Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Вояж
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Aylin
год спокойного солнца, середина лета.
фрегаты Буян и Смирный, незнакомые моря.
20-й день плаванья.
обсуждение

Раннее утро. Выйдя на нижнюю палубу Аника умылась, привела себя и одежду в порядок и осталась сидеть на бортике внутреннего ограждения, держась одной рукой за лейер. С другой стороны в море недавно встало солнце и длинные тени по этому борту перемежались с отблесками солнечных лучей на волнах. Ясное небо обещало жаркий день. Может быть матросы опять спустят шлюп и будут ловить рыбу, может быть как несколько дней назад команда устроит непонятный аврал или военные (их на обоих фрегатах немного) устроят учебную стрельбу. Наверняка некоторые пассажиры затеят ученый спор о мироздании и неизведанном. К вопросу о неизведанном, им уже встретился в этом плаваньи один неизвестный доселе архипелаг (аж из трех островов, каждый из которых можно было обойти за пару часов, что они с удовольствием и сделали, заодно пополнив запас пресной воды и кокосового молока)...
Паруса Смирного виднелись по правую руку над горизонтом и ровный попутный (должно быть попутный?) ветер вел фрегаты куда-то вперед, где виднелись небольшие белые облачка. На нижней палубе брига еще было пусто...
Рыска
Парнишка висел на рее вниз головой, зацепившись за дерево босыми ногами. Палуба "Буяна" качалась где-то далеко-далеко внизу, но он абсолютно не боялся. А чего бояться? Ему, скорее, было интересно. Вдруг они найдут какой-нибудь остров, а на нем - чудовище охраняет несметные сокровища?.. Здорово было бы.
Блики встающего солнца на спокойной воде моря слепили глаза, парень щурился, пытался высмотреть спины дельфинов, которые всегда сопровождали корабли и с которыми он был дружен. Он вообще дружил с морем, оно отвечало ему тем же.
Висеть просто так было скучно, Рам начал раскачиваться туда-сюда, длиннющий хвост волос то и дело мазал по белоснежной парусине.
Ясень
У помощницы лекаря Милы дни были достаточно тяжелые. Хотя никто особо не болел, её дело было на каждом острове взять растения, засушить,приготовить и изучить. Так же Мила совершенно самовольно взялась за изучение зверей и птиц. теперь у юного деятеля была головная боль и нежелание общаться, по причине засыпания. Ей многие говорили, что так работать нельзя, правда это юного фанатика не смущало. Сейчас она сидела на верхней палубе, и смотрела вдаль. Она бы ещё посидела за травками, но её телохранитель злобным шепотом оповестил её. что ему платят не за её истощение, Насильно на кормил и отправил дышать воздухом.
Сам воин-картограф спокойно сидел в каюте, сортируя свои дневники и подумывая не поспать бы. Он был не особо общителен и очень молчалив. что не мешало ему иногда принимать участие в учебных боях команд и даже учить некоторых новичков.
Aylin
Аника вышла на верхнюю палубу, заметив Милу спросила:
- Уже не спишь?
Высоко над головой, на мачте вверх тормашками висел сумасшедший матрос - матросы все сумасшедшие, но этот мирный, в том плане что ничем не шумел, не таскал ничего взад-вперед и вообще мирно висел и тоже смотрел вдаль.
- Земли не видно? - громко спросила пассажир, но матрос, кажется, не услышал.
- Чего глаза красные? Не спала всю ночь? - этот вопрос был опять к Миле. Аника и сама не выспалась и сейчас раздумывала не пойти ли еще вздремнуть, но лучше не в каюту... где б пристроится подремать она еще не решила - на нижней палубе пришедшие военные чистили корабельную амуницию и там постоянно будут "сгонять с насиженного"... может еще и стрелять начнут. Впрочем на это Аника бы посмотрела.
Монго
С самого начала плаванья Дар'Молли невзлюбил море. До этого ему не приходилось путешествовать кораблями, и взойдя на борт хаджит обнаружил у себя морскую болезнь. Пару дней Молли только тем и занимался, что блевал и ненавидел жизнь. Несколько привыкнув к постоянной качке, он практически перестал выходить из своей каюты. Примерно раз в два дня Дар'Молли решал поиграть в кости с матросами и вскоре возвращался обедневшим на несколько золотых монет. Не то, чтобы Молли плохо мухлевал, просто матросы делали это намного лучше.
На двадцатый день хаджит решил найти менее искушенных в жульничестве игроков. Опираясь на трость, Молли поднялся на палубу. Вдыхая соленый морской воздух, он заметил двоих пассажиров, с которыми так и не успел познакомиться с начала плаванья. Подойдя к ним, хаджит представился
-Доброе утречко, друзья. Я Дар'Молли. Вижу вы ничем не заняты. Скажите, вы играете в кости?
Aylin
Мила не ответила, отвернувшись от очевидного вопроса, впрочем раннее утро скорее благословляло молчание и глядение на рассветные волны. К тому же сама Аника явно забыла о хорошем правиле желать доброго утра. Она немного постояла дыша свежим ветром и заметила не самого обычного пассажира лишь когда тот почти подошел к ним. Ее настроение, чуть помятое необходимостью менять палубу, к тому времени выправилось.
- Доброе. Аника. - Вообще-то Аника уже замечала хаджита и даже узнала название его расы из мельком услышанного разговора матросов, кажется, еще даже до того как команды и пассажиры высаживались на острова несколько дней назад... Она даже улыбнулась. - Ну, почему же ничем, мы ждем, когда в море покажется кит.
Рыска
Рам на своем насесте наконец заметил, что палуба стала наполняться пассажирами. Даже тот человеко-кот, который с самого начала путешествия все страдал по поводу то ли своей хронической нелюбви к морю, то ли от нелюбви моря к нему, тоже выбрался погреться на солнышке. Странно, но родства с этим рыжим хвостатым Рамарэн не чуял никакого, хотя казалось бы... Парень дернул ухом, отгоняя от себя непрошенные мысли. Нк их.
Что ли спуститься да послушать, о чем говорят?. Качнувшись посильнее, парень ухватился за один из канатов, разжал хватку ног и ловко заскользил вниз, на рею пониже.
Монго
Облокотившись на ограждение и прислонив рядом трость, Молли глубоко вдохнул, пробуя свежий морской воздух. После двадцатидневного сидения в прокуренной каюте дышать чем-то кроме табачного дыма было непривычно. Немного подумав, хаджит достал трубку и кисет табака.
-Любите китов, а? - поинтересовался он у Аники, набив трубку, - Огоньку не найдется?
Дана
Кэрри зажмурилась от яркого солнца. Прекрасное утро обещало плавно перетечь в прекрасный день. Настроение отличное – пока никто еще не успел испортить: Дэйв спал как младенец (рано вставать он никогда не любил) и, значит, о работе можно было позабыть. Хотя бы на время.
Оставив великовозрастного оболтуса в каюте и пребывая в твердой уверенности, что ничего серьезного с ним не может случиться (максимум – свалится с кровати), девушка решила немного прогуляться по палубе в тишине и одиночестве. Просто отдохнуть душой и телом. Однако мечтам ее в это утро не суждено было сбыться. Не прошло и пятнадцати минут, как за спиной раздалось недовольное сопение. Кэрри обернулась. Дэйв хмуро осматривал палубу. Вид у парня был слегка помятый: очевидно не выспался, и теперь явно не в духе.
- Надо же! Ты уже поднялся, а до полудня еще далеко, - с сарказмом заметила эльфийка, прислонившись спиной к перилам ограждения и скрестив руки на груди. Как она не старалась, но досада в голосе все равно прозвучала.
- Меня разбудила мышь, - Дэйв не обратил внимания на ее тон, запустил пятерню в рыжую шевелюру и почесал затылок.
- Да? Наверное, пела тебе дифирамбы?
- Я серьезно! Представь, открываю глаза, а она сидит напротив прямо на подушке и смотрит на меня! Глаза в глаза!
- Она тебя очаровывала. Какой ты не догадливый! – ухмыльнулась Кэрри. - Или, как вариант, прикидывала, что отгрызть.
- Тебе бы только поиздеваться! – Дэйв подошел ближе, облокотился о перила. - Мышь в постели – это мерзость. Сон теперь пропал, аппетит тоже.
- Ты ее поймал?
- Мышь? Зачем?
- А вдруг это редкий вид с Неизвестных Островов, мимо которых мы недавно проплывали? – продолжала издеваться Кэрри.
- Нет. Она удрала. Обычная серая мышь, - парень ответил на полном серьезе, словно и не уловив шутки.
Кэрри лишь хмыкнула. Иногда она с трудом понимала логику и поведение Гордона. Но что поделать? У каждого свои тараканы – такова жизнь.
- Наши соседи уже проснулись, - тем временем вслух заметил очевидное Дэйв и, прежде чем Кэрри успела открыть рот, отправился «здороваться». Эльфийка вздохнула и поплелась следом.
Late
Фрегат «Буян»

Морскую поездку Рин переносила хорошо, хоть первые дни и было слегка не по себе в области живота, но девушка быстро привыкла к неторопливому покачиванию на волнах. На берег её не тянуло, моря она не боялась, единственное, что смущало Айрин, так это тот факт, что уже шел двадцатый день плавания, а она никак не могла найти подход к своему «объекту». Ладно, если в первые дни Рин даже не пыталась отыскать его, потому как просто осваивалась и любовалась видами, а потом ей стало вдруг не по себе (а вдруг во-он то-от хмурый матрос раскусил её), то сейчас-то можно было и озаботится. Неужели, прав был учитель, когда сомневался, отправляя её в такое путешествие? Впрочем, он же с ехидной улыбочкой обрадовал Рин, что всё равно будет присматривать за ней.
Рин покачала головой – хватит сидеть без дела, пора уже заняться сдачей своего выпускного экзамена. Девушка сладко потянулась, с удовольствием слушая, как хрустят позвонки, поправила волосы и, нацепив свою коронную милую улыбочку, покинула пределы каюты.
Путь лежал через верхнюю палубу в другой конец корабля, потом можно было спуститься вниз, прогуляться и найти список пассажиров. Весело насвистывая и подпрыгивая, аки малое дитя, Рин направилась по своему «маршруту». Но к её разочарованию, уже через минут десять она сидела на полу, наскочив на рыжеволосого мужчину, и обиженно потирала коленку.
Aylin
Все упомянутые и "Буян".

На нижней палубе два матроса драили ее самое и пологие катки и лафеты электрических пушек. На верхнюю потихоньку выбирались пассажиры, часть команды (очень малая и высокопоставленная) присутствовала на корме на мостике, остальные были кто-где. Из команды и немногих военных на бриге, разумеется, давно никто не спал, кроме тех, кто стоял ночную.

- Огоньку? - Глянула Аника на трубку хаджита, - Любите травный дым? Вот, пожалуйста. - в ее ладони заплясал маленький огонек, рыжий с фиолетовыми язычками. Ладонь она подняла и немного наклонила, чтобы трава не высыпалась из трубки. Попутно она вежливо улыбнулась кому-то мимо проходящему из команды. - Китов все любят - они большие и совсем безобидные... если не охотится на них с огромными гарпунами. Мила, иди досыпать, совсем на ходу носом клюешь.
Монго
- Вы позволите? - С этими словами Дар'Молли поднес руку девушки к трубке и закурил, - Должен сказать, что совсем не согласен с вами в вопросе китов. Одним китовым хвостом можно накормить целую деревню. К тому же если по природе своей они безобидные - значит добыча и грешно идти против природы.
Хаджит затянулся, на секунду задержал дыхание, наслаждаясь хорошим табаком, и выдохнув, спросил
- Почему ночной человек не выспался? Вы ведь не военная и не матрос, так? - Молли на миг запнулся, - Хотя извините, я, наверное, лезу ... эээ ... не в мое дело.
Ясень
Мила не отвечала именно по причине жесткого недосыпа и в безнадежной надежде, что свежий воздух вселит бодрость. Не вселял. Наоборот даже девушка стала задремывать.
- Мила, иди досыпать, совсем на ходу носом клюешь. - послышался оклик Аники, девушка подняла голову.
- А..да, хорошо, нет, я не матрос, но в команде, - ответила Мила на вопрос хаджита, - ученый лекарь.
Она пошатываясь пошла в каюту. где её ждал отвратительно бодрый и отвратительно ехидный Ар.
- И как , нагулялась? - голос у охранника был хриплый, бывший воен со вкусом потянулся на кровати. Мила его гордо проигнорировала. что ему впрочем было все равно.
Теперь он уже пошел на палубу, посмотреть и себя показать
Рыска
- Сам ты добыча! - невежливо ощерился на большого кошака Рамарэн. Ему такие рассуждения отнюдь не пришлись по вкусу. - Убить кита, это все равно, что убить ребенка!
Парень фыркнул, недовольно прижимаю уши к голове, тут же, не спускаясь на палубу, отвесил витиеватый поклон дамам, лучезарнейше им улыбнулся и, сиганув на соседнее сплетение канатов, принялся что-то подтягивать, поправлять, перевязывать наново. Гибкий, ловкий и смуглый, он чуть ли не завязывался узлом и извивался как змей среди канатов.
Aylin
Огонек на руке Аники погас, она поглядела вверх на категоричного юношу. Нейтрально заметила.
- День добрый.
Лекарь ушла. Хаджит уже задымил трубкой и Аника немного отодвинулась, помедлив, спросила.
- Не встречала никого из вашего народа. Вы издалека?
В Новом Порту в самом деле жили несколько хаджитов, неведомыми путями попавшие туда из Сиродиила, но девушка не была с ними знакома. Гораздо чаще в городе, откуда вышли корабли, встречались невысокие люди с расовыми чертами крупных грызунов или скорее куньих. Еще там были несколько представителей расы, напоминавших поджарых и носатых хомячков - эти обычно ростом были за два метра.
Монго
Посмотрев вслед странному парню, Молли удивленно пробубнил
- И что это здесь только что пролетело?.
- Не встречала никого из вашего народа. Вы издалека?
- Да, моя родина находится довольно неблизко от Нового Порта. Слышали когда-нибудь про Эльсвейр? Много пустыни, мало леса, горы. Там я и вырос. А в семнадцать лет позаимствовал у семьи небольшой капитал и перебрался в Новый Порт. И знаете, за три года в Порту я встретил только одного хаджита. Хотя лучше бы не встречал. Но не думаю, что вас заинтересует история о том, как один хаджит сломал ногу другому.
memo
Завершив омывание лица и прочитав утреннюю молитву, отец Харитон отправился на палубу, дабы насладиться зрелищем деяний Господних. Чистый морской воздух, характерным привкусом отдававшийся во рту, поднимающийся над горизонтом солнечный шар и мирный шум волн исполняли душу священника благодатью. А на палубе, как выяснилось, несмотря на ранний час, даже собрались дети божие. Людьми-то их и не назовешь. Один вон совсем зарос шерстью, иначе как огромным котом не обозначишь. Но все равны перед Богом. А по выражению лица хаджита отец Харитон сразу понял, что на душе у того нелегко и ему, возможно, требуется духовная помощь. Впрочем среди собравшихся наверняка у каждого имелся какой-либо грешок. Разве только вот это милое дитя с большими зелеными глазами явно представляло собой олицетворение невинности и благочестия.
- Вы не ушиблись? - учтиво поинтересовался он у Айрин, протягивая ей руку. - Разрешите я помогу вам подняться.
Aylin
Аника глянула на Молли чуть пристально.
- Эльсвейр? Что-то смутно знакомое.
На палубу вышел проповедник, чуть раньше него - двое, эльфь и ее хмурый сопровождающий... Или наоборот? Аника, подумав, вспомнила, что наоборот. На них налетела незнакомая ей... странно, за три недели должно быть уже всех на корабле видела, девчушка... Может быть "капитанская дочь"? Вообще-то капитан, дородный дядька лет тридцати с хвостиком и огромными бакенбардами, устраивал знакомство с пассажирами... или скорее пассажиров с ним самим.
Взгляд на происходящее с некоторого отдаления скрывал детали. И о чем говорили священник с компанией Анике не было слышно. На горизонте тем временем собирались большие кучевые облака.
- Вы не знаете, где капитан? - обратилась она к матросу неподалеку.
Монго
Расстроенный тем, что не удалось найти партнера для игры в кости, хаджит заметил поодаль четверых пассажиров.
"Все лучше, чем проигрывать матросам" - подумал Молли и направился к ним.
Приближаясь, он повнимательнее рассматривал людей.
"Ну, о самках и думать нечего, у людей они не играют в азартные игры. А жаль. Рыжий довольно молод, вряд ли умеет как следует жульничать. А вот бородатый выглядит как матрос, хотя одет не как моряк. Посмотрим, как он играет" - размышлял хаджит. Подойдя ближе, Молли поздоровался
- Доброе утро, господа. Я зовусь Дар'Молли. Не хотите немного развлечься игрой в кости?
Дана
Дэйв устоял на ногах только благодаря Кэрри, во время подхватившей под локоть, и теперь, чувствовал себя виноватым, правда, так и не понимая до конца в чем: то ли в том, что девушка упала, то ли в том, что он вообще оказался на ее дороге. Он хотел было подать руку незнакомке, но вездесущий отец Харитон, уже бросился на помощь. Оставалось только сконфуженно пробормотать:
- Ради бога, извините…
Кэрри скептически хмыкнула за его спиной и покачала головой. Она вовсе не считала, что Дэйву стоит просить прощения за то, в чем он не виноват.
- Куда можно так спешить, что даже ничего не замечать у себя перед носом? – проворчала эльфийка, глянула на Гордона, зачарованно уставившегося на девушку, и продолжила: - Надеюсь, отец Харитон, быстро поставит это неразумное дитя на ноги, а заодно прочитает ей лекцию о правилах поведения в общественных местах.

- Доброе утро, господа. Я зовусь Дар'Молли. Не хотите немного развлечься игрой в кости?

- Доброе утро, - отозвалась эльфийка, обернувшись к хаджиту. – Меня зовут Кэрри, вот его, – она кивнула в сторону Дэйва. – Дэвид. Ответить он не может, потому что хорошенькие девушки напрочь отшибают ему последние мозги.
memo
- Доброе утро, господа. Я зовусь Дар'Молли. Не хотите немного развлечься игрой в кости?
- Доброе утро, - отозвалась эльфийка, обернувшись к хаджиту. – Меня зовут Кэрри, вот его, – она кивнула в сторону Дэйва. – Дэвид. Ответить он не может, потому что хорошенькие девушки напрочь отшибают ему последние мозги.

Отец Харитон осторожно поставил девушку на ноги. Она была настолько легкой, что ему потребовалось минимум усилий - воистину ангел, ниспосланный на землю самим Богом!
- Доброе утро, - сказал он, приветливо улыбаясь собравшимся. - Прекрасная Кэрри, юный Дэвид. - Грубость эльфийки вызывала у него осуждение (не пристало рабе Божьей говорить так резко! Ибо кротость и только кротость украшает ее), однако священник решил отложить сей разговор до более удачного момента и с учтивым кивком обратился к хаджиту: - Господин Дар'Молли. Рад знакомству. Меня зовут отец Харитон. Разрешите спросить какую именно игру в кости вы подразумеваете? Неужто на деньги?
Монго
- Доброе утро, - отозвалась эльфийка, обернувшись к хаджиту. – Меня зовут Кэрри, вот его, – она кивнула в сторону Дэйва. – Дэвид. Ответить он не может, потому что хорошенькие девушки напрочь отшибают ему последние мозги.
Хаджит понимающе улыбнулся.
- Яясно. На моей родине говорят... эээ... как же это будет на людском? "Любовь та еще йекосиит"
- Господин Дар'Молли. Рад знакомству. Меня зовут отец Харитон. Разрешите спросить какую именно игру в кости вы подразумеваете? Неужто на деньги?
-Дро'Харитон, вы меня удивляете. Думаю вы то знаете, что покер на костях теряет весь свой... эм... изюминку, если не делать ставки.
memo
(совместно с Монго)

Отец Харитон с искренним сочувствием посмотрел на Молли. Вот она - заблудшая душа азартного раба божьего. Не его ли, Харитона, предназначение вывести ее из бесовского мрака, помочь в минуту слабости и наставить ее на путь истинный? Однако слова следует подбирать осторожно, ибо сильны когти Дьявола и нехотя отдает он детей божьих обратно во свет истинный.
- Вы ищете в игре острых ощущений, сын мой? Отчего? Неужто нет какого-то благого дела, на кое вам хотелось бы потратить свои сбережения?
- Почему вы называете меня сыном? Я был уверен, что у людей так не принято, - искренне удивился Молли, - что до вашего вопроса, Дро’Харитон. Кстати, приставление Дро означает… хмм… на вашем языке это значит «старый, уважаемый кот». Так вот, азарт игры приятно радует мою душу и разум, а возможность разбогатеть на пару монет я считаю истинным благом для себя.
- Считайте, что обращение "сын" принято среди человечьих старых котов к более молодым, - улыбнулся священник. - В своих родных краях я несу людям слово Господне, наставляя заблудших и помогая нуждающимся, а они, видя во мне посланника божьего, люди зовут меня отец, ибо все мы дети Господни, равные перед ним во веки веков. Вам же, сын мой, я хотел бы сказать, что Библия, хоть и не осуждает азартные игры, пари и лотереи, но предостерегает нас от пагубной привязанности. Так де в Притчах 13:11 написано: «Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его».
Дар’Молли несколько опешил, услышав такую проповедь.
-Извините, Дро’Харитон, этот не так хорошо знает та’агра’исс, язык людей, чтобы понять проповедь посланника божьего. Насколько я понял, вы кто-то вроде Гривы? Ведете за собой народ? Но кто такая библия? – Молли немного поразмыслил над последней цитатой, - То есть кто-то написал, что настоящее богатство получает только тот, кто ради него тяжко трудится, но тот, кто быстро суетит то же богатство – является по сути бедняком, и тем не менее с теми же деньгами, и вы верите в это?
- Не деньги представляют собой истинное богатство. Ибо как писал Тимофей в 6:10: «Корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям». Предаваясь мелким наслаждениям, мы упускаем радость великую и истинную. А Библия - это книга, записанная со слов Господа нашего всеблагого. В ней вся мудрость его и наставления детям его, дабы следуя его заповедям, не убоялись они Сатаны и не пошли за ним, душу свою бессмертную таким образом губя.
Отец Харитон говорил все с той же легкой улыбкой, будто объяснял маленькому ребенку самые простые вещи.
- Конечно, я понимаю вас. Но не стоит торопиться. Значит в вашей стране Грива говорит с Господом и сообщает о его воле остальным детям Его? - В отличии от хаджита отец Харитон говорил не спеша, с расстановкой, чтобы каждое его слово было понятно и услышано.
- Действительно , спешить на этом корабле совершенно некуда.
Хаджит прокашлялся, глубоко затянулся трубкой и, выдохнув, спокойно заговорил.
- Вы немного не правы, Дро’Харитон. Нашими богами можно назвать Духов Темных Лун. Каждый хаджит просит у них удачи, или здоровья, или любви. Некоторые обряды обращения совершаются в любой день, другие – только в определенные. И Духи могут быть благосклонны к просящему, но они никому не указывают, что делать и как жить. Для этого есть Грива. Как я уже сказал, Грива – особенный хаджит, единственный. Не может родится более двух Грив, и многие верят, что каждый раз один и тот же Грива перерождается в разных телах. Он знает, как нужно поступить, чтобы принести благо всем хаджитам. Возможно и Грива просит у Духов Темных Лун удачи, но и ему они не говорят, что нужно делать. В повседневной же жизни каждый хаджит решает, что для него лучше. Конечно, родители указывают, что делать детям, и молодые хаджити прислушиваются к мнению старших, но никто свыше не указывает хаджиту.
Отец Харитон нахмурился.
- Бог истинный есть лишь один - Творец мира нашего, - сказал он, чуть поднимая руку и возводя очи к небу (как он делал почти каждый раз при упоминании своего Бога, что выглядело вполне комично, так так упоминал он его нередко) - а всякое верование, исповедующее бога-нетворца, есть верование ложное и дело рук демонов. К ним следует относиться с большой осторожностью. Дьявол горазд на выдумки и без конца будет пытаться обратить детей божьих супротив него, пользуясь их невежеством, дабы заполучить их бессмертные души. Примером тому служат языческие религии, где люди или не люди поклоняются нескольким богам, но то, что они по недоумию называют богами суть есть демоны, обманов доведшие их до служения себе и почитания себя вместо Творца, Господа нашего. Частицы истины есть в языческих религиях, но лишь постольку, поскольку эти религии соприкасаются с христианским откровением, ибо в нем содержится истинное слово божие.
Монго
Теперь Дар'Молли встопорщил усы и прижал уши.
- Вам стоит быть осторожнее, оскорбляя чужие веры, Харитон. Среди хаджитов попадаются очень ярые защитники Духов, - рычал Молли, медленно выпуская когти. Однако в ту же секунду когти его втянулись, а уши снова были дружелюбно подняты.
- Признайтесь, что хоть немного, но вы испугались, - Дар'Молли довольно улыбался, обнажая острые клыки, - конечно я прощу вам страшное оскорбление моей веры, хе-хе-хе, если вы согласитесь сыграть со мной партейку в покер на костях.
Aylin
Анике в самом деле не было слышно, о чем беседуют ученые и честные в своей вере люди. А жаль, откровения священника Харитона стали бы для нее чем-то новым. Да, в Новом Порту стоял храм Творца и поговорив с Настоятелем в нем можно было облегчить сомнения... Отец Харитон был тем не менее христианским путешественником, оказавшимся далеко от дома. В этом мире ни Спаситель, ни Пророк еще не пришли и не ей было судить о том, и не было ей дано судить о том. Если честно, в мире, по которому они путешествовали, не случилось и поля Курукшеру... Впрочем, если б Молли немного повспоминал историю собственного мира - он бы вспомнил о сотворении мира и смутные легенды о бездне забвения.
Деву тем не менее интересовало лишь, можно ли спустить на воду шлюп и перебраться на время на Смирный. Мир, говорят, един и - море, утро, ее собственные сопровождающие были на фрегате. Поэтому она, поразмыслив, отправилась на корму к мостику - искать капитана, кто мог дать на подобное свое разрешение.

Подойдя к образовавшейся группе пассажиров Буяна, Аника услышала последние "партейку в покер на костях" и грустновато поздоровалась, с кем еще не говорила сегодня.
- Доброе всем утро.
Море изменчиво - вы можете найти на берегу пустые ракушки, камни или чьи-то кости и... это чем-то отражает то, что происходит с вами.

нрпг: всем-всем-всем - старайтесь избегать цветных подчеркиваний чужих слов, равно как и их копирования в свой пост. исключение - ответ на давно скрывшийся за чужими постами текст! кому был ответ можно пояснить обычными словами, а разные ответы разбавить мимолетным действием! ^*^
memo
Отец Харитон не шелохнулся, когда хаджит выпустил когти, но от лица у него краска отлила. Выражением лица однако священник никак не показал, что испугался.
- Я не боюсь смерти, сын мой, ибо в смерти вернусь к Господу моему. И не боюсь боли, ибо за все страдания на небе каждому восполнится сторицей. Не поймите меня неправильно, Дар'Молли, я не желал оскорбить ваших чувств, но предостеречь от зла, кое заключается в поклонении демонам. Как выходя на свет после долгого пребывания во мраке мы щуримся от резьбы в глазах, так и в познании истины не всегда удается избежать боли. В последствии однако каждый из нас понимает, что свет - есть благо, а тьма - от Лукавого. Уж простите, коли я откажусь от игры с вами. Те деньги, что при мне, не мои и я не волен тратить их кроме как на угодное Господу дело.
Дана
- Доброе утро Аника, - поздоровалась Кэрри, пока отец Харитон увлекался своей проповедью, и подошла к девушке, отделившись от остальной группы. За Дэйва она не волновалась: сначала думала, что тот непременно ринется проигрывать (и ведь точно проиграет!) оставшиеся денежки, однако незнакомка, растянувшаяся на палубе, судя по его взгляду, была намного интереснее, так что начет финансовых растрат теперь можно было не беспокоиться. – Что-то настроение у тебя сегодня не веселое. Или мне показалось? – эльфийка посмотрела в сторону горизонта. – Неужели погода испортится?
Монго
Хаджит довольно рассмеялся.
- Вижу, Дро'Харитон, вы непреклонны. Что ж, теперь я знаю, как мало я о людях знаю, хе-хе-хе. По правде говоря первый раз увидя вас, я решил, что вы один из матросов.
Молли переступил на здоровую ногу, взял трость в правую руку и несколько минут разминал левую.
- Не поверите, как иногда затекает рука, - пожаловался Дар'Молли, взял трость в левую руку и обратился к Дэвиду, - А ты, друг, играешь в кости?
Дана
- Я? – Дэвид оторвался от созерцания прекрасной незнакомки и глянул на хаджита. Лекцию отца Харитона он вообще пропустил мимо ушей, поэтому был не прочь сыграть во что угодно, лишь бы как-то скоротать время. Но с другой стороны… - Я бы не прочь сыграть, и даже, наверное, сыграю с вами, но чуть позже - он покосился на Кэрри, на протяжении всего пути яро охранявшую не только персону своего нанимателя, но и его кошелек, но эльфийка отошла к Анике и разговора не слышала. – Сейчас надо помочь девушке… - тут до Дэвида дошло, что он даже не знает ее имени. – К слову, как вас зовут? – вопрос адресовался уже незнакомке.
ZakonnikMN
Дирим проснулся ровно 7 часов утра. Как он это делал последние 5 лет. Прибравшись в каюте, он приступил сортировке недавно собранных образцов растений. Перитус достал из стола гигантский альбом в коричневой обложке – гербарий, куда достопочтенный юстициарий складывал найденные им листики и травки.
Несмотря на то, что за последние двадцать дней пути Дирим сумел собрать целых пять неизвестных ему видов растений, он был недоволен. Вообще вся поездка разочаровывала его все больше и больше.
В первый же день он обнаружил на борту хаджита и эльфийку, напомнившая Перитусу ту стерву, из-за которой он был отстранен.
Кроме того, на Дирима плохо влиял морской климат.
Поэтому юстициарий на протяжении всех 20 дней пути практически не выходил из своей каюты.
Но четыре пыльные деревянные стены комнаты очень давили на Дирима, и сегодня он, наконец, решил выйти наружу.
Закрыв альбом, он напялил на себя свой повседневный балахон красного цвета и вышел на палубу.


На палубе собралось много людей. Увидев хаджита и эльфийку, Дирим поморщился и отвернулся. В этот момент он заметил молодую девушку с угрюмым охранником. Ее лицо показалось ему смутно знакомым. Перитус подошел к парочке и сказал:
- Доброе утро, мисс. Меня зовут Дирим Перитус, юстициарий Нового Порта, кавалер ордена Грассоруса 2 степени. Прошу прощения за мою бестактность, но не могли мы где-нибудь раньше встречаться? Или может быть с Вашим отцом?
Монго
Молли проследил за взглядом Дэвида.
- Понимаю. Ваша женщина не любит азартные игры? Кстати, не допустил ли я хамство, говоря вам "ты"? В языке хаджитов нет таких местоимений, как в та'агра'иис, поэтому иногда я путаюсь.
Молли докурил, вытрусил пепел на палубу, спрятал трубку в кошель и обратился к людям.
- Как вы относитесь к идее позавтракать? Думаю я даже выпил бы немного рома. Дэвид? Думаю в поедальне ваша женщина не достанет вас и мы сможем спокойно сыграть пару партий в покер на костях. Дро'Харитон, составите нам компанию? Я бы с удовольствием послушал бы о устроении вашей веры.
Aylin
- Отличное настроение, - не подумав, ответила Аника миссис Блэйк и только тогда сообразила, что настроение и впрямь почему-то смутное. Взглянула на тучи и посветлела лицом, чуть-чуть выправив погоду в своей душе. - Погода в самом деле может порадовать штормом. Там даже кажется мелькают молнии...
Взглянув на остальных беседующих опять поскучнела, кажется, остальные и впрямь будут играть на деньги. Причем даже не с фигурками-фишками. У нее самой с деньгами было не очень - и десятка золотых не было. Зато ее осенила показавшаяся удачной идея и она спросила у Кэрри. - Я собираюсь на "Смирный" до вечера, составишь компанию?
Со стороны пассажирской части надстройки показался спутник корабельного лекаря. Чуть позже - еще и человек в алом одеянии, может быть, тоже пассажир, хотя лицо на вид явно официальное и до сих пор встреченное полукровкой лишь на приеме у капитана в честь отплытия. Кажется, этот человек даже пропустил высадку на острова. Вспомнив о которой, Аника опять посветлела лицом - в этом плавании все же будет многое, что разнообразит морской поход. Вот спутник Милы ей понравился - хмуро-ироничный в общении тип. Забавный; странно, что не военный...
Дана
- С удовольствием составлю компанию, - согласилась Кэрри на предложение Аники. Хоть какое-то развлечение! Да и девушка ей нравилась: всегда спокойная и приятная в общении. – Дэйв, я отправляюсь в гости на «Смирный», ты не возражаешь? – крикнула она Гордону.
- Я только «за», - отозвался тот.
Идея и правда показалась ему удачной: пусть Кэрри немного развеется, глядишь, и ворчать перестанет. Второй удачной идеей было предложение хаджита позавтракать: с утра Гордон еще перекусить не успел. Но вот терпеть при этом лекции отца Харитона… Хмм… Сомнительное удовольствие! Зря Дар'Молли спросил про его веру, теперь излияния священника будет ничем не остановить пару часов.
- Ко мне можно обращаться на «ты», и позавтракать - отличная идея, - ответил Дэвид вслух и глянул на святого отца. Вдруг откажется? Впрочем, в последнем он сильно сомневался.
memo
- Разумеется, и я с радостью составлю вам компанию, Дар'Молли, - добродушно ответил тот. (Кто бы сомневался? Ведь изъявили желание узнать побольше о его религии!) - Негоже оставлять вопросы ищущих без ответа и я обязательно расскажу вам об учении великих апостолов. Пусть это привнесет света в вашу душу. И в вашу, Дэвид. В прошлый раз нам так и не удалось договорить. А потом мы как-то долго не встречались. Удивительная вещь. Ведь я часто бываю на палубе. - Отец Харитон привычным жестом погладил бороду, задумавшись. - Надеюсь, вы не болели? - участливо поинтересовался он после.
Aylin
*чуть прокручиваю события, вообще - когда "все с чем-то согласились" - любой игрок может немного прокрутить события вперед*

Все слегка разбрелись по компаниям и, может быть, оно и к лучшему.
- Спросим у капитана спустить шлюпку.
До мостика (Аника почему-то назвала ее "рубкой") было аж целых шагов двадцать и у нее не заняло много времени выполнить задуманное. Подобные визиты с корабля на корабль не были редкостью и капитан в самом деле дал разрешение, но предупредил, что возвращаться лучше до вечера - надвигается непогода.
К тому времени, как лодку спустили на воду, значительная часть пассажиров отправилась на завтрак - столовая была на носу между нижней и верхней палубами. Собравшихся на Смирный девушек матросы спустили в лодку, двое из них спрыгнули туда сами и лодка прошла половину расстояния, когда двойным выстрелом Буян предупредил об опасности...

*оставляю возможность спокойно доиграть до этого момента, затем опишу, что за опасность*
Монго
Дар'Молли сидел за столом в окружении Дэвида, отца Харитона и груды опустевшей посуды и, время от времени отпивая ром из кружки, оживленно объяснял правила покера.
- Игра и в правду не сложная, научится играть в нее может даже ребенок, хотя научится хорошо играть сложнее. Итак, у каждого игрока пять костей. У меня с собой два набора по десять костей, так что вы, Дро'Харитон, все еще можете присоединиться. Игроки делают ставки и бросают кости, повышают ставки или оставляют их такими же, затем снова кидают кости, уже не все. Цель игры в том, чтобы собрать какую-либо комбинацию костей. Перечисляя от самой слабой к самой сильной: пара, две пары, три одинаковых кости, четыре кости, идущие по порядку, затем пять костей по порядку, четыре одинаковые кости, пять одинаковых костей и шесть одинаковых костей. На словах это может звучать сложно, но поверьте, нет ничего проще этой игры. Давай начнем. Поставим по серебряку.
Молли залпом допил ром, сгреб со стола пять костей, потряс их в кулаке и бросил на стол. В этот момент прогремел выстрел, кости полетели на пол. Хаджит испугано заозирался.
Дана
Дэвид с интересом слушал объяснения хаджита. По-правде, он не был великим знатоком подобных игр, поэтому лишний раз послушать правила не мешало, а заодно и прикинуть, возможно ли смухлевать или не дать сжульничать Молли. А то глазки у того так и горят! Ухо с котом надо держать востро и ворон не ловить.
Позавтракать Дэйв уже успел, а вот от спиртного отказался: как-то не тянуло напиваться с утра пораньше. Вечером – другое дело. Гордон собрался уже сделать ставку, как громыхнул выстрел. За ним второй. Опасность? О предупредительных сигналах Дэйв уже был наслышан. И главное Кэрри и Анику понесло на «Смирный» так не вовремя! Хотя, может они уже и успели добраться до корабля.
«Что там могло случиться?» - пробормотал Гордон про себя, и, подорвавшись с места, бросился на палубу.
- Прошу извинить, - бросил он своим спутникам, пулей вылетев из столовой.

Кэрри любовалась морем – спокойное, безбрежное, баюкающее под теплым солнцем. Пейзаж умиротворял. Хорошо, что погода испортиться только к вечеру.
Выстрелы с «Буяна» прозвучали как гром среди ясного неба, заставив тревожно озираться вокруг. Что могло произойти? Что-то такое краем уха эльфийка слышала утром про китов. Нет, ну не врежутся же они в кита на самом деле! Тогда что еще? До «Смирного» оставалось пройти не так уж и много.
memo
Отец Харитон не спеша жевал заказанную им рыбу, слушая объяснения правил игры. Покер на костях был ему знаком. А еще ему был знаком факт несчетного количества людей, которые разорялись на этой игре. Несчастные, разум которых давно помутился, тратили свои последние деньги на ставки. Продавали своих жен. Оставляли на произвол судьбы своих детей. Немало ужасов сулили бесы азарта. И отец Харитон непременно рассказал бы о всех них Дэвиду с Дар'Молли, если бы не внезапно прогремевшие выстрелы. Так он просто поперхнулся косточкой и, прокашлявшись, тут же начал читать псалом 90:
- Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речёт Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое. Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит мя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящий, от сряща и беса полуденнаго...
Aylin
Над горизонтом все сильней вырастали уже явно грозовые облака и, хотя над обоими кораблями еще светило солнце и небо было синим, но оба капитана уже подумывали изменить курс, чтобы обойти надвигающийся шторм стороной. Со стороны расцвечивающегося сполохами молний грозового фронта доносились слабые отзвуки грома, но предупреждающие выстрелы раздались с "Буяна" не по этому. Вахтенный заметил зарождение торнадо позади кораблей.

Услышав выстрелы, Аника тоже обернулась, как и Кэрри, она заметила зарождающийся прямо у них на глазах вихрь - смутное серое облачко, висящее вроде бы невысоко и еле заметно кружащееся, вдруг стало быстро расти и закручиваться все сильнее и сильнее, от него внизу показалась белесая дымка и вдруг к этой дымке "выстрелило" серым, плотно свитым жгутом. Раз-другой и расходящийся во все стороны вихрь стал подыматься из воды к небу. Все это происходило в странной тишине, лишь скрип уключин, а матросы продолжали грести, нарушал тишину и далекий-далекий рокот со стороны облаков.
- Мама родная. - высказалась Аника, но ее увиденное восхитило. Резким порывом ветра лодку бросило из стороны в сторону. Послышался нарастающий свист.
- Оденьте жилеты!..
Матросы бросили грести и спешно вынимали из под сидений спасательную амуницию.
Дана
Кэрри быстро справилась со спасательным жилетом, нервно поглядывая в сторону вихря. Реальных противников из плоти и крови эльфийка не боялась, но что можно поделать со стихийным проявлением природы, она не знала. Морские путешествия и раньше не вызывали у девушки большого энтузиазма, теперь, видимо, симпатия к подобным прогулкам будет еще меньше. И это еще при благополучном исходе.
- Похоже, мы с тобой попали, Аника… - пробормотала Кэрри, судорожно вцепившись рукой в борт лодки.

Дэйв заворожено рассматривал зарождающийся вихрь. Потрясающе, такого он еще в жизни своей не видел! Воистину прекрасное, волшебное зрелище! И чувства страха совсем не было. Дьявол, Кэрри… Он вспомнил почему собственно и выскочил снова на палубу, вцепился в каким-то чудом оказавшегося рядом матроса.
- Почему вы ничего не делаете? Неужели никак нельзя помочь? – Гордон тряхнул беднягу со всей силы, словно тот был чем-то неодушевленным.
Late
– Не надо мне читать никаких лекций, – обиженно и себе под нос отозвалась Айрин. Между прочим, смотреть под ноги не мешает не только ей, в конце концов Девид мог бы и отскочить в сторону или вообще поймать ее. С такими размышлениями отец Харитон поднял ее на ноги. Девушка, конечно, поблагодарила его за оказанную любезность, однако поспешила тут же отойти в сторону. Святые отцы приводили ее в священный ужас – ибо становится ну путь истинный и быть благоразумной девочкой Айрин не желала.
Со стороны она наблюдала за разговаривающими и, в частности, молодым человеком, который сбил ее с ног. Надо же такому случится – ведь именно его она и искала. Эх, такой повод познакомится упустила. Развелось вот тут этих священников! Честным аферистам работать не дают своим праведным видом. Рин чуть не топнула ногой от переполнившего ее возмущения, но удержалась от такого поспешного поступка и с милой улыбкой принялась усиленно любоваться видами, надеясь, что в скором времени ей предоставится возможность таки сблизится с Девидом. И эта вредная девушка по имени Кэрри не будет рядом болтаться. Одни конкуренты вокруг.

***
Когда раздались выстрелы, Рин уже успела покончить с завтраком. Девушка поспешила на палубу; ее туда вел не столько интерес "а что случилось", сколько тот факт, что Девид пулей туда рванул.
Aylin
Матросы все, как по команде, срочно убирали паруса (ну, может быть кроме того, кого спросил Дэвид). Оба корабля медленно, много медленнее, чем зарождался торнадо, отворачивали в разные стороны. Неподалеку, может быть мешая друг другу, закрутились еще несколько облачков, но самый первый уже набрал нужную мощь и сейчас подымал невероятные количества воды и пара прямо в небо. Гул и свист не давали расслышать, что говорили люди дальше пары десятков шагов.
Для наблюдателей с "Буяна" лодка скрылась за двинувшейся с места стихийной колонной. Когда, набирая скорость и двигаясь причудливым зигзагом, вихрь убежал далеко вперед, к приближающимся от горизонта облакам - лодки на месте не было. На "Смирном было сломано несколько рей и оборваны паруса, которые не успели убрать. "Буян" лишь сильно окатило водой - мгновенно промочив всех, кто был на верхней палубе. Несколько других зарождающихся вихрей в самом деле мешали друг другу развернуться и водную гладь вокруг еще не один раз окатило приподнятой в небо и выброшенной рассыпающимися колоннами водой...
Десять минут спустя от грозового фронта подул устойчивый ветер и в небе вокруг перестало "вихриться", лишь первый и еще один - вдалеке от обоих кораблей вихри гуляли над морем, удаляясь от парусников. Сигнальными флажками со "Смирного" сообщили, что подобрали в воде двоих матросов. Ни лодки, ни ее остатков в воде видно не было. После двадцати-пятнадцати минут поисков оба капитана сообщили, что корабли уходят от непогоды к архипелагу, вершины островов стало видно по левую руку у горизонта.

нрпг: можно спокойно играть эти полчаса, никого не тороплю.
вторую часть поста размещу хронологически )))
Монго
Матросы организовано покинули камбуз как только прозвучали выстрелы. Молли заглянул под стол, ища упавшие кости, посмотрел на молящегося отца Харитона, нервно постучал пальцами по столу, еще раз осмотрелся и, поднявшись, обратился к священнику.
- Помолись и за меня, Дро'Харитон, ибо предстоит мне важная миссия, от которой будет зависеть наша дальнейшая судьба.
С этими словами хаджит быстро, насколько позволяла больная нога, направился в сторону кухни. Осторожно заглянув во внутрь, никого там не обнаружив. Вошел и поспешно начал доставать бутылки из ящиков.
Вернувшись к столику, Молли принялся расставлять бутылки на столе перед Харитоном.
- Дальнейшую нашу судьбу, Дро'Харитон, я зрю в надирании дармовой выпивкой, - хаджит присел и начал изучать добычу, - так, это ром, это, видимо, бренди. В этих двух, похоже, портер. В этой... хмм. Никак не пойму, что тут написано.
Не долго думая, Дар'Молли вытащил зубами пробку и приложился к бутылке.
- Ммммм, да это же настоящий портвейн! Давно не удавалось попробовать такой замечательной выпивки. Дро'Харитон, вы не желаете? Серьезно, если любите вино - вы должны это попробовать.
memo
- Сын мой! - отец Харитон вскочил на ноги, не в состоянии уразуметь творившееся на его глазах безобразие. - Сын мой, что вы делаете?! Остановитесь! Господь еще Моисею передал 10 заповедей, восьмая из которых гласит: не укради. Спаситель сам неоднократно предостерегал нас от кражи. Апостол его Павл пишет в своем Евангелие: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники царства Божия не наследуют». Неужто истину глаголил Иеремия, когда говорил: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено»? Нет! Я верю в благо сокрытое в душе, ибо Господь создал нас по образу и подобию своему, а все, что зло в нас, то от невежества иль заблуждения. Но неужели вы, Дар'Молли, не отличаете добра от зла? Неужели грех поработил вас, завладел вашей волей и совестью? Опомнитесь! Ибо в притчах сказано: «cладок для человека хлеб, приобретённый неправдою, но после рот его наполнится дресвою»!
Захваченный собственным порывом, отец Харитон даже как-то позабыл о бушующей на море стихии (гул ветра и шум волн был прекрасно слышен). Сейчас он видел перед собой только заблудшую душу, своими бездумными действиями обрекающую себя на вечные муки, и готов был предотвратить это во что бы то ни стало. Потому он еще в начале своей речи схватился за облюбованную хаджитом бутылку, пытаясь ее у него отнять.
Aylin
в недрах торнадо

Две путешественницы пережили неожиданное событие.
Аника замешкалась с одеванием жилета, инстинктивно сев на днище, подальше от гула и свиста. Вцепившаяся в борт рядом Керри удержалась в лодке, когда "все рядом сдуло", в том числе и обоих матросов, приподнявшихся, чтобы помочь Анике. Фею с эльфийкой не сдуло.
Лежа на бортах, так что и головы наружу не высовывались, они почувствовали рывок, поднявший лодку в небо, и смотрели "странное" - вокруг стены воды, сверху льют стены воды, но в основном "куда-то мимо", лодку качает и и куда-то несет. Девушки сползли на днище лодки и вцепились в скамейки, чуть ли не заползли под них. Им не было видно насколько высоко лодку подняло в небо. Минут через десять унесший лодку вихрь выдохся - в конце концов завалившися набок торнадо выронил лодку, она упала на воду и ее погнало куда-то дальше грозовым ветром.
Слегка отходя от гула и грохота, от мелькания стен воды и - вообще, Аника стала замечать, что на днище лодки - воды по колено, над головой продолжается непогода и их куда-то несет, но лодка вроде не тонет. Весел нет - их унесло водой и ветром, но обе героини живы и целы...
Дана
Дейв вернулся в столовую абсолютно подавленным. Он не обращал внимания на то, что промок с ног до головы, и даже на то, что отец Харитон почему-то нападает на хаджита. Взяв со стола бутылку со спиртным, не читая этикетки, Гордон вытащил пробку и залпом прямо из горлышка стал пить содержимое. Горло обожгло, зато в голове прояснилось: если лодку сдуло в неизвестном направлении, не факт, что девушки погибли. Пусть процент выжить и невелик, но все же… Бывают же в мире чудеса? Надо будет отправиться к капитану и узнать, что вообще собираются делать. Кэрри-кэрри… Он и не представлял, что уже успел так к ней привязаться. Наверное, даже нравоучений и подколок эльфийки будет не хватать.


Кэрри мало помалу стала приходить в себя, преодолев то состояние заторможенности, в которое впала, как только лодку подхватило вихрем. Стоя на коленях, она даже рискнула высунуться за борт и посмотреть вокруг: кораблей не было рядом и в помине. Впрочем, соображалось как-то до сих пор туго: в голове шумело, а содержимое желудка просилось на волю. Кэрри даже порадовалась, что не успела позавтракать.
- Где же это мы оказались? – робко произнесла эльфийка вслух, осматриваясь по сторонам. – Аника, ты в порядке?
memo
Боковым зрением отец Харитон уловил греховные действия Дэвида и, растерявшись от такого неожиданного грехопадения всех вокруг, выпустил из рук бутылку, которую держал Молли. Захваченное инерцией содержимое прыснуло хаджиту прямо на грудь.
- Дэвид! Что вы творите?! Это не ваше! - воскликнул священник, подскакивая к парню и пытаясь помешать уже ему в потреблении алкоголесодержащего. Однако выражение лица Дэйва наталкивало на мысль, что пить он решил не просто так. Несомненно, случилось что-то ужасное. Возможно, кто-то упал за борт и доброе сердце юноши болело за пострадавших.
- Дэвид! - снова воззвал к парню отец Харитон. - Горе свое вы в вине не растворите и не утопите! Только молитва облегчит ваши страдания. Обратитесь к Господу нашему всеблагому и, коли искренними будут ваши слова, коли вы заслужили Его прощения, он вам обязательно поможет. Расскажите о том, что произошло, сын мой, и мы попробуем облегчить вашу печаль. На вас же лица нет!
Дана
Девид, мыслями бывший довольно далеко от реальности, и не ожидавший такой прыти от Харитона, выпустил из рук бутылку. Вот только содержимого там осталось уже на самом донышке.
- Не, эта не моя. Ваша? – думая о своем, он не понял, что ему сказали. – Забирайте, святой отец. Я другую возьму.
Дэйв тут же уселся прямо на стол, взялся за следующую бутылку, этикетка которой гласила, что в данном сосуде не что иное, как бренди, и принялся зубами вытаскивать пробку.
- Ну, вот зачем их туда понесло? А? Не сиделось с нами на «Буяне»! – рыжий на мгновение оторвался от своей работы и уставился жалобным взглядом на Харитона, - Кэрри мне как сестра была... Даром что зануда... И Анику жалко... Сдуло вместе с лодкой! Вот откуда мог взяться вихрь посреди океана, да еще так внезапно? Надо их искать... Но где искать в океане? – не дождавшись ответа, он снова принялся за пробку.
memo
(с Даной)

Отец Харитон участливо положил руку на плечо насквозь промокшего Дэйва и мягко отстранил от него бутылку, которую тот упрямо пытался открыть.
- Ужасно твое горе, сын мой, никто не посмеет сказать обратное. Но Господь не просто так шлет нам испытания, а дабы укрепить нашу веру в Него и дух наш закалить от происков дьявольских. Не падай духом, а вознеси свою молитву Ему, ибо Он милостив и не оставляет своих детей в час нужды.
- Я не верю в вашего бога, Харитон, - заметил Дэйв и притянул бутылку обратно. – Хотите выпить?
- Зато Господь верит в вас, Дэвид, - отвратительно мило улыбнулся священник. - Разве вы заплатили за этот напиток? Он, кажется, очень дорогой.
- Ах, да, я забыл, - парень порылся в кармане и, вытащив деньги, не считая, бухнул их на стол. – Вот. Тут хватит. Так вам налить? – он наконец-то справился с пробкой, и взглянул на святого отца.
- Не стоит, - будто бы разочарованно отозвался святой отец, но попыток помешать Дэйву пить больше не принимал. - Только подумайте, сын мой, о том, что спиртное не облегчит вашей боли и не исправит ситуации. Мы не можем помочь пропавшим девушка напрямую, но можем просить Господа, чтобы Он помог им в тех тяжких испытаниях, которые выпали на их долю. А коли не суждено им справиться, то принял бы их к себе на небесах.
- Ну, уж нет! – возразил Девид (слова про небеса послужили для него поводом к действию), и решительно встал со стола. – Я не буду сидеть здесь сложа руки и о чем-то просить у не знаю кого. Лучше отправиться к капитану, и узнать, что планируют сделать, чтобы начать поиски, - в душе Гордон действительно еще надеялся, что искать есть чего. Сам не зная зачем, он вручил бутылку с бренди Харитону. – Я пошел. Вы идете со мной?
Святой отец поднялся, держа бутылку бренди наподобие креста, соображая что делать дальше. Оставлять несчастного юношу, у которого, видно, разум помутился от горя (нездоровый блеск в глазах и крайняя возбужденность говорили сами за себя), было нельзя, поэтому Харитон поставил бутылку на стол и сказал:
- Конечно, конечно, давайте сперва сходим к капитану.
Девид по-свойски приобнял святого отца, ни мало не заботясь, что таким образом одежда на священнике тоже промокнет, и потащил его за собой из столовой.
- Жаль, что вы не видели сам вихрь, – разглагольствовал парень по пути, внезапно сменив тему. Впрочем, такая резкая смена настроения была как раз в его духе, и пропавшая бедняга Кэрри об этом хорошо знала. Святому же отцу еще только предстояло узнать, какие тараканы могут водиться в голове у вроде бы адекватного на первый взгляд Гордона. На данный же момент он решил, что парень совсем тронулся от постигшей его утраты. – Это было просто потрясающе. Только вот если забыть к чему привело… Но сама по себе бушующая стихия просто завораживала… Да, надо было видеть…
Минут через десять Девид с отцом Харитоном уже предстали перед капитаном «Буяна» с вопросом, что намереваются предпринять в связи с пропажей девушек.
Монго
-Я вполне понимаю вашу любовь к выпивке, Дро'Харитон, но не нужно у меня изо рта вырывать бутылку, это даже на моей родине неприлично, - бурчал Молли, пытаясь протереть испорченный камзол, - А костюм, между прочим, не из дешевых.
Откупорив бутылку портера, хаджит надолго к ней присосался, а когда оторвался увидел, что священик уходит куда-то вместе с Дэвидом. Дар'Молли звучно рыгнул, удивляясь своей мощи, выкинул пустую бутылку через плечо, взял новую и поспешил за людьми. Догнал он их на верхней палубе, где они обсуждали пропажу каких-то девушек.
- Ч-что случилось? Кто п-пропал? - слегка заикаясь спросил Молли.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.