Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Курение в общественном месте
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Латигрэт
Нет, я вполне умею пользоваться поиском и тему Сигареты, как и 2 сорта вредных привычек видела.
Однако в душе бушует жажда крови и холиваров, так что интересует именно аспект "воздух общий", и хочу еще раз услышать список отговорок, которыми пользуются курятники.

Начнем с азов:
- у курящих слабый нюх, и избирательное зрение (надпись про вред и смерть они не видят), и они полагают остальных такими же.
- вред пассивного доказан научно, теоретически, практически и в быту.
- курить в транспорте запрещено, но есть еще остановки, узкие тропинки, ветер, соседний балкон, открытые окна etc etc etc, заканчивая въедающимся в одежду ароматом, который тоже весьма чувствителен.
- и на десерт - отмывать задымленный воздух еще никто (из курящих?) не научился.

Мое личное мнение:
- у курятников нет нюха, слабое зрение и мозги.
- разумный ответственный человек когда-нибудь должен вырастать до стадии "нагадил - уберись", что происходит далеко не всегда, но против имхо не попрешь) касается вопроса о чистке воздуха.
- нюх один из тех органов, который усилием воли не отключается, так что отказаться от навязываемого запаха никто не может... ну и дальше риторика про насилие и ни разу не свободу. Скажем, если в контраргументах неприличный вид и прочее, то тут вполне уместно "не нравится - не смотри", не слушай, не читай, и можешь даже не думать, хотя это труднее. Нет, и даже прищепкой как в случае с "заткни уши" не обойтись, догадайтесь сами о трех причинах.
- если уж пассивное курение вредно, то формулировка про тяжкие телесные на чужой совести, опять таки риторика про ни разу не свободу.

Наболевший вопрос, почему курящие не курят дома (ну, часть... совсем маргиналы и дома, я не про них), но охотно мусорят в общественном месте, обрекая на свою отраву менее склонных к самоубийству?
кроме разгильдяйства "общее значит ничье" и парниковый эффект. Вот, давайте и про общее, и эффект, и про что-нибудь еще... объясните мне, наконец, ну хоть что-нибудь вызывающее не уважение, так понимание.

С другой стороны, полагаю, если запретить бедному курятнику курить дома (домашним это редко нравится), в подъезде-крыльце-балконе (соседям это нравится еще меньше, я отдельно напишу длинный пост как меня вымораживают от лютой ненависти эгоисты дымящие в окно в 6-00, 7-00, 7-30, 8-00, 8-30, с 12 до 13, с 19 до 23, в 3-4 утра и потом опять с 6 - а меня по часам тошнит! тошнит! тошнит!.. о-па, не тошнит - всего лишь мигрень), на остановках (та еще радость прятаться рядом от непогоды или ехать с пропахшим в транспорте), на узких аллеях (вы никогда утром не шли следом за дымящим человеком?.. утро будет испорчено, точно), и вообще везде кроме своей комнаты и курилок, где наверное будет тесно от собратьев по легким, да еще и время нарочно терять стоять там, вместо на бегу до работы/с работы... - курятник взбунтуется, что привычка его собственная, пьют же другие кофе где хотят? Да и мешает это не всем, во всяком случае явно, а смерть от (рака/сердца/обострения) - по статистике есть куда больше шансов, скажем, банально попасть в автокатастрофу.
Но дело в том, что "другую сторону" я, никогда там не бывшая, представляю с трудом, и рьяно ее не люблю по мере прогресса моей личной аллергии на табак.
Хотя там должны еще водится принципы про имидж и связи по курящему признаку, свободу самовыражения "для" или "от" чего-то в любом возрасте, свободу запретного и вредного плода, ярко выраженный оптимизм умереть молодым (что я говорю почти без иронии, ибо оптимизм вопреки уважаю), слабую волю о бросании, устаревшие данные о похудательном эффекте, железно доказанную точку зрения об отсутствии планов завести семью и детей, и наверняка еще штук двести "мотивов", заканчивая эстетикой тонких сигарет и длинных изогнутых трубок, куда-нибудь еще впихнуть наркотический стимулятор мозгов и механическое успокоение мелкой моторики. - всего того, что без табака сделать ну вообще никак невозможно, альтернатив не существует, человечество не придумало ни одной такой же разрушительной, вредной и дорогой замены.

Итак. С восторгом жду курятников - буду кидать в вас помидоры и вопить что вы мне до рвоты надоели, приезжайте - напою чаем с печеньками и буду бить в желтые зубы. Можете с аргументами что это ваше личное дело и вы курите только в своей комнате, а потом не открываете окно чтобы дым не полз в соседнюю форточку, или вообще в курилке, а там все только рады, кто не рад помалкивает боясь численности оппонентов.
А еще сестер-братьев по жертвенности "нам их терпеть".
И умных эрудитов, которые скажут где что когда изобрели, что запретили, почему в списке "рак-сердце" я неправа, что общего между акулой и пальто и при чем тут табак, и в какую страну ехать таким вредным - и курятникам, и не курятникам. Или иные советы, которые не-эрудит я пока даже представить не могу.

Переубеждаться не собираюсь раньше изобретения компактного ноздревого фильтра, так что это не дискуссия, не спор и даже не полемика, а просто чистой воды "какого цвета ваши тапочки", с надеждой на мясо и кровь.

ps.gif а еще я хочу хоть одного, кто скажет что непереносимость дыма - это мои проблемы) ну позарез надо боксерскую грушу, потому что бить соседей трудно, особенно пожилых и невменяемых, мне с ними, эх, жить, а тут... хе-хе... и ваши соседи мне спасибо скажут)))

ps.gif-2 и никого нет...
Кысь
Ну, ты знаешь, что я некурящий, да?) Вот тебе помидор в защиту курения.

Во-первых на открытом воздухе в девяти случаях из десяти концентрация никотина просто недостатачна чтобы всерьез говорить о каком-то пассивном курении. А по сравнению с концентрацией выхлопных газов от автотранспорта - так и вообще фигня.

Во-вторых, людей, не переносящих именно запах табака - не так много как кажется. Примерно столько же, сколько не выносящих запаха жареного на животном жире (ненавиииижу >_<) или аниса (привет Крис =) ). А сильных запахов вокруг ой как... Хорошо бы конечно любой сильный запах, от очередного произведения парфюмерного гения Бритни Спирс и до всего, чем может пахнуть маленький ребенок, объявить как-нибудь вне закона, но вряд ли это судьба.

Так что да, непереносимость дыма - это твои проблемы happy.gif
Латигрэт
Ах, дорогая моя груша... Блин, какая из тебя груша, ты же не куришь) и вообще собрат по несчастью другого профиля, только ведешь себя как эрудит из третьей колонки.
В принципе я и на выхлопы плохо реагирую, даже маску завела, а если составить статистику 1 из 10 на 8 курений под окном в день, выходит что вред получается где-то 5-6 раз в неделю, так что могу повыпендриваться, но... Сейчас буду вредничать.
Во-первых, запахи мелких детей и еще масса других неискоренимы, в отличие от табачных и химических, и тут выбора "общественное место или свой угол" не стоит, как и "будем курить или нет", где дите облегчилось, там и извини, а облегчаться оно будет обязательно. Тем более они проходящи и носят временный характер, что обычно благотворно влияет на терпимость.
Во-вторых к духам существует своя этика как сильно должно воня... какая должна быть длина шлейфа у девушки, и уж точно духи не пшикают с балконов в 3 ночи вниз по форточкам, или - статистически реже чем дым табака (или сала? сало жарят по ночам и на рассвете?). И как правило для совсем уж тошнотвор... сильных вечерних ароматов есть свои места обитания, светские, куда простые аллергики могут не соваться. Или, опять же, статистически вероятность встретить противные духи в парке меньше, чем курящих, и их один пшик за вечер рядом не стоит с некоторыми паровозами. А если перейти на частности, то в духах пахнет спиртом и (флорой?), что может кружить голову и мешать пищеварению, но далеко не так противно обонянию как чуждые ему яды никотина и нефти. Но тут я уже балансирую над вкусом и цветом, ага. Хотя все таки по аксиоме считается, что духи - запахи приятные, а табак - только для избранных извращенцев, остальные открыто и официально недолюбливают. О чем общественные курятники знают и предаются садизму, а духоносители могут еще питать иллюзии что облагораживают окружающих.
В-третьих спорь или нет, а 1 из 10 уже больше, чем прочие ароматы современного мира, исключая выхлопы, о которых мы говорить не будем, потому что они по факту жизни всегда будут в общественном месте, тут нет никаких шансов загнать источники ароматов в резервации для источников.
и вообще делать тебе нечего, меня дразнить. Меня груша нужна, а на хысь полосатый! Уйди отсюда и дай мне нормального курятника)))
Кысь
Вообще я статистику из головы взял, ну да ладно =) С тобой неинтересно спорить, ты меня знаешь и специально троллишь. Я уже хочу побрызгать в кого-нибудь анисовыми духами с балкона в три часа ночи. Они не курятники, они табакозависимые, у них потребность в табаке и всякие физические расстройства по этому поводу. Иногда они даже чувствуют себя виноватыми =) Если замечают.
Кварцевый шут
Цитата
Мое личное мнение:
- у курятников нет нюха, слабое зрение и мозги.

Ну это смотря какую траву они курят. Ихихихихихи
Арьята Кари
Латигрэт, можешь меня как грушу поиспользовать, я сегодня добрая, даже отвечать не стануsmile.gif))

Да, курю. Правда стараюсь при некурящих так. чтоб не в их сторону.
А нюх у меня от рождения такой, сигареты ничуть не убили. Я и до них две недели лежащую на солнце дохлятину учуивала только чуть не вляпавшись в нее.
И да. зрение избирательное: я именно эти надписи прежде всего просматриваю. Я и мои курящие приятельницы их коллекционируем, бо считаем забавным писать "такими крупными буквами" то, что курильщикам и так известно и пофигsmile.gif
rowdy
Уже третий месяц как не курю, предпочитая сигарете кружу чая/молока/томатного сока/минералки. До этого довольно долгое время курил, не сказать что бы совсем часто и много, но курил. Насчёт дыма, хм, параллельно как-то было на людей вокруг. При случае не мешал, но зачастую долбил табачок не взирая на возможное наличие остроносых человеков вокруг. Разве что бычки по возможности в мусорку выбрасывал. Про всякое бла-бла-бла на пачках старался не думать, о том что дым просачивается в открытые окна соседней квартиры, когда куришь в окно или на балконе, узнал только сегодня. Зачастую дымил и не задавался вопросом, мешает это людям вокруг, или нет? Порой казалось что если это их раздражает - то это их проблемы, мне как-то фиолетово.
А потом перестал курить, вообще. И были на то свои причины.

P.S. Впрочем почуяв аромат табака нисколько не кривлюсь, равно как и не вдыхаю с удовольствием. Абсолютно пофиг.
Латигрэт
Арьята Кари
О, ну ладно, коли груша, так груша))) за доброту спасибо, но ответ мне все равно не плохо было б...
Так как я только от окошка и кипячусь, и начался "рабочий день" 7-00, давай о наркотической части)
Вопрос "ну если получается то нарочно конечно гадить не будем, но все равно будем, а если кому случайно перепало - так не судьба, от всего не убережешься", акцент на "все равно будем". Почему?
Так как никотин вызывает физиологическую зависимость, это снимает с курильщиков половину ответственности почему они не бросают, это не так просто чтобы утром решил и вечером все,
Но одновременно выкидывает из жизни курящего право говорить что это - его личный выбор осознанного взрослого человека, а не наследие одной ошибки которую теперь слишком трудно вылечить.
В контексте с которым от меня отбрыкиваются знакомые курятники, звучит обычно именно это самооправдание де лезьте в мою жизнь, сам выбрал - сам курю,
Цитата
и так известно и пофиг
но я не буду верить в то, что вы реально ВЫБРАЛИ жизнь с табаком, пока за плечами у говорящего не будет точного знания обеих дорожек на развилке. То есть будет знать как жить курящим, успешно бросит - и будет знать после каково жить без. И в любой момент будет способным шагнуть в любую сторону.
Тогда я признаю что если оно снова закурит и будет утверждать что самолично выбрало, то реально выбрало, а не за него решил организм (и инстинкт сохранения достоинства чтобы не признаваться в наркомании).

Итак, почему я всех курящих не уважаю - просто: почему?

То есть я вообще не сильно люблю людей, которые свою неспособность (по уважительным обычно причинам, тут не вредничаю) заниматься чем-либо объясняют нежеланием это делать, и де "да не шибко-то и хотелось", или еще лучше хают тех кто все таки делает (и кто может себе такое позволить) (или хотя бы пробовал). Оно для самоуважения понятно, и обычно личное дело каждого, но...
божекакхочуубитьсоседей, 7-30 блин, признавайтесь честно)))))
...э, в смысле - в контексте общего воздуха и дурных привычек асоциального типа - это уже не такое уж и личное дело. И правда, хочется повыбивать признание) всегда любила это дело.

Кстати, надо будет через неделю сфотать сюда гениальное место у завода, у бетонной стены протоптанная тропинка среди пустыря, метров 30 до здания, на пятачке стоят урна и табличка "место для курения". Первый раз увидела зимой, пятачок среди сугробов, обрыдалась от умиления за цивилизацию.
Жаль, редкая картина и живу не на заводе.

--

Raudi
Ага...
Собственно, всю тему меня и сподвигло очередное упоминание "это мои проблемы", трудно спорить что проблемы - по факту - именно у меня))) по той банальности что проблемами считается только то, что ею называют, а у курящих "проблем" нет. Они их так не называют.
Если у вас еще остались курящие друзья, донесите до них гениальную мысль о форточках, течении воздушных потоков и том, что "ветер носит дым". Обычно то, что курятники в упор - сковородкой - физикой - математикой - логикой - головой или противоположным место - не въезжают что ветер и правда носит дым, скорость ветра в утренних прогнозах от 1 до 15 м/с что равно 30 (полдома)-450 м (полкилометра=полулицы=улица) за полминуты...
- и крепит во мне веру что на интеллект табак плохо действует biggrin.gif
Есть еще конечно уйма деталек про тепло, вертикальные течения, этажи, тип форточек, тип носов, личный вкус, скорость остывания, крепость табака, длина затяжки и еще какая-нибудь фигня, но омг, минимальный уровень социальной толерантности, кроме "я это я, остальные - их проблемы".

И чуть не забыла, поздравляю!
а) бросили, б) пофиг на запах.

--

отлично, пар вам, мирные переговоры - соседям. что плохо, еще 14 квартир, я тут месяц буду груши искать.
Lithary
давно стремлюсь оставить курение в прошлом. год-полгода как перестал (практически) курить на улицах. но никак не могу перестать дома и на работе...
крайне вредная привычка, а привык из-за "успокаивает".
и в защиту ничего сказать не могу))
можешь использовать в качестве груши - курение развивает слабоволие.
Латигрэт
Ri
купи электронную сигарету и брось, с высоты твоего курятникового стажа уже должно быть заметно, что не пользу оно не идет от слова "вааще") в качестве мотивации погуляй по интернету, запихни в поиск "вред курения болезни фотографии легких органов" и что-нибудь еще, распечатай крупным планов и обвешай квартиру biggrin.gif заведи игрушки-массажеры для рук и успокоения, тренируй дыхательные медитации и вообще - вызвался грушей, вот тебе волшебный пендель. И второй)
слабоволие уважения не вызывает, это не абстрактно, это частности - я - тебя - как курящего - пока не попытаешься бросить и не бросишь - не уважаю.
MjavTheGray
Двойные стандарты в действии и на практическом примере. Когда у мявов очередная простуда, и воспалённая пасть реагирует на любой дым болью, резью, чохом и прочими радостями - мявы свирепеют, и мечтают всех убить. С другой стороны, "своим" курить можно. Уже хотя бы потому, что вред от бросания курить (не надо меня переубеждать, мне лениво спорить) несоизмеримо больше вреда от курения, а "свои" - они как-то приятнее в здоровом виде, нежели с отёками лёгких, дикими воспалениями и кучей других проблем...
Barbebleue
Поддержу Мява: бросив курить, курильщик со стажем лет в 20, может загнуться быстрее, чем при продолжении травли своего организма. Пример живет со мной рядом: мой родной папаня курит вот уже более 50 лет, у него хронический бронхит курильщика, периодически дающий астматические приступы, дважды было слипание легкого (успели откачать), он постоянно пользуется ингалятором, но курит. Ему пульманолог в областной больнице так и сказал, что если бросит - выплюнет легкие по частям, когда пойдет отторжение нагара, а будет курить - еще поживет. Ему сейчас 69.
Неприятно, конечно, когда кто-то дымит на меня любимого, но некоторые граждане, например, не моются по две недели - от них несет хуже! Или носочки не меняют. И сероводород с закисью углерода в нос бьют по полной программе. А у меня обоняние обостренное, хотя я раньше курил. Бросил лет 7-8 назад не из-за вреда, а потому что надоело, хотя дымил как паровоз, да и курил только крепкий табак.
Есть международная конвенция по борьбе против табака, подписанная в том числе и Россией (занимает 16 листов в Ворде):
Статья 38 Аутентичные тексты
Подлинник настоящей Конвенции, тексты которой на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках являются равно аутентичными, сдается на
хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.
В УДОСТОВЕРЕНИЕ ЧЕГО нижеподписавшиеся, должным образом на то уполномоченные, подписали настоящую Конвенцию.
СОВЕРШЕНО В ЖЕНЕВЕ двадцать первого мая две тысячи третьего года.
Ясень
Хм.у меня отец курил сорок лет и три года, потом бросил. Говорит что сейчас ему легче даже, загибаться (ну от легких по крайней мере) не собирается. Он вобще достаточно крепкий человек по природе...Может и исключением пройти
А на укурков мне как то все равно. только все же держусь таакк чтобы не на меня
Арьята Кари
Латигрэт, хорошо, отвечуsmile.gif

Насчет меня -- пальцем в небо. Я медицину начала изучать задолго до того, как закурила. Закурила в 25 лет, непосредственно, то-есть в осознанном возрасте. прекрасно зная последствия, проблемы, имея перед глазами курильщика с бронхитом классическим и не раз уже до того смотрела на прокуренные легкие. Один раз даже вживе, на вскрытии, кроме того, знала. что подсяду с первой сигареты: я пассивный курильщик с рождения.
Взяла сигарету взвесив все за и против. Вполне осознанно, ибо при взвешивании вышло, что вред от пассивного курения, которого мне не ищзбежать, все едино такой же. если не больше, а без сигареты, которая мне нужна как успокоительное, я могу и в психушку полететь. Да, вот такая была нервная ситуация. И сейчас остается ненамного лучше. Плюс: если все равно дышу дымом, так буду с этого хоть удовольствие получать. Плюс изучила и поспрошала медиков насчет бросания и влияния на потомство. Получила ответ, что бросать перед зачатием или во время беременности куда как вреднее и для мамочки, и для плода, а у курящих рождаются вполне здоровые дети, единственный минус -- больше вероятность, что они быстро пристрастятся к табаку, если закурят. Ну, к табаку если ребенок закурит, он и так прилипнет, да и не уверена я, что буду рожать вообще, так что для меня плюсы от сигареты перевесили минусы.
НАсчет бросать... Я на спор сама с собой не курила четыре месяца в прошлом-этом году. Неделю было тяжело, потом пофиг. Никаких плюсов к здоровью замечено не было, только минуса по нервам. Посему когда срок, заданный изначально для проверки, продержусь ли, истек, пошла и купила пачку. И как-то бросать больше не собираюсь.
А вот дед мой бросил. Но там были медицинские показания: у него после войны были такие заболевания, что курение могло спровоцировать гангрену ног из-за сужения сосудов.
Ни когда курю, ни когда не курила не раздражалась от дыма.
Единственно, считаю, что у курильщика должна быть совесть и урить при детях, в общественном месте вне специальных зон для курения (исключая улицу, где мало людей) -- некомельфо. На балконе и в окно курю. Просто потому, что балкон и окно -- все же моя территория. И тут, извините, мое право. Ведь, если так рассудить, дым может и через вентиляцию в ванной к соседям просочиться, что же мне, в собственной квартире не курить теперь? Хотя если в соседнем окне торчит заведомо некурящий или астматик. я конечно курить уйду в другое место.
Melamori
Курила года полтора не то чтобы сильно много, но достаточно часто (4-5 сигарет в день, по праздникам в разы больше). В основном в специально выделенных для этого местах либо дома у себя/друзей. Сейчас бросила, можно сказать. За последние полтора месяца курила пару раз. Пока ещё тянет, но я держусь) Хочу свести всё к тому, чтобы не курить просто так, изредка позволять себе сигаретку, но только когда она действительно в удовольствие, а не потому что "все пошли курить, ну и я пойду". Если хочется попинать, я не возражаю)

Upd: Терпеть не могу курить на бегу. >_<
SonGoku
И тут все ушли от вопроса, который задавала Лати. Да плевать ей, как мне кажется (а мне вот уж точно плевать, у меня много знакомых курильщиков), почему вы или вы курите. И плевать, почему вы или опять же вы не бросаете.
А вопрос она задала: какого черта вы это делаете в таких местах, где обваниваете и задымляете не только себя, но и окружающих. А потом бросаете окурки на землю, а не в урну.
Просьба любителей доставать на ЦП своими не всегда в попад замечаниями и советами не выскакивать и не стирать пальцы в кровь об клавиатуру.
Я - аллергик. Алдергия у меня - на табачный дым. Когда всякая падла или даже очень хороший человек рядом со мной (или у себя на балконе, и плевать ему, что дым несет в чужие квартиры) курит, у меня случается легочный спазм. Такой, что мне приходится принимать очень дорогие и серьезные лекарства. Так что сами сообразите, что именно я вам отвечу и по какому адресу пошлю, если вы сунетесь ко мне с хиханьками-хаханьками и глупыми высказываниями про загазованность, силу воли и состояние здоровья курильщиков post mortum.
Серина
курю... временами) Причина проста: когда на кухне у кого-то из друзей десяток курящих человек, а я одна такая некурящая - дышать этим намного противнее, а уходить не хочется, потому что общение с друзьями - штука редкая и не всегда доступная. Просить десять человек не курить, потому что я одна такая нежная - тоже не комильфо (речь, уточняю, не идет об аллергиках и астматиках).
В результате никакой потребности к курению я не испытываю - это не привычка и не зависимость, а просто способ сделать пребывание в курящей компании более комфортным.
Но если уж говорить по теме... лично я стараюсь не курить рядом с детьми, там, где много народу и вообще там, где потенциально могу натолкнуться на людей с непереносимостью. И вообще, преимущественно это делаю именно в курящей компании. Только по большому счету в нашем таком поганом мире спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И если те, кто не переносит табачный дым еще могут требовать его отсутсвия в общественных местах (транспорт, помещенияи т.д.), то запрещать кому-то курить у себя на балконе или на просторной улице, где в воздухе (в московском, по крайней мере) дым не особо и чувствуется (с обонянием у меня все даже слишком хорошо, честное слово) - не слишком тянет на уважение чужого образа жизни. Люди с аллергией на пыльцу не требуют почему-то вырубить всю растительность по весне, а с аллергией на кошек и собак - запретить их содержание в квартирах.

Цитата
Когда всякая падла или даже очень хороший человек рядом со мной (или у себя на балконе, и плевать ему, что дым несет в чужие квартиры) курит

Есть пластиковые окна и кондиционеры. На них аллергии ни у кого пока не случилось. Не самое дешевое удовольствие, я не спорю, но, полагаю, что дешевле новых легких и "очень дорогих и серьезных лекарств" в количестве.
А уж запах от одежды-волос-рук точно вряд ли послужит причиной анафелактического шока.
Латигрэт
О, супер))) появились нормальные груши! Да прольется кр-р-рррровь!

1) спасение утопающих дело рук самих утопающих. В точку. Вот я спасаюсь, по-хорошему и не очень прошу соседей не ленится сделать 10 шагов подальше от моих окон, крыльцо - не балкон. Догадайтесь аж с одной попытки, что половина голосов была "это мои проблемы", и - почитайте, почему?) родственные козлиные души Утопающий, вестимо, зол и все равно будет спасаться по мере своих сил и длины рук.
Но я могу повыпендриваться с вопросом о стоимости кондиционеров не в Москве и воздухе=смоге тоже не в Москве, потому что мир на ней все таки не заканчивается. Ну и просто зло берет, что кто-то сам решил что будет курить, - а вас не спросили и заставляют, насильно, из-за чужой прихоти, нежизненно необходимой - тратить нервы, деньги и самочувствие, да вдобавок терпеть неудобства нося скажем марлевую маску. Кошки и пыльца - в огород про непереносимость "для примера детских неожиданностей". а) это без вариантов часть жизни и природы, б) носит временный характер, в) кошки все таки не так газоатакующи по соседям, а в общественных местах вовсе не превентивно аллергенны.
Потом еще пара нюансов о кондиционере если квартира скажем съемная, или все ваши окна выходят на место сбора курятников - просто если сравнивать, что мне ради комфортности жизни надо потратить штук NN NNN и перестать пользоваться окнами вообще, то другим чтобы не превращать мою жизнь в ад - уходить подальше от жилой части, во двор. Или имея 2 варианта на какой стороне дома курить, не ленится хоть иногда обращать внимание куда дует ветер.
Я отлично знаю что когда это тебе лично позарез не надо, то все равно забудешь и плевать, мир не рушиться, жить всем не угодишь, не-сто-баксов, но ругаться на ваш склероз и эгоизм - уже мое несомненное право) и буду! smile.gif рано или поздно все упирается в "мое право, мне что, теперь не жить потому что МОЯ привычка?". То бишь, читай - "чужие проблемы". Типичная точка зрения... ладно, не будем в детали. Юношеский максимализм с моей стороны, но и у вас не лучше.
2) я оччень, оч-ч-ч-чень сильно сомневаюсь в квалификации врача или избирательности слуха пациента, который узнал что бросать курить маме даже вреднее для плода, чем не бросать, но это на совести курящей и медицинских дискуссий, которую разводить из-за все таки не профессионального образования тут не буду. Опять таки если акцент на переломный период отвыкания, чтобы он не пришелся как раз на 9 месяцев - елы-палы, ну кто мешает не ждать до упора и бросить заранее. В "единственности" минусе я сомневаюсь еще сильнее и толще, не сказать бы что вообще не верю голословно.
И на десерт...
Цитата
И тут, извините, мое право. Ведь, если так рассудить, дым может и через вентиляцию в ванной к соседям просочиться, что же мне, в собственной квартире не курить теперь?
нет, в собственной квартире - можно) но квартира - это такое замкнутое место, где для полноты наслаждения дымом можно закрыть окна wink.gif
это конечно я перехожу на неприкрытый троллинг, но так хочется, так хочется biggrin.gif имеется ввиду п. 2 начального поста. Если бы на СВОЕМ балконе и мусорили гарантировано в пределах своих 4 куб.м., то понятно - это ваша территория. А когда ваша пакость в итоге оседает в ЧУЖИХ квартирах - тут уже наша очередь плеваться о правах собственности.

На тему тех, кому бросать уже опаснее чем продолжать, - вообще тянет сказать "сам виноват", но до своих 69 лет погожу. Хотя это должно стать уроком, что потакание своей привычке через 20 лет превратиться в рабство привычки, а не оправдывать.
Ну и из всей темы как обещала, признаю что только Арьята в здравом уме и трезвой памяти записалась в мазохисты с элементами садизма, обзываться наркоманами не буду, но любить не хочу)))) на вкус и цвет, аминь.
Вельда
Вообще говоря, можно холить и лелеять свои вредные привычки, если уж не хватает силы отказаться от них, сколько угодно. Но при этом желательно помнить, что мы не одни на этом свете - и не создавать окружающим лишних проблем. Из чисто эгоистических соображений, чтобы разъярённые окружающие в один прекрасный момент не устроили проблемы нам.
Тео
Цитата(Серина @ 5-04-2011, 1:13)
Есть пластиковые окна и кондиционеры. На них аллергии ни у кого пока не случилось. Не самое дешевое удовольствие, я не спорю, но, полагаю, что дешевле новых легких и "очень дорогих и серьезных лекарств" в количестве.
А уж запах от одежды-волос-рук точно вряд ли послужит причиной анафелактического шок
*

простите, а не подскажете, с какого фига я должна не открывать окна своей квартиры из-за того, что у меня двое маленьких детей. а некто курит и дымит в мою квартиру?
почему бы ему, лелея свою привычку, не запереться у СЕБЯ дома и не курить там, при закрытых окнах? А чтоб не пахло в квартире - поставить вытяжку хорошую... да, недешевое удовольствие, но на сигареты деньги же нашлись?
Я реально хочу, чтобы мне объяснили, почему Я должна терпеть неудобства (закрытые окна) и тратить деньги (покупать и устанавливать кондиционер) из-за чужой вредной привычки? Почему не обладатели оной?
Арьята Кари
Латигрэт, у меня вот есть основания верить медлитературе и врачам, которые работают в гинекологии и роддоме. Плюс педиатр один знакомый, наблюдавший много детей.
Чтобы не быть голословной: никотин в микроколичествах -- необходимый элемент жизнедеятельности. Он в норме вырабатывается у человека, если не ошибаюсь. то-ли вилочковой, то-ли щитовидной железой. Если человек получает никотин извне (курильщик. активный или пассивный, не важно), то данная функция железы атрофируется. Пожизненно и невосстановимо. Именно поэтому для женщины даже за три года до беременности вреднее бросить, чем в разумных пределах продолжить курить, ограничив количество сигарет тем, которое необходимо именно физиологически. Ребенок без выработки никотина в организме матери формируется как бы... С большим стрессом (в медицинском, биологическом, а не психологическом плане), чем при курении. Дело в том, что плацента задерживает такие вредные вещества от табакокурения, как смола, даже если их не задержат легкие мамы. Итого, страдает в основном мама. На ребенке сказывается курение только если она дымит как паровоз и ее организм уже не отфильитровывает такое дикое количество вредных веществ. Если не быть дурой и покуривать умеренно, то организм справится и до ребенка дойдет толкьо никотин, который, как мы помним, в норме вырабатываться организмом и должен. Просто дойдет в слегка повышенных количествах, что сформирует или склонность к зависимости, или пониженную выработку никотина железами ребенка в будущем.
(медицинская справка закончена).
Ну а по культуре курения... Насчет курить под окнами чужими -- соглашусь с тобой. некомельфо. Курить в зале для некурящих в кафэ -- некомельфо. Курить в компании некурящих -- некомельфо. Но вот курить на балконе если я не дымлю вредности ради прям в открытое окно соседа, страдающего алллергией на дым, и тем паче если соседа на балконе нет, да еще и окна у него закрыты... Почему нет?
Кстати, с соседями мне повезлоsmile.gif Сами дымят, даже сигареты стреляем через балкон друг у другаsmile.gif Хотя если честно, на родной кухне мне даже удобнее, условия получше. Но на балкон выхожу все же... В самую жару.
В общем, тут вопрос скорее общей культуры. а не именно курильщиков. Можно быть курильщиком и уважать права окружающих, а можно и не курить и так гадить, что лучше иметь в соседях десяток вежливых куряк.
SonGoku
Серина ,

потрясающе, как много вы знаете об анафилактическом шоке. Так вот, чтобы не вдаваться в подробности: вы ошибаетесь. Можно умереть от анафилактического шока и от меньшей дозы аллергена. Например, один мой знакомый может умереть от него, если в еду положили каплю горчицы.

А еще мне нравится идея с пластиковыми окнами и кондиционерами. А я люблю нюхать свежий воздух А от кондиционированного сохнет носоглотка. И не надо предлагать купить еще и увлажнитель. Вы мне лучше ответьте на вопрос, по улице мне тоже с пластиковым окном ходить? Или ехать в автобусе, где курит водитель? Или почему я должна ущемлять свою жизненную свободу из-за не очень воспитанного человека, который считает, что он с сигаретой в зубах может ходить или стоять, где ему вздумается? (и в этом вопросе я присоединяюсь к Т_О)
Латигрэт
*видит наяву картинку, как груша любезно подсказывает перчатке, где лучше ударить, чтобы не качалось; перчатка в ответ извиняется за работу и изредка поглаживает грушу по спинке. Груша качается и продолжает разговор о погоде, между делом предлагая изучить новую технику лечебного массажа с ускорением...
(Арьяте)


Неправильный какой-то холивар) я даже почти вдохновилась уважать чужие нетакиеуживредные привычки, если это далеко от меня и мне подобных и вы изобретете моющий воздух аппарат. моющий много воздуха, а не мокрый пылесос. Хотя изначальная цель была наоборот.
Осталось воодушевить всех мазохистов будущих-бронхитников никогда не курить шагая по улицам и в других общественных (без вариантов типа спорного балкона) местах и будет на планете мир и покой. Увы, ждать мне этого столько, сколько не живут.
Зачем Колумб америку открыл?.. изве(с)тно откуда
В рамках того, чтобы наше пушистое не начало и правда казаться "нетакуживредно",
Во всем мире от болезней, связанных с потреблением табака, преждевременно умирает около 2,5 млн. человек, т. е. примерно каждые 13 секунд 1 человек.

Я не поленилась найти все о никотиновой кислоте, которая не является никотином и убедилась, что никотин сигаретный отучивает организм вырабатывать витамин РР, бла-бла о зависимости, однако сам в таковой в человеческом организме не окисляется и пользы, вестимо, не несет.
Заодно просветилась о синдроме отмены в деталях, особенно понравилось про 2 недели, а дальше уже чистая психология.))

--

Хотя от людей, дымящих по ветру в парке, даже вытяжка не спасет. за чей бы счет и в чьей бы хатке оно не ставилось. Впрочем, уличных курятников, благо не соседи и с ними не жить годами - можно и кирпичом по аппарату курения, кирпичом... Нос за нос! Аксиома устарела на 20 веков, но все равно очень практичная biggrin.gif наивные курящие товарищи, кстати, часто дымят на остановке, иногда даже культурно выбрав подветренную сторону, а потом радостно, воняющие, прыгают в битком набитый селедками транспорт. Не знаю как с настоящим шоком от "низкой концентрации никотина", а меня все равно тошнит и злобствует. Может как-нибудь в рамках мести и потери репутации не сдерживаться, облагородить их причину следствием? Была бы трогательная картина о правах и ответственности.
Остальные, постившие в теме с лагеря "курю" (по любой из причин, мне и правда, как и Сон, не очень интересно, хотя я учту)), вы помните - в полюбившейся формулировке про спасение утопающих - когда-нибудь утопающий может решить, что лучшая защита нападение. Ибо по сути надежной оборонительной от вас не существует, раньше изобретения портативного противогаза или дыхания через кожу. Просто куда ни плюнь - везде "это мое право, моя привычка, обоснованная, многолетняя, и менять ее себе дороже".
"Загрязняют так, словно воздух бесплатный... Ах да, здесь действительно бесплатный воздух!" изве(с)тно откуда.
Часа по 2 в сутки я искренне верю, что курящих надо поить бензином для тождества ощущений и бесплатного ускорения достигаемого курением эффекта, а иногда умеряю кровожадность до разбитых частей лица или сломанных пальцев.
А вот представьте глубину моих добрых чувств, когда такой "глоток бензина" (это не голословное утверждение, привет батику) настигает на кухне за едой? (на улице за мороженным?)
Ну вдруг это вдохновит вас боятся аллергиков с монтировками, и таки чаще вспоминать о "ветер дует" и компромиссах в жизни в социуме?
Работал бы тут принцип инферно а-ля дозоры, мне было бы приятнее жить biggrin.gif


*а тут и Сон) привет со-сестрам))
переписывать дубль-по-смыслу лень, пусть висит.
Арьята Кари
Латигрэт, ну ты ж просила грушу, которую можно побитьsmile.gif))) А что это за груша, если она тебе обратно по зубам отвечает? Это уже не груша. а напарник твоего же веса выйдетsmile.gif А груша тем и отличается, что ее лупить можно и она не ответитsmile.gif)))

Кстати, насчет прыгать сразу в автобус. Понимаю, хотя. каюсь, иногда такое бывает. Тут дело в чем, в обществе все знают, что неприлично и некультурно окуривать дымом некурящих на остановке. Но вот про то, что не проветрившись заходить после курения в общественное место тоже не особо прилично вообще не говорят.
Кстати, выход для курильщиков (нашла опытным путем): покурил в стороне. держа в руке бутылочку минералки, потом сразу выпил глоток минералки, прополаскав ей рот. И, между прочим, пахнуть будет в два раза меньше.
merlyn
Я курил, курю, буду ближайшие годы курить. И не только табак, тащем-то. Окурки бросаю на улице, да (пробовал с подачи Митраны ходить с полными карманами окурков до урны, которых примерно одна на квартал, но запах карманов и количество чужих окурков убедили меня в бессмысленности этого гражданского благородства). Если вижу рядом коляску с ребёнком - сигарету тушу или отхожу на безопасное расстояние.

Буду курить где хочу и когда хочу, если это не запрещает закон, или ко мне лично вы не подойдёте и не скажете вежливо - у меня аллергия, перестаньте пожалуйста. А если будете сидеть злобным кроликом и смотреть на меня налившимися кровью глазами - буду курить и не моргну глазом. (это, к слову, о молчании отдельных аллергиков, которые будут лопаться от ненависти и раздуваться на глазах от аллергии, угрожая улететь в стратосферу, если вовремя не поймать за каблук, но не скажут вежливо - "перестаньте, пожалуйста")

Кстати я с детства не особо обращал внимание на курящих соседей, не знаю, чего особенного в моей хрущёвке - но слышал запах табака я от верхних соседей лишь эпизодически. Зато часто летом слышу на втором этаже запах духов от проходящих под окном модниц. Я молчу про них в транспорте. Я вообще терпеть не могу вонь духов, если что. Однако не предлагаю запрещать ими пользоваться. Так что и ко мне претензии, особенно в таком тоне - по меньшей мере смехотворны.

Те ошмётки алкалоидов, что просачиваются к вам через форточку, или через 5 метров от ближайшего курильщика (всегда, кстати, можно замедлить или ускорить шаг) кстати под пассивное курение не катят совершенно. Тем более фильтр сигареты и лёгкие курильщика отлично абсорбируют основную часть смол и всё тех же алкалоидов. А на ваши нюхательные или гастрономические вкусы мне плевать. Может вам ещё моя борода не нравится (она вообще никому не может понравиться, но бриться лень) и отравит самое прекрасное утро.

Но если вежливо попросите - сигарету потушу или отойду на безопасное расстояние.

Так что хватит портить карму издалека. Подходите и просите. А ещё лучше - исправьтесь. Проблема в вас и вашей щепетильности. Я даже проезжая мимо завода по выпуску дрожжей не испытываю тех эмоций, которые испытываете вы. Запах завода дрожжей в любо случае гораздо противней как запаха духов, так и запаха самого мерзкого молдавского псевдотабака.
Латигрэт
Мерлин, дорогой мой, я тебе что - приснилась в кошмаре, или у тебя холиварная слепота, все равно с кем, но вар?) я же не хочу ругаться с тобой, а придется.

Да мне плевать на щепетильность, меня за...долбало что твоя точка зрения у всех, а мне из-за вашей - из-за вашей "щепетильности" надо десять раз за утро с кем-то ругаться, а если надоест - молча страдать. Вы, курящие, абсолютно не отдаете себе отчет, что дым носит ветром очень далеко, очень быстро и он - да фигня эти выкладки про фильтры и содержание смол - все равно ВОНЯЕТ. Это что, стереотип что раз не запрещено - значит разрешено? Не запрещено, елы-палы, потому что экономика, а вам с той экономики ноль без палочки, и все равно защищаете свой способ грабежа. И не надо про налоги и пользу на что идут деньги, из поста откуда водопадами стекает "это мое личное дело" патриотизмом даже не отсвечивает.
где мозги, мораль, здравый смысл и капля человеческого уважения?) Почему бы не провести логическое, что духи и дрожжи не запрещены, но вам неприятно, и не подумать почему в ваших силах изменить чью-то жизнь, но раз сами мучаетесь от духов - то пусть и другие будут? Это собака на сене, лень, эгоизм или потребительский цинизм "все равно ничего не изменится"?
Может и верно, но уважения не заслуживает от слова вообще.

Впрочем, мало что заслуживает уважения, действительно. Писали бы на пачках вместо "курение убивает" - "курение убивает не только тебя", спорю, - точно так же бы дымили и опять нашли причины не менять свою привычку, она ж, блин, СВОЯ. На планете больше нет других людей, нет других точек зрения, мизерный удобный для себя минимум социальных приличий выполняю, совесть типа как чиста, и всем не угодишь. Аминь, ага.

Я вот теряю самоуважение со своей аллергией, потому что эта неприкрытая людская сущность о своей рубашке так явственно вылазит из вполне хороших людей и из меня самой, что скоро стану курильщиконенавистницей за символизм того, что курение олицетворяет. Большинству на это будет плевать, но зато в период окончательно духовного падения я с самым мерзким видом скажу, что не я первой начала biggrin.gif
Доволен?)
зачем ты вообще решил вместо пьянства о сигаретах клавиатурить

Теперь.
Вообще мысль что аллергик - существо встречающееся реже курящих, и потому как статистическое меньшинство должен сам подстраиваться под мир, а не подстраивать мир под себя, - хотя бы самостоятельно озвучивать просьбы не курить при нем - я уловила. Но с точки зрения аллергика выходит что офигительное количество сил он должен тратить на то, чтобы донести эту свою меньшинскую точку зрения не менее офигительному большинству. Причем оное большинство в нашей стране страдает приступами эгоизма и коллективной безответственности, кто-то в вежливой форме, кто-то в невежливой, но страдают все и вас, да, много, - так что сделай скидку моей экспрессивности. Оцени статистику, посмотри в зеркало.
Я в общем-то только тем и занимаюсь, что "вежливо прошу отойти в сторонку", но прикинь - а когда не помогает?)) я не МИМО завода дрожжей еду, я так живу.

А "исправить" аллергию - солнышко, когда найдешь научный способ или хотя бы объяснишь отчего этот феномен вообще возник, напиши в НИИ. Пока дым мне просто не нравился эстетически (а это было предыдущие лет 20), это проблемой не было. Мне и теперь много чего эстетически не нравится, например запах старой баранины, но это мои проблемы.
Misery
С курильщиками сложно. Говоря грубо и судя по нашему городу, я бы сказала, что у курильщиков наших нет никакой культуры по отношению к некурящим. Говоря мягко - курильщики даже и не подозревают о том, что дым воняет и вставать надо от некурящих и беременных хотя бы с неподветренной стороны.
Страшно бесит, когда в маршрутку залезает курильщик, который отбросил бычок и выдохнул в салон (и чуть ли не в лицо) эту вонючую гадость. Так же и на любой остановке - виляешь, виляешь между этими дымящими людьми, а дыми вся остановка, и не знаешь, куда бы приткнуться так, чтобы не задохнуться.
Хуже всего со свёкром или с водителем. Первый курит в туалете. Я так и кашляла, пока не переехали. Второй курил всегда. Шофёрская привычка. И ничего не сделаешь. Потом он умер от рака(и лично я склонна считать, что сигареты здесь не последнюю роль сыграли). Сейчас другой водитель, этот вроде поменьше курит, но когда в душном салоне скапливается ещё и сигаретная вонь, хочется разбить стекло к чёртовой матери и вдохнуть «свежего» воздуха (ну, знаю я, что выбросы фенола, ацетилена, но зато разбавленные кислородом).
С другой стороны, курящим со всех сторон неудобно, как ни прикинь. В квартире, на балконе, не покуришь, на площадке тоже - соседи, жена, дети... На остановке - астматики, беременные. Где курить? Мест для курения ещё нет, а уже отовсюду гонят... Есть, кстати, у нас один ресторан с разделением на места для курения и без оных. Знаете, чем эти два зала разделяются? А ничем воздухом. Просто курящие сидят слева, некурящие - справа. Вот и всё. Мило, правда? И ладно там большинство хоть кальяны дуют...
Шурин вот курил много, заболел. Задыхаться начал. Бросить всё равно не мог. Дело шло к летальному исходу. Бросил. Продержался год. Страдал сильно - видно было. После кризиса снова начал. Списал на нервы.
Я тоже раньше курила, да бросила. Не нужно, не выгодно.
Я уважаю право курящих, пусть курят - их здоровье... но вот до тех пор, пока оно моё здоровье не задевает...
А у меня вопрос, кстати - кому-нибудь помогали электронные сигареты?

И, думается мне, Арьята Кари права насчёт глотка минералки... wink.gif
Латигрэт
merlyn
дженази
арьята

И все те кто курит и бросать не собирается
Ответьте мне на заевший вопрос: почему?

Потому как у людей обычно есть причины любить и заниматься какими-то вещами, не жизненно необходимыми, но приятными. Например, чтение - если не источник информации, то торная дорога эскапистов.
А музыка, когда не средство заткнуть уши меньшим из зол, то наверняка эстетика.
Давайте ваши теории, зачем существует институт курения и что он такого сделал в вашей жизни, что при всех асоциальных минусах вы намерены его поддерживать?

И не надо про уже отработанную катушку "если нас попросят то конечно нарочно не". Я вот стопроцентно уверяю, что теория вероятности о количестве курильщиков и скорости ветра с высокой колокольни кладет на отговорки про "никого рядом не было, а кто был, тот не против". Вот на живом примере, я не могу даже с обоюдной вежливостью бегать по открытому рынку и успешно просить следить за направлением ветра, особенно если с рынка уже отошли, а шлейф висит, - но это не меняет факта, что на улице в периоды табакообострения голова болит вообще не переставая.
В периоды южного ветра мой дом насквозь воняет табаком с улицы, из вентиляции и в подъезде, потому что там тоже вентиляция, и это нерешаемо компромиссными вопросами "где-нибудь подальше", ну просто за аксиомой что если в родной квартире курящего не третирует, он тупо курит в своей квартире с полным на то правом.
Вы, добрые люди, каждый по штуке никому конкретно не мешая и следя (иногда) за этим никому, всем сообществом потребителей способны завонять целый город, чем успешно занимаетесь, занимаетесь, занимаетесь.

Мне позарез нужен вопрос ребром, почему в принципе соглашаясь на упомянутые компромиссы (если вообще соглашаясь, и не забывая об этом каждый второй раз из-за мегауважительных причин, - и так поступают сотни курятников в районе и тысячи в городе), - вы вообще продолжаете курить и не хотите бросить.

Вот статистически мне с добрых намерений отдельных культурных личностей - острый овощ на палочке. Причем и отдельные культурные напрочь не осознают что в замкнутом пространстве у них пахнут волосы, если после последнего курения они не мылись.
Вы сознаете, нэ?)
А некультурных хамов "это мое дело, мой воздух и моей привычке десять лет и двести причин, а тебя я не знаю, не видел и детей не крестить" раз в надцать больше, что вообще отдельные добрые намерения низводит до уровня... ну, скажем, палочки из-под овоща.

Пока я сама вижу лишь пользу защитной реакции, что бросивший курильщик может наконец прочистить нос и осознать, как ему неприятно общество 1/8 планеты. И тогда из счастливого эгоиста и пофигиста он станет несчастным бараном (крупная версия ягненка и агнца).
Но мне все равно интересно услышать, какую из сфер вашей жизни вы считаете достойной такой платы, что стоит большой куче окружающих неприятия с оттенком отвращения, и маленькой горстке более весомых неприятностей. Маленькой, но га-ран-ти-ро-ван-ной.
Ну, стрессосниматель реально стоит осознания сволочизма, или это просто инстинкт противоречия, а дальше как-то и не думалось? Опять таки о своем здоровье лет до ** думают мало, "сейчас-то не болит, пронесет, все законы для других, а я бессмертный", а о чужом на пачках не пишут.

--

И чтобы не было наивных советов, сегодня южный ветер, а всех соседей я достала просить курить в 10 метрах. Что не фонтан, но лучше 140 см до крыльца. Так что оставшиеся 16 эгоистов - неместные те кто, видимо, у своего подъезда, своих знакомых и своих форточек таки не курят, и вероятно с наветренной стороны неплохие люди, просто безответственные садисты с одной извилиной.
Вы можете осознать что я думаю обо всем связанном с табаком, вылечив голову первые 3 раза таблетками, и с тех пор она болит еще 13?) то есть, что я думала днем, теперь уже как-то флегматично "хуже-то не будет", но покидаться камнями хочется.
И как мне действительно интересно, какая заворотина мозгов толкает "с наветренной стороны неплохих людей, просто безответственных садистов" на согласие таковым считаться и оставаться в статусе, и какова в этом мире цена отдельной мигрени.
Будет довольно мило, если окажется что вас курение от мигрени как раз таки лечит dry.gif
Goblin
Давненько тут никто не отписывался. Это работа для румынского спецназа гоблина!
Взболомучу воду и задымленный воздух.

У меня тоже аллергия на дым. Не такая серьезная чтоб глотать лекарства, но приятного мало. Обладая приобретенным пофигизмом могу более мение спокойно реагировать на курящих окружающих, но близко стоять не могу. А друзья как назло обожают звать с собой, когда идут покурить. И вот стоят двое. Друг-куряка и гоблин в противогазе. Или в машине едут. По улице нет, не на столько чувствитльный. Сейчас на мА меня посыпятся орехи, мол, потакаю курякам и прочее. Но вот такой уж я.
По поводу курения в квартире. У нас соседи прежние обожали курить в туалете. Дым по всей квартире. Нынешние просто в квартире. Тоже мало приятного. Пластиковые окна стоят. Но очевидно, что то с системой вентиляции. Ни одни соседи не понимали вежливых просьб «не курить в квартире». Ответы матом или игнор. Неприятные человеки.
Радует реакция прохожих видящая в окошке машины нечто с красным шарфом «СССР и серпомолотом» и в противогазе. Люблю свой город. Не люблю тамошних людей. Хе-хе.
Joseph
Латигрэт, непереносимость дыма твои проблемы, да =)
И я курю, много курю...=) А то курящие обходят, видимо, тему стороной, опасаясь тапков)))
Но!

Я против курения в общественном месте.
И если не сами сигареты, то избегать дымить на людях должны все - однозначно.
И тут уже вылезает проблема нашей страны, которая все никак не может приручить меньшинство (а курящих именно меньшинство) курить в специально отведенных местах, ибо запретов на курение в том же автобусе для водителей-пофигистов я не вижу.
Во многих странах мира уже давно нельзя пройтись с сигаретой по улице и даже покурить в местном ресторане. Там такие неудачники как я вынуждены страдать от вредных привычек дома на диване))
Если у кого-то чешется сказать - "брось курить, тогда и остальные потянутся", а нифига. Толпой управлять может только другая толпа, хотя бы в лице законов и штрафов.
Пока это не будет остановлено подобным образом ни один курильщик и тем более пафосный водитель автобуса (бестолковый сосед, запасшийся блоком мальборо) не обратит внимания на ваши стенания, многобукафф и призывы "прочистить нос", дорогие аллергики.

Где я курю? В местах сборищ таких же самоубийц: дом, работа, кафе.
Кстати, ошибочно полагаете, что курильщики не замечают запаха дыма. Многие даже не переносят его. Да-да, курят, но дым не переносят, когда сами не в процессе курения.

Почему курю? Меня это успокаивает на физиологическом уровне. Тут Сомерсета Моэма можно вспомнить для верности. И много еще всего можно написать про знание вреда и прочее "бла-бла-бла", но результат то от этого не меняется.

Поэтому, простите сердечно, что загаживаем воздух вам, не даем покоя и вызываем столько гнева. Больше добавить мне нечего(
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.