Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Первый контакт
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
-Ra-
Уже несколько суток на орбитальной станции "Одесса" царила несвойственная этому месту суета. Причина той суете весьма и весьма уважительна - шла подготовка к отправке первой научной экспедиции навстречу разумной жизни в галактике. Для столь важной миссии был подобран экипаж, состоящий из лучших специалистов в своем деле и был построен специальный корабль...

- Двести пятьдесят метров в длину, почти тридцать метров в ширину! Три околосветовых ядерных двигателя, гипердвигатель и система дальней радиолокации! - восторженно вещал молодой человек в строгом костюме, сопровождавший восьмерых смельчаков по пути к стыковочному модулю, - Все самое лучшее! Корпус и переборки собраны в Великобритании, двигатели прибыли из Германии, электроника - из Японии и Китая, программное обеспечение - из Соединенных Штатов и России!

И действительно, за панорамным окном коридора маячила серая громада корабля будущих контактеров. На левом борту многометровыми буквами красовалось название корабля - ARGO - в честь древнего мифологического корабля, так же уносившего свой экипаж навстречу неизвестности.

...С тихим шипением за спинами героев закрылись створки входного шлюза. Перед ними открылось отделение управления, блестящее белым пластиком, и большая консоль со множеством мониторов. Центральный монитор включился и на нем появилось лицо девушки с короткими темными волосами и зелеными глазами:
- Добро пожаловать на борт Арго, дамы и господа. Я Эми - ваш помощник и искусственный разум этого корабля. Какие будут указания, пожелания?

НРПГ:

Состав экипажа:
Командир корабля Марк Самойлов (позывной "Кэп") - Джин;
Судовой врач и штурман Андрей Погодин (позывной "Док") - Киберхаг;
Старший техник Роза Иванова (позывной "Роза") - Torvik;
Начальник СБ Риманн Белтербет (позывной "Грог") - Ronin;
Лингвист Сергей Корягин (позывной "Шин") - Mizu Ai;
Охранник Василий Фламберг (позывной "Бас") - Кираэль;
Охранник Александр Пытель (позывной "Сандер") - Northwolf;
Охранник Ли Чен Ким - Элис.


Обсуждение и квенты здесь.
Киберхаг
- Желаю русскую парную и покладистых девочек, - мгновенно прореагировал Погодин. И с легкой паузой добавил: - но с этим можно и обождать, а сейчас, пожалуйста, Эми, распорядитесь, чтобы мой багаж с зеленой этикеткой – одно место, доставили в мою каюту, а багаж с желтыми метками – два места, в лабораторию. И, разумеется, мне нужен доступ в помещения лаборатории и лазарета. Конечно, если у тебя принято разграничивать доступы.
Мужчина повернулся к присутствующим:
- Мы не успели познакомиться. Я Андрей Погодин. Врач, штурман и биолог в одном лице.
И пока он ждал ответного представления, в памяти возникла картина торопливых сборов. Хоть и заранее знал, что едет, но анализ материалов собранных в экспедиции по основному месту работы неожиданно дал очень интересные результаты, и Погодин, задержался, чтобы провести некоторые исследования.
Затем были торопливые перелеты до космопорта, челнок, орбитальная станция, доки… В результате к группе он присоединился на первых секундах начала экскурсии. А может даже и не секундах, а минутах. В любом случае, познакомиться, еще не успел. Хотя о некоторых заочно и знал, полюбопытствовав, с кем же ему предстоит отправляться в полет.
Джин
- Да вы, я вижу, как Цезарь - един в трех лицах, - ответил на прозвучавшую реплику Марк. - Действительно, познакомиться мы так и не успели, что во всей этой спешке не так уж и удивительно. Я - Самойлов Марк, командир корабля. Приятно познакомиться, Андрей. Я многое о вас слышал, и по большей части - хорошее.
Самойлов пружинистым шагом подошел к Погодину, протягивая тому руку для приветствия. Одновременно с этим капитан ощупывал глазами мощную фигуру своего собеседника, мысленно уже примерив ему плазменную пушку.
Марк действительно слышал про биолога немало лестных отзывов, по большей части - от своей матери и ее коллег по научным работам. Да и в личном деле Погодина, с которым, в числе прочих, капитан уже ознакомился, внушало определенное уважение. Можно было сказать, что командир с довольно большим, по своим собственным меркам, нетерпением ждал этого знакомства.
- Надеюсь, вам не так уж и часто придётся штопать наши бренные тела в этой экспедиции, доктор, - улыбнулся Самойлов.
Киберхаг
Андрей пожал протянутую руку и, не отпуская ее, смотря прямо в глаза Марку, произнес:
- Будем знакомы. Нам нужно сработаться, - «нужно» мужчина выделил голосом. Отпустив руку, но глядя в глаза Погодин продолжил говорить.
- Сразу расставим точки над «и». Я не пропитан духом военных и отношусь к нему без пиетета. Поэтому не буду отдавать честь, вытягиваться в струнку и прочее, что принято у военных. А главное в вопросах, в которых разбираюсь, если не согласен с вашим мнением, буду высказывать свои соображения. И еще одно, если я говорю, что надо провести обеззараживание, или прививки, или еще что-то по медицинским соображениям, это нужно сделать максимально быстро. Вы, Самойлов, не первый раз в космосе, так что и без меня знает, что тут болезни распространяются быстро, а люди умирают еще быстрее.
Погодин быстро оглядел остальных, стараясь заглянуть в глаза каждому, и снова посмотрел на Марка.
NorthWolf
Александр подошёл к собеседникам и остановился около капитана и чуть наклонил голову. Дождался завершения реплики доктора и вступил в разговор:
- Расставлять точки над "и" - это хорошо. Отдавать честь, я уверен, никто заставлять не будет, да и медицинские рекомендации мы соблюдать будем. Но, может, не будем накалять обстановку? Всё же не первый раз в космосе, здесь мы все незаменимы. От разногласий и конфликтов на борту люди умирают ещё быстрее, чем от болезней.
Он слегка наклонил голову в другую сторону и представился:
- Пытель Александр, охрана, - после чего протянул руку, после короткой паузы добавил: - Мы сработаемся, - и вернул голову в вертикальное положение.
Ronin
Образ и приветствие ИИ корабля майор Белтербет проигнорировал, даже не глянув в сторону монитора. Из-под густых бровей он мельком осмотрел собравшихся.
Свою группу охраны майор знал достаточно хорошо. Пытель, уроженец одной из автономных республик России со странно созвучным ей названием, хорошо зарекомендовал себя в конфликте с китаёзами и дважды спас его ирландский зад прицельным огнём под Гэньхэ в совместной операции. С Фламбером ему довелось познакомиться на Марсе, во время заварушки в американо-британских колониях, где его группа прикрывала отправку на Землю отозванного русского посла, чьим телохранителем и являлся Василий. Отчаянный малый, но дело своё знает. Там же судьба его свела и с миниатюрной кореянкой Ким, которая была в составе команды Фламберга.
С остальными участниками экспедиции Белтербет не был знаком, но досконально изучил их личные дела, что было одним из главных условий в его предполётной подготовке. И, если уж говорить начистоту, русские по праву заняли большинство мест. Жизнь часто сводила его с ними, и не только по службе. Ирландец мало понимал их непрекращающиеся, как казалось, ни на минуту душевные муки, так подробно воспетые их же заунывными писателями, но по части профессионализма русские не знали себе равных. Хорошо работали, с головой погружались в дело. А это Риманн уважал.
Настроение, ухнувшее в выгребную яму с началом официальной пресс-конференции и напутствования яйцеголовых пиджаков, постепенно начало подниматься. Некоторое время он наблюдал за здоровяком-доктором, капитаном и подошедшим к ним Александром, а потом слегка поморщился. Нет, две последние кружки кофе явно были лишними…
- Рад всех приветствовать, бла-бла-бла, - зычно и добродушно проговорил Белтербет и поудобней перехватил две свои огромные увесистые сумки, которые так ни кому и не доверил. – Я – командир охранной группы, но вы это и так знаете, если умеете читать. Знакомиться будем позже, сейчас у меня есть неотложное дельце в… как это у вас?.. в сортире, да. Кстати, где он?
Последний вопрос был произнесён уже на ходу, довольно задумчиво и ни кому конкретно не предназначался. Ирландец двинулся к выходу из отделения управления, с интересом зыркая по сторонам.
-Ra-
- Майор Белтербет, ваша каюта - номер три. Там вы найдете то, что ищете, - подала голос Эми и продолжила, - Доктор, ваша каюта номер восемь, рядом с лазаретом. Ваш багаж уже доставляется в вашу каюту и в лабораторию, согласно вашим указаниям. Капитан, ваша каюта номер один. Все каюты имеют высший уровень доступа, или попросту заперты. Ключи содержатся в ваших бейджах. После отпирания каюты, вы можете настроить уровень доступа по своему усмотрению.
Киберхаг
- Андрей Погодин, - представился доктор, пожимая протянутую Александром руку.
- Чтобы конфликты не возникали в дальнейшем и нужно разобраться заранее, - внимательный взгляд в глаза Пытеля.
В этот момент в спешке представился начальник охраны. Погодин перевел взгляд на него, но поскольку мужчина явно торопился, не стал настаивать на немедленном общении.
- Спасибо, Эми, - чуть повернув голову в сторону монитора, поблагодарил Андрей. Искусственный интеллект он воспринимал, если не как альтернативную форму жизни, то, как нечто, заслуживающее внимание и уважение. Что не стеснялся признавать.
Джин
Некоторое время Марк молча глядел на Погодина, отвлекшись лишь дважды - на подошедшего к ним Александра и буквально промчавшегося мимо начальника охраны. Слова Андрея были вполне справедливы, но всё же не мешало кое-что уточнить или, как выразился доктор, расставить точки на необходимые позиции. Подавив вполне естественное ощущение дискомфорта, которое испытывает почти каждый человек при общении с тем, кто превосходит его в росте, Самойлов произнес:
- Мы сработаемся, причём не только из-за того, что это жизненно необходимо. Насчёт остального могу сказать: корабль, по крайней мере - формально, гражданский, поэтому того самого военного духа, к которому вы так неодобрительно относитесь, проявлять очень даже необязательно. Иметь свое собственное мнение в тех вопросах, где вы более компетентны, и высказывать его - это не право, а даже обязанность. В прочем, не только для вас, но и для остальных членов команды. Так будет гораздо больше шансов выжить. Но я думаю, вы понимаете - окончательное решение принимает именно капитан.
Torvik
- Майор Иванова. Эми, предоставь доступ в каюту и к системам управления. Запрос по готовности систем готовь и на экран. Тестовую проверку двигателей начать, - шагнула вперёд невысокая женщина в строгом костюме. Длинные волосы говорившей были забраны в аккуратный пучок на затылке. Лакированные чёрные туфли ступали, как по подиуму. Женщина бегло взглянула на говоривших и вновь подняла голову к центральному монитору. Все "бла-бла-бла" и ручканье могли подождать. Техника же ждать не любит. Она враз укрощает того, кто не укрощает её.
Киберхаг
Погодин одобрительно кивнул.
- Личная просьба. Не сочтите за оскорбление, но машинально я могу называть вас начальником экспедиции. Многолетняя привычка.
Андрей посмотрел на женщину техника и решил не лезть. Кто хотел подойти и познакомиться – подошел и познакомился.
- Пойду, посмотрю, что в медицинском отсеке и лаборатории. Знаю, что медосмотр все должны были пройти ранее. И прививки у всех есть. Но все-таки отвечать мне, поэтому, Самойлов, если не возражаете, пусть все члены экипажа в течение двух часов зайдут в медицинский отсек для проведения экспресс анализа крови.
Доктор повернулся к монитору.
- Эми, после одобрения, оповестите экипаж.
Прощально кивнув, Андрей повернулся, намереваясь уйти по коридору.
-Ra-
Torvik
- Выполняю ваш запрос, господин майор, - кивнула головой Эми, - Ваша каюта - номер семь. Готов отчет о состоянии систем корабля.

Изображение девушки исчезло с монитора и вместо него по экрану поползли пункты списка:
"Система энергоснабжения корабля - включена, работает без сбоев"
"Система искусственной гравитации - включена, работает без сбоев"
"Система рециркуляции воздуха - включена, работает без сбоев"
"Система охлаждения двигателей - включена, работает без сбоев"
"Тестовый запуск первой силовой установки - выполнено"
"Тестовый запуск второй силовой установки - выполнено"
"Тестовый запуск третьей силовой установки - выполнено"
"Состояние гипердвигателя - ожидание"
"Система навигации - включена, работает без сбоев"
"Система внешней связи - включена, работает без сбоев"

Киберхаг

- Хорошо, доктор. Я оповещу всех и напомню тем, кто забудет, - ответил голос ИИ из динамика.
Torvik
С Киберхагом
- Наш врач не верит всем анализам, что проводились до полёта. Может и мазок сдать заодно? - дёрнула соркастически верхней губой женщина-техник.
Погодин развернулся.
- Женщинам лучше сразу провести телезондирование матки. Чтобы знать какие могут быть проблемы во время родов. Долгий полет, всякое может случиться. А пока мы не стартовали, я успею заказать необходимые препараты и оборудование, - по лицу Андрея было сложно определить шутит он или говорит серьезно.
- Да у нашего врача, как в частушке:
"Пенис, еладот, зэ зайн,
ах бэгодель гамади." - не осталась в долгу Иванова, - Не успел отпетушить, а уже о родах беспокотся. Может и премиальные за рейс перед стартом уже получил?
- Не только получил, но и прокрутить успел, - усмехнулся Погодин, - а ты, неужели упустила возможность порадоваться жизни перед отлетом?
- Во первых - "Вы". Тут не бордель, который некоторые посещают между анализами и отлётом. А во-вторых мои действия до полёта, Вас, господин Погодин, абсолютно не казаются. Изложено доступно или повторить? Впрочем, подробности своих похождений можете закинуть на электронный ящик. Спасибо, Эми.
Иванова кивнула экрану и двинулась по коридору в направлении своих аппартаментов.
Погодин расхохотался и более не задерживаясь направился в медицинский отсек.
Mizu Ai
"Андрей Погодин. Врач. Мгновенно берет инициативу в свои руки. Жестко отстаивает свою территорию. Не подчиняется формальностям?! Интересная речь и игра интонациями".
"Майор Иванова. Механик. Игнорирует мужчин?! Колка на язык. Сразу высказывает все, что не по ней".
"Александр Пытель. Охранник. Вежливо и принципиально устраняет конфликты. Интересная пантомимика".
"Марк Самойлов. Капитан. Слишком мягок или слишком молод?! Старается сглаживать конфликты. Использует убеждение".
"Майор Белтербет. Командир охранной группы. Яркий и громкий. Слов не выбирает".
Шин закончил записи и выключил наладонник на предплечии правой руки. Он принципиально не читал высланные ему на кануне отъезда досье на каждого члена экипажа, предпочитая лично составлять мнение о людях, с которыми предстояло работать. Стоило бы подождать и посмотреть на оставшихся двоих, но, посчитав, что всех "основных действующих лиц" он уже увидел, мужчина оторвался от уютно подпиравшей его спину стены, закинул сумку на плечо - хорошо, что в последний момент выложил "Альманах народов Средней Азии"! - и направился к капитану.
Погодин заявил о себе, как о независимом специалисте, имеющем право требовать подчинения в сфере своей компетенции. По сути, верно. Таковым мог бы считать себя Шин, но, так или иначе, каждый "аргонавт", выполняя свои обязанности, оказывался, если не зависим, то, по меньшей мере, связан с остальными. На капитане - координация и управление их действиями, на механике - работоспособность корабля, на враче - их здоровье, на охране - безопасность, на нем - контакт с иноземным разумом и, возможно, обеспечение выживания... Дипломатия... Скрижалями вето на нее! Забавно, что именно его часть работы наиболее незаметна. Более того, сейчас он всего лишь баласт на корабле. Чтож, насладимся тишиной, пока есть возможность. Позже придется слушать. Много слушать. И говорить.
- Эми, вещи из багажа в мою каюту и сообщите номер, будьте добры.
Шин снял темные очки, тем самым проявляя вежливость, и представился:
- Корягин Сергей, зовите Шин. Лингвист, - поймал взгляд сперва капитана, а затем охранника, и протянул руку для пожатия.
NorthWolf
Когда доктор отошёл, Александр обратился к компьютеру:
- Эми, подскажи пожалуйста, где я живу? - пожал руку подошедшему мужчине и, вежливости ради, представился ещё раз:
- Пытель Александр. Можно Саша, - он улыбнулся, потом нахмурился, явно что-то вспоминая.
После секундной задержки улыбка вернулась на место, снайпер кивнул на правую руку лингвиста и спросил:
- Проводите наблюдения? Эпистола нон эрубест?*

*Epistola non erubescit, бумага не краснеет(лат). Произношение ужасное, ошибка преднамеренная)
-Ra-
Текст отчета исчез с центрального монитора и его место вновь занял визуальный образ ИИ.
- Господин Шин, ваша каюта - номер два. Ваш багаж уже доставлен туда, - улыбаясь, ответила Эми, - Господин Пытель, ваш номер - четыре.

Девушка на секунду замолчала, затем ее лицо приняло встревоженное выражение. В голосе появились нотки сомнения:
- Мне было приказано принять на борт и разместить восемь членов экипажа. Но датчики обнаружили девятого. В трюме...
Джин
- Ну вот, насколько я понимаю, и первая работа для службы безопасности, - отреагировал на последнюю реплику корабельного ИИ Самойлов, - Эми, какие сведения, ты сейчас можешь дать нам по этому "зайцу"?
После этого Марк перенес свое внимание на находившихся рядом членов экипажа:
- Александр, Шин - приятно с вами познакомиться. Я, как вы уже вполне могли слышать - Марк Самойлов. Но лучше просто по имени. Кстати, Шин - вы мне напомнили об одной небольшой, но довольно удобной вещи. - Марк вновь повернул голову к монитору, - Эми, ещё объяви экипажу о вводе кратких позывных, пусть каждый подберет себе что-нибудь по вкусу.
Киберхаг
Несмотря на все ранее сказанное, первым делом Погодин зашел в свою каюту. Вынул из сумки, предусмотрительно положенный сверху комплект легкой медицинской зеленой одежды и мягкую обувь вроде тапочек с задником, плотно сидящих на ноге. Быстро переоделся и, прихватив планшет с бейджиком, проследовал в медицинский отсек.
Андрей коснулся сенсора активизирующего терминал и удобно устроился в кресле.
- Эми, пожалуйста, подключись к моему планшету, - мужчина выложил устройство на стол перед собой, - заведи на него дублирующие сигналы вызова дверей моей каюты, лазарета и лаборатории.
Руки врача совершили привычные движения, активизирую голографический интерфейс управления.
Активация стерилизатора, активация перчаточника, активация хранилища биологических образцов, подготовить десять капсул для хранения образцов крови, десять капсул для анализа образцов крови, десять «игл» - начал выдавать команды Погодин совершая соответствующие пассы. «Запас карман не тянет» - подумал он про себя и улыбнулся.
- А пока не пришли пациенты на анализы. Эми, подготовь, пожалуйста, сгруппированный список имеющихся медикаментов, лабораторных препаратов и расходных материалов.
Андрей встал и раскрыл свои сумки, стоящие посредине помещения.
- Так же добавь в список следующее…
Доктор распаковывал сумки, раскладывая препараты и оборудование по местам, вслух их называя и указывая места хранения.
-Ra-
Джин

- Внимание! Приказ командира корабля - всем членам экипажа присвоить краткие позывные. - раздался по общей связи голос ИИ, - придумывайте, а то выберу сама.
- А теперь что казается "зайца", - голос Эми снова локализовался в отделении управления, - он теплокровный, размером меньше человека и хаотично перемещается по отсеку трюма рядом с грузовым люком.

Киберхаг

В то же время вездесущая ИИ наблюдала за действиями Погодина, поворачивая потолочную камеру вслед за доктором, а на экране планшета строился длинный список имеющихся лекарств, реактивов и прочих лабораторно-медицинских расходников.
- Список составлен, сигналы вызова с указанных дверей продублированы на ваш планшет, доктор, - спустя некоторое время доложила она.
Mizu Ai
"Наблюдатлен и проницателен. Умеет сопоставлять ранее полученные данные с новыми фактами. Свойственна ли улыбка? Насколько осознанно использует мимику и пантомимику?" - мысленно отметил Шин с намерением позже записать свои наблюдения.
- Дзякуй за давер*, - ответил мужчина, подразумевая позволение Александра обращаться коротким именем. Он не улыбнулся, но атмосфера вокруг стала немного более дружеской. - И да, провожу. А вы?
Латынь лингвист попросту проигнорировал. Непрофессионалу ошибка простительна. Если же человек решил блеснуть своими "знаниями" или похвастать, то уже в достаточной степени опозорил сам себя. А если это была провокация, то отвечать было бы глупостью в кубе.
- Спасибо, Эми, - бросил он через плечо и обратился к Марку: - Капитан, что такое позывные?
"Энергичен. Быстро и профессионально реагирует на неожиданности".

* Дзякуй за давер (бел.) - спасибо за доверие.
Элис
- Всем привет, - к собравшимся подошла миловидная, улыбчивая азиатка. - Меня зовут Ли Чен Ким, я буду охранять вас в этой экспедиции. Прошу, называйте меня Лира. На всякий случай: я не завожу отношений во время работы, - девушка одернула короткую юбку. - Надеюсь, что мы сумеем избежать конфликтов. И еще... я очень рада, что попала на этот чудесный корабль, в эту экспедицию! Возможно, сбудется мечта моего детства, об открытии новых видов разумных существ...
Кираэль
- Доброго здоровьица, - вслед за азиаткой посреди компании показался молодой мужчина, одетый в привычный костюм из кирпичного цвета пыльника и военной формы песчаного цвета. В руках он нес спортивную сумку, из которой раздавалось редкое позвякивание. - Меня зовут Василий Лазаревич Фламберг, я принят на работу охранником вместе с Лирой. Работа, служба и тэ-дэ, отношений не завожу на работе принципиально, вне работы - разговор другой, но режим у нас круглосуточный. Вроде, все.
Фламберг погладил подбородок.
- Так, что касается позывных, - взгляд скользнул по фигуре Самойлова, - будет "Бас". И, правда, я был бы рад услышать, что выберет наш капитан...
Мужчина поставил сумку на пол и поправил кобуру на поясе, после чего повернулся к Лире.
- ...но у нас есть звоночек. Надо ответить.
Джин
- Да, конечно. Безусловно. Мы посетим много планет, познакомимся с различными разумными видами. И убьем их всех. - отозвался Марк на слова Лиры. Но, увидев на лице девушки смесь из негодования и отвращения, спокойно пожал плечами и добавил, - Я всего лишь не очень удачно вспомнил одну довольно-таки древнюю шутку, так что не стоит видеть во мне кровожадного монстра. В общем, добро пожаловать на борт.
Самойлов хотел добавить что-то еще, но его отвлек зазвучавший в это время очень знакомый мужской голос. Глянув поверх головы азиатки, капитан широко и искренне улыбнулся, что обычно было ему несвойственно, и шагнул навстречу своему старому знакомому с протянутой для рукопожатия ладонью.
- Рад тебя видеть, Бэзил, - в голосе Марка зазвучали тёплые нотки, - Я почему-то был уверен, что ты ни за что на свете не упустишь возможности поучавствовать в столь рисковом предприятии.
Вопрос лингвиста о позывных был ненадолго отставлен в сторону, но капитан был уверен, что в ближайшем времени уделит время для ответа на него.
Ronin
Сообщение о позывных застало Риманна на выходе из туалета. Вполне приличного, кстати, и довольно просторного. По сравнению с отхожими местами десантных кораблей и колониальных баз, так вообще – люкс. Достойный гальюн, не поскупились.
- Допуск в каюту – без ограничений! – рявкнул ирландец, застёгивая штаны. - Позывной – «Грог-один». Тьфу! Просто – «Грог»!
Глянув на брошенные посреди каюты сумки, он с минуту прибывал в размышлении. Лень, в итоге, была побеждена, и в течении следующих нескольких минут в каюте слышалось сосредоточенное сопение и периодические возгласы, вроде: «Надо же, не забыл!». Когда первая сумка была разобрана, а немногочисленные вещи и предметы первой необходимости отправились на предназначенные им в каюте места, Белтербет, явно, с гораздо большим удовольствием, потянулся ко второй.
NorthWolf
- Заўсёды калі ласка. Дзіўна і прыемна сустрэць родную мову нават не на Зямлі.* - слегка удивлённо ответил Александр, снова склонив голову направо. - Насчёт наблюдений... Пожалуй, нет. Мне кажется, действительно узнать человека можно только в бою. Это можно обсудить, но я бы хотел сначала распаковаться, если вы не против.
Он поднял стоящую на полу сумку и повернулся к монитору:
- Спасибо, Эми. Кстати, позывной... Пусть будет Сандер, что ли. - Он как-то криво усмехнулся, кивнул появившимся коллегам и ушёл в направлении кают.


*Всегда пожалуйста. Удивительно и приятно встретить родной язык даже не на Земле (бел.)
Torvik
Что должна сделать настоящая женщина, придя на новое место жительства? Правильно - подстроить его под себя. Обжить. Что не так, чтобы очень сложно, особенно в походных условиях.
Дверь открылась легко. легко и закрылась. Роза скептически осмотрела каюту, достала из встроенного шкафа синий комбинезон и, закрывшись изнутри, начала переодеваться. До старта оставалось около получаса. Все системы работали нормально, впрочем, а вот "впрочем" следовало исключать из повестки дня, ибо думать о ЧП было непродуктивно по своей сути.
Минута, две и главный техник корабля уже облачилась в комбинезон и была готова выполнять любые задания, встречаться с трудностями и лишениями космического путешествия, если они встретятся на её пути. несколько движений руками, приседание. Двигаться было удобно. Карманы на груди и по бокам комбинезона предназначались, судя по формату, для блокнотов и лучевого пера. Чудненько. Значит их туда и положим. Молнию на груди можно чуть приспустить. Нечего под горло. Что ещё?
- Эми, передай - мой позывной - "Роза", - обратилась Иванова к невидимому собеседнику, сенсорные датчики которого находились, как известно, на корабле везде, - Все члены экипажа на борту? Выведи на монитор схему корабля с указанием мест дислокации каждого члена экипажа. Буду закрыывать шлюз.
Из маленькой сумочки, принесённой с собой майор достала старенького резинового Деда Мороза и поставила на полку возле койкоместа.
-Ra-
По мере поступления позывных, они выводились на центральном мониторе отделения управления, сопоставляясь с именами членов экипажа. В списке уже числились:
Василий Фламберг - Бас;
Риманн Белтербет - Грог;
Александр Пытель - Сандер;
Роза Иванова - Роза.

А в это время, в каюте старшего техника терминал выдавал отчет о состоянии корабля. Все пункты этого отчета совпадали с пунктами того, что был выдан несколько минут назад. Запрос же о местонахождении членов экипажа выдал следующий результат:
Командир корабля Марк Самойлов - отделение управления;
Судовой врач Андрей Погодин - лаборатория;
Старший техник Роза Иванова - каюта № 7;
Начальник СБ Риманн Белтербет - каюта № 3;
Лингвист Сергей Корягин - отделение управления;
Охранник Василий Фламберг - отделение управления;
Охранник Александр Пытель - движется к каютам;
Охранник Ли Чен Ким - отделение управления;
!!!
Неопознанный нарушитель периметра - грузовой трюм.
Torvik
Роза мельком взглянула на экран и тут её словно прошибло:
"Посторонний, нарушитель". Нет, это не могло быть проверкой центра управления, на этом этапе такими вещами уже не шутят. Да и шутят ли вообще?
- Эми, тревога. Срочно оповести капитана и ЦУП. Запуск корабля откладывается. Разгон двигателей прекратить. Люки заблокировать. Полномочия подтверждаю. Иванова. Мониторить перемещение всех живых существ на корабле в реальном времени. Схему - на экран.
Ну вот, теперь можно и расслабиться. То есть находиться на связи до особых распоряжений. На корабле есть капитан в конце концов.
Роза разблокировала дверь в коридор и слегка приоткрыла её. Мало ли. Порядок экстренной эвакуации пока никто не отменял. А посторонний на корабле это вероятность ЧП, терракта, вероятность срыва всей экспедиции. Если не остановить всё быстро, возможен крах в любой момент. Гарантий чистоты теперь не даст никто.
-Ra-
Интерьеры корабля мгновенно озарились красноватыми отблесками тревожных огней, противно заныла сирена. Голос ИИ, вдруг ставший механическим и пустым, раздался изо всех динамиков:
- Внимание! Внештатная ситуация! Несанкционированное проникновение на борт корабля! Вниманию службы безопасности! Нарушитель блокирован в центральном отсеке грузового трюма. Лифты отключены. Рекомендуется использовать лестницы, ведущие в трюм из машинного отделения. Капитан, установлена связь с Центром управления полетами. Они желают знать, что случилось.
Киберхаг
- Превосходно, - вслух прореагировал Погодин, услышал новость. Прекратив раскладывать препараты, он вытащил из сумки разгрузочный жилет ярко красного цвета. Надев на себя, подошел к шкафчику и стал упаковывать в кармашки различные перевязочные материалы, кровоостанавливающие средства, транквилизаторы, скальпели, зажимы и множество других медицинских средств, которые нужны в полевой медицине.
Спустя десяток минут Андрей вошел в отсек управления.
- Врач прибыл, - громко, но не шумно доложил Погодин. Подошел поближе к Самойлову, - Командир, не хотелось бы развивать ЧП, но если наш нарушитель биологический, а не заблудившийся робот, то придется повторно проводить обеззараживание корабля. Желательно с привлечением сил служб станции.
NorthWolf
Сумка Александра вернулась на пол - только на этот раз около стены, чтобы не мешать проходу. Охранник сунул руку в один из карманов, извлёк оттуда два шарика светошумовых гранат и, уложив их в специальные кармашки на поясе, бегом отправился в кормовую часть корабля. Уже на бегу он доложил в переговорное устройство на левом запястье:
- Сандер, двигаюсь в сторону машинного отделения, - и достал пистолет из кобуры.


Нрпг: что-то как-то очень долго мы игнорировали опасность вторжения, нехорошо, так и не выжить можно.
Джин
(совместно с -Ra- )

Сигнал тревоги и последующая суматоха прервали сцену встречи давешних приятелей на довольно-таки интригующем моменте. Марк отдернул руку, которую протягивал для рукопожатия, обратно. И повернулся лицом к экрану, готовясь дать отчет о происходящем в центр управления полетами.
На экране возникло изображение кабинета, где за столом сидели несколько человек в погонах - представители различных государств, задействованных в проекте. Сидящий прямо напротив камеры начал прямо и без обиняков:
- Самойлов, это адмирал Морозов. Что за х... Что за бардак у вас там творится? Почему тревога? Почему не отчаливаете?
- Несанкционированное проникновение на борт корабля, адмирал. Неопознанный субьект заблокирован в грузовом трюме, и туда уже направляются члены команды корабля из службы безопасности.О нарушителе известно лишь то, что он органического происхождения, размерами меньше человека, и передвигается хаотично.
- Хм. Подозреваете возможную диверсию? - напрягся собеседник Марка, - Ладно, действуйте. О результатах доложить. Не подведите, капитан, а то некоторые тут и так нервничают из-за национального состава экипажа. Отбой.
Самойлов некоторое время постоял неподвижно, собираясь с мыслями. Из задумчивости его вывело возвращение Погодина.
- Согласно той информации, которую предоставила Эми,нарушитель как раз именно биологической природы, - ответил Марк на реплику доктора, - Так что обеззараживание действительно придется повторить. Но лучше решать проблемы по мере их поступления, верно? Так что сначала выясним, что за гости завелись у нас на корабле.
С этими словами капитан ровным, но достаточно скорым шагом двинулся вслед за Александром - к машинному отделению, бросив напоследок:
- Эми, мой короткий позывной - Кэп.
Кираэль
(+ Элис)
Заметив, что начальник и снайпер пошли в грузовой трюм, Фламберг окликнул Лиру:
- Так, небольших размеров объект уже должен чувстовать себя неуютно, нам же стоит побыть рядм с экипажем, на случай появления очередных гостей.
- Как знать?.. - девушка уже доставала из рюкзачка лазерный пистолет. - Мы должны защитить всех. Я отправлюсь к нашему командиру. Эми, подозрительный объект только один? - обратилась она к кораблю.
-Ra-
- Принято, Кэп, - отозвалась ИИ, - Мои датчики регистрируют один биологический объект, но я не могу ничего сообщить о наличии или отсутствии взрывных устройств. Сейчас все отсеки в трюме заперты. Когда достигнете кормового отсека - свяжитесь со мной и я открою вам проход в следующий.

Позывной командира корабля занял свое место в списке, вновь появившемся на мониторе.
Mizu Ai
Приветствие, благодарность и просьба на родном языке собеседника - та минимальная форма вежливости, которую лингвист взял за правило проявлять при общении с представителями других языков и культур. Но корейское приветствие не удалось вспомнить вовремя, а сигнал тревоги пресек дальнейшие возможности представиться. Чтож, при необходимости найдется время и место.
Непричастный к общей суете, Шин вновь отошел к стене, рассудив, что идти в каюту не стоит: до прояснения ситуации лучше оставаться ближе к выходу, с наиболее ценными вещами под рукой.
- Эми, позывной "Шин". Я уже понял, но лучше дополнительно объясни, что это значит.
Мужчина опустил сумку на пол, достал небольшой коврик, растелил и сел по-турецки, опершись на стену. Недолго понаблюдав за действиями других участников экспедиции, он нашел в сумке бумажное издание серии "История языков", открыл книгу и углубился в изучение изменений в начертании арабских букв.
-Ra-
(совместно с Mizu Ai)

- Шин. Записано. - ответила Эми, - Думаю, пока охрана собирается штурмовать трюм, у нас есть несколько минут. Так вот, "позывной" - это, как правило, короткое, легко запоминающееся и отчетливо произносимое даже тихим голосом имя или кодовое слово. В различных ситуациях, например, при радиообщении, очень неудобно проговаривать длинные имена, фамилии. Могут возникнуть ошибки из-за помех, или вообще в одной группе могут оказаться однофамильцы. И как в данном случае определить, кому адресовано радиопослание? Хорошо, если вокруг тихо и спокойно, можно не торопясь разобраться. А если идет бой? Вот люди и придумали позывные. У каждого члена группы свой, уникальный позывной и не нужно вспоминать, кого как зовут. Ой, кажется, я увлеклась. Прошу прощения.
- Не стоит. Спасибо, Эми. Очень доходчивое объяснение, - ответил Корягин, на мгновение отрываясь от книги.
Ronin
- Что за?.. – Белтербет замер, слушая беспристрастный голос ИИ. Мгновением позже руки машинально цапнули набедренную кобуру с массивным "Драконом"*. Двумя короткими движениями ирландец приладил её к ноге, а электронные замки автоматически подтянули ремни в нужное положение. Вслед за кобурой, в магнитные крепления пояса легли несколько небольших металлических шариков.
- Эй, железка! Интеллект, тебя задери! – командир охраны поднял глаза к потолку, вставляя в ухо коротко завибрировавший микро-наушник. – Закрытую связь мне с моей группой и капитаном и их позывные! Заблокировать лестницу!
Риманн поднялся, выскочил в коридор. Глянув вправо-влево, ирландец вытащил пистолет и, грохоча тяжёлыми ботинками по полу, припустил к кормовому отсеку.



*"Дракон", Д-202 - огнестрельный штурмовой пистолет с тремя режимами ведения огня и двумя видами патронов. Производитель: Германия.
-Ra-
- Готово. - сухо ответила ИИ, - Ваша группа на втором канале. Все лестницы в трюм заблокированы. Теперь единственный путь в трюм - система вентиляции. Напоминаю, что объект находится в центральном отсеке, продолжает хаотично перемещаться внутри этого пространства. В случае, если придется стрелять - будьте осторожны, в трюме есть взрывоопасное оборудование и велик шанс рикошета. Желаю удачи.
Киберхаг
Проникновение кого-либо или чего-либо на борт космического корабля явление хотя и не частое, но и не столь уж исключительное. Правда, их корабль был не вполне обычным. Точнее экспедиция была не вполне обычной. И тем не менее. Мысль о возможных террористах Погодину как-то совершенно не пришла в голову. Скорее какая-то халатность и стечение обстоятельств. Кто-то не очень внимательно контролировал территорию. Кто-то где-то не закрыл люк. Кто-то протащил домашнее животное. Андрей не сильно нервничал. Неприятно, дополнительная работа, но не более того. Доктор сел в кресло ближайшего пульта.
- Эми, подготовь, пожалуйста, на станцию запрос срочной внеочередной дезинфекции корабля. Возможно только центрального отсека. Препараты – стандартные. Причина – несанкционированное проникновение на борт. Степень загрязнения – уточняется. Направь санитарно-эпидемиологической службе станции и повторно укажи, что выполнение срочное.
Андрей вздохнул, бывало, что даже срочные запросы выполнялись через сутки - другие. Но даже если произойдет чудо, и группа дезинфекторов явиться до окончания поимки, ничего страшного, нужно будет всего лишь не позволить им улизнуть с корабля раньше, чем все завершится.
- Ах, да, Эми, - Андрей вспомнил распоряжение начальника, - зарегистрируй на меня позывной Док. Без фантазии, зато всегда понятно кто это, - мужчина улыбнулся сам себе.
Сидя в кресле, Погодин машинально выстукивал пальцами простенькую мелодию по пульту. Вроде ничего не предвидится, но все же ожидание тяготило. И лучше ни на что не отвлекаться. Во избежание потенциальных проблем.
Ronin
С NorthWolf

Риманн остановился возле дверей, ведущих к лестнице. Коротко кивнул капитану и несколько раз дотронулся пальцами до браслета на правом запястье, настраивая микро-наушник. Затем заговорил:
- Бас, Ким, единственный выход для этой хреновины из трюма – вентиляция. Имейте ввиду.
Возможно это было и чересчур, но Белтербет в своё время насмотрелся на надрессированных выдр и крыс… Он взглянул на капитана.
- Кэп, я надеюсь, вы не с нами? Мы быстро.
Затем, подойдя вплотную к двери, ирландец негромко заговорил Пытелю:
- Я – первый. Прикрываешь, кд-2*. Оружие не применять, только нож или парализаторы. Готов?
Александр кивнул, спрятал пистолет, достал из чехла на бедре нож, левой рукой извлёк из кармашка один из бело-жёлтых шариков и, показав командиру, вопросительно посмотрел на него.
Риманн утвердительно качнул головой.
- Как только будем на месте - заброшу поганцу ультразвуковую. Проскочит – встретишь.
Белтербет убрал "Дракона", снял с магнитного крепления гранату и рявкнул:
- Интеллект! Разблокировать лестницу! Заблокировать снова, как только мы начнём спускаться.

*"Кд-2" - короткое типовое условное обозначение действий группы в бою, одно из широко распространённых в европейских спец. службах, где "к" - коридор, "д"- двери, цифра - кол-во бойцов. Схема: ведущий двигается к дверному проёму в противоположном конце помещения таким образом, что бы не мешать прикрывающему, оставшемуся у первой двери, вести прямой огонь. Как только ведущий достигает цели, ведомый передвигается к нему, далее схема повторяется.
-Ra-
Киберхаг

- Запрос уже отправлен, доктор, - ответила ИИ, - группа дезинфекции прибудет через час. Сейчас они заняты поиском подходящей емкости под дезинфекционное средство, чтобы хватило на наш трюм. Позывной записан, Док.


Ronin и Northwolf

- Выполняю, - ответила Эми на частоте группы, - Через три... Две... Одну секунду.

Толстая крышка люка, прикрывавшая лестницу в трюм, с шипением отошла в сторону и скрылась под полом.
Джин
(совместно с Ronin)
- Я пойду с вами, - коротко отозвался Марк, - Будем считать это тренировкой по взаимодействию в боевых условиях. К тому же, будет лучше, если я прямо места внештатной ситуации сделаю доклад в центр управления.
Ирландец обернулся к капитану и слегка поморщился.
- Дело ваше, Кэп. Здесь я вам запретить не вправе, а жаль. Держаться рядом с Пытелем.
Заглянув в открывшийся люк, Белтербет уже было собрался спускаться, но на мгновение заколебался, вновь глянув на капитана. Поднял руку, демонстрируя шарик гранаты.
- От этого, даже через стену, может на какое-то время потемнеть в глазах и закружится в башке. Без паники.
С этими словами командир охраны опустил ногу на ступеньку и вскоре скрылся в проёме.
- Спасибо за предупреждение, Грог, но я не настолько новичок в военном деле, как вам кажется, - отреагировал Самойлов, смотря вслед Риманну, а затем связался с искуственным интеллектом, - Эми, попроси доктора постоянно быть на связи со мной. На всякий случай.
После этого Марк почти вплотную приблизился к снайперу и приготовился следовать за ним.
Киберхаг
Подтвердив распоряжение капитана оставаться на связи, Погодин снова погрузился в состояние ожидания, продолжая барабанить по пульту. Впрочем, это ему быстро прискучило, и он обратился к присутствующим:
- Есть предположения, что за органику обнаружили датчики Эми на борту? – тон вопроса предлагал потенциальному собеседнику дать как серьезный, так и юмористический ответ.
Тем временем Самойлов, видя, что Пытель остановился у прохода, в который ушел Белтерберт, и не торопится идти следом, сам шагнул в проем люка. Ступеньки, ступеньки, ступеньки. Марк шел вперед левым боком, ведя ладонью по стене. Правая рука, удерживала лазерный пистолет на уровне груди, направив «ствол» к верхнему срезу люка нижней палубы. Немного не дойдя до люка, Самойлов остановился, памятуя об обещании Риманна бросить гранату. Пока было тихо.
- Грог, докладывайте! – приказал Самойлов через включенную рацию. Одновременно он оперся спиной о стену, чтобы не упасть, если ультразвук окажет на него парализующее воздействие.
Ronin
С Northwolf и мастером


Спускаясь по лестнице, Риманн быстро перебирал ногами, скорее инстинктивно, чем из надобности, стараясь ступать, как можно тише. Ступеньки кончились, большой грузовой отсек встретил его штабелями ящиков и контейнеров, ровными, стройными рядами заполнивших практически всё пространство помещения. Нырнув в один из проходов, Белтербет, так же быстро и почти бесшумно преодолел расстояние до массивных сомкнутых дверей следующего отсека. Боковая панелька ярко сигнализировала, оставляя на ящиках рубиновые отсветы. Здесь.
Пытель же, про себя кляня собственное промедление и капитанскую нетерпеливость, - хоть и не опасно, но зачем рисковать одному из незаменимых членов экипажа? - дождался, пока тот спустится, и так же быстро оказался у противоположной стены. Чуть ближе к майору, чем Самойлов.
В это же мгновение микро-наушник ирландца ожил, послышался голос капитана.
- Грог на месте, - проговорил командир охраны. – Приготовиться.
Привычным движением большого пальца, он крутанул ободок гранаты, отсчитав три щелчка. С запасом, вырубить должно даже здоровяка-доктора, не говоря уж о зверушке.
- Интеллект. По моей команде приоткрой створки на тридцать сантиметров и тут же закрывай.
Ирландец коротко глянул по сторонам и с силой вдавил ободок гранаты.
- Давай!
Двери с шипением разошлись, в проеме на секунду мелькнула чья-то тень и снова исчезла. Риманн вытянул руку и одним только коротким движением кисти закинул металлический шарик в проём. Спустя мгновение тяжёлые створки сошлись обратно, а Белтербет, присев на корточки, опёрся о стену и крепко сжал зубы, ожидая волны.
И она последовала. Из-за стены не донеслось ни звука, но голова внезапно налилась свинцом, резко и неприятно сдавило виски, а перед глазами поплыли разноцветные пятна. Правая нога дёрнулась, и майор чуть не потерял равновесие. Чёрт! Не рассчитал толщину стены что ли, что так шарахнуло? Или схемы корабля врут?
Спустя пару секунд всё прошло, хоть в голове и продолжало слегка шуметь. Командир охраны встал.
- Интеллект, докладывай! Хреновина спит? Кэп? Сандер?
-Ra-
- А... Ой... Предупреждать же надо! У меня система шумоподавления чуть не упала. - ответила ИИ спустя несколько секунд, - А "хреновина" забилась в дальний от вас правый угол, под погрузчик, и не шевелится. Открываю двери.

Створки дверей снова разошлись, на этот раз - на всю ширину, открывая доступ к следующему отсеку трюма. Здесь так же было много контейнеров, но центр отсека был свободен - там находился широкий грузовой люк. На другой стороне люка, в углу, была видна желтая тушка автоматического вилочного погрузчика.
Киберхаг
Погодин продолжал ждать в центре управления. Попросив Эми установить связь с автоповаром камбуза, Андрей стал просматривать предлагаемые блюда и составлять свое персональное меню на оставшиеся до погружения дни.
Ультразвуковой удар, хотя ослабленный расстоянием и переборкой, все же добрался до Самойлова. Марка замутило, ноги ослабели и капитан порадовался, что предусмотрительно оперся о стену.
- Кэп? – послышался окрик Белтерберта.
- В норме, - отозвался Марк. Окинув взглядом ближайший отсек, Самойлов аккуратно, по-прежнему держа наготове пистолет, вошел в него и расположился рядом с каким-то контейнером. Двери в следующий отсек уже были открыты. Где-то там, как сказала Эми, под погрузчиком, находился «заяц». Капитан вгляделся, но ничего интересного не увидел.
Мимолетно Марк пожалел, что не экипирован шлемом с тактическим компьютером. Тот бы любезно выстраивал перед глазами голограмму местоположения нарушителя. Сейчас же приходилось постоянно переспрашивать мозг корабля.
- Эми, если «заяц» начнет движение или что-либо сделает, сообщай об этом незамедлительно, без вопросов с нашей стороны.
- Грог, я контролирую выход из отсека, - сообщил Марк, действительно обшаривая взглядом периметр дверного проема. Незачем пялиться на погрузчик, когда туда и так смотрят бойцы.
Ronin
С мастером

- Принято, Кэп, - буркнул в ответ Белтербет. – Интеллект! Отодвигай погрузчик! Только аккуратно, трофей не раздави!
Руки майора скользнули за спину, к задним магнитным крепления пояса. В правой руке появился причудливой формы нож*, левая же ладонь, крепко сжатая в кулак, оказалась прикрыта металлическим предметом, по форме больше всего напоминающим кастет.** Чувствуя, как завибрировала рукоять ножа, готового к активации лезвия, Риманн вошёл в отсек, медленно двинулся к погрузчику, обходя его по дуге, и коротко бросил:
- Сандер, давай справа.
Крепления погрузчика со щелчком отстегнулись, машина зажужжала и медленно поехала вперед.
- Объект перемещается, - доложила Эми, - он отходит к...
И в это время в трюме погас свет. Погрузчик замер. В полной темноте снова раздался голос ИИ:
- Кажется, у нас проблемы. Короткое замыкание в системе освещения нижней палубы. Сработала защита. Кому-то из вас придется найти предохранительный блок и вручную восстановить работу системы.
- Твою ж… - Белтербет присел, снял энерго-кастет, вытянул из кобуры пистолет и включил подствольный фонарик. Яркий луч голубоватого света тут же устремился в сторону погрузчика. Поудобнее перехватив нож, майор чуть согнул руку в локте, выставив лезвие перед собой.
- Кэп, – рявкнул Риманн, - хренов блок – ваш! Сандер – прикрываешь капитана!
Ирландец не сводил глаз с погрузчика. «Объект перемещается, он отходит…» Какого хрена?! Вырубить должно было на полчаса, не меньше! Эта выдра что, в тактическом защитном шлеме тут разгуливала?



*Штурмовой нож «ШРам-4» - средство бл. боя, разраб. А. Н. Шепеляевым и В. А. Романько для военных спец. подразделений РФ в 2208 г. Позже поступило на вооружение других европ. стран. Принцип действия: края боевой части лезвия, изготовленного из специального сплава, под действием электромагнитного импульса разогреваются до выс. температуры и на короткий промежуток времени (прим. 10-15 сек.) меняют свою структуру на молекулярном уровне, в несколько раз увеличивая режущую способность, что даёт возможность поражать даже легкобронированные цели.
**Энерго-кастет «Таран» - общевойск. средство бл. боя. Принцип действия: в момент соприкосновения с целью аккумулятивный податчик, расположенный на внешней, ударной части, выдаёт электрический разряд. Мощность разряда регулируется. Производитель: Германия.
Джин
(совместно с NorthWolf и -Ra-)

- Принято, Грог, - отозвался Марк, а затем добавил, обращаясь уже к ИИ, - Эми, примерно в каком направлении находится этот самый предохранительный блок?
- Относительно вас и входа - на левой стене, в середине отсека, на высоте примерно метра. - ответила ИИ.
Пытель тем временем извлёк пистолет из кобуры, и, как и командир, включил подствольный фонарь. Темноту прорезал ещё один голубоватый луч, указавший сначала на Самойлова, потом вглубь трюма. Снайпер протянул импровизированный фонарик капитану рукоятью вперёд.
- Может, лучше я? - спросил он с надеждой в голосе.
- Лучше, если ты всё же будешь меня прикрывать, - буркнул в ответ Марк, в свою очередь вытащив из внутреннего кармана своей куртки мини-фонарик и включив его. Уже третий "луч света в тёмном царстве" скользнул по внутренней поверхности корабля. Потратив некоторое время на поиски примерного местоположения злополучного блока, Самойлов медленно двинулся в ту сторону.
Александр, подавив вздох, перехватил пистолет поудобнее и, подождав, пока капитан отойдёт на несколько шагов, двинулся за ним, свтя то вперёд, то направо, в сторону погрузчика. Споткнувшись о какой-то маленький ящичек, он почти неслышно ругнулся и обратился к ИИ:
- Эми, а что, на корабле нет дублирования жизненно важных систем?
Как раз в это время Марк добрался до цели своего "великого путешествия" и принялся внимательно осматривать предохранительный блок на предмет возможных повреждений.
Torvik
Короткое замыкание нижней палубы не могло не пройти мимо главного техника корабля, всё это время мониторившей ситуацию из своей каюты.
- Эми, подключить резервный контур освещения, - - подала команду Роза, - Послать жучка-тестера для исправления ситуации.
На судне такого размера и такого значения короткое замыкание - ЧП, которое могло произойти только в исключительной, исключительно аварийной ситуации. Да и на этот случай был предусмотрен резервный контур проводки, независимый от основного, работающий от резервного генератора питания. Роботы-жучки должны были в случае аварии начать тестирование сбойного контура, дабы локализировать точку аварии и, с случае возможности, привести цепь в порядок. В противном случае придётся восстанавливать всё это безобразие вручную. А что делать? Электроника хороша, пока ситуации стандартны.
Не переставая отслеживать ситуацию на мониторе, главный техник принялась собирать инструменты, которые бы могли ей пригодиться для устранения "козы", включая отвёртки, тестеры и мотки проводов.
-Ra-
Джин

- Освещение трюма не является жизненно важной системой корабля, - ответила ИИ, - кстати, равно как и вентиляция трюма.

Torvik

- Резервный контур... Есть, господин майор, - кивнула появившаяся на экране терминала Эми, - тестер уже отправлен.

В трюме мигнуло и загорелось ровным красноватым светом аварийное освещение. В предохранительный щиток прямо на глазах капитана заползла механическая многоножка. Из недр щитка сыпанули искры, раздался короткий треск, многоножка выкинула под ноги капитану дохлого центаврианского таракана и поспешно скрылась за обшивкой.
- Дезинфекция точно не будет лишней. - прокомментировала находку Эми.

- Причина КЗ устранена, господин майор, - образ ИИ вновь появился на терминале старшего техника, - но требуется замена двух предохранителей. Мне выслать бота?
- Марки предохранителей зафиксируй. Доложи о причине замыкания.
Роза положила уже собранный чемоданчик рядом с монитором и, опершись руками о пластиковую столешницу, слегка нагнувшись, принялась ожидать контрольной информации от Эми, не отрывая свой взгляд от коммуникационого экрана.
- Предохранитель плавкий, FS-202. Причина замыкания - насекомое. Предположительно, таракан. - ответила ИИ.
На этом месте брутальному мужчине полагалось бы выругаться, но Роза Иванова не была ни мужчиной, ни брутальной.
Ладошкой вытерев пот вокруг шеи и немного приспустив молнию на комбинезоне, техник отошла от столика.
- Эми, доложи капитану и доктору. Пусть там дезинфицирует всё, что положено.
Ещё не хватало, чтобы рейс срывался из-за скудного сан-эпидем контроля. Не даром же говорят, что все двоешники медвузов именно там. Делать ничего не надо, только из баллончиков прыскай, а статус "дока" имеют. А эти видать и не прыскали, понадеявшись, что у военных не будет априори ничего неуставного.

Всем

Вскоре освещение трюма было восстановлено, о находке было доложено и доктору, и капитану. Нарушитель, тем временем, залез в самый дальний угол отсека и не шевелился, о чем Эми и сообщила поисковой группе.


//Центаврианский таракан - крупное (до 10-12 см в длину) насекомое, привезенное из экспедиции к Альфе Центавра. На станцию Одесса попал как образец для изучения ксенофауны. Несколько экземпляров сумели сбежать из лаборатории, расползлись по станции и размножились в неимоверных количествах. Долгое время, борьба с этими вредителями не приносила сколь-нибудь значительного успеха - насекомые стойко переносили облучения и действие различных ядохимикатов. Впоследствии оказалось, что с тараканами весьма эффективно справляются обычные земные кошки. Теперь у станции Одесса две беды - тараканы и кошки.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.