Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Исполнитель желаний...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Lord Garvals
Он улыбнулся:
-Уже! Уже началось. Я решу. Решу, достоин ли он этого...
Глупый мальчишка, что живёт дурными мечтаниями!
Глупый молодой разум, что жаждет новшеств иных миров, в то время как он создан для этого мира.
-Хм...
Правда его мечта... Его душа искренне любит этих существ. Но думает ли он о реальности?
Демон расхохотался: Нет!
Гарвальс щёлкнул пальцами.
Вспышка света и демон ищез. Лавка растворилась в воздухе.
------------
Он появился рядом с Джонни.
-Ну как, малыш. Посмотри на то, что ты натворил? О драконе прослышал уже почти весь город. );-)
Он улыбнулся.
И как вы собираетесь жить в этом мире?
В мире людей.
В мире, что не любит волшебство?
Ферион
Джонни резко завернул за угол старой фабрики и отдышался. Тут неожиданно в воздухе материализовался демон...
- Я...я не знаю... Что-нибудь придумаю. Мы улетим отсюда... На западное побережье или...
Мальчик осёкся. Взгляд Исполнителя совсем ему не понравился.
- Чего вы от меня хотите?..
Lord Garvals
Чего я от вас желаю?
Ну, малыш, я тут не причём!
Дело не в моих желаниях, а в твоих!
Этот мир полон людей.
А дракон растёт. Ему нужна еда. Жизнь. любовь.
Ты сможешь всё это дать ему?
В этом мире?
Ты знаешь, сколько людей грызут ногти, читая новости о страшном монстре, что летает в небесах?
Ферион
Мальчик непонимающе смотрел на демона, потом тяжело вздохнул и опустился на грязный асфальт.
- Что же мне делать?
Из далека, послышались голоса и крики..
Джонни резко вскочил на ноги и взялся за перекладину пожарной лестницы.
- Мне некогда, - бросил он с холодной решимостью и стал карабкаться вверх.
Фер уже ждал его. Мальчик забрался на дракона и прохрипел:
- Полетели....Скорее.
Ферион тяжело поднялся в воздух и полетел над домами. Люди внизу суетились и кричали, однако их крики становились всё тише...
Джонни обхватил шею дракона обееми руками и закрыл глаза..."Нужно придумать куда лететь..нужно...нужно придумать.." Мальчик погрузился в сон.
Lord Garvals
Демон сжал кулаки.
-Подожди!!! Ты куда? Ещё не поздно!
Но Джонни его не слышал.
Я сказал ВЕРНИСЬ!!! Правила позволяют вернуть желание!
-Господи проклятый! А он и впрямь жаждет быть с драконом!
ИДИОТ!!!
Демон заметил кучку народа.
Послышался вой сирен.
Он щёлкнул пальцами и превратился в чёрного кота, что тут же юркнул за мусорные вёдра...
-Зелёные глаза с недовольством смотрели на удаляющуюся точку.
*Глупый малыш...Твоё место не в этом мире...мне жаль...*
Ферион
Джонни проспал где-то час, а когда проснулся увидел, что они всё ещё летят. Правда воздух стал теплее, а ветер менее резким. Дракон летел низко. Мальчик посмотрел вниз: серо-бурая земля, редкие кустарники и ни одного дома..значит они к западу от города. Мальчик вздохнул с облегчением и погладил дракона по шее.
- Давай сядем. Мне нужно пройтись...
Ферион послушно стал снижаться. Когти дракона прочертили в земле глубокие борозы. Фер остановился и сложил крылья. Мальчик медленно слез с дракона, захватив с собой пакет со съестным.
- Будешь бургер?
Крылатый фыркнул и отрицательно замотал головой.
- Ну как хочешь.
Джон съел два гамбургера и запил их тремя глотками Колы.
- Ну а теперь можно лететь, - сказал Джонни, вытерев рот рукавом. Фер предложил подождать чуть-чуть, т.к. он тоже устал....Мальчик кивнул. Дракон лёг на землю, закрывшись крыльями...
Пока Ферион спал, Джон уныло бродил неподалёку...
Lord Garvals
Ночь укрыла Саларк Сити своей вуалью.
Демон устроился на краю высотного здания...
-Время всё обдумать...
Он прошёлся по карнизу.
-И взвесить...
Отпиннул камешек с края крыши.
-Хм... легкомысленный мальчишка, что не создан для этого мира!
Я могу его убить...?
Запросто могу. Дракон не сможет прожить в этом измерении...
Да...
мальчишка недостоин своей мечты!
Жалкий чело...
Хм... Деомн погладил бородку...
Его душа. Она жадет дракона...
Жаждет всем своим нутром...
ЧЧЁЁРТ!
Я не могу их убить!!!
Он достоин своей мечты и в то же время НЕ достоин!!!
он не выдержал и ударил кулаком в кирпич.
-Чтож. Время покажет! Я не думаю, что он продержится долго.
Я никогда не проигрывал. И не намерен проиграть какому-то человеку!
Он остановился...
-Хм...
Демон не договорил мысль.
он спрыгнул с края крыши, на лету раскрывая крылья.
Ферион
Дракон проснулся к утру. Джонни уныло сидел неподалеку и ковырял землю носком ботинка. Мальчик был очень обрадован пробуждению друга.
- Соня ты! – Джон ласково потрепал Фера по шее. Дракон с невинным видом сообщил, что очень голоден.
- Хм, к востоку есть фермы.…Но ведь там и до города рукой подать.
Дракон покачал головой, заявив, что его никто не заметит. Джонни ухмыльнулся и вскарабкался на драконье плечо.
- Тогда вперёд!
Ферион радостно затрубил и поднялся в воздух. «Никогда не смогу к этому привыкнуть»- подумал Джон, судорожно вцепившись в шею дракона.
Lord Garvals
Он стоял в стороне, наблюдая за толпой людей.
-Эхх... Жалкие человечишки! И что им неймётся?
Видел, как они, хватая ружья, садились в машины и палили вверх, выезжая загород.
-Мда. Извини Джон, но твоя мечта не достойна жить в этом мире.
Ты достоин своей мечты... Но она не достойна тебя...
Демон выгнул бровь и рассыпался в прах.
Ветер подхватил того, пуская вслед уезжающим автомобилям...
Ферион
Фер нёсся вперёд, не слишком внимательно слушая указания Джонни.
- …Дурья башка!!!…Левее.…Знаешь где лево?!!…
Дракон обиженно фыркнул и заявил, что прекрасно ориентируется. Тут он резко затормозил и завис в воздухе, неистово махая крыльями и беспомощно оглядываясь. Вокруг была лишь голая степь.
- Вот видишь! – победно крикнул мальчик и нахмурился. – Вообще-то мы на верном пути…надо лишь взять слегка левее. Там будет поле, где обычно стоят трейлеры, а за ними ферма…посёлок…
Дракон послушно полетел в указанном направлении. Джонни вздохнул и стал смотреть вниз на землю где, чуть отставая, неслась их тень.
Вскоре вдали показались линии электропередач и, сияющие в лучах утреннего солнца, крыши трейлеров.
- Тут всё равно негде скрыться, так что давай напрямик!
Крылья дракона со свистом рассекали воздух. Джонни казалось, что ветер сейчас сдует кожу с его лица. Под ними беспрерывно мелькали, крытые железом, крыши домов.
Люди внизу, скованные ужасом, тупо пялились на дракона. Но тут один человек поборол оцепенение и с воплем бросился прочь. Это послужило сигналом для остальных. Через минуту в посёлке воцарился полный хаос.
Джонни не смог сдержать себя и звонко рассмеялся. Никогда он ещё не чувствовал себя так хорошо, как сейчас…
- Чего ты медлишь? - весело спросил он у дракона.
Фер сложил крылья и спикировал вниз, туда, где паслось стадо коров. Животные протяжно замычали и бросились во все стороны. Драконьи когти сомкнулись на спине большой тёлки с рыжими пятнами. Корова издала громкий стон и отчаянно попыталась вырваться. Ферион слегка сжал когтистую лапу, и животное затихло.
При виде кровавой картины люди испугались ещё больше: многие упали на колени и зарыдали. Несколько мужчин нетвёрдой рукой заряжали винтовки.
- Смываемся! – проорал Джон. Фер рванул в сторону, затем взял выше, выравнивая полёт. Вопли и выстрелы постепенно стихали.
- Ох…ну и…, - Джон выругался. Фер недоумённо спросил, чем тот недоволен.
- Всё хорошо, малыш. Было здорово, - сказал мальчик, со вздохом, и потрепал дракона по жёсткой шкуре…
Lord Garvals
Демон издали лицезрел, что творилось на полях.
-Ха-ха-ха… Ну и Джонни! Мальчишка умеет пошутить!
Он глядел, как дракон летает над фермой, хватая коров и распугивая жителей.
-Ох и глупый же ты! Демон усмехнулся, но тут же вновь изменил свой лик на мрачный.
-Не стоило этого делать… Дни твои в этом мире сочтены.
Гарвальс подёрнул крыльями.
-Интересно как скоро тебя и твоего чешуйчатого друга найдут в этой пустоши?
Демон выгнул бровь.
-И сколько твой дракон продержится под выстрелами этих ничтожных свиней…Кстати а вот и кавалерия!
Он посмотрел в даль, где по клубам пыли можно было определить, что по хайвэю несётся куча машин.
-Хм…
Была не была… Что с тобой делать, дитя моё? Ну и поставил же ты меня в положение… И этот твой дракон…
-Помочь? Нет. Это против моих правил.
-Убить? Нет. Он не совершал ошибки в выборе своей мечты…
Демон перестал висеть под потолком заброшенной фермы и, свалившись на пол ответил самому себе:
-Наблюдать… Наблюдать за тем, исход чего уже вполне ясен…
Ферион
- Ого! Какая здоровая... Только не говори, что съешь её целиком! - воскликнул Джонни, а дракон лишь хмыкнул в ответ и стал снижаться. Тело мёртвой коровы глухо ударилось о землю, Фер приземлился рядом...
Мальчик спрыгнул с дракона и пнул тушу ботинком.
- Она же тонну весит!
Фер не ответил... Глаза его горели огнём…странным, непонятным…пугающим.
- Я пойду пройдусь, - прошептал Джон и заспешил прочь.


- Что же делать... что же делать...
Мальчик твердил фразу, словно заклинание. Уже темнело... Удивительно, как быстро промелькнул для Джонни этот день.
Погружённый в мрачные думы, паренек зашагал к своему питомцу.

Он нашёл Фера на прежнем месте. Дракон с довольным видом лежал на земле, а рядом валялись пара костей, рога и копыта.
- Вижу, ты поужинал на славу…
Ферион кивнул.
- Обжора… - тихо произнёс Джонни и взобрался на драконью спину. – Полетим?
Дракон возмущённо фыркнул и сказал, что не собирается подниматься в воздух до самого рассвета…
- И лентяй!..
Lord Garvals
...
Вдруг Ферион резко повернул голову назад.
-Эээ... Что такое? Джонни недоумённо глянул в ту же сторону но ничего не заметил.
*Я незнаю. Что-то странное. Это существа вашего мира. Но они не излучают добро...*
Проявился голос Фера в его голове.
-Что?! Джонни тревожно посмотрел в чащу леса. -Но... Кто?! Стоп... Кажется я знаю. Так. Ферион. Нам нужно срочно улетать!
-------------
-Тихо... Тварь близко. Сэм осторожно переступал по пологу леса.
-Ты видишь? С азартом переспросил Питер.
-Нет... Но чувствую. Смотри. Обломанные ветки и переломанное бревно. Оно рядом. Сообщи другим. Мы почти его нашли.
Сэм усмехнулся и перезарядил ружьё...
Ферион
Сердце Джонни бешено колотилось.
- Они... не должны…нас здесь заметить…
Дракон с сомнением осмотрелся. Из-за густой листвы было сложно что-либо разглядеть, и
Фер передал мальчику ментальный сигнал, с тем, что всё в порядке. Джон мертвой хваткой вцепился в дракона.
- Л-л-ладно…
Внезапно на ближайшую ветку приземлилась сойка. Птица наклонила голову, внимательно оглядывая незнакомцев.
- Нет, - прошептал мальчик.
Сойка вспорхнула с ветки и огласила весь лес резким криком.
Послышались отрывистые команды.
Пуля вошла в ствол дерева, где-то в метре от дракона.
- Бежим!!!! – заорал Джонни. Фер стал продираться впёрёд. Несколько деревьев со скрипом повалились на землю. Прозвучал ещё один выстрел и голос человека, отдающего приказ.
И человек этот был где-то совсем близко…
- Берегись, Фер!!!
Дракон резко повернулся, его когти скользнули по чьему-то телу.
Джон зажмурился, мечтая лишь о том, чтобы всё скорее закончилось. Но когда мальчик открыл глаза, то увидел ещё более страшную картину: мёртвый охотник лежал на земле, его грудь и живот пересекали глубокие продольные раны. Чёрная кровь. Кругом.
Второй человек стоял в стороне, онемев при виде товарища.
- Бежим…
Дракон взмахнул крыльями и поднялся в воздух.
Ветки больно хлестали Джона по лицу, все руки были в ссадинах.
Вскоре мальчик забылся беспокойным, болезненным сном…
Lord Garvals
Дракон резко вытянул хвост и Джонни упал на него.
Ферион остоложно подтолкнул мальчика и взвалил на спину.
Взмахнув крыльями он поднялся в воздух под выстрелы ружей.
Дракону было некуда лететь всюду бескрайние поля и леса.
Он наугад сменил курс и ринулся в сторону. Лишь бы дальше от выстрелов и ружей...
Ферион
Нет…Фер…- Нет!
Джонни инстинктивно схватился за драконий гребень и открыл глаза. Деревья исчезли, в лицо дул резкий холодный ветер. Мальчик поежился и хрипло спросил:
- Как ты?…Чт..что случилось?
Ферион вкратце рассказал о том, что произошло в лесу.
- Они будут искать нас…
Дракон лишь хмыкнул.
Джон посмотрел вниз: небольшие просеки сменялись полосами леса…и больше ничего.
- Я ведь даже не знаю, где мы…

Они летели так ещё час, иногда Фер слегка менял направление. Просеки сменились степью.
Вдруг позади донеслись…словно раскаты грома.
- Гроза? - удивлённо спросил Джон самого себя.
Раскаты тем временем становились более отрывистыми.
Дракон сделал круг и завис в воздухе, энергично махая крыльями.
Пять вездеходов мчались по направлению к ним, вздымая столбы пыли.
Джонни хотел закричать, но крик застрял в горле.
Ферион резко повернул и понёсся вперёд.
Lord Garvals
-Отлично! Я его засёк! Саскрипел голоз в трубке.
-Да! Я его тоже вижу! Летит с небольшой скоростью. Рывками. Стрелять?
-Нет! Подождём! Подпустить его по-ближе! Гнать к засаде!
-Отлично, шеф! Спугнём его ребятки!
Наган выстрелил нарочито не попав в дракона.
Тот резко повернул к городу.
-Кругом степь и пустошь! Чёрт! Нужно укрытие! Ты умеешь лавировать средь домов?
-Шутишь? Я обожал летать между скалами в "Каньоне Дьявола"! Держись!
Ферион издал рёв и сильнее взмахнув крыльями, рванул прямо в сторону города...
Ферион
Джонни покрепче ухватился за чешуйчатую шею дракона. Ферион летел прямо к городу.
Мальчик мельком посмотрел вниз, где пронеслись первые крыши домов. Джон заметил группы военных на улице.
- Чёрт! Дай им!
Фер резко остановился, на секунду зависнув в воздухе, и устремился вниз, сбивая хвостом вывески и разбивая окна. Люди испуганно бежали во все стороны, словно муравьи в разрушенном муравейнике.
- Возьми выше!
Но дракон не слушал. Он продолжал лететь вдоль улицы, гоня перед собой полсотни горожан. Сзади послышались крики людей и новые выстрелы, пули просвистели совсем близко.
- Фер!!!
Крылатый послушно взмыл ввысь, почти нос к носу столкнувшись с вертолётом.
- Вот чёрт!!! – прохрипел Джон, глядя на металлического монстра.
Фер напрягся и выпустил из пасти струю огня. Летающая машина потонула в пламени.
- Хорошо.…Уходим, скорее!! – проорал мальчик и «пришпорил» Фера.
Дракон сделал круг и ринулся вперёд.
- ЗДАНИЕ!!!
Джонни закрыл глаза и мёртвой хваткой вцепился в твёрдую шкуру своего друга.
Ферион сделал мощный мах крыльями, перевернулся в воздухе и пролетел между двух особняков.
- Всё! Давай вверх! Вверх!
Дракон резче замахал крыльями и взлетел выше. Мальчик вздохнул и ослабил хватку.
Тем временем небо над городом потемнело, послышались удары грома.
«И всё-таки гроза» – мрачно подумал Джон и смахнул с лица холодные капли. Дождь приятно освежал…
- Может ещё так полетаем? – весело предложил мальчик.
Дракон кивнул и вновь устремился к бетонным исполинам. Фер ловко лавировал между тесно стоящих зданий, иногда задевая крыльями окна. Асфальт под ними был покрыт слоем битого стекла и прочего мусора. На улице был настоящий погром: около семи машин столкнулись, остальные поврезались в столбы и дома, люди метались туда-сюда, давя друг друга. Некоторые, увидев крылатое «чудовище» выпрыгивали из окон своих офисов, их крики тонули в общем гаме.
- Давай воон туда, вперёд!
Ферион полетел в указанном направлении.
Это была рыночная площадь. Торговцы бросали свои лавки и бежали куда глаза глядят, топча собственный товар.
Но их было мало…и бежали они…словно по команде, едва завидев дракона.
И тут Джонни увидел установки. Да, он уже видел такие в боевиках, в документальных фильмах про войну…
- Нееееееееет! Заворачивай!
Но дракон летел слишком быстро, он уже не мог остановиться.
Чей-то голос, громкий и безжалостный, отдал команду.
Одна пуля прошла сквозь колено Джона, вторая задела плечо. Чудовищная боль пронзила всё тело мальчика. Мир исчез. Только боль сейчас имела значение.
Ферион издал яростный рык и ринулся на людей, с одним лишь желанием - убить, уничтожить…
Две пули попали в крыло, разорвав тонкую перепонку. Ещё несколько вонзилось в грудь дракона.
Фер застонал и отчаянно замахал крыльями.
В этот момент к Джону вернулось сознание, он закричал и прижал ладонь к ране.
- ОГОНЬ!!!
Ещё две пули задели шею Крылатого.
- Фер, нет…только не это. Улетай!!! Улетай!!!
Тут крик мальчика перешёл в стон, ещё одна пуля вонзилась в его плечо, а другая в живот.
- ДОБЬЁМ ЕГО! Ферион сделал последний рывок и….начал падать. Новые пули и ещё...
Огромное тело ударилось об асфальт. Во все стороны полетели куски камня.
Боль сковала тело Джонни, он упал в лужу грязной воды. Рядом покоилась неподвижная голова дракона. Янтарный свет в глазах его угас, они почернели. Мальчик всхлипнул и из последних сил обнял своего друга.
В этот момент сердце маленького Джона остановилось…и в эту же секунду навсегда замерло сердце дракона.
Lord Garvals
Внезапно небо заволокли тучи, что отдавали красным светом.
Толпа, что уже начала с опаской подходить к Дракону, ахнув глянула наверх.
Тучи закружились над городом, образовав красную воронку, что тут же начала сыпать на город нечто напоминающее пепел.
Люди в панике забегали по площади, считая что начался конец света всего и...замерли.
Всё замерло.
Машины, люди, животные, жизнь города словно остановилась.
Гарвальс в своём демоническом облике медленным шагом приближался к Дракону и Джонни.
Он подошёл к мёртвому его телу и сказал.
-Я предупреждал тебя мальчик... Ты достоин своей мечты...
Но этот мир НЕ достоин её...
Демон посмотрел на Джонни, что лежал, крепко вцепившись в гребень дракона...
Он провёл рукой пред двумя друзьями и они, окутавшись в прозрачный блеск, исчезли с площади.
Словно и не было их никогда...
Демон сверкнул глазами и испарился вслед за ними.
Воронка начала утихать.
Тучи расползались, в сторону от города.
Чёрная пыль словно испарялась, протекая сквозь асфальт.
И всё вернулось на свой места.
Машины возобновили свой ход. Люди, опомнившись, заспешили каждый по своим делам, и никто уже не помнил о том, что произошло в этом мире...
Никто...кроме него...
Он уже не помнил ВСЕХ. Каждого. Он не мог запомнить каждое жалкое желание, что они твердили, брызгая слюной и предлагая кучи денег.
Золото, влась, женщины...
Но это странное желание Джонни, осталось в его проклятой душе навсегда...
----------------------------
Старый заброшенный квартал, что затерялся в глубинах улочек города.
Откуда невозьмись с юга подул тёплый ветер.
Он зазмеился по улице, подбрасывая обрывки газет.
Где-то залаял старый пёс, будто понимал сущность и предназначение этого ветра.
Дуновение пронеслось меж домов, словно заглядывая в каждое окно и, исчезло в дали.
----------------------------
Я всегда к вашим услугам.
Вы можете просить у меня ВСЁ.
ВСЁ, что вы пожелаете.
Лишь скажите хочу,
И тогда я изменю вашу жизнь навсегда.
Но будете ли вы достойны своего желания?
Сможете ли вы выиграть гонку с Судьбой?
Это зависит лишь от вас...
Wishmaster
Конец Первой Главы.
Sidhe
Холодный порывистый ветер гулял среди трущоб, небоскребов, супермаркетов и бензоколонок, разбрасывая по улицам обрывки старый газет, заставляя ежиться от холода прохожих и зевак, столпившихся вокруг глубокой дыры в асфальте. Какой-то оборванец воодушевленно говорил всем, что только что на этом самом месте лежал огромный дракон. В толпе частенько раздавались смешки… Ветер облетел толпу и вдруг затих, будто задумавшись о чем-то. Но не прошло и секунды, как он снова продолжил свой полет. Покружил вокруг задумчивого парня лет шестнадцати-семнадцати, стоящего немного в стороне от массовки, и растрепал его светлые волосы, словно привлекая таким образом к себе внимание и увлекая за собой.
Дейм вздрогнул от холодного прикосновения ветра и кое-как поправил свои растрепанные волосы, рассеяно посмотрев в плохо освещенный переулок, в направлении которого дул ветер. Странно, но ему (Дейму) показалось, что его кто-то позвал, и звук этого таинственного голоса донесся из того переулка. После недолгих раздумий, он вошел в переулок, который через пять минут ходьбы привел его к маленькому неприметному магазинчику с заманчивой надписью на вывеске «Открыт для тех, кто хочет познать свою судьбу». Дейм презрительно ухмыльнулся, ожидая увидеть внутри густой туман от килограммов сожженных благовоний, хрустальный шар на огромном столе и магистра одновременно черной, серой и белой магии с загадочным взглядом и гипнотизирующим голосом, и развернулся, собираясь уйти. Но внезапно резкий ветер ударил его в лицо, заставляя снова повернуться к магазину, что и пришлось сделать. Прямо под ногами парня появился небольшой смерч из легкого мусора, который, вращаясь, направился к дверям магазина, где, покрутившись еще немного, будто приглашая войти, исчез. Ветра тоже больше не ощущалось. Пожав плечами, Дэйм вошел внутрь, где он сразу же обратил внимание на отсутствие тумана, магистра и сверкающего шара. Из всего ожидаемого в небольшом помещении был только стол. Другими вещами, привлекшими его интерес, были полки, заставленные странными книгами, статуэтками и даже черепа, в пустых глазницах которых горели зловещим огнем полурастаявшие свечи. «Наверное, украдены из ближайшего медицинского колледжа…» - ухмыльнувшись, подумал Дэйм, проводя рукой по пыльным переплетам книг с необычными названиями. «Некрономикон», «Великий Гримуар», «Священная Книга Тота», «Красный Дракон», «Книга Проклятых», «Арканы Таро», «Высшая Магия» - вот небольшой перечень названий этих книг.
Lord Garvals
Глава вторая: Учитель-Смерть
Парень медленно проходил мимо статуй драконов, старых часов, покрытых тонной пыли сундуков...
Помещение было похоже скорее не на магазин, а на зал мёртвых вещей.
Старые забытые. Сохранившие свою историю и магию, вещи.
Он остановился перед столом, который был на удивление чист...
Ни частицы пыли.
Гладкая поверхность из чёрного камня и...
Книга.
Дэйм подошёл поближе.
Старая кожанная обложка. И буквы, словно выплавленные из стали.
Парень провёл по холодной поверхности букв:
"Книга Смерти..."
Он усмехнулся...
"Ответ на загадку вселенной..."
----------
-Хмм... Вижу тебе понравилась моя книга?
Гарвальс стоял позади Дэйма, поглаживая бородку.
-Добро пожаловать в мой магазин. Что привело тебя сюда?
Sidhe
Дейм заметно вздрогнул, резко отдернул руку от книги, как будто она была горячей, и развернулся к тому, чей голос раздался у него за спиной.
- Книга ? Да, она не похожа на все остальные. - Он махнул рукой в сторону полок. - Она ведь не зря лежит отдельно ?
- Меня привел сюда ветер, как бы странно это не звучало. - Слегка улыбнувшись, сказал Дейм и прибавил наполовину шутя, наполовину серьезно : - Ваша работа ?
Lord Garvals
Гарвальс улыбнулся.
-Она особенная? Ну, что ты мальчик мой. Она просто уникальна.
Он подошёл к столу и взял книгу в руки.
-О... Сколько раз я брал её в руки... И каждый раз она даёт мне новые ощущения.
Хм. Ветер? Он выгнул бровь. Какой ветер? Вероятно лишь лёгкое дуновение. Многие винили именно его в своём появлении здесь...
Но поверь.
Он улыбнулся и в тени его улыбка показалась более зловещей.
-Здесь ты лишь потому, что именно ТЫ этого жаждешь.
Sidhe
"Многие ? Наверное, их останки лежат в подвале под этим магазином..." - подумал Дейм, мысленно прыснув от смеха.
- Жажду ? Возможно... Только я, похоже, пока сам не совсем понимаю, чего именно. - Загадочно произнес Дейм. - Так в чем состоит уникальность этой книги ?
Lord Garvals
Он потёр ребром ладони по переплёту книги.
-Да. Вижу именно она виновница твоего появления...
Понимаешь...
Он окинул взглядом запыленные полки с большим строем книг на них...
Этот стол. Он любит выбирать.
И он выбрал тебя...
*Парень недоумевающе смотрел на Владельца магазина*
Он показывает лишь ту книгу, которая нужна тебе именно сейчас.
Хм. Должен признать даже я удивился его выбору. В твоём возрасте вероятнее было бы предположить некий журнал... Или прочую чепуху.
Но это.
Он недовольно выгнул бровь.
-Чтож... Если ты согласен... Я постараюсь открыть её для ТЕБЯ.
Но сначала скажи. Что ты хотел бы знать???
Sidhe
Дейм все больше убеждался в том, что некоторые его ожидания оправдались... Голос этого странного человека действительно гипнотизировал и приковывал взгляд к книге, которую он держал в руках. Стол, на котором лежала книга, по словам торговца, "выбрал" его. Дейм решил не уточнять, что бы это могло значить, и просто сказал :
- Думаю, вопрос очевиден. Раз книга о смерти, мой вопрос тоже будет о ней. Итак, я хотел бы знать, что есть смерть на самом деле.
Слова эхом разнеслись в воцарившейся полной тишине.
Lord Garvals
-Хм...
Ты желаешь знать одну из самых неизведанных и страшных загадок человечества? Да... Пожалуй я смогу её тебе открыть...
Но ты же не думаешь, что покажу ответ на самую большую загадку человечества вот так сразу.
Что если ты недостоин знать ответ на это? Он усмехнулся...
-Можно задать тебе? Зачем тебе знать его? Ведь ты-человек... Неужели ты не жаждешь жить, не замутняя свой разум посторонними вещами?
Sidhe
- Человек задает нечеловеческий вопрос ? - Дейм ухмыльнулся. - Я не знаю почему, но мне не интересно просто жить... Особенно, "не замутняя свой разум посторонними вещами". Я не вижу смысла в жизни, поэтому я хочу увидеть его в смерти.
Lord Garvals
-Ну хорошо!-Он взмахнул рукой и, усмехнулся, глядя на то, как парень ошарашенно смотрит на выехавшее из тени кресло.
Садись, что уж теперь. Я помогу тебе в этом.
*Будь проклято моё правило!*
-Ты говоришь, что жаждешь знать смерть? Хм... А ты не страшишься того, что возможно ЭТО будет последним, что ты узнаешь в своей жизни? Можно по-подробнее о твоём желании?
Sidhe
Дейм плюхнулся в кресло, пытаясь оставаться равнодушным, что не очень-то удавалось.
- Я осознаю, чем это может окончиться, на этом меня легко поймать. Впрочем, я не боюсь. Кстати, вам не кажется, что такие мефистофелевские штучки с подвохами слишком банальны ? - Уняв дрожь в голосе, произнес он. - В общем, я хочу узнать, что находится за гранью смерти. Желательно, чтобы я при этом остался жив.
Дейм улыбнулся.
Lord Garvals
-Банальные мефистофелефские штучки? Он улыбнулся. -Да. Вероятно я старомоден.
Он вновь выгнул бровь. -Ну...Уж нет, друг мой. Останешься ли ты в живых после того как узнаешь(и узнаешь) ли Её загадку-решит она Сама...
Хм... Может-кофе? Ручаюсь. Разговор будет весьма и весьма долгий...
Он приложил ладонь к маленькому чайничку и заставил того накалиться.
-А пока... Мне интересно. Что является определением смерти для тебя именно сейчас?
Sidhe
- Тем лучше.
Дейстительно, Дейму почему-то хотелось, чтобы его судьбу решила Книга, хотя он мало представлял себе, как именно это произойдет.
- Если можно, черный. - Ответил Дейм на предложение торговца. - Ну, в данный момент я склонен полагать, что после смерти разум погружается в забвение, вечный сон. Конечно, есть много других теорий, но с этой я более солидарен. Рай и ад уже просто смешны; реинкарнация, как мне кажется, не слишком правдоподобна; метафизические гипотезы о смерти тоже интересны и более похожи на правду, но многие из них являются попытками объяснить то, что происходит с душой, когда она погружается в забвение. В общем, меня не волнует, зачем и как организован этот процесс, важен сам факт.
Lord Garvals
-Ты считаешь теорию рая и ада смешной? Он усмехнулся. -Смерть, Рай, Ад, Волшебство... Это великие загадки человечества. Никто никогда не видел ответа на эти загадки, а увидевшего зачастую считают лишь умалишённым.
Думаю тебе придётся сбросить не одну маску человека, чтобы понять хотябы то, что ты хочешь знать...
Ибо рамки и маски людей-вот ваше главное препятствие на пути к познанию тайнств мира...
К примеру я.
Ты верно считаешь, что я-обычный слишком умный для своих сорока лет торговец старья?
Он вновь улыбнулся.
-Нет. Совсем не так.
Возможно я помогу тебе сбросить хотябы часть этих рамок...ну, прямо сейчас!
Он сверкнул глазами. Комната озарилась красным сиянием. Его лик изменился, исказившись в демоническом облике. Рога пробуравили лоб, обрастая и закругляясь позади.
Демон наклонился и проговорил Дэйму в лицо:
-Так значит ад и рай лишь сказочки для маленьких детишек, что учатся в воскресной школе? Поверь. Ты должен принимать во внимания ВСЕ порою самые нереальные вещи, и лишь тогда сможёшь понять своё желание!
Sidhe
Дейм вжался в кресло, руки мертвой хваткой впились в подлокотники, а рот был готов распахнуться от удивления и ужаса. Впрочем, страх не был вызван увиденным, Дейм испугался собственного удивления, очень испугался. Он полагал, что такими вещами, пусть и происходившими только в его фантазии, его не запугать. Он оказался не прав...
- А еще в этих "сказочках" говорится, что демонов можно изгнать обратно в ад, осенив крестным знамением... - Срывающимся голосом проговорил Дейм. - Будем пробовать или вы сразу порвете меня на части и заберете в ад мою душу, чтобы вечно жарить её а сковородке вместе с другими грешниками ?
Lord Garvals
Демон смотрел на него с секунду и залился хриплым смехом.
-Оххх... Заберу твою душу в ад, если ты не успеешь вытащить распятие???
Он взмахнул рукой и...небольшая коробка на полке начала дребезжать и, распахнув крышку, выпустила на волю небольшое позолоченное распятие.
Оно мигом оказалось в руках демона.
-Бояться? Почему? Порою мне оно даже нравится.
Он посмотрел на распятие и отложил в сторону.
-Вот об этих стереотипах я и говорил. Вы, люди слишком уживаетесь с ними. Порою нужно лишь попытаться сбросить их. И ты сможешь открыть тайну...
Возьмём к примеру...тьму, что бывает в обычном подвале?
Вы боитесь её. Жаждите найти ближайший источник света, скованные стереотипами скрытых во тьме чудовищ.
И ты не дойдёшь до своей цели во тьме, покуда не сможешь преодолеть этот сложившийся стереотип о тёмном царстве!
Sidhe
Смех демона заставил Дейма вздрогнуть, не говоря уж о распятии, которое плавно опустилось демону в руки прямо с потолка...
- Вы меня не поняли. Я как раз имел в виду то, что не принимаю религиозное толкование гипотезы об аде и рае. То есть как раз считаю её слишком избитой и "стереотипной", как вы говорите. - Быстро проговорил Дейм. - А что касается тьмы, то люди боятся её потому, что не видят в ней. Впрочем, иногда свет ослепляет не хуже тьмы...
- Кстати, а мой путь непременно лежит через тьму ?
Lord Garvals
-Свет ослепляет нехуже Тьмы? Он вытянулся в полный рост, отойдя от Дэйма.
-Да. Ты прав. Если Тьма-это невидиние точной цели и ПОИСК, то свет-это ослепление...
Порою он недаёт вам чувствовать и искать пути...в той же Тьме...
Вы слишком привыкли к свету. И это весьма печально.
А насчёт твоего пути через тьму...или свет.
Это решать тебе. Но,... он усмехнулся.
Порою я могу делать выводы исходя из того, что совершает человек.
И с тобой возможно уже почти всё ясно...
Он неожиданно словно филин, повернул голову в сторону.
-Кстати. Чайник вскипел.
Sidhe
- И какие вы сделали выводы насчет меня ? - Спросил Дейм со странным блеском в глазах, наблюдая за тем, как демон разливает кофе по чашкам.
Дейм уже окончательно успокоился и подметил, что в обществе этого демона чувствует себя необычайно спокойно. Обычно, общаясь со своими "друзьями" ему поскорее хотелось куда-нибудь от них сбежать. Дейм не считал себя умнее их, просто все время чувствовал себя лишним. В данный момент, ситуация была иной...
Lord Garvals
-Выводы? Переспросил демон, наливая кофе себе в кружку(т.к. он обожал пить кофе из большой кружки) и попутно-в чашку для дейма);-).
Ну, учитывая твою тягу к познанию таких странных(а скорее ужастных) для твоей расы вещей, как Тьма и Смерть, то...
Он улыбнулся.
-Ты и сам знаешь ответ.
Sidhe
- Возможно... - Тихо произнес Дейм, прихлебывая из кружки ароматный кофе. - Тогда, может быть, приступим к делу или вы хотите поговорить о чем-то еще ?
Lord Garvals
-Ах да, Он поставил кружку на столик,-Смерть. Значит ты отвергаешь устоявшиеся стереотипы того, что вас ждёт там? Хотя я и не буду утверждать или же опровергать, ибо я оставлю нахождение за тобой.
Но вот ты сам посмотри... Многие считают что ТАМ нет ничего. Что есть лишь вечный сон и гниение.
Но неужели ты думаешь, что ваша жизнь настолько бесцельна и вам даётся лишь ничтожный промежуток времени, а потом-гниль...
Нет. ДАЖЕ по отношению к людям-это несправедливо.
Он закинул ногу-на-ногу, ожидая, как на это ответит Дэйм.
Sidhe
- А почему всё обязательно должно соответствовать человеческому самолюбию ? Почему смерть должна быть справедливой к людям, когда они в первую очередь справедливы лишь к себе ?.. - Неторопливо проговорил Дейм. - Им наоборот надо радоваться, что после смерти они могут заснуть навсегда. Могло, если это представление о смерти верно, конечно , быть хуже...
Lord Garvals
Он сложил руки в ладони.
-Почему она должна быть справедливой к этим...этим людям?
В этом мире всё относительно. И старается держать равновесие.
Вот смотри. Они живут ничтожно мало по сравнению...ну хотябы со мной.
Я видел много эпох, существ и правителей, но они всегда умирали слишком быстро, чем должны были...
Значит это обязано чем-либо объясняться.
Жизнь людей коротка. И я не думаю, что она проскакивает с бешенной скоростью лишь для того, чтобы превратиться в гниль...
Sidhe
- Иногда за свою короткую жизнь люди успевают сделать многое. Именно потому, что они осознают скоротечность своей жизни и стараются выжать из неё максимум. Надо сказать, у некоторых это получается... - Сделав большой глоток кофе, сказал Дейм. - Человек был создан таким и, если хватает ума, он смиряется с этим.
Lord Garvals
-Хм. Да. Пожалуй тут ты прав. Всё же жизнь людей быстротечна, но насыщена огромными переменами...
Порою я поражался, как они успевали создавать такие империи и искуство за такой ничтожный срок...
Он улыбнулся.
-Но всё же я выберу бессмертие...
И сделал глоток кофе.
Sidhe
- Я не удивлен. - Дейм улыбнулся. - Вы же не человек.
- Кстати, у меня к вам вопрос. Почему вы держите эту лавку ?
Квэйлари
Я так понимаю можно закрыть?...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.