Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Павильон отыгрыша НФ
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Учебные павильоны <% AUTHFORM %>
Torvik
Реальности здесь места нет

Недалеко от Консультационного отдела НФ и почти прямо напротив, если считать вбок от Врат Академии, Павильона магии и прилежания, разместилось новое строение - упавший с неба сокол уронил металлическое яйцо, то ударилось о камень посреди заброшенного вида яблоневого сада с аккуратными поросшими разнотравьем широкими дорожками и раскололось на части открывая развертывающийся механизм. Строительный или, лучше сказать, "самостроящийся". Никаких наномашин в нем не предвиделось, но и движение возникло ни механическое, ни живое - скорее призрачное с отблесками. Лучи света и мягкие звуки собрали с разных сторон необходимый для строительства материал, не создав при этом ни куч с отвалами, ни выщербленных ям, да и материала собрав на удивление немного - из чего и получилось ажурное двухэтажное здание с открытыми подсвеченными мягкими скрытыми лампами стрельчатыми окнами поверху и широкими пластинами почти сплошного стекла первого этажа. К зданию от границ сада вела новая дорожка, под которой так и продолжала расти трава... Издалека строение удивительно напоминало белый гриб.

Новый павильон: "Павильон изучения последствий научной фантастики" - был готов к приходу преподавателей... и студентов, само собой разумеется.

***
Преподаватель-стажер Ри.
Иногда его будет замещать преподаватель-стажер Айя.

Темы зачета и порядок занятий будут объявлены в ближайшие дни. Нетерпеливым студентам просьба сначала погулять среди яблонь (цветут).
Aylin
В строгом согласии с законами времени и темпами строительства, как раз когда деревья перестали шуметь о нежданном светящемся грибе, Ри подошел к границе сада и остановился у начала дорожки поглядеть на результат. Минут десять спустя, подобрав пару яблок, он по дорожке, невысоким мостиком простершейся над травой, прошел к павильону. Некоторое время все было тихо, затем у входа появилась табличка с наименованием павильона.
Павильон изучения (последствий) научной фантастики
Внутри на первом этаже почти пусто. Холл украшала небольшая оранжерея, а по центру здания выросло дерево - до крыши оно еще не доставало, но совсем чуть-чуть. К тому же прямо над ним в потолке осталось отверстие - должно быть "на вырост". Еще на первом этаже было несколько скамеек-диванчиков, один фонтан и овальное возвышение со странно струящимся в дневном свете ламп воздухом над ним. Последнее было объемным проектором.
Первый этаж

Джет, поразмыслив, вытянул к входу (по правую руку от него) часть проекционной области и вывесил там объявление об экзаменах и зачетах:
[НФ] Основной курс
1-а) теория НФ, разнообразие планет (зачет)
1-б) размышления о природе времени (зачет)
2-а) теория машин (изобретение и обоснование несуществующего действующего устройства) (зачет)
2-б) вождение футуристических устройств (зачет)
3-а) футуристический дизайн (одежда, техника, строения) (зачет)
3-б) НФ патруль (зачет)
практика - ролевое действие в рамках известной НФ книги + экзамен

прим.

Надо заметить, что на первом этаже практически не было углов - все (включая пол, потолок и обустройство) выглядело скругленным, изгибающимся - что сильнее, что еле заметно, практически не оставляя стыков. Основное исключение составляла лестница, вокруг дерева ведущая на второй этаж - ее ступеньки были почти горизонтальны. Да и в целом некоторая, может быть излишняя, закрученность не выглядела болезненной. Прямо по светлому полу в нескольких узких протоках текла и исчезала под стенами вода из фонтана.
Второй этаж
Aylin
Погуляв по парку, Джет решил, что в Общежитие надо идти вдвоем, и занялся конспектами для студентов.

Лекция 1 (НФ)
- это, прежде всего, литературный феномен.
История развития НФ довольно причудлива:
Плавное полуторавековое развитие, выразившееся в виде вполне зрелых произведений (Ж. Верн, Г. Уэллс, А. Толстой, И. Ефремов, А. Кларк).
Интересно, что
Сменилось ближе к середине двадцатого века бумом печатающейся продукции, из которой практически ничего не запомнилось. Некоторое время спустя в этой странной, заполненной, но мало что дающей "уму и сердцу" паузе (от начала второй половины века и далее) возникло несколько объединений, можно сказать, клубов литераторов, что опять возвратило НФ в мир литературы. Перечислять авторов этих литературных сообществ не буду, но отмечу, что сам принцип их очень схож с учеными сообществами прежних веков (когда несколько десятков знакомых друг с другом и с работами друг друга авторов, живущие в разных странах, обменивающиеся идеями и примерами, развивали разнообразные направления в науке).
Выражу спорную мысль, что

Столь любимая ранее спекулятивно-прогностическая составляющая НФ тоже отошла в прошлое. Замечу, что авторы сбывшихся прогнозов, по моему мнению, вовсе не думали о прогнозах. Особенно яркие примеры подобного предвидения были в первую очередь замечательной художественной литературой, где внимание обращено на героев и события с ними.
Интересно, что

Записав конспект, Джет закинул его в проектор и свернул, оставив ссылку: "Конспект 1-а. тема: История."
Надо отметить, что вопросы студентам будут связаны с любой частью этих конспектов. Решив, что на текущий момент дела в павильоне закончены, Джет чуть приглушил освещение и пошел погулять по Академии. Конспекты тем временем продолжали пополняться.

Теория машин
Для примера приведу идею легкой, маневренной, подобной самолетам и отличной от них машины.
Краткое описание

Р. S. пугаться приведенных примеров и других подобных описаний не надо - требования к студентам иные и во многом будут зависеть от квент.

НФ дизайн
Самое простое, что можно придумать
Ночная странница
Новый павильон был наверняка замечен студентами, но то ли смелых среди них не было, то ли все заметили уход преподавателя, то ли, повинуясь душевному порыву, гуляли среди яблонь - не ясно. Самой любопытной и нетерпеливой оказалась комендантша общежития, вышедшая пройтись и обнаружившая новое строение на территории Академии.
"Вот это да! Быстро они его отгрохали" - удивилась ведьмочка, подходя поближе и с немым восхищением рассматривавшая грибообразное здание. Табличка с названием павильона привлекла её внимание.
"Научная фантастика? Хм... Это может быть интересно" - подумалось Елене и она без страха вошла в приветливо раскрывшуюся мембрану. Отчего-то в этот момент девушка вспомнила двери супермаркетов в родном мире и слегка взгрустнула.
"Интересно, можно ли записаться сюда вольнослушательницей?" - промелькнула мысль.
Дальше входа посетительница не пошла, остановившись возле полуовального столика и с восторгом осматриваясь - столь причудливо оформленного помещения ей ещё не доводилось видеть.
"Из прошлого - в будущее... Здорово!"
Aylin
За спиной Елены слегка прошуршали листвой складываемые энергетические крылья.
- День добрый. - поклонилась смутно похожая на эльфийку или героиню японских комиксов про богинь девчонка. Камень во лбу полыхнул жемчужно-серебряным. - Вы должно быть к нам? Войдем? Кажется, мой брат отсутствует.
Айя сама еще не видела постройку и чуть настороженно косила глазами по сторонам. Такая степень отсутствия прямых ее удивила и порадовала... или, скорее, привела в некоторое недоумение.
Внутри журчал о приятном фонтан, да - иногда его речи сносило на оды возвышенным, но в целом он пел о простом - листве, травах и том, что все преходяще.
- Вам интересна фантастика? - разглядывая представительницу мира, где оная слегка претворилась в жизнь, спросила эль-ин. Куда подевался по дороге камзол не по размеру, история умалчивает. Эль-ин была в обычном платье.
Ночная странница
Оторвавшись от созерцания непривычной архитектуры, Елена обернулась и приветливо улыбнулась вошедшей, склонив голову в знак приветствия:
- Здравствуйте. Да - фантастика мне интересна... Когда-то давно, когда я ещё жила в своем родном мире, я любила почитать на досуге Перумова... но это было так давно, что я почти всё забыла. Помнится только ощущение прикосновения к будущему, тому, которое никогда не суждено будет увидеть. А сейчас, в этом здании, я словно перенеслась на два века вперёд.
Девушка, осмелев, прошла чуть вправо и остановилась возле проецируемого объявления.
- Даже обидно, что Академию я уже закончила... В наше время подобного павильона не было... - с сожалением вздохнула посетительница и вдруг, словно опомнившись, выпалила:
- Я Лена, комендант общежития. Извините, что сразу не представилась. А вы, вероятно, сестра преподавателя? Может быть, поговорите с ним, чтобы он взял меня вольнослушательницей курса? Зачёт мне не нужен, а вот узнавать новое и учиться я очень люблю! А тут так... необычно!
Aylin
- Лена-а... кажется где-то была такая река. - Хмыкнула эль-ин. - Конечно возьмет. - Очень уверенно заявила она и продолжила, - Время в самом деле меняет... и не только нас! - подмигнула она почтенной коменданту, - Мы кстати собирались зайти в общежитие, честно! Но обстоятельства сложились иначе. Хотя, думаю, мы еще зайдем. Знаешь, давай на ты, и - лучше пройти весь курс. Так интереснее... вот к примеру, представь, что мы находимся на открытом лугу. - Айя прошла к фонтану с проектором, - Вокруг цветы и они очень любят сказки о дальних планетах. Что бы ты им рассказала?
Крылья эль-ин слегка развернулись, оглаживая растущие в павильоне деревья. Вообще Айя слегка пребывала в растерянности - павильон был немного далек от суровых будней НФ.

*комментарий о задании, рассказать о необычной планете. Пусть необычной, но с выполнением законов природы.
Дана
Темноволосая девушка быстро шла по дорожке к павильону НФ. Девушка как девушка – в потертых джинсах, голубой маечке с кельтским орнаментом и босоножках на высокой платформе – в, общем, совсем обычная, даже не смотря на длинную ярко-красную челку.
Пройдя в холл, девушка огляделась. Фонтан, оранжерея, огромное дерево… О, да она здесь и не одна! Даже не заметила сразу, залюбовавшись интересным дизайном.
- Добрый день, меня зовут Дана, - представилась девушка присутствующим. - Не подскажете, где можно записаться вольнослушателем на курс? Или, вернее, вольнослушательницей, - она улыбнулась. – Зачеты и аттестаты мне не нужны, а вот знания – очень.
Aylin
Джет капитально опаздывал или - отсутствовал, так что к вошедшей обернулась (на самом деле она не оборачивалась, но так принято говорить) Айя.
- Не надо записываться. Вот объем, - в воздухе куда указала эль-ин светилась небольшая надпись, - он чуток к направленным мыслям, там можно оставлять любые записки, хотя... лучше их после этого "свертывать".
Взглянув на Дану, лучистый взгляд удивлял, Айя спросила:
- Вы хотели (послушать) лекции? Тогда скажите, о чем и задание вам будет тогда посложнее - подумать о времени. А тем временем, сказать, о чем вы хотели рассказа?
Дана
- Время… Его чаще не хватает, чем бывает много. То оно тянется бесконечно медленно, то пролетает стрелой, - Дана помолчала, задумавшись. - Наверное, сложно однозначно сказать, что такое Время. Мне больше нравится считать, что это четвертое измерение нашего мира, величина, позволяющая измерять длительность каких-либо событий в нашей жизни и интервал между ними. Да, вот так вот по хрестоматийному... Вот уж в чем я абсолютно не разбираюсь, так это во всех тонкостях физики. Если бы разбиралась, то и в этом павильоне меня, наверное, не было бы. Есть теория, что время не линейно, вопреки общераспространенному и принятому мнению, т.е. мы можем проживать разные кусочки своей жизни вовсе не в таком порядке, как нам кажется (например, наша старость может оказаться прожитой вперед молодости), просто потом наш разум укладывает все прожитое в определенную канву, где уже строго упорядочивает все события. Так же и с прошлым-будущим: века не обязательно чередуются в том порядке, к которому мы привыкли (так после ХХI, мы спокойно можем прожить XVI, а потом мировой разум все уложит в единую линию). Не знаю. Возможно. По-крайней мере, в это я поверить могу, так же как и в то, что скорость Времени относительна и изменчива: для кого-то быстрее, для кого-то медленнее. Наверное, все замечали, что иногда в малюсенький промежуток времени удается сделать потрясающее количество дел, которые просто не реально в него уложить по существующим физическим законам. Как-то раз я сама за пять минут преодолела расстояние до работы, на которое обычным шагом тратится минут пятнадцать, да еще зашла по пути в магазин (засекала по часам, которые отлично ходят). В общем, парадоксов у Времени много. Но вот что я не приемлю и не понимаю, так это путешествия во Времени. Не приемлю по единственной причине – верю в реинкарнацию. И если я здесь, я не могу быть там. Моя душа не делима. Если и возможно что-то увидеть в таких путешествиях, то скорее типа фильма, записанного на Матрице. Можно поучаствовать, но это будет не более, чем участие в определенной сцене-воспоминании с декорациями, воспроизводящими реальность и персонажей. Иногда очень даже правдоподобными, в точности копирующими, но все же это будут не они, а просмотр записи «прошлого» или «вероятного будущего». Но это опять же мой личный таракан, и мое восприятие мира. В общем, такой вот у меня маленький и несуразный ответ получился… - девушка вздохнула и извиняюще развела руками. – Буду рада, если вы мне сами про Время что-нибудь разъясните. А из того, о чем бы мне хотелось услышать в павильоне НФ – источники энергии будущего, принципы работы техники и оружия.
Aylin
- Время - это как кони, что в поле летят на рассвете... столь же призрачно и неумолимо... - Айя вздохнула и взглянула к входу в павильон, там вошел Джет.
- О чем речь? Приветствую, - поздоровался он с Еленой и Даной.
- О времени... в частности. - Ответила Айя.
- Ах, да, время. Знаете, - взглядом спросив, кто "о времени", он обратился к Дане, - Время - это лишь то, что мы замечаем. Что не заметим, проходит вне времени.
- Мы просто не спим, - заметила Айя, - и если мы в чем-то ложны, то это не столь страшно для истины, мы стремимся...
Джет в свою очередь вздохнул и заметил.
- Чайки сродни рыбам, а воробьи - стрекозам, время неумолимо и лучше провести жизнь, стремясь к праведности, чем тратить ее впустую. Время - это... это океан, освещенный яростным светилом - ничто не пройдет незамеченным.
Айя хотела возразить, но промолчала. Джет глянул иронично.
- Не удивляйтесь парадоксам, к примеру, что кто-то помнит "то, чего не было" или вы помните то, чего не знают "другие". Время это не просто песок в часах или смещение стрелки на циферблате... А о чем говорите вы? - обратился он ко второй девушке. Айя опять хотела ответить за другую, но промолчала и расправила крылья, обратив свой взор к текущей между деревьев павильона воде...
Вергилий Марон
Джек опять гулял возле Академии, и наткнулся на здание, которое могло сниться человеку во сне и человек был этот ненормален.
"Ааа, это же павильон умной выдуманности!" - Джек был очень доволен своей фантазией и поэтому улыбался весь рот, показывая тем самым, что он очень умный. Он так считал.
Пройдя в здание он снял со спины чехол с басом и положил рядом с входом. Джек поприветствовал всех находящихся в помещении сняв шляпу и обратился к преподователю. Внезапно голова Джека опять заболела, но он продолжил.
- Хелоу! Я есть Джек, и мне хотелось бы пройти все зачеты в этом павильоне. Можно? - Джек сделал грустные глаза, видимо какой-то мелкий демон внутри опять ел душу.
Aylin
- В целом мне нечего вам сказать. - Джет поприветствовал Джека и глянул в его сторону.
- Зачеты пройти можно, - ответствовала Айя, - Список тем находится в самом первом посте. Ответьте на вопрос находится музыка вне времени или нет.
Затем она вспорхнула и подлетела ко входу в павильон, вышла наружу и отправилась к яблоням.
На полу павильона рядом с Джетом появилась недоеденная груша...

Нагулявшись по саду, Айя вернулась ко входу. Джет как раз убирал недоеденную грушу - он зачем-то использовал ее как указку, вырисовывая на объемном планшете непонятные символы... Айя отобрала фрукт - дескать "зачем тебе" и кинула его в сад.
- Возвращаясь к энергии, ее источникам и принципам работы техники. - Ая завернулась в крылья и вздохнула, - Дана, здесь все не так просто. Во-первых, ради чего та энергия и ее источники. Основная энергия таится в жизни, там же море изменчивости. Энергии вокруг много, но где ее хранить? То есть источник энергии найти можно, какой вы мыслите связь источника с техникой? Промежуточное устройство? То в котором энергию запасают и затем расходуют? Или совмещение техники с источником ее движения?
- Действия. - чуть вклинился в монолог Джет.
- Второй вопрос, что есть техника, - Айя кивнула. - собранное в действующее неживое? Или Собранное в действующее то, что до того пребывало в покое?
- Людям все время не хватает действия, - кивнул Джет и в свою очередь отправился наружу, чтобы не мешать ответу сестры.
- ... Мало разницы между биноклем и видеозаписью... но для второго мыслятся источники энергии, устройства памяти и воспроизведения, сборка из частей есть и там и там, но в простой оптике нет движения, кроме того, что сообщают ей сами люди... Можно сказать, там не хранится и не преобразуется энергия - нет ни источника, постороннего сущности, ни потребления.
Айя перелетела к начертанным Джетом символам, те как раз потхоньку таяли в воздухе над фонтаном. поглядела внимательнее и отвернулась.
- Техника может стать проще, - продолжила эль-ин, - и в то же время стать заметно насыщеннее. Тогда это быдет иное Время, сейчас же время у нас потихоньку накапливает сделанное и, - Айя задорно улыбнулась, - очень может быть, что потихоньку расходует на... На что, мне неведомо. Если вы о ближайшем человеческом (будущем) то могут появиться общепринятыми источники энергии вроде "энерготочек", небольших сфер выделяющих энергию, может быть даже лишь в присутствии энергопотребителей, вроде накопителей энергии схожей природы. В которую форму затем это может быть выражено, зависит от (остального) - либо движение, вплоть до полета, либо звук или свет... Любую запоминающую и хранящую технику можно восприянть книгами. С тем же отличием, что простая оптика в сравнении с видео. Книги не расходуют неприсущую им энергию. - Айя опять улыбнулась, - и не требуют в своем устройстве накопителей, вроде батареек и аккумуляторов... На сегодня это все, что мне хотелось сказать об энергии и принципах ее потребления. Джет затем расскажет что-то о деталях.
Айя умолкла, ожидая других вопросов.
Ночная странница
Лена молчала, и слушая остальных и думая о своём. В частности, о той планете, что хотела описать. Наконец, она вышла из соеобразного ступора и заговорила:
- Сначала я хотела рассказать о другом, но... ваше упоминание времени натолкнуло меня на одну мысль...
Планета Алматори невелика и находится в далёкой галактике, у совсем непохожей на наше солнце звезды. Звезда угасает, и оттого с каждым тысячелетием температура на планете немного уменьшается... Впрочем, времени жители планеты совсем и не знают - совпадение цикла вращения вокруг звезды и кругового вращения планеты в обратном направлении создало ситуацию, при которой планета всегда обращена к светилу одним боком, на котором вечный день и лето, тогда как на противоположном полушарии вечная зима и ночь. Как в таких условиях понять цикличность да и вообще движение бытия? Разве что по вулканам... Поверхность планеты нестабильна, и то и дело просыпающиеся, извергающие лаву и пепел вулканы создают угрозу жизни немногочисленных существ обитающих на Алматори. Впрочем, природа там, как и везде, гармонична, и выживаемость тех видов, что обосновались на планете - поистине уникальна. Они выдерживают высокие температуры достаточно легко, долго обходятся без пополнения энергии извне, и их единственной незаменимой потребностью является только движение. Без движения они легко и быстро погибают. Причина в том, что при движении энергия теряется в малых количествах, "подзаряжаемая" за счёт самого движения, а при остановке лишь тратится на поддержание температуры тела, "тормозные" держатели мышц и прочие нужды. То есть эта "статичная" планета населена постоянно движущимися существами, для которых остановка - в прямом смысле равноценна гибели. Сна у них нет (в нашем понимании) и лучший отдых - движение. Разумны ли они - исследователям выяснить не удалось, так как алматам не нужны статичные жилища, и отловив кого-нибудь - люди просто вызовут его гибель.
Так вот, касаемо времени... Некоторые ученые полагают, что для алматов время обратно - то есть, пока они движутся, жизнь стоит на месте и бесконечна, и лишь когда останавливаются, начинается обратный отсчет до гибели.
Не знаю, насколько понятно я объяснила, и в том числе для цветов...
Девушка бросила взгляд на проектор, и задала вопрос:
- Про энергию... Почему то когда говорят о приборах, всегда имеют ввиду электрическую энергию. Всякая там тепловая и прочие (солнечная и какие еще бывают?) не оправдали себя? Почему человечество остановилась на электричестве? За ним ли будущее, на ваш взгляд? А могут ли быть открыты новые виды энергии? или это не виды, а всего лишь способы её получения?
Aylin
Джет не особо раздумывал.
- Дело в том, что практически не разработаны методы прямого накопления движения, кинетической энергии. Интересно, но свет в некотором смысле научились накапливать и, хотя в жизни почти повсеместно лампы светят под действием тока, есть разработки, когда лампы в течении дня накапливают дневное освещение и затем спокойно светят ночью. Причем это совсем не дорого, но... есть такая штука экономика - инерция которой много больше энтузиазма отдельных людей. Разработки есть, равно как и стремление отказаться от органического топлива, но в прямой продаже таких светильников - днем с дневным освещением, - перефразируя известное высказывание Джет нахмурился, - не найти. Иначе... для освещения ток бы почти не потребовался. В движении денег, должно быть скрыты своя инерция... и своя энергия. Буквально же причина в том, что освоена передача тока на любые расстояния у поверхности посредством проводов, "металлических токоносителей", есть средства передачи и без проводов, но на небольшие расстояния, причем почти сразу после первых случаев применения этих способов патенты на них были выкуплены "под сукно". Не для использования, а для фактически запрета. Провода тогда не нужны, а сталелитейная промышленность тоже в своей инерции. Увы. Размышления не самые оптимистичные, но - с другой стороны это один из социальных механизмов выбора направления развития. Передача других видов энергии возможна, но не нашла массового, а значит отработанного и недорогого применения. В научной фантастике вполне возможна передача энергии лазерным лучом, но на практике разрабатывают передачу слабым лучом информации, а не энергии лучом энергонасыщенным. Механическую энергию можно было бы накапливать в массивных роторах, но еще нет материалов достаточной прочности на разрыв.
Немного поразмыслив Джет вернулся к рассказу Ночной Странницы о планете.
- Замечательный ответ. Чем-то ваша планета похожа на океан. Где почти все существа пребывают в постоянном движении... Впрочем, и рыбы спят. А придонные - могут таиться в песке часами.
У Айи же возник один вопрос.
- Елена, что вам лучше - устроить игру с вождением... техника будет не опасна для жизни, - эль-ин улыбнулась, - или самостоятельное придумывание нового устройства?
Киберхаг
- Позвольте вмешаться, - раздался голос со стороны входа. Опираясь спиной о стену стоял молодой человек в зеленой футболке, камуфлированных штанах и высоких шнурованных ботинках. Рядом сидела лайка.
- Интересная конструкция, - молодой человек провел рукой по мембране, - специально сделали, чтобы шуршала, когда проходишь через нее или побочный эффект?
Собака легла на пол, а молодой человек снова повернулся к собравшимся, - я не представился, но полагаю, что вы и так знаете мое имя - Олег. Дорогой Джет, позволь внести несколько небольших уточнений в твой ответ.
- Во-первых, ты наверное слишком давно не выбирался в магазины мегаполисов. Светильники с зарядкой от солнечного света, о которых ты рассказываешь, находятся в свободной продаже. Правда обычно их найти можно в садово-огороднических магазинах, как аксессуары для подсветки дорожек.
- Во-вторых, при передаче электрической энергии по проводам всегда существуют потери. Так как любой проводник обладает сопротивлением. Отдельный вопрос о материалах сверхпроводников, но в настоящее время из них проводов и не делают. Учитывать или нет сопротивление зависит от конкретной задаче, качества материала проводника и мощности энергии, но думаю не сильно ошибусь, если скажу, что на бытовом уровне об этом целесообразно задумываться уже при расстоянии в сотни метров.
- В-третих, с сегодняшним уровнем технологий задача сохранения механической энергии именно как механической мало где востребованна. В большинстве случаев потери связанные с переконвертацией относительно невелики и принимаются допустимыми в обмен на компактность устройства. Большинство задач, где используются массивные (относительно устройства) роторы, это системы где требуется сохранить равномерность механического движения без резких ускорений. А так же системы ориентации в пространстве на базе гироскопов.
Вергилий Марон
Джек очень много думал над вопросом, вечность прошла. Напрягая нервную систему он сосредоточился и ответил преподователю:
- Я думаю музыка находиться вне времени, она вечна пока живы те существа и сущьности, которые могут помнить ее, слышить, ощущать и передавать другим. Музыка может созидаться сама собой, в окружающем нас мире. И не важно как быстро она воспроизведет себя для нас. Не важно, когда мы ее услышим или не услышим вовсе! Нет временых рамок! Есть только рамки разума и то как мы воспринимаем музыку. А воспринимать ее желательно внимательно, это я говорю как музыкант. И если вы это сможете, то любая композиция сможет ожить в вашем разуме, лишь только немного вспомнив о ней. Вот назвали в одном мире утюг утюгом и никак больше и также музыка, вот создали ее или же она сама себя сконструировала и вот мы уже не сможем о ней забыть. Да музыка меняется, а порой стили даже вымирают из жизни существ, но в душе, этакой сущьности она будет жить. И никто не сможет доказать то, что ее там нет. Такое мое мнение.
Aylin
- День добрый, Олег, - было непонятно кто из эль-ин приветствовал преподавателя и его питомца из смежного (по теме) павильона, но дальше явно говорила Айя, - Спасибо за дополнения.
Ее внимание вернулось к студенту.
- Ага, Джек, раз вечна музыка, то и музыканты в своей жизни приподымаются над мгновением. Впрочем, я упрощаю. "Вне времени" ведь не равно "вечна". У вас есть любимая нота, Джек?
Джет после заметной паузы ответил Олегу на самый первый вопрос:
- Да, - он даже улыбнулся, - это и вправду нарочно, похоже на шуршание тканевых занавесок, пусть их и нет здесь...

объявление: Скоро откроется практика "Планета порталов". Второй и третий зачет можно будет получать не только в Павильоне, но и там. Там же (после получения трех зачетов) будет проходить и экзаменационная практика.
Вергилий Марон
- Ну, если упрощенно то, я уже сомневаюсь в ответе. Музыка на ходиться во времени, так как она обьективно. Попытайтесь развернуть вопрос подробнее, если ответ вас не устроил. - Джек закурил ещё одну сигарету, сделал затяг, выдохнул и продолжил, - Нет, у меня нет любимой ноты. Все ноты прекрасны, они маленькие фундаментальные личности со своим особым характером. А вместе они ещё прекрасней. И к тому же, я считаю, что это зависит от вкуса человека и его огроничинности в музыкальном мире. У поп-культуры наверняка нота Ми. Как то так. - Джек присел на пол, скрестив ноги в позе лотоса.
Aylin
- Дело не в том, что ноты можно проиграть повторно, это отнюдь не поставило б их вне мгновений. - Айя подождала пока музыкант докурит. Краешком крыла собирая потихоньку самые первые струйки дыма над сигаретой, те, которых не касалось дыхание. Затем она вспорхнула к центру зала и по мальчишески забралась в ветви под потолком. Продолжив разговор оттуда. - Дело в том, что нот просто нет. Про ноту Ми мне понравилось, - улыбнулась эль-ин.
- Не волнуйтесь, ваш ответ принят, - отвлекся к ним Джет, - музыка вне времени, потому что живы существа, которые могут слышать ее. Айя просто любит поговорить о вечности...
И вернулся к своим занятиям.
- Вы ведь знаете, что есть другие лады? Не только европейский с двенадцатью, то есть с семью нотами? - опять донеслось из ветвей.
Ночная странница
Пока Джек думал над ответом, в разговор опять вступила Елена:
- Вождение - это, конечно, интересно, и даст мне практические навыки... - издалека начала девушка обосновывать свой выбор, - но думаю, что придумывание нового устройства будет для меня труднее, а значит, и даст больше в плане знаний. Мой выбор - новое устройство.
С интересом поглядывая на остальных посетителей павильона, ведьмочка вдруг вспомнила один момент:
- Только я очень слабо разбираюсь в физике, и вы, если что, меня поправите, да?
Вергилий Марон
Джек завалился на спину с позы лотоса, вытянул ноги и раздвинул руки. "Живой крест" смотрел на преподовательницу и начао отвечать на вопросы.
- Скажите сначала мне, я сдал зачет по Размышлениям о природе времени?
Да я знаю и другие лады, но лады я считаю не так и важны. Ведь никто не сможет сыграть идеальную ноту. Я считаю так потому, что нот на одном ладу бесконечное число. Есть в философии такая теория, не помню кто ее выдвинул, но суть в том, что любая вещь, живое сужество, атом и тому подобное, состоит из вещи поменьше, а та в свою очередь еще меньше. поэтому если мы ставим палец в определенную точку на ладу, мы все равно будем играть аккорд. Это по примеру диезов и бемолей. Это мои личные рассуждения. - сигарета кончилась и Джек опять достал сигарету, закурил выдохнул и продолжил.
- Вы наверное имели в виду европейскую гитару с двенадцатью струнами и русскую с семью струнами, и видимо имели в виду открытые струны гитар по стандартному строю. Да, я и это знаю. Также есть и шестнадцати струнные гитары и так делее, главное, чтобы длина рук и количество пальцев позволяло играть на конкретном инструменте. Я играю на четырех струнной акустической бас-гитаре. - Джек обратно сел в лотоса, достал из лежащего рядом чехла бас и сыграл несколько гамм, пару блюзовых и одну джазовую.
- Сейчас я сыграл гаммы, вы их слышали, и даже в конце дня ваше подсознание все равно будет помнить мелодии. - музыкант с вопросительным взглядом уставился на Айю.
Aylin
- Вы знаете, для атомов время в общем-то не течет. Сдали. - где-то эхом промелькнуло еще: "Вам что-то мешает, вы курите" и "Нет речь шла о пяти- и семиструнных ладах", "Верно, музыкант сам подбирает, где ноты в точности - особенно, если не забывать о скрипке."
После небольшой паузы последовал еще один вопрос:
- Вы как-то ощущаете течение времени?
Джет ответил Елене:
- Конечно подправим. Мне надо немного подумать над вашим вторым заданием. Должно быть придется их совмещать с практикой... а для этого ее еще надо подготовить. - Джет улыбнулся. Чуть позже в проекционном объеме появилось объявление
Зачеты
- Итак, - отвлекся наконец от своих занятий эль-ин. - Елена, Дана и Джек, во-первых, поздравляю со сдачей первого зачета, во-вторых, вам троим общее задание по теме второго зачета: Елена рассказала о необычной планете. Нужно придумать устройство, позволяющее наблюдать за жизнью обитающих на планете существ. "Устройство" - в самом общем смысле. Можно пользоваться проектором и советоваться друг с другом, можно выбрать каждому по какой-то части задачи. Задача повторю - придумать, как можно наблюдать за жизнью на этой необычной планете.
- Если что-то неясно, спрашивайте, - кивнула из ветвей Айя. На одной из веток дерева в центре павильона вдруг начали распускаться белые бутоны, похожие на крупные пионы. - Устраивайтесь у фонтана.

Помимо объявлений в проекционном объеме появилась и запись по тематике павильона.
Лекция 2. НФ.
Прим.: замечу, что преподаватели-стажеры этого павильона - не философы и не могут обоснованно (научно) говорить о научности. Но в частности научной фантастики у них есть некоторый багаж знаний. Основная же тема павильона - отыгрыш, литературное описание в рамках НФ.
Родные для НФ герои
Представим, к примеру, героя мифов в НФ рассказе:
- (классика) чем мог бы заняться герой древнегреческих мифов в мире "Сталкера" (книги братьев Стругацких или одноименной игры)? Интересный вопрос особенно в отношении игры.
- (асбурд) колобок в рассказе по произвольному робото-техническому сериалу? Несмотря на подпись "абсурд", очень содержательный рассказ может оказаться.

Любой из этих двух примеров может выбрать студент для получения третьего зачета (НФ патруль). Зачеты можно сдавать не по порядку.
Ночная странница
Лена задумчиво подёргала прядку волос, мирно лежавшую на плече, покрутила браслет на руке, покривила губы и прошла к фонтану, косясь на расцветающую ветку. Весь её вид указывал на то, что задание не кажется ей слишком уж лёгким.
- Следить за такими существами, я думаю, можно с помощью спутника, так как планета - это всё же не один город, где можно было бы установить несколько вышек... Возможно, потребуются датчики движения, реагирующие на появление существ в определенной зоне, позволяющие системе спутников ориентироваться только на те квадраты, где кто-то есть. Если целью является просто фиксация передвижений - то достаточно камер, регистрирующих все перемещения.
Опять покосившись на пионы, ведьмочка не удержалась от вопроса:
- А это живые цветы? Или замаскированное под них какое-то устройство?
Про колобка девушка пока рассказывать не стала, решив быть последовательной.
Aylin
- Айя куда-то упорхнула. - оторвался от полировки небольшого, чуть изогнутого меча эль-ин. - Но да эти цветы - живые. Тут все живое... кроме камня, он спит.

Эл-ин встал, разошедшиеся в стороны вихрями-сполохами крылья энергии показывали, что преподаватель в крайнем раздумье.
- Лена, спутник плохая идея. Не ругаю вас, - эль светло, но грустно улыбнулся, - Но второй зачет строже первого... третий будет еще строже.
Крылья перелились вызывающими чистую радость красками.
- Не надо ни спутников, ни "фиксирующих все" камер. Вышки... единичные башни - допустимы. Задание и впрямь сложное, давайте подскажу: не было задания "смотреть за всеми". Итак, планета с очень странными и, возможно, хрупкими в сущности своей созданиями. Сделайте в их небе несколько плавающих платформ, в земной аналогии - дирижаблей. Представьте, что любой подписанный словом "окончательно" файл здесь, в проекторе будет принят кем-то к исполнению... и отнеситесь к заданию серьезно. - Эль-ин очень открыто улыбнулся.

В павильоне было почти пусто. Один из студентов как ушел, так и не возвращался. Одна из студенток заглядывала лишь мельком. Возможно позже он задаст им другую задачу. Джет поразмыслил и отправил на столбик рядом с дверью общежития объявления: "Павильон НФ, студентам вход свободный."
Дана
- Извините, пришлось ненадолго отлучиться: срочные дела, телефонные звонки – работа даже здесь дает о себе знать, - Дана вернулась в зал и подошла к Джету. На лице девушки читалось полное раскаяние. Она робко улыбнулась и продолжила: - К вопросу о наблюдении за странными подвижными существами… Я не большой спец в этом вопросе, но если подумать, то что бы я сделала сначала? Выявила места скопления алматов. Для этого можно запустить беспилотники (климат на планете все-таки не очень подходящий (или даже совсем не подходящий) для людей (сложновато выжить в условиях постоянной вулканической деятельности)), с видеокамерами и просканировать территорию (да, мне тоже, как и Лене нравится идея видеокамер). Собранная информация передается дальше - на базу-лабораторию, расположенную где-нибудь на корабле на орбите.
Далее, после обнаружения мест обитания существ, можно применить несколько последовательно расположенных камер для панорамной видеосъемки. Камеры статичные, они никуда не двигаются и снимают то, что происходит перед ними, но так как их много, то получается охват довольно большого пространства. Затем отснятый материал можно просмотреть в замедленном виде, сделать фото исследуемых объектов. Что это даст? Особенности внешнего строения и передвижения, повадки, ареал обитания.
Затем я бы искусственно огородила часть территории, достаточной для свободного передвижения алматов, вместе с находящимися на ней существами, и продолжила наблюдение. Существам можно попробовать прикрепить/вживить микрочипы (нанотехнологии нам в помощь). Как? Например, просто пострелять (в кого-нибудь из алматов да попадешь, даже не смотря на их хаотичное движение): микрочип маленький, вреда не причинит (два варианта – либо приклеится, либо проникнет под кожу), а с него уже пойдет информация о существах (состояние здоровья, месторасположение). На чип может реагировать подвижная видеокамера (проще говоря, она будет «летать» за носителем чипа) и снимать все, что с ним происходит. Также носителя чипа можно отловить с помощью робота-беспилотника (да, на мгновение алмат остановится, но думаю, всего лишь мгновение не будет смертельным) и взять биопсию на анализ, чтобы провести биохимическое и генетическое исследование. На основе полученных данных можно смоделировать компьютерную (виртуальную) копию существа и предварительно наметить пути дальнейшего исследования.
Дана снова улыбнулась Джету и развела руками:
- Вот как-то так. Больше ничего умного мне в голову не пришло.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.