Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Электронные книги (e-book, читалки)
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
LinDae
   С разрешения цензора – Соуль

   Что лучше - электронные или бумажные книги уже обсуждались, предлагаю обсудить специальные устройства для чтения электронных книг - e-book. Решил приобрести себе читалку на Новый Год и столкнулся с серьёзной проблемой выбора. Перерыл множество форумов и обзоров и понял, что только еще больше запутался. Так что решил спросить совета у форумчан, благо по моему скромному мнению публика здесь в основном читающая, и шансы найти владельцев подобных устройств весьма велики (надеюсь =) ).

   Что успел выяснить:

   - Почти все книги (кроме дико дорогих PocketBook 360 и Sony) сплошные клоны друг друга с взаимозаменяемыми прошивками. О_о

   - Идеальной книги не бывает.

   - Часто бывает брак.

   Теперь по моделям:

   Возможности покупки ограничены в связи с тем, что живу в Якутске и слабо доверяю Интернет магазинам. Поэтому нашел варианты – digma e500 и texet TB106. Первая компактная и судя по отзывам получше качеством, но маленький экран. Во второй экран больше и удобные кнопки листания, но меньше градаций серого, что плохо для чтений комиксов. Кто, что скажет про эти модели?

   Мои пожелания:

   - Портативное устройство – экран больше 6 дюймов я думаю неактуален.

   - Качественный экран, чтобы читать не только книги, но и комиксы с мангой.

   - Наличие музыкального проигрывателя не возбраняется, ибо аудио книги.

   - Читаю в основном художественную литературу, так что поддержка pdf djvu не актуальна.

   - Хочется сразу залить 100500 книг, поэтому желательна поддержка каталогов.

   Кто, что посоветует?

   Хочется услышать отзывы владельцев, а также мнения экспертов о марках, модельных рядах и общие советы – на что стоит обращать внимание.

   P.S. Да, да я сам читаю и бумажные книги и на экране мобильника и на нэтбуке – не надо про это – обсуждаем только устройства с электронной бумагой. =)
Laur
Ох, я столько промучилась с выбором электронной книги. Устройство для меня необходимое, но дорогое. Часто аккумулятор слабый. Я заядлый путешественник и очень важно для меня, чтобы книга быстро не сдыхала. Неделю назад пришла моя книжечка и пока меня очень радует, не тормозит, легкая, прекрасно виден текст (16 градаций) Вот такая у меня: h**p://www.inch-book.ru, только белая. А почему нет доверия интернет магазинам? Я последнее время много вещей так покупаю. Пока была довольна. Главное выбирать нормальные, с хорошей репутацией.

Прямая убрана согласно с Правилами. Будьте внимательны.
Хигф
Иннельда Ишер
Эммм... Я дико извиняюсь, но разве PocketBook 360 намного дороже аналогов?
У меня как раз эта модель, отлично работает уже почти год, меня устраивает всем. Особенно тем, что закрывается на твердую крышку, которая хорошо защищает экран от повреждений, под нее не "забирается" никакая грязь.
Правда, музыкального проигрывателя в ней нет, но мне и не надо, не воспринимаю аудиокниги.
Единственное, что меня напрягает именно в моей книжке - к ней почему-то не все карточки подходят. Специально купленный для нее Кингстон она кушает, а абсолютно аналогичную карту из телефона Момуса отказалась есть, глючила и самопроизвольно перегружалась.
LinDae
   2 Laur

   А какими интернет магазинами вы пользуетесь?

   Я сам когда был в Питере покупал много разного на озоне, а сейчас в Якутске. Не каждый магазин туда доставит, и поэтому страшно за почтовую перевозку, за отсутствие гарантий. Поскольку вроде бы перечисление в теме попадает под статью о рекламе, то ответьте в письме, если нет то в теме для всех. Думаю это интересно - проверенные интернет магазины.

   Посмотрел вашу книжку, выглядит интересно и удивительно дешево, можно подробнее про ваши ощущения от работы с нею, а также через какой магазин по какой цене покупали, с каким способом оплаты.

   Кстати - еще одно за что не люблю инет-магазины - предпочитаю наличный расчет, не умею пользоваться всевозможными банкопереводами

   2 Иннельда Ишер

   Ну аналоги 6-9, поккет 10-13 тысяч. По крайней мере в тех магазинах, что я смотрел.

   + Книги требуют FAT16 поэтому скорее всего не читали карту Момуса из-за FAT32 или NTFS
Lux Aeterna
LinDae
Являюсь счастливым обладателем белой Digma E500. Купил устройство месяца три назад (когда еще была первая прошивка). Устройство благополучно обновлялось три раза. По личным впечатлениям могу отметить следующие моменты:
= книжка разряжается через 3-4 недели чтения по 2-3 часа в день.

- несколько раз зависала, на аппаратный резет не откликалась, отпускало как-то ее саму.
- аккумулятор несъёмный, заменить в домашних условиях врятли можно.
- на маленьком экране текстовые доукменты в pdf и djvu большого формата читать чрезвычайно неудобно - документы не влезают в размер виртуального листа устройства - приходится постоянно скроллировать по горизонтали по строчкам влево-вправо.
- так как нет аппаратных алфавитно-цифровых клавиш набор текстов (название книги, автор и т.д.) осуществляется через оригинальный интерфейс с использованием джойстика (это надо видеть, довольно необычно, не йцукен, наборные символы разбиты на 6 групп smile.gif )
- нет WiFi smile.gif, интерфейс к компьютеру исключительно проводной.

+ частые обновления прошивок, оперативные исправления ляпов и добавление новой функциональности.
+ очень приятный режим "скрытия интерфейса" - субъективно в экран влезает на 3 строчки больше текста.
+ легкая
+ книжка приятного дизайна, тонкая, хорошей сборки, приятная на ощупь.
+ датчик гравитации с возможностью автоповорота текста.
+ удобно держать любой рукой
+ в комплекте "кожаная" твердая обложка, закрывается на магниты
+ в комплекте MicroSD карта на 2 Гб памяти, устройство понимает карты объемом до 32 Гб - можно положить хоть весь либрусек.
+ в наличии радио и mp3-плеер
+ есть история прочитанного - последние книг 20, наверное, которые были открыты на устройстве с запоминанием позиции чтения.
+ если открывать какую-нибудь книгу через каталог - откроется страница, на которой вы книгу покинули.
+ для работы с книгой никакого дополнительного софта не требуется. Проверена мной работа из ОС Виндоуз, пингвинятникам, вероятно, придется поплясать, что заставить FAT16 примонтироваться ( мой udev монтировать ее отказался ссылаясь на отсутствие модуля в ядре smile.gif )
+ зарядка может осуществляться как от ПК, так и от любого устройства, у которого есть дырка USB happy.gif (собственно, зарядка таким устройством с дыркой USB и является)


По поводу каталога скажу отдельно.
Я не проверял максимальную глубину вложенности каталогов, которую понимает книга. С русскими буквами в именах файлов в текущих прошивках проблем нет. Как запихаете в читалку файлы с книгами - так она их видеть и будет.

Например, для баз того же либрусека умные люди придумали программу (MyHomeLib, надо признаться довольно глючная и не удобная на мой придирчивый вкус), которая при синхронизации с устройством распихивает книжки по подкаталогам (как сами пожелаете, я например сделал такую структуру: жанр/Серия/Автор/##-Название.fb2 ).


PS
Ай-яй, прглядел обновление прошивки. h**p://www.digma.ru/products/catalog/ebook/ebook/e500/download/
Много вкусного появилось. Полез обновляться.
LinDae
   2 Lux Aeterna


   Спасибо за обзор! Заказал в магазине (обычном), через неделю приедет. Сразу поставил прошивку на скачку, вроде написано, что улучшена работа с музыкой и с картинками. Можете отписать как работает катологизирование картинок и музыки? Появилась ли возможность создание плейлистов, и поддерживаются ли каталоги картинок - чтобы была возможность закачать сразу несколько комиксов.


   Спасибо!
Lux Aeterna
2 LinDae

Машинка работает по принципу "что положил на флешку - то и найду". Никакого "особого" каталога, кроме структуры папок на флешке - нет.
Есть поиск по имени файла. [я им не пользовался]
Только что до меня дошло, что на виртуальной клавиатуре нет русских букв...

По поводу встроенного плеера: книжку я читал, музыку не слушал. Сегодня на нее чего-нить закакчаю и попробую smile.gif
Spectre28
Читалки - вещь совершенно необходимая в быту, если вы много читаете и часто куда-то катаетесь (даже просто на работу и обратно)) Заряжать можно редко, глаза от них не болят, таскать - у меня в карман пальто влезает, ну или небольшую сумку с собой) Всё удобнее, чем, скажем, тащить килограммовый томик Глена Кука и читать на ходу)
Про Дигмы ничего не слышал, так что расскажу о собственной читалке - Сонька 505 модели) Технические детали доступны в сети, так что изложу только личные впечатления. Итак, что крайне нравится - стальной корпус. Может, не так удобно при очень низких температурах, но прочность - очень важный критерий для штуки, корпус которой больше семи дюймов по диагонали.
Управление - тоже на ура. Страницы листаются и левой рукой, и правой, удобная навигация по меню и переход на нужную страницу. Единственно что нет возможность оперировать папками, есть некая замена от самой Сони - библиотеки, в которые можно группировать книги. Но и то... ни разу не пользовался - поиска по автору/дате заливки/названию вполне хватает и так, а больше пары сотен книг одновременно на книжке не держал.
Зарядка выдерживает примерно десять средней величины книжек подряд. В моём случае хватает на неделю-две.
Единственный замеченный минус - нет поддержки fb2. С другой стороны, есть бесплатный конвертер из него в родной формат)
Crystal
Spectre28
Ты еще забыл сказать, что изначально русской прошивки у них нет)
Впрочем, умельцы на местах изготовили прошивки достаточно приличные - их несколько, друг от друга отличаются по мелочам, и сказать, какой вариант удобнее - сложно.
А библиотеки - я ими активно пользуюсь и могу сказать, что это весьма удобно, но создавать и управлять этим можно только на компе, куда поставишь прогу с прилагаемого к книге диска.
Еще нюанс - где-то я слышала, что именно эти модельки вроде бы больше не выпускаются. Что очень жаль, потому что я их сравнивала с более поздними моделями - 505е самые удобные.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.