Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Guild Wars 1/2
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Об играх, книгах и фильмах <% AUTHFORM %>
Кысь
А то как-то подфорум завял =)

Я довольно долго играл в ГВ1 в полном соло режиме - там огромный пласт ПвЕ, для одного игрока еще и очень напоминающий стратегию: семерых попутчиков надо настроить, учитывая как особенности задачи, так и особенности искусственного интеллекта. Сюжет у ГВ довольно линейный - раза три с половиной спасти мироздание =) - но длинный, многоступенчатый и достаточно интересный. Многие задания почти невозможно пройти с налета, и нужно идти второй раз, перепродумав стратегию и сменив роли в группе.

Войны Гильдий в целом опираются не на систему "танк/хил/дд", принятую в значительном числе других игр - вместо этого работает система "дамаг/контроль/саппорт", которая дает значительно большее количество классовых комбинаций и позволяет проводить сложные совместные атаки. И первая и вторая игры ограничивают число "кнопочек", одновременно присутствующих на панели, но позволяют менять выборку, утилизуя сотни разнообразных умений сразу двух классов (ГВ1) либо возможности разного оружия вместе с десятками собственных умений (ГВ2).

ГВ2 отбрасывает концепт неписей-сопартийцев, но взамен делает жесткую структуру группы значительно менее обязательной =) Квесты довольно часто возникают в определенное время и выполняются шумной толпой, с медальками за участие =). Кампании тоже упразднены - взамен предлагается личная история персонажей. Я был слишком занят генерацией бесчисленных асур =) поэтому далеко не зашел, но, насколько я понял - это система личных сюжетных квестов, зависящих от выборов персонажа при генерации и в игре.
Кот бледный
В GW1 не играл. В GW2 заинтересовался и попробовал на BWE. Довольно неплохо. После официального выхода, скорее всего, периодически поигрывать буду.

Цитата
Кампании тоже упразднены - взамен предлагается личная история персонажей. Я был слишком занят генерацией бесчисленных асур =) поэтому далеко не зашел, но, насколько я понял - это система личных сюжетных квестов, зависящих от выборов персонажа при генерации и в игре.

В общем, да :-) Только из того, что я видел, эти истории никак не сравнятся с нормальными РПГ. Системы диалогов нет, а те фразы, что написаны сценаристами, очень скучны. Персонаж игрока воспринимается всеми как безупречный герой. Причем, каждое его действие воспринимается как откровение мессии: если он пошевелит пальцем, то тут же объявляется величайшим пальцешевелителем. Но тем не менее, в качестве дополнения к игре такие истории смотрятся более-мене нормально.

Для меня в данном случае важнее социальный и "исследовательский" аспекты. Выполнять шумной толпой возникающие события (dynamic events в оригинале) было весело. Правда, все равно мало кто общался, но это отчасти можно списать на короткие бета тесты (говорить некогда, поиграть бы ;-). А вот исследование мира в GW2 сделано очень приятно: по уголкам мира рассованы разные плюшки + присутствует система понижения уровня, так что толстым героем даже по начальным зонам ходить интересно. Нет ощущения непреодолимой крутости.
Spectre28
Кот бледный,

Цитата
так что толстым героем даже по начальным зонам ходить интересно. Нет ощущения непреодолимой крутости.

только в паре мест. Или одном - где кислотные хрени в Кессекс хиллс) В остальном, если тебя даже на 40лвл даунгрейдят до 7 в одной из первых локаций - есть ощущение не то что непреодолимой крутости, а даже божественности)) Даунгрейд нормально работает максимум на одну ступень назад. С 20 на 10, скажем. Когда ещё нет такой разницы в броне и скиллах)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.