Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Городская легенда
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Кираэль
(совместно с lana_estel)

Катя. Второе августа, утро.

- Так ведь ты уже начала убиваться, - девушка заглянула в лицо Кате, чуть приблизившись. - Разве ты не хочешь узнать наверняка?
- Я... боюсь... Ты знаешь, я даже родителям не сказала. Они распереживаются, суету поднимут, сама понимаешь.
- Да, наверное, - на мгновение прикрыла глаза Диана. - Но что, если после точного результата страх исчезнет? Либо потому, что нет причины, либо потому, что... Что...
- Придет смирение? - Катя жалела, что мебель кафе не предназначена для тех, кто хочет сжаться в комок.
- Или просто желание прожить остаток жизни так, как хочется. Ты ведь еще не сделала многого?..
- Ага. Ты просто читаешь мысли. Вопрос только в том, что я по-женски не знаю, чего мне хочется. А если желания и появятся, то я не имею либо средств, либо просто понятия о том, как их выполнять, - лицо девушки омрачила улыбка.
- А ты расскажи. Если хочешь, конечно, - Диана обняла Катю за плечи.
- Можно я сначала спрошу?
- Конечно, я слушаю.
- Ты... замужем? - взгляд блондинки скользнул на правую руку. Абсолютно свободную правую руку.
- Нет, не замужем; а что?..
- А... Парень, любимый?.. Не знаю, - Катя смущенно опустила голову.
- Есть любимый человек, - улыбнулась собеседница. - Хороший и добрый, внимательный. Я все же не понимаю, почему ты спрашиваешь?
- Я не знала другой любви, кроме материнской. Говорят, это чудесно. Даже, что самое лучшее из того, что можно испытать. Но я не знаю магазина, в котором ее продают, увы.
- Кто-то продает подделки на нее, - прошептала Диана. - А так, нет, не бывает таких магазинов. Но неужели ты ни рзу не встречала человека, который стал бы тебе близким и любимым?
- Только собаку, - усмехнулись серые глаза, - а люди... Были те, кто нравился, притягивал. Они сияющие звезды, упивающиеся своим светом. Привыкли к вниманию. Я им ни к чему. Но они так же нравятся всем, мне кажется, это не то. Были те, кто вызывал жалость и сострадание. Но это тоже не то. Не знаю, может, я многого прошу? Или наоборот, не пускаю к себе никого? - Катя не была уверена, к кому именно сейчас адресовались эти вопросы.
- Возможно, тебе стоит просто именно что подпустить к себе поближе того, кому можно доверять, кто доказал свою... свое право на любовь?
- Кого? - взгляд блондинки устремился в пустоту.- У меня даже вариантов нет...
- Никого, с кем бы ты хотя бы дружила?.. - моргнула девушка.
- Ты уже занята, - Катерина рассмеялась, - увы.
- Но ведь можно просто очень близко дружить. То же душевное тепло, те же эмоции. Тебе ведь не тот аспект, который?.. - рыжая испытующе взглянула на Катю.
- А я не знаю! - улыбка еще осталась на губах, но в глазах было отчаяние: - Я не знаю, в чем разница.
- А, может, разницы и нет, - улыбнулась подруга. - Давай, начнем хотя бы с этого?
lana_estel
(совместно с Кираэлем)

Катя. Второе августа, утро

- Ну не знаю, сколько ты знаешь легенд про теплую дружбу, от которой было очень хорошо, или за которую готовы умирать? И как же магия прикосновения? - на последних словах собеседница снова смутилась.
- А бывают такие легенды, кажется. Только они там, а мы - здесь, и тебе нужно душевное тепло...
- Наверное. А еще больше я хочу удовлетворить любопытство. Прости, Дин, я очень ценю твое дружеское расположение, и, если ты не передумаешь, буду счастлива ее принять, но... - Катя вздохнула, - это "не совсем то".
- Не совсем то? - переспросила Диана.
- Вроде харизматичной притягательности или жалости, о которой я говорила. Я не могу судить, но мечтаю я не об этом. Это вроде как хотеть молочную шоколадку с орехами, а получить обычную. Вроде тоже шоколадка, но...
- ...но не то, - докончила собеседница. - Может, я помогу тебе с поисками той самой, с орешками? Способы есть, и хорошие.
- Удочка? - блондинка снова улыбнулась. - Или сеть? Я честно не знаю. Просвети, а?
- Тем и займусь, - Диана легонько чмокнула Катю в лоб. - Вопрос, кстати, хороший. Ты вот так, на улице, не по Интернету, с незнакомыми заговорить сможешь?
- Зависит от обстоятельств и личности незнакомого, - девушка пожала плечами.
- Допустим, обстоятельства самые рядовые, к общению располагающие только если кто-то хочет, не вныужденный, а незнакомец этот нравится. Тогда как?
- Сложно рассуждать в теории. Но пациент скорее жив,чем мертв.
- Тогда все хорошо! - рыжая похлопала Катю по плечику. - Значит, можно будет и так. У тебя на сегодня есть какие-то планы?
- М-м-м, я вообще хотела с работы уволиться...
- Серьезно?.. - видя, что блондинка не шутит, Диана осеклась. - Ты разве не надеешься на вариант хорошего исхода?
- В любом случае, жизнь я поменять уже решила. Ну или не знаю... Попросить выходных каких-нибудь. Продолжительных.
- Давай, все же ты спросишь отпуск, пусть и за свой счет, если в этом году отгулять успела. Успела ведь?
- Неа, не успела.
- Значит, еще лучше. Тебе ведь сегодня надо туда?
- Угу. Надо. Было. Я так думала, по крайней мере, пару дней назад.
- Тогда можно будет начать этим вечером поиски хорошего человека, - улыбнулась Диана. - Ты ведь теперь свободна?
- Что значит, теперь? - Катя удивленно посмотрела на подругу и улыбнулась: - Я чего-то не знаю?
- А ты о какой свободе?
- М-м... Руки и сердца, а ты?
- Я про свободное время, которое можно им занять. А что, рука и сердце были как-то заняты?
- Вот я и удивилась.Так что у нас сегодня за охота на привидений намечается?
- Просто прогуляемся где-нибудь, посмотрим. Только не сейчас, - рыжая пожала плечами. - Мне ведь работать нужно. А вот в половине шестого можем снова встретиться. Хорошо?
- Ладно. Вот только что мне делать столько времени?..
Кираэль
(совместно с lana_estel)

Катя. Второе августа, утро.

- Знать бы, - вздохнула девушка. - Может быть, ты хочешь где-нибудь походить, что-то сделать? Не знаю - может, в другой город поедешь, в какой всегда хотела.
- Предварительно откопав клад? Не, даже если захочу... Пойду, наверное, снова домой. Досыпать. И доедать.
- А что, тоже вариант - невыспавшейся и голодной знакомиться будет проблемно, - девушка посмотрела на Катю. - Снова здесь увидимся, хорошо?
- Обязательно. Спасибо тебе... родная, - девушка не сдержалась и робко потянулась, чтобы обнять подругу. Та потянулась навстречу, крепко обняв и расцеловав в щечки, прощаясь.
- Значит, до вечера... подруга, - улыбнулась Диана.
С неожиданно приподнятым настроением Катерина покинула кафе. Эта каменная дева умудрилась коснуться ее души. Не без помощи Дианы, конечно же. Но теперь имя Галатеи не будет вызывать устойчиво глухие и твердые образы. Отнюдь, эта встреча, возможно, стала началом к воплощению чего-то давно желаемого. Но перед тем стоило выпаться и наесться. Решив воспользоваться относительно сухой погодой и слегка прогуляться, девушка отправилась домой пешком. Путь ее лежал вдоль широких и узких тротуаров, вдоль дорог и аллей. И где-то минут через пять, когда мысли и эмоции чтуь улеглись, за определенным подъемом последовал спад - дал о себе знать мокрый вечер. Катя шмыгнула носом и почти сразу же снова закашлялась. Ноги были ватными, а глаза напоминали о том, что поспать ей получилось всего несколько часов.
На болезненного вида девушку с плывущим взглядом обратил внимание полицейский, то ли патрулировавший, то ли просто шедший куда-то. Заметив необычное поведение, он подошел к блондинке:
- Сержант Плошкин, - взял под козырек усатый мужчина крепкого телосложения. - С вами все в порядке?
- Не совсем, но не думаю, что вы сможете помочь. Заболела я, товарищ сержант, - Катя несколько удивилась такой повышенной заботе стражей порядка.
- Посмотрите в глаза, гражданка, - попросил полицейский Лебедева послушно выполнила просьбу. Мужчина однозначно воспринял помутненный взгляд и расширенные зрачки.
- Пройдемте в отделение для экспертизы и установления личности, - сержант Плошкин взял блондинку под руку.
- Ох, а это далеко? И это, парацетамола там не будет? - девушка даже не сопротивлялась, такая на нее накатила слабость.
- Не настолько, - ответил полицейский, ведя девушку в сторону, вероятно, отделения. - Если что, аптечка есть. Никаких проблем, если все будет в порядке.
- Ладно, - Катя покорно поплелась следом.
Минут через пятнадцать (больше или меньше - состояние не позволило трезво оценить время) ее привели в отделение полиции при вокзале Города.
- С уловом, Митрохин! - усач махнул рукой коллеге, разбиравшемуся с тощим парнем у стены. Полицейский в ответ лишь кивнул головой.
Лебедева же вместе с сержантом отправилась непосредственно внутрь помещения отделения полиции, прошла через дежурного и, наконец, оказалась в пустом кабинете вместе с полицейским, приведшим ее сюда.
- Садитесь, не стесняйтесь, - махнул он рукой в сторону стула с потрескавшимся лаком на спинке. Катерина села и не стеснялась. Ну не до того ей было. Чуть замутненный взгляд без особого интереса обежал помещение. Сержант сел напротив и достал из кипы бумаг чистый бланк.
- Документы с собой есть? Девушка кивнула и выудила из сумочки паспорт. Полицейский взял его и, за пару секунд сличив фотографии, стал вносить в бланк:
- Лебедева, значит, Екатерина. Прописана в Городе, не замужем, детей нет...
Через некоторое время, когда с формальностями и проверками было улажено, Плошкин поинтересовался у недавно выпившей горсть таблеток от простуды Катерины:
- Полегчало немного?
- Только что немного, - Катя резко втянула в себя воздух, пытаясь пробить ему путь к легким, - у вас нет носового платка?
- Есть, но он не из чистых, - развел руками сержант. - Я тут немного допишу и переговорю с экспертом, - мужчина сделал ударение на "э", - а вы пока можете подождать в коридоре?
- Да, коннечно. А меня... задерживают?
- Нет, просто вам лучше поприсутствовать до окончания всех формальностей.
Вяло кивнув, девушка вышла за дверь и поискала, куда можно сесть. Место нашлось в виде широкой скамьи, деревянной, но зато с удобной спинкой, на которую тут же опустилось безвольное тело Катерины.
Элис
(совместно с любимым Киром)

Ира, 1 августа.

Отец поставил на пол средних размеров белый пакет с логотипом известной сети магазинов и, обернувшись, закрыл за собой.
- Помоги, что ли. Давай на кухню. Собственно, что оно так...
- Пап! Какого черта ты вламываешься в мою квартиру, а?! Я вообще-то уходить собиралась! - Ирина была невероятно разозлена тем, что попытка самоубийства сорвалась.
- Уходить? - мужчина невольно остановился, с сожалением взглянув на дочку.
- Ладно, мне не к спеху. Чай будешь? - девушка виновато опустила взгляд.
- Да. Я принес. Помоги разложить...
- Угу... - Ира принялась выкладывать продукты на стол.
- Ты нас не очень часто навещала, - отец заваривал медовый ройбуш в пакетиках, предоставив возможность посуетиться с продуктами девушке.
- Ты же знаешь, у меня дела в кондитерской. Я саму себя не часто навещаю! - девушка недовольно посмотрела на отца. - Почему без звонка-то? А если бы меня дома не было?
- Тоже верно. Просто я не нашел себе места. Мне больше некуда идти. У нас пусто.
- Пусто? А где мама?
Отец обернулся.
- Вот оно и самое главное. Ответить можно по-разному.
- Пап?.. - девушка побледнела и оперлась о столешницу. - Не пугай меня!
- Я не хочу пугать, - отец поставил на стол две дымящиеся чашки. - Ты ведь помнишь, как она болела последние два года?..
- Мама... - глаза Иры наполнились слезами, - Мама умерла?..
- Нет. Она жива. Я хочу так считать. Сейчас она в больнице, никого не пускают. Говорили про реанимацию, но я ничего не понял.
- Папа, прости, что накричала... - девушка ласково обняла отца, трясясь от еле сдерживаемых рыданий. Сначала Настя, теперь, похоже, мать...
- Ну, ну, будет тебе... - прошептал он. - Мысли у меня тяжелые, вот и хотел провести рядом с тобой время. Мы давно вот так не собирались. У тебя жениха нет?
- Нет, - Ира резко отстранилась, - У меня сейчас никого нет. Был один, но оказался редкой сволочью.
- Вот, значит, - кивнул отец. - Поэтому из ближайшей родни у нас есть только мы трое. Как бы я ни желал обратного, твоя матушка дольше пяти лет не проживет. Возможно, и месяца. Тут многое зависит от обстоятельств.
- Можно чем-то помочь? - блондинка с надеждой посмотрела на отца.
- Я... Ничем, думаю. Как разрешат посещать - навещай иногда. Если сможешь...
- Да, пап. Хорошо, - она уткнулась в чашку с ройбушем, роняя слезы в сладкий напиток.
Так они и провели полтора часа, беседуя и вспоминая все моменты жизни. Какой она была в детстве, как пошла в школу, как ей к первому звонку мама заплетала косы, как ее за эти косы дергали. Постепенно перешли на личность матери - как она заботилась о них, пока отец был на работе. Как ходила на родителськие собрания, как сшила модную блузку, как завистницы эту блузку порезали в школьной раздевалке.
Кираэль
(Совместно с Элис)

Ирина. Первое августа, вечер.
Закончилось все взаимными доверительными рассказами о том, как ныне болезная матушка спасала их от разнообразных бед и кар.
- Вот так вот. Хорошие люди почему-то всегда страдают. А убийцы какие-нибудь, воры или поджигатели всегда выходят сухими, - закончил мысль отец, подведя итог беседе.
Ири поперхнулась и сухо кивнула.
- Пап, мне действительно пора...
- Да, конечно, я понимаю, - мужчина поднялся с табурета. - Ты, это самое, заходи, если что. Буду всегда ждать с распростертыми объятиями.
Полуулыбнувшись, отец обнял Иру и по-отечески поцеловал в макушку.
Проводив отца, девушка переоделась и направилась в ближайшее кафе. Нестерпимо хотелось выпить чего-нибудь покрепче.
Ближайшим заведением оказалась закусочная "Вечный зов" - обиталище пенсионеров и лиц предпенсионного возраста разной степени проспиртованности.
Поморщившись, Ирина вошла в заведение и направилась к стойке. Резво вскочив на высокий стул, она почти крикнула:
- Коньяку!
Буфетчица, дородная тетка с полными щеками и в чепце с засаленным передником, выдававшим старую школу, откликнулась на просьбу:
- Хеннесей не льем, коньяк наш и с ближайших стран. Все равно?
- Или вообще мастика, техническим спиртом разбавленная?.. - Ира поморщилась. - Наливай!
О стойку хлопнулось донышко граненого стакана.
- Я лучше коньяк, - женщина налила на два пальца от донышка и завинтила крышку. - На, угощайся.
- Таким количеством алкоголя разбитое сердце не вылечишь. Лей до краев, - блондинка всхлипнула, утерла нос и разревелась.
- Потом еще, - отрезала буфетчица. - Сначала с этим справься.
Ирина залпом выпила обжигающую жидкость, закашлялась.
- Ну и пойло! Лей еще.
- Огорчаешь, дочка, я тебе хорошего достала, - фыркнула женщина. - Не нравится - не надо.
- Я раньше редко пила что-то крепче вина, - начала оправдываться девушка. - Моя фраза относилась к алкоголю вообще! Налей еще, пожалуйста. Мне очень плохо.
- Ну ладно, - горлышко вновь склонилось над стаканом. - А что за любовь-то?
- Ладно, расскажу, - Ира уже захмелела, - У меня сегодня подруга умерла. Мы с ней давно знакомы были... А тут она меня приревновала, заявила, что мой парень ее женихом был, кинулась на меня с кулаками, но поскользнулась и башкой об угол мойки! Насмерть. Я проверяла - не дышит. Я убежала домой, а по пути встретила курьера, который ей цветы нес. Цветы забрала, а там записка ей, от моего парня, что он, гад, ее любит, а не меня! А потом пришел мой папа и сказал, что мама в реанимации! - несчастная ревела в голос, почти лежа на стойке.
- И теперь ты пришла сюда, чтобы напиться; судя по просьбе, даже какой-то бурдой, так?
- Да! У меня даже сдохнуть не получилось, вот, смотри! - блондинка размотала повязку и показала шрам на руке.
- Вот девка-дура! - воскликнула тетка. - И чего тебе не живется, а?
Джин
(Совместно с Кираэлем)


Антон. Первое августа, вечер.

Глухие шлепки сырых комьев земли о крышку гроба вывели Антона из прострации, в которой тот пребывал последние три четверти часа, не замечая жуткого ливня, промочившего всех пришедших на похороны до нитки - чуть ли не в прямом смысле этих слов. Равно как и того, что большая часть этих самых пришедших на похороны уже растворились в неизвестном направлении. Трое личностей неопределённого возраста тоже спешили как можно быстрее оказаться под каким-нибудь укрытием от злости погоды, и орудовали лопатами с завидным проворством. Ровно через полторы минуты на месте ямы уже красовалось некое подобие могильного холмика. К тому времени на кладбище не осталось почти никого - только он и копальщики.

- Ну, хозяин, принимай работенку, - один из могильщиков подошел к Антону.

Тот флегматичным взглядом окинул место последнего упокоения своей матери, а затем довольно резко повернулся к заговорившему с ним работяге, чуть не упав при этом в грязь, и произнёс:

- Ну что ж, вполне приемлемо - особенно по такой погоде. Сколько с меня?

- Пару тысяч.

Мужчина полез во внутренний карман своей куртки за кошельком и еле заметно улыбнулся, когда заметил, что остаток его наличности лишь слегка больше названной суммы. Высыпав всю наличку в подставленную ладонь бригадира копателей, недавний зэк вернул пустой бумажник обратно и двинулся прочь, слегка поёживаясь под дождём. Капли закатывались под воротник, влага закатывалась сквозь зазоры в обуви, и оседала брызгами на брюках. Становилось все неуютнее. Следовало двигаться побыстрее, если только не было желания простудиться, поэтому Антон перешёл на самый широкий шаг, которым только позволяла двигаться грязь под ногами. Впрочем, дойдя до ограды кладбища, он остановился на пару минут и довольно долго глядел на могилу, в которой лежал последний его близкий человек. Затем мужчина решительно повернулся и зашагал в сторону своего дома. До того было примерно полчаса езды на маршрутке. Вот только ему пришлось идти пешком. Под ногами хлюпало, вокруг плескалось и стучало по плечам, но погода, кажется, только сопровождала мысли и события. Страдающий гайморитом нос страдальчески шмыгал почти каждую секунду, протестуя против нахождения на улице, и становилось еще гаже. Настроение и самочувствие медленно, но неуклонно ухудшались, и к тому времени, когда неудавшийся прогрессор добрался до своей квартиры, он был готов тут же рухнуть без сил. Некоторым волевым усилием Антон умудрился заставить себя переползти через порог и замкнуть дверь изнутри. И только когда он избавился от насквозь промокшей верхней одежды, мужчина позволил себе роскошь растянуться на диване и погрузиться в сон. Проваливаясь в забытьё, Антон горько усмехнулся и прошептал сам себе:

- Вот я и остался совсем один...

Тяжелый сон наполз, чуть сдавливая грудь, и гражданин Байчик, бывший осужденный, ныне отбывший и освобожденный, заснул на свободе, в комфорте.
Кираэль
(Совместно с Джином)

Антон. Ночь с первого на второе августа.
Солнце падало на мощеную камнем улицу Флоренции, накаливая черепицу на крышах двух- и трехэтажных зданий. Антон стоял на городской площади, окруженный снующими, расхаживающими и беседующими людьми. Их одежда, манеры, общая обстановка - все позволяло мужчине по знаниям из давно прочитанной книжки про Италию определить век этак четырнадцатый-шестнадцатый.
- А ещё говорят, что сны являются отражением наших мыслей, - недоумённо пробормотал себе под нос недопрогрессор, - Вот только не помню, когда я вообще последний раз вспоминал про родину Данте...
Поразмыслив некоторое время, Антон решил сделать некое подобие экскурсии по одному из итальянских городов - пусть даже и не наяву. Он повернулся в выбранную наугад сторону, и принялся осторожно пробираться сквозь толпу. При том каждый человек, которого Антон касался, исчезал безо всяких спецэффектов. Был человек - и нет. К счастью, кажется, никто на то не обращал внимания. Никто, кроме самого виновника внезапных исчезновений. После того как от случайного столкновения с ним буквально в воздухе растворился почтенный господин вполне внушительных пропорций, Антон остановился в недоумении.
- Занятная вещь, - флегматично отметил мужчина, - выходит и во сне "благородному дону" приходится быть в одиночестве? Очень интересно, и что такое мне этим хочет сказать моё подсознание?
Решив на всякий случай удостовериться ещё раз, Антон протянул руку к плечу пробегавшей мимо молоденькой девушки.
- Прошу прощения, монна, - вырвалось из его губ примерно в то же самое время, как юная итальянка вздрогнула от неожиданного касания и растворилась в воздухе.
- Суду всё ясно, - иронично протянул мужчина и двинулся дальше, уже не обращая внимания на снующих вокруг фантомов. Через некоторое время Антон выбрался к площади, по виду, вполне могущей быть центральной для города. И почему-то застыл в нерешительности, вместо того, чтобы двигаться дальше.
Наталкивавшиеся на него люди пропадали, успевая лишь немного толкнуться в спину. И так получалось, что толпа немного поредела, если сравнивать с тем количеством, которое было в начале. Потихоньку подталкиваемый в сторону площади, мужчина невольно сделал несколько шагов вперёд и очутился на просторном пересечении двух узких итальянских улочек.
- Чем дальше, тем странее, - буркнул при этом Антон. Звук его голоса разнесся по пустому перекрестку, и никакой посторонний звук не создал помехи. Более того, люди продолжали исчезать от одних лишь касаний.
- Дурацкое шоу, - проворчал мужчина, продолжая разговаривать сам с собой, - Скорее бы проснуться, что ли? Ни тебе поговорить с кем-нибудь, ни зрелищ, ни проишествий. На здания полюбоваться, что ли...
Красоты архитектуры впечатлить могли только с фасадов, и потому решивший поразглядывать виды Антон вновь оказался на улице, никем не замечаемый и ставший виновником исчезновения еще пары десятков людей.
- ...а вы слышали, сегодня совсем скоро должны будут расправиться с Эдиоторе? Почти все мужчины семьи будут повешены! - из кучки беседовавших молодых людей раздался возглас.
- Тише, тише, - осадил его другой - того также не было видно из-за спин. - Как же ты не знаешь, что дож Флоренции запретил упоминать это имя? Закон вступил в силу, и дело только за исполнением.
- Но ни один из них не виновен!
Джин
(Совместно с Кираэлем)


Антон. Ночь с первого на второе августа.

- Я знаю, все знают, но у дожа - власть, мы не...

- Не можем? - в руках одного из молодых людей блеснул стилет.

Мужчина, которому всё происходившее до этого уже порядком надоело, оживился при виде столь решительного настроя и двинулся в сторону перешёптывающейся компании. Подойдя к юноше со стилетом на безопасное расстояние - не очень хотелось испытать удовольствие от контакта со столь острым предметом, пусть даже и во сне, недопрогессор, которому выпало некое подобие шанса исполнить одно из мечтаний детства, произнёс, обращаясь к смельчаку:

- И вы действительно рассчитываете на успех своего предприятия?

- Конечно! - юноша обернулся. - Кто это? Скажите на милость, не шутите!

- О чём это вы? - недоумённо произнёс Антон, - Я прямо перед вами.

- Падре нострэ, ке сэ нэ чели... - прошептал молодой человек.

- Нет, молодой человек, вы глубоко заблуждаетесь, - горько усмехнулся мужчина, - я отнюдь не ваш Господь Бог. Впрочем, и не Люцифер тоже. Насколько понимаю, вы меня не видите, и это сильно усложняет наше общение. Но всё же постарайтесь глубоко вздохнуть и успокоиться.

Группа юношей испуганно переглянулись.

- А... как тебя зовут? - нестройный хор поинтересовался.

- Можете звать меня Антонио, - переделанное на итальянский лад собственное имя показалось недавнему узнику столь странно звучащим, что он даже слегка поморщился от подобного ощущения. Впрочем, никто из окружающих всё равно не заметил гримасы на лице новоявленного человека-невидимки, - И мне кажется, что в столь опасном деле вам может понадобиться любая помощь. Если вы захотите её принять, конечно же.

- Думаю, да! - ответил юноша со стилетом.

- Тогда показывайте дорогу, - произнёс Антон, - ибо, насколько я понял из вашего разговора, промедление сейчас поистине смерти подобно. Точнее, у нас самих в запасе чуть ли не всё время Вселенной, а вот у членов семьи Эдиоторе, которых будут казнить - несколько поменьше.

- Точно! - молодой человек тряхнул светлыми кудрями. - Медлить нельзя.

Спрятав стилет обратно, они и его ватага поспешили в сторону площади, расталкивая тех прохожих, кто не успевали уступить путь. Ровно за спинами ребят оставался коридор пустого пространства. Мужчина последовал за отважными спасителями жертв правосудия, стараясь не отставать, но при этом держал дистанцию, чтобы избежать соприкосновения с любым из своих новоявленных боевых товарищей.

- Я обожаю спецоперации, начатые с бухты-барахты, - проворчал он себе под нос, - особенно, когда это единственный более или менее приличный выход из положения.

Вскоре они добрались до просторной площади, на которой возвышался эшафот с широкой виселицей и полудесятком-десятком мужчин, юношей и детей, гордо стоявших на дощатом помосте, словно это была трибуна. Связанные за спиной руки не умаляли их достоинства.

Стоявшие рядом люди в доспехах и цветастых шапках орали, призывая толпу, достаточно многочисленную, заполонившую площадь, к тишине. Наконец, это им удалось, и седой полноватый мужчина вышел вперед.

- Жители Флоренции! Я, дож Строцци, объявляю, что приговор по делу семьи Эдиоторе будет исполнен здесь и сейчас!
Кираэль
(Совместно с Джином)

Антон. Ночь и утро второго числа.
Ватага горячих итальянцев принялась разбивать толпу клином, продираясь поближе к эшафоту. Многие из компании взялись за рапиры, даги и стилеты - к сожалению, любой план, начавшийся без подготовки, предлагает делать дело только теми средствами, что есть.
Антон рванулся вслед за смельчаками, пользуясь образовавшимся позади них пустым пространством. Отсутствие необходимости отбрасывать кого-либо со своего пути позволило ему через непродолжительное время обойти своих внезапных союзников и оказаться прямо перед одним из стражников, охранявших помост с приговорёнными.
- Государственная измена, фальшивомонетчи.. че.. чи... Подделка флоренов! Оскорбления правящей династии и злоупотребление служебными полномочиями, а также сопротивление при аресте - вот неполный список преступлений этой недостойной семьи.
Мужчина в карминовом капюшоне подошел к рычагу около основания эшафота и сквозь прорезь у рта поплевал на руки.
Молодые люди подобрались вплотную к эшафоту и взялись за оружие, ожидая сигнала и настороженно глядя на своих будущих противников.
Флорентийские стражники, собравшиеся на и около помоста, были оснащены кирасами, подкованными сапогами, наручами и шлемами-шапками, в зависимости от рода войск. Также, в зависимости от того же, их вооружение составляли мечи и алебарды у солдат, шпаги у офицеров, массивные секиры у тяжелых пехотинцев-латников и луки у, очевидно, лучников.
"Благородному дону" не повезло - оказавшийся перед ним стражник был в латах, что очень и очень затрудняло возможность сделать с ним при помощи одних только голых рук. Тем более, время, потраченное на эти действия, могло оказаться роковым для приговоренных. Решив воспользоваться своей невидимостью, Антон решил просто скользнуть мимо. Если кем и следовало заняться в первую очередь, так это заплечных дел мастером, который уже собрался приступить к исполнению своих обязанностей. Палач не обратил никакого внимания на всяких невидимых сущностей, равно как никто иной. Молодые люди у эшафота испытующе глядели поверх голов, словно моля или выжидая хода Антонию.
- И да свершится...
Дальнейшие события потекли крайне медленно.
...правосудие! - дож занес руку для отмашки, и как раз в это время новоявленный человек-невидимка подскочил к палачу и попытался ударить того ребром ладони в основание шеи. Экзекутор от полученного удара прошел два шага по инерции, чуть растеряв координацию. Последствия оказались куда слабее, чем Антон мог представить.
А в это время молодежь уже ринулась на доски, выхватывая все острое и дробящее. К великому сожалению властей, латники были только на площади и были вынуждены начать продираться к месту событий через толпу, стараясь никого не повредить. Лучники же, которым не требовалось близкого контакта, извлекли оружие, но не спешили целиться, оценивая навскидку обстановку и пытаясь определить, как сделать так, чтобы избежать случайных ранений своих же соратников. А к тому времени двое стражников из полутора десятка присутствовавших на эшафоте, уже упали на доски, невольно отдав нападающим пару мечей.
- Интересная ситуация, - мужчина едва слышно прокомментировал устойчивось палача к физическому воздействию, - то ли я ослабел немного, то ли кормят их здесь не пойми чем.
Впрочем, во время разыгравшихся вокруг Антона событий вряд ли было уместно долго стоять на одном месте и пускаться в пространные рассуждения в стиле Танталаса Полуэльфа. Учитывая то, что люди на площади вроде бы перестали исчезать от его прикосновений, Байчик решил, что вполне можно будет захватить в заложники кого-нибудь важного. Того же дожа, к примеру. Антон покрутился на месте, разыскивая взглядом вышеупомянутого господина. Тот самый старый дож был от него на расстоянии метров этак трех, и прикрытие ему составляли трое стражников, сгрудившихся около него и выставивших вперед оружие. А стычка продолжалась, и уже двое несли раненого товарища вниз, а счет сил Флоренции уменьшился на единицу.
Джин
(Совместно с Кираэлем)


Антон. Второе августа, утро.

Столь преданная охрана создавала очень значительную помеху для плана захвата. Впрочем, на принятие какого-либо ещё решения почти не оставалось времени, и Байчик решил действовать напролом. Подскочив под левый бок одного из трёх охранников, своими телами закрывавших главу города, пришелец из будущего наметился ухватиться обеими руками за древко алебарды и либо вырвать оружие из рук солдата, либо хотя бы создать некоторый промежуток между стражами.

Ухватиться-то удалось, но какой-никакой опыт в ситуациях применения табельного оружия приучил стража паре приемов, которыми он начал сбрасывать странные помехи в достаточно неочевидной проблеме. Но основная печаль для него заключалась не в том, что нечто схватило его оружие, а в том, что кто-то предприимчивый ткнул незащищенное горло стражника рапирой... прямо сквозь Антонио-невидимку, почуявшего чужеродное присутствие между ребер. Боль пришла позже.

Всё, что успел предпринять пришпиленный к своему противнику Антон - это перевести взгляд с охранника, которого уже сотрясали предсмертные судороги, на собственную рану. Судя по количеству крови, бегущей по лезвию рапиры, задето было что-то очень жизненно важное. Вскоре взгляд неудачливого помощника заговорщиков начала окутывать темнота. Падая, он успел лишь заметить, как мятежная молодежь принялась разрезать узы, пока другие сдерживали натиск противников. Кажется, удалось...

Антон нервно сморгнул, чувствуя, что тело горит, отдаваясь ноющей болью в грудину.

"Давненько мне не снилось столь реалистничных снов, - подумал он, с некоторым затруднением поднявшись с дивана, - в этом, конечно, нет ничего противоестественного, но я предпочёл бы подобный "эффект присутствия" в сновидениях с другим сценарием. Желательно, эротическим".

Мужчина побрёл в ванную, по пути умудрившись споткнуться чуть ли обо всё, валявшееся на полу. Ноги практически отказывались слушаться - возникало такое ощущение, будто он не спал всю ночь на собственном диване, а действительно бродил по улицам средневековой Флоренции. Но вот наконец доблестный борец за свободу невинных добрался до цели своего долгого пути и включил воду в умывальнике. Первым делом следовало привести свою внешность в относительный порядок, а затем уже браться за решение остальных жизненно важных проблем.

Водные процедуры оказались не из приятных, учитывая игры воды, заключавшиеся во внезапных сменах температуры на ладонях и на лице, в данный момент и через секунду. Несмотря на все неудобства, результат стал достойным стараний. Следующим пунктом распорядка дня был завтрак. Вернее...должен был быть завтрак. Однако, когда Антон вернулся в свою спальню, то буквально схватился за голову от количества разбросанных на полу вещей. Пришлось потратить некоторе время на приведение комнаты в надлежащий вид. В голове иногда плыло и ныло в груди, а после того, как, в итоге, все было собрано, Антон почувствовал неестественно сильную усталость. Хотелось вновь лечь и заснуть, невзирая на совсем недавний полноценный ночной отдых. Но мужчина, мысленно ругаясь на самого себя, кое-как дошёл до кухни, где его ждали новые, не менее приятные сюрпризы. Вся комната создавала впечатление того, будто тут уже довольно давно никто не был - что, в принципе, соответствовало истине. Байчик двинулся внутрь и присел на самый близкий из трёхногих стульев, примостившихся возле небольшого стола, купленного когда-то специально в расчёте на их семью из трёх человек. Казалось слегка забавным, что двух из этой тройки стол уже пережил.

Живот забурчал, свидетельствуя о голоде, и этот звук стремился вторить в унисон капающему расшатанному крану.
Кираэль
(Совместно с Джином)

Антон. Ночь и утро второго числа.
Как бы это не претило уставшим ногам Антона, пришлось вставать и идти к холодильнику. Расстояние длиной в три небольших шага показались чуть ли не тяжелее забега на длинную дистанцию, а наградой победителю послужили ветчина и полбулки довольно чёрствого белого хлеба. Зажевав приобретение, Антон ощутил приятную тяжесть в желудке и желание предпринять что-то новое. Да только разобраться с тем, что же делать человеку без социальных связей и прочих якорей в жизни - довольно сложно. Но, как и всякому мужчине, ему внушили, что все можно устроить, преодолеть и так далее. Первым делом Байчик, никогда не бегавший от работы, решил сходить на биржу труда. В очередной раз вернувшись в собственную спальню, он торжественно облачился в более, так сказать, официальную одежду, и двинулся к месту назначения. Следует заметить, что восемь лет тюрьмы оставили после себя на память не только злополучный гайморит. Из-за не самого лучшего питания в мире Антон довольно-таки сильно похудел, и неброский серый плащ, который когда-то был ему впору, висел теперь, как на огородном чучеле. Впрочем, даже при этом мужчина каким-то образом умудрился сохранить представительность и даже некоторую элегантность.
Однако, оказавшись внутри этой самой биржи, Антон осознал, что особенно не выделяется среди безработных, а кое в чем и превосходит.
Проходя по узкому коридору, Байчик столкнулся с невысокой пухленькой женщиной, деятельно рассекавшей людские потоки.
- Ох, молодой моловек, простите, - она обернулась через плечо. - Так, а вы у нас ведь не на учете, зачем вам сюда? - она взглянула на его немного растерянное врыажение лица и ахнула: - Вы только что пришли? Ох. понимаю-понимаю, давайте, я вас провожу.
Взяв мужчину за руку, работница центра занятости повела его в нужном направлении.
- У вас документы с собой? - она забрала проятнутый паспорт. - Так, а вот здесь вас и отметим.
Прошедший за дверь Байчик оказался в тесноватой комнатушке с парой стульев, столом, шкафом и компьютером далеко не самой свежей модели.
- Присаживайтесь, - работница присела за компьютер, во то же время доставая бланки из папки. - Ручка с собой? Да-нет? Неважно, вот вам. Пишите, тут просто и понятно.
Пока Антон был занят заполнением, женщина защелкала мышкой, открывая всякие штуки на компьютере, мурлыкая песню из далеких семидесятых. В какой-то момент улыбка сползла с ее лица, и она положила ладонь поверх бланка:
- Подождите-ка, дайте сюда бланк.
Почти не удивившись произошедшей в женщине перемене, Байчик протянул ей требуемый листок бумаги. Очевидно, она заметила отметку о судимости, что действительно могло быть серьезным препятствием в поисках работы.
- Пожалуйста, не поймите меня неправильно, - в корзину полетели куски разорванной бумаги. - Просто тут дело двух факторов. Вы понимаете, о чем я?
- Могу лишь предположить, что речь идёт про отбывание срока в ИТК и службу в районе боевых действий, - недоуменно пожал плечами Антон. - Я ещё не совсем освоился в новом для себя мире, и многое для меня непонятно.
- Мир не меняется, Антон, меняются люди. Я научилась видеть людей, и вы можете располагать мной и моим доверием, но мало какому работодателю придется по нраву сиделец-ветеран.
- Что вполне понятно, потому что и то, и другое оставляет глубокие душевные раны. Насколько я могу понять, определенного рода работодатели как раз наоборот - рады таким кадрам. Вот только не уверен, что смогу у них работать.
- А вот и не факт, к слову, - подалась вперед и перешла на заговорщицкий полушепот работница.
Шелли
(Совместно с Кираэлем)
Ярослав. Первое августа, вечер.
Тепло и сухость начали действовать на молодого человека убаюкивающе, и только мокрые ноги еще держали его в бодром cостоянии. Пока Ярослав переодевался, чайник на кухне начал тихонько посвистывать, сообщая о готовности.
Молодой человек заварил зеленого чая, отхлебнул и закашлялся: горло обожгло кипятком. Отдышавшись, Ярослав с ногами забрался на табуретку, склонился над чашкой и несколько секунд подышал горячим паром. По крайней мере, от насморка должно было помочь. Пар подействовал так, как и должен был, освобождая дыхание и позволяя вдохнуть полной грудью.
Юноша еще немного посидел на теплой кухне, прихлебывая медленно остывающий чай и посматривая на непроглядную серую пелену за окном. Когда на улице идет снег или льет дождь, дома становится как-то особенно уютно.
В сон клонило неудержимо, так что стоило, пожалуй, лечь спать. Ярослав поставил чашку в раковину и пошел в комнату спать, по дороге позвав с собой Лиселя. Кот сделал вид, что не расслышал. Молодой человек укоризненно покачал головой, достал из шкафа теплый плед, выключил свет, лег на диван и укутался с головой. Под шелест дождя и правда засыпалось прекрасно. Лисель, убедившись, что единственный хозяин не шевелится и, следовательно, некому обвинять в человеколюбии, лег сверху...
...Сон по ощущениям выдался реалистичым, а по содержанию - не очень. Все началось с того, что Ярослав очутился внутри просторной комнаты, выполненной в стиле хай-тек: много металла, пластика и оргстекла. На поясе висела шпага с лезвием, отсвечиваемым красным.
Через единственную дверь внутрь комнаты ворвалась Наташа - растерпанная и учащенно дышащая, она смотрела с мольбой на юношу.
- Дорогой, пожалуйста, мне нужна твоя помощь! Они близко!
- Что случилось? - Ярослав положил руку на эфес.
- Они идут! За мной, за нами! - девушка отбежала в проитвоположный угол комнаты. - Я боюсь их!..
- Не бойся, я смогу тебя защитить. - Ярослав вытащил шпагу из ножен, подошел к двери и толкнул ее ногой.
По коридору в их сторону бежали двое: человек в водолазном костюме и некто, похожий на заросшего Буратину. Кажется, нечто вроде маленького энта, но среднего человеческого роста.
- Старший космонавт Иванов! - просипел мужчина в водолазном костюме. - Отойдите с дороги, пожалуйста.
- Только если вы не тронете девушку. - Твердо сказал Ярослав. - Иначе мне придется вас остановить.
- Она подозревается в многочисленных преступлениях перед людьми и прочими персонами. Мы должны трогать ее и мы ее задержим. О-той-ди-те...
- Нет. - Ярослав поднял шпагу так, чтобы ее кончик находился на уровне шеи водолаза. - Предупреждаю вас, со мной лучше не связываться.
Космонавты неотрывно смотрели на острие красной шпаги.
- Значит, гражданин Дарт Аньян, - медленно произнес космонавт Иванов, - вы являетесь соучастником?.. Делите ответственность. Еще не поздно изменить решение. В конце концов, что у вас есть?
- Шпага. И честь. И любовь, может быть.
- А у нас есть... БРЕВНО!!! - Иванов сделал шаг в сторону как раз в тот момент, когда Ярослав заметил берущего разбег, видимо, младшего космонвата Бревникова, врезающегося в него и отшвыривающего к стене. К счастью, удар не был особенно сильным. То ли сказалась гравитация, то ли некие способности Ярослава.
Кираэль
(Совместно с Шелли)

Ярослав. Ночь с первого на второе августа.
Парень поднялся, опираясь о стену. Шпагу он, к счастью, не выронил.
- В конце концов, у меня нет выбора, - сказал он.
Водолаз, он же Иванов, переступил через порог комнаты.
- Во всяком случае, путь открыт. Просто оставайтесь на своих местах, и все будут рады.
Из комнаты раздался истошный вопль: "Не надо-о!!!"
Ярослав, не раздумывая, кинулся в комнату и с силой хлопнул сержанта-водолаза шпагой по шлему. Обернувшийся космонавт вытащил из ножен кавалерийский шампур цвета хаки и приготовился защищаться. Достаточно агрессивно, в лучших традициях Наполеона.
Стрельцов хлестнул его по руке с шампуром, тем временем развернувшись так, чтобы вход в комнату и находящийся где-то снаружи Бревно остались по левую руку, а космонавт - напротив. Тот и начал атаку, стараясь оттеснить Ярослава от комнаты, размахивая и тыча шампуром с большущей скоростью. Молодой человек с силой ткнул врага шпагой куда-то в грудь. Водолаз Иванов осел на пол, добавляя космонавту Бревникову больше простора для боя. Тот не пользовался никаким оружием, стараясь справиться только крепкими кулаками и ударами ног. Ярослав старался держаться от него на расстоянии, нанося хлесткие удары по конечностям. Через какое-то время Бревно стал все реже атаковать и, в какой-то момент он ослаб от ранений настолько, что, протяжно завыв, из последних сил взял разгон на таран Ярослава. Тот постарался в последний момент отступить с пути водолаза и после хлестнуть по голове.
На, так сказать, шею Бревна опустилась шпага, и чурбачок-голова покатился к ногам Наташи, все это время молча наблюдавшей за схваткой. Когда она увидела, что опансость почти миновала, то черты ее лица обострились, напряглись и, указав на оглушенного Иванова, задетым во время разбега, она заявила:
- Добей его.
Ярослав старательно не смотрел в ее сторону, - ему почему-то казалось, что голова Бревна окажется как две капли воды похожа на его собственную.
- Я не хочу никого убивать, я хочу только защитить тебя. Тем более оглушенного добивать неправильно, - ответил он.
- Он очнется! - закричала девушка. - И снова будет исктаь! Они подошли слишком близко, они натравят многие орды космических водолазов! Убей, пожалуйста, убе-е-ей...
- Зачем? Ты же ничего плохого не сделала. С ними можно говорить и договориться тоже, скорее всего. - Ярослав опустил шпагу, подошел к Наташе, с любовью глядя ей в глаза, и положил руку ей на плечо. - Все будет хорошо, вот увидишь.
- Нет!!! - рявкнула она в лицо кавалеру. - Если ты такой слабак - я сама!
И с вытянутым из клатча французским багетом подбежала к упавшему водолазу, размахнулась и начала колотить по медному шлему.
Ярослав подскочил к ней и попытался схватить за держащую оружие руку и слегка вывернуть ее. Наташа для порядка посопротивлялась, но, осознав, что проигрывает в силе, расслабилась и позволила провести задуманное до конца.
- Он призовет своих, - повторила она и разрыдалась.
Ярослав отпустил руку Наташи и осторожно погладил ее по голове. Как и положено романтическому герою, он понятия не имел, что делать с плачущей девушкой.
- Наташенька, успокойся, - предпринял он попытку. - Почему они тебя преследуют, ты же ничего не сделала?
- Я... украла кое-что... - девушка вытянула из клатча второй багет и бросила на пол, а потом третий, и так далее, вплоть до десятого.
- Я ограбила хлебно-валютный фонд планеты гребенчатых пушистиков. Вот малая доля того, что хранилось в Форт-Хлебнице.
Шелли
(совместно с Кираэлем)

Ярослав. Второе августа, ночь и утро.

- Милая, но зачем? - Голос Стрельцова прозвучал очень, очень печально, а выражением лица он он до боли напоминал ненароком пнутого котенка...
- Много причин, много их, дорогой, - голос Наташи чуть дрогнул. - Во-первых, часть я хотела отдать тем пушистикам, которые оказались без гребешков, а потому они подверглись дискриминации, унижениям и голоду. А, во-вторых, я тоже очень хотела кушать... Скажи, пожалуйста, ведь я правильно сделала?
- Цель не оправдывает средства, - немного резко сказал юноша. На этот раз он говорил твердо. - Всегда есть выбор.
- Какой выбор был у меня? - плаксиво спросила девушка, собирая багеты обратно.
- Найти честную работу. Пыр-пыров гладить, хотя бы, - строго ответил Ярослав. - Достойное дело.
- Ты... ты не понял ничего, - вздохнула Наташа. - Ты меня просто-напросто не любишь.
- Люблю, - вздохнул Ярослав, подходя поближе и приобнимая девушку, - любил и всегда буду любить. - С каждым последующим повтором слово приобретало сладковато-болезненный привкус, и Стрельцов повторил: - Люблю. Люблю...
- А я тебя... - плачущая подняла глаза. - Нет.
В бок Ярославу воткнулся по самую рукоять какой-то короткий клинок - больших сведений живот не сообщил - и глаза заволокло пеленой.
- По...чему?.. - Успел прохрипеть он, оседая на пол.
- Или со мной, - прошептал отдаляющийся голос, - или без меня.
Боль в правом боку не утихала, и постепенно просыпавшийся Ярослав почувствовал, что во сне перевернулся на живот, улегшись боком на кулак.
Приподнявшись на локте, он не без некоторого труда вытащил из-под себя неведомо как оказавшуюся там конечность - со сна тело слушалось плохо, да и соображал он в таком состоянии не очень хорошо.
Сон был яркий, динамичный, но странный. С кем-то Ярослав дрался, кого-то защищал, а в итоге получил нож в бок. В меру поучительно, в меру бредово. И вообще, что только не приснится на простуженную голову? Стрельцов прислушался к происходящему в организме - иными словами, попытался понять, как он себя чувствует. Немного знобило и побаливала тяжелая, возможно, со сна, голова, зашлась колючими мурашками отлежанная рука и тихо давал о себе знать правый бок. Во всем остальном молодой человек был цел, невредим и благополучен.
Молодой человек посмотрел в окно, пытаясь определить, сколько же он проспал. Судя по тому, что Лисель куда-то исчез - довольно много: кот имел привычку засыпать на всю ночь вплоть до хозяйского пробуждения. Светало, и солнце пробивалось сквозь зазоры между шторами, оставляя следы лучиков на полу. Лисель как раз грелся на одном из них, блаженно щурясь и подставляя морду свету.
Вылезать из уютного кокона не хотелось, но Ярослав все же сделал над собой усилие и выпутался их теплого пледа. Знобить стало еще сильнее. Молодой человек подошел к окну и отдернул штору. Лучи света ударили в глаза, не привыкшие после ночи к дневному освещению, но со светом пришла и толика тепла, слегка ослабившая озноб.
Ярослав медленно, со вкусом потянулся (кажется, что-то при этом хрустнуло) и отправился на кухню - вчерашний чай и едой-то назвать было нельзя, а кроме него и пары утренних бутербродов молодой человек особо ничего не ел.
Холодильник раскрыл свое нутро перед хозяином и властителем, явив картофельное пюре, котлеты по-киевски, килограмм моркови, вилок капусты и полкило докторской колбасы, не считая приправ, соусов и масла.
Piromant
(Совместно с Кираэлем)

Константин. Второе августа, утро.
Тарелки очень быстро оказались на столе.
- Что-то еще?
- Собственно, вилки оттуда же, если ты не привык кушать пальцами, - девушка сняла сковородку с огня и придирчиво оглядывала произведение.
- Да, я точно еще не проснулся, - усмехнулся молодой человек, выкладывая на стол недостающие предметы.
Оставшись довольной результатом, Наташа разделила порции и поставила сковороду в мойку.
- Ну все, прошу к столу. М-м, - хозяйка пригляделась к молодому человеку. - А ты всегда такой бледный?
- Вроде как да, - сказал тот, усаживаясь за стол.
- А, тогда ладно, - Наташа подсела и без лишних слов принялась за еду. Константин последовал ее примеру, предварительно пожелав девушке приятного аппетита. Та же посчитала энергичный кивок достаточным эквивалентом для "Спасибо, и тебе того же".
Орловский с удовольствием умял яичницу в достаточно короткий срок, после чего отправил тарелку в раковину. Кажется, вода была горячее, чем вчера.
Хозяйка тоже прикончила завтрак и, заняв раковину мытьем, спросила:
- Если не секрет, чем занят будешь сегодня?
- Ну, если ты не против, я попробую позвонить своему другу в Саратов и узнать, может ли он профинансировать оставшуюся часть пути. А для этого нужно знать, сколько будут стоить билеты. Так что сначала надо позвонить на вокзал. Как-то так поначалу, а дальше - пока не знаю, - молодой человек уселся обратно на стул.
- Хорошо, думаю, - кивнула девушка. - Телефоны нужные знаешь?
- Первый - знаю. А вот телефона вашего вокзала - нет. Но, я полагаю, ты сможешь мне в этом помочь?
- Мой компьютер в твоем распоряжении, - пожала плечами девушка. - Только документы и файлы всякие не смотри, уговор?
- Конечно, - отозвался художник. - Само собой разумется.
- Ну, вот и славно, - Наташа обернулась к прихожей. - Ну, я пойду собираться - мыться, одеваться, краситься - на работу надо. А ты можешь чувствовать себя свободно.
- Только ты мне покажи, где у тебя компьютер, хорошо?
- Где? А, да, конечно, - девушка неспешно провела Константина к спальне-гостиной и показала ладонью на покоившийся под ворохом бумаг ноутбук.
- Извиняюсь, была небольшая уборка, - повинилась она, растаскивая все по углам стола. - Вот он, родимый.
- Большое спасибо. И не стоит извиняться. Да, а ты уверена, что нежданных гостей не будет? И еще, если вдруг тебе кто звонить будет, что делать? Не брать трубку, да? - Орловский хотел перестраховаться, дабы не оказаться в ситуации, в которой он не знал бы, что делать.
- Думаю, не должно, - пожала плечами Наташа. - Если что, то просто скажи, что меня нет дома и попроси рассказать, кто звонил и зачем.
- Хорошо, так и сделаю. Да, а на случай, что кто-то все-таки появится, - не знаю, родителям, например, надоест на даче - не могла бы ты оставить мне какую-нибудь записку, в которой бы подтверждалось то, что действительно приютила меня?
Кираэль
(Совместно с Пиромантом)

Константин. Второе августа, утро.

Девушка на секунду задумалась.
- А как бы ты иначе забрался сюда при целых замках и прочем? Так, ладно, ты прав - я сочиню что-нибудь.
Хозяйка взяла случайно подвернувшийся листок, ручку и написала: "Константин Орловский, который художник из Саратова, не сам здесь оказался, а по моей инициативе. Отнестись, как к гостю, не кантовать и не кипятить. Наташа (следом она прибавила роспись)".
- Устроит? - улыбнулась хозяйка, вручая записку.
- Кхем. Вообще-то, в Саратов я еду. А сам я из Москвы, - поправил девушку художник.
- И правда, - прикусила губу девушка. - Может, и так сойдет?
- Пожалуй, это действительно непринципиально, - усменулся молодой человек, еще раз пробежавшись глазами по записке. - Спасибо.
- Всегда пожалуйста, - Наташа заглянула в глаза молодому человеку, чуть размокнув губы.
Молодой человек сложил бумажку несколько раз и отправил ее в карман, после чего еще раз благодарно улыбнулся.
- Я пойду дальше собираться, - девушка перевела взгляд на пол и пошла в ванную.
- С тобой... все в порядке? - осторожно спросил художник.
- Да, все нормально, - отозвалась Наташа и, перейдя прихожую, достигла нужного места. Вскоре из-за двери зажурчала вода из крана.
Орловский оглянулся по сторонам, думая, что ему делать, пока девушка еще не ушла. К его услугам была так и не застеленная кровать, книжная полка, телевизор, телефон, пара фотоальбомов, аптечка, гардероб и ноутбук. В принципе, можно было найти что-нибудь еще, но художник решил, что прежде всего следует навести порядок, поэтому он отправился стелить постель.
Когда покрывало равномерно осело на крвоати, из ванной выбралась девушка, молча прошла мимо Константина и начала копаться в шкафу, выискивая одежду, извлекая враианты и отшвыривая не подошедшие на диван напротив.
- Наташ? Точно все хорошо? - молодого человека несколько напрягло поведение девушки.
- Кажется, я толстая, - буркнула та.
- Ой, ну почему ты так решила? И вовсе ты не толстая, - успокаивающим тоном сказал Орловский.
- Или некрасивая! - контратаковала девушка. - Явно что-то есть же!
- И здесь ты не права. Почему ты так решила? Ты очень даже красивая.
Наташа прекратила раскидывать вещи, подняла взгляд на молодого человека и подошла поближе.
- Ты так думаешь? - хозяйка заглянула ему в глаза, почти не скрывая подступающих слез.
- Да, - без тени сомнения ответил Константин. Девушка, услышав уверенность в голосе, потеряла контроль и, крепко обняв художника, уткнулась лицом в плечо, сопя и всхлипывая.
- Ну-ну, тише, тише, тише, - Молодой человек слегка растерянно смотрел на девушку, ласково гладя ее по спине.
- Скажи, - она повернулась и, положив голову на плечо, шептала Констатину на ухо, - скажи, я тебе нравлюсь? Хоть сколько-нибудь?
- Д-да, - художник от неожиданности чуть замялся. - Я же сказал - ты действительно красивая.
Piromant
(совместно с Кираэлем)

Константин. Второе августа, утро.
- Тогда я не понимаю, - она всхлипнула. - Ни одного знака внимания, ничего, что бы говорило об этом. Вот ты мне нравишься... Черт, пожалуйста, скажи мне, чтобы я заткнулась уже...
- Ну, Наташ, пойми - я знаю тебя слишком мало для каких-либо знаков внимания. Да, я вижу, что ты красивая девушка и хороший человек. Но этого все равно не достаточно... - голос Орловского звучал чуть виновато и неколько растерянно.
- Просто сказать, намекнуть - это же почти этикет... - блондинка снова уткнулась в плечо и зарыдала еще громче.
- Тише, ну не плачь, пожалуйста, - молодой человек изо всех сил старался успокоить девушку. - Я привык считать, что давать такие намеки имеет смысл только когда рассчитываешь на развитие отношений.
- И часто ты на них рассчитываешь, а? - плаксиво уточнила Наташа.
- Ох, когда как, но для того, чтобы их развивать, они должны сначала укрепиться как дружеские.
- К черту твои думалки, если девушке приходится чувствовать себя неполноценной! Ты мне нравишься, я... Ведь нравлюсь?
- Понимаешь, это сложный вопрос. Да, ты действительно красивая, с этим я поспорить не могу. Но сказать про девушку, что она мне нравится, я могу, только узнав, как она поступает в тех или иных ситуациях, как смотрит на жизнь... В общем, из многого. Одним словом, если ты спросишь меня, нахожу ли я тебя красивой, я однозначно скажу "да". Но для того, чтобы рассуждать, нравишься ли ты мне или нет, я тебя слишком плохо знаю. Прости, если мои слова задели тебя, но говорить иначе значило бы лгать. А лгать, да и тем более - человеку, который мне помогает, я не хочу.
- Может, ты и прав, - отстранилась Наташа, вытирая остатки слез. - Все взвесить, разобраться.
Девушка вернулась к вещам и вытянула из груды то, что посичтала нужным.
- Ты, может, еще и стеснишься переодевающейся женщины?
- Тут дело не столько в стеснительности, сколько в том, что, на мой взгляд это было бы непозволительно для меня. Так что, если ты не возражаешь, я отвернусь?
- Не вопрос, пожалуйста, - хозяйка взялась руками за низ маечки и потянула вверх. Художник, как и сказал, отвернулся от девушки и стал ждать, пока та закончит с переодеванием. Вскоре та окликнула его:
- Можешь поворачиваться, я все.
Наташа была одета почти в той же гамме, что и вчера, но, поскольку те вещи еще сушились, нужно было найти замену. С задачей пытались справиться белая блузка со средним рукавом, почти облегающий талию темно-синий жилет, черная юбка выше колена с узорными складками, светлые колготки и, опять же, черные туфли на высоком каблуке.
- Это взгляд художника такой или что-то не так?
- Что ты, замечательно выглядишь, - улыбнулся ей Константин.
- Вроде, урок усвоил, - кивнула Наташа и отправилась в прихожую, сняла с вешалки темно-серое пальтишко, надела его и, поправив у зеркала, взялась за ключ в дверном замке.
- В общем, дорогу до ЦОКа помнишь? - уточнила хозяйка, отпирая дверь.
Кираэль
(совместно с Пиромантом)

Константин. Второе августа, утро.

- До, прости, чего? - переспросил Орловский.
- Центр обслуживания клиентов, - пояснила девушка.
- А, да, помню вроде.
- Ну, и хорошо, - улыбнулась блондинка, открывая входную дверь. - В общем, будь хорошим и постарайся не выходить - ключи только у меня.
- Да мне, вроде как, незачем, - пожал плечами молодой человек.
- Тогда увидимся вечером, - девушка закрыла за собой дверь, оставив Константина одного.
Когда дверь за Наташей закрылась, художник отправился к компьютеру, включил его и стал ждать, пока он запустится.
Примерно в то время, когда на черном фоне переливался логотип известной корпорации, раздался телефонный звонок.
- Занятное начало, - пробормотал себе под нос Орловский и отправился к телефону. Телефон звякнул еще раз, по-прежнему требуя, чтобы на звонок ответили. Сняв трубку, художник поднес ее к уху, ожидая, что ему скажут.
- Алло? Зая? - раздался хрипловатый мужской голос.
"Ну, кто бы сомневался! - пронеслось в голов у молодого человека. - Может, сказать, что номером ошиблись?.."
- Здравствуйте, - честность все-таки пересилила. - Натальи сейчас нет. Может, ей что-то передать?
Константин говорил очень спокойным голосом, надеясь, что вежливость поможет разрешить ситуацию более безобидно.
- А ты кто такой? - деловито и с претензией переспросил собеседник.
- Я - человек, оказавшийся в чужом городе без каких-либо средств к существованию, которого ваша подруга великодушно согласилась приютить.
- Юморист, бл...(ин), - как-то не принял версию мужчина. - Долго ты с Наташкой крутишь, а?!.
- Я Вам даю честное слово, что я знаю ее не больше суток, - попробовал гнуть свое Константин.
- Через сутки пустила!!! - изумлению не было предела. - Да чтоб я сдох, если не наведу порядок у себя! Значит, человек без средств?
- Я хочу внести ясность - между мной и девушкой ничего не было. Ни с моей, ни с ее стороны не предпринималось никаких попыток. Что же касается Вашего вопроса - да, это так. Мой поезд ушел без меня.
- Не, это ва-аще нецивилизоанна. Ночевать у девушки в отношениях, без дружбы, знакомства. Где культура, бл...(ин)? Где культура?! Нет, бл...(ин). И я чую, что ты мне п...(ривираешь). Я щас приеду, и разберусь лицом к лицу. Ты меня услышал, бл...(ин)? Приеду, разберусь!
- Да, конечно, услышал, - спокойно отозвался Орловский.
- Славно, - собеседник бросил трубку, не удосужившись распрощаться. Впрочем, судя по разговору, прощаться было рановато.
Константин после звонка почувствовал, как его бьет дрожь.
- Черт! Вот только простудиться мне не хватало... - выдохнул художник, отправляясь переодеваться в свою одежду. Перспектива того, что гость увидит его в халате Наташи, как-то не радовала.
Сырость почти не чувствовалась, но выражалась в непривычных ощущениях и каком-то холодке от вещей. В принципе, сносно, но простудные ощущения чуть обострились. Молодой человек решил, что это малая плата и принялся ждать, когда к нему придут.
Piromant
(совместно с Кираэлем)

Константин. Второе августа, утро.
Ожидание затянулось минут этак на пятнадцать, и вскоре в замке заскрежетал ключ. Константин встал лицом к двери и стал ждать, чем все это кончится. Наконец, замок поддался, и в прихожую ввалился молодой человек, которого можно описать в двух словах, как типичного хулигана. Если добавить подробностей, то образ этот выражался в бритой голове, кожаной куртке и обуви, рваных джинсах и явных оттенках ароматов сивушных масел. Не исключено, что молодой человек ранее употребил для храбрости.
Гость, покачивая руками, без лишних предисловий подступил поближе к Константину и взял того за футболку, накрутив ткань на кулак.
- Так, ты?..
- Я, - абсолютно спокойно сказал Орловский. - Может, мы все же попробуем просто поговорить? В конце концов, избить меня до полусмерти Вы можете всегда.
Сердце билось учащенно, но художник понимал, что нельзя показывать ни страха, ни агрессии, иначе все может плохо кончиться.
- А че говорить, - буркнул парень, поигрывая тканью. - Ты наделал косяков, сейчас ответишь рожей. Денег нет?
- Что-то около пятидесяти рублей. Все. Да, какие косяки Вы имеете в виду?
- А на черта ты клеишься к моей девушке?!
- Я к ней не клеюсь. Я считаю, что клеиться к девушке, не зная ее хотя бы год, для меня аморально.
- А-мо-раль-но... Говорить научись по-русски! "Нор-маль-но". Ты вообще откуда приехал? - хулиган приподнял Константина из захвата почти на цыпочки.
Тот ни коим образом не сопротивлялся.
- Из Москвы. А по поводу "аморально" - я имел в виду, что если мужчина клеится к девушке через сутки после знакомства, то он даже вряд ли достоин называться мужчиной. Во всяком случае для меня это так.
Агрессивный молодой человек шмыгнул носом:
- Допустим, - он взглянул на сырой кулак. - Ты че, в одежде до душа ходил?
- Нет, вчера был дождь, а мое пальто уехало в Саратов без меня.
- И вот так спал мокрый?
- Нет, мне был уступлен халат, - Константину не нравился этот поворот разговора, потому что он понимал, что в данной ситуации ему придется врать ради того, чтобы и он, и девушка избежали кучи проблем. В конце концов, честность честностью, но здравй смысл никто не отменял.
- Ты спал в халате моей девушки? - в интонации добавилось еще больше угрозы, и парень покрепче сжал свободный кулак.
- Да, но только потому, что не было иного выхода, - художник мысленно приготовился к малоприятным событиям, хотя на его лице не дрогнул ни один мускул.
- Выход. Есть. Всегда, - процедил хулиган и с короткого замаха врубил кулаком в солнечное сплетение.
Константин слегка пошатнулся, хватая ртом воздух. Пресс у него, конечно, был, но такой удар не мог быть незаметным. Восстановив дыхание, молодой человек спросил:
- Окажись ты на моем месте, ты бы предпочел спать на полу вообще без одежды? Так и воспаление легких сватить недолго.
- Я бы не приставал к чужим девушкам, - молодой человек на выдохе ударил в то же место.
Орловский вновь потратил пару десятков секунд на восстановление дыхания.
- А с чего ты взял, что я к ней приставал?
Кираэль
(совместно с Пиромантом)

Константин. Второе августа, утро.
- Она сама тебя приволокла? - с издевкой переспросил парень.
- Она всего лишь не хотела, чтобы попавший в беду человек оказался в еще более худшей ситуации. Между прочим, сострадание - очень редкое нынче качество, - относительно ровно сказал художник.
- Я те щас страдание это... - гость в очередной раз привел аргумент. Наклонившись к уху переводящего дыхание парня, он начал монолог:
- Я, типа, не кончал академиев, выучился на токаря и доволен. А только и я четко знаю, что верность и нерушимость любовных уз - это... енто... основа-ни-е, э-э, эмоционального... нравственного и со... це? цы!.. ци! аль-но... во! блага. Короче, это моя девушка.
- Да понимаю я, - почти уже простонал Константин. - И говорю тебе, как представитель Московского Союза Художников, - "Ну а вдруг это что-то даст?" - Что нет в человеческой жизни ничего более священного, чем отношения между мужчиной и женщиной, и если кто-то пытается эти отношения рушить, то такой человек лично мне был бы отвратителен.
Хулиган проникновенно смотрел на художника и собирался с мыслями.
- Собирай вещи и уходи. Сейчас. Ночь переждал - и скажи спасибо.
- То есть ты хочешь, чтобы я отправился в незнакомый город с довольно холодным климатом, где у меня нет никого, где я вряд ли найду еще кого-то, кто сможет дать мне приют на ночь, окончательно простужусь, получу воспаление легких и, поскольку на лечение денег у меня нет, скоропостижно скончаюсь, - Даже намека на вопрос не присутствовало в этой интонации. Признаться честно, терпение художника кончилось. - Хорошо. Если тебя не затруднит, найди в И-нете e-mail адрес Московского Союза Художников и напиши, что выставка, запланированная на середину сентября, отменяется. Причину можешь не называть, - с этими словами молодой человек сделал движение в сторону двери.
- Ну, и напишу, - буркнул парень, выпуская футболку из рук.
- Ну, и отлично, - Константин одернул помятую одежду. - Если хочешь, загугли потом - Орловский, Константин Сергеевич.
И он неспешным шагом отправился к выходу.
- Слышь, Орловский, на секунду угомонись, - задумчиво окликнул того парень, нетрезвой походкой успевший пробраться в гостиную-спальню.
- Я спокоен, как рыба в могиле, - бросил тот, про себя подумав, уловит ли его собеседник подтекст этой фразы, но все же остановился. - Что такое?
- Как Наташке доказать, что я тебя в канаве не бросил порезатого?
- Я мог бы сказать, что это уже не моя забота, но если ты хочешь, я напишу записку, это подтверждающую, - хмыкнул художник.
- Не сойдет, скажет, что угрожал тебе, - хулиган посмотрел на стенку. - А знаешь, Орел, я в одной книжке читал - вот тока не надо ржать, прошу, не думай даж - человек рассказал, как там... "нечто, известное нам двоим". Есть такое? Вот такое, шоб никто не знал. Тока ты и Натаха.
- Ну, разве что только то, как мы пересеклись, - пожал плечами "Орел". - А какое это имеет значение?
- Расскажи.
- Ну, у меня ж на вокзале еще и телефон вынули. Я и пошел в салон связи Tele2, чтобы карту восстановить. На восстановление не хватило, я ее заблокировал. И уселся обсыхать. А Наталью заинтересовало, почему я не иду домой. Я ей в общих чертах разъяснил ситуацию. Как-то так.
- Спасибо, - тряхнул головой парень. - Только ты не унывай. Есть вариант, как пережить в чужом городе.
Элис
Совместно с Кираэлем (ааа! Как же мне нравится твой ник!!!)

Ирина, первое августа, вечер.

- А как после такого жить?.. - всхлипывая, Михеева посмотрела на новую знакомую.
- Заново, - пожала плечами буфетчица. - Бывает хуже, гораздо хуже.
- Например? - Ирина с надеждой посмотрела на женщину.
- Хочешь знать, как бывает хуже или узнать, как начать жить заново?
- Все.
- Ну, можно страдать от рака на последней стадии, корчиться от постоянных болей и, если особо повезет, кашлять кровью. Можно быть на войне и терять всех знакомых через одного. А мужики все сволочи, они предают ради смазливого личика. А девка та сама виновата, что не смотрела. Про мать вот ничего не знаю. Еще выпьешь?
- Не, я и так уже в хлам. А как тебя зовут?
- Сара Натановна, - женщина убрала стакан до лучших времен. - Это важно?
- Должна же я знать, как зовут моего ангела-хранителя! Ик!..
- Хороший ангел-хранитель из бедной еврейки, - скривилась Сара. - Да я вижу, что тебе наливать точно нельзя.
- Ага. Хорошо, что никто не пристает, а то я себя не контролирую... - девушка пьяно улыбнулась и протянула буфетчице деньги. - Я домой. Спасибо вам. До свидания.
- Лучше прощай. Тут место слишком для тебя плохое, - услышала она у самого выхода.
Пошатываясь и всхлипывая, Ирина медленно направилась к дому. От закусочной за ней увязался подвыпивший мужичонка с брюшком, лысиной и в грязной кофте. Неотрывно следуя, он, вероятно, набирался храбрости, а через пятьдесят метров окликнул ее:
- Девушка, звините, пжалуйста, надо очень...
- А? - нахмурившись, блондинка обернулась.
- Не поможете парой рублей? - алкоголик обаятельно ощерился во весь свой недокомплект зубов.
- Дядь, я все потратила... - смущенно пробормотала Ира, понимая, что лишние неприятности ей не нужны.
- Ну, я же видел, что не все, - возразил тот. - Или ты просто не хочешь помочь?
- У меня мама в реанимации, остались только деньги на лекарства, понимаешь? - она развела руками. - И так занимать придется...
- Парурублей, - просяще повторил мужичонка. - Мне совсем чуть-чуть, вот столечко, - он взмахнул рукой, показывая, насколько немного ему надо. - И все!
- Вот, - Ира вытряхнула мелочь из сумки и протянула мужчине. Тот аккуратно выудил из пригорошни два рубля и со словами "Не желай большего, чем надо" отчалил в обратном направлении.
Девушка продолжила свой путь с монетами в кулачке. Дождь продолжал лить, просачиваясь сквозь одежду, холодя и вызывая омерзение.
Ирина ускорила шаг, стремясь не подвернуть ногу. А опасаться было чего - изрытый от дождя и несоблюдения ГОСТов, асфальт изобиловал дырами, и не всегда можно было оценить глубину лужи или хотя бы то, что под ней. Проще и безопаснее было бы обходить каждую. Но широкий разлив воды на тротуаре смог озадачить.
Кираэль
Совместно с Элис (Э'Лис smile.gif )

Ирина, первое августа, вечер.
Плюнув на все, блондинка осторожно ступила в воду и почувствовала, как вода дошла сначала до щиколотки, а потом чуть выше.
- Мои туфли! - взвыла та, но все равно пошла вперед, рассекая перед собой волны. Когда она выбралась из лужи, то могла бы еще несколько шагов оставлять отчетливые водяные следы. Но асфальт и так уже пресытился водой.
Вдоль тротуара пошел ряд торговых палаток. Одни предлагали шарфы, перчатки и теплые носки, вторые - мягкие игрушки, третьи - воздушные шарики, прочие так же не желали создавать логический ряд, и предлагали фикусы, книги, семена и деревянные табуреты.
Подойдя к одной из палаток, Ира уставилась на большой и мягкий палантин, на котором была изображена лунная ночь.
- Сколько? - чуть осипшим голосом спросила она у продавщицы.
- Четыреста пятьдесят, - отозвалась та.
Девушка вынула пятисотенную купюру из кошелька.
- Вот. Сдачи не надо, - она взяла шарф и, млея от его мягкости, завернулась.
- Приятного вечера, - попрощалась продавщица.
- Пока, - отозвалась Ира. Похоже, жизнь налаживается! Пары алкоголя немного отступили, благодаря чему походка девушки стала более твердой. Так она спокойно и дошла до подъезда.
По лестнице поднялась без проблем, вплоть до второго этажа. Дальнейший подъем по лестнице сделался невозможным из-за вечно склочащей пожилой пары, сильная половина которой отчаянно любила залить за кадык и так же отчаянно не любила слушать слабую половину. К сожалению, по разности габаритов слабой половиной был Аполлинарий Геннадьевич, шахматист и фрезеровщик от Бога.
Вот и сейчас он старательно успокаивал Валерию Александровну, которая, будучи навеселе, требовала праздника. Детали не уточнялись.
- Можно пройти? - робко спросила Ира, пытаясь компактно прижаться к стеночке.
- Вот она! - Валерия Александровна ткнула мясистым пальцем в сторону девушки. - И сейчас Ирочка тоже тебе скажет все. Ответит слово в слово!
- Нет, Ирочка скажет, что устала и хочет в теплую кроватку, - она решительно двинулась дальше. Путь был прегражден непокорной бабской тушей, непреклонно решившей добиться поддержки в споре.
- Просто скажи, нормальная женщина должна иметь право расслабиться? - с громогласной проникновенностью поинтересовалась нормальная женщина ненормальных размеров.
- Не до такой степени! - огрызнулась девушка.
- Лерочка, я же говорил, - нежно заявил Аполлинарий. - Давай, пойдем на кухню, я напою тебя чаем, и ты ляжешь поспать.
- Ирочка, не огорчай меня! - воззвала к женской солидарности соседка. - Я постоянно устаю, мне плохо, я должна выпустить пар!
- Валерия Александровна! Пропустите меня домой! Я сегодня с собой покончить пыталась, до такой степени мне плохо! У меня умерла подруга, бросил жених и мать в реанимации, а вы орете, что вам выпить не дают!!!
- К черту все! - поддержала ноту гроза жильцов. - Пойдем со мной, и ты мне расскажешь все! Мы - женщины. и мы должны поддерживать друг друга!!!
- Пойдемте со мной - спать! - рявкнула Ирочка. - Я иду в свою постель и никто не собьет меняя с пути истинного!
Элис
Совместно с Кираэлем (Кир-Штир!)

- Пить весело!
- Спать полезно!
- Когда плохо, нужно весело!
- Я устала, - Ира резко понизила тон разговора. - Мне очень хочется выспаться.
- Ну, давай все же чуть-чуть, - так же успокоилась Валерия Александровна. - И спать.
- Ира, пожалуйста, - взмолился Аполлинарий Геннадьевич. - Если ты ее этим уложишь спать - всем будет хорошо.
- Давайте сейчас спать, а утром приходите, угощу вас кофе с коньяком и вкусным тортиком, ага? - устало улыбнулась девушка.
- Сейчас немного, и без кофе, - выдвинула предложение женщина. - А тортик и у меня есть. Завтра можешь придти. Но чтобы сейчас со мной взяла и выпила!
- Я уже выпила. Меня тошнит, - тут несчастная поняла, что ее желудок действительно скручивают рвотные позывы.
- Так и начинать с этого надо было! - Валерия Александровна почти за руку и шиворот потащила болезную в квартиру до санузла.
Когда блондинке немного полегчало, она слабо улыбнулась:
- Еще немного - и я потеряю сознание. Можно спать?..
- Ты какая-то хрупкая. - покачала головой женщина. - Тебе со мной не надо. Давай, действительно, спать иди. Но утром приходи, непременно приходи. Уговор?
- Если дойду, - кивнула Ира, вставая. Положение было более-менее твердым, но иногда все же подмывало подержаться за стену.
Так, по стеночке, девушка и поползла к квартире. Подъем, скрип ключа... Дом. Спать! Блондинка отряхнулась, скинула мокрые вещи и направилась к постели.
Кровать, пол и все, что было под Ирой, раскачивались и не желали становиться обычными, неподвижными, предметами, вызывая тошноту и головную боль. Недостаточную, впрочем, чтобы помешать заснуть. Сон наступил быстро, и девушка осознала себя стоящей посреди бального зала, собравшего толпу в вечерних нарядах. Ира почти ничем не отличалась от прочих, за исключением накинутой на плечи шелковой шали цвета морской волны.
Великое множество свечей, длинные ряды столов с белоснежными скатертями и серебряной посудой, подтянутые официанты, снующие между гостями, и стол для особо важных персон во главе помещения.
- Дама желает шампанского? - к девушке подошел метрдотель с, похожей на мэрскую, золотой цепью на шее. Седобородый, он был профессионалом и так же профессионально для лакея говорил.
- Нет! - почти взвизгнула "дама", помня о последствиях алкоголя в неумеренных количествах.
- Приятного вечера, мисс... - метрдотель выделил паузу, ожидая.
- Давайте без имен, - поморщилась Ира, осматриваясь.
- Как угодно, - лакей с изящным поклоном, не покачнувшим подноса в руке, отошел к следующим гостям.
Из-за головного стола поднялся мужчина средних лет, брюнет с золотым обручем на голове, и провозгласил:
- Дорогие гости, прошу занять ваши места согласно визиткам.
Тут девушку и вовсе охватила паника. "Сон - всего лишь небывалая комбинация бывалых впечатлений" - пронеслось в ее голове. Но узнать кого-то из присутствующих не получалось... А гости, тем временем, рассаживались. И, к слову, их было так много, что узнать кого-нибудь могло и не получиться.
Кираэль
Совместно с Элис (Геклис, угумс)

Ирина. Первое августа, ночь.
Ирина скромно отошла в уголок, и оказалась единственной стоящей во всем зале.
- Госпожа, позвольте я вас провожу до места, - обратился к ней один из официантов.
Кивнув, блондинка последовала за ним. Молодой человек провел ее через весь ряд столов, не останавливаясь ни перед одним.
Происходящее пугало Иру, но любопытство заглушало страх. Наконец, ее подвели к золотому столу, подведя по правую руку того самого мужчины - человека, очевидно, главного и авторитетного.
- Простите, - пробормотала девушка, - а что тут происходит? И тут - это где?
- Присаживайтесь, госпожа, - обернувшись к ней, обратился мужчина. Кожа его была бледна и ненмого изрезана морщинами, но в каких-то таких местах, где это было нужно, подчеркивая какой-то определенный характер, свойственный людям власти и чести. - Этот вечер особенный. Надеюсь, что нам не придется здесь быть еще раз.
- Чем он особенный? Это всего лишь мой сон!
- Я слышал, что девушки любят называть сном все прекрасное. А свадьба - это очень, очень прекрасно.
- Свадьба?! С кем?! - блондинка пошатнулась.
- С тобой, - мужчина положил ладонь поверх девушкиной. - А как еще?
- Кто ты?.. - Ирина растерянно взглянула на него.
- Я - лорд Корвин, - сказал жених так, словно это все объясняло.
- Дочиталась... - вырвалось у несчастной.
- Дочиталась что? - переспросил Корвин.
- Ничего... - простонала девушка. - А я кто?
- А ты - моя невеста. Ни за что не поверю, что ты не знаешь своего имени.
- Не знаю. Всегда была Ирой.
- Вот, я же говорю, что знаешь.
Тем временем, из-за головного стола поднялся седой старец и поставленным голосом. держа перед собой рог с виной, возгласил:
- Лорд Корвин и госпожа Ирина были далеко друг от друга, не видясь никогда. Сладко ли им было?!.
- Горько!!! - возгласили гости в унисон.
Лорд вежливо кашлянул.
- Гости требуют, - сообщил он.
- Не-не-не, я не хочу! - дернулась "невеста". - Я вообще не понимаю, что я здесь делаю!
- Наша свадьба сейчас, - терпеливо пояснил лорд Корвин. - Разве ты не помнишь, что собиралась выйти замуж?
- Я не собиралась! И сейчас не собираюсь, - блондинка даже отскочила на несколько шагов.
Зал притих, наблюдая.
- Не горько? - переспросил старец.
Элис
Совместно с Корвином Амберским!

- Я не понимаю, что происходит, - попыталась оправдаться девушка, - Это просто мой сон, да?..
- Если тебе так легче, то да, - кивнул мужчина. - Наверное, один из самых лучших.
- Уф! Сейчас я проснусь! - Ира ущипнула себя за руку. Ничего не произошло ожидаемого, но было больно.
- Потом-то ты проснешься - и что вспомнишь? - лорд Корвин пристально посмотрел на блондинку. - Так как, ты с нами?
- Хорошо. Где я? - мученическим голосом спросила та.
- В замке. В нашем замке. Да и какая разница? Хорошо, разница есть...
- Так горько? - выкрикнули из-за столов.
- Один поцелуй, - предложил лорд, - и мы поговорим в менее напряженной обстановке.
- Ладно... - Ирина осторожно приблизилась. Корвин приблизился к ней и нежно, но настойчиво поцеловал в губы.
- Ура!!! - загалдели гости, поднимая бокалы и славя новую чету Амбера.
- Теперь все? - смущенно спросила блондинка.
- Ну вот, - мужчина отстранился и предложил девушке присесть. - Как ты могла расслышать, мы живем в Амбере. Это и королевство, и название столицы. К нам стекаются разнообразные товары - мы ведем торговлю со странами так называемого Золотого Кольца и, в общем, даже не знаю. Тебе понравится здесь.
- Так, что такое Амбер я знаю. Объясни лучше, как я здесь оказалась.
- Мы... нашли тебя. Я ни малейшего понятия о том, откуда ты, но ты приспособилась к жизни здесь и, по причине наших взаимных чувств, мы там, где сейчас.
- Я читала в детстве... Да, была немного влюблена, но ведь влюбляться в персонажа книг - глупо, да?..
- А что, если персонаж книги влюблен в читательницу - это еще глупее, да? Но я... я реальный, - Корвин дотронулся до плеча Иры кончиками пальцев. - Ты чувствуешь меня?
- Чувствую. А моя прошлая жизнь? Все, я туда не вернусь, да?.. - с нескрываемой надеждой спросила она.
- Я не знаю. Но ты здесь, и можешь хотя бы отдохнуть от нее, - лорд посмотрел на часть стола перед Ирой. - Ты ничего не поела. Попробуй что-нибудь, подкрепись.
- Думаю, что не стоит. Я много пила... - девушка густо покраснела.
- Бывает, - улыбнулся Корвин. - Просто набирайся сил. Сама понимаешь, дело идет к тому, что скоро нас с тобой выпроводят в покои.
- Ох... вот уж не думала, что мечты будут сбываться в таких подробностях...
- Тогда зачем ты отпиралась от свадьбы? - улыбнулся Корвин, отпивая вина из бокала.
- А как бы ты отреагировал, если бы тебя, пьяного, в полубессознательном состоянии притащили неизвестно куда... и сказали, что это - твоя свадьба? - осмелевшая блондинка прижалась к мужчине.
- Я бы взглянул на невесту, первым делом, - жених в ответ обнял ее в районе талии. - И, будь это я выпивший, полубессознательный и кто-то вроде того, то не сопротивлялся бы.
- А вот молодые повстречались, - вновь раскатисто прозвучал голос старца, - да увидели друг друга и подумали - а любят ли меня? И думали так, мучались. Сладко ли им было?
- Гор-рька-а-а!!! - раскатися гул по залу.
Кираэль
(Совместно с Элис)

Ирина. Ночь с первого на второе августа.
- Еще разок? - улыбнулась Ирина.
- Давай, - лорд поднялся вместе с невестой и прильнул к ней в таком же поцелуе. Впрочем, отрываться он не спешил.
- Р-раз!.. - начали отсчет гости. - Два-а!.. Пять!.. Десять!..
Девушка весьма охотно прижималась к жениху. "Ну и пусть сон! Зато развеюсь немножко..."
- Тридцать!.. Сорок!.. Шестьдесят!.. Сто!.. Сто двадцать!.. Да куда он там полез?!.
- Хватит... - нехотя простонала Ира.
- Согласен, - чуть отстранился мужчина. - Будет время.
- А что сейчас?.. - девушка аж мурлыкала от предвкушения.
- А сейчас надо делать вид, что мы наслаждаемся праздником и вовсе не хотим сорваться с места...
- Долго?
- Еще час где-то, - пожал плечами мужчина.- А ты думаешь, зачем на свадьбах нужно брачующихся подымать и прижимать друг к другу? Чтобы хотя бы на таких условиях досидели.
- Тогда ладно. Просто я так боюсь проснуться... - блондинка положила руку на колено Корвина.
- Молодые... - погрозил им пальцем старец. - Я все понимаю, но...
- Отец, я же ничего и не делаю, - Корвин положил ладонь поверх девушкиной. - Просто разговариваем.
- А вообще, - добавил лорд, обернувшись к Ире, - тебя не ведет так, как должно от алкоголя. Думаю, вреда от еды не будет. А если будет... - он понизил голос, - я лично провожу тебя в уборную.
Заметно повеселев, девушка положила себе на тарелку несколько кусочков курицы, сыра и фруктов. Запахи раздразнили ее, но этикет не позволял наброситься на кушанья, поэтому ела она чинно. Утолив голод, она ощутила, что после чувства легкого насыщения не наступает никакой другой стадии. Однако же в тот самый момент старец всех убедил, что молодым было не слишком сладко, да и вообще горько.
Ирина мгновенно прильнула к Корвину.
- И еще разок...
Мужчина охотно двинулся навстречу. Его объятия и манера поцелуя бросила девушку в пот, заставив голову закружиться.
- Мне... мне нездоровится... - виновато пробормотала она.
- Мне проводить тебя? - деликатно осведомился Корвин.
- Конечно. Я тут ничего не знаю...
Поддерживая девушку за локоток, мужчина помог ей подняться и выйти из зала в широкий коридор.
- Так сложно сдерживаться?.. - осведомился Корвин, ведя Иру.
- На минуту показалось, что мне действительно поплохело, - усмехнулась Ира, которую до сих пор охватывала дрожь и головокружение.
- Мне тоже, если честно, - они поднимались по широкой винтовой лестнице. - Странно говорить о честности тому, кто просто должен им быть постоянно с народом, да?
Элис
Совместно с мастером и его фантазиями... Х)

- Как знать... - блондинка прижалась к мужчине, напрашиваясь на очередной поцелуй. Тот не заставил себя ждать. Лорд Корвин аккуратно прислонил Иру к стене, лаская ее плечи и нежно целуя.
- Корвин... - почти простонала она, - идем скорее! - от раздразненных чувств рябило в глазах, а дыхание учащалось.
- Пошли, скорее пойдем, - мужчина нехотя отстранился и за руку потащил блондинку вверх.
Ирина очень старалась не упасть, но все-таки споткнулась, едва успев сохранить равновесие.
- Чуть помедленнее...
- Постарайся аккуратнее, - мужчина чуть помедлил и, взяв девушку под локоток, повел дальше.
Снаружи раздался дикий грохот, заставивший ближайшие стекла задрожать.
- Сказка длилась недолго, - вздохнула Михеева. - Что это?
- Без понятия, - пожал плечами Корвин. - Только это не конец сказки, так бывает у нас каждые четыре часа. Все, пойдем дальше?..
- Конечно!
- Тогда идем-идем, нам очень нужно... - мужчина потянул за собой остановившуюся девушку.
- Долго еще?.. - усмехнулась она.
- Да почти уже!.. - воскликнул Корвин. Раздался очередной раскат, уже сильнее.
- Прошло че... - За грохотом и хрустом, с которым лестница покрывалась трещинами, не было слышно ничего. Лорд о чем-то рычаще орал, но ни одного слова не долетало до уха блондинки. Лестница, стены и потолок крошились, рассыпаясь на обломки и пыль.
- Корвин!!! - перепуганная девушка вцепилась в рукав мужа.
- Почему сейчас?! - мужчина, подняв Иру на руки, сорвался в беге по лестнице, стараясь успеть покрыть оставшееся расстояние, чувствуя, как под ногами лестница рассыпается на части, заваливая нижний этаж. Блондинка могла только испуганно всхлипывать.
На одном из шагов Корвин не успел опередить разрушение, и шагнул прямо в новообразовавшуюся пыль, потерял равновесие и, успев более-менее аккуратно сбросить с себя девушку на целые ступени, полетел вниз.
- Не-е-ет! - в лучших традициях жанра завопила Ирина, следя за его полетом. Мужчина скрылся в облаке поднявшейся пыли примерно тогда, когда развалились ступени под девушкой.
- Ура, - меланхолично выдала она, падая следом и разворачиваясь спиной по ходу падения. Воздух рассекался падающим телом, и под конец Ира с размаха затормозила спиной об обломки лестницы.
Последовавшие за этим крики были далеки от цензурности. Ира вопила все накопившееся прямо в потолок, укутанная теплым одеялом.
- Я так и думала... - вздохнула она. За окном темная серость - видно, это особенность Города. Трудно пытаться начать сначала, если сил на это нет. Тем не менее, блондинка поднялась с постели и поползла на кухню - варить кофе. Зернового не было от слова "совсем", а растворимого было лишь пара ложек на донышке.
Уныло взглянув на это безобразие, Ирина перевернула банку над любимой чашкой и поставила чайник. Пока тот закипал, сделала пару бутербродов с шоколадным маслом. Залив гранулы "кофе" кипятком, девушка разбавила его сливками и приступила к трапезе.
Кираэль
(Совместно с Элис)

Ирина. Второе августа, ночь.
Несмотря ни на что, завтрак постепенно возвращал силы и желание жить. Кусая бутерброд, Ира взглянула на кухонные часы. Два часа и двадцать минут. Секундная стрелка своим ходом сообщала, что нет и речи о какой-нибудь остановке.
- Ну и что нормальные люди делают в два часа ночи? - фыркнула девушка. - И зачем я ночью пью кофе?.. Урр...
Кофе действовал тонизирующе. Проходили головокружение, тошнота, мир наливался красками.
Слопав все, что было приготовлено, блондинка отправилась к телевизору. Ну не на улицу же идти в третьем часу ночи?!
По телевизору показывали какой-то залежалый латиноамериканский сериал про жизнь богатых с проблемами бедных.
Смотреть эту бредятину сил не было. Ира выключила зомбоящик и стала бездумно гладить обивку дивана.
- Надо кошку завести...
Мысли о кошке прервались звонким "ку-ку!" из колонок так и не выключенного компьютера.
- Асечка, родная, что бы я без тебя делала?! - радостно воскликнула блондинка, кидаясь к компьютеру.
Окно мессенджера высветило собощение от Димы:
"Ира, я тут узнал, что у Насти произошел несчастный случай. Ты ничего не знаешь?"
"Нет, дорогой. Что с ней?! - девушка похолодела, вспоминая об этом событии".
"В квартире полыхнуло из-за чего-то. Не установили, почему, но тело... Говорят, просто не очень похоже на человека. sad.gif Или даже очень не похоже. Опознали по ожерелью".
"почему ты не сказал, что вы собирались пожениться? - Михеева нервно кусала ногти".
"А мы собирались?! 0_о Я понятия не имею о том, что она себе напридумывала".
"Ты вообще не говорил, что ушел от нее ради меня".
"Я делал то, что чувствовал, надо сделать. Люди расходятся - так бывает. Мои связи с твоим появлением прекратились".
"Приезжай, я скучаю".
"Ночь на дворе, родная. Я утром буду, хорошо?"
"Тогда давай я приеду. Мне не уснуть".
"Ох... Хорошо, я буду ждать тебя. Что-нибудь приготовить к твоему приходу? wink.gif"
"Теплую ванну и себя! wink.gif"
"Уже бегу, милая. biggrin.gif Буду ждать, - написал Дима и сменил статус на "Отошел", перекрывший белым зелень".
Наскоро приведя себя в порядок, Ира схватила большой зонт-трость с котами и выскочила под дождь. "А может, я не права... Может, он именно меня любит?.. - пронеслось у нее в голове".
- Эх, Корвин, где же ты?..
Принц Амбера обретался, как и всегда, на страницах книг и в голове. Рядом никого не было, к сожалению. Сомнения более-менее разрешались запиской в букете. Возможно, это он там написал неправду, но - зачем?..
Элис
Совместно с Кираэлем (Люблю)

Дом возлюбленного был не дальше, чем в десяти минутах ходьбы, поэтому девушка достаточно быстро добралась до подъезда.
Ключ от домофона у Иры был, поэтому она быстро скользнула в подъезд и побежала на третий этаж. Дверь не была приветственно открыта - наверное, Дима не ожидал никого увидеть настолько быстро.
Блондинка прижала палец к звонку.
- Зая, открывай, это я!
Через минуту послышался звук отпирания замка, и перед Ирой открылась дверь. На пороге стоял ее жених, сияющий и, почему-то, в одних трусах.
- Дорогая?.. - он с улыбкой протянул руку за зонтом.
- Ты чего уже разделся? Может, я сама хотела тебя раздеть... - она подняла бровь.
- А я и не одевался, - пожал плечами Дима. - Ночь же. Ты проходи, проходи... - он отшагнул, позволяя Ире пройти внутрь.
- Ладно... - девушка вошла в квартиру, осматриваясь и принюхиваясь. Пахло чем-то сладким и крепким с кухни.
Дима подошел поближе, помогая снять куртку и прочее.
Михеева быстро побежала на кухню. Там ее ждали шампанское, фрукты и шоколадные конфеты с целыми орешками.
- Я запасливый, - пояснил знакомый голос за спиной. Дмитрий обнял ее за плечи...
- Раньше не замечала... - Ира недоверчиво посмотрела на него.
- Как так? Я всегда таким был, - молодой человек клюнул блондинку в щечку. - Дама желает шампанского?
- Нет!.. - испуганно вскрикнула блондинка.
- А чего она желает?.. Можно пропустить несколько этапов, - руки Дмитрия опустились ей на талию. Возможно, чуть ниже.
- Да, приступим к более интересному... - она никогда не могла устоять. В секунду стоявший за спиной кавалер поднял ее на руки и, прижав бочком к себе, впился в губы немного слюнявым, но достаточно нежным поцелуем.
Ира не сопротивлялась. Такой соблазн - забыть обо всем и расслабиться!..
- В спальню, бегом!
Дима понес ее немного в другую сторону.
- Я тут решил набрать ванну. Надеюсь, ты будешь не против.
- Если ты не бросишь меня туда прямо в одежде - не буду...
- У меня руки малость заняты, - молодой человек просунул стопу в щель приоткрытой двери и, легко толкнув ее, внес девушку внутрь.
Ира спрыгнула на пол.
- Раздевай! - засмеялась она. Дмитрий, недолго сомневаясь, начал расстегивать ей пуговицы на кофте.
Михеева с хитрой улыбкой помогала ему - зачем отказываться от такого удовольствия?
Окончательно справившись с задачей, молодой человек поддержал ее за талию, помогая забраться в воду.
- Иди ко мне, - проворковала девушка, устраиваясь в теплой воде.
Кираэль
(Совместно с Элис)

Ирина. Второе августа, ночь.
- Не-ет, это ты иди... - оскалился Дмитрий, подбирая с полки включенную в сеть бритву. - Думаешь, я ничего не понял про Настю?.. - рука вцепилась в плечо.
- Что?! - испуганно взвизгнула Ирина, - Я не убивала ее, клянусь! Она упала сама, я не трогала ее! Я испугалась... и сожгла тело.
- Она была жива!.. - прошипел молодой человек, включая бритву. - Это ты убила ее. Ты! Только ты!!!
- Дим, я проверяла, - блондинка мгновенно притихла, - Она уже не дышала.
- Как ты проверила?! - Дима ударил ее под дых кулаком, сжимавшим бритву. - Там нож нашли на полу. С кровью! Так ты проверяла, да?.. Там и твоя кровь была! Вы что не поделили, дуры?!.
Ира не удержалась и ушла под воду. Тут же вынырнула, откашливаясь, с потекшей тушью.
- Я поднесла нож к ее губам! Зеркала не было!
- Кровь!!! Ваша кровь! Что вы там творили? - завопил Дмитрий, хватая Иру за волосы.
- Она из-за осколков бокала упала и уда-а-арилась! - зарыдала девушка. - Она моя подруга лучшая, я ее больше тебя любила, я ее не убивала!
Побагровевший молодой человек выпустил ее, слегка оттолкнув.
- Ты ее убила, - он смотрел в глаза Иры, дрожа и чуть ли не с нервным тиком.
- Нет, - она постепенно успокаивалась, - Мы в равной степени виноваты в ее смерти. А ты сейчас хочешь повесить на себя убийство. Так или иначе, Настю не вернуть, - Михеева осторожно стала выбираться из воды, но натолкнулась на руку Дмитрия, вновь оттеснившего ее в воду.
- К чертям! Я, это я буду вести оба расследования, - он коротко замахнулся бритвой, намереваясь бросить ее в ванну. Дальше счет пошел на доли секунды...
- Стой! Умоляю, не надо! - девушка схватила его за руку, в которой была бритва. Опасаясь проводимости, молодой человек не выпустил аппарат из рук, а только свободной рукой наметил короткий удар в скулу блондинки, ожидая, что она разожмет руку и схватится за лицо.
Ожидания не оправдлись - от боли она вцепилась ему в руку, до крови.
- Есть доказательства, что убийца - ты, - она всхлипнула. - Ради того, что было - отпусти. Я больше не вернусь, ты меня не встретишь.
- Нет! - он от неожиданности отшатнулся к полке с бритвами и ножницами, оказавшейся слева от него, но быстро вернул инициативу по пространству и нанес Ире еще несколько хлестких ударов ладонью.
- Ты убила! Вы дрались там, и синяки у тебя свежие!
- Да! А еще я напилась и пыталась покончить с собой, вот видишь?! - она ткнула ему в лицо руку со шрамом и снова попыталась выскочить из ванны. Ее бесцеремонно схватили за горло и потянули к воде, стараясь погрузить хотя бы по шею, уж если не с головой.
- Ничего не говори, охрипнешь; кричать будет плохо...
- Димочка, умоляю!.. - снова заплакала девушка, пытаясь отцепить его руку от горла. - Моя мама в больнице, при смерти, если она узнает...
- А она узнает, что это ты убила... - молодой человек отнял руку и, отойдя на полшага, чуть помедлил, поднимая руку с бритвой.
- Давай. Одну убил своим предательством, еще двоих убьешь, заметая следы, - Ира отпустила его и расслабилась - правда на ее стороне, но он сильнее.
Дмитрий подкинул аппарат в ванну. Бритва с нерусским словом "waterproof" на корпусе плеснулась в воду, опустившись на дно...
Блондинка зажмурилась, ожидая чего угодно. Мужчина же, наоборот, распахнутыми глазами вперился в бритву. Наконец, до него дошло, как на Западе выговаривают "водонепроницаемый".
Элис
совместно с бякой (бяку зовут Кираэль)

- Мр-р-разь!.. - с силой топнул он по полу голой пяткой, после чего зашипел от боли.
Ирина осторожно приоткрыла глаз.
- Любимый?.. - она снова осторожно приподнялась.
- Кто делает хорошие бритвы?!. - взорвался он и накинулся на почти вылезшую из воды девушку.
Дабы шокировать мужчину, Михеева впилась в его губы в страстном поцелуе, молясь, чтобы это помогло. Эффект произошел все ожидания.
Замерший на полупозе Дмитрий, остановленный поцелуем, поскользнулся на разлитой по полу от трепыханий воде и рухнул в ванну, по Архимеду вытесняя весь свой вес на пол.
Вскрикнув, Ира тут же попыталась приподнять его лицо над водой.
- Милый, родной мой!..
Родной пустил небольшое красноватое облачко из-под головы - вероятно, слегка царапнулся головой при ударе - а потом пустил ртом большой пузырь воздуха. А потом еще один. И еще... Несмотря на все попытки, держать его постоянно было сложно - тяжело, неудобно и руки сокльзили.
Быстро просунув руку ему под грудь, блондинка все же приподняла его голову над водой, гадая, зачем она спасает этого человека. Человек наглотался воды и в бессознательном состоянии не мог помочь с разгадкой. Куда актуальнее был вопрос - что делать дальше?
Михеева одной рукой выдернула пробку, затыкающую отверстие в ванне, подождала, пока вода уйдет и, осторожно положив Диму на дно, побежала к телефону, чтобы позвонить в скорую. От колоссального напряжения в коротких судорогах дрожали руки, а потом и все тело, когда она, голая, выбежала из теплой ванной к ближайшему телефону.
- Ууууй! - всхлипывала несчастная, набирая 03. Даже эти две цифры набрались со второй попытки.
Вызвав скорую, Ирина набросила на голое тело найденный халат и отправилась обратно в ванную. Там все было без изменений. Разве что Дима мелко подрагивал.
- Живой... - выдохнула девушка. Осторожно подойдя, она похлопала его по щекам. Реакций внятных не последовало. Разве что сама Ира начала дрожать сильнее, касаясь мужчины ладонью.
Осторожно открыв кран, блондинка брызнула ему в лицо ледяной водой и отскочила. Мужчина дернулся послабее, но всем телом, и обмяк.
- Ну, Димочка! - застонала девушка, повторяя маневр. Ничего не случилось, только дергалось бедро, из-под которого торчал провод.
- Что за... - Михеева слегка повернула тело мужчины. Под ногой, в задержанной телом воде, лежала бритва с разбитым корпусом, из которой немного искрило.
Истерически завизжав, Ира села на пол, испуганно глядя на труп. Уже второй за сутки. Труп, вопреки Ницше, на Иру не глядел, а только в потолок, не мигая.
- Нет! - всхлипнула блондинка, размазывая слезы по лицу, - Бог, ты, жестокая тварь, за что?!
Ни одна, даже самая жестокая, тварь не откликнулась. Видимо, мало кто был вовлечен в личную трагедию жизни Иры. Возможно, еще скорая, но она приедет, видимо, не настолько быстро, как следовало бы из названия.
- Димочка, любимый... - девушка дотронулась до тела, пытаясь найти пульс, который, если и был, то крайне слабый и не сильнее того, что стучал в ушах блондинки. Ни одна из известных ей точек не дала точно почувствовать биение.
Ира раньше не материлась. Честно-честно. Но сейчас уши завяли бы даже у заядлого матершинника. Телефонная трубка снова в руках:
- Алло, милиция? Тут человек умер.
Кираэль
(+Э'Лис)

Ирина. Второе августа, раннее утро.
- Как умер, что произошло? - после дежурного обращения ответили на том конце линии.
- А не лучше ли выяснить по приезду? Я его убила, случайно, в процессе обороны, - флегматично сказала Ирина.
- Убили? - осеклась дежурная. - Так!.. Диктуйте адрес и ни-ку-да не уходите.
- Не уйду. Записывайте адрес, - продиктовав, блондинка отшвырнула трубку и потерла виски. В голове шумело, а в какой-то момент зрение с громким хлопком померкло.
Михеева вскрикнула, попыталась встать, нащупать выключатель. Не помогало.
- Просто пробки выбило, всего лишь пробки... - судорожно шептала она, отлично понимая, что это не так. Однако же вскоре начали проступать силуэты, и, увидев пустоту на месте каких-либо индикаторов, девушка смогла понять, что дело все-таки именно в выбитых пробках или какой-то другой неполадке в электросети.
- Ну и сволчь ты, Боже! - выкрикнула Ира, наощупь продвигаясь ко входной двери. Никаких затруднений это не вызвало, и несчастная-таки нащупала прохладный металл двери. В наступившей тишине девушка услышала, как во двор въехала машина со включенным спецсигналом.
Блондинка попыталась открыть дверь, но та, будучи с электронной схемой запирания, содержавшей, видимо, на подобные случаи, собственное питание, открываться отказалась.
Как бороться с этим, девушка понятия не имела, поэтому обиженно толкнула дверь бедром и присела на пол. В дверь постучали:
- Гражданочка, это полиция, откройте! - глухо пробасили с другой стороны.
- Я бы рада, но дверь сломана! - крикнула Ирина.
- Где она сломана - вон стоит! - крикнули ей. - Хватит шутки шутить, я это расценю, как сопротивление!
- Пробки выбило, а у двери электрический замок. Я не знаю, как его открыть! - огрызнулась девушка.
- А вы как туда зашли вообще? - раздался гулкий удар, немного пошатнувший препятствие. - Черт, она не выбивается! Вы там видите какой-нибудь замок?
- Да, замок есть, но я не знаю кода к нему.
- Ну, вашу ж барабульку!.. - рыкнул полицейский. - Сколько цифр?
- Четыре вроде... - всхлипнула блондинка.
- Не, ну, это вообще издевательство! Я в МЧС сообщаю.
Тем временем, во двор - кажется, не вполне вовремя - въехала карета "скорой".
- Сообщайте, - согласилась Михеева. - Мне не особо приятно находиться рядом с трупом любимого человека, в полной темноте.
Тем временем, к диалогу подключился новый тембр, женский.
- А что здесь делает милиция?
- Полиция, товарищ, врачиха, - ответили ей, - пытается выковырять отсюда задержанную и труп.
- Как это - труп? - возмутилась женщина. - Он был без сознания!
- Но ведь наша "Скорая" такая скорая! - крикнула Ира.
- Не паясничайте там! - вскрикнула врач. - Мне, между прочим, работать надо! Дайте засвидетельствовать смерть, откройте!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.