Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Вселенная Wing commander
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Курс молодого бойца <% AUTHFORM %>
Torvik
Здесь будет описание территории игры
Kethinar
Флави.

(совместно с Эртан и MjavTheGray)

Ничего не оставалось, как шагать куда глаза глядят, размазывая слезы по лицу тощим кулачком. Все надежды Флави на то, что совсем скоро она окажется дома, пускай в неуютном, но знакомом и родном мире, рухнули сразу же, как девушка огляделась по сторонам. Это было что угодно - ад или рай - но не ее дом.
Металл. Много металла. Стены, пол, потолок - всё поблёскивало благородной сталью, возможно даже с примесями серебра. Свет, шедший из-под потолка, не был солнечным, но при этом его источник так же ничуть не походил ни на факел, ни на причудливую свечу. Но самое главное - воздух. Мёртвый, лишённый привычных живых запахов. Ни дуновения ветерка, ни нежного аромата зелени, ни свежести зимнего утра, ни даже затхлой вони пыльного склепа. Возможно, так выглядит чистилище для душ, ожидающих суда Всевышнего.
Девушка осматривалась, с каждой секундой пугаясь все больше и больше. И ладно бы хоть, если кто живой на пути попал - все не так страшно. Но здесь же все было мертвым, как будто не людьми сделано и не для людей. Помимо того, что хотелось реветь с нарастающей силой, хотелось еще выбраться как можно скорее отсюда. Поэтому Флави осторожно шагала, продвигаясь вперед. Босым ногам неприятно было ступать по безжизненному холоду странного материала, но останавливаться девушке совершенно не хотелось.
- Ёпперный театр! - раздался голос за спиной Флави. - Это что за явление ? Кого ещё его первое фангство изволили на борт притащить, и главное, каким образом ?
Девченка аж подскочила от неожиданности. Но страшно обрадовалась: любой, кому бы не принадлежал этот голос, сейчас был для нее роднее мамы с папой.
- Это такая тренировка, - поинтересовалась блондинка, одетая в странную серо-синюю одежду, где рубашка сразу же переходила в штаны, нигде не стягиваясь поясом, - ходить босиком, как килры, да ?
- Как что? - машинально спросила рыжеволосая.
- Килры. Кошки. Кысы. Килратхи, - пояснила местная обитательница, - Милые существа трёхметрового роста. С хвостом и когтями. Сложно было не заметить, знаешь ли.
- Ой, нет, таких я не видала, - поспешила заверить странную незнакомку Флави, сама несказанно радуясь, что каким-то чудом избежала встречи с трехметровой кысой. Вообще она не слишком-то понимала, кто перед ней: мужчина или женщина. Для женщины у нее была слишком странная одежда, (вроде как у гимнастов в бродячем цирке), а против того, что перед ней мужчина говорило наличие вторичных половых признаков.
- А вы кто?
- Первый лейтенант Джин Хаксли, - бесцеремонно оглядывая девушку, ответила блондинка. - и сдаётся мне, что кое-кому нужно зайти в гости к дяденьке Живодёру. Что-то не нравится мне твоё выражение лица, подруга. Ты точно никакую дрянь не курила ?
Флави, поджав одну ногу, чтоб не так холодно было, внимательно посмотрела на собеседницу. Половину из слов, что произнесенных той, девушка просто-напросто не поняла.
- А где у вас выход? - стоять в позе цапли было ужасно неудобно, поэтому девице приходилось весьма напрягаться, чтоб не потерять равновесие. Перескочив на другую ногу она опасно наклонилась, чуть было не ракрасив металлический пол разводами от своего же, разбитого падением носа.
- Э, нет, хорошая моя, - протянула "первый лейтенант Джин Хаксли", - насчёт выхода и входа уже после разговоров с сиятельным Шер лак Кханом, и никак иначе. Пойдём-ка, - и протянула руку, чтобы взять Флави под локоть.
Девица ловко увернулась и отскочив в сторонку, сцепила руки за спиной - уж за что-за что, а за руку ее точно никто отсюда не уведет.
- Не хочу я ни к какому Шырлакану, я видимо опять ошиблась, - мотнув рыжей головой, девушка прищурила глаза: прошлое внезапное ее появление в странном месте довольно удачно и быстро разрешилось, поэтому и здесь хитрюга не планировала задержаться надолго.
- Я пойду, - осторожно пятясь спиной куда-то вперед улыбнулась девушка странной незнакомке. - Вы не переживайте, я сама выход найду.
- Ты пойдёшь к Шеррр лак Кхану, - сообщил взрыкивающий голос сзади (снова сзади, да), и Флави неожиданно упёрлась спиной в кого-то очень тяжелого (ведь даже не пошелохнулся), и ... некоторым образом, пушистого.
- Ой! - обернувшись и уткнувшись в шерстяного громилу, девушка еще секунд пять собиралась с духом (продолжать жить или умереть от испуга), а потом тихо сползла на пол, закатив глаза.
- Бери, и неси, раз напугал, - скомандовала Хаксли младшему когтю, - надеюсь, сиятельный лак Хкан разберётся, что курила эта барышня, и как её привести в чувство.
Флави и так бледная от природы, теперь же была какого-то зеленоватого оттенка. Тощее тельце очень странно и неуместно смотрелось на полу этого чужого места - полу-живое на неживом.
Килра наклонился, легко подхватил девушку на плечо, и заскользил по коридорам настолько мягко и беззвучно, что это казалось просто неестественным. "Первый лейтенант Хаксли", далеко не выглядевшая задохликом, запыхалась и взмокла, стараясь не остставать от вроде бы и не очень спешившего килры. Череда коридоров и дверей, невероятным образом открывавшихся перед идущим, и закрывавшихся у него за спиной, наконец окончилась у двери, украшенной витиеватой росписью странного алфавита, больше похожего на клинопись. Эта дверь не открылась при приближении, и трёхметровый гигант шлёпнул своей огромной когтистой ладонью по треугольнику в центре двери.
- Четвёррртый фанг Хакссссли отпрррравила эту терран'раи к вам, нарр, - прорычал килра в лицо другому чудовищу, возникшему в дверном проёме.
Девушка пpиходила в себя, но глаза открыть не решалась : во-первых не силшком-то хотелось видеть вновь это страшилище, а во-вторых она, чувствуя, что из волосатых лап не так-то просто будет вырваться, выжидала удобного момента, чтоб сбежать.
- Стррранная терран'раи - пророкотал другой голос, и Флави почувствовала, как её передают с рук на руки, - не похожа на тех что я встррречал. От неё и пахнет по-дрррругому...
Острыми лопатками неприятно почувствовалась жесткость лежанки. "Отпустили" - соображала девушка, стараясь дышать как можно незаметнее. - "И на какую-то лавку жесткую. И чего у них тут все такое неуютное".
Запах в помещении стоял довольно знакомый, сначала Флави не сообразила, а теперь однозначно идентифицировала его: в аптеке, куда она бегала к своему жениху Жозе-Себастьяну, воняло точно так же - лекарствами и прочей химией.
"В лекарскую какую принесли что-ли?" - недоумевала девица, пытаясь отгадать что же с ней будут делать дальше.
MjavTheGray
продолжение совместки

Дверь в лекарскую снова открылась, и (судя по звукам) рядом с Флави появилась та самая блондинка, что изловила её и отдала на растерзание килрам.
- Я не знаю откуда она, - послышался голос запыхавшейся Хаксли, - не знаю, что с ней, но ведёт себя явно как полоумная.
"Полоумной" в это самое время ужасно захотелось почесать нос. Она еле сдерживалась, чтоб не начать шевелится, но с каждой секундой зуд только нарастал.
- Тем не менее она ррразумна, - ответил блондинке голос местного лекаря, - потому что ррреагирррует на пррррроисходящее. Сейчас вот она пррррритворррряется, что все ещё без сознания.
Поняв, что маскарад потерпел полный провал, Флави резко подскочила на кушетке и теперь уже дала волю рукам - чесала нос с превеликим удовольствием, искоса поглядывая на своих "похитителей".
- Это конечно полное право господина первого фанга, - наблюдая яростно чесавшуюся Флави, заметила блондинка, - притаскивать в свой ... зоопарк всех встречных поперечных бродяжек, которые ему встречаются и покажутся интересными. Но отчего нельзя было проверить сразу, нет ли у "зверушки" аллергии на вашу шерсть ?
Девица, как бы в подтверждение слов женщины громко чихнула. А потом еще раз, и еще раз.
- Я вперррвые вижу эту терран'раи, - ответил рыжий "Шер лак Кхан", одетый в странно белое одеяние, и в отличие от громилы, принёсшего Флави, лишённый огромного тесака на поясе, - и не слышал от уважаемого нарра ни слова о том, что он пррривёл на борррт кого-то из людей.
Второй "кот" был намного красивее монстра, притащившего Флави в эту комнату. Он даже понравился девушке - его гладкая шерсть так и переливалась, а "мурчание" было гораздо более приятным. Поэтому она отошла от изначального испуга и почувствовала своим долгом встрять в беседу:
- А меня никто не приводил, я сама сюда провалилась, со мной такое часто бывает.
- Не приводил ? - спросила блондинка непонятно кого, - Эттто очень интере-е-е-есно... Шер лак Кхан, я надеюсь, вы присмотрите за нашей гостьей, - и исчезла за дверью.
- Фу какой неприятный, - отрезюмиовала рыжая пришелица.
- Это от него у меня нос чешется, - кивком указала она на пеpвого мохнатого.
- Аллерррргия, - кивком подтвердил рыжий лекарь, - у терран'ррраи такое случается.
- Это болезнь такая, да? Я умру? - испуганно выпучила глаза Флави.
- Это болезнь, - подтвердил килратх, - и да, ты умрррёшь.... однажды. Все мы однажды умрррём.
- Но не сейчас? - "больная" сильно волновалась. Она никак не допускала мысли, что бесславно погибнуть придется здесь - в неприятном и чужом мире.
- А у вас лекарство есть?
- Лекаррррство есть, - ответил килра, - Выбиррррай. Таблетку, или укол ?
Флави передумала: в аптеке ей много всякого насмотреться пришлось - и на яды и на снотворное, поэтому добровольно позволить усыпить себя она не могла:
- Да нет, спасибо, вроде уже не так сильно чешется, - самым доброжелательным тоном обратилась девушка к килре, при этом продолжая с усердием царапать нос. Да еще и руки зачесались, вдобавок.
Тихий звук привлёк внимание всех, находящихся в лекарской. В стене образовался дверной проём, вот только вместо того, чтобы привычно распахнуться дверь на этот раз будто втянулась в стену. Появившийся в дверном проёме человек больше всего напоминал священнослужителя. Из тех, что бросают на костёр. Строгая угольно-чёрная одежда и всё тот же металл, будто проникший в человеческие глаза, превратив взгляд в цепкий холодный крючок. Некоторая хищность первого впечатления не позволила сразу распознать очередную женщину в мужской одежде. Чёрные волосы с несколькими бело-серебристыми (седыми?) прядями были коротки, но даже не по мужски, а как-то особенно. Будто какой-то цирюльник дал волю фантазии, сотворив любопытный шедевр за который, впрочем, всё же следовало бы сжечь.
- Имя, звание, род занятий, цель проникновения на борт? - голос, явно принадлежащий молодой женщине, развеял последние сомнения. Вот только звучал он тоже со стальными нотками.
"Еще одна допросительница" - уже изрядно поскучнев подумала девушка, даже необычный вид незнакомки ее не удивил. Просто ситуация стала надоедать маленькой хитрюге:
- Флави я, в театре играю вместе с родителями. Сюда случайно попала, и очень тому не рада, меджу прочим. Вы тут только и делаете все, что пристаете с вопросом, лучше бы сказали как выбраться.
- Отвечайте строго на поставленные вопросы, - холодно перебила её вновьприбывшая. - Планета рождения?
- Э?.. - только и смогла ответить допрашиваемая: образование к нее было исключительно уличное - училась воровать и обманывать, но никак не грамоте.
- Где вы родились? - терпеливо перефразировала вопрос женщина.
- Дома, - Флави уже хотелось снова разреветься. - Во Франции.
- Земля, - резюмировала дознавательница. - Город?
- Город Тур. Я там родилась.
- Год рождения?
Похоже женщина решила изменить тактику и теперь задавала не больше одного простого вопроса за раз.
- Тысяча шестьсот тридцать восьмой, мне пятнадцать лет, - для пущего эффекта Флави показала сначала две ладошки с растопыренными пальцами, а потом еще одну.
Kethinar
совместно с Эртан и MjavTheGray

Удивление допросительницы было выражено лишь вскинутой бровью.
- Даже так? - задумчиво пробормотала она, а затем тоном, не терпящим возражений, скомандовала. - Раздевайтесь.
Рыжий килра задумчиво перевёл взгляд с дознавательницы на Флави, и обратно, но комментировать слова инквизиторши не стал. Было совершенно очевидно, что вступаться за девушку он не намерен.
Девченка опешила. Мало того, что приходилось отвечать на довольно нудные и ничего не значащие по ее мнению вопросы, так теперь еще и это.
- И не подумаю даже! Нашли дурочку! - понемногу в маленькой безобразнице начало просыпаться уличное воспитание.
- Если вы считаете, что кого-то интересует вид вашего тела, то можете не заблуждаться, - в голосе женщины слышались холодность и спокойствие скалы. - Ваше заявление требует проверки. Ваша одежда и все личные вещи будут отправлены на экспертизу, тело обследовано. Выбор невелик. Либо вы подчиняетесь и отдаёте имущество добровольно, либо я вызываю десантников и те помогают вам раздеться. Их, кстати, вид женского тела очень даже интересует.
- Томогрррраф ? - поинтересовался килратх. - Полное сканирррование ?
- Да, - коротко ответила допросительница. - Со вскрытием как-нибудь повременим.
По голосу сложно было определить, шутит она или нет, но кошак громко раскатисто захохотал.
- Так же меня интересует анализ желудочного сока. Установите, что она ела. Так же проверьте стандартные прививки и набор антител.
Прежде чем девушка успела как-то отреагировать, килра молниеносно оказался рядом, и Флави обнаружила, что висит в воздухе. Огромные лапы, однако же, не оставили и царапины на её теле.
- Рррраздевать с рррразррррушением одежды ? - спросил рыжий мучитель, шагая к жуткого вида стальному саркофагу, на котором мигали разноцветные огоньки.
- Целостность вещдоков требуется сохранить, - всё так же равнодушно пояснила женщина.
Флави вопила что есть сил. Поняв, что перевес физической силы отнюдь не на ее стороне, она не придумала ничего лучше как стандартный способ - испытывать их терпение визгом и истериками. Вдобавок, извиваясь, и пытаясь хоть вырватся, она пинала и стучала кулаками по мягкой шерсти своего недруга.
- Может быть всё таки вскррррытие ? - выпустив когти на свободной лапе, килратх задумчиво провёл кончиком одного когтя вдоль живота Флави
- Слишком много бумажной волокиты, - в голосе допросительницы послышалось искреннее сожаление.
- Вссссегда есссть вакуум-створррр, - возразил рыжый. - На борррррт она не пррррриходила. - и, подняв Флави повыше, поинтересовался, - будешь брррррыкаться или ещё поживёшшшшь ?
Не понимая абсолютно ничего из того, что говорилось вокруг, девушка отчетливо вняла лишь последней фразе. Но тут была проблема: и жить и брыкаться ей сайчас хотелось одинаково сильно. Поэтому изменений в ее действиях не случилось никаких - все те же вопли и пинки по мягкому.
К её сожалению, взбрыки никоим образом не отменили того факта, что из саркофага выехал холодный узкий металлический гроб, и сейчас девушка висела прямо над ним. А в следующее мгновение острые как бритва когти "кысы" разрезали шнуровку на платье, и Флави обнаружила себя вытряхнутой прямо холодный ( и даже очень холодный) ящик.
Девушка теперь уже ревела по-настоящему, с отчаяньем. Пытаясь прикрыть одновеменно все части тела, которые ни коим образом не должны были видеть посторонние, она извивалась как угрь на сковородке - металл обжигал холодом тощее тельце и терпеть это было практически невозможно.
- Отпустите меня, ну пожалуйста, - теперь уже плакал ребенок, громко и навзрыд.
- Ваша оценка искренности эмоций? - обратилась допросительница к кошаку.
- Ни единого момента фальшшши, - ответил килра. - Терран'раи не умеют так прррритворрряться
Едва слышно вздохнув, женщина в чёрной одежде подошла к рыдающей Флави и накинула на неё плед.
- Успокойтесь, - удивительная мягкость контрастировала с той холодностью, что была в голосе до того. - Ничего плохого с вами не сделают. Доктор осморит вас, позаботится о том, чтобы вы тут ничем не заболели, даст новую одежду. Старую мы изучим и, если хотите, вернём. А через несколько дней отправим вас во Францию.
- Правда? - с недоверием спросила девушка, всхлипывая и натягивая плед до подбородка.
- Две или тррри недели пути, - подтвердил килратх. - А если встрррретим свободного торрррговца, то и быстррррее.
- Торговец исключается, - перебила кота женщина. - Если экспертиза докажет её слова - она слишком ценный груз для приватира. Только боевое судно Конфедерации.
- Закрррой глаза, и не двигайся, - предупредил рыжый, не став возражать дознавательнице, - полежи смиррррно две минуты.
Стальной ящик стал неторопливо задвигаться в недра саркофага.
Флави никак не могла успокоиться. Может быть, потому что сомневалась верить незнакомцам или нет. Внтри непонятной штуковины было жутковато, что конечно же тоже не добавляло радости. Но лежала она теперь спокойно - это на случай если эти странные не врут и действительно помогут вернуться домой.
Гвардеец Жизни
(совместно с Aertan)

Джек ДизАльт

Джек быстро выглянул из-за ящиков, служивших ему укрытием, и несколько раз выстрелил из лазгана в гущу пара, который перекрывал всю видимость в коридоре. В ответ сразу последовали ответные выстрелы.
- Чёрт возьми, что там происходит?! – прорычал он, смотря на экран датчика сердцебиения, который показывал только неясные помехи.
- Сэр, с мостика передали, что противник с наибольшей вероятностью последует к генераторному отсеку через этот, или NY-5 коридор – сдавленно крикнула Хэльга, укрывшаяся в нише противоположной стены.
- Они что, издеваются?! Эти идиоты думают, что мы этого не знаем?! – Джек лежал на спине за ящиками, переключаясь по каналам вокс-передатчика – Это КуСиНольПятьДвадцатьОдин, КуСиНольПятьДвадцатьОдин! Мы в коридоре ЭнИгрекСемь, под интенсивным обстрелом! Требуется помощь! Повторяю! Рахман, мразь, высылай мне подкрепление!!! Мы в коридоре ЭнИгрек…
Его прервал крик Шона:
- Лейтенант! Смотрите!
Джек перевернулся и приподнялся, выглядывая из-за укрытия.
- Мать твою! – выдохнул он.
Из клубов пара неспеша выходил огромный орк-ноб в тяжёлом доспехе из толстых керамитовых пластин. Он остановился и поднял какое-то подобие огромного оружия.
- Лейтенант, на нужно под… - крик Шона потонул в грохоте, сопровождающем пальбу спаренной биг-шутты. Соседнюю баррикаду прошило насквозь и тело младшего арбитра Шона разорвало в кровавую дымку.
- Жри свинец, поганое отродье! – прорычал Джек, выхватывая свой наградной болт-пистолет открыл огонь по орку, но болты отлетали от пластин доспеха и взрывались в воздухе. Тот повернулся к лейтенанту и оскалился, наводя в его сторону оружие. Но вдруг резко повернулся в сторону стены и открыл огонь, но был сбит с ног десантником Караула Смерти, вылетевшим из люка техобслуживания в стене. Из обоих массивных кулаков великана выходило по 4 искрящихся лезвия, а на его жёлтом правом наплечнике была изображена белая волчья голова.
- Это Кьярульв, поддержите его огнём! – крикнул Джек своим людям, припадая на одно колено и поднимая с пола свой лазган.
Гиганты катались по полу, космодесантник кромсал тело орка силовыми когтями, проходящими сквозь керамит словно через масло.
Из дымки коридора показалось розоватое свечение. Оно приблизилось и стал виден небольшой скрюченный орк, оплетённый цепями, которые пытались тянуть назад гретчины. Свечение излучал его мозг, буквально выпирающий из вскрытого черепа. Орк-чекабой поднял правую руку с зажатым в ней металлическим посохом и громко зарычал. С конца посоха сорвался сгусток варп-энергии и полетел в сторону борцов. Но варп-заряд промахнулся и полетел дальше, прямо на баррикаду, за которой скрывался Джек. Лейтенант упал на землю, но от соприкосновения со сгустком материя словно взорвалась, и он почувствовал, что его тело сжимает со всех сторон взрывная волна. Он перестал чувствовать пол, к которому прижался секунду назад и, ослеплённый, начал падать в пустоту.
Когда сознание вернулось к Джеку, звуков битвы слышно не было. Ноздри втягивали воздух с привычным отсутствием запахов. Кроме, разве что, обыденных ароматов металла и оружейной смазки. Он чувствовал во рту вкус крови, а в разных частях тела ощущалась боль.
- Тут он, значит, ка-а-ак рыкнет: "Господин четвёртый фанг, почему вы не прижали уши в жесте почтения, как того требует устав?!", - раздался весёлый женский голос, чья беспечность заставляла вспомнить относительно мирные моменты жизни. - А Физ ему и отвечает, мол, никак не могу, господин второй фанг! Физиология не позволяет!
Похоже произнесённое было шуткой, поскольку за последними словами последовал дружный смех.
- Гэб, это ты так мужика измотала? Валяется на твоей койке как у себя дома.
- Отвали, Хоук. Если бы я была к этому причастна, то мундир он бы снял. И вообще, ты же знаешь, я бескрылых не люблю.
- Э... - вдруг заметил кто-то, - это ж черномундирник.
- Да иди ты!
- Сам посмори!
Джек резко открыл глаза и повернул голову в сторону говоривших. Голоса принадлежали, без сомнения, людям. Молодые, вряд ли старше тридцати. Почти все одеты в серо-синие комбинезоны с незнакомыми знаками различия. Ничего, похожего на оружия, Джек не заметил.
- Не, у безопасников форма другая, - подал голос невысокий рыжий тип. - А эт что-то непонятное.
- Да небось на Курасаве наняли, а Кукс обмундирование зажал, - пожала плечами обладательница знакмого уже голоса. Кроме оного обладала она и приятной наружностью: смуглая кожа, черные волосы, выразительные тёмно-карие глаза. - Пехота, откуда будешь?
Арбитр выпрямился, принимая сидячее положение. К своему разочарованию оружия при нём не было. Он внимательно осмотрел присутствующих и, стараясь придать голосу больше солдафонской жесткости, сказал:
- С боевой баржи Андрониус. Лейтенант корабельных Арбитров. Где я нахожусь?
- Ууу, похоже провожали тебя с этого самого Андрониуса знатно, - с нотками зависти в голосе заметила чернявая. - Если это для тебя новость, то спешу обрадовать. Ты на борту "Нонсенса", но мы называем его "Мышеловкой". Э, ребят, начальство там определилось как мы называемся?
- Вроде нет, - откликнулась светловолосая худощавая дама с весёлыми зелёными глазами, вокруг которых то и дело собирались лучики морщинок. Она, похоже, была самой старшей из присутствующих, возможно лет под сорок. - Говорят что-то о совместных конфедо-бордюро-кошачьих учениях.
- Почему "Мышеловкой"? - машинально спросил Джек.
- Потому что заперты тут вместе с котами, - несколько удивлённый непонятной шуткой пояснил рыжий.
Джек задумался, смотря на людей. Ему были непонятны их костюмы, он не мог определить их принадлежности к какому-либо флоту по знакам отличия. Да и находился он по всей видимости не на барже. Окружающий его интерьер не походил ни одному из изученных кораблей. Оставался вариант, что он на корабле пиратов или торговцев, но его смущали искажённые пропорции всех окружающих вещей.
- Вы можете провести меня к руководству Арбитес этого корабля? Или любому другому органу, отвечающему за связь с Администратумом, Экклезиархией или любыми другими государственными структурами?
- Эк загнул, - уважительно протянула чернявая. - Мож тебе сразу президента Конфедерации привести?
- Гэб, - раздался тихий, полный укоризны голос блондинки, - не видишь, человеку плохо. Ему бы в мед. отсек.
- Конфедерации? - переспросил лейтенант - Президента? Гхм. Вы о чём говорите?
- Чтоб меня так провожали, - вздохнула чернявая, которую почему-то называли Гэб. - Пойдём, пехота, покажем тебя доктору Боннету, а уж он решит чего с тобой таким делать.
Джек решил не спорить и найти людей, которые бы могли объяснить ему ситуацию. Он встал.
- Что ж, веди... Гэб. Где тут костоправ?
- Хоть не коновал, - охотно отозвалась девушка. Похоже поговорить она любила. - Парой уровней выше, на кошачьей половине.
Дверь перед ней втянулась в стену, видимо повинуясь встроенному датчику движения. За ней обнаружился насквозь обыденный коридор. Металлические переборки, бесконечные коридоры, повороты, лифты. Разве что размеры побольше, чем всегда.
- Тебя звать-то как, лейтенант?
- Джек. Джек ДизАльт. - ответил мужчина, шагая рядом с девушкой - А тебя Гэб? Или это прозвище?
- Габриэла Хассель, - представилась та, умудрившись на ходу звонко щёлкнуть каблуками. - Но Гэб короче.
Из-за поворота показался огромный, около трёх метров в высоту, феланоид. Шерсть пёстрой раскраски, в лапе ящик с каким-то инструментом, комбинезон в характерных для техов пятнах. У его ноги катился, попискивая, примитивного вида робот.
Хассель на эту компанию не обратила ровным счётом никакого внимания. Джек остановился как вкопанный.
- Эм... Габриэла! - осторожно позвал он, не сводя глаз с пришельца.
- Чего? - не сразу поняла девушка. Проследив за взглядом ДизАльта, она понимающе хмыкнула: - А, ещё не привык? Ничего, скоро примелькаются.
- Это же ксенос! - недоумённо сказал арбитр.
- Чего? - переспросила Габриэль. - Да килра это, килра. А ты в совместном экипаже.
Кошак, кажется, тоже навострил уши и с любопытством оглядывал человека.
- А... Инквизиция в курсе того, что здесь происходит?
- Как-как ты нашу мымру назвал? Класс! Да она, кажется, в курсе даже если кто-то пёрнет. И, готова поспорить, она не упустила тот момент, что мы на борту килратского крейсера.
- Мымру? Кто она? Из Ордо Ксенос?
- Из Внутренней Безопасности, - похоже Хассель уже смерилась со странными названиями, которые в горячке использовал странный тип.
- Ох, что тут творится? - вздохнул Джек - Ладно, веди дальше... Слушай, а давно это у вас? Ксеносы?
- Вместе-то летаем? Да позавчера подняли всех по тревоге, впаяли пламенную речь про новую веху в истории и нашу в ней роль, да направили сюда. Конфедов, бордюров, кошаков, наёмников. Мы ещё толком познакомиться не успели. Вроде как совместное расследование какое-то, но нам, сам понимаешь, не докладывались.
- Мда... - протянул арбитр - А ты на корабле кем работаешь?
- Верховным главнокомандующим! - хохотнула Гэб. - Пилот я. Ты в пилотской казарме спать вырубился, кстати. Дружки из десантуры подкололи?
Ответить Джеку не дали. Навстречу шагала молодая девушка, младше самого ДизАльта и, возможно, Хассель. Чёрный мундир, кобура на поясе, Чёрные, с белыми прядями, волосы, короткая оригинальная стрижка. Вот только взгляд... Едва серые глаза скользнули по Джеку, он почувствовал себя будто на прицеле.
- А вот и инквизиция, - тихо пробормотала Габриэла, вставая по стойке смирно.
- Я вас не знаю, - задумчиво сообщила черномундирница, вынимая оружие из кобуры и направляя дуло в сторону ДизАльта.
- Джек ДизАльт! - выпрямившись по стойке громко и четко сказал мужчина - Лейтенант первого ранга корабельного Адептум Арбитес боевой баржи Андрониус на службе Ордо Ксенос священной Имперской Инквизиции! Кому имею честь докладывать?!
- Служба Внутренней Безопасности Земной Конфедерации, - в отличие от вытянувшегося лица Габриэль, черномундирница лишь несколько удивлённо вскинула бровь. - Какой сейчас год? - зачем-то спросила она.
Aertan
- Четыреста восемьдесят восьмой! Сорок первого миллениума!
- Хм... - намгновение задумалась новая знакомая и тут же обратилась к Гэб. - Лейтенант Хассель, этот человек пострадал в бою с пиратами, мы подобрали его спаскапсулу несколькими часами ранее. Он умудрился сбежать от доктора Боннета. Как видите - преждевременно. Я провожу его в мед. отсек, а вы постарайтесь не распространяться о его появлении на борту.
- Есть, мэм! - козырнула Хассель и, бросив извиняющийся взгляд на спутника, отправилась восвояси.
Джек напряжённо слушал речь девушки. Ему было не привыкать работать с людьми из инквизиции и он понял, что его тут явно не ждали. И наверняка не верят в его связи со священной структурой. Этот корабль наверняка находится на службе Ордо Ксенос, раз на нём присутствуют нечеловеческие существа. Он понял, что надо любым образом выйти на связь с местным Инквизитором или дознавателем.
- Покажите Вашу инсигнию.
- Слушайте внимательно, лейтенант первого ранга ДизАльт, - обратилась к нему безопасница. - Сейчас две тысячи шестьсот семьдесят третий год от рождества Христова, в исследованной части Вселенной нет упомянутых вами организаций или государств. Логичными выглядят три версии. Первая - вы больны и нуждаетесь в медицинской помощи. Вторая - вы шпион и морочите мне голову. Третья - вы каким-то образом попали сюда из неисследованной части космоса, из иного времени или пространства. В любом случае в мои обязанности входит ведение следствия по этому вопросу. Если вы не шпион, то в ваших интересах сотрудничество. Сейчас я отведу вас в отдельный кабинет, где медик проведёт обследование, а мы побеседуем. Возражения?
Джек попятился.
- А у меня есть варианты, Служба Внутренней Безопасности?
- Симонс, старший лейтетенант Джессика Симонс, - наконец соизволила представиться безопасница. - СВБ - название организации. Вариантов у вас два. Сопротивляться или сотрудничать. Первое я вам категорически не рекомендую.
- Я выберу второе, пожалуй. Будете заковывать в браслеты?
На этот раз безопасница раздумывала чуть дольше.
- Ограничимся вашим обещанием не создавать проблем, - решила она. Рука с оружием опустилась, но возвращать то в кобуру она не спешила.
- Идите впереди, лейтенант, - кивком головы Симонс указала направление. - Я скажу где сворачивать.
- Хорошо, старший лейтенант Симонс. - Спокойно сказал арбитр и, подняв руки за голову, пошёл по коридору. - А когда родился Христов?
- Христос, - машинально поправила его безопасница, шагая следом. - Точных исторических подтверждений существования этой личности нет, но считается, что родился он две тысячи шестьсот семьдесят три года назад. Налево, - напомнила она о необходимости повернуть. - Сколько разумных рас вы знаете?
- Я не в курсе. Сотни видов. Большинство истреблено. Из самых распространённых можно отметить орков, древних эльдаров, Империю Тау. Уж не знаю, разумны ли, но ещё страшную угрозу представляют некроны и тираниды.
- Кто их истребил?
- Мы. Человечество. Империум Человечества. - странный разговор удивлял арбитра.
- По какой причине?
- Потому что они - ксеносы. Потому что все их помыслы направлены на принесения вреда людям, на присваивание себе наших территорий, развращение разума наших граждан. Потому что все они оспаривают наше главенство во Вселенной.
- Что будет, когда вы истребите всех?
- Я не знаю. Я сомневаюсь, что это когда-нибудь произойдёт. Сколько мы не пытались уничтожить угрозу орков, они всё равно появлялись в различных системах Империума и вырезали целые миры. Хайвы Тиранид приходят в галактику извне. Инквизитор Северус считает, что все хайвы, которые были обнаружены нами - всего лишь прелюдия перед основными силами. А мы уже потеряли несколько десятков миров от них... Империя Тау разрастается всё больше, у нас нет сил противостоять им на востоке... И даже если все ксеносы в один прекрасный момент сдохнут, Хаос останется. Око Ужаса порождает легионы демонов, которых с трудом удаётся сдерживать... Это ересь, но я считаю, что Империум погибнет. Хоть он и простирается на всю галактику, он не сможет ещё десять тысяч лет существовать без Бога-Императора.
- Кто такой бог-император? - в голосе следователя не было и намёка на почтение, только интерес.
Арбитр задуммался. Через некоторое время молчания он осторожно сказал:
- Бог-Император больше десяти тысяч лет назад создал двадцать легионов Ангелов Смерти - Адептум Астартес - и с их помощью объеденил всё человечество. Он шел по галактике крестовым походом, присоединяя к Империуму миры, населённые людьми и уничтожая все агрессивные формы жизни. Он не был человеком.
- А кем же он был?
- Богом. И не был, а есть. Его разум всё ещё живёт в Золотом Троне.
- Что такое бог? - последний вопрос был по меньшей мере странным.
- Я не знаю. Честно. Я рассказал и так больше, чем знает большинство граждан Империума. Всё что я говорю я узнал либо от Инквизитора, либо от Астартес, служащих на Андрониусе. Император был псайкером невероятной силы. Так мне сказали.
- Что такое псайкер? Направо.
- Это одна из ветвей эволюции человека, - сказал Джек, поворачивая - Они чувствуют варп... Думаю, Вы и о нём не знаете. Это вроде... Вы знаете учение о Ноосфере? Это очень древнее учение.
- Я загляну в справочную информацию. Наука - не моя специализация. Мы пришли.
Дверь, показавшаяся перед Джеком, отличалась от остальных разве что тем, что не открылась сама собой.
- Открыть, - последовала логичная и вполне предсказуемая команда голосового управления.
Металлическая пластина втянулась в стену, обнаружив за собой вполне обыденную каюту. Лежанка, стол, пара стульев. Всё металлическое.
- Мне кажется, это не медицинский отсек. - заметил Джек, напрягаясь.
- Нет. На ближайшее время это ваша каюта. Мне бы не хотелось, чтобы по кораблю разносились слухи о странном человеке, несущем несусветную чушь. Ещё меньше мне бы хотелось, чтобы вы встречались с нашими пушистыми союзниками.
- Вполне понимаю Вас, старший лейтенант Симонс. Я бы поступил так же.
- Вам запрещено покидать эту каюту до моих дальнейших распоряжений. Я вызову медика, он проведёт обследование, возьмёт образцы для исследования, а после этого, если установит необходимость, сделает прививки против наших болезней. Всё ваше имущество так же будет отправлено на экспертизу. Скажете мне, если что-то вам дорого и вы желаете вернуть это после исследования. Новую одежду вам принесут.
Безопасница провела ладонью над небольшой панелью у стены. В ответ на этот жест появилась ещё одна дверь.
- Отдельный сан. узел. Немалая роскошь, наслаждайтесь. После разрешения медика вас покормят. Вопросы?
Арбитр задумчиво пошарил глазами по помещению, посмотрел на девушку.
- Я понимаю, что нахожусь тут на правах военнопленного. Но... Вы не могли бы сказать, что со мной будет... В более дальних планах? Допросы? Пытки? Суд?
- Маловероятно, - покачала головой Симонс. - Посудите сами. На борт попадает представитель неизвестной цивилизации. Судя по вашим словам, большой цивилизации с развитым военным аппаратом. Попадает неустановленным способом. Нет никаких гарантий, что следом не появятся другие. Много, вооружённые. Самым логичным будет самый подробный сбор информации и поиск точек соприкосновения для взаимовыгодного сотрудничества. Было бы глупо ссориться, пытая сотрудника иной структуры, идущего на сотрудничество. И за что вас судить?
- Я предпочту не отвечать на этот вопрос с Вашего разрешения.
- Границы нашей компетенции строго очерчены на звёздных картах. Если ваша версия подтвердится - ваши действия до попадания на борт "Нонсенса" вне нашей юрисдикции.
- К сожалению, я сам мало знаю о своих действиях на вашей территории до попадания на борт. Мои последние воспоминания связаны с совершенно другим судном на орбите мира Империума.
- Сколько по ощущениям вы не ели? Не брились?
Джек провёл рукой по подбородку.
- Брился недавно. Не более дня назад. А ел... Вроде голоден. Но не могу сказать, что сильно.
- Логично предположить, что вы пробыли в беспамятстве недолго. А теперь, прошу простить, мне надо уйти. Вернусь как только смогу. Отдыхайте.
- Спасибо, старший лейтенант Симонс.
Дверь открылась и вновь закрылась, оставив Джека одного. Арбитр ещё раз осмотрелся, снял с себя бронежилет и, бросив его на пол, лёг на непривычно-большую по человеческим меркам кушетку.

(те же)
Kethinar
совместно с MjavTheGray

Вреда пребывание в стальном гробу девушке не нанесло, по крайней мере - очевидного. В темноте что-то попискивало, поскрипывало, в воздухе появлялись и исчезали разные едва уловимые запахи, и, когда наконец Флави оказалась на свободе, то обнаружила, что и руки, и ноги у неё на месте, рога не выросли, да и всё прочее более-менее в порядке. Дознавательницы в чёрном нигде не было видно, но рыжий килратх был тут как тут, и с его лапы свисала серо-синяя тряпка, при более близком изучении оказавшаяся точно такой же странно одеждой, что была на первой женщине, что встретила девушку в этом месте.
- Это мне что-ли? - разглядывала непривычную для себя одежду девушка, успокоившись. - А почему женщины у вас не в платьях? Это же неприлично вот в таких панталонах на люди выходить.
- У нас женщины одеваются иначе, - сообщил ей лак Кхан. - Тебе пррррринесли одежду терран'раи. Пррринести тебе тунику которрррую носят жрррррицы Сиваррра ?
В ответ последовал кивок. Но девице страшно не хотелось оставаться завернутой в плед, поэтому немного подумав, она все же одобрила "неприличное" одеяние:
- Я пока это могу одеть.Только вы отвернитесь.
- Мне прррриходилось видеть терран'рраи голыми, - сообщил ей килра. - в жарррреном виде.
- Ну этих-то вы предположим, сколько угодно разглядывайте. А я девушка приличная. - Последняя фраза соответственно логике и дошла последней:
- А почему жареными?
- Церрремониальный обед, - любезно пояснил хозяин лекарни, - заветы Сиварррра тррребуют, чтобы достойный пррррротивник был после победы ссссъеден...
Флави никак не могла понять, каким именно образом относиться к словам этого шерстяного здоровяка. Сказать честно, случившееся вообще казалось ей то ли сном, то ли бредом. Взять хотя бы этого ее собеседника: вроде и зверь, а разговаривает. А могут ли звери обманывать или лукавить девушка не знала, поэтому и сомневалась: воспринимать ли его слова всерьез.
- Мы сссрррражались с террран'ррраи шесссть восьмёррррок лет, - ответил на молчаливый вопрос "дяденька Живодёр", - и прррроигрррррали. Теперррррь мы не имеем пррррава есссть террран'ррраи.
- А террран'ррраи-то это кто? - старательно подражая говору зверя поинтересовалась "пленница".
- Посссмотрррррри в зеррркало, - фыркнул котище, не утруждая себя дальнейшим ответом
Не слишком разбиравшаяся в разной толщины намеках, девица лишь недоуменно пожала плечами. Собственно, вникать в подробности творящегося вокруг (по ее мнению) безумия она не собиралась. Обещали скоро домой - значит будет терпеть и ждать, что еще остается делать. Затем все-таки решив переодеться, приняла серое подобие панталон, сшитых с короткой сорочкой и отвернувшись, тихо сопела, пытаясь обрядится в непривычную одежду.
- Нарр? - в дверях появился первый килра. Тот самый, что приволок Флави сюда, - нарра Джессссика отпрррравила меня обрррратно. Сказала сопррррроводить терррран'ррраи, но не сссссказала куда.
- Как это не сказала? - уже окончательно освоилась девица, встревая в разговор. - Должна же я знать, куда меня ведут.
- Покорррмишь её, и отведёшь к офицерррам терррран'ррраи. Они прррроследят, чтобы ничего не натворрррила. - отдал приказ рыжый.
Внимательно слушая, что говорят рядом, Флави пыталась справится с одеждой. Натянуть получилось быстро но вот как оно застегивается было не слишком-то понятно. Тоненькие пальчики довольно неумело пытались хоть каким-то образом заставить металлическую штучку помередине сойтись (до этого девушка уже видела, как точно такая же на костюме той, что встретилась ей первой, шла от пупка до горла, соединяя левую и правую сторону одежки).
Под недовольное взрыкивание Флави развернули, и, подцепив кончиком когтя маленькую штуковину, что болталась в самом низу странной застёжки, быстро упаковали под самый воротник.
- Идём, подаррррок Сиварррра, - подтолкнул её к двери присланный "наррой Джессикой" килра. - Врррремя доррррого...
Девушка, естесственно пошла - инерция от движения великая сила. Но не сильно-то была довольна этим. Мало ли что они еще напридумают? К тому же вот эта самая металлическая штучка на новой одежде занимала ее гораздо больше. Девица время от скашивала глаза, пытаясь заглянуть себе под подбородок, на чудную застежку.
- Напррраво, - скомандовал гигант, - и прррямо. - и задумчиво добавил в спину девушке. - Прррройдём черрррез обзоррррную палубу.
- Чего я как солдат-то у вас? - ворчаливо буркнула рыжая, шагая куда велели.
Вскоре любопытство переключилось на более занимательные вещи. Шагать пришлось по коидору, целиком сделанному из странного серого металла. И почему-то Флави никак не оставляло ощущение, что он тоже живой: вокруг сами собой, при приближении, открывались двери, да и чувствовала себя путешественница как в брюхе огромного дракона.
Чем дальше, тем чаще им встречались остальные обитатели этого странного места. И люди, и "коты" явно чувствовали себя среди стальных стен как дома, не обращая внимания ни на Флави, ни на её конвоира. А вот за очередной дверью Флави ждало очередное потрясение - боковых стен у зала не было. И за стенами... тоже ничего не было!
Девушка замерла, не решаясь шагать дальше. И без разницы ей было, что остальные на эту вот "пустоту" вообще никакого внимания не обращали. Самой же ей захотелость сесть на пол ( для уверенности, наверное, что никуда она не провалится и не денется) и отползти потихоньку назад, туда где хоть и странно, но все же попривычнее.
MjavTheGray
(совместно с Ночной странницей)
Наар'га нар Хирг стояла в коридоре, не реагируя на подошедшую с подносом рабыню. Ей совершенно не хотелось есть. Сьюзи не произносила не звука, просто молча ждала – она знала, что хозяйка слышит ее тихие шаги и не оборачивается лишь потому, что не считает нужным. Наконец, оторвав мрачный взгляд от иллюминатора, Наар’га слегка повернула голову:
- Унеси. Я не буду.
Рабыня послушно развернулась, чтобы отнести еду назад, в столовую. Её не удивило это решение – последние полгода госпожа часто была в подавленном настроении. Однако уйти не успела.
- Стой, - Сьюзи встала, как вкопанная.
- Скажи, - голос килратхи был знаком девушке с детства, но в этот раз ей показалось, что он чуть изменился, - что бы ты сделала… если бы вдруг стала свободной?
Это был… странный вопрос. Это был не просто странный, это был дикий вопрос. Стать свободной? А что это значит? Для Сьюзи, рожденной в рабстве, не существовало самого понятия свободы. Сейчас она накормлена, обута, одета, знает все, что ей необходимо делать, чтобы остаться в живых. А если хозяйка бросит её… Мысли девушки метались в беспорядке, отыскивая единственно правильный вариант ответа. Но ответить она так и не успела.
Стальная туша "Доркира" содрогнулась от взрыва, и Сьюзи вдруг обнаружила, что летит вдоль коридора. Девушка наверняка сломала бы себе шею, если бы не рука хозяйки, что поймала неожиданную "лётчицу" за ногу.
- Держись крепче! - прокричала килратха, сама еле устоявшая на ногах. - Это пираты!
За иллюминатором замелькали вспышки - лазерная турель транспорта открыла огонь по нападавшим.

За что следовало держаться - было совершенно не ясно, но приказы госпожи не обсуждались, и Сьюзи вцепилась в единственное, что оказалось в пределах досягаемости - трубу, тянущуюся вдоль стены коридора.
Мимо пронесся один килра из экипажа, натянувший на себя боевую кирасу, за ним - другой. Как бы ни был беден малый клан, которому принадлежал этот 'Доркир', как бы низко ни стоял он в иерархии Империи, любой его член, если только у него есть честь, предпочтёт пасть в бою, чем сдаться в плен.
Ночная странница
(продолжение, совместно с MjavTheGray)

Задержавшись у двери, второй килра обернулся к килратхе и её рабыне:
- Отступайте к капсулам, мы взрываем корабль!
- Ты слышала приказ! - прошипела нарра, толкая девушку вдоль коридора, - не теряй времени!
Сьюзи почти бегом направилась в указанном направлении, но, обернувшись через пару шагов, заметила, что госпожа осталась. Странное ощущение неправильности всего происходящего захлестнуло её, но остановиться она не могла - это было бы равносильно непослушанию, что для рабыни означало немедленную смерть.
Наар'га нар Хирг, сорвав с пояса ножи воршахи, тем временем бросилась вслед за воинами, навстречу вторгшимся на борт пиратам.
- Во славу владыки Сивара! - эхом разнёсся по кораблю её клич.

Найти отсек со спасательными капсулами было нетрудно - все, кто не кинулся в бой, бежали именно туда. Сьюзи остановилась у самого выхода, растерянно озиралась, надеясь все-таки, что госпожа вернется. Ждала, хотя понимала, что этого не случится - слишком хорошо знала обычаи, в окружении которых выросла.
Наверное, она так и не решилась бы спасаться без своей госпожи, погибнув вместе с кораблём, если бы кто-то, кого девушка даже не успела рассмотреть, просто не зашвырнул её в ближайшую капсулу, а когда Сьюзи смогла перевести дыхание после удара о стенку, оказалось, что за прозрачным колпаком капсулы видны звёзды, 'Доркир', и снующие вокруг него искры пиратских истребителей.
Звука взрыва спасенная не услышала - яркая вспышка и сильнейший рывок отброшенной с невероятной силой капсулы на миг лишили девушку сознания. Может, и не на миг. Но когда рабыня очнулась, все было уже позади. Оглушенная, испуганная, растерянная, потерявшая единственную опору в жизни, Сьюзи испытала чувство дикого ужаса, оставшись в живых. Она не могла даже закричать - не знала, что это возможно, ведь с детства ее учили лишь покорно прислуживать и никогда не показывать собственных чувств и эмоций. Увидев вокруг бездонный космос и холодные мириады звезд, поняв со всей ясностью, что произошло, она вновь погрузилась в беспамятство, спасающее ее мозг от сумашествия.
Гвардеец Жизни
(совместно с Bes/smertnik)

Обследование Джека все же решено было проводить в лазарете - на этом настоял корабельный врач, безаппеляционно сообщивший, что при всем желании не сможет отодрать от пола стационарно закрепленный сканер и притащить его в другой конец корабля.
Лазарет выглядел обычно и даже скучно - гладкие белые стены, ровные ряды коек, тумбочки с аппаратурой... Воздух, безнадежно пропитанный горьковатым запахом лекарств. Несколько панелей, встроенных прямо в стены, чернели маленькими прямоугольными экранами и перемигивались цветными глазками лампочек. В ближайшем ко входу углу бок о бок стояла пара стеклянных шкафов с медикаментами; в дальнем же углу помещался письменный стол.
Доктором оказался высокий сухощавый мужчина лет тридцати пяти с грустными карими глазами. Его темные волосы были коротко острижены; виски тронула ранняя седина.
- Старший лейтенант Джон Боннет, корабельный врач, - представился человек. - Я буду проводить ваш детальный осмотр. Ваше полное имя и звание, пожалуйста.
- Джек ДизАльт, лейтенант первого ранга, - спокойно ответил Арбитр, внимательно смотря по сторонам.
- Есть ли у вас какие-нибудь жалобы на самочувствие? - этот вопрос задавался Боннетом столько раз, что казался врачу затертым до дыр.
- Никаких, которые бы не прошли сами. Я недавно был в бою. Ран нет, но общее состояние... Чувствую себя измотанным.
- Так... становитесь на вон ту прямоугольную панель на полу, раскиньте руки в стороны. Не шевелитесь, пока я не скажу, - таким же будничным тоном, как и раньше, попросил медик.
Джек выполнил указание и посмотрел на врача. Потом спросил, пытаясь избавиться от давящей тишины:
- Много у Вас работы на этом судне?
Врач на секунду оторвал взгляд от экрана сканера - то был один из настенных приборов - и сухо улыбнулся.
- По-разному. Переутомления, аллергии, хронические заболевания. Вакцины. Плановые проверки. Впрочем, иногда попадаются и интересные случаи... - в голосе Джона появилось легкое удивление. - Я вижу у вас в крови следы растительного наркотика, не занесенного в нашу базу данных. На чем сидите, Джек?
Арбитр задумался.
- Да я ничего такого не принимаю... Бывает иногда курю с парнями сигареты из листьев лхо, но это только в портах. А... Может быть это на чай такая реакция? Я в последнее время много пил отвар из листьев танна, меня подчинённая с Вальгаллы на него подсадила. Гадость редкостная, но хорошо освежает и греет. У нас он наркотиком не считается. А выходцы с этой планеты только его и пьют.
- Все, сканирование завершено. Можете присесть на кушетку, если хотите, - Боннет потер подбородок. - Наркотик этот ваш чай или нет, мы узнаем довольно скоро. Сколько примерно часов назад вы в последний раз его пили?
Джек сел на край больничной лежанки, которая, в отличие от виденных им ранее была нормального размера.
- Я не знаю. Мне неизвестно, сколько времени я был без сознания. Очнулся за десять минут до того, как был задержан.
Доктор флегматично кивнул - как будто подобную историю ему рассказывал буквально каждый второй пациент:
- Если через двенадцать часов или раньше вас начнет подташнивать, заболит голова или сердце... если заметите за собой резкие перепады настроения, бессонницу, депрессию... если начнут ныть суставы - значит, "чаек" не безобиден и все-таки вызывает привыкание. При любом из этих симптомов сразу обратитесь ко мне, понятно?
- Хорошо. М... Как я смогу это сделать?
- Насколько я знаю, с вами сейчас... плотно работает лейтенант Симонс. Свяжитесь со мной через нее.
- Я понял. - Джек упер локти в колени и слегка наклонился, принимая удобную позу.
- И еще кое-что, - сказал врач и запнулся. Подобрать нужные слова оказалось непросто. - Видите ли, строение вашего тела незначительно отличается от нормы. Причем, что нетипично для большинства отклонений - в положительную сторону. Не был ли ваш организм искусственно изменен на генетическом уровне?
Арбитра передёрнуло.
- Нет. Я чист. Там, где я служил раньше, очень строгий отбор. Я не знаю, о каких отклонениях Вы говорите.
- И считаете, что физиологически ничем не отличаетесь от своих сослуживцев? - поднял брови Джон. - У всех ваших товарищей - дополнительные доли легких, характерная форма аппендикса?
Bes/smertnik
(вместе с Гвардейцем Жизни)

- Ну, на барже служат люди с совершенно разных планет. Кто-то хуже пахнет, кого-то тошнит от стандартного пайка. Но лёгкие... Аппендикс... Они у меня в норме.
- Понятно, - ровно отозвался доктор, сам еще не зная, что ему "понятно". - Вы помните, как потеряли сознание? Кружилась голова?
Джек сосредоточенно потёр переносицу. После весьма продолжительной паузы он сказал:
- Нас зажали в одном из коридоров. Сзади генераторы, впереди орки, желающие их разнести. Там был чекабой - безумное животное. Они сходят с ума от того, что видят варп... Он сотворил какое-то колдовство. Оно ударило рядом со мной, был взрыв. От волны я потерял сознание. Я не знаю, что было дальше. Но при любом исходе того боя я не мог оказаться на незнакомом корабле, команда которого не слышала о Боге-Императоре...
- А на нашем корабле не мог оказаться боец, рассказывающий об... "орки" и прочем. В теории. Практика - великая и загадочная вещь, - улыбнулся, не разжимая губ, медик. - Я должен вколоть вам вакцину от некоторых болезней. Инъектором.
В руках Боннета блеснул металлом продолговатый предмет. Джек медленно встал.
- Плечо, вена? - он спокойно смотрел на врача - Вакцины от болезней ксеносов?
- От болезней. Вена. Закатайте рукав, - тупое рыльце инъектора нацелилось в нужную область, прижалось к ней, зашипело... Джон убрал инъектор обратно в шкаф и протер место укола смоченной в спирте ваткой. - Будет пощипывать с минуту.
ДизАльт кивнул, отступая на шаг назад.
- Что ж... официально сообщаю, что полный медицинский осмотр завершен, - с ноткой официальности произнес доктор. Глаза его казались чуть более грустными, чем обычно.
"Симонс из парня вытащит все. Добьется, вызнает, выпытает. Работа у нее такая. Нет. Я не должен винить безопасницу - она хороший человек, много раз убеждался..." - мысли медика были невеселыми.
- Старший лейтенант Боннет? - спокойно позвал Джек.
- Да? - Джон вышел из задумчивости.
- Ксеносов вы тоже... Лечите?
- Кого я только не лечу, - честно признался Боннет. - Правда, о ксеносах мне ничего не известно. Но почему-то я уверен: они, как и многие, не любят инъекции и злоупотребляют стимуляторами.
- Я имел в виду не-людей... Которые служат на этом корабле. - поправился пациент.
- Лечу ли я килров? А почему бы и нет?
- Я хотел спросить, откуда они? - Джек осторожно подбирал слова - Как они стали вашими союзниками?
- Простите, я не имею права об этом говорить, - покачал головой "хозяин" лазарета. Это была чистая правда. С подозрительными субъектами, находящимися под наблюдением неуспыпного ока СВБ, было запрещено вести хоть сколько-нибудь информативные беседы на некоторые темы.
- Хорошо, я понимаю, - немного разочарованно ответил арбитр. - Отличия моей анатомии и... Посторонние вещества в крови каким-то образом могут повлиять на моё дальнейшее нахождение сдесь? Есть законы или иные правила, которые я нарушил?
- Я не спец по законам. Единственное, что я могу сказать с уверенностью - вас, незарегистрированного, с необычной анатомией... вас не должно было быть здесь. Но вы есть. А почему это произошло, предстоит выяснить нашей уважаемой мисс Симонс, - врач развел руками.
MjavTheGray
Вы, конечно же, догадались что написали мы со Странницей

- Лорд Горан? - вопросительно прижал уши тех, вскочивший на крыло "Кранта". Не заметить спас-капсулы, притянутой к борту тралом, мог бы только слепой, а слепых в крыле Горана нар Киранки не было.
- Отцепи капсулу, - скомандовал второй фанг, - и посмотрим, кого я подобрал.
К тому времени, когда старый килра спустился на палубу, вокруг капсулы уже собралась целая толпа. Суеты, которую сотворили бы терран'раи, конечно же, не было. Здоровое любопытство свойственно каждому разумному существу, но когда рядом лорд из клана нар Киранка...
- Итак ? - поинтересовался пилот, подойдя к капсуле. - Кто здесь у нас ?
Когда крыло Горана оказалось на месте гибели транспорта, среди облака ошмётков брони, испепелённых взрывом реактора истребителей, и спас-капсул, выработавших ресурс жизнеобеспечения, обнаружилась одна, чей запас кислорода ещё не подошёл к концу. Ну что же, если спасённый в состоянии говорить, Горан нар Киранка узнает, что случилось.
- Терран'раи - изумлённое ответил один из техов, державший на руках обмякшую женщину-хъюмана, одетую в простое коричневое платье со знаком рабыни. - Терран'раи, мой лорд...
Очнувшись от полусна-полузабытья, Сьюзи с трудом разлепила глаза, тут же испуганно расширившиеся от увиденного. Это очередной сон? Ей снились кошмары – взрывы, вспышки, умирающая хозяйка, которой она так ничем и не могла помочь, обиженный взгляд матери и звезды… Много-много холодных колючих звезд, пугавших ее даже больше взрывов. Но то, что она видела сейчас, на сон похоже не было – незнакомый килратх взирал на нее с не меньшим изумлением, чем она на него.
- Наар'га нар Хирг… - рабыня попыталась объяснить, что произошло, но голос почему-то плохо слушался.
Поддёрнув когтем ошейник, надетый на терран'раи, тех наморщил лоб, разбирая надпись. Потом обернулся к старому лысому пилоту с длинной седой бородой, наверное, тому самому, что спас Сьюзи, и подтвердил:
- Принадлежит клану нар Хирг, мой лорд. Что будем с ней делать ?
- Сначала принеси ей воды, и вызови врача терран'раи.
И тут Сьюзи увидела знак нар Киранка. Лорд. Перед ней килратх из имперской семьи, а она… Закрыв от ужаса глаза и воспользовавшись тем, что техник поставил ее на ноги, направившись за водой, Сьюзи бухнулась на пол, в полном смятении произнеся лишь: «Мой господин» и совершенно лишившись возможности разговаривать.
Kethinar
(совместно с Ночной странницей, MjavTheGray)

Девица, решив что последняя из ее мыслей о том, что безопаснее будет отползти тихонько обратно в коридор, не замедлила выполнить задуманное. Темнота и пустота в открывавшемся виде с платформы пугала до жути и оторопения: она даже не смогла придумать никакого определения, для того что видела и чувствовала сейчас. Эта глубокая тьма, сверкавшая время от времени казалась адом.

Флави уже осторожно, пятясь? добралась до двери, за которой начинался коридор - и уткнулась спиной в ботинок своего мучителя. Невеликое удовольствие - висеть, взятой за шкирку, но, кажется, конвоира своим поведением она всё-таки разозлила. И теперь, покачиваясь, через зажмуренные (но всё-таки не до конца) глаза, наблюдала окружающее.
Сквозь прикрытые веки чернота не так ужасала и можно было даже представить,что все это ей только кажется, но начавшее было приходить спокойствие улетучилось как не бывало, стоило только снова открыть глаза.
- Отпустите меня, - болтая ногами в воздухе (что отнюдь не придавало уверенности), бормотала она. - Куда это вы меня привели? Я боюсь здесь!
- Тебе что оторррвать? - раздраженно рыкнул килра, и не подумав отпустить пленницу, - Ррруку или ногу ? Нарра сказала накорррмить, я веду тебя накоррмить!
- Не надо меня кормить, я сытая! - Откровенно соврала девушка, лишь бы убраться из пугающего ее места.
- Будешь врррать нарре Джессике, - ещё раз встряхнул Флави килратх, - тебе не поздоррровится. Виси спокойно!
За такими приятными разговорами, довольные друг другом и жизнью, они добрались до двери, что вела прочь со страшного зала без стен.
Осознав, что любая опасность миновала (пускай даже и мнимая) девушка теперь в полной мере почуяла всю некомфортность своего положения. Висеть в страшной комнате было неприятно, но теперь, когда ничего не пугало, это начало злить.
- Отпустите! - девица пыталась извернуться так, чтоб расслабить руку, державшую за шиворот, отчего ее раскачало не хуже, чем на ярмарочных качелях.
- Я сама пойду! Сама! - теперь она уже не сдерживала эмоций и вопила во всю силу своих юных голосовых связок.
- Истеррричка, - рыкнул конвоир, но, жалея собственные уши, на пол девицу всё-таки поставил. - Прррикажу накорррмить тебя тррравой, ррраз так себя ведёшь!
- Шпинатом что-ли? - как ни в чем не бывало, обычным своим голосом, словно и не орала что есть силы секунду назад, поинтересовалась девица. При этом она очень забавно дергала плечами, пытаясь сделать так, чтоб воротник комбинезона вернулся на место, а не оттопыривался после железной хватки "мучителя".
Коридор же тем временем продолжал являть Флави чудеса этого места. Где-то белобрысая девица в замызганном комбинезоне стояла на спине у килры, каким-то дико искрящим инструментом ковыряла стену под самым потолком. Где-то часть стены была разобрана, и за ней виднелись трубы, трубы, трубы. Какие-то горели, но странным холодным огнём, потому что их выдёргивали из стены голыми руками, крутили, стучали, и ставили обратно. Где-то были странные лестницы, чьи ступени не прекращая, поднимались и поднимались вверх, появляясь снизу как из ниоткуда.
Рыжее недоразумение с любопытством осматривалось, при этом держаться старалась рядом с сопровождавшей ее меховой горой - так казалось надежнее.
- Торррпеду словили, - любезно пояснил конвоир, как будто бы это всё объясняло. - Теперррь чинимся...
Флави машинально кивнула вответ, хотя не поняла ровным счетом ничего из сказанного. Чудные люди, совершавшие не менее чудные действия, на ее взгляд, очень и очень забавляли ее. Словно на спектакле каком диковинном - все вроде четко и отрепетированно, но чего там понапридумывал хозяин труппы - непонятно. Потому оставалось следить и восторгаться некоторым особо занятным вещам. Вопросов в бедовой голове сейчас роилось столько, что еле-еле получалось сдерживаться - все таки сопровождающий ее был слишком суров и вряд ли обрадовался бы мысленному потоку, грозящемуся превратиться в безостановочное "Почему?" и "Зачем?".
Наконец, за очередной дверью оказалось помещение с великим множеством столиков. По одну сторону зала - рассчитанных на гигантский рост, по другую - переделанных под людей. Что людей, что нелюдей здесь сейчас было не так и много. Судя по всему - не обеденное время.
Флави все больше осваивалась в странном месте. Да и банальное любопытство тоже не давало покоя - новое и интересное, теперь манило. Осторожно, чтоб никто не заметил, девушка притрагивалась ко всем поверхностям, которые окружали ее сейчас, пытаясь понять из чего же оно все-таки сделано.
- Cадись! - килра подтолкнул зазевавшуюся подопечную к "человеческому" столику, а сам метнулся к небольшому окошку, сделанному в стене кормильни. Там что-то замурчал и заворчал не по-человечески, и скоро вернулся к Флави с парой тарелок, от которых поднимался вкусный пар.
Живот девицы ответил радостным бурчанием на запах, исходивший от еды. Она даже забыла ковырнуть ногтем краешек стола (проверить металл это или другое что), и радостно склонилась над поставленной перед ней посудой.
Ночная странница
(совместно с Kethinar и MjavTheGray)

Тем временем её охранник вдруг вскочил, громко сглотнув, и замурчал снова на своём непонятном языке. От тарелки Флави оторвалась не сразу, уж больно хотелось есть, и потому только слышала, но не видела, как кто-то рыкнул на приведшёго её килру, и как на этом же языке прозвучала фраза, сказанная явно человеком. Дожевав и проглотив, девушка наконец подняла голову, и увидела, что её конвоир, прижав уши выслушивает поучения от старого, лысого, но от этого ещё более страшного килры с недобро прищуренными желтыми глазами. И увидела ещё кое-что. Вернее - кое-кого. Увидела девушку, старше себя, одетую в просто коричневое платье, что жалась к старику, боясь отойти хоть на шаг, и что-то лопотала - на всё том же непонятном языке. Но когда старый килратх что-то сказал, обращаясь уже к ней и показывая на окошко для раздачи пищи, чуть не бегом направилась к нему и принесла еще один поднос. Поставив его на стол, молча стала ждать дальнейших указаний. Судя по всему, они последовали, потому что незнакомка села за столик рядом с Флави, и тихо произнеся "Здравствуй", быстро принялась за еду, не спуская глаз со своего сопровождающего.
Флави поначалу даже опешила: настолько неожиданным ей показалось присутствие такой обычной, совсем простой и похожей на нее девушки в этом странном месте. Она прямо-таки елозила на стуле от нетерпения, пытаясь сообразить с чего же начать разговор. И почему то единственной вертевшейся в голове сейчас мыслью была лишь одна, которой и суждено было стать началом беседы:
- Привет. А у меня тоже платье было, почти как у тебя, только зеленое. Но его забрали, а вместо нормальной одежды выдали вот это, - тоненький палец ткнул в самую значительную по мнению Флави деталь новой одежки, а именно - в так понравившийся ей замок-молнию, начинающийся под подбородком.
Евшая чуть не подавилась и с откровенным ужасом поглядела сначала на беседовавших килратхов, потом на Флави, потом опять на них. Поняв, что кошаки не обращают на людей совершенно никакого внимания, прошептала так, чтобы слышала только Флави.
- У тебя нет ошейника. Ты свободная или просто не успели одеть?
На шее самой говорившей были следы, видимо от подобного "украшения" - чуть более темный цвет кожи, похоже, от старых натертостей.
- Какой еще ошейник? - недоуменно приподняла бровь рыжая. Потом вспомнила, что в тарелке у нее остывает вкусный суп и принялась усердно работать ложкой. Хотя вопрос незнакомки все-таки показался странным.
Немного помолчав, та с неохотой ответила все тем же едва слышным шепотом:
- Рабыни носят ошейник. Мне сняли, моя хозяйка погибла и лорд нар Киранка меня отпустил.
- Я не рабыня, - отрицательно мотнула головой рыжая для убедительности. - И хозяев никаких у меня нет. Я случайно здесь оказалась, у меня бывает: иду в одно место, а попадаю в другое. Сейчас вот поем и потом меня домой отправят.
На последней фразе Флави глянула в сторону недавнего своего "мучителя", чтобы незнакомке было понятно о чем речь.
Сидевшая рядом девушка долго молчала, поглощая пищу и, видимо, обдумывая свой ответ. Потом, видимо решившись, хотя глаза ее по прежнему были испуганными, произнесла совсем тихо, так, что даже Флави едва могла расслышать ответ, вынужденная догадываться больше по губам:
- Месяц.
Понимая язык килратхов, незнакомка могла знать гораздо больше, чем Флави, и потому эта информация могла оказаться весьма важной. Но что она означала - оставалось загадкой.
Девушка, чей серый комбинезон был весьма великоват и поэтому смотрелся довольно забавно, теперь пребывала в полном недоумении. То ли ее новая собеседница больна чем-то и из-за этого несет непойми что, то ли вообще у них тут так принято /хотя кот этот разговаривал вполне понятно, пускай и грубо/ - но радость от встречи очень бысто сменилась разочарованием. Флави надеялась, что хоть кто-то здесь будет похож на родных и знакомых ей людей, но вся похожесть ограничилась лишь внешним видом. Незнакомка оказалась еще более загадочной, чем все предыдущие встреченные ей существа.
- Понятно, - разочарованно протянула она, решив не спорить с сумасшедшей. - Месяц - это тридцать дней, ага. Считать я умею, могу даже показать. Я даже знаю, сколько месяцев в году. Вы, стало быть тоже грамоте обучены?
Нервно дернувшись, незнакомка метнула взгляд на отошедших килратхов и потом с некой укоризной посмотрела на Флави.
- Не кричи. Они слышат все очень хорошо. Зачем мне грамота, если я - рабыня?
- Ну и что, что рабыня - хочешь я тебя с собой во Францию возьму? Сама же говоришь - теперь свободна. - Девушка искренне не понимала во-первых - почему надо разговаривать тихо, и во-вторых - как можно так легко мириться с участью рабыни.
- Неужели ты ни разу сбежать не пробовала? Когда-то же ты жила нормально, не родилась ведь здесь?
Слово "Франция" произвело на девушку в коричневом платье очень странное впечатление - она смотрела на говорившую и хмурилась, явно обдумывая что-то очень для важное. Наконец, поняв, что от нее ждут ответа, доверчиво сообщила:
- Моя мама была из Франции. Меня зовут Сьюзи. Я родилась в рабстве. Сбегать - значит ослушаться. Смерть.
Разговаривала Сьюзи необычно - тон ее голоса был таким, словно это именно она, Флави, была ее хозяйкой и требовала отчета о проделанной работе.
- Вот уж неправда, - возмутилась ее рыжая собеседница. - Где это видано, чтобы человек рабом рождался? Тут и думать нечего - раз матушка ваша моя соотечественница была - вернемся вместе, да и все. Вот увидишь, тебе там понравится.
На последней фразе Флави незаметно для себя перешла на "ты" - так часто бывало, если новые знакомые вызывали доверие и симпатию у нее.
Гвардеец Жизни
(совместно с Aertan, эпизодически MjavTheGray и сержант Ботари)

Зуммер звонка, донёсшийся от двери, звучал странно. Не сказать, чтобы его не было слышко, нет. Но звук этот скорее давил на уши, и был явно сделан не под человеческий слух.
Джек, лежавший на боку лицом к стене, перевернулся на спину и посмотрел на дверь. Затем сразу опустил ноги и встал рядом с кушеткой, ожидая, кто войдёт в каюту.
- Капитан второго ранга Рональд Грэй, - представился немолодой офицер, одетый во всё такой же серо-синий комбинезон, что и пилоты в казарме - один из старших офицеров этого крейсера. Думаю, вы не ждёте, что в создавшейся ситуации вас оставят в покое.
- Конечно, так считать было бы крайне... Неразумно. - арбитр наклонил голову набок, хрустнув шеей.
- Тогда я позволю себе смелость войти, и закрыть дверь, - капитан Грэй тяжело опустился на стул, отставив трость к стене. - И мы попробуем пообщаться на взаимно интересные темы. Скажите, лейтенант, случалось ли прежде на вашей памяти, чтобы люди исчезали в никуда, или появлялись ниоткуда ?
Джек сел на край своего спального места. Всё его сознательное и безсознательное подсказывало, что от этого разговора будет зависеть многое в его пребывании на корабле.
- Честно говоря, бывало. Не часто, правда... И мало кто был этому рад. Даже моё начальство, в чью компетенцию входили подобные случаи, никогда не отзывалось лестно о заводимых по этому случаю делах.
- Вы говорите о случая исчезновений, или появлений, лейтенант ДизАльт ? - поинтересовался Грэй, задумчиво изучая Арбитра.
- Чаще появлений. Видите ли, капитан, я работал на корабле очень сильной государственной структуры, имеющей бесконечные полномочия и занимающейся всеми делами, которые несут явную угрозу, но которые нельзя доверить военным. А появляющиеся из ниоткуда личности по определению таят в себе угрозу. Вы ведь тоже так думаете?
- С этим не поспоришь, - коротко ответил Грэй, и, помолчав, спросил, - вы религиозны, лейтенант ?
- Вполне. В... Государстве, которому я служил, и тем более у моего начальства это качество являлось одним из важнейших критериев граждан и служащих. - Джек сделал паузу, обдумывая свои слова - Хотя у этого слова много понятий... Вас интересует, не фанатик ли я, после всего того, что я рассказал старшему лейтенанту?
- Скорее, верите ли вы в неслучайность событий. Вам повезло оказаться под пристальным вниманием сразу нескольких государств. С лейтенантом Симмонс вы уже знакомы, а вот общаться с представителями Империи вам ещё только предстоит. И хочу вас предупредить, лейтенант. Килратхи читают человеческие эмоции так же просто, как вы - газету, взятую со стола.
- Ну, пусть читают. Я не думал ничего скрывать от них... Вы - люди, я давал присягу служить Империуму, который по сути является объединением всех людей в галактике. Так что я служу людям... Меня и удивляет то, что я встретил представителей другого государства человечества. Последние десять тысяч лет Империум был единственным государством людей в галактике... - Джек потер ладонью подбородок - А неслучайности... Не верю. Чаще всего специально-подстроенные цепи событий являются действиями наших врагов... Империум в слишком тяжелом состоянии, что бы Император из своего Золотого Трона послал меня сквозь варп в... Сам не знаю куда. Скорее всего меня бросило к вам на корабль сквозь червоточину варпа, открытую магией того сумасшедшего животного. А это не может быть неслучайным - магия, рождённая бредом малоразумного существа наврят ли сделала это специально.
Aertan
При упоминании о магии Грэй помрачнел, и заметил: - А вот о магии вам придётся поговорить с нашими безопасниками поподробнее.
- Магией мы называем любые взаимодействия с варпом - Джек понял, что сказал лишнего. Хотя не мог понять, почему - Это... Вроде подпространства нашего мира. Наши корабли между звездами прыгают через варп, иначе бы путешествия на досветовых скоростях занимали столетия. И некоторые существа могут это подпространство использовать в нашей... Гхм... Реальности. Но моё начальство борется с такими личностями.
- Готов поспорить, что учёные откусят себе руки, ноги и головы за более подробный рассказ об этом... варпе, - остановил ДизАльта капитан, - однако прямо сейчас я хотел бы попросить вас об одолжении.
Звучало так, будто у Джека был выбор, но стоило ли проверять, так ли это на самом деле?
- Вы бы могли отметить границы вашего... - Грэй на мгновение запнулся, припоминая непривычное пока ещё название, - Империума?
Над неказистого вида планшетом развернулось голографическая звёздная карта.
Джек встал и подошёл к голограмме. Он начал тихо рассуждать вслух, пытаясь найти знакомые ориентиры.
Джек провел пальцем по краю галактики, обведя овал:
- Миры, в которых есть планеты, населенные людьми встречаются по всей галактике. В принципе это все Империум.
- Видимо, это рука Персея, а это рука Саггитариуса - бормотал он, водя пальцем вдоль хвостов из скоплений звезд, закручивающихся от центра галактики. - А это рука Сигнуса... Вот! - он очертил пальцем окружность на юго-западе галактики:
- Тут расположена Святая Земля, Терра Санкта, колыбель человечества. - он обвёл вокруг неё достаточно большую окружность - Сектор Солярис. В нем расположены самые развитые и густонаселенные миры.
- Сектор Солярис... - со странным выражением лица повторил за ним капитан Грэй. - Спасибо, лейтенант.
И, дотянувшись до панели интеркома на стене, проговорил в решетку микрофона:
- Капитан Грэй просит старших офицеров Конфедерации и Империи прийти в каюту задержанного ДизАльта.
Безопасница появилась подозрительно быстро. Могло даже сложиться впечатление, что она слонялась где-то неподалёку. Да и сам факт её появления был по меньшей мере странным. Эта соплюха в более чем скромном звании и вдруг старший офицер?
- Сэр? - вопросительный тон не слишком вязался с внимательным взглядом, которым она разглядывала голограмму.
- Немного терпения, лейтенант, нам следует дождаться господина первого фанга.
При этих словах на бесстрастном обычно лице Симонс промелькнула тень недовольства.
- Сэр, я понимаю, что мой статус не более чем временная необходимость, вызванная отсутствием на борту более... подготовленного офицерского состава, однако не кажется ли вам, что это внутреннее дело людей?
Джек с искренним интересом слушал их разговор. Он старался уловить все слова, что бы быстрее разобраться в системе, узником которой стал.
- Как бы мне не казалось, мы вылетели на совместную операцию и все необычные происшествия, выходящие за рамки обыденных дисциплинарных взысканий, являются предметом законного интереса Империи, - не спеша, взвешивая каждое слово, ответил Грэй. - Кроме того, я полагаю что уважаемый Шер лак Кхан уже доложил первым фангам о другой нашей гостье.
Что по этому поводу думает безопасница так и осталось неизвестным, потому как в каюту с шумом восшествовал здоровенный рыжий кошак.
- ... и если это ещё хоть раз повторится, я тебя сошлю в Сиварову дупу ухаживать за кишечными паразитами! - рявкнул он в металлическую пластину, закреплённую на рукаве мундира.

(те же, там же, о том же)
Гвардеец Жизни
(совместно с Aertan, эпизодически MjavTheGray и сержант Ботари)

Пригладив вздыбленную шерсть, килратх чинно склонил мохнатую голову и звучно, практически без акцента, обратился к капитану Грэю.
- Первый фанг нар Раджастан просил извиниться, у него возникло срочное дело. Его буду представлять я. Мисс Симонс, - феланоид галантно поклонился, подражая древнему человеческому обычаю, и попытался поцеловать руку безопасницы. Та раздражённо отдёрнула кисть от волосатой лапы.
- Мне очень жаль, нар, что при изучении нашей культуры вы впитали не лучшую её часть, а плоские, хамские и дурные шуточки.
- Большая часть вашей культуры состоит из этого, - не остался в долгу килратх. - А эту макаку я вообще на борту не помню, - заявил кошак, ткнув здоровенным пальцем в сторону ДизАльта. - И воняет он странно, - добавил он, принюхавшись.
Джека передёрнуло от отвращения. Но он, собравшись с мыслями за пару секунд, молча проглатил все варианты ответов, пронесшиеся в его голове. Отвечать надо было и он выдавил из себя:
- Меня зовут Джек... Если Вам это интересно, конечно.
- Господину первому фангу интересно всё, - довольно ядовито заметила Симонс. - Он представляет специальные службы Империи Килра.
Самообладание, казалось, покинуло Джессику, стоило появиться этому кошаку. Взгляд, голос, скупые жесты - всё выдавало недовольство и раздражение.
- Вы мне льстите, коллега, - заулыбался во всю пасть килратх. - Интимные подробности можно оставить при себе. Нет ничего омерзительней спаривающихся макак.
- А можно поинтересоваться Вашим званием? - медленно обратился к ксеносу арбитр.
- Первый фанг Ногар нар Какски, более известный среди терран'раи под именем Душегуб, - представился килра. - А вы, с позволения сказать, кто?
Решив ответить на малопонятный набор слов равноценным ударом заключенный рассудительным тоном, неспеша произнес столь привычную себе фразу:
- Джек ДизАльт, лейтенант первого ранга корабельного адептум Арбитес боевой баржи Андрониус Ордо Ксенос священной имперской Инквизиции.
- Передавайте мои наилучшие пожелания Торквемаде, - жизнерадостно ответил Ногар и повернул морду к Грэю. - Что это за псих?
- В том-то и дело, нарр, - развёл руками капитан. - Этот человек... как бы вернее выразиться, попал к нам из... - капитан замялся, затрудняясь произнести следующие слова.
- Из параллельного мира, - любезно помогла ему безопасница.
- Сколько раз я говорил тебе не накуриваться на рабочем месте, Джес! - воздел лапы к подволоку килратх. - Она никогда меня не слушается! - с искренним расстройством пожаловался он Грэю.
- Как только вы прекратите поясничать, нарр, - прервала его Симонс, - вы сможете ознакомиться с результатами медицинского обследования, а так же экспертизы имущества, что было при лейтенанте. Кроме некоторых анатомических отличий, мы имеем образцы неизвестных нам сплавов и веществ.
Aertan
Посерьёзнев, феланоид принял протянутый ему планшет и некоторое время внимательно изучал его содержимое.
- Почему вы решили, что речь идёт не о контакте? - совсем иначе произнёс килра чуть позже.
- Именно поэтому я вас и вызвал, - вмешался Рональд Грэй. - Мистер ДизАльт любезно обозначил на этой карте границы своего государства.
- Согласен, - кивнул феланоид с новым интересом оглядев Джека.
Джек в это время спокойно стоял скрестив руки за спиной и рассматривал пришельца.
- Мы сочли необходимым оповестить вас о новом пассажире, но если вам не интересно и вы желаете уйти, мы не обидемся, - "любезно" уведомила килру безопасница.
- И позволить кому-то, кто едва вылез из пелёнок, самостоятельно проводить допрос? - возмутился Ногар. - С тебя станется в итоге всё перепутать и запереть капитана Грэя, а эту макаку, мнящую себя священным инквизитором, отправить на мостик.
Выражения лица, с которым обсуждаемый капитан бордюров выслушивал произносимую чушь, принесло бы своему обладателю немалое состояние, вздумай тот участвовать в конкурсе "Мистер невозмутимость".
- Иногда я жалею, что война закончилась до того, как я успела в ней поучаствовать, - лучезарно улыбнулась Симонс. - Думаю, что запах палёной кошатины вошёл бы в десятку моих любимых.
- А мне-то как жаль. Ты бы шикарно смотрелась в виде основного блюда. Мясца вот только поднаесть... - мечтательно протянул килра.
Джек поднял в верх палец:
- Можно? Я не считаю себя инквизитором. Я всего лишь входил в отряд охраны боевого корабля, служащего Инквизиции.
- Если вы закончили, - деликатно напомнил о своём существовании Рональд Грэй, - я предлагаю побеседовать с нашим гостем. А свои разногласия вы в состоянии выяснить позже.
Он извиняюще улыбнулся арбитру.
- Расскажите, что происходит, когда Империум встречает неизвестные до того миры, населённые людьми?
Джек задумался.
- Такого давно не было. Больше нескольких тысяч лет. Когда Империум заканчивал формироваться, многие миры людей были еще не аннексированы. Тогда на эти планеты посылался космический десант и представители Экклезиархии... Нашей церкви. Они проводили переговоры, которые чаще всего заканчивались закладыванием храмов Бога-Императора и назначение планетарного генерал-губернатора.
- А в тех случаях, когда люди не желали присоединяться добровольно? - между делом поинтересовалась безопасница.
- Истребление несогласных. Хватало устранения верхушки власти. Основная масса населения понимала преимущества присоединения их одинокой планеты или звездной системы к большому и сильному государству с развитой системой торговли и транспорта. До возникновения Империума путешествия между сегментами галактики были очень опасным делом. Как русская рулетка - большинство кораблей терялось бесследно.
- А в случае встречи с неагрессивной нечеловеческой разумной формой жизни? - задала следующий вопрос Джессика.
- Лично я не знаю о таких контактах.
- Но вы вполне способны спрогнозировать примерный ход событий, - не сдавалась девушка.

(те же)
Гвардеец Жизни
(совместно с Aertan, эпизодически MjavTheGray и сержант Ботари)

- Я солдат. Политическими прогнозами занимается моё начальство. - твердо сказал Джек - Но даже когда нам предлагали помощь в борьбе против общих врагов древние эльдары, они пытались принести нам вред. Это закономерно. Человечество слишком многочисленно и амбициозно, это никому не нравится.
- Это точно, плодитесь как тараканы, - вставил килратх.
- Надо же компенсировать каждодневные многомиллионные потери на всех фронтах - презрительно ответил арбитр.
- Хорошие воины берут умением, а не давят числом, - с нотками превосходства в голосе заметил килратх.
- Хорошие воины те, за кем осталась победа, - не согласилась с ним безопасница. - А мы, насколько я помню, победили.
- Исключительно присущей вам подлостью и трусливыми уловками, недостойными воинов Сивара.
- Да-да, уловками, перенимать которые вы и обучаетесь, - хмыкнула девушка.
- Борьбе с ксеносами не может быть низких способов. Победитель ни перед кем не оправдывается, проигравший не имеет такой возможности. - Джек с интересом посмотрел на безопасницу - Империум не даёт мертвецам права голоса.
- Не знаю как насчёт права, но вот с возможностями у них точно не всё ладно, - улыбнулась Джессика уголками губ.
- Мне кажется, мы несколько отвлеклись от темы, - деликатно напомнил Грэй. - Не могли бы вы рассказать о вашей вертикали власти и о правах граждан Империума?
- Империум очень большой, на разных планетах по разному. Есть Совет Терры - куча высоколобых политиков, сидящих во дворце Императора и ломающих свои мозги о бюрократический аппарат. Перед ними отвечают планетарные губернаторы - они обязаны поддерживать среди населения веру в Бога-Императора, формировать полки Имперской Гвардии, и поддерживать торговые связи с соседними звездными системами. А права населения... Знаете, везде все сложно. Есть планеты, на которых цивилизация вернулась во времена каменного века. На которых только монахи знают о реальном устройстве мира. А есть планеты, покрытые цельными скорлупами зданий многокилометровой толщины, население которых переваливает за тысячи миллиардов... В каждом мире законы свои. Просто сами миры всегда имеют одинаковые права перед Империумом и его силовым аппаратом.
- Как такие миры обеспечивают население пищей? - заинтересовался килратх.
- При помощи аграрных планет. Такие планеты производят огромное количество еды. Еще есть место искусственно-синтезированной пище. Плюс все отходы и тела перебатываются в пищу.
- Одно слово - макаки, - с отвращением резюмировал килратх. - Расплодиться настолько, чтобы жрать собственное дерьмо...
- И сжигать разную погань, мнящую себя великой и мещающую жить. - продолжил его фразу Джек.
- Если бы.... - мечтательно промурлыкал кошак. - Тогда бы вы давно сожгли самих себя.
- В Империуме всегда найдется место кострам для ксеносов, еретиков и ведьм. Десять тысяч лет он выстоял, значит праведных граждан больше.
- Ведьмы? - заинтересовался капитан. - Кто это?
- Псайкеры. Я Вам рассказывал. Они чувствуют варп и могут манипулировать его энергией. - Арбитр сел на край кушетки - Не знаю, что там они видят, но чаще всего это сводит их с ума и они приносят много бед.
- А что они конкретно умеют? - не отставала Джессика.
Джек снова внимательно посмотрел на девушку. Затем закинул ногу на ногу.
- Многое. Чтение мыслей, внушение, управление разумом других существ, насылание массовых галюцинаций, полёты, вызов огня, взрывной волны... В зависимости от силы такой выродок может погрузить в хаос целую планету. Ими очень интересуются культы еретиков и криминальные авторитеты, потому что есть способы ими управлять. Малонадёжные, очень рискованные способы... Но в результате они получают очень мощное оружие. Мы стараемся ещё в младенчестве вычислять предрасположенных к этому людей и ликвидировать.
Aertan
- Разумная предосторожность, - согласилась безопасница. - А вот если один из этих псайкеров так же как вы появится у нас на борту? Как мы могли бы его узнать? Обезвредить?
Джек улыбнулся.
- Учитывая, что у вас нет ни инквизиторов-псайкеров, ни специальной аппаратуры, ни защитных шлемов... Наблюдение за всеми и за собой. Искать любые проявление аномальных, подозрительных или опасных действий любых членов экипажа. Лучший способ - убить предполагаемый источник. Коим в данном случае буду считаться я.
- Значит есть прецеденты службы псайкеров на благо общества? - проигнорировав последний намёк, заинтересовалась Симонс.
- Есть. Редко, но есть. Это очень ценные люди для Империума. Не знаю, как они появляются на службе Инквизиции. Но их возможноси открывают потрясающие перспективы в борьбе с любыми врагами. Хотя, конечно, за этими людьми следят очень строго. Группа риска, так сказать. Учитывая бесконечные полномочия, которыми обладает любой инквизитор, в случае помутнения рассудка такой псайкер может принести очень большие беды. Были случаи... Хотя об этом не любят говорить. Я давно нахожусь в этой структуре, поэтому слышал отдельные слухи. Иногда с карт изчезают целые звёздные системы, но даже высокопоставленным политикам и военным остается только догадываться о причинах. Это вполне может быть результат борьбы Инквизиции с отдельными предателями.
- Абсолютные полномочия? Мисс Симонс, не надо так возбуждаться и паковать чемоданы, - съязвил килратх. Если бы Джессика была тем самым псайкером, от Ногара определённо не осталось бы и горсти пепла.
- Если бы вы меньше думали о бездарных подколах, нарр, а больше о деле, то уловили бы информацию во всей полноте. В любой момент в любой точке нашей вселенной может появиться существо, способное в одночасье просто уничтожить наши миры. Или вам так понравилась потеря материнской планеты? - холодно добавила она.
Шерсть килратха вздыбилась, а клыки обнажились.
- Ты, маленькая жалкая безволосая макака, - угрожающе прорычал феланоид. Его хвост гневно заходил из стороны в сторону и хлестал по лапам, уши прижались.
- Кхм, - прочистил горло Грэй, по виду не столько раздражённый перепалкой "союзников", сколько скорее - опаздывающий на традиционное пятичасовое английское чаепитие - Мне кажется, - примирительно поднял руку он - что дальнейшие расспросы лучше проводить по-отдельности. Я полагаю, мисс Симонс предоставит вам отчёт по окончанию беседы, а вы, в свою очередь, предоставите ей список интересующих вас вопросов, нарр.
- Мы проанализируем полученную информацию и сообщим о своём решении, - помедлив, ответил ему Ногар. - До встречи, - это уже было адресовано оставшимся в каюте людям.
Джек подождал, пока закроется дверь.
- И много разумных рас, с которыми дружат люди?
- Благодаря нашим пушистым друзьям, существует всего одна выжившая раса, кроме людей и килрати, - с печальными нотками в голосе признался Грэй. - Фирреканцы. Их нам удалось спасти. Остальных уничтожили килрати. Все же прочие уцелели в количестве считанных сотен или тысяч, и вряд ли смогут когда-нибудь восстановить свою расу.
Джек посмотрел на свои руки, потом перевёл взгляд на людей.
- Что не так с картой, которую я вам показал?

(те же)
Гвардеец Жизни
- Земля - наш родной мир, - пояснила безопасница. Подойдя к голограмме, она очертила несколько кривых в разных её частях. - Это границы Земной Конфедерации. Это, - она добавила ещё несколько линий, - Пограничные миры, а вот империя Килра.
Обозначенные территории накладывались на те, что были обрисованны Джеком. На порядок скромнее, конечно, но со всей очевидностью становилось ясно, что жители этой Земли ничего не слышали ни про Империум, ни про варп, ни про Бога-Императора.
- Похоже вы принадлежите какому-то иному измерению, - развела руками безопасница.
- Как давно люди вышли в космос? - спросил арбитр.
- Чуть более семисот лет назад, - пояснил капитан.
- Это... Совсем недавно... - осторожно сказал Джек. - Многие из космических десантников, служащих на Андрониусе старше.
Эти слова заставили лица людей вытянуться.
- И сколько же составляет средняя продолжительность вашей жизни? - осторожно поинтересовалась лейтенант Симонс.
- У простых жителей в зависимости от планеты проживания пятьдесят-сто лет. Если человек имеет деньги, то при помощи медицины он может значительно увеличить этот срок. Вплоть до нескльких веков. Некоторые техножрецы Марса настолько изменяют своё тело, что в них не остаётся ничего органического. Они могут жить тысячелетиями. Ну а космодесант был создан самим Богом-Императором, их нельзя назвать людьми. Насколько я знаю, у них нет предела срока жизни. Но они всю жизнь воюют за людей, так что в конце концов погибают. Мне рассказывали, что самым древним служителем Империума является десантник ордена Космических Волков. Если он не выдумка, то ему больше десяти тысяч лет и он своими глазами видел Бога-Императора и сражался плечем к плечу с его сыном Руссом. Правда, уверенно утверждать это я не могу, потому что его орден дислоцируется на западе галактики, а я служу на востоке.
- Мда... - только и сказал капитан. Впрочем, больше от него никаких комментариев не последовало
- Сколько лет вам? - похоже, мисс Симонс было не так-то просто выбить из колеи. Если вы, конечно, не трёх метров ростом и не обросли шерстью.
- Полных тридцать один земной год.
- И вы сколько способны прожить?
Джека смутил этот вопрос.
- Я незнаю... Через семь лет я смогу уйти в отставку на ветеранскую пенсию. Инквизиция заботится о своих служащих... Я бы осел где-нибудь. Да даже на родной планете. Купил бы небольшую ферму подальше от городов, завёл жену. Не думаю, что я стал бы искусственно продлять себе жизнь. Не... Не вижу смысла в этом.
- На Земле за вас передерутся учёные, писатели, политологи, социологи и религиозные деятели, - резюмировала Джессика через какое-то время. - Будем надеяться, что к нам в следующий раз попадёт один из ваших учёных, а не псайкеров.
Джек улыбнулся безопаснице:
- Вариант про учёных и писателей мне вполне нравится.
- Остаётся надеяться, что вы - не наше будущее, - резюмировала та. - Скажите, вам известны какие-то исторические факты периода выхода человечества в космос? Хотелось бы сопоставить историю.
- Не известны. О том, что было до образования Империума вообще известно ничтожно мало. На тот момент человечество уже расселилось по всей галактике, но транспортное сообщение было нарушено и многие из заселённых миров были изолированны. Не думаю, что расселение произошло быстро, потому что физически-невозможно настолько резкое увеличение населения, что бы заселить более миллиона звёздных систем. По нашему летоисчестлению сейчас сорок первое тысячелетие. Не думаю, что кто-то знает, от чего начат отсчет, но считаю, в тот момент человечество уже научилось считать и разделять жизнь на года.
Aertan
- А каким образом вы перемещаетесь между звёзд? - заинтересовался Грэй. - Эти прыжки через варп... Они возможны из любой точки? Нет ли иных способов?
- Да, в любой точке. Корабли помимо основных имеют варп-двигатели, при помощи которых разрывается ткань реальности и судно попадает в варп... Корабль путешествует не в материальном мире, а в варпе, в котором понятия времени достаточно относительны. Чаще всего путешествия занимают от нескольких часов до нескольких лет. Случаются аварии... Иногда корабли выпрыгивают в пункте назначения в назначенный час, но несут мёртвую команду, погибшую от старости, так как он дрейфовал вне нашего мира столетиями. А иногда выпрыгивают корабли с живыми командами, которые в варпе провели месяц, а в реальности же прошла не одна тысяча лет... Варп очень непредсказуем.
- Мы путешествуем по вселенной иначе, - с некоторым облегчением в голосе сообщил капитан. - Существуют определённые зоны, в которых суда с соответствующими двигателями способны совершить прыжок. Каждая точка выводит в определённое место и никак иначе.
- Есть шанс, что мрачная картина, которую вы обрисовали, не наше будущее, - добавила безопасница.
- А так же есть шанс, что я умер, а вы - плод моего гаснущего сознания. Или я лежу в пси-саркофаге, а всё это является психологическим тестом инквизиции... Я предпочитаю не строить теорий относительно вещей, которые доказать не в состоянии.
- Ну почему же, - не согласилась Джессика. - Как вы относитесь к поэзии?
Неожиданный и по меньшей мере странный вопрос она произнесла со всей серьёзностью.
- Скажем так, безразлично - Джек пожал плечами - Я предпочитаю биографические романы святых или воинов.
- Вы знаете много стихов, умеете их сочинять?
- Никогда не пробовал сочинять стихи... Как офицер арбитес я знаю несколько воинских кодексов, некоторые из них были в стихотворном стиле. Хотя это сложно назвать поэзией.
- Прекрасно, - непонятно чему обрадовалась безопасница. Выудив из кармана планшет, она пробежала пальцами по его поверхности и протянула Джеку. - Сборник классических поэтических произведений Земли. Читайте. Это слишком качественно и профессионально, чтобы принадлежать вашей больной фантазии, результату химической обработки, галлюцинации и тому подобным явлениям. Так что одну из ваших теорий я в состоянии опровергнуть. К сожалению, ничего не знаю о пси-саркофагах но уверена, что должный анализ позволит исключить и подобный вариант событий.
Джек улыбнулся:
- Никогда не мог спорить с красивыми девушками старше по званию, так что соглашусь.
- Со старшими по званию вообще не спорят, - философски заметила Джессика, но уголки её губ едва заметно приподнялись. - Кстати об этом... Сэр, - обратилась она к Грэю, - вы не возражаете против ограниченного перемещения нашего гостя по кораблю? В сопровождении, естественно. Чтобы не порождать ненужных слухов и домыслов, мы заявим, что были спасены несколько человек, однако от пережитого у них произошли нарушения памяти. Если не упоминать чего-то из прошлого, неосведомлённость мистера ДизАльта будет выглядеть вполне естественной.
- С должным сопровождением, - кивнул капитан, бросив взгляд на запищавший коммуникатор. - А теперь простите, мне нужно отбыть на мостик.
- Конечно, сэр, - козырнула безопасница.
Джек встал и по уставу кивнул в знак прощания:
- Сэр...
- Мы постараемся как можно быстрее доставить вас на Землю, - кивнул в ответ мужчина. - Всего доброго, арбитр.
Гвардеец Жизни
Когда дверь закрылась, Джессика какое-то время задумчиво смотрела на Джека.
- Принести вам обед сюда, или хотите прогуляться до столовой? - поинтересовалась она, видимо приняв какое-то решение.
- Моё природное любопытство просит второго, а желание спокойного тихого разговора - первого, - ДизАльт снова улыбнулся - Так что выбор за вами, старший лейтенант Симонс.
- Можно удовлетворить оба желания, но в порядке очерёдности. Пообедать здесь, а потом устроить экскурсию по кораблю. А вы, в свою очередь, расскажете как подобные суда устроены у вас.
- Что же, это интересный вариант. Надеюсь, и Вы мне расскажете что-нибудь о вашем... Мире. Сейчас Вам известно обо мне и моём мире намного, намного больше, чем мне о вашем.
- Я дам вам общее описание, но куда рациональней будет выдать вам планшет с энциклопедией. Вы сможете прочесть интересующие вас статьи, начиная с истории и заканчивая современной политической ситуацией.
Ногар появился в своей обычной придурковатой манере. То есть влетел в помещение мохнатой вопящей бомбой, не утруждая себя заморочками вроде стука в дверь или хотя бы предупреждения. В лапах нар первый фанг держал поднос, накрытый термосберегающей крышкой, а в зубах - край второго подноса. При этом он душераздирающе мычал нечто, похожее на стон страдающего от перепоя танка.
- Жратву принес, - проинформировал он собеседников, поставив подносы на стол. - У вас, приматов, это что, обычай такой - жрать либо субпродукты, либо сублимированную гадость? - гигантский кошак заглянул под одну из крышек и презрительно фыркнул. - Синтезированный из хлорелловой массы рыбный суп. Если кто не в курсе, то сообщаю - рыба там не ночевала!
Тем не менее килратх взял одну из тарелок и поставил перед собой.
- А теперь серьезно, - первый фанг вынул из кармана планшет и вставил в него инфочип. - Полагаю, мистер ДизАльт, Вы сможете кое-что мне объяснить. Во всяком случае, я на это надеюсь. Джесс, тебе это тоже будет интересно.
Он активировал планшет и вывел на экран изображение странного корабля, явно не человеческих и не килратских очертаний. Больше всего неведомое творение чужеродной инженерной мысли напоминало корабли расы Минбари из древнего человеческого фантастического сериала, недавно отреставрированного и с успехом вышедшего в прокат.
- Если это эпизод из полюбившегося вам фильма, нарр, - холодно заметила безопасница, явно недовольная вторжением кошака, - то продемонстрируете как-нибудь во внерабочее время. Желательно роботу-ремонтнику.
- Не перебивай, - беззлобно отмахнулся кошак. - Итак, мистер ДизАльт, нашим сторожевым кораблем, проводящим патрулирование границы, был обнаружен всплеск энергии. Источник определить не удалось, зато очень точно были определены координаты. В точке всплеска патруль обнаружил вот этот вот корабль. Экипаж корабля был мёртв, причина смерти... - тут килратх замялся. - Неустановлена, - наконец с неохотой выдавил он. - Сначала мы решили, что это один из новых кораблей наших лысых друзей из Конфедерации. Собственно, к этому нас подтолкнула внешность членов экипажа, но потом... Потом мы поняли, что очень жестоко ошибаемся.
Ногар вывел на экран планшета изображение существа, очень похожего на человека. Собственно, с первого взгляда он и выглядел как человек, только у людей не бывает острых ушей без мочек, и огромных миндалевидных глаз без белков.
- Зная тягу наших соседей к экспериментам с генами, мы решили, что "Проект ГЕ" никак не забудут, но надписи на переборках и пультах, обмундирование и вооружеение заставили нас пересмотреть взгляды. А когда наши ученые добрались до двигателей корабля, то сомнений не осталось - это совершенно иной вид. Вскрытие и изучение трупов погибших только подтвердило это: при сильном внешнем сходстве совершенно иной состав крови; внутренние органы, отсутствующие у людей; количество зубов во рту; головной мозг. И структура ДНК, превосходящая человеческую в несколько раз. Принцип действия двигателя мы понять еще не смогли, а изучение погибших подсказало только одно: это очень, очень древняя раса. Правда, есть ряд нестыковок, но это уже детали. Раса эта так же двупола, теплокровна, прямоходяща, волосяной покров сохранился только на голове, рост этих гуманоидов в среднем составляет шесть с половиной-семь футов. При этом у них очень высокая скорость реакции и на удивление хрупкие кости, что позволяет утверждать, что их родиной является мир с низкой гравитацией, примерно на треть меньше гравитации Земли.
Свою речь килратх сопровождал показом снимков гуманоидов обоего пола, внутреннего интерьера корабля; доспехов и оружия.
Aertan
- Еще нас заинтересовал вот этот алтарь, - Душегуб вывел на экран изображение киота, внутри которого находилось множество крупных драгоценных камней разных цветов. Каждый камень был заключен в оправу из белого металла.
- Как много нового мы узнаём, - пробормотала лейтенант, внимательно изучая снимки. Судя по лицу, килратхов ждала серьёзная разборка по поводу сокрытия важной информации.
- Так что, мистер ДизАльт, если Вы можете чем-либо помочь, то буду Вам очень благодарен, - килратх взял ложку и принялся за свой суп, выжидательно поглядывая на Джека.
Арбитр с интересом просмотрел фотографии.
- Вас интересует что-то конкретное? Или просто моё мнение по факту?
- Все, что Вы можете рассказать, - Ногар задумчиво почесал когтем переносицу. - Я понимаю, что могу и ошибаться, но Ваша реакция подсказывает мне, что нечто знакомое Вы все же увидели, мисред ДизАльт, - про способность килрати к эмпатии Душегуб тактично упоминать не стал.
- К сожалению видел. Эта раса мне вполне знакома. Мы их называем эльдары. Древняя вымирающая раса. Правда, начинать вымирать она стала давным давно... Даже с нашей помощью это им плохо удаётся - Джек продолжал внимательно разглядывать сменяющиеся на планшете снимки - Если хотите знать, как они сюда попали, я не знаю. Что они хотят сделать, я не знаю. Могу ли я помочь вам информацией, наврят-ли. Я знаю только общие сведения о них.
- Поверьте, нас устроят даже общие сведения, - заверил килратх. - Они опасны? Точнее - насколько они агрессивны?
- Они малочисленны, но очень хитры. Поголовно псайкеры, могут сами уходить в варп, прятаться там или перемещаться. Мастера маскировки. Физически слабы, но воинское искусство у них на очень высоком уровне. Живут не на планетах, а на искусственно созданных громадных кораблях-мирах, курсирующих по галактике. В принципе это всё, что мне известно. А агрессия... Гхм. Эльдары очень умны. Они иногда становились нашими союзниками, но только с выгодой для себя. Как только союз переставал быть для них интересным, они били нам ножом в спину.
- Ну, тут ваши виды сходны, - усмехнулся Ногар, проигнорировав выразительно приподнятую бровь лейтенанта Симонс. - А камни? Это их религия?
Джек почесал подбородок.
- Своих Богов они потеряли... Возможно это камни с их душами, но я не уверен. Они научились заточать свои души в камни, что бы иметь возможность переносить их в новорождённых. Но по каким-то причинам размножаются они очень... Вяло. Может это что-то вроде братского склепа...
- Понятно, - кивнул килратх, хотя на самом деле ничего ему понятно не было. Нет, действительно - как можно переместить душу? Ну да ладно, у всех свои причуды в плане веры. Поэтому он перешел к следующему вопросу:
- Псайкеры - это что-то вроде телепатии?
- Не совсем. Более сложно. Более объёмно. Псайкеры могут не только влиять на психику других, они могут управлять физическими объектами, изменять физические свойства чего-либо... Могут выходить на связь с мёртвыми людьми, если смерть произошла недавно, могут предвидеть будущее, видеть прошлое. Это зависит от силы конкретной личности.
Слова Джека поразили килратха, хотя он считал, что удивить его уже ничем решительно невозможно. Но то, с какой уверенностью и спокойствием ДизАльт говорил о вещах, существование которых нар Какски считал научной фантастикой, его за малым не выбили из колеи. Представив себе макаку, способную влезть в мысли килрати, Ногар едва не зашипел. Кое-как успокоившись, он разгладил лапой вибриссы, покосился на Симонс и задал следующий вопрос:
- Мистер ДизАльт, в Ваших словах, когда Вы говорили о... эльдарах, я правильно сказал? И псайкерах присутствовало некоторое... презрение. Вы не можете сказать, чем это вызвано?
Гвардеец Жизни
Безопасница протянула руку и взяла с подноса чашку с синтезированным кофе. Могло показаться, что её руку вела не жажда, а делание скрыть понимающую ухмылку.
Джек наконец пододвинул к себе тарелку. Взяв столовые приборы, он помолчал, обдумывая свои слова.
- Воспитанием, религиозными взглядами, многолетней муштрой и энным количеством битв, через которые я прошел. Может есть ещё какие-то причины, но они не настолько явные. - сказав это арбитр начал есть.
- У меня тоже есть пара вопросов к вам, уважаемый, - в устах безопасницы последнее слово прозвучало как ядовитое пресмыкающееся, - первый фанг. Была ли информация о новом контакте предоставлена правительству Конфедерации?
- Нет, - покачал головой первый фанг. - Ибо контакт как таковой отсутствовал.
Скептицизм на лице Симонс читался так же легко, как неоновая вывеска на каком-нибудь ночном клубе.
- В любом случае я прошу вас предоставить копию имеющейся у вас информамации по этому... инцеденту. Я обязана известить об этом руководство.
- Планшет перед Вами, лейтенант, - развел лапами килратх. - Рапорта наших ученых, снимки, в общем, все, включая информацию, предоставленную мистером ДизАльтом. Пользуйтесь, чего уж там, я сегодня в настроении. Кстати, у тебя кофе льдом покрылся.
- Люблю похолоднее, - любезно огрызнулась Джессика, уже углубившаяся в изучение информации на планшете.
- Что, даже мужчин себе в морге подбираешь? - съязвил Ногар.
- Иные мужчины в морге привлекательней тех, что остались в живых, - не поддалась на провокацию безопасницу. - Первые точно не струсили.
Джек с явным интересом наблюдал за перепалкой, не прекращая поглощать малоаппетитный суп.
Вялую перепалку "коллег по цеху" прервал удар, от которого задрожала палуба под ногами, и последовавший вслед за этим рёв корабельной сирены.
- Кому будет принадлежать честь спросить "Что это было?!"? - спросил Ногар, вскакивая. - Джесс, не спи, а то как твой кофе... - килратх посмотрел на пятно на своих штанах и торопливо поправился. - Замерзнешь, в общем.
Та, впрочем, уже коснулась коммуникатора: - Мостик, что происходит?
Арбитр недовольно промычал проклятия, смотря на разлившуюся еду.
- Абсолютно солидарен, - поддержал Джека Ногар. - Хорошо еще, что кофе остыл.
- Атака, - раздалось из коммуникатора безопасницы. - Носитель Конфедерации.
- Что?! - в этот момент глаза мисс Симонс размером могли поспорить с килратскими.
- Что там про битье в спину я говорил? - ядовито пропел Ногар, отодвигая девушку в сторону. - Приматы... - фыркнул он, хлопая по клавише замка. - Мистер ДизАльт, думаю, Вам сейчас предоставится прекрасный шанс проверить свои навыки боя на корабле.
- Это безрассудство! - возразила Джессика. - Он ничего не знает о нашем вооружении, тактике ведения боя, да и... я не имею право выдать оружие неустановленному лицу, чёрт знает каким образом оказавшемуся на борту. Более того, сведения, что он может предоставить слишком ценны чтобы использовать мистера ДизАльта как рядового десантника. Ни в коем случае. И ваше, и моё руководство снимут с нас обоих шкуры за это. И будут совершенно правы.
- Я согласен! - быстро вставил своё мнение по поводу предложения килратха арбитр.
Aertan
- Моё руководство снимет с меня шкуру, если шкуру снимут с него, - отпарировал Ногар. - Не дашь оружие ты - его вооружу я.
- С вашей верой в страсть приматов стрелять в спину? - вернула шпильку Симонс. - мы предоставим охрану. Если желаете, будем охранять его лично.
- Принято, - неохотно согласился Ногар. - Пойду, переоденусь в свой смокинг.
С этими словами килратх исчез в коридоре.
Джек потёр ладони.
- Так... Что мне надо знать из главного? - он почувствовал привычное возбуждение, как перед любой военной операцией - Как отличить сарших офицеров? Кому буду подчиняться?
- Вы, - чётко и раздельно произнесла безопасница, - будете сидеть здесь и обедать. В скафандре, - подумав, добавила она. - На случай разгерметизации.
- Как я понимаю, выбора нет? - арбитр сразу сник.
- Именно так.
- Жаль. - протянул Джек - Вы мне не доверяете?
- Моя работа состоит как раз в том, чтобы никому не доверять.
- Понимаю, но не одобряю. - ответил мужчина.
Поднеся коммуникатор к губам, она тихо отдала несколько команд. Слишком тихо, чтобы разобрать.
Минуты через две вернулся Ногар, облаченный в свою неизменную броню. В лапах Душегуб держал два флотских скафандра.
- Ваши размеры, - он кинул один скафандр рядом с Джеком, второй сунул Джессике. - Может, притянуть что посущественнее твоего пистолета, Джесс? - предложил он, с сомнением косясь на табельное оружие девушки.
- Было бы не плохо, - вынужденно согласилась та.
- Сейчас вернусь, - килратх вновь исчез за дверью. Вернулся он, волоча килратский автомат "облегченной" версии. Проще говоря, отличие этого монстра от собрата, висящего на плече Ногара, заключалось в том, что его органы управления огнем были переделаны под использование человеком.
- Держи, - Душегуб сунул оружие девушке и кинул рядом с ней подсумок с тремя магазинами. Та скептически оглядела бандуру в половину своего роста и с некоторым усилием приподняла его на руках.
- Не лучшая идея, - резюмировала Джессика, откладывая оружие в сторону. Так, чтобы всегда быть между ним и Джеком. Сунув тому один из скафандров, она начала облачаться в него, показывая как это делается. Джек нехотя надел непривычный костюм.
- С рук - да, а с упора даже ты с ним управишься, - заверил Душегуб. - У него калибр-то всего в четырнадцать ваших милиметров, и безгильзовые твердотопливные реактивные патроны. Гранатомёт я вешать не стал, ты уж извини.
- Я переживу, - уверила его безопасница. В этот момент дверь каюты открылась, запыхавшийся человек молча толкнул в спину рыжеволосую девчонку подросткового возраста в унылом сером комбезе, висящем на ней мешком.
- Мадмуазель Флави, - совершенно обыденно представила её Симонс. - Ещё одна наша путешественница. Франция, тысяча шестьсот тридцать восьмой год. Флави, это Ногар нар Какски и мистер Джек ДизАльт. На время атаки вы будете находиться под нашей охраной. Располагайтесь.
- Приятно познакомиться, - осклабился Ногар, щелкая затвором своей бандуры. - Джесс, можно я буду звать её Завтрак? - он захлопнул забрало своего шлема и уселся бронированной задницей на палубу, наставив ствол на дверь.
Наверное самое сильно ощущение из всего обилия эмоций, растаптываемых сейчас рыжей была усталость. Утомило ее не только бесконечные тычки, издевки, но еще и то, что чуть ли не каждую секунду приходилось удивляться чему-то новому. Оставалось только гадать: нормальные это темп жизни для места, куда она попала, или просто ей так повезло.
- Не завтрак я, - буркнула она.
- Ну извини, на другое ты не тянешь, - расхохотался килратх. - В обед и на ночь я привык есть плотно.

(к нам присоединилась и Кетинар)
Гвардеец Жизни
- Мне кажется ваше сомнительное чувство юмора, нарр, - встряла в разговор Джессика, - можно приберечь для более спокойного времени. Она и так напугана.
- И не напугана вовсе: вы все одинаковое говорите, я уже успела привыкнуть. - Сейчас Флави произносила слова серьезно, и усталость ее чувствовалась и по тону голоса, и по тому как она отрешенно разглядывала стену перед собой.
- Помочь не можете, а навредить пытаетесь. Плохой у вас мир, злой.
- Ага, это не мы такие - жизнь такая, - подтвердил Ногар. - Вы, мадмуазель Флави, отошли бы за лейтенанта Симонс, а то жаль будет, если в Вас прилетит что нехорошее... Кстати, если Франция... Это же у вас четверо военных с шпагами? Ну, которые... мушкетеры, да? Про них фильм еще недавно сняли, мне его Джесс... в смысле, лейтенант Симонс показывала.
В ответ девчонка только недоуменно приподняла бровь и шмыгнула носом. "Что говорит - непонятно, наверное у котов этих тоже свои душевно больные бывают" - подумала она.
- У них имена еще такие смешные... - Ногар оглянулся на Джессику в поиске подсказки.
Джек в это время сидел на кушетке, теребя застёжку скафандра, и смотрел на оружие, лежащее рядом с безопасницей.
- Нар Какски, вы клоун и все давно это поняли, - устало ответила кошаку Симонс. - И не оценили. Может хватит? А вы, - обратилась она к ДизАльту, - прекратите смотреть на моё оружие с вожделением мужчины, встретившего женщину своей мечты.
- Тебя я понял, затыкаюсь, не то по роже получу и подвиг свой не совершу... - тяжело вздохнул кошак. - Всяк норовит художника обидеть.
- Мелковата женщинка - сказал Джек, поворачиваясь к килрати - Как вы сказали, четырнадцать миллиметров?
- Именно, - кивнул кошак. - Причем скорость полета пули выставляется как переключателем на корпусе, так и по команде с тактического блока.
- А боезапас? Снаряды не могут пробить перегородки и привести к разгерметизации?
Флави оглядела тех, кто находился в помещении. Что сейчас делать девушке было совершенно непонятно. Определенно что-то происходило, но объяснять видимо никто ничего не собирался, а спрашивать она не решалась - уж слишком серьезные морды и лица были вокруг.
Ногар уже собирался начать лекцию на тему "Стрелковое оружие килрати", как дверь в каюту открылась вновь. Прз вскрытого замка, отъехала в сторону, и в помещение ворвался облаченный в бронекостюм десантника Конфедерации человек. Очевидно, десантник не ожидал увидеть на борту своего имперского "коллегу", иначе наврядли бы замер и дал Ногару возможность перечеркнуть его грудь одной короткой очередью. Человека вынесло в коридор, ударило о переборку и он сполз на палубу, замерев нелепой изломанной куклой.
А вот его товарищ был гораздо умнее - он просто выставил ствол и выдал короткую очередь, заставив килратха встать в полный рост, чтобы прикрыть незащищенных людей за спиной. Взвизгнули нагрудные демпферы, отчаяно пытаясь компенсировать силу полученных ударов, и нар Какски, взрыкнув, рухнул на палубу. Его оппонент вывернулся из-за угла, явно намереваясь добить килратха.
Флави поледнела настолько, насколько вообще это было возможно. Происходящее настолько испугало девушку, что первые несколько секунд она не могла думать вообще. Когда же инстинкты заработали стало понятно, что есть опасность для жизни, причем для некоторых в помещении эта опасность уже реализовалась. Страшно и непонятно раненый кот (она так и не поняла толком, что произошло - то ли это такое страшное колдовство, то ли еще что, но раздавались громкие хлопки, причиной которых, очевидно, был именно тот внезапно заглянувший человек в странной одежде) настолько поразил девушку, что она громко вскрикнула и кинулась к килратху. Причина была до банальности простая - пусть за такое короткое время, но она уже успела привыкнуть к странным существам, да и плохого они, сколько ни пугали, ничего ей не сделали. Наоборот - одели, накормили и пообещали вернуть домой. Поэтому здесь сработало нормальное человеческое чувство - жалость.
На одно короткое мгновение показалось, что безопасница позволит убить килратха. Раз и навсегда решит разногласия выстрелом из чужих рук. Просто и эффективно. Но мгновение миновало, а Джессика, успевшая переместиться к стене у входа, выбила оружие из рук атакующего.
- Не двигаться, - приказала она, направив ствол табельного пистолета в шлем конфеда. В эту же секунду она услышала за спиной звук передёргиваемого затвора "очеловеченного" оружия килратхов.
- Продолжайте, старший лейтенант Симонс. - тихо сказал арбитр, тоже направив оружие на захватчика. Но того, увы, уже не было на линии огня. С нечеловеческой скоростью и силой он просто подпрыгнул вверх, на добрые три метра, прямо под потолок каюты. К счастью обрушиться всей немалой массой на кого-то из людей ему не дали. Два точных выстрела пропороли скафандр чужака и раздробили колени.
Aertan
Килратх успел оттолкнуть незваную рыжеволосую защитницу и чужак упал аккурат на спину начавшего вставать Ногара. Тот раздраженно рыкнул и, закинув руку за спину, но, к его вящему удивлению, человек, которому уже полагалось как минимум орать от боли, перехватил кисть Ногара и даже попытался взять его на болевой прием. Килратх взревел и крутанулся юлой, подставляя десантника Конфедерации под огонь пришельца.
В этот момент в каюту ворвался третий десантник, немедленно атаковавший Джессику
Джек, оказавшись перед весьма банальным выбором, сделал решение, которое было правильным для любого жителя Империума. Он резко повернулся и пустил короткую очередь в десантника, напавшего на безопасницу.
Ревущий Ногар впечатал своего противника спиной в переборку, придавив всей своей массой. Десантник на секунду ослабил хватку, и это дало килратху возможность рывком перебросить его через себя, после чего кошак наступил на поверженного противника.
- Добрая, но глупая девчонка, - резюмировал килра, поднимая Флави, им же и сбитую с ног. Прикосновение огромных лап, закованных во что-то вроде доспеха, было поразительно бережным и осторожным.
- Кого-то мне они напоминают, - тяжело дыша, произнес он, ткнув стволом в сторону поверженного противника.
- Обычные люди так не скачут, - согласилась безопасница, втаскивая труп в каюту и вновь запирая дверь. - Кстати, у них есть килратский офицерский ключ доступа. Двери не взламывали.
- А к нему в комплекте прилагается чехол для переноски и дополнительные прицельные модули, или их самому придётся покупать? - непринуждённо спросил джек, критически смотря на автомат в своих руках.
- Прилагаются, - килратх уселся на палубу рядом с бессознательным телом своего бывшего оппонента и закашлялся. - Сиварова дупа, эти засранцы патроны доработали. Раньше так больно не было - демпферы держали легко... Джесс, ты как?
- Сгораю от любопытства, - ответила обшаривающая труп Симонс. Не найдя ничего интересного у мертвеца, она обратила взор на раненого. Оружие в руках ДизАльта она пока игнорировала.
Вытряхнуть бесчувственное тело из скафандра - задача не из лёгких. Но это если у вас под рукой нет килратха.С помощью Ногара истекающий кровью человек (а человек ли?) был извлечён из облачения. Молодой. Очень молодой. Даже моложе Симонс. Лет семнадцати-восемнадцати на вид. Практически ребёнок.
Жестокий, беспощадный исход "колдовства" и суеты, произошедших всего за несколько мгновений, предстал перед Флави в виде искалеченного, чуть старше нее возрастом, парня. Изуродованный и неподвижный - он был самым серьезным потрясением, наверное, за всю пятнадцатилетнюю жизнь девушки. Она даже не когда реветь навзрыд, просто часто-часто моргала, пытаясь хоть что-то увидеть сквозь поток внезапно хлынувших слез. Было страшно, обидно и очень тоскливо одновременно.
Джессика почему-то сперва сковала руки раненого, а лишь затем наложила жгуты выше раздробленных коленей. Как оказалось - не напрасно. Сознание вернулось к пленнику рывком. Вот бледное, лишённое ласки солнца лицо расслаблено и безмятежно, а вот черты вдруг заострились, стали жёсткими, словно вылитыми из металла, а в распахнутых глазах плескалась ненависть. Чистая, первородная, искренняя. Расширившиеся от боли зрачки заставили вспомнить холодную черноту космоса, надменно взирающую на тщетное копошение жалких людишек. Издав звериное рычание, он всё с той же невероятной скоростью и пугающим презрением к собственным страшным ранам попытался убить безопасницу. Не ударить, не освободиться, а убить. Будто в этом простом действии в этот момент заключалась вся суть его существования. Убить врага. Любой ценой.
- Лежать! - рявкнул килратх, столь же стремительно припечатывая пленника к полу, сдавливая скованные за спиной руки его же телом. - А ты бы, деточка, пошла в душевую. Незачем тебе на это смотреть, - неожиданно мягко обратился к Флави Ногар.
Гвардеец Жизни
- Нет, - решительно и наотрез отказалась "деточка". То, что происходило было дико и пугающе, поняла она лишь то, что женщина каким-то образом оживила раненого. Причем парень при этом совершенно точно был зол, что бешеный пес - а это очень удивляло, потому что по простой девичьей логике искалеченный не должен испытывать сейчас ничего, кроме боли и страданий. А вот то, что они собирались делать со странным молодым человеком, ей пытались помешать увидеть. Чего допустить Флави категорически не могла.
"Если его будут лечить - я тихонько посмотрю и все", - думала она, все-таки происходящее каким-то образом и ее касалось (что бы с ней было, если бы кот не закрыл собой). Тем более, что раз уж волей Бога ее занесло в этот мир, нужно же было в конце-концов понять что он из себя представляет, и что происходит вокруг.
Джек сидел на кушетке и с искренним интересом вертел в руках незнакомое оружие, проверяя все рычажки и выступы. Не отрываясь от этого занятия он спросил, ни к кому конкретно не обращаясь:
- А у вас в армии все такие прыткие?
- Это не конфед, - с какой-то мрачной состредоточенностью Симонс прижала инъектор к горлу пленного. - Это даже не совсем человек.
- Есть мысли, кто это и на стороне кого выступает, старший лейтенант? - арбитр наконец положил штурмовую винтовку себе на колени и стал наблюдать за работой девушки.
- Это плод нездоровой мысли приматов, - вместо неё ответил килратх. - Попытка вывести породу, способную противостоять нам. Вот только теперь они сами не могут справиться со своими выродками.
- То есть это восставшие против вас генетически-изуродованные люди? - со странной улыбкой спросил Джек.
Неожиданно каюту наполнил смех. Радостный, звучный, искренний. Смеялся, как ни странно, тот самый пленник, которому полагалось бы выть от боли.
- Это вы - генетически изуродованные люди, - поделился он своей радостью. - Вы - жалкие ничтожества, обречённые сдохнуть. Слабые, безвольные, трусливые подстилки килрати. Те немногие, что остались воинами, подчиняются жалким торгашам, продающих вас как закуску этим тварям.
Взгляд пленника с ненавистью остановился на килратхе. У того непроизвольно вздыбилась шерсть - так сильны были эмоции, исходящие от человека.
- Они вас поимели и выкинули. Герои сорокалетней войны спиваются по канавам. Ассамблея за какой-то год сделала то, чего не достигла вражеская армия - поставили наш флот на колени. Ваши нелепые слова о мире с этим... закончатся так же, как и в прошлый раз. Только на этот раз Сивар Эшрад пройдёт на Земле.
- Заткни свою пасть, мутант! Само твоё существование является оскорблением человечеству! - резко сказал Джек.
- Я и есть человечество, - с гордостью в голосе парировал тот. Похоже, вещество, вколотое ему безопасницей, делало его болтливым. - Мы - венец эволюции. Наши дети будут равны богам. Со временем не останется ни одного слабого, больного, несовершенного человека. Не останется хлюпиков, готовых бросить оружие и лечь под врага, смириться с участью рабов. Мы- единственно возможное будущее человечества.
Джек медленно встал и подошел к нему. Опустился на колено у его головы, посмотрел в глаза и тихо произнёс.
- Ты - гнилой выкидыш сумасбродных еретиков. Человечество построит мир, в котором не будет ксеносов и трусов... Но в этом мире не будет и мутантов с изуродованным геномом, мнящих себя богами. Вы в помойке эволюции, и выбросили вас туда ваши же создатели.
Aertan
- Я тут посмотрел отчёты доктора Боннета, - вставил своё слово килратх. - Технически ты одинаково похож как на этих генетически модифицированных, так и на обыкновенных людей.
Пугающий безумный хохот снова исторгнулся из уст пленника. Подросток, веселящийся в луже собственной крови под дулом автомата, вызывал стойкое желание ущипнуть себя и проснуться.
- Всё, хватит с тебя на сегодня шоу, - неожиданно проворчал килратх и, подняв за шиворот шокированную происходящим Флави, просто сунул ту в санитарную комнату, надёжно заблокировав дверь. - Вы, приматы, совсем охренели, - резюмировал Ногар, возвращаясь на исходную. - Она ж ещё котёнок чтобы на такое смотреть.
- Именно поэтому таких, как она тут и вовсе не должно было быть, - не отводя взгляда от пленника ответила безопасница. Посчитав тему исчерпанной, она обратилась к ставшему чуть вялым и заторможенным "мутанту". - С какой целью вы напали на наше судно?
- Мы созданы убивать кошаков и тех, кто с ними снюхался, - правдиво ответил тот.
- Это единственная причина? - не отставала Джессика.
- Вы - нежелательные свидетели.
- Свидетели чего?
- Атаки на Паскуале.
При этих словах килратх обнажил клыки и утробно зарычал.
- Зачем бомбить мирную планету?
- Это весело. Практика для молодых.
- Почему корабль и форма Конфедерации?
- Мы и есть настоящая Конфедерация.
- Есть иные причины?
- Выжившие должны подтвердить, что началась война Конфедерации и Союза Пограничных Миров.
- Зачем это нужно?
- Начнётся война, все слабые погибнут.
- Если бы я был... Гхм. Дома, то я обвинил в этом эльдар. Очень похоже на их методы. - задумчиво сказал Джек.
- Нам остаётся винить только себя, - покачала головой безопасница и тут же вернулась к более насыщенным вопросам. - С какой целью вы проникли на борт?
- Захват судна. При невозможности выполнения задания - уничтожение.
- Куда должны быть заложены взрывные устройства? - понятливо кивнула непонятно чему Симонс.
- В Бэкки.
Ответ заставил усомниться в трезвости рассудка раненого.
- Ты ему не многовато вколола? - поинтересовался кошак, с беспокойством поглядывая на пленника.
- Что за Бэкки? - Джек неподвижно стоял, опёршись на автомат словно на трость - Твоё имя? Имя сослуживца? Название корабля?
- Малышка Бэкки, - улыбнулся подросток. - Даже дети сильнее вас.
- Твою мать, - тихо выругался кот.
- Вы заминировали ребёнка?! - безопасница так тряхнула допрашиваемого, что едва не выбила из того дух. Ответом был лишь счастливый смех.
Гвардеец Жизни
Арбитр перехватил автомат и с размаху ударил прикладом по лицу парня.
- Идиот! - злобно рявкнула Симонс. И без того ослабший от потери крови пленник потерял сознание. - На допросе не место эмоциям! Нам нужно было узнать где она!
- Если считаете нужным, можете посадить меня в карцер, старший лейтенант. По моему мнению он бы больше ничего не сказал. У меня есть опыт присутствия на допросах и пытках. Он псих, но псих закодированный. Быстрее будет самим найти ребёнка, чем тянуть из него эту информацию.
- Вы круглый идиот! - дополнила своё мнение безопасница. - Может у вас на родине и бесполезно, а у нас допросы проводятся иначе. Я не знаю что значит "закодированный", однако обещаю, что если вы ещё хоть раз проявите неуместную инициативу, до самой Земли будете куковать в том самом карцере. Никогда не судите привычными мерилами в незнакомой обстановке! Тем более так категорично!
Джек прищурил левый глаз, но промолчал.
- Потом разберётесь, голубки! - прервал гневную тираду Ногар и коснулся своего коммуникатора. - Всем постам. На борту находится человеческий ребёнок со взрывным устройством. При любом контакте стрелять из парализатора. При отсутствии возможности - на поражение, учитывая возможность детонации.
- Боюсь, что среди людей единицы смогут выстрелить в неё первыми. С их скоростью реакции ей хватит мгновения колебаний, - Джессика вытерла ладони о простыню. Перчатки скафандра оставили неуместно весёлые алые разводы на унылом казарменном сером белье. - Нужно идти мне.
- Я иду с вами. - четко сказал Джек.
- Не порите горячку, ДизАльт, - недобро рыкнула она, видимо всё ещё злясь за сорванный допрос. - Вы даже не в состоянии отличить своего от чужого, я уже не говорю об ориентации в незнакомой тактике боя.
- Как выглядят вражьи морды я уже узнал. А сидеть тут не имеет смысла. Не пристрелят, так взорвут... И в одиночку ни одна операция не проходит, должна быть подстраховка на случай смерти выполняющего задание... Вы должны понимать, что разумнее взять меня с собой.
- Чужая макака права, - нехотя поддержал Джека Ногар. - Нет времени спорить и вызывать подкрепление. Тем более что у нас и так острая нехватка персонала.
- Только без самодеятельности, - помедлив, приняла решение Симонс. - В форме Конфедерации ходят и союзники. Выполняйте приказы и не стреляйте в кого попало.
- Хорошо. Но в то, что будет нападать на нас я буду стрелять без приказа.
- Годится, - кивнула безопасница, поворачиваясь к килратху. - Оптимальными целями для взрыва такого типа кораблей будут двигатели, реактор, взлётная палуба и обзорная палуба. Где стоит имперская охрана?
- Реактор, - сверившись с планшетом, ответил Ногар. - На взлётке сейчас представители обеих рас. А вот на двигателях хьюманская смена.
- Двигай туда, а мы на обзорку. Там на ребёнка никто и внимания не обратит, если кто-то вообще есть.
- Рыжую терран'раи я по пути заброшу к Живодёру, он присмотрит, - пообещал килратх.
- И пусть сунет её в скафандр, - добавила Симонс. - В случае взрыва на обзорной площадке будет разгерметизирована половина судна. Даже если она будет заблокирована в каюте, то скоро просто замёрзнет.
Обернувшись к Джеку, она провела короткий инструктаж.
- Здесь закрывается шлем. Это - тактический блок. Зелёные точки - свои, белые - неопознанные, оранжевые - килрати, алые - враги. Белые - неопознанные. Связь настроена на мой скафандр. Опустите забрало и следуйте за мной.
- Понятно. Хорошо. Я готов. - ответил арбитр, проверяя всё оборудование и взял автомат наизготовку.
Последовав собственному совету, лейтенант Симонс опустила забрало шлема и зачем-то поставила ступню на стеру. Раздался характерный щелчок и подошва надёжно примагнитилась к поверхности. Следом аналогичное устройство сработало и на ладони, поставленной выше, а спустя несколько секунд безопасница уже устроилась на потолке на манер экзотического насекомого.
Aertan
- Я двинусь по верху, - по раздался знакомый голос из шлемофона. Его звучание выдавало напряжение, требующееся для исполнения подобных трюков. Скафандры людей были лёгкими и при этом значительно отличались от тяжёлой брони килратха. - На кратчайшем пути идёт бой, мы сможем помочь и добраться до обзорной палубы максимально быстро. А теперь в сторону, открываю.
Кошак понятливо вжался в угол, так чтобы уйти с линии вероятного обстрела.
Предосторожности, впрочем, оказались излишними. Коридор был пуст и выглядел вполне безопасным.
- Я пошёл, - сообщил Ногар, в одной руке несущий Флави, а в другой бессознательного пленника.
- Удачи, - коротко пожелала Джессика, направившись в противоположную сторону. Непривычно-высокие потолки позволяли ей передвигаться всё в той же тараканьей манере и при этом не попадать в поле зрения. То, с какой ловкостью безопасница включала и отключала магнитные зажимы, выдавало долгие и упорные тренировки в такого рода экзотическом перемещении.
- Вы способны убить ребёнка? - без обиняков поинтересовалась она у Джека.
Джек шел вдоль правой стены чуть позади безопасницы, держа автомат у плеча. Он постоянно сверялся с показаниями радара, смотря только вперёд или на прибор.
- Да, если этого требуют обстоятельства. Я... Убивал детей. - тихо сказал арбитр.
- Никогда не думала, что мне захочется услышать подобный ответ.
- А вы сомневаетесь в своей решительности? - так же тихо спросил арбитр - Не знаете, поднимется ли рука?
- Не сомневаюсь, - холодно отрезала Симонс. - Независимо от возраста это боевая единица, представляющая угрозу безопасности судна. Мне доводилось видеть подобную тактику. Очень действенно. Но со мной может что-то случиться, а потому, как вы верно заметили ранее, должна быть подстраховка.
- Силы корабля могут справиться с подобным нападением?
- Не знаю, - с обезоруживающей прямотой ответила безопасница, открывая очередную дверь. За ней обнаружилось помещение складского типа и три тела на полу. Два в знакомой местной форме, один в конфедской. - Это мой третий бой в космосе. Два предыдущих были на прошлой неделе. А еще пару недель назад я была уверена, что проект генетических модификаций закрыт более двадцати лет назад и все экспериментальные образцы уничтожены. Почти всё зависит от пилотов.
- Вы убивали?
- Конечно, - голос Джессики звучал удивлённо. - Это обязательная часть обучения.
- Долго Вас учили? - арбитр подошел к трупам, проверил их оружие и негромко выругался - Черт... Вы даёте своим солдатам смешной калибр. К килратскому не подходит. - он пошарил по костюму одного бойца и взял его пистолет с запасной обоймой. Проверив патроны, положил в один из отсеков на своём скафандре.
- Долго, - уклончиво ответила Симонс и указала пальцем на тело в конфедской форме. - Подбросьте мне его пистолет.
- Вы сами решили служить в службе безопаснсти? - спросил Джек, выполняя просьбу.
- Семейная традиция, - как-то уж очень задумчиво буркнула Джессика, разглядывая трофейное оружие. - Но сейчас не время это обсуждать, - резюмировала она, сунув его в кобуру на место прежнего.
- Приказывайте, старший лейтенант, я этого корабля не знаю.
- Судя по последним данным, противник расположился уровнем выше. Насколько я успела заметить, GE, - применила она странную аббревиатуру, - сильнее и быстрее человека, но почти все очень молоды, плохо обучены и излишне самонадеяны. Так же почти все плохо контролируют свои эмоции, легко впадают в ярость и теряют трезвость суждений. Отсутствие страха смерти является как преимуществом, так и слабостью. Наиболее уязвимая часть тяжёлого скафандра - лицевая пластина. Лёгкие скафандры типа наших могут быть легко повреждены в любой части, так что не повторяйте подвигов нар Какски, - методично и даже сухо инструктировала ДизАльта безопасница. - Вы отправитесь на этой платформе вверх.
Она указала на огороженную перилами платформу, служащую, по всей видимости, техническим лифтом для перемещения крупногабаритных грузов между ярусами. В пользу этой теории указывал брошенный погрузчик, на котором громоздились контейнеры с неизвестным содержимым.
- За аналогичной дверью на том уровне, - она ткнула пальцем в дверь, - противник пытается взять арсенал. - Десантники пока держатся, но точное число противников неизвестно. Я въеду на лифте прямо к месту боевых действий и отвлеку атакующих, а вы по команде зайдёте им в тыл и откроете огонь на поражение. Вот карточка офицерского доступа, - сверху свалился пластиковый прямоугольник. - Прикоснётесь к сканеру на двери, она откроется.
Гвардеец Жизни
Джек поймал карту доступа и прошел на платформу, заваленную контейнерами с непонятной для него маркировкой. Посмотрев по сторонам он нашел пульт управления с двумя кнопками, не требующими особых знаний о местной технике, что бы управлять движением по шахте. Платформа медленно направилась вверх, издавая при этом малоприятные вибрации и механические звуки. Когда она остановилась перед проходом, Джек осторожно выглянул из-за косяка, но увидел такой же пустой коридор как и уровнем ниже. Он быстро встал у блока управления дверью и прижался спиной к стене.
- Я на позиции, жду приказа.
- Осторожней там, мистер ДизАльт. Если с вами что-то случится - плакала моя карьера, - по голосу не было ясно, шутит Джессика или говорит серьёзно.
- Что ж Вы раньше-то молчали, старший лейтенант? Я обычно отказываюсь от заданий, в которых речь идёт об угрозе карьере старших по званию! - так же двусмысленно ответил арбитр.
- Готовность десять секунд, - сменила тон безопасница. - Девять. Восемь. Семь. Шесть...
На трёх из-за двери раздались приглушённые автоматные очереди.
Джек собрался с мыслями, медленно напрягая своё тело, в готовности к бою. Он продолжил прервавшийся счет и когда достиг нуля прижал карточку к тускло-светящейся поверхности сканера замка. Дверь с шорохом отошла в сторону, за ней обнаружилась небрежно сваленная куча ящиков, трение о которые и издавало шорох. Арбитр резким ударом правого локтя выбил один из них в помещение и высунул дуло автомата в получившуюся амбразуру. За долю секунды до нажатия на курок он увидел несколько бойцов, стоящих к нему спиной и стрелявших в проём лифта, из которого вылетали искры и ошмётки блестящего покрытия кабины.
ДизАльт резко замер, задержал дыхание и мягко нажал на спусковой крючок... Приклад ударил в правое плечо приятно-ослабленной отдачей, прицел практически не сместился с затылка крайней левой фигуры. Короткая очередь в три выстрела ознаменовалась смесью черных осколков шлема, вылетевших через забрало вместе с облачком крови и мелкой шрапнели костей. Легкое, но резкое усилие левой руки, сжимающей тактическую рукоять под цевьем, и прицел остановился за следующей голове. Первый противник, заметивший атаку с тыла остановил стрельбу и начал разворачиваться, когда голова третьей цели лишилась мозгов, а тело первой ещё не упало на колени. Джек судорожно повёл ствол ещё правее, но уже не успевал прицелиться. Он пустил более длинную очередь в торс четвёртой цели, в это же мгновение возобновил дыхание и, быстро бросив последний взгляд в проём лифта, отскочил за правый дверной косяк, прижавшись к стене спиной. Он убрал левых стрелков, которые могли попасть в него из-за угла и получил небольшую передышку... В лифте он увидел лежащее в крови тело в скафандре союзников, что давало ему мало надежд на то, что он не долго пробудет мишенью первостепенной важности для захватчиков.
В следующую секунду коробки, за которыми стоял арбитр, стали разлетаться на куски серо-голубого пластика, а на стенах коридора появились полосы и пятна разрушенного снарядами покрытия. Спустя ещё пару мгновений выстрелы стихли.
- Всё чисто, двигаемся дальше, - раздался знакомый голос в шлемофоне.
Джек резким движением выглянул из-за угла, показавшись лишь на мгновение. Но этого мгновения ему хватило, чтобы увидеть безопасницу, спрыгивающую с потолка кабины лифта. Если бы тут находился тот рыжий ксенос, он, как пить дать, отпустил бы плоскую шуточку насчёт обезъяньих предков мисс Симонс. Нападающие, оставшиеся в живых после атаки самого ДизАльта были просто расстреляны как в тире, стоило отвести взгляды от лифта. Пожалуй, слова о непрофессионализме, плохой выучке и отсутствии боевого опытаго опыта этих мутантов были вполне справедливы.
- Надо спешить, - бросила безопасница, перешагивая через изрешечённый труп союзника, послужившего даже после смерти.
Арбитр вошел в помещение и подошел к девушке.
- Рад увидеть Вас снова, старший лейтенант Симонс.
- Оставим сантименты до окончания боя, если вы не против, - прервала его Джессика бегом направляясь по коридору и уже не тратя времени на передвижение по подволоку. Джек молча устремился за безопасницей, двигаясь у противоположной стены на случай встречи с неприятелем.
Aertan
То ли над ДизАльтом сегодня светила звезда удачи, то ли нападающих было не так много, но на всём протяжении пути до обзорной палубы им так никто и не встретился. Да и сама палуба оказалась пуста. Почти все либо участвовали в бою, что развернулся снаружи, либо обеспечивали безопасность изнутри. Звёзды, обычно яркие и наглые, сейчас терялись за вспышками орудий, огнями дюз маневрирующих истребителей, всполохами бортовых турелей.
- Похоже, для атаки выбран другой объект, - показалось или в голосе безопасности послышалось облегчение?
- Остаётся не так много целей: реактор, двигатели и взлётка. - ровным голосом ответил Джек - Насколько помню, сейчас наш лохматый друг отправился к двигателям...
Договорить он не успел, из коридора показалась маленькая, не старше пяти лет, девочка. Серый скафандр смотрелся на ней как игрушечный, а в руках или на виду не было видно никаких взрывных устройств. Обыкновенный напуганный ребёнок, затравленно жмущийся к переборке.
Арбитр резко припал на колено и прицелился, замерев в ожидании приказа безопасницы. Приказа не последовало. Раздался выстрел, лицевая пластина маленького скафандра пошла трещинами и окрасилась отчего-то тошнотворным багрянцем.
- Если бы допрос был завершён, - пугающе-пустым голосом произнесла Джессика, глядя как детское тело оседает на пол, - мы могли бы узнать где именно находится взрывное устройство и, возможно, избежали этого.
ДизАльт встал и осторожно, боком, подошел к телу.
- Вы всё правильно сделали, старший лейтенант.
За огромным иллюминатором (или это был экран, передающий картинку снаружи?) на мгновение расцвёл огненный цветок и, спалив небогатый запас воздуха в кабине истребителя, угас. Как и жизнь кого-то из людей. Своих, или чужих.
- Когда всё делают правильно, неустановленные лица не разгуливают по судну с оружием и не вмешиваются в оперативную работу, - отрезала Джессика. - Так или иначе, решать будет трибунал.
Впрочем, непохоже было, чтобы она спешила отнимать уж Джека это самое оружие.
- Не могу спорить с Вами, старший лейтенант. Самокритика и критика к окружающим позволяют видеть дальше самоуверенных личностей, ослеплённых гордыней. Так или иначе, носитель взрывчатки ликвидирован. Но меня смущает одно предположение. На месте противника... - Джек задумался, подбирая слова - Моё начальство оставило бы за собой дистанционное управление бомбой. Надеюсь, у Вас имеется постановщик помех? - он повернулся к безопаснице.
- Наши средства связи не позволяют проникать сквозь толщу корпуса и переборок корабля, - удивление было первой живой ноткой в голосе Джессики за последние несколько минут. - Наши коммуникаторы используют внутренние передатчики судна, передать сигнал снаружи невозможно. Только если внедриться в коммуникационную систему судна, но это не простое и не быстрое дело, к тому же не поступало ни единого сигнала о подобной попытке. Меня больше пугала зависимость детонации от отсутствия сердцебиения. Нам повезло.
- Что дальше? - спросил Джек, посмотрев на космос - Вы можете узнать боевую обстановку на корабле?
- Уже, - ответила Симонс. Откинув лицевую пластину скафандра, она привалилась спиной к стене и медленно сползла по ней на пол. В этот момент стало удивительно хорошо видно, что сама Джессика не так давно перестала называться подростком. - Пилоты не допустили больше ни одного десантного бота к корпусу, а первая группа обезврежена. Теперь всё зависит от них, - кивок в сторону космического боя. - Ненавижу такие моменты.
Гвардеец Жизни
Джек сел на пол рядом с девушкой. Помолчав, он тоже убрал забрало шлема. Лицо мужчины было спокойным, но глаза внимательно следили за космосом.
- Да... Осознавать, что зависишь от малознакомых парней... Что в любой момент система защиты может пропустить вражескую торпеду или... Я так потерял свой прошлый взвод. Семь отличных бойцов... Мы отступали. Я прикрывал отход наших сил и механиков от пятого реактора... Межсекционная перегородка захлопнулась, а я остался с Хэльгой и пятью засранцами без боевой подготовки и оружия в конце коридора, по которому за нами бежала толпа круутов. Как потом оказалось, наш истребитель с погибшим пилотом на полном ходу пробил корпус в том секторе, куда мы отступали... Нашел проклятый кусок металла слабое место. Сектор был артиллерийским, взрыв захватил боезапас. Разгерметизация, огонь... Там погибло больше трёхсот людей. Немногим больше всех остальных потерь того боя. А мы с Хэльгой выжили. Она единственная, кто работает со мной больше года. Настоящая валькирия с холодной Вальгаллы.
Арбитр замолчал.
- Никогда не хотелось просто забыть всё это? - тихонько спросила девушка.
- Никогда не думал о таком варианте. - Джек поставил автомат перед собой на приклад, опершись руками на тактическую рукоять - Я с детства готовился к службе. Потом школа Прогениум... С утра до вечера муштра, тренировки, молитвы и синтетический паёк. Затем попал во флот. Вся моя жизнь посвящена службе законам Империума и поддержанию порядка. Я не представляю себя на другом месте... Даже если выйду на пенсию, то воспоминания о боях это самым ценное, что у меня будет.
- Знакомо, - кивнула собеседница. - Наверное именно поэтому после окончания войны так много экс-военнослужащих не сумели найти себе места на гражданке.
- Война это целая сложная вещь. У солдат она отнимает жизни, гражданским даёт тягу жить...
- Не знаю. Чем больше я вижу всё это, тем больше радуюсь жизни. И, похоже, не я одна. Пока люди воевали, в них проявлялось всь всё лучшее, стоило же наступить долгожданному миру, как за какие-то четыре года мы скатились в болото. Пустая мурштра, штабисты на командных должностях, массовые увольнения ветеранов...
Джек вздохнул.
- Самые развращенные и погрязшие в бурократии планеты те, что не видели войны. Чем дольше мир, тем ниже нравственность.
- Выходит, что даже если бы войну с ксеносами можно было прекратить, правительству просто не стоит этого делать ради сохранения человечества?
- Не знаю. - арбитр покачал головой - Это сложный вопрос. Его решать точно не мне. Вы служите в /не помню точно - Внутренняя Безопасность/. Чем занимается эта служба? Если войны давно нет, могущественных личностей, способных внести крупномасштабный хаос тоже...
- Мы следим за соблюдением законов, - в голосе девушки послышалась затаённая гордость, - выявляем нарушения, злоупотребления, подлоги, коррупцию, вредительство, шпионаж, расследуем дела, затрагивающих государственные интересы и безопасноть. Не знаю как у вас, а у нас десяток коррупционеров и парочка идиотов, не соответствующих занимаемой должности могут создать куда больше хаоса, чем девирсионный отряд килрати.
Джек проследил глазами за белым росчерком двигателей двигающегося истребителя:
- Вы, насколько я понял, старший на корабле? Или Служба Внутренней Безопасности не имеет власти над прочими структурами?
- Служба вмешивается в работу других структур строго в рамках своих полномочий. Как правило наша деятельность малозаметна и почти не влияет на жизнь экипажа. Чтоже до моего статуса, - возникла пауза и Джессика неожиданно хмыкнула. - Можно назвать это недоразумением. Данный экипаж был сформирован в авральном порядке менее чем за сутки. По стечению обстоятельств я оказалась единственным представителем Службы на планете, с которой был осуществлён вылет. По этому же стечению обстоятельств я старший офицер среди тех немногих представителей Конфедерации, что попали на борт. Мы ожидаем, что по пути нас нагонит более квалифицированный и опытный сотрудник.
- А на планете больше не осталось человека из Безопасности? Вы же занимали там определённую должность... Или сотрудники вашей конторы не приписаны к объектам и имеют свободу выбирать, где служить?
- Курасава - планета Союза Пограничных Миров. Представителей нашей службы там нет. Я вот оказалась лишь в силу стечения обстоятельств.
О каких обстоятельствах шла речь она уточнять не стала. То ли тема была неприятной, то ли сказанного должно было быть достаточно.
Aertan
Бой снаружи, между тем, двигался к развязке. Истребители, летавшие попарно, наседали на ставших немногочисленными противников. Судя по спокойной реакции безопасницы можно было смело делать вывод, что побеждают "наши".
Даже невооружённым глазом непрофессионала было очевидно превосходство в скорости и маневренности тех, что остались в меньшинстве. Но несмотря на явную возможность послать всё к чертям и смыться - ни один не попытался покинуть поле боя. Более неуклюжие летательные аппараты, впрочем, действовали довольно слаженно и скоро последняя вспышка угасающей жизни была поглощена вечным космическим холодом.
- Похоже мы счастливчики, - резюмировала Симонс и произнесла, обращаясь к невидимому собеседнику. - Нарр, требуется сапёр на обзорную палубу.
Что ответили с той стороны осталось неизвестным, однако девушка поднялась на ноги.
- Проверим наличие взрывного устройства и отнесём труп на вскрытие, - пояснила она, шагнув в сторону детского тела.
Джек встал и тоже подошел ближе.
- Корабль и команда хорошо подготовлены. Как я понял, атака была неожиданной не только в масштабе этого дня или недели, военные действия вообще не ожидались... Но вы выдержали организованное нападение. - арбитр одобряюще улыбнулся - Поздравляю, старший лейтенант Симонс!
Ответом был несколько недоуменный взгляд, с некоторым трудом переведённый с тела на улыбающегося Джека. Что по этому поводу собиралась сказать Симонс осталось загадкой, потому что ответ ограничился сухим "спасибо".
- Пррриматы! - в рычащем утробном голосе было столько отвращения, что оно плескалось через край. - Только вы можете втрррравливать детёнышей в войну.
Подойдя поближе килратх внимательно обнюхал тело. Острый коготь легко вспорол материю крохотного скафандра и феланоид погрузился в изучение содержимого.
Джек вздрогнул от неожиданности и стал наблюдать за внезапно появившимся ксеносом.
- Неужели все представители вашей расы белые и пушистые? Нет ни психов, ни убийц, ни преступников?
- Хррраи Килррра - воины, - с достоинством ответил кошак. - Убийство должно нести честь и славу. Когда мы узнали от пррриматов о существовании бездомных детёнышей, пррринуждении самок к соитию, "пе-до-фи-ли-и", - чуть запнулся он на сложном слове, - о том, что вами пррравят не воины, а лживые трррусы - мы поняли что вы - добыча.
- Воины на всех слоях правления? Хотите сказать, что милитаризм не делает из вашей нации безсмысленных рубак, сражающихся ради сражения?
- Война и есть смысл, глупый пррримат! - взвился килратх, отвлекшись от тела малышки. - Мы воины Сивара! Когда настанет час и звёздные боги вернутся, мы сразимся с ними за право жить!
Джек вздохнул и примирительно поднял согнутые в локтях руки:
- Ну раз придут, значит воюйте. У каждого народа свои боги. Кто-то своих потерял, кто-то начинает поклоняться чужим... Только мерить людей своими нормами, что сравнивать кирпич с авторучкой. Можно, но всегда будет минимум два мнения, что лучше.
- Не хочу вас отвлекать, - сухо прервала диспут безопасница, - но что с взрывным устройством?
Взрыкнув, кошак вынул из подсумка какой-то прибор и вернулся к манипуляциям с телом. Рыжий с чёрными подпалинами хвост раздражённо дёргался, хлеща килратха по ногам.
- Вот! - заявил он через пару минут и сунул в руки Симонс что-то вроде упряжи с какими-то контейнерами и ёмкостями. - Обезврррежено. Но рррронять не рррекомендую.
- Благодарю, - отказалась от щедрого подарка безопасница, - передайте это первому фангу нар Какски. Он приобщит к уликам.
- А детёныш? - уточнил килратх.
- Я сама отправлю на вскрытие.
Килра кивнул, бросил подозрительный взгляд на Джека и, прихватив с собой "упряжь", удалился прочь. Джессика же подхватила тело на руки. Картина получилась идиллическая: заботливая мамочка, несущая уснувшее дитя в кроватку. Мешали только отверстие во лбу дитяти и кровь.
- Нам пора, мистер Диз Альт
Kethinar
совместно с Эртан и Парканом

Тревожно мерцающий красный свет в коридорах смутно напоминал отсветы адского пламени. Кошак, что спешно тащил её, держа в одной лапе, как куклу, открыл одну из дверей и наконец-то поставил Флави на пол, рыкнул кому-то "Головой за неё отвечаете!" и пропал за закрывшейся дверью.
В лазарете оказался уже знакомый девушке килрати и человеческая женщина преклонного (не меньше сорока) возраста. Светлые кучерявые волосы были острижены до плеч, кожа бледна настолько, будто никогда не видела солнца. В голове пронеслись обрывки старых баек, которыми пугали детей. Об упырях, живущих в склепах и катакомбах. Тех, что пьют кровь и боятся света.
Но женщина была совсем не страшная, а при виде Флави и вовсе улыбнулась. Вокруг зелёных глаз образовалась сеточка морщин, у губ появились старые складки, какие бывают у людей улыбчивых.
- Ты откуда взялась, деточка? Неужто наши снова начали принимать на службу детей?
- Из дома, - буркнула себе под нос, всхлипывая, девчонка. Смотрела она серьезно, изподлобья - рыжая уже отчаялась встретить здесь нормального человека, который толком объяснит, что же все-таки происходит.
На лице светловолосой появилось нормальное человеческое выражение жалости и сочувствия.
- Ну-ну, не плачь, маленькая, - ласково проговорила она, поднимаясь с одной из коек и направляясь к Флави. - Скоро всё закончится, деточка. Посиди пока с нами, не бойся.
Будто в ответ на её слова из под-ворота куртки показалась мордочка котёнка. Самого обыкновенного, серого в чёрную полоску. Такие бродили по французским улочкам, тёрлись у ног и норовили стянуть что-нибудь вкусное.
- И не маленькая я вовсе, - хотела было окончательно рассердиться девушка, но увидев звереныша немного отвлеклась. - Вы все тут со мной разговариваете, будто я ребенок или слабоумная какая, и не понимаю, что что-то нехорошее творится. Там только что человека убили!
За последней фразой глаза опять заблестели от слез и Флави закрыла лицо руками. О том, что она плачет можно было догадаться только по тому, как вздрагивали ее худенькие плечи.
- Не маленькая так не маленькая, - раздался примирительный женский голос. - А вот Паштету страшно. Поможешь ему?
К тыльной стороне руки француженки прикоснулось что-то тёплое и пушистое.
И все-таки Флави была маленькая. Если и не возрастом, то поведением точно. Еще пару секунд назад безутешно ревевшая по поводу страшного происшествия, которое ей не посчастливилось увидеть, теперь она (не переставая всхлипывать) косила взлядом сквозь пальцы на котенка. Поняв, что зверюшка убегать не собирается, а, напротив, проявляет интерес, девушка сначала убрала одну руку от лица, потом другую. Всхлипнув в последний раз она схватила пушистика на руки и уткнулась раскрасневшимся от слез носом в полосатое ушко.
- Не бойся, хороший, - успокоила она мурлычащего котейку. - Я тебя не брошу и никому-никому обижать не дам.
Тот принялся деловито вылизывать шершавым языком щёку девушки. Будто привет из привычной жизни. Такой разительно обыкновенный в этом безумном и незнакомом мире.
- А я всегда боялась в такие минуты, - тихо призналась женщина, осторожно обняв Флави за плечо. Этот жест мог принадлежать её собственной матери. Тоже простой и человеческий. - С самого первого дня в космосе. И до сих пор не перестала.
- А что же вы тогда тут делаете, если страшно?
- Живу, - просто ответила та, осторожно ведя Флави в сторону кушетки. - Я умею только летать. А кому сейчас нужны те, что умеют летать? Только тут мы и пригождаемся.
Aertan
- Как летать? - вскинула брови девушка, дивясь услышанному. Потом украдкой глянула за спину женщине - крыльев не было. Опять, значит непонятное что-то. - Как же летать-то? Вы же не ангел.
На лице собеседницы появилось не менее изумлённое выражение. Но ответить она не успела. Дверь в лазарет, зашипев, открылась, и двое людей втащили на носилках третьего, одетого в странного вида серебристо-серые доспехи, но без шлема. Человек на носилках лежал неподвижно, его лицо было залито кровью, одежда перепачкана чем-то жирно-чёрным и, почему-то, покрыта инеем.
- Контузия и декомпрессия, возможно, сотрясение мозга, - отрывисто проговорил передний санитар с красным крестом на груди и на плече подоспевшему килрати. Живодёр коротко кивнул и тут же начал водить вокруг раненого какой-то штукой, в которой Флави никак не могла распознать портативный сканер. Следующие действия врачевателя так же не были узнаны и поняты, однако явно возымели действие. Раненый что-то промычал и попытался пошевелиться.
- Лежи, примат, - беззлобно рыкнул килратх. - А то свяжу.
Окровавленный незнакомец приоткрыл глаза, что-то неразборчиво прокашлял и замер, тяжело дыша.
- Ну вот, опять кого-то убили, - крепко-крепко прижав к себе котенка, констатировала девчонка и зажмурилась. Смотреть на кровь было неприятно - от этого подташнивало и кружилась голова. А еще неприятнее было смотреть на эти непонятные штуки, с которыми к раненому подошел обросший шерстью мсье.
- Никого не убили, чего ты? - удивилась женщина. - Смотри, вполне себе живой. Сейчас Живодёр его на ноги поставит, будет не хуже прежнего. Ещё и на свадьбе у него погуляем, правда, Андрей?
- Вы его вылечите? - приоткрыла один глаз Флави: испуг прошел, полезло любопытство. - А что с ним случилось?
- С "Рапирой" столкнулся в бою, - тихо, но внятно ответил пациент, и сразу же скривился - Живодёр работал быстро, эффективно и без излишней осторожности. - Ухххх!.. Эти камикадзе на таран так и лезли..
- Угу, - кивнула головой Флави, хотя на самом почти ничего из сказанного не поняла. Теперь она уже во все глаза разглядывала и раненого, и то, что с ним делали.
- Мсье очень больно, наверное? - сочувственно поинтересовалась девушка, не желая отвязываться от и без того занятых людей. Котенок тихо урчал на руках - совсем притих и заснул, так что все внимание девушки сейчас было приковано к центру комнаты, куда положили молодого человека.
- Ничего, бывало хуже, - усмехнулся Андрей, по-прежнему глядя в потолок. - Каролина, кто с тобой?
Светловолосая, которую раненый назвал Каролиной, бросила растерянный взгляд на Флави. - Тебя как зовут, деточка?
- Флави, - хотела было сделать книксен девушка, но передумала: судя по всему тут не очень-то было принято церемониться, даже имя-то редко спрашивали, а уж про другие приличия и вовсе не вспоминали.
На помощь неожиданно пришёл килратх.
- Мадмуазель Флави пережила серьёзную контузию, - пояснил он, продолжая шаманить над раненым пилотом, - в связи с чем у неё некоторые нарушения памяти и странности в разговоре. Она гражданское лицо, мы недавно подобрали несколько крушенцев.
- Да? - удивилась Каролина, - а я ничего не слышала. Откуда ты, Флави? - вновь обратилась она к девушке.
- Из Франции, - голос девушки прозвучал тихо. Она хмурила брови, пытаясь сообразить почему местный лекарь решил, что у нее плохо с памятью. - Только вот никаких нарушений нет у меня, я все помню.

(те же)
Parkan
Медотсек

Собеседницу, похоже, так поразила первая часть фразы, что вторую она просто проигнорировала.
- С самой Земли! - восхищённо протянула она. - Расскажи, какая она?
Флави и вовсе растерялась: ее поразило, как можно не знать, какая она.
- Ну... - замялась она, а потом, не подобрав лучших слов добавила. - Обычная, не как тут.
- Говорят там сохранились зелёные зоны, а города строят все больше вверх, - мечтательно произнесла Каролина. Нет, она конечно видела Землю по холо, но это ведь не то же, что впечатления человека, который там жил.
- Нет, города строят тоже по обычному - не вверх, а вдоль. Вдоль земли. А зелени много, да - парков всяких и садов. - Флави погладила зверька, спящего у нее на руках. - А у вас вот котята, значит есть, а зелени тогда почему нет?
- Ну так котёнку место на борту найти проще, чем дереву, - улыбнулась Каролина.
- Почему на борту, - тут же зацепилась за непонятное девушка. По ее мнению борт означал корабль, но что-то не видела она здесь иллюминаторов, за которыми бы плескалось море. - И почему тогда не качает?
- Потому что мы на большом межзвёздном корабле, мисс Флави, - подал голос Андрей. Приватир слегка удивился вопросу - неужели девушка не знает, где находится? И на всякий случай пояснил: - Качки здесь не бывает, если ходовая не сбоит.
Пока женщины обсуждали Землю, Живодёр частично снял, а частично срезал с раненого пилота скафандр, под которым обнаружился оливково-зелёный лётный комбинезон конфедского образца.
- А почему у вас у всех одежда одинаковая? - Немного стесняясь шепотом поинтересовалась Флави у женщины. Она уже и забыла, что ей самой выдали такие непривычные вещи вместо платья, а теперь, глядя на незнакомца, вспомнила. - И ходят в них все без разбору: и девушки, и мужчины, и даже вон эти волосатые. Порой и не отличить кто какого пола.
- Это форма, - несколько озадаченно ответила Каролина. - Военные всегда ходят в форме, которая позволяет отличить, к какому роду войск принадлежит человек, в каком он звании, в каком подразделении.
- Ну, мужчины - понятно, у нас тоже в форме ходят, а женщины-то? - еще тише удивилась рыжеволосая.
- Ну, мы же тоже на военной службе, - растерянно пояснила пилотесса.
- Так не бывает, - отрицательно мотнула головой девушка, думая что над ней опять подшучивают, как над маленьким ребенком. - Так не принято, чтобы женщина мужскими делами занималась.
- Контузия, - глубокомысленно повторил килратх.
- А чем же должны заниматься женщины? - понимающе стрельнув глазами в сторону кошака, поинтересовалась Каролина.
- Детей рожать, - ни секунды не задумываясь, выдала девица. - Ну еще готовить, убирать, шить. Но шить не всякие умеют, а детей рожать - все.
- Не все, - как-то очень серьёзно ответила Каролина. - И что делать тем, кто не умеет?
- Тогда можно в монахини пойти. Но не воевать же! Да и не возьмет никто женщину на войну - неправильно это.
- Неправильно, - согласился притихший на время Андрей. Что бы с ним ни делал Живодёр, пилоту явно стало легче, он даже осторожно повернул голову в сторону девушек, чтобы видеть собеседниц. - Но выбора иногда не остаётся, особенно когда мужчин уже повыбили. К тому же, нам, пилотам, не сила важна, а точность, глазомер, скорость и тонкость восприятия, и здесь мужчины и женщины почти на равных.

(вместе с Кетинар и Эртан)
Kethinar
с Эртан и Парканом

Флави ошеломленно переводила взгляд с женщины на раненого молодого человека - сговориться они не могли, выходит и правда у них так принято.
- И что, вообще все можно женщинам? И у мужа разрешения спрашивать не нужно?
- Всё, что законом не запрещено, женщинам можно. Как и мужчинам, одинаково. Кто замужем, те как-то со своими половинками сами договариваются, но замужних пилотесс я не раз видел. А незамужние - сами себе хозяйки, - несколько озадаченно отозвался капер. Его, в свою очередь, удивила подобная растерянность Флави: контузия контузией, но неужели где-то на Земле могла сохраниться до такой степени патриархальная глушь?
Девушка молчала - и по задумчивому виду определенно было понятно, что она что-то соображает. Как-то ей приходилось слышать рассказы о других странах, где люди живут не так, как во Франции - поэтому скрипя сердцем, но полученную информацию пришлось усвоить и принять.
- А скажите, пожалуйста, - все еще собирая мысли в кучу и хмуря лоб, поинтересовалась она, - а кто тогда кормит тех женщин, которые живут без мужа и даже не в монастыре? Кто же их содержит? Отец вот всегда говорил: мол, буду плохо себя вести, никто замуж не возьмет, останусь голодная, а то и в прислужницы идти придется.
- Сами и кормят, - ободряюще улыбнулась Каролина. Поддержать больного дело святое. - Работают, зарабатывают и кормятся.
- И никто их замуж идти не заставляет? Родители разве спокойно живут, зная, что их дочь не пристроена? - Флави уже почти не удивлялась и последний вопрос задала, заранее готовая к положительному ответу. Странный мир, странный, но какой-то более справедливый, что ли...
Ей всегда казалось обидным то, что женщины в ее стране имеют меньше прав, чем мужчины. К тому же вот мужские профессии очень интересные, а попробовать быть, например аптекарем или военным во Франции ей бы никогда не довелось.
- Да кто ж нас заставит-то? - рассмеялась женщина. - Разве что зудеть будут: "Когда ты уже замуж соберёшься?"
- А его вылечат? - вспомнила о раненом Флави и поцеловала котенка, который пытался вырваться у нее из рук. - Он же в крови весь - горячка может начаться.
- Всё со мной будет в порядке, мисс Флави, - успокоил девушку пилот. Улыбка на залитом кровью лице выглядела жутко, но голос и впрямь звучал гораздо твёрже и увереннее. - У нас главное - дожить до врача, а там хоть по кускам соберут.
- Не крррутись! - одёрнул пошевелившегося пациента килрат. Андрей послушно замер. Проведя ещё пару раз попискивающим прибором над головой пилота, мохнатый врачеватель удовлетворённо кивнул: - Почти всё. Теперрь в рррегенерраторр на 10 минут и отдых до конца дня - завтрра будешь как новый.
- Мадмуазель, - поправила Флави молодого человека. - Так принято к незамужним обращаться.
- А что, действительно так быстро вылечат? - не сдержалась от любопытного ей вопроса она, развернувшись к женщине.
- У килрати очень хорошая медицина, - кивнула та, всё ещё с некоторым недоумением поглядывая на новую знакомую. - Пулевое или ножевое ранение в реанимокамере, говорят, за несколько часов неплохо заживляет. Потом, конечно, надо немного поберечься, чтобы тело восстановилось.
Девушка замерла. В голове немедленно понеслись страшным вихрем мысли о том, что многих, очень многих людей можно было спасти, будь и в ее городе такие врачи. Да не просто многих - не умирало бы столько младенцев и матерей при родах, не погибали бы по нелепой случайности напросившиеся на дуэль, в войнах, которые порой уносили жизни целых селений, вообще бы не было пострадавших.
- Как же у них это получается? - ошеломленно глянула Флави на собеседницу. - Магия?
Aertan
- Нам поначалу примерно так и казалось, - улыбнулась Каролина, восприняв слова о магии как шутку. - Но килрати живут по три сотни лет, вот и медицине уделяли больше внимания, чем мы. Передовые технологии.
Андрей тем временем осторожно поднялся с операционного стола, снял обувь и комбинезон, оставшись лишь в шортах до середины бедра и с нательным крестиком на груди, после чего забрался в капсулу регенератора. Крышка контейнера с легким шипением сдвинулась на место, закрывая пилота из виду. Склонившись над панелью управления, Живодёр ввёл настройки режима, выставил таймер и ушёл в смежную комнату.
- Этому можно как-то научиться? - продолжала допытываться Флави. Мозг ее уже выстроил радужный план, по которому она, сумев понять "магию" столь быстрого излечения, вернувшись домой, помогала сотням, а может и десяткам нелепо погибающих людей.
- Конечно, - женщина сняла со своей руки какой-то широкий браслет, перемигивающий огоньками, и положила к другим странным устройствам. - Поступай в медицинскую академию, там сейчас уже начали и килратским методикам обучать. Лет через десять будешь нас латать не хуже Живодёра, - подмигнула она Флави.
- Ну уж глупости, - совсем осмелела девица. - В академиях только мужчины учатся, и вот такого, как у вас, точно нет. Даже при дворе вон от ранений мрут, если бы такому учили - уж туда точно дошло бы, и слухи ходили бы.
- Слушай, а эта Франция точно на Земле? - засомневалась Каролина. - Может, колония какая? Где-нибудь в дальнем секторе?
- Нет, колонии у нас, конечно, есть. Но сама Франция не колония, - решительно замотала в ответ рыжей головой девушка. - Время от времени еще какую-нибудь страну колонизируем, но сами - нет.
- А это - мой родной мир, - покопавшись в каком-то плоском предмете, Каролина протянула его Флави. Над ним возникло объёмное голографическое изображение Тира, мрачной серой планеты, знаменитой разве что рудниками и шахтами. Немногочисленные купола и те казались тусклыми, навечно погребёнными под пылью. Изображение, покрутившись, стало увеличиваться, остановившись на унылом виде странного городка. В высоких многоэтажных домах не было и намёка на окна. Да и зачем они? Любоваться не на что. Ни одного деревца, всё покрыто всё той же пылью напополам с сажей. И люди ходят в шляпах, платках и масках на лицо. Унылое местечко.
- Серое какое, - пытаясь потрогать пальцем изображение, задумчиво произнесла девушка. Палец свободно прошел сквозь картинку, словно и не было ее вовсе. Мутный мирок поплыл и стал трудно просматриваться, будто дно озера, у которого растревожили воду на поверхности. - Это тоже магия, да?
- Обычное холо, - с тревогой в голосе ответила Каролина. Взгляд сам собой начал искать медика, так некстати отошедшего в подсобку. А ну как у неё сейчас припадок какой начнётся? С головой-то совсем плохо. Желая как-то снять напряжение, пилотесса вызвала холоизображение из справочника. Территория, исторически бывшая Францией, но уже пару сотен лет как являющаяся частью единой планеты-государства.
- А вот Франция, - ласково проговорила женщина, демонстрируя несколько более знакомый пейзаж. Синее небо, белые облака, зелёная трава. На этом сходство с Францией заканчивалось. Дороги, отсвечивающие металлом, высоченные, до облаков, здания с зеркальными стенами, повозки без лошадей, с безумной скоростью мчащиеся по невероятно широким улицам. И люди... Красивые, сытые, в ярких разноцветных одеждах. Очень открытых одеждах. И как за такое не сожгли на костре?
- Нет, - наклонилась поближе Флави так, что прядь волос задела изображение и оно опять стало мутным. Через некоторое время картинка снова стала четкой, и она подтвердила свою же фазу. - Нет, это не Франция. По крайней мере, я там не живу. Может, другая страна с таким же названием? И люди еще хуже чем тут... Куда только церковь смотрит.
Parkan
Тем временем тихое тиканье со стороны реанимокапсулы прекратилось, и крышка с шелестом откатилась в сторону. И открывшегося проёма выбрался Андрей - на первый взгляд, никаких изменений с ним не произошло, но кожа и волосы молодого человека теперь маслянисто блестели. Опустив ноги на пол, пилот попытался встать, тут же поскользнулся и едва не упал, кое-как ухватившись за край капсулы.
- Дур-рацкий гель, чтоб его...! - с досадой ругнулся Андрей, восстанавливая равновесие. - Вечно с ним морока.
Опёршись о постамент реанимокамеры, пилот стащил с себя изгвазданное чем-то вязким и прозрачным бельё и, как был голышом, ушёл за одну из внутренних дверей медблока. Через несколько секунд оттуда послышался шелест текущей струями воды.
Девушка, не привыкшая к таким вольностям, как комбинезон, тут уж вовсе впала в ступор. Она зажмурилась и, отвернувшись, опять уткнулась носом в шерстку котенка. Тот немедленно решил, что волнистые рыжие пряди играют с ним и стал потешно теребить их лапами. Флави зажмурилась еще больше и громко спросила:
- Все уже?
- Всё, - уверила Каролина. - Ты в первый раз в космосе, деточка?
Флави утвердительно кивнула, решив что под "космосом" добрая женщина подразумевала это странное место.
- Если честно, то мне тут как-то не очень понравилось сначала. А теперь вот интересно. Но домой все же хочется.
- Ничего, прилетим на какую-нибудь планету или станцию, а там и домой подбросят, - утешила светловолосая.
- А точно обратно вернут? - неуверенно поинтересовалась Флави. - Как сюда попала, я не помню, и уж сама обратно точно не смогу.
Ответа она не дождалась, разговор был прерван появлением старых знакомых, что ещё недавно допрашивали того несчастного юношу. Выглядеть добрее они не стали, а на руках у женщины обмякло тело маленькой девочки. Судя по крови, сочащейся по лицу, её уже не вылечат. Хотя кто их знает, может, тут и такое умеют?
Флави прижалась к столь доброжелательно отнесшейся к ней женщине. "Никогдашеньки я не привыкну к тому, что у них тут так запросто убивают друг друга и калечат" - думала она наморщившись то ли от вида крови, то ли от сострадания к маленькому тельцу на руках пришедшей. Каролина по-матерински обняла подростка, бережно отвернув голову от неприятного зрелища. Да и сама отвела взгляд.
Позади распахнулась дверь, и из душевой вместе с порывом влажного тепла появился, вытираясь на ходу полотенцем, довольный и распаренный Андрей. Заметив Джессику, он было улыбнулся, но потом обратил внимание, что у Симонс в руках. Лицо пилота отразило красноречивую смену эмоций: вежливая симпатия, удивление, понимание, тень ярости и боли, мрачная холодность.
- Мисс Симонс, откуда здесь ребёнок? - теперь в голосе капера отчётливо скрежетнул металл. - Почему её подстрелили?!
Отшвырнув полотенце, Андрей принялся резкими движениями натягивать на себя комбинезон.
- Одна из нападавших, - сухо и безразлично пояснила безопасница, укладывая тело на тот же самый стол, что недавно занимал Романцев. - Я её обезвредила.
Джек молча прошел к одной из кушеток, держа в одной руке шлем скафандра, а в другой - опущенный к земле автомат килратхов. С шумным выдохом опустившись на твёрдую поверхность, он положил шлем рядом с собой, а руками опёрся на оружие, уперев прикладом в пол.
- Господи... - поражённо прошептала Каролина. - Вы хотя бы сделали вид, что это решение далось вам не легко.
- Я делаю свою работу - спасаю одни жизни ценой других, - холодно отрезала Джессика. - Если вы считаете, что вместо этого я должна в слезах бродить по отсекам - доверюсь вашему опыту.
Из подсобки, вероятно на шум, появился килратх.
- Возможно тело заминировано, обследуйте, - коротко приказала медику безопасница.

(состав прежний)
Kethinar
совместно с Эртан и Парканом

- Шахидка? - приподнял брови Андрей. Межнациональная рознь на старушке-Земле давно угасла, вытесненная на периферию подсознания людей рознью межпланетарной, а потом и межвидовой враждой, но без малого полторы сотни лет жестокого внутригражданского конфликта, терзавшего Россию в начале третьего тысячелетия, намертво въелись в культурную память русских, в том числе в виде таких вот перенятых арабских словечек. Закаменевшая было физиономия Романцева смягчилась: за людей шахидов уже не считали, приравнивая к виду оружия. Уничтожить такого запрограмированного "зомби" до того, как он подорвётся сам - доблесть, а не преступление.
- По предварительным данным, - мутно ответила Симонс.
- Хм... - Андрей неопределённо пожал плечами и отошёл к одной из свободных коек, наблюдая за, мягко говоря, малоаппетитными манипуляциями Живодёра с телом девочки. Ответ Джессики его не успокоил: данные ещё проверять, а труп - вот он. С дырой во лбу. Но волна возмущения, вызванная ассоциацией с маленькой сестрой Романцева, уже схлынула, и приватир вновь начал соображать спокойно.
- А ее они уже не смогут вылечить? - еле слышно спросила у Каролины Флави, втайне надеясь, что магия этих поросших шерстью врачевателей способна воскресить человека.
- Мёртвого может воскресить только Бог, - так же тихо ответила ей женщина.
- Зато предотвратить смерти могут люди, - жёстко, словно хлестнула, добавила безопасница.
Килратх, завершивший тем временем манипуляции с телом, развёл лапами: - Встроенных взрывных устройств нет.
- Как же на корабле вашем девочка оказалась? Я тут детей до этого что-то не замечала. И уж ладно вы друг друга убиваете, но ребенка-то за что? Она, наверное, и не причастилась еще ни разу, настолько чистая душа - ангелочек считай,а все равно вон что с ней сделали! - девушка начинала понемногу горячится. Если вначале отвлекающий маневр в виде котенка и уговоры, что тут воюют, а потому мужчины убивают друг друга, сработали, то теперь она даже сдерживаться не стала: просто говорила все, что в голову шло.
Пару мгновений Джессика размышляла, но было видно, что это не тяжкие терзания тронутого за живое человека, а, скорее, решение некой поставленной задачи.
- Скажите, - обратилась она к Флави, - если ребёнок болен чумой и может заразить весь город, разве не следует изолировать его, а может, даже милосердно убить, чтобы не растягивать агонию? А тело сжечь, чтобы не допустить распространения заразы?
- Нельзя, вы что! - совсем рассердилась Флави. По-видимому, люди тут не понимали простых вещей: нельзя убивать невиновных, нельзя сжигать тело, потому что как иначе человек предстанет на Страшном Суде? Нельзя, в конце-концов, решать, кто достоин жить, а кто нет: такая власть только у Бога.
- Как же вы не понимаете? - почти кричала она, доказывая свое. - Ведь тяжело заболевают по воле Божьей, и по ней же выздоравливают! Были ведь случаи чудесного исцеления! И вмешиваться в это никак нельзя!
- На один недоказанный случай божественного исцеления или случайного спасения приходится пара-тройка миллионов случаев преступной халатности, - голос безопасницы был ровным, но вместе с тем безжалостным. - Когда массовые жертвы можно было предотвратить. Кто-то из древних говорил, что гибель одного - трагедия, а гибель миллионов - статистика.
- Я не знаю, какие у вас тут халатности, но детей убивать, пускай они даже очень больны - неправильно! И если для вас это норма - то мне очень жаль вас, удивительно, как вообще здесь остался хоть кто-то жив.
- Мадмуазель Флави, - тяжело вздохнул Андрей, с отрешённым видом глядя сквозь операционный стол, густо заляпанный кровью, - Вы, видимо, никогда не встречались с террористами? За Вас можно только порадоваться... Поверьте, было уже такое, если не хуже. Женщины, дети, старики... Сведённые с ума и отправленные убивать.
С явным усилием вынырнув из каких-то невесёлых размышлений, пилот перевёл взгляд на незнакомку, выросшую, похоже, в каком-то другом, трогательно наивном мире.
- Один килограмм взрывчатки - это даже ребёнок легко унесёт, а жизней такая "посылка" может забрать множество. Вы говорите, "невинная душа", "без покаяния"... Мисс Симонс, между прочим, оказала этой девочке большую услугу в этом плане - успев отправить на тот свет в одиночестве, без свиты.
- На самом деле мне тоже жаль, что это - норма для нашего мира, - Джессика неожиданно согласилась с Флави. - И я бы с удовольствием пожила в другом, лучшем мире. Но можно опустить руки и жалеть о несправедливости и жестокости, а можно выживать там, где ты есть в данный момент. Это наш мир и другого у нас не будет до тех пор, пока мы сами его не сотворим.
- И всегда так было? - сжавшись так, как будто ее собираются ударить, спросила девушка.
- По большому счёту - на протяжении всей дошедшей до наших дней истории человечества, - кивнула особистка. - Возможно вам известно о событиях 1212 года, известных как детский крестовый поход. Исторические источники утверждают, что в нём принимали участие дети от шести лет. К слову, французская часть детей так и не добрались до святой земли. По дороге купцы продали их алжирским работорговцам.
- Но крестовые походы были для того, чтоб все люди могли жить по Божьему слову, и это не было простой бессмысленной бойней. Они были для того, чтоб наоборот, научить еретиков праведной жизни. - На самом деле девушка была не слишком сильна ни в истории, ни уж тем более в делах, касающихся церкви и государства. Все ее знания о крестовых походах ограничивались полулегендами, рассказанными родителями вместо сказок на ночь.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.