Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Таблица реальных средневековых цен
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Кот бледный
Много времени назад я наткнулся на таблицу средневековых цен, составленную Kenneth Hodges по источникам, которые я укажу ниже. Узнав из нее много нового и интересного, решил заняться ее переводом на русский. Где-то полгода назад это благое начинание было успешно заброшено, и вот сегодня я неожиданно все закончил. Как говорит сам автор, эта таблица не может ни в коем случае служить источником для попытки воспроизведения средневековой экономики. Тогда еще среди населения было развито натуральное хозяйство, и кроме того, наемный труд часто оплачивался не (только) деньгами. Одежда, еда, проживание, оружие - все это могло быть платой. Рыцари-тамплиеры вообще получали все бесплатно от своего ордена (впрочем, не стоит забывать, что при вступлении они жертвовали всем своим имуществом). Однако, такая таблица все же очень полезна: мало того, что она дает представление о соотношении цен в прошлом, но и вполне может использоваться как основа для определения стоимости вещей в играх. Ведь любое фэнтези так или иначе построено на Средних веках.

Еще несколько слов. Так как не существует множества сохранившихся источников, в которых были бы указаны цены в пределах одного десятилетия или даже века, то данные взяты из разных книг, записок, счетов и прочего. Таблица состоит из трех колонок: наименование, стоимость и дата, указанная в источнике. Особенно следует обращать внимание на третью колонку, так как с течением времени цены менялись значительно, инфляция была довольно высокой. Также можно учитывать различные события, происходившие в мире в указанный промежуток времени. К примеру, из-за крестовых походов резко выросла цена на боевых скакунов. Но это важно только при точном моделировании, в играх, где такое не требуется, вполне можно использовать указанные цены без оглядки на подобные факторы.

Выложенная таблица являет собой первую версию, которую я старался отредактировать, но в которой все еще могут быть орфографические ошибки. В оригинале использовалось множество устаревших терминов. Чтобы понять их значение, мне довольно часто приходилось лезть в источники, английский которых отличается от современного. Из-за этого я допускаю, что в нескольких местах мог что-то понять неправильно, однако вероятность этого довольно мала. Часто в конце разделов таблицы встречаются уточнения и заметки. Часть из них была сделана автором (я их просто перевел), часть - мной. В целом, это исследование цен представляет собой очень интересную информацию, которую я нигде раньше не встречал. При этом все сведения разбиты на категории, что делает их использование крайне удобным.

Я абсолютно забыл указать единицы деньгов, хотя хотел это сделать первым делом. Итак, в таблице использованы французские ливры, су и динары (латинский: liber, solidus, denarius). Если принять допущение, что доля серебра тогда была во всех монетах одинакова, то эти единицы эквивалентны английским фунтам, шиллингам и пенсам:
1 фунт (L) = 20 шиллингов (s)
1 шиллинг = 12 пенсов (d)
или
1 ливр (L) = 20 су (s)
1 су = 12 динаров (d)

Сама таблица (экселевский файл, xlsx).
Та же таблица, версия для староверов (xls).

Я буду рад предложениям, замечаниям и исправлениям.

Источники
Clye
Что за валюта? На ум приходят динарии и сестерции. Неужели они?
Кот бледный
Извиняюсь, вылетело из головы, что надо указать валюту. Добавил в первый пост.
Alaric
Хочется добавить, что средневековая бухгалтерия вообще была крайне сложным делом. В отличие от многих игр и книг, где один золотой стабильно равен десяти серебряным, в реальности курс золота к серебру постоянно менялся. Также разные правители (даже в пределах одного государства) меняли количество золота/серебра в монете, и даже при том, что монета называлась одинаково, реально цениться она могла по разному, в зависимости от того, при ком она была отчеканена. А еще монеты имели обыкновение стираться (золото и серебро - мягкие металлы) и стертая монета имела по понятным причинам меньшую стоимость.

Также я видел милую статью на тему, что, например, во Флоренции (и я сильно подозреваю, что не только) денежные единицы, в которых велась бухгалтерия, вообще могли быть не связаны с реальными монетами (что в какой-то степени логично, ибо ценность реальных монет меняется, а учет лучше вести в каких-то постоянных единицах).
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.