Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Селия Фридман?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Об играх, книгах и фильмах <% AUTHFORM %>
Кысь
Сколько ни спрашиваю, ее очень мало кто читал, а еще меньше - прочитывали до конца ) А на мой вкус - один из самых интересных и недооцененных фантастических авторов. Ее фантастика очень похожа на фэнтези, а концовки каждый раз оказываются не тем, что от них ждешь.

"В Завоеваниях Рожденные" я читал почти десять лет назад и до сих пор не собрался пересмотреть. Но хорошо помню ощущение - оно одновременно захватывает и несколько... расплющивает мозги, наверное. Очень цельная и тяжелая вещь, навязывающая собственный ритм. И - да - очень красивая. В теме про Уильямса кто-то сказал, что "его описания можно почувствовать" - у Фридман, мне кажется, их просто нельзя не почувствовать.

С "Холодным Огнем" история достаточно мутная, он так и не был до конца переведен на русский, в результате чего красивая, лихо закрученная вещь так и оборачивается пшиком. Но та же история - осязаемые, очень живые слова. Неизданный третий том раза три переворачивает всю книгу с ног на голову, а в конце еще и дает свой щелбан не в меру посерьезневшему читателю.

Есть тема, которая повторяется из книги в книгу - тема воли. Что в самом деле может сделать человек? Что это сделает с человеком? При наличии достаточно сильного человека и достаточно сильной идеи - кто сдастся первым? Великие герои - вообще частая в фэнтези тема, но мало кто трогает ее так, ставя человека и его собственный образ друг против друга. Герои Фридман одновременно завораживают и ужасают, ими восхищаешься, и одновременно меньше всего хочешь ими быть.
А еще она умеет заканчивать книги легко, что бы там ни творилось между прологом и эпилогом.
Aylin
В Завоеваниях Рожденные прочел на одном дыхании, когда в руки попалась, а было это примерно пятнадцать лет назад))) но помню до сих пор.
Холодный Огонь - нет не встречал и раз перевод невнятен, может быть будет легче (или хотя бы попробовать) прочесть на английском. Буду знать, если что.
Первая в самом деле - великолепный образец. И сложно сказать о героях, частью (даже моих собственных) персонажей на Прикле мне бы хотелось быть меньше, чем сотворенными Фридман.
Хорошая книга в самом деле и очень немалый простор для осознания "что или кто и зачем человек?" Не вообще "человек", а "именно этот или тот". Империя или Республика... нда - там был тяжелый выбор ДАЖЕ для сочувствия - кому сопереживать.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.