Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Романтика зовет
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ясмик
- А я вообще думать не умею! - Бросила ему вдогонку Тиа на чуть более повышенных тонах чем при спокойном тоне - когда вокруг столько цифр. Найдешь Арни - пни его в нужном направлении. Даже если мы, девушки, справимся без вашей помощи - все равно пни. Я тоже хочу его стукнуть... Бесс, Ира, кто там не боится - сядьте за пилотский и скажите мне цифры, чтоб я не бегала и не переписывала. А то цифры меняются...
Тиари еще раз бросила взгляд на монитор пилота, чиркнула пару цифр и снова уселась в штурманское кресло. Пальцы девушки зависли над панелью - Тиа и соображала что куда ввести и одновременно ожидала помощи от пилотного места...
Киберхаг
- Спасательные капсулы есть. Многоместные, - охотно поделилась информацией голограмма, продолжая разглядывать ногти, - ближайщая пара почти у входа в рубку. Когда садиться будешь, прихвати с собой межрасовый уголовный кодекс, раздел преступления кораблевождения - пригодится.

Еще одна голограмма, с точно такой же девушкой возникла в каюте, где находился Арни. Задумчиво поглядев через плечо паренька на экран ноута, она сообщила: - тебя подруги в ходовую рубку зовут.
Ясмик
(И мастер)

Голограмма наконец оторвалась от созерцани ногтей: - лентяи уже ушли? Помощь нужна?
- Да! Мне цифры с пилотского.
- Все? - удивилась голограмма, - а зачем? Может есть альтернативный способ?
Тиа опустила руки на сумку и обернулась к роботу и затараторила - Какой альтернативный?! Я же сказала, что не умею думать, когда кругом цифры... Ну то есть не совсем. Если эти числа не размеры и мерки. А вот такое вот. Нет, я понимаю, я думаю, что знаю, вот здесь надо ввести угол поворота, - она чуть повернула голову к монитору... если там на пилотском значение все еще тридцатьпять дробь сороквосемь то три дробь девять, а если меньше, то три др... или нет, стоп... Или не тут... Или это надо ввести значение с минусом? Минус три... Так а что за способ-то? Тут на пульте управления есть калькулятор? А то я плохо считаю устно... - от волнения Тиа совсем запуталась.
- Смотри, - голограмма мгновенно оказалась у штурманского пульта. Рука девушки двигалась над экраном указывая, то на один, то на другой элемент, - это расчетный коридор движения. Он еще зеленого цвета, но нижняя сторона уже начала краснеть. Значит настоящий курс корабля еще в пределах допустимого, но скоро корабль выйдет из расчета, если не принять меры. Длинный клик на коридор.
Голографический палец прижался к экрану и через секунду развернулась таблица.
- Это легенда маршрута со всеми запланированными маневрами. Верхняя строка с иконкой в виде прямой - текущее движение. Сейчас оно не очень интересно. Следующая строка с иконкой в виде кривой - маневр поворота. Короткий клик на нее и на экране подробная информация - углы, кривизна, время, а главное, через сколько начинать. Как видишь - рекомендуемое начало уже пропустили, но еще есть двенадцать секунд, а потом придется пересчитывать. Теперь клик на вот эту иконку и данные по маневру уходят на пульт пилота.
Голограмма указала место, где должен был сидеть пилот.
- Клик сюда, маневры пилоту... маневры на - забормотала Тиа, скользнув пальцами по пульту, отправляя на пилотский монитор данные. Ввод занял секунды две и теперь она резко подскочила со словами - А теперь мне и за пилотский бежать? Я за ним не сидела еще...
Голограмма развела руками, - если больше никто не хочет работать...
Полсекунды и сумка Тиа полетела куда-то под стол - да просто некогда было вставать осторожно - а сама девушка очутилась за в пилотском кресле. Восемь или девять секунд? Или семь? Мысленно посылая сотни проклятий на головы сбежавших парней, Тиари еще раз бросила взгляд на данные и взялась за штурвал. Чуть поворачивая его, девушка не сводила взгляда с экрана - на симуляторе, если цифры и угол поворота совпадали, то цифры подсвечивались зеленым. Интересно тут так же?
Орна
Привычно проигнорировав не относящиеся к делу замечания - а надо сказать, за компьютером Арни преображался, с заиканием исчезал и панический страх перед людьми, уступая место спокойной сосредоточенности и умению фильтровать информацию, - радостно скачал интерактивный учебник и прочие мегатонны документов, сохранив в папке с названием корабля, и тут его уединение было нарушено голограммой.

- АААААААААА!!! - потряс стены каюты его совершенно дикий крик. Если бы ноутбук не был прикручен к столу намертво, он был, наверное, полетел в переборку. Заметив, наконец, что это всего лишь Старри, Арни облегченно вздохнул, вытер пот со лба и перестал кричать, дергаться и таращить глаза. - Уф, эт-то т-ты? М-м-м-могла бы и не подкр-р-р-р-радываться сзади. С-с-спасибо, уже иду.

Покраснев до корней волос, Арни высвободил ноутбук из зажимов, тщательно упаковал в футляр вместе со всеми проводами и, любвеобильно прижав свое хозяйство к груди, направился обратно в рубку. Рюкзак он оставил пока в каюте.

- Я учебник нашел! - радостно объявил он и, устроившись за одним из свободных мест, закрепил ноут на зажимах кресла, пристегнулся сам и застучал по клавишам, вызывая на экран учебник обозначений.

- Тааак, что тут у нас?.. - и он погрузился в изучение спецсимволов, не пытаясь запомнить их все с самого начала, а лишь ища среди всего обилия кнопок нужные. А именно: ускорение, повороты, задний ход и тормоз.

Мастер, заявка
Ясмик
- ДА КАКОЙ НАФИГ УЧЕБНИК?!! Тут все есть. ВСЕ! Обозначения. Старри, покажи ему где что... А мы уже в гипер летим! Через пять или три секунды. Ты бы лучше нашел как себя в гипере вести! Короче, все там, держитесь, а то я не знаю... - Тиа почти не отдавала себе отчета, что кричит на приятеля. Руки ее изо всех сил вцепились в штурвал, а в мыслях крутилось: а что в потом? Что в гипере там?..
Леди Мercennarius
Бесса снова кивнула, не отрывая взгляда от экрана. Сцепив пальцы в замок юное "дарование" сидела в кресле и прокручивала в голове все эти мелькающие перед глазами символы. Когда высветилась инструкция взгляд девушки заскользил по строчкам и рисункам. То, что привлекало внимание, подвергалось особо тщательному изучению.
Постучав кончиками пальцев друг по другу она наконец залезла в вещмешок и извлекла на свет искусственный пухлую книгу в слегка потрепанном переплете. Раскрыв учебник на одной из закладок она начала что-то быстро сверять с экраном, попеременно указывая на некоторые из кнопок.
- Эврика. - прошептала девушка подхваченное у кого-то из друзей слово. Пролистав десяток страниц она захлопнула книгу и положив ее на колени потарабанила пальцами по панели перед собой.
- Итак, значит нам нужно точно знать что и как у нас вокруг. Ну что, кто не рискует... - перчатка коснулась попеременно нескольких кнопок и на экране в одном из углов высветилась новое окно. Повернув голову спирра убедилась что вроде то же самое что и на пульте названном пилотским, только меньше. Передвинув его чуть в строну и уменьшив она кивнула сама себе.
Взгляд снова уперся в книгу. Раздел разницы обозначений и терминологии...
Все таки и от нытья старших есть польза. - думала спирра листая книгу. - Мне бы и в голову не пришло что достать заранее учебник по будущей профессии будет неплохой идеей.
Оторвалась она от книги лишь когда голограмма начала давать пояснения. С хорошим вступлением.
Улыбнувшись уголками губ девушка внимательно слушала Старательную, стараясь ничего не упустить и радовалась что оказалась рядом с Тиа. Затем, снова кинув взгляд на книгу, застучала по клавишам. По идее ее действия должны были вывести на экран информацию о системах занесенных в базу памяти, в том числе и той куда они направлялись. Так, на случай. Еще пара - и в нижнем углу появился перевод.
- Гипер? Уже? Лады...
Не отрываясь от экрана спирра лишь покрепче приладила сумку к креслу и на случай поудобней устроилась в кресле. В гипере ведь нет ничего страшного...
Вроде бы.
Орна
Ответ мастера на заявку


Арни удивленно посмотрел на Тиа и снова уткнулся в монитор.

- Не успею, наверное, если действительно уже входим... - покосился на изображение желтого коридора, пытаясь примерно оценить его изменения по сравнению с предыдущим разом. - В гипере тарифы жутко дорогие, раньше надо было думать.

Однако все же набрал в поисковике запрос "Как вести себя в гипере", приготовившись спешно копировать содержимое первых пяти-семи ссылок (сколько успеет) и еще более поспешно покидать Сеть. Переплачивать лишние деньги не хотелось, как и оставаться без единственного способа проверить эту хитроумную машину, которая явно слишком много о себе думает. Впрочем, насколько он понимал технику, для ИИ думать не было криминалом, но вот обижаться...
Киберхаг
Не акцентируя внимания, Старательная поправила ошибки пилотирования, введя себя в гиперворота с допустимой погрешностью. За бортом замелькали огни перехода. Корабль на секунду словно бы вытянулся, и все снова вернулось в привычное состояние. Вот только за бортом, а точнее за силовыми полями, было гиперпространство. Багрово черным «туманом» которого можно было полюбоваться в иллюминаторы1.
Понимая, что добиться от гостей особых способностей в навигации гиперпространства едва ли удастся, Старательная самостоятельно начала «погружение».
- За пределами жилого сектора система жизнеобеспечения, включая гравитацию, будет отключена через пять минут, - прозвучало объявление во всех отсеках корабля.
- Будем считать, что с первой задачей справились, - голограмма снова стояла посреди ходовой рубки разглядывая находящихся в ней.


1 Любопытных отсылаю рассматривать гиперпространство в сериале «Вавилон-5» (визуально), а изучать свойство в серию книг Андрея Ливадного "Экспансия: история Галактики".
Ясмик
- Фу-у-у-ухххх... - шумно выдохнула Тиари, поглядывая на свои побелевшие от напряжения руки. Спустя минуту или две, а может и десять секунд, она сумела оторвать их от штурвала, встала и пошла к Арни.
- В. Следующий. Раз. Ищи. Инфу. Заранее. Про все. Про гипер. Про управление. - захватив Арни за шею рукой принялась чеканить девушка. - А то я... нет. Мы. Волновались. Кто у нас соображает в технике? Не я же! А! И еще... У тебя там пиво должно быть. Дай мне. Хочу...
Она отпустила шею приятеля и полезла искать свою сумку куда-то под панель управления...

уточнение
Орна
Арни, увлеченно штудировавший сетевые вкладки, от хвата сзади задергался и закричал. Оглушительно. Панически. Минуты две спустя голос Тиа пробился в сознание, и подросток слегка успокоился. Виновато улыбнулся и обеими руками взял девушку за руку - ту самую, что отвечала за захват. Слушать он начал только со слова "волновались". Покраснел. Глупо улыбнулся и задрал голову кверху, силясь рассмотреть выражение лица "нападавшей". И понял он все, конечно, по-своему.

- М-м-мне приятно, что вы з-з-за меня волновались, - красный, как помидор, признался он. - В технике? Жи! Кто же еще? - все та же глупая улыбка. - Сию секунду!.. Пива...

Мальчик рванулся из кресла и повис на ремнях, суетливо расстегнул застежки, клацая металлом - от недавней близости Тиа, от испуга, от переживаний с ИИ тряслись руки, - осторожно отвел столик с ноутбуком и со всей силы рванул обратно в каюту. За пивом.

- Вот, - застенчиво предложил он минут семь спустя, когда, весь запыхавшийся, протянул девушке непочатую банку. Вторую он сжимал в другой руке.

В пиве Арни не разбирался, поэтому купил то, что пили соседи - темное и крепкое, с ароматом хвои и двойной дозой пузырьков.

- Еще энергетик есть. Х-хочешь?
Орна
От бормотания Арни про волнение за него, Тиа даже подскочила под столом, что естественно сказалось на ее голове.
- Оу... - потирая ушибленный затылок девушка оглянулась на приятеля, но тот уже успел убежать.
Времени пока Арни отсутствовал, как раз хватило найти свою сумку.
- Темное? - Тиа взяла протяную банку и повертела ее в руке. - Фу, гадость... Даже пива у тебя нет. Давай энергетик что ли...
Арни озадаченно оглядел банку.
- А что с ним не так? - удивленно поинтересовался он.
- Ничего. - Тиа протянула банку обратно - Просто я не люблю темное.
- Аааа, - Арни поборол искушение немедленно вскрыть банку и попробовать продукт. - Сейчас...
Второй раз он ходил несколько дольше и вернулся задумчивым. Второй банки пива в руках уже не было, вместо нее красовался цветастый энергетик, зато отвергнутое девушкой пиво было на треть выпито... Взгляд у парнишки стал слегка рассредоточенным.
- Ага - буркнула Тиа, забирая банку. По тону это было нечто среднее между "спасибо" и "давно пора".
Взвалив сумку на плечо, она открыла банку и пошла в каюту...
Арни посмотрел ей в спину, качнулся следом, но совладал с собой и остался на месте. Никому не нужны были его изыскания про гипер, зато Тиа его обнимала...
- Теперь можно и поработать... ик! - пробормотал он и снова уселся за монитор - разбирать добытые в Сети мегатонны информации, вникать в сложности управления, постигать на первый взгляд непостижимое...

(+Ясмик)
Ясмик
- Дилетант. Недоучка. - бормотала себе под нос девушка, шагая по коридору. Пару раз она прерывалась для глотка энергетика. А вскоре дошла до кают, где особо не разбираясь забралась в первую попавшуюся. Усевшись на койку, Тиари принялась перебирать содержимое сумки - все-таки та многострадально летала не раз по рубке...

Арни тем временем пил пиво - на самом деле, не так уж много, большую часть "отпитого" он пролил в каюте при открывании банки, - и читал ноут. Пока поглощенный напиток не попросился наружу...

Перебрав вещи, Тиа немного огорчилась, что одна пачка печенья похоже раскрошилась - если не полностью, то часть точно. Во всяком случае судя по вмятинам на ней. Энергетик был допит, девушка успела остыть. И вообще как-то не годится оставлять друзей одних. Ага, вернется. Вот только осмотрит еще корабль. Вдруг еще какая еда найдется. Да и переволновалась от этих полетов - надо пойти умыться и всеп такое... .Так что она с мыслями - "сперва найду, где припудрить носик, а потом..." - снова закрыла сумку и вышла из каюты. Пустая банка и закрытая сумка остались на кровати.

Арни тем временем допил первые полбанки и с обычной неохотой понял, что откладывать дальше уже невмоготу, и, рассеянно поставив недопитое пиво на пульт, выбрался из кресла и, заметив, как мигают лампочки на пульте управления, переставил банку на пол, где ее никто не собьет, закрыл ноут (а хранитель экрана у него снимался заковыристым паролем) и отправился на поиски местного нужника.

Направо или налево? Налево рубка, значит направо - Тиа зашагала по коридору. И кстати, что там говорила Старательная про отключение гравитации? Как бы не пришлось лететь дальше...
Арни сумрачно двинулся следом за девушкой, за неимением табличек открывая все двери подряд.

На шаги, Тиа резко обернулась.
- А это ты... чего тебе?
- Мне?! - удивился Арни. - Ничего. А тебе?
- А чего ты тут ходишь тогда? - Тиа слегка кашлянула и добавила другим тоном - А впрочем, ходи себе... А я вообще кухню ищу. Ну и другие комнаты. Осмотреться хочу, но не запомнила как там в плане. Придется обратно в рубку пойти...
- Туалет ищу, - пожал плечами подросток и кивнул: - Пойдем.
Тиа чуть повела плечом и двинулась следом.

(+Орна)
Леди Мercennarius
Бесса сидела в кресле, сцепив пальцы рук и упершись локтями в колени. Да, вход в гипер прошел нормально - а это самый опасный момент, сам прыжок. В самом гипере не было ничего страшного - это же не бой, на них никто не нападает, корабль цел и вроде исправен... Ну, если ремонтники не слажали конечно, что с ними бывает. Хотя вроде таких случаев не бывало на той станции что они покинули.
Глаза все также смотрели на экран. Когда Старательная подправила курс уголки губ девчонки чуть приподнялись. Она даже не заметила как остальные разбрелись, слишком уж ее заинтересовало изменение цифр на экране.
- Нда, Старательная, намучаешься ты с нами. Хех, таких учеников у тебя еще небось не было. Интересно, а были ли вообще?
Спирра потянулась в кресле и отцепила вещмешок. Спрятала обратно учебник и закинула обратно в ноги.
- Эх, надо было ребят попросить добросить до каюты. Ладно, придется уж самой...
И тут же забыла о своем желании читая какие-то новые данные по переводу.
Киберхаг
- Ты даже и не подозреваешь, какие ученики у меня были, - голос Старательной донесся от задней стены ходовой рубки, но голограммы там уже не было.
Как и было обещано, системы жизнеобеспечения отключились везде, кроме жилого сектора. Разумеется, закрылись и массивные щиты люки межсекторных переборок. Подросткам остался доступ в ходовую рубку, каюты, санитарные отсеки, медицинский отсек, небольшие склады, камбуз, кают-компанию. Точнее в две кают компании, обе на удивление просторные. Вообще пространство корабля хотя было и не столь просторным как на туристических лайнерах, но намного свободнее чем на обычных «работягах». На борту можно было безо всякого труда разместить две сотни человек в двухместных каютах.
* * *

Прошло четыре дня. Старательная более или менее отвечала на задаваемые вопросы. Правда, в большинстве случаев сопровождая ответы «уколами». Выпускать подростков за пределы жилой зоны отказалась категорически. Мотивировав это тем, что «нечего мою энергию тратить и совать свои пальцы сами не знаете куда».
За десять минут до выхода из гиперпространства, заранее пригласив собраться в ходовой рубке, Старательная заявила: - почти прилетели. Можете, образно выражаясь, помахать на прощание мне платочком. Перед высадкой на станцию не забудьте, что сначала вас встретит таможня.

НРПГ от мастера
Ясмик
В первый день гипер-полета, Тиа на пару с Арни лазили по кораблю. Куда их пускали во всяком случае. Но даже и в допущенных помещениях нашлось много чего интересного. Например, переносной переводчик в виде наручных часов или шлем с фонариком, которые Тиа взяла себе с разрешения робота. Или вот интересное место - тренажерный зал, где Тиари с удовольствием бегала каждый день. А когда уставала или просто была не в настроении - забиралась в каюту и рисовала. Костюмы выходили какие-то феерически-космические. И все модели похожими на Старательную. На третий день, выронив карандаш куда-то под койку, девушка вместе с ней извлекла оттуда маленькую статуэтку размером не более семи сантиметров, из обсидиана - дельфин на волне. Вещичка тоже была припрятана в сумку "на память".
Леди Мercennarius
Практически все время (после осмотра доступных помещений) прошли для Бессы в рубке и в тренажерном зале, где она составляла компанию Тиа. Регулярные тренировки были привычной частью дня девушки посему и отлынивать она даже не думала, благо зал был неплох и там можно было не только бегать.
Временами она застревала в каюте, роясь в своих вещах или матеря на родном языке свое "чтиво", кое не желало переводиться адекватно или же изучала мед.отсек и даже затарилась оттуда немного, решив что это мелочи, подумаешь пара упаковок различных таблеток и бинты? Она же регулярно разбивает руки на тренировках.
Однако пришло время решить одну проблему...
- Тиа? - спирра постучала и заглянула в каюту подруги. Та сидела и снова что-то рисовала, наверняка очередной "скафандр". - Можно?
saroff cane
Не до конца облазив ныне закрытую часть корабля пока было можно, Жи все остальное время проводил в блужданиях по открытой части. Найдя склад, он стащил оттуда скафандр, из медпункта также кое что перекочевало к нему в каюту. В течении этих четырех дней он пытался приложить свои руки к пультам управления и прочей электронике корабля, но после того, как получил по башке манипулятором от ремонтного робота, решил переместится в мастерскую, которую Старательная открыла после долгих и утомительных мольб. Оставшиеся дни он пропадал там, а так же решил во что бы то ни стало узнать, что у этого злого робота внутри. В ходовую рубку Жи явился с перевязанной кистью, что в прошлый раз - а это было уже второе "боевое ранение", - говорило об неудаче в мастерской, но сейчас он ходил довольный как слон.
- Да мы их всех! - хмыкнул он, хитро пробежавшись глазами по присутствующим. - Давай быстро отращивай пушки и полетим воевать.
Леди Мercennarius
- А? Привет. Падай сюда.
Девушка улыбнулась и отложила блокнот в сторону. Поле чего подвинулась на кровати.
Бесса не заставила себя дважды просить. Упав на кровать рядом она сперва глянула на новый рисунок, неопределенно-одобрительно хмыкнула, изучая новую модель и только тогда улыбнулась, посмотрев на подругу.
- Знакомые все, знакомые... Но у тебя отлично получается! Старайся и дальше - первой будешь!
Подмигнув спирра чуть погрустнела.
- А как мы таможню пройдем? К тому же нужны документы, коих у нас нет.
- У тебя нет взрослого документа? Ну ты даешь! - ляпнула Тиа - Ой, то есть... нет, погоди... Я думала, что. А как ты тогда в клубы проходила? Там только по документам - Тиари протянула подруге свой документ, в котором значилось что дескать ей уже 18 и пожала плечами - в клубах срабатывало. Да и выглядим мы нормально... ну не пигалицы же, которым от силы четырнадцать дашь... Про пацанов не скажешь ничего. Да и потом - мы ж там не одни - можно прибиться к кому-то. Мало ли - может у нас экскурсия школьная - тогда и по школьным удостоверениям... хм... короче надо подумать. Идем, обсудим! - девушка вскочила с кровати и потянула подругу в рубку, куда ее как раз приглашала Старательная.
Спирра честно пошла за подругой, на ходу обдумывая что ее не правильно поняли.
- Нет, я о другом. - она помолчала, пристраиваясь и шагая рядом. - Любой дурак поймет что нам не могли без документов доверить корабль, к тому же разведчик, будь он хоть трижды такой умный и автоматический. К тому же могло статься что там уже нашли пропажу - мало ли, вдруг новый экипаж должен был заступить на дежурство и узнал что судно уже "забрали"? Что тогда? Кстати документы наши могут не пройти, ты что, не знаешь о центральной базе данных по перелетам и прочему? И вот так вот придут на таможню толпа малолеток без разрешения на покинуть станцию, плюс на угнанном корабле. Да нас же момент...
Она усмехнулась, пропуская подругу вперед и заходя в рубку вслед за ней.
- А в клубы... Методы знать надо. И не быть столь наивной - соломку стелить умели во все времена, и я в некоторых кругах тоже могу.

Совместно)))
Киберхаг
- Пушки? Вот, пожалуйста, - рядом с голограммой девушки возникла еще одна - игрушечного танка похожего на тяжелый кьелтарогский "Веспап".
- Все собрались? - Старательная обращалась к находившимся в рубке подросткам, - платочки прощаться принесли? А, кстати, чуть не забыла - выход из гиперпространства.
За иллюминаторами сверкнули молнии, рубка на мгновение стала словно очень и очень длинной, по корпусу прошла дрожь и вой, и корабль вывалился в обычное пространство.
- Поздравляю с прибытием, - ехидно откомментировала Старательная, - очереди практически нет, так что через восемьнадцать минут стыковка со станцией планеты Хария. Диспетчеру переданно уведомление о вашем желании посетить планету. Так что таможня, можно сказать, уже ждет. О времени отправления челнока она же и уведомит.
Киберхаг
Маневрируя и тормозя корабль приблизился к станции. На этот раз обошлось без рывков и перегрузок. Видимо Старательная посчитала первую демонстрацию вполне достаточной. Навстречу кораблю развернулся мощный захват и помог точно состыковаться с внешним шлюзом. Станция была довольно скромных размеров. Сравнительно с другими, конечно. Во внутренние ангары могли поместиться только челноки.
- Прибыли, - проинформировала Старательная, - давление в переходном коридоре выравнено, внешний люк открыт. Сотрудники таможни уже ожидают у выхода, рекомендую не заставлять их ждать. Желаю приятного отдыха, если таковой у вас запланирован. Отключение системы жизнеобеспечения на корабле будет произведено через пять минут.
Голограмма девушки с руками за спиной и взглядом, направленным в стену, стояла посреди ходовой рубки, вряд ли ожидая какой либо ответной реакции. Все пульты разом полностью отключились.

НРПГ Уточнение
Орна
Арни активно лазавший везде, где хотела Тиа, несколько приуныл, когда девушка переключилась на спортзал и рисование, но быстро утешился. Все свободное время он проводил в рубке, не обращая внимания ни на Старательную, ни на ее подколки. В конце концов, она просто механизм и явно плохо настроенный. Все четыре дня полета подросток изучал выловленные еще до гипера сведения о кораблях-разведчиках, так что когда ИИ сделала попытку "выкинуть их за борт", выключив системы жизнеобеспечения, - только вздохнул.

- Нравится тебе демонстрировать свою власть, - с мягким упреком произнес он, отстегивая ремни безопасности и вставая с кресла. - Среди людей такое поведение уже давно считается признаком серьезного душевного неблагополучия его владельца. Или ты так гордишься своим отличием от протокольных роботов, что готова поступиться сходством с людьми? А, я понял! - Арни хитро улыбнулся. - Ты меня боишься! Боишься, что я что-то в тебе изменю и ты утратишь контроль над ситуацией. Расслабься, Старри, пока мы хотим быть внутри тебя - тебе бояться нечего. А вот когда мы отсюда выйдем...

Мальчик печально усмехнулся:

- Ладно, не бери в голову. Ты все равно не хочешь дружить, а хочешь вредничать - ну и вредничай на здоровье в одиночестве.

Про платочек он намеренно проигнорировал. Собрав вещи, мальчик двинулся на выход и, встретившись с Тиа, предложил:

- Как насчет легенды о том, что нас должны встречать? Пообещаем ждать встречающих в зале ожидания, а сами улизнем, а?
Ясмик
- Легенды? - Тиа обернулась едва не зацепив Арни сумкой - А по-моему идея. Только надо договорится... Эй, ребят! Сюда все! Быстро-быстро!
Она махнула рукой призывая остальных подойти поближе. И поскорее. После чего похлопала Арни по плечу - говори, мол, подробности, чтоб все были в курсе...
Арни несколько растерялся от такого внимания, кашлянул и выдавил из себя: - Родители не могли нас сопровождать и отправили одних, на попечении Старательной, которая со всем справится сама и вообще у нее очень самостоятельный и предприимчивый характер, как бы странно, это не звучало в отношении ИИ. Мой отец, владелец, этого корабля продал его другу, живущему на этой планете, а нас отправил сюда на экскурсию. Нас должны встретить, и почему они еще не пришли - мы не знаем. Только надо о фамилии "друга" договориться, чтобы не было разнобоя, если вдруг придется объясняться по одиночке. И, наверное, надо уточнить фамилию у Старательной...
Мальчик вопросительно оглядел компанию.
- Круто... То есть я думаю это хорошая идея. Молоток. Соображаешь! - Тиари обернулась к остальным - Ребят, мысли?
Арни покраснел и неуклюже коснулся локтя Тиа - то ли обнять хотел, то ли просто поблагодарить за поддержку, при этом он как- то странно качнулся к ней - как будто хотел поцеловать, - но все же выровнялся и не стал, сделавшись при этом совсем пунцовым.
Ощутив, что Арни тянет ее за локоть и обернулась. Алый цвет лица друга девушка истолковала по своему:
- Да ладно, не парься. Все когда-нибудь выдают хорошие идеи - стесняться нечего.
Арни смущенно улыбнулся. На этот раз от счастья.

(+Орна)
Киберхаг
Когда Арни уже практически вышел из шлюза голограмма негромко, словно бы ни к кому не обращаясь, произнесла: - не с того учебника ты начал изучать космос.

Рослый, даже по меркам своей расы, турианец* ожидал у внешнего люка. Легкая броня**, в которую он был облачен, не имела каких-либо знаков различия. За спиной стояли трое саларианцев, принадлежность которых к таможенной службе сомнения не вызывала.
Судя по внешнему виду четверки, они могли с равной степенью вероятности как прождать несколько часов, так и внезапно, потеряв терпение, сделаться агрессивными.

НРПГ сноски
Киберхаг
совместно с Орна

Арни сделал вид, что не заметил, и в тон ей, тоже ни к кому словно бы не обращаясь, ответил: - Без сомнения, тут только ~один~ гуру, и кто бы это мог быть? Ума не приложу!
Но на пороге слегка задержался - интересно было послушать ответ.
- Термин "гуру" зачастую переводится как учитель, - негромкий голос и равнодушный тон голограммы больше подошли бы автоматической справочной системе, - однако более верный смысловой перевод - наставник. Человек направляющий по пути духовного развития в иудаизме или буддизме. Однако неверный перевод настолько плотно вошел в языковую среду европейских языков людей, что в них термин утратил свое истинное значение. Какое значение ты вложил в свою фразу сейчас? - последний вопрос был явно обращен к Арни.
- А ты как думаешь? - хихикнул мальчик, получая от этого разговора неимоверное
удовольствие.
- Я думаю, что ты решил попытаться продемонстрировать свои навыки разговорной борьбы. Но не классического спора, а так называемых "подколок", - все тем же равнодушным тоном поделилась своим мнением голограмма.
- Даааа, - протянул мальчик, - все еще запущеннее, чем я думал, но в конце концов, это именно то, что ты хотела: чему-то научить. И кто сказал, что пререканиям не учат? Ты вполне и очень даже учишь.
- И кто же сказал? - кажется голограмма проявила заинтересованность.
- Что именно? - не понял мальч ик.
- Кто сказал, что пререканиями не учат? - уточнила голограмма.
- Нуууу... - мальчик почесал в затылке. - Это, типа, такое расхожее убеждение, существующее среди людей. Кто сказал эту мысль самым первым - история умалчивает, да и неважно это. Но если под "пререканиями" иметь в виду упомянутую тобой словесную борьбу, то ей вполне и очень  даже учат. Психологов, - Арни снова зачем-то хихикнул. - Ладно, приятно было поболтать, но я пошел. Счастливо оставаться!
- Удачи, - показалось или в тоне проскользнула ирония.
- Ой, да ладно тебе! Такая вся роковая женщина, а перед кем выделываешься-то? - Арни, наконец, покинул рубку.
saroff cane
- Да, хорошая история, нас встречают, - вся храбрость мигом куда-то улетучилась, Жи постарался как можно не заметнее оказаться в хвосте. - А если им уже сообщили, что вот такой-то корабль угнали? Не нравятся мне эти морды...
"Проскочить конечно можно попытаться, но по любому гады быстроногие..." - юноша вертел головой по сторонам и активно соображал план возможного побега. С корабля он лишь прихватил пару бинтов, тех самых, что сначала спер себе в каюту. Так облюбованный им скафандр пришлось оставить.
- Ну, кто первый убегать по потолку? - в голосе было море пессимизма, таким его друзья еще не разу не видели.
Киберхаг
- Опять вы к нам прилетели?! – турианец говорил без переводчика. Несмотря на акцент понять его было достаточно не сложно, - Предупреждаю сразу – никаких лицензий на посещение природных зон выдано не будет. И орбиту для корабля тоже не предоставим. Будет стоять пристыкованный к станции. Оплата вперед. Или может, сразу сами улетите, и не будете цепляясь за закон изображать из себя туристов?
Саларианцы в разговор не вмешивались, но было похоже, что они целиком на стороне турианца.
Орна
Все оказалось, куда проще, чем ожидал Арни. Настолько проще, что он даже опешил в первый момент. А потом взял себя в руки и ответил таможенникам:

- Сколько? - всем своим видом изображая покорность суровым таможенным нормам. - Мы вообще-то на выставку...

На Жи паренек просто тихонько шикнул: "Возьми себя в руки и сделай умное лицо. Или хотя бы приветливое. И постарайся не упрашивать их о всяких гадостях, хорошо? А то мы скажем им, что ты не в себе".
Киберхаг
- Значит на этот раз ваша легенда - на выставку? Замечательно! Еще раз спрашиваю - может сразу улетите сами и не будем создавать друг другу проблем?
Похоже, что турианец искренне не желал видеть подростков на Харии, но не пустить не имел права.
Саларианцы продолжали хранить молчание, рассматривая вышедших из корабля.
Ясмик
- Значит все же будете изоброжаться законопослушных..., - весь вид турианца говорил, что даже сама эта мысль вызывает у него сильное отвращение.
- Ладно, тогда оформляйте.
Вперед выступил саларианец, - каждый должен пройти полный досмотр. Кабина со сканером там, - и изящным жестом указал на малоприметную дверь, - никакого инструмента и биологических материалов брать не разрещается. Оплата стоянки из расчета десяти дней.
Въездные визы на каждого. Услуги транспортного челнока до планеты и обратно. Залог за безопасное поведение, - ознакомьтесь. Саларианец протянул электронный планшет с подробным списком и суммами.
- Эй! Выбирайте выражения! Мы честные сами по себе, а не только изображаем! - возмущенно зашипела Тиа на реплику турианца. Воспользовавшись ростом, она выхватила раньше список и принялась рассматривать.
- Документы давайте, - проигнорировал возмущение турианец, - оформлять буду.
- Сейчас-сейчас, - мягко улыбнулся Арни, заглядывая Тиа через плечо. Удобный момент, чтобы оказаться к девушке поближе! - Ребят, давайте скинемся, а? Должно хватить...
А сам полез в рюкзакза документами, то и дело делая вид, что высматривает в толпе провожатых. К этому моменту он уже и сам поверил, что их должны встретить.
- Безобразие! - Тиа резко сместила руку с планшетом, отчего ее локоть ощутимо двинул стоявшего сзади Арни в живот - Ой, ты это.. не стой там! - буркнула девушка. После чего снова обернулась к турианцу. - Фамилия ваша! И ваших коллег. Мы вам деньги платим и документы показываем хотим знать имена и документы ваши видеть. А то вдруг вы не таможня... - расставаться с деньгами не хотелось - уж слишком большую сумму требовали инопланетяне. А Тиа не единожды откладывала карманные между прочим! И с последнего дня рождения тоже не стала тратить на новенькие джинсы, хотя очень хотелось! Одним словом - не для того она копила, чтоб на какой-то базе отдать все... Без боя.
Арни придушенно вскрикнул и согнулся пополам.
- Ну что ты дерешься, - жалобно протянул он. Это даже на упрек похоже не было - так, всхлип раненной пташки. Эдакий безобидный чик-чирик.
Но не признать правоты Тиа он не мог: а вдруг они правда не таможня? Подросток приостановил поиск документов до выяснения всех обстоятельств.

(Мастер, Орна и я))
Леди Мercennarius
Молчавшая доселе Бесса стояла чуть позади и с легким интересом изучала форму "таможни". Либо она чего-то не понимала (еще бы, такие производственные мелочи ее никогда не волновали), но уже первые слова встречающих настораживали. Какие лицензии на разработки из уст таможенника? Либо тут Старательная, а точнее экипаж, уже успели начудить - не зря же речь шла о законопослушании, либо...
Дождавшись планшета спирра кинула взгляд через плечо подруги на сумму и мысленно присвистнула. Нет, деньги-то у нее были, не самая бедная семья, единственный ребенок и все такое, но так? Да и когда она летела на станцию с родной планеты церемония общения с таможней выглядела не совсем так. Или это тут правила такие?
Девушка погрузилась в себя, вспоминая брошюрку из которой и узнала о планете. Что-то здесь было не так, закрыто же?
Киберхаг
Совместно с Ясмик

- Вы в них смотрите, - ответил саларианец, указывая на планшет в руках Тиа. Турианец же молча продемонстрировал кристал высветивший небольшую голограмму его самого и краткий текст. Из которого следовало, что зовут его Челлик и он сотрудник службы безопасности планеты.
Тиа хмыкнула и повертела в руках планшет, после чего передала его Арни - мол, это по твоей части - нельзя ли такое подделать. А сама обернулась к сотрудникам безопасности и немного помедлив, достала свой ученический документ. Развернула и показала, не давая в руки.
Перчатка турианца выпустила голубой переливающийся луч, прошедший по предъявленному документу. Челлик взглянул на предплечье, где засветился экран. Задумался над увиденным. Затем кратко произнес: - Следующий.
Орна
Арни взял планшет и углубился в его изучение. Потыкал пальцами в экран, посмотрел на "таможенников" и пожал плечами.

- Это не ваши личные документы, и вы это знаете, но учитывая ваше недовольство нашей корпорацией, ваши требования нельзя не признать справедливыми. Надеюсь, мы все же разойдемся по-хорошему - мы же не отказывемся платить. Вам незачем так беспокоиться на этот счет.

С этим он подал свои документы и приготовил свою долю денег для "пошлины". Планшет, который представлял из себя платежку наподобие сетевых магазинов, хоть и снабженный знаками таможни доверия не вызывал. Но и уточнять у Старательной за какие грехи ее здесь так не любят категорически не хотелось. Видно, сварливый характер дает о себе знать во всех сферах жизни. Про себя мальчик решил, что корабль лучше бросить, попросив Старри вернуться домой самостоятельно, но это следовало обсудить с друзьями.
Леди Мercennarius
Никаких проблем?
Спирра достала документы, как-то не задумываясь над их несколькоязыковостью и, в общем-то, слегка форменным видом. Ну что поделать - на своей плане спирра была уже не ученицей, а почти взрослым самостоятельным человеком (точнее спиррой) и документы у нее были соответствующие. Официально она уже была зачислена во студенты, посему пребывала в сложном для многих рас "втором промежуточном" возрасте.
Интересно, а они знают что это за пометки? лениво думала девушка, передавая Тиа свой банковский кристалл.
saroff cane
Жи все таки покинул свое "убежище" за спинами друзей и небрежно протянул документы. В них не было ни символа на человеческом или любом другом общепринятом языке, только родной. Так уж получилось, что "международные" документы у них выдавали только по достижении более зрелого возраста, либо в случае необходимости (о которой естественно не было заявлено). Потом юноша пошарил по многочисленным карманам и в итоге наскреб сумму, которой хватило бы разве что на поесть в забегаловке.
- М... Это все, - он виновато глянул на друзей.
Ясмик
Девушка пожала плечами, когда подруга дала ей докумнет, но взяла и показала их сотрудникам таможни. Не опуская документ, свободной рукой Тиари извлекла из все еще открытой сумки кошелек, попутно выронив на землю один из блокнотов, и протянула Арни.
- Сколько там нужно? Возьми сам. А то у меня руки заняты. - И уже к таможникам - Надеюсь это все. - голос Тиа при этом был практически спокоен с легкими нотками - "я вас запомню".
Киберхаг
Турианец поочередно сканировал предъявляемые документы. Над некоторыми молча задумывался.
- Если у вас есть сомнения в наших полномочиях или корректности предоставленных документов, вы можете воспользоваться стандартной для таких случаев процедурой – вернуться на свой корабль и, воспользовавшись связью, вызвать на борт представителей таможенной службы, службы безопасности планеты и, при желании, местного адвоката, - никаких эмоций в голосе саларианца. Похоже, что фраза была для него заученной, и он повторял ее как магнитофон, особо не вдаваясь в смысл произносимого.
Челлик оторвался от изучения экрана на своем предплечье.
- Документы на корабль, предъявите, - при этом турианец смотрел на Бесерилья, видимо посчитав ее старшей группы.
Заметив в руках подростков наличные деньги саларианец похоже немного растерялся, но затем «взял себя в руки», - банкомат находится в том углу. Вы можете совершить оплату через него. После оформления всех документов не забудьте пройти сканирование.
- Как зовут, какая раса, и каков код вызова, того, кто вас должен был встретить? – обратился другой, молчавший до этого саларианец к Жи, - попробуем его найти.
Ясмик
Ну вот так всегда мрачно думала девушка встречая взгляд таможенника. И что мне делать? Могла сразу себе левые документы на станции сделать, так нет же, теперь и отвечать мне как совершеннолетней.
Она хмыкнула, смотря на служивых и думала как отмазаться. Хотя вроде у гения всея станции должны были быть "левачки". Как бы ему знак подать-то?
Спирра легонько ткнула кончиками пальцев в спину Тиа. Оставалось только надеяться что намек девушка поймет.
Тычок девушка поняла по-своему. Обернулась и передала документ. Но ситуация требовала срочно что-то решать. Как все-таки удачно, что ее блокнот выпал - это повод нагнуться.
Воспользовавшись тем, что таможенники ждали ответа от Жи, Тиари кивнула на обувь Бесс:
- Что это у тебя на обуви? - и сама присела, чуть дергая подругу за штанину...
Обувь, конечно, была в порядке, просто обмениваться взглядами присев гораздо удобнее... И взгляд Тиа с чуть приподнятой бровью вполне красноречиво говорил "что бы им наплести?"
Присевшая спирра ничего, естественно не обнаружила - ну если не считать приподнятой брови подруги. И естественно покачала головой.
- Где там наш гений со своим списком документов? - тихий шепот. - Он же почти все время сидел в сети, неужто ничего нет? Да и диспетчеру что-то хотел предъявлять вроде... Можно конечно, - она сделала вид что стряхивает что-то с ладони, все таки обувь проверяет, - но представь?
сколько нам влетит за угнанный корабль. Взять-то возьмут, но хватит ли нам? Счет у меня не пустой, но такая взятка...
Естественно это она говорить уже не стала. Все и так вроде ясно.
Тиа подняла блокнот, встала и сделала полшага в сторону таможенников.
- Итак, о чем вы хотели поговорить? - она чуть склонила голову на бок, изображая внимание. - Не стесняйтесь, я вас внимательно слушаю. Конечно же мы обсудим все ваши проблемы.
Фразочки из лексикона мамы как-то сами собой напросились. Что Тиа хотела этим поведать? Запутать и отвлечь внимание, пока друзья перемигнутся? Потянуть время, надеясь что таможенникам самим надоест? Может и то и другое, а может и ничего...

(+леди)
Киберхаг
Совместно с Ясмик

Турианец повернул голову к подошедшей. Немного помолчал и медленно, отделяя каждое слово, произнес: - Предъявите документы на право эксплуатации корабля. Или пригласите члена экипажа с этими документами. Если документы не будут предоставлены прямо сейчас, то все вы будете задержаны до выяснения наличия прав на эксплуатацию корабля. Корабль так же будет задержан.
- Документы, документы... - забормотала девушка, начав искать их в одном из отделений своей сумки. Спустя секунд десять она замерла и после хлопнула себя по лбу - Ах точно... Они же не тут... Какая досада! Вы понимаете... - она ухватила турианца за руку, сверкнула глазами и сделала шаг сторону, явно давая намек - отойдем чуть...
Челлик спокойно отошел в сторонку, вслед за Тиа. Но прежде чем девушка успела хоть что-то сказать, у нее зазвонил телефон.
- Простите, я отвечу - Тиа достала мобилку и нажала кнопку: Да?
- Знаешь, чем тюремная камера и каюта корабля отличаются? - раздался знакомый голос Старательной, - почти ничем. Только тюрьма никуда не летит, и покинуть ее можно лишь через много-много лет и не по своей воле.
- А-а... эм... Нет, погоди... Причем тут... Ты это сейчас к чему говоришь?! - И почему Старри так неожиданно ее решила сбить с мысли? Ответить Тиа постаралась быстро, но голос сбился с серьезного тона. А услышать ответ, если он был, девушка даже не успела - телефон выскользнул из рук.
- У вас проблемы? - конечно сложновато понять интонацию существа другой расы, но то, что она стала другой - точно. - Если вам нужна медицинская помощь, вернитесь на корабль. У вас должен быть медицинский отсек, - "и хотя бы на время ты уберешься с моей территории", этого Челлик договаривать не стал.
- А? Нет... Не в этом дело... - Тиа быстро присела, подняла телефон и уже в трубку: - Эй, ты еще там?
- Это ты "там", а я "тут", - отреагировала Старательная бородатой шуткой.
- Не важно. К чему ты разговор завела? Ты слышала разговор с таможней? - разговаривая с роботом, Тиа отошла на пару шагов и прикрыла трубку рукой. В голове крутились какие-то обрывки мыслей - попросить Старри принести документы на корабль? Или как-то подговорить подделать их? Или пусть она сама поотвлекает таможню? Судя по умению робота всегда вставлять последнее слово, у нее бы это отлично вышло... Или вообще плюнуть на робота и договорится самим?
- Конечно. И слышала и видела. У меня есть сенсоры контролирующие пространство снаружи шлюзов. В целях безопасности. И предполагаю, что ты собралась предложить таможенникам взятку. Не выйдет. Прилети на другом корабле, вообще такого бы вопроса не возникло. Но не со мной. Они будут счастливы, осудить вас всех за взятку и угон корабля.
- Ам... ну у меня нет яблок, которые вы просите - протянула девушка, ну то есть их мало и я бы не давала их вам. И другим тоже... Может, мы как-то договоримся по-другому? У вас есть альтернативные просьбы?
В телефонном разговоре наступила ощутимая пауза.
- Есть вариант, как вам попасть на планету. Но придется расплатиться услугой. Договоримся?
Тиа задумалась...
Ясмик
- Хм... Очень заманчиво. Да, я хорошая бегунья. И меня заинтересовало ваше предложение - осторожно подбирая слова наконец произнесла Тиари - Но только учтите, что выше головы я прыгать не стану. - Она оглянулась на друзей - Но я не могу быть уверенной, что мои диетолог и тренер примут все условия контракта.
- Собственно нужно будет две вещи. Не постесняться выглядеть дураками публично. И потратить несколько часов за этим неприятным занятием. Остальное не сложно, - Старательная не торопилась сразу пускаться в объяснения.
- Хм... - Тиа почесала переносицу. - Вы мне что предлагаете бежать и при этом разносить горячий кофе зрителям? Еще и в вашем наряде? Два часа? И скольким людям я должна успеть раздать кофе?
- Всего лишь купить миф.
- Эм... этот костюм что вы предлагаете... Я смогу им пользоваться и на будущих соревнованиях? Или только сейчас?
В трубке послышался задорный смех.
- Тебе у меня понравилось? Решила остаться? Со временем многое будет можно.
Девушка на мгновение опешила. Интересно - а понимает ли ее Старри? И понимает ли она сама все из того, что ей предлагают?
- Там видно будет - уклончиво выдала она в трубку - Могу я хотя бы увидеть эскиз костюма?
- Турианец уже нервничает. Запоминай. Скажи ему, что вас очень-очень внезапно отправили на этом корабле. Настолько внезапно, что "распечатать" документы не успели. Но в юридический отдел пункта прибытия выслали электронный вариант. Куда, собственно, вам и нужно первым делом обратиться. Отдел находится прямо на станции, так что процесс будет быстрым. Такой вариант используют редко и он может вызывать подозрения, но держитесь уверенно. Такой метод документооборота вполне законен. Скорее всего безопасник сам сходит за документами и вам их принесет. Потом, с поверхности мне позвонишь, только сразу, я подробно расскажу, что нужно будет сделать.
Тиа кивнула и отключила телефон. И только спустя доли секунд сообразила, что вслух ничего не сказала. Но было уже поздно перезванивать и плести очередное предложение про костюм. Пора действовать. Девушка положила телефон в боковой карман сумки и посмотрела на турианца.
- Прошу прощения за эту задержку. Как раз перед тем как меня отвлекли разговором о новом контракте, я собиралась прояснить ситуацию с документами. Понимаете, у нас очень напряженная работа - сегодня здесь, завтра там. Иногда вообще перелет за перелетом. И мы так быстро собрались... мы то быстро, а вот другие сотрудники поленились и не успели вовремя доставить наши документы. У вас же тоже есть лентяи? Но не стоит волноваться! - Тиа говорила быстро, почти скороговоркой, опасаясь, что кто-то ее перебьет и тогда она стушуется, запутается - В отдел пункта прибытия... Юридический отдел собственно должны были отослать электронные документы - выходило не совсем теми словами, которым научила Старательная, но девушка искренне надеялась, что голос ее все-таки звучит достаточно убедительно, а речь понятно...
Турианец помолчал ожидая продолжения.
- Срочно, говорите? На выставку срочно? Заранее о ней не знали? - Челлик помолчал ожидая ответа, - подождите, я сделаю запрос, - что-то набрал на клавиатуре и уставился в экран.
- Выставки, соревнования, костюмы, примерки, эскизы - Тиа потрясла перед носом Челлика блокнотом, который так и не спрятала, даже раскрыла его, продемонстрировав парочку набросков - Очень быстро, очень много работы, заказов, перелетов! Давайте может пройдем в этот ваш пункт, а?
- Нет, - отрезал Челлик, - вы пойдете в сканер. По очереди. А я буду ждать ответ, подтверждающий ваше право.
- Эм... Вы уверены? - Тиа запнулась, припоминая слова робота. Что ей нужно было сделать? Просто передать инфу про электронные документы или еще при этом попасть в пункт прибытия?
- Уверен. Если ваше право подтвердят, то я вас пропущу, и сходите после оформления всех прочих таможенных процедур. Если нет, то нечего вам по станции ходить.
Тиари кивнула. Бесконечные разговоры наконец давали о себе знать - в горле так пересохло, что отвечать уже дальше хрипом не хотелось. Поэтому она отошла к друзьям, достала свою воду и принялась пить маленькими глотками, изредка бросая взгляды на турианца.

(+мастер)
Леди Мercennarius
Спирра в это время спокойно и неторопливо довершила копание в меняющихся лямках мешка и удобно его устроила на спине, добавив еще один ремешок. Делалось все с выражением муки на лице, причем муки на популярную тему "и зачем я на это согласилась?". И вправду, Бессе даже на миг не пришлось играть - на краткое мгновенье, коего хватило на придание лицу нужного выражения, она как раз ощутила все разыгрываемое, затем просто закрепила эту маску на лице.
- Что не дают покоя эти... скажем так работодатели?
Спирра с легким сочувствием посмотрела на подругу. И пользуясь тем что стоит вполоборота к таможне слегка дернула бровью - один из аналогов подмигивания.
Орна
Арни при упоминании документов дернулся было к кораблю, открыл рот, чтобы сказать что-то вроде "Сейчас принесу, подождите, пожалуйста", но девочки его опередили... Да и не хотелось ему влезать во все это. Ощущение было, как будто надо толкать огромный тяжеловоз в одиночку. Он не любил такого.

Когда поменялась легенда, мальчик вздохнул и снова принялся тоскливо рассматривать прохожих на предмет того, к кому можно кинуться с воплем "Дядя Арчибальд, а вот и вы!!! Где же Вы так долго ходили???" Разговора Тиа со Старательной он, к счастью, не слышал.
Киберхаг
Совместно с Ясмик

Прошло около пары минут, прежде чем Челлик произнес: - ваше право подтверждено. Не забудьте получить "распечатанный" документ в юридическом отделе. Больше у меня к вам вопросов нет. Временно. И лучше чтобы и не возникало.
Тиа прекратила пить. Кивнула. Спрятала бутылку и со словами: - Валим, ребят, пока опять не прицепились - ухватила Бесс за руку и потащила ее получать копию документов. Проходя мимо турианца, девушка на мгновение оглянулась и показала спине Челлика язык, который впрочем, могли заметить только ее друзья.
* * *
Позади осталась успешно пройденная таможня. В "руках" подростков находился документ дающих право на эксплуатацию корабля "Старательная". Правда, с двумя оговорками. Срок действия истекал через семь дней. И разрешенный маршрут был ограничен ближайшими планетарными системами. Пассажирский челнок не производил особого впечатления, да и летели не долго. Минут десять, не более. И вот поверхность планеты. Местный аэродром, как обычно, располагался на краю города. Впрочем, до центра было легко добраться на аэротакси, или по старинке - на городских поездах. Реклама, реклама, реклама... казалось, она заполняла все свободное пространство аэропорта.
Тиа несколько секунд оглядывалась, после чего опомнилась и набрала последний номер.
- Как тебе планета? - вместо приветствия поинтересовалась Старательная.
- Ниче так городок, симпатичный. - Тиа едва ли помнила свое детство, которое провела вне станции и, конечно, те пару жилых районов, построенных на станции, не шли ни в какое сравнение с раскинувшимся городом, но не будет же она восхищаться вслух перед роботом?
- Перехожу к сути. Запомнишь или записывать будешь?
- Запомню и запишу. Диктуй.
- В ближайшей округе планета известна морским курортом. Но это не важно. А еще известна разработками в области компьютерной техники. То, что требуется. Тут много разных компаний, фирм, фирмочек, частных лиц. Есть рынки-выставочные залы. Вам туда. Нужно найти и закупить андройдов серии Хьюго. Количество - сто штук. Плюс минус десяток. Состояние экзоскелета - работоспособный, целый, возможны мелкие повреждения. Состояние электроники - работоспособное, возможны мелкие повреждения. Наличие чипов процессоров и памяти - обязательно. Состояние программного обеспечения - любое, вплоть до отсутствия. Состояние псевдоплоти - любое, вплоть до отсутствия.
Тиа быстро и кое-где с сокращениями заносила слова робота в блокнот. - Нафига? - вставила она, когда возникла пауза в диктовке.
- Работать-то на технике "в поле" кому-то нужно, - последовал невозмутимый ответ.
"Конечно, не таким же языкатым работать" - а вслух в трубку - Это законно? А то ты там улетишь, а нам проблемы.
- Зависит от продавца. Теоретически законно. Практически... практически у продавца, скорее всего не будет на них документов.
- Ага... Пришлешь нам копии документов или как? Разговаривая со Старательной, Тиа поймала момент и легонько пнула по голени Арни, показывая ему исписаный лист - читай, мол, пока. Это по твоей части соображать в технике.
- Зачем? Вы сперва продавца найдите. В этом-то основная проблема и заключается.
- Хм... Нас не задержат только за расспросы про хьюго этих?
- Нет. Посмеются и примут за придурковатых дилетантов.
- Поняла... хм... А если не найдем? Или найдем, но не сто штук? - Тиа прижала трубку к плечу и написала в блокноте для Арни "Ты знаешь что-то про Хього?"
- Спрашивайте у продавцов погромче, - посоветовала Старательная, - тогда есть шанс, что к вам сами подойдут. А дальше... по ситуации.
- Ладно. Мы подумаем. Если что - я тебя наберу.
- Удачной охоты, - попрощалась Старательная.
Тиа положила трубку и передала блокнот - пусть, мол, читают и думают.
НРПГ Фрагмент диалога об андроидах
Леди Мercennarius
Кажется все решилось относительно малой кровью. Шагая за подругой спирра с интересом осматривалась и вслушивалась делая пометки "на память". Очередной звонок от Старательной (Бесса только диву давалась отчего их новая знакомая решила помочь, а в том что все это ее рук дело девушка не сомневалась, уж больно бредовым был первый разговор) был прослушан молча, лишь приподнятые брови и заинтересованный взгляд. Тут уж явно шла речь об оплате. И судя по монологу Тиа - странная помощь нужна была...
Не зацикливаясь спирра подошла поближе и глянула на запись подруги. Брови взлетели еще выше.
- Это те которых якобы нет? - на случай уточнила девушка. - Тиа, что там наша нежданная тебе сказала?
Орна
Когда Тиа пнула его, он обернулся - мол, что случилось? Глянув в блокнотик - пожал плечами:
- Почерк не разберу, - негромко. Покосился на Бесс и смиренно продолжил: - Я смотрю, Бесса знает лучше.
- Понятия не имею. Роботы не моя стихия - ответила Тиа Бессе и уже к Арни - но хоть работоспособность робота определишь, когда найдем?
- Могу попытаться, - обреченно кивнул Арни.
- Ну и отлично. - Тиа тут же потеряла интерес к пареньку и обернувшись ткнула пальцем в ближайшее здание на углу. - Туда пойдем, проверим.
Арни вздохнул.
- А что за роботы-то хоть? - поинтересовался он.
- Роботы... Ну типа такие как люди, только с железным скелетом внутри. Надо найти и купить сто штук. Примерно. Можно купить без плоти - просто скелет. Но главное чтоб рабочий был... - принялась пояснять на ходу девушка.
- То есть прихожу я в магазин и говорю: "Дайте мне, пожалуйста, два килограмма фруктов. - Каких? - Ну, это такие вкусные, сочные...- Яблоки? - Может быть. - А может, груши? - Может". Ты так предлагаешь общаться с продавцами, Тиари? - уточнил у подруги Арни. - Какая марка, кто производитель?
- Почему так? Спросим про роботов Хьюго. Старательная так их назвала.
- Хьюго? Сто штук? - у Арни глаза полезли на лоб. - Зачем ей такая армия? У нашей звездной очередной приступ мании величия?!
Девушка пожала плечами.
- Сказала, что в поле на технике работать будут.
Здание, куда зашли подростки, оказалось не то кафе, не то рестораном. Скорее все таки кафе, так как метродотеля на входе не было. Официантки правда были.
Небольшой зал. Где-то десяток столиков, половина из которых занята.
Посетители, судя по одежде и вещам, либо только что прибыли, либо собирались уезжать. Практически никто не ел. Зато, судя по форме емкостей, пили всевозможные напитки, и не всегда безвредные для здоровья.
- Всем привет - улыбнулась она посетителям и замерла. - А где тут можно найти магазин с роботами?!
Ответила подошедшая официантка саларианец:
- Если вы хотите приобрести роботов, вернитесь в аэропорт. Оттуда идет поезд до центра города. Вам нужна остановка "Технос". Это выставочный комплекс. Там представительства различных компаний.

(совместно с Ясмик и Киберхагом)
Леди Мercennarius
Стоящая позади Бесса начала издавать тихие хрюкающие звуки и не выдержав выбежала обратно на улицу где и позволила себе наконец рассмеяться в голос. Прохожие посмотрели на сумасшедшую, но вроде не приставали - очевидно решили что причина смеха в книге, которую девушка все еще держала в руке. Хорошо хоть книга была на ее родном языке и врядли кто-то смог прочитать название и понять что сие литературное творение никак не может вызвать такую реакцию. Отсмеявшись, спирра спрятала учебник и присела рядом на какие-то перила. Хорошо что она слышала о подобном - все таки учитывая круг общения родителей было удивительным не знать разнообразные сплетни. Да и ветвь отца, военные, подкидывала байки.
Все еще хихикая девушка так и представила что было бы, поставь Тиа вопрос немного иначе...
saroff cane
- Хьюго! - воскликнул Жи, лишь услышав название. - Это такие... ну... я бы очень хотел выловить где-нибудь такого. Много про них слышал.
Сам юноша активно глазел по сторонам. Его родная планета даже такими скудными достижениями техники, которые были здесь, не отличалась. Все таки "не первого сорта" раса, поэтому помимо трущоб и всеобщего упадка ему ничего видеть не приходилось. По сути дела эта планета вообще была единственной, на которой он когда-либо был помимо своей родины. Станции же его не впечатляли, потому что в его понимании так все и должно быть и никак по другому. "Станция, это же станция!"
- Мне про них много баек Рик рассказывал, - он почесал затылок. - Этот старикашка просто одержим ими. Ждут меня сплошные расспросы по возвращению. В общем, я думаю, э-э-э, мы на пару с Арни работоспособность распознать уж сможем. Вопрос только в том, сколько эти железяки стоят, да еще и в таких количествах.
Орна
Арни терпеливо ждал, когда расспросы будут закончены, и уже на улице поставил вопроc ребром:

- Ребят, дело совсем не в цене этих машинок, и даже не столько в законности их распространения, сколько в том, зачем они нужны нашей звездной. Мало того, что она на нас заработать пытается, так еще у нее кое-какие планы. Ради кого? Прежних хозяев? Андроиды Хьюго - это не просто обслуга, строители или гробокопатели, это еще и солдаты.

- Потребуй она их в пределах десятка - я бы поверил, что оно ей для "работы в поле" нужно. Но сто штук - это маленькая армия. Вы уверены, что хотите помогать ей в этом? Вместо того чтобы выяснить хоть что-то о ее владельцах? Пока все говорит о том, что их деятельность незаконна.
Ясмик
- Если незаконная - тогда не станем исполнять просьбу - Тиа пожала плечом, пытаясь устроить сумку поудобнее - я же сказала, что выше головы прыгать не станем. Незаконная деятельность это как раз такое...
- Тогда придется сначала выяснить, законна ли торговля Хьюго, но из того, что знаю я, - определенно незаконна.
- Чтобы это выяснить, надо сперва найти тех, кто знает и видел этих Хьюго.
- И они тебе скажут то, что выгодно им, - пожал плечами Арни. - Конечно, продавец сразу же признается, что торгует чем-то не тем, ага. Ему товар надо сбыть, а не... Да что там!
Мальчик махнул рукой.
- Я поищу в Сети, как только найдем тихое местечко, куда упасть.
- Окей. Я тоже непрочь где-то передохнуть. - Тиа оглянулась по сторонам - здесь запрячемся или поближе к центру поедем?
Обращалась она одновременно ко всем и даже просто думала вслух.
- Давай к центру, - Арни неуверенно оглянулся на остальных.

(+Орна)
Леди Мercennarius
- Насчет солдат это конечно правильно. - Кивнула Бесса. - Только вот понимаешь в чем дело - вспомни чем занимается наша дражайшая наставник. Никаких мыслей насчет "зачем столько"? Лично у меня вариант есть и мне он не нравиться... хотя если прибавить-убавить энное количество переменных то вроде ничего. С другой стороны такая самодеятельность несколько подозрительна.
Спирра вздохнула и потерла виски. Непривычные запахи начинали раздражать, а пока к ним привыкнешь сколько пройдет? Нет, надо терпеть.
- Проблема в том чисто теоретически их, роботов этих, нет в природе. Нет, я знаю, есть они, мне о них рассказывали, да впрочем таких баек в любой среде полно, но когда о таком толкуют инженеры и военные становиться страшно.
Помолчав, ровно столько сколько времени ушло на прием таблетки, спирра продолжила.
- Так что давайте все равно к центру - если уж искать то там. Ну придет группа психов, порасспрашивает, повеселит народ... Но как знать, может если слухи о нас и предмете наших поисков распространятся где надо кто-то да и заинтересоваться может.
Киберхаг
Город был просторным. Между домами – свободное пространство с дорожками и газонами. Транспортные магистрали убраны в прозрачные туннели. Здания невысокие, где-то по три – пять этажей. Однако народу, в основном саларианцев, оказалось достаточно много. Не толпа, где не протолкнешься, но и не «пустыня».
Практически сразу у выхода со станции «Технос» расположился огороженный выставочный комплекс. «Добро пожаловать, к достижениям компьютерной техники», - призывала вывеска, написанная на общем языке. Вход, вопреки ожиданиям, оказался бесплатный. Территория комплекса охватывала собой несколько десятков квадратных километров. Ближе к входу располагались большие купола павильонов, организованных по тематике: «офисные компьютеры», «бытовые роботы», «управление энергоресурсами» и многое-многое другое. Внутри, практически каждого павильона, располагались всевозможные стенды, прилавки, миниофисы с названиями компаний, демонстрирующими всевозможное оборудование.
Если пройти дальше, за десятки, а может сотни, павильонов, обнаруживались различные полигоны, на которых демонстрировалась работа всевозможных автоматических механизмов – сельскохозяйственных, строительных, ремонтно-эксплуатационных… Немного особняком демонстрировалась образцы наземных боевых машин.
Если же от станции повернуть в противоположную сторону, то можно было попасть в деловой район. Офисы, офисы, офисы… И все они, судя по названиям и рекламе, занимались электроникой, компьютерами и роботами.
Время от времени встречались небольшие кафе, быстрого питания, в данное время практически пустовавшие.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.