Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Часы говорят "тик-так"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Орна
"Ель на вершине" и ее обитатели

Рина

В джипе было душно и накурено, водитель, парень лет сорока - знаете, из тех вечно не устроенных в жизни, но никогда не унывающих типов, которых язык не поворачивается называть "взрослыми" (слишком уж они несерьезны и беспечны), - врубил радио на полную и ехал, крутя головой по сторонам и то и дело метко сплевывая в опущенное до самого низа окно. Муж замкнулся в виноватом молчании, у него на лице было написано "прости меня, я так виноват!", мама волновалась и безостановочно рассказывала водителю о ничего не значащих мелочах, отец периодически встревал в разговор, чтобы поправить супругу, но больше напряженно молчал. Все были какие-то не свои... Последние минуты с родными, они так дороги...

Впоследствии Рина не могла сказать, что именно привлекло ее внимание. Просто в какой-то момент она выглянула в окно и - не смогла отвести взгляда. Вместо унылых гор, вздымающихся к небу наподобие исполинских стен или поросших лесом склонов, мелькавших за окном последние два часа, она вдруг увидела бескрайние зеленые луга, петляющую в зарослях камышей речку-переплюйку, склонившиеся под тяжестью листвы серебристые ивы...

- Еще одна, - отчетливо шепнул ветер, а одна из ив приподнялась и помахала девушке рукой. Рина отчетливо различила в кроне зеленую улыбку и озорной блеск в глазах. Где-то далеко над горизонтом вставала многоцветная радуга, и Рина могла бы поклясться, что различила на сияющем ослепительными красками небесном мосту какие-то фигурки...

- Приехали! - весело сообщил водитель и, выскочив наружу, открыл перед Риной дверь. - Добро пожаловать в Ель. Надеюсь, Вам тут понравится.

Родители обняли дочь, муж виновато поцеловал ее в щеку, и Рина в сопровождении подскочившего то ли швейцара, то ли медбрата, ловко сцапавшего ее багаж, направилась в административное здание (корпус 1). Заселили девушку в шестой корпус на третий этаж, окна выходят в сторону соснового бора, кроме которого и невысокой каменной стены, ограждающей санаторий, вообще ничего не видно из окна. Все тот же то ли швейцар, то ли медбрат, одетый в черные джинсы и белую рубаху с короткими рукавами (благо на дворе конец июля), с жизнерадостной улыбкой сообщил, что "в номере все работает" (подергал краны, показал, где горячая, где холодная вода, слил бачок), и вызвался проводить девушку на обед.

- Вы как раз вовремя приехали! - бодро произнес он. - Обед в самом разгаре. Сегодня заказ делать не рекомендую - долго будут готовить, но дежурных блюд три, а не два, так что выбор все-таки есть. Утка по-пекински, грибной суп-пюре и казахский плов. Надеюсь, Вы любите хотя бы что-то из этого.

В номере в глаза почему-то бросились старинные напольные часы, занимающие простенок между окном и правым дальним углом номера. Часы показывали 12.37 (хотя на самом деле было около 13.40) и, натужно кряхтя, явно собирались бить - минуты эдак через полторы.

//Если что - ни родители, ни муж не видели ни полей, ни речки, ни радуги
Ясень
С момента неудавшихся родов жизнь Рины напоминало бесконечное выживание и борьбу с жизнью сквозь улыбку. Она улыбалась, пыталась писать на форумах, бороться за какие-то права ВИЧ-положительных, толерантности к ним в обществе (она даже сшила то самое лоскутное одеяло), но организм сдавал. Все чаще повторялись сердечные приступы, все чаще она рыдала в подушку по ночам и писала грустные стихи. С каждым днем становилось хуже и хуже, а бодриться было тяжелей и тяжелей. И вот тут эта Ель.
" Пусть доживет спокойно," - сухо сказал отец на кухне, еле сдерживая слезы. Долгожданную дочь он любил чуть ли не больше жизни. Потом что-то говорила мать, Рина слышала это как бы сквозь вату, пытался возражать муж, но его быстро переубедили и он согласился, что да, не хочет видеть как его любимая угасает.
Вечером накануне отъезда был мини-праздник, такой прощальный ужин с её любимыми блюдами. Все знали, что она уже не вернется, но делали хорошую мину при очень плохой игре.
***
Почти всю дорогу Ирина провела высунувшись из окна и хватая ртом свежий воздух, дым влиял на сердце крайне не благотворно и ей было тяжело дышать.
- Вы там с ней поосторожней, - непонятно зачем рассказывала водителю сидевшая рядом с ней мать, она даже наклонилась вперед, что было удобно, - Говорят у вас там пещеры и горы, это хорошо, она природу любит, вот в детстве помнится...
Отец что-то поправлял, между родителями завязался вялый спор и перечисления деталей. Казалось, что они пытаются заполнить напряженную, звенящую тишину и пустоту. Иногда мать обращалась и к дочери: "Риночка, ты же помнишь...". Риночка нарочито весело улыбалась и заверяла матушка, что конечно помнит, пытаясь подбодрить хотя бы голосом и опять смотрела в окно.
А за окном была...сказка. Пейзаж сменился так резко, что она в первый момент даже вскрикнула от неожиданности. Неправдоподобная зеленая трава и голубое небо, текущая речка оно так мало напоминало уже ставшими "почти родными горы"...
- Смотри, - потеребила она за рукав напряженно молчащего мужа, - смотр как красиво.
- Да горы величественны, - улыбнулся тот, сжав её ладонь.
" Как горы? Там же совсем другое" - удивленно подумала она, промолчав, - "У кого-то из нас не в порядке с глазами или головой".
" Ещё одна" - прошептал ветер. Девушка от неожиданности поковыряла пальцем в ухе, А потом и глаза протерла. Но нет, деревья действительно улыбались , а радуга была слишком уж радужной.
" Это похоже на сон, " - подумала она. Интуиция подсказывала ей, что это лучше не сообщать остальным. - "Странный сказочный и абсолютно "живой" сон."
- Приехали! - оповестил водитель, открывая двери. Девушка улыбнулась ему и выпрыгнула наружу, с интересом оглядываясь по сторонам. Для себя она решила что это будет совершенно новая страница в жизни, в которой нет места боли, слезам и грусти. Попрощавшись с родными она переключила свое внимания на сотрудника, который показал ей комнату. Комната вопреки ожиданиям оказалась похоже скорее на гостиничный номер, чем на палату или же санаторий. Удостоверившись, что все исправно и работает и пороги администрации санатория с жалобами на не работающую сантехнику оббивать не придется девушка отправилась смотреть столовую (ну и кушать, конечно), ещё раз одарив улыбкой дружелюбно "швейцара".
Ассортимент "столовой" на обычный санаторский набор блюд отнюдь не походил. Там ей никогда не предлагали пекинскую утку, которую к слову она и попросила.
"Дожитие похоже будет комфортным - подумала она. - "Это нереальное место. Да и часы тут слишком не вписываются в интерьер, хотя красивые."
Орна
По дороге Кирилл (так звали "швейцара") провел для Рины мини-экскурсию по санаторию, показал и рассказал, где что находится, объяснил, что лучше везде ходить с выданной во время заселения пластиковой карточкой, на которой значились имя девушки, отчество и фамилия, а также номер истории болезни. 4427-й.

- По ней на ресепшене Вашего корпуса на первом этаже выдаются ключи от номера. Так же с ее помощью врачи и медсестры смогут без долгих объяснений выяснить, какие процедуры Вам назначены, - пояснил Кирилл, подтянутый соломеноволосый паренек от силы лет 19 на вид. - Впрочем, Вы можете не ходить на процедуры, если не хотите. Однако бассейн посещать все же приятно, тем более это входит в базовую стоимость путевки...

Ресторан оказался темноватым торжественным помещением в стиле рококо, щедро помноженным на фантазию современных дизайнеров, с завитушками лепнины на стенах, тяжелыми темно-красными портьерами, отделяющими друг от друга несколько небольших помещений с дубовыми столами, накрытыми песочного цвета скатертями. На каждом столе стоял розовато-желтый подсвечник в форме неограненного кристалла и в нем теплым светом приветливо горела восковая свеча. Верхнего освещения здесь не было, но вдоль стен кое-где виднелись тусклые электрические светильники с лампочками в форме свечей.

- Здесь я Вас оставлю, - Кирилл обозначил что-то вроде поклона на современный манер. - Если у Вас будут вопросы - обращайтесь к администратору своего корпуса, - видимо, имелась в виду миловидная пожилая женщина, с вежливой полуулыбкой выдавшая Рине ключи от номера на первом этаже ее шестого корпуса.

С этим Кирилл оставил девушку в гостеприимном обществе официанта - рослого мулата, говорившего по-русски довольно бегло, но с акцентом. На бейдже у него значилось имя "Федор". Мулат провел Иру по нескольким закуткам, в каждом из которых обедало по два-три человека, к столу номер 16 (о чем возвещала стоявшая на столе табличка) и отодвинул стул с высокой спинкой, помогая девушке усесться. Утку и легкую закуску к ней (салат из помидоров с сыром и бутерброд с красной икрой) подали неожиданно быстро, а когда девушка доела - Федор вырос словно из-под земли и вежливо поинтересовался:

- Желаете какие-нибудь напитки? Чай, кофе, соки, минеральную воду?

Вместе с уткой девушке принесли объемное меню, шариковую ручку и два листка - один с завтрашним днем недели, другой с сегодняшним. На обоих был напечатан номер стола (16) и таблица "завтрак-обед-ужин" с пустыми строками после слов "закуска", "первое блюдо", "второе блюдо", "десерт", "напитки". Девушке предлагалось сделать заказ на ужин и на завтрашний день, выбрав названия блюд из меню, внешне больше похожего на средневековый трактат по алхимии. Внутри же все было вполне традиционно, но названия блюд сопровождались красочными фотографиями (каждое), что и объясняло размер сего труда.

//За столом ты сидишь одна, и вообще в твоем закутке, кроме тебя, никого нет из пациентов.
Ясень
Девушка вниматеьно слушала Кирилла, переодически кивая, показывая, что приняла инофрмацию к сведению. Внутри же она все боьше и боьше начинала недоумевать. Этот санаторий совершенно не походил на то, что подразумевала под санаториями она. Если совсем честно, он и на гостиницу то не походил, в гостинице как-то все было менее шикарно, разве только пятизведочный отель какой...
Помещение, которое она привыкла называть скромным словом "столовая" оправдывао все ожидания и мало того интерьер сделал бы честь любому кафе средней руки. Или даже небольшому ресторану.
"Куда я попала?!" - заметались в голове мысли, - "Это же сколько денег надо за такую путевку? И почему родители решились, хотя тут явно облегчат страдания."
Кирилл достаточно быстро откланялся, поручив её заботам официанта Федора, ну если верить бейджу. Тот проводил её к столику, девушка автоматически отмечала путь, поняв, что именно тут она будет есть в последствии, помог усесться, что в её представлении было неслыханнымм сервисом, о чем она не применула сообщить. Едё подали достаточно и девушке пришлось отвлечься от размышений, занявшись уткой. Утка была свежей и вкусной да такой, что она сама не заметила, как доела, жадно вылизывая тарелку. К слову особой любви к санаторским блюдам она не питала. Официант вырос рядом как по мановению волшебной палочки, как будто ему кто-то на ухо шепну. К слову служащие были почти поголовно молодыми, и симпатичными.
- Желаете какие-нибудь напитки? Чай, кофе, соки, минеральную воду?
- Сок, - она вежливо улыбнулась и уточнила, - яблочный.
После утки она занялась меню и важным вопросом: что же ей все-таки нужно. Это была ещё одна странность в обширной копилке. Подумав она заказала на ужин рагу, какой то салат и чай с пирогом, на завтрах кашу. а завтрашний обед борщ и мороженое. Над ужином думать не хотелось, поэтому она оставила графу пустой, подумав мельком, что есть что дадут, конечно, менее приятно, но хотя бы удобней.
Орна
На замечание о сервисе Федор загадочно улыбнулся:

- К хорошему быстро привыкают.

Пока официант, забрав грязные тарелки и приборы, ходил за соком, Рина обнаружила вдруг, что уже не одна: из-за подсвечника робко выглянула миниатюрная девочка, одетая в лепестки чайной розы, с фиолетово-алыми полупрозрачными крыльями. На одной ножке у нее был башмачок с помпоном, а вторая стыдливо пряталась за подсвечником. Само существо было сантиметров десять в высоту и, кажется, проверяло, смотрит на него Рина или нет.
Ясень
( с Орной и фейкой)

- Эй , ты кто? - почему то прошептала Ирина, еле удержавшись от того, чтобы ткнуть в девочку пальцем, проверяя живая та или просто ей мерещится. Правда мама её учила, что в пальцем показывать. а тем более тыкать в других неприлично, а память подсказывала, что атких созданий в сказках называли феями.
- Я Лика, - боязливо улыбнулась девочка с той восхитительной смесью страха и любопытства, какие бывают только в детстве. - Ты только Федору не говори про меня, хорошо? Он меня гоняет...

Помялась.

- Ты тут туфельку не видела? Вот такую? - она указала на свой башмачок. - Потеряла...

Она печально вздохнула.
- Хорошо не скажу, - располагающе улыбнулась Рина, разглядывая чудное виденье, - Меня Рина зовут, а туфельку я не видела. Но если хочешь, можем поискать вместе. Ты где её последний раз видела?
Ребенок был чудо как хорош, и девушка, чуть посомневавшись, решила попытаться завести с ней дружбу.
- Очень приятно познакомиться, Рина, - девочка вышла из-за подсвечника чуть прихрамывая на босую ножку - как оказалось, туфельки были на каблучке, и протянула девушке ручку - для рукопожатия. Застенчиво и в то же время приветливо. - Даже и не знаю где... Я только на кухне и здесь бываю, ну и в полях, конечно, но потеряла я только сейчас. Подожди-ка, а тут соли нет?

Беспокойно насторожилась и повела носиком, нюхая воздух.
- Вроде нет, - пожала плечами Рина, только сейчас поняв, что вкус блюда был какой-то угодно, но не соленый. Правда и она предпочитала пресную еду, - Еда была не солена, а сама я соли при себе не ношу. Ты сними туфельку, неудобно же, сейчас поищем. Соль дя вас вредна?
Поддерживая беседу она так же вежливо протянула девочке свою ладонь, точней палец, как раз по размеру подошло, и заглянула под стол, в надежде, что там найдется пропажа
Лика совсей серьезностью пожала протянутый палец и отскочила, как будто ужаленная.

- Ты новенькая? - обиженно то ли спросила, то ли обвинила она. - Ты вся соленая! Изнутри! Ой, извини.

Девочка виновато опустила голову, потирая пострадавшую ручку.

- Ты не знала, я понимаю. Я должна была почувствовать, но я такая рассеянная... - грустно пожала плечиками. - Да, соль не то что вредна... мы исчезаем от нее. Не ищи, туфелька исчезла, но ничего, я сделаю себе другую. Не беспокойся!

Лика ободряюще улыбнулась и продолжила разговор:

- А что ты делаешь этой ночью? Хочешь пойти со мной на танцы?
- Аааа- - девушка невольно засмеялась, поняв, что особо ничего страшного не случилось, - Понимаешь, у людей кожа выделяет пот, а в поте соль. Да я новенькая, только сегодня заселилась.
Она чуть помолчала, обдумывая проблему, потом сказала.
- Наверно тут делают так, что бы в нас соли не было, но ты меня просто пока не касайся. А на танцы конечно хочу!
- Пот, соль, - девочка повторила за Риной слова так, словно пыталась их запомнить, потом тряхнула головой и рассмеялась. - Хорошо, я зайду за тобой в полночь. Оставь окно открытым и поставь на него свечку. А сейчас я пойду...

Она сняла туфельку и неуверенно покосилась на Рину, как будто ожидала чего-то еще.

- Если ты, конечно, не хочешь куда-нибудь прогуляться... - для полноты картины Лике оставалось поковырять ножкой скатерть, но она этого так и не сделала.

- Давай прогуляемся, - засмеялась Рина, поняв куда клонит фейка. (для удобства она про себя называла девочку именно так) , - Я ж тут совсем не знаю ничего...
- Да я тоже не знаю, - махнула ручкой Лика, насторожилась и вдруг с писком "Меня тут нет!" юркнула Рине куда-то за спину, а то и вообще под стол.

В закутке появился улыбающийся Федор со стаканом сока на подносе, поставил сок перед девушкой и удалился.
Орна
Сан

Нечто не совсем обычное - вернее, не ожидаемое - Сан заметил еще, когда сходил с поезда. Пристальный взгляд, направленный, словно острие рапиры, ему в спину. Точно между лопаток. От такого взгляда хочется резко обернуться и дать чересчур любопытному оплеуху, но... никого и нет. Никому нет до Сана никакого дела. А взгляд есть - сверлит его и сверлит и, сколько ни крутись, не исчезает.

Водитель попался меланхоличный и предложил подождать еще попутчиков, в результате простояли два часа на вокзале и все равно отправились к месту назначения полупустыми - Сана за полноценное наполнение водитель почему-то не считал. Лет тридцати, безразличный и немногословный, он вел медленно и мягко, без радио, рассказов ни о чем и неуместных вопросов, лишь один раз указал в окно, туманно высказавшись:

- Историческое место проезжаем. Здесь раньше был монастырь, но в войну его разрушили до основания. Говорят, теперь там по ночам толкинисты собираются, костры разводят... только чушь это все. Души монахов это, желают упокоения и молитвы.

Выглянув в окно, Сан не увидел ни камней, ни развалин - только красовалась на фоне вечереющего неба одинокая ель на вершине скалы... Юноше показалось, что где-то он это уже видел, но не мог вспомнить где.

Потом машину тормознули и в салон влез развеселый старичок с корзинкой грибов, долго и нудно, но с неизменными шутками-прибаутками рассказывал, как хорошо сейчас в высокогорном лесу, пару раз похлопал парня по плечу, а перед тем, как высадиться неподалеку от развилки, нагнулся к Сану и шепнул в самое ухо: "Ты не трусь, да. Смелых смерть боится - так говорят", - посмеялся в бороду и был таков. И что-то помешало парню не то что ответить, но даже посмотреть старичку вслед. Через полтора часа езды они приехали.

Встречал Сана все тот же любезный "швейцар" Кирилл, взял багаж, помог заселиться (7 корпус, 1 этаж, комната 109), провел в номер, коротко рассказал про санаторий, дал проспектик с планом территории, проводил на обед...

В отличие от номера Рины у Сана никаких старинных часов в комнате не оказалось, окна выходили в парк и мимо них время от времени кто-то ходил, иногда даже заглядывал в окно - к счастью, шторы на окнах были в достаточной степени плотными, а золотистый тюль - с рисунком. В номере внимание Сана привлекло зеркало - с ним явно что-то было не так, но что именно - с первого взгляда почему-то не понять.

Затем Кирилл проводил новоприбывшего на обед, но санаторий показывать не стал - в итоге Федор усадил Сана за столик номер шестнадцать в тот самый миг, когда Рина встала, чтобы уйти. Парень и девушка невольно обменялись взглядами, и каждый ощутил страх и радость - страх от того, что они не знали, что принесут друг другу, а радость от того, что мучительное ожидание, наконец, окончено. Вспоминая об этом впоследствии, оба удивлялись этой необычной реакции в общем-то на совершенно незнакомого им человека.
Ясень
Сан
Провожать себя Сан запретил строго-настрого. Пришел сам, попрощался со всеми с кем считал нужным, суховато, без эмоций, сел на поезд и уехал. С квартиры съехал, оставив хозяина в недоумении: с чего бы это проживший года два жилец навострился съезжать. Почти все вещи, включая мебель и технику отдал родным или пораспродал, закинув деньги на карточку, меньшую себе на остаток жизни, большую часть семье. Неплохая вырученная сумма получилась к слову. Возвращаться парень явно не собирался.
" Да ты что, изверг, делаешь, - костерила его на все лады мать.
- Умирать еду, разве не видно, - огрызался не слишком почтительный сын."

Оставил он при себе разве что пару смен одежды, старый дюралевый меч и спортивную шпагу, ту с которой начинал фехтовать уже серьезно, на соревнованиях:оружие предавать ни в коем случае нельзя. Так же на самом дне рюкзака лежала старая кожаная, перешедшая от отца фляга с настойкой на травах и спирту. Настойка была фирменная, мамина, её не пили как общепринятый алкоголь, но лечились, простуду вышибало на раз.
В поезде он ехал без приключений, иногда перебрасывался парой фраз с попутчиками, но не более. Не было настроения общаться и разговаривать.
На вокзале Сан и заметил этот взгляд, острый, настороженный, такой как будто в спину вонзили нож. Воин всегда остается воином, пусть даже это ролевки и фехтовальный спорт, среагировал парень мгновенно, быстрым движением выхватив шпагу, прыжком повернувшись, и подозрительно оглядываясь по сторонам.
- Эй парень, ты чего? - откликнул его кто-то.
"А действительно чего это я" - озадаченно подумал он, с усилием разжимая пальца, сомкнувшиеся на рукояти и загоняя шпагу в ножны, - "Размахался боевым оружием от того, что привиделось что-то. Старею. "
Правда ощущение проходить не спешило и он очень часто заводил руку назад, поглаживая рукояти клинков и чувствуя себя уверенней.
Так называемое такси не оправдало ожиданий, простояв два часа. Правда Ксан успел подремать за это стояние. Зато ехали почти без разговоров и без мешающей музыки
- Историческое место проезжаем. Здесь раньше был монастырь, но в войну его разрушили до основания. Говорят, теперь там по ночам толкинисты собираются, костры разводят... только чушь это все. Души монахов это, желают упокоения и молитвы. - неожиданно для юноши сообщил водитель кивнул на окно.
Ель на скале на руины походила примерно так же как слон на бабочку.
"Если я вижу одно, а водитель говорит совершено о другом это как минимум странно. Бесовщина какая-то. Я бы тоже возжелал молитвы в таком случае."
Старичок-лесовичок, Как мысленно окрестил его Александр показался забавным, но всю его речь парень беззастенчиво пропустил мимо ушей. Запомнилось только окончание. Непонятное и нелогичное. Как будто он что-то знал такое, про самого Ксана знал, но что? И слова ответа как будто приморозились к языку.
Встречающий его служащий, паренек, На вид даже младше его самого, представившийся Кириллом был быстр и немногословен. Самого Сана это вполне устраивало. Номер парню понравился, парк был красив, люди разнообразны(но можно и без людей), вот только зеркало какое-то странно. Но с зеркалом он решил разобраться как-нибудь потом и вышел вслед за Кириллом оставив рюкзак с оружием в номере.
Санаторий поразил юношу разве что своей конфортностью, а вот в ресторане произошла ещё одна странная вещь. Девушка. Просто девушка, тоько вот почему было страшно? Страшно от того. что ты можешь её потерять и не знаешь, что же будет потом. Другом она станет или врагом? И щемяще радостно. Просто от ощущения что ты наконец пришел туда, где тебя ждут и нашел то что искал. Эдакий святой Грааль. Если совсем честно он очень удивился такому разнообразию чувств.
Орна
Валентин

В отличие от Сана и Рины с Валентином по дороге ничего странного не происходило. Обычный, немного скучный поезд, обычный, меланхоличный водитель - тот же, что вез Александра, только никаких достопримечательностей он не показывал, - обычный комфортабельный санаторий. Только в первый же день Орлова потянуло в бассейн - невозможно было смотреть с галереи, как плещутся в голубой воде люди, как весело смеется кто-то и солнечные зайчики мечутся по стенам, как живые, и иногда даже шевелят ушами...

Окунувшись в теплую воду, парень успокоился и только тогда осознал, насколько он был напряжен все это время. Нырнул и почувствовал, как уходит усталость, забываются обиды, как в сердце поселяется беспричинная, сумасшедшая радость и хочется плескаться и играть. Рядом кто-то отчетливо сказал (под водой, ага): "А что? Красивый мальчик". Но если обернуться в ту сторону - никого нет и не понять, женский голос или мужской. Даже интонации неясны.

В ту ночь он спал необыкновенно хорошо, и ему снилась поляна в лесу, лунный свет, косо падающий на тропинку, и блестящий скат колодца. Захотелось подойти и открыть его, посмотреть, что внутри...

//Шелли, играем сон. Так просто он не закончится, так что Валентин пока спит и у него время раньше, чем у остальных.
Шелли
Санаторий был красив, и здешний воздух был, несомненно, очень чист: Валентину сразу стало легче дышать и говорить. Да и сам он несколько расслабился - даже в бассейн поплескался. Да, юношу давно так не тянуло к воде.
Услышав под водой голос, кто-то более романтичный, чем Валентин, подумал бы о русалке или ундине - хотя что таким существам делать в пропахшей хлором воде бассейна? Парень же списал все на звукопроводимость воды и разговоры других посетителей.

После бассейна Валентин сразу отправился в номер, разделся, лег в кровать и неожиданно для себя заснул, хотя и собирался почитать перед сном.

А сон был, определенно, весьма интересен. Если бы Валентин не спал, он бы задумался о том, кто и зачем мог выкопать посреди леса колодец. Будь он романтичной барышней, он предположил бы, что колодец волшебный и наверняка исполняет желания.

Однако юноша спал и даже во сне оставался самим собой: он сперва обошел колодец вокруг, чтобы убедиться что тот настоящий, затем присел на корточки около того места, где была крышка, и с немалым усилием приподнял ее.
Орна
Колодец казался старым, с растрескавшимся от времени срубом, кое-где покрытым темно-зеленым мхом (отчего-то Валентин даже в темноте очень хорошо различал цвета), а крышка казалась гладко отполированной, словно зеркало. Присев на корточки, юноша так и не увидел своего отражения в блестящем скате, но стоило ему приподнять крышку - как оттуда брызнул яркий солнечный свет. Когда первое напряжение схлынуло - Орлов обнаружил, что из колодца к небу поднимается... радуга, словно исполинское дерево.
Шелли
Юноша быстро-быстро заморгал - яркий свет чуть не ослепил его. Впрочем, это не спасало - радуга тоже сияла очень ярко. Тогда он зажмурился. Это несколько улучшило положение.
Валентин напрягся и медленно, с явным усилием, откинул крышку до конца. Затем чуть приоткрыл глаза и внимательно осмотрел радугу. Осторожно протянув руку, дотронулся кончиком пальца.
Орна
Пальцы Валентина коснулись нежного шелка, а затем из радуги проступили очертания маленькой женской ручки. Ладонь неизвестной прикоснулась к ладони парня, и послышался нежный голос:

- Я так давно ждала тебя... - грусть и приветливость. - Могу ли я рассчитывать на твою помощь?

Облика женщины видно не было - только ручка, протянутая из сияния. И голос... он заставлял трепетать... непонятно от чего - то ли от ожидания чего-то чудесного, то ли от едва различимого в нем обещания, то ли от самой неизвестности.
Шелли
От прикосновения ладони юноша дернулся, как от удара током, но руку не убрал - это было бы невежливо по отношению к неизвестной. Валентин осторожно подставил свою руку под руку говорившей, на случай, если она захочет выйти из радуги. Он попытался повнимательнее приглядеться к ней, но ничего не увидел. Странно.
- Кто вы, леди? - несколько неуверенно произнес Валентин, - И как я могу вам помочь?
Орна
Женщина печально вздохнула, когда Валентин дернулся, но руки не отняла. Прикосновение было прохладным и мягким, как озябший цыпленок.

- У меня много имен, мой друг, но ты зови меня Аэриль, Дева Рассвета. Меня всего лишь... - голос дрогнул, словно от едва сдерживаемой боли, и стал тихим-тихим, едва слышным, но юноша расслышал все до мельчайших подробностей: - всего лишь хотят убить.

И она замолкла, словно ожидала чего-то.

//Если хочешь совместку - пиши в пм, я готова.
Шелли
(совместно с Орной)

- Как я могу помешать ему...о прекрасная Аэриль? - с запинкой произнес Валентин. Он не был уверен, как следует обращаться к даме, находящейся в радуге. но в памяти неожиданно всплыла прочитанная давным-давно "Смерть Артура".
- Мне это неведомо, - Орлову послышалось в голосе, мелодичном и сладостном, нетерпение. Пальцы девушки нежно прошли сквозь пальцы юноши, образуя "замочек". Из сияния красок проступил силуэт хрупкой девушки в белом плаще с капюшоном. - Чистое сердце подскажет тебе ответ, но помни: мои убийцы хитры, они попытаются запутать тебя или одурачить. Тебе понадобится все твое самообладание и вся твоя рассудительность, но я верю в тебя, мой... друг.

Девушка сделала шаг вперед, и Валентин утонул в ее долгом синем взгляде - той, что никого не боится, ничего не желает и ни о чем не жалеет. Руку слегка кольнуло, и юноша проснулся. На ладони медленно бледнел алый ожог в форме розы, пронзенной стрелой.

Валентин внимательно осмотрел ожог. Похоже, ладонь понадобится еще несколько дней скрывать от посторонних глаз - могут возникнуть нежелательные вопросы. К тому же оставленный девушкой из странного сна знак мог быть знаком предполагаемым убийцам. Он встал с кровати, быстро отыскал в походной аптечке пластырь и несколько раз обернул кисть так, чтобы полностью скрыть метку.
Любопытный был сон. Если, конечно, произошедшие события, слишком уж реальные, хоть и не вполне объяснимые с точки зрения здравого смысла, можно было назвать сном.
Но ночь, определенно, была неподходяшим временем для действий. Ночью гораздо сложнее объяснить кому бы то ни было, зачем тебе понадобилось выйти на прогулку (а именно это Валентин и собирался сделать с утра пораньше, так как не сомневался, что таинственные убийцы Девы Рассвета никакого отношения к санаторию не имеют).
Словом, юноша поставил будильник на восемь утра и снова лег спать.
Ясень
Рина
Феечка исчезла настолько быстро, что девушка не успела осознать, что же это было и чем вызвано такое поспешное бегство. Впрочем это достаточно быстро объяснилось появлением сока и Федора.
"Он что такой страшный?" - подумала девушка, покосившись на официанта, - "Да нет, даже симпатичный, хм...А, он же её гоняет. Надо не забыть оставить окно на ночь открытым..."
Он ещё раз посмотрела в спину официанту и принялась за сок. Фейский ребенок больше не появлялся, видимо у неё появились какие-то другие дела, или же она слишком сильно опасалась мулата. Зато появился этот человек. Вроде парень как парень, молодой, светловолосый , но почему такие странные ощущения? И у неё между прочим муж есть, пусть и далеко, но есть же!
Стесняясь неожиданных чувств девушка слишком быстро выскользнула из-за стола и покинула ресторан, даже забыв поблагодарить и попрощаться с Федором.
Путь её лежал в комнату отдыха, где, как она знала, были компьютеры. Посмотреть что есть , Какая связь, как работает. Ей, как иногда шутили, хомо интернетусу, компьютеры были важны.
Правда там она была разочарована, половину электронных книг она читала, сеть тут не ловила, была только локалка. Вот по ней девушка и стала лазить, просматривая что писали люди, кто был , куда ушел...
"Какое то слишком затерянное местечко. как в вакууме. Хотя если учесть. что тут запросто прилетают поболтать с гостями феи, и бог знает, кто ещё вылезет, вполне себе неудивительно".
А ещё ей хотелось спать, не то чтобы очень, но все-таки ощутимо. Правда для сердечника ,получавшего, как правило. в дополнение к основным болезням "букет" из ВСД, гипертонии и прочего это было как раз не удивительно.
***
Ксан
Почти сразу же он выбросил из головы девушку, занявшись едой. Он предпочитал подумать раз .а потом не возвращаться к вопросу. Подумать о дне сегодняшнем предлагалось ночью. Порция была большая и на удивление свежая, так что изголодавшийся за день юноша расправился с ней рекордно быстро. Поблагодарив официанта, вежливо. но тем не менее слегка отстранено он сначала пошел к себе в номер, взял шпагу, повинуясь непонятному порыву снял с неё защиту, превратив её в уже полноценное холодное оружие. Покупка шпаги, вызвала много споров. Мать считала, что ребенку в 13 лет (до этого он просто ходил в секцию с тренировочным оружием) боевое оружие не нужно, он поранится, зарежется сам или перережет одноклассников, но отец настоял на своем. Сам выбрал, получил лицензию, которую при совершеннолетии Ксана переписали на него, выбрал подходящую защиту ,провел воспитательную беседу. При первой и последней попытке попользоваться оружием как средством для самоутверждения подростка отходили так, что он сидеть не мог очень долго и спал на животе.
" Ты не должен пользоваться оружием бездумно. То что у тебя в руках заряженный пистолет или же острая сталь совершенно не прибавляет тебе веса. Самоутверждайся словами, делом, но не оружием. Оно лишь средство. Что получается , если делать наоборот? Ты криминальные хроники то посмотри. Людей портит власть и неуверенность, запомни. Оружие это просто твоя часть, не самая плохая, но и не самая лучшая."
Отец умер, но заветы его Александр запомнил. И как себе не позволял подобных ошибок ,так и других учил. Меч появился уже потом, ролевой, Но и дюраль с текстолитом в умелых руках могут много натворить.
Пристегнув шпагу к поясу и сунув в карман лицензию, чтобы предъявить её ,Если возникнут вопросы он вышел из номера.
Хотелось спать, но это побуждало ещё к более активному поиску полянки для тренировке, чтобы значит разогнать сон...
Орна
Валентин

Юноша пересек парк и углубился по тропинкам в лес. Все дальше и дальше от санатория, пока - внезапно! - не оказался на скалистом обрыве, с которого открывался головокружительный вид на поросшие лесом пологие горы, высокое плато слева, теряющуюся в тумане вершину справа и... ревущий справа внизу водопад. Почему он не услышал звука издалека? Почему даже сейчас он понял, что глохнет от шума падающей воды, лишь когда увидел ее, не раньше? Ответа вековые сосны дать не могли, а вот купающийся в водопаде кто-то - вполне.


Ксан

Пока Ксан шел вон из санатория - он краем глаза заметил прилизанного мальчика в вишневого цвета курточке, который внимательно наблюдал за ним, сидя на низеньком парапете прудика. Но у Сана было дело и была цель - ему не до мальчиков в красных курточках. Ксан вышел за ворота и углубился в лес.

Найдя подходящую полянку, ролевик принялся заниматься, но и тут мальчик в курточке не дал ему остаться в одиночестве. Только на этот раз паренек, выглядящий от силы лет на 12, сидел на нижней ветке корявой сосны и меланхолично жевал травинку, наблюдая за тренировкой. При ближайшем рассмотрении одет он был вовсе не в курточку, как показалось Сану сначала, а в аутентичный камзол семнадцатого века, белые шоссы и башмаки с золотыми пряжками. Богатенький мальчик, не иначе.


Рина

Лика обнаружила себя сразу, как только они остались одни - сидела на плече, пела задорную песенку о цветах и шмелях, болтала чепуху и, похоже, была очень счастлива, что ее, наконец, кто-то слушает. Из бесконечного потока звонкой, задорной, но очень быстрой речи проще всего вычленялись слова "замок", "танцы", "колдунья", "кавалеры", "ночь" и "весело".

В локалке внимание Рины привлек форум, а именно заметки одного - если верить профилю - мальчика, в которых рассказывалось об озере с русалками, живущем там чудовище-оборотне и дриадах, борющихся за чистоту леса и вод. Дата последнего сообщения - 17 марта 2011 года. Видимо, автор уже умер, тем более, что заметки свои он исправно писал в течение месяца, получая в ответ то смешки, то критику небезупречной орфографии (сильно небезупречной), то просьбы о продолжении. Обрывалось все на фразе: "Я ухожу к ним, и будь, что будет. Не могу больше лгать самому себе - я хочу жить, и мне не все равно, выживет лес или нет". Ник мальчика - Берендей, на аватарке - пара диких уток, летящих в лучах восходящего солнца.
Шелли
Кто бы не купался в водопаде, он бы в любом случае не обрадовался присутствию посторонних поблизости. Это был явно не кто-то из постояльцев санатория - все здешние посетители, как он успел заметить, не выглядели особенно здоровыми. Возможно, в водопаде находился кто-то из знакомых дамы из сна, но в любом случае не следовало оставаться у водопада. Рассудив так, Валентин вновь углубился в лес.
Орна
Следующий раз Валентин вынырнул из леса на пологой вершине. Пейзаж почти не изменился, только плато отдалилось еще левее, а туманная вершина стала ближе.

Слева на скромном пятачке свободного от леса пространства виднелась груда камней (где-то по грудь Орлову), в центре которой различалось нечто вроде узкого входа в пещеру. А вдалеке, среди тумана и непогоды, на отдаленной вершине четко виднелся силуэт одинокой ели...
Ясень
Рина.
С Орной и феечкой

Рина изредка вставляла свои слова и поддакивания в переливистую речь Лики, предпочитая больше слушать. Девочка её не отвлекала, даже наоборот Ирине было интересно узнать опредстоявшем и почувстовать себя своей в этом колдовском мире.
А вот история мальчика Берендея вызвала вопросы.
- Лик, а ты не знаешь что атм за русалки и как это "уйти к ним"? - спросила она для начала
- Русалки? - охотно откликнулась девочка. - Конечно, у нас есть русалки! В лесных водоемах живут и в ледниковых озерах, но у тамошних характер... сложный. Шутка ли! Весь день в ледяной воде плескаться! Бррр! Я бы замерзла.
- И характер бы испортился? - лукаво спросила Рина, поняв, что говорит Лика охотно, но вытягивать косвенно и вычленяя нужное, - А дриады и нимфы у вас тоже есть?
- Это сложный вопрос, - Лика восприняла реплику про характер серьезно. - Думаю, да. Условия жизни во многом определяют то, кем каждый из нас является. Нимфы и дриады тоже есть. Им тяжело... - она вздохнула.
- Да я пошутила, - улыбнулась девушка, - про характер в смысле. А что такое с ними?
"Кажется это как раз то, что нужно..." - подумала девушка, добавив к голосу много сочувствия и участия.
- Понимаешь... - Лика, казалось, не могла подобрать нужных слов. - Нас много, и мы все очень разные... И не все друг с другом ладят. Волшебные создания очень, очень разные... Но живем мы все в одном месте - это-то и сложно. Вампирам надо как-то кормиться, дриады не могут никуда уйти от своих деревьев, оборотням в полнолуние худо делается, совсем того, - девочка покрутила пальцем у виска. - В общем, хорошо быть маленьким! - она улыбнулась и снова затараторила про замок, луну и танцы.
"Делаем вывод, что какие-то проблемы у волшебных созданий есть" - с грустью подытожила Рина, - "А осведомитель мне попался, скажем так, Не совсем толковый."
- Постой, постой, - притормозила она девчушку, - а где эти танцы-то? Попасть-то как туда?
- Я тебя проведу, - щедро пообещала Лика. - Не беспокойся. Танцы будут в замке герцога, его сиятельство уйму народа пригласил! Все будут! И никто никому ничего не сделает - запрещено!!! Поэтому все так любят танцы!!!
Лbка мечтательно закатила глаза.
- Круто, - обрадовалась девушка. не то чтобы она любила танцы, но это была такая шикарная возможность узнать, что это за мир, - Герцог это ваш правитель?
- Не совсем, - девочка покачала головой. - Он никому не приказывает, кроме как своей челяди, но он так могущественен, что его нельзя оскорбить! Да и... он может потом больше не устраивать танцев, - огорченно закончила она.
- Да, без танцев это совсем плохо, - кивнула Ирина, - а причина ссор? Можно же жить в мире. - Она отвлеклась от компьютера. со вкусом потянувшись. Кое-что начало складыватсья в мозаику. но многое оставалось непонятным и непонятым. - А много людей в санатори? Тех, кто приехал как я?
- Причина, - Лика снова озадачилась. - Да каждый раз разная... По-моему, это называется "ты мне не нравишься". Людей...неее, человек пятнадцать-шестнадцать. Они часто умирают здесь. Воздух, что ли, не нравится?
- Ага, - Рина кивнула головой, не уточняя, что умирают люди не от воздуха: ребенка огорчать не хотелось. Потом потянулась и выключила компьютер, посчитав, что насытилась информацией, - Спать-то отчего-то хочется...
- Ну так поспи! Я тебя разбужу.
- Ага-а, - девушка вышла с комнаты отдыха, отправившись в свой номер. Открыла окно так .как просила Лика, расстелила постель. - Точно разбудишь?
- Конечно! Ты свечку, свечку не забудь... Хотя... Я запомню! Ну, пока! - неугомонная фейка чмокнула Рину в щечку (прикосновение, правда, ощутимо не было) и улетела в открытое настежь окно.
Рина ещё раз зевнула и улеглась спать.
Шелли
Несмотря на целебный лесной воздух, несмотря на то, что Валентин шел прогулочным шагом, ему понадобилось остановиться на несколько минут и отдышаться. Во рту появился отвратительный привкус, дыхание стало хрипящим.
Юноша присел на траву, спиной прислонившись к крупному валуну - нужно было подождать некоторе время, пока дыхание не восстановится, и задумался.
Сомнений в том, что произошедшее ночью было в какой-то мере реальным, не приходилось. В конце концов, ожог никуда не делся, хоть и уменьшился в размерах, да и выглядел теперь как банальный результат небрежности в обращении с огнем. Но пластырь, который сам же Орлов клеил, чтобы скрыть именно рисунок, а не сам факт ожога, служил еще одним неопровержимым доказательством того факта, что современная наука может объяснить далеко не все.
Это и не давало юноше покоя. Но он постепенно свыкался с мыслью о том, что происходящее все-таки реально и не является плодом его воображения.
Лес, скорее всего, тоже был не совсем обычным, и к проходу, ведущему в пещеру, он явно вышел не случайно. А значит, стоит зайти туда.
"Дыра", вспомнилось Валентину, "это нора, а нора - это кролик". Да, белого кролика здесь определенно не хватало. Юноша поднялся с земли и медленно вошел в предполагаемую пещеру.
Ясень
Ксан
Совместно с Орной. Наблюдатели)

На мальчика, удаляющийся в поисках уединения Ксан, по началу даже не обратил внимания. Да и какое ему дело до того кто и где сидит. Пусть себе живет, главное чтобы к нему не лез.
Подходящая полянка нашлась достаточно быстро, он сначала раз 10 присел и поупражнялся бнз шпаги, чтобы разгреть мышцы. Он был в неплохой форме, тренировка это скорее дань режиму и дисциплинированности. Потом уже взял оружие, сначала проведя несколько простейших выпадов, а поом все больше усложняя задачу, и держа свой темп и ритм. Раз. Два.Три.Укол.Поворот. Раз. Два...Эй, а он что тут делает? Ксан резко сбился с шага и сосредоточености, почувствовав чужой вгляд и уставившись на паренька.
- Привет, - ролевик как мог скрыл раздражение от прерванного занятия, - Какими тропами пришел ты на мою тренировку?
Он говорил чуть иронично и в чут ьне современном стиле. Парнишка не был похож на обычного подростка. Дело даже не в богатой одежде, а в чем-то ином...
Мальчик ответил внимательным взглядом и, чуть помедлив, чинно произнес:

- Я бы выпил твою кровь, если бы она чего-нибудь стоила, - легкий прыжок с шести метров на землю, - но Колодец Забвения открыт и, если мы не поторопимся, одной невинной жизнью может стать меньше.

Последил за реакцией.

- Может быть, даже не одной.
"Однако", - ошарашенно подумал ролевик, проследив взглядом за прыжком. В необычную природу мальчика он поверил с легкостью, человек так прыгать не может. Однако мелкого бытового хамства он не терпел. Поэтому начал так.
- Дорогой мой упыреныш, - он понимал, что "мальчик", судя по прочитанным о сказочных существах книгам может оказаться и старше его самого, но удержаться не мог, - Я, конечно, помогу, но не прежде, чем мне расскажут, что это за штука и что от меня требуется.
Парень загнал шпагу в ножны и выжидательно посмотрел на собеседника.
Вампир, - с достоинством поправил мальчик. - Я вампир, упыри неразумны. Идем, я лучше покажу тебе. Рассказывать долго, если вообще возможно.
"А я-то думал, что это синонимы, оказывается совсем даже нет". - сделал вывод Ксан, продолжив разговор с предупреждения.
- Будешь хамить, будешь... - он замялся, все-таки решив пощадить чувства собеседника насколько это было возможно, - вампиренышем. Пойдем посмотрим, не дело, когда гибнут люди. Тебя как зовут-то?
Мальчик изогнул тонкую смоляную бровь.

- Если я оскорбил Вас - Вы можете потребовать удовлетворения, но среди моего народа считается ~вежливым~ начинать с человеком разговор с заверений о его несъедобности. Иначе... - тут он помедлил, - я бы дал тебе повод убить меня, а это в мои планы не входит.
ПАрень задумался, почесав свободной рукой нос, потом, помедлив сказал.
- Вероятно у разных народов разные обычаи и разные понятия об обиде и оскорблениях. Поэтому будем считать ситуацию недоразумением и обойдемся без применения оружия, согласен? Ничего, что все на ты?
- Разумеется, - мальчик по-королевски склонил голову, выражая свое согласие с собеседником. - Мое имя слишком длинно, чтобы им представляться в лесу и без бокала свежей крови, так что пока зови меня Виктор, - ударение он сделал на последний слог и предупредил: - но это не мое истинное имя. Идем.
- Меня Ксан, - представился Александр. не уточняя сокращенное это имя или полное.
С этим он повел Сана сначала вверх, в горы, потом вниз, в долину, перевел его через пару туманных перевалов и вывел к холодному крууг камней, похожих на Стоунхендж.

- Смотри! Только не входи в круг,иначе твоя жизнь окажется в опасности.

С этим он сел на землю и негромко запел. Сначала ничего не происходило, но внезапно в центре круга Сан увидел Орлова, поднимающегося по склону...
Он сделал все так, как ему велели, и приготовился наблюдать.
Орна
Под сводами пещеры Валентина встретила вековая прохлада, пол из желтых мозаичных звездочек и охряно-лазурные росписи на стенах. Очень древние, судя по виду.

Зев пещеры, казавшийся маленьким издалека, словно расширился при приближении юноши и... проглотил его. Так могло показаться стороннему наблюдателю. И показалось. Зайдя внутрь, Орлов различил смутное эхо - то ли впереди, то ли сзади, - как будто кто-то говорил, но уже через пару шагов ощущение прошло и только неясный гул шагов сопровождал одинокого путника.

Росписи на стенах то и дело повторялись, и к третьему сюжету стало ясно: все они изображают жертвоприношения. На заклание в первой серии картинок была змея, во второй - волк, в третьей - человек. По крайней мере так казалось в темноте на полустертых фресках.

Валентин шел дальше, коридор пару раз вильнул и вывел парня к... жертвенному столу, на котором стоял гроб. Мраморный саркофаг с бледно-розовыми прожилками, изящными витыми колоннами в углах и сдвинутой набок крышкой. Внутри пусто. Коридор за комнатой с гробом идет дальше.

___

А за много километров от пещеры, на покатом склоне горы молодой вампир прокомментировал эту сцену:

- Это логово старейшего из наших. Его святая святых... - и эхо его слов отдалось в пещере едва слышным шепотом.
Шелли
Меньше всего из увиденного Валентина обрадовал пустой гроб. Сдвинутая крышка явственно намекала на то, что обитатель гроба, судя по отсутствию пыли внутри, совсем недавно из оного вылез и теперь разгуливает где-то неподалеку. Еще меньше вдохновляли фрески. Да и странные шепотки...не внушали спокойствия. Валентин почти не сомневался, что если пройдет дальше, то обнаружит алтарь, возможно, даже окровавленный.
Все это слишком напоминало декорации к мистическому фильму о какой-нибудь секте, - или, принимая во внимание необычность обстановки, о каком-нибудь сверхъестественном существе, вроде оборотня. Именно из-за нелюбви к подобным эфффектам, Валентин сделал то, чего не сделал бы ни один герой фильма, а именно: развернулся и пошел обратно.
Орна
Рина

Снились Рине заливные луга, прячущиеся в рощах соловьи, на все лады воспевавшие любовь, лето и безмятежность вечернего неба, поля золотистой ржи, гнущей под ветром тугие колосья... Кажется, девушка бродила в полях, дружила с кошками и лисами, возвращала выпавших из гнезд птенцов счастливым родителям.

Проснулась она отдохнувшей и посвежевшей - от того, что кто-то сказал на ухо ее имя. Конечно, Лика! Наверное, это было частью ее волшебства - ведь девочка не кричала, не теребила Рину за волосы или одежду, а просто назвала ее по имени - и та проснулась.

Лика, застенчиво заложив ножку за ножку, стояла на тумбочке и вежливо ждала, когда Рина приведет себя со сна в порядок. Феечка принарядилась к празднику: скромные желтые лепестки уступили место полупрозрачному струящемуся шелку, спадающему к мыскам хрустальных туфелек на высокой-высокой шпильке. Русые кудряшки девочка подняла и заколола миниатюрными золотыми застежками, а сверху всадила в них черепаховый гребень. Вся она была какая-то торжественная и сияющая, и через плечо даже перекинула тонкую дамскую сумочку.

Когда сборы были позади, Лика беспрепятственно вылетела в окно - видимо, по привычке, но минут через пять вернулась:

- Ой, извини, я забыла! Ты же не летаешь... Так... - задумалась. - Давай встретимся у выхода из твоего корпуса, ага? - и была такова, не дожидаясь ответа.

Двери в корпус были не заперты, а охранник крепко спал, подперев щеку рацией. В эфире тоже все было тихо. Лика нетерпеливо парила снаружи и, едва только Рина вышла, полетела налево, к седьмому корпусу.

- Так, где же оно... - бормотала она, озабоченно летая от окна к окну. - Ага, вот! Момент...

Она поколдовала над рамой, потом на Риной и довольно сообщила:

- Залезай, тебя теперь никто не увидит!

В номере фейка подлетела к старинному зеркалу, подышала на него и... пролетела сквозь стекло!

- Айда, за мной! - Весело позвала она.
Ясень
Сон был так хорош, что не хотелось просыпаться. Хотелось спать, бродить по заливным лугам и кормить кошек.
- Рина. - прошептали на ухо. И что было странно девушку тут же проснулась, хотя обычно её разбудить являлось трудным делом.
"Сколько сейчас, десять? А спать абсолютно не хочется".
Она улыбнулась, посмотрев на феечку. Та на праздник явно принарядилась, выглядя уже красиво и торжественно, а не деткой-сорванцом. Рине в её обществе тоже хотелось выглядеть достойно, а не абы как.
- Я быстро, ладно? - пообещала она девушке и нырнула в душ. Вымывшись и высушившись, она надела сарафан и туфли , взятые специально для него ( ну не в кроссовках же?), волосы забрала в хвост.
Лика вылетела из окна, пометалась немного, потом сообщила, что они встречаются у корпуса и улетела.
- Ох уже эти феи, - подумала девушка, поняв какой легкомысленный спутник ей достался.
Вопреки ожиданиям феечка действительно крутилась у входа и только увидев девушку, полетела к другому корпусу, бормоча себе что-то под нос и явно что-то ища. Рина последовала за ней.
Наконец поиски завенчались успехом, феечка что-то наколдовала, Рина не вникала что, но мельком подумала, что это здорово. Уметь колдовать.
- Залезай, тебя теперь никто не увидит!
"Не увидит так не увидит" - Рина неловко, как то не было привычки к подобным развлечениям, залезла в окно. Попали они в какой то номер, до боли похожий на её собственный, как бы сказали типовой, только тут не было часов. зато было зеркало. В номере был обитаем, около кровати стоял рюкзак и, как ни странно, меч. Самого хозяина в комнате не было.
"Странно, мечи обычно не самый важный предмет на отдыхе, но ладно."
- Айда, за мной! - позвалая её фейка, пролетая через зеркало. Вот тут Ирину ступор и охватил. Она подошла к зеркалу и потрогала стекло рукой...а пальцы неожиданно прошли сквозь него. Делать нечего ,надо лезть. Девушка залезла на тумбочку, балансируя и производя страшный шум, и помогая себе руками и пригнувшись, боком пролезла в зеркало.
Орна
Туфли погрузились в мягкий, пружинистый мох, еловые ветви ласково провели по спине и бокам - девушка и не заметила, в какой момент "окно в другой мир" пропало и она очутилась в густом еловом лесу. Куда идти? Она же совершенно одна! Если бы не Лика...

Где-то далеко провыли волки.

- Не бойся, - улыбнулась феечка, - до полнолуния почти неделя, сумеречные хорошо себя контролируют. Идем.

И она повела девушку по одной ей ведомым тропинкам к замку на берегу полноводной реки. От опушки вид на поместье Джеральда Гранвилля, герцога Киатонского, открывался таинственный и немного пугающий. В плавном изгибе широкого русла вздымался округлый холм, увенчанный тремя массивными башнями, обнесенными крепостной стеной. Оттуда слышалась музыка и смех, и со всех сторон туда стекались самые необычные существа, каких только можно себе вообразить.

Тонкие, гибкие, как тростинка или ивовый прутик, - дриады. В зелени листвы и серебре лунных и звездных нитей.
Могучие, мускулистые, не звери и не люди - оборотни и волколаки. Препоясанные бронзовыми и медными наборными поясами с боевыми кинжалами в богато украшенных ножнах.
Гордые и величественные, под руку с прекрасными дамами, - вампиры. Все как на подбор в старинных камзолах, дамы в кринолинах, и вышивка по краю говорит о высоте рода.
Нежные и полупрозрачные, как тени или блики на воде, - нимфы. Хранительницы холмов, озер и рек, неба и гор, лесов, ручьев, морей и океанов.
В островерхих шляпах, загадочные и неповторимые, - феи. Мудрые, едва ли не всезнающие, чьи слова - почти всегда пророчество.
И многочисленные стайки крылатых сородичей Лики - пикси, умеющих обращаться в солнечный и лунный свет, колдовать, сквашивать молоко, тесто и даже мед. Веселые, задорные, неугомонные...
И еще тысячи и мириады других существ, больших и маленьких, красивых и не очень, смуглых и мохнатых...

Пока спускались с пологого холма в долину, Лика шепотом называла тех, кого они видели, и коротко рассказывала о каждом виде волшебных существ.

- Говорят, - будто страшную тайну поведала она, - что разнообразие Дивного Народа бесконечно и никто и никогда не сможет исчислить и описать нас, чтобы сказать: "Ну вот, теперь мы всех знаем и никого, кроме них, нет". Мы рождаемся из человеческих грез, надежд и страхов, из случайной слезы над произведением искусства, из первого смеха и первого поцелуя. Что-то русалок не видно... или они в реке? Нельзя же быть такими гордыми!

Ближе к замку на тех самых заливных лугах - или других таких же - расположились разноцветные шатры и танцполы из лепестков роз и кувшинок, усеянные гроздьями светлячков и светящихся в темноте пикси. Все шумело, сверкало, переливалось - везде шутили и танцевали и звонкий смех плыл над водой и холмами.

- Останемся здесь или пойдем в замок? - спросила Лика. - Здесь хорошо, а там герцог, может, что-то скажет... Хотя это грустно - потерять жену и дочь.
Орна
(совместно с Ясень)

Рина восторженно оглядывалась, узнавая какие-то знакомые места о которых успела выболтать феечка (точнее, как выяснилось, пикси), смотрела на различных существ, вспоминая их по легендам. Болтовня Лики воспринималась как лекции в институте, фоном. Но кое-что заинтересовало.
- Скажи, а что случилось с его женой и дочерью?
- О, это очень грустная история, - печально отозвалась пикси. - Случилось все это очень давно, никто не помнит, сколько лет прошло с тех пор, но его сиятельство скорбит до сих пор.

- Леди Аэриль, которую все тогда называли Девой Рассвета, была из нас. Русалкой. А лорд Джеральд - человек. Они встретились и полюбили друг друга, но когда пришло время свадьбы - явились на бракосочетание три феи. Одна сказала молодым: "Ваша любовь будет вечной". Вторая добавила: "Но она принесет другим много горя". А третья вздохнула, опустила глаза и промолвила: "А я произнесу свое пророчество не раньше, чем вы обвенчаетесь". Тогда герцог обнажил меч и в мгновение ока убил леди Аэриль со словами: "Пусть лишь я понесу возмездие за дела свои, а моей возлюбленной и никого другого эта печаль не коснется". Но феи покачали головами: "Неужели ты думаешь обмануть судьбу?" - и покинули праздник, обернувшийся похоронами. С тех пор его сиятельство живет в глубокой скорби, но времени не теряет. Он прочел все книги, написанные от начала мира, и изучил все искусства, боевые и магические, и обрел такое могущество, что зачаровал эту долину: в ней ни одно живое существо не может причинить вред другому, даже если захочет. А в память о жене он каждый месяц устраивает танцы - она умерла 21 мая. И так несколько сотен лет.

Лика, рассказывая это, приуныла.

- А дочь у него появилась недавно. Не родная, но он любил ее крепко-крепко. Девочка из санатория. Кажется, ее Лена звали, а может, Наташа... - нахмурилась, - я всегда ваши имена путаю - странные они и сложные. Она семь лет прожила в замке, а потом ей старая служанка рассказала про супругу лорда Джеральда и девочка сбежала. Где она теперь? Что с ней? Он винит во всем себя, да только разве так что-нибудь исправишь? - Лика вздохнула. - Бедная девочка! Этой весной сбежала. Несчастный его сиятельство!

21 июля 2011 года, четверг, 23.00
Шелли
(совместно с Орной)

- Куда это Вы направляетесь, молодой человек? - послышался позади хрипловатый вежливый голос. Как будто старый швейцар напоминает хозяину поместья, что он забыл выпить молоко на ночь.

Если обернуться, можно увидеть невысокого, чуть сутулого мужчину в темно-зеленом бархатном камзоле с черно-голубой вышивкой по краям. Темные, слегка вьющиемся волосы обрамляют круглое, в меру доброжелательное лицо, умное и какое-то... усталое. В руках он держит полупустой бокал с алой жидкостью, оседающей на стенках наподобие томатного сока.

- Присаживайтесь, - приглашающий жест рукой и справа от Валентина оказывается роскошное кресло. Откуда? Его ведь здесь не было, но и момент сотворения кресла из ничего юноша пропустил. Как будто оно всегда здесь стояло, просто на него раньше внимания не обращали.

Валентин обернулся, внимательно окинул взглядом незнакомца и слегка поклонился.
- Добрый день, - сказал он. - Я направляюсь на выход. Благодарю за приглашение, но я спешу. Я искал здесь одну мою знакомую, однако вижу, что это - Ваш дом. Сожалею, но мое дело к ней не терпит отлагательств. - Юноша не сказал ни слова неправды, но мужчина отлично вписывался в те же декорации мистического фильма, что не могло не вызвать неприязнь Валентина к нему.
Оценив вежливость визитера, мужчина ответил коротким, но от этого не менее изысканным поклоном:

- Добрый день. Прошу: задержитесь. Мне было бы интересно с Вами поговорить, а если Вы расскажете мне, кого ищете, я, возможно, смогу помочь Вам.

Оказалось, что и второе кресло стоит неподалеку - в него тысячелетний вампир и уселся, явно ожидая от Валентина того же.

- Не беспокойтесь, это ненадолго, и да, в соответствии с требованиями этикета, официально заявляю: я не стану пить вашу кровь. До полнолуния - так уж точно.

Валентин вспомнил, что когда шел сюда - видел луну. До полнолуния оставалось дней пять.

- Что же, в таком случае ваша помощь и впрямь может мне понадобится. - Валентин сел. Его опасения касательно нечеловеческого происхождения обитателя пещеры подтвердились, однако вампир - судя по замечанию о крови то был именно он - действительно хотел только поговорить. Да и других источников информации все равно не было.
- Если позволите, я сразу перейду к делу. Наше знакомство состоялось не самым обычным образом - во сне. Однако сон был в какой-то мере реален. Девушка оставила мне знак: розу, пронзенную стрелой. Скажите, вам знаком этот символ? Я показал бы его, но он, увы, стерся.

Вампир медленно кивнул.
- Ты Чемпион Рассвета, - ответил он. - Вот, что значит, полученный тобой знак.

- Любовь, что попрана небрежно,
Отмщенья требует в сто крат.
Удел твой - биться до конца
Или погибнуть неизбежно.

- Таково пророчество о Чемпионе Рассвета. Если до следующего полнолуния ты не выполнишь волю Девы, то умрешь страшной смертью. А если попытаешься выполнить - я убью тебя, обещаю.
Вампир помолчал.
- Пойми меня правильно. Я совсем не хочу этого, но сделаю это, так как должен. Тебе лучше употребить это время на то, чтобы разорвать договор с ней. Аэриль не должна восставать из могилы. Ее место там,где она есть. Иначе миру в этой долине придет конец.
Орна
(совместно с Шелли)

Костяшки пальцев Валентина побелели - с такой силой он сжал подлокотники кресла.
- Леди попросила о помощи. Она сказала, что ее хотят убить. Кто такая Дева Рассвета, и кто эти убийцы?
Юноша говорил отрывисто, короткими предложениями: ему вдруг стало трудно дышать. Аэриль говорила, что ее убийцы попытаются запутать его. Но не логичнее было бы вампиру тогда солгать, не раскрывая правды? Да и обещание убить было произнесено таким устало-спокойным тоном, что не оставалось сомнений - он не хладнокровный убийца.
"Кому же мне верить?" Валентин пристально смотрел на вампира. "Ему или девушке из колодца?"
Вампир устало вздохнул.
- Я не вправе скрывать от тебя это. Леди Аэриль - жена Джеральда Гранвилля, герцога Киатонского, - владельца Долины. Благодаря его колдовству среди детей Света и Тени, Полудня и Полуночи царит мир.
- Не буду скрывать: мир этот хрупкий и непрочный. Оборотни воюют с русалками, нимфы пытаются выгнать нас с наших территорий, гномы вырубают лес, дриады пытаются найти на них управу... Мира нет. Но и открытой войны пока тоже. И раз в месяц мы собираемся на танцы в герцогском замке - чтобы забыть обиды и веселиться.
- До тех пор, пока лорд Джеральд скорбит о смерти жены, он поддерживает в Долине чары, не позволяющие нам убивать друг друга на его землях. И ежемесячные танцы посвящены гибели его супруги.
- Подумай: что будет, если леди вернется? Я уж не говорю о том, что она, возможно, захочет отомстить, как и сказано в пророчестве. Герцогу ли? Нам ли, кто занимается упокоением мертвых? Духи не имеют власти над своими чувствами, а сила Аэриль велика. Без нее русалки так и не осмелились напасть на Джеральда, но с ней... Многое может измениться, и вряд ли к лучшему.
- Леди Аэриль никто не собирается убивать. Мои сородичи запечатают Колодец, но для этого нужно устранить Чемпиона. Об этом я уже говорил. Это прервет ее нежизнь, так что она вполне может рассматривать запечатывание как убийство.
- Ситуация ясна. - Валентин кивнул. - Сколько, говорите, у меня времени?
Он говорил нарочито сухо, но на самом деле был в растерянности и откровенно тянул время. Впервые в жизни Валентин Орлов не знал, как ему поступить. С одной стороны, он дал девушке обещание; с другой - если обещание будет исполнено, шаткое равновесие мира волшебной долины будет нарушено. Но - не факт, что ему дадут это обещание исполнить. Значит, его жизнь тоже поставлена на карту. Хотя какая уж тут жизнь, ему остался от силы месяц. И все же могут пострадать слишком многие из-за его, Валентина, щепетильности. Что же все-таки делать?...
И тогда - видно начало действовать скрытое в долине волшебство - глубоко в сердце юноша вспомнил слова Девы: "Чистое сердце подскажет тебе ответ... подскажет ответ... чистое сердце". А перед глазами встал недавно виденный образ: вершина, прячущаяся в тумане, и силуэт одинокой ели на ней... как обещание мира. От размышлений его отвлек голос собеседника:
- Шесть с половиной дней, юноша, и ни часом больше. Мне искренно жаль, что все так получилось, - мои самые глубокие соболезнования, - как ни странно, прозвучало искренно и правдиво.
Вампир встал и церемонно поклонился Валентину, бокал куда-то уже исчез.
- А теперь позвольте откланятся - меня ждут срочные дела. До полнолуния. Желаю Вам сделать правильный выбор, - с этим мужчина обратился в летучую мышь, а потом в туман и рассеялся.
___________

А молодой вампир Виктор на другом конце волшебных владений устало поник плечами.
- Ну вот и все, - негромко произнес он, когда изображение в холодном круге камней погасло. - Ты видел все. Этот мальчик будет убит, если мы ничего не сделаем. А если возродить Деву - ее волшебство сметет долину, я видел это здесь, - содрогнувшись, он кивнул головой на местный Стоунхендж.

У Сана 17.40, 21 июля 2011 года, четверг
Ясень
(с Орной)
Ксан. Наблюдатели плавно мутируют в спасателей. Как умеют.
Александр поменял позу, усевшись по удобней, тело затекло от неподвижного сидения. Подумал. Побаранил пальцами по земле.
- Дилемма. Не возродить Деву - мальчик умрет, если клятву не снимет. Возродить Деву - мальчик опять таки умрет. А бескровно деву возродить или нельзя или надо думать, - Ксан мыслил вслух, потом что-то вспомнив прищелкнул пальцами, - Ель! Я видел ель!Что-то ж должно быть в этой ели! Да и санаторий так называется...Но что?
Ель? - озадаченно переспросил Виктор и тут же, похоже, забыл об этом. - Герцог! Надо обо всем рассказать герцогу. Сможешь? Я проведу тебя на бал, а ты подойди к его сиятельству и все расскажи, хорошо? И обязательно приведи этого мальчика, он из ваших, я его видел в санатории. Пока он в долине, лорд Анейрин не сможет его убить!
Пожевал губами, нахмурился.
- А если ты про ель на вершине - так это древний символ мира и спокойствия. Просто поэтический образ. Гармония, выраженная в слове.
- Хм. Я уверен эта ель существует, - прищелкнул языком Ксан, поднимаясь, - Сначала надо поговорить с мальчиком. Кстати ,не сочти не за бестактность,а у тебя самого что за резон? Ты в этом как-то замешан или просто помочь по добрососедски решил?
Виктор отвел глаза.
- Он мой дядя, - еле слышно признался он. Поднял подбородок и упрямо повторил: - Лорд Анейрин - мой дядя. Если он убьет Чемпиона, то погибнет сам.
Губы сложились в трубочку, и подросток опять смотрел в сторону.
- Отчего? - удивился Ксан, в понимании современного человека как-то от убийства не умирали. - Давай тогда уже пойдем, хотя бы к санаторию. И расскажи, пожалуйста, более полно, я же не знаю и слабо представляю ситуацию, кроме того, что тут сумасшедший клубок ниток.
Виктор посмотрел на Ксана укоризненно.
- Кровь Чемпионов ядовита для детей других народов. Аэриль - Дева Рассвета, вампиры - властелины Ночи. Дядя слишком благороден, чтобы прибегать к оружию в данном случае. Он осуждает это убийство, оно бессмысленно - ведь этот мальчик на самом деле не опасен. Опасны силы, которым он открылся, но сам он не виноват. Он не мог не сделать этого. Убивать его, используя свое превосходство, было бы ложью - самому себе. Поэтому лорд Анейрин пожертвует своим бессмертием и выпьет его кровь. Это окончательная смерть.
Помолчал.
- А что ты хочешь знать?
- Извини за бестактность, - повинился Ксан, свернув вопросы - я понял, что надо сделать. Пойду искать Чемпиона, ты со мной или прощаемся? И бал же сегодня?
- Сегодня, - обреченно кивнул Виктор. - Идем.
Вампир поднялся, отряхнул камзол и повел Ксана обратно в санаторий.
Шелли
Валентин поднялся и прошел на выход из пещеры.
По-прежнему стояло раннее утро. Солнце было невысоко и грело пока нежарко. В лесу пересвистывались птицы, юноше даже показалось на мгновение, что он слышит среди чириканья чьи-то отдаленные голоса. Было очень тихо, даже шорох его шагов казался грохотом обвала.
И все это будет разрушено, если он сделает неверный выбор. Значит, нужно найти Аэриль и попытаться...попытаться выяснить...
Что выяснить? Правду ли сказал вампир? Он не лгал, это было бы заметно. Значит, помощь Леди Рассвета и правда разрушит долину. Но значит, его обещание будет нарушено. Неужели слово Валентина ровным счетом ничего не стоит?
Снова и снова он думал об этом, снова и снова не мог найти единственно правильного ответа. Наконец Орлов решил, что для начала надо каким-то образом встретиться с Аэриль, а уж что ей сказать, он найдет. Учитывая, что Дева Рассвета мертва, ее дух можно попробовать вызвать при помощи какого-нибудь обряда. Или, например, прийти на могилу. Возможно, там с ней будет проще связаться.
Но в любом случае, нужна информация. Кажется, в "Ели" была библиотека. Вспомнив об этом, Валентин отправился в санаторий, оставив пещеру сзади справа.
Орна
Валентин возвращался тем же путем, что и пришел, и, проходя мимо водопада, увидел поднимающуюся ему навстречу девушку. Рослая, широкая в кости, издалека она выглядела вполне по-человечески, но вблизи оказалось, что у нее серебристо-зеленые волнистые волосы, серебряная чешуя с мелкими вкраплениями изумрудных и антрацитовых тонов и трепещущие на ветру жабры на шее, сейчас раздувавшиеся от быстрой ходьбы. Одета она была в наглухо застегнутый длинный плащ, отороченный белым мехом, с прорезями для рук. Обуви на ногах явно не доставало, зато браслеты из ракушек обвивали щиколотки, запястья и предплечья в несколько витков. Увидев Валентина, девушка остановилась и посмотрела на него очень внимательно - и только заглянув в ее глубокие изумрудные глаза без зрачков, Валентин вдруг понял, что перед ним родственница или сородич Аэриль - тот же взгляд, лишенный страха и боли, надежды, ненависти или мечты. Взгляд абсолютного спокойствия и мира.

- Доброго вам дня, - поздоровалась девушка. - Я Итиль, посланница и голос Девы Рассвета. Нам надо спешить, пока Колодец открыт. Пожалуйста, идемте со мной, Лорд Рассвета.

Четверг, 21 июля 2011 года, 12.30
Шелли
Да, не слишком вовремя. Но с другой стороны, может быть, ему удастся встретиться с Аэриль.В ответ на приветствие Валентин поклонился.
- Добрый день. - Он слегка приподнял брови, чтобы показать удивление. - Лорд Рассвета? Не припомню, чтобы Леди Рассвета давала мне такой титул. Впрочем, если вы ее посланница, возможно, вы сможете объяснить, что от меня требуется?
Валентин не знал, было ли кому-то известно о разговоре с вампиром, но не сомневался в том, что русалок сей факт не порадует. Поэтому для начала он притворился ни о чем не осведомленным.
Орна
- Не так уж много, - улыбнулась девушка. - Всего несколько капель Вашей драгоценной крови. Нет-нет, опасности для жизни нет, я залечу Ваши раны. Просто... мы должны защитить Колодец, пока леди Аэриль ищет способ обрести плоть, чтобы вернуться к своему возлюбленному супругу.

Итиль помялась и, понизив голос, добавила:

- У меня есть сомнения, что все пройдет безоблачно. Должна признать: не все из нас настроены мирно, некоторые желают отмщения - они хотят использовать леди в своих целях. Увы, сейчас это слишком легко. Ее состояние печально, но с Вашей помощью, милорд, я надеюсь вернуть сестре жизнь, которой она, вне всякого сомнения, заслуживает. Жаль, что Вы никогда не знали ее, но, раз Вы стали ее Избранным, Вы должны носить ее в сердце, Ваше родство с ней неоспоримо. На это вся моя надежда.
Шелли
Значит, кровь. Это было не очень хорошо: насколько Валентин помнил легенды, кровь является вместилищем души и тот, кто заполучил кровь человека, может его контролировать. Более того, кровь достаточно широко применялась в различных черномагических обрядах, за которые любой инквизитор, не раздумывая, сжег бы без суда и следствия.
- Боюсь, я не смогу дать свою кровь, - покачал головой Валентин. - Делов том, что я...болен. - Он запнулся. Признаваться в своей слабости, особенно девушке, дело не слишком приятное. - К сожалению, моя болезнь затронула не только легкие, но и кровь. Ее использование может привести к непоправимым результатам.
Вдруг Орлов понял, что только что очень грубо, хотя и с оттенком тревоги в голосе, нагло и непоправимо солгал русалке. "Проклятье! Вот я и сделал выбор. Теперь пути назад нет." Он продолжил, стараясь хотя бы получить какую-то информацию:
- Но вы сказали, что надеетесь вернуть леди Аэриль жизнь. Значит ли это, что ваша сестра не совсем...жива?
Орна
Итиль улыбнулась.

- Все мы больны и все здоровы. Нужна кровь Лорда Рассвета, и если он болен - значит, именно такая кровь и нужна. Не волнуйтесь - какая бы она ни была, она поможет. До тех пор, пока живая...

- Да, Аэриль была убита семнадцать веков назад, - грустно подтвердила русалка. - Ее тело положили в глубокий колодец и запечатали, чтобы она никогда не смогла ожить. Сам лорд Гранвилль наложил заклятье и каждый год обновляет его, делая его все мощнее и мощнее. Но разве может он избегнуть судьбы? Его участь - любить свою супругу вечно. Такова же и ее судьба. Разлука лишь умножает скорбь, но не приносит избавления. Мы должны помочь им воссоединиться, милорд.

Девушка посмотрела на Орлова выжидательно - похоже, она не считала, что Валентин действительно принял решение.
Шелли
- Меня учили, что мертвым место среди мертвых. - Вздохнул Валентин. - Простите, что читаю вам морали, но у людей попытки вернуть ушедших никогда не доводили до добра.
Он помолчал немного, собираясь с мыслями.
- И еще одно. Вы говорите, что леди Аэриль была убита семнадцать веков назад, однако она сказала мне, что ее хотят убить. Я понимаю, что вам не слишком приятна эта тема и ни в коем случае не хочу причинить вам боль. Я просто пытаюсь сделать правильный выбор, ведь ошибка чревата бедой.
Орна
Валентин

Итиль выглядела... ошарашенной.

- Так Вы не хотите нам помочь? - произнесла она, похоже, с трудом веря в присходящее. - Лорд Рассвета отказывается быть собой? Как это возможно?

- Вы Избранный! Ваша жизнь, Ваша кровь, все Ваше существо неразрывно связано с леди Аэриль! Разве Вы не слышали? Вы носите в себе часть нее! И это не потому, что я так говорю! Вы, Вы сами несете в себе ее разум, ее сердце и ее душу! Вы готовы отказаться от самого себя? Перестать быть тем, кем Вы являетесь? Ведь лишь так можно избыть в себе Рассвет - только так... Предательством самого себя.

Русалка горестно огляделась вокруг себя, словно ища, куда присесть или за что схватиться.

- Лорд Рассвета, - Итиль попыталась взять себя в руки, - не мне напоминать Вам, что и мертвые достойны жалости. Для себя Вы бы хотели ее участи? Готовы ли Вы к вечности без любимой, к которой стремится Ваше сердце? Готовы ли Вы к мукам без надежды на исцеление? И если нет - то как можете обрекать на это другого?

Услышав вопрос об убийстве, девушка вздохнула.

- Я не берусь утверждать, что правильно истолкую ее слова, но мне кажется, целую вечность сидеть в колодце совсем невесело. Даже тех, кто заслуживает такой участи, мне было бы жаль, но сестра... она же ничего не сделала! - на глаза навернулись слезы, но говорила девушка относительно спокойно: не кричала, не жестикулировала, но было в ее словах нечто большее, чем эмоции. Вера, непоколебимая уверенность в своей правоте. Голос ее упал до шепота: - За что ей такое?


Рина

Рина пока решила не идти к герцогу, бродя и наблюдая за калейдоскопом дивных рас и слушая болтовню пикси. Она думала о грустном: о том, что все таки ей осталось всего-то три недели и эта Ель всего лишь конфортное дожития. Хотя раз уж появились всякие там дивные существа, то все может быть по другому. Кстати, а почему Ель-то?
- Лик, а откуда такое название санатория? Причем тут Ель-то? Лес-то сосновый...
- М? - Лика рассеянно отвлеклась от созерцания нарядов одного из своих сородичей - пухлого мальчика в травяном комбинезоне. - И кто так одевается на танцы? - недовольно пробормотала она. - А? Что? Ель? Так это ж самое мистическое место из всех мистических мест! Даже Камни не идут ни в какое сравнение с нею!
Пикси аж задохнулась от удивления: как можно не знать таких простых вещей?! Им там, что, совсем ничего не рассказывают?
- Ель на вершине - это символ высоты духа, - принялась просвещать она Рину. - Знак того, что наши сиюминутные желания, потребности и прочее не идут ни в какое сравнение с силой нашего духа, чистотой помыслов, святостью стремлений. Увидеть ель на вершине - значит, быть призванным к лучшей доли, чем та, что у нас есть. Быть призванным, впрочем, вовсе не значит "откликнуться" или "обрести эту лучшую долю".
- Ель - это возможность, а как ее использовать - зависит от нас. Так и санаторий: здесь можно воспрять духом и победить саму смерть, а можно жалеть себя и дальше - и остаться ни с чем. Каждый выбирает свою судьбу сам: нет безнадежных поражений - есть те, кто не хочет больше бороться.
Лика передохнула и продолжила страшным шепотом:
- Говорят, она действительно существует - эта ель на вершине и увидеть ее - добрый знак. Но найти ее можно лишь в великой нужде. Однако тот, кто готов идти до конца, непременно победит. Надо лишь верить, что задуманное возможно, и идти к нему - хоть ползком. Тогда само небо впечатлится решимостью ищущего и приклонится к нему, дабы вознести его на вершину, где среди облаков растет священная ель... - пикси помотала головой, словно отгоняя наваждение. - Ну и вопросы у тебя на празднике! Давай лучше веселиться, а?
И Лика упорхнула на очередной танцпол. Впрочем, далеко не улетала и ее в любой момент можно было позвать обратно.

(совместно с Ясень)
Ясень
Рина
(с Орной)
Лика наслаждалась танцами, Рина обдумывала полученный ответ, и тут... меж дриад и бородатых гномов с топорами к девушке протолкался муж. Все с тем же (но уже гораздо менее) виноватым видом, в клетчатой рубашке и потертых джинсах. На ногах - кроссовки.

- Привет, - слегка смущаясь поздоровался он. - Я... ты ведь не сердишься?

И тут Рина ~заметила~. Неестественную бледность кожи, болезненый румянец пятнами, неуверенность в походке и движениях. Дмитрий никогда таким не был, а сейчас он выглядел слабым и больным. Неужели?..
Рина удивленно на него взглянула: ещё утром он выглядел вполне здорово и в санаторий не собирался. По крайней мере в этом качестве.
- Не сержусь, - она помолчала, подбирая слова, - Ты как сюда попал? Ты же ещё утром выглядел вполне здорово и в "помиральный" санаторий не собирался. И уж тем более на пляску сказочных существ, какими судьбами?! А родителей тут случайно нету?
Даже если она и сердилась , все чувства были сметены безмерным удивлением, она нервно хихикнула.
- Даже теперь и не потанцевать ни с кем симпатичным...
Так ты знала? - с болью, но вопрос риторический. Дмитрий тут же спешно продолжил: - Я не мог без тебя. Год, два жил как в тумане. Ничего не имело значения. Тогда я записался волонтером в туберкулезный диспансер, за больными убирать - ну и подхватил, - виновато покраснел. - Я ~хотел~ этого. Хотел быть с тобой.
Взял Рину за руку, потянул к себе.
- Пойдем, потанцуем? Не волнуйся, родителей здесь нет. Они живы, и с ними все хорошо. А на пляску... - он заколебался. - Время здесь не имеет значения. Любые преграды можно смести, если хотеть этого по-настоящему, и уж тем более ничто не сможет разлучить любящие сердца. Истинная любовь - это сила. По крайней мере, мне так мастер Дрейн объяснил - он и привел меня сюда.
- М. Симпатичным? Я для тебя недостаточно симпатичен? - чуть иронично, задумчиво и по-доброму.
Слышала тот разговор, - обьяснила она, правда как нечто незначимое, важным было другое, - Как прошло два года? Для меня же день...А что за Дрейн?
" А тут же видимо смещение времени ...Вот уж мистическое место. Ну ладно, чего уж терять..."
- Эх... - она притворно вздохнула, - Тогда пойдем пока потанцуем...

- Не два, - улыбнулся Дмитрий. - Пять лет прошло. Мне так жаль, что ты слышала - тебе было очень больно... - ласково полуобнял жену и нежно коснулся губами ее виска. - Пойдем.
Притянул Рину к себе и закружился в танце - отчего-то было легко и весело, тело само выделывал самые неожиданные пируэты, словно оба с детства занимались танцами профессионально. Это опять начало действовать волшебство Долины.
- Мастер Дрейн, - объяснял, сжимая жену в объятьях, - гном. Мастер краснодеревщик и огранщик камней, он живет под одной из здешних гор. А для тебя и прошел один день. Это я отправился в прошлое, чтобы увидеть тебя на балу сегодня. Утром я должен буду вернуться в свое время, а ты в свое. Пока мы не соединимся, время будет течь для нас по-разному.
Рина тоже чувствовала себя абсолютно счастливо, беды, если они будут, то будут потом, а сейчас все хорошо. Хорошо...Онат анцевала, забыв про все на свете , но оставался один момент.
- А как нам воссоединиться? - спросила она. Несмотря ни на что она любила и продолжала любить мужа.
- Мастер Дрейн сказал, мы можем видеться только здесь, в Долине, и это просто, но если мы хотим быть вместе в мире людей - нам придется очень постараться, но как именно - он не сказал.
- Посмотрим, - девушка вздохнула, - Мне кажется, что жить в долине тоже не очень плохо...Только главное понять, что же на самом деле хочешь.
Она ласково погладила мужа по щеке, заглянув в глаза. Ей хотелось вернутся к людям, прожить нормальную жизнь, родить ещё детей, и ездить на выходные к родителем, но тем не менее в дивной долине ей тоже нравилось и очень не хотелось, чтобы между сказочными существами были эти непонятки и проблемы. Да те,о которых гоыорила Лика.
Шелли
- Простите меня, Итиль, - Валентину было стыдно за то, что он довел девушку до слез, - я не хотел причинять вам боль. - Юноша фактически не знал, что делать с плачущей особой женского пола, поэтому неловко погладил русалку по плеч и протянул ей свой носовой платок, до тех пор лежавший в кармане рубашки
В то же время он лихорадочно обдумывал положение. Итак, и вампиры, и русалки искренне уверены в своей правоте. Значит, нужно решение, которое удовлетворит всех. Потому что в противном случае начнется война. Если Дева Рассвета оживет, она может приняться мстить своим убийцам...
Стоп. Убийцам? Кто ее убил? Никто так и не сказал Валентину об этом. Итиль упомянула о том, что Аэриль невиновна. Вампир говорил, что она, возможно будет мстить тому лорду, который поддерживает равновесие в долине. И прочел стихотворное пророчество - что-то об отмщении за обиженную любовь. Неужели Аэриль была убита из ревности? Тогда ее воскрешение и правда может быть разрушительным - о призраках обманутых девушек легенды ходили самые страшные.
Что же ему делать? Возможно, стоит вернуться в "Ель" и зарыться с головой в местную библиотеку в поисках верного решения? Стоп. Ель! Почему она всплыла в памяти как раз тогда, когда он мысленно пытался найти выход из положения в пещере вампира? Он уже видел ее раньше, кажется, даже поблизости. Валентин оглянулся вокруг.
Орна
Валентин

- Благодарю, - русалка приняла платок и краешком утерла глаза. - Вы позволите, я сохраню его на память?

Стоило Валентину подумать о Ели на туманной вершине, как пространство исказилось и сквозь окружающий его сосновый бор открылась призрачная тропа, по которой из расстилающихся за их спинами пологих гор в лес вошли двое - мальчик в вишневом камзоле с белой вышивкой по краю и парень со шпагой. Ксан и Виктор. Вампир и человек. А далеко за их спинами маячил силуэт Ели на одинокой вершине, и Валентину показалось, что дерево приветственно пошевелило ветками. Пара мгновений - и все исчезло. Вокруг вновь расстилался обычный лес, и вершина, на которой пару часов назад Орлов видел ель, скрылась в тумане.

Ксан

Они шли, по лугам и перевалам, пересекая извилистые речушки и прыгая по камням на больших переправах. Справа осталось озеро, и идти, насколько помнил Ксан, было еще долго, как тут, внезапно, раздался гулкий удар колокола.

- Только не останавливайся! - велел Виктор, оглядываясь по сторонам. - С магией шутки плохи.

В следующее мгновение пространство впереди замерцало, как мираж в пустыне, и путники из сумрачной долины вышли в светлый сосновый бор, окруживший их с трех сторон, а справа скала резко уходила вниз, открывая вид на прячущиеся в тумане горы и долину между ними. Внизу ревел водопад, а прямо перед ними юноша из видения в круге камней неловко утешал девушку с волнистыми зелеными волосами до колен и серебристой чешуей вместо кожи.

21 июля 2011 года, четверг, 13.15

//Итак, вы встретились. Если захотите совместку - большая просьба: в один пост не больше 1 хода от каждого, т.к.там присутствуют Итиль и Виктор, которые обязательно захотят вмешаться, а мне сейчас блокнот недоступен

//Ксан при всем желании не сможет попасть в санаторий раньше семи вечера, так что, пожалуйста, не описывайте пока его возвращение в родные пенаты.

//Если есть вопросы или я что-то не очень внятно описала - спрашивайте, в личке или в обсуждении
Ясень
Ксан.
Александр плавно перешел в то состояние, которая сам он называл "боевым режимом". Когда ты ходишь и действуешь как машина или робот какой-то, выполняя приказы или же то, что нужно тебе самому. Так и сейчас, Ксан молча шел вперед, не удивляясь и не останавливаясь, пока не вышел к тому юноше-из-видения, утешавшему девушку. Девушка на человека походила слабо, но Ксан и не рассчитывал видеть тут людей. Кажется, тут могло произойти все, что угодно.
- Это ведь ты Чемпион Рассвета, - доброжелательным тоном уточнил он Орлова, обращая его внимания на себя, - Я должен...
Он замялся, подбирая правильные слова.
- Скорее не так, ммм...меня попросили спасти тебя, - он указал подбородком на Виктора, - а вместе с тобой и других, которые точно не заслуживают смерти.
/предлагаю временно играть мелкими сольниками./
Шелли
- Да, конечно, - Валентин кивнул девушке, - я... - Он собирался сказать что-то еще, но ему помешало появление новых действующих лиц и уже ставшая знакомой ель. Похоже, это она перенесла этих двоих сюда.
- Спасти? - Приподнял брови Орлов в ответ на реплику одного из вновь прибывших. - Благодарю, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Кто вы? - Оба незнакомца не походили на русалок, а значит, вероятнее всего, были по другую сторону баррикад.
Орна
"Похоже с ним будет труднее, чем я думал" - печально подумал ролевик, но все и не может быть легко, - "Врать мне сейчас не выгодно, но и всей правды говорить не стоит".
Пока Ксан размышлял, как ему следует поступить, Итиль и Виктор узнали друг друга.
- Вампир, - с непонятным выражением произнесла русалка. - Граф Суэкский, если не ошибаюсь? Мое почтение.
Приязни в ее словах было мало. Виктор ответил ей гордым взглядом и чинно произнес:
- Не помню, чтобы когда-либо переходил Вам дорожку, почтенная Дева Озера. Я и имени Вашего не знаю...
К счастью, его подколка была прервана Саном:
- Я с санатория, а это... ну да, вампир, - обозначил он себя и подытожил очевидное, тщательно подбирая слова. - Мы видели твой разговор с...
Он замялся, раздумывая называть ли по имени дядю Виктора и говорить про родственные связи. Потом решил смолчать.
- Со старейшим из вампиров. Я знаю, что получается так, что ты в любом случае умираешь. Возможно выход есть .тогда его надо найти. Если тебя убьет вампир. он умрет тоже, если Дева Рассвета возродится умрет туча народу. Но мне почему то кажется, что если подумать можно возродить её бескровно. По дороге я видел ель, в то время как водитель видел совершенно иное. Мне сказали, что это всего лишь символ, но я сам не поцму, почему я верю, что все не так просто.
Он даже сам не знал, с чего он так разговорился.
Итиль тем временем повернулась к Валентину, взгляд ее стал просящим:
- Пожалуйста, не говорите так, Лорд Рассвета! Если кто-то может помочь Вам, почему бы не принять то, что дается от чистого сердца?
- Лорд Рассвета! Пфф, - не удержался Виктор.

(совместно с Ясень)
Шелли
Валентин подумал, что не очень-то вежливо подслушивать чужие разговоры, но решил не говорить об этом. Он со вниманием выслушал немного сбивчивую речь парня, взяв на заметку краем уха услышанный напряженный разговор вампира и русалки. Затем ответил Ксану:
- Я несколько раз видел эту Ель, и думал о ней как раз тогда, когда вы появились - в тот момент я очень сильно нуждался в помощи. Думаю, это взаимосвязано. Да, леди Итиль, - прибавил он, обернувшись к русалки, я согласен с вами: помощь - это как раз то, что мне в данный момент требуется, а потому глупо было бы отказываться от того, что доставлено, к тому же, таким необычным образом? Меня зовут Валентин, - представился он, ображаясь ко вновь прибывшим.
Ясень
- Меня Александр, - копируя манеру собеседника представился Сан, - Можно сокращать как Ксан.
Сокращение возникло не случайно, Саш в его классе было пятеро, вот такое редкое имя. Мальчик подумал подумал и объявил, что он Ксан в крайнем случае Сан, все другое именования позволялось лишь близким. Парень вежливо, но настойчиво поправлял назвавших его не так, окружение поворчало-поворчало, но потихоньку смирилось.
Он внимательно посмотрел на "спасаемых, потом подумал и, невзирая на то, как это может быть воспринято улегся на землю, развалившись в достаточно непринужденной позе.
- Не люблю вести беседы стоя, - извиняющимся тоном проговорил он, - У меня есть два варианта. Первый, который предложил граф...
Ролевик метнул быстрый взгляд на мальчишку-вампира, чтобы все поняли о ком это было сказано. Ксан не считал нужным называть по имени кого-либо, если этот кто-то не представился или его не представили. Александр был не чужд какому-то своему, особому этикету.
- Его вариант пойти на бал и рассказать эту ситуацию герцогу. А там уж как он решит, не лишено смысла, но все же. Я же, в свою очередь думаю, что если нам видится эта ель, То надо пойти и поискать её. Вдруг она где-то существует и с её помощью можно решить эту проблему.
Виктор сделал вид, что его тут не стояло. Итиль мягко положила руку на плечо Валентину и взглядом поблагодарила за принятое решение. Потом благоговейно убрала платок Лорда Рассвета в складки плаща и приготовилась слушать.
(с Орной)
Шелли
Валентин кивнул Александру. Все-таки появление союзников (похоже, сюда можно было включить и некую могучую сущность - Ель) не могло не радовать.
- Насколько я понял по обмолвкам и намекам, именно герцог много лет назад убил леди Аэриль. Если бы он хотел ее воскресить, он сделал бы это раньше. И вряд ли он будет так уж рад нашему желанию воскресить ее. - Валентин покачал головой. - Так что не думаю, что этот вариант нам подходит. А вот Ель, думаю, поможет - именно она, судя по всему, перенесла вас сюда.
Орна
Итиль покачала головой.

- Я не хочу Вас отговаривать, Лорд Рассвета, я привыкла верить, что любое Ваше решение будет правильным - до тех пор, пока Вы Лорд Рассвета, - но Его Сиятельство, скорее всего, просто не знает, как жить и быть счастливым после того пророчества. Он боится своим счастьем принести другим горе, а это неизбежно скажется и на его возлюбленной, но он не знает, как ей плохо. Возможно, узнав о ее страданиях от нее самой или от того, кого она выбрала, он передумает.

- Не думаю, что герцог сможет возродить супругу, - вмешался Виктор, - но знать обо всем он обязан. В частности о возможных последствиях.
Итиль поколебалась, но все же кивнула:
- Если не мы, то кто?
- Он должен быть готов, если что-то начнется, - поддакнул граф.
Русалка и вампир переглянулись - на этот раз особой неприязни между ними не наблюдалось.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.