Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Что читаем сейчас
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
higf
Подумал, что было бы интересно знать, кто из форумцев что читает прямо сейчас.
Напоминаю, что есть Библиотека, где можно рассказать о любимых произведениях и не очень любимых. Также подробный, развернутый отзыв хорошо оставлять здесь, где он будет находиться среди других отзывов.
А в этой теме удобно поделиться краткими впечатлениями, возможно, еще до окончания чтения, а также ответить и обсудить прочитанное.

Я сейчас читаю "Дитя Ойкумены" своих любимых Олди. Неплохая вещь, хотя все же ранние книги мне у них нравятся больше. В них больше неподдельной страсти было, что ли...
Heires$
Поддержу тему! Читаю Ведьмака, к чему подтолкнуло прохождение игры (tnx Ingar). Обещают, что с третьей книги начнется сюжет, но мне и "рассказный" вариант вполне нравится. Забавно у него переработаны известные сказки, тут они приобретают такой... жестко-жизненный оттенок. Итого: мне очень нравится)
Ясень
Хе. Читаем. Ржем. Опять читаем.
Степан Вартанов. Эй-ай.
Хелькэ
Дочитала "Шутиху" Олдей, сейчас читается Воннегут "Механическое пианино". И Тандем. Воннегут из всего перечисленного нравится больше %))
Шелли
"Танец с драконами" Джорджа Мартина. Читаю и начинаю опасаться, что оставшиеся герои поумирают и Иные победят. С автора станется.
А еще там очень, очень много крови.
Стейнвор
"Божественная комедия" Алигьери и "Вещие сестрички" Пратчетта почти что мирно уживаются в моей читалке. От первого не в восторге: стильно, сильно, местами остроумно, "но, боже мой, какая скука"! То ли не доросла, то ещё что-то. Второе же производит очень хорошее впечатление: остроумно и легко написано. Радуюсь!
Ах да, ещё слушаю "Дом, в котором...". Что читала, что слушаю: впечатление одно — очень хорошая книга.
Салхи
Отличная тема, Хигф! smile.gif
Читаю-перечитываю сейчас незабвенную «Дюну» Герберта и в который раз уже размышляю над вопросом — Пауль или Пол, Атрейдес или все-таки Атридес?..

Стейнвор, насчет Данте — он действительно тягомотина, но «Ад» читать, по скромному лисьему, все же интересно. Что плохо в Данте — он слишком на злобу дня. Современного /ему/ дня.
Monsieur Le Chiffre
Салхи
На оффе транслитерацию дают как /əˈtreɪdiːz/, относительно имени никаких особых указаний нет, так что, имхо, Пол. И у Линча был Пол. Хотя где-то встречались лингвистические рассуждения о языке империи, да.

Читать - сил и времени нет (сколько уже времени не могу взять приступом Кафку с его Замком). Перечитываю Бодлера и Стивена Рансимена, Падение Константинополя в 1453 году.
Вельда
"Головокружение" В. Панова. Похоже, "Тайный Город" постигла обычная сериальная судьба - первые книги были великолепны, последующие... Ну, занятно. Ну, хочется знать, чем дело кончится, чем сердце успокоится. Однако ж, не более. Хотя Красные Шапки по-прежнему изумительны. Вискиделательная машина в Южном Форте и вискарь "Красный Кувалд" - это, доложу я вам...
Раймон
К сожалению, читать в последнее время почти не получается. А так - "Огнем и мечом" Генрика Сенкевича и, одновременно (!) "Гарри Поттер и кубок огня" Джоан Роулинг. Первое гораздо более ценно в познавательном смысле (хотя взгляд пана Сенкевича на Богдана Хмельницкого в контексте известных событий в истории Украины/Польши/Московии мне и не импонирует в силу возраста и образования), зато на втором отдыхают мозги. Предупреждаю сразу - "очкарика" взял почитать только для того, чтобы не стать жертвой клише "Пастернака не читал, но осуждаю".
higf
Раймон
Гарри - очень хорошо сюжетно выстроенная и вполне достойная вещь. Его можно не любить, вряд ли он является очень уж глубокой вещью, но это весьма качественная и интересная литература.
Раймон
Шелли
Меня, как и многих, беспокоит судьба Джона Сноу. Да дальнейшая роль Тириона остается неясной. Ну и, само собой, хотелось бы знать, что вырастет в конечном итоге из Арьи Старк. Ох, вряд ли что-то хорошее.
А Старки, судя по заявленному названию седьмой книги - "Время волков" - должны выжить хотя бы частично (на момент начала романа, само себе).
NorthWolf
Читаю Плоский мир, дошёл до Голывуда. Радуют замечательный стёб над шаблонами жанра и утрированные персонажи)
Ясень
Хе.
Александр Розов "Конфедерация Меганезия"
Очень даже транс-утопия, но мне было рекомендовано как "читать только гикам№. Прочитав первую часть эпопеи заменила гиков на психовsmile.gif
Вельда
Д. Сваллоу, "Немезида". Вот за что люблю Warhammer - за всякие отсылки и намёки для понимающих, иногда совершенно неожиданные. Чего стоит одна снайперская винтовка, "сделанная на заказ оружейниками Ишера"... А в общем книга вгоняет в состояние, которое я бы назвала синдромом "Чапаева" - когда знаешь, как закончится история, но до последнего надеешься, что она закончится не так). Вечное "а вдруг"; а вдруг Чапаев всё-таки благополучно переплывёт Урал? А вдруг под выстрел снайпера подвернётся Хорус Луперкаль, а не Люк Седирэ? Но, естественно, никакого вдруг не случается, и наверно, это правильно.
При общей замечательности героев особо впечатлили двое: умница Малкадор Сигиллайт, понимающий, что воевать с Хорусом честно нельзя - не будет он воевать честно, и придётся пользоваться любым доступным оружием, как бы неприятно оно не было. И прямолинейный, благородный вояка Рогал Дорн, до которого только после отцовского пинка доходит, что Хорус больше не брат ему.
spades
В связи с отыгрышем по Столетней войне вдохновилась на прочтение "Железного короля" Мориса Дрюона. Надо бы было, конечно, наоборот - сначала мат. часть читать, а потом уж играть, но вот как-то. Захватывающе. Может, даже осилю всех "Проклятых королей".
higf
Прочел Камшу "Синий взгляд смерти". Однако она изрядно поднаторела в военном деле шестнадцатого-восемнадцатого веков. В целом - в ключе последних ее книг, жду окончания цикла.
Нигель
Сейчас читаю книги, посвященные вселенной Warhammer 40k, а точнее серию о "Ереси Хоруса")
Вельда
Лайон Спрэг де Камп, "Башня Гоблинов" - "Часы Ираза" - "Корона Ксилара".
Чудная трилогия о приключениях Джориана сына Эвора из Ардамэ - очаровательного раздолбая и умницы. В городе-государстве Ксилар существует презабавный обычай: выбранный король правит всего пять лет, затем ему прилюдно отрубают голову и бросают её в толпу. Тот, кто эту голову поймает, становится королём на следующие пять лет - с тем же исходом... Волею случая голова монарха попадает в руки бродяги и наёмника Джориана, об этих делах ни сном, ни духом не ведающего. После истечения срока он с помощью знакомого мага удирает прямо с плахи - и тут-то всё и начинается. Ксиларцам нужна его голова, чтобы завершить ритуал и обеспечить правильное наследование престола. Магам нужно, чтобы он добыл некий артефакт. Самому Джориану нужно выручить жену-королеву - одну из пяти, ту, которую он выбрал сам и искренне любит - и чтобы его наконец оставили в покое. Читаются все три книги на одном дыхании: лихо закрученный сюжет держит в напряжении до последнего, герои великолепны, конец совсем не такой, как можно было подумать, но всё равно хэппи-энд. В общем, стоящая вещь.
Ronin
На данный момент - "Истоки и смысл русского коммунизма" Н. А. Бердяева (весьма занимательно, нужно сказать), пытаюсь всё же осилить неторопливого Германа Гессе с его "Игрой в бисер" и отрываюсь по полной вместе с О. И. Дивовым, перечитывая его "Лучший экипаж Солнечной" =)
Kethinar
Только что дочиталась "Хлорофилия" А. Рубанова.
Черт побери, подобные-антиутописты-писатели-мужчины-наблюдатели-среднерусской-тоской-гореватели, почему вы все время мимо меня пишете? И когда я уже научусь вкусные книжки сама находить? А не когда носом ткнут><
Хелькэ
"Множественные умы Билли Миллигана" (The Minds of Billy Milligan ), Дэниел Киз. Это скорее биография, чем полноценное литературное произведение, но написана она увлекательно, к тому же, предмет очень интересный. 24 личности в одном теле - это вам не шутки.

Дочитала на-блин-конец-то "Хроники Нарнии" до самой-самой последней строчки последней книжки. О чем жалею.
higf
Забыл упомянуть - недавно прочел "Никогде" Нила Геймана - пожалуй. это из того, что я у него видел, мне больше всего нравится.

Сейчас читаю последних Олди из греческого цикла - "Сын хромого Алкея". Пожалуй, вещь реально хороша, не хуже ранних - того же Одиссея, хотя написана в несколько ином стиле. Чуть более четким, чуть менее витиеватым, как мне кажется. Это не плюсы и не минусы - просто это есть.
Мира
Сейчас читаю роман "Два зайца, три сосны" Е. Вильмонт.
Sparks
Откладываю все прочтение последней на данный момент книги цикла "Песнь льда и пламени" Мартина.
Танец драконов! Вот. вспомнил название.
просто следующая в разработке. и хочется избежать тяжкого ожидания
Clopik
Читаю Лукьяненко, "Спектр". Вот уж не думала, что будет так легко и с интересом восприниматься. Вообще, в меня не всяка фантастика лезет, только избранные входят в "круг почёта", но Лукьяненко в этот круг вполне способен влезть.

А недавно прочитала "Чингисхан" В.Г. Яна. Что сказать, интересно посмотреть на быт великого Хорезма (кстати непонятно, почему мусульмане того времени пьют вино?), на юность несправедливо опороченного Джелаль эд-Дина... Но из главных героев мне больше всех понравился дервишsmile.gif Хотелось бы услышать полноценную историю про него, но автор решил его задвинуть. А что Чингисхан? Да ну, грубый он и не женственный))
Ясень
Мда, я вернуласьв школьные годы, когда я читала несколько книг одновременно))
1.Этерну Веры Камши, надо ж понять от чего там люди фанатеют))
2.биография Иоанны Хмелевской "Шутить и говорить я начала одновременно"
Шелли
Дочитала "Северное Сияние" Пулмана. Понравилось. но теперь думаю, стоит ли читать продолжение - очень все красиво заканчивается, история получается завершенной.
Ясень, Этерна, значит? Лично я ее люблю за положительных мужских персонажей.
минутка безудержной любви
.
А сюжет меня не радует, равно как и внезапная ничем не обоснованная смена характеров некоторых героев.
Стейнвор
Дочитываю книгу "Золотые сердца с червоточинкой", автором которой является Глен Кук. Кажется, она мне нравится больше, чем первая, но всё же чего-то не хватает. Впрочем, запойное чтение в метро и перед сном есть — и это прекрасно! Особенно, когда на вещи посерьёзнее терпения не хватает. Вообще, в очередной раз ловлю себя на мысли, что хотелось бы уже начать догадываться по ходу произведения, а кто и где напакостил на этот раз, а не получать всё от Гаррета на блюдечке с голубой каёмочкой.
Кстати, за совет спасибо Номихину smile.gif
higf
Грэй Ф. Грин "Кетополис: Киты и броненосцы".
Весьма странная (с моей точки зрения - по-хорошему странная) вещь. Некий остров-государство (кажется, в Индийском океане) на рубеже XIX и XX веков в альтернативной, но очень похожей на нашу реальности. Повествование состоит из разной длины рассказов, сюжеты которых пересекаются и переплетаются. Кроме внутренних отсылок - куча внешних разной степени заметности на литературу, музыку, политику, историю, и наверняка я не все заметил... Стиль, что интересно, варьируется. Имя автора - разумеется, псевдоним.
higf
Читаю "Гиперион" Дэна Симмонса.
Еще не дочитал, но определенно сильная вещь, впечатляет. Одна из самых сильных, что я читал за последнее время. Мир, истории, атмосфера...
Орна
Джаспер Ффорде. "Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов". Вот читаю и думаю: то ли это я привыкла к стилю автора и он меня уже не трогает, то ли книга и в самом деле слабее "Полного вперед назад, или Оттенков серого". "Оттенки серого" прочитаны за сутки при наличии восьмичасового сна и понравились несмотря на сволочного героя, ненатуральную, словно кукольную (в самом худшем смысле слова - марионеточную) героиню и эффект "Мира реки", когда в конце истории приходишь к ее началу и понимаешь, что ничегошеньки не изменилось (и зачем ты все это читал - непонятно). Там завораживает сам мир - описанный глазами человека, страдающего цветовой слепотой. Причем описан не один такой человек, а целое общество, где от того, сколько процентов и какого натурального цвета видит человек, зависит его социальный статус, работа, количество свободного времени и получаемое денежное вознаграждение. И да, это антиутопия с тщательно скрываемыми морями крови. Но каждую фразу читаешь с улыбкой, потому как вся книга построена на разрушении мелких ожиданий, на сломе обыкновенной логики.

В "Марше генератов" пока вроде не все так мрачно, хотя героине в предыдущих двух томах (которые уже не купишь sad.gif) убили мужа, а теперь пытаются подчистить память и она, беременная (и периодически забывающая от кого), пытается мужа себе таки вернуть, попутно родить, помочь плохому роману не кануть в небытие и, кажется, вычислить и победить обидчиков. Если забыть о том, что роман о женщине написан мужчиной (здесь это не так сильно чувствуется, как в "Оттенках серого", где героиня уж совсем странная), то в целом проработка мира, в котором литературные герои могут сбегать из книг в реальность, а реальные люди - прятаться от преследователей в (ненапечатанных) романах, намного ниже, чем в "Оттенках серого". Слишком многое здесь кажется появившимся неоткуда и нет ощущения полной реалистичности совершенно нереалистичного мира. Зато героиня не такая на всю голову ударенная и вроде бы пока без ноток "мое дело правое, а на остальных мне начхать".
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.