Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: 13 Мая
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Fukuyo
в соавторстве с Комиссаром и other

ДЕНЬ ПЯТЫЙ (продолжение)


Лили с интересом разглядывала новую знакомую: похоже и они сейчас со стороны так выглядят - всклокоченные, затравленные и немного ненормальные. Какая еще кристин-огонь? Что за бред? Это наверное последствия потери сознания. А русский тоже хорош! Сразу что покрепче предлагать! У них там и так мало осталось, а учитывая ее, Лили, гиперспособность к порезам и прочим ранениям... Ну уж ему она потом выскажет!
- Так вы знаете как отсюда выбраться или нет? - Фокси протянула флягу с водой.
Сначала Росица долго и жадно пила. Через минуту почувствовав себя легче она решила продолжить общение.
- Выбраться? Куда? На Землю - не знаю как. Из квартала? Ну наверное двигаясь к реке на север. Не знаю точно. Главное то, что я нашла там, - она снова махнула рукой на восток, - там "тени" и туда уж точно нельзя. Скажите теперь Вы, вы двое, давно здесь? Вы видели Мага? Вы помните как здесь оказались??
- Мага? Какого такого мага? Магии же не существует! - Возразил охотник - Хоть я и попал сюда довольно странным методом, но должно же быть рациональное объяснение! - Тут Миронов призадумался - Последнее, что я помню - это старый человек в сторожке. Начал что-то говорить про обиду, прицел мне вот сломал - Мужчина потряс винтовкой - Затем я потерял сознание. Очнулся уже здесь.
"Она тоже видела звезды", - подумала Фокси, вспомнив как они с Мироновым удивились и не хотели верить, что это не их Земля... Впрочем, дальнейшее стремление выжить немного отодвинуло это на второй план.
- У реки тоже ничего хорошего. А "теней" мы не встречали, только рисунок на стене какой-то странный... Вы думаете, за нами тут кто-то охотится? Нам хотят причинить зло? - Лили понимала, что сейчас в глазах собеседников выглядит параноиком, но ей было уже все равно. Озноб опять сменил жар, и ей надоело скрывать свой страх.
- Причинить зло? Да это место и есть само зло. Само воплощение зла - Росица поднялась на ноги и стала пошатываясь, оглядываясь в поисках своего рюкзака, - Этот рисунок мы тоже видели, Птицеголовый? Это он нас с Кристин разделил. А тот "старый человек" и есть Маг, - Росица решила в этот раз не юлить, напуганная тенями она выложила все начистоту, - Да, этот Маг меня сюда и забросил, за кое-что плохое , что я ему сделала. Так вот я собираюсь исправиться. Компенсирую ему все. О, теперь я понимаю это страшный человек, и вам ребятки я тоже советую - сдайтесь ему. Тут не выжить. Тут очень очень страшно.
"Ой, да где только наша не пропадала. Выкарабкаемся," - Мысленно уверил себя Миронов.
- Ладно, маг - не маг, потом разберемся. Как его встретим. Пока же у нас есть более насущные проблемы - вечереет, надо бы ночлег найти да огонь развести. - Мужчина огляделся - Скажем, вон то здание. Большое такое. Там и заночуем.
Вот, что Лили нравилось в русском - так это его спокойствие и практичность. В магию она тоже не верила, но ведь они как-то оказались здесь, так что спорить на эту тему не стала. Сдаваться какому-то старикану? Да что она такого сделала-то?! Впрочем, чтобы выбраться отсюда, она готова была и жениться на этом старикане, да хоть на ком, лишь бы ее вернули домой. Ожоги на руках ныли, раны от порезов тоже не переставали саднить и жар кажется усиливался.
- Да, давайте наверное устроим привал.
- Да, пойдемте вовнутрь - согласилась Росица, обращаясь к мужчине, - мне почему-то кажется что внутри безопаснее. Только у меня сотрясение мозга, голова кружится, а еще я вымотана до предела, так что не будем особенно привередничать, ладно? , - сказала она, - кстати я не знаю ваших имен.
- Действительно, это несколько невежливо с нашей стороны. Позвольте представиться, Константин Миронов.
- Лили Кальман, можно просто Фокси, - тихо ответила Лили.
- Очень приятно, Я - Росица Ивлева из Софии, - ответила Росица, поднимая с земли рюкзак, - я готова идти.
- Тогда двинули! - Скомандовал Миронов, двигаясь по направлению к дому - Нам еще огонь разводить!
Росица послушно следовала за Лили и Константином, её мутило и соображала она плохо, полностью полагаясь на выбор своих спутников она решила что ночлег будет не таким уж страшным. Их окружали огромные жилые и офисные здания, многие из которых стояли открытыми.
Закат был близнецом уже пережитых предыдущих пяти или шести вечеров в этом мире, Лили сбилась со счета. Снова разломанная мебель, небольшой костерок, скромный ужин, а точнее сказать попытка набить хоть чем-то желудок, и несколько глотков воды. "Мог бы и спиртное предложить, по случаю знакомства", - мысленно бурчала Лили. Единственное различие - их теперь было трое. Вроде и повеселее должно было стать, но их новая знакомая все еще была слаба, а Лили и саму бил озноб, и лихорадка путала мысли.
Росица сидела возле костра поджав ноги, и рылась в своём рюкзаке. На свет появилась полупустая бутылка с водой, брикет с крупой, и бутылка с "растопкой". По идее это предназначалось для того чтобы расжигать костер, но по своей сути это было какое-то очень крепкое спиртное. Вспомнив слова Константина о том "что покрепче", она молча поставила бутылку перед своими спутниками. После чего попробовала есть крупу, но её затошнило так что она удовольствовалась несколькими глотками воды, и начала оглядываться ища место для ночевки.
Разогрев в костре банку местных консервов, Миронов призадумался. "Маг. Обиженный маг. Но ведь магии же не существует! Однако он сидел здесь, а не в охотничьем домике. Да и та встреча... Если он обижен, попрошу прощения при встрече. А пока - отставить панику. Нечего девушек пугать. "
- Предлагаю заночевать прямо в этом доме. Здесь всяко лучше, чем на улице.
Лили молча кивнула и стала искать глазами на чем бы расстелить свое никчемное свадебное платье. Недалеко от костра у стены стоял неплохо сохранившийся небольшой диванчик, туда и направилась Фокси на ночлег. Расстелив на пыльной поверхности дивана свое платье и пожелав всем спокойной ночи, девушка легла, обняв себя руками и стараясь унять усилившуюся дрожь.
bluffer
Совместно с Fukuyo и Комиссаром

Росица двинулась к противоположной стене, возле которой стоял другой такой же диван, но, когда она уже была на месте, с ней случилось нечто странное:
Она вдруг ощутила гнев. Это было настолько неожиданно для неё самой, что она смутилась. Затем зажмурилась. И сдавленным голосом проговорила обращаясь в сторону:
- Дьявол! Какого черта!!. - она ударила левой ушибленной рукой в стену.
И тут же, закричав от боли, рухнула на колени. У неё на глазах выступили слезы. Но боль была ничем по сравнению с тем, что начало происходить с ней потом. Голова наполнилась звоном, и на стене, прямо напротив неё, она различила прозрачное женское лицо. Лицо призрака с длинными волосами и впалыми глазами, губы беззвучно шевелились и женщина уставилась глазами прямо в глаза Росицы. Краем уха Росица услышала давешний "вой теней", но в этот раз он звучал словно отовсюду, словно звук рождался в её голове. После чего она вдруг увидела себя со стороны, и в ту же секунду потеряла сознание...
Очнулась она от того, что шагала по холлу при этом ног она не чувствовала совсем, а руки по ощущениям были наполнены свинцовой тяжестью, но при этом она ими размахивала.
Росица захотела остановиться, но тело её не слушалось, она словно превратилась в
стороннего наблюдателя. Она могла только моргать широко раскрытыми от ужаса глазами. Её рот открылся и из глубины лёгких вырвался слабый протяжный утробный вой....

Лили завизжала чуть ли не громче воя, издаваемого Росицей. Она сидела на диване, поджав ноги, и с ужасом смотрела на неестественно двигавшуюся спутницу: они пригрели на груди змею, то есть одного из духов-теней этого места, или, что еще хуже - духи завладели их новой знакомой? В любом случае, от неожиданности Фокси только и могла, что кричать без остановки.

Резкие вопли девушек заставили Миронова на мнговение зажать уши руками. Выйдя из состояния близкого к контузии, мужчина посмотрел на Росицу. "Чего это с ней?" - запаниковал Миронов. Трясущимися руками он поднял бесполезную винтовку и передернул затвор. Взяв девушку на мушку, он, забыв на мгновение английскую речь, по-русски заорал: - Стой, стрелять буду!

Росица шагала на негнущихся ногах, прилагая все силы к тому чтобы остановиться, но
тело не слушалось. Руки, сначала бывшие на уровне её лица, задирались все выше вверх пока не уставились кончиками пальцев прямо в потолок. Росица чувствовала боль и тошноту от сотрясения, но управлять собой не могла. Сознание её было мутное словно в полусне, и она видела призрака, прозрачное лицо мелькало, когда она моргала. В ушах звенело. Сомнамбула медленно двигалась в сторону спутников.

- Э-э-э! Я не шучу! - Миронов не шевелился, а Росица подходила все ближе.
Костя нажал на курок, однако сухой щелчок напомнил о неисправности винтовки. Тогда, перехватив Мосинку как дубину, он начал медленно пятиться назад.

Щелчок винтовки, как ни странно, привел Фокси в себя получше любой пощечины. Она замолкла и начала соображать, что же делать.
- Костя, погоди, может ее связать? - Лили встала, отрывая от платья кусок подъюбника.
- Ну дерзай! Попробуй подойди! Ее бы сперва вырубить! - Откликнулся Миронов. - Отвлеки ее, а я ей устрою сотрясение!
"Русский, что с него взять", - покачала головой Лили. - "Может у нее припадок эпилептический, а ему бы все стукнуть. Мне бы веревку подлиннее..."
Девушка вспомнила, как на ранчо у дяди Сэма она метко кидала лассо, но где же тут взять веревку... Фокси осторожно подкралась сзади к Росице и быстро обвила ее ноги куском платья. Сразу затянуть не получилось - сила в ногах девушки была неестественно велика, но покачнуть шагающую словно марионетку Росицу, Лили все же удалось.

Краем глаза Росица видела, как метнулась Лили, и тут её что-то дернуло, тело сделало шаг, потом еще шаг. И замерло в полуметре от догорающего костра. Лицо Росицы повернулось вверх и она увидела багровый потолок. Несколько секунд ничего не происходило. Потом она увидела белесую фигуру улыбающуюся и смотрящую глазами-дырами прямо на неё. В метре над ней плясал призрак. И в тот же момент словно кто-то выдернул вилку питания - сознание угасло, в глазах потемнело и Росица рухнула прямо в костер.

Поняв, что вот-вот случится что-то непоправимое, Миронов ринулся вперед, в надежде перехватить падающее тело и оттащить от костра подальше. Винтовка, выставленная прикладом вперед, сработала как таран, роняя девушку в противоположную костру сторону.
Тело Росицы отбросило в сторону от костра, при этом что-то хрустнуло в груди. От боли она очнулась и закричала. Она лежала совсем рядом с раскаленными углями, а прямо над ней парил призрак. Сделав несколько судорожных движений, Росица отползла к стене. В воздухе было слышно эхо криков и воплей. В груди и голове все болело. А призрак извивался на фоне багрового потолка. От ужаса Росица не могла даже кричать, её лицо мертвенно бледное само походило на призрака. Она вдыхала воздух, стараясь не потерять сознание, но чернота все надвигалась и надвигалась ... пока полностью не поглотила её.
Uceus
ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Совместно с Nocomments и Other


ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Слабые утренние лучи, робко пробиваясь сквозь давно никем не мытые стекла, окутали светом маленькую фигурку на лестнице и запутанный кокон одеяла почти одновременно.
В сероватом рассветном тумане Тошка могла разглядеть горки пепла между собственными кроссовками, прыгающие по нижним ступенькам окурки, пыль и осколки битого кирпича. Девушка чувствовала, что основательно замерзла, к тому же, за время сидения на лестнице затекли спина и ноги, но боялась двигаться, чтобы видения не нашли ее вновь. Прошлое и так слишком часто настигало ее, цепляясь за плечи холодными костлявыми пальцами, толкая обратно, туда, где "Виточка" была "хорошей девочкой", а фризская кобыла Лаплата - живой. Виталина понятия не имела, когда же наконец кончится эта игра в "кошки-мышки", собственная память ненавидела ее уже больше десяти лет, и конца этому не было видно.
Ворона проснулась, почувствовав, как лучи солнца коснулись ее лица. Тело ее онемело от холода, пробравшего до костей, не смотря на спальник, который должен был сохранить хотя бы крохи тепла. Она чувствовала себя больной и разбитой. И даже сон не пошел ей на пользу. Выпутавшись из спальника, опутавшего ее тело подобно паутине, что держала ее в своих силках в том проклятом кошмаре, что изводил ее этой ночью, Инга окинула хмурым взглядом окружение, будто надеясь, что оно изменится в лучшую сторону, стоит лишь посмотреть на него. Тщетная надежда. Как и все надежды здесь. Она потерла лицо, и почувствовала в уголках глаз маленькие соляные комочки, говорящие о том, что в ночи она плакала. Тело ломило и женщина слегка дрожала, пытаясь прогнать из застывших мышц и суставов зябкость и ломоту. Тошки не было видно и Ворона тревожно огляделась вновь, сделав пару шагов на негнущихся ногах. Нет, вот она. Сидит на ступеньках лестницы, тихая и подавленная не менее самой Инги.
"Доброе утро", - голос ее прозвучал хрипло, будто и впрямь каркнула ворона, и никак не намекал на то, что это утро является добрым.
- Доброе?.. - звякнул полувопрос тихим колокольчиком, - что дальше думаете делать?
Тошка не смотрела на Ингу, глаза болели, словно засыпанные песком. Малышка так и сидела: кисти сомкнуты в замок, голова опущена, взгляд уперся в пыльный лестничный пролет.
Ворона вяло пожала плечами: "Не знаю. Сперва позавтракать не мешало бы".
- К тому же, у меня припасы к концу приходят. Я думала вернуться к своей "базе". Ну, то бишь туда, куда меня маг выкинул. Там еда и вода в наличии. Я в общем-то шла почти по прямой, заблудиться не должна. Так что, если Вы... ты не против пройтись за город, можем двинуть туда. Или ваша "точка выброса" ближе?
Пока она говорила, женщина сворачивала спальник, прикасаясь к нему едва ли не с отвращением. Засунув его в рюкзак, Инга вынула очередной брикетик и уставилась на него с усталым и безрадостным выражением.
- Мне, впринципе, плевать, куда идти... как и всегда, - опять та же злая усмешка,- смешно, не находите? Кстати, при мне тоже какие-то брикетики из тех коробок. Так что позавтракать мы сможем. Может быть... Наверное...
- Смешно? Нет, не нахожу...
Инга рассеянно посмотрела на свою собеседницу. Почему та считала данный факт смешным, ей было не понять. Впрочем, она и не пыталась, просто старалась принять девушку такой, какой она была. Это просто, когда тебе все равно. Ворона разломила брикетик с концентратом на двое. Во-первых, она была уверена, за раз она его не съест. Во-вторых, пора было начинать экономить. И не только еду, но и воду. С грустью она подумала о плитке шоколада, которую они вчера "уговорили". Ну, ничего. Не страшно. Страшно было ночью, а пришло утро, и стало лучше. Наверно.
- Конечно, мы сможем позавтракать. Если что, просто чуть поэкономим еды. А затем дойдем до "моего сарайчика".
Инга и сама удивилась тому, как спокойно и уверенно зазвучал ее голос. Несмотря на все творящееся вокруг безумие, она почему-то была уверена, что сможет найти дорогу назад.
Вита ощутила нечто вроде deja vu, все было как всегда. Ее мир был наполнен словами, звуками и запахами, движениями и цветом, но все это было понятно ей одной. Тошка привыкла, что в большинстве случаев люди принимают ее шутки за правду, а правду за фантазии, хотя и была удивлена, что "такая взрослая женщина" не знает детских анекдотов.
- Я врядли вспомню, где моя "база". Хотя.... смотря, как захотеть.
Инга слегка действовала на нервы свободолюбивой Виталине, девушке казалось, что женщина дествует на уровне "я - взрослая, ты - ребенок", а это была одна из тех вещей, которые Тошка искренне ненавидела. Разбираться, насколько ее суждения соответствуют реальности, Вита была не настроена - на душе и так скребли кошки, поэтому она решила пока избежать открытого конфликта.
Инга неторопясь сжевала свою половинку сухого пайка. Впрочем, запивая его водой, она старалась ее беречь. Даже не стала умываться. Ибо не смотря на свою уверенность, она чувствувала в глубине души маленький червячок сомнений и плохих предчувствий. Скрестив ноги, она сидела и ждала свою спутницу, пока поест она и соберется. Разум вопреки ее воле вновь вернулся к ночным видениям, к чувствам ими вызываемым. Вина, горечь, самоуничижение, страх. Почему-то солнечный свет не спешил разогнать их. Видимо, в этом мертвом мире даже солнечный свет не имел своей силы. Уголки губ Инги чуть опустились, пока она боролась со своими кошмарами, вроде бы и ушедшими, но не желавшими ее отпускать.
Тошка поднялась со ступеньки, медленно и осторожно, разминая затекшие ноги, попутно отметив, что от вчерашней боли в ноге не осталось и следа. Девушка молча прошла в "спальню", немного покопалась в сумке и вытащила оттуда один из брикетиков "прессованного мышьяка" и бутылку с водой, после подошла к открытому окну и, выставив бутылку за окно, плеснула на протянутую ладонь немного воды. Когда с походным умыванием было покончено, пришло время завтрака. Виталина сделала несколько глотков из бутылки, и ее чуть не стошнило - сказались голод, бессонная ночь и, конечно же, "курение на голодный желудок". Девушка прижала тыльную сторону ладони ко рту и сделала несколько глубоких вдохов, чтобы успокоить разбушевавшийся желудок. Придя в себя, она, как и Инга, отломила половину от своего "сухпая" и принялась "питаться". После того, как завтрак был съеден, Тошка свернула спальник и уложила все свои вещи обратно в сумку. Тело слушалось плохо, мышцы были словно чужие. Девушка несколько раз развела руки в стороны, потом наклонилась вперед, коснувшись локтями пола, снова выпрямилась. Бесполезно. Но в таких условиях все же лучше, чем совсем ничего.
- Я готова, - сказала Тошка, приглаживая растрепавшиеся волосы.
Эти слова пробудили Ворону от тягостного оцепенения. Она кивнула, чуть рассеянно и почти благодарно. После чего поднялась на ноги, одела свой плащ, закинула на спину свой рюкзак и взяла пакет с сумкой.
- Что ж... значит, в путь...
Эти слова прозвучали без прежней уверенности, почти вопросительно. Однако, потом Инга внезапно улыбнулась мысли, нежданно пришедшей ей в голову. "Знаете, если мы отсюда выберемся обратно в наш мир... я буду носить с собой побольше шоколадных батончиков. Мне кажется, что еще один сейчас бы не помешал".
С этими словами Ворона покинула место, служившее ей убежищем этой ночью. Выйдя на улицу, она прищурившись осмотрелась.
- Кажется, нам туда.
Женщина махнула рукой в сторону улицы, по которой он дошла до этого здания вчера.
noComments
совместно с Uceus

ДЕНЬ ТРЕТИЙ (продолжение)

Тошка пожала плечами, поправила лямки своего импровизированного рюкзака и пошла вперед. Минут двадцать они просто топали по улицам города, вслушиваясь в тишину, нарушаемую лишь скрежетом попавшихся под ноги камешков и осколков стекла. В конце концов Вита решила нарушить молчание:
- Вы думали о том, чтобы выбраться отсюда?
- Думала ли я? Ну, немного... я больше пыталась понять, почему я здесь оказалась. Что я сделала человеку, который меня сюда забросил... вспомнила, поняла, но что теперь с этим делать, не знаю. А выбраться отсюда... мне кажется, что это не в моих силах... мне кажется...
Голос Вороны стих, будто она стеснялась своих слов. Это ощущение не было в корне неверным, ей довольно редко доводилось кому-то доверять свои мысли. И уж тем более редко кто-то был для нее благодарным слушателем.
- Думается мне, что то, что мы оказались здесь, уже само по себе невозможно... И уж если мы смогли совершить нечто невозможное один раз, почему бы не попробовать и второй? - Тоша пнула камешек носком кроссовка, и тот звонко запрыгал по асфальту, как счастливый щенок, бегущий впереди хозяина, - К сожалению, я вообще не понимаю, почему я здесь. Никаких магов и чародеев в моей жизни вроде не было, - лицо малышки вдруг осветила искренняя, почти детская улыбка, - если, конечно, не считать Петра Семеновича, великого Селестино Боско. Он совершенно всерьез всем рассказывал, что он далекий потомок Бартоломео Боско, представляете? Удивительно, как он еще Кио в свои мамы не записал... - девушка осеклась и смущенно замолчала.
Инга слегка оживилась, вслушиваясь в речь Тоши. Ей всегда больше удавалось слушать, нежели говорить. "Кио? Это ведь иллюзионист? Как и Боско? Просто я о последнем ни разу не слышала", - на лице женщины мелькнула чуть сожалеющая улыбка.
- Так ты связана с цирком? Артистка? Это, наверно, интересно...
Но произнеся эти слова Ворона вдруг качнула головой: "Прости. Тебе наверно часто приходилось слышать эти слова. Наверно, они и впрямь банальны. Наверно даже раздражающи".
- Людям свойственно видеть захватывающей и необычной жизнь людей, непохожих на них. Знаешь, у нас в фирме один "ай-тишник" любил говорить "Я видел жизнь и я видел скуку. Скука лучше." Сейчас я склонна с ним согласиться. А по поводу того, как выбраться отсюда... я даже не могу представить, с чего начать. А маг... вряд ли я решила бы свзываться с этим человеком, если бы знала кто он... Но знаешь, мы ведь можем здесь быть и не одни. Вдруг здесь еще кто-то пребывает? Я имею ввиду из нашего мира.
- Артистка. С четырех лет выступала в па-де-де с отцом и... - Вита на несколько секунд замолчала, - Потом гимнастика на полотнах... Захватывающее зрелище... - невеселый смешок, - особенно, если висеть вниз головой...
Еще пара минут прошла в молчании:
- А при таком подходе к жизненной философии, как у Вашего айтишника, каждый может гордиться своей уникальной и захватывающей жизнью, мы ведь ВСЕ ПОГОЛОВНО такие единственные в своем роде. Простите, не обижайтесь, но для меня это совершеннейшая чушь. Я думаю, что единственное, что важно в жизни, - это чувство удовлетворенности. Когда просто просыпаешься и рад этому факту.., - короткий изучающий взгляд в лицо собеседницы, - А этот Ваш маг, похоже, неудачник... Что ж такого надо было сотворить, чтобы психически здоровый человек мстил с такой маниакальной настойчивостью? Здесь Вы, я (хотя, и не совсем понимаю, почему)... Уверена, что есть еще парочка таких же "странников поневоле"... На сто процентов уверена... Даже на двести...
- Если бы многих людей удовлетворяло уже то, что они проснулись, было бы куда меньше достижений. Амбиции часто заставляют нас искать новые пути, новые дороги, стремиться, думать...
Ворона задумалась над собственными словами. Выходило, что у нее самой эти самые амбиции отсутствовали. Сама она почти всю жизнь плыла по течению. Ее вполне устраивало и незначительное место работы, и маленькая зарплата, и даже отсутствие уважения со стороны коллег. А если и не устраивало, она все равно не предпринимала никаких действий к изменению ситуации. Было ли все это для нее необходимым? Имело ли это для нее ценность? Или куда ценнее было ощущение стабильности? Что бы свернуть эту неожиданную и непривычную для себя тему, Ворона заговорила о другом.
- Может, вечером нам стоит забраться на верхние этажи зданий? Возможно сверху мы сможем увидеть признаки присутствия в городе иных людей? Или можно оставлять надписи и знаки. Правда, не знаю чем... Может помадой? Правда, она быстро кончится, и нет уверенности. что другие люди увидят нашу. Что думаешь? А по поводу мага... я и сама думала над этим... мне тоже кажется что его понимание "наказания" несоизмеримо тому, что он счел обидой. Но, как бы то ни было, мы здесь. И мы здесь его стараниями.
Слова Инги об амбициях вызвали в Тошке внутреннее содрогание - слишком уж все это напоминало ее отца. Выше, быстрее, сильнее. А куда? Зачем? Быть лучше всех... И что дальше? Просто, чтобы было? То, от чего она сбежала три года назад, опять было совсем рядом, что в очередной раз приводило девушку к мысли, что бежать действительно некуда. Весь мир - сплошное мракобесие, тупость и ограниченность, подкармливаемая общественными стандартами. Думать об этом было неприятно, Вита решила переключиться на более насущные проблемы:
- У меня есть блокнот и карандаши, можно писать записки и развешивать по пути, только нужен скотч. У Вас нет?
- Увы, скотча у меня нет. Только зеркальце, сотовый, косметичка. Еще есть полотенце и очки для плаванья. Хотя сомневаюсь, чтобы они мне здесь пригодились. Как и купальник. Я из бассейна шла, когда... когда его встретила.
Про книжку Инга стыдливо умолчала, как если бы несерьезность ее литературного выбора могла бы ее скомпроментировать перед новой знакомой.
- А карандаши цветные? Просто чем ярче бы мы могли оставить за собой след, тем больше шансов, что его бы заметили. Поэтому и предложила помаду.
Женщина смущенно улыбнулась. Она заметила, что встретив эту девушку она стала чаще улыбаться. Пусть неуверенно, порой вымученно, но по ее личному мнению это был хороший знак.
- Нет. Не цветные. Помады нет.
"И желания искать компанию тоже", но это уже про себя.
- Ну, зато есть у меня. А еще в косметичке тушь и карандаш для век. Так что, если что, сможем оставить "яркий след".
Постепенно улицы отпустили из своих каменных сетей своих жертв, Они вышли на границу города и Инга оживилась, увидев знакомые ориентитиры.
- Смотри! Вон на том холме с большим мертвым деревом и зданием и находится мое "логово". Сможем там пополнить припасы и отдохнуть. Может, помимо еды там еще что полезного найдется. Я-то только дождевик нашла, да рюкзак со спальником. Жаль зажигалки нет, костер бы можно было развести. Было бы теплее, да и нас могли бы увидеть. Впрочем, что-то я размечталась. Нам бы поторопиться, а то до темноты не дойдем.
- Дом, милый дом... - Тошка тихонько рассмеялась, - Видели бы Вы свое лицо! Такое ощущение, что там под деревом Ваша любимая бабуленька с пирожками сидит. А зажигалка, трофейная, кстати, есть, - при упоминании о зажигалке Вита автоматически потянулась за сигаретой, с прискорбием отметив, что их осталось ровно шестьдесят. Опустевшая пачка плюхнулась в серенькую пыль, которую в этом мире можно было считать травой.
Uceus
ДЕНЬ ТРЕТИЙ. НОЧЬ.

Они были на самом краю города и уже начало смеркаться, однако Инга была полна решимости дойти до «дома». Воистину, «дом — милый дом». Тошка была права. Но неужели она так быстро привыкла к своему новому положению? Вот нелепость! Ворона искоса взглянула на свою спутницу, сдержанно улыбнувшись.
Позади послышался странный шум. Ну, не то чтобы он был странным. Просто женщина была уверена, что этому звуку здесь не место. Звуку работающего двигателя машины. Приближающейся машины. А затем хлынул дождь. Казалось, там, в небесах, кто-то включил душ. Сквозь тугие холодные струи были видны фары приближающейся машины. Инга хотела надеть дождевик, но была зачарована зрелищем приближающейся пары огней, замерев подобно зверьку, попавшему под прицел машинных фар на ночном шоссе. А автомобиль остановился, слепя фарами, гипнотизируя. Хлопнула дверь и из машины появился силуэт человека. Ворона почти против своей воли сделала несколько шагов в сторону силуэта. Она забыла и про свой «дом» и про свою недавно обретенную спутницу. Ноги делали шаг, другой, следующий. Рука женщины взлетела к ее собственному лицу, Ворона прикусила палец чтобы не закричать — перед ней стоял мужчина, к которому она когда-то испытывала глубочайшее уважение и теплую привязанность. Мужчина, который умер уже несколько лет как. Ее дядя. И пусть он был не родным, но связь между ними была крепче связи крови. И вот теперь Инга видела его, хотя глаза заливала вода. И он выглядел... ужасно. Кровь везде и глубокие раны, женщина с ужасом заметила пару сломанных костей, лоскуты кожи свисавшие тут и там, так выглядит человек после страшнейшей автомобильной аварии. В горле бился кисло-сладкий ком, а слезы мешались с текущей водой. А труп поднял руку к груди, столь знакомым жестом, означавшим что у него вноввь колет сердце.
- Инга, девочка, как же так? Я заботился о вас, помогал. Но почему я уходил один? Почему рядом никого не было, когда я умирал?
Волна вины и боли от потери затопила ее сознание. Она пыталась оправдаться, что-то сказать, но спазм сдавил горло, а рука зажимала рот, как если бы хотела остановить рвущиеся из глубины души слова. А потому Инга лишь качала головой, рыдания сотрясали ее тело. Слова все же прорвались и сквозь сжавшееся горло, и сквозь пальцы руки: «Мне жаль! Мне так жаль! Пожалуйста... прости, прошу!»
Но фигура лишь качнула головой и начала отступать, от машины, от Инги, во тьму. И Ворона с просительно протянутой рукой, умолявшей о прощении, которого она не давала себе сама, пошла за ней. Пошла чтобы раствориться в глубинах укутанного ночью города, месте с призраком.
noComments
Разговор прервался, Инга обернулась назад, на звук шуршащих шин. Тошка, следуя стадному инстинкту, посмотрела в ту же сторону и действительно увидела приближающиеся огни фар. Вкупе с внезапно хлынувшим дождем они выглядели, как кадр из плохого ужастика, Виту передернуло. Тем временем машина подъехала ближе, блеск фар заставил девушку на мгновение зажмуриться, а когда блик сполз по плечу и руке, Тоша увидела, как Инга пошла вперед, к дверце водителя, и ее хрупкая спина потерялась где-то в дожде. Виталина не двинулась с места, сердце сжалось и заухало где-то между ключиц. Машина остановилась, натужно выдохнув. Передняя дверь раскрылась и оттуда выскользнула тонкая женская фигура. Немного помедлив, будто в раздумьях, силуэт двинулся к Тошке какими-то неровными, прихрамывающими шагами. Еще через пару мгновений Вита смогла рассмотреть женщину и то, что открылось ей, было ужасно и в то же самое время абсолютно нереально. Прямо к ней двигалась ее мать, в окровавленном демисезонном плаще, она выглядела, словно оживший мертвец (собственно, по большому счету, именно им она и была). Левая сторона ее лица была усыпана осколками стекла, каждый из которых впивался в плоть, словно крохотный скальпель, орошая щеку и шею тонкими струйками крови. Еще через мгновение стала ясна причина ее хромоты - левая нога была переломана, из икры торчал кусок кости,
Тереза Генриховна пристально посмотрела на Виту, словно не была вполне уверена, что та действительно существует, после чего произнесла сухим кашляющим голосом:
- Виталина! Когда все это кончится?! Сколько можно надо мной издеваться? - при этих словах из ее рта вытекла струйка крови, темная жидкость закапала на пальто.
Тоша невольно вздрогнула:
- Мама?..
- Не перебивай меня! - голос женщины пережел в свистящее шипение, - Ты неблагодарная тварь! Эгоистка! Мы с папой столько сил потратили, чтобы дать тебе имя! ИМЯ!!!! Ты хоть думала, чего это стоит?! Ты знаешь, какой это труд?!
Виталина понимала, как по-идиотски выглядит выяснение отношений с трупом, но ничего не могла с собой поделать:
- А вы, милые родственнички, когда-нибудь думали, на кой фиг мне это нужно? Лично ты, мама, в курсе, что дети не обязаны работать с четырех лет? Ты еще пытаешься мне доказать, что я тебе что-то должна?! Я тебе все отработала! До копейки! Потом и кровью, как положено! Или чего-то было недостаточно? Чего ты хочешь? Пота или крови?
- Выродок! - Взвизгнуло окровавленное существо, - Ты не стоишь своей фамилии!!! Ты позор для семьи!
- У вашей семьи, дорогая родительница, очень удобный позор. На нем можно даже денег заработать, - Виталину переполнял гнев, она была уже почти готова ударить, - Мама! Не устаю вам повторять: уйдите вы к чертям собачьим из моей жизни! Оставьте меня в покое!
Призрак попытался картинно поднять руки к груди, но левая рука так и осталась болтаться вдоль туловища:
- Как ты можешь так поступать?! Мы дали тебе жизнь! Ты должна быть благодарна! Я все тебе отдала! Я не спала трое суток, когда ты попала в реанимацию в Нойштадте, помнишь?
- Я тебе очень благодарна за то, что ты не спала трое суток, после того, как я шлепнулась с двенадцати метров. А ты помнишь, что ты мне сказала тогда?
Тошка завела глаза и жеманным тоном пропела: "Виточка, ну как же так! За день до выступления!" - А мне было всего одиннадцать!
Девушка была полностью поглощена эмоциями. Ей было уже все равно, что ее мать давно мертва, что где-то здесь Инга, которая может слышать их перепалку. Ненависть подступила к горлу, заставив забыть обо всем. Дрожащими руками Тошка вцепилась в лямки "рюкзака":
- Идите к черту! - Вита развернулась и пошла прочь (ведь всегда нужно "уходить прочь" в таких ситуациях).
Еще пару минут до нее долетали каркающие ошметки маминого голоса, а потом остались лишь ненависть, темнота и дождь.
bluffer
Совместно с Fukuyo и Комиссаром

Окончание 5го дня и начало 6го

Спустя некоторое время Росица очнулась.. Эхо криков казалось еще бродит по темным коридорам огромного здания. Угли костра освещали помещение красным цветом, весьма походившим на "багровое свечение", которое Росица видела несколько раз до этого. Впрочем это не было похоже на "потусторонний мир". Все вокруг казалось вполне земным, и реальным. И боль в груди, и тошнота и запах дыма, от которого слезились глаза.
Росица все никак не могла прийти в себя и сесть, она перевернулась и упала на другой бок. В глубине помещения она угадывала темный силуэт Лили, и слышала её шумное дыхание, но Миронова никак не могла найти глазами. Оперевшись левой рукой о пол, она приподнялась, стирая пот и кажется кровь с лица:
- Эй, люди! Где Вы все !?! - в её голосе появилась хрипотца, - все закончилось?

Лили сидела все на том же диване, обхватив холодные ноги руками. Ее била дрожь - не то от пережитого, не то от жара, не то просто от холода, но подойти к костру, где рядом лежала Росица, она никак не решалась. Костя кажется пошел искать веревку (он так и не оставил стремления связать их странную новую знакомую), а Лили не решилась пойти с ним и оставить женщину без присмотра. Ведь такое может случиться с каждым из них в этом страшном месте и что же, вместо сплочения, надо ссориться и связывать друг друга? Нет, Фокси решительно была против, но переубедить русского ей не удалось.
Тихий голос Росицы отвлек Лили от созерцания грязного пола и заставил взглянуть в сторону новой знакомой.
- Мы... Я тут, Росица, - после нескольких секунд колебаний девушка все же решилась встать и подойти чуть ближе к костру. - Как вы себя чувствуете? Что это с вами было?
- Я ... в порядке, - Росица кашлянула, рефлекторно прикрывая рот ладонью и задумчиво наблюдала красные капли на ней, - что со мной было ... я помню, - медленно продолжала она, - но объяснения этому никакого найти не могу. Вы видели призрака? Такое белесое полупрозрачное и страшное лицо??? Видели? ? А где Константин? Где он?
Судя по нервному голосу, Росица была не настолько в порядке, как ей хотелось думать, заметила Лили.
- Успокойтесь, никакого призрака тут нет и не было. Вам просто стало... нехорошо. Наверное нервный приступ какой-то... - Фокси оглянулась: "Где же и правда Костя?" - Миронов ушел искать веревку. Мы... извините, но мы испугались и хотели вас связать. Для вашей же безопасности, конечно, - не моргнув глазом соврала Лили.

- Очнулись? - спросил неожиданно вошедший в комнату Миронов. - Хорошо. Как вы себя чувствуете?
Фокси подошла ближе к русскому и тихо прошептала на ухо:
- Ты веревку нашел? И что мы все-таки будем с ней делать? Мне кажется ей уже... лучше. Не бросать же ее здесь одну.
- Прошу прощения, мы вас ненадолго оставим. - Обратился к Росице мужчина. Уже тише, он ответил Лили - Пойдем, посоветуемся подальше от нее.
Светало. Миронов вышел на крыльцо и, оперевшись на каменные перила, сказал:
-Раз ей уже лучше, то пусть держится рядом. Хотя веревку я все-же оставлю. Нас другое волновать должно: что будем делать? Тут останемся или двинем дальше... Куда-нибудь?
Фокси облегченно вздохнула, видя, что русский уже не стремится связывать бедную женщину - ее это почему-то пугало даже больше странного поведения их новой знакомой.
- Я не знаю... Мы с тобой почти все исходили в этой стороне. Двигаться вглубь надо - нашли же эту женщину, может и еще кого-то найдем? Она говорила про какую-то Огонь... Раз люди сюда как-то попали, значит, есть способ и выйти отсюда... чем бы это место не было, - девушка поежилась. - Да и лекарства бы поискать все-таки, - Лили показала Миронову опухшие и покрасневшие от ожогов руки. Порезы тоже свербило. - У меня, кажется, жар. Я не знаю, сколько еще продержусь.
Девушка сдерживала слезы, стараясь не показывать слабость.
- Хлебни, - сказал охотник, протягивая фляжку. - А лучше допей, там немного осталось. Станет легче. - Миронов посмотрел на небо - Если идти, то сейчас. Сможешь идти в том же темпе?
Лили послушно допила несколько оставшихся глотков спирта.
- Я постараюсь, - в том, что она может отстать и остаться в этом жутком месте совсем одна, Фокси боялась признаться даже самой себе. - Пойдем к ней, спросим?
- Пошли.
Они вернулись в комнату к Росице.
Комиссар
Совместно с Other и Fukuyo

- Лили, ты как? Выдержишь такую авантюру? - Поинтересовался Константин. - Да, на том острове может ли быть аптека? Больница? Без медикаментов скоро будет очень туго.
Лили задумалась. С одной стороны - эта авантюра ее пугала, да и ни к чему золото, когда его некуда тратить... Эта женщина казалась ей сейчас не человеком, а порождением этого странного места: вела себя странно, жаждала золота, а не возвращения домой - что-то тут было не так... Но с другой стороны, оставаться одной - тоже не было выходом. Все-таки она уже привыкла к помощи русского, пусть даже он такой своеобразный и грубый. Золото ей точно было не нужно, но сомнения, что Росица знает, как отсюда выбраться все больше усиливались. "Черт с ним, с золотом. Пусть ищут, главное чтоб быстрее нашли и отправились домой", - подумала девушка, вслух же она сказала:
- Как хотите, мне все равно. Денег у моего отца достаточно, пусть и не миллионы миллиардов, хотя вам бы на несколько безбедных лет хватило, но раз уж вы так настроены озолотить себя... В общем, я с вами. Одной тут мне не выжить все равно.
Она тихо села на все тот же диванчик, обхватив себя руками и смирившись с неизбежным.
- Медикаментов в городе нет , я проверяла. Все старые испорченные и только те которые в наших рюкзаках. У меня где-то были витамины и антисептик, а вот с антибиотиками беда. У меня их нет, но в магазинах полно ампул, быть может запаянные в ампулы еще сохранили годность. Подлатаем Вас и полетим все вместе, - Росица полезла в рюкзак и достала бинт с прозрачным пластиковым флакончиком того что считала антисептиком.
Она оторвала солидный кусок бинта и пропитала его жидкостью, после чего попробовала её на язык - было горько и невкусно и слегка щипало, в остальном жидкость походила на "хлоргексидин" или какой-то похожий антисептик. Так как флакончик она нашла в аптечке то сочла это средство вполне лекарственным и предложила его Лили , - вот! Где сделать перевязку?
Фокси осторожно сняла джинсовку и рубашку, обнажив бледные руки в нескольких мелких порезах. Одна рана около локтя была особенно красной и глубокой. Вокруг образовалась внушительная припухлость, так что при снятии одежды Лили даже пришлось поморщиться и сжать губы. Наготы она не стеснялась - Миронов уже ее видел "во всей красе", переживет это зрелище и еще раз. Девушка недоверчиво посмотрела на Росицу, но выбора не было, и она послушно подошла к женщине протягивая изувеченные порезами и ожогами руки.
"Словно с войны", - подумала Росица, и молча стала поливать жидкостью наиболее глубокие порезы. Она старалась расходовать экономно поливая антисептиком самую рану. После чего смоченный то же жидкостью бинт покрывался повязкой, которые Росица старалась делать потуже предвидя приключения. Так она провозилесь с четверть часа и израсходовала половину флакона.
- Вот с руами - все, - скажу сразу - желательны антибиотики, может быть у кого-нибудь из вас двоих в рюкзаке завалялось? Как я поняла маг не очень педантичен и одарил нас всех поразному, - Росица отступила на полшага и вопросительно поглядела на спутников.
- Нет у нас лекарств, только спирт у Кости был, - Лили пощупала перевязку и, оставшись довольна, благодарно посмотрела на Росицу: - Спасибо. От меня одни неприятности, - девушка вздохнула, сворачивая и пряча остатки платья, заменяющие ей спальник, в самодельный рюкзак. - Зато у нас есть еда. Давайте покушаем перед дорогой?
- Хорошо. Я - за! У меня тоже запас еды и солидный, но если начнем то будем заняты до самого вечера, - и Росица принялась распаковывать завтрак.
Кайл
Совместно с Катариной

Ночь с 3го на 4й день

Укладываясь спать, мексиканец долго ворочался и не мог уснуть. В голове мельтешили какие-то пугающие картинки, отчего засыпать было еще и боязно. Однако спустя некоторое время усталось пересилила, и он уснул, но снилось ему явно что-то не самое доброе.

Маклейн завернулась в свой мешок и, буркнув что-то вроде "Добрый ночи, чувак", затихла. Усталость, накопившаяся за день, дала о себе знать и рыжая даже толком не успела помечтать, что она сделает с тем, кто ее сюда заслал, и не заметила, как уснула.

4 день

Когда Андарио проснулся, только-только начинало светать. Было прохладно, вылезать из спальника не хотелось. Впрочем, оставаться в нем - тоже. Не было гарантий, что все те ужасы, которые ему снились, не придут за ним днем. Мексиканец расстегнул мешок, сел и огляделся.

Крис сидела в нескольких метрах, поотдаль, завернувшись в наброшенный на плечи спальный мешок, задумчиво грызя сухую галету и неотрывно глядя в начинающее розоветь небо.

- Как спалось? - спросил Андарио вместо приветствия, одновременно понимая, что ничего хорошего в ответ скорее всего не услышит.

- Как в гробу, вместе со всеми вытекающими... - Кристин даже не обернулась в сторону Дари, - Наверное, лучше бы и не просыпалась.

Она еще немного погрызла сухарь, затем, отбросив в сторону огрызок, поднялась на ноги, потянувшись. Подхватив с земли упавший с плеч спальник, она, наконец, взглянула на мексиканца.

- Мне показалось, или кто-то орал ночью во сне? - в глазах Огня замелькали чертики. Маклейн постепенно возвращалась в привычное состояние, кошмары ночи таяли вместе с темнотой. - Мамочка бы сделала тебе горячего молочка, да вот только корову в темноте сожрали злые демоны.

- О-... орал? - мексиканец запнулся и даже поостерегся смотреть в лицо девушке, опасаясь за свою мимику. Перебрав в уме снившиеся ужасы, он понял, что действительно несколько раз вполне мог орать, но не признаваться же в этом девушке! - Это видимо опять призраки какие-нибудь в гости приходили. Хорошо еще, что ничего нам не сделали. Кстати, а что у нас есть пожевать?

Андарио полез в свой рюкзак и стал там копаться, одновременно пытаясь вернуть себе свое обычное настроение. Ну, обычное-то не получилось бы, но не попадать же снова под подколы про мамочку! Это было как-то... совершенно недостойно.

- Пожевать можно разве что мою косуху, наверняка больше пользы и толку будет, - фыркнула басистка, с отвращение глядя на недоеденный сухарь. На такой подкормке долго не протянуть, если, конечно, не привыкнуть. - Убила бы за острый Чиккен-бургер и бутылку холодного пива.

- Нет, жевать твою косуху я как-то желанием не горю, - скривился мексиканец и мечтательно добавил: - а вот от чего-нибудь остренького я бы тоже не отказался. Но мне пока и чего попроще хватит. О, сухарь, кажется, как у тебя был. Посмотрим, хватит ли мне силы воли его съесть целиком.

Он плюхнулся обратно на спальник, задумчиво пожевал сухарь и спросил: - А ты вообще как здесь очутилась?

Маклейн свернула спальник , чуть подумала и бросила его на землю, усевшись на него верхом. На вопрос Андарио пожала плечами и с неохотой буркнула:

- Да я без понятия. После концерта очнулась в этой дыре. На каком-то пустыре. Думала, что мои придурки из группы устроили подставу, как в телешоу, но, как оказалось, не все так просто. - Огонь замолчала, разглядывая звериные морды на своих перстнях и задумчиво постукивая пирсингованным языком по колечку в губе. - Самое дерьмовое то, что я не помню как вырубилась. Странно, меня обычно с пива и одного косяка так не выносило. А ты здесь что забыл? - она взглянула на парня из-под упавшей на глаза ярко-красной пряди и с любопытством наклонила голову набок.

Андарио вспомнил количество выпитого им самим и вздохнул.

- Да я бы с радостью ничего не забывал здесь. Я вообще сперва решил, что этот старикашка - уже глюк и последствия белочки. Но похоже, что он был такой же реальный, как мы с тобой. Хотя, глядя вот на это, - он обвел рукой окружающие их дома, - я уже ни в чем не уверен. Вообще напился я хорошо, конечно, сильнее обычного, но бывало и хуже. Только вот подобные перемещения со мной впервые. Ладно, может, еще выберемся. Может, злую колдунью пристукнуть надо? Или там найти ключик какой волшебный?

Мексиканец усмехнулся, кое-как затолкал пожитки в мешок и посмотрел на Кристин.
- Пойдем что ли? Не на месте же сидеть, может, найдем еще кого.
Кайл
Совместно с Fukuyo


-- Слушай, а что ты говорила про...

Черт, это не то место! Что за... Не мог же я пойти не той дорогой! Я отошел- то на пару шагов!

-- Кристин! Маклейн! Ты где, черт тебя дери?

Андарио заметался по улице, заглядывая в каждый угол, где мог бы поместиться человек.

-- Рыжая! Хорош придуриваться, это не смешно!

Отошел поссать, называется. Чего ты туда поперся, придурок? Отвернулся бы, и делов. Чего она там не видела? То-то же, а то может и не потерялась бы.

"А может она просто придуривается? Может, спряталась и смеется?"

В ход пошли места, где поместился бы максимум кот, и в очередной раз проверив одно из таких, мексиканец остановился.

-- Стоп... Ты сходишь с ума, дорогой сеньор Вагабунди.

Парень провел рукой по лицу и откинул выбившиеся волосы назад.

"А может она просто меня бросила? Хрена ли, тебя, придурок все бросают! Все!"

-- Все! - крикнул он и, испугавшись собственного крика, встал посреди улицы.

На доме рядом, всего в полумете от него оказалось изображение, нарисованное в тех же тонах что и "птицеголовый", но вместо него там была изображена девушка очень похожая на Кристин Маклейн "Бешенный Огонь". При более близком рассмотрении, картинка "ожила", волосы шелохнулись как от легкого дуновения ветерка, нарисованная, повернула голову прямо на смотрящего и моргнула...

Увидев изображение, Андарио отшатнулся и чуть не упал. Вид ожившей картинки завораживал настолько, что, казалось, мексиканец забыл, как дышать.

-- Кристин?

Изображение дрогнуло и словно пошло рябью. Внезапно со стены посмотрел уже какой-то совершенно темный силуэт. Воздух до этого бывший совсем по-комнатному спокойным дрогнул и небо начало темнеть и багроветь, словно внезапно начался закат.

-- Опять ты свои шутки шутишь!

Мексиканец погрозил кулаком изображению и, отвернувшись от него, пошел по дороге. Закат разгорался справа от него, освещая дома, скамейки и мусорные баки, отчего начинало казаться, что квартал пылает.

-- Тоже мне, блин, нашел придурка... - буркнул Дари в адрес заката. В голове, да и на душе, пожалуй, тоже, было пусто и скребли кошки. Копали подкоп, не иначе. Андарио их прекрасно понимал, он бы тоже что-нибудь где-нибудь вырыл и сбежал. Только вот бежать было некуда. Единственный, кто мог его отсюда вытащить - мерзкий старикашка. Только вряд ли хотел.

-- Выкуси, - подумал мексиканец, достал гитару и запел:
Луч солнца золотого туч скрыла пелена
И между нами снова вдруг выросла стена...
...
Словно кто-то запустил кинопленку в обратном направлении: небо начало светлеть и багровый оттенок сменился прозрачным голубым. Но это была не единственная
странность, возле бетонного забора напротив - из ямы окруженной развороченными кусками асфальта вылезли две кошки: одна светло-рыжая , вторая серая, и присев на задние лапки синхронно начали умываться, глядя на Андарио и подставив свои спины утреннему солнцу...

-- Агаааа! - воскликнул мексиканец и засмеялся. -- Выбрались-таки? Долго рыли, красавицы. Кис-кис-кис! Гостей намываете, что ли? Значит, мы были правы, мы тут не одни! Надо найти... Или не надо? Вот кончатся мои запасы еды, вот умру, и ведь ни одна сволочь не хватится. А вам-то что? Вф вообще порождения этого города. Или моего больного воображения. А может, Я уже умираю, и это галлюцинации? О, ща, слушайте!
Человек и кошка плачут у окошка
Серый дождик каплет прямо на стекло
К Человеку с кошкой едет неотложка
Человеку бедному мозг больной свело
...
Сверху упала крупная капля. За ней вторая, "слепой дождик" посреди яркого солнца набирал силу и вот уже вся пыль дороги была испещрена черными пятнами от падения капель. В то время как с неба лился дождь, на небе не было ни единой тучи. Обе кошки юркнули обратно в яму и больше не появлялись. Вместо кошек возле забора появились какие-то странные тени на асфальте и бетонном заборе их было несколько.

Тени пугали. Мексиканцу очень захотелось куда-нибудь от них уйти. Взобравшись на бетонный блок, он увидел, что метрах в двухстах забор кончается. Спрыгнув с забора, он пошел туда в надежде, что тени останутся на заборе.
-- Вреееешь, не уйдеееешь...
Но почему, почему, почему,
Был светофор зелёный?
А потому, потому, потому,
Что был он в жизнь влюблённый
В мельканье дней, скоростей и огней
Он сам собой включился
Чтобы в судьбе, и в твоей, и моей,
Зелёный свет продлился
А все бегут бегут бегут бегут
Бегут бегут бегут бегут
Бегут бегут бегут -
А он им светит!
А все бегут бегут бегут бегут
Бегут бегут бегут бегут
Бегут бегут бегут -
А он горит!
...
Снова начался "закат", небо краснело, но не так быстро как в первый раз. Солнце оставалось достаточно ярким чтобы видно было все происходящее: Дождь не унимался, капли стали крупнее и обрели солоноватый вкус. С неба вместо воды лилась кровь - мощно словно тропический ливень. Струйки стекали по лицу и одежде. Кровь была ярко алая, артериальная, мостовая залитая по щиколотки походила на сцену из Армагеддона...

Андарио сложил ладони лодочкой и набрал капли. Кровь утекала сквозь пальцы и оставляла потеки на коже и одежде.

-- И начнется апокалипсис, и зальет город кровью, и посыплются с неба жабы... А говорят, кровь можно жарить и есть... Только жалко, что здесь костер не разведешь, да и сковородку я как-то не прихватил.

Он расцепил лодочкуи, и кровь племнулась на землю. Какое-то время он наблюдал, как падают капли, а затем начал ржать.

-- Всегда мечтал побывать в ужастике - и вот мой шанс! Гитару только жалко.

Он спрятал испачканную кровью гитару в чехол и начал нараспев читать наизусть:
"И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырёх животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить"

Постепенно кровавый дождь сменился обычным редким "слепым дождиком". Солнце сияло, но кровь на мостовой и на одежде осталась, неспешно смываемая редкими каплями воды. Лужи стояли багровыми от свернувшихся сгустков, а кое где на одежде кровь также успела присохнуть и не отмывалась.

Кровь раздражала. Пользуясь тем, что дождь еще шел, мексиканцу удалось собрать немного воды и оттереть кровь с одежды.

-- Это хорошо еще, что мы не на меркурии, - подумал Андарио. - Тогда бы кровь совсем засохла бы, а я превратился в хорошо прожаренную отбивную. Кстати о еде.

Мексиканец подошел к скамейке и сел. она была заляпана кровью, как и все вокруг, но его это уже не смущало. Он порылся в мешке, вытащил консервы и нож, вскрыл банку и принялся есть, вылавливая куски мяса руками.

Запах жареной свинины разносился вокруг. Слева от Андарио на скамейке лежала картонная тарелка с отбивной, аппетитно истекающей соком. Также на тарелке лежала пластиковая вилка.

Андарио покосился на тарелку.

-- Неее, не проведешь! - расплылся он в улыбке и радостно полез в банку за новым куском мяса.
Fukuyo
В соавторстве с Кайл

четверть часа спустя, когда дождь совсем уже прекратился, а кровавые лужи начали подсыхать, изукрашенные багровыми подтеками фасады зданий осветило яркое солнце.
Стало почти жарко, но не настолько чтобы выступил пот. Узкий и грязный переулок в который занесло Андарио, наполнился приглушенным звуком: "шлёп-шлёп, шлёп-шлёп....", словно кто-то шел в мокрых кроссовках в сотне метров от Андарио. Затем пауза. И уже в более быстром темпе приближающиеся звуки : "шлёп-шлёп-шлёп-шлёп..". Из-за мусорных баков вдалеке показалось нечто:
это было существо ядовитого желто-зеленого цвета, с голой и лоснящейся как у мокрой лягушки кожей. Длина тела около футов и еще такой же длины хвост. Тварь бежала вприпрыжку на двоих ногах, и других конечностей у неё не было заметно. Движения её были быстрые и резкие, а лапы с перепонками попадая в лужи издавали тот самый звук "шлёп-шлёп". Приблизившись тварь остановилась на пару секунд, её уродливая морда без глаз приподнялась и словно в ухмылке открылась пасть с шестью или восемью тонкими и длинным клыками. Тварь поерзала на месте в трех метрах от Андарио, и неожиданно прыгнула прямо на него...
"Что за мерзость!" - только и успел подумать мексиканец и сгруппировался, принимая удар на локти, прикрывающие голову. В одной руке у него по прежнему была зажата консервная банка.
Тверь как будто повисла в воздухе, настолько растянулось время, её гигантский прыжок завершился прямо на руке Андарио, она вцепилась клыками в предплечье правой руки, и повисла на нем. И хотя на вид у зверя были довольно сильные мускулы, укус получился слабым, тварь едва смогла прокусить одежду и кожу, не дойдя до кости. И висела теперь удерживаясь клыками на руке. На вес она была килограммов шесть или восемь, неожиданно тяжелая и плотная .
Андарио вскрикнул, когда тварь вцепилась в руку и прокусила кожу, и непроизвольно дернул рукой. Рука начала гореть.
- Каррамба!
Свободной рукой он попытался разжать ей зубы.
Но это не удавалось. Тварь двигала челюстями словно жевала руку Андарио, и одежда начала пропитываться кровью из теперь уже его свежих ран.
- Да твою...! А-а-а!
Он размахнулся и ударил тварью об угол дома.
Удар не помог, но зубы соскользнули в попытке перехватить руку получше. И тварь грохнулась в лужу, подняв море брызг. Встала она впрочем медленно и некоторое время поводила головой из стороны в сторону словно принюхиваясь. Она была слепа как крот и ориентировалась явно каким-то своими неведомыми способами, быть может по запаху а может быть и на слух. Так она стояла и "прицеливалась" секунд десять.
На всякий случай мексиканец затаил дыхание. Затем, не дожидаясь, пока тварь очухается, подскочил к ней и попытался пнуть по ее башке ногой.
Удар был увесистый, такой что тварь подбросило на полметра и отлетела она метра на три. Но никакого вреда удар твари не причинил, она кувыркнулась несколько раз и снова встала на ноги. Открыла пасть и раскачиваясь по своему обыкновению издала несколько звонких крякающие-скрежещащих звуков. Такого странного голоса не было ни у одного из живущих на земле животных. Спустя секунду она снова бодро зашлепала в направлении Андарио.
Парень выпрямился на ногах и снова охнул - ушибленная об тварь нога болела. Тварь же собиралась снова нападать.
"Что же делать? Что же делать?"
Взгляд его упал на банку, которую он выронил, когда пытался разжимать зубы твари. Быстро наклонившись и подняв жестянку, он кинул ее в тварь.
Банка ударила в слепую морду и отскочила словно от покрышки. Тварь этого даже не заметила а лишь ускорила шаги.
Андарио хотел было убежать, но едва успел развернуться, как тварь его настигла.
Она прыгнула и вцепилась ему зубами сзади в голень. В этот раз еще сильнее чем в первый.
Андарио вскрикнул, упал на землю, а затем, перевернувшись и сев, попытался снова расцепить ей пасть.
Это не удавалось, кровь начала сочиться из прокушенного голени. В горле твари что-то клекотало и булькало, кажется она пила эти редкие капли, пила жадно всасывая в себя, словно ей было мало только что прошедшего кровяного ливня.
"Эдак она у меня всю кровь высосет!" испугался мексиканец. "Где-то же есть у нее чувствительные области!" - подумал он и начал ощупывать голову твари, надавливая на подозрительные выступы и впадины.
"О ми диос, как мезко-то! Фу! Да где ж ты?! Должно же что-то быть!"
Но тварь сама была словно из жесткой резины, ни единой выпуклости кроме ног и хвоста, ни единой впадины кроме зубастой пасти. Противная на ощупь и склизкая словно жаба, она вгрызалась и сжимала челюсти сильнее.
" Черт! Черт! Черт!"
От отчаяния парень схватил хвост твари и впился в него зубами.
Нежданно это помогло. Тварь запищала на высокой ноте, и плоть под зубами АНдарио подалась, разрываясь. Из раны на теле твари начала сочиться жижа, очень кислая на вкус, и ярко желтая на вид. Тварь снова взвизгнула, разжала челюсти, и быстро укусила Андарио в лицо, впрочем тут же выскользнув из его зубов подскочила выше чем на метр и прыжками отбежала в сторону.
Она некоторое время возилась со своим хвостом, неведомо как его залечивая, затем снова уставилась на Андарио, и в этот раз в её "ухмылке" читалась жажда мести.
"Если я сейчас не убегу, то не убегу уже никогда!" - и мексиканец, до хруста сжав зубы, поднялся на ноги и что было сил побежал прочь. Завернув за угол, он обнаружил небольшой двухэтажный дом, у которого весьма кстати сбоку была приделана пожарная лестница. Из последних сил он забрался на крышу и там рухнул на спину, тяжело дыша.
"Вот тварь-то! Вот тварь!"
Мысли путались, разбегались и водили хороводы, укусы горели, а теперь еще и жажда начала мучить несчастного мексиканца.
"Так и знал... Что она ядовитая..."
Перед глазами поплыли круги, но затем рассеялись, и тогда он увидел, что с краев крыши на него ползут полчища змей и тараканов. Застонав, он повернул голову, чтобы посмотреть на них, но гады расползались, и рассмотреть их не удавалось. Впрочем, убежать он никуда бы уже не смог, поскольку не чувствовал ни укушенной руки, ни голени, а змеи... Да что змеи?
"Вот и конец тебе пришел, амиго" - ухмыльнулся мексиканец. Пред собой он внезапно увидел давнего знакомого - мерзкого старикашку, милостью которого они с Кристин тут очутились.
- О, привет, мерзкая рожа! Пришел посмотреть, как я тут помру? Хрен тебе! Не дождешься! Что, доволен делом рук своих? А? Чего молчишь? Ну и хрен с тобой, мерзкая рожа... И молчи... О, исчез... А я посплю пока...
И Андарио провалился куда-то в темноту.
Uceus
Совместно с Fuckuyo


Инга брела по ночному городу, под безжалостными ледяными струями дождя. Промокшая одежда липла к телу, забирая последние остатки тепла. Она могла бы попытаться укрыться в каком-либо здании или надеть дождевик, но она не делала ни того, ни другого. Ворона знала, что заблудилась в своей погоне за тенью давно умершего, но она была слишком погружена в свои тягостные размышления, чтобы в серьез тревожиться об этом. Слишком долго она бежала от этих мыслей, находя там, в родном мире, мириады причин, по которым она могла отвлечься, в очередной раз забыть, отмахнуться, отодвинуть. И вот теперь, ее ничто не отвлекало кроме дождя и холода. Но и то и другое женщина воспринимала едва ли не с благодарностью, будто заслуженное наказание...
Он ведь и впрямь умер один. В его последний час не было никого, чтобы помочь, поддержать, утешить... или хотя бы проводить. Он сделал для нее и мамы немало добра, а они узнали о его смерти лишь через месяц. Его жена и сын даже не сказали им... Они никогда не долюбливали Ингу и ее мать, но это не мешао им принимать подарки, которые они дарили дяде в благодарность за его помощь. Ворона узнала о его смерти случайно, от совершенно постороннего человека. Это потрясло ее. Ее дядя был мертв уже месяц, а она и не знала. Не знала о сердечном приступе, не знала о похоронах, не знала даже где он похоронен. Позже, из случайных источников, ей довелось узнать, что жена и сын с утра уехали на дачу, ожидая прибытия главы семейства вечером. Уехали, не смотря на то, что с утра он сослался на неважное самочувствие. И когда он не приехал вечером... в общем, домой они вернулись лишь утром следующего дня. И нашли его. Ворона не знала, испытывают ли они то же щемящее чувство стыда, вины и горечи, что и она. Не знала и никогда не спрашивала, зная, что это не прибавит тепла в их отношения. Сама же она была раздавлена этим грузом, и вспоминая о дяде, каждый раз жалела, что ее не было рядом, как если бы это что-то смогло изменить. Но разум, вот забавная штука, порой старается избежать воспоминаний, несущих боль и горечь утраты. Мысли о дяде приходили все реже. И вот теперь, Инга испытывала стыд еще и за это, будто она предала его память, его доброту и любовь. Женщина не знала, куда она идет, зачем. Не имела понятия, что стряслось с ее спутницей, просто шла в холодной и промокшей ночи.
Внезавно где-то за спиной послышался звонкий звук бьющего бича, и что-то ударило Ингу сзади, впрочем не сильно, это была всего лишь мокрая ветка упавшая с дерева. Дождь прекратился и воздух наполнился запахом мокрой улицы. Ни впереди ни позади Инги никого не было, её окружала улица и мостовая поблескивала лужами в холодном свете звезд. Совершенно неожиданно небо с востока оказалось светлеющим, что было невозможно так как с момента заката прошло не более двух часов.
Резкий звук и легкий удар по спине заставили Ингу издать испуганный возглас и подпрыгнуть на месте. Она едва не сорвалась с места на утек, Однако, ей удалось найти в себе силы обернуться. Ветка. Всего лишь ветка. Она же ожидала едва ли не ангела с карающим мечом. Дождь кончился как по волшебству. Вороне оставалось лишь порадоваться тому, что здесь нет ветра - она продрогла до костей. Где сейчас Тоша с ее зажигалкой? Не важно. Не важно... показалось ей, или небо и впрямь начало светлеть? Что, уже ассвет? Да нет же, бред! Прошло всего ничего времени. А впрочем, она с тем же успехом могла бродить и 10 минут и 10 часов, не в том она была состоянии, дабы о времени судить. Женщина обернулась, оглядываясь, пытаясь понять,где она оказалась сейчас. Однако, она все еще воспринимала мир через какую-то дымку.
Слева от неё был судя по всему магазин одежды. Двери были приоткрыты и в темных
витринах стояли маникены. Рядом с ним несколько непонятных помещений с опущенными жалюзи. На противоположной стороне - какие-то офисы и закусочная. Позади - бензозаправка, а прямо перед ней на запад уходил кажущийся бесконечным широкий проспект На ближайшей к ней стене висел бумажный плакат, на котором при ближайшем рассмотрении оказался изображенным её дядя со всей его семьей.
Маникены в витринах почему-то напугали ее, едва ли не до дрожи. Ворона никогда их не любила, эти безликие застывшие куклы. Заглядывать в закусочную или офис Инга сочла не целесообразным - одежда и пища давно уже стали непригодными для употребления. Широкий проспект уходил куда-то вдаль, но его открытость казалось не привлекла женщину. Когда же ее взгляд наткнулся на плакат, она вскрикнула, попятилась от него, как от какой-то ядовитой гадины. Она пятилась до тех пор, пока н уперлась спиной в стену какого-то здания. Да, там и впрямь был изображен ее дядя и его семья, н там не было не Инги, ни ее матери. Ворона вновь почувствовала, что глаза застилают слезы.
В это время на противоположной стороне улицы маникены в витрине задвигались и один из них прижал руки к стеклу, словно жалобно просился наружу, повел головой "наблюдаяя" за Ингой,
Это оказалось для Вороны черезчур. Ее нервы и без того натянутые как струны, не выдержали. Даже неагрессивное и жалостливое поведение маникенов не могло ее успокоить, женщина в ужасе обратилась в бегство. Прочь от этих безликих масок, лишенных индивидуальных черт, но при этом столь пристально глядевших на нее. Инга бежала, петляя по улочкам, как если бы эти бледные тела могли начать ее преследование, а она старалась оторваться.
noComments
спровоцировано Мастером

Некоторое время Вита шла, не различая дороги, и каждый шаг отдавался ударом в ушах. Дождевые капли стекали по длинным волосам, заливали плечи, щекотали лицо, влажные джинсы обнимали колени. Мысли девушки были неопределенными и бессвязными, а внутри кипел гнев. Эта животная злоба, так знакомая Тошке, была верным спутником свиданий с родителями и, по большому счету, лейтмотивом всей ее послеподростковой жизни.
- Ты сдохла, а я нет! - пальцы девушки сжимали лямки рюкзака так сильно, что на ладонях проступали кровавые полумесяцы. - Слышишь! Ты наконец-то сдохла! - Крик путался в струях дождя, блуждал между домами и улетал куда-то в темное небо.
Пройдя еще несколько шагов, Виталина почувствовала головокружение и, не успев даже среагировать, упала на асфальт.
Когда девушка открыла глаза, перед не было все то же темное небо. Вита приподнялась на локтях и осмотрелась. Перед глазами плясали радужные круги, голова поворачивалась медленно, словно на шарнирах. Справа и слева были стены, а на стенах были какие-то непонятные цветные пятна, напоминающие граффити. Девушке казалось даже, что эти пятна шевелятся. Вита зажмурилась, отгоняя морок, а когда открыла глаза, увидела птицечела, с интересом рассматривающего ее со стены здания слева, справа был изображен такой же птицечел. Тошке стало не по себе, захотелось поскорее уйти, но не нашлось сил подняться. Девушка опять закрыла глаза, чтобы избавиться от этих колючих взглядов, но спокойней не стало, появилось ощущение, что к ней кто-то приближается, и она была точно уверена, кто. Страх жгучим шариком плюхнулся в сердце и растекся по всему телу, а потом наступила темнота. Когда Вита пришла в себя, она поняла, что стоит посреди улицы, а рядом с ней на асфальте валяется ее застегнутая сумка. Что-то было не так, девушка поняла, что совершенно не ощущает своего тела, что не помнит даже, как поднялась на ноги. Все ее существо наполнилось звенящей пустотой, словно она внезапно оказалась внутри бутылки.
" Эти пришли сюда зачем?"
Услышав холодный, ничего не выражающий голос, Тошка вздрогнула, но не ощутила дрожи собственного тела. Вместо этого ее тело, совершенно самостоятельно направилось на север.
" Чужие зачем? Здесь зачем?"
- Это же он!!! - крика не вышло. Ничего не вышло. Вита поняла, что не управляет больше своим телом, что она действительно заперта. Пленница в собственном теле.
Тошка никогда в жизни не могла представить себе, что это возможно. Она всегда была прагматичной, целеустремленной, живучей и не склонной к пустым мечтаниям, а вот теперь смотела на мир своими-чужими глазами и понятия не имела, что делать дальше. Ее тело двигалось вниз по улице, не считаясь с ее желаниями, а в голове плескался какой-то красноватый туман, в ушах звенело. Ощущения были такие, словно она здорово треснулась обо что-то головой.
Картинки появились внезапно, и поначалу Тошка не обратила на них никакого внимания. Ей виделись какие-то колонны людей в желтых одеждах, высокий помост, но рассмотреть получше не получалось. Сознание скользило по самому краешку, как серфер по гребню волны. Потом перед ее внутренним взором оказался все тот же помост, только людей вокруг почти не было. Несколько человек (не больше дюжины) копошились возле сложенного у помоста костра. Мысль, пришедшая следом, принесла понимание: "Он был их богом! Богом жителей этого мира. Он еще не в курсе, что они все мертвы!" Пока мозг девушки пытался справиться с обилием внезапно обрушившейся информации, тело остановилось на перекрестке. Где-то совсем рядом прозвучал крик Инги. Женщина звала ее:
- Инга... О, нет...
Uceus
Совместно с noComments

Она бежала, спотыкаясь и запинаясь, чувствуя, как тяжелеют ноги, как горят огнем легкие, как заканчиваются силы. В конце концов Инга поняла, бежать она больше не в силах, и остановилась, привалившись спиной к стене первого попавшегося здания. Некоторое время она просто стояла, прислушиваясь к шуму крови в ушах, к гулкому буханью пульса, ощущая дрожь измотанных мышц. Дыхание рвалось из ее горла короткими всхлипами. Наконец, немного отдышавшись, Ворона отлепилась от стены и побрела вперед, дрожащая и разбитая. Назад она решила не оборачиваться, решив, что смысла особого в этом нет. Даже если манекены и преследовали ее, знать она об этом не желала. Женщина вышла на какую-то улочку, идущую прямо, без поворотов и вихляний. Впереди виднелся перекресток, на просвете которого виднелась чья-то фигурка. Знакомая фигурка. Ворона близоруко и недоверчиво прищурилась. Непослушные губы прошептали: "Тошка?" И уверившись в своей догадке, Инга, не взирая на усталость, подпрыгнула на месте и замахала рукой, надеясь привлечь внимание. А затем и вовсе крикнула во все горло: "ТОШКА!"
Хрупкий силуэт на мгновение замер, потом Вита медленно повернулась и зашагала навстречу Инге. Походка девушки казалась неуверенной, она шла, слегка пошатываясь, маленькая и очень мокрая.
Походка Инги, вымотавшейся и измученной, едва ли отличалась уверенностью и скорее всего была весьма похожа на походку Тоши. Лишь радость от того, что она видит живое, а главное знакомое, существо, заставляла ее идти чуть быстрее, чуть энергичней. На лице Вороны появилась улыбка.
- Господи, я так рада! Так рада что я тебя снова нашла!
В голосе звучали неподдельное облегчение и радость.
Виталина пошла быстрее, словно тоже обрадовалась неожиданной встрече. Приблизившись на расстояние нескольких метров, она провела рукой по поясу, словно что-то искала, потом осмотрела себя более внимательно, встряхнула головой и крикнула:
- Терадо нау тот! Тот! Иттикх!
Инга замерла. Бессмыслица, что была выкрикнута Виталиной смутила ее. Может, девушка так шутит? Или это другой язык? Может, она обнаружила что что-то потеряла, а теперь ругается и ищет?
- Виталина? С Вами все в порядке? Что-то случилось?
Ворона выглядела обеспокоенной поведением своей спутницы, от волнения она даже снова сбилась на "Вы".
"Не волнуйтесь, мы отдохнем и все будет в порядке. А уж до места моего "выброса" дойдем завтра. Все будет хорошо".
Голос женщины звучал успокаивающе и мягко, но глаза, глаза ее выдавали. Глаза нервно и настороженно ощупывали тонкую фигурку девушки, ища в ее поведении странности, подмечая их, отмечая их. Ворона вряд ли призналась бы самой себе в этом, но на деле, она почти верила в то, что стоящая перед ней Тоша очередной морок, что лишь ждет, когда Инга расслабится. Чтобы... а вот так далеко она заглядывать не осмеливалась.
Тем временем Вита подошла к женщине почти вплотную. Ее лицо было лицом мраморной статуи, холодное, бледное, застывшее. В глазах отражалась серость асфальта и какая-то пустота, сравнимая разве что с космической. Виталина посмотрела на Ингу и медленно произнесла:
- Датэн нау тот? Иттикх датэн?
Глаза не солгали. До разума Вороны наконец дошло то, что так долго они желали ей показать. Ибо глаза заметили и неподвижность лица, в коей Тоша могла бы поспорить с теми же самыми манекенами, и пустоту во взгляде, через который, будто через запыленное окно проглядывал... кто? Инга проговорила помертвевшими губами: "Вы не Вита. Ее здесь нет. Кто вы? Кто? И что Вам от меня нужно?"
Голову ее посетила мысль, а не те же ли самые вопросы ей задавало создание, принявшее облик ее недавней знакомой?
Тошка (или как ее теперь называть) не мигая смотрела на Ингу. Этот взгляд не был ни враждебным, ни изучающим, ни просящим. Он вообще не поддавался описанию. Кто бы ни обладал сейчас Тошкиным телом, он был не человек. Медленно артикулируя, словно из страха повредить слова, существо произнесло:
- Иттикх датэн? Терадо нау тот!
Ворона взглянула на чужака в обличьи Виталины и качнула головой, печально и чуть виновато, будто в том, что она его не понимала была толика ее вины. Пальцы руки Инги коснулись уха и губ, холодя кожу, после чего она вновь качнула головой.
- Я не понимаю... мне жаль, но я не понимаю.
Будто отражая попытку неведомого создания донести свою мысль до Инги, женщина говорила тихо, столь же тщательно выговаривая слова, как и ее неведомый собеседник. На мгновенье Вороне представилось, что он столь же потерян в этом мертвом и сухом мире как и люди, и ее затопила волна жалости и сострадания к себе и к нему.
- Если бы только я могла Вас понять... мне очень жаль
bluffer
Совместно с Мастером и Комиссаром

Пища, пусть и такая неприхотливая, но вполне сытная, улучшила настроение Лили. День все сильнее вступал в свои права даже здесь, в этом царстве мрака, хаоса, забвения и ужасов, обозначая зарождение новой вехи в жизни никчемных букашек, именующих себя людьми.
Фокси потрогала руку в местах перевязок и удовлетворенно заметила, что раны стали меньше саднить, а опухоль как будто даже чуть спала. Волдыри на кистях рук слегка присохли: "Хорошо хоть не полопались, мне бы тогда не избежать заражения, - подумала Лили. - И все же, мне нужен врач или хоть какие-то антибиотики. Такая малость и почти ни одного шанса на ее существование тут..."
Девушка немного успокоилась после ночных событий и мысли ее прояснились.

- Простите, Росица, но я так и не поняла: даже если мы добудем это золото... как, каким чертовым образом мы его отсюда вывезем? Как мы вернемся домой? А если нет возможности вернуться, то стоит ли тратить силы, продукты и время на поиски сокровищ? Не лучше ли все же поискать дорогу домой? Способы возврата... пищу хотя бы? Что мы будем делать, когда она закончится? Есть ваше золото?

- Домой мы вернемся. Думать иначе я не хочу. Мы уговорим его. В конце концов Маг - рациональный человек. Он не глуп, хотя и расточителен, купить его не удастся, иначе бы он сам тут все давно разграбил. Но можно вымолить прощение. Он обидчив? Значит тщеславен. Попробуем спеть ему хором плача и стоя на коленях, быть может он согласится нас переправить на Землю. К тому же быть может его удастся принудить силой, нас ведь трое? Но это только если все остальное не поможет. По очевидным причинам он намного сильнее нас всех вместе взятых, зато у нас есть время приготовить ему ловушки. Впрочем не будем о силовом методе, давайте лучше умолять его о прощении. В конце концов, никто из нас ведь не проломил ему голову, так что быть может он разжалобится... - Росица перевела дух и продолжила, - на поиски сокровищ мы потратим пять дней не больше. Чтобы не опоздать к двухнедельной отметке. Поищем аптеку по пути. Я надеюсь раздобыть там психотропные препараты , или быть может снотворное для того чтобы "убедить" Мага нас вернуть если он не разжалобится, но языка мы не знаем и все придется пробовать на себе.... Ох и опасная это затея, но застрять в этом мире 100% гибель.

- Так вы... - глаза Лили округлились, - вы серьезно думаете, что этот человек... пусть Маг или кто он там еще... думаете, он вернется за нами через две недели? Вы в это верите или вы это знаете наверняка?

В широко раскрытых глазах девушки впервые заискрилась надежда. Как всегда, в моменты сильного волнения, в сознании мисс Кальман зазвучал сильный твердый и уверенный голос отца: "Надежда - это лишь пустая мечта. Надейся на себя, а не на что-то или кого-то еще. И поменьше верь в чудеса и счастливые случайности, Лисенок, тогда они будут случаться с тобой чаще." Взгляд Лили потух, но она не отвела его от лица Росицы.

- Конечно вернется! - вслух ответила Росица, подумав про себя: "надо же во что-то верить", - Вернется хотя бы потому что он явный садист, и ему захочется нас подразнить, поэтому шанс у нас будет.
Fukuyo
В соавторстке с Комиссаром и other

"Неужто ты, Костя, пойдешь на преступление? А, все равно. Я золота не возьму, а вот девка эта, кажись, знает о "Маге" больше моего. Буду держаться рядом, авось повезет вернуться." - Размышлял Миронов, доедая брикет и собирая пожитки.
- Раз уж мы собрались лететь, то пора бы и выдвигаться. Не полетим же мы вечером. Если вообще полетим. Собирайтесь, жду на улице.
Подхватив рюкзак, он вышел на крыльцо и, присев на перила в ожидании девушек, задумался. "Если "Маг" настолько обижен тем, что я его избил, то как мне молить его о прощении? Может просто извиниться? Упасть на колени? Эх, ладно, пока есть более насущные проблемы. Разберемся с ним на месте"
Росица вышла первой так как у неё была карта. Двигались она неспешно, утро было раннее, времени было навалом . Она рассчитывала что полет займет не более двух часов в одну сторону. Смогут ли управляться с парапланом Лили и Комиссар она не знала. И решила что скорее всего полетят они завтра, а шестой день потратят на тренировочные полеты. Только одно радовало вполне однозначно: ветра не было. Был полный штиль как и вчера, и по большей части все дни которые она провела в Мертвом Мире. Это означало что опасность при полете будет минимальной. Она решила что возьмет инструкторский параплан на котором можно летать тандемом, и еще один одиночный. Сама возьмет кого-нибудь из них, а на втором полетит тот у кого лучше всего получатся тренировочные полеты.
Внезапно ей показалось что эта затея весьма весьма сомнительная, так как без инструктора и опыта шансы погибнуть велики, но в следующий момент она вспомнила о горах золота которые её ждали на острове. Нет, она и не думала везти жалкие крохи на параплане, обязательно нужна лодка, чтобы забрать все полторы тонны. Только как их доставить потом к месту условленному она пока что не представляла. И вообще план действий был весьма смутным, но ею овладела "Золотая Лихорадка".
- Вот, пришли! - спустя полтора часа сказала она, - идем осматривать склад!
Некоторое время они бродили по помещениям "Аэроклуба" как она назвала этот развлекательный центр. Парапланов обнаружилось множество из них большая часть была готова к полету. Росица решила попробовать первой: это удалось, хотя двигатель несколько раз страшновато "чихал". Но хранилище было устроено хорошо, так что влага не добралась до него....
Также она опробовала и второй параплан - "инструкторский" , и пришла к выводу что нужно попробовать третий. Наконец, совершив в общей сложности 4 взлета, она решила передохнуть. Было уже за полдень, они обедали и Росица между делом инструктировала спутников, надеясь на то что они не струсили:
- ... Если не найдем большую лодку на острове, то найдем там бензин и я слетаю к берегу, осмотрю его в поисках подходящего транспорта. Если совсем ни одной не найдем то заберем 25-30 кг золота, и вернемся на следующий день. Аптеку там же поищем. Хорошо бы еще динамит, чтобы вскрывать хранилища, но я надеюсь на то что мы найдем ключи, Или выломаем двери еще как-нибудь. Для тренировки, каждому из вас придется совершить по два коротких полета. Я научу. Итак, кто со мной?
Чем дальше развивалось это сомнительное дельце, тем страшнее становилось Лили. Странный горящий взгляд их новой спутницы ей не нравился все больше и больше. "Она точно не в себе! Да и вся эта затея - полнейший бред.Не нужно мне ее золото настолько, чтоб я полезла в эти полусгнившие леталки - ни за что! Есть ли оно там вообще или это ее бурные фантазии? Откуда ей знать наверняка, если она так же сюда случайно попала, а если не случайно, значит... значит она фантом?" - девушка поежилась, инстинктивно прижимая к себе рюкзак с остатками еды и питья. - "Лучше я все же останусь одна и поброжу в поисках других людей... А может эта странная женщина права, и маг вернется за нами туда, где он нас оставил. Тем более надо ждать его в том месте, где я тут появилась, а не рваться на какой-то там остров."
Решение было принято. Осталось выбрать как его осуществить: сказать им и нарваться на волну уговоров или, кто знает, может даже угроз или тихо и незаметно сбежать, пока они будут опробовать параплан. Лили с тоской посмотрела на русского, все же они уже столько пережили вместе, просто сбежать было бы стыдно.
- Вы знаете, я... Я боюсь летать и не хочу. Мне не нужен этот остров и ваше золото, да и пользы от меня никакой, - Фокси потрясла перевязанными руками. - Я хочу остаться и дождаться мага на том месте, где он меня тут бросил. Еды мало, лекарств нет совсем, так что я не считаю всю эту затею разумной. А вы... как хотите.
Росица растерялась, вероятно у девушки в самом деле очень богатый родители, так как она не видела и намека на золотую лихорадку которая овладела ей самой.
- Ну что же, не стану настаивать. Затея в самом деле небезопасная. Я же приняла твердое решение лететь, если Вы остаетесь, то быть может скажете как Вас потом найти? Мы все-таки единственные люди на этой планете, хотелось бы держаться вместе. Впрочем как хотите. А что скажете Вы - Константин ?
Комиссар
Совместно с Other и Fukuyo

"Проклятая капиталистка... По головам за золотом пойдет, все бы ей разбогатеть... У нас тут раненые, а ей бы лететь да карманы набить. Вот ведь одержимая!"
- Я, пожалуй, тоже пас. Парапланам вот-вот конец, не очень-то охота навернуться с такой верхотуры. Да и на преступление не особо тянет.
Росица дернулась от слов Константина, рефлекторно выпалив:
- Что значит "не особо тянет на преступление", о чем Вы? Здесь нет никакого состава преступления, это "ценная находка" которую мы спокойно легализуем, и даже налоги заплатим с этого и нам на всю жизнь еще останется. Неужели у Вас в России это - преступление? Тогда давайте к нам - в Болгарию попросим Мага Вас вытащить? Впрочем как хотите, я одна могу полететь.
От слов русского у Лили потеплело на душе: может все-таки не одной придется возвращаться к жуткой реке и лесу. Миронов был странный - первый раз она встретила мужчину, которому не важны деньги. Вращаясь в кругах отца, его знакомых и друзей, а так же их сыновей, она всегда видела только алчность, а тут...
- Хорошо, что вы не в обиде на меня, Росица, и на Костю. Тогда, может, мы пойдем обратно, к месту встречи с Магом? - она вопросительно посмотрела на русского.
-Отлично. Некоторое время попутешествуем вместе, но позже я покину и вас, отправлюсь к тому месту в лесу, где я впервые очнулся. - ответил Миронов.
...
- Где вас искать когда я вернусЬ?
- Я пойду туда, откуда все это началось, - плечи Фокси поникли. - На окраину около речки и леса.
Никакой надежды на то, что этот дурной сон развеется и все закончится хорошо, у Лили уже не осталось. В возвращение Мага она тоже не верила, но не стала переубеждать своих спутников: отнимать у людей последнюю надежду - слишком жестоко.
"Мы все останемся здесь. Новая партия призраков этого мира, - криво усмехнулась она дрожащими губами своим мыслям. - Это не Маг, это посланник смерти... Мы уже мертвы там, в нашем мире, а это... это Лимб."
- "На окраину возле реч ...." , не найду я Вас! - крикнула Росица, уже готовясь к полёту, - если повезет, то увижу с воздуха как-нибудь вечером пламя Вашего костра, а если нет, то порощайте, не поминайте лихом....
Fukuyo
Росица
День шестой - семнадцатый


Оставив этих двоих она взяла "инструкторский" надеясь на лучшую грузоподъемность.
И решив переночевать на острове, взлетела.
Небо было кристально чистое, воздух по-прежнему спокойный как в комнате.
Ей удалось добраться до острова.
Ей удалось найти и лодку и бензин и даже аптеку.
Ей удалось найти ключи от одного хранилища и забрать оттуда несколько десятков килограммов золота
Ей удалось взломать второе хранилище и погрузить в лодку гораздо больше сокровищ.

Во взломанном хранилище оставались еще кучи золота, но ей пришлось спешить.В лодке, которую она оставила причаленной к дебаркадеру, она оставила все что не смог поднять параплан, после чего долетела до места "сброса" к полуночи. Торопясь, дрожащими от холода руками разожгла костер. И всю ночь подбрасывала туда ветки, так что он получился огромным ревущим пламенем.
Предусмотрительно заготовленная фляга с максимально крепким кофе закончилась к утру, но Росица решила не спать сколько это возможно. Так, в полудреме собирая хворост и подкармливая огромный костер, она дождалась вечера , всего лишь пару раз "клюнув носом". Она не спала в общей сложности уже двое суток, когда в последних отсветах заката, появился туман, а вместе с ним огромная черная фигура в плаще.
...
Она становилась на колени, она плакала и умоляла. Она сулила золото и деньги. И пообещала ему в общей сложности 1,5 миллиона долларов, подробно объяснив как их достать собирается. А потом еще 5 попросту выдумав и надеясь "потом выкрутиться". Но он усмехался и был непреклонен. Подтверждались худшие её опасения: "наказание" его было садистское, к её проделкам отношение мало имеющее.
Вот как это выяснилось: после первого часа рёва и умоляний, он решил заговорить с ней и ответил на многие невысказанные вопросы:

Был он магом самого высшего класса, причем магом "черным" и почти во всем невоздержанным. За этого его однажды прокляли боги, наложив тысячелетнее заклятие, обязавшее его не мстить. Которое он впрочем за полвека распутал и снял с себя, и принялся злобу накопившуюся срывать на всех своих обидчиках. Так он приволок нескольких (Росица так и не поняла сколько именно) в Мертвый Мир, а сам отправился гулять и раздумывать как бы наказать их поизощреннее. Надо сказать, что он не знал, о том что тут настолько опасно так как дольше чем на пару часов не появлялся в этом измерении.

Также Маг кое что и о самом мире рассказал:

Получалось что "птицеголовый" это остаточные эманации некоего божества, которое было внешне похоже на изображения древнешумерского Ассороса, и являлось центральным божеством предков местных жителей. Еще каких-то три столетия назад божество весьма активно вмешивалось в дела мирские.
"Багровые небеса и воющие тени" проявление совершенно человеку чуждого параллельного мира, которой в результате крупной катастрофы метафизического характера, "слился" с Миром Мертвым приблизительно 25 лет назад, забрал все живое и ушел "параллельным курсом".
Вероятно не далеко или не полностью, так как время от времени тени появлялись реагируя на эмоции живых. Все остальное из того, что Росица в Мертвом Мире видела, прямо или косвенно относилось к той самой катастрофе. И могло включать в себя также и многое другое, с чем она надеялась не повстречаться никогда. Больше он ничего не сказал. Относительно её дальнейшей судьбы в том числе.

Казалось что половина этого разговора была услышана ею во сне или в состоянии гипноза. Потому что когда она очнулась , то Мага рядом не оказалось.
Она ждала его возвращения 72 часа. Но он не вернулся. Вместо этого стало очень холодно и зарядил моросящий дождь.....
noComments
совместно с Uceus

Собеседник как-то по по-птичьи склонил голову набок и с полминуты внимательно рассматривал Ингу, потом обвел взглядом улицу и произнем:
- Тот а иттикх... - Существо казалось растерянным и одновременно печальным, - Мро рэттао.
Еще через мгновение тело Виталины упало на асфальт.
Женщина была так поражена, что даже не успела подхватить безвольно упавшее тело девушки. Ворона присела рядом с Тошей, не обращая внимания, что пачкает плащ и боюки. Приподняв ее голову, Инга положила ее себе на колени. Из сумки было извлечено полотенце и смочено остатками драгоценной влаги из фляги. Мягкими движениями она протерло лицо лежащей Виталины, одновременно мягко зовя ее по имени.
- Тоша. Тош. Виталина. Давай, девочка, просыпайся...
В голове ее крутились мысли. "Она должна проснуться! Надеюсь, тот, кто был в ней, не причинил особого вреда. Господи, как жаль. Жаль его, нас, этот мир... и прошедшее время там, дома. Какая я была глупая. Ну, девочка, давай же, очнись! Пожалуйста! Потому что, если с тобой что-то случилось, я даже не знаю, как тебе помочь... я ведь даже не знаю, как помочь себе..."
Ресницы девушки дрогнули и, она открыла глаза:
- Он так расстроен. Они все умерли, понимаешь? Весь его мир мертв. - Девушка попыталась подняться, опираясь на руку Вороны. В голове был туман, в глазах плясали разноцветные точки:
- Ты видела его?
Ворона кивнула, медленно и печально.
- Да, в тебе. Похоже, некоторое время ты была не в себе (на губах Инги мелькнула легкая улыбка этому нехитрому каламбуру). Как будто сквозь твои глаза смотрел кто-то иной. Он говорил со мной, но я не поняла. Было ясно лишь то, что он растерян и опечален. Мне было жалко это создание, кем бы оно не было. А потом оно ушло, а ты упала. Как себя чувствуешь?
Женщина поддержала Виталину, которой похоже все еще неважно себя ощущала.
- Сможешь идти? Правда, теперь я не слишком знаю, куда идти, чтобы вернуться на место "высадки".
Девушка выпрямилась во весь рост, пошатнулась, но устояла:
- Да. Я в порядке. - Виталина обвела взглядом улицу, - Я, пожалуй, тоже не смогу найти дорогу, но мне обязательно нужно забрать вещи.
Инга вопросительно на нее взглянула: "Вещи? Ну, раз надо, так надо!" Она кивнула, поднимаясь. Отряхнула брюки и плащ, не смотря на то, что они похоже были уже основательно испорчены.
- Тогда пойдем вместе, если не возражаешь?
Убедившись в том, что с Тошей все в порядке, Инга испытала сильное облегчение - за это небольшое количество времени, она уже успела свыкнуться с присутствием девушки.
- Пошли. Здесь недалеко.
Как ни странно, Вита прекрасно помнила путь, по которому шел.. шла... ах ты, черт!. Вобщем, помнила место, где осталась сумка. И через пару кварталов путешественницы обрели вожделенное сокровище. Тошка порылась в сумке, чертыхнулась, выпрямилась и произнесла:
- Вымокло все. Жесть.
Инга лишь сочувственно пожала плечами - что тут еще скажешь? "Ну, что, попробуем вернуться на круги своя? А то вода совсем уже кончилась. А как дойдем до моей сараюшки, так и вещи высушим и попить-поесть сможем вволю", - Ворона понадеялась что эта фраза будет звучать хотя бы обнадеживающе. Ведь особо надеяться в этом мире было не на что. Потому ее (надежду) приходилось придумывать. Мысли Вороны вновь вернулись к созданию, что пребывало в Тоше. Она просто не могла отделаться от мыслей о нем. Каково это, выяснить что все, что ты знал, исчезло и погибло. Ей этого было даже не представить. Даже ее боль и тоска по дяде наверняка были лишь слабым отголоском того, что могло почувствовать это создание...
- Кстати, ты хотя бы помнишь направление? А то я даже не смотрела куда шла...
Голос Инги звучал слегка отстраненно.
- Не помню. Было темно... А... - Виталина запнулась, - ты видела машину? - Мысли играли в чехарду: видела ли Инга, не видела ли, может, слышала этот... маленький семейный междусобойчик, что слышала, и что думает по этому поводу, и стоит ли вообще, говорить об этом.
"Машину?" - Ворону передернуло от воспоминаний. Это было все равно, что ткнуть пальцем в больное место - чувство тревожное и неприятное. Ей не хотелось бы ни с кем делиться пережитым. Из-за стыда и вины, что она испытывала. "Неужели и Тоша видела то же,что и она? Или ее видение было в чем то иным? Видела ли она ее дядю, слышала ли его обвинения в которых звучали горечь на пополам с изумлением? Или..." - мысль Инги прервалась. Намиг ей показалось, что она слышит что-то вроде радиопередаи по радио, где порой звучали статические разряды и белый шум. Что-то о семейном конфликте, Обеспокоенность о том, что могла бы почувствовать сама Инга, если б была свидетелем сего конфликта? Что бы подумала?
Женщина с изумлением уставилась на Виталину, порой хмурясь настороженно и недоверчиво.
- Я... да, я видела машину... но, потом, потом было нечто... более личное. Семейное.
Голос Инги прерывался, когда она подбирала слова. Неужели?! Неужели она слышит то, что чувствует и думает Вита? Изумление (от этого факта), облегчение (от того, что видение девушки отличалось от ее личного) и смущение (читать чужие мысли и чувства казалось Инге неестественным и смущающим, все равно, что подглядывать за кем-то) смешались в душе у Вороны.
Виталина стояла, глядя в пол, и каждое слово Инги ложилось камнем на ее сердце, Тошка чувствовала себя неуютно, слышала, как женщина деликатно подбирала слова, чтобы не обидеть. "Дядю? Какого дядю?" Мысль пришла так неожиданно, что Вита вздрогнула и испуганно посмотрела на Ингу.
Кайл
5-13 дни
Сколько мексиканец провалялся в забытьи, он не знал и знать не хотел. Очнувшись на все той же крыше, он еще какое-то время просто валялся без сил. Когда он наконец поднялся и огляделся, никаких следов твари он не заметил, но все равно пока для подстраховки решил позавтракать там же. Еды хоть и было еще много, но она все равно заканчивалась, а где взять еще - он не знал. Перспектива голодной смерти пугала, ибо эта смерть мучительна, а боли он боялся.
Немного придя в себя, Андарио слез с крыши и принялся бродить по городу в поисках Маклейн, но ее нигде не было видно.
Одинаково серые дни проходили унылой чередой, ничем не отличаясь друг от друга. Иногда парень находил какие-то следы пребывания людей, но глазам верить не спешил. Мало ли что может сотворить сознание, тем более что вряд ли кровь успела полностью очиститься от яда лягушачьей твари.
Если дни были более-менее спокойны, то ночью словно все кошмары мира (этого и какого-нибудь другого вдобавок) приходили мучить его. Сперва Андарио просыпался в холодном поту и потом полдня вздрагивал от каждого шороха, а потом привык. Кошмары вызывали только тупую боль в висках, но и она рано или поздно проходила.

На одиннадцатый день небо снова побагровело и поднялся ветер. Андарио помнил, что в прошлый раз появились тени, и поэтому старался не находиться возле вертикальных поверхностей. Однако на открытых местах ветер дул сильнее, и было холодно. Чтобы согреться, парень устроил забег по городу, но согреться не получилось, он только вымотался и устал. Тени в тот раз так и не появились.

Потом похолодало. Куртка не грела, рубашка тем более. Андарио старался больше бродить по домам. Однажды ему повезло, и он нашел мох. Ловкость рук и никакого мошенства - и будет огонь, надо только найти веревку, пару палок и доску. Веревку он сделал из обрывков простыни, найденной в одном из домов. Палки тоже нашлись, а углубление, куда класть мох, он сделал прямо в полу. Городу хуже не будет - решил он.
Огня хватило ненадолго, зато он смог погреть еды и потом заснуть в тепле.
Кайл
совместно с other

14й день

Шел четырнадцатый день. Хотя для мексиканца он был "очередным", он предпочитал дни не считать. Небо в очередной раз начинало багроветь, а это значило, что сейчас поднимется ветер. Андарио и так слегка мерз, а потому попытался найти укрытие. Пустующие дома были с одной стороны клондайком теней, а с другой - тени могли появиться где угодно, а вот от ветра на пустом месте не спасешься. Андарио решительно подошел к ближайшему дому и дернул ручку. Подъездная дверь, натужно скрипя и вызывая непроизвольные мурашки, открылась до половины, но просочиться внутрь было уже можно.
В подъезде этого дома, как и любых других здесь, было темно и пыльно. Несколько минут ничто не нарушало привычную тишину, но вдруг послышался тихий скрип давно никем не открываемой двери, а затем нос мексиканца уловил приятный и знакомый запах. Столь неожиданный в этом месте, сколь и желанный - запах хорошего выдержанного спиртного. Кажется, едва заметная полоска света мелькнула прямо в ближайшем пролете, по-видимому отверенная дверь была именно там, и вожделенный запах шел оттуда.
Андарио, надолго оставленный без любимой вредной привычки, нервно облизнул вмиг пересохшие губы. Был бы он борзой, можно было бы сказать, что он сделал охотничью стойку, но увы, мексиканец был всего лишь человеком. С одной стороны, запах манил. С другой, тут с каждой стороны ждали сплошные подлянки от окружающей действительности. Парень ненадолго задумался, но потом решил, что скорее всего всё равно помрёт тут, в этом осточертевшем прОклятом городе, а если уж помирать, то не попробовать выпить было бы глупо. Андарио направился к искомой двери, стараясь, однако, идти как можно тише.
Она и правда оказалась приоткрытой. Манящий запах становился сильнее с каждым шагом паренька.
Квартира, из которой шел аромат, оказалась такой же темной, пыльной и давно захламленной как и подъезд, за исключением одной комнаты. В ее центре находился вполне прилично сохранившийся деревянный стол, покрытый белоснежной скатертью. На нем, отбрасывая игривые блики слабых лучей света, пробивающихся сквозь грязное окно, одиноко стоял запотевший графин. Пробка так и просила скорее ее открыть и...
Воровато оглядываясь, мексиканец приблизился к столу и осторожно взял в руки графин. Янтарная жидкость радовала глаз и красиво мерцала, хотя света было мало. Однако смотреть можно долго, а на вкус попробовать тоже хочется. Тем более, что это вопрос, давно решённый. Парень вынул пробку, и по комнате поплыл запах печёной агавы. Текила! Наплевав на приличия (хотя когда они волновали мексиканца?), Андарио даже не попытался найти стакан. Взяв графин за горлышко, он подошел к окну и дзынькнул донышком графина по стеклу.
- За нас с тобой, чёртов город! - усмехнулся он и сделал большой глоток. И тут же закашлялся. - Хороша, зараза!
Текила аньехо, выдержанная не меньше года в дубовых бочках, да еще после стольких дней алкогольного воздержания, показалась мексиканцу божественным напитком. Если раньше он текилу просто любил, то теперь это было скорее обожание, если не сказать больше. На радостях он одним махом выпил чуть ли не полграфина.
- Ну вот, теперь и жить можно, и помирать не так страшно, - пробормотал он себе под нос и замурчал известную песенку: ...Tambien el tequila blanco, con su sal de la sabor. Ay, ay, ay, ay, ay, ay, mi amor, Ay, mi morena de mi corazon... (Как бутылка белой текилы, со вкусом соли. А-я-я-я-Й! Ай, моя любовь. Ай, смуглянка моего сердца.)
Легкое, но настойчивое покашливание за спиной прервало веселье незадачливого певца.
- А тебе, я смотрю, здесь нравится, - тихий голос обволакивал словно паутина.
- О, белочка! Привет, родная, давно не виделись! - еще один глоток янтарной жидкости. Что это за голос, каррамба? Главное - не показывать страх, не показывать, и в этом алкоголь - отличный помощник. - Не могу сказать, что я по тебе скучал.
На этих словах мексиканец повернулся лицом к говорившему.
- Люди меня поражают, - задумчиво, чуть растягивая слова, проговорил высокий худощавый пожилой мужчина, смотрящий куда-то мимо мексиканца, в пыльное окно. - Ничто вас не меняет... в лучшую сторону. Даже здесь, я ожидал сплочения, переосмысления жизненных ценностей, но увы-увы. Ты хочешь вернуться, Андарио?
С ответом мексиканец не спешил. Зачем? Старик затронул совсем уж философские темы, которых касаться совершенно не хотелось, но если уж и думать в эту сторону, то в состоянии изрядного подпития. Вот парень и пил.
- Люди - звери, и меняться они не будут, только станут злее и жестче. Глупо было рассчитывать на что-то другое. Ты хотел сплочения? Здесь было много людей? Так какого лешего ты раскидал нас по дальним закоулкам этого чертова города? За то время, что я здесь, мне удалось встретить только Кристин, и что? Куда она делась??? - он еще немного помолчал, размышляя, как ответить на последний вопрос. Еще пару глотков - для храбрости и развязать язык. - Если забыть, что у меня нет спичек и курева, и что кошмары из снов расхаживают тут средь бела дня как у себя дома, то можно поверить, что этот мир не особо отличается от того, где я вырос. Вернуться? Да, хотел бы. Там есть люди, и люди лучше, чем ты. И может быть, чем ты думаешь.
- А спеси в тебе стало даже больше, - криво усмехнулся Маг. - Ты смеешь кидать мне какие-то претензии? Требовать объяснения? Ты, ничтожный червяк, в крови которого спирта больше, чем воды в гудзонском заливе! Хотел... Я ожидал, я дал вам последний шанс, но раз вы звери - то это место для вас самое подходящее.
Усмешка пропала с губ мужчины, вытянувшихся в тонкую линию. Еще раз окатив Андарио, не выпустившего графин из рук, презрительным взглядом, Маг развернулся в сторону двери и, прежде чем тот успел хоть что-то еще сказать, стремительно вышел.
- Можно модумать, ты не зверь! - крикнул ему вслед Андарио и швырнул графин в дверь. Осколки стекла и капли жидкости, едва заметно мерцая, разлетелись в разные стороны, словно в замедленной съемке.
Ладно, в конце концов, он уже и не надеялся, что вернется. Да и не ждет его там никто. А тут все еще есть надежда отыскать Кристин и других таких же "червяков".
Мексиканец подошел к окну и тяжело облокотился о подоконник.
Tengo la camisa negra
Hoy mi amor está de luto
Hoy tengo en el alma una pena
Y es por culpa de tu embrujo
(На мне черная рубашка,
Сегодня моя любовь в трауре
В душе моей боль,
И виной тому твои чары.)
Комиссар
Совместно с Other

В серой коробке местной милиции Миронову было спокойнее всего. Достаточно массивные двери, один вход и решетки на окнах внушали чувство безопасности. Именно сюда он направился, расставшись со спутницами. В конце концов, должен же этот "Маг" вернуться, раз уж он настолько садист, как утверждала Росица. Ну а раз ждать, то и устроиться нужно покомфортнее.
Чтобы не особо скучать, охотник пытался сделать свое убежище чуть более комфортным - еще раз исследовал все закутки участка, соорудил из двух скамеек и рюкзака подобие кровати, сделал запас топлива, поломав несколько шкафов. В конце концов, ему удалось найти ключи от запертой двери, за которой, как он и предполагал, оказалась оружейка. После нескольких часов возни, с помощью какой-то матери и найденных там же инструментов Миронов смог починить свою Мосинку из двух схожих по системе винтовок и даже разжиться патронами нужного калибра. Пристреляв свое оружие в местном тире, охотник остался доволен проделанной работой. Оставалось только ждать возвращения этого странного человека. Если это вообще случится.
И это случилось, правда чуть позже, чем рассчитывал ожидающий. Больше суток ему пришлось просидеть в одиночестве, но ничто не длится вечно, даже ожидание в этом странном мире.
С последними лучами заходящего солнца, на вторые сутки пребывания охотника в заброшенном здании местных стражей порядка, его уединение нарушил тот, кто собственно его сюда и забросил. Высокий, пожилой, но еще жилистый и сильный мужчина неторопливо взошел на крыльцо и легонько стукнул резным наболдашником тонкой трости по дверям. Кому-то могло померещиться в этом чувство такта или элементарной вежливости, но Маг вовсе не являлся робким гостем, просящим приюта, скорее этот стук был предупреждением и возвещением о прибытии господина, ведь дверь даже была не заперта.
- Ну чтож, товарищ Константин, как вам это чудное место?
- Бывало и получше. - Ответил охотник. - Однако не худший вариант, благо кто-то оставил припасов. Подходите к костру, присядьте, - предложил он. - В ногах правды нет.
На устах Мага мелькнула улыбка, не усмешка, а обыкновенная человеческая гримаса, обозначающая веселый настрой.
- А ты знаешь, - мужчина даже не заметил перехода на "ты". - Пожалуй, ты единственный из всех, кого бы я вернул...
Он задумчиво оглядел винтовку, рюкзак, в котором наверняка этот бывалый охотник затарил боеприпасы и, наконец, уперся взглядом в спокойное добродушное, хотя возможно только внешне, лицо своего собеседника.
- Но, но... Без тебя тут будет не так интересно. А я люблю, знаешь ли, потешиться, - теперь он уже усмехнулся. - Устрой мне настоящий эпический конец всей этой заварушки!
- Ну да, чувство юмора у вас отменное, - Миронов улыбнулся. - Однако, какой конец для Вас будет по-настоящему эпичен?
- Все в лучших традициях Голливуда, хоть тебе это вряд ли о чем-то говорит, могу выразиться яснее лично для тебя: почти как во время второй мировой - кровь, пальба, крики, слезы, трупы. Выживет сильнейший или не выживет никто. Мне без разницы.
Маг еще раз оглядел комнату, затем засучил рукав дорогого пальто и легонько постучал ногтем по циферблату часов.
- Увы, товарищ, мне пора. Приятно было проведать тебя, - он снова улыбнулся, - но дела, дела.
На этот раз Маг не стал утруждать себя обычным уходом, лишь чуть сильнее прислонился к стене и исчез, растворившись в неровных тенях, отбрасываемых слабым огоньком костра.
Медленно поставив банку тушенки на пол, охотник протер глаза и уставился в недоумении на стену. "Так магия существует... Нет, Костя, это все усталость и нервы, ложись-ка спать, утро вечера мудренее, завтра на свежую голову решишь"
Пристроившись поудобнее на своеобразном лежаке, мужчина, сопровождаемый тревожными мыслями, заснул, положив винтовку поближе. Так, на всякий...
Uceus
Совместно с NoComments

Женщина чуть потерла висок, будто этот простой жест мог бы выключить ее новую способность, заставить прекратиться этот поток эмоций и мыслей другого человека, чьи растерянность и изумление отражали ее собственные.
- Да... семейное. Мое семейное. Моего дядю.
Как еще было дать понять Вороне то, что она чувствует и переживает едва ли не то же, что и Виталина. Намек вышел грубым, неловким. Но уж зато прямее просто некуда.
- Разве ты не слышишь? Потому что я - слышу... то, что в тебе. Мысли, чувства. Не хотела бы, но слышу.
Слова женщины Вита ощутила почти как пощечину - резко и остро. От неожиданности тряхнула головой, словно ее преследовали какие-то невидимые, но очень навязчивые насекомые:
- Я... слышу, - рука автоматически вытянула сигарету, щелкнула зажигалка, - Ассорос... чтоб его... - от этих своих слов Тошка почувствовала стыд и невыразимую печаль, будто умер кто-то родной, единственный на всем свете. Глаза предательски защипало, но Виталина Алтайская не привыкла сдаваться так скоро. Она провела ребром ладони по глазу и пробормотала:
- Дым попал.
Ворона тактично отвернулась, пробормотав: "Да, конечно". Что тут еще можно было сказать?
- Может... может пойдем?
Женщина надеялась, что действия отвлекут их обеих от мыслей, столь непрошенных, а теперь еще и обнаженных. Однако один вопрос не давал ей покоя.
- Слушай, а Ассорос... так звали это... это то существо, что было в тебе? Ох, прости, тебе наверно не очень приятно это вспоминать...
Инга смутилась, мысленно обругав себя за бестактность.
Виталина посмотрела на собеседницу, и во взгляде читались теплая печаль и... (нежность?):
- Да. Это было... есть его истинное имя. А здесь его по-разному звали, он объяснял, но я уже не помню. Он был богом в этом мире. Представляешь? Он его создал, а потом ушел... ненадолго, всего лет на триста. Ну, а когда вернулся.... мир умер - голос девушки не дрожал, но сказанное оставляло странное впечатление, светлое и гнетущее одновременно, как смерть человека, который долго и мучительно болел. Следующая сигарета послушно выскользнула из кармана, щелкнула керосиновая зажигалка. - Он искал хоть кого-то, но тут все живое... всмысле... уже не живое. - Виталина замолчала, наполовину докуреная сигарета тлела в пальцах.
- Понимаю... Все равно, что уехать в командировку, а вернувшись, найти свой дом, который так долго строил и обустраивал, раззоренным и опустевшим. Омертвелым.
Инга печально качнула головой. Они шли не слишком торопясь, то ли от того, что устали, то ли оттого что были слишком погружены в свои мысли. Женщина еще более замедлила свои шаги. Ей в голову пришла мысль, а есть ли возможность вернуть жизнь в этот мир, или единственными живыми здесь были она и Тошка? Являются ли они для Ассороса чужаками, вторгшимися в его мир? Или может горьким воспоминанием о кипевшей здесь некогда жизни? Или... Ворона никогда не была религиозной, но сейчас, она в серьез задумалась над тем, не попытаться ли ей найти конакт с этим божеством? Может, поверить в него? Узнать о старых ритуалах? Женщина чуть качнула головой, безмолвно поражаясь невнятности и дикости своих идей. Но разве этот мир не столь же невнятен и дик? Вот например туман... он начал клубиться меж домов, подкатывая к женщинам свои белесые валы неспешно и бесшумно, и от того особенно зловеще. Ворона сглотнула. Она никак не думала, что ее напугает обычное погодное явление. Впрочем, а было ли в этом мире хоть что-то обычное?
- Виталина, погоди! Лучше держаться вместе!
Инга ускорила шаг, надеясь догнать девушку, от которой отстала, прежде, чем ее поглотит эта молочная пелена.
Тошка никак не могла понять, почему это существо, пленницей которого (пусть и ненадолго) она стала, вызывает в ней сочувствие. По логике вещей, она должна была бы испытывать к нему как минимум равнодушие, а в более реальном варианте - неприязнь. Он не сделал ей ничего хорошего (но и ничего дурного, прошу заметить), Ассорос просто был. Так от чего же ей было так больно осознавать его беспомощность?
Внезапно Виталина поняла, что Инга уже не идет с ней рядом, а вокруг сгущается туман:
- Инга?..
И хотя туман был довольно густой, встревоженный окрик, вопреки ожиданиям, раскатился звонким эхом по переулкам. Вита огляделась, но вокруг был только туман:
- Инга?!!!
Поздно. Буквально за пару шагов до того, как Инга добежала до подруги, опустился белый занавес. Туман был густым, как молоко, можно было протянуть руку и не увидеть собственных пальцев. Ворона пробежала еще пару шагов, уверенная в том, что вот прям сейчас, еще чуть-чуть и она наткнется на Виталину. Два шага, пяь, десять... никого! "Тоша?" - женщина уже догадывалась, что произошло, но не могла найти причин. Город... этот город, казалось желал разлучить их с девушкой, как если ы с одиночками было бы проще разобраться.
- Инга? Инга!!!
Голос раздался откуда-то справа и Ворона метнулась туда, ориентируясь на крик, который прозвучал как сквозь толстый слой ваты. Показалось ли ей, или она и впрямь видит силуэт? Пара шагов и силуэтом оказывается всего лишь фонарный столб. "Вита!" - слышится отклик и женщина бросается на него, но лишь для того, чтобы наткнуться на рукой на стену дома. Ее растерянность и первый испуг мешаются с чувствами Тоши. Ее мысли, в которых готова была показать острые зубки маленький зверек, по имени паника, передавались девушке. И именно это заставило Ингу постараться взять себя в руки. Все еще чувствуя себя непривычно открытой и ранимой для чужих мыслей и чувств, Ворона начала стараться направлять поток своих мыслей в более спокойное русло. Пытаясь успокоить свою подругу, женщина успокаивалась сама и надеялась, что это будет иметь и обратный эффект.
- Все будет в порядке. Это просто туман и с нами ничего не случится. Не ищи меня. "Это бесполезно. Сейчас нам в эту игру город не обыграть. Но позже... позже можно будет рискнуть... но не раньше, чем мы узнаем правила этой игры. Я найду тебя, Вита! Очень постараюсь найти. А если будешь искать меня ты - запомни, небольшое строение на холме, рядом с мертвым деревом", - странно, но из мыслей Вороны исчезли и нерешительность и страх. Похоже, она начала принимать происходящее с ней. Да , она принимала это, но уже без прежней покорности и обреченности. Она не знала, что ждет ее за этой молочной пеленой, не могла предугадать этого, но все же собиралась идти вперед. Вернуться на место "высадки" чтобы встретиться с магом, поговорить с ним, извиниться, попросить вернуть назад, в свой мир ее и Тошу. К тому же, она сама себе не оставила выбора, воды в фляге не осталось.
Инга присела у фонарного столба, ожидая, когда пройдет эта белая пелена, окутавшая мертвый мир. Какое-то время она прислушивалась к затихающим отголоскам мыслей Виталины,понимая. что она отдаляется от нее. Затем, усталость взяла свое и Ворона наала клевать носом.
Проснулась она каким-то рывком, сердце колотилось где-то в горле, как после привидившегося кошмара. Туман еще стоял, но стал реже, уже позволяя разглядеть хоть какие-то очертания окресностей. И... не только. К ней кто-то шел. Она видела силуэт, что покачиваясь приближался. Может... может, Вита? Нет, Инга в это не верила, ее вдруг охватил приступ панического ужаса, смывшего всю ее недавно обнаруженную отвагу и решимость, как волна смывает надпись на песке. Силуэт приближался все так же мерно покачиваясь. Ворона не стала дожидаться пока этот неведомый... неведомое... доберется до нее. Подхватив рюкзак и пакет, женщина вскочила на ноги и бросилась в противоположенную сторону от существа. А туман глушил звук ее шагов...
Она проблуждала еще два дня в городских дебрях до того, как добралась до своей "стоянки" - полуживая от жажды, голода и переутомления физического и морального.
bluffer
Лили и русский дошли вместе до черты города, потом каждый побрел к своему месту встречи, ну или туда, где рассчитывал встретить Мага.

Фокси довольно быстро нашла свой красный «фордик», а чуть покружив около него, и то место у реки, где она впервые себя тут ощутила. Закат неумолимо наваливался на хрупкие плечи девушки и истерзанное сознание. Ей было одиноко, тоскливо и хотелось что-то спеть.
«…I wanna be loved by you, just you..» - послышалось сначала неуверенно и хрипло, но затем все четче: «And nobody else but you, i wanna be loved by you, alone… Boop-boop-de-boop!»
Лили засмеялась, сбрасывая напряжение. Сейчас, вот сейчас он появится и скажет: «Я верну тебя домой Лили Кальман, все кончилось.»
Девушка поежилась от холода и села, обняв руками колени.

Она прождала Мага почти двое суток, но он так и не соизволил встретиться с ней.
- Ну и черт с тобой, старый козел! Плевать я на тебя хотела, слышишь! Я знаю, ты слышишь…
Фокси утерла слезы и решила пойти на поиски русского, но сначала она заберет все, что осталось, из «фордика».


I wanna be kissed by you,
Just you,
Nobody else but you,
I wanna be kissed by you…
Alone!
Uceus
Совместно с Other

Инга добрела до своего "стойбища" обессиленная и уставшая. И все же у нее хватило сил добраться до коробок с флягами и брикетами. Дрожащими пальцами он схватила флягу, едва не уронила пока открывала крышку - так дрожали руки от нетерпения. А затем... затем она испытала истинное наслаждение. Чувствовать, как прохладная влага течет по твоему горлу, смачивает пересохшие губы, стекает по щекам и подбородку и нежно щекотит шею. Остановись мгновенье - ты прекрасно! Квартира? Зарплата? К черту! У нее есть вода и пища - это главное! Это надо ценить! Ценить надо все, что имеешь!
Ворона напилась, осушив за раз едва ли не пол-фляги. Остальная вода пошла на то, чтобы смыть с лица пот и грязь безумных скитаний. Волосы она зачем-то тоже смочила водой, лишь затем поняв, что вымыть их вряд ли выйдет. Быстро вытерев из полотенцем, она, тем не менее, почувствовала себя немного лучше. И все же... воду надобно беречь. Затем пришел черед брикетов. Женщина прикладывала усилия чтобы не накинуться на них, подобно голодному животному, стараясь жевать мерно и неторопливо, а откусывать небольшие кусочки. И лишь утолив голод и жажду, женщина свернулась клубком в своем спальнике... но сон не шел... она думала, о себе, о Тоше, об Ассоросе, столь прочно завладевшем ее помыслами и воображением...
Неприятный, пробирающий до мурашек скрежет кончика трости об асфальт, вывел Ингу из полузабытья. Наверное была полночь, хотя здесь время сложно было определить, просто потому что оно было другое... Одиночество женщины совершенно бесцеремонно нарушил высокий мужчина в узком пальто и аккуратной шляпе. Он подошел вплотную к спальнику и чуть толкнул его край носком модного сапога.
- Кого я вижу, - совершенно не скрывая притворное удивление, тихо, но вполне отчетливо в постояной тишине этого места, произнес подошедший. - Моя давняя знакомая любительница собак, к сожалению совершенно не умеющая с ними обращаться.
Инга подняла голову и потерла ладонью лицо. На мага она посмотрела хмуро, но без удивления или агрессии: "А, это Вы. Здравствуйте". Женщина осторожно выбралась из спальника, тело ломило от ночного холода. Она поднялась на ноги и встала перед ним во весь свой невиликий рост. Некоторое время она просто молчала, не уверенная с чего начать разговор.
- Я должна извиниться за произошедшее. Я и впрямь была неправа. Простите.
Ворона хотела было продолжить, пуститься в объяснения, сказать что она была пьяна, глупа, что она все поняла, но слова не шли. К тому же, ей показалось, что человеку перед ней не нужны ни ее объяснения, ни попытки оправдться. Она лишь будет выглядеть жалко в его глазах. Еще более жалко, нежели сейчас (тут Инга себе скидок не делала).
- Извинения приняты, только кому они нужны и что они могут изменить? Прошлое? Увы, нет. Настоящее? И перед ним они бессильны. Будущее? Менять то, что еще не настало, не в наших силах, можно лишь направить, - мужчина задумался о чем-то своем, словно Инги тут и не было. Затем он встрепенулся и снова обратил на нее укоризненный взор. - Меня всегда раздражали людишки, творящие пакости, а затем глупо лепечущие "извините". Уже никому ненужные "извините". Надеюсь, вы, милочка, хоть осознали, почему вы здесь?
- Да, поняла. Было время подумать.
Инга кивнула и покорно опустила голову. Да, извнения и сожаления не имели силы, но...
- Иногда лучше дать понять о своем сожалении, нежели, сделав пакость, пройти дальше, не задумываясь, не раскаиваясь и не сожалея.
Женщина зябко повела плечами. Сейчас ей хотелось поплотнее закутаться в плащ, а лучше и вовсе забраться обратно в спальник. Но здесь стоял маг и они говорили. Был ли это тот самый дар местного божества или банальная женская интуиция, но Ворона не верила, что маг пришел, чтобы помочь. Нет, он хотел посмотреть на нее, увидеть ее состояние. Можно было бы сказать что-либо резкое, смелое, глупое или смешное...
Но Инга не хотела сердить мужчину еще более, ведь от него зависела не только ее судьба, но и судьба Виты. Но и молчать было невыносимо.
- Вы ведь пришли не за тем, чтобы нас вернуть?
Ее слова были тихи, глаз на мага она так и не подняла, разглядывая его новые сапоги, стоящие больше ее зарплаты за квартал.
Мужчина ответил не сразу. Он огляделся и, заметив ящик попрочнее, подошел к нему, чтоб тут же усесться, закинув ногу на ногу и облокотясь на трость.
- Здесь очень красивое небо, - задумчиво протянул Маг, рассматривая звезды. - Вернуть... А зачем? Кому вы там нужны? Думаете, там вас не хватает? Мне кажется, - он тихо усмехнулся, - тут вас не хватает чуточку больше.
Он замолчал, чертя какие-то лишь ему видимые символы на темном асфальте.
"Там, есть один человек, кому будет меня не хватать", - Инга сказала это, подумав о матери. Ей не надо было заниматься самокопанием, чтобы понять, слова мага попали в цель. На работе о ней быстро забудут, - подумаешь, сменилась еще одна "канцелярская мышка". Олесь. Олесь наверняка забудет ее, после того, как она пропустит пару посещений в бассейн. Ему найдется с кем поговорить еще.
- Да, Вы правы, там я мало кому нужна, и обо мне мало кто вспомнит. Но... (женщина глубоко вздохнула, будто бы набираясь храбрости) что если я попрошу не за себя. Иногда можно просто простить и дать человеку шанс. На будущее. Мое уже вряд ли сильно изменится, но у нее вся жизнь впереди. Верните Виту, пожалуйста. Я не думаю, что такая юная девушка могла свершить что-то совсем уж непростительное...
Голос Вороны сорвался и она закашлялась.
Звезды почти совсем не давали света, и глаза Мага Инга видеть не могла, но его лицо чуть приподнялось, и она почувствовала внимательный изучающий взгляд.
- Интересно, это действительно сочувствие и жалость или у вас просто материнский инстинкт проснулся? - он не смеялся, но явно забавлялся. - Чтож, ваша речь меня тронула, а может я просто так захотел, но я дам вам всем еще один шанс. Хотя я очень не уверен, что вы им воспользуетесь, но тем не менее. Если вы действительно хорошие люди и я ошибся...
Маг встал, брезгливо отряхнув пальто. Еще раз посмотрел на звезды, затем на Ингу.
- Но этот шанс последний. Для кого-то точно последний, - он усмехнулся и пошел в непроницаниемую темноту.
Женщна сделала пару шагов следом, но мужчина будто растворился в ночной тьме. Она обернулась, пытаясь понять, куда пропал ее таинственный собеседник. Нет, негде укрыться, негде спрятаться... а Он так и не сказал, что за шанс он даст им... Ворона еще раз оглядела ночные окресности, а затем запрокинула голову к небу. Да, он был прав, оно здесь прекрасно...
noComments
ДЕНЬ 14 и иже с ним. совместно с Other

После того, как туман разделил двух "подруг по несчастью", Тошка впала в какую-то совершенно не свойственную ей апатию - забралась в подъезд, выбрала ближайшую комнату, не особо заботясь о безопасности и удобстве, и проводила дни, валяясь в спальнике. Девушка упорно старалась настроиться на "волну" Инги, но до ее восприятия долетали лишь какие-то обрывки мыслей Вороны, более всего напоминавшие разговоры соседей за стеной: слышно, что говорят, а ЧТО говорят - не слышно...

Виталина открыла глаза и поежилась. Ощущение сырости было противным и прилипчивым, как насморк. Девушка потерла кончик носа, и села. План на сегодня был такой: найти Ингу (или не найти) и найти нормальное убежище, где можно будет провести время в тепле и обдумать свое дальнейшее житье-бытье. Тоша вновь подумала об Инге, пыталась понять, хочет ли она вообще ее искать. С одной стороны, они были абсолютно чужими друг другу, а с другой... с другой... Вита привыкла к ее беззащитности, ранимости. Рядом с Ингой малышка чувствовала себя сильной, смелой и ... нужной?
Вита машинально закурила, пытаясь разобраться в своих ощущениях. Ощущения подсказывали, что курс общего массажа был бы очень кстати, как и хорошая расслабляющая ванна. Тело спортсменки требовало тренировок, а мышцы ныли без нагрузок. Тоша решила хоть как-то развлечь их и пошла на пробежку, предварительно спрятав сумку за мусорным баком.
Первые несколько шагов дались с трудом, потом все пришло в норму. Виталина оббежала квартал, наслаждаясь ощущениями, чувствуя, как напрягаются и подрагивают мышцы. Жизнь казалась довольно-таки сносной штукой, появился азарт и желание что-то сделать. Даже лучше не сделать, а совершить.
Внезапно Вита поняла, что за ней наблюдают. Причем, сказать, откуда появилась такая уверенность, девушка ни за что бы не смогла. Она просто знала, что это так, и все.
- Эй! Кто здесь?! - Тошка почувствовала, как сердце забилось сильнее, но старалась казаться уверенной.
От тени дома отделился силуэт, такой же темный неровный и прозрачный, но чем ближе он подходил к девушке, тем четче и объемнее становилась фигура, словно впитывающая силу из сумрака этого мира.
- Ты не узнала меня, милая? Как тебе это турне? Ты успела им насладиться в полной мере? - усмешка играла на немолодом лице, пряча в складках губ самодовольство.
Виталина вздрогнула, сердце вытолкнуло фонтан ужаса, смешанного с отвращением и затихло:
- Так себе сервис, - рука шустро юркнула в карман, вытаскивая пачку, - а вот кто ты, я не знаю... да и знать не хочу. Мало ли извращенцев...
- А ты все так же куришь, маленькая дрянь, - усмешка не покинула губ, но голос стал заметно злее. - Где там твоему скудному, доедаемому никотином умишке уразуметь, почему и как ты тут очутилась. Чтож, раз тебя тут все устраивает...
Мужчина крутанулся, скрипя каблуками начищенных сапог по пыльному гравию улицы, и уже в спину ему долетели слова:
- Дяденька... а Вы часом не глухой? Не нравится мне Ваша экскурсия. А интересно другое - чего Вы хотите.
- Я? - он даже не обернулся, когда его смех отскочил рикошетом от пустых стен, зияющих черными глазницами мертвых окон. - От тебя, милое созданье, уже ни-че-го.
Быстрые спокойные шаги стали отдаваться эхом все дальше и дальше от девушки.
- Ну, пока тогда. - Вита произнесла эти слова вполголоса, мысли вились роем назойливых мошек. Она никак не могла понять, кто же этот странный злобный человек. Куришь... опять куришь... и пальто его как будто видела где-то... Тем временем человек уходил все дальше.
- Эй, я тут Ассороса встретила. Так вот. Он очень расстроен... - Тоша и сама не понимала толком, зачем она это сказала, просто не могла не сказать.
На секунду удаляющийся силуэт замер, и кажется Вита даже разглядела поворот головы. Но спустя мгновенье все пропало - лишь пустая улица и слова в ее голове: "Ты даже курить не бросила... О чем вообще тут можно говорить?"
Fukuyo
Росица , дни 18-114

Это были пыльные и холодные дни полные отчаяния.
Росица не могла поверить в то, что Маг оставил её умирать, ведь еды оставалось еще так много, и она надеялась, что он вернется.
Мысли о золоте покинули её в тот же момент когда она обнаружила, что Маг исчез.
Словно какая-то пелена окутала её сознание, и она впала в полузабытье. Впрочем весьма деятельное. Как только закончился дождь, она решила искать остальных, Константина или Лили, или быть может Кристин.
Первые ночи она поднималась в воздух, и кружила сколько это было возможно. Находя топливо в бензобаках брошенных автомобилей и в других местах. Два раза она видела свет костров, но спустившись обнаруживала либо пожар, либо брошенный костер и потухшие головешки. Увидев костер в третий раз и спустившись она обнаружила свежие человеческие останки, словно после пиршества хищного животного. Её стошнило, но тем не менее она попыталась их опознать по обрывкам одежды, но это была не Кристин, не Константин и не Лили. Росица поспешила убраться из этого места.
Потом закончилось топливо. А кода она нашла его, то поняла, что заблудилась и не смогла вернуться к брошенному параплану. Последовали долгие дни блужданий. В этот раз Росица сама жгла костры. Огромные. Видимые издалека. Также она кричала и старалась производить побольше шума, но никто не появился. Так продолжалось неделю. Потом снова появились “тени”, и это было кошмаром, она убегала, она пыталась прятаться, она плакала и готовилась к смерти, забившись в какой-то темный и глубокий подвал, но каким-то чудом все обошлось.
Её сущестование вращалось вокруг припасов, которые таяли с каждым днем. Она перестала бесцельно блуждать и жила в сельском доме в миле от “места сброса” изучая карты которые нашла в городе, пытаясь понять, что где расположено и быть может разгадать язык. Странно то, что там её почти ни что не тревожило кроме холода, только один раз глубокой ночью что-то небольшое размером с собаку ходило под окнами, и словно терлось о конструкции здания. Сначала она спросоня подумала было даже что это и есть собака, но потом, услышав как “нечто” скребется о кровлю , в ужасе покрылась холодным потом и не смыкала глаз до утра, сжимая в руках охотничий нож.
Когда припасов оставалось совсем мало она решилась на отчаянный шаг: посмотреть что происходит на другом конце озера. Для этого пришлось вернуться к “аэроклубу”. Второй пригодный к полету параплан в самом деле был в не в лучшем состоянии, так как сохранился куда как хуже первого. Тем не менее она решилась....

Бесконечная водная гладь на расстоянии какой-нибудь сотни метров под её ногами тянулась часами. Раннее раннее утро. Небо было чистое и безоблачное. Впереди на горизонте виднелся город, судя по карте намного меньший чем Мертый Город, но достаточно интересный для того, чтобы зародить надежду. Она облетала пустые улицы на предельно малой высоте. Она поднималась и снижалась. Вглядываясь вниз. Но картина была та же самая: безлюдье и запустение. Когда пришло время возвращаться, уже будучи почти над озером, она заметила красную ракету, всего в сотне метров правее и немного выше. Понимая что рискует тем что бензин закончится над озером, она решила потратить топливо на разворот, но ничего не обнаружила, снова легла на обратный курс, и вот – еще одна ракета, в этот раз ближе. Выпущенная откуда-то из бесконечного ряда домов. Потом еще одна и еще, совсем близко. Сообразив что целятся в купол, она насколько это возможно резко постаралась набрать высоту...
Всего она насчитала семь ракет. Ни одна из них не попала. Кто их выпустил Росица не знала, знала только то что это были те кто желал ей смерти.
Топлива все же не хватило, чтобы добраться до центра, ей пришлось приземлиться далеко на окраине практически в лесу, лишь бы оказаться на суше.
Еды оставалось дня на два. Это вызывало тупое ощущение близости смерти, но не ужас и не панику. Однажды она видела “лики смерти”, и выражение лиц приговоренных к смертной казни, их безвольная покорность, и безысходность в глазах, все это она находила в себе, скорее с усталостью чем со страхом. Она знала что ей остается: во время своих блужданий , когда был потерян первый параплан, она нашла армейский склад с консервами и попробовала одну банку – с фруктами. Ей было плохо, тошнота и несварение желудка почти на целый день, но она не умерла, значит возможно там есть что-то, что не испортилось окончательно. Единственный шанс узнать это попробовать.
Карта у неё была и не одна, заблудиться теперь не представлялось возможным, но она боялась другого – упасть от изнеможения.
На 111 день проснувшись она съела последний брикет.
На 114 день утром она была у склада...
bluffer
Мисс Кальман, дни … - 114

Обшарив всю кромку леса, набив мозоли на не привыкших к длительной ходьбе ножках, Лили вынуждена была признать – русского ей здесь не найти. Девушка не отчаялась: он наверняка в городе, поди оружие опять где-то ищет. В тот момент она не сомневалась, что встретит его.

Сколько дней она бродила здесь? Пустые глазницы домов равнодушно провожали ее от квартала к кварталу, покосившиеся двери подъездов зловеще скрипели в спину, прогоняя прочь. Несколько раз Фокси слышала гул параплана и даже замечала его над головой, смутные мысли о спасении вспыхивали ненадолго в мутном сознании, чтоб тут же угаснуть. Она устала. Воды почти не осталось. Последний брикет был съеден еще вчера…
Девушка знала, что он наблюдает за ней. Посмеивается и злорадствует, опираясь на свою трость.
- Выходи, слышишь… Трус! – ее слова растекались слабым шепотом по пустынным улицам.

- Милая, куда ты опять вляпалась? – слова мамы обогрели словно легкий теплый ветерок. – Тебе надо сейчас свернуть направо, а потом все время прямо. Иди скорее, Лисенок, тебя уже ждут.
Фокси вздрогнула. Нет, это был не сон, а очередное забытье. Сны ей здесь не снились. Она открыла фляжку и приставила горлышко к обветренным губам: в пересохший рот скатилось несколько глотков влаги, последних.
Девушка встала и побрела, свернув вправо. Теперь все время надо идти прямо…
Если бы она подняла голову, то смогла бы различить метрах в ста перед собой на стене ничем не примечательного дома полуистершуюся вывеску с крупной надписью. Впрочем, девушка все равно не знала местную письменность и не смогла бы прочесть надпись: «Склад».
Кайл
14-114 дни

После встречи с магом Андарио несколько дней бродил по городу, стремясь найти хоть кого-нибудь, но натыкался только на следы пребывания человека, а не на самих людей. После дня ходьбы он съедал больше консервов, чем планировал, и в конце концов решил осесть на одном месте, лишь изредка выбираясь на прогулки.
Он научился добывать огонь трением, и теперь его надо было только поддерживать. Недолго думая, он развел костер в углу одной из комнат, благо стена была кирпичная, а кирпич не горит. Ночами его посещали кошмары. Или он их посещал? Трудно было сказать. Иногда он пил, но довольно редко, поскольку новую выпивку взять было неоткуда. Ему снилось, что он голышом идет по незнакомому городу, полному людей, и прикрыться нечем, и это мучит, поскольку он не пьян. Снилось, что за ним погоня, которая наступает на пятки, а он вроде и может прыгать так высоко, что почти летит, но оторваться не мог, и ему приходилось петлять, как заяц, каждую секунду ожидая выстрела в спину. Снилось, что его посадили в тюрьму из-за предательства лучшего друга, а потом ему удалось выбраться на свободу, но люди словно помешались, не слышали голоса рассудка, и он пытался уговорить их одуматься. Но люди не слышали, и он сбежал от них обратно в тюрьму. Снилось, что он во время каких-то полувоенных действий должен внедриться в какой-то университет, и ему было их смертельно жалко, потому что это вроде как враги, но они были ему очень симпатичны, поскольку университет был не военным. Снилось, что он нашел лодку с золотом и уплыл на ней домой.
Когда он проснулся, оказалось, что он и правда нашел лодку и даже уплыл на ней, но поскольку была ночь и туман, определить, где он находится, было невозможно. Мексиканец улегся на дно лодки и стал дожидаться рассвета. Солнечные лучи разогнали туман, и парень заметил берег. Кое-как заведя мотор, он повернул к берегу.
Какой день шел по счету - 113 или 114й - он не знал. Знал только, что запасы кончились пару дней тому.
Занималось утро очередного дня. Бесцельные блуждания завели Андарио в офисный квартал...
Комиссар
14-114 дни

Встреча с магом оставила Миронова в некотором недоумении. Во-первых, он до сих пор не верил в саму возможность существования магии, всему стараясь дать рациональное объяснение. Однако события последних дней заставили его пересмотреть свои взгляды на мир.
Во-вторых, обещание скорой кровавой развязки пугало. Неужто ему придется убивать, чтобы вернуться? А что, если он откажется? И вобще, что же делать сейчас?
Осознав, что кроме как ждать, ничего он поделать не мог, Миронов решил остаться в местном здании блюстителей порядка. Однако ни через неделю, ни через две ничего не случилось. Охотник начал нормировать дневной рацион, растягивая запасы продовольствия. Также он стал исследовать город, совершая короткие вылазки на пару дней в разные концы города в надежде найти пропитание или других людей. Но обнаружить что-либо не удалось - после каждого такого похода он возвращался в участок ни с чем.
Периодически его посещали призраки этого места. В основном это были безобидные сцены прошлой жизни этого города - оживленные улицы, люди, автомобили... Однако однажды его попытались убить. Словно сон про отца Миронова воплотился в жизнь - во время одной из его вылазок охотник добрался до реки. Присев на берег с целью перекусить, он уже было обдумывал, как ему добраться до своей ночлежки, как откудо-то издалека ему послышалась немецкая речь. Обернувшись на звук, он увидел, как к нему короткими перебежками продвигались люди в серой униформе Вермахта. Охотник залег, в надежде что его не заметят. Он пытался убедить себя, что это лишь иллюзия, шутки этого места, однако пули, которые начали ложиться рядом с позицией Миронова, вывели его из ступора. Он вскинул винтовку, прицелился в ближайшего немца и выстрелил. Дальше действия были на автомате - передернуть затвор, перевести прицел на следущего противника, выстрелить, передернуть затвор, прицел, выстрел...
Сухой щелчок разряженной винтовки несколько отрезвил Миронова. Улица была пуста - ни живых, ни мертвых. Но пара деталей заставили его задуматься. Земля вокруг него была испещрена попаданиями, а там, где были немцы, на земле лежали стрелянные гильзы...
Где - то через 110 дней с того момента, как Миронов попал в этот безумный мир, запасы, сколько бы он их не экономил, подошли к концу. Тут бы уже сдаться, пустить пулю в лоб, однако Константин принял решение - идти до одного склада, что приметил в одном из своих походов. Помирать - так с музыкой. Ну и может, там будет чего покушать.
Утром 114 дня он добрался до ворот комплекса и, присев на один из ржавых автомобилей, покрепче сжал винтовку. "Кажется, это финал" - промелькнула в его голове шальная мысль.
Uceus
Совместно с noComments


ДЕНЬ 15 - 94

Пару дней Инга просто отдыхала, по большей части ела и спала, после вынужденной голодовки, измученная и истощенная. Встреча с магом оставила вопросов больше, чем ответов. И гей их искать было непонятно, да и стоило ли? А вот кого действительно стоило искать, так это Виталину. Их новый дар, данный им Асороссом на двоих был мало полезен, порой Вороне казалось, что до нее доносятся обрывки мыслей и эмоций. Но ни направления, ни самих мыслей она разобрать не могла. Порой она звала Тошу в своих мыслях и вслух, но отклика не слышала.
За время, проведенное в этом мире она одичала. Инга прекрасно понимала, что встреть ее в нынешнем виде кто-то из коллег и даже босс, они бы предпочли перейти на другую сторону улицы, а может и вовсе бы вызвали полицию. В испачканной и измятой одежде с бледным лицом и глазами полными лихорадочного блеска. Она была подобна дикому зверьку, вечно настороженному и готовому обратиться в бегство. Но ее почему-то эти перемены будоражили. Впрочем, до полной деградации было далеко. Каждый день Инга старательно умывалась и причесывалась. Вечерами, до заката, до наступления полной темноты, она порой читала книгу, стараясь отвлечься от угрожающей и сводящей с ума действительности. Пару раз пыталась молиться, неловко и неумело - Инга никогда не была особо религиозна. И во время молитв, столь неловких и непривычных, она вспоминала Асоросса, не всегда зная, молиться ли за него или ему.
Оторвав несколько полосок ткани от пол своего плаща, Ворона обмотала руки, чтобы не ранить ладони при случайных падениях или при попытках куда-либо забраться. Теперь она уже планомерно осматривала дома, на предмет живых людей и вещей, что ей могли бы пригодиться. В одном из кафе она разжилась вполне сносным ножом с металлической рукояткой. Женщина не думала что оружие поможет ей против мороков города, но все же присутствие оружия на поясе придавало ей толику уверенности. А вскоре она и вовсе уверилась в его необходимости. В один из ее походов, когда она искала сама не зная что, ноги будто сами привели ее в проулок. Он мало чем отличался от других, такой же мертвый, серый, неприглядный и вымерший. Но в нем витал запах. Запах от которого волоски на затылке Вороны начали шевелиться. Сладкий запах разложения и гнили. Там, в полутьме подобно сломанным игрушкам лежали тела. Тела людей. Вначале, женщина не поверила своим глазам, шагнула вперед на негнущихся ногах. И лишь затем рука метнулась вверх, закрывая рот, подавляя и тошноту и всхлипы. Она не знала их, могла сказать одно, не так давно они были живыми, а затем были убиты, о чем свидетельствовала кровь, пятнавшая их одежду. С напряжением и ужасом она вглядывалась в их лица, бояь увидеть знакомое. К величайшему облегчению среди погибших Виталины не было. Но там лежала девушка, не менее юная, в одежде как у официантки... Так значит городские иллюзии не столь уж безобидны. Или в городе есть некто, кто охотится на попавших туда людей? Или один из них сошел с ума. Инга пятилась, почти физически ощущая, как мысли испуганной стаей птиц мечутся в ее голове. И более того, ей показалось, что кто-то смотрит на нее холодным хищным взглядом. Затем раздался звук, потом Ворона даже определить не смогла что же это было. Но его хватило, чтобы сработал инстинкт, отточеный в этом мертвенном мире - Инга бросилась бежать, петляя по улочкам и меняя направленье... Еще несколько дней ей снились тела и лица тех людей, лежавших будто сломанные
куклы. Не спасали ни книга, ни молитвы.


После встречи с магом жизнь Тошки кардинально изменилась: она решила обустраиваться в этом мире, сделать его своим домом. Раз уж "злой дядя" не собирался возвращать ее на родину, то нужно было как-то приспосабливаться к жизни здесь. Мысли о возвращении и до этого были редкими гостями, а уж после разговора с таинственным недоброжелателем Вита и вовсе отказалась от них.
Маленькая циркачка нанесла визит вежливости своему "месту приземления" и перенесла оттуда все до последнего винтика (ведь никогда не знаешь...). Для жилья она приспособила ранее найденную ею кафешку - пустые квартиры и прочие жилые помещения заставляли чувствовать себя неуютно. Из нескольких кожаных диванов сдвинутых вместе получилась отличная кровать, которая к тому же защищала от сквозняков, ну а использовать барную стойку как кухню сам Бог (интересно какой?) велел. Плюс ко всему недалеко от кафешки была детская площадка.. или, возможно, площадка для тренировки собак со скромным набором турников и прочих подобных приспособлений, но это все же было неплохо. По утрам Виталина с удовольствием проводила время там, резонно решив, что хорошая физическая форма не помешает (вспомнился Андрей Олегович и его коронное "нечего делать - качай жопу, хуже не станет, а накачанная жопа еще никому не мешала"), а потом совершала рейды по окрестным строениям в поисках полезностей и Инги. Мыслей о том, что тут могут найтись и другие люди, у Виты почему-то не возникало. То есть, умом она понимала, что это возможно, но на практике все казалось нереальным.
В ходе "рейдов" "Тошкин дом" пополнился четырьмя керосиновыми лампами, несколькими отвертками, книгами, которые были неплохи для растопки, глубокой жестяной миской и гордостью Тошки - небольшим куском полиэтиленовой пленки. Девушка расстилала ее на ночь на крыше соседнего дома и иногда там появлялась вода. Не всегда и не много, но за месяц Виталина даже смогла два раза "помыть" голову.
В один из дней Тошка оказалась довольно далеко от своей "базы", почти на окраине, там, где дома больше напоминали вагончики - одноэтажные, длинные и унылые. Девушка старалась не шуметь (на всякий случай), благо двери в этом городе чаще всего были открыты.
В двух первых "вагончиках" не оказалось ничего, кроме пыли и дурного предчувствия, третий же подарил циркачке довольно приличную литровую кастрюльку (с крышкой!) и ржавый зонтик, который было решено не брать. Уже на выходе Виталину догнал звук, даже не звук, а какое-то послезвучие (если, конечно, такое слово существует). Вита почувствовала, как напряглись плечи. Прислушалась. Тишина... С неохотой, словно под принуждением, сделала шаг. Хлюп...
По спине прошел озноб, словно внизу «двенашка» и страховки нет. Хлюпшлеп! Откуда-то с улицы… Тошка на цыпочках подкралась к узенькому кухонному окошку. Никого. Серый газон с застывшей навеки газонокосилкой, чахлый ствол дерева, лужи. Шлепхлюп! Звук явно приближался, а это могло означать только одно: то, что издавало его, двигалось. Девушка сглотнула, ей вовсе не хотелось найти здесь ничего (ох, ну признайся уже, - никого!), что могло бы, двигаясь, издавать такие звуки.
Прошло еще минуты четыре, прежде чем Вита увидела ее. Тварь была настолько уродливой и неземной, что разум девушки не соглашался воспринимать ее как реальность. Гладкое зелено-желтое тело оканчивалось хвостом, конечностей было всего две (они были похожи на лягушачьи лапки, и, наверняка, именно перепонки издавали этот "шлепхлюп"). Голова существа была лишена глаз и ушей, но рот был на месте. "Уж лучше бы наоборот", - мелькнула ехидная мысль.
Циркачка затаила дыхание - тварь замерла напротив дверей, вытянулась и повела головой, словно принюхивалась.
"Пошла вон! Пошлавонпошлавонпошла вон..." - Тошка не могла точно знать, кусается ли это существо, но какое-то гаденькое предчувствие билось внутри, как пульс. Девушка точно знала, что эта дрянь добра не желает. Ей оставалось только ждать и надеяться, что это (этот?эта?) не учует ее.
Через несколько минут она услышала знакомое хлюпшлеп, удаляющееся по периметру дома, и еще какой-то звук, похожий на скрип несмазанных петель. Тоша судорожно выдохнула и внезапно ощутила неимоверную усталость: ноги дрожали, а сердце вязко бултыхалось в груди. Услужливое воображение тут же подкинуло картинку: большая банка с подсолнечным маслом, а в ней сердце, такое же, как на картинах в учебнике по биологии. Вита подождала еще несколько минут, вновь выглянула в окно, но везде было тихо. Хлюпшлеп пропал. "Он только этого и ждет, поверь мне..." - но, сколько бы эта мыслишка не сверлила мозг, выбора не было, нужно было сваливать отсюда. Последний взгляд в окно, неуверенные шаги к выходу.
Когда Тошка переступила порог, она уже знала, что она увидит - эта мерзость притаилась там и ждала, чертова мразь. А дальше были слайды. Вот Вита перепрыгивает хлюпшлепа, тот изворачивается в прыжке, пытаясь достать ее ногу, но промахивается. Циркачка несется по направлению к лесу, оглядывается, не рассчитав, натыкается на газонокосилку (та падает на бок, издавая густой "бульк"), каким-то совершенно неестественным движением перескакивает через нее, но, приземляясь, подворачивает ногу. Хлюпшлеп подпрыгивает, его пасть разевается до ушей, создавая впечатление дикого восторга и "черт, черт, черт, там зубы!!!". Челюсти твари смыкаются на икре девушки, Вита хватает зверюгу руками за ноги (было бы смешно, если б не было грустно), пытается оторвать от себя, но хлюпшлеп держится как клещ. Кадры сменяют друг друга с молниеносной быстротой. Тоша видит, как вокруг рта хлюпшлепа обозначается и начинает растекаться ярко-алый ореол (чертчертчерт!), и начинает лягать тварь по спине свободной ногой, не целясь никуда, стараясь раздавить эту гадость вместе с собственным ужасом. Вся возня завершается победой человеческой расы (как и почему, Вита не смогла разобраться даже позже). Девушка вскакивает и, не обращая внимания на пожар в левой ноге, изо всех сил бежит к лесу, хлюпшлеп старается не отставать, но движется как-то кривовато, подскоками. Гонка по пересеченной местности продолжается минут пять, потом прыжок через забор (спасибо всем, кто заставлял впахивать на треньках). Упала, конечно, в лужу, ногу, казалось, режут раскаленным ножом. Четыре секунды. "Сейчас он упадет сверху..." Ощущение полного бессилия. Потом опять этот звук. "Уходит куда-то в сторону." Раз, два, три, четыре, пять! Я иду тебя искать!
Вита собрала в кулак все, что осталось - боль, злость, отвращение - поднялась, и, припадая на левую ногу, побежала дальше, добралась до какого-то дома с разбитым окном, кое-как забралась внутрь, прохромала к противоположной стороне и вышла на улицу, надеясь, что тварь потеряет след.
До дома в тот день Тошка так и не добралась. Провела остаток дня и ночь на голом полу многоэтажки в бреду и страхе. Сознание возвращалось урывками, иногда девушке казалось, что левая нога гниет и распадается на куски, а она пытается собрать эти ошметки и пристроить на место. Еще был серый туман, густой, влажный, мерзкий. И кроме этого тумана во Вселенной не было ничего. В такие минуты Вита звала Ингу, она точно знала, что Ворона рядом и слышит, а еще она знала, что нужно уходить. Через сутки она более-менее пришла в себя и побрела домой. На память о встрече с хлюпшлепом остались постепенно заживающая нога и бронхит.
К величайшему сожалению Виталины это была не последняя встреча с местной фауной, они с хлюпшлепом еще несколько раз виделись, но в большинстве случаев Тошке удавалось перехитрить существо. Однако, жизнь с оглядкой не была приятной, и девушка все чаще задумывалась о том, как же сделать так, чтоб хлюпшлеп сдох. Стрелять было не из чего, а даже если бы и было, Вита не могла быть уверенной, что попадет, а подпускать его на расстояние вытянутой руки и пытаться затЫкать до смерти отверткой было рискованно и глупо. Мысли об этом заменили Тоше послеобеденные рейды, и в конце концов выход нашелся. Нужно было вернуться на место их первой встречи, надеясь, что газонокосилка еще там, а потом немного удачи, время и скорость.
Виталина не имела понятия, где обитает хлюпшлеп, и чем он занимается в свободное время, поэтому оставалось только ждать случайной встречи. День Х настал неожиданно скоро - Красавица и Чудовище встретились вновь. Когда Тоша увидела кислотно-зеленую спину хлюпшлепа, уже начинало смеркаться. Девушка крикнула:
- Эй, красавчик, иди ближе!
Она надеялась, что тварь не слишком удивится внезапной перемене в их взаимоотношениях. Хлюпшлеп заметно оживился и повернул голову в сторону циркачки.
- Да, милый, я тебе говорю! Не стесняйся! - внутри у Виты все похолодело и сжалось, адреналин хлынул в кровь.
Желтый недоящер рванул к Тошке со всей возможной скоростью, но девушка не спешила убегать, ей нужно было раззадорить зверюгу.
"Давай, крошка..." Циркачка побежала, когда между нею и хлюпшлепом оставалось не больше десяти метров. "Хорошо хоть бежать недалеко. Давай, крошка! Только бы не упасть." Мысли уплывали с каждым выдохом, оставалась лишь работа мышц, четкая, слаженная, привычная.
- Почти пришли, дорогой, сейчас все будет, - Виталина юркнула в подъезд. Место она присмотрела уже давно - подвал был небольшим, больше похожим на погреб, с массивной металлической дверью. Оставалось самое простое: сделать так, чтобы хлюпшлеп оказался там в гордом одиночестве.
Девушка нырнула в темноту, мгновенно ощутив тяжелый запах гниения и плесени, и спряталась под лестницей. Она слышала, как тварь подобралась ко входу, но не нашла в себе сил подбодрить врага. Тошке было страшно, и, хотя она довольно долго училась преодолевать страх, и, вроде бы, преуспела в этом нелегком деле, безрассудной малышка не была. Стараясь издавать поменьше звуков, Вита аккуратно вытянула из рукава бутылку с "молотовым". Для приготовления "коктейля" она потратила довольно много усилий, и большая часть их была направлена на то, чтобы слить бензин из газонокосилки. Вообще-то Вита приготовила три таких бутылки, но не придумала, как взять с собой все, и при этом сохранить маневренность и динамику. Теперь она держала в руках свой единственный шанс на победу. Хлюпшлеп тем временем топтался наверху, словно не решаясь спуститься. Циркачка ждала развязки, не находя в себе мужества ускорить ее. Теперь, в одном шаге от финала, она уже не была уверена, что хочет участвовать в этом. В теории все казалось проще.
Тварь издала скрипящий звук и прыгнула вниз, лишив Виталину (да и себя тоже) выбора. Девушка подождала, пока хлюпшлеп упадет на пол, и, воспользовавшись тем, что он казался дезориентированным, изо всех сил пнула его ногой. Существо взвизгнуло, а Тошка рванулась по лестнице наверх. "Бегом, бегом, бегом!" Сзади были слышны шорох и возня, но, на счастье, хлюпшлеп не пытался напасть. Циркачка надеялась, что тварь не умеет лазать по лестницам, однако, была уверена, что выпрыгнуть при желании сможет.
Вита подождала еще с полминуты, прежде чем открыть дверь вновь. Какой-то голос внутри нее говорил о том, что рано или поздно эта зараза сдохнет сама, и открывать нет необходимости, но Тошка не поддалась на эти успокаивающие трели - раз решила, надо довести все до конца. Она с трудом поднялась, как старуха, опираясь руками о колени, подожгла торчащую из бутылки тряпку и взялась рукой за ручку дверцы. Постояла и отпустила. "Давай, не тупи, крошка! Давай!" Пара резких выдохов, словно входила в ледяную воду, немного приоткрыла дверь - щель отверзлась, словно рана, зияющая пустотой - и швырнула бутылку вниз. Раздался звон стекла и, внезапный удар в дверь.
- Что, сучонок, не нравится?! - Вита села рядом и закурила. Руки тряслись, и подкурить удалось далеко не сразу. - Мир праху твоему... хотя... нет.
Малышка вдруг осознала, что привыкла говорить сама с собой. И случилось это даже не здесь и не сегодня. Глаза защипало, но Тошка не собиралась плакать. Она вообще не собиралась плакать. Никогда. Но вещи зачастую не спрашивают, случаться им или нет.
noComments
совместно с Uceus

ДЕНЬ 95 - 114

Ворона все так же бродила по мертвому городу. Порой она возвращалась к своей стоянке, брала припасы и вновь отправлялась в путь. Пару дней Ингу преследовало отчетливое ощущение, что ее зовут. Наверно, Вита, кто бы мог еще? Зовут с отчаянной настойчивстью и страхом в голосе. Ворона с не меньшей исступленностью искала девушку, но видимо не правильно выбрала направление. Потом это ощущение пропало и женщина с отчаяньем и испугом подумала о том, что может быть Виталину постигла та же участь, что и всех этих людей в проулке. В горле забился кисло-сладкий ком, когда непрошено пришли воспоминания мертвых лиц. Нет, этого не может быть, Виталина слишком сильная, слишком молодая, чтобы вот так взять и погибнуть. Она бы поняла, узнала бы, почувствовала, если бы с ней... если бы ее убили. Наверно только эта вера и отгоняла все ближе подбирающееся отчаянье. Она верила и продолжала искать, мысленно молясь Богу, Асороссу и кому угодно, способному ее услышать, и мысленно пытаясь обнаружить Виту, отправить ей, что она не бросила своих попыток найти ее. Что она рядом, близко и придет...
- Ну все... - слова прозвучали глухо и безрадостно. Конечно, Виталина знала, что однажды этот день наступит, но ведь завтра, это завтра. А потом вдруг вышло, что завтра оказалось сегодня. Сигареты кончились как-то внезапно и насовсем. - Вот черт, - девушка швырнула пустую пачку в угол и обшарила вещи в поиске... "в поиске чего, дорогая, ты же их пересчитала, поделила дозу...", но чуда не произошло. Настроение упало ниже некуда, Тошка уже почти решила никуда не идти, но потом все-таки натянула свитер и вышла на улицу. Улица порадовала моросью и скользким асфальтом.
- Да чтоб ты сдох.... - слова были направлены вникуда, никому, просто в попытке сбросить напряжение. Вита накинула капюшон и потопала к спортплощадке. В мыслях были только сигареты, спорт как-то не вдохновлял, но циркачка надеялась, что втянется в процессе. После разминки Виталина подошла к бревну, провела рукой по влажному металлу, нехотя взобралась и несколько минут просто стояла, глядя под ноги и размышляя, а стоит ли, собственно, так выпендриваться. Однако, выяснилось, что чувство противоречия сильнее здравого смысла, - девушке хотелось сделать что-нибудь кому-нибудь на зло (вот умру я, вам стыдно будет). Она решила не мелочиться и начать с колесика, правая рука едва не соскользнула, но Тошу это, естественно, не остановило. Почти отпрыгав первый разряд, который был любимым еще со школы, Вита все же шлепнулась вниз, перекатилась на спину и посмотрела в небо. Небо было серым и пустым. Впрочем, не только небо.
Инга всегда начинала от переферии города, со временем углубляясь, в этот раз она решила не тратить время зря, и устремилась к центру города, без всяких экивоков. Проходя мимо дворов и подъздов, она заглядывала и прислушивалась, пару раз влезала в магазины, чтобы уйти в разочаровании, все по большей части утратило свой первоначальный вид. Один раз, правда, она зашла туда, где видно продавались товары для туризма и разжилась еще одним плащем из ткани больше походившей на клеенку и гамаком. Удочки ее не впечатлили - коль нету даже насекомых, откуда взяться рыбе. Да и не сильна она в рыбалке. Был так же прибор, напоминавший примус, но принцип работы и топливо, используемое им, а главное его вес, заставили Ворону отказаться от своей находки. А вот топорик из какого-то металла вроде стали был ей взят. Женщина покинула здание и вновь двинулась вперед, крутя головой, прислушиваясь к тишине и собственным ощущениям. Почти час она слышала лишь собственные шаги и видела лишь привычно серый пейзаж вокруг, когда вдруг, краем глаза заметила движенье. Резко развернувшись на ногах, готовых в любой момент сорваться в бег, Ворона замерла. В одном из дворов, она увидела стройную фигурку, что выполняла упражнения на бревне такие, что Инга видела лишь по телевизору во время Олимпиад и соревнований по гимнастике. В конце, фигурка неожиданно упала. У Инги оборвалось что-то в душе. Она стремглав бросилась туда, не думая, что это очередной морок, или иллюзия, что создала надежда.
- Вита! Вита, ты в порядке?!
Лицо Вороны появилось на фоне серого неба так внезапно, что Вита автоматически оттолкнула подошедшую женщину:
- Инга? Прости... - девушка поднялась с земли, - Ты тут откуда? - она много чего хотела узнать, но все вопросы потонули в приступе кашля. Откашлявшись, Тошка уже ничего не хотела говорить, просто подошла к Инге и неожиданно для самой себя обняла ее.
Почувствовав как Тоша прижалась к ней, обняв, Ворона улыбнулась дрожащими губами. Глаза наполнились влагой, нос предательски защипало, но она изо всех сил старалась не заплакать. Женщина обняла девушку и мягко прижала к себе, слегка покачиваясь всем телом.
- Все будет хорошо, девочка моя. Все будет, хорошо. Мы нашлись, а это главное.
Инга улыбалась, ощущая как по щекам текут горячие слезы. Сейчас ее переполняли ощущения какой-то невероятной благодарности и покоя. Она была благодарна всему этому мертвому миру с его опечаленным Божеством и безумными мороками, что они не забрали эту девочку, как остальных. Она почти свято верила в свои слова - они нашлись и это главное. Повинуясь внезапному порыву, Ворона коснулась губами лба девушки, подарив поцелуй то ли сестринский, то ли материнский.
Тошка почувствовала себя крайне неловко и отстранилась, хмуро глядя в сторону. Она всегда считала такие сцены неуместным проявлением сентиментальности, слабости или... вобщем, чего-то, что в ее представлении не имело права на существование. Она злилась на себя и стеснялась собеседницы. Девушка потерла ушибленное бедро и машинально сунула руку в карман, достала зажигалку, пошарила в поиске сигарет. Потом как-то хрипло произнесла:
- Кстати, поздравь, я сегодня бросила курить...
- Поздравлю...
Послушно ответила Инга. Сама она не курила, но к курильщикам относилась спокойно. Она с чуть грустной улыбкой посмотрела на Виталину, чувствуя ее неловкость и непривычность в таком проявлении чувств.
- Прости... на какой-то миг мне показалось, что тебе это нужно. Видимо, показалось.
Ворона вновь слабо улыбнулась, глядя на эту маленькую, но столь независимую девушку. Нет. навязываться она не будет, обычно она и сама испытывала затруднения с проявлением эмоций, а потому привычно ушла в свою раковину. Хотя в голосе ее при новых фразах мелькнуло плохо прикрытое участие.
- Знаешь, неделю назад, или около того, мне показалось, что ты меня звала. Сильно. Я искала... Облазила что могла... с тобой что-то произошло?
- Да... - Вита осеклась, - ну не то чтобы... просто... мелкие неприятности.
Девушка закашлялась и посмотрела в небо, зябко поведя плечами, продолжила:
- Я тут живу недалеко... Хочешь, прогуляемся?..
"Конечно", - Инга с готовностью кивнула,
- Я ужасно волновалась за тебя. Я знаю - ты сильная, но в этом городе есть кто-то еще. Не только мороки и призраки. Кто-то, убивающий людей. И, да помимо нас тут были и иные люди. Быть может и сейчас есть. Но те, кого я обнаружила... были мертвы... убиты.
Голос Вороны приобрел мрачную серьезность. Да, тема разговора мало подходила для встречи двух подруг, но Инга сочла, что Тошу необходимо предупредить. Однако, чтобы подбодрить Виту, женщина произнесла: "Но я верила, что ты сильная, что сможешь выжить в этом месте. Да, кстати, ты с Магом говорила?"
- Го-во-рила, - произнесла Тошка почти по слогам, грустно усмехнулась, - буду жить здесь. Ты, я так понимаю, тоже?
- Да, немного побеседовали. Он говорил что может дать нам шанс. Но что за шанс, когда и где? Наша беседа оставила вопросов больше чем ответов. Если подумать, у меня там никого и нету кроме мамы. Ее вот жаль. А здесь... запасы ведь не бесконечны, если они исчезнут и что нам делать? Ни поохотиться, ни порыбачить. Просто не на кого. К тому же, кто-то же охотиться на нас... Правда, есть идея... а впрочем, нет, бред - не идея! Полный бред, наверно.
- Человеческая жизнь - ЭТО бред! - слова прозвучали довольно резко, - А вот выживание - чистая наука. Что за идея?
- Ну...
Женщина заколебалась. Затем, пожав плечами и решив, что от слов хуже не будет, продолжила: "Мы встретили пока здесь две реальные силы - Маг и Асоросс. И если Маг нам помогать не жаждет, то может, попробовать наладить контакт со вторым? Маг обещал нам шанс, но тут, боюсь, от нас ничего не зависит, захочет - даст, не захочет - не даст. А местному и столь могущественному созданию... наверняка ему здесь тоже неуютно. Прийти лишь для того чтобы увидеть, во что был превращен твой дом - врагу не пожелаешь... возможно, мы чем-нибудь смогли бы ему помочь, а он нам... хотя... предлагать помощь Богу... говорю же, бред".
- Хммм.... - Тошка явно была разочарована. Девушка не была особо религиозной и в принципе считала мистику полной чушью, даже не смотря на свое теперешнее положение, - То есть ты предлагаешь .... молиться?
"Не знаю", - Ворона обескуражено качнула головой, почувствовав отклик разочарования подруги. Она догадывалась, что это таинственное создание, все нешедшее из ее головы, все еще в этом мире, полном тоски и печали. Порой она ощущала к нему чувства, знакомые большенству женщин - желание утешить, приободрить. "Материнский инстинкт", как насмешливо отметил маг. Материнский инстинкт той, кто никогда не была матерью. Но, одновременно ей казалось, что это может оскорбить его, каким-то образом принизить до простого смертного существа... а, впрочем, кто сказал, что Боги бессмертны... Разговаривая, женщина и девушка почти дошли до убежища Виты.
- Входи... Это, конечно, не пентхаус, но я довольна, - Виталина толкнула дверь, пропуская Ингу вперед. Убежище выглядело не слишком-то уютно, хорошо обжитым казался лишь один угол возле барной стойки. Там стояло четыре диванчика, сдвинутых вместе, рядом на полке разместилась пара кастрюлек, на подставке для сушки бокалов висели носки и майка - вот и весь комфорт. Тошка закашлялась вновь, потом сказала:
- Я зову это "Тошкин дом". Садись, где удобно. Чая нет... Воды хочешь? Или сухпай?
- Да нет, все свое - ношу с собой.
Ворона чуть смущенно улыбнулась и оглядела помещение. Ее внезапно и остро поразило что их потребности при необходимости сводились к столь малому. Немного относительной безопасности, немного однообразной и пресной еды, вода, не имевшая вкуса. Оказывается, всего этого им довольно для... пусть не для счастья, но для успокоения. Как, оказывается, легко перестать мечтать о несбыточном. Сама Инга давно уже забыла свои грезы о чем-нибудь сладком, слишком сосредоточенная на собственном выживании. Да и Виталина выглядела вполне удовлетворенной своим существованием. Женщина печально качнула головой. Однако, чтобы не тревожить девушку, улыбнулась.
- А у тебя здесь довольно уютно. Здорово получилось.
Она нерешительно присела на краешек дивана. В ее сараюке не было и такого. Сама Инга сделала себе из пустых коробок нечто вроде закутка, логова, давашего ей иллюзорное но столь желаемое чувство защищенности. Пол в нем был устлан картоном и когда она ложилась на него в спальном мешке, было немногим, но все же теплее, чем на голой земле. Из еще одной к тому времени уже опустевшей коробки был сделан стол, за которым она и ела, если была в своем "стойбище". Как же мало им стало надо... как изменились их ценности... как изменились они сами. Похудели, одичали, может быть даже ожесточились. Но почему-то этот спуск в примитивизм, не пугал Ингу. Она принимала ео с какой-то покладистой отрешенностью, едва ли не с удовлетворением. Она заглянула в глубь себя и увидела Зверя (а может и птицу) и увиденное ее успокаивало. Произошло разделение. На Ингу, ту, которая любила вечерами сидеть с чашкой чая в кресле и наслаждаться детективом, а днем закапывалась в архивные папки и документы. И Ворону, которая появилась здесь, непрошенная, настороженная и пугливая, но такая нужная. Как прежняя Инга, она бы здесь не выжила. А вот Ворона... да, у нее был шанс. Женщине не хотелось думать, как могла измениться здесь Вита. В какую сторону и сколь сильно...
Дни шли за днями, заботы непривычного мира стали привычнее, будни становились такими же серыми, как если бы они все еще жили на Земле. Стех пор, как странницы стали вместе жить в "Тошкином доме", Вита все чаще ловила себя на мысли, что присутствие другого человека, пусть даже и такого неконфликтного и мягкого, как Инга, действует ей на нервы. Иногда девчонке хотелось нахамить или обидеть, чтобы Ворона ушла, чтобы не видеть ее глаза, встревоженные и колкие, будто женщина здесь для того, чтобы напоминать об их бедственном положении, или следить. Иногда Тоша пыталась договориться с собой, убедить себя, что это просто паранойя, благополучно развившаяся на фоне событий последних месяцев, но разум не мог совладать с эмоциями.
По мере того как становилось ясно, что еды скоро не станет, отношения "подруг поневоле" становились все более напряженными. Они перестали ходить "на охоту" вместе, почти перестали разговаривать.
Во время одного из таких одиноких рейдов Виталина набрела на небольшой магазинчик, который, по всей видимости, раньше специализировался на продаже алкоголя. Опустошение полок помогало немного сбросить напряжение, но поставило большой крест на занятиях спортом (похмелье еще ни одного спортсмена не вдохновляло на великие свершения). Инга молчала, когда Тошка возвращалась глубокой ночью, хотя, определенно, все слышала. Утром Виталине было стыдно, от этого она еще больше замыкалась в себе, мрачнея с каждым днем.
В день, когда припасы подошли к концу, Тошка молча отодвинула от себя брикетик, встала и вышла, со злостью толкнув дверь ногой. Она не появилась даже ночью, и лишь под утро Инга услышала шорох.
Да, все оказалось гораздо сложнее. Ворона порой думала, что им было бы проще жить поодиночке, нежели вдвоем. И даже то, что через неделю она перенесла гамак свой на другой этаж, что б дать себе и Виталине хотя бы иллюзию одиночества - не помогло. И дар Асоросса теперь казался едва ли не проклятьем. Девушка чувствовала молчаливое неодобрение Инги, которая привычно "забилась в раковину" и молчала, а женщина ощущала отголоски растущего раздражения. А тут еще запасы как на зло, решили подойти к завершению, что легкости в общении не прибавляло. Уж слишком разными они были. Порой Инга выбиралась на крышу здания и смотрела на звезды, когда небо не было затянуто пеленой серых туч. В последние дни Тоша стала приходить позднее и до Вороны доносился запах спиртного. Порой она хотела с Витой поговорить, хоть как-то поддержать, но что сказать чтобы не вызвать еще большего раздражения, она не знала. А потом девушка не вернулась ночью. Инга в тревоге бродила по дому, меряя шагами пустые комнаты. Порой она пыталась помолиться, но мысли путались, а под кожу пробирался озноб. Под утро, когда она едва не задремала, сидя у окна (опять приснился сон про трупы и паука, что обволакивал ее своею паутиной), раздался шорох. Бледное и помятое лицо Вороны, ее покрасневший глаза выдавали ночь, проведенную практически без сна. Бросаться с причитаниями подобно, старой клуше, не хотелось, как и пилить, подобно жене, поджидавшей пьяного мужа. А потому она лишь молча повернула голову на шум. Голос ее прозвучал сухо и ломко.
- У нас закончилась еда. Совсем. Остался лишь один брикетик. Ешь, я свой съела.
Теперь ни девушка ни женщина не имели выбора - пора было отправляться на поиски продуктов, или их ожидает голодная смерть.
- Бери себе. - Тошка говорила глухо и немного невнятно, что явно выдавало ее состояние. Она остановилась, положив руку на спинку обшарпанного дивана, с минуту молча глядела в пол, потом каким-то рассеянным неточным движением похлопала себя по карманам, облизнула губы и беззвучно выругалась. - Ты чего не спишь?
Вита никак не могла понять, кем же они друг другу приходятся - по всему выходило что-то вроде дальних родственников, вынужденных жить на одной жилплощади и поддерживать видимость "крепкой дружной семьи". Против Инги девушка ничего не имела, даже наоборот, но Тоша никак не могла понять, почему ей стыдно смотреть в глаза Вороне. Ведь они чужие люди, и она не сделала своей союзнице ничего плохого, а что до ее жизни, так Инге вообще нет дела....всмысле не обязана она... вобщем, к черту все это!..
Инга молчала... ответить на вопрос почему она не спит. Она ведь волновалась. Ведь этот город не безопасен, проживи здесь хоть сотню лет. И то, как Виталина беззаботно относилась к этому. Но сказать об этом вслух. Кто она ей? И почему переживает, хотела бы опекать, но она не смеет. Ей страшно посягать на независимость девушки, но и смотреть на то, как она себя гробит. Пожалуй, даже к лучшему, то, что у них закончилась еда, возможно, это побудит Виту к активным действиям, кроме того, что бы накачиваться алкоголем. Догадываясь, что после выпивки Тоше едва захочется еды, Ворона не стала спорить, а убрала брикет в рюкзак. Пора было выдвигаться.
- Ну, что... ты поспишь для начала или мы сразу отправимся?
Даже эти слова дались ей непросто. Женщина не могла подивиться на то, как много проблем в общении может быть у двух разумных существ, ринадлежащих к одному виду, полу и даже к близкой национальности (в конце концов они обе были славянки). Она ощущала смутное недоумение по этому поводу.
- Некогда спать, - по лицу Виталины пробежала тень улыбки, - в гробу отоспимся. Девушка хотела сказать что-то еще, но не нашла нужных слов, и, запутавшись в собственных мыслях, смущенно молчала.
Они вышли из убежища, взяв с собой лишь самое необходимое. Рыскали по городу, методично обшаривая все в поисках еды. Как ни странно, столкнувшись с очередным испытанием и угрозой смерти, Виталина и Инга вновь сплотились, хотя бы навремя закрыв глаза на все противоречия между ними. Последний брикетик был съеден на следующий день и теперь они обе ощущали голод, подступавший в плотную и заглядывавший в глаза хищным зверем. Именно Вита, более молодая и активная, обнаружила карту с местоположением склада, который, как они надеялись, был продуктовым в том числе. Пожалуй, даже знай они что там хранятся несметные сокровища, то обрадовались бы куда как меньше. И они отправились на его поиски с жадной поспешностью.
Комиссар
Совместно с Fukuyo

День 114, 10:00 утра

Росица стояла возле входа в помещение опираясь на посох который подобрала в городе, и который представлял собой пластмассовый шест неизвестного предназначения. Она заглянула вовнутрь: почти рядом со входом начиналась широкая лестница утопающая внизу в темноте. "Потребуется факел" подумала Росица. Её рюкзак сильно полегчал. Она давно выбросила спальный мешок и многие другие вещи, еда, "витамины" и батарейки для фонарика давно закончились. С ней были лишь, литровая бутылка воды, литровая бутылка технического спирта и относительно чистые тряпки при помощи которых она и начала приготовливать факел. Оглядываясь в поисках того что могло бы сойти за ручку она внезапно услышала какой-то звук.
"Спалился..." - Понял Миронов, снимая штык с подобранной винтовки. Вид побоища, происходившего некогда тут, заставил Миронова перемещаться по возможности скрытно, двигаться от укрытия к укрытию, прячась за прогнившими ящиками и остовами грузовых автомобилей. Когда уже до помещения в центре периметра оставалось рукой подать, охотник приметил винтовку и лежащую рядом кучку стрелянных гильз. Патронов, конечно, в ней не оказалось, но к ней был примкнут штык-нож, которым, недолго думая, он и решил разжиться.
"Ладно, раз уж ты себя выдал, то дерись! Что там этот Маг тебе говорил...Эпический конец, кровь, трупы и все такое." - Подумал Константин, примкнув штык к своей Мосинке - "Гляди-ка, подошел! Ладно, будем начинать".
Миронов встал, вскинув винтовку, и оглядел периметр. Он несколько удивился, узнав в человеке у входа Росицу. "Опять она? Та капиталистка? Видно не помогло ей то золото... Ладно, узнаю, нужна ли ей помощь. Может сработаемся еще"
- Эй! - Окликнул девушку охотник - Росица! Это ты?
От страха Росица вскрикнула и вздрогнула так что выронила "растопку" на асфальт. Её содержимое хлынуло прямо ей под ноги, но не обращая на это внимания, она завертела головой по сторонам в поисках окрикнувшего.
И вот она его заметила - это был давешний русский - Константин, он смотрел на неё и в его руках была винтовка с примкнутым штыком направленным прямо на неё. Он показался ей довольно помятым, вероятно долгими странствиями и все вместе это выглядело жутковато. Она внезапно почувствовала слабость и едва слышно проговорила:
- Да, Константин....
- Росица, как хорошо, что это вы! - Миронов убрал винтовку - Меня тут, знаете, маг пугал, кровавый финал обещал, я уже было готов был стрелять, а это вы! Право, как хорошо! - Тут охотник на мнговение замолчал - Вы уже были внутри?
- Да, однажды. Уже давно, - ответила Росица, - но едва ли что-нибудь здесь переменилось. Внизу, на втором подземном этаже есть консервы, скорее всего пригодные в пищу. Я кстати уже 4 день голодаю... Только темно там внизу, давайте сделаем факелы и вместе спустимся?
Росица наконец-таки обнаружила неподалеку подходящую рукоядку и бодро наматывала на неё тряпку для того, чтобы получился факел.
" Интересно, когда это она тут была..." - Подумал Константин.
-Ладно, голод не тетка, поехали. Давай сюда факел, - Он достал зажигалку, - Огоньку дам.
Росица сжимая в руках факел двигалась по широкой лестнице вниз. На первом этаже царил полумрак, свет прорывался сверху из дверных проемов и отверстий подъемников. По левую и правую стороны зияли чернеющие дыры входов в складские помещения. Прямо перед ними виднелась конвеерная лента.
- Нам нужно спуститься на второй, там есть консервы, много всяких. Я рискнула попробовать фруктовые - с красно-голубыми метками на белом фоне. Они съедобны хотя может быть несварение, но быть может если их проварить как следует.... Константин, у Вас есть с собой мешок или что-нибудь? Давайте поднимем как можно больше таких на поверхность и разведем костёр? - Росица не оборачиваясь скороговоркой говорила все это, двигаясь по лестнице на второй этаж. Её мучали голодные спазмы и накатывала страшная слабость.
- Да, - Ответил Миронов, поправляя пустой рюкзак и винтовку, - Набьем мой ранец под завязку и наружу.
"Консервы - это хорошо... Быстрее бы уже добыть их..." - Размышлял охотник, спускаясь за девушкой - "Интересно, как это она узнала, что они фруктовые? Видимо, она уже была здесь. Или... Неважно. Потом расспрошу. Сейчас бы уже покушать..."
Росица спустилась на второй подземный этаж и медленно и неуверенно двигалась среди стеллажей.
- Вот, кажется они, - она поднесла горящий факел поближе к банке рассматривая маркировку, - здесь есть еще другие - консервированный хлеб, я их попробовала на зубок и живая, но консервированные фрукты лучше.
Она начала набивать рюкзак банками и спустя несколько минут он был полон.
- Давайте поднимем все это на поверхность?
Не дожидаясь ответа Росица двинулась в сторону выхода. Она уже была на пути к лестнице, как случайно задела факелом стену. Тот дал искру, тряпица упала за влажный пол и погасла с едва различимым шипением. Чертыхнувшись Росица крикнула:
- Константин!!
Но его голос как ей показалось прозвучал откуда-то совсем издалека. Росица в испуге попыталась зажечь зажигалку, но та лишь искрила и огонька пламени не было. Тем не менее свет появился - тот самый багровый отсвет за которыми следовали "тени", появился откуда-то справа, где она ожидала увидеть лестницу. В ужасе Росица попятилась и из её рюкзака с оглушительным, как ей казалось, грохотом посыпались консервные банки, они покатились под ноги. Росица сделала еще шаг назад, еще. И еще один, наступила на банку и с криком провалилась в темноту.
В последнюю секунду она успела подумать: "это лифтовая шахта", после чего ударилась о что-то затылком, и сознание помутнело. Она слышала всплеск, но не чувствовала ледяной холод который тут же начал сковывать её тело попавшее в затопленную, тёмную лифтовую шахту. "Теней" она тоже не слышала, и уже ничего не видела, она лишь ощущала как ледяная вода проникает в её лёгкие. Она отчаянно задергалась в агонии, попыталась позвать на помощь, но в рот полилась вода и она начала падать, падать и погружаться всё глубже. Её руки запутавшиеся в лямках рюкзака в последней отчаянной судороге скребли ногтями мокрую и скользкую кирпичную стену, после чего её сознание окутал мрак.
...
Это было полное безмолвие и тишина. Она хотела кричать, но не могла. Она обнаружила что у неё нет рта. Нет также ушей и носа и тела... были лишь мысли и глаза. И мысль была одна:
- Я больше ничего не смогу сказать.
Она видела горы - внизу далеко далеко под собой с высоты нескольких километров - заснеженные горы огромного хребта. Может быть это был Мёртвый Мир, а может быть Земля. Они проплывали далеко под ней все в том же молчании, словно невероятно четкий черно-белый снимок.
- Так будет вечно... - была её вторая мысль - последняя.
...
- Росица! Где вы? - Чиркая зажигалкой, кричал Миронов - Отзовитесь!
"Вот же кулема - видать факел погасила. Ладно, небось уже наверх поднялась, вот и не слышит. Я вот тоже сейчас... Вдоль стеночки пойду, да небось к лестнице и выйду..." - Размышлял охотник, двигаясь в поисках выхода. Зажигалка почти не давала свет, так что приходилось одной рукой придерживаться стены. Рюкзак, набитый консервами, и страшный голод побуждали шагать в ускоренном темпе, обещая вкусный обед.
Через некоторое время рука Константина ушла в пустоту, да так неожиданно, что он чуть не улетел в проем. Посветив зажигалкой, он предположил, что это - шахта лифта. Однако что-то было не в порядке. Присмотревшись, мужчина осознал, что она затоплена.
"Видимо, тот плеск мне не послышался... Она что, туда навернулась? Да ну, небось уже наверху, фрукты уплетает. И мне бы поспешить" - Миронов двинулся дальше к выходу. Дальнейший путь прошел почти без осложнений, разве что несколько раз запнулся в темноте. Однако Росицы он не нашел и наверху, как бы он не пытался.
"Видать, утопла, все же. Ну, пусть земля ей..." - Константин присел на один из ящиков, снял рюкзак, прислонил рядом винтовку и взял банку. - "Спасибо, что указала, что и где искать..."
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.