Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Арчер Клуб — 2
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Литературные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Джин
Римская резиденция Клуба. 13 мая, 12:40.
Бармен кивнул.
- А мне виски. Много виски и много льда, - Алекс устало облокотился на стойку. - Том? Будешь?
- Мне теперь противен вкус виски, - ответил сэр Арчер. - Но ситуация требует, а лекарство не обязано быть приятным.
- Я, кстати, тоже не откажусь, - присоединился к друзьям Гаттони.
- Кажется, действительно близятся прежние времена, - облегченно выдохнул Джонатан, доставая три рокса. - Со льдом?
- А мне - со льдом и колой, - добавил Кристиан. - Я, к слову, тоже не против помочь в поисках.
- Если синьоры не против, конечно же, - негромко заметил Энрико. - К слову, тогда и мне виски. За компанию.
- Я не вижу проблем, - высказался Томас. - И, да, со льдом.
Пока Джонатан разливал виски, синьор Гриджио испытующе посмотрел на Армандо:
- Ведь все будет нормально? Я не должен помешать.
- Почему Вы смотрите на меня так, будто это мне решать? - удивился тот. - Я и вовсе... - Тут он осекся, взгляд его стал напряженнее, а когда он продолжил говорить, голос его зазвучал тише.
- Минуточку. По-моему, недавнее похищение Селии - дело ваших рук. Разве нет?
Оставив свой стакан на стойке, путешественник ушел в темный угол холла, чтобы сменить одежду. В конце концов, разгуливать в таком окровавленном наряде было бы не очень умно. Объясни тут каждому встречному-поперечному, чья это кровь на твоем "халате".
- Кому-нибудь приходили сообщения от них? - сделав щедрый глоток виски, немец вынул из кармана цифретту. - Лично мне, увы, нет.
- Мне тоже не приходило, - поддакнул Томас, после чего добавил, щелкнув пальцами. - И я как раз был не против твоего общества, Крис, чтобы ты по случаю мог рассказать свое видение этой истории с похищением.
- Проклятье. Именно сегодня? - едва не взмолился синьор Гриджио. - Я ведь, кажется, в самом главном заверил всех - от меня людям Клуба никогда не достанется никакой агрессии, только дурацкие комбинации и плохие шутки. Или хорошие шутки.
- Ну, последнее Вы, пожалуй, уже доказали, - согласно кивнул Армандо. - И комбинации были не так уж плохи, если Вы до сих пор живы. Так что о похищении Вы можете рассказать и тогда, когда будете готовы.
- Отлично, - Кристиан удовлетворенно пригубил виски с колой. - К слову, эти сообщения, о которых вы тут говорите... Вы можете связываться с другим человеком на расстоянии без телефона?
- Да, - Алекс протянул ему цифретту. - Карманный телеграф, изобретение Мими.
- Кто знает, быть может она еще изобретет такой телефон, который можно будет с собой носить, - усмехнулся Гаттони.
Piromant
(совместно с Кираэлем, Джином и Элис)

Римская резиденция Клуба. 13 мая, 12:40.

- Карманный телеграф, значит... Да, этого стоило ждать, - со значением закивал мастер покера. - Значит, леди Темпесте-Арчер можно поздравить с технологическим прорывом? Кто готовит выпуск устройств на широкий рынок?
- На широкий рынок, полагаю, пока что и не рассчитывают, - ответил путешественник, вернувшись к барной стойке и синьорам, которые возле нее. - А что, есть подходящие варианты?
- Пока это должно оставаться секретом, - неожиданно резко сказал Алекс. - Эти изобретения использует очень узкий круг людей, это дает нам преимущество.
- Разумное замечание, - согласился стрелок, делая глоток из рокса.
- Хотелось бы уточнить, какой именно срок подразумевается под нашим "пока". Если мы не хотим тут послушать лекцию о потенциальной выгоде от продажи таких изделий, - усмехнувшись, Рико тоже пригубил виски.
- В любом случае, стоит учитывать промышленный шпионаж и просто попытки отдельных энтузиастов скопировать интересные штуки, которые вы время от времени вынимаете, - заметил Крис. - Преимущество будет за вами примерно два года. К тому моменту стоит успеть вывести устройства на рынок. Иначе это сделает кто-то другой.
- У Мими патент. К тому же, именно ей решать, что делать с цифреттами, - Миттельштерн убрал устройство в карман. - А вот что делать с остатками того побоища, что мы здесь учинили?
- Это оставим на откуп полиции и муниципальных служб, - ответил синьор Гриджио. - Этот момент прорабатывается нашим Орденом, можно не беспокоиться. За сегодняшний день все будет приведено в относительный порядок. Пара домов теперь нуждается в капитальном ремонте... ладно, один из них стоит вовсе снести.
Одним глотком допив оставшийся виски, Армандо поднялся.
- Господа, мне кажется, прямо сейчас у нас есть более важные дела, чем обсуждать, что делать с уже погибшими. Предлагаю не рассиживаться и отправиться на поиски.
С этими словами он вновь повесил на пояс ножны и, уперевшись кулаками в бока, окинул присутствовавших ожидающим взглядом.
- Согласен, - Алекс допил виски, закинул в рот кубики льда и, с явным наслаждением, захрустел ими. - Где учитель?
- На улице, наверное, - ответил Томас, поднимаясь и отставляя в сторону рокс с виски. - Найдем. А не найдем - значит, князь занят чем-то более важным.
- Мы все равно справимся, по идее, - добавил Кристиан, собираясь в дорогу. - Нас много.
- Четверо или пятеро? - решил уточнить Рико.
- И по дороге, в любой кондитерской, или пекарне, возьмем что-то, что можно быстро съесть, - отозвался немец. - Иначе я нетрудоспособен.
- С князем - шестеро, - ответил сэр Арчер.
Задумчиво оглядев Армандо, путешественник пожал плечами:
- И что, мы будем беспрепятственно гулять по Риму со всякими колюще-режущими приборами, и нас никто не остановит? Кстати, поесть бы не мешало не только Вам, герр Алекс. Но почему кондитерская, а не пиццерия?
- Пиццерия подошла бы лучше, - присоединился Кристиан и полез в карман пиджака. - К слову, насчет беспрепятственных прогулок... У меня, конечно, не эти ваши телеграфы, но тоже вещица полезная.
Довольно улыбнувшись, мастер покера достал удостоверение и показал всем заинтересованным.
Джин
Римская резиденция Клуба. 13 мая, 12:40.
- Да, здесь я назван "специалистом по муниципальной и правозщитной безопасности". Подписи ряда чинов из потестата наличествуют.
- И это все дает право ходить с дайто под мышкой, например? - решил уточнить Анджелини. - Как интригующе.
- А вот мне нужно переодеться, - Алекс вздохнул. - Больно приметный костюм. Томас, одолжишь что-нибудь?
- Да, в моей комнате наверху есть пара костюмов, - ответил сэр Арчер. Мительштерн коротко кивнул и взбежал по лестнице.
- И вот вопрос: Крис, может, тебе с такой корочкой сойдет с рук что угодно, даже езда на танке, а со спутниками как?
- Ну, вы же со мной, - невозмутимо ответил мастер покера. - Кроме того, если у пятерых вооруженных людей есть документы, дающие им мало-мальское право, здравомыслящие люди почти всегда уступают им это право.
Эта фраза вызвала у Армандо невольную усмешку.
- Звучит здраво, как по мне, - заметил путешественник, после чего на пару минут покинул компанию.
- Как же радует, что мы одного роста, - Алекс успел не только переодеться, но и смыть кровь с лица. - Спасибо. Можно, мои доспехи пока поваляются у тебя? - обратился он к Томасу.
- Пусть будут, - решил сэр Глава. - Джонатан, остаешься за старшего. Придут протеже госпитальеров и те, кто на них похожи - выдай им по сотне лир. Придет полиция - их тут не было.
- Разумеется, сэр, - кивнул бармен.
- Итак. Мы идем? - поинтересовался Энрико, возвращаясь к остальным. К сожалению, у европейского костюма Анджелини не было пояса - такого, чтобы можно было прицепить на него ножны с дайто, так что оружие пришлось оставить. Но мужчина все же рассчитывал, что может оказаться полезным.
- Разгребать руины, в надежде, что мы не найдем их там, - тихо и печально добавил блондин.
- Не стоит хоронить наших дам преждевременно, - сказал Гаттони. - Если начинать поисково-спасательную операцию с таким настроем, то в ней и смысла-то не будет.
- Но почему мы идем именно туда? - спросил Миттельштерн. - Если они живы, то отель - единственное место, где их быть не может.
- Возможно, там есть косвенные намеки на то, где они могут быть теперь, - предположил Томас.
- Да, мне тоже так кажется, - поддержал его стрелок.
- Записка, лежащая на груде камня, дерева и стекла, - Алекс стиснул кулаки и выдохнул. - Простите мою вспыльчивость. Эти события выбивают меня из колеи.
- Кстати, передвигаться будем пешком или как? - Рико решил не обращать особого внимания на поведение герра Мильтенштерна. Нервозность того была вполне объяснима и к ней стоило бы отнестись с некоторым снисхождением. - Если что, у меня неподалеку есть автомобиль, в котором могут вместиться шестеро человек, пусть и с некоторым трудом. Ну... я надеюсь, что он все еще есть. Мало ли. Все эти иаковиты...
Покончив со сборами и длинной чередой обсуждений, команда храбрых вызволителей пленниц добралась до автомобиля, стоявшего у дома трофеев, устроилась в нем и направилась в сторону виа Монти, к отелю "Диоклециано".
Кираэль
Умбра. 13 мая? Полдень?
Леди Темпесте-Арчер раскрыла глаза и непонимающим взором уставилась на... все. Само небо даже за своим отсутствием обращало на себя внимание, что и говорить о гигантском замке, построенном на скале, у подножия которой теперь находились женщины.
- Такая красота, и на трезвую голову! - воскликнула Мими. - Я... Я не верила, что такое возможно, девочки. А теперь расскажите, как здесь нужно развлекаться и сбегать от похитителей.
- Развлекаться? Да как угодно. Сбегать, впрочем, тоже, - Лия торопливо осматривалась вокруг. После она принялась осматривать саму себя, но в Крыло, вроде бы, не превратилась, что не могло не радовать. - У меня совсем не было времени на изучение этого... этой грани мира. Здесь мы только искали Лукаса, а я, к тому же, сначала стала вампиром, а после - полубесплотной сущностью, которая почти ничего не помнит.
- Ничего себе... А если я захочу себе престол? - оживилась леди Арчер.
- Лукас тут Клуб сделал, - заметила Никки. - Престол... пресновато выглядеть будет.
- Насколько мне известно из рассказов Лукаса и герра Миттельштерна, тут весьма странно течет время, так что можно и престол устроить... Вдруг вы, леди Арчер, тоже магии тут научитесь? - алхимик взглянула в сторону замка. - Может, это - ваше жилище, просто мы не знали?
Среди сгустившейся черноты небосвода, больше похожего на высочайший потолок, высветилась на секунду ветвленая молния грозового раската.
- Каццо! - среагировала Мими. - Что, и тут такое бывает? Скоро дождь, видимо. Где можно купить зонт? Чувствую, впрочем, что нигде. Хороший стимул начать колдовать, ты права...
- Мам... - начала Никки. - Для начала, я бы могла помочь. Учиться надо в комфорте. Я... Мне неудобно об этом говорить, но все-таки я теперь владею подарком князя...
- Женственностью? Опытом? - перебила мать.
- Нет! То есть, ну, я не об этом! - смутилась мисс Арчер, схватившись за область, где раньше располагался мешочек. - О, Господи...
- Прости, - прошептала ее подруга, зажмурившись, в ожидании вспышки ярости.
- Колода... розенкрейцера... - медленно дыша, пыталась выразить свою мысль девушка. - В руках... убл... му... Родриго!
- Это моя вина, Никки, - внезапно произнесла Селия, расправив плечи. - Пусть я действовала не по своей воле, но это я привела вас туда, так что... Я готова понести наказание. Лучше от тебя. Лучше здесь. Давай.
- Я голову тебе откушу, - прошипела Никки.
- Мисс Арчер, надо вести себя, как леди! - воскилкнула Мими. - Что за слова?!
- ...если не возражаешь, конечно, - с ядовитой улыбкой добавила младшая Арчер.
- Не уверена, что смогу отрастить голову, даже здесь, - с опаской отозвалась Гаттони. - Но заслужила. Однозначно. Ты... Спасибо, милая. У меня целую неделю была прекрасная подруга, это стоит чего угодно, - она опустилась на колени и откинула волосы с шеи. - И вам, леди Мими, спасибо. Передайте Тому, что я его очень любила и мне жаль, что дети... что... Неважно.
- Дети! - воскликнула Никки. - Точно. Что ж, дети - это святое. Не возражаешь, если казнь отложим или вовсе забудем? Если Юрий там, у резиденции, сорвет мешочек с хладного трупа - забудем.
- А если нет, то я ее тебе все равно верну, - решительно сказала химик. - Как максимум - через два года.
- Почему именно через два? - уточнили Арчеры.
Элис
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Лемнис закончит питаться душой Родриго, и я смогу заключить новый договор.
Мисс Арчер, вздохнув, уселась у подножия замка.
- Два года, которые пройдут без князя, Томаса и колоды - это тот еще срок. Да и Лемнис явно забудет к нам дорогу.
- Почему без книазя и Томаса? - ужаснулась Лия. - А к Лемнис дорогу найду я сама. Она отпросилась с "Синедриона" только на два года. А потом звала поболтать...
- Как мило.... - протянула Никки. - Просто, если Родриго не умрет - значит, умерли те, кто нам дорог. Тут в самый раз опечалиться и просто посчитать жизнь лишенной смысла. Что колода...
- Ты про мое "а если не сорвет"? Я имела в виду то, что Родриго может сгореть, вместе с колодой, сгинуть, исчезнуть, взорваться, или просто не взять ее с собой, - с некоторым облегчением выдохнула ее подруга. - Наши победят. Однозначно. Лемнис ведь с ними, а Родриго ее боится!
После этой реплики дрогнула земля, и, пошатнувшись с неуверенностью, не свойственной подобному величественному зданию, замок тяжеловесно начал осыпаться.
- Не мой, - только и выдохнула Мими, глядя на рушащаеся великолепие Умбры.
- Дайте-ка я угадаю, что это было, - лишь прошетала Никки, моментально обернувшись на гулкий шум.
- Что? - алхимик завороженно наблюдала за падением великолепного строения, эдакого шедевра теневой архитектуры.
Рухнувший, подобно колоссу на глиняных ногах, замок упокоился многотонной развалиной, будто решив, что с него хватит, и пора спать.
- Хорошо, что мы не начали его штурмовать, - сказала мисс Арчер, глядя на руины постройки из мира Теней. - А то оказались бы... там.
- Но это ведь не единственное место во всей Умбре? - уточнила Мими. - Было бы неприятно узнать о легенде про Замок и пустоту вокруг.
- Никки, так что это было? - нетерпеливо переспросила Селия.
- Наверное, тот отель, - пожала плечами Никки. - Звучит правдоподобно, во всяком случае. Вернешь нас обратно?
- Боюсь, что нет, - дернулась девушка. - Нет ни желания, ни отчаянья. Я не хочу оказаться среди дымящихся руин. Тем более, не хотелось бы оказаться там, откуда мы ушли. Так что стоит добраться до вокзала.
- Здесь есть вокзал? А что еще есть? - полюбопытствовала леди Темпесте-Арчер, вновь оглядываясь.
- Ну... Не очень много всего. Так мы и не развлекаться пришли, - ответила ей Никки.
- Вы можете попросить герра Миттельштерна устроить вам экскурсию, а то и свадебное путешествие здесь. А пока нам стоит идти. Никки, укажи путь. Здесь неважно, есть ли у тебя колода, - Гаттони поднялась на ноги. - Ты можешь колдовать на одной только основе предствления о ней, я видела.
- Ну... - протянула юная мисс. - Вот так, без моего нормального инструмента? Может, просто спросим дорогу?
- У кого, интересно? - вздохнув, Лия извлекла из кармана мешочек. - От меня. Здесь то, что тебе нужно. Вот вернуть должок я желаю отчаянно.
- Ты что, знаешь структуру и смысл Таро? - усомнилась Никки, принимая мешочек. - А вдруг неполная? Или покерная?
- Здесь та колода, которая тебе нужна. Поверь мне, - уверенно отозвалась девушка.
- И если она на сто листов, то ты явно демон какой-то, - пробормотала мисс Арчер, развязывая шнурок.
Вынув стопку плотных карт с красочными тиснеными иллюстрациями, девушка едва не взвыла от восторга. Но все же сдерживалась... до тех пор, пока в процессе перелистывания не нашла кое-что особенное.
- "Сын зари"? Пятнадцатый Темный Гранд есть. Должно быть, остальные тоже, - уверенно заявила Никки. - Я так и думала. Ты демон.
- Нет, вроде бы... - Селия пожала плечами и улыбнулась. - Я ведь только дала тебе мешочек...
Никки ничего не ответила, перебирая пальчиками карту за картой.
- Что ж, теперь у нас есть сто гадальных карт, и ни одной географической, - заметила Мими. - Что ж, будем работать с тем, что есть.
- О, леди Арчер, вы явно не видели дочь в деле! - химик захлопала в ладоши. - Давай, Никки! Покажи класс!
Мисс Арчер, закончив рассматривать приобретение, вскинула голову.
- Да? Что ж, начнем шоу. Зажигалочку, подруга, смелее.
Кираэль
Умбра. 13 мая? Полдень?
- А пальчиками щелкнуть? - притворно возмутилась мастерица. - Ладно, давай я, не будем плодить предметы, - тихий хлопок, на ее указательном пальце горит огонек. - Давай!
Вздохнув "Опять не по плану", мисс Арчер поднесла одну из карт к огню. Вновь для Селии и впервые для Мими произошла вспышка, и Никки бросила к ногам занявшуюся пламенем карту.
- Выберем путь, который нужен, - пояснила юная мисс на вопросительный взгляд матери. - Ты ведь доверяешь мне?
- Приходится, - ответила Мими. - Раз уж ты портишь имущество, то знаешь, что делаешь. Раньше за тобой такого не наблюдалось.
- О, карты не пострадают, как и мы все, если Никки выбрала правильно, - заулыбалась Лия. - А то я помню "Дар Богов" и молот, упавший с неба.
- Да уж, - пробормотала мисс Арчер, наблюдая за тем, как от упавшей карты уползает вдаль стелющаяся по земле тонкая золотистая нить. - Прошу, пойдем с комфортом и в верном направлении. Осталось только понять,хорошо ли нас примет проводница, подменяющая Лемнис.
- А чем мы хуже других? - пожала плечами алхимик. - Купим билеты, сядем в купе... в вагон-ресторан сходим... - она мечтательно улыбнулась. - Раз напитки из Умбры не вредны, выпью чего-нибудь для расслабления. Ах, устроить бы здесь лабораторию! И работать в новом плане реальности, с новыми веществами!
- Теперь будешь заставлять призраков плакать? - уточнила Никки, ведя обеих спутниц по следу.
- А почему нет? Или обратиться в Крыло, да над собственными слезами поработать! Это же такой простор!
- А потом выяснится, что здесь бывает электричество не только в виде сомнительных молний, и я пропала вместе с тобой, - добавила Мими, продолжая почти с первоначальным интересом осматривать Умбру. - Степь как степь, но выглядит, как место передышки в кошмарном сне.
- Мы видели реку из черной смолы, удивительный город, странных существ... - Селия торопилась вперед. - Интересно, скоро придем?
- Тут, кажется, далеко от тех мест, где мы бывали, - протянула Никки. - Ой, а представь, что нам от виа Монти до Термини пешком надо!
- Может, вызовешь такси? - с усмешкой предложила ее подруга. - Мы же сдохнем, пока дойдем.
- Не, нам такси не надо, - отмахнулась подруга. - Может, тут будет что-то интересное, чего пропускать нельзя. Опять-таки, трава стелется, земля перестает быть голой, как коленка.
- Туристы в Умбре, как мило... - остановившись, Лия начала шарить по карманам. - И ведь ни одной чистой емкости! Я готовилась убивать, а не собирать образцы, - горестно вздохнула она.
- Да, жутко неудобно вышло, - согласилась леди Арчер. - Как ученый, солидарна. Но самую малость мы бы смогли взять с собой.
Сойдя с узкой тропки, женщина сорвала маленький пучок жесткой стреловидной травы и, достав из кармана брюк телефоную книжку, заложила травинки между листов.
- Я идиотка. Здесь ведь я могу просто создать нужный предмет! - хлопнув себя по лбу, химик извлекла из кармана небольшой кусочек темной, бархатистой материи. В расправленном виде это оказалась сумка. Гаттони встряхнула ее и извлекла несколько стеклянных баночек, в которые принялась собирать образцы травы, почвы, камней, пыли... Всего, до чего могла дотянуться.
- Мы застряли надолго, - констатировала мисс Арчер, глядя на то, как Лия ползает кругами в поисках очередного образца.
- М-м-м... нет-нет, - забормотала она. - Я сейчас... О-о-о, это же... А если проверить это...
- Что проверить? - осторожно поинтересовалась леди Арчер. - Какие-то догадки?
Элис
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Нет, пока нет... Но как же интересно узнать, как себя поведет под солнцем материя из Умбры! - девушка взглянула на нее. На абсолютно счастливом лице были видны следы грязи.
- Рискуешь стать первооткрывательницей, - заметила Мими, терпеливо дожидаясь. - Ты все взяла? Или осталось место? А что, если дальше пойдут цветы, кусочки руды? Выкидывать добытое добро? Нет, ты просто навьючишь себя, примешь форму адского коня и будешь тащить телегу с препаратами. И только не говори мне с ошалелым видом, что это ну о-очень хорошая идея.
- Почему адского? - только и спросила Селия, почесав нос грязным пальцем.
- Ну, Умбра как бы, - пожала плечами леди Арчер. - Нет, ты правда собираешься?..
- Нет, леди Мими, - откровенно соврала Лия. - Я об этом даже и не думала.
- Может, пойдем? - едва не взвыла Никки. - Там наши сражаются, все плохо, мы тут копаем корешки вские. Где сопереживания, где страдания?
- Да-да, сейчас, - снова соврала алхимик, пальцами разрыхляя участок земли и пытясь выудить оттуда камушек.
- Может, мы пойдем, а ты догонишь? - предложила мисс Арчер. - Или же поможем тебе накопать здесь все возможное, чтобы побыстрее.
- Ага, - рассеянно отозвалась девушка, принявшись раскапывать землю ладонями.
- Что "ага"? - воскликнули Арчеры в один голос.
- Селия, может, хватит? - сделала робкую попытку Никки.
- Конечно, - Гаттони не отвлекалась от прежнего занятия.
- Кажется, родная, у тебя есть время на краткий экскурс в тему "Умбра: история, потенциал и возможности для смертного", - решила Мими. - Пока наш несчастный алхимик, которая считает себя самым счастливым человеком на Земле, копается-то.
- Ну, это да, - протянула мисс Арчер и устроилась на траве. - Значит, я и сама мало что знаю, но слушай...
И тихонько, стараясь не отвлекать подругу от занятия, Никки стала рассказывать матери о том, где они сейчас находятся.
Не слыша разговоров спутниц, не видя ничего, кроме новых потенциальных образцов, Селия ползла и перебегала все дальше и дальше. Сумку, в которой жалобно позвякивали емкости, уже приходилось волочь за собой, однако это не мешало глазам химика возбужденно блестеть при виде чего-то нового.
Итогом исследовательских изысканий стало большое количество не слишком разнообразных трав, камней, земли и частиц пыли, характерных для этой местности. Селия как алхимик и исследователь новых горизонтов в данной области отлично поняла, что для начала стоит обзавестись многочисленными образцами одних и тех же видов, чтобы потери в неудачных экспериментах не привели к отсутствию собственно предмета исследования. Строго говоря, даже такого количества хватило бы на то, чтобы просто понять - с какими примерно веществами под Солнцем происходят реакции.
Вопрос в этой ситуации возникал немного из другой области. Где она теперь? Окинув взглядом местность, Гаттони поняла, что попросту втихую уползла от своих спутниц, которые, увлеченно беседуя, оставили уподобившуюся ненасытно любопытному ребенку подругу наедине с чем-то Совершенно Новым и Жутко Интересным.
- Никки! - опомнилась девушка. - Леди Мими! - закричала она громче.
- Эй! - раскатисто раздалось вдалеке. - Ты еще можешь двигаться?..
Да! - заорала мастер алхимии, спешно выкидывая из сумки излишек образцов и пытаясь понять, с какой стороны ей ответили. Первое намерение определить части света пришлось отбросить - на такой территории, как другой мир, искать север попросту не имело смысла - да и не нужно, голос раздавался со вполне ясного направления.
Кираэль
Умбра. 13 мая? Полдень?
Попытавшись поднять сумку Лия поняла, что образцов все еще слишком много. Горестно вздыхая, она избавилась от большей части собранного и направилась обратно, к Арчерам.
- С вами все хорошо? - снова крикнула девушка, продолжая идти.
- Тебя потеряли, а так - неплохо! - отозвалась Мими. Вскоре едва различимые фигуры на тропке стали вполне определенными. Да, женщины семейства Арчер были там же, где и оставались. Когда кто-то разминулся, кому-нибудь стоит оставаться на одном месте, известный факт.
- Простите, я так увлеклась... - химик подошла к ним, вся грязная и растрепанная. - В итоге пришлось просто выкинуть большую часть образцов...
- Должно быть, оно и к лучшему, - решила Никки. - Нам еще идти и идти.
- Куда? - рассеянно переспросила Селия.
- На вокзал в Городе, - ответила мисс Арчер. - Ты что, забыла? Мы же не селиться здесь надумали. Вот тропка, вот нить - осталось только переставить ноги нужное число раз.
- А, точно... Тогда идемте скорее, там, наверное, так много еще интересного! А еще я голодна, - Гаттони смутилась. - Мне же теперь следить за собой нужно...
- А ты не покушаешь здесь? - удивилась Никки. - Как будто ты не умеешь делать еду, если удаются склянки и карты.
- Еда? Да, пожалуй, смогу... Может, и вы чего-то хотите?
- Хочу бокал бренди и сигариллу с вишневым ароматом, - тут же сориентировалась Мими. - Тут ведь очень просто добыть всякого?
- А я... А мне... Свежий и горячий картофель по-французски, - добавила Никки. - Сырный соус и... А может, нам транспорт взять еще?
- Я ведь тебе уже предлагала, - проворчала ее подруга. - Сможешь соорудить? А там доберемся до какого-нибудь ресторана. Пища Умбры, я уверена, намного интереснее того, что я могу создать.
- Ну, наверное, - пожала плечами мисс Арчер, доставая колоду. - Тогда ты сделай все остальное, а транспорт на мне.
- А зачем нам остальное, если мы поедем в ресторан? - удивилась девушка. - Вот если там не найдется ничего пристойного - другое дело.
- Плакал мой бренди, - вздохнула леди Арчер, пока ее дочь с высунутым от усердия кончиком языка перебирала карту за картой.
- Я не знаю, что получится, - наконец, промолвила девушка, складывая отобранные арканы веером. - Огоньку не найдется?
- Легко! - Лия сделала неприличный жест и огонь загорелся на кончике ее среднего пальца. - Моя дань Виктории, - с ухмылкой пояснила она.
- А потом ты суешь это почему-то мне, - посетовала юная мисс, подставляя карты. Вспыхнув, те наклубили дыма вокруг, так что лишь через десять секунд, когда дым рассеялся, женщины увидели три аккуратных и красивых велосипеда.
- Но... Я же... - теряя дар речи, прошептала Никки. - Почему? Я не имела в виду "спицы", мне "ускорение" нужно было.
- Не ной, - мягко успокоила ее леди Арчер. - Потом научишься точнее делать. А пока порадуемся, что не три медузы плюхнулись тут.
Элис
Умбра. 13 мая? Полдень?
- А если приделать к ним моторы? - тут же нашлась Селия. - Леди Мими, вы могли бы... Ну, в общем, может, попробуем объединить усилия? Вы разбираетесь, а я могу воплотить... Если попробовать найти отрезок нити и соединить наши мысли...
- Не трожь мои мысли, - иронично оскалилась Мими, забираясь на велосипед. - Лучше крути педали, физкультурница. С этими моторами можно позабыть, что такое прогулки женского клуба на природе.
- Думаете, влезу к вам в голову и выведаю... нечто? - смущенно и обиженно буркнула химик, - Очень нужно! - она тоже выбрала себе транспорт.
- Проблема в том, что нужно или нет, а это произойдет. И что будешь делать? - усмехнулась Никки, примыкая к велосипедному кортежу. - Как думаете, как будет называться ресторан, к которому мы можем приехать?
- Ты же хотела в "Пино Гриджио", - отозвалась все еще надутая Лия. - Если Джонатан работает на "Синедрионе", то почему бы Бонмарито не держать в Умбре филиал?
- Ты так говоришь, будто все в этом мире повязаны договорами или сношаютс... имеют сношения с миром Теней, - споткнувшись на неудачном обороте, прокомментировала Никки.
- Все еще бесишься с того, что Лемнис не захотела заключать с тобой договор? - усмехнулась ее подруга. - Так и мне сэра Самуэле не удалось с того света вернуть, а я ей всю душу целиком предлагала... - она осеклась, глядя на Мими. Та лишь крутила педали, не реагируя с той бурностью, которой следовало опасаться.
- Я тут жить по-новому учусь, - заметила леди Арчер, не оборачиваясь. - У меня Алекс есть. Вернешь Самуэле - обречешь меня на историю в стиле недавней. Это что, хорошо, по-твоему? Но раз даже душу предлагала - видимо, просто супер.
- Простите, - испуганно затараторила девушка. - Я тогда не знала про герра Миттельштерна, я просто хотела вернуть того, кто дорог вашей семье...
- А, по незнанию. Хорошо хоть суккуб ваша оказалась более предусмотрительной.
Чем дольше они ехали, тем больше и слиьнее менялся пейзаж. Редкие деревца уплотнялись, скопления превращались в рощицы, невысокие колючие травы становились выше, перемешиваясь с красочными цветами. Селия с огромным трудом сдерживалась, чтобы не броситься исследовать все вокруг, утешая себя лишь тем, что теперь всегда может вернуться сюда.
- Никки, следи за ней, - бросила Мими, не сбавляя ходу.
- Я разумный человек! - тут же вспылила мастер алхимии, засмотревшаяся на скопление странных цветов и едва не врезавшаяся в дерево. - Подумаешь, увлеклась немного...
- Конечно-конечно, - с добродушной улыбкой санитара отозвалась мисс Арчер. - Я все понимаю. Так что едем и смотрим на дорогу.
А на ней было, что посмотреть. Впереди, в тридцати метрах от велосипедисток, стояли бок о бок два Крыла, не сводившие взгляда с приближающихся.
- Мать моя порядочная женщина... - выдохнула Мими. - Притормозим?
- Однозначно! - Гаттони спрыгнула с велосипеда. - Не приближайтесь к ним, не позволяйте касаться себя. Том мое прикосновение перенес спокойно, но... вы ведь Арчер не по крови, а это может иметь значение, - она повернулась к теням. - Здравствуйте, Крылья Умбры, - громко произнесла девушка, слегка поклонившись.
- Доброго дня, - ответил один из Крыльев спешившимся женщинам. - Я з-з-снал, придут Арчеры - это не ос-с-станетс-с-ся нез-з-саметным.
- Я не Арчер, - возразила Лия.
- С-с-спорный вопрос-с-с, - возразил второй из Крыльев. - А, понимаю. С-с-семя, в тебе з-з-свучит с-с-семя.
- По-моему, это пошловато, - брезгливо поморщилась Никки.
Кираэль
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Такого я еще не слышала! - воскликнула Мими. - Звучит, понимаете ли. Что ж, я рада встретить вас, милые, уважаемые Крылья. Будем знакомы, меня зовут леди Мими Темпесте-Арчер. Можно просто из "леди Мими Арчер" взять одно-два слова.
- А я Никки! - добавила мисс Арчер. - Мы не встречались, но я тут не впервые.
- Меня зовут Селия Гаттони, я тоже уже бывала здесь, - представилась последняя.
- Отлично, ч-ч-што уж тут, - ответил первый. - У нас-с-с ес-с-сть дело. С-с-скажите, вы намерены перенес-с-сти вещ-щ-щи из Умбры под с-с-солнце?
- Мне хотелось бы работать с материей Умбры, - тут же отозвалась Селия. - Для меня, как для алхимика, это представляет огромный интерес! А у Никки - колода. И она тоже чрезвычайно важна!
- А эти новомодные игруш-ш-шки? - уточнил Крыло. - Юный Данлоп только-только улучш-ш-шил свою, уж-ж-ж не конкурировать ли вы с-с-собралис-с-сь? С провоз-з-зом с-с-строго. Мы з-з-заметили очень много с-с-сотворений.
- Я просто емкости для образцов творила, - смущенно пояснила химик. - А эти велосипеды мы могли бы оставить в дар Городу, когда покинем его.
- Нез-з-зачем лиш-ш-шний раз-з-з ш-ш-шатать мир под с-с-солнцем вс-с-с-яким провоз-з-зом, - возразил второй. - Вещ-щ-щь должна быть там, откуда вз-з-зялас-с-сь.
- Мы могли бы просто оставить все на вокзале, - предложила Мими. - А... Вообще, нам для исследований нужны образцы. Селия, моя протеже, просто не простит себе, если лишится реагентов из этого мира.
- А я уже пережила опыт, весьма неприятный, когда у меня отобрали то, что я считаю частью себя, - добавила мисс Арчер. - Не отдам колоду, хоть режьте.
- Мы не можем учинить вреда Арчерам, - ответил первый. - Но и вы нам не можете. Вс-с-се, что у нас-с-с с-с-с вами ес-с-сть - лиш-ш-шь переговоры. Мы прос-с-сто прис-с-соединимс-с-ся к ваш-ш-шей поез-з-сдке, и прос-с-сто поговорим.
- Может, мы могли бы оставить что-то взамен? - предложила Лия. - Чтобы не нарушать равновесие.
- Реш-ш-шим, - ответл второй, устраиваясь в хвосте компании, тогда как первый остался в авангарде. - Нуж-ж-жен рес-с-сторан? Вы голодны.
- Мы как раз искали что-то такое, - кивнула леди Арчер. - Дорогу знаете?
- Раз-з-сумеетс-с-ся! - со всхлипывающим смешком отозвался первый, тронувшись с места. - Я покаж-ж-жу.
- Как хорошо, что вы нас встретили, - с сарказмом проговорила мастер алхимии, набрав скорость и держась на небольшом расстоянии от первого Крыла.
- Рады помоч-ч-чь, - со всей серьезностью отозвался первый. - Мы такж-ж-же в курс-с-се того, ч-ш-што з-з-самок неподалеку раз-з-сруш-ш-шен. И тут появляетес-с-сь вы. Комментарии?
- А что это был за замок? - тут же полюбопытствовала девушка. - Мы перенеслись сюда, спасаясь от смертельной опасности.
- Мы толком и не с-с-смогли уз-з-снать, ч-ч-што это было. Прос-с-сто однажды, совс-с-сем недавно на холме вырос-с-с. И вот, с-с-сложилс-с-ся, как карточный домик.
- Колоду не отдам, - встряла Никки.
- Еще обс-с-судим, - равнодушно отозвался первый. - Думаю, ес-с-сли ваш-ш-ши недоброжелатели были с-с-совс-с-сем рядом, то з-з-самок как-то с-с-с-вяз-з-сан с-с-с ними.
Элис
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Так мы вовремя убрались! - обрадовалась Гаттони. - И, возможно, Родриго не успел спастись...
- Ах, Родриго? - с неожиданным просветлением в голосе переспросил первый. - Этот с-с-собачий с-с-сын вряд ли так прос-с-сто...
- Вы знаете его?! Так это он, он отобрал у Никки колоду, которую подарил ей книазь... Который тоже был Крылом! Стоял у моста! - затараторила девушка.
- Наш-ш-ш бедный без-з-сумный брат, - печально вздохнули Крылья. - Где теперь этот нес-с-сч-ч-щас-с-стный?
- Под солнцем! Мы с Никки смогли вернуть ему облик и память, так что он более чем счастлив!
- Вы с-с-с маленькой Арчер молодц-ц-сы, - одобрительно отозвался первый. - Входим в Город, дамы.
Переменчивый, величественный и жалкий, великолепный и ужасающий, преисполненный мрачного сияния Город завораживал с первого взгляда. Тени домов, иногда казавшиеся более реальными, чем сами здания, устилали улицу, подобно ковру. Все оттенки тьмы и света сплелись в причудливых образах обитателей Умбры, некоторые с любопытством поглядывали на живых, другие же вовсе ничего не замечали.
- А город-то покраше обитателей будет, - заметила леди Арчер, стараясь особо не озираться во время поездки. - Как называется?
- Этот город давно утратил с-с-свое имя, - ответил первый. - Как и многие из-з-с нас-с-с. Впрочем, наз-з-сывай его, как хочеш-ш-шь.
- Я еще помню, каково это, - тихо произнесла Селия. - Каково утратить имя, - пояснила она, вздрагивая.
- Привыкаеш-ш-шь, - отмахнулось Крыло в хвосте колонны. - А потом думаеш-ш-шь, что даж-же быс-с-стро привык.
- Я не успела, к счастью, - огрызнулась девушка. - Я помнила о том, что я - мастер алхимии, но забыла имя, забыла, что люди, которые находятся рядом, мне дороги. Глядела на жениха и брата, но не могла вспомнить, что мы связаны! Зачем вы, Крылья, так устроены? В чем ваша задача? Почему меня так тянуло к книазю, пока я не стала одной из вас?
- Тянуло? С-с-странно, - отозвался первый. - Мы здес-с-сь прос-с-сто для порядка. Кто-то должен с-с-следить. Может, княз-з-сь хотел найти с-с-своих. Потому и привлекал. А потом вс-с-се-таки делал кого-то из-з-с вас-с-с... с-с-своим.
- Почему-то это подействовало только на меня, - Лия снова вздохнула. - Скоро мы доберемся до места, где можно поесть? Я хочу делать все правильно, чтобы... Чтобы все было хорошо, - она смутилась. Полное пренебрежение собственными потребностями явно осталось в прошлом. Одна только мысль о том, что невнимание к себе может навредить новым жизням, вызывала панику. Это открытие оказалось не самым приятным, но, несомненно, полезным.
- Только с-с-свернуть з-з-са угол, и мы на мес-с-сте, - ответил первый, и, будто повинуясь его словам, на углу дома, который они вместе объехали, оказалась осыпающая прахом в Лету вывеска остерии.
Женщины спешились и, оставив велосипеды прислоенными к стене, зашли внутрь.
Скромное, даже скромнейшее убранство домашнего ресторанчика поражало. Сероватые выцветшие и местами измочалившиеся скатерти на столах были выглажены, а стойка с потрескавшимся лаком поблескивала в тех местах, где он еще оставался. В общем полумраке обстановки изо всех сил горели маловаттные лампы на люстре с потрескавшимися плафонами.
- Мы нищие, но гордые, - резюмировала Никки, осматриваясь.
- А не плевать ли, если кормят прилично, - отозвалась алхимик, подходя к стойке. - Прилично же? - спросила она, повернувшись к Крыльям.
- Мы не едим для жиз-з-сни, а дел много, - ответили те. - Но приз-з-сраки отз-з-сываютс-с-ся положительно.
- А местную пищу вообще живым можно? - тут же насторожилась Селия.
- Да, определенно, - неуверенно пожал плечами Крыло.
Кираэль
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Человек! Кабатчик! - застучала ладонью по стойке Мими. - Есть кто живой???
- Ма-а-м... - протянула Никки. - Это самое...
- А, ну да. Есть кто? - тут же исправилась леди Арчер.
Из комнат сверху к ним выплыл непомерно пузатый и лысеющий призрак в обносках.
- День добрый, синьоры и синьорины, я ничего не нарушал, только не устраивайте проверок. Этих людей не знаю, так что, уважаемые Крылья, я тут не при делах, - тут же затараторил хозяин. - Я только и делаю, что готовлю и наливаю, а изредка отчаянно кричу, стараясь забыться в печальном посмертии. Чего угодно?
- Мы как раз хотели покушать, - осторожно начала мисс Арчер. - Что-нибудь, пригодное для живых.
- А! То есть, пироги с крысятиной лучше оставить для постоянных клиентов, - ответил владелец остерии. - Ничего, все в порядке, мне есть что предложить. Я закупаюсь на лучшем рынке Города, не извольте беспокоиться.
- С-с-строго говоря, у нас-с-с единс-с-ственный рынок, - заметил первый из Крыльев. - Так что он чес-с-стно гвоорит, только не с-с-совс-с-сем.
- Что вы порекомендуете? - Лия поморщилась, нервно обхватив себя руками за плечи. - Самое вкусное и полезное. Леди Арчер, - она повернулась к будущей свекрови. - У вас, кажется, были свои предпочтения?
- Бокал бренди, пожалуйста, - сказала Мими. - Какой есть?
- Единственный, тут только один мастер на такие вещи, - ответил призрак и, выудив из-под стойки запылившуюся бутылку, наполнил бокал для леди.
- Прошу. Итак, еда. Я мигом.
Кивнув женщинам и Крыльям, хозяин поторопился на кухню.
- Артис-с-ст, - вздохнул второй из Крыльев.
- В каком смысле? - усевшись за столик, Гаттони с завистью смотрела на бокал в руках Мими.
- С-с-стараетс-с-ся произ-з-свес-с-сти впечатление, - пояснил второй. - Ладно, ш-ш-шоу нужно. Только немного.
- Если он готовит хорошо, можно простить ему, - ответила леди Темпесте-Арчер, пробуя бренди на вкус. - А что, неплохо.
Химик посмотрела на нее еще более грустно, едва заметно облизнувшись.
- А готовят здесь быстро? - спросила Никки. - Мы бы не хотели просто так застрять. Уже один разок сделали остановку.
- Я больше не буду, - дернулась Селия. - А пока еды нет, давайте обсудим, на каких условиях мы можем вывези из Умбры образцы и колоду.
- Офиц-ц-сиально - ни на каких, - отрезал первый. - Но надо же чем-то отплатить з-з-са воз-з-свращение имени наш-ш-шему другу у мос-с-ста. Что-то одно из-з-с двух подойдет.
Элис
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Колода, - предположила Никки.
Химик сдернула сумку с плеча и швырнула на пол.
- Однозначно колода, - всхлипнула она. - Ты лишилась той, бесценной, по моей вине, так что... - она отпихнула свою величайшую ценность ногой и сняла очки, вытирая слезы, выступившие от обиды.
- Подожди, - Мими коснулась ее плеча. - Не видишь, эти господа приглашают нас насчет поторговаться. Иначе бы давно поставили перд выбором, а не стали бы устраивать всего этого.
- А я так хотела устроить тут лабораторию, работать сразу в двух пластах мира... - не слушала ее девушка.
- Хватит ныть, - сказала Мими. - Ты слушаешь меня?
Закусив губу, Лия умолкла, вернула очки на нос и обиженно засопела.
- Не кусай губу, - наклонившись, шепнула Никки. - Мама этого не любит.
- Итак, синьоры Крылья, - откинувшись на спинку стула, произнесла леди Арчер, - чего же вы пожелаете в обмен на образцы какой-то совершенно ординарной породы и бесполезной флоры?
- Реш-ш-шить хотя бы малую час-с-сть наш-ш-ших проблем, - ответил первый из Крыльев. - В Городе немного з-з-са-с-с-скучали без-з-с Главы. Нужен Лукас-с-с. Или хорош-ш-шая проц-ц-седура выборов. Глава Клуба - не выборная должнос-с-сть, з-з-снаем. Но и детей з-з-сдес-с-сь не рождаетс-с-ся.
Мастер алхимии заметно дернулась. "На моей памяти, еще никто не зачинал новую жизнь в мире Теней" - так сказал Юрий, узнав о случившемся. Этого, похоже, Крылья не заметили, что не может не радовать.
- Лукас и нам нужен, - буркнула она.
- Тогда проц-т-седура, - напомнил второй.
- Ладно, - кивнула Мими. - Тут работает элементарная демократия. Пусть люди ищут хороших кандидатов, выдвигают, а затем происходит голосование. Допустим, на четыре года выбираем Главу, он работает...
- Пос-с-стойте, - останвоил ее первый из Крыльев. - Мы не в игруш-ш-шки играем. Ч-шетыре года - это мало.
- Не вопрос, пус-с-сть будет с-с-сотн... Боже, хватит, стоп. Ну и акцент у вас, ребята. Заразительный. Один век - это хороший, серьезный срок?
- С-с-слиш-ш-шком долго, - покачал головой первый.
- Пятьдесят?
- Много.
- Двадцать пять!
- Неплохо, - отозвался второй. - Допус-с-стим. А что проис-с-сходит, когда Главы меняютс-с-ся?
Кираэль
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Не знаю... Принмиает свои решения, корректирует курс развития. Разберетесь сами!
- Ну, это с-с-сложно. С-с-слиш-ш-шком с-с-сложно, - заметил первый. - У нас-с-с долго не было какой-то нас-с-столько с-с-современной политики.
- Проводится та же процедура выборов, старый Глава передает обязанности новому, а тот действует по своему усмотрению, - Селия подняла голову. - Или же мы можем приходить. Наши потомки, после нас... Думаю, раз в двадцать пять лет ненадолго появляться здесь и помогать - не самое обременительное дополнение к обязанностям Главы Арчер Клуба.
- З-з-сначит, вы поможете нам? Каждые двадц-сать пять лет будет приходить Арчер и говорить, как надо? - уточнил первый.
- Как минимум до тех пор, пока не прервется род, или Клуб не прекратит существование под солнцем, - кивнула девушка. - А если род разрастется, то кто знает, не захочет ли кто-то из Арчеров править здесь?
- Это мы увидим, - решил второй из Крыльев. - Хорош-ш-шо, это с-с-стоит того, ч-штобы отпус-с-стить драгот-с-сенный груз-з-с под солнт-с-се. Ос-с-сталс-с-ся лиш-ш-шь один вопрос-с-с.
- Какой? - с любопытством спросила химик, тут же вцепившись в сумку.
- Уж-ш-ш не умер ли нас-с-совс-с-сем наш-ш-ш повар, - сказал второй.
- Это да, злободневно, - согласилась Мими. - Мне нужно еще бренди, а он где-то корпеет над соусами, флегматичный педант.
- Ладно, пойду, проверю, - Гаттони поднялась с места, обогнула стойку и направилась к кухне. - Хозяин, ты где? У тебя в зале три женщины пытаются не умереть с голоду.
Тот обнаружился на кухне с бутылкой вина и поваренной книгой. Не замечая Селию, владелец остерии вел пальцем по строчке и бубнил:
- Так... Добавить сорок миллилитров вина. Сорок... Средний глоток - это двадцать.
Пару раз приложившись к пустеющей бутылке, призрак проглатывал вино и возвращался к чтению.
- Так, там еще вино было... Да, сорок миллилитров.
- И что у нас тут? - ласково прошипела Лия, заходя со спины. Ситуация не на шутку разозлила ее. Лопатки нестерпимо заныли, ногти удлинились... Почему бы и не дать себе волю? С громким хлопком расправив крылья, девушка подошла еще ближе. - Ты пьешь?!
- Я? А! - взвизгнул призрак, рефлекторно влив в себя остатки из бутылки. - А!!! Я отмеряю, госпожа! Со всем почтением...
- И что же у тебя готово? - гарпия наступала на него, прищурив почерневшие глаза.
- Спагетти с соусом, но осталось только долить нужное количество вина... - торопливо пробормотал призрак и вернулся взглядом к книге. - И еще вино, а потом грибочки. Затем нужно медленно настрогать сельдерей вдоль, чтобы не изувечить сок, пущенный ножом.
- Изувечить? Сок сельдерея? - взвыла Селия, отталкивая повара. - Так, сорок миллилитров... Давай сюда вино!
- Это кончилось, но я сейчас принесу! - клятвенно заверил трактирщик, разворачиваясь в сторону погребов.
- Быстро!!! - клекот эхом отражался от стен. - Так, ладно хоть остальное здесь... - поправив очки, она принялась ловко нарезать грибы.
Элис
Умбра. 13 мая? Полдень?
Когда с делом было покончено, на кухне уже показался призрак с бутылкой наперевес.
- Вот оно! - выпалил хозяин, принимаясь дрожащими пальцами сдирать обертку с горлышка, а затем, икнув при взгляде на Селию, схватил тесак и рубанул горлышко. - Я быстро. Вот, возьмите...
- Марш за стойку, леди Арчер хочет еще бренди, - скомандовала девушка, на глаз плеснув вина. - Черт, в лаборатории сложнее, - фыркнула она, продолжая следовать инструкциям из книги. Безумная инструкция, касавшаяся сельдерея, требовала от кулинара всего лишь мелко порезанного стебля и веточек.
- Изувечить сок, - возмущенно повторила алхимик, яростно кроша сельдерей ножом. - Я тебя изувечу! Или сожру! - она ссыпала все в ковшик на плите. - Так, ага, тушить на медленном огне до полной готовности, - Лия почесала нос и взглянула на соус. - Ты готов, - строго заявила она. - Полностью!
- Ого, - с уважением присвистнул трактирщик. - На моей памяти только один человек имел желания и повеления, которые Вселенная торопилась исполнить... рано или поздно, так или иначе, но все же.
- Давай, оформляй все быстро, тащи в зал, там и расскажешь, - вытерев руки о полотенце, Селия вернулась в зал. - Леди Мими, он напился. Простите, пришлось заканчивать блюдо самой.
- На радостях или с горя? - уточнила леди Арчер, наблюдая за тем, как вышагивающий следом за Селией призрак уже направляется к барнй стойке и достает бутылку бренди.
- Стоять! - тут же заорала Гаттони. - Спагетти где?!
Трактирщик молча круто развернулся, едва ли попросту не поменяв лицо с затылком, и поспешил за едой.
- Нет, это просто никуда не годится, - покачала головой Никки. - Так и умереть недолго с голода.
- А, прос-с-стите его, - сказал первый из Крыльев. - Здес-с-сь время течет немного инач-ше, обычно гос-с-сти ждут. Или, забыв о том, что они делали здес-с--сь и с-с-сейчас-с-с, вс-с-ставали и уходили.
- Этого я не позволю, - резко сказала Лия. - Здесь мы подкрепимся, на нормальное обслуживание стоит рассчитывать лишь на "Синедрионе".
- О, "С-с-синедрион" - это модная з-з-сатея, - протянул второй. - Лучш-ш-ше, чем опас-с-сные с-с-странс-с-ствия сквоз-з-сь миры. Путеш-ш-шес-с-с-твенники перес-с-стали умирать в пути.
- Там чудесно... Хотела бы я там работать. Может, все-таки уговорю Лемнис, - мечтательно произнесла химик, не отрывая взгляда от стойки.
- Уговориш-ш-шь Лемнис-с-с? - скрипяще расхохотался один из Крыльев. - Это ч-ш-што-то новое, я не с-с-слыш-ш-шал ещ-щ-ще о таком с-с-событии.
- Под солнце-то я ее вытащила, - гарпия нервно постукивала когтями по столу.
- Она ж-ж-же помрет, ес-с-сли выйдет под с-с-солнт-с-се, - возразил первый. - Это не Лемнис-с-с.
- Как помрет?! - побледнев, девушка уставилась на Крыло. - Она сказала, что просто ослабнет!
- Либо она обманула тебя, - предположил второй, - либо у нее ес-с-сть какой-то туз-с-с в рукаве. И ес-с-сли мы говорим об одной и той ж-ж-же Лемнис-с-с, то она не помчитс-с-ся куда-то, где с-с-смерть ж-ждет ее.
- Там Родриго, - испуганно пояснила Селия. - Я попросила Лемнис помочь прикончить его, а заодно и Орден. Она даже взяла отпуск на два года, ради его души...
- З-с-сначит, у нее вс-с-се шанс-с-сы отпировать его с-с-скольс-с-ской душ-шонкой, - интуитивно чувствовалось, что один из Крыльев улыбается.
Кираэль
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Это хорошо... Она мне нравится, я хочу у нее учиться, хотя бы беседовать, - Гаттони облегченно вздохнула и, повернувшись к проходу за стойкой, проорала: - Спагетти где?!
- Я их тута уже волоку, не извольте беспокйтся! - едва не всхлипывая, отвечал хозяин остерии, неся тарелки для дорогих гостей. - Все приготовлено с душой.
- Еще бы, ты же мне всю душу и вымотал! Мы живые, понимаешь, живые! И очень голодные!
- Тогда приятного аппетита! - просиял призрак в широкой улыбке.
Мастер алхимии осторожно принюхалась к своей порции. Не обнаружив ничего настораживающего, она торопливо принялась есть, едва не урча от удовольствия. Ввиду жутковатого облика, смотрелось это странно.
- Вот это я понимаю, голод, - заметила Никки, осторожно пробуя свою порцию.
- Мы могли бы проводить вас-с-с, - подал голос первый из Крыльев. - До вокз-з-зала. Или же намерены ос-с-смотретьс-с-ся?
- Да ладно вам, решать леди Мими. А пока скажите: я могу устроить лабораторию? Работать для вас, за это унося под солнце образцы из Умбры? Это ведь такой простор! Такие горизонты! - Лия подняла голову, глядя на обоих призрачных стражей горящими глазами.
- Мы никогда не з-з-садумывалис-с-сь, - нерешительно произнесли Крылья.
- Лия, может, это плохая идея?.. - протянула Мими, покачивая бокалом.
- Или хорошая, но добром это не кончится, - добавила Никки.
- Ваш бренди! - произнес трактирщик, ставя на стол приснопамятную бутылку.
- Почему плохая? - тут же возмутилась девушка. - Это же столько работы, целый пласт алхимии, которого никто не касался!
- Никто не кас-с-сался? - переспросил второй. - Если с-с-смертные умеют ходить в Умбру, то где-то да найдетс-с-ся человек, которому во время его жиз-с-сни с-с-срочно понадобилис-с-сь факты о геологии, флоре, фауне - обо вс-с-сем таком. Я не верю в тезис-с-с "Не знаю ос-с-сновоположника? Я - ос-с-сновоположник". С-с-синьорина, как бы вы не оказалис-с-сь в з-с-саблуждении...
- Касался или нет, - отмахнулась Селия, - я других алхимиков современности не знаю. А у ученых прошлых лет я не нашла упоминаний о чем-то подобном. Но это неважно! Хорошо, пусть до меня здесь уже покопалсь, но ведь и я смогу найти новое! Смогу это использовать! Ради блага Клуба! - восторженно вещала она.
- Первое, чему учат прибившихся к семейству - не стой на пути у мастера, - прокомментировала задорные речи леди Темпесте-Арчер, глотнув бренди. - Так что, уважаемые Крылья, я не ручаюсь за свою невестку. Выньте да положьте лабораторию.
- Но ведь тут время течет иначе, да? - уточнила Никки. - В смысле, не быстрее или медленнее, а совсем как-то по-другому? Просто, если это так, я боюсь не увидеть однажды Лию под солнцем прежде, чем умру. Что уж говорить про остальных. Лучо, Томаса, Клода, Джонатана...
- Томас? - тут же повернулась к ней подруга. - Не увидеть Томаса?!
- Есть риск, конечно, небольшой, насколько я знаю, - ответила Никки.
- Именно поэтому так нужен вокз-с-сал, - объяснил первый. - Там вы з-с-саказ-с-сываете билет, правильно? Самим еще не приходилос-с-сь, видимо, вот и с-с-страхи рас-с-сс-с-сказ-с-сываете. Мож-ж-жно выбрать время прибытия. Более-менее раз-с-сумное вполне по карману каж-ж-ждому.
- О, тогда все намного проще... - облегченно рассмеялась Гаттони. - А какая у вас система расчетов?
Элис
Умбра. 13 мая? Полдень?
- На вокз-с-сале или з-с-сдес-с-сь, в ос-с-стерии? - уточнил первый из Крыльев.
- Для начала здесь. А потом расскажите про вокзал.
- Раньш-ш-ше мы - они, приз-с-сраки, то есть - прос-с-сто делали то, что удаетс-с-ся. Но Лукас-с-с с-с-сподвиг нас-с-с на нормальный денеж-ж-жный оборот. В Городе собралис-с-сь раз-с-с-сные эпохи, но нам вс-с-сем вполне подош-ш-шел тес-с-слон. Нормальная с-с-серебряная монета. И оч-ч-шень с-сс-меш-ш-шно, когда, по с-с-сути, неж-ж-жить ходит и звенит монетками из-с-с металла, который нам нос-с-сить не полож-ж-жено. В ратуш-ш-ше ес-с-сть много денег. С-с-с обедом вс-с-се прос-с-сто. Напиш-ш-шем хоз-с-сяину рас-с-спис-с-ску, он потом получ-ш-шит с-с-свое.
- В ратуше? Но ведь это не наши деньги, - удивилась Селия. - Или мы можем взять их... по праву крови?
- Мож-ж-жете. С-с-справедливо теперь говорить о ратуш-ш-ше как о рез-с-с-идент-с-сии ваш-ш-шего клуба.
- Если так, то... Подождите. Каждое место Умбры связано с каким-то местом под солнцем?
- Ш-ш-што? - изумился первый. - Мы з-с-сдес-с-сь вообщ-ш-ше в другом мире.
- Значит, тот замок, который рухнул, не связан с отелем, из которого мы сбежали? Но ведь как раз в это время он должен был взорваться...
- З-с-самок... Точно, - осенило Крыло. - Это ос-с-собое с-с-строение, да. Не з-с-снаю нас-с-сч-ш-шет ратуш-ш-ши, но она ж-ж-же вс-с-сегда тут была. Но, ес-с-сли ес-с-сть з-с-самок, то и ч-ш-ш-то-то подобное мож-ж-жет когда-нибудь появитьс-с-ся.
- Подобное чему?
- Подобное з-с-самку, - ответило Крыло, набрасывая расписку на тонкой сероватой бумаге.
- Для резиденции? Римской, - Лия терла виски, пытаясь сосредочиться на выяснении важных обстоятельств, а не на запахе бренди, доносящемся со стороны Мими.
- Видимо, мож-ж-жно и для рез-с-с-идентс-с-ии, - кивнул первый из Крыльев, оставляя расписку на столе. - Вы так с-с-спраш-ш-шиваете, будто я ч-што-то з-с-снаю о появлении з-с-самка.
- Ну, определенно больше нашего известно, - вставила Никки.
- А по с-с-сути, вс-с-се равно нич-ш-шего.
Алхмик вздохнула и поднлась из-за стола.
- Ладно, с особенностями Умбры мы можем разобраться позже. Пора возвращаться. Если "Диоклециано" уже взорван, то Том может решить, что мы погибли.
- И не только он, - добавила Мими, ставя бокал на стол. - Мы должны спасти Рим от этой троицы. В расстроенных чувствах они перевернут весь город, сделав его Невечным.
- Ой, и правда, если мы не дадим о себе знать... - мисс Арчер торопливо поднялась.
- Гарсон, не трясись, все было вкусно, - изрекла леди Арчер. - Селия, мы простим его?
- Попробуем, - хмыкнула девушка, отряхивая перья. - Ладно, мы вернемся, напишем всем, что живы, а потом я себя обездвижу, чтобы больше не причинить вам вред.
Кираэль
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Сама обездвижишь - сама и освободишься, - покачала головой мать семейства. - Мы что-нибудь придумаем. Уважаемые, проводите девушек до вокзала?
- Конеч-ш-шно, - Крылья синхронно поднялись с мест и пошли на улицу.
- Нет, я оставлю все вам, - пояснила Гаттони. - Вы сможете ввести мне противоядие, когда опасность минует. Это полностью безопасно. И я не могу предложить вам других вариантов... Я не хочу еще раз пережить осознание, что причинила вам вред. Я хочу на "Синедрионе" безопасно надраться и лечь спать.
- А ребенок.. дети? - напомнила Никки.
- Умбрийские напитки безвредны, - возразила Мими. - Так что, если пообещаешь тоже лечь спать - ни в чем себе не отказывай. Если, конечно, там не соберется высший свет со всех миров...
- ...тогда настоящая леди должна будет приличия ради взять бокал шампанского и держать его рядом, почти не притрагиваясь, - едва не вытянувшись в струнку, как отличница у доски, дополнила юная мис. - Спасибо, я помню. Обещаю вести себя хорошо. "Высший свет изо всех миров" - нет, ну надо же!
Леди Арчер кивнула, садясь на велосипед:
- Далеко нам?
- Близ-с-ско, - просвистел второй из Крыльев.
- З-с-саготовьте ис-с-стории о с-с-себе и идеи для договоров, - добавил первый. - Вокз-с-сал берет боле воз-с-свыш-ш-шенную плату.
- После первой порции "Сладкого огня" я таких историй расскажу! - хихикнула Селия. - А договоров, надеюсь, с меня пока хватит. Если Том и Армандо выживут, то больше ничего мне для счастья не надо. У меня будет семья, дети, Клуб... И, возможно, практика здесь... Ах, кажется, я уже счастлива! - она вскарабкалась на велосипед и закружила по площади. - Скорее! Вперед, к светлому будущему!
- Надеяться в Умбре на светлое будущее - как видеть свет в конце туннеля, - буркнула Никки, следуя за Крылом впереди.
- Не нравитс-с-ся з-с-сдес-с-сь? - спросил второй. - Так вы, с-с-собс-с-ственно, уез-с-сж-ж-жаете, потерпите.
- Никки, милая, ну что не так? Здесь ведь так весело и интересно! Мы с тобой можем почти все! - химик догнала подругу. - Разве это не лучшая передышка в переживаниях за судьбы любимых?
- Я просто хочу поскорее добраться до Рима, - ответила мисс Арчер. - Колода розенкрейцера у Родриго, это ужасно!
- Прости, - помрачнела Лия. - Мне правда ужасно жаль. Я понимаю, что новая тебе ее не заменит, но я обещаю, что рано или поздно колода к тебе вернется. Даже если не сегодня. Понимаешь? Не горюй, пожалуйста...
- Я не сержусь уже, - овтетила Никки. - Просто понимаешь, какое дело? Стоит Родриго помахать этим мешочком перед Юрой и сказать пару фраз - произойдет страшное. Когда грандмагистры сердятся - вообще ничего хорошего не случается.
- А какие фразы он должен сказать?
- Не знаю даже. "Ты бы знал, как она кричала...", например. Или "Ты следующий". Рубашка у колоды носит символы Братства Розы и Креста, нетрудно догадаться, что к чему.
- Ничего, если мы успеем предупредить, то все будет хорошо. К тому же, если он впадет в ярость, то явно перебьет всех испанцев, разве нет? - подъехав ближе, алхимик тихо спросила. - То есть, все совсем-совсем серьезно? Ну, у вас с книазем.
- Ты видела его поступок и можешь, наверное, оценить, - ответила мисс Арчер. - Я не думала, что все настолько серьезно, но однажды он упомянул кое-что. Сказал, что я стала частью его смысла жизни.
Элис
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Ого... - выдохнула Гаттони. - Как прекрасно... Надеюсь, я тоже когда-нибудь услышу подобное...
- Да наверняка, - улыбнулась Никки.
А кортеж тем временем подъезжал к вокзалу.
- Ос-с-ставьте велос-с-сипеды, - попросил первый из Крыльев. - И идем к кас-с-сс-с-сам. С-с-сегодня целых три ис-с-стории, люблю с-с-слуш-ш-шать.
- Надеюсь, нам хоть темы дадут? А то произвольная история из жизни, это как-то... - Лия поморщилась и сделала какой-то невнятный жест рукой, едва не поцарапав лоб собственными когтями.
- А мне всегда нравились эссе на вольную тему, - заявила Никки.
Подойдя к кассам, женщины увидели в окошечке здоровенную оплавленную глыбу камня.
- У них обед, наверное, - растерянно произнесла мисс Арчер.
- Серьезно? Боюсь, что нет, - сказала Мими. - Это не муляж в отсутствие работника. Это и есть работник. Ты глянь, оно дышит.
С неприятным треском глыба раскололась поперек и явила рот с искореженными камнями, заполнявшими... ротовую полость? Без специалиста по Умбре было не разобрать.
- Вы прервали мой сон, - с по-черепашьи медленным, но неумолимым и давящим на уши рокотом объявил рот. - Я только-только уснула.
- Оно еще и баба, - выдохнула Мими.
- Д-д-доброго времени суток, - почти всхлипнула Селия, дрожа до кончиков маховых перьев. - Нам нужны три билета до вокзала Термини. Рим, Сфера, - уточнила она. - На какое время можно взять, синьорина?..
- Синьора Белла, - ответила кассирша. - Есть поезда до..
- Так эту bella donna еще какой-то stronzo осмеливается регулярн... - едва не всхлипнула леди Арчер.
- Тиш-ш-ше, тиш-ш-ше, - успокаивал ее второй из Крыльев. - Ес-с-сли нас-с-с нач-ш-шнут попрекать - мы ещ-щ-ще долго отс-с-сюда не уйдем.
- Ладно.
- ...можно в половину первого, - неторопливо продолжала синьора за кассой, - или в половину пятого. Других рейсов нет.
- То есть, как это? - всполошилась Никки. - Тогда мы точно хотим в половину первого!
- Вот и отлично... Время сейчас... Двенадцать часов... Я имею в виду примерное время в мире под Солнцем, господа пассажиры. Время - двенадцать часов и тридцать одна минута.
Вдали насмешливо прогудел поезд.
- Я придушу эту каменную черепаху, - от бессилия Мими едва не пустила слезу.
- Ес-с-сли у нее ес-с-сть ш-ш-шея, - заметил первый. - Крылья не торопилис-с-сь проверить этот факт.
- Да здесь никто и никогда не торопится! - воскликнула Мими.
- Прошу вас, синьора Белла!!! - взмолилась алхимик, кидаясь к окошку. - Наше появление дома - вопрос очень многих жизней! Хотите, запишите наши билеты на счет Арчеров, мы вернемся, в более мирное время, и расскажем вам истории! Можно даже с процентами!
Кираэль
Умбра. 13 мая? Полдень?
- Прошу прощения, но, кажется... я ничем... не могу помочь, - ответила каменюка по ту сторону стекла.
- Веч-ш-шное ш-ш-шоу, - просипел первый из Крыльев. - Этой птич-ш-шке просс-сто надо с-с-смаз-с-сать клювик.
- То есть? - переспросила Никки, пока ее мать судорожно хватал ртом воздух после реплики Крыла.
- Я... Понимаю, что ты имел в виду, - сквозь хохот пыталась сформулировать Мими. - Да, кинуть на лапу, смазать клювик - ясно. У нее вобще есть клювик? Где он, не вижу! Но если есть муж, то, черт возьми, я готова услышать что угодно! Вымогательница, выжига, про-кля-тье...
- Тетя, тетенька... - в окошечко заглянула Никки и посмотрела на кассиршу большими глазами. - Мне очень надо приехать к своим, здесь неуютно и страшно. Возьмите, пожалуйста.
По стойке прокатилась монетка в пятьдесят чентезимо, пущенная подрагивающей, вспотевшей ладошкой.
- Этого хватит? Просто у меня больше ничего не осталось, - мисс Арчер продолжила вздыхать. - Меня дома ждут, отец и братья трудятся на автомойке, некому, кроме меня, помочь маме с шестью младенцами.
Мими ошарашенно посмотрела на дочь.
- А ведь она совсем старенькая, не угонится за всеми, - не унималась Никки.
У Мими затрепетали ноздри. Лия растопырила крылья, чтобы прикрыть ее, да и сама отвернулась от кассы, сотрясаясь от беззвучного хохота и искренне надеясь, что это сочтут за рыдания.
- Да и, будь у нее обе ручки, все равно все хозяйство на мне.
- Девочка, а кто тогда эти женщины с тобой? - уточнила глыба.
- Я - невеста ее брата, а это - моя мама, - химик повернулась, глядя на кассиршу глазами полными слез. Которые выступили от смеха, но зачем синьоре Белле это знать? - Вы представляете, какой кошмар?! Не представляете! Меня околдовали, наградили таким обликом, а в таком виде как жить?! Меня выгнали с работы, стало нечем платить за квартиру, поэтому мы с мамой решили переехать к будущим родственникам... В тесноте, да не в обиде! Но маминых заработков едва хватает на хлеб, а я еще и беременна!
- Этого уже достаточно, чтобы сломать даже крепких духом людей, - призналась Мими, включаясь в игру. - Так наша семья еще и иностранцы, чужаки, повсюду особое отношение.
- Если мы не вернемся до двух часов дня, то я рискую остаться такой навсегда! - всхлипнула Селия. - А вдруг из-за этого и дети будут уродами? Вылупятся из яиц! И мы все просто станем обузой! Понимаете, нашелся маг, который согласен снять с меня эти чары, но в два часа дня он уезжает... в Россию! И если мы не успеем, то лучше уж умереть!
- Не надо тут умирать, - вяло запротестовала синьора Белла. - Лучше идите на платформу, там сейчас скоро поезд уйдет. Историю вы расказали одну, зато какую! На два билета наберется, а вы, синьорина... Обозначим вас как питомца. Лучше так, чем рассказывать еще истории, а потом банально опоздать.
- С-с-слиш-ш-шком... много... с-с-слов, - прохрипел первый из Крыльев.
- Торопитесь, - каменюка вальяжно протянула билеты, которые мисс Арчер торопливо стянула и первой помчалась к платформе.
- Спасибо, уважаемые, за заботу, - слегка поклонилась Мими. - Была рада познакомиться и прогуляться.
- Мы тож-ж-же, - ответили Крылья. - Приез-с-сж-ж-жайте ещ-щ-ще в Умбру.
- Уж лучше вы к нам, - неопределенно хмыкнула леди Арчер. - Лия, пойдем, нас ждет... "Сладкий огонь", да?
- О, да! - радостно воскликнула девушка, торопясь на платформу. - Самые лучшие напитки и блюда, комфорт, идеальное обслуживание! И скорое возвращение домой!
Ее спутницы разделяли энтузиазм и, вскоре после проверки билетов, разместились в приснопамятном "Синедрионе".
Piromant
(совместно с Кираэлем, Элис и Джином)

Отель "Диоклециано". 13 мая, 13:30.

Следуя уже известному пути, компания мастеров довольно быстро приехала к месту. О прежнем великолепии отеля свидетельствовали лишь кусок ковровой дорожки да обломок фонарного столба. Остальные элементы художественно-архитектурного гения были свалены в грандиозную груду, еще слегка дымящуюся после взрыва. Несколько окон в соседних домах зияли дырами без стекол.
- Ну и ну, - присвистнул Томас, окинув взглядом результаты пиротехнической работы.
- Впечатляет, и весьма, конечно же, - в свою очередь заметил Анджелини, - но я полагаю, что нам бы следовало искать внутри, а не снаружи. Пойдемте.
- Боюсь, что какого-нибудь "внутри" здесь уже нет, - Алекс побледнел и схватился за грудь. - В таком взрыве никто не выживет.
- Да уж, - подтвердил вышедший из машины Армандо. - Уместнее было бы сказать не "внутри", а "среди", но, уверен, до этого не дойдет.
Хмыкнув, путешественник тоже покинул автомобиль и подошел к входной двери отеля. Точнее, к тому, что от нее осталось. Покачнувшись на легком ветре, дверь рухнула к ногам Энрико.
- Это вместо швейцара, я полагаю, - заметил Юрий, подходя ближе. Ладно, добро пожаловать, хорошо.
- Учитель, вы ведь можете проверить? - немец подошел к нему, снова чувствуя себя мальчишкой, стоящим рядом с загадочным Крылом Умбры.
- Проверить наличие живых? - уточнил князь, почесав нос.
- Хотя бы так. А лучше просто проверить, были ли они здесь, или... Или остались.
Гаттони, держа одну руку на рукояти шпаги, а второй готовый в любую минуту достать один из пистолетов, оглядывался по сторонам - кто знал, быть может где-то поблизости еще прятались враги.
- Они были тут, - наконец сказал Юрий. - Но я не ощущаю здесь беспокойства от чьей-либо смерти. В принципе, вообще. Отель был пуст, когда его снесли.
- Значит, есть смысл поискать... Как там сказал герр Алекс? Записку, лежащую на груде чего-то там, - заметил Рико, входя внутрь здания.
- Послание, которое бы уцелело? Эта теория о записке притянута, синьоры, именно что za pisku. Хотя что-то интересное мы могли бы найти.
- Интересно, должно быть, шутить шутки, которые могут оценить только ты сам, да еще один chelovek, - пробормотал путешественник, оглядываясь по сторонам. Судя по всему, он был там, где обычно сидит портье.
- Значит, они живы, - Миттельштерн выдохнул. - Они могли вернуться домой, или к резиденции, но мы разминулись... Где еще они могут быть?
- Быть может, есть способ как-то их отследить? - спросил стрелок, продолжая осматриваться.
- Давайте мыслить, мы это умеем от природы, - предложил князь. Охраняемое здание, оттуда не уйти так просто. Они не прорывались с боем - смертей нет. Вряд ли они полезли штурмовать крышу. Как можно выйти из тупика?
- Ну, однажды мы все буквально вышли из тупика, - протянул сэр Арчер. - Из того, что на виа Галлия.
Джин
Отель "Диоклециано". 13 мая, 13:30.
- Допустим. Если так и есть - что тогда? Отправиться следом? - поинтересовался Рико. - Нет, там очень даже прекрасно, пусть и своеобразной красотой. Но стоит ли?
- Вы про Умбру? - Алекс прищурился. - Если они ушли туда, то им стоит просто добраться до вокзала.
- Нет, не про Умбру. Про вишневый сад моего дедушки со стороны матери, - буркнул Анджелини. - В смысле, зачем уточнять вполне очевидные вещи?
- Так-то Алекса с нами не было во время того приключения, - напомнил Томас. - Так что ответ не в одном шаге.
- И то верно. Хотя, с другой стороны, про существование Умбры наш гость из Германии-то в курсе. Так что, полагаю, у него таких приключений побольше одного, - ответил Рико. - Ладно. Так что будем делать?
- Ехать на вокзал, - ответил Юрий. - Спасибо за данное мне время. Пока суд да дело, я нашел место прыжка в Умбру.
- А они вообще знают про вокзал? - встревоженно спросил Алекс.
- Конечно, знают. И Никки, и Селия были с нами в прошлый раз, и возвращались мы все вместе именно этим путем, - отозвался Армандо. - Так что не думаю, что об этом стоит беспокоиться.
- Тогда нужно ехать, - блондин направился обратно к машине.
- Что ж, приехали, огляделись, поехали дальше, - хмыкнул Гаттони, последовав за ним. - Похоже на экскурсию, только вот в этот раз мы наблюдали руины не Древнего Рима, а вполне себе современного.
- Ну, Рим не сразу рушился, - философски заметил Томас, возвращаясь к автомобилю.
- Все устроились? - поинтересовался Анджелини с водительского места.
- А я и вовсе не выходил, мне отсюда видно было, - отозвался Кристиан.
И когда остальные, не столь предусмотрительные, вернулись на места, Рико повел Эклипс в сторону вокзала Термини.
- Бешеной собаке семь верст не крюк, - изрек князь.
- Мы не собаки, мы мастера Клуба, - возразил сэр Арчер.
- С точки зрения некоторых достопочтенных жителей Рима, мастера Клуба - те еще собаки, - рассмеялся путешественник, - но вот насчет бешеных возражаю категорически.
- Я не знаком со всеми мастерами лично, поэтому не буду столь однозначен, - улыбнулся в усы стрелок. - Кто их знает, мастеров этих...
- Что, могут быть и бешеные?
- Подозреваю, что вопрос к Главе. Томас, могут?
- Могут. Видал я таких, - отозвался сэр Арчер.
Кираэль
"Синедрион". Время - фикция.
С размещением не возникло проблем - всего багажа-то и оказалось, что сумка с образцами. Никки же, едва зайдя в купе, не занятое никем до них, залезла с ногами на пассажирское место и восхищенно выдохнула:
- Вот бы такое в резиденции поставить!
- Что именно такое? - недовольно проворчала Селия, которую провозили как питомца.
- Все эти роскошные диваны-кровати, обивку и панельки, - начала перечислять мисс Арчер. - Правда, мам?
Мими оглядывалась недолго, после чего уставилась в окно, бросив:
- Я бы хотела жить здесь.
- А я еще надеюсь получить здесь работу, после смерти, - алхимик наконец улыбнулась. - Боюсь, вам просто нельзя показывать вагон-ресторан...
- Нельзя? - едва не взвилась Мими. - Кто встанет на моем пути?
- Я! Первой в очереди! - рассмеялась Гаттони, выбегая из купе и стараясь нигде не застрять со своими крыльями.
Леди Арчер тут же метнулась следом за ней, а Никки, не желавшая пропускать все веселье, чертыхнувшись, поторопилась за матерью.
Вагон-ресторан встречал гостей блистательной роскошью застывшего в веках пира во время чумы. Извечный страж на пути Диониса, стереотипно протирая стаканы, встречал паломников, желавших приложиться к священному источнику.
А паломники именно что ломились. Потеряв по пути несколько блестящих, черных перьев, Лия подбежала к стойке.
- Привет, Джонатан! - радостно воскликнула она, запрыгивая на высокий стул.
- Доброго, - дружелюбно кивнул бармен, а заметив спутниц Селии, едва изменился в лице, но, справившись с собой, заметил: - Мое инкогнито раскрыто. Не стыдно?
- Ты всегда был дьявольски хорош, стоило догадаться, - хмыкнула леди Арчер, присаживаясь рядом с Гаттони. - Винную карту просить не буду, сделай на свой вкус.
- А кому должно быть стыдно? Мы же здесь по необходимости. Знаешь, а мне тоже на твой вкус. Проверенное я всегда успею, а вот что-то новое попробовать... Буду бегать на "Синедрион" за алкоголем теперь. А то и налажу экспорт напитков из Умбры, - химик нетерпеливо постукивала коготком по стойке.
- У меня найдется вещь, которую вы все воспримете на ура, - решительно кивнул Джонатан и принялся за смешивание трех коктейлей. - Лия, не проставишься ли за всех одной историей?
- Только если скажешь, о чем, - сощурилась девушка. - В прошлый раз ты задал мне тему. А иначе проставляться будет любительница эссе на вольную тему, - она подмигнула Никки.
- Расскажи, как ты заставила плакать лебедя, - сказал бармен.
- А ты откуда это знаешь?!
- Здешняя должность дает мне немного полномочий, - пожал плечами мужчина. - Так что же, расскажешь?
Элис
"Синедрион". Время - фикция.
- Ага. В двух словах: слезоточивый газ, - рассмеялась алхимик.
- Маловато, - возразил бармен. - Подробнее! Где нашла, как привела к себе, что делала?
- Ну... Ладно. Это был обычный лебедь из ближайшего парка. Взяв с собой полсотни лир и баллончик газа, я направилась к смотрителю, следившему за прудом, и предложила ему выбор... Разумеется, он выбрал деньги. Мы нашли самого ленивого лебедя и принялись его ловить. Через полчаса мокрыми и недовольными были все трое: я, охранник и лебедь. Однако зловредную птицу мы скрутили. И все было бы хорошо, если бы в момент, когда я распыляла газ у головы этой твари, на нас не напала его подруга. Короче говоря, плакали тоже все. Смотрителю я потом занесла еще полсотни лир - слезы одинокого мужчины тоже могут пригодиться, - Селия вздохнула. - Правда теперь, стоит мне подойти к пруду, вся стая взлетает в небо, а охранник запирается в будке, но ради науки я и не на такое пойду.
Мими и Никки едва не биилсь в истерике от смеха, осознавая, что история действительно тянет на три коктейля сразу. Да что там - на целую батарею. Джонатан подвинул к ним три харрикейна с небесно-голубой жидкостью.
- "Лакуна", - коротко презентовал напитки бармен. - Один ингредиент всегда случайный, что связано с названием, но неизменными остаются два правила: наличие двухсотоборотного эфирного спирта и всего, что его маскирует. Не просите повторить - вторая порция вызывает проблемы с памятью. Отсюда и подтекст названия.
- А это точно безопасно?.. - осторожно спросила Гаттони, разглядывая свою порцию.
- Здесь все безопасно, - ответил Джонатан. - Даже упомянутый мной спирт-двести.
- Даже для меня? - Лия пододвинула коктейль ближе, а ее спутницы уже вовсю потягивали свои через соломинки.
- Да, я гарантирую это, - закивал бармен. - Мне дороги будущие детишки Томаса, как и его будущая жена.
- Ты что, действительно все знаешь? - удивилась девушка, приступив к дегустации.
- Плюс-минус все, - кивнул Джонатан. - Под солнцем я забываю все из того, что не положено знать синьору Фэншоу.
- Жуть, - прокомментировала химик, быстро допивая остатки коктейля. - Это было феерично! Сейчас я вернусь в свой нормальный облик и выпью что-нибудь еще... - она приступила к уже знакомой процедуре изменения собственной сути.
- А тебе шло, - прокомментировала решение Мими. - Но так будет действительно удобнее.
- Ага! - добавила Никки. - А то еще могла бы забыть и выйти из поезда в своем этом образе. Думаю, люди были бы просто обескуражены.
- Если не сказать хуже. Джонатан, я все-таки хочу винную карту. Вкусу твоему доверяю, но ассортимент интригует, - леди Темпесте-Арчер улыбнулась, отстраняя пустой стакан.
- Всего лишь карту? - невинно уточнил бармен. - Возьмите всю колоду.
- Я все думаю, а можно ли на ней гадать, - хмыкнула мисс Арчер, наблюдая за матерью, которая начала с интересом разглядывать иллюстрации.
- Тебе всегда будет мало, - Селия рассмеялась. - Знаете, не думала, что буду радоваться тому, что вернулась в обычное состояние. Но крылья и когти в быту так мешают... - она повернулась. - Леди Мими, а закажите по своему вкусу! Мне интересно, какой он у вас. Никки, не смотри на меня так, я была вампиром от силы минут пять!
- Я и не смотрю, - фыркнула Никки. - Что за мнительность?! Гарпией ты была минуту назад, вот там было что разглядывать.
- Я тебя побаиваюсь, - смутилась ее подруга.
- Это почему же? - не унималась Никки, пока ее мать делала выбор.
Кираэль
"Синедрион". Время - фикция.
- Ну... Ты всегда была такой, какой меня хотела видеть моя мать - настощей леди. А потом ты на меня злилась, а потом эта магия, твои карты... - Лия тихо вздохнула. - Ты всегда кажешься такой сильной... И готова перегрызть глотку любому, кто встанет на твоем пути. Я хочу дружить с тобой. Давно хотела. Но боюсь. Немножко.
- И все-таки ты дружишь, - заметила юная мисс. - А кроме того, умело прячешь дрожащие коленки, если они вообще подрагивают.
- Не дрожат. Это мешало бы при работе, так что я долго мучила себя, но дрожь унимать научилась. Хоть как меня напугай - скорее в обморок упаду, чем начну дрожать.
- А что такое "Чертово месиво"? - деловито осведомилась леди Арчер.
- Остатки со дна трех любых бутылок, - пояснил Джонатан. - Не всегда удачно. Но очень быстрый и радикальный способ надраться, выбор агрессивных джентльменов.
- Понятно... Выберу что-то другое.
- А как ты научилась не дрожать? - спросила Никки у Селии.
- Даже не знаю, - Гаттони нахмурилась, пытаясь вспомнить. - Ну, я была еще маленькая. И ко мне в комнату постоянно врывалась мать. Я пугалась. Получила несколько ожогов, пару раз спалила себе брови, один раз взорвала свою спальню и месяц лежала в больнице. С того момента я поняла, что ни страх, ни внезапность не должны мешать работе. Даже если небо упадет на землю, необходимо добавить ингридиент. Иначе - мрак. А когда мама начинала кричать, что я ее не слушаю, или что я не способна даже повернуться к ней, я стала спокойно спрашивать, хочет ли она еще один взрыв в доме. С этого момента она научилась ждать окончания реакции.
- А, с опытом пришло, - закивала Никки. - А мать твоя быстро поняла, как надо вести себя в условиях химических опытов.
- Просто в тот день, когда я устроила взрыв, ей тоже досталось, - алхимик смутилась. - Выходит, что мои эксперименты не повредили только отцу. Да, дело в том, что он единственный соблюдал технику безопасности, но мне до сих пор стыдно. Особенно из-за случая с Армандо.
- Но он продолжает травить байки, в которых фигурирует кто угодно, от обманутых мужей до случайно залетевшей мухи. Но только не ты. Думаю, Армандо не в обиде, - поспешила успокоить подругу Никки.
- Да, конечно... Но если бы я была... нормальной, то никому не причинила бы вреда. Если бы я не занялась химией, то не увидела бы смерть той девочки, не сломалась бы, не начала бы брать заказы на убийства... - Селия тихо расплакалась, впервые с кем-то говоря об этой стороне своей жизни.
- Не самое паршивое прошлое, - сказала Мими, отвлекшись от винной колоды. - Ты делаешь то, что считаешь нужным, но не все при этом можно предусмотреть. А если взялась заниматься серьезными вещами, то и ставки высоки, это естественно. Хотела бы безмятежности - выращивала бы виноград для семейного бизнеса. Там как бы тоже не все просто, но жизней человеческих на кону не стоит.
- Я ведь не знаю, почему все сложилось именно так, - продолжала всхлипывать девушка. - Я была идеалисткой, хотела спасти всех... Но когда почти у меня на руках умер ребенок, которому я вколола непроверенный препарат, ее мать, которая сама настояла на этом поступке, стала мне грозить полицией, прессой, судом... Я испугалась, просто испугалась! И убила ее...
- Страсти какие, - прошептала Мими. - Но не смею осуждать тебя. Давай просто выпьем "Глубокомысленный родник", если он не крепче ста градусов, конечно же.
- Готовится с умбрийским абсентом, что с дополнительными компонентами дает ощущение, будто бы от глубокой медитации, но закрывать глаза и мычать не нужно, - пояснил Джонатан. - Просто запишу на ваш счет.
- Годится, наливай и мне, - решилась мисс Арчер.
Вскоре гостьям вагона-ресторана подали высокие фужеры, наполненные прозрачной жидкостью, на поверхности которой расплывалось облачко взбитых сливок.
- А история, которую я сейчас выплакала, в качестве платы не годится? - Лия притянула к себе бокал и принялась слизывать сливки.
- Тут даже не одна, - подумав, ответил бармен. - Девочка, мать, Армандо... Годится за плату, ладно.
- То то же, - удовлетворенно всхлипнув в последний раз, алхимик перешла к самому коктейлю. - В конце концов, все мы - лишь совокупность наших предыдущих решений и поступков...
Элис
"Синедрион". Время - фикция.
- ...и занимаем наши места в соответствии с купленными билетами, - нежным голосом добавила женщина за их спинами.
Обернувшись, они увидели проводницу, мало отличавшуюся от Лемнис. Существенную разницу составляла разве что густая грива черных, как смоль, волос.
- Как проходит поездка? - осведомилась суккуб.
- Чудно, - невозмутимо отозвалась Гаттони. - Для большей части нашей маленькой компании она не первая. А что, уже приехали?
- Мы еще едем, судя по перестуку колес, - ответила ей проводница, приближаясь. - Могу чем-то послужить? Одеяла, настольные игры, компания, особые условия?
- Не-не-не! - химик замахла руками. - Договоры заключаю только с Лемнис!
- Так договаривайся с ней, не вопрос, - улыбнулась проводница. - А остальное-то нужно?
- Леди, мисс, хотите чего? - с усмешкой спросила Лия. Ее глаза уже весело блестели от алкоголя. - Мне и так отлично, еще бы Томаса сюда, и вообще хорошо...
- Нам ничего не нужно пока что, - ответила Мими. - Но, если что, мы обратимся, синьорина?..
- Верно, "синьорина", - любезно улыбнулась проводница. - Зовите меня, как угодно, впрочем.
- Ну, будет угодно - позовем, - Селия едва не растекалась по стойке. - Не бойтесь, умирать, а потом писать жалобы, не собираемся.
- Уже хорошо, - с облегчением выдохнула проводница. - Тогда пойду, проведаю остальных пассажиров. Хорошей поездки!
Развернувшись, дьяволица неспешно, покачивая бедрами, удалилась из вагона-ресторана.
- Они все такие, что ли? - спросила Мими.
- Не знаю, - безмятежно отозвалась алхимик. - Ехала я только один раз, мы попали к Лемнис. А после я уже целенаправленно ее искала. Лемнис - это все то же самое, только круче и без волос. Согласитесь, они смотрятся лишними.
- Наверное, - с сомнением отозвалась леди Арчер. - Я не могу вот так сразу взять и понять, что эстетичнее.
- Лучше, как Лемнис, - ответила Никки. - На нее смотришь и понимаешь, что все на месте.
- Что это мы тут красоту суккубов обсуждаем, а? - Лия хихикнула. - Нам не светит такая внешность. За это надо выпить!
- Зря она ушла. И отнести нас некому будет, если продолжим такими темпами, - вздохнула Мими. - Но надо. Такая внешность нам и правда не светит.
- Джонатан, если мы отрубимся, вы же разбудите нас, когда поъедем к Риму? - поинтересовалась Гаттони. - О, еще вопрос: вы отрезвляющего с собой не захватили? Хотя зачем, если оно есть у меня, - она пошарила по карманам. - Целых семь порций! - гордо объявила девушка. Пробирка выскользнула из слегка непослушных пальцев. - Шесть! - не менее оптимистично уточнила растяпа.
- Какая предусмотрительность! - восхитилась леди Темпесте-Арчер. - А как мне расплатиться с тобой за одну порцию?
Кираэль
"Синедрион". Время - фикция.
- Вы что, мы же почти семья!
- Ну вот и славно, - потерла руки леди Арчер. - Джонатан, нам еще... чего-нибудь. И запиши все-таки на мой счет, я потом пооткровенничаю тебе на ушко.
Бармен с улыбкой кивнул и начал составление новой партии коктейлей.
- О, вы планируете вернуться на "Синедрион"? - Селия рассмеялась. - Я знала, что вам понравится! В конечном итоге мы переживаем великолепные приключения, Никки достается новая, дополненная колода, я собираю бесценные образцы, мы пьем восхитительные напитки и катаемся на инфернальном паровозике! А все это из-за того, что Родриго влез в мой мозг и решил пошантажировать Томми! Все сложилось как нельзя лучше, вот только... - она повернулась к подруге. - Никки, за колоду я уже неоднократно извинялась, к тому же пообещала вернуть, но есть еще кое-что. Прости, что я тебя вырубила. Тогда, в машине.
- А, я тогда не особо и почувствовала что-то, - беззаботно ответила Никки. - Считай, прощена. У нас будет много времени на события, которые перечеркнут и изгладят все плохое.
- Я хочу остаться с вами. Стать частью семьи, что бы ни случилось, - тихо и серьезно сказала химик.
- Ты по-прежнему с нами, - сказала Мими. - Пусть иногда делаешь глупости - так кто без греха?
Джонатан поставил на стойку три коктейля с уже знакомым Селии цветом.
- Это какие я при вас глупости делала?! - возмутилась было девушка, но тут же взвизгнула от восторга. - О, да! "Сладкий огонь"! Самый крепкий и самый сладкий коктейль! М-м-м-м... Просто обожаю! - после первого же глотка ее щеки порозовели. - Чудо из чудес!
Ее спутницы с интересом попробовали "Сладкий огонь" и согласно закивали.
- И такие напитки тоже бывают... - восхищенно закатила глаза Никки. - И ты от нас прятала такое чудо?
- Ага, прятала! - обиделась ее подруга. - Просто ты во время прошлой поездки сидела в купе, а я пошла отпаиваться после договора!
- И не позвала с собой. Вообще ни разу, даже минутки не нашла, - мисс Арчер тут же обиделась в ответ.
- А ты притащила на четвертое место в купе какую-то умбрийскую тень! А ведь еще утром говорила, что я теперь часть семьи!
- Но он был таким растерянным! - воскликнула Никки. - А потом оказалось, что... Ну, ты знаешь.
- Да все знают, - пробормотала Мими.
- Да, но тогда! Я, едва вернувшая себе... - Селия замялась, подбирая слово. - Себя! Между прочим, только благодаря Томасу! Я была не менее испуганна и растеряна! Разумеется, я пошла сюда! А по дороге Лемнис, договор, который оказался обманом, потом Армандо едва не набил Тому морду... Я уже ни о ком вообще не вспоминала, пока не оказалась дома и не приняла душ и... Много чего приняла, чтобы потом, вечером, у вас на вилле выглядеть хоть немного прилично!
Эх, молодежь, - покачала головой Мими. - Я-то совсем немного приняла в тот вечер.
- А вас с нами не было! И я изо всех сил старалась казаться приличным человеком! После Умбры! Когда я просто сиганула в неизвестность! Ради... Ради Томаса...
- А, собственно, почему ты хотела казаться именно приличным человеком? - уточнила леди Арчер после очередного глотка "Сладкого огня".
- Вы - знатная семья, из Англии, идеальный образ, идеальные манеры, а я... В меня все это вбить не удалось. Я маленькая, на меня не обращают внимания. А если некуда больше смотреть, то меня считают жуткой, пугают мной детей... Для меня стало огромным стрессом предложение Томаса. Это такая ответственность! - алхимик испуганно сжалась.
Элис
"Синедрион". Время - фикция.
- По-моему, проанализировав ситуацию, тебе бы стоило показать себя не нормальной, а подходящей, - высказалась Мими. - То есть... Это не противовес, и среди нормальных есть подходящие невесты для Томаса. Но все-таки ты странно расставила акценты.
- Я боялась. Я видела тех, кто раньше был рядом с ним. Я совсем не похожа на них. И я наблюдала за вами! Никки - благовоспитанная юная мисс, самый страшный грех которой - бокал шампанского по субботам. Вы - образец элегантности и изящества, гений, не теряющий искренности!
- Никки? - мать покосилась на юную мисс, грешным делом заподозрив ту в раздвоении личности. - Что ж, наверное, так все и выглядит... Но, честно говоря, образцовыми можно назвать лишь меня и Лукаса. Макколо носит благовоспитанность, как тесноватый пиджак. Повод миновал - долой. А дочка моя...
- В любой одежде чувствует себя скованно, - высказалась за себя мисс Арчер. - Хоть что заставь изображать, я сделаю. Но только потому, что люблю тебя, мам.
- Спасибо. Но все-таки воспитание ты считаешь чем-то вроде курса рыбьего жира. Полезно? Вне сомнений. Противно? Само собой!
- Ох... Но как я могла это знать? - Гаттони выглядела совершенно растерянной. - Вас я видела только издалека, а с Никки подружилась только благодаря тому, что подставила ее... - она все-таки усмехнулась. - Брат мне передал твои слова. Насчет того, что я "из лучших побуждений, чисто по-человечески не решилась позавчера сдохнуть".
- Вот же запомнила... - поморщилась юная мисс. - У тебя в голове что, дворец памяти?
- Еще какой, - серьезно отозвалась Селия. - К тому же, та сцена с фальшивым отрезвляющим была мной запланирована давно. Я очень хотела подруджиться с тобой. И если бы Томас не вызвал меня в приемную - чего я точно не могла ожидать - я рассказала бы тебе все сразу, а не на следующий день!
- Это все Томас виноват, - тту же сориентировалась Никки. - Он иногда бывает редкостной задницей, тут ничего не попишешь.
- О, в этом я уже убедилась, - Лия фыркнула. - Переехать в мой дом, а потом исчезнуть в ласковых объятиях Сантьяго, не оставив мне ни слова! И вернуться оттуда с бывшей! - она поморщилась. - Никки, что пыталась отравиться, отослав тебя за телескопом - прости. Мне правда очень жаль. Если бы я знала, как все обернется, я заперлась бы в лаборатории...
- ...чтобы гарантированно кокнуться с концами? - опешила Никки.
- Ну... и чтобы ты не увидела этого, - химик смутилась. - Я не хотела тебя ранить этим. Нет, в итоге все хорошо, но мне пришлось перенести самые страшные моменты в моей жизни...
- А если бы их не было... - задумалась Никки. - То тогда мой братец сделал бы весьма дурацкий выбор. Любой из них предполагал, что Вик будет рядышком.
- Она как раз была подходящей, - заметила Мими. - Ненормальной, но подходящей, как и ты. И если она будет такой в каком-то другом мире, остается лишь порадоваться. И за нее, и за нас.
- Я знаю, - девушка совсем скисла. - Томас любил ее, да и вы с ней были близки...
- Были, да сплыли. У каждого своя судьба, не мне вмешиваться, - махнула рукой Мими. - Никки права - твой поступок повлиял на всех, кто замешан в ситуации. Вообще-то можно было заключить договор в другую сторону, но я рада, что у Макколо не возникло и мысли об этом. Ты мне нравишься больше.
- Правда?! - Селия глядела на нее прозрачными, максимально широко открытыми глазами, не скрывая удивления.
- Да, чистая правда. Этот "Глубокомысленный родник" явно развязывает языки, - ответила леди Арчер. - Не хотелось бы такую скромницу, как ты, возносить до небес, но ведь говорю чистую правду, куда деться.
- Спасибо! - радостно воскликнула девушка. - Вы - первая, кто признал меня лучше, чем она!
Повисло неловкое молчание.
- А Том?.. - наконец, решилась Никки.
Кираэль
"Синедрион". Время - фикция.
- Сказал, что я его не предавала, - Лия снова сникла. - Но ведь прошла всего неделя! И так вышло, что я все же предала его, отведя вас в "Диоклециано". Я не знаю, почему он выбрал меня. Я совсем на нее не похожа. А в день, когда он увидел, как я испытываю на себе яд, я чуть не умерла, из-за того, что он напугал моего врача! Он снова выбрал девушку с опасной профессией. И между нами он ведь сначала выбрал ее...
- Человеку важно видеть знакомое. Лица, места, все такое. Может, именно поэтому я боролась с собой два года, - сказала Мими. - Жизни не представляла без важного элемента. И та, и та темы закрыты. Моя - давно, а свою считай намертво запечатанной. Подумать только, еще вчера ты висела в подвешенном состоянии относительно всего, а теперь мы обсуждаем это, будто память о событиях давно поросла травой. Лютая это штука - время. А в Умбре и того хлеще становится.
- Я ведь смела разве что мечтать о его взгляде, - смутилась химик. - И шептать его имя ночью. Я не могла поверить в то, что происходит! Во время испытания в Сантьяго это сыграло со мной злую шутку.
- А испанцы надо всеми пошутили, - буркнула Никки. - Трикстеры, мать их.
- Да не то слово! Но они их разнесут! - Селия взобралась на стойку и подняла бокал с остатками коктейля. - Они убьют всех испанцев этого сраного Ордена! И все вернутся к нам, гордо подняв головы! Они так сильны, что никто не повредит им! Я верю! Я верю в Томми... Я... - она всхлипнула, слезла и разрыдалась. - Вероятно, не так уж и верю, раз подстраховалась...
- Ты подстраховалась, потому что тебе тоже необходимо сражаться! - горячо воскликнула Мими. - И не твоя вина, что женщинам приходится наблюдать за подвигами мужчин, а дела возникают только тогда, когда мужчины не справились! В нашем случае - если погибли. Ты провела свое сражение, одной только подготовкой заткнув пасти каждому, кто покусится на род Арчеров. И ты молодец, одобряю.
- Я так боюсь! Столько поколений рождались одни мужчины, да еще и в количестве одного! Чуть что - все, род прервался! А тут Томас выбрал меня. А я не смогу... А вдруг что? Лемнис дала мне самую невероятную возможность, но я чувствую себя виноватой, из-за того, что не сказала Тому до того, как договор вступил в силу. - она вернулась на место, тихо всхлипывая.
- Можно подумать, он все тебе рассказывал, - хмыкнула Мими.
- Тем более, - Лия отхлебнул побольше коктейля. - Я не понимаю, чего ждать. Я не знаю, в чем можно ему довериться. Я даже о своих чувствах сказала ему, только твердо вознамерившись уйти из Клуба.
- Честность не в почете, - вздохнула Мими.
- Тогда на чем выстраивать отношения? - алхимик расплакалась.
- Да хоть на пользе Клубу, - ответила леди Арчер. - Вот уж что я поняла, так это то, что хороший секс и деловые интересы цементируют отношения крепче любого материального аналога.
- Хороший! - Селия заплакала еще сильнее. - А ведь я только несколько дней назад...
- Несколько дней назад что? - уточнила Мими.
- Ну, впервые, - Гаттони окончательно смутилась.
- Что впервые?- напористо уточняла мать семейства.
- Прошу вас, - Лия густо покраснела. - Умоляю, поймите это по степени моего смущения.
- Ага, значит, впервые, - кивнула Мими. - Тут не ты одна впервые.
- Это важно? - встревоженно вскинулсь химик. - Я быстро учусь, ему стоит только сказать, чего он хочет!
- Да кто бы спорил,- примирительно высказалась леди Арчер. - Скоро ты станешь его послушной девочкой. Да, в общем-то, и нечего тут обсуждать. Закроем тему. А то греют уши тут всякие, - Мими покосилась на Джонатана. - И слова-то про наше, девчачье, нельзя.
- Будь моя воля, я вообще молчала бы обо всем, что с этим связано. До сих пор знал только Томас, и его это повергло в восторг, - мастер алхимии почти спряталась за своим бокалом.
Элис
"Синедрион". Время - фикция.
- Ну так, самолюбие-то подогревается, - хмыкнула Никки. - Они всегда готовы надуться от такого простого факта, что...
- Мисс Арчер! Откуда такие глубины в познании предмета? - осадила ее Мими. - То есть, правильно, да, но что вообще начинается? Пока тут я, ты не читаешь нотации по половому воспитанию. И вообще, высокоморально веди себя.
- А мне интересно мнение Никки, - несмело улыбнулась Селия.
- Так ты его уже знаешь, - невозмутимо ответила Мими.
- Ну да... - девушка продолжила совсем тихо, - Но я думала, что в моем возрасте это уже не преимущество, а клеймо старой девы.
- Это ты старая дева? - спохватилась леди Темпесте-Арчер. - Да ну тебя, нормально же все.
- Ну... Двадцать четыре года и никакого опыта отношений...
- И что? - упорствовала Мими.
- Да ничего! - внезапно разозлилась Лия. - У всех хоть какие-то отношения или чувства возникают еще в школе! Одна я... Я... Дура... Влюбилась в Арчера. С первого взгляда. Так сильно и неуверенно, что молчала пять лет.
- Зато сразу Арчер, - развела руками Мими, будто Арчеры - единственные и неповторимые пупы земли.
- Я не была готова, - Гаттони так сладко улыбнулась, будто коктейль был безалкогольным. - Всю мою жизнь занимали опыты, заказы и мечты.
- А тут Томас, да? - подхватила Никки.
- Ну да. Сначала вызвал и дал задание... Лично! Я растаяла... Потом совместный обед, потом ужин... Отрубился у меня на ковре - ну и ладно! Хотя, признаюсь, утром я немного разозлилась, видя его полное безразличие...
- Утром бывают сложности с эмоциями, что поделать, - развела руками Мими.
- Но ведь он проснулся почти голым, в чужой постели! - Селия ошарашенно смотрела на нее. - И после этого он невозмутимо поздоровался со мной, съел завтрак, переговорил с моим братом и уехал в Клуб! То есть, это все ничего не значило?!
- А у вас что-то было? - уточнила леди Арчер.
- Нет, ничего. Кроме поцелуев, великолепного ужина и пьяной гонки по ночному Риму.
- А за кем вы гонялись? - удивилась Мими. - Все остальное-то мне более-менее понятно.
- Наверное, за трезвостью рассудка, ее с нами точно не было.
- Тогда особо серьезного ничего и не было, - решила леди Арчер. - А потом он вел себя так же? Потому что, если да, то тут он и правда сволочь.
- Я написала ему письмо, намереваясь в ближайшее время не появляться в Клубе, не видеть его холодности, - Лия улыбнулась и сделала еще глоток коктейля. - Но он прочел его при мне, а потом повел обедать. Мы откровенно поговорили, он сказал, что будет рад, если я смогу помогать ему в Клубе. А потом я пригласила его на новоселье... Ну, дальше вы знаете. Так что утром я, к собственному шоку, стала его невестой.
Кираэль
"Синедрион". Время - фикция.
- То есть, все хорошо? - мать семейства наклонила голову, испытующе посмотрев на Лию.
- Наверное, - алхимик пожала плечами. - Вчера он даже передал через Джонатана цветы...
- А почему не лично?
- Не знаю. Вероятно, был занят испытаниями.
- А, он это может, - согласилась Мими. - "Джонатан, подари цветы Лие. Скажи там что-нибудь от меня, а я пойду судить".
- То есть, даже вот так... - девушка сникла. - Ничего. В первую очередь Клуб, я знаю.
- Я утрирую, в реальности все как-то мягче происходит, - поспешила утешить Мими. - Вот Самуэле уж что-что, а не заставлял меня скучать. Но и в дела Клуба был погружен по самую макушку. Вроде бы неплохо поладили, все равно.
- О, скучать мне Томас не дает! - неожиданно ядовито отозвалась Селия. - Похищения, заговоры, параллельные миры, стрельба мне в грудь, эта Виктория, которая подожгла меня в моей собственной спальне, древние Ордена, договоры с суккубом... И все это - дела Клуба!
- А-а... Когда Виктория поджигала тебя в спальне... Я правильно понимаю, что она это делала без предварительного согласия? - уточнила Мими.
- Естественно! - вспылила Гаттони.
- А вот, знаешь, не всегда и не все очевидно, - возразила женщина. - Никогда не знаешь, где ожидать внезапных фактов.
- Вы когда-нибудь горели заживо? - спросила девушка, прищурившись.
- Один раз и не полностью, - призналась леди Арчер.
- Но все же. Надеюсь, вы понимаете, что на такое согласие вряд ли кто-то даст. Анестетик был далеко, если бы не помощь книазя, я могла бы умереть хотя бы от болевого шока. Но, к огромному счастью, он меня спас. А я выгнала и эту стерву, и Томаса. Не знаю, о чем они говорили, что делали, но потом он пришел ко мне с горячим шоколадом и пирожными. А в ходе ночной беседы было решено отправить меня к Родриго. Как раз он-то и стрелял мне в грудь, после прохождения испытания, - химик говорила взволнованно, с болью, оставшейся от этих событий.
- "Что говорили, что делали", - повторила Мими. - Наверное, варили шоколад и пекли пирожные.
- Значит, у нее хреновые яды, - рассудила Лия.
- У кого?
- У Виктории. Вряд ли она отпустила бы ко мне Томаса, не отравив пирожные и шоколад. Она... Что же в ней такого, если едва она появилась, Томас отказался от меня?
- Вопрос неверный. "Что у них было такого"? Я, разумеется, не знаю и четверти того, что между ними было, но могу сказать точно - такое прошлое невольно хотелось бы вернуть. Только это все пагубная практика.
- Наверное, с ней он был бы счастливее, хотя бы из-за воспоминаний, - грустно улыбнулась Селия. - Но в итоге он выбрал меня. И, когда закончится этот кошмар с Орденами, нам тоже будет что вспомнить. У нас не было романтики, но я старалась быть рядом, быть полезной... с первого дня, как увидела его.
- Конечно у вас будет, что вспомнить, - ободряюще улыбнулась Мими. - Вы отличная пара, и событиями ваш роман не обделен.
Элис
"Синедрион". Время - фикция.
- Да уж! - усмехнулась девушка. - Целая жизнь за неделю. Со мной разве что Никки посоревноваться может.
- Могу? Наверное, - рассеянно отозвалась мисс Арчер, наблюдая за тем, как Джоатан готовит для нее коктейль, больше похожий на молочный, но внешне гораздо более впечатляющий.
- Ну серьезно, - Лия хихикнула. - Я завела роман с твоим братом, а ты - с Крылом Умбры. Переплюнула, нечего сказать, - она засмеялась в голос. - А потом мы еще посмотрим, на что способны дети, зачатые в Умбре!
- Я завела роман с князем, а не с Крылом, - поправила ее Никки, взяв свой коктейль обеими руками.
- Хорошо, ты привела под солнце безымянную Тень, - охотно согласилась алхимик. - А потом мы с тобой нашли имя, после чего Тень превратилась в прекрасного принца... Клянусь таблицой Менделеева, мне следовало в детстве читать больше сказок!
- Нет такой сказки - "Принц-алкоголик", - возразила Мими.
- "Король-алкоголик", тогда уж. Честно говоря, я начинаю задумываться о том, чтобы действительно заказать Тому корону, - фыркнула Селия.
- Зачем? Чтобы он надевал ее поверх цилиндра? - усмехнулась Никки, после чего, глотнув коктейля, мечтательно улыбнулась. - Боже, да...
- Или под цилинр, - Гаттони пододвинулась к подруге. - Что это у тебя?
- Это мое, - юная мисс вцепилась в широкий стакан.
- Я же не отбираю! Просто скажи, что это такое! А лучше дай попробовать...
- Мне нужна вся порция, - отрезала Никки.
- Никки, ну хоть скажи!
- "Потайная сладость", - сдалась мисс Арчер. - Пока вы тут обсуждали Тома, я пересказала нужную историю и получила свою порцию. Теперь я снова могу почувствовать все то, что испытывала тогда.
- Джонатан, я тоже хочу! - взвыла Селия. - Запишите на мой счет, я еще как расплачусь, но сейчас я хочу снова... Хочу вот это!
- Не выйдет, - покачал головой бармен. - Вся суть как раз в том, чтобы прошептать эту историю над соком мерзлой тыквы, который будет в составе коктейля. А иначе просто будете пить неплохую подделку, но только и всего.
- Хорошо, я прошепчу, только на другом конце стойки, - щеки девушки порозовели. - Мне сейчас именно это и нужно...
- Я сделал Никки скидку на возраст. Она могла прошептать. Селия, почему надо обязательно стыдиться того, что принесло удовольствие, да так, что хочется повторить? Рассказать вслух - это и есть плата. Я забуду, историю запомнят только леди и мисс Арчеры.
- Я... - Лия совсем покраснела. - Я этого и боюсь. Все же, говорить о том, кто им близок, такое...
Мими покосилась на крайне довольную дочь и взвыла.
- Тогда, если ты не торопишься, я буду следующей!
Кираэль
"Синедрион". Время - фикция.
- Я уже заняла очередь! Но не могу же я при вас рассказывать о том, после чего Томас мне предложение сделал! - алхимик внимательно посмотрела на нее. - Вы же его мама!
- Если там все было без извращений, то пересказывай. Тогда я буду спокойна за будущее своего сына, - иронично усмехнулась леди Арчер. - Или не буду. Если ты сейчас потупишься, я точно решу, что кто-то из вас двоих немного... со странностями в предпочтениях.
- Это был мой первый раз! - выдала свой последний аргумент Селия. - И не при Никки же рассказывать!
- Значит, тогда мы с тобой подождем следующих поездок, - рассудила Мими. - Пока что пусть Никки порадуется. Да что же они там такого делали! Нет, ты погляди на ее лицо.
Бросив взгляд на подругу, алхимик судорожно вздохнула и повернулась к стойке.
- Джонатан, давайте ваш сок! - она решительно тряхнула головой. - Насколько подробно нужно рассказывать? А то это было долго...
- Настолько, чтобы в голове образовалась наиболее достоверная и полная картинка. Лично у вас. В словах важны не только факты, но эмоции, да и многое другое, что не объяснить.
Открыв черный термос, Джонатан налил в мензурку лиловый сок и протянул Селии:
- Можно начинать.
Лия тихо вздохнула и принялась рассказывать все, с того самого момента, как они с Томасом ушли из сада в спальню. Отчаянно краснея на самых пикантных моментах, она старалась не смотреть на Никки и Мими, надеясь, что они воспримут все это нормально. Когда девушка закончила рассказ, она просто отодвинулась и опустила голову, обхватив себя руками за плечи, путаясь пальцами в порванном сзади платье.
- Да, неплохая история, - тихо произнесла леди Арчер по окончании пересказа. Сидевшая рядом Никки, прерывисто, с хрипотцой дыша, допивала последние глотки своего... воспоминания.
- Сейчас я приготовлю, - пробормотал Джонатан и, влив сок мерзлой тыквы в блендер, принялся за работу. - Хорошо, что я забуду все, что услышал. Готовить "Потайную сладость" для тех, с кем я знаком - та еще затея...
- Если бы ты разрешил, я все прошептала бы в дальнем углу, - химик едва не плакала от унижения. - Но я хочу ощутить это снова. Пережить заново самую счастливую ночь в моей жизни.
- Я устанавливаю ценники только в резиденции Клуба, - ответил Джонатан. - Точнее, я вовсе отменил прейскурант. А тут это не в моей власти. Но, уверен, напиток стоит всех усилий. Пробуй.
Селия подтащила к себе коктейль и бросила быстрый взгляд на Мими.
- Простите, что вам пришлось это услышать, - прошетала она и, прильнув к соломинке, блаженно прикрыла глаза.
- Ну, что я могу сказать. Что естественно, то не постыдно, - ответила Мими. - Куда больше меня смутило не содержание твоего рассказа, а то, что у Никки нашлась история для коктейля. Я думала, хотя бы несколько месяцев они проведут в прогулках, беседах, робких поцелуях вдали от вечерних фонарей. Так нет же.
- Сегодня все идут на смерть. И я собиралась, и Никки, - расслабленно отозвалась Лия. - Они оба желали этого, оба боялись больше не встретиться... Каждому свое. Никки получила новый опыт, а я позаботилась о продолжении рода Ачеров, хотя в итоге все мы делали одно и то же.
- Может, водички тебе? - участливо поинтересовалась Мими у дочери.
- Не нужно, - томно отмахнулась растаявшая мисс Арчер. - Все в порядке. Снова я устроила что-то из ряда вон. И Лие теперь неудобно.
Алхимик к тому моменту уже дошла до такой стадии, что никакие внешние раздражители уже не могли ее отвлечь. Раскрасневшись, девушка вцепилась в стакан обеими руками и тихо постанывала.
Элис
"Синедрион". Время - фикция.
И так уж вышло, что историю леди Темпесте-Арчер она пропустила.
- Воды, - только и прошептала Гаттони, с трудом открывая глаза.
- Это ж надо было так... - восхитилась оправившаяся от собственных впечатлений Никки.
Джонатан молча подал стакан воды алхимику.
- Что и как? - спросила Лия, осушив стакан.
- Что и как что? - переспросила Никки.
- О чем ты говорила, а?
- О том, как ты перенесла воспоминания, - усмехнулась мисс Арчер.
- Радует, что ты хотя бы не слышала, как я это рассказывала, - Селия покраснела, но довольно улыбалась.
- Будто бы мне есть дело, - фыркнула девушка.
- А вот леди Мими настаивала...
- Просто подгоняла тебя, чтобы ты либо рассказала, либо позволила это сделать ей.
- Тогда незачем было слушать! Вот ты бы легко рассказала вслух то, что нашептала, а?
- Ну... Нет.
- А мне пришлось. И тоже про первый раз, ведь это была самая счастливая ночь в моей жизни.
- И все, теперь я виновата! - воскликнула Никки. - Отлично, хоть какая-то стабильность.
- А кто тебя винит? - удивилась химик. - Я тебе наоборот спасибо сказать хочу, я получила хоть какой-то отдых от этих кошмарных событий.
- Тогда что же тебя так волнует и беспокоит? - решила уточнить мисс Арчер.
- То, что она все слышала, - Лия снова смутилась. - Я такое говорила про Томаса, а ведь... Ох. Ладно. Надеюсь, я не очень шокировала леди Мими.
- Да маме все нипочем, - улыбнулась Никки. - Тем более, что сейчас она занята.
- Отлично. Еще один повод для радости: я не услышала ее историю, - девушка поднялась с места. - О, еще и протрезвела... Ох, как же я хочу сейчас увидеть Масси! Душу бы продала, только бы знать, что все закончилось, и он жив!
Кираэль
"Синедрион". Время - фикция.
Дверь вагона-ресторана открылась, и на пороге возникла проводница.
- Я могу вам помочь? - уточнила суккуб.
- Кто бы сомневался! - фыркнула Селия. - Это была фигура речи. Во-первых, я заключаю договоры только с Лемнис, как уже говорила. Во-вторых, моя душа, разум, сердце и тело принадлежат Арчер Клубу и его Главе, - гордо сообщила она.
- То есть, из Главы можно теоретически добыть сразу две души, - задумчиво произнесла демонесса.
- Даже не думай! - прошипела Гаттони, ощущая, как крылья рвутся наружу. - Он мой!
- Это была фигура речи, что ты, - примирительно заявила проводница. - Просто местная шутка вокруг этого мифа о том, что душа каким-то боком оказывается движимым имуществом. Твоя душа никому не может принадлежать.
- Это можно понять, - прокомментировала Никки.
- Да, но есть момент, на нем многие люди ломаются, - добавила суккуб. - Душа человека самому человеку не принадлежит. Как вам?
- В каком-то смысле душа - это и есть человек. И человек душой распоряжаться не может, а вот душа им, - задумчиво протянула алхимик, успокаиваясь.
- В каком-то смысле это мир движется вдоль поезда, а не поезд едет по рельсам, - парировала проводница. - И? Кругом хаос, и только под солнцем все настолько инертно, насколько это вообще возможно. Душа не распоряжается, душой не распоряжаются. Но, наверное, я лекцию начала не ко времени. Может, одеяла принести?
- Не надо, правда, - Лия вздохнула. - Скоро мы приедем?
- Почти скоро.
- Я волнуюсь, - химик повернулась к Никки. - И чем ближе Рим, тем сильнее волнение. Уже невозможно оттянуть момент, когда мы узнаем правду.
- Я так думаю, что победа за нашими, - тряхнула головой мисс Арчер. - Иначе и жить почти незачем.
- Я тоже так считаю. Они победили. Или победят. Но в любой войне есть жертвы, - Селия скривилась, как от боли. - Если это кто-то из тех, кто нам дорог?..
- Мы Арчеры, - сказала Мими. - У нас уже давно есть договоренность с импортерами голландских белых лилий.
- Но я-то не Арчер... - тихо откликнулась Лия. - Я все еще Гаттони. И боюсь ей остаться.
- Но ты мастер Клуба, - напомнила Никки. - Это тоже как-то влияет, разве нет?
- Влияет. Точнее, влияло раньше. А потом Клуб и его Глава для меня слились воедино. Он для меня воплощает весь дух Клуба, саму его суть.
- Клуб бессмертен. Думаю, если твои ощущения не на пустом месте, то и Томасу ничего не угрожало, - успокоила девушку леди Арчер. - Я тоже хочу поскорее добраться до Термини.
- Герр Миттельштерн выглядел внушительно, - мастер алхимии слабо улыбнулась.
Элис
"Синедрион". Время - фикция.
- Но если этот прекрасный сигурд решил открыться, подставиться, чтобы защитить моего старшенького - никакая внушительность не помогла бы, - нервно ответила Мими.
- Кому вы напишете первому, когда мы приедем?
- Как и ты.
- Томасу, как и я, любимому, как и я, или родному, как и я? Я еще не определилась, писать Тому или Армандо.
- Давайте я просто напишу Макколо, и все? - предложила Мими. - Не думаю, что вся наша грандиозная шайка-лейка разбрелась куда попало.
- Тогда я пишу Армандо, - кивнула Селия. - Он импульсивен, может рвануться искать меня отдельно от других... А еще я не хочу, чтобы он подумал, будто я про него забыла, примкнув к новой семье.
- Тоже верно, - рассудила мать семейства. - Давайте, что ли, посидим на чемоданах.
- На сумке с образцами? - невинно уточнила Никки.
- На колоде своей посиди, - огрызнулась Гаттони. - Это бесценный материал!
- Да, моя колода - бесценный материал, - моментально согалсилась юная мисс, погладив карты.
- Вот и усаживай на нее свою благородную задницу, а мои образцы не трогай, - Лия рассмеялась. - Ты невыносима, но из-за этого с тобой очень интересно.
- Мне этого еще никто не говорил, - с наигранным кокетством хихкнула мисс Арчер.
- Готовься. Боюсь, тебе еще не раз придется это слышать. Хотя бы от меня.
- Если твой молодой человек будет аристократично сдержанным в выражениях чувств, то да, слышать красивое о себе ты будешь чаще от Селии, - пробормотала леди Арчер.
- Я слышу упрек, - тихо начала Никки. - Мне это не нравится. Пожалуйста, больше без двойного дна в разговорах обо мне и Юрии. Я ведь доверяла тебе. Доверяю.
- Ну он правда довольно молодо выглядит! - воскликнула Мими. - Для своего биологического возраста. Что уж говорить о факти...
- Мама...
- Молчу.
- Никки, ну не воспринимай все так остро! Книазь - просто замечательный выбор, я видела, - Селия резко закрыла рот руками.
- Все видели, я не прячу его под кроватью, - беззаботно ответила Никки, но, осекшись, добавила настороженно: - Или ты о чем-то другом?
- Я тебе уже говорила, - смутилась ее подруга. - Когда Селсо нашел меня обездвиженной, он сразу понял все и кинулся искать книазя. Тот не терял ни секунды, выскочил из душа и помчался меня спасать. Учитывая, что он еще и окно распахнул, он восхитил всю улицу.
Кираэль
"Синедрион". Время - фикция.
- Всю? - Никки всплеснула руками. - Да ладно! Нет, я не верю, не верю, так не могло быть!..
- Хорошо, не всю. Я не видела, сколько народу там было, но хор приличный, - Лия пожала плечами. - И голоса были не только женские...
- За что мне это, - Никки прикрыла лицо руками.
"Достаточно одной", - некстати подумалось Мими.
"Я еще только учусь. Беру количеством", - подумала мисс Арчер.
- За красивые глазки и веру в чудеса, - невозмутимо ответила алхимик. - Все, кто видел это представление, будут тебе завидовать. Кроме меня.
- То есть, как это - ты мне не завидуешь? - возмутилась Никки.
- Зачем? - искренне удивилась Селия. - У меня Томас есть.
- Приближаемся к Термини, - объявила вошедшая проводница. - Готовьтесь к выходу, не забывайте багаж и питомцев, все забытые вещи во избежание терактов аннигилируются.
- Отлично! - Гаттони спрыгнула с табурета у стойки. - Нужно взять сумку с образцами и... Джонатан, а можно мне с собой мой любимый коктейль? Я сегодня буду либо праздновать, либо пытаться забыться, а мне нельзя пить...
- Запишу на твой счет, - решил Джонатан. - Есть, в чем унести?
- Ой, нет. Наверное, я еще могу создать емкость. Или нет?
- Не попробовав - не узнаешь, - неопределенно ответил бармен. - С твоей помощью мы бы могли добавить сюда побольше мерников, бокалов разной формы... Была бы хорошая плата, даже на депозит упадет.
- А ты вымогатель, - усмехнулась Лия. - Вокзал уже близко, давай в следующий визит? Я честно этим займусь.
- Ладно. Просто мне тоже нечего отрядить, напитки с собой тут никто еще не просил.
- Лемнис вчера просила!
- Лемнис забрала.
- Уууу... - химик заскулила от разочарования. - Ладно! - она изо всех сил сосредоточилась, пытаясь создать емкость. - Не выходит! Джонатан, ну пожалуйста, очень-очень нужно!
- Потом вернешь, - вздохнул бармен, достав из-под стойки массивную флягу армейского типа. Вставив в горлышко воронку, Джонатан залил туда компоненты и, закрутив пробкой, потряс флягу.
- Готово. Визуально не совсем то, но не для любования же берешь, - сказал мужчина, передвая напиток Селии.
- С меня причитается! - девушка взвизгнула от восторга. - Раз уж ты дежуришь сразу в двух местах, в резиденции обязательно оставлю побольше чаевых!
- Ну и дела, - усмехнулся Джонатан. - Для меня это почти как сон. А получать в настоящей жизни благодарность за услуги, оказанные во сне... Кто бы мог подумать. Хорошо, я не то чтобы запомню. Не в моем положении. Но буду признателен.
Арчеры уже деликатно поторапливали Селию взглядами.
- До свидания, - улыбнулась она бармену, и побежала к выходу из вагона-ресторана.
Взяв с собой сумку алхимика, женщины, стоило поезду только-только остановиться, поспешно высыпали на платформу вокзала Термини, принадлежавшего, казалось, совсем-совсем новому и, если все обошлось без жертв, прекрасному миру.
Piromant
(совместно с Кираэлем, Элис и Джином)

Вокзал Термини. 13 мая, 14:00.

Жизнь кипела на вокзале. На платформах, в залах и на площадях люди стояли, торопливо везли багаж, курили, скучковавшись у колонн, в толпе раздавались крики носильщиков и грохотал бубнеж диспетчера, объявлявшего про ншэбэшной путь, повторяя дважды... без особого толка. Перелистывавшиеся наборные символы на табло были гораздо четче и информативнее.
Подъехавший к парковке Эклипс моментально затерялся среди других автомобилей, здесь не помог даже концептуальный дизайн.
- Тут без подготовки и не сориентироваться, - заметил Кристиан. - Даже если нужен вполне рядовой поезд. А мы ищем тот, который не для всех.
- У нас же есть те, кто может смотреть на мир иначе. В смысле, без помощи определенных веществ, - отозвался Рико, покидая автомобиль, - вот один из них и укажет дорогу. Надеюсь, не так, как Susanin, - добавил Анджелини специально для князя.
- Я могу взглянуть, - неуверенно предложил Миттельштерн. - Если у кого-нибудь есть чистый носовой платок.
- Побереги себя, боец, - добродушно усмехнулся Юрий. - Сегодня уже насмотрелся, наверное.
- Еще как насмотрелся! - Алекс улыбнулся. - Надолго.
- Значит, прогуляемся по платформам, - решил князь. - Хотя, если бы нам написали, мы могли бы быстрее справиться.
Армандо покинул автомобиль следом за путешественником.
- В любом случае, предлагаю выдвигаться, - сказал он.
- Если бы мы еще знали, куда именно... - пробормотал немец. - Учитель, вы можете видеть Гобелен. Тут есть поезд из Умбры?
- Учитель и сам еще учится, - пожал плечами Юрий. - Мне надо видеть поезд, чтобы определить - он или не он.
- То есть, надо побегать по вокзалу, и иначе никак? - решил на всякий случай уточнить Рико. - Да, не сказать, чтобы это были радостные новости. Но, может быть, кто ещё поможет? Тот же синьор Гаттони, например.
- А я-то чем? - изумился тот. - Все, что я могу предложить - найти место, откуда будут видны сразу все поезда, если таковое найдется.
- Но ты же, вроде бы, тоже можешь что-то там видеть, - ответил путешественник, - как во время поисков Селии, например.
- А, это... - Армандо невольно поморщился, вспомнив тот неприятный эпизод битвы. - Уже не могу. Во всяком случае, пока что. Когда по нашей крыше... В общем, я не знаю, что именно там взорвалось, но один из осколков черепицы прилетел очень... метко.
- Соболезную, - Алекс вздохнул. - Значит, вы лишились своего необычного глаза?
- Ну, самого глаза, к счастью, нет, - усмехнулся стрелок. - Не думаю, что я тогда смог бы принять участие в финале битвы. Но, вероятно, одно повреждение наложилось на другое, и на данный момент я снова ничего им не вижу.
- Так. А я сам, интересно, могу что-либо заметить, или это только в тот раз, когда мы попали в Умбру и познакомились с Крыльями? - задумчиво произнес Анджелини.
В карманах затренькали цифретты. Сэр Арчер первым достал свою и прочитал сообщение вслух:
"mimi": "если живой, то платформа 2"
Джин
Вокзал Термини. 13 мая, 14:00.
- Вот это я понимаю - забота и беспокойство, - прокомментировал Томас.
Следом свое прочел Армандо:
"lia": "мы все живы. как вы там? мы на вокзале, в безопасности, не бойся"
Так и не найдя, что добавить, стрелок довольно улыбнулся. Да, после первого послания уже стало ясно, что все хорошо, но осознание, что Лия не хочет, чтобы он беспокоился, грело душу. Поэтому он поспешил ответить:
"мы как раз подъехали. я, томас, юрий, алекс, рико и кристиан. сейчас будем встречать."
- На этом радостном фоне молчание моего братца как-то настораживает, - заметил Энрико, - хоть и предполагалось, что им ничего не грозит.
В тот же момент на цифретту Рико упало сообщение:
"sergio": "извини, оставил в бардачке, чтоб не сперли. мы тут застряли немного, тут очень вкусно. и навреное, нжн взть таски".
- Какое могучее колдунство. Видимо, мне надо было обеспокоиться раньше. В смысле, вслух, - усмехнувшись, путешественник набрал ответ:
"если соизволишь сообщить, где же это так очень вкусно, мы могли бы подъехать к вам."
- Кстати, а куда мы направимся сейчас, есть предложения? И главное - на чем? - поинтересовался Анджелини, обращаясь к окружающим.
- Для начала, на вторую платформу, - резонно заметил сэр Арчер, оглядываясь в поисках указателей. - Вот потом уже и решим, что дальше.
Найдя путь к искомому месту, делегация спасателей увидела всех троих, которые стояли в обнимку и, кажется, плакали. Да, определенно, даже рыдали. Селия, вцепившись в цифретту, громко повторяла лишь одно: "Живы, все живы".
- И даже почти совсем здоровы! - громко крикнул Армандо, помахав сестре, чтобы привлечь ее внимание, и широко улыбнувшись.
- Мани! - взвизгнула алхимик, кинувшись к нему. - Ты живой, целый! - уткнувшись в грудь брата, девушка продолжала плакать. Тот лишь крепко прижал ее к себе, гладя по волосам.
- Живой, живой. С целостью чуть сложнее, но живость неоспорима.
- Ты ранен? - Лия тут же отстранилась. - Я не сделала больно? Куда тебя зацепило? Серьезно?
- Все хорошо. Я просто снова совсем ничего не вижу вторым глазом. А в остальном я цел, - он легонько стукнул сестру по носу.
Никки медленно подошла к Юрию.
- Ну, я была уверена. И все равно боялась, - произнесла мисс Арчер, после чего уткнулась в грудь князю, обняв его.
- Я тоже был уверен, - выдохнув, ответил русский. - Ты, кажется, кое-что потеряла.
- Ночью? - уточнила Мими, заставив Армандо подавиться смешком.
Кираэль
Вокзал Термини. 13 мая, 14:00.
Напряженно зажмурившись, чтобы сдержать все ответы, пришедшие в голову, Юрий молча передал мешочек мисс Арчер.
- А ты хорош, - только и сказала леди Темпесте-Арчер, подходя к Алексу.
- А ты жива, - он обнял ее. - Когда они сказали, что вы - заложники, я не мог думать ни о чем, кроме того, что могу тебя потерять.
Селия осторожно перешла от брата к жениху.
- Прости. Это все из-за меня.
- Все это началось, скорее, с меня, - тем же скорбным тоном отозвался сэр Арчер.
- Рико, - шепнул Кристиан. - Наверное, мы тут слегка не к месту...
- У тебя есть предложение получше? - так же негромко отозвался путешественник.
- Взять такси и забрать твоих, где бы они ни были, - ответил мастер покера. - Или забудем об альтруизме, пусть воссоединенные сердца ищут транспорт. Сделать это надо поскорее. Кажется, я и так услышал лишнего.
- Я не прихватывал с собой денег, да и всемером на этой машине не уехать. Выбор очевиден, - после секундного раздумья сказал Анджелини. - Идем.
Кристиан, потоптавшись еще немного, только и кивнул прочим, затем, оставшись проигнорированным, ушел за Энрико.
- Том, - Лия стояла рядом, не смея прикоснуться. - Это ведь я отвезла их к Родриго. Из-за меня вы все волновались. Я рассказала этому старому му... мужчине, что с вами Лемнис. И колоду у Никки он отобрал из-за меня.
- Да, но как вообще эти испанцы появились в нашей жизни? Из-за моих поступков и решений.
- А еще из-за этого в моей жизни появился ты. И это стоило всех мучений, - химик сделала крошечный шаг, встав еще немного ближе. Томас сделал все остальные шаги и обнял невесту.
- Стоило того, - согласился сэр Арчер.
- Испанцы кончились? - всхлипнула девушка.
- Я рад, сестрица, что ты так высоко оцениваешь нашу убойную мощь, но я думаю, что истребить всю Испанию за столь короткий срок мы смогли бы вряд ли, - рассмеялся Армандо.
- Но те, что нам мешали - определенно завершили свой земной путь, - добавил Том.
- Значит, теперь все хорошо, да? - Селия с надеждой заглянула ему в глаза.
- Да. Завтра я смогу отчитаться обо всем, - кивнул сэр Арчер.
- Хорошо. Главное, что вы живы. И я смогу уснуть, прижавшись к тебе. И не бояться Орденов. И призраков прошлого. И... много чего, что получится только с тобой, - алхимик прижалась покрепче и затихла.
Армандо откашлялся.
- Милые, очаровательные дамы! Прошу заметить, что неловкость сложившейся ситуации уже заставила ретироваться двоих человек, среди которых, между прочим, был владелец авто, на котором мы сюда добрались. Да, я прекрасно понимаю, дела сердечные и так далее, но честное слово, я ведь тоже бился, и, в том числе, за вас, - синьор Гаттони закончил свою речь очаровательной улыбкой, которой одарил вышеупомянутых дам.
Элис
Вокзал Термини. 13 мая, 14:00.
- Прости, - Лия неохотно отцепилась от Томаса. - Куда мы теперь? Надо такси взять... Я так устала ползать, идти и ехать на велосипеде по Умбре, что даже в поезде не успела отдохнуть.
- А еще можно прокатиться на трамвае, - предложил князь. - В смысле, на травмае. Я не успел еще покататься на нем.
- Не хотелось бы обидеть, но все-таки "трамвай", - поправила Никки. - О да, сверхтехнологичный городской поезд. Но всяко лучше, чем заказывать целый автобус.
- В таком случае выдвигаемся... Кстати да, а куда? - спросил Гаттони.
- Куда угодно, только не заставляйте меня ходить. Или крутить педали, - Селия вытянула одну ногу и болезненно охнула. - Знаете, леди Мими, после сегодняшних приключений у меня так болят ноги, а особенно - верхняя их часть, что я еще долго буду посылать к черту ваши "прогулки женского клуба".
- Можно перейти дорогу и оказаться на остановке, - предложила Никки. - Отсюда доедем до виа Галлия, а дальше решайте - резиденция, дом Селии или же "Маятник".
- О, мой дом уцелел? - удивилась мастер алхимии.
- А он уцелел? - Армандо с сомнением покосился на Томаса.
- Да, - кивнул Арчер-старший. - С ним все в порядке.
- А я уже начинала готовиться к тому, что связавшись с тобой мне придется менять дом каждые пару недель, - хихикнула Лия. - Хорошо, что это не так. Мне нравится этот, - воспоминания о новоселье, освеженные коктейлем, заставили ее покраснеть.
- Что ж, тогда пока что - на виа Галлия? - уточнил Армандо, доставая цифретту. - Быть может, есть смысл известить всех, чтобы всем вместе отпраздновать нашу победу?
- А разве кто-то еще не в курсе? - удивился Томас.
- Дайте подумать... - Армандо начал загибать пальцы. - Энрико, Беатриче, Лукас, синьорина Ковальски, также внезапно обнаружившийся сын Рико, которого я, к сожалению, еще не запомнил по имени... - он перешел на вторую руку. - Опять же - Кристиан. Все эти люди так или иначе внесли свой вклад в эту историю и, как мне кажется, ничего не знают о наших планах. Также можно вспомнить и о магистрах, но это уже спорный вопрос.
- А можно без магистров? - Селия нетерпеливо вздохнула. - Я едва стою на ногах. Давайте доберемся до "Маятника" и скажем всем, чтобы ехали туда же. За это время выпроводим из зала гостей, устроим шумный банкет для нашей немаленькой компании, а потом располземся по домам, напившись до такого состояния, что уснуть не помешают даже ужасы сегодняшнего дня. Согласны?
- Полностью, - кивнул ее брат, пряча устройство обратно. - Все ведь подерживают эту идею?
- Хотя бы одного магистра надо, - заявила Никки.
- Ну еще бы, - стрелок кинул в сторону нее и Юрия многозначительный, но доброжелательный взгляд. - Если бы не он, я бы не отправил на тот свет сегодня стольких испанцев.
- Вы будите мое любопытство, - заворчала химик. - И вынуждаете стоять, а я уже, считайте, вторые сутки на ногах, не считая времени, проведенного в Умбре. Заставляете страдать беременную женщину, изверги, - она наконец улыбнулась.
- Ну Томас, ну девушка уже устала намекать, - Армандо одарил сестру теплой улыбкой. - Ну возми ты ее уже на руки и отнеси на остановку.
- Эти намеки - сплошные дебри, - вздохнул Томас, но с готовностью подхватил алхимика на руки. - На остановку, синьоры и синьорины.
- Да я и не намекала, я торопила, - тем не менее, Лия с явным удовольствием обняла Главу за шею и воскликнула: - Вперед, мой Король! Веди нас к еде и алкоголю!
Джин
Ресторан "Бенефециаро". 13 мая, 14:20.
С трудом справившись у брата насчет адреса, Рико повел машину в указанном направлении. Через некоторое время автомобиль подкатил к двухэтажному зданию с цветущими клумбами у входа.
- Что-то новенькое, - вскинул бровь Кристиан. - Я проезжал здесь иногда, но не замечал этого места.
- И если верить Серджио, здесь очень вкусно. Предлагаю проверить, - отозвался Энрико, выходя из машины. - На всякий случай хотелось бы напомнить, что они не знают. Кроме Сержа.
- Точно. Спасибо за напоминание, я как-то начал забывать, - кивнул Крис. - Было бы неловко ошарашить их дивными рассказами про кровь и смерть.
Путешественник двинулся в сторону входной двери ресторана. К слову, он тоже не знал о его существовании до этого дня. Правда, вообще не так хорошо был знаком с родным городом в плане подобных заведений, как синьор Гриджио.
Перешагнув порог, мужчины оказались в ресторане, интерьер которого претендовал на роскошь с минимумом аксессуаров.
- Нас ожидают трое, - синьор Гриджио с улыбкой кивнул метрдотелю, вышедшему встречать гостей. - Двое молодых людей с очаровательной синьориной.
- Хорошо, я проведу вас к ним.
Впрочем, найти в полупустом заведении своих и так не составило труда.
- Интересно, это потому что ресторан относительно недавно открылся и не особо известен, или же тут привечают далеко не каждого? - вполголоса произнес Энрико, когда они подошли к столику, за которым и развлекались остальные Анджелини.
- Для нас никакой разницы, - ответил Кристиан.
У заметившего их появление Серджио лицо начало плавно расползаться в улыбке, преисполненной бескрайней радости.
- Вы с нами! Какое счастье! Мы тут пытаемся сообразить, на каком варианте остановиться, и все не можем окончательно договориться.
- Доброго дня, папа, - бодро воскликнула Ана, после чего, заметив второго гостя, тихо добавила: - И вам, синьор Кристиан.
- Ну так расскажите, а мы послушаем, - ответил Рико на реплику брата, - день добрый всем.
- О, пап, ты решил все же проследить, чтобы мы много не пили? - рассмеялся антиквар. - Шучу, шучу. Вас я тоже рад видеть, синьор Гриджио.
- Мы и за собой не уследили, куда уж там, - весело отозвался Кристиан, устраиваясь за столом.
- Настолько не уследили, что даже забыли об отрезвляющем, - кивнул Энрико, заняв один из свободных стульев, вслед за мастером покера. - Впрочем, это не катастрофа. Надеюсь. Ну так что за варианты?
- Есть несколько. Во-первых, дом у вокзала Термини. У него крепкие стены, хорошая планировка, да и расположен выгодно. Интерьер ужасен. И стоит, как Версальский дворец. Во-вторых, есть дом, который дальше всех от Клуба, да и вообще от центра. Но у него роскошный двор, и цена приемлемая. Третий неплохо обставлен, правда, там явно изнашиваются коммуникации, но он, как и первый, хорошо расположен. Рядом почти все, что нужно для жизни. И есть гараж.
- Немного подробнее насчёт третьего, пожалуй. Хотя, и о втором не стоит забывать. У нас тут, в конце концов, есть еще, - Рико бросил взгляд на детей, - претенденты на жилье.
- Последний дом, о котором я говорил, сообщается с одним из старейших участков городского водоканала. Вся вода, что поступает туда, может идти с перебоями. А все, что... покидает дом, может в один прекрасный день забиться намертво, - начал объяснять Серджио. - Стены снаружи обветшали, но внутри, после многочисленных ремонтов, все как-то нормально выглядит. Однажды штукатурка может потрескаться, но, в принципе, это же не так часто происходит. Владельцы дома говорят, что раз в шесть-семь лет. Ну, и самое прочное, что там есть - это гараж на два места. Верстак с инструментами прилагается.
Кираэль
Ресторан "Бенефециаро". 13 мая, 14:20.
- Проблемы с водоснабжением и канализацией - это вообще часто в последнее время? В смысле, у нас, в Риме, - путешественник повернулся к Кристиану, полагая, что тот более-менее знаком с вопросом.
- Для окраин основная проблема была в отсутствии вменяемых систем, - пояснил Кристиан. - По нынешней программе переустройства и расширения инфраструктуры в конце этого - начале следующего года будет проложена последняя труба. Водоснабжение в каждый дом, так сказать. Потом уже будут менять устаревшие системы. То есть, планируют менять. Но вряд ли откажутся от этой идеи.
- Честно говоря, папа, у меня такое чувство, что весь этот дом и держится только на обоях и штукатурке, - вставила свое слово Ана. - Мне казалось, что Хенг сейчас начнет прицениваться к нему, как к музейному экспонату.
- Для музейного экспоната ему надо бы быть постарше и получше выглядеть, - возразил юноша. - Хотя, идея неплоха.
- Как насчет все же приобрести этот дом, провести там нормальный, полноценный ремонт, и только тогда что-то с ним делать? Кстати, что если организовать там автомастерскую, например? - предложил Рико. - Или же... Впрочем, тут сами разберетесь. Тогда и второй вариант тоже пригодится.
- Я все пытаюсь выбрать между первым и вторым, - сказал Серджио. - Чем ремонтировать третий - проще заново построить.
- Это, пожалуй, стоило бы обсудить уже с Беатриче. Полагаю, она знает, что за дела сейчас у римских строительных фирм, и во сколько это обойдется. Впрочем, в любом случае, на это время нужно что-то другое. То есть, - Энрико сделал паузу, пытаясь еще раз сравнить варианты, - пожалуй, лучше все же второй.
- Арендовать? - уточнил Серджио.
- Зачем? Лучше приобрести. Его удаленность от центра Рима в чем-то даже преимущество, а не недостаток, - пожав плечами, заметил путешественник, - ну а рабочее место тогда будет отдельно от жилья. Мне кажется, это тоже хорошо.
- Па, ты говорил про других претендентов. Если речь шла о нас - то нет, - заметил Хенг, - в смысле, я бы хотел присмотреть дом для себя, чтобы именно целенаправленно, а не так. Попутно.
Джин
Ресторан "Бенефециаро". 13 мая, 14:20.
- Мне хотелось бы жить поближе к центру. Можно не дом, а просто квартиру, - мечтательно улыбнулась Ана. - Хочется почувствовать вкус жизни в Риме...
- Мне бы тоже, и я не совсем о доме, - добавил Серджио. - Пока что прежняя моя жизнь никак не отличалась бы, будь она в другом городе. Но стоило упасть завесе с моего происхождения - и за несколько дней я пережил многое.
- И ни о чем из пережитого не сожалеешь? - спросил Рико.
- Нет, не сожалею, - решительно ответил его брат. - Жизнь заиграла новыми красками, стоит просто быть благодарным судьбе за такую возможность.
- Это вы вообще о чем? - с любопытством произнес антиквар. - Полагаю, расскажете, или мы "еще слишком маленькие" для этого? Кстати, если моя память не спит с другим, синьор Гриджио как раз хотел бы ощутить вкус жизни в Лас-Вегасе.
- Vezde horosho, gde nas net, - буркнул Энрико. - Насчет историй - обращайся к их главному герою. Как он решит.
- Особо нечего рассказывать, - пожал плечами Серджио.
- А то, что можно выразить словами, быстро теряет все захватывающее, что остается только в голове у рассказчика, - поддакнул Кристиан. - Хотя факты хороши, ими можно щегольнуть. Например, почти неделю назад я победил в турнире по покеру. Это звучит солидно. Лично мне куда важнее то, что происходило внутри меня и вокруг, но если начну рассказывать - буду сбиваться на что-то невнятное.
Хенг улыбнулся, и поднял свой бокал, отсалютовав синьору Гриджио.
- Ладно, - вздохнув, заметил путешественник. - Рассказывать, говорите вы, не о чем. Проблему с выбором дома решили, или не вышло?
- Мне понравился первый вариант. Интерьер можно переделать, а вот удобное расположение и прочие преимущества никуда не денутся. Нужен только косметический ремонт и новая мебель, - высказалась Ана.
- Хм... - Энрико на некоторое время углубился в размышления, результатом которых стала фраза. - Полагаю, что можно и так. Кстати, вы же не собираетесь селиться там втроем?
- Сложно сказать. Все зависит от того, к чему мы придем сейчас, - ответил Серджио. - Я не против, если остальные согласны.
- Многое зависит от Аны, - произнес Хенг, - точнее, от того, где ты, сестренка, будешь давать уроки танца. Если на дому - то лучше бы приобрести отдельное жилище.
- Думаю, именно на дому. Причем, не обязательно у себя, - откликнулась танцовщица. - Я хочу просто иметь свой угол, поближе к центру, ездить по Риму, знакомиться с ним, будто с человеком, постепенно влюбляясь в этот город, или же наоборот. Как знать, вдруг он мне не понравится? Тогда разумнее пока просто снимать квартиру. И только определившись, думать о большем.
- Я тоже приехал сюда познакомиться с родственниками, да расширить бизнес. О том, чтобы остаться пожить надолго в Вечном Городе - это надо еще решить, - сказал антиквар, - или не решить.
- А что если дом на виа Иберия будет полностью в вашем распоряжении? - поинтересовался Рико.
- Он удобный, - согласился Серджио. - Но он пока что не безраздельно наш, не так ли?
- Да. Пока что это не так, - кивнул путешественник. - Но может таковым стать. Если, конечно же, этот поворот событий не покажется вам обидным.
А я... в последнее время меня что-то немного тянет подальше от центра города.
На цифретту Рико пришло сообщение.
"thomas": "почему бы не собраться всем, кто участвовал, в маятнике? только без магистров, кроме криса и князя."
Прочитав сообщение, Энрико передал цифретту мастеру покера.
- Думаю, понятно, о чем идет речь, - заявил путешественник вслух, подразумевая и сообщение, и то, на какой из вариантов намекал в беседе с братом и детьми.
- Не покажется обидным. Если и правда твои планы совпадают с твоим личным желанием, - наконец сказал Серджио.
- А что, я сказал что-то, из чего можно предположить, будто это не так? - изумился Рико, наблюдая за тем, как Кристиан читает сообщение.
- Просто они уже знают, что можно сделать предположения из несказанного, но еще не умеют, и знают об этом, - отозвался синьор Гриджио, возвращая цифретту. - По-моему, это здорово, - добавил Кристиан, говоря одновременно и об Анджелини, и о "Маятнике".
- Замечательно, - хохотнул юноша. - Кому-то от родителей достается одежда или обувь навырост, а нам - дом. В смысле, я тоже не против.
- Да, там хорошо, - без особого энтузиазма, но и без разочарования подтвердила Ана. - Мы будем очень благодарны.
- Значит, договорились, - довольно произнес путешественник. - А сейчас нам с синьором Гриджио придется уехать в несколько иное место. Вас подвезти до дома, или вы пока что продолжите празднование?
- Дело, любое, должно быть завершено. Так меня учили, - высказался Серджио. - Мы останемся, скорее всего.
- Что ж, тогда удачи, - поднявшись из-за стола, сказал Рико. - В смысле, хорошо повеселиться.
- И вам удачи, - танцовщица с тоской бросила взгляд на Кристиана.
Оба "серьезных дяди" из всей компании залезли в машину и поехали в "Маятник" на виа Галлия. А молодежь продолжала веселиться в компании "дяди несерьезного", то бишь синьора Серджио Акилле Анджелини, признанного внебрачного сына дона Дарио.
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 14:30.
Удачно добравшись в полном составе до ресторана Арчеров, компания с комфортом устроилась в зале, где им сдвинули несколько столов в один.
- Мне нужен отдых от принятия решений, - заявил Томас синьору Маттиоли. - Так что пусть нас сегодня удивят. Могут и не удивлять, лишь бы было чем пообедать.
- Как гость и начальник, вы просто золото, - дежурно улыбнулся Анджело. - Кофе и вино? Другой аперитив?
- Чинзано белый, - ответил сэр Арчер.
- Всем? - нерешительно уточнила Никки.
- Кроме меня, это точно, - Селия вынула флягу из сумки с образцами. - Я со своим.
- Дорогая сестрица, - кашлянул Армандо. - Не хочу показаться занудой, но мне кажется, что в твоем положении не важно - свой, не свой, все равно нельз... Не стоит тебе сейчас, короче.
- Это алкоголь из Умбры, - невинно улыбнулась химик. - "Сладкий огонь" - самый крепкий и сладкий коктейль. Но, при всем этом, умбрийские напитки абсолютно безвредны. Даже мне. Даже в моем положении. Винный погреб теперь переходит в распоряжение Томаса, запас сигарет выкину, а все наркотики я отдала Лемнис.
- Ох уж мне эта ваша Умбра, - простонал ее брат. - Ну да ладно. Раз безвреден - значит безвреден.
- Если запас значительный, мы могли бы его распродать, - заметил вновь появившийся из служебного помещения синьор Маттиоли. - В конце концов, зачем выбрасывать?
- Там осталось всего несколько пачек, я не держу их блоками, - отмахнулась Лия. - Ой! Леди Мими, вы же курите! И, кажется, как раз вишневые, да?
- Да-да, - ответила леди Арчер. - Обычно, как раз такие.
- Тогда вам отдам, выбрасывать действительно незачем, - Гаттони повернулась к брату. - Ладно, пока ждем, расскажи, что с твоим глазом. И покажи. Если что, выдам раствор, который ускорит выздоровление. Да, я помню, что это неприятно, прости.
- Ну, все что я помню, так это то, что меня и Селсо, когда мы были на крыше, атаковал кто-то из иаковитских магов. Целился, скорее всего, в него, ведь согласно договору с Лемнис я оставался незамеченным для врага при соблюдении ряда условий. В том числе - использовать во время битвы только поврежденный глаз. И вот, когда что-то ударило в крышу, осколок черепицы прилетел мне, считай, прямо в глаз. Думаю, будь это точным попаданием, оно бы сейчас ощутимо болело, а поскольку оно разве что ноет, мне кажется, что вряд ли там что-то серьезное. Но, быть может, нам стоит все-таки куда-то отойти? Не за столом же... - Армандо неуверенно посмотрел на сестру.
- Интересно, кому ты боишься испортить аппетит? Тем, кто поливал испанцев кислотой и крошил в фарш, или тем, кто в Умбре видел... многое, - тем не менее, Селия поднялась из-за стола и отошла к окну. Стрелок последовал за ней.
Тем временем двое официантов засервировали стол и уже подали всем вермут, на месте перед Селией оставив бокал с соком.
- И вот теперь все закончилось, мы собрались вместе и больше никуда не торопимся, ни за кого не боимся, - подытожил Юрий. - Воздух будто чище стал.
Остановившись у окна, Армандо снял с глаза повязку и сказал:
- Если честно, я сам толком не знаю, что там. Времени разбираться толком не было.
Лия поднялась на цыпочки и заглянула в поврежденный глаз.
- О, действительно ничего серьезного, но многовато пыли, вероятно от черепицы. Повреждение небольшое. Сходи в уборную, промой глаз. Даже капли не понадобятся, через несколько дней все пройдет, - она улыбнулась брату, после чего снова обняла. - Я так рада, что ты жив. Решение не идти в бой далось мне очень тяжело, но это было условием договора.
Piromant
(совместно с Кираэлем, Элис и Джином)

"Маятник". 13 мая, 14:30.

Одноглазый обнял сестру в ответ.
- Ты правильно сделала, что не пошла. Кстати, а что за договор?
- Подстраховка. Я знаю себя. Если бы я потеряла тебя, или Томаса, или, о ужас, вас обоих, я могла бы просто... - она замялась. - В общем, как на днях поступить. К тому же, продолжение рода, гарантия, что Клуб будет жить дальше. А я, - девушка слегка смутилась, подбирая слова. - Я совсем маленькая, не смогла бы без договора. Вот и предложила Лемнис сделку. Я отказываюсь причинять себе осознанный вред, а еще не иду в бой. Благодаря этому у нас с Томом родятся двойняшки. Он уже даже выбрал имена.
Армандо прижал к себе Лию чуть сильнее.
- Что ж, не самый плохой вариант, сестрица. Ладно, я пойду промывать глаз, а затем вернусь к столу.
Химик просто кивнула и вернулась на место. Ее брат тоже вскоре занял свое место.
- Так что же, кто чем займется теперь, когда самая большая головная боль ушла? - спросил князь, когда все собрались обратно.
- Я высплюсь, - хмыкнула Селия. - Хотя бы пару часов. Потом займусь некоторыми изменениями в составе того, что принимаю, чтобы сделать это безопасным, в моем нынешнем состоянии. Свалю все обязанности по открытию своего магазина на управляющего, пересмотрю свой график, возьмусь влотную за график Тома, буду, черт возьми, готовиться к свадьбе, о которой я сейчас и вовсе забыла.
- Какие замечательные слова я слышу, - рассмеялся Армандо. - Дело говоришь, Лия, только отоспись побольше, честное слово. А что до меня... Пожалуй, пока что я предпочту просто расслабиться. А дальше... Кто его знает, что нам несет новый поворот жизненного пути?
Устремив фальшиво-задумчивый взгляд куда-то вдаль на несколько мгновений, стрелок усмехнулся и откинулся на спинку стула.
- Так что я не строю далеко идущих планов.
- Не исключено, что Исида может вмешаться, или какой-то иной феномен, - согласился Юрий. - Однажды мы вернемся к портрету за авторством фра Россы. Но лично я намерен встретиться с главой семьи Анджелини. Поговорим о нетрадиционном исцелении.
- О, боже мой, я совсем забыла про дона Дарио! - воскликнула Лия. - Да, книазь, надежда на вас. Я вряд ли успею найти для него лекарство, даже если запрусь в лаборатории... Хотя...
- Нет! - хором воскликнули Армандо, Томас, Мими и Никки. Хохотнув мимоходом над таким единодушием, Арчер-старший добавил:
- Ты ведь обещала отдохнуть и заняться чем-нибудь другим.
- Вы сговорились, да? - вздохнула алхимик. - Ладно. Том, я помню, что обещала тебе. Больше теории - меньше практики. Видимо, о лаборатории в Умбре пока стоит забыть... О! Черти, важная новость! Там, в Городе, по Лукасу скучают. И хотят, чтобы раз в четверть века приходил Арчер, помочь провести выборы Главы умбрийского филиала Клуба!
- У нас там филиал? - растерянно спросил Томас. - Я думал, Лучо поиграл там в Главу, скоротал время - и все на этом!
- А вот Крылья Умбры думают иначе. А еще они посчитали, что я - тоже Арчер, - слегка покраснев, Селия не стала говорить, как они это объяснили.
- Это все ты, братик, - пояснила мисс Арчер. - Ну, ты понял.
- Я понял, - смятенно кивнул Томас. - Получается, они и это чувствуют.
- Выходит, что так. Я там ко всему была готова. А вы все такие прожженные путеходцы по Умбре, уже знаете, чего ждать, - скептически хмыкнула Мими. - Это же Крылья, они уже давно не люди. То есть, могли бы ими стать обратно, но вот у тех не получается. И до тех пор судить о них стоит совсем по-новому.
Элис
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- И вовсе не ко всему вы были готовы! - Лия расхохоталась. - Синьора Белла повергла вас в шок, Крыльям вас еще успокаивать пришлось!
- И что же там произошло? - спросил стрелок, после чего пробормотал чуть тише: "А действительно ли я хочу это знать?.."
- Думаю, - наконец взял слово Алекс, - что всем нам есть, что рассказать, но давайте пообщаемся на отвлеченные темы? День был невероятно насыщеным. Однако не все было приятно. Мы успеем все пересказать друг другу эти события, а пока давайте радоваться нашей победе. Рим снова свободен от грызни Орденов, и именно за это я предлгаю выпить. Сэр Глава и полководец, скажете тост?
Томас, помедлив, поднялся с бокалом чинзано.
- Слишком много невысказанного, пережитого, потерянного и приобретенного сегодня. На Клуб теперь будут смотреть совсем иначе. Если для обывателей мы останемся не то солидной, не то богемной, но все равно скандальной организацией, то важные игроки в Риме уже к завтрашнему дню сложат воедино все произошедшее и поймут, что мы показали, что сделали. Далеко идущих планов действительно не стоит строить, скоро все изменится, потому что самое важное изменение, ключевое и демонстративное, произошло уже сегодня. Я поднимаю этот бокал за всех вас и за тех, кто был на улицах и крышах у резиденции, за тех, кто будет с нами и тех, кого с нами уже нет. Salve.
Арчер-старший залпом опустошил бокал и сел обратно.
Селия глотнула сока и молча коснулась руки любимого, пытаясь понять: радоваться ей, или сожалеть о том, что ее не было рядом.
Алекс тоже залпом выпил порцию вермута, после чего просто обнял Мими.
- Мы живы, живы те, кто нам дорог, а враги - мертвы. Сегодня я впервые убивал. Не скажу, что мне это понравилось, но, если бы у меня была возможность вернуться в прошлое, я бы не стал ничего менять.
Армандо просто сделал глоток, предварительно отсалютовав бокалом всем собравшимся.
Князь и Никки чокнулись бокалами и пригубили по чуть-чуть.
- Замечательный тост, - сказала Мими, прижимаясь к Алексу.
- Том, - тихо позвала Лия. - Знаешь, сейчас я вижу тебя совсем другим. Ты серьезный, уставший... Пожалуйста, не огорчайся. То, что произошло - не твоя вина, но твоя заслуга и победа. Я рядом. Теперь я рядом, уже не уйду, даже если будет страшно.
- Страшно уже не будет. Долго еще не будет страшно, - успокоил ее сэр Арчер. - Давай поедим, вот близкоидущий план, с которымв все согласятся. Нам несут салаты, а значит, нам есть, с чем справляться.
- Вот и здорово, - Гаттони довольно потер руки. - А то со всей этой битвой я как раз проголодался.
- А мы пытались поесть в Умбре, - сказала Никки. - Лия, ты помнишь этот эпизод?
- Я его помню лучше всех, ведь именно мне пришлось готовить соус к спагетти, когда повар напился, пытаясь отмерить сорок милилитров вина! - девушка фыркнула. - Он меня разозлил, так что я его напугала внезапной сменой облика.
- А мне для этого приходится смывать макияж, - усмехнулась Мими.
- Я как раз сегодня выяснила, что смывать макияж менее болезненно, чем отращивать крылья и когти, - Селия хмыкнула. - Но от приступов ярости перевоплощение помогает. Ой, - она испуганно посмотрела на брата и замолчала. Тот несколько секунд очень неодобрительно на нее смотрел, затем махнул рукой и сделал еще один глоток.
- Прости. Я увязла в магии по самые уши, - вздохнула химик. - И утром случайно превратилась в гарпию какую-то.
- Я всегда знал, что ты не самая обычная сестра, что ж с тобой поделать-то? Алхимик? Окей. Гарпия? Тоже как-нибудь справимся.
- Полностью согласен, - проникновенно кивнул Арчер-старший.
- Кто бы говорил, Король-чародей, - фыркнула Лия. - А вообще... Можно тебя на пару слов?
- А еще он того - ресторатор, - добавила Мими.
- Конечно, можно. Шепнешь на ушко? - Томас подался вперед.
- Нет, давай отойдем лучше, - Гаттони встала из-за стола и ушла в самый темный угол. Сэр Арчер последовал за ней.
Минут через пять группового жевания князь покосился в сторону шепчущихся.
- Там сейчас что, исповедь? Пара слов затянулась.
Армандо тоже повернулся к тому углу, из которого порой доносились отдельные обрывки особенно громкого шепота.
- Ну, пока друг друга не бьют, и то ладно, - хмыкнул тот, помолчал и неторопливо добавил. - В гарпий, опять же, никто не превращается...
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Итак?.. - аккуратно начал Томас.
- Я хочу извиниться, - Селия говорила достаточно тихо, чтобы их не слышали за столом. - В первую очередь за то, что подвергла опасности твою семью.
- Все хорошо, я не злюсь и не виню тебя, - ответил сэр Глава.
- Тогда есть еще одно. В общем, на "Синедрионе" можно заказать один коктейль, который освежит, даже заставит заново пережить... приятные воспоминания, - девушка покраснела, но продолжила. - Вот только для этого их необходимо рассказать вслух.
- Ого! И?..
- Никки заказала его первой, ей было позволено прошептать. Но когда она его пила, наблюдая за ней, я не смогла сдержаться и заказала тоже!
- И-и-и?
- Леди Мими все слышала.
- А что сказала?
- Что это - неплохая история, - алхимик покраснела еще сильнее. - Я решила вспомнить новоселье.
- Подумать только. Хорошее самообладание у матери.
- Да, но... Ты не сердишься?
- Я не сержусь. Всякое бывает, - ответил сэр Арчер. - Не беспокойся об этом. Если это все проблемы, то все действительно прошло очень здорово.
- Еще то, что теперь придется раз в 25 лет заниматься филиалом в Умбре, - напомнила Лия.
- Это мы выдержим.
- И за договор правда не сердишься? Точнее... Ты не огорчен новым обстоятельством?
- Не огорчен.
- Мне жаль, что меня не было рядом.
- Мы справились. Я рад, что ты была более-менее в безопасности.
- Ты так устал... Знаешь, Том, я должна извиниться еще за одну вещь. Вероятно, ты не догадался только из-за утомления.
- Что такое? Только не говори, что ты убежденная иаковитка и добровольно согласилась на авантюру со свадьбой.
Элис
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- С ума сошел?! - едва ли не воскликнула Селия. - Я всецело предана тебе, Клубу и науке, причем именно в таком порядке!
- Ну, если так, то признавайся, что натворила и за что теперь собираешься извиняться, - деликатно вернул ее Томас к основной мысли.
- Попробую подвести тебя к мысли, - успокоилась девушка. - Что ты пьешь?
- Ну, разное, - ответил сэр Арчер.
- Сейчас, за столом.
- Чинзано я пил, один бокал.
- Это крепче вина?
- Ну, тяжелое белое покрепче будет.
- Это уже отдельные случаи. Томми, тебе противно?
- Нет.
- Виски хочешь?
- Не особо. Я обещал быть мудрее и проявлять сдержанность. Но сегодня мы с мастерами пропустили по стаканчику. Думаю, и хватит крепкого. Мы же обсуждали, и ты даже заставила меня принять ср... Средство.
- Именно, милый. Это была пустышка. Просто физраствор.
- Значит, я останавливал себя сам?
- Сам. Я планировала сказать все это попозже, но сегодня такой день, что я и себе с "Синедриона" притащила алкоголь, чтобы хоть немного расслабиться после всего этого волнения, паники и страха. Я не знаю, каким чудом мне удалось увести Никки и леди Мими в Умбру. Момент, когда Родриго освободил меня от своей воли, был одним из худших в моей жизни. А ведь тебе пришлось куда тяжелее...
- Понимаю... - выдохнул Томас. - Значит, все не настолько плохо, чтобы я не мог сам контролировать злоупотребление?
- Нет, любовь моя. Более того, я пойму, если ты сегодня напьешься. Иногда это почти необходимо. Напиться, проплакаться, если нужно, а потом идти дальше. Хоть на пару часов перестать быть Главой, стать просто человеком, - Лия помедлила, после чего продолжила: - Сейчас ты выглядишь так, будто вот-вот сломаешься. Пожалуйста, дай себе отдых. Тогда ты сможешь вернуться к делам с новыми силами. Ты не всемогущ. И не надо пытаться таким казаться.
- Моя роль в Клубе наполнена ответственностью, подобного на меня может навалиться еще не раз. И что, срываться? Посмотрим по обстоятельствам, но в свободное время я возьму у князя пару уроков. Он, вроде бы, чему-то у йогов учился. Такое спокойствие мне бы не помешало.
- Ты говоришь так, будто я предлагаю тебе сдаться, сорваться, плюнуть на все и уехать подальше! - слегка возмутилась Гаттони. - Я забочусь о благе Клуба, а оно зависит от состояния Главы. Если Глава мрачный, усталый и терзается разными мыслями, то о каком благе может идти речь?! Томас, ты - невероятно сильный человек, но все же человек!
- Посмотрим по обстоятельствам, я уже сказал, - ответил Арчер-старший, косясь на князя. - Вернемся за стол? Иначе скоро за меня будет говорить мой живот. Он словоохотливее и красноречивее.
- Конечно, - Селия вернулась на свое место, пусть и несколько более мрачная, чем до беседы.
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 14:30.
Вернувшись, пара как ни в чем не бывало уселась и приступила к еде.
- Так, на чем мы остановились? - начал Томас.
- Насчет вас - не знаю, а мы - на салатах, - откликнулся Алекс.
Лия, с весьма мрачным видом залпом выпила сок, после чего наполнила стакан из фляги.
Армандо посмотрел на сестру с ожиданием, меланхолично отправив в рот очередную порцию салата. Прожевав ее, он подпер голову рукой и продолжил ждать.
Залпом выпив примерно половину стакана, химик предалась сосредоточенному изучению содержимого своей тарелки, не глядя на остальных, а так и не дождавшийся ответа стрелок сделал еще один глоток и вернулся к салату.
- Там ведь почти все превратилось в руины? - спросила Никки. - Я понимаю, что нехорошо опять говорить про битву, но очень беспокоюсь. Что стало с домами, улицей, самой резиденцией? Но нас очень невзлюбили, так что, видимо, мало что осталось...
- На самом деле разрушений было прилично, - отозвался Гаттони. - Даже мои пули, заговоренные синьором Каррерасом, взрывались, подобно реву огненного дракона.
- Но сама резиденция не пострадала, - поспешно успокоил Алекс. - Просто нескольким домам, находившимся поблизости, требуется ремонт.
- Серьезный? - решила уточнить Никки.
- Не особо, - ответил ей князь. - Кристиан обещал, что его орден все уладит так, что и комар носа не подточит.
- Кстати, еще раз о планах, - сказал Томас. - Никки, ты ведь решила, куда будешь поступать? Этой весной, ты говорила, как раз сделаешь выбор. Год на раздумья и праздную жизнь подходит к концу.
- Еще не решила, - ответила юная мисс. - Но что-нибудь придумаю. В крайнем случае, возьму еще один.
- Высшее образование может быть довольно интересным, - Лия подняла голову, ухватившись за эту отвлеченную тему. - Думаю, тебе понравится.
- В Италии много прекрасных учебных заведений, - включился в обсуждение Юрий. - Я некоторое время читал в Венеции свой курс, посвященный истории литературы. Я пока что не знаю, как заполнить свое время, так что, наверное, выправлю себе документы и снова попробую свои силы.
- А в каком университете? - оживилась Никки.
- Сложно сказать. Не исключено, что судьба подкинет мне другой путь, тогда я могу не стараться, придумывая себе занятие. Но ты все равно ищи место для учебы. Это пойдет тебе на пользу.
- В каком это смысле? - мисс Арчер кинула взгялд в сторону князя. - Только не говори про устроенность в жизни. Я мастер Клуба, а значит, будет и заработок.
- Все равно. Это особая среда, которая меняет человека, облагораживая его, - настаивал князь. - Не стоит упускать возможность. А ты, благодаря экстернату, можешь упускать ее очень и очень долго. Что подкупает и заставляет думать "я успею, время есть" до тех пор, пока не станет слишком поздно.
- Вот тут я с вами не слишком согласна, книазь, - возразила Селия. - Я, например, перешла на экстерн после первого же семестра. Более того, закончила университет за два года, чтобы не выжидать. Это было просто.
- Вот и отлично, - заключил русский. - Два года экстернатуры, это же немного. Никки, почему бы не задаться целью?
- Я решу что-нибудь, - сухо пообещала юная мисс, теребя в руках салфетку.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.