Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Грифоны воспарят вновь
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Нумма
- Хранитель говорил, что дургенлены - отличные мастера, но чтоб оживить каменную статую, такого я не слышала.
Силена покачала головой.
- Интересно было бы увидеть големов в бою собственными глазами, на верное потрясающее зрелище...
Долийка посмотрела на Бодвина, во взгляде виднелось сочуствие, и вздохнула.
- Я понимаю тебя. Мой народ ищет утраченное знание...
Father Monk
Отступник от веры
Дакон


- Зачем я здесь?
Оба эльфа переглянулись, посмотрели на Дакона, и первый из них красноречиво пожал плечами.
- Шем, не нас спрашивать, - иронично бросил второй. - Тебя головой о стенку поначалу долбили?..
Где-то в глубине помещения раздался звук колокольчика - быстрый и нетерпеливый, будто напоминающий слугам о чем-то позабытом.
- Ты не должен пропустить встречу, - первый эльф возник с полотенцем в руках.
- Тебя проверяют, шем, - кивнул второй. - Все, что ты делаешь, и все, чего ты не делаешь - все это не укрывается от их взора. Ты теперь во власти Серых Стражей...
- Не самая худшая участь.

Идущий в тени
Натаниэль


Видение, что посетило Натаниэля, поглотило и время вокруг него. Человек пришел в себя у входа в особняк, почувствовал на себе взгляд, и, подняв голову, заметил внимательно глядящую на него девушку с рыжеватыми волосами, распущенными и рассыпавшимися по плечам. Она была облачена в нежно-голубое с зеленым дорожное платье и находилась на маленьком балкончике второго этажа. Когда Натаниэль поймал ее взгляд, девушка, никак не отреагировав, развернулась и скрылась внутри здания.
Натаниэль последовал ее примеру.

Негласный союз
Силена, Бодвин


Процессия, останавливаясь у стен с украшавшими их картинами и гобеленами, оказалась в достаточно просторной по сравнению с коридором комнатой с низким потолком и приличных размеров камином у дальней стены. В камине горели дрова, напротив него, чуть сдвинутые в стороны, стояло два кресла, а меж ними, слово неподвижная статуя, находилась фигура, облаченная в казавшиеся походными кожаные одеяния с накинутой поверх них белой туникой. Артур кашлянул, оказываясь в помещении, и фигура развернулась, явив взору обезображенное изогнутым шрамом лицо. Шрам бежал ото лба через левый глаз и скрывался в черной короткой бороде, оккупировавшей нижнюю часть лица. Взгляд единственного взгляда был тяжел и мрачен. Короткие волосы цвета вороного крыла были запорошены сединой, но оная проявилась явно не от возраста неназванной фигуры.
- Господа... дамы, - Артур слегка смутился, не зная, как обратиться к Силене, затем указал рукой на человека у камина. - Сир Кайлен, командор этой обители.
- Спасибо, Артур, - голос Кайлена был на удивление мягок и даже ласков, что слабо вязалось с его в чем-то устрашающим видом.
В этот момент позади троицы прибывших возникла новая фигура, и Артур вскинул голову, подзывая человека приглашающим жестом.
Нумма
Первым впечатлением от лица шемлена был испуг, смешанный с удивлением. Остаться в живых после столь ужасной раны - это поразительно. Силена шагнула в сторону, не отводя глаз от...

- Сир Кайлен, командор этой обители. - сказал их провожатый.

...от командора Стражей.

- Андаран атиш'ан, - слегка склонила голову долийка. Она слишком мало знала о Серых Стражах, кроме того, что они выдающиеся воины, посему и решила приветствовать командора как и Артура, по-долийски.
Clye
- Мой народ ищет утраченное знание...
При этих словах эльфийки Бодвин вышел из задумчивости и глянул на нее. Их позвали следовать дальше.

При виде ужасного шрама Кайлена, Бодвин на секунду представил ту боль, которая должна была сопровождать его возникновение.
Внешность человека более или менее соответствовала представлениям Бодвина о Серых Стражах.
- Атраст Вала! - сказал в свою очередь Бодвин. Он сделал шаг вперед, - Если простят мне мою дерзость. Верно ли я понимаю, сир, что вы - Серый Страж?
Морбус
Храмовники не посмели убить ненавистного отступника, не посмели возразить приказу одного из Серых Стражей. Живут эти стражи в отдельной деревеньке, на отшибе, покрытые шрамами да плохими манерами с ног до головы. Вывод прост: эти загадочные Стражи - что они сторожат, интересно? - еще хуже храмовников. Дакон стряхнул накатившую благость, пнул подступившую надежду. Придется потерпеть, вызнать, как тут сторожат заключенных и лишь потом сваливать на все четыре стороны

Поэтому Дакон спокойно улыбался, растираясь полотенцем. Не сказал ни единого бранного слова. Без возражений натянул балахон, последовал за стражами. Только обдумывал фразу, упущенную слугой-эльфом.

"Ты теперь во власти Серых Стражей."
Натаниэль
Натан поспешил к двери, в которую уже входили рекруты. Это была очень разношёрстная компания. Гном, коренастый высокий человек и невысокая с приятными чертами эльфийка.
Войдя в комнату, Натаниэль увидел высокого мужчину в белой тунике. Он стоял непоколебимый и смотрел, казалось бы, только на Вертилрая. Его взгляд пронизывал, но когда мужчина заговорил, голос его оказался добрый и не такой опасный как его грозный взгляд.
Father Monk
Командор Серых Стражей
Силена, Бодвин, Натаниэль, Артур


Сир Кайлен как-то устало поднял руку, то ли приветствуя, то ли приглашая всех сохранить тишину.
- Верно ли я понимаю, сир, что вы - Серый Страж? - произнес Бодвин, шагнув вперед.
Артур позволил себе легкий смешок, Кайлен улыбнулся. Улыбка вышла, как и жест, словно усталой.
- Мастер гном, в этой обители почти все находящиеся - Серые Стражи, - командор заложил руки за спину и подошел ближе к четверке новоприбывших. - За исключением новых рекрутов или людей, в помощи которых Орден нуждается, но не нуждается в их Посвящении в ряды Стражей. Но позвольте теперь мне задать вопрос: все вы так или иначе искали аудиенции Серых Стражей, в частности - меня. Я в вашей власти и готов ответить на вопросы, которые вы, возможно, готовили все это время. И... правильно ли я понимаю, что все вы искали присоединения к нашему Ордену?

Отступник от веры
Дакон


То ли горячая вода, то ли та настойка, которой напоил Дакона один из эльфов, сделали свое дело по возвращению отступнику ее утраченных было сил. Побеги сейчас Дакон, куда глаза глядят, и, возможно, он сумел бы преодолеть несколько препятствий, прежде чем упасть заново на землю.
Разумнее было идти шагом, сохраняя это чувство легкости в теле.
Ему дали чистую одежду, слегка грубоватые штаны, рубаху и балахон поверх, бывший великоватым для Дакона, но ничто не могло сравниться с той грязной робой, в которую он был облачен в момент перевозки храмовниками.
Ступени привели Дакона наверх, и эльф провел мага по темному коридору, выйдя на свет в помещение с камином и низким потолком. У камина, стоя к нему спиной, находился высокий человек, также, как и тот мечник, что Дакон видел в комнате, облаченный в белую тунику поверх одежды. Напротив человека находилась группа разношерстных личностей, среди которых, даже при таком тусклом свете, легко можно было различить гнома и... эльфа? Последний выделялся своим странным одеянием, ничем не походившим на все, виденное Даконом ранее.
- ...правильно ли я понимаю, что все вы искали присоединения к нашему Ордену? - стоявший спиной к камину человек обладал мягким, будто даже ласковым голосом, и обращался к группе личностей напротив.
Эльф, приведший Дакона, тихо произнес:
- Сир Кайлен, он прибыл.
Облаченный в белую тунику обернулся, явив Дакону свое лицо, обезображенное шрамом через левый глаз. Удивление во взгляде единственного глаза сменилось пониманием.
- А... - протянул названный Кайленом. - Единственный гость нашей обители, о мотивах которого я знаю. Дакон, верно?
Морбус
- Верно... - насторожился отступник, чуть прищурившись, - Удовольствию лицезреть вас, как и весьма любезной доставке сюда, я обязан именно вам, сир Кайлен, или я ошибаюсь?

"Всегда будь вежлив и не давай повода для подозрений, пока не настанет черед. Создай иллюзию повиновения, ищи временных союзников, узнай слабые места." - повторял про себя маг, поглаживая ткань балахона.
Гном его не впечатлил, на лице коротышки явственно читалось уважение к врагу Дакона. Человек походил на мага, одного из государственных рабов, прислуживающих храмовникам. Следовало выяснить, тяготится ли он своим рабством. Эльфийка, невысокая и со странной татуировкой на лице подавала слабую надежду. Её готовность в любой момент выхватить странные, но безусловно опасные клинки, опасные искры в зеленых глазах, отстраненное равнодушие - то, что выявляет готовность умереть, но не сдаться.
"Надо с ней поговорить."
Clye
"Все искали присоединения...? Какого черта? - проносилось в голове у Бодвина, - Неужто у них так туго с набором, что берут всех подряд? При всей неординарности этих личностей, - поглаживая бороду, он глянул на эльфа и появившегося недавно в дверях человека, - вряд ли они готовы к..."

- ...или я ошибаюсь?
Гном громко кашлянул, прерывая обмен любезностями.
- Прошу прощения. - он перевел взгляд с Дакона на Кайлена, - Вот мое поручительное письмо, - Бодвин протянул письмо с королевской печатью, которое до этого успел достать из сумки, - Жду вашего решения.
Нумма
- Я... Готов ответить на вопросы..., - сказал командор Стражей.

Силена чувствовала себя не уютно, вокру были стены дома, построенного шемленаи. Непривычно, когда, постранство вокруг тебя столь ограничено. Долийка медленно осматривалась, старательно скрывая истиные чувства под маской любопытства пополам с недоверием, к слову сказать, это было и не трудно. Как еще должна чувствовать себя охотница, всю жизнь прожившая в лесах и степях, попав в город?
"Вопросы, первый и второй, и третий об Ордене, ведь..."

- Ваши воины спасли Клан Летраана от нашествия тварей из Арбора? Почему они пришли на помощь долийцам? Какой им от этого был прок? И... - урчание в животе и запах еды из кухни сделали таки свое дело. - Мне нужно немного еды...

Эльфийка приставила лук к стене и немного опустила голову, продолжая искоса осматривать помещение.
"Хм... Бодвин сюда шел с письмом, намеренно, так вот каким было его важное задание... "
Натаниэль
Натан не стал раздумывать над вопросами. Он просто сунул руку за пазуху, чтобы вынуть свиток с рекомендацией от Стража. Вдруг глаза его расширились. Свитка не было! Натаниэль спешно похлопал себя по одежде и почувствовал свернутый спасительный кусочек пергамента. От долгой дороги он уже не чувствовал свитка и тот благополучно перекочевал под одеждой на другой бок. Громкой выдохнув, Вертилрай бережно достал свиток и короткими взглядами следил за другими рекрутами.
Father Monk
Командор Серых Стражей
все представленные персонажи


Сир Кайлен принял рекомендательное письмо Бодвина, развернул, и лишь Силена заметила, что командор даже не стал вчитываться - лишь из вежливости поводил взглядом по строчкам. Решение, как быстро догадалась эльфийка, было уже давно принято.
- Не могу взять на себя эту ответственность, Дакон, - произнес Кайлен в следующее мгновение. - Мы получили сообщение, что ты согласен обменять свое пожизненное заключение на службу Серым Стражам. Мы не отказываем новым рекрутам. Мы почти никому не отказываем.
Командор бросил письмо на кресло, сложил руки за спиной, всмотрелся единственным глазом в лицо Дакона.
- Относительно помощи клану, Силена... - сир Кайлен обернулся, вгляделся теперь уже в лицо эльфийки. - Я не смогу на него ответить. Меня и никого из здесь присутствующих не было среди тех Серых Стражей, что, по твоим словам, помогли кочевому клану эльфов. Но это наш долг, наша клятва - защищать этот мир от порождения тьмы. От исчадий. И любой Серый Страж поступил бы на месте тех наших братьев также. Ценой собственной жизни попытался бы защитить обитателей Тедаса от этой порчи, что гноится в его сердце.
Позади отряда что-то лязгнуло, и, когда гости особянка обернулись, они смогли увидеть приземистого человека с щуплой бородкой, обаченного в кожаные одежды, кирасу и белую тунику поверх всего. За спиной у человека висел двуручный меч, и Дакон сразу признал в нем своего недавнего посетителя.
- Сир Борх, - представил новоявленного человека сир Кайлен. - Бодвин, касательно твоего письма... мы почтем за честь иметь в наших рядах столь славного представителя твоего народа.
- Я так понимаю, это новые рекруты? - произнес Борх позади, оглядывая всех оценивающе-презрительным взглядом.
- Я смею предположить, что это так, - кивнул Кайлен.
Нумма
Силена посмотрела на еще одного Стража, как и остальнве он имел воинственный вид.
- Неужели шемлены так разительно отличаются друг от друга... Одни несут боль и разорение, а другие рискуют собственными жизнями ради спасения кучки диких эльфов, коими считают долийцев... Любой Серый Страж...
Долийка сама поняла, что говорит вслух только тогда, когда заметила взгляды обращенные в ее сторону.
"О, Андруил! Неужели я это сказала?!"
Морбус
" Мы получили сообщение, что ты согласен обменять свое пожизненное заключение на службу Серым Стражам. Мы не отказываем новым рекрутам. Мы почти никому не отказываем."
Ложь, снова ложь. Разумеется, в тюрьме не было предложений, не было согласия узника. Доверился ли Кайлен не тому человеку, или же изображал невинность для публики, неважно. Солгавший раз солжет дальше, значит, одноглазому верить нельзя. Селена развесила ушки, внимая гладким речам - пора вмешаться.

- Вряд ли они рискуют жизнями, эльфийка, - тихо шепнул Дакон, едва не касаясь губами ушка девушки, - Меня приволокли сюда в цепях, против воли, а вам солгали. Будь осторожна.

Дакон чуть улыбнулся, делая вид, что всего лишь подбодрил будущую соратницу.
Нумма
Долийка медленно повернула голову, услышав тихий шепот.
"Что... "
Странный человек, худой и изможденный на вид, запавшие глаза, похоже что от голода.
"Как они жестоки, поступая так с собственными сородичами... Но, Творцы, в его словах есть правда!"
Осторожность - вот что не единожды спасало жизнь Силене, за несколькими исключениями. Последним из которых была потасовка в деревне, пальцы на левой ноге до сих пор потягивало от слабой боли. Долика робко улыбнулась шемлену и кивнула.
Натаниэль
Натаниэль мимолётно оглянувшись на вошедшего старика, с уважением, короткими шагами подошёл к сиру Кайлену и бережно протянул свиток.
- Моя рекомендация, - хрипло произнёс мужчина.
Вертилрай неожиданно закашлялся и торопливо отошёл к остальным. В горле продолжало першить, Натан откинул со лба прядь светлых волос и, помассировав горло, с усилием сглотнул. Першение уменьшилось, и кашель прекратился, но лицо мага до сих пор оставалось немного красным.
Clye
согласовано с Father Monk-ом

Артур посмотрел на Натаниэля. Магические лампады отбрасывали глубокие тени на его лицо.
Он выступил вперед.
- Прошу вас, - Артур указал на двери, - Через коридор, на первом этаже, вы найдете столовую. Ужин ждет, хоть он немного и запоздал. Кто очень голоден - может прямо сейчас направиться в столовую. В противном случае - наверху комнаты, в которых вы переночуете. Выбирайте любую, они все подготовлены. А теперь, - Артур первым прошел в двери и обернулся, - позвольте Стражам обсудить вещи частного характера.
Он снова жестом пригласил рекрутов следовать за ним.
Нумма
Снова урчание в животе. Силена в этот момент была готова отдать половину жизни за еду. Она, подхватив лук и не оглядываясь на оствльных, отправилась в столовую.

Шемская еда, довольно непривычая, но приятная на вкус. Силена молча ела, стараясь не смотреть на эльфов-слуг. Они были другие, не такими, как она. Вновь и вновь мысли долийки возвращались к образу матери.
Натаниэль
Натан, прищурившись, смотрел, как оживившаяся эльфийка выскочила первой из комнаты, и последовал за ней. Он, как наверное и все рекруты, не ел около двух дней и поэтому предложение Артура было как нельзя к стати. Серые Стражи проявляли слишком много заботы, намного больше, чем ожидал от них Вертилрай.
Пройдя по коридору, чародей увидел широкую двустворчатую дверь. Зайдя в небольшой зал, Натан заметил Селену, сидящую за деревянным столом и снующих вокруг эльфов-слуг. Взгляд их был направлен только в пол и мужчина удивлялся, как они видели перед собой что-либо. Вот она дисциплина Стражей. Интересно Натаниэль будет таким же сломленным через год-два обучения. Но нет... как только волшебник наберёт достаточно знаний он не останется здесь надолго.
Clye
Бодвин уже буквально валился с ног, но вида, конечно, не показывал. Он побред за Артуром и всеми в столовую. Там уже было довольно много народу. Бодвин не хотел участвовать в разговорах людей - только не сейчас. К тому же, сидевшие за столом общались в крайне приватной манере...
Бодвин взял со стола тарелку с первым, со вторым, булку и вышел со всем этим из столовой. Он поднялся по лестнице наверх, немного расплескав по дороге содержимое первой тарелки, но все же благополучно достиг второго этажа. Он прошел первые двери по коридору и пнул третью. Там никого не было, но было убрано, кровать - застелена.
Гном аккуратно положил еду на ночной столик, скинул с облегчением мешок с вещами, закинул его в шкаф, сунул секиру под кровать и, наконец, принялся есть.
Как только он закончит это дело, Бодвин собирался свалиться спать. Сейчас ему было наплевать на то, что подумают о нем Стражи.

Артур сидел за столом, изредка обмениваясь репликами со Стражами и поглядывая на рекрутов.
По окончанию ужина, он провел гостей наверх, дождался пока последние из них найдут себе комнаты по нраву и спустился вниз, потирая шею.
Морбус
Дакон позволил вести себя, погрузившись в размышления. Кругом только Стражи, полные самодовольной уверенности в себе, да послушные ученики. За каждым взглядом, каждым движением наблюдает множество настороженных глаз. Они сильнее, их много, а отступник - один.

Но он выберется отсюда.

Следуя по коридорам, поглощая еду, маг внимательно наблюдал за окружением, запоминал дорогу, пытался понять других. Гном сразу отправился наверх, в комнаты, не желая общаться - возможно, ему все же не нравится компания Серых лицемеров? Селена молча поглощала еду, стараясь не смотреть на слуг-эльфов - может ли быть, что слова отступника проникли в её сердце? Заметила ли она рабскую покорность окружающих?

Дакон захлопнул дверь комнаты, ближайшей к лестнице. Впечатлений на сегодня оказалось слишком много, усталость пробивалась через ослабший эффект зелья. Не раздеваясь, маг повалился на кровать и потерялся в тяжелых кошмарах.
Нумма
Поздняя трапеза закончилась. Довольно скоро, не так как ожидала Силена. Многие молчали. Может быть они не знали что говорить или, свойственное и ей отчуждение вело их по дорогам жизни. Поднявшись в свою комнату, долийка скинула рюкзак. День сегодня выдался не скупым на впечатления, но странное возбуждение не давало покоя. Казалось, что сытный ужин и спокойный сон должны были прельстить эльфийку, но под крышей шемленского дома она чувствовала себя словно в заперти, еще бы, прожив под открытым небом всю свою жизнь, она не могла уснуть окруженная стенами.
Тауриль могла сейчас покинуть этот дом, взяв ана кухне достаточно еды в дорогу, но куда ей идти? Кроме всего прочего слова изможденного шема запали ей в душу.
"Митала, защити!" - мысленно взмолилась долийка и направилась искать того человека.
Эльфийка охотничьей неслышной походкой шла по коридору поместья, попутно осматривая комнаты. За соседней дверью спал недавний знакомый дугенлен, встретившийся на лесной тропе.
"Пусть спит," - подумала Силена и медленно притворила дверь. Следующая комната пустовала, а в первой возле лестницы в слабом свете луны, пробивающимся через окно, долийка увидела того, кого искала.
Лежащий на кровати шемлен вызывал в душе долийки жалость, случись ей увидеть его в лесу, она оборвола бы все его страдания одним метким выстрелом. Но не сейчас. Силена тихо подошла к кровати и, полжив на рот шемлена ладонь, чтоб заглушить его крик, если такой будет, потрясла того за плечо, пытаясь разбудить...
Морбус
Дакон привык к осторожности. Приобретенная паранойя давала ему возможность чувствовать опасность, сон его был чуток. Отступник умел просыпаться от малейшего шороха. Но сейчас слабость после двухнедельной голодовки, помноженная на первую за это время возможность выспаться на кровати сработали как сильнейшее снотворное.

Ощутив чью-то ладонь на лице, маг вздрогнул от неожиданности и открыл глаза. Сверху нависала эльфийка, Селена, внимательно глядя в глаза человека. Приподнявшись на лежаке, отступник изучил комнату. Дверь закрыта. Он не мог вспомнить, запирал ли дверь, но сам факт вторжения был неожиданным.

- Хочешь сказать что-то, Селена? - решился Дакон, разорвав хрупкую тишину полушепотом.
Нумма
- Ты считаешь, что Стражи готовят для нас что-то опасное? - таким же тихим шепотом и без предисловий начала Силена. В неярком лунном свете, ей на мгновение показалось что этот шемлен похож на мертвеца, слишком бледна была его кожа, и странный длеск в глазах. Долийка еще раз посочувствовала молча, такого не заслуживало ни одно живое существо, тем более что Дакон обмолвился о том, что его привезли в этот дом в цепях и против воли...
Морбус
Дакон по-прежнему не рисковал подняться - без помощи зелья не удалось бы даже стоять, не рискуя рухнуть от случайного дуновения. Убедившись, что дверь закрыта и в комнате они одни, маг оперся о подушки.
- Подумай вот о чём, - прошептал он, словно размышляя вслух, - Могучие Серые стражи, опора и надёжа многих стран, почему-то нуждаются в нас. Настолько, что выкупают меня, отступника, с эшафота Храма. Настолько, что... - маг закашлялся, отер испарину со лба, - ...берут первую попавшуюся эльфийку, молоденького неумелого мага, гнома, и представляют их самому Командору. А дальше мы встретимся с королем и спасем мир, а?

Ядом в словах мага можно было отравить дракона. Он знал по опыту, что ждет таких выскочек, внезапно обретающих внимание. Среди городского дна, среди мелких банд подобные смертники, накачанные словами о высокой миссии, служили пушечным мясом. Он замолчал, позволяя Селене понять все самостоятельно. Что она скажет?
Нумма
- Но ведь Серые спасли остатки Клана Летраан, когда тех окружили порождения, - задумчиво произнесла Силена, покачав головой. - По крайне мере так говорили долийские вестники. Испорченные скверной живут не долго, но они очень опасны. Я однажды встретила вурдалака, едва жива осталась, благодарила Андруил, что волки не умеют лазать по деревьям.
Долийка нервно хмыкнула.
- Вестники говорили, что порождения похитили десять женщин. Не убили, а именно похитили.
Силена снова посмотрела на мага, теперь она была точно уверена, что это маг из-за его слов об отступничестве. На него было все жальче смотреть.
- Ты измотан, - эльфийка села ближе и положила прохладную ладонь на лоб отступника. - Тебе стоит отдохнуть, и... В твоих словах есть правда. Часть ее, не верится мне что все так ужасно, как подсказывают тебе твои страдания. Мы, долийцы, идем вперед до тех пор, пока хватает сил, а потом еще дальше, пока хватает воли и жизни, мы не останавливаемся на полпути.
Силена наклонилась к уху мага и совсем тихо шепнула.
- Спи, пусть Творцы оберегают твои сны...
Морбус
- Возможно, - не стал спорить маг, откинувшись на подушки, - Но, поверь, ты просто не видела всего. Перед вами играют спектакль, красивую сказку о стражах и благородстве.

Дакон прикрыл глаза. наслаждаясь ощущением прохладной ладони, успокоившей разгоряченные мысли. Немного помолчал.

- В детстве добрые храмовники, которым про мой дар сказали родители, предложили мне выбор. Идти с ними, стать государственным рабом, живущим в золотой клети или умереть. - голос был хриплый, дрожащий от затаенной ненависти и боли, - Я бежал. Нас, желавших просто жить в покое, преследовали как зверей. Моего друга убили храмовники. Я... я ничего им не делал. Ничего, понимаешь...

К горлу подкатил ком. Отступник сердито сглотнул, сдерживая непрошеные слезы. Он не знал, почему вдруг решил открыться эльфийке, но продолжил.

- Когда я вернулся повидать семью, просто увидеть их - меня предали. Мои родители... отдали сына в их руки. О, тогда я и увидел настоящее лицо храмовников. Им не было нужды притворяться передо мной. И... - Дакон, понимая, что сказал слишком много, замолчал и скомкал концовку, - и... Позже меня выкупили Стражи. Две недели пути сюда я питался гнилым хлебом и водой. А теперь Стражи заявляют, что я желал, Я ЖЕЛАЛ, - глухо зарычал маг, - Что я, сам, захотел присоединиться к этим гребаным лицемерам!

Пауза.

- Мне стоит отдохнуть, верно. Но знай, не верь им. Они просто желают использовать тебя, всех нас.
Нумма
Боль, ярость, ненависть, злоба - лики Забытых Богов волнами пркатывались в сознании Силены, все сильнее и сильнее с каждым словом шемлена. Среди долийцев тоже были наделенные магическим даром, но их не преследовали, как в землях людей. Их воспитывали и учили более опытные чародеи. Но то, что услшала Силена из уст отступника превышало всяческие границы жестокости. Долийка лишь скрипнула зубами.
- Как вы непохожи друг на друга, ваши храмовники и Изумрудные рыцари, разрушившие Долы - истиные лики зла, хотя считают, что творят свою мерзость во имя справедливости. Другие, влачатжалкое существование, проклиная всех и вся, но боятся поднять голову. Третьи, вступают в неравный бой с угнетателями...
В лучах луны на лице шемлена блеснули слезы, Силена внимательнее присмотрелась. Несмотря на худобу и бледность, ей показалось, что он еще достаточно молод. И за свои годы он пережил столько страданий и боли. По сердцу словно когтями огромного зверя скребла тоска.
"Твари..."
Долийка вытерла слезы мага тыльной стороной ладони и прошептала:
- Вир Борассан - одна из заповедей Владычицы Охоты Андруил - Путь Лука. Как молодое деревце гнется, гнитесь и вы. В покорстве найдите упругую стойкость, в подчинении - силу. Гнитесь, как молодое деревце, но не ломайтесь, а когда враг почтет вас покорным - покажите, что он ошибался. Это мой Путь. Дакон, это твой Путь... А сейчас, спи, тебе нужен отдых...
Father Monk
Испытание
все представленные персонажи

Утро застало всех гостей особняка в своих постелях. Где-то за окном шумел ветер, клоня кроны деревьев, завывал, просачиваясь сквозь щели в ставнях, скрипел потолок, кто-то звонко отдавал короткие приказы, в ответ на которые раздавался мерный гул голосов...
Когда первые из гостей спустились в столовую, в ней царило непривычное оживление - три длинных и широких стола, поставленные в центре один за другим, с длинными же скамьями по обе стороны от каждого из столов, и за ними сидело около дюжины человек в одеждах серо-белых оттенков. Они переговаривались, быстро и по-солдатски проглатывая пищу, расположенную на каждой столешнице в зоне досягаемости от сидящих за столами.
Когда первый из гостей шагнул внутрь, с правого края поднялся Артур и приглашающим жестом указал на пустующее место за столом. Казалось, это пустующее место было погружено в странный пузырь тишины и отчужденности; те, кто сидел рядом, старательно выдерживали странное расстояние между усаживающими гостями. Никто не обратил на новоприбывших внимания, хотя каждый из последних мог поклясться, что они не остались незамеченными. В воздухе витало странное ощущение, будто гостей старались игнорировать, следуя какому-то негласному приказу.
Трапеза была простой, сочетая в себе тот минимум, который можно себе представить на столе расчетливой и далеко небогатой семьи. Овсяная каша, молоко, хлеб... и если для Силены человеческая еда казалось странной и особенной, то Дакона подобное питание лишь обрадовало - в тюрьме его паек ограничивался куда более скудными порциями. Один вид каши был для заключенных праздником... обычно, стражники не особо церемонились с тем, чтобы успешно затолкнуть тарелку с ней внутрь темницы, расплескивая кашу по полу.
- Я надеюсь, вы хорошо спали, - произнес Артур, единственный, кто не стеснялся сидеть рядом с новичками и даже заговаривать с ними. - Вам понадобятся силы для... сегодняшнего дня.
Никто не успел толком переваривать услышанное, когда за стол к ним подсел сир Борх, с тем же пренебрежительными выражением на лице, с каким его могли видеть предыдущим вечером.
- Решение было принято, - без предисловий произнес он, пододвигая к себе кувшин с водой, тот, что стоял рядом с Даконом, и отхлебывая от горла. - Вы должны пройти Испытание, дабы присоединиться к рядам Серых Стражей. Артур, - кивок в сторону молодого Серого Стража, - будет вашим помощником. Я буду командовать. Если у вас есть вопросы, сейчас самое время их задать.
Натаниэль
Атмосфера, царящая в столовой, не менялась. Но теперь хотя бы появилась возможность задать вопросы. Хорошо хоть их сразу не бросили в гущу схватки или какого-либо другого испытания. Да уж, от Серых Стражей можно было ожидать чего угодно.
Натаниэль быстро облизнув губы, глянул на рекрутов и произнес, обращаясь к Борху:
- Сир, а каково будет это задание? И будет ли оно одно для всех, ведь среди нас есть как воины, так и маги.
Father Monk
Испытание
все представленные персонажи

- Серые Стражи для тебя, парень, что - куча говна, лежащая рядом и смердящая совместно? А как только наступать на нее, так каждый сам за себя? - Борх не улыбнулся, в его голосе не слышалось откровенного сарказма, и потому рекруты так и не смогли понять - была ли это грубая шутка или сир Борх действительно наполовину угрожал. - Это задание будет для всех, для того, чтобы вы привыкли не задницу свою руками закрывать, а плечо товарища рядом с собой чувствовать. Чтобы умели оценивать ситуацию и действовать соответственно. Каковы бы ни были навыки... индивидуальные.
Артур молчал, не встревая. Борх снова отпил из кувшина, поставил его на стол, утер рот тыльной стороной ладони.
- А, а вот и еще одна, - произнес он, глядя в сторону.
Артур снова поднялся, призывно махнул рукой, приглашая к столу женщину человеческих кровей, в данный момент одетую в походные одежды - смены, очевидно, в запасах у нее не было.
Clye
Бодвин быстро поглотил свою порцию. Хотя он и не насытился до конца, добавки он брать не стал. Да ее и не было.
- Ничего, парень, - сказал гном Натаниэлю, вытирая бороду салфеткой, - В команде у каждого своя роль, - заметил он веско, стараясь загладить неприятный эффект, оставшийся от реплики сира Борха.
Он закончил со своей бородой и отложил салфетку как раз в тот момент, когда к столу подошла незнакомка.
Сигмур
Накануне.
Уже в сумерках стража крепости заметила одинокую фигуру, неспешно идущую по дороге. Когда путник подошёл к воротам, они увидели что это женщина. На ней был серый дорожный плащ поверх доспехов и что-то громадное на плече, завёрнутое в чёрную ткань.
- Кто вы, красавица? - весело окликнул один из караульных. Но когда свет факела выхватил из полутьмы лицо воительницы, солдат сразу притих. Серые глаза вечерней гости смотрели спокойно, без всякого страха, но в них читалась сила и что-то холодное, пугающее. Образ завершали белые волосы и шрам, какие бывают только у солдат-ветеранов.
- Моё имя Игнис, пришла вступить в Серые Стражи, - спокойно ответила воительница.
Ворота заскрипели и отворились. Навстречу девушке вышел мужчина средних лет в форме Серых Стражей и приветственно поклонился.
- Мы ожидали вас раньше, но вы всё равно успели. Пойдёмте, я провожу вас до комнат отдыха.
Девушка в ответ кивнула и пошла за спутником.

Утром.
Встав с первыми лучами солнца, девушка оставила свои вещи в комнате, и в легкой одежде вышла во двор. Прошла прямо до тренировочной площадки, пустой в такую рань. Там она развернула ткань, что скрывала двуручный меч и следующий час потратила на разминку. Когда же народ стал просыпаться и приступать к своим делам, а некоторые и останавливались посмотреть, девушка закончила разминку и завернув обратно меч, вернулась в комнату.
Через некоторое время она вышла к завтраку уже полностью одетой, скорее по привычке, чем по отсутствию другой, более домашней одежды. Клеймор остался в комнате, но вот короткий клинок, похожий на кинжал, был на своём месте. Никогда не расставаться с оружием тоже было частью привычке и делом чести. Поприветствовав тех, кто уже пришёл на завтрак поклоном, девушка села на свободное место и недолго думаю, приступила к завтраку.
Father Monk
Испытание
все представленные персонажи

- Замечательно, - прокомментировал сир Борх появление новоявленной. Он некоторое время понаблюдал за накинувшейся на еду девушкой, затем постучал пальцами по столу и произнес: - Это, если кто не понял, называется "вежливость". Вот ты, парень, - палец Борха указал по направлению на Дакона, - наверняка этого не понял, ибо, простите мне мой неваррский, гнил вдали от ниспосланного нам Создателем солнечного света.
Артур продолжал молчать. Дакон хмурился, глядя на Борха, но будто тоже не решался ответить на тираду Стража.
- Но! - подняв вверх указательный палец, продолжил Борх. - Мне плевать, где ты там гнил и кого ты там называл своим братцем. Ибо Серые Стражи меж собой едины. Вчера ты грабил и жег, а может полировал свои ноготки перед горяченькой ванной, здесь все это забыто. Это первое правило. Негласное и бесплатное. Ясно? - он повернулся к Ольге. - Я знаю твое имя, ибо мне успели доложить. Другим не докладывают, ибо они только прибыли. У тебя прекрасная возможность открыть этот чудесный рот и издать пару звуков. Желательно - свое имя. Или что там у тебя вместо оного...
Морбус
Маг молча наблюдал за распинающимся "сиром" Борхом - представляя, как тонкая струна перехватывает его дергающийся кадык, ласково прижимается к горлу и входит в кожу, пока острые глазки воина не погаснут...

Дакон и правда не понял, о чем болтает воин. Вежливость? К храмовникам вежливость. Единство? К демонам единство. Правила? Засунь себе эти правила в...

- ...кхм... - пробормотал Дакон, прежде чем новенькая успела ответить - Правила? Их ведь больше одного, правильно я понимаю?.. И мы уже стражи, или еще нет?
Натаниэль
Натан напряжённо наблюдал за Даконом. Борх успел уже нахамить двум магам. Натаниэль никогда не понимал, почему чародеи боятся Серых Стражей. Да их всегда было больше, но лишь потому что маги не были едины. Волшебники всегда были волками одиночками, которых опасно было собирать вместе. И эти трудности сделали из чародеев рабов.
Вот он и вот Дакон - два немалых волшебника, разве они не смогут прямо сейчас убить этого выскочку. Хотя... в поместье полном Стражей... да, что-то он замечтался, как и Дакон, который с таким хищным видом пялился на сира Серых надсмотрщиков, будто бы уже представлял, как магией выкручивает мужчине сустав за суставом. Вертилрай еле заметно улыбнулся. Да... Дакон подходил на заготовленную Натаниэлем роль, он отступник, такой же безумец, такой же одинокий волк, который жаждет умереть в схватке, но всё-таки вонзить свои зубы в горло Серых Стражей. Но нельзя его спугнуть, иначе здесь - посреди стана врагов, Натан останется один. Надо медленно, постепенно двум волчарам объединится, чтобы вгрызться в тушу овечек взявших не предназначенный для них жезл власти.
Нумма
Силена молча ела и слушала речи одного из Серых Сражей. Вчера вечером, когда Дакон уснул она вернулась в свою комнату, но долго не могла уснуть, обдумывая его слова. Снова и снова. Но. спустя продолжительное время ее все таки сморил сон. Чуткий сон охотника, привычного спать на новом и незнакомом месте.
Новое утро в обители Стражей не принесло Силене облегчения, все те же странные слова о вступлении в их Орден.
"Зачем?" - подумала долийка. - "Неужели им мало слуг?"
Ее взгляд скользнул по эльфам, подававшим еду. Тихие и беспрекословные, они исполняли любое поручение.
"Разве можно так жить?" - эта мысль не укладывалась в голове долийки, выросшей вольной охотницей. Даже сейчас, когда опасности вокруг не ощущалось, эльфийка не рассталась с двумя айронбарковыми дар'мису. Оружие находилось в срещеных за спиной ножнах. Речь Дакона на сей раз была немного иной, чем ночью. Силене показалось, что он что-то пытается скрыть или запутать стража, не отвечая сразу на прямой вопрос, но... Может это только показалось долийке?
Тауриль неспеша ела шемленскую пищу в их доме и мысленно проклинала себя за то что осталась...
Сигмур
- Да, прошу прощения.
Воительница поднялась со своего места и коротко поклонилась.
- Ольга Игнис, бывший наёмник. Прибыла в крепость с северных рубежей по направлению командора Граниса.
Окинув всех присутствующих спокойным взглядом, девушка села на место. Её глаза ещё некоторое время изучали присутствующих, на мгновение ловя взгляд каждого. Лишь на эльфийке взгляд задержался намного дольше.
"Блеск клинка... шум стрелы... вскрик... не успела...
Руки в крови, это не моя кровь, это кровь Эльдона... он умер на моих руках... Я не успела его спасти, я вообще никого не спасла. Они все погибли... Эльдон был эльфом, лучшим стрелком в отряде... и он был моим другом".

Ольга ещё некоторое время смотрела на девушку-эльфийку, но потом продолжила трапезу, в тоже время внимательно слушая происходящее вокруг.
Father Monk
Испытание
все представленные персонажи

Сир Борх рассмеялся, когда Дакон задал свой вопрос. Смех получился хриплым, коротким и необычайно паскудным. Таким, каким могут окатить заключенного те из тюремщиков, кто нашел в своем занятии садистский подтекст. Артур, тем не менее, не сдержал улыбки, хотя и постарался опустить взгляд, дабы скрыть подобное.
- Ольга Игнис, бывший наемник. Прибыла в крепость с северных рубежей по направлению командора Граниса, - произнесла девушка, поднимаясь со своего места.
- Кровь проклятых, ну и компания! - снова не сдержал смеха Борх. - Очаровашка, ты где здесь крепость нашла?..
- Сир Борх, - наконец, подал голос Артур, но низкорослый Серый Страж отмахнулся от него, как бы говоря "сам знаю".
- Нет, парень, ты еще не Серый Страж, хоть уже и предназначен нам, - произнес Борх уже без смеха и глядя в глаза Дакону. - Грубо говоря, ты еще не мужчина, хоть уже и родился... И да, я знаю, какие-такие мыслишки крутятся в твоей страшной головушке, если в этом царстве тьмы вообще какие-либо мысли проскакивают... назад дороги нет. Раз отдав себя Серым Стражам, мы остаемся с ними навсегда. Так что поздно морщиться...
- Сир Борх хочет сказать, что нам нужны люди, - своим спокойно-вежливым голосом произнес Артур. - Ибо Серые Стражи должны защищать рубеж от исчадий тьмы. Ибо, когда не остается более надежды, мы - последние, кто может протянуть руку помощи. И мы же - первые, кто принимает удар. Это великая честь служить Серым Стражам... и великая ответственность.
- Да-да-да, и вся подобная чушь, - поморщился Борх. - Самое главное, что вы должны уяснить: мы те, кто спасает задницы. Потому что, если мы их не спасем, нас всех уже никто не спасет. Хоть забейся ты в самый темный и дальний угол, тебя найдут и выпустят тебе кишки. Они воняют, к слову сказать...
Серые Стражи за другими столами начали подниматься, гремя ложками по тарелкам и сгребая оставшееся на столах. Кто-то уносил посуду с собой, кто-то, посмеиваясь, хлопал товарищей по спине, уходя, оставляя тарелки на попечении подоспевших эльфов. Один из последних завел беседу с высоким и покрытым татуировками Стражем, и, при пристальном взгляде, можно было разглядеть эльфьи черты в облаченном в серое воине.
Борх обернулся, оглядел происходящее и быстро хлопнул ладонью по столу:
- Все, заканчиваем, а то просидите тут до следующей Чумы, будь ваша воля. Жду всех вас во внешнем дворе, готовыми к походу. А это значит, что никто мешок дерьма с собой не несет, ясно?.. - рыцарь поднялся из-за стола и, бросив взгляд на Артура, удалился в сторону выхода, предоставив новоприбывших разбираться со своей трапезой в одиночестве.
Нумма
- Бред, - коротко но громко сказала долийка и отодвинула тарелку. Слова двух Стражей о передней линии обороны и единственной надежде мирных поселян от нашествия порождений, о последнем шансе для мира вообще отличались друг от друга по содержанию. Складывалось впечатление, что они говорили на разных языках, выражая одно и тоже.
Силена глубоко вздохнула, поднялась из-за стола и отправилась в свою комнату. На сборы не могло уйти многовремени, ведь она даже не распаковала свой рюкзак. Эльфика накинула лямки на плечи, подтянула их и несколько раз нагнулась, проверяя удобство снаряжения. Затем она пристегнула к ремню колчан со стрелами и взяла лук.
- А в чем-то шемы правы... - задумчиво произнесла долийка и от правилась во двор.
Натаниэль
Натаниэль еле сдержался от того чтобы не засмеяться от реакции эльфийки. Да, она ещё пока ничего не знает. По крайней мере, магам известно намного более глубокое и далёкое от альтруистической красоты лицо Серых Стражей. Скоро они все это узнают. Если только он будет так же послушно играть роль недалёкого мага-самоучки и конечно если он, вступив в союз со своим собратом-отступником.
Поднявшись из стола, он последний раз бросил гневный взгляд на сира Борха и удалился в свои покои.
Clye
Бодвин приветственно вздернул подбородок Ольге и повернулся в сторону заговорившего Борха.
- Признаться, не так я себе представлял Серых Стражей, - сказал гном оставшимся за столом, отодвигая от себя пустую посуду, - Больно беспринципный этот сир Борх... Ну что ж, время покажет.
Бодвин встал из-за стола и не спеша направился наверх по лестнице в свое временное пристанище. Через минуту он спустился со своим скудным скарбом, облаченный в доспехи, и вышел через главный вход во двор.
Там он постоял немного под козырьком выступавшей крыши, привыкая к открытому пространству.
Воздух был свеж и от этого гному было чуть легче. Небольшие тучки летели на восток - видимо ночью прошел мелкий дождь. В целом, атмосфера была определенно далекой от конца света или еще чего-нибудь такого же зловещего. Казалось, что единственным представителем зла здесь был разве что сир Борх.
Морбус
Дакон выудил из напыщенной болтовни факт: они еще не Стражи. От ответа на второй вопрос сир Борх увильнул. Дождавшись, когда этот лживый гнус покинет комнату, отступник пробормотал:

- Чудно. Мы стражи и не стражи, мы первые и последние... - казалось, под словами Дакона скрыт второй смысл, - ...нас манят пряником и пугают кнутом... М-да.

Долго ждать не пришлось. Другой маг, официальный, поднялся из-за стола и демонстративно прошел наверх. Бросив взгляд на эльфийку, которая успела намекнуть, что согласна со взглядами отступника, Дакон проследовал в сторону комнат. Только на этот раз прошел мимо двери в свои покои и дважды стукнул по той, что вела к Натаниэлю.
Натаниэль
Натан собирал свои небольшие пожитки в котомку. У чародея из оружия было лишь несколько стилетов и кинжал, несколько магических вещей – во и весь скарб. Тут волшебник услышал тихий стук по двери. Встав он открыл и увидел на пороге того кого надеялся, но не ожидал увидеть.
- Здравствуй собрат, - произнёс чародей тихо, но хитро-дружелюбный взгляд и кивок сказали Дакону все, что нужно.
Морбус
Маг без приглашения протиснулся в дверь, мимоходом отметив, насколько богата у "собрата" мимика. Проверить, что никто не подслушивает, было просто - нехитрый скарб ничего не скрывал, мебели было мало, под кроватью - никого. А магических слухачей отступник нутром чуял.

- Ну здравствуй... - тихо ответил Дакон, обернувшись к чародею, и после небольшой паузы все же добавил - ... собрат. А ты здесь почему?

Отступник повел ладонью, намекая, что имел в виду совсем не комнату.
Натаниэль
- Для чародея важно не место, а назначение. Важно дело, а не условия. Ибо мы, собрат способны не обращать внимание на условия, лишь если они мешают достижению нашей цели. Я здесь лишь для дела, этого ответа мне кажется достаточно. Важнее твоё здесь пребывание, - Натаниэль улыбнулся, но тут же скрыл веселье продолжив серьёзно. - Желания прибывать сюда, как я понимаю у тебя не было, - после паузы маг добавил, медленно выговаривая слово с хитрым прищуром, - пленник.
Марк Октавий
Примерно месяц назад

Келья наставника выглядела, как и подобает выглядеть келье - выложенные грубо обработанным камнем стены, кровать из неоструганных досок, колченогий стул, стол. Выбивался за пределы минимально необходимого лишь гобелен на стене, символически изображавший падение тевинтерских магов в преисподнюю и их превращение в порождения тьмы. Хозяин кельи сидел за столом и что-то писал при неровном свете свечи, когда раздался стук в массивную старую дверь, которая, приоткрывшись, скрипнула плохо смазанными петлями. Наставник Илис, не старый еще мужчина, наделенный, тем не менее, заметной сединой в волосах, поднял голову от своих бумаг.
- Можно? - поинтересовался голос, принадлежавший человеку явно более молодому, чем насельник кельи.
- Да, входи, Эквис, - ответил тот. - Я знаю, что ты хочешь со мной поговорить. И даже знаю, о чем.
- Тогда я не буду ходить вокруг да около, а спрошу прямо: почему я? - твердо и с вызовом проговорил вошедший молодой человек. Он был неплохо сложен и даже хорош собой, но в глаза бросалось в первую очередь не это, а украшающий шею молодого человека платок, который больше подошел бы орлесианскому барду, нежели служителю Андрасте. Впрочем, наставника эта деталь гардероба послушника явно не смущала. Тон, которым был задан вопрос, его не смущал тоже.
- Ты знаешь, почему. Право призыва.
- И что, нет никакой возможности его отменить?
- Нет, Эквис, - ответил наставник и устало вздохнул. - Или ты думаешь, что мне очень хочется отправлять тебя туда? Нет же. Нам очень нужны такие люди, как ты - целеустремленные, твердые в вере, решительные. Но не только нам. Серым стражам они нужны тоже, и с этим приходится считаться. Специфика их ордена такова, что люди редко попадают туда... гхм... добровольно. Поэтому им и даровано право призыва, и отменить его не может ни король, ни матриарх. Кто-то должен защищать мир от порождений тьмы.
- Но вы же знаете, что я пришел сюда во имя другой цели? - в голосе послушника звучала неподдельная мука. - Мне нет дела до порождений тьмы. То есть, я понимаю, что это очень важно, но мой долг в том, чтобы стать храмовником и защищать людей от тех, кто обращает магию им во зло. И как же я теперь его исполню? Вы же знаете мою историю!
- Знаю, - спокойно ответил Илис. - И именно потому, что я ее знаю, я могу сказать, что в тебе говорит гордыня и жажда мести, а не твой долг. Твой долг защищать людей - там и тогда, где им угрожает опасность. Если Серые стражи проводят набор, значит что-то случилось. Упаси нас Андрасте от очередного Мора, но даже если это не он, то все равно что-то серьезное. И если Серый страж решил, что твое место там, значит оно там.
Эквис ничего на это не ответил, лишь стоял, потупившись, как ученик, не выучивший урока.
- Да, и еще, - вспомнил Илис. - Серые стражи набирают бойцов порой в самых неожиданных местах. Вчера призвали рыцаря, сегодня - преступника, сидящего в тюрьме (и его выпустят!), завтра - бродягу из денеримского Эльфинажа...
- А послезавтра - кого-то из Круга Магов. Я правильно понял ваш намек?
- Нет, Эквис, не совсем правильно. Круг - это полбеды. Могут призвать и кого-то из отступников.
Глаза молодого человека загорелись недобрым огнем.
- Да, Эквис Арден. Бывает и такое. И я очень надеюсь, что ты не дашь волю своему гневу, не позволишь ему овладеть тобой, как демоны овладевают магами. Ты сильный. Но должен быть еще сильнее, и только тогда сможешь исполнить свой долг. А теперь ступай. Тебе нужно еще подготовиться к отъезду. И да пребудет с тобой Андрасте!
Морбус
Дакон не улыбнулся. Ввалившиеся глаза буравили развеселившегося собрата, словно пытаясь проникнуть прямо в душу.

- Верно. - сухая ладонь Дакона стиснула плечо чародея - Но одно дело - быть приволоченным сюда в цепях и под охраной... и совсем, совсем другое - придти добровольно. На одной ли мы стороне... - один глаз парня чуть дернулся - ... собрат?

Отступник был готов атаковать, если его подозрения оправдаются. Может в Башнях и учили многому, но годы выживания в трущобах, опыт схваток настоящих, не на жизнь, а на смерть тоже чего-то стоят. Ну же, мысленно поторопил он собеседника, чувствуя как бьется в висках кровь, ты с ними или со мной?
Сигмур
Ольга знала о стражах много, они частенько встречались на северных рубежах. Там даже были места, где кишели порождения тьмы, но отряд старался не связываться с тварями, благоразумно уступая эту честь стражам. Но пара стычек всё таки была, в одной и них они потеряли троих. И ведь в стражи обычно набирали лучших, то и их сила была известна воительнице, особенно после одного инцидента в таверне, где она билась на кулаках с одним из стражей.

Посверлив спину уходящего рыцаря хмурым взглядом, Ольга произнесла скорее самой себе, чем другим новобранцам:
- Похоже сир Борх не воспринимает всерьёз многих из присутствующих. Надеюсь надменность это только его черта, а не всех стражей.
Но ожидание уже осточертело и воительница нисколько не медля ушла за своими вещами. Собралась она быстро, благо скарба было немного. Накинув плащ и зацепив его таким образом чтобы он не мешал сражаться, если случится бой, девушка развернула ткань на мече и обнажила оружие. Ткань была просто предосторожностью от любопытных глаз и неосторожных рук. Ведь хоть меч и походил на клеймор, кромки лезвия его были острыми. Это не всегда помогало против тяжелых доспехов, но в большинстве случаев прорубало доспехи. Ткань была отброшена в мусор за ненадобность и по случаю непригодности к дальнейшему использованию.
Кивнув самой себе, Ольга покинула комнату и направилась к выходу во двор.
Father Monk
Испытание
Внешний двор
Бодвин, Эквис Арден, Силена


Пожалуй, первым, что бросилось в глаза и Бодвину, и подоспевшей сразу за ним Силены, было наличие нового человека рядом с сиром Борхом - молодой человек, облаченный в одеяния кого-либо, кто явно принадлежал к Церкви Андрасте, и с намотанным вокруг шеи шарфом.
Борх слегка морщился, глядя на молодого человека, хотя о причинах подобной реакции можно было только догадываться.
- Надеюсь, мне не придется подбирать валящееся позади вас дерьмо, - продолжая мысль, говорил рыцарь, - ибо командор возлагает на тебя лично большие надежды, хоть мне этого и не понять. Но в последний раз эльф, на кого возлагали надежды, наделал в штаны и повесился. Ты собираешься вешаться или вены себе грызть? А, забыл, это запрещено, не так ли? - Борх усмехнулся. Исключительно паскудно. Пожалуй, по-другому он и не умел.
Повернувшись чуть в сторону, он заметил Бодвину с Силеной:
- Что вы там встали?! Ждем, когда носилки подадут?!
Рассудив, что Борх обратился вовсе не к ним с Силеной (было ли возможно иначе? Ведь он благородный дварва!), Бодвин поднял оружие на плечо и, не спеша, обошел двор. Очень много народу увидел за эти два дня Бодвин. Причем не просто какого-нибудь сброда, а, кажется, достойных людей.
"Гм, еще нужно посмотреть на них в бою", - возразил сам себе Бодвин. Его кольчуга позвякивала, когда он грузно ступал по смятой дворовой траве. Чуть в стороне от Борха на небольшой лужайке, служащей тренировочной площадкой, разминалось два оголенных по пояс Стража, размахивая деревянными мечами и стараясь достать друг друга. Их быстрые, грациозные движения завораживали, словно всполохи огня.
Кто тут собрался? Два мага (сомнительные существа - отметил про себя гном), эльфийка (кажется, сейчас кого-то заколет) и новоприбывшие, о которых Бодвин пока не составил какого-нибудь мнения. И всеми ими руководит этот невежа Борх.
"Хмм, а где Артур со своим огненными фокусами?"

Пару мгновений спустя следом за Бодвином и Силеной возникли и остальные новоприбывшие. Все, кроме двух магов.
- Эквис Арден, - как-то вскользь, даже не глядя на молодого человека, представил новенького Борх, махнув в его сторону рукой. - И где эти гребаные чароплеты, проклятье на их головы?! - рыцарь прочистил горло и сплюнул себе под ноги. Подня взгляд и увидел появившегося в дверях Артура. - Артур! Поднимись наверх и пни под зад этих курвиных детей, чтоб они мне там магического дерьма не наложили!..
Артур скрылся внутри особняка, а Борх развернулся к остальным. И осклабился.
- Ну и компашка, - произнес он, оглядывая каждого и проходя вдоль их неровной линии. - Чтобы быть принятыми в Серые Стражи... нет, не так, вы уже приняты... чтобы стать Серыми Стражами, каждый должен пройти то, что мы называем Испытанием. Серые Стражи, девочки, если еще кто не догадался, на столах в тавернах не танцуют, юбки на сеновале не задирают, и ножки раздвигают только в том случае, если уж совсем невмоготу или чтобы огреть какого-нито ублюдка по роже его нахальной. Серые Стражи дерутся супротив исчадий тьмы. Вы можете про них думать, что угодно - что они тупые животные, что они воняют, что дерьмо в ваших штанишках от их запашка появляется... но главное, что они - один из самых страшных противников, только существующих на этой освященной, так его, Создателем земле... И, чтобы понять, с чем вам предстоит столкнуться, вы должны принести мне, сюда, кровь этих исчадий. Сколько вас тут?.. Думаю, десять склянок будет в самый раз... Да, звучит все просто, но на деле, когда вы окажетесь глубже в лесу, к северу, там, где на поверхность выходят эти гребаные и проклятые лазы из-под земли, это не вы будете охотиться на исчадий... а исчадия будут охотиться на вас. Они любят теплую кровь новичков. Вопросы? Последнее слово?

(составлено совместно с Clye)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.