Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Пепел и золото
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Литературные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Crystal
Когда Амер, закончивший возиться с вещами, подошел к девушкам, выяснилось, что у него тоже был резной ключ. Никаких странных вещей он не помнил. Но когда Страж повернулся, чтобы открыть дверь, Луния заинтересовалась ржавым обручем, который так и торчал у Амера за поясом сзади. Страж секунду озадаченно смотрел на полоску металла, но потом, выпутав венец из пояса-кушака, вспомнил розовый камень. Портал охотно принял кристалл, оставив железную оправу данмеру.

Розово-красный свет на площадке остался таким же как был, но теперь в нем отчетливо проступали призрачные контуры мертвого хаджита. Полупрозрачной фигуре не хватало рук и ног, но в остальном Фаль выглядел будто бы спящим. Когда шедший последним Амер ступил на площадку, сияние, теперь сосредоточенное в его груди, разгорелось, стало слепящим, а потом внезапно исчезло вместе с очертаниями белого хаджита. Зато все четыре портала, включая единственный неоткрытый, вдруг потемнели и сквозь их глянцевую черную поверхность проступили знакомые звезды Нирна.
Старший из стражей какое-то время смотрел туда, где прежде лежало незавершенное тело Фаля. Потом повернулся к порталу, который так и не был активирован, но теперь явно работал. В его памяти отчетливо возник тот последний конструкт, в чьей груди мерцал молочно-белый камень - было похоже, что не попытаться его забрать оказалось большой ошибкой, но жалеть было уже поздно.
Sidhe
Первый Посев, день 4
Вендил

Через какое-то время, когда медитация привела мысли в относительный порядок, данмер открыл глаза.
- Фэй? - негромко окликнул он.
Айлейд открыла глаза.
- Прости, что скрыл правду. И за тот разговор... что он вышел таким.
- В этом нет твоей вины, - склонила голову к плечу эльфка.
- Немного есть, - смущённый жест. - Язык меня иногда подводит.
- Слова мало что значат. Забудь об этом.
Данмер кивнул, опустив голову.
Айлейд поднялась на ноги и сделала несколько шагов, чтобы размяться.
- Ты думала, что будешь делать в Нирне? Если мы вернёмся, - помолчав, спросил эльф.
- Нынешний Тамриэль слишком далеко от меня, - покачала головой Фэй. - Чем заняты сейчас меры?
- Данмерам в последние годы, кажется, пришлось особенно несладко. Мор, исчезновение Трибунала, Кризис Обливиона, отмена рабства... Много событий за жалкий десяток лет, когда многим приходилось учиться жить заново. Но Кризис коснулся всех. Хрустальная Башня разрушена, и слухи говорят, что в Фалинести тоже что-то не так.
- Трибунал?... Подожди, Хрустальная Башня? Кто мог ее разрушить?
- Это всё довольно долгие истории, давай по порядку, - улыбнулся данмер. - В Кризис завеса между Обливионом и Нирном ослабела - по всему Тамриэлю происходили прорывы даэдра. В Башне произошёл особенно мощный.
- Завеса?... Ты о том договоре Ал-Эш?
Эльф кивнул.
- Её династия прервалась, Ким-эль Адабал был уничтожен, но в итоге прорывы удалось запечатать. По описаниям последняя битва была та ещё, - хмыкнул мер. - Будто сам Акатош схватился с Дагоном и прогнал того обратно в Обливион.
- Ака.. С Мерунесом Дагоном?
- Да, видимо, лично явился разрушить Белое Золото, но не успел.
- Он не разрушил бы Белое Золото.
- Почему?
- Это... - айлейд запнулась, подбирая слова, но быстро сдалась. - Она была хорошо сделана. Если люди ничего не испортили...
- Может, и испортили... Случайно или направленно. Вряд ли Принц явился туда из простого тщеславия, - задумчиво протянул Телванни.
- Принц не видел достойных врагов, - пожала плечами эльфка. - А значит, пустой мир. Ничей.
- Можешь пояснить? - данмер придвинулся ближе.
- Принцы играют во власть над Нирн. Некоторые просты и амбициозны. Молаг Бал, Мерунес Дагон. Другие играют мягче: Мефала, Боэтия, Азура. Некоторые играют без правил. Вермина, Шеогорат. Если не играть с даэдра на одном поле, можно быть только фигуркой на их столе.
Кысь
- Фигурки... Мифический Рассвет, - кивнул маг. - Пешки Мерунеса, из-за которых начался Кризис. А тебе приходилось иметь дела с Принцами?
- Нет. Только с Намирой, но это не было личным.
Вендил смотрел на собеседницу, явно ожидая продолжения.
- Мы... столкнулись? Не могу подобрать слово.
- Ты не искала встречи, но встретила её?
- Я не ожидала, что придется столкнуться с ней.
- Что-то произошло в Анге? - предположил Телванни.
- Да. Святилище вернулось к жизни.
- Тогда же, когда ты стала городом?
- Да.
- Мою историю ты знаешь, - улыбнулся Вендил. - Может быть, ты расскажешь свою? Тогда я не буду пытать тебя вопросами. Ну, по крайней мере, число их сократится, - подумав, скромно добавил эльф.
Айлейд кивнула.
- Я из Вилверин. Когда люди напали на город, моей задачей было тайно увести слабых в Ангу, но нас нашли. Когда мои воины пали, я слилась с Ангой и закрыла все выходы. Но осада затянулась надолго. Нам не хватало еды, и многие умерли. Из тех, кто остался, была... Одаренная, Виндали. Она позвала Намиру и попросила о помощи. Намира убила людей, но заперла двери, замуровав многих. А я оказалась здесь.
- Много плохих смертей, много неспокойных душ... - покачал головой данмер. - Ты говорила, были войны с другими мерами. Враждебные кланы?
- Война Ал-Эш. Мы бились на стороне восстания.
- Вы были не единственные?
- Нас не было много. Может быть, два королевства. Может быть, больше Это было время разбитых связей. Многие разорвали давние узы, даже родство.
- Тогда почему люди напали? Ведь после падения Башни неды заключили перемирие с выжившими айлейд?
- Люди слишком быстро меняются, чтобы помнить о старых обетах, - айлейд покачала головой. - Фанатики подняли имя Ал-Эш на знамена и начали новую войну.
- Фанатики. Неважно, люди они или меры, их веру очень легко оскорбить, - Вендил поморщился.
- Никто... Не оскорблял их веру. Просто другое время, - Фэй на секунду закрыла глаза. - Я пойду вниз.
- Пойдёшь вниз и...? - данмер не стал пытаться угадать её мысли.
- Может быть, что-то найду, - айлейд неопределенно повела плечом. Она проверила нож за поясом, оглянулась и, только сейчас заметив принесенное Вендилом яйцо, подняла его. - Спасибо, Вендил.
- От меня всё-таки есть польза, - эльф улыбнулся уголком рта. - Пойдём вместе?
Эльфка кивнула.
Sidhe
Недавние занятия магией поиска и чтение аур напомнили данмеру один из принципов Колдовства. По дороге он расспросил Фэй о её умении призывать вещи. Эльфка попыталась объяснить основы, но разница в языках и философиях магии служила обоим плохую службу - смысл изрядной части сказанного Вендил угадал только за счет собственных долгих занятий другими школами.
Путь к нижним пещерам прошел без приключений, но закончился тупиком: там, где раньше был масляный пруд, ждала пара паучих с полной свитой. Только вовремя брошенное заклинание поиска не позволило завязаться бойне. Возвращаясь по собственным следам, айлейд то и дело останавливалась, прислушиваясь.
Подходящий коридор нашелся не сразу. Неровный проход уступами уходил в темноту, потом обрывался карнизом. Где-то неподалеку слышался плеск срывающихся в воду капель. Айлейд бросила заклинание поиска, потом молча скользнула вниз. Вендил спрыгнул следом.
Внизу ноги встали на скользский пол, по щиколотку скрытый водой или чем-то другим жидким. Попытка вызвать светильник окончилась непривычно резким откатом - боль заставила его на некоторое время забыть о магии. Идти пришлось наощупь. Стены оказались неожиданно ровные, напоминающие скорее каменную кладку нежели ноздреватые коридоры естественных пещер.
Пару раз Вендил натолкнулся на Фэй, которая то и дело останавливалась, однажды чуть не потерял ее на развилке. Коридор несколько раз поворачивал, уходил глубже и поднимался снова. Наконец, впереди послышался всплеск и неровное дыхание.
- Фэй?
Его слово будто бы послужило сигналом - раздался громкий плеск, шипение эльфки, потом что-то, больше всего похожее на несколько сплетенных тел, налетело на него и покатилось дальше. Какое-то время он смотрел существу вслед, вжавшись в стену, когда всё стихло, эльф пошёл в сторону айлейд.
- Ты цела? - спросил он темноту перед собой.
- Да, - эльфка откликнулась с другой стороны. Ее дыхание было сбито. - Может быть, ранена.
Магическое онемение прошло, Вендил смог призвать блеклый фонарик. В его свете можно было рассмотреть стоявшую позади мера Фэй - в пальцах она сжимала окровавленный нож, а с другой руки тек ручеек ее собственной крови. Перед ней полулежал у стены высокий, очень бледный человек, бессмысленно таращась в потолок мутными слепыми глазами.
- Идти можешь?
Данмер подошёл к эльфке, осмотрел её руку.
- Да, - вынув из-за пояса кусок материи, она вытерла кровь до самого плеча, где теперь красовались неаккуратные следы укуса, и обмотала ткань вокруг ранки, придавливая ладонью.
Телванни занёс руку с исцеляющим кольцом над раной.
- Не стоит. Это не грозит жизни, - отстранилась айлейд. Она подошла ближе к мертвому противнику, чтобы проверить остатки его одежды.
- Скверно выглядит. Рану нужно промыть.
- Здесь негде. Потом.
У слепца не было ничего, кроме изрядного количества язв и нарывов, которых Фэй брезгливо избегала касаться. Поднявшись на ноги, Фэй отправила в темноту еще один "поиск", но, судя по ее помрачневшему лицу, он не принес ничего ценного. Пробормотав что-то себе под нос на айлейдском, она подняла взгляд на Вендила.
- Если хочешь, мы можем пойти наверх.
- Там есть чистая вода, и Генерал мог вернуться, - кивнул данмер. - Сюда мы можем вернуться позже.
- Здесь пусто.
- Тогда вернёмся наверх и займёмся раной.
Добравшись до верхних пещер, Фэй отодрала прилипшую тряпицу и сама промыла укус, обвязав поверху новую полосу ткани. Ее груда тряпок успела изрядно уменьшиться за последнее время. Прижав к темному пятну пальцы, айлейд села в угол и уперлась в колени лбом.
Из части оставшихся тряпок данмер приготовил смену повязок. Он взял одну из уцелевших плошек, набрал воды и уронил туда несколько мелких огненных сгустков пока вода не пошла пузырями. Продержав в кипятке свернутые отрезы ткани, эльф вылил воду, чуть отжал остывшую ткань и оставил "бинты" сохнуть.
Spectre28
Через какое-то время Вендил предупредил эльфку и отправился в людскую пещеру. Как и в прошлый визит, она оказалась полупустой, но Росвальд, Маргарита и Люциус были на месте, так же как Гай и северянка. Пятеро, собравшись у каморки Марго, о чём-то негромко переговаривались, но, заметив данмера, резко замолчали.
Попривествовав всех, эльф произнёс:
- Подумал, вам будет интересно, чем кончилась наша вылазка, - начал он. - Зал беззвучного голоса - вам это о чём-нибудь говорит? Кажется, важное место сборов для культистов.
- Слышал, - Люциус задумчиво поскреб подбородок и посмотрел на Росвальда. Тот пожал плечами в ответ:
- Ты иногда общался с этими... жаждущими тлена. Не я.
Настала очередь Люциуса пожимать плечами.
- Где-то на нижних уровнях. Зала, ритуальный комплекс... или сеть пещер. А что такое?
- Возможно, там есть врата. Пленник сказал, что они только для верных, но пока это единственная зацепка. Думаю, стоит проверить, - проговорил данмер и оглядел присутствующих.
- Проверить... - голос Люциуса внезапно стал бесцветным. - Это нижние уровни, Вендил, для самых больных и упёртых. Почти верное самоубийство. Пойти и проверить, вот так просто, ха. А что об этом думает Генерал?
- Да, странно. Теперь, когда он в полной силе, да ещё с Ведьмой, интересно, зачем мы вам, - в голосе Росвальда прорвалось старое раздражение по отношению к меру, смешанное с обидой на собственное невезение.
- Они не всесильны. Даже эта кроха знаний досталась дорогой ценой, - эльф помрачнел. - Лорна погибла, Генерал и Ведьма ранены.
- Лорна погибла, - бессмысленно ответил имперец, и внезапно быстрым, почти змеиным движением ухватил данмера за изодранную робу и подтянул к себе. - Вы уволокли Лорну на нижние уровни и дали ей там умереть?! И не защитили?! Где был ваш хвалёный Генерал? Где был ты?! - каждое предложение сопровождалось встряхиванием Телванни.
- Мне жаль, - эльф не делал попыток вырваться. - Нас застали врасплох. Генерал сам едва жив, и я не уверен, что он выживет. А я... был бессилен. - Севшим голосом добавил он.
- Люциус... - Марго положила руку на плечо имперца. Тот с видимым усилием воли отпустил данмера и отступил на шаг.
Sidhe
- Тебе жаль. Ты её почти не знал... - имперец явно хотел ещё что-то добавить, но сдержался. - Хорошо. Генерал чуть жив. Допустим, мы каким-то чудом пробьёмся, даже найдём выход. Ты хочешь уйти и оставить его? Нести с собой? Вернуться, а потом повторить поход?
- После боя он ушёл от нас, отказавшись от всякой помощи, но обещал вернуться. Но прошло уже много времени... Всё-таки нужно его найти.
- Позволили убить Лорну, оставили Генерала... - Люциус, казалось, не обратил внимания на последнюю реплику. - А что Ведьма?
- Если Генерал ушёл, то его вряд ли получится найти, - Маргарита говорила мягко, словно извиняясь за тон имперца. - Я могу искать жизнь, но здесь... будет очень тяжело найти отдельного мера.
- Возможно, втроём у нас получится. Рана Фэй не очень серьёзна, но... - тут он замялся, - может быть, среди вас есть тот, кто умеет врачевать?
- Прости, у нас нет целителя, - с сочувствием отозвалась Маргарита. - И, если Лорны больше нет, боюсь, мало кто сможет помочь. Глубокие раны здесь... редко заживают.
Вендил опустил голову, задумавшись.
- Так вы хотите выбраться отсюда? - спросил он, подняв глаза.
Как ни странно, и Росвальд, и Маргарита посмотрели сначала на Люциуса. Который, в свою очередь, опустил взгляд, размышляя. Потом медленно заговорил, печатая слова:
- Возможно, мы сможем пройти путем Искушения через Залы Охоты. Может быть, в зале Голоса действительно есть портал, который получится открыть. Но это будет дорога в один конец.
- Поэтому я сначала хочу попытаться найти Генерала. Вы поможете?
- Это займёт не меньше недели. Если повезет, - обрезал Люциус. - Ведьму можно взять с собой, но Генерал или придёт сам, или... - окончание фразы повисло в воздухе, но было очевидным и так.
- И у нас может не быть этой недели, - добавил Росвальд, покачав головой. - Обычно твари сюда не поднимаются, но после той пещеры - кто знает, не решат ли устроить облаву.
- Три дня, - после недолгих раздумий произнёс данмер. - Потратим на поиски три дня. Если не найдём за это время... Придётся считать Генерала умершим. Согласны?
- Три дня, - Люциус неохотно кивнул. - Всё равно нужно время и чтобы сделать запасы. Пища, вода. Надеюсь, за эти три дня Ведьме не станет хуже. Раны здесь, как уже сказано, заживают плохо.
Договорившись напоследок о времени и месте встречи, Вендил ушёл.
Spectre28
- Интересно, - Маргарита, проводив глазами данмера, внимательно посмотрела на Люциуса. - Тогда, в пещере, да и сейчас тоже, мне показалось, ты не хотел посвящать в наши знания меров. Я даже начала задумываться, хочешь ли ты вообще брать их с собой. Когда мы уйдём к порталу. Росвальд - его я могу понять, но ты?
Росвальд громко прочистил горло, напоминая, что он тоже всё слышит, но Марго не отрывала взгляда от имперца.
- Я не был уверен, что на них можно положиться.
- Или, ты не был уверен, что мы справимся, если что-то пойдёт не так, - казалось, маг развлекается. В её голосе не было осуждения, только любопытство и искренний интерес.
- И это тоже.
- А как же равенство всякой жизни? Идеалы Аркея? Мы - лучше их? Это больше подходит для Росвальда, хотя он, конечно, никогда не скажет так прямо.
- Не скажу, - отозвался священник. - Хотя в первую очередь мои заботы - о людях. Не потому, что они заслуживают их больше, а потому, что они слабее в этом мире монстров. И в недоверии я признаюсь открыто. Альтмерский генерал. Ведьма-айлейд. Кто знает, что у них на уме теперь, когда они в полной силе? Но оставлять кого-то - неправильно.
- Неправильно. Но мне, - Маргарита подчеркнула жест ткнув себя пальцем в грудь. - Мне на миг показалось, что Люциус считает иначе. А теперь - нет.
- Теперь не кажется?
- Нет, не кажется. Кажется совсем даже наоборот. И интересно мне стало, что изменилось? Конечно, когда альтмера нет, а Ведьма ранена, вопрос доверия лишается основы. Но смерть Лорны...
- Лучше не начинай...
- Хорошо, - неожиданно покладисто согласилась бывший маг гильдии Коррола. - Не начну. И не стану спрашивать, что изменилось в пещере и почему мы больше не видим, чтобы ты улыбался. Задолго до того как Лорны не стало. Но что изменилось сейчас - я спрошу.
Люциус долго молчал, прежде чем ответить.
- А того, что я очень хочу, чтобы мы все добрались до Нирна - недостаточно?
- Именно так? - уточнила Маргарита. - Так - достаточно. Вполне. По крайней мере, мне.
Sidhe
* * * * *

Фэй он застал на том же месте. По виду казалось, что хуже ей не стало.
- Как ты? - уточнил эльф.
- Лучше, - кивнула она. - Как люди?
- Справляются, но для Люциуса... мои вести были болезненны, - данмер качнул головой.
- Да, - эльфка поднялась на ноги и пошевелила рукой, пробуя. Место укуса немного распухло, но не выглядело слишком воспаленным.
Вендил пересказал ей весь разговор. Айлейд молча слушала.
- Это всё очень сомнительная затея, но я не знаю, что ещё можно сделать, - закончил он со вздохом. - Ты поможешь? Или у тебя есть другие мысли?
- Я пойду с вами, - кивнула она. - Нужно отыскать Элиона.
Spectre28
Восход Солнца 12, Садрит Мора

Луния сидела на кровати в «Привратном трактире», уставившись на зажатый в руке «вкуснейший пирог по-редорански». Пирог оставался целехоньким, несмотря на то, что девушка закрыла дверь почти час назад.
Умом Луния понимала, что происходит что-то не то. Что она должна испытывать эмоции. Гнев на Принцев даэдра, несправедливость мира. Горе от того, что оправдались самые худшие ожидания, и группа распалась. Удовлетворение от того, что она предвидела такую возможность и они сговорились о месте встречи. Страх, что этого не случится, что они так никогда и не увидятся. Что остальных забросило туда, откуда не выбраться. Смешанные радость и печаль, потому что она оказалась в Садрит Море, удивительном месте, куда никогда не думала поехать просто так – и потому, что вид грибов-башень настолько живо напомнил ей видение из красного кристалла.
Память Фаля. Тогда она этого не поняла – и это осознание должно было бы принести ещё и сожаление о том, что она плохо помнила детали. И о своей глупости. Кто ещё мог смотреть и видеть и их с Селией, и обоих Стражей? И в каждом сердце кто-то был заключен. Всё так просто, но она так торопилась – и ничего не поняла. А ведь эта память была единственным, что у неё осталось от Фаля. Его нет с ними и больше никогда не будет. По её вине погибли не только культисты на горе, но и колючий необщительный хаджит. Культистов ей не было жаль – и это принесло бы чувство вины. Если бы она что-то чувствовала. Но, когда перед её глазами возникли величественные грибы-башни, а лицо овеял тёплый ветер, она с радостной улыбкой повернулась к Селии, стоявшей справа – только чтобы обнаружить, что той там нет. А случайно оказавшийся рядом данмер смерил равнодушным взглядом и оттолкнул с дороги. И в этот момент в ней что-то сломалось.
Умом она понимала, что последние – дни? Недели? – были слишком заполнены событиями и переживаниями. Эмоциональное истощение. Кажется, это называлось именно так, хотя сталкиваться с подобным Лунии до сих пор не приходилось. Она просто устала. К сожалению, осознание не помогало. Поэтому она равнодушно повернулась спиной к освещенному заходящим солнцем городу и поднялась по вырубленной в огромном корне лестнице к двери «Привратного трактира». Об этом месте она была наслышана даже никогда не бывав в Садрит Море. Единственный трактир, доступный для чужеземцев. Единственное место, где не имеющие привязки к Телванни могут чувствовать себя как дома – или почти как дома. Префект, продающий пропуска, впрочем, ощущению дома не способствовал, но это пыталась компенсировать стоявшая за стойкой женщина. Чистая угловая комната – для тишины, горячая ванна, вкусная еда. Девушка принимала заботу – оплаченную, но всё равно очень милую – гадая про себя, вызвано такое отношение характером или Луния выглядит настолько паршиво. Последняя мысль вызвала слабую вспышку интереса. Положив пирог на стол, девушка порылась в мешке в поисках зеркала. Первым под руку попался кусок металла из Обливиона. Луния помедлила, оценивая свои ощущения. Первым импульсом было убрать пластину подальше. Она напоминала о мире Моры, с которого всё и пошло наперекосяк. О том сне Селии и о том, что именно она, Луния предложила идти дальше, а не просто вернуться обратно. Поэтому пластина должна была вызывать злость, но – не вызывала. Поэтому девушка пожала плечами и вытащила зеркало. На столике ярко горели несколько свечей, и отражение было лучше, чем в сиянии других миров. На Лунию смотрела непривычно серьезная девушка с непомерно отросшими волосами, больше не заплетенными в косы.
Луния подняла руку, касаясь свободно падавших на плечи прядей, и отражение послушно повторило жест. Волосы были ещё влажными после ванной и вкусно пахли травами, но больше не помнили прикосновений альтмерки. Хотя того момента не помнила и сама Луния, но косы доказывали, что он – был. А сейчас волосы были неправильными. Не её. Девушка тихо положила зеркало на стол, так и не заметив, что в блике, который пластина отбросила на стену за её спиной, начало формироваться изображение. Завтра нужно будет выяснить, как добраться до Вивека. Так и оставив пирог на столе, Луния задула свечи и свернулась калачиком на кровати. Внутри – и снаружи – ощущалась пустота, дыра там, где должно что-то быть, но девушка даже не успела додумать эту мысль. Сон пришёл слишком быстро.
Кысь
* * * * *

- Что можно сделать, чтобы найти затерявшегося в Обливион человека или мера? И вернуть его в Нирн?
- Дура? И каждая малявка будет отнимать время...
Луния задавала этот вопрос уже в пятый раз, и в пятый раз получала одинаковый ответ. С вариациями. И начинала холодно задумываться о том, насколько хорошей была эта идея, несмотря на определенный результат. И одновременно о том, что такие вот ответы очень хорошо отражают суть ситуации.
«И спрошу я у тех, кто мудростью славны» - всплыла в памяти строка старой баллады, и девушка неприятно усмехнулась. В Зале Совета мудрости она пока что не нашла. Много гордыни, ещё больше склонности к поучениям, два почти вежливых совета пойти учиться и одно замечание, что человеческие дети слишком тупы, чтобы что-то понять. Селия, кажется, действительно не была типичной Телванни. Но в основе все ответы были одинаковы: нельзя сделать ничего. И Луния начинала в это верить. Просто пока что не готова была смириться. И начинала подозревать, что для настоящих ответов нужно подняться выше. К тем, кто знают и понимают больше. Проблема заключалась в том, что сделать это она не видела возможности. По крайней мере, быстро и просто.
Мер в расшитой серебром куртке с пухлыми рукавами тем временем развивал своё утверждение:
- Допустим, ты каким-то образом вызовешь Принца Даэдра – хотя это уже признак идиотизма в твоём случае. Потом потребуется что-то ему отдать, причём что-то ценное. У тебя есть... ну, например, половина мира? Хотя бы четвертинка? Ты – новый чемпион Киродиила ? Нет? Так им вряд ли будет интересно. Или пробраться...
- Спасибо, - оборвала его на полуслове девушка и отвернулась. Выслушивать одно и то же надоедало. Независимо от правоты. Особенно в таком тоне. Несмотря на никуда не девшееся ощущение пустоты внутри она могла отличить желание ответить на пусть глупый, но вопрос, от желания поиздеваться. А ещё, как она выяснила, эта пустота не придавала терпения. Совсем. Скорее, наоборот.
Второй вопрос, можно ли найти человека или мера в Нирне, она перестала задавать после первой попытки. Действительно, если бы это было возможно, ворам или убийцам жилось бы гораздо, гораздо проще. Хотя это не отнимало варианта, что если у тебя много денег или силы... у неё не было ни того, ни другого. А нужно было и то, и другое.
«Книги придётся продать, - думала девушка, медленно идя по кривым улочкам Садрит Моры. – Но не здесь. В Вивеке»
Книготорговец тогда произвёл на неё впечатление. Девушка чувствовала, что ему можно верить.
«Если можно верить хоть чему-то»
Волосам верить было нельзя. Они всё ещё пахли травами и ничем не напоминали о произошедшем. Волосы были из прошлого, до Вивека. То время казалось таким далёким, словно из другой жизни. Одежда, чистая и залатанная, не внушала доверия тоже. Такая была у любой девчонки, что не любит сидеть дома. Рука на ходу задела рукоять найденного кинжала, и Луния ласково погладила чёрные ножны, обвела пальцами камни обреза. Подарок Амера она оставила в трактире. Зато найдёныш пригрелся за поясом, привлекая порой косые взгляды. Он был настоящим. Как и пластина, спрятавшаяся в рюкзаке вместе с книгами. Тяжесть томов в окованых переплётах за последний день ещё не успела стать привычной, но Луния ей только радовалась. Это тоже было истинным. Доказательством, что всё – было. И – средством получить не только деньги, но и знания. Те, кто заинтересуются книгами, могут что-то знать об Обливионе. За ответ на свой вопрос или хотя бы за направление поисков она готова была заплатить как деньгами, так и рассказом.
Spectre28
Девушка снова, уже сознательно провела рукой по оружию. Пальцы покалывало и чуть тянуло. Ощущение было одновременно приятным и – отчего-то – тревожным, беспокойным, но Луния находила, что оно ей нравится. А с остальным нужно было что-то делать. Может быть, если убрать эту... половинчатость, она тоже станет более цельной? И на этой мысли она заметила заведение, что могло решить её проблему.
В том, что касалось магазинов, Садрит Мора мало чем отличалась от остальных городов. Везде людям и мерам нужно было покупать одежду, обувь, драгоценности. И везде существовали салоны, готовые предоставить нужные услуги соразмерно кошельку покупателя. Магазин, на который набрела Луния, явно относился к числу дорогих. Данмерка, занимавшаяся тем, что расправляла на манекенах шелковые рубашки, бросила на девушку только один взгляд, после чего вернулась к своему занятию. Луния в этой реакции словно увидела себя со стороны – человеческого ребенка с бледной после катакомб кожей, в истрепанной одежде и сбитых сапогах, без украшений. Ещё и потрепанная набитая доверху сумка за спиной. Такое недостойно ни улыбки, ни даже приветствия. И уж точно неплатежеспособно и сейчас уйдёт само. Вспыхнув, она ощутила, как пальцы сами собой сжимаются на рукояти. Потом она задумается о том, почему схватилась за оружие, а не за магию, но сейчас девушка сосредоточилась на том, чтобы не сделать ничего слишком глупого. Она была сыта по горло снобами, которые считают, что знают, что для неё лучше.
- Мне нужна новая одежда.
- Несомненно. Лавка Шалииз дальше по улице по направлению к докам. Я уверена, что там вы найдёте всё, что вам нужно. Сэра.
- Мне потребуется... – не обращая внимания на её слова, Луния оглядывала лавку, пока не заметила то, что подойдёт для её цели. Новая скорлупа, доспех, в котором она уже не будет двоиться. – Вот это. И вон то. И обруч для волос. И, если верить вывеске, здесь занимаются стрижками?
- Да, конечно, и окрашиванием тоже, но, сэра, это будет стоить... – данмерка всплеснула руками от непонятливости странной девушки.
- Молаг Бал с ценой, - ледяным тоном оборвала её Луния. - Делайте.
Два часа и золотую монету спустя Луния, проигнорировав предложенное большое зеркало, рассматривала себя в двемерской пластине. Чёрные волосы едва закрывали уши и резко контрастировали с белизной кожи и серебром обруча, повторяли цвет тонко выделанной кожи рубашки и штанов, перехваченных широким плетеным поясом. Кинжал в ножнах посверкивал зелеными камнями и позолотой. Только сумка осталась прежней, хотя данмерка предлагала заменить её тоже. Но Луния не хотела перекладывать книги, а рюкзак был достаточно хорош и так. И нужен только до Вивека.
Странно. Не она из прошлого. Не она из Обливиона и двемерских руин. Но, может, так и должно быть? Этот облик не пытался обманывать, был идеальным покровом. Луния долго смотрела на незнакомую девушку в отражении. Та отвечала почти мечтательным из-за размытости взглядом.
Crystal
Корабль до Эбенгарда, откуда Луния планировала двинуться дальше телепортом, отходил вечером того же дня. Однопалубное небольшое судно, обходившееся командой в шесть человек и бравшее на борт всего несколько пассажиров, не могло предоставить особенного комфорта, но более удобного корабля пришлось бы ждать несколько дней. Луния запрещала себе надеяться, но где-то внутри сидело и грызло желание: «Скорее! Может быть...»
Поэтому долгое плавание превратилось бы в пытку, если бы не неожиданно найденное занятие. Команда корабля состояла из данмеров, не считая двух нордов, которые держались наособицу. Волна в этот день была невысокой, но корабль всё равно покачивало. Луния стояла, облокотившись на борт и просто смотрела на плещущую и брызгающуюся воду. И ни о чём не думала. Глядя на воду это было очень просто. Достаточно просто внимательно следить за волнами, и сознание само очищается от лишних мыслей. Засмотревшись, она не сразу отреагировала, когда сзади раздался предостерегающий крик, а потом – звук падения. Оглянувшись, она увидела, как один из нордов – Олаф – сидит на палубе и, скривившись, прижимает к груди руку.
- Идиот клешнерукий, как ты ухитрился упасть? Небось работать не сможешь? Сломал, что ли? – Сирин, крепкий, просоленный данмер, кому принадлежал корабль, оценил ситуацию и закончил вопрос крепкой руганью. Для Лунии ответ был очевидным.
- Лечить, - протиснувшись между капитаном и подошедшими моряками, она заставила норда показать руку и нахмурилась. Судя по тому, как на предплечье вздулась кожа, кость действительно была сломана. – Не шевелись.
После двемерских пещер ей даже не пришло в голову, что норд может не послушаться, и тот, словно зачарованный, действительно застыл. Хотя и явно не очень понимал, что происходит, пока девушка не положила свои руки по обе стороны от шишки, и от них не разлился бело-голубой свет. После пещер, после Обливиона это было так легко. Луния чуть не рассмеялась, настолько сильным оказался ток целительной силы. В нём почти можно было купаться. Поток взорвался яркой вспышкой, а когда свет угас, от перелома не осталось даже синяка.
- Руку стоит беречь ещё хотя бы несколько дней. Кости нужно время чтобы стать по-настоящему прочной в месте сращивания, - девушка попыталась подняться, но норд удержал её за руку.
- Спасибо, госпожа. У меня не очень много денег, но...
- Я это сделала не ради денег, - отрезала девушка.
- Но если я могу чем-то помочь, скажите, - невозмутимо закончил северянин и отпустил её запястье.
- Я запомню, - Луния кивнула. – Но то, что мне нужно...
Внезапно она задумалась, закусив нижнюю губу.
- А знаешь, может, ты и сможешь мне помочь. Если капитан позволит.
Капитан позволил, да и сам норд был не против, даже после того как Луния объяснила, что требуется.
Корабль был длиной всего тридцать шагов, а центральная часть с ровной палубой – и того меньше. Луния встала спиной к надстройке, где жили пассажиры, Олаф, улыбаясь, занял позицию в десяти шагах перед ней. На надстройке сгрудились оживленно переговаривавшиеся меры. Слухи на маленькой площади разносились быстро. Кое-кто уже начал делать ставки. Луния не улыбалась. И не обращала внимания на зрителей.
- Давай!
Олаф, не переставая улыбаться, легким шагом двинулся вперед, и Луния на миг задумалась, как он ухитрился упасть с мачты. Этот большой человек был ловок и силён, достаточно посмотреть, как он двигается. Прогнав лишнюю мысль, девушка вдохнула поглубже и поймала его глаза своими. Синие – светло-карими. Улыбающиеся – холодными. И норд споткнулся на полушаге, вызвав всплеск оживления среди зрителей. Восстановив равновесие, он уже не улыбался. Наклонился, словно против ветра, расставил ноги шире и снова пошёл вперед. Луния сжала зубы. Вспомнив последнюю камеру Сердца, где она нашла душу Фаля, девушка метнула в норда воспоминание о тяжелой вязкой белой пелене, сквозь которую не смогла пробиться. Добавила ощущение от прикосновения чёрного кристалла. Олаф выругался сквозь зубы. Казалось, он шёл сквозь воду. Медленно, с трудом делая каждый шаг, набычившись – но всё-таки шёл. Луния впилась ногтями в ладони, заставляя его остановиться, заставляя ПОВЕРИТЬ, что он не может двинуться, но тут норд с выдохом прыгнул вперед, впечатав ладонь в дерево надстройки над головой девушки.
- Дошёл!
- Ещё раз, - девушка не ответила на улыбку. Она слишком слаба. Надо больше.
Зрители одобрительно зашумели, и Луния готова была поклясться, что несколько монет поменяли владельцев. Ей было всё равно.
- Надо молнией. Я вот помню, под Балморой один альтмер так вжарил бандита, что тот и ахнуть не успел, - капитан тоже забрался наверх и теперь развлекал пассажиров байками.
- Точно. Молния – она самое надёжное, - подхватил кто-то.
- А по мне – огонь.
- Но...
- Давай!
В этот раз норд справился быстрее – или потому, что знал, чего стоит ожидать, или потому, что Луния, хотя и не хотела этого признавать, начала уставать.
- Ещё!
- Госпожа... – норд кивнул вниз. Луния опустила взгляд и увидела, что с её пальцев скатываются маленькие капельки крови.
- Ерунда. Вылечу, - почему-то боли почти не чувствовалось. – Ещё раз.
- Только один, - кивнул норд, повернулся и отошёл на стартовую позицию. – Готовы?
- Всегда.
Её хватило ещё на два раза, после чего норду даже не пришлось напрягаться чтобы дойти до девушки.
Spectre28
* * * * *

- Луния, а зачем тебе это? – Олаф, смена которого ещё не началась, прислонился к стене каюты, глядя на то, как девушка латает ранки на руках. Он настоял на том чтобы убедиться, что истощённая имперка доберется до койки.
- Чтобы стать сильнее, - Луния даже не задумалась над ответом.
- А зачем?
- Чтобы защитить то, что моё, - ещё один быстрый ответ, не думая. – Или отомстить, если не получится.
Олаф задумчиво кивнул.
- Это славно. Но магия не всегда помогает.
- Ты сильный. И упрямый, - Луния почувствовала, что сердито краснеет. Непринуждённая реплика выбила её из равновесия. В конце концов, это был первый раз, когда она пыталась сделать что-то подобное. И получилось даже лучше, чем ожидала.
- Айе, это правда, - в этот раз норд не улыбнулся. И сменил тему. – У тебя красивый ножик. На случай, если магия подведет?
Имперка глянула вниз, на чёрную рукоять, и хмыкнула:
- Вроде того.
- А умеешь?
- Не особенно, - честно призналась девушка и пожала плечами. – А что?
- Жаль, когда хорошее оружие пропадает, - и, прежде чем Луния успела понять, похвала это кинжалу или оскорбление в её адрес, продолжил. – Я мог бы показать кое-какие полезные трюки. За лечение.
- За лечение ты и так в мишень играешь, - заколебалась девушка. В памяти всплыло занятие с Амером, и она еле подавила вздох.
- Оно того стоит, - Олаф пожал плечами и оттолкнулся от стены. – Я мог лишиться работы. Если будет желание, приходи вниз. Там любопытных глаз меньше.
Когда он ушёл, Луния ещё какое-то время смотрела на закрытую дверь.
Crystal
После этого путешествие обрело некий постоянный ритм. Когда Олаф был не занят, он играл то роль мишени для попыток замедлить или парализовать, то инструктора в рукопашном бою. Грязном бою, как он сам с готовностью признавал. Спрятать нож за другой рукой, закрыв противнику обзор. Держать руку с ножом у дальнего бедра чтобы потом неожиданно развернуться с коротким ударом снизу-вверх, под рёбра. Резать по протянутым рукам, вместо того чтобы стараться нанести один сильный удар. Как сделать вид, что споткнулся. И, главное, никогда не останавливаться.
Чёрный кинжал оставался в ножнах – для занятий Олаф выстругал подобие деревянного ножика, который был тяжелее, неудобнее, зато оставлял только синяки. Оставлял бы – если бы девушка попадала в цель. Норд, несмотря на размеры, был гибок и быстр. И успел забыть о драке больше, чем Луния когда-либо знала.
В остальное время они разговаривали. Или, точнее, говорил Олаф, а Луния слушала.
В основном он рассказывал про забавные случаи из своей жизни на севере, откуда, как поняла Луния, ему пришлось уйти по причинам расхождения во мнениях с компаньонами. Которых она мысленно определила как пиратов, с учётом того , что проскальзывало в полушутливых рассказах. Или пираты, или обычная жизнь в Скайриме была гораздо интереснее и менее подвержена законам, чем ей казалось. Хотя, кажется, весь мир был менее упорядочен , чем её казалось.
Сама она не рассказывала почти ничего из того, что произошло после похода в Вивек. Это было слишком личным. Хотя здесь она порой ловила себя на мысли, что рассказы о пиратском прошлом – тоже штука личная и порой опасная. Но Олафа это не смущало, а о ней самой он – не интересовался. Может, ему было всё равно, может, чувствовал, что девушка не ответит. Луния не спрашивала.
К причалам Эбенгарда корабль подошёл почти ночью. Команда тоже сходила на берег, обходя девушку. Луния размышляла о том, что делать. Волшебники вряд ли дежурили круглосуточно, поэтому ночь придётся где-то переждать. В этом городе она не знала ничего. Тяжелая ладонь на плече заставила её вздрогнуть и вывернуться. Олаф, усмехнувшись, поднял руки.
- О чём задумалась?
- Что делать, - честно ответила девушка. – Тут есть приличные гостиницы?
Олаф на секунду задумался, и Лунии в тусклом свете фонарей показалось, что его лицо потемнело. Но, может, это была всего лишь игра теней.
- Зачем? Мой соотечественник держит хорошую таверну сразу за городскими стенами. Никакого шума, никакой толчеи. Я всегда останавливаюсь у него.
Поколебавшись, Луния кивнула. После толчеи и суматохи на маленьком корабле тихая таверна казалась очень привлекательным вариантом. Вряд ли туда доберутся те же матросы, истосковавшиеся по выпивке.
Дорога не была вымощена, но шагалось по ней легко. Плотно утрамбованная земля приятно отдавалась под пятками, не пытаясь вывернуться из под ног. Но что-то было не так. Сосреточившись на ощущениях, Луния шла за нордом, пока не осознала, что именно неправильно.
- Огней нет.
- Что? – Олаф успел уйти на несколько шагов вперед, пока заметил, что имперка остановилась.
- Если это таверна, там должны светиться окна. Или фонари.
- И верно.
Spectre28
Луния медленно спустила с плеча рюкзак и положила на землю и так же не торопясь закатала рукава рубашки.
- Зачем?
Северянин пожал плечами.
- Ты ничего не говорила, но я видел, как смотришь на этот мешок. И цепляешься за кинжал. И одежда на тебе богатая. И что умеешь, я представляю. Я и сказал себе: Олаф, идиотом ты будешь, если упустишь шанс начать новую жизнь.
Он расслабленно стоял почти в десятке шагов, но девушка знала, насколько это обманчиво. И что убежать она не успеет. И о том, что оставлять её в живых ему без надобности – тоже догадывалась. Империя могла разваливаться, но её законы всё ещё порой больно кусались.
- Знаешь, у меня иногда были мысли, что, может, они оставили меня сознательно? Глупо, правда. Ведь я сама там была, и где оказаться – не выбирала. Но Ано не было ни до кого дела. Что думает Амер, я никогда не могла понять. А Селия... в это я верить не хочу больше всего, но ведь она нашла свою библиотеку. Наверное, я слишком часто терялась?
Северянин пожал плечами, не отводя взгляда.
- Не знаю, о чём ты, но жизнь – штука сволочная.
Двинувшись вперед, он едва пошатнулся, почувствовав действие заработавшей магии. Сейчас воздействие было даже слабее , чем на корабле. Девушка выхватила чёрный кинжал, и увидела сверкнувшую на лице норда белозубую улыбку. Такую же искреннюю как и всегда. И ткнула снизу-вверх, так, как он сам её учил, прекрасно зная, что будет дальше. Олаф не сбавляя темпа развернулся, блокируя удар предплечьем левой руки, чтобы потом ударить с правой, с разгона. И – сбился с шага, когда нога неожиданно подогнулась, сбивая замах. А потом кинжал, двигаясь вниз, резанул норда по руке, и он выгнулся, распахнув рот в беззвучном крике. Олаф действительно был силён и упрям, и на то, чтобы прийти в себя, ему понадобилась всего секунда. Но девушке этого хватило. По сознанию норда снова ударил приказ замереть, теперь уже в полную силу, и едва успевшее справиться с предыдущей атакой тело не успело среагировать достаточно быстро. Деревянной от напряжения рукой, закусив до крови губу, Луния ударила снова – в живот. Как когда-то учил Амер. И отпрыгнула назад, выпустив рукоять. Как и до этого, норд не издал ни звука. И не упал сразу, закрыв глаза и слегка покачиваясь, словно сосредоточившись на какой-то очень важной мысли. А потом опрокинулся на спину как подрубленное дерево.
Мучительно долгую минуту Луния просто стояла, прижав руки к груди и ждала, что он поднимется. Но норд не шевелился. Только вокруг ушедшего почти по рукоять кинжала постепенно разрасталось тёмное, почти незаметное под звёздным небом синее свечение. Она думала о том, что делать в таких обстоятельствах, правда думала. С первого дня, когда стало очевидно, что её магия немногого стоит против целеустремленного и сильного человека. По крайней мере – иллюзии. Слишком многое здесь зависит от силы воли, от сосредоточенности, от сложности воздействия. С другой стороны, основа исцеления была очень простой. Почти вспышка. «Срастись», «расслабьтесь», «заживи». Простейшие вещи, которые так легко оказалось перевернуть. Но никогда до сих пор Луния не пробовала отнять что-то у живого человека. Силу, ловкость, здоровье. Не дать, а отобрать, забрать себе. Но получилось так же просто. Только паршиво. Подняв трясущуюся руку к глазам, девушка внимательно вгляделась в кожу. Мышцы под ней переливались заёмной силой, которая постепенно таяла в ночном воздухе.
С кинжала, вытащенного из тела пирата – так было проще – не стекло ни капли крови. И на лезвии, насколько видела Луния, не осталось даже единственного пятнышка. Зато тёмный, почти фиолетовый свет стал ярче и вокруг лезвия проскакивали искорки. Даже держа оружие за рукоять девушка чувствовала, что руку ощутимо покалывает. Спрятав тонкий клинок в ножны, она задержала руку поверх, для гарантии, что он не выпрыгнет. Потому что на секунду девушке показалось, что клинок живой. И голодный. Но ощущение быстро прошло, только искры, рвущиеся даже из прикрытого металлом клинка, всё ещё пытались жалить. А потом развернулась и направилась обратно в Эбенгард. Вытирая текущие по щекам слёзы. Жизнь действительно была очень сволочной штукой.
Crystal
Восход Солнца 22, Вивек

- Добрый день, сера. Может ли этот хаджит что-то для вас сделать?
В глазах Джо'Баши не было узнавания, и Луния словно окунулась в кошмар: может быть, всё действительно – сон? Но тут же она вспомнила о том, что хаджит если и помнил её, то в другом облике.
- Мне снова понадобилась лавка, где собран очень особенный товар, - вспомнив старый разговор, она невольно улыбнулась рыжему торговцу. Тот вскинул уши, с некоторым сомнением всмотрелся в лицо имперки.
- Ах. Сера сегодня выглядит иначе.
- Выглядит, - в облегчением согласилась Луния. – И пришла с необычным вопросом, если вы будете так добры...
Хаджит вопросительно дёрнул ухом, и девушка, порывшись к рюкзаке, протянула ему первую попавшуюся двемерскую книгу.
- Я хотела бы узнать, нельзя ли продать такие книги? Если бы уважаемый Джо'Баша согласился помочь. Я совершенно не разбираюсь в...
Поняв, что хаджит её не слушает, девушка замолчала. Глаза Джо'Баши горели чуть ли не ярче чем настенные факелы, а уши стояли торчком. Всё его внимание поглотила тяжелая двемерская книга в окованном переплете. Хаджит медленно, словно во сне протянул руку:
- Сера позволит?..
- Конечно.
Девушка передала меру книгу, и Джо'Баша тут же уволок её на стоявший под лампой столик. На следующие полчаса в лавке могло происходить нашествие гуаров – книготорговец был погружён в изучение тома. Он использовал увеличительные стекла: сначала обычные, потом магические. Нюхал страницы, а одну осторожно лизнул за уголок. Переплет удостоился не меньшего внимания: Джо'Баша даже пытался поцарапать поверхность металла. Наконец, чуть ли не мурлыкая, повернулся к Лунии.
- Сера принесла этому хаджиту радость. Но вы сказали – книги?.. Во множественном числе, Джо'Баша слышал правильно?
- У меня их пять, - призналась девушка, и, подчиняясь хаджиту, вытащила из тут же ставшей невесомой сумки остальные тома. Их торговец проверял не менее тщательно. Наконец, озвучил цену, и настала очередь Лунии смотреть на него в молчаливом изумлении. Она подозревала, что книги стоят дорого, но чтобы настолько?
- 75, 60, 100, 20 и ещё 100. За всего лишь один процент этот хаджит найдёт покупателей для сера. И готов посоветовать лучшие вложения золота в драгоценные камни или украшения, простые или зачарованные. Потому что носить столько золота, сэра наверняка понимает...
Сэра понимала и не обижалась на напоминание. Даже то, что досталось ей после продажи фермы, весило немало. А здесь было в несколько раз больше. Не говоря о размерах такого кошелька. А украшения ей действительно нужны.
- Если говорить о зачарованных украшениях, - Луния для наглядности дёрнула себя за прядь уже не полностью чёрных волос. – Я бы хотела найти что-то могущее изменить цвет волос насовсем. Не краска, которой пользуются в Садрит Море, понимаете. Она живёт очень недолго. А ничего стоящего мне там на этот счёт не сказали.
На последней фразе в голосе прозвучала горечь, которую мудрый хаджит предпочёл не заметить, вместо этого задумчиво хмыкнув:
- Может быть, Джо'Баша знает подходящее для сера решение. Есть маг, Телванни, но с ним можно договориться, потому что...
Spectre28
Восход Солнца 24

Двое суток на силт-страйдере, к счастью, прошли без каких-либо избыточно интересных событий. Чтобы занять голову, девушка развлекалась с новыми игрушками: два кольца с сапфирами, украшавшие пальцы, облегчали работу с иллюзиями. Они обошлись больше чем в половину от всей вырученной за книги суммы, но девушка не жалела. По силт страйдеру, развлекая и иногда пугая попутчиков, шмыгали туда-сюда мелкие пушистые зверьки, рождённые воображением. Иногда сталкивались, сливаясь во что-то крупнее или лопаясь с чуть слышным хлопком на радость детям. Изменения освещения и звуковые эффекты такой популярностью не пользовались, и девушка, хотя и с сожалением от них отказалась. Но как ни странно, на землю она сошла в чуть лучшем настроении, чем была в Вивеке после посещения Шалка – где никто не оставил для неё сообщения. Или она была первой – а это значило, что остальных просто забросило ещё дальше – или прочие не смогли вернуться. Или не захотели. Но занятия позволили отвлечься.
Поселение поклоняющихся Азуры стоило внимания. Разноцветные палатки, шатры и навесы были раскиданы тут и там, частично внутри так и не построенной стены, частично за её пределами. Единственными капитальными зданиями являлись таверна и общий дом. Ну и площадка силт-страйдера. И чуть кособокая сторожевая башня. Когда-то этот вид заставил бы девушку улыбнуться и потратить полдня просто на то чтобы поглазеть, но сейчас Луния сосредоточенно прокладывала дорогу в цветастой толчее, направляясь к порту. Дорога до Тель Фир на лодке обещала занять три дня, потом ещё столько же - обратно. А ей хотелось быстрее вернуться в Вивек. Чтобы кого-то найти... или не найти. Определенность.
За три дня пути мрачный мер, управлявший лодкой, не проронил ни слова за исключением советов пригнуть голову или пересесть ближе к носу. Или к корме. И не путаться под ногами. Это Луния могла, тем более что ей хватало пространства для работы. После первого взгляда за борт, на поднявшегося из воды только что придуманного водяного атронаха, лодочник фыркнул и вернулся к своим делам.
Кысь
Восход Солнца 27, Тель Фир

И вот, наконец, она стояла у круглой двери в Тель Фир. По уверениям хаджита-книготорговца, ей повезло найти одну из книг, которой не хватало в собрании старого мага. И что её можно попробовать обменять за постоянное зачарование. По крайней мере была надежда, что её не убьют за спрос. Кроме того в душе Луния лелеяла надежду, что Фир расскажет что-то про Обливион. Про затерявшихся, про их шансы. Если не знает он, то скорее всего не знает никто. Учитывая историю.
Стояла, никак не в силах собраться и открыть. После долгой дороги, которая не прервалась на отдых даже в Вивеке, после убийства – теперь Луния хотя бы могла назвать произошедшее правильным словом. После отсутствия новостей об остальных. После дней в упражнениях, требовавших полной концентрации. После всего этого девушка никак не могла сосредоточиться на том, что нужно делать. Вокруг торчали разноцветные шляпки грибов, перед ней возвышался замок Фира, а вокруг не было ни души. Ни движения. Только ветер пытался временами качнуть гриб-другой, но быстро сдавался, печально посвистывая в пластинах. Луния ощущала себя таким же ветром. Который налетает на препятствие и рассеивается, не оставив следа. Есть ли она вообще? Оставляет ли следы?
«По крайней мере, пытаюсь»
Дверь отворилась без скрипа, потом закрылась, и девушку поглотила башня лорда-чародея Дивайта Фира. Который слыл одним из самых эксцентричных лордов Телванни. Что, конечно, внушало опасения, но оставляло и место для надежды.
К ее удивлению, внутри Тель Фир мало отличался от других башен: пористые золотистые стены, ковры, обычная деревянная и роговая мебель. В небольшом холле слева от коридора сидела на краю большого круглого стола миловидная молодая данмерка в доспехах. Она встретилась с девушкой взглядом и поманила ее к себе. Луния послушно подошла.
- Ты больна или пришла ограбить подвал? - дружелюбно поинтересовалась эльфка. - Или, может быть, увидеть Дивайта Фира? Я его жена. Ну, одна из. Вроде того.
"Почему все Телванни - если она тоже в Доме - задают мне этот вопрос?" - вслух Луния этого говорить, впрочем, не стала.
- Третье. Хотя первое тоже, возможно. Но в основном - увидеть Дивайта Фира. Возможно, у меня есть то, что его заинтересует.
- Ты больна корпрусом? - оживилась данмерка. - Это хорошо. У нас так давно не было новых больных!
- Нет. Не корпрус. Извините, - девушка почувствовала укол вины. После зала Совета она автоматически предположила, что речь идёт о душевном здоровье, забыв о корпрусарии. - Но увидеть Фира мне нужно. У меня есть книга из двемерской библиотеки, и Джо'Баша сказал, что её могли искать в Тель Фир.
- Книга?.. Погоди-ка. Делте!
На ее зов откуда-то из глубины башни пришла еще одна данмерка, очень похожая на первую и так же одетая, но немного старше. Ее волосы были темно-коричневыми у корней и закатно-розовыми у кончиков.
- Девушка принесла книгу, - объяснила ей ситуацию первая.
Старшая из двоих обошла имперку кругом, и только потом протянула руку.
- Можно взглянуть?..
Кивнув, Луния достала из почти пустого мешка томик - как ни странно, оцененный хаджитом ниже прочих находок - и передала данмерке. Жене Фира, если она правильно поняла. Ещё одной. Или что-то вроде того.
Та перелистнула несколько страниц, потом кивнула и вернула книгу имперке.
- Второй колодец, до самого верха.
Spectre28
В башне было намного больше комнат и этажей, чем казалось снаружи. И еще очень много шкафов. И сундуков. Настолько, что за некоторыми уже не было заметно дверей. Последний этаж упирался в один из таких тупиков, заставленных по самую крышу. С другой стороны открывался небольшой коридор, в конце которого можно было рассмотреть часть просторной, хорошо освещенной комнаты - лаборатории или рабочего кабинета.
По пути имперке довелось повстречаться с еще одной "вроде бы женой" - почти седая данмерка, очень похожая на двух первых, оценивающе смерила Лунию взглядом, но ничего не сказала. В ярко освещенной зале в конце пути пожилой данмер средних пропорций в почти полном даэдрике успел подняться из-за стола как раз вовремя, чтобы встретить входившую девушку лицом к лицу. Навстречу ей он не пошел.
Предположив, что перед ней хозяин башни – вряд ли даже здесь бродило много меров в даэдрическом доспехе, тем более так хорошо подогнанном или даже выполненном по мерке – Луния вежливо склонила голову.
- Добрый вечер. Меня зовут Луния Мико. Джо'Баша сказал, что вас могла бы заинтересовать эта книга.
Сделав шаг вперед, она протянула данмеру том, который после осмотра женами так и не убрала в сумку.
- А, тот самый четвертый том, - данмер, едва бросив взгляд на обложку, кивнул, признавая дар и положил книгу на стол. - Садись. У тебя ко мне дело...
- Да, - Луния кивнула и подсела к столу, который был завален камнями душ и даэдрическими черепками. Сейчас просьба, которая у неё была к Фиру, казалась... настолько незначительной в общем смысле, что девушка чуть не залилась краской. Незначительной и потому глупой... но нет. Для неё это имело значение и не было глупым, а что подумает Фир – какая разница? Он забудет её через секунду после того как спина имперки исчезнет за поворотом. – Я хочу чтобы мои волосы были чёрного цвета. Насовсем. В Садрит Море мне смогли предложить лишь краску, но это плохое решение. Магия подошла бы лучше. Джо’баша говорил, что в ваших силах мне помочь... если сочтёте возможным.
- Черного, значит... - данмера явно позабавила ее просьба. - Только волосы?
Вопрос заставил девушку задуматься. Другие варианты она не рассматривала. Мог Фир заодно поменять цвет глаз или кожи? Наверное, мог. Нужно ли ей это? Золотистую кожу или, скажем, более светлые глаза. Или более тёмные? Но нет. Кожа и глаза её не подводили.
- Только волосы.
- И брови с ресницами, - закончил за нее Фир. Он с отсутствующим видом подошел к столу, заваленному колбами и минералами, потом смешал на глаз добрых две дюжины ингредиентов, не отмеряя и даже, похоже, не глядя. Напоследок глянцево-черная жидкость "проглотила" заклинание школы Изменений и посинела, а потом стала прозрачной.
Фир вылил зелье в стакан, стоявший рядом с парой еще таких же и узкогорлым кувшином на двемерском подносе. Луния уже видела точно такие же в двемерской галерее Апокрифы. Амер и Селия пили из них древний бренди.
- Готово, - данмер протянул ей напиток.
Кысь
Излишне заинтересованный взгляд данмера заставил девушку помедлить, но она всё равно взяла стакан и не торопясь проглотила средство. Джо’баша вряд ли отправил бы её на смерть, а Фир вряд ли дожил бы до своих лет если бы часто ошибался. Напиток отдавал горечью и морозной солью, но Луния даже не поморщилась. Её больше интересовал эффект, чем вкус.
С волос и ресниц почти немедленно стала сыпаться какая-то мелкая пыль, то светлая, то чёрная. Чихнув, девушка смахнула часть с лица и испуганно схватилась за двемерскую пластину чтобы оценить возможный ущерб. Волосы пришлось отряхнуть ещё не один раз, сметая цветную пыль, но страх оказался преждевременным. Волосы были на месте, они были чёрными и, кажется, слегка волнились, чего раньше не было. Покрутив пластину, Луни пришла к выводу, что результат её устраивает. Особенно если они продолжат расти такими же.
- Могу я? - внезапно заинтересовался пластинкой Фир.
С зеркалом Лунии расставаться не очень хотелось, но она с согласным кивком протянула его данмеру. Ей всё ещё нужны были ответы, и зеркало могло привести разговор в нужную сторону. Телванни без лишней бережности покрутил диск в руках, потом вызвал в воздухе белоснежный магический шар и заставил взлететь в воздух раму с натянутой на нее белой кожей, лежавшую где-то в углу под двемерскими пластинами и свернутыми в беспорядочные рулоны свитками.
Металлическое зеркало исправно отразило свет на щит, а с ним и сложный орнамент из кругов, символов и единственного глаза с тремя зрачками.
- Интересно, - маг вернул зеркальце девушке. - А нож?
Это заставило девушку помедлить. Без ножа она чувствовала себя... голой. Но, смирившись, отстегнула клинок вместе с ножнами и передала Фиру. Тот вынул оружие и, покрутив в руках, принялся копаться в одном из ящиков стола. Вынув хрустальное блюдо, почти непрозрачное от множества символов, данмер небрежно бросил кинжал на него. Тот ударился о самый центр острием и застыл вертикально. Из шести выемок у самых краев стеклянного блюда две будто бы задымились - синим и черным. С интересом хмыкнув, Фир вернул кинжал сначала в ножны, а потом Лунии.
Луния, наблюдавшая за происходящим, помедлила, ожидая, что маг что-то скажет, но, поняв, что продолжения не последует, заговорила сама.
- Спасибо за волосы. Получилось замечательно, - задумавшись на миг о том, как сформулировать, она продолжила. – Вы позволите спросить про Обливион? Эти вещи я нашла там, и у меня есть... вопросы.
- В Обливион? - переспросил Фир, снова опускаясь на собственный стул.
- Мы прошли через Дагор Ур. Внизу, там были врата в виде... огромной арфы, за которыми открылся Обливион, - видя, что маг её не останавливает, она сжато пересказала историю своих похождений до обнаружения кинжала и зеркала, о природе которых хотела уточнить отдельно. Фир, до этого прерывавший ее только раз, чтобы пояснить, каким образом части хаджита оказались у них на дороге, поднял вверх палец еще до того, как она задала вопрос.
Spectre28
- Этот ножичек - камень душ. Сделан в Каирне или как там сейчас его называют... Можешь заряжать им свои штуки, но не убивай больше одного мера за раз - он перегреется. Пластина - артефакт Моры. Разрушает иллюзии, если применять верно. Но и как зеркало тоже годится.
- А как его применять верно? - уточнила Луния.
Фир обернулся, осматривая комнату, будто в поисках подходящего предмета, но это уже была не комната, а зеленые, очень влажные джунгли. Кожа Лунии тоже внезапно начала приобретать ярко-зеленый оттенок. Девушка, оглянувшись вокруг, уважительно-завистливо вздохнула. Потом посмотрела в зеркальце. Пластина отразила её-настоящую, но подняв глаза, она заметила, что иллюзия никуда не делась. Нахмурившись, Луния вопросительно посмотрела на Фира.
- Покорми его, - предложил данмер, не без удовольствия наблюдая за ее реакцией.
Поняв, что пока что более вразумительного ответа она не дождётся, Луния хмыкнула и вернула внимание зеркалу.
- Значит, тебя нужно кормить. Интересно, чем? Если тем, что соответствует природе, нужны кусочки металла, которых у меня нет. Кроме кинжала, но его я не отдам на съедение. Но если тебе сгодится просто что-то реальное, то есть противоположное иллюзии, то кое-что найдётся.
Не заботясь о том, как это выглядит со стороны, девушка достала из привязанного к поясу мешочка кусок печенья из сухофруктов и положила на пластину.
Печенье пластина не ела. Фир с благодушным спокойствием наблюдал за процессом.
- Это древний артефакт из металла и магии, - после паузы решил все-таки подсказать он.
- Спасибо, - поблагодарила данмера Луния, почти рассеянно, сосредоточившись на зеркальце.
Она убрала печенье, тщательно собрала несколько упавших крошек с поверхности и задумалась. Металл отпадал, если не просить Фира пожертвовать несколькими кусочками двемерика. Но Луния подозревала, что в таком случае он предложил бы сам. Этот маг, который вёл себя как... как самый обычный данмер, кажется, умел читать мысли. Значит, у неё есть всё для нужного опыта, а это оставляло магию. Иллюзии девушка отбросила сразу: зеркало было создано чтобы их разрушать. Оставалось восстановление. В порядке эксперимента Луния попробовала «скормить» пластине заклинание снятия усталости. Зеркальце проглотило волшебство, словно его и не было. Не отразило, и Луния чувствовала, что объект отвечает на магию... но и только. Нахмурившись, она направила в зеркало непрерывный поток силы – сродни тому, как согревала некогда Селию в двемерском бассейне. Магики уходило много, но девушке было слишком интересно, что получится. Через несколько секунд зеркало начало светиться – сначала слабо, потом всё сильнее, пока не засияло ровным бело-голубым светом. Ощутив, как магика, закачанная в предмет, просится наружу, девушка дала ей выход – и в мгновение ока комната стала прежней.
- Спасибо! – и девушка широко и искренне улыбнулась данмеру, который только что подарил ей кусочек знаний – и магии. Хотя мог и не тратить время.
Фир отмел благодарность ленивым взмахом руки.
- И я хотела спросить, - Луния замялась на секунду, вспоминая обычные реакции на этот вопрос, но тут же пожала плечами. – Возможно ли вернуть из Обливион Фаля – нашего проводника-хаджита? Или остальных спутников, если они остались там и не попали обратно в Нирн?
- Хаджита - нет, - данмер почесал подбородок. - Его уже не существует. С остальными - это возможно, но придется повозиться. Мора любит... остросюжетные истории, и это делает любые сделки с ним очень утомительными.
Про Фаля Луния подозревала и так, но подтверждение всё равно было болезненным. Хотя остальная часть фразы внушала очень осторожную, робкую, но надежду. По крайней мере речь не шла о половинке мира. А то и целом.
- Если любит - будут ему остросюжетные истории. Кажется, я очень везуча... в каком-то смысле. Может, и переживу. Пока что я не знаю, придётся ли, но если вдруг: с чего начинать?
- С книги. Или с книг. Лучше таких, за которые сжигают, или таких, которые сводят с ума. Или даже таких, каких больше никто не читал.
Совет действительно был полезным. Луния кивнула и поднялась:
- Значит, буду искать. Спасибо. За волосы, знание и советы. И вообще.
Пояснять последнее она не стала.
Crystal
Восход Солнца, Вварденфелл.

Он часто ловил на себе взгляды. Разные. На него смотрели с любопытством - не каждый день по Вварденфеллу, так далеко от Предела, путешествовали Вечные Стражи в почти полном стеклянном облачении. Смотрели и с уважением - слава Ордена сохранилась не смотря ни на что. Смотрели с затаенной насмешкой - отношение к Трибуналу сильно изменилось за последние годы, когда тайное стало явным, - правда отводили глаза, если Страж отвечал тяжелым взглядом. Смотрели обвиняюще, словно самым своим существованием Страж напоминал о прежнем поклонении ложным богам. Ано научился не обращать на это внимания. У него была масса времени на размышления, может быть даже больше, чем ему хотелось.
Когда он шагнул в единственный неактивированный портал, когда оказался совершенно один недалеко от эшлендерского лагеря на северной оконечности Вварденфелла - как он выяснил позже, - словно вся прожитая жизнь в один миг пронеслась перед его глазами. В первую и единственную ночь, когда он остался с племенем, слишком выжатый, чтобы двигаться дальше, шаманка только покачала головой. "Ты должен отпустить призраков прошлого. Иначе они поглотят тебя..." - таково было ее напутствие. Но и без нее Ано знал, что ему нужно найти новую дорогу, пересмотреть отношение к тому что было. Иначе можно было сломаться под тяжестью.
Раньше Ано думал, что им руководят вера и гордость - во имя веры он совершенствовался и оттачивал свои умения, ради великого предназначения и осознания "кто, если не он". Как практически все Стражи. Теперь он наконец-то смог признаться хотя бы самому себе, что веру в какой-то момент заменила любовь. Нелепая и безумная, она обрушила все мосты, когда иллюзии невольных заблуждений развеялись, а сам Ано не знал и не видел ничего кроме. Понадобился Обливион - в буквальном смысле, чтобы бывший Страж что-то понял и решил изменить - и эта мысль вызывала кривую усмешку на губах.
У него было много времени. Семь дней ушло на то, чтобы добраться до Дагон Фела, еще десять на то, чтобы доплыть до Тель Воса и еще десять заняло плавание до Вивека - там осталось незаконченное дело. С глаз данмера словно упала пелена. Сейчас Ано по-настоящему тревожила судьба двух глупых девчонок, которые наняли его для охраны целую вечность назад. Не потому что они заключили договор и Страж считал, что еще не до конца его выполнил. А потому, что за время этого злосчастного похода произошло слишком много всего и теперь Ано казалось, что те, с кем он был в Обливион, стали ему ближе братьев по оружию. Он хотел знать, что они живы и невредимы, прежде чем их пути разойдутся. И еще он хотел увидеть Амера. Полный решимости, Ано был готов поселиться в Вивеке, чтобы дождаться остальных, если он окажется первым - или убедиться, что ждать некого.
Bes/smertnik
Восход солнца, день 23, Садрит-Мора.

Утро началось со стука в дверь, и вскоре норд уже привычно развалился в том же кресле с небольшой миской печенья на коленях, выжидающе глядя на Илвера. Он очень наделся на то, что тот определился с направлением движения. Садрит Мора Алларду не нравилась совершенно, и скучать он будет только о Нилере. Хотя это было большое "только".
- Раньше приходилось бывать в Мурнхолде, сера? - Сатис сидел, закинув ногу на ногу и переплетя пальцы рук. Он смотрел на нордлинга через стол, на котором стояла пара кружек с неизбежным чаем.
- Нет, - откликнулся Аллард. - Но если надо - побываю.
- Отлично! - просиял мер. - Первые эмоции - ценнейшая штука, которую крайне трудно подделать. А тут у нас сплошная достоверность. В великую древнюю столицу прибывают двое странников: богатый господин с севера и его гид-данмер, взявший на себя так же обязанности слуги.
- Богатый господин - это было бы неплохо. Но мы больше похожи на учёного данмера с телохранителем, - возразил норд.
- Да где ж ты видел такого... кхм, где же вы имели счастье лицезреть такого учёного? - возмутился мер с улыбкой. - У меня же овал лица как у той лопаты, которой за гуарами убирают.
- Думать умеешь - умный - значит, учёный, - твёрдо ответил Аллард. - Какой там овал лица?
- Лопатообразный. Как у честного сынка фермера. Вот вы, сера – дело другое, - Сатис оценивающе глянул на норда и вздохнул с мечтательным сожалением.
- Эх, ну чего бы нам не встретиться при других обстоятельствах. Покутили бы нормально, я такие места хорошие знаю… А теперь вот терпи...те от меня всякие «сера» и «позволите ли». Нельзя из роли выходить. Ещё, не дай Азура, привыкнем друг с другом запросто общаться, да при чужих проговоримся.
- Из роли? - не понял сперва норд, а потом ухмыльнулся. - Если я, - Аллард стукнул себя кулаком в грудь. - Богатый господин с севера, то имею право обращаться с проводником как с соратником!
На секунду лукавая улыбка Илвера словно бы смазалась:
- Мне приятно, что ты это так видишь, друг, - данмер взял кружку чая, поднёс к было к губам, но, раздумав, вернул напиток на стол. - Теперь о важном. Карман в трусах у тебя есть? Или пустота в каблуке? Нельзя все деньги таскать в кошеле.
- Там столько воров? - удивился норд. Деньги он носил в кошеле на груди, под одеждой, так что если даже кто-то перерезал бы шнур, мешочек никуда бы не делся.
- Воров там хватает, как и везде. Но жизнь научила меня, что, если хранить все свои сбережения в одном месте, то и потерять можно сразу всё. Заначка - это как кинжал в сапоге. На всякий случай.
- Да-а, - протянул Аллард, погрузившись в воспоминания. - Воров везде хватает, но не переживай, друг. Меня не так просто ограбить. Помню, в Рифтене у одного почти получилось. Интересно, как ему теперь работается с одной рукой? Правда, другой всё-таки ограбил. Но после этого я стал умнее. И, думаю, этот ваш... Мурнхолд не хуже нашего Рифтена. То ещё гнездо...
- В нашем Мурнхолде самый большой хитрец – король, как говорят, - мер зачем-то потёр запястье правой руки. Норду могло показаться, но пепельный цвет кожи агента вроде бы стал каким-то… слишком пепельным. - Мы отправимся прямо сейчас. Готов?
Норд кивнул.
- Тогда вперёд! Только по дороге сделаем небольшой крюк, нужно передать кое-кому письмецо с приветом, - Сатис поднялся.
Наскоро попрощавшись с тётушкой, собиравшейся на работу, спутники вышли в город. Данмерка проводила их до самой двери, и пообещала, что будет о них молиться. Когда Илвер и Аллард ушли, женщина медленно вернулась в комнату. Печально посмотрела на нетронутый чай, подёрнувшийся по поверхности тонкой мутноватой плёночкой, и в расстройстве отпила глоток. Ну почему племянник никогда не задерживается у неё надолго?!
Spectre28
Ранним утром Садрит Мора пахла рыбой и гигантскими грибами. Как, в свою очередь, пахли гигантские дома-грибы, описать затруднился бы даже разговорчивый Илвер. Но пока внутренний поэт данмера мучился, подыскивая подходящие эпитеты, утренняя влага делала своё дело, усиливая этот неописуемый и неповторимый аромат. Будь агент немного сентиментальнее – обязательно носил бы на груди крошечный стеклянный пузырёк с родным воздухом.
«Отчего-то мне кажется, что Щедрый не разделяет моих восторгов,» - подумал Сатис.
- Ты – рисковый парень, Аллард? - спросил он вслух. Они стояли на маленькой площади, больше похожей на неопрятную залысину в буйной поросли домов.
- Риск - штука порой нужная. Но он должен того стоить. Одно дело - забираться по стене к дочке ярла, другое - рисковать ради пары медяков.
- Мудро, - признал агент. Он счёл нужным умолчать, что сам бы расставил акценты по-другому. Такому, как он, тесное общение с дочкой ярла сулило лишь неприятности, а вот медная монета золотую бережёт, как говорится. Потом данмер внезапно задался вопросом, был бы он так категоричен, если бы «дочкой ярла» была Нилера, но тут же отмёл эту мыслишку. Абсурд. Не иначе, Шеогорат расшалился.
- Я к тому это хотел узнать, - произнёс эльф в задумчивости, - что время поджимает. А в Мурнхолд есть два пути. Первый – долгий, но безопасный. По большей части. Второй очень быстрый, причём быстрый ровно настолько, насколько рискованный.
Сатис вкратце сообщил норду, что путь на лодке до Эбонхарта займёт много времени, но по дороге, скорее всего, можно будет умереть разве что от скуки. Или, если уж рисковать, то можно попробовать уломать штатного телепортёра Телванни забросить их в Вивек под свою ответственность. Трудность заключалась даже не в капризности оного телепортёра, а в том, у Телванни в Вивеке не было принимающего.
- Это всё равно, как если сигануть с одного скального уступа на другой, далёкий, без страховочной верёвки и без товарища, который тебя поймает на той стороне, - закончил объяснение мер. - Мы ведь соратники, а значит, никаких секретов.
Аллард поразмыслил над сказанным несколько секунд, но так и не увидел проблемы, в чём честно и признался.
- Там, где я вырос, карабкаться по скалам ради внимания девушки, дело нормальное. Красивее девушка – опаснее гора, сам понимаешь. Ну и чтобы побить в этом деле соседа, конечно. Поэтому скажу так: наша очень красивая госпожа упомянула, что дело спешное, поэтому я – за риск. В этом случае оно того стоит.
Bes/smertnik
Теперь уже призадумался данмер.
Как ни крути, а он был трусом. Трус в здравом уме никогда не выберет из двух вариантов тот, при котором можно слиться с пейзажем. Буквально. Либо "собраться" в неправильном порядке, кишками наружу. Либо провалиться сквозь пространство-время. Либо... чем там ещё пугают своих впечатлительных слушатей вечерком в таверне маги-телепортёры?
- Я, если честно, телепортацию не люблю. Напрочь уничтожает всю романтику путешествия, - горестно покачал головой Илвер. - И после неё я частенько... неважно себя чувствую.
Если они всё же решат плыть на лодке, Алларду ни к чему знать, как выглядит это "неважно". Если же агенты попытают счастья с телепортацией, северянин очень скоро сам всё увидит. Надежды на то, что последствия удастся скрыть, были призрачнее тени Мефалы, да оградит Прядильщица путников от шального клинка...
Со вздохом, мер подытожил, будто озвучивая приговор:
- Здоровьем я не вышел.
Последняя фраза принесла ему дружеское похлопывание по плечу тяжелой ладонью:
- Романтику можно поискать в другой раз. К тому же, какая романтика в скучной дороге? А здоровье - бывает. Кто-то и лодки не переносит, но плавать-то надо. Здесь хотя бы будет быстро. Ну, поболит голова, потошнит, что там ещё. Главное чтобы нас в стену не закинули. Или под землю, - подумав, добавил норд.
Сатис вымученно улыбнулся.
Трус никогда не предпочтёт из двух альтернатив ту, последствия выбора которой могут напрямую угрожать его жизни. Если только... если только второй вариант не содержит в себе скрытую, более страшную угрозу. Спокойное путешествие на лодке хуже, чем вероятность мучительной смерти? Такое бывает? В твёрдой уверенности, что совершает роковую оплошность, агент брякнул с безразличием обречённого:
- Что ж... Идём уговаривать телепортёра!
Spectre28
Он проиграл Фалену Листу битву за внимание госпожи Тинари уже давно, с пару месяцев назад. Проиграл настолько окончательно и безнадёжно, что не нашёл душевных сил поверить в это. У босмера было всё – талант, незаурядный ум, харизма и шокирующая, броская внешность. Он мог просто молча стоять посреди комнаты и всё равно вызывать у наблюдателя целый калейдоскоп ярких реакций. Начиная с патетического возгласа: «О боги, какого оно пола!?» и заканчивая восхищённым цоканьем языком.
Госпожа молода. Госпожа любит всё новое и необычное. Лист – отличная новёхонькая игрушка, опасная и завораживающе-непредсказуемая. А все амплуа своего бывшего лучшего агента Нилера наверняка уже выучила наизусть… Она знает его возможности. Ей прекрасно известно, на что он может пойти, а на что – нет. Данмер по имени Илвер Сатис никогда не рискнёт своим здоровьем в самом начале ответственной миссии. А Фален Лист рискнёт – и выиграет, как выигрывал уже не единожды. Просто ждать ошибки удачливого эльфа было примерно так же разумно, как ожидать взрыва Красной Горы через год. Когда-нибудь оно, вероятно, и рванёт. Но кто сказал, что это случится именно через год, а не через тысячу раз по одному году?
Сатис крайне смутно понимал причины, по которым неожиданно изменил себе. Когда-нибудь чувства и мысли его придут к согласию, и тогда всё станет ясно. Пока же Илвер ощущал одновременно страх, лёгкость и слабое, чем-то приятное головокружение. Как будто он только что хватанул прямо из горлышка пару больших глотков флина.
Именно в таком, несколько неестественно приподнятом настроении агент подошёл к платформе телепорта в холле Совета Телванни. Рядом с платформой стояло кресло, а в нём сидела (или восседала, если угодно) полноватая данмерка в лиловой мантии с бирюзовым узором из стилизованных цветов коды. Данмерку звали Кедуза Хельви. И она вязала носок. Заметив подходящих к ней Сатиса и Алларда, она без всякого энтузиазма скороговоркой проговорила:
- Васприветствуетштатныйтелепортёр. Менязовуткедузаслушаювас.
Однако равнодушие магессы не продержалось и минуты. Стоило ей услышать суть просьбы из уст путешественника, как спокойная прежде мерка в своей ярости сравнилась со взбешённым драугром. С той лишь разницей что разозленные драугры не визжат о "пятом идиоте за утро", неработающих вратах, дилетантах, в своем вечном поиске особо глупых самоубийств запачкавших всю вивекскую гильдию своими останками и явно совершавших нашествие на Садрит Мору в последние месяцы.
- Как будто бывают умные самоубийства, - проговорил себе под нос Илвер, усиленно изображающий в этот момент наивную доброжелательность.
Кедуза была непреклонна. Не действовали ни комплименты лично ей, ни комплименты в адрес её поразительно ровно связанного носка. Очаровывать простенькими иллюзиями человека с магическим образованием было бы глупо, а взывать к рассудку и теоретизировать о крошечной вероятности летального исхода - непродуктивно.
Bes/smertnik
-- ...и ваши деньги мне не нужны, потому что вы прилетите туда по частям, и ваши родственники будут каждое утро дежурить у дверей совета, чтобы заставить меня оплатить высылку домой ваших тушек, - упрямая телепортёрша, наконец, закончила проповедь и торжественно замолчала. Сатис легонько тронул норда за плечо.
- Подожди меня здесь. Никуда не уходи, ладно?
Кедуза сверкнула агенту вслед красными как раскаленные угли глазами.
Вернулся Илвер только через четверть часа. В левой руке он держал исписанный листок жёлто-коричневого дешёвого пергамента и лёгкую хитиновую пластинку, играющую роль подставки-планшета. Правая рука агента была занята закупоренным пузырьком чернил и писчим пером.
- Одолжил у одного друга, местного секретаря, - пояснил в полголоса данмер Алларду. - Сера Хельви, прошу вас ознакомиться с данным документом. Мы – законопослушные и, что не менее важно, платёжеспособные…
«…самоубийцы,» мысленно фыркнул Сатис.
- … путешественники, - улыбнулся агент суровой телепортёрше. Качественно, надо сказать, улыбнулся: сладенько и предельно покорно. Подметив, как Кедуза еле заметно повела плечами и чуть выпрямила спину, Илвер понял, что попал в цель.
С помощью документа, написанного округлым разборчивым почерком, можно было бы написать краткий словарик канцеляризмов. Или использовать сей опус как источник света и гигиены. Никакой художественной ценностью он всё равно не обладал. Это было простое заявление от имени Илвера Сатиса и Алларда Щедрого о том, что оба они ясно понимают все возможные риски телепортации и на всё согласны. Да, они заплатят указанную сумму (для написания которой в тексте был оставлен промежуток; умышленно или случайно – очень узкий) в полном объёме заранее, перед отправкой. Да, в случае неблагоприятных последствий (перечисление возможных напастей заняло больше половины страницы), путники слагают со штатного телепортёра всю ответственность. Нет, в случае смерти одного или обоих заявителей, их семьи не будут иметь никакого права что-либо требовать от Кедузы в частности или Великого Дома в целом.
- И никаких сестёр-братьев, умоляющих вернуть наши… тушки, - проворковал Илвер, ставя между делом внизу заявления размашистую подпись.
- Разве что для того чтобы убедиться, что я на самом деле мёртв, - пробурчал позабавленный Аллард себе под нос. Метод данмера вести дела казался странным, но работал, и это стоило взять на заметку.
Пока норд, с свою очередь, подписывал бумагу, телепортёрша и агент договорились о цене – не такой высокой, как рассчитывала напористая Кедуза, но и не такой низкой, как втайне надеялся Сатис.
Наконец, все формальности были улажены – Хельви отсчитали её сорок пять монет, а секретарю вернули хитиновый планшет и чернильницу с пером. Пришло время становиться на платформу телепорта.
Spectre28
Аллард не был уверен, в какой момент белое сияние магии Телванни сменилось грязными болотными - больными - разводами, в которых мелькали ослепительные вспышки. К ощущениям добавился ударивший по ушам резкий режущий визг. Продолжалось это, кажется, всего несколько секунд, но на другую сторону он вывалился ощущая себя так, будто пил неделю кряду и только что проснулся. Причём, может быть, мешал со скуумой. Только без приятной прелюдии в виде самой выпивки и компании. Нащупав ближайшую стену, Аллард тяжело привалился к прохладному камню.
- Башка разламывается, - говорил он негромко и осторожно, ощущая, как звуки отдаются в голове. - Мне надо выпить. Очень. Лучше не станет, но хоть появится иллюзия, что эта боль – не зря.
Неподалёку от норда из воздуха появился Илвер. Пару секунд он осоловело оглядывался по сторонам и почему-то улыбался, а потом кулем рухнул на пол. Разминая почти потерявшие чувствительность ноги онемевшими руками, агент покосился на Алларда с искренним изумлением. Тому, похоже, досталось больше, чем Сатису. Подумать только – есть кто-то, на ком негативные последствия телепортации отразились сильнее! Первый такой случай на памяти Илвера.
- Лучше не станет - так не было бы хуже, - с лёгким беспокойством заметил мер. - Ты мне скажи, навскидку - у тебя все органы в правильном порядке собрались?
- Вот заодно и проверим.
- Тогда пошли искать таверну, друг.
Встать у агента получилось с первой попытки, однако с ходьбой дело обстояло сложнее - Сатис передвигал тяжёлые ноги, почти не отрывая их от пола. Со стороны смотрелось это весьма комично; Алларду сейчас было не до смеха, но редкие прохожие не скрывали ухмылок.
Грибы, цветы и небольшие деревья, торчащие из кадок, выглядели довольно необычно, Аллард готов был это признать. Массивный камень, но и чуть-чуть в стиле Телванни. Впрочем, разглядывать окрестности он был не в настроении. Первый же встреченный представитель Дома, у которого норд спросил направление, усмехнулся и ткнул пальцем в большой вымпел над входом в таверну. Ничего не сказал, но по выражению его лица и так было понятно, что он думает о визитёрах. Проводив Телванни мрачным взглядом, Аллард решил не связываться. Пока. Иногда он гадал, почему Нилера иногда могла называться Телванни. Насколько он мог судить, кроме дел общего с большей частью представителей Дома у неё не было ничего.
За тяжелой деревянной дверью оказался вытянутый зал с несколькими овальными столами и стойкой у дальней стены. За ней стояло три уставленных бутылками шкафа, и, судя по виду посуды, хранилась там не вода. Кроме стоявшего за стойкой скучающего данмера в зале было только два мера в золотистой броне. Они занимали столик недалеко от стойки и тихо переговаривались за бутылкой бренди. Два высоких гребенчатых шлема лежали рядом. Путники привлекли их внимание, но почти сразу более высокий данмер пожал плечами, и отвернулся, возобновляя разговор. Аллард, не обращая внимания, потащил Илвера к стойке:
- Флин, - подумав, он бросил взгляд на спутника, который ещё не окончательно пришёл в себя. - Два.
Сатис, крякнув, всем весом облокотился о стойку:
- Добрая выпивка! Достойно уважения.
Bes/smertnik
С самого момента прибытия в Вивек агент взял на себя роль второстепенного персонажа в их небольшом дуэте – сначала досужий интерес прохожих захватывал мрачный норд, а уж после этого за его широкой спиной случайный зритель замечал нелепо шаркающую ногами фигуру простенько одетого данмера.
- Если уж сейчас пить, то со вкусом, - положив на стол вытянутую из-за пазухи монету, норд поднял свою кружку и почти ополовинил двумя глотками. Потом резко выдохнул и прищурился, пытаясь оценить действие выпивки. Боль не утихла, но определенно стала терпимее. - Что делаем дальше?
- Ну, для начала... - мер пригубил свою порцию флина, с лёгким изумлением отметив, что тот не разбавлен. - ...надо остановиться где-нибудь, очухаться от телепортации. Да и пока неизвестно, сколько мы здесь пробудем. Угадай, какой кратчайший, хоть и не дешёвый способ добраться отсюда до Мурнхолда?
Лукаво улыбаясь, Илвер по одному растирал левой рукой пальцы правой. Кровообращение медленно восстанавливалось.
- Ещё один телепорт? - мрачно предположил норд, сделав ещё один большой глоток.
- М-м... близко, - агент сделал глоток побольше. - Два телепорта. Подряд. Один - в Эбонхарт, другой - в Старый Эбонхарт. Правда, до "просто Эбонхарта" можно и на лодочке доплыть, но мы же говорим о самом быстром способе...
- Тогда почему не придти в себя сразу в лодке? - резонно возразил Аллард. - Это избавит от одного телепорта, и не надо нигде останавливаться.
- О, разумно, - одобрил мер, - у меня, видимо, затекли не только руки-ноги, но ещё и мозги... Пахнет на лодке, правда, не очень... Однако, ради дела можно и потерпеть. Хотелось бы знать, на месте ли телепорёр в Эбонхарте.
- Почему нет?
- По закону подлости. Знаешь, однажды, кажется, в окрестностях Сейда Нин, на меня прямо с неба свалился босмер. Вот буквально, с неба. Там даже деревьев высоких не было. Сотни путников спокойненько прошли себе тем же путём, ничего не заметив. И только на меня рухнули неприятности... Кто сказал, что телепортёры более предсказуемы, чем дорога около Сейда Нин?
От нового глотка флина в груди Илвера приятно потеплело.
- Это ещё повезло. Мог упасть орк. Или огр, - норд, казалось, всерьёз задумался о возможностях, потом тряхнул головой. - Я тебя понял. Но если его там нет, можно будет вернуться, так? Или остановиться в этом твоём Эбонхарте.
Сатис, завороженно представляющий себе стремительно пикирующего с небес огра на фоне заката, откликнулся не сразу:
- А. Да. В Эбонхарте. Только он не мой. Это всё... привозное, знаешь ли.
- Знаю. У нас тоже есть... привозное. Но всё равно он больше твой, чем мой. Наверное, - Аллард прикинчил флин и махнул рукой трактирщику, чтобы тот налил ещё. Потом на несколько секунд задумался. - А он был хотя бы симпатичный?
Данмер придушенно хрюкнул, уткнувшись в кружку.
Spectre28
- Ты ведь про Эбонхарт, правда? - переспросил он, отдышавшись.
- Про босмера, - уточнил норд, пожав плечами. - Город есть город.
- Под таким углом я его не рассматривал. Хотя бы потому, что каждая его часть располагалась под своим углом, - данмер наморщил лоб, что-то вспоминая. - А ещё у него был дурацкий жёлтый шлем. В жизни бы такой не нахлобучил. Если только во время задания...
- Жаль.
Аллард не стал уточнять, что именно ему жаль. То, что данмер не рассматривал, или что не стал бы носить жёлтый шлем. А, может, то, что дурацкий шлем был у босмера. Вместо этого он поднёс кружку к лицу и глубоко вдохнул запах флина. Пить, впрочем, пока не стал.
- Хорошо! - потом, подумав, поправился. - Лучше, вот как. Надо будет взять запас.
- Самое время прогуляться на лодочке в Эбонхарт? - Илвер до сих пор не опустошил свою первую кружку. Но при этом выглядел таким довольным, будто пил здесь уже часика два.
- Или поискать иных развлечений, - норд оглянулся через плечо на двух данмеров, которые уже собирались уходить, но затем вздохнул. - Твоя правда. Дело есть дело.
- Развлечения вполне можно найти по дороге. Настоящий путешественник редко скучает. И, поверь... в список увеселений не входит общение с этими хохлатыми, - агент понизил голос, кивнув на привлёкших внимание норда субъектов.
- Почему? - удивившись, Аллард снова бросил взгляд через плечо, оценивая предмет обсуждения. - Выглядят они достойно.
Илвер отхлебнул флина:
- Они вообще редкостные миляги. Только они здесь, вроде как, закон охраняют. Сцепишься с одним ординатором - будут проблемы во всём городе. Вернее, проблем не будет, потому как тебя из города быстренько удалят. По крайней мере, из интересных для нас районов.
Норд пробормотал что-то похожее на: "всюду одно и то же", потом заговорил вслух.
- Ясно как день. Только - нам тут что-то интересно? Какие-то районы? Я думал, мы в столицу.
- В столицу, ага. Просто "интересные" районы - это для меня такие, по которым можно свободно ходить, расспрашивать горожан и прочее. А места, где тебя поливают ледяной водой между допросами... не интересны, - мер поставил кружку на барную стойку - на дне до сих пор плескалось немного флина. - Впрочем, не хочу об этом. Пойдём. Дело есть дело.
Илвер шагнул к двери, беззвучно ругаясь, что сам себе испоганил неплохие посиделки скверными воспоминаниями. Норд, быстро заглотив остаток бренди, довольно передёрнул плечами и последовал за ним. Головная боль ушла на периферию, и это его полностью устраивало. Как и предстоящая прогулка по воде.
Bes/smertnik
До Эбонхарта плыть было всего час, но за это время путники смогли насладиться и качкой - хотя и небольшой - и запахами. Пахло, как и говорил данмер, не слишком приятно. Но странным образом дорога в сочетании с выпитым бренди сумела прочистить голову норда. На месте, впрочем, их ждало не самое приятное известие - штатный маг-телепортер отсутствовал, и согласно графику должен был прибыть только двадцать седьмого числа. После расспросов ещё и в порту выяснилось, что место на корабле можно взять хоть завтра, но придёт корабль в лучшем случае 28-го. В самом лучшем случае. Что заставляло насторожиться, учитывая удачу путников до сих пор. После короткой беседы, заполненной в основном опасениями Илвера по поводу телепорта и леденящими кровь рассказами норда о бурях и древних монстрах, обитающих в море. К рассказам порой подкидывали деталей работавшие неподалёку моряки, и спустя всего десять минут данмер с нордом сошлись на том, что телепорт всё-таки предпочтительнее корабля. Оставалось только решить, что делать оставшиеся несколько дней.
После непродолжительных раздумий, в качестве временной базы данмером была выбрана небольшая, недавно открывшаяся таверна, лаконично наречённая "Флягой". Илвер предпочёл её всем прочим, потому что года два назад, собственно, немножко помог её нынешнему хозяину с открытием. Было это в непростое время, после Кризиса Обливиона, когда Империя объявила о льготной распродаже земли в окрестностях Эбонхарта. Растерявшиеся, лишившиеся домов полуголодные беженцы шли тогда в город большим потоком, сразу с нескольких направлений. Всем им нужно было где-то переночевать (хотя бы первую ночь-две, пока не решится вопрос с более постоянным жильём), всем хотелось есть, и очень, очень многим хотелось выпить. Желательно - в уютной, похожей на домашнюю атмосфере, так как со временем от вида кишащего клопами матраса начинает мутить. А именно такими и были условия в дешёвеньких постоялых дворах - хлипкие временные постройки тогда стояли вдоль дорог сплошь и рядом, встречаясь немногим реже кустов комуники. А циничные личности, наживающиеся на чужом горе, цвели и радовались жизни не хуже вышеупомянутого кустарника.
Ралмис Невон к числу этих личностей не принадлежал. Этот данмер искренне хотел дать всем желающим приют и хорошую выпивку за приемлемую плату. Однако торговцы стройматериалами устремлений Ралмиса ни капельки не разделяли, без зазрения совести задирая цены даже на самый дешёвый товар.
Вмешательство Сатиса казалось со стороны едва заметным - так, поговорил кое с кем за стаканчиком мацта... В результате, Невон и один владелец склада стройматериалов заключили взаимовыгодную сделку - тех своих постояльцев, кто решит осесть в городе и построить себе домик, Ралмис будет направлять за всем необходимым на вполне конкретный склад, по большому секрету рассказывая, что там цены ниже и хозяин честный. Цены, к слову, действительно были чуть ниже, чем у конкурентов - когда количество клиентов у владельца склада заметно возросло, ему больше не требовалось выставлять заоблачные расценки.
За два года "Фляга" успела заслужить репутацию "спокойного места", где "не страшно останавливаться". Когда поток беженцев сократился, это не сильно на ней сказалось, ведь к тому времени Ралмис обзавелся постоянными клиентами - странствующими торговцами средней руки, в основном. И, конечно же, его желанным гостем всегда был Илвер Сатис.
Spectre28
Таверна, построенная в имперском стиле, изнутри чем-то неуловимо напоминала телванийские жилища. Возможно, дело было в фонариках характерной формы, дающих приглушённый, мягко пульсирующий свет. Или в узнаваемых узорах традиционного для Телванни коричневого цвета, присутствующих на посуде, скатертях и ковриках. Основной зал был вполне обычным - несколько столиков со стульями, барная стойка, шкафы с напитками и снедью, маленькая дверка за стойкой, ведущая на кухню и широкая лестница на второй этаж в жилые комнаты. Разве что всё это было непривычно ухоженным. За чистотой всегда присматривала пара слуг и крепкий кряжистый имперец-охранник в лёгком кожаном доспехе.
- Дядя Сатис! - радостно пискнула дежурившая за стойкой юная данмерка, едва завидев агента на пороге.
- Салора, солнышко, привет! - заулыбался Илвер. Пара посетителей, обедающих за ближайшим столиком, с вялым любопытством наблюдали за разыгравшейся сценой. - А где папа?
- Скоро вернётся, - девушка быстро посмотрела на норда и заправила за ухо выбившуюся прядку волос. Красавицей она не была, но миловидности у неё было не отнять. Как ни странно, взгляд Илвера излучал лишь тепло, не окрашенное симпатией другого рода. Как будто за стойкой была какая-то девочка-подросток, а не взрослая женщина.
- Это мой друг, Аллард Щедрый, - представил товарища Сатис. - Аллард, это Салора Невон, дочь хозяна сего заведения.
- Сэра, - кивнув, норд тепло улыбнулся девушке. – Илвер не говорил, что у него есть такие друзья. Иначе мы бы выбрали телепорт, а не лодку. Но эта встреча стоит и куда более длинной и опасной дороги.
- О-о, кто к нам пожаловал! - раздался сзади уверенный хрипловатый голос. На пороге таверны стоял пожилой данмер в сине-жёлтой добротной тунике, такого же цвета и штанах и крепких ботинках из кожи нетча. Посеребрённые сединой длинные волосы до лопаток были убраны в хвост.
Илвер представил Алларда и Ралмиса друг другу, потом рассказал хозяину «Фляги», на какой срок примерно он с товарищем задержится в городе. Салору папаша к этому времени давно отослал «помогать на кухне» - к вящему неудовольствию норда.
- Тебе известно, Илви, что я всегда рад тебе и твоим друзьям, - говорил Невон, попутно отдавая распоряжения по поводу обеда и подготовке двух одноместных комнат. - Как обычно, я возьму с тебя вполовину меньше стандартной цены. Плюс трёхразовое питание, все дела…
Агент слушал тавернщика, понимающе склонив голову набок, и временами бормотал слова благодарности. Он знал, что хозяин ещё не подобрался к сути дела.
- Представляешь, дочурка так тебя ждала. Всё свободное время в библиотеке просиживала. Ты же позанимаешься с ней эти несколько деньков?
Вот она, настоящая плата за постой, отметил про себя Сатис.
- Конечно, Ралмис! Какие вопросы! - широко улыбнулся он.
Bes/smertnik
*******

После незамысловатого, но сытного и вкусного обеда агент отправился в комнату дочери хозяина. Комнатка была светлой и чистенькой; помимо юной мерки там находилась старушка-служанка, дремавшая на стуле в углу – присутствия третьего требовали приличия. Агент и Салора уселись за небольшой столик, друг напротив друга.
- Ну что, малышка, тренировалась без меня? - подмигнул Сатис. Девушка вспыхнула:
- Дядя Илвер, ну сколько можно! Я взрослая, самостоятельная женщина, в конце концов! Видели, как на меня смотрел ваш приятель?
- Прости, прости, - замахал руками агент. Он забыл, насколько обидчивы подростки в её возрасте. - И я знаю, что ты уже давно достаточно мудра, чтобы вежливо отказывать, не раня чувства поклонника.
Салора коварно улыбнулась, поправляя волосы:
- Кто сказал, что я откажу?
- Может, и не откажешь. Но сама знаешь, что будет потом. Не мне тебя отговаривать, однако скажи честно – оно тебе надо? - Сатис подался вперёд и поймал взгляд девушки. Та отвела глаза.
- Давайте начнём игру, - тихо попросила она. - Я действительно тренировалась.
Агент кивнул и откинулся на спинку стула; на секунду взгляд Илвера затуманился. Салора принюхалась, сдвинув брови.
- М-м… цветок. Как же хорошо пахнет! Точно, это золотой канет!
- Да. Он как любовное увлечение. Красивый, но с шипами, - кивнул Сатис. - «Канет», «т».
Девушка закусила губу, сосредотачиваясь. Через мгновение агент закашлялся и, что было совершенно бессмысленно, попытался зажать нос.
- Тьфу, Салора, солнышко! Зачем же сразу так! Я и не думал читать тебе мораль, ты взрослая и вольна поступать, как сочтёшь нужным.
«Солнышко» усмехнулось с видом триумфатора:
- Запах-то назовите.
- «Труп», буква «п», - поморщился Илвер. На его последних словах девушка широко распахнула глаза и часто задышала. Высокий лоб молодой мерки заблестел от капелек пота.
- Учащённое сердцебиение, - вслух рассуждала она, - желание немедленно убежать, растерянность… Я бы сказала, что это страх, но он не на ту букву…
- Думай дальше.
- Конечно! «Паника»! - Салора с облегчением выдохнула, ощущая, как тяжесть внушённого чувства спадает с её плеч. И тут же нахмурилась, отыскивая в памяти что-нибудь подходящее для ответа.
Услышав за спиной тихую шипящую речь, Илвер с трудом подавил желание оглянуться – он знал, что никого там не увидит.
- «Аргонианин», - без колебаний заявил агент. Тут же девушка, айкнув, со смехом зажала уши.
- Вот это вопль, - с видом знатока похвалила она. - Раньше скальные наездники у вас хуже получались. «Наездник», буква «к».
Под столом зашуршало, и в ногу Илвера ткнулось что-то маленькое. По комнате растёкся запах сырости.
- Вот это класс! Я покорён! - Сатис с уважительным восхищением взглянул на ученицу. - Комбинированная иллюзия дорогого стоит. «Крыса», буква «а»…
Они просидели так до позднего вечера. Илвер выложился на полную. Чего только не пришлось изображать! И кагути, спрятавшегося в шкафу, и глухоту, и скууму, и болотную лихорадку. Зрительные иллюзии оба данмера не практиковали – Илвер берёг силы, а Салоре было интереснее угадывать вслепую.
Вышел агент от девушки порядком измотанным. Мелкие незатейливые иллюзии были частью его ремесла, но сотворить такое их количество за один вечер было, как минимум, тяжеловато. Спасало только то, что удерживать каждое заклинание требовалось не более четырёх-пяти секунд.
Spectre28
* * * * *

Аллард осторожно закрыл дверь в комнату, хотя ему очень хотелось впечатать её в стену. К сожалению, для этого он был ещё слишком трезв несмотря на день, который провёл в основном перебираясь из одного трактира в другой. Искал тихой беседы о былом, подвигах, хвастовства, которое всегда было в почёте у моряков. Наконец, того, что кто-нибудь попытается его ограбить. Но нет. Конечно, разговоры были, но нашёл он куда больше того, что искал. Кажется, его везение закончилось в тот момент, когда он, как последний трус, бежал в Морровинд. Разумный поступок. Или бежать, или сложить голову – причём скорее всего не одному. Никакого поединка, просто кинжал под рёбра в переулке. А Сот – Соттильд – только посмеялась бы на пиру. Так же охотно, как обвинила его в ограблении и попытке взять её силой.
Достав из сумки бутылку виски норд поставил её на столик. Подумал, достал вторую и поставил рядом с первой. Удовлетворённо оглядев получившуюся картину, бросил сумку в угол у кровати и опустился в кресло, мрачно глядя на объёмистые посудины с флином. На миг ощутил укол вины – напиваться, пока есть работа, он не привык, а сейчас он ощущал потребность в более чем паре небольших кружек. Но у них было ещё несколько дней, а странному данмеру вряд ли грозила опасность. Он, в отличие от самого Алларда, чувствовал себя как дома. Причём, кажется везде. Норд мог бы этому позавидовать – но не завидовал. Потому что хотел чувствовать себя как дома только там, где этот дом находится. И вряд ли попытки найти новый к чему-то приведут. Или – вернуть старый. Впрочем, нет. Если тамошние идиоты пойдут путём ящериц, может, у него и получится вернуться. Только вот будет ли, куда?
Стеклянное лезвие ручного топорика со стуком отсекло горлышко бутыли, и вскоре Аллард баюкал в руках пузатую глиняную кружку, выпрошенную внизу. Резкий запах успокаивал, обещал покой и сон. Аллард чётко знал, что уснуть иначе сегодня он не сможет. Не после того как каждый третий посчитал своим долгом рассказать богато выглядевшему чужеземцу о том, что приближается.
Bes/smertnik
***
Слегка придерживаясь рукой за перила лестницы – после затяжной игры в «угадайку» данмера покачивало – он спустился вниз перекусить, разжиться чаем и расспросить Ралмиса о последних новостях.
Новости были. Одна другой краше, если только вам нравится насилие и нестабильность (иными словами, если вы – Мерунес Дагон). Обывателю же в лице Илвера Сатиса новости принесли лишь тоску; слабое, но неотступное тянущее чувство на границе сознания.
Всюду царили война и неразбериха. Аргонцы, нордлинги, имперцы, данмеры – все отчаянно толкались локтями, силясь половчее спихнуть противника с огромного Вварфендела, внезапно оказавшегося маленьким и тесным. Гильдия магов медленно и не очень величественно тонула в этой каше, представители храма, потеряв старую опору, похоже, пытались поверить во всё подряд и в результате не верили ни во что... В самом Эбонхарте же было относительно тихо. Не считая семи трупов за пару недель и таинственной пропажи Илмени Дрен.
- Как-то неприятно, - резюмировал Сатис, мысленно оглядывая пылающий войной мир.
- То ли ещё будет, - поддакнул Ралмис.
- А как поживает мой друг? С самого обеда его не видел,- Илвер встал из-за стола, потянувшись.
- Да вот, поднялся недавно к себе. Мрачный как туча... И он не один, - загадочно добавил хозяин "Фляги".
- С женщиной? - попробовал угадать Илвер. - С... двумя, нет, с тремя женщинами?
- Эй! У меня здесь не бордель какой-нибудь, а семейное заведение! - Невон весьма натурально обиделся.
- С... босмером? - вновь попытал счастья исчерпавший идеи агент.
- С кружкой, - сообщил Ралмис. - Попросил забрать её наверх. Мол, верну целой.
- Понятно. Пойду его навестить, пожалуй, - вздохнул Илвер. Он не был уверен, что норда в таком состоянии стоит трогать. Но быть в курсе того, что с ним происходит, было необходимо. "В крайнем случае, быстренько захлопну дверь и сбегу," - утешил себя Сатис.
Spectre28
Помаявшись нехорошим предчувствием, агент всё-таки подошёл к двери Алларда и постучал. В ответ что-то глухо стукнуло, а потом отпрянувшего от дверного проёма Илвера пригласили войти. Когда он открыл дверь, нож, впившийся в неё изнутри точно на уровне глаз эльфа всё ещё мелко подрагивал. Судя по состоянию досок, бросок был не первым.
Аллард сидел напротив, расстегнув ворот и закатав рукава рубашки. Теперь стало видно хитрое крепление на его предплечье для метательного ножа.
- Мне уйти, друг? - Сатис с трудом оторвал взгляд от лезвия, оглядел норда и остановил взор на паре бутылок. Одна была почти пуста, а вторая, видимо, ожидала своего часа.
Норд, не отвечая, взял бутылку с отбитым горлом и вылил остатки виски в кружку. Оценил результат, вздохнул, обезглавил вторую бутылку и долил до краёв, после чего протянул кружку данмеру и кивнул на стоявшее рядом кресло.
- Садись. Выпьем. А. Не принесёшь ножик, пока там?
Чтобы вывернуть из образовавшейся щели "ножик", Илверу пришлось поднапрячься. Сам он тоже баловался метанием ножей, но о такой силе броска не смел и мечтать.
- Выпьем, - согласился он. Уж чего-чего, а пить агенту по долгу службы приходилось часто. Он относился к этому не как к чему-то приятному, а как к неотъемлемой части профессии.
Взяв нож, норд не стал прятать его в ножны, вместо этого просто положил на стол. Потом поднял бутылку и, за неимением второй кружки, отхлебнул так, скорее даже умело выплеснул глоток в рот.
- За дом! В котором никого не режут.
Сатис аккуратно, чтобы не пролить, взял кружку и уселся на второй стул. Отсалютовав норду, сделал пару глотков.
- Не помню, как это... - проговорил агент. - Каково это, когда никого не режут.
Алкоголь был пряный и скорее сладкий, но душевное ощущение горечи практически превратилось в физическое, заглушив вкус выпивки.
- Вот! - норд резко наклонился вперед, но бутылка в руке даже не дрогнула. - А зачем режут?
Агент принялся загибать пальцы:
- Месть, ревность, вера, любовь, глупость, скупость, жадность... Ты лучше мне ответь, зачем, - Илвер запнулся, - пытают? Зарезать можно и в пылу, но пытки - пытки расчётливы.
- Да за тем же самым, - Аллард снова откинулся на спинку стула. - Или потому что профессия такая. Но резать - тоже профессия. Вон, войнушка между этими... Мораг Тонг и братством.
Сам того не подозревая, норд попал в самую точку. И Сатис сделал то, что всегда проделывал в минуты сильного психического напряжения - внешне расслабился.
- Да-а, их войнушки нам только и не хватало. Ну, я о них знаю мало и узнавать больше желанием не горю.
- Не хватало ещё кое-чего, - Аллард сделал большой глоток. - Ты слышал про аргонцев. - это был не вопрос, а утверждение.
Илвер пригубил напиток:
- Слышал. Трое честных работяг, никого не трогали, но кому-то мешали. Разные слухи ходят насчёт того, кому именно. Есть мысли?
Bes/smertnik
- Зашёл я в один портовый кабак. Надеялся, хоть там кто-то захочет... ну, не суть. Поговаривают, их свои же того. За то, что хорошие работяги. За то, что не хотели трогать империю. Или привозной Эбонхарт.
Агент отметил про себя, что норду приглянулась фразочка "привозной Эбонхарт", но никак это не прокомментировал.
- Через несколько дней, - флин обжёг меру горло, но привкуса горечи не перешиб, - мы покинем это место. И появимся в другом. И там тоже будут честные мёртвые жертвы чужих разборок. Которым мы не сможем помочь. А если помощь невозможна, то не лучше ли перестать себя мучить?
- Мой дом стоит на Белой Реке, недалеко от Фолкрита. То, что было моим домом, - поправился норд, глядя в бутылку. - Как думаешь, сколько там юнцов, которые только ждут повода чтобы радостно начать свою версию... чисток?
- Думаю, много. Соболезную, - данмер поджал губы, явно намереваясь на этом замолчать, но не утерпел - то ли усталость была тому виной, то ли спиртное. - А мой дом - весь этот, сожри его даэдра, остров. И он крошится на глазах, как будто по нему все Принцы разом пляшут.
Норд кивнул и снова долил кружку агента до краёв.
- Пей.
Илвер заглянул в кружку.
- Понимаешь, в этом нирне я по-разному пробовал глушить боль и память. Пил. Не пил. Пил много, и такую дрянь, что стыдно сказать. Курил. Потом употреблял и то и другое вместе. Потом вообще с горя перешёл на сладкие рулеты. Помогло это? Нет.
- Тогда выпей за компанию, - норд пожал плечами. - Мне это помогает. Пока что. Чтобы не видеть снов, в которых я сам веду даэдрами пожранную молодёжь на замок Сигвалда-ярла. Потому что иначе, боюсь, домой мне не вернуться. - издевательски отсалютовав воздуху, Аллард влил в себя ещё несколько глотков, чуть не ополовинив бутылку. - Ты хотя бы дома, если дом - это остров.
- Дом - не только остров. Дом - меры, люди... - отказываться от нового приглашения выпить Сатис не стал. - Хотя иногда я себя спрашиваю, считают ли они меня частью своего дома. Я, в каком-то смысле, в этой семейке - приёмыш. Денусь куда-то - ну и что ж с того.
Непрошенная, мерзкая жалость к себе подняла голову в душе Илвера, ободрённая флином. Агент вспомнил, что он - агент и попробовал загнать её поглубже.
- Семья - она разная. Брат плюнул мне вслед, но старики любят до сих пор. А ты... - норд неожиданно хмыкнул. - Думаю, по крайней мере Нилера будет скучать.
- Надеюсь, недолго... - Сатис мечтательно поднял глаза, вызывая в памяти образ госпожи Тинари. - Она слишком славная, чтобы грустить. Пусть хоть кто-то печалится пореже...
Несколько секунд норд внимательно разглядывал агента, потом вздохнул и, наконец, поставил бутылку, в которой осталось уже не так много виски, на стол. Взял вместо неё в руки нож и какое-то время крутил в пальцах, потом всё же заговорил:
- Помню, как ты читал то письмо. И эти слова. Ты очень высоко ценишь госпожу Нилеру... Илвер Сатис.
- О, разумеется. Ценю, обожаю и всё такое... лучшая заказчица на моей памяти... вовремя платит, - агент резко встал и заморгал, восстанавливая координацию. - Я тут вспомнил, мне надо срочно, э, помыть потолок.
Не совсем понимая, почему, Илвер внезапно захотел оказаться где-нибудь в другом месте. Хотя бы на потолке. Старательно изображая твёрдую походку трезвенника, мер добрался до двери, парой туманных фраз распрощался с нордом и скрылся в коридоре.
Spectre28
Когда за Илвером закрылась дверь, норд, провожавший напарника взглядом, неожиданно мягко усмехнулся. Странный данмер не мог изобрести более нелепого повода для ухода. А ещё он не умел пить. И ушёл или слишком рано, или слишком поздно, только растравив поганые мысли. Но Нилера... это воистину забавно. Любопытная получилась бы пара. Если, конечно, этот шпион когда-нибудь наберется смелости. Вряд ли, конечно. Но дразнить его может быть забавным. Хотя бы и собой. Норд устало усмехнулся. У него не было никаких намерений в отношении Нилеры кроме наивной, детской надежды обрести новый дом там, где к нему отнеслись по-доброму. Данмерка возвращала его в старое доброе время, полное сказок, красивых девушек и лёгкости, ощущения, что открыты все дороги и получится всё, что заблагорассудится. Она искренне смеялась его шуткам, байкам, наполовину реальным, наполовину придуманным тут же на лету за стаканом вина – при Нилере он не пил ничего крепче. Аллард никогда не касался тёмных сторон этих самых походов. Но не вдавался в детали о последних годах своей жизни. Зачем? Он и сам был рад забыть хотя бы на время. И, вернувшись, тоже не станет рассказывать ни об аргонцах, ни о войне гильдий. Скорее о заплетающихся ногах и склочной маге-Телванни у портала. Как... младшей сестре, которой таскаешь яркие ленты с ярмарки.
Конечно, Нилера, практически глава семейного дела, далека от образа младшей сестры, но всё же что-то такое в ней было... что-то неуловимо-светлое. Почти хрупкое. Что не хотелось разрушать. Нет. У него определенно не было намерений пытаться сплести их жизни за пределами дружбы, но Илверу об этом знать не обязательно. Кто знает, может, Киродиил окажется ещё интереснее. А ещё это поможет не думать слишком много о том, о чём думать не стоит. Что-то подсказывало норду, что этот поход без тёмных страниц не обойдётся.
Норд выплеснул в горло остатки виски, крякнул и замахнулся, чтобы запустить бутылкой в стену. Но сдержался. Ни к чему задавать лишнюю работу той девчушке. Салоре, так, кажется. Милая девочка. Слишком милая. Аллард с неожиданной чёткостью понял, что с Салорой никогда бы не зашло дальше флирта и комплиментов. Слишком девочка. Аллард не испытывал по отношению к себе иллюзий. По крайней мере, пока был пьян. Может, что-то и получилось бы, но лучше бы Салоре найти кого получше чем норда, у которого слишком хорошо подвешен язык - для его же блага.
На кровать он рухнул не раздеваясь и тут же утонул в горячечных, тяжелых снах. Которых наутро не помнил.
Bes/smertnik
***
Снаружи было прохладнее, и Сатис понял, что прямо-таки горит изнутри. Проклятый флин бросил кровь к лицу, а в груди мера полыхал и плавился незримый огненный шар. В голове шумело. Выпивка, сумасшедшая утренняя телепортация, забег на выносливость в иллюзиях, наконец, сволочной Фален Лист, о котором агент помнил везде и всегда – вот они, виновники нынешнего состояния Илвера. Нилера здесь ни при чём.
- Нилера?! - хрипло окликнул он точёную женскую фигурку, вынырнувшую из-за поворота.
- Как вы меня назвали, дядя? - удивилась дочь Ралмиса.
- Никак, девочка, никак, - тыльной стороной ладони Сатис вытер покрытый испариной лоб.
- Но мне показа…
- Ты забудешь об этом, а я на утро не вспомню, где с тобой столкнулся, - выпалил на одном дыхании Илвер.
- Идёт, - быстро оценила выгоды умница-Салора.
Едва вернувшись к себе в комнату, Сатис бросился к вещевой сумке, нащупал в ней пузырёк с зельем и залпом выпил, зашвырнув пробку в дальний угол. Подождал, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.
Качественное зелье, нейтрализующее действие алкоголя, подействовало через полминуты. Мер словно бы со стороны наблюдал, как отступает море жара и смятения, обнажая острые камни стыда за непрофессионализм. "Помыть потолок"! Надо же было такое ляпнуть...
- Нилера, - с опаской прошептал агент. И – о, чудо! – ничего не почувствовал. Весь этот вечер был не более, чем мороком. Агент шумно вздохнул. Жизнь снова была правильной.
Spectre28
Ллевен, Первый Посев, день 4

Утром хорошо выспавшийся Ллевен решил довершить начатое вчера. Он выполнил требуемое и ему были нужны деньги - чувствовать себя без медяка в кармане ему никогда не нравилось. К тому же, насколько он понял, Лураша-Лэй - один из них или оба - обладал поистине безграничной книжной мудростью и Ллевен надеялся разузнать у него о руде безумия и груммитах еще что-нибудь полезное, что могла забыть или не знать Резчица.
По дороге к дворцу данмер посматривал по сторонам, стараясь запомнить потенциальные открытые подъемы на крыши - позже он планировал поискать основательнее, но и сейчас время тратил с пользой. Из дворца в Крусибле его без лишних вопросов проводили на часть Мании - было похоже, что его лицо уже примелькалось. А там Ллевен почти без посторонней помощи сам нашел дорогу до комнатки аргонцев. Правда когда на стук он получил разрешение войти, то не ожидал увидеть то, что увидел. На кровати сидел молоденький аргонианин - точная копия двух предыдущих. Только чешуя этого была окрашена в нежный розовый цвет, проглядывающий из под сиренево-прозрачной туники.
- Лураша-Лэй? - чуть помедлив, предположил Ллевен. Не боясь показаться невежливым, он разглядывал обитателя комнаты, пытаясь найти отличия, помимо окраски, от двух предыдущих. Удивление, впрочем, быстро прошло - в конце-концов, если есть два одинаковых аргонца, почему не быть трем.
- Да? - маленький аргонец поднял взгляд от лежавшей на коленях работы - не очень аккуратного недоплетенного венка из синих цветов.
- Тебя я еще не видел, - не понятно зачем констатировал Ллвеен. Отличий он так и не нашел - хотя первый был готов признать, что не слишком хорошо различает обитателей Чернотопья. Три разноцветных ящерицы, по одной на каждую герцогиню. Судя по расцветке, этот больше подходил для подданства у Лами. - У меня был уговор с твоими братьями? С братом? Вчера я выполнил, что требовалось.
- Ты видел других меня. Иногда мы думаем, есть ли разница, в этом мире. И есть ли мы, - в отличие от двух других ящерок голос этой звучал почти мечтательно, несмотря на присвистывание. - Но уговор действительно был.
Осторожно положив венок на кровать, аргонец встал и проплыл к стоявшему в углу столику, из под которого выкатил вчерашний бочонок. Протянув его Ллевену, ящерка на миг застыла, в этот момент полностью походя на своих "братьев". Потом, кивнув сам себе, Лураша-Лэй достал из ящика стола большой позвякивающий кошелек:
- Три сотни монет. Как вознаграждение за работу. Так?
- Так, - отставив пока мед на стол, Ллевен заглянул в увесистый мешочек и ухмыльнулся. Внутри, похоже, действительно было триста монет. Буквально. От медных до серебряных и где-то в куче разнокалиберных кружочков мелькнул даже золотой. Вся чеканка была разной - буквально мечта коллекционера. - И что, все они в ходу на Островах?
Продолжая улыбаться, Ллвеен посмотрел на аргонца.
- Монета есть монета.
Crystal
- Это утешает, - данмер все еще не мог справиться с весельем, вызванным таким буквальным пониманием уговора. - Но может здесь есть возможность обменять их в более однородный номинал?
- Как может номинал быть ещё однороднее? - не понял аргонец. - Размер, вес... но ты можешь обменивать монеты как угодно.
- Ладно, как скажешь, - Ллевен подавил смешок и сделал себе зарубку на будущее. - Скажи, Лураша-Лэй - что ты знаешь о груммитах?
- О груммитах мы знаем многое, но живого никогда не видели, - аргонец сел на кровать и снова занялся венком. Пальцы ящерки не очень подходили для такой работы, но он старался.
- Я о них не знаю почти ничего, но мне придется их увидеть живьем, если я хочу добыть руду безумия. А я хочу ее добыть. Ты можешь рассказать мне что-нибудь полезное, что поможет мне это сделать?
- Ты хочешь отнять руду у груммитов?
- Да. Если я верно понял Резчицу - это наиболее возможный для меня способ добыть немного, - кивнул данмер.
Несколько секунд аргонец молчал, разбираясь с особенно хитрым плетением.
- И тебе их не жалко?
- А должно быть? - не понял вопроса Ллевен.
- У них интересная культура, - аргонец чуть заметно пожал покатыми плечами. - Но в силу недостаточного развития груммиты вряд ли будут торговать. Кроме того они используют отравленное оружие, и их сложно убить. Лураша-Лэй не хотел бы твоей смерти.
Про отравленное оружие Резчица не упоминала и про себя Ллевен порадовался, что решил уточнить еще и у аргонца.
- А чем сложность? Может, их не обязательно убивать - может быть они не очень наблюдательные, и у них можно руду... позаимствовать?
- Они не сразу понимают, что их уже убили, - туманно пояснила ящерка. - Позаимствовать. Найти руду и не пересечься с груммитами или почти не пересечься? Руда попадается и просто в пещерах, особенно под руинами. И груммиты встречаются не везде.
- Ага. Согласись, это было бы здорово. Но если можно ее найти без груммитов... - Ллевен чуть нахмурился. Заканчивать жизнь самоубийством он пока не хотел, но ему была нужна эта пресловутая руда. Шахтерского опыта у него, впрочем, не было тоже. Задача все больше начинала казаться невыполнимой. - И ты знаешь такие пещеры или руины? И там не обитает кто-нибудь, похуже груммитов?
- Нужны старые руины на тёмной трети, крупные, которые переходят в туннели, с логовом груммитов неподалеку, - задумчиво просвистел аргонианан. – Таких мест не очень много. Тебе это действительно очень важно? Вы, нормальные, иногда такие странные, никогда нельзя быть уверенным... если да, то мы бы выбрали Засельм. Руины к востоку от Врат Безумия. Недалеко от Засельма находится логово Чёрного Корня, и скорее всего груммитов в этом месте привлекли именно месторождения. Это значит, что руда почти наверняка есть и в руинах. И сами груммиты в Засельм не ходят, потому что госпожа Релмина их слишком любит.
Spectre28
В продолжении этой речи у Ллевена непроизвольно поднялась бровь, но в остальном он сдержался от проявления эмоций. Розовая ящерица, кажется, на полном серьезе предлагала ему отправиться в набитые ловушками руины, чья хозяйка даже по местным меркам считалась не слишком адекватной. С другой стороны, аргонец ему больше ничем не обязан и помогать разным случайным данмерам не обязан тоже.
- Мне это, конечно, важно, но не настолько, что б идти в Засельм. Ладно, - каким-то чудом Ллевен сумел уместить полученный кошелек во внутреннем кармане куртки, после чего подобрал со стола и бочонок с медом, взвесил его в руке. - Как думаешь, кому его лучше продать?
- Любому, кто может заплатить, и у кого есть проблемы с женщинами. Я бы советовал Лами. У неё вечно неприятности с Лори.
- Мм, да, пожалуй, - Ллевен скрыл улыбку. В любом случае он хотел сначала найти Потему и попытаться вернуть ей долг - он только надеялся, что его "трехста монет" на это хватит. - Спасибо за... информацию. Мне надо будет хорошо все обдумать.
- Конечно, - аргонец, поглощённый плетением, даже не поднял глаз.
Но когда данмер уже открывал дверь, готовясь уходить, его догнал неуверенный - впервые, насколько помнил Телвалли - голос Лураша-Лэй.
- Если это действительно так важно, то мы можем помочь попасть к госпоже Релмине. Рекомендация и возможность поговорить - и уйти живым. Не более. Но взамен мы потребуем услугу.
Остановившись, Ллевен вопросительно обернулся:
- Какую?
- Это... сложно. И прежде, чем мы ответим...
Crystal
Когда дверь за ним закрылась, Ллевен задумчиво привалился спиной к стене рядом. В голове царил полный сумбур, и ему требовалось время чтобы немного переварить информацию, внезапно на него обрушившуюся. Пока что он ничего не пообещал аргонцам - у него было время подумать. Клятва, что он принес, не позволяла ему выдать их тайну, и на этом условии никто был никому ничем не обязан, все фигуры сохраняли свое положение на доске.
Невольно Ллевен снова принялся гадать - кем же были три Лураша-Лэй. Познания красно-золотого, способности черного, предложение розового. Вспомнился привратник Лори-Леноры, что опустил замахнувшуюся уже руку просто под взглядом аргонца, туманное пояснение про "других меня". Уж не сам ли Повелитель Безумия развлекается таким способом, пытаясь избавиться от скуки? Эта мысль данмера пугала - увы, но он не Дивайт Фир и даже не господин Нелот, чтобы уверенно чувствовать себя в присутствии принца-даэдра. Впрочем, подумав еще, Ллевен с облегчением отмел это предположение. Какое бы обличие не выбрал себе Шеогорат, его подданые не стали бы относиться к нему с пренебрежением.
Еще Ллевен гадал о причинах необычной просьбы. Единственное, что приходило ему на ум, это что аргонцы зачем-то хотят вернуть Острова к прежнему виду. Чтобы снова было только две половины и две герцогини. Только зачем? И чем грозит это желание третьей. Почему предложили ему и именно сейчас? И если он откажется - не повлечет ли это последствий для Элонде в будущем, если она останется здесь? Как ни старался, но Ллевен не мог даже предположить те условия, на которых она изначально здесь оказалась. Почему Шеогорат вытащил ее из ловушки, почему сделал своей правительницей. Какую сделку они заключили друг с другом и что случится, если вдруг Элонде исчезнет, не попрощавшись? На эти вопросы ему не смог ответить и Лураша-Лэй - никто этого не знал, а сама Элонде не помнила.
В раздражении Ллевен сжал губы. Ему не хватало информации. Лураша-Лэй наотрез отказался пояснять причины своей просьбы. И не зная "почему и для чего" Ллевен не мог согласиться на ее выполнение, не зная желаний самой Элонде. Если она сама не захочет уйти отсюда, Ллевен не сможет забрать ее силой. И дело было даже не в охране, не спускающей глаз с правительницы Деменции, а в том, что Ллевен не мог силком возвратить ее туда, откуда она, возможно, сбежала по доброй воле. Хотя, пожалуй, не совсем по доброй - если она действительно устроила тот пожар случайно, под воздействием галлюцинаций, вряд ли она хотела умереть. Эта мысль заставила Ллевена нахмуриться. Если Элонде вернется обратно - будет ли она снова проклята, как Вендил и остальные, или Шеогорат избавил ее от чужого проклятия насовсем?
Лураша-Лэй не ограничил его во времени. Ллевен мог размышлять сколько ему угодно, но данмер не хотел тратить больше того, что необходимо. В любом случае, сначала он должен будет еще раз поговорить с Элонде, узнать, не вспомнила ли она хоть что-то.
На этом Ллевен сообразил, что и сам забыл, где и зачем находится. Отлепившись от стены, он все же направился на треть Делириума, как изначально собирался. Ответы на свои вопросы он пока придумать не мог, но был в состоянии заняться решением задач более конкретных.
Кысь
Потему удалось найти быстро. На ходу выбирая из одежды солому, девочка поманила данмера за собой, в небольшой тенистый садик из кристаллов, папоротников и огромных фиолетовых ипомей. По дороге Ллевен обращал не слишком много внимания на красоты, все еще занятый размышлениями. Но когда они остановились у одной из деревянных скамеек, он заставил себя сосредточиться на "здесь и сейчас".
- Вообще я к тебе по делу, - улыбнулся он девочке, - но не могу опять удержаться от вопросов. Я как-то запутался - почему Лураша-Лэй три? Кто они?
- Я не знаю, - улыбнулась Потема. - Может быть, они близнецы. Или Лорд зачем-то их растроил. Они не говорят.
- Жаль, что не знаешь. Но все равно, мне сейчас стало спокойнее, - несмотря на собственные логические построения, данмер все еще сомневался относительно природы аргонцев. - Ладно, дело.
Ллевен пристроил на скамью бочонок меда, который нес в руках, и выудил из куртки полученный от Лураша-Лэй кошелек.
- Я помню, что должен тебе тридцать монет, но не уверен, что здесь хватит, - честно признался он. Раскрыв мешочек и опустив его вниз так, чтобы бретонке было удобно заглянуть, он попросил. - Посмотри сама и отсчитай, сколько нужно. Или скажи, сколько еще не хватает.
- Здесь очень много, - покачала головой Потема. - Знаешь, что... Ты же собираешься назад, так? Тогда выбери хорошие деньги. Я посчитаю из остальных.
Она высыпала около трети мешочка на деревянную поверхность скамейки. К удивлению Ллевена, септимов там оказалось значительно больше, чем ему показалось на первый взгляд. Отделив их в сторону, он, чуть помедлив, прибавил к ним и пару двемерских монет, которые легко опознались на фоне прочих. Сами по себе, конечно, они давно не несли никакой ценности, но коллекционеры двемерских редкостей охотно их приобретали по сходной цене.
- Пожалуй, так.
Потема отсчитала двадцать девять штук из остатка и отдельно взяла крупную серебристую монетку с изображенным на ней солнцем.
- В расчете, - улыбнулась она.
Телванни коротко рассмеялся:
- Отлично. Еще раз - спасибо, что помогла мне тогда. - было похоже, что курс на Островах был такой же странный, как и все остальное, но Ллевена это более чем устраивало. Он сгреб монетки в кошелек, решив рассортировать их позже, убрал его обратно в карман и глянул на бретонку. - Только теперь у меня к тебе еще одна просьба.
- Я слушаю, - Потема склонила голову к плечу.
Crystal
- Передай Лами мой подарок, - он указал на бочонок меда. - Я уже много раз слышал, что это временно может помочь ей решить проблемы с Лори.
- Хорошо, - легко согласилась девочка. - Она будет рада. Ты подождешь здесь?
- Подожду чего? - не понял Ллевен.
- Ее ответа?
- А нужно? - в целом, раз все удачно разрешилось, он собирался отправиться в Крусибл, на поиски форм для Резчицы, но причин особенно торопиться у него не было.
- Она приготовит подарок в ответ, - улыбнулась Потема. - Но может просто прислать его, если ты торопишься.
- Да, я могу подождать здесь, - Телванни тоже заулыбался. - Хотя я и не рассчитывал на ответные подарки.
Потема подняла бочонок, обхватив его обеими руками, как младенца или собаку, и исчезла было за углом, но тут же сразу вернулась - без меда.
- Ллевен! У меня появилась мысль. А хочешь сам ей отдать подарок?
- М, нет - я не настолько хорошо с ней знаком, - чуть замялся данмер. - Но я слышал... В общем, Потема - лучше передай ты.
- Она хорошая, - заверила его девочка. - Слухи - вранье.
- Я знаю. Потому мне хочется, чтобы проблем у нее стало меньше, - Ллевен поддался внезапному порыву отдать свой трофей просто так, и теперь смутился от предложения бретонки. С одной стороны он хорошо помнил, для чего и как используют этот мед, а с другой - в его ушах все еще звучал шепот Бернис.
- Я обещаю, нас никто не найдет, - Потема взяла его за руку и легко потянула с собой. - Только делай все точно как я скажу.
- Не найдет? А кто должен? - совсем запутался Ллевен, но все же пошел за девочкой.
- Лами еще у себя, поэтому нам нужно пройти в жилую часть, - девочка по дороге подобрала бочонок и понесла его, подпирая восковой крышкой подбородок, отчего некоторые слова выходили странно. - Обычным путем много стражи, но мы пойдем по стене.
Пройдя сотню шагов по широкому коридору, она подвела Ллевена к нише, в которой стоял большой мраморный бюст, украшенный разноцветными ипомеями, и, обойдя статую, решительно толкнула стену за ней подошвой сандалии. Та раскрылась потайной дверью.
Кысь
Коридор в стене был узким и почти совсем темным - только вентиляционные решетки у самого пола пропускали немного света из комнат. Иногда в этих серых островках мелькали пятки Потемы. После нескольких поворотов, девочка раскрыла новую потайную дверь, и, оглянувшись, поманила данмера за собой на неширокую винтовую лестницу. У самого верха она, кое-как дотянувшись до его уха и едва не выронив бочонок, шепнула "большая дверь, когда я закричу", и одна прошла выше. Вскоре сверху действительно послышался ее взвизг "Ой, крыса!". Чувствуя себя до крайности нелепо и ругая собственную сговорчивость, Ллевен все же устремился на крик.
Лестница заканчивалась просторной площадкой. Из четырех меньших дверей по обе стороны от Ллевена, одна была открыта. Большая двустворчатая дверь была прямо впереди - пока Телванни к ней шел, он невольно бросил взгляд и в открытую. За ней был виден участок коридора, из которого слышались команды Потемы, иногда переходящие в визг. Вздохнув, Ллевен еще раз обругал себя за глупость, но все же потянул широкую створку двери перед собой.
Зал, открывшийся его взгляду, напоминал одновременно оранжерею, портал в Лунную Тень и костюмерную небольшого театра. Причудливо разрисованные перегородки отделяли друг от друга кровать, небольшой чайный уголок, огромный гардероб, до отказа забитый чем-то пышным и разноцветным, угол, заполненный, в основном, подушками, огромный письменный стол и выход к стеклянной двери, ведшей, по всей видимости, на балкон или веранду. На самой большой стене, над полудюжиной париков на мраморных головах, висели шляпы самых непредставимых цветов и фасонов. Среди оконных квадратиков встречались зеленые, фиолетовые, оранжевые, розовые и желтые, наполнявшие комнату причудливыми солнечными зайчиками. С потолка свисали вездесущие во дворце огромные разноцветные ипомеи.
Потема протиснулась в дверь вслед за данмером и поставила рядом с ним бочонок.
- Если что, зови. Я недалеко. Удачи, - подмигнув меру, она снова выскользнула из комнаты за его спиной прежде, чем тот успел поймать ее за руку.
Стоять среди всех этих декораций было неуютно - их хозяйки нигде не было видно, о нем никто не докладывал и Ллевен снова чувствовал себя вором, без спросу забравшимся в чужие владения. Мелькнула было мысль попробовать уйти отсюда так же, как пришел, но данмер отогнал ее. Он мог напугать герцогиню шумом - если она где-то здесь, и делать этого не хотел совершенно. К тому же, к двери уже могла вернуться охрана.
- Лами? - наконец негромко позвал Ллевен, когда стоять столбом окончательно надоело, а содержимое комнаты он хорошо рассмотрел. - Меня привела Потема, извини за беспокойство.
К его сожалению, ниоткуда из гардеробной герцогиня не появилась и никто ему не ответил. Судя по всему, его просто не слышали.
- Лами? - еще раз, чуть громче, позвал данмер и шагнул к прозрачной двери на веранду.
Crystal
Они столкнулись у самой двери.
- Л-лами? - не поверил глазам данмер. Герцогиня, если это была она - хотя кому еще быть в ее покоях - выглядела совершенно иначе, чем ему помнилось. Ее фигуру не охватывало причудливое платье, напротив, бархатный балахон, в который она была закутана, мог служить и одеялом и полотенцем - за последнее говорили еще не до конца просохшие волосы. Но больше всего поражало лицо - сейчас на нем не было и следа красок, нанесенных искусной рукой, и тонкие черты, казалось, принадлежали кому-то другому, кого Ллевен никогда не видел. Справившись с замешательством, Ламиэ неуверенно улыбнулась.
- Ллевен? Доброго утра.
- Ээ, да... и тебе, - данмер все еще смотрел на нее во все глаза, но наконец спохватился. - Я... прости за вторжение - меня привела Потема и вот... Я хотел... у меня для тебя подарок, но она не захотела его передать.
- Подарок? Пожалуйста, садись, Ллевен. Чаю? - герцогиня прошла в комнату и пригласила данмера следом.
- Мм, да. То есть, нет... Я не знаю - я не хочу тебя отвлекать, - тот совсем запутался, но покорно прошел за ней. - А подарок - мне сказали, что это может помочь тебе решить часть проблем с... герцогиней Мании и... В общем, я подумал... Это тебе.
- Решить часть проблем? - Лами не сразу взяла бочонок - плащ, судя по всему, не предполагал застежек и его можно было только держать. - С помощью этой вещи?
- Ну да, - кивнул Телванни. - Мед ей нравится и, если что, ты всегда сможешь ей его отдать в обмен на что-нибудь. Если вдруг Эо откажется снова помочь.
- Надеюсь, она его примет, - улыбнулась Лами, ставя бочонок на низкий мозаичный столик. - Благодарю, Ллевен.
- Не за что, - с облегчением заулыбался тот в ответ. - Просто... Вы с Потемой были ко мне добры и мне хотелось отблагодарить. Я надеюсь, что это действительно поможет.
- Садись, пожалуйста, - предложила Ламиэ, откидывая со столика салфетку, под которой в вазе-карусели лежали крохотные пирожные, и наливая в одну из чашек еще горячий чай. - Если извинишь, я вернусь через минуту.
Она исчезла в стороне гардеробной, так быстро, что Ллевен даже не успел возразить. Процесс занял изрядно дольше минуты, но, когда герцогиня вернулась, она снова была похожа сама на себя: смуглый оттенок кожи сменился фарфоровым, а гладкие черные волосы исчезли под волнистым каштаново-розовым париком. Бесформенный плащ сменил вычурный наряд, напоминавший робу из паучьего шелка с наброшенными поверх туникой без швов и мантией.
- Прошу прощения за ожидание, - снова улыбнулась она.
Кысь
- Не страшно - это я свалился тебе на голову без предупреждения, - Ллевен так и не притронулся к чаю, а теперь опять во все глаза смотрел на герцогиню. Под макияжем он угадывал только что виденное лицо без прикрас и с удивлением понял, что без грима Лами нравится ему больше. - Но мне в любом случае, наверное пора идти - у тебя наверняка есть важные дела и я не хочу мешать.
- Я собиралась завтракать и пить чай, - покачала головой герцогиня. - И буду рада компании, если ты не спешишь. Боюсь, я невольно вызвала много вопросов, и меньшее, что я могу сделать - это ответить на них.
Ллевен все еще чувствовал себя не в своей тарелке, но Лами была слишком любезна и отказываться, похоже, было невежливо.
- Пожалуй, наверное не спешу - если я наберусь достаточно глупости, то груммиты еще успеют утыкать меня стрелами, - улыбнулся он. - А вопросов, да - их у меня слишком много. С тех пор, как я попал на Дрожащие Острова, вопросов становится больше с каждым днем.
- Это - место с длинной историей странностей, - согласилась Ламиэ. - Ты собираешься к груммитам?
- Уже не уверен, хотя собирался, - данмер быстро пересказал ей условия Резчицы и то, что уже успел выяснить. - Боюсь, что я пока не хочу на Холм Самоубийц, - улыбнулся он в конце.
- Формы... Думаю, я могу помочь тебе. Совсем недавно я слышала о формах для особенного оружия от К'Шарритов. У них есть две, янтарная и фиолетовая. Вторая может быть тем, что ты ищешь.
- К'Шарриты? - переспросил Телванни.
- Они живут на острове к востоку отсюда и знамениты своей религией, поэтому имеют особое прозвище. К'Шарра - пророк, которому они поклоняются.
- А, Потема говорила про какое-то посольство, - припомнил Ллевен.
- Да, они совсем недавно навещали нас.
- Ну, даже если у них и есть одна из форм, мне это ничем не помогает, - вздохнул данмер. - Даже если бы я хорошо знал местную географию и туда бы добрался, боюсь, у них нет причин отдавать мне что-то, что принадлежит им. Потому я еще все же попробую поискать в городе.
- Я могу дать тебе статус посла, если ты захочешь попасть на их остров, - Ламиэ пригубила свой чай. - Но с ними действительно трудно договориться.
- Спасибо. Надеюсь, мне это будет не нужно, но если что - я теперь знаю, к кому обратиться за помощью, - улыбнулся ей Телванни. Он осторожно поднял свою чашку и принюхался. Чай уже подостыл, но на вкус оказался приятно-освежающим, с едва уловимой горчинкой. Невольно Ллевену снова вспомнился горьколистник и тонкие пальцы Элонде, стирающие с него пепельную пыль, но он тряхнул головой, отгоняя видения и посмотрел на герцонигю. - Надо признать, что ты поставила меня затруднительное положение. Мне нужно узнать столько всего, что теперь я даже не знаю, о чем начать спрашивать.
- Не волнуйся о времени, Ллевен, я постараюсь ответить на все, что смогу.
Crystal
Дверь открылась и в комнату вошла Потема, толкая перед собой серебристую тележку. Улыбнувшись данмеру и отвесив сложный и явно только что выдуманный реверанс герцогине, она заменила чайник и принялась выставлять на стол завтрак - нарезанные фрукты, мед, свежий хлеб и что-то вязкое и белое в маленьких чашках. Потом, перегнувшись прямо через кресло герцогини, захватила с карусели несколько пирожных и, подмигнув Ллевену на прощание, укатила тележку прочь. Тот проводил девочку взглядом, потом посмотрел на хозяйку:
- Извини мое невежество, но я никак не могу понять - откуда ты. Я никогда не видел людей твоего типа. - этот вопрос не давал данмеру покоя еще с первой встречи, но теперь у него появилось официальное разрешение его задать.
Лами не сразу ответила.
- Моя память обо всем, что было до Островов - в лучшем случае, обрывки. Но, я думаю, место моего рождения отличается от прочих. Никому здесь не знакомы такие как я, и я тоже впервые услышала о Тамриэль только здесь. Боюсь, у меня нет ответа лучше, чем этот.
- Жаль. Эло... Эо тоже не помнит, что было раньше и почему она сюда попала. И ты не помнишь, как получила трон? Ведь раньше на Островах было только две половины и два правителя.
- Делириум появился еще до меня, - улыбнулась Ламиэ. - Но я его первая герцогиня. Несколько лет назад Шеогорат стал другим, и от этого поменялись Острова, так мне сказали. Раньше, чтобы стать герцогом или герцогиней, нужно было убить предыдущего и совершить ритуал в часовне Арден Сула, но и герцог Мании и герцогиня Деменции были мертвы, а Делириум еще не имел правителя. Поэтому Наш Лорд нашел меня, Лори и Эо, и обменял наши прошлые имена и память на новую жизнь во дворце.
Ллевен уже хотел согласно кивнуть - все это ему рассказывала Потема, но услышав последнюю фразу, замер.
- И вы были на это согласны? Или просто не было другого выбора?.. - Ллевен оборвал сам себя. - Прости, если я спрашиваю не то, но... Оказалось, что мне очень важно это узнать.
- Я не очень хорошо помню причины, но... Тогда это казалось самым лучшим выходом, - задумалась Лами. - Думаю, у нас были трудности там, в мире смертных.
Ее ответ одновременно помогал и еще больше запутывал. Получалось, что Шеогорат нашел всех трех будущих герцогинь в условиях, в которых его предложение было одновременно спасением и благодатью - новая жизнь в обмен неудавшейся прежней, а отсутствие лишних воспоминаний гарантировало, что новую жизнь не омрачат сожаления о прежней. Это было похоже на честную сделку. С другой стороны, когда выбор стоит между жизнью и смертью, можно ли это вообще назвать выбором? Впрочем, если бы он не вмешался, то Элонде на самом деле умерла бы в том пожаре чего она явно не хотела - иначе бы Ллевен ее здесь не встретил. Но тут данмер снова засомневался - если так, то почему Шеогорат дал ей право на самоубийство и она пыталась им воспользоваться? В растерянности он опять посмотрел на Лами:
- Вы все три появились здесь одновременно? И ничего не знали друг о друге?
Кысь
- Первой была Лори, потом я, потом Эо. Мы познакомились здесь.
- Расскажи? - попросил данмер. - Я уже понял, что ты и Эо поладили, но почему она на ножах с Лори?
- Несхожесть характеров?.. - предположила герцогиня. Она будто бы готова была что-то добавить, но только улыбнулась смущенно. Ллевен недоуменно на нее посмотрел.
- Эо... Хрупкая? - наконец, попробовала пояснить она. - Ей нужно было время. А обе личности Лори иногда... Менее деликатны, чем требует ситуация? Извини, мои объяснения только все путают.
- Не так уж, - не смог сдержать широкой ухмылки данмер. - С Лори и с Ленорой я... уже познакомился, а Эо я знал раньше, в Морровинде.
- Раньше - еще в том мире? - брови герцогини взлетели вверх. - Ах, я понимаю теперь... Эо было... плохо, когда мы познакомились. Она жила у доктора раньше. Поэтому ее память в худшем состоянии, чем моя.
- У доктора? - настал черед Ллевена удивляться. - Когда я ее знал - она была в порядке и не нуждалась в докторах. Правда, не виделись мы семь лет - многое могло случиться. Только как это связано с состоянием памяти...
- Это было уже здесь, на Островах, - уточнила Ламиэ.
Вспомнив слова самой Элонде, Ллевен опять задумался. Она не уточняла, кто и как лечил ее ожоги.
- И его можно найти? Почему после лечения ее память ухудшилась?
Ламиэ беспомощно развела руками.
- Эо не помнит ее имени, а я не знаю.
Ее слова заставили Ллевена снова ощутить вину - Потема явно хотела, как лучше, но это не отменяло того, что он пришел незванным, да еще теперь задает вопросы, на которые у Лами явно нет ответа. Почему-то в присутствии этой герцогини Телванни чувствовал себя неуклюжим и не на месте. Она напоминала ему хрупкую статуэтку из тонкого стекла и он постоянно боялся, что невольно ее разобьет или сломает. Но вместе с тем он не смог удержаться от нового вопроса:
- А кто такая Релмина? Я слышал, что она ученая и живет где-то в руинах, но чем она здесь занимается?
- Релмина... Ее пригласил на Острова Шеогорат. Она создает атронахов плоти и ловит неосторожных путешественников. Ее дом можно найти недалеко от Предела.
- А зачем, ты не знаешь?
- Привратник Предела - ее детище, как и многие другие големы на островах, - Ламиэ склонила голову к плечу. - К тому же, кажется, она во вкусе Лорда.
Брови данмера дернулись было вверх, но он тут же нахмурился. Чем развлекается Шеогорат в своих владениях - не его, Ллевена, дело.
- А здесь много големов? Я не видел пока еще ни одного - видимо к счастью.
- Их почти нет вокруг Шеота, но больше на западной части острова.
- И для чего они нужны? - на всякий случай уточнил Телванни. - Охраняют?
Ламиэ кивнула.
- Говорят, они чувствуют волю Шеогората.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.