Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Сыны Отечества
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Архив обсуждения приключений <% AUTHFORM %>
Clye
Любителям истории и древнего Рима в частности.

События середины первого века до нашей эры, происходившие в Римской республике. Канун Первого Триумвирата.
Сценария как такового нет, он сформируется на основе квент игроков.

   Трое триумфальных полководца Рима, находящиеся в разных частях республики. Один – самый молодой, вдруг осознавший собственную силу, глядя на легионы, готовые идти за ним на край света; другой – опытный защитник Рима, один из двоих консулов, военной силы которого держится Сенат; третий – богач, использующий свои деньги и консульскую власть и так же претендующий на доминирование в республике. Гражданская война, казалось бы, неизбежная при столкновении интересов трех сил, невыгодна никому из них. Или…


Несложно догадаться, что прообразами этим персонажам послужили такие исторически фигуры древнего Рима, как Гай Юлий Цезарь, Гней Помпей Магн и Марк Лициний Красс соответственно.
Тем не менее, перефразируя песню – прикл совсем не о них. Игроки вольны создавать собственных персонажей-триумвиров (будем называть их так) с собственной предысторией, близких им, учитывая, однако, вышеописанные характеры триумвиров.
Напишите в эту тему вводный пост-квенту размером не больше одного экрана и укажите в нем краткую историю персонажа, а также место его пребывания (провинцию). Укажите каких идей, взглядов придерживается ваш персонаж и, когда они появятся, в каких отношениях с остальными персонажами.

Далее, понадобится по крайней мере один сенатор, а лучше два, которые не могут смириться с очевидным стеснением власти Сената сейчас и вполне вероятной ее потерей, приди один из триумвиров к единоличной власти. В данный момент они сочувствуют одному из консулов. Очевидно, тому, кто находится со своими войсками ближе к столице…

Итак, ТРЕБУЕТСЯ (в убывающем порядке)
Первый генерал
Второй генерал
Третий генерал
Сенатор
другие действующие лица

В квентах предлагаю и поощряю свободу в сочинительстве характеров и деталях, учитывая, опять же, рекомендованные прообразы и исторические реалии. Что касается познаний в истории – подбирайте роль в соответствии с ними =) (см. в конце о доступных персонажах). Т.е. триумвирам желательно хотя бы почитать страничку в википедии о военном деле римлян, а всем остальным – о быте (стульев римляне не знали!).
Об утверждении на роль будет указано в этом посте.

Туториал

Как триумвиры получили свои легионы?
Консулы набирают войска на нужды республики. Предположим, что один из наших консулов усмирил восстание в Африке и теперь возвращается в Рим. Другой консул занят войной с восточной Парфянской державой (тем более, что почти так все и было на самом деле). Третьему триумвиру, пребывавшему на государственной службе, досталось управление приграничной провинцией и, соответственно, войсками, расквартированными в ней.

Я хочу быть одним из триумвиров. Что мне делать первые несколько ходов?
Прикл НЕ рельсовый. У каждого из триумвиров есть выбор – остаться верным республике и продолжить то, чем он занимался всегда, или захватить власть и встретиться с двумя оппонентами. Эту цель легко вывести самому, исходя из вашей же квенты. В противном случае, я всегда помогу.
К примеру, «первый» триумвир (если взять рекомендованный мною пример, приведенный выше) – амбициозный, энергичный полководец, которого любят воины и хотят видеть своим… консулом? Или может больше? Он, возможно, захочет выдвинуться в Италию со своим войском. В этом случае ему, скорее всего, будет противостоять «второй» триумвир, стоящий на страже республики и пользующийся поддержкой Сената. А возможно, он пойдет дальше вглубь вражеской территории и, в конце концов, будет избран консулом. Но, в этом случае, мастер позаботится создать все необходимые условия в виде кровной ненависти варвар =)
Второй триумвир (aka Помпей), возможно, первым захочет устранить конкурентов, или же Сенат может попросить его об этом, объявив слишком сильного полководца врагом Рима. Однако он стар и любит свою страну и не хочет крови сограждан.
И совсем не обязательно, что сам триумвират должен появиться. Возможно, и открытого противостояния тоже не будет. Об этом игроки могут договориться до начала игры прямо здесь.

Какую роль будет играть мастер?
В первую очередь он будет корректировать действия игроков посредством ЛС, а также следить, по мере возможности и насколько позволит компетентность, за исторической достоверностью всяких мелочей (напр. чтобы легионеры вдруг не построились фалангой). Под управлением мастера находится Сенат, а также все остальные элементы мира, которые не контролируются другим игроком.

В прикле присутствуют войска. Как будут происходить битвы?
Хотя предполагаются активные военные действия со стороны игроков-триумвиров (прошу учесть это желающим поиграть), у меня лично опыта проведения «эпических» битв нет. Предполагаю, что все решит кубик, а от игроков потребуется отыгрыш, конечно.

А где эльфы?
Это прикл, основанный на истории, т.е. мир реальный. Никаких нибелунгов (с) Хелькэ

Что стоит помнить при составлении квенты?
- Римский нобилитет часто связан узами родства, нередко на этом держатся хорошие отношения между родами
- Имена знати состоят из двух, трех и более имен. Чем знатнее род – тем больше имен. Но давайте не будет злоупотреблять )
- Полководцы могли придти к власти многими путями: военная карьера (легионер - центурион - командующий армией), магистратская карьера (эдил - квестор - претор - консул) или принадлежа к знатному/богатому роду (народный трибун, военный трибун, сенатор). Если не знаете всяких тонкостей, в квенте достаточно назвать по какому пути шел ваш герой.

Важно! Прикл открыт для персонажей помимо «триумвиров»: напр. сенаторов разных партий, торговцев и рабовладельцев, центурионов, наемников и даже правителей иностранных государств. В последнем случае конкретнее обговорим в личке, главное опубликуйте пост, удовлетворяющий требованиям для «триумвиров» (см. выше). Уверен, что вместе сможем переплести их судьбу с «главными» действующими лицами. Очевидно, что, в случае нормального развития игры, понадобятся и «правые руки» наших триумвиров – легаты и военные трибуны.

И последнее. Пожалуйста, ветераны игры! Это я все для моего брата новичка разжевываю =) Если вы увидели где-то выше дилетантство или бред (или же наоборот, увидите в этом бреде рациональное зерно), пожалуйста, вам слово =) Говорите где накосячено)
Ну и, конечно, вопросы и критика приветствуются =D

А, чуть не забыл. Карта. На момент начала прикла Рим – то, что зеленое =) (осторожно: 2095px × 1492px)

И еще чуть не забыл! Самым главным критерием отбора, после адекватного отыгрыша, будет, пожалуй, оперативный отыгрыш. Как указано где-то в правилах - не реже одного раза в неделю. Сам намереваюсь появляться если не чаще, то уж точно не реже.
Всё )
rahay
Аве Цезарь!
Хотя нет, рановато еще.

Похвальное начинание, вот только местная публика исторические игры плохо переваривает.

Сам я с удовольствием приму участие в игре, если конечно она состоится.
На роль триумвира не претендую, а вот простого легионера, а лучше инженера, отыграю с удовольствием, но в случае недостатка игроков могу и центуриона отыграть.
Но меня больше привлекает отыгрыш расчета хиробаллисты (скорпиона), баллисты или онагра.

Сразу первый вопрос.
Почему вы не рассматриваете применение игровой системы?

Существует множество достаточно простых для освоения тактических и стратегических варгеймов. До реализма им далеко, но это в любом случае луче, чем мастерский произвол и шестигранник в качестве индикатора удачи.

Есть системы с потугами на реализм, но они посложнее.

Как компромиссный вариант между системой и мастерским произволом можно рассматривать компьютерные игры, например Rome: Total War, там есть возможность отыграть битву с произвольно заданными войсками.
Тоже конечно далеко от реализма, но как я уже писал значительно лучше, чем произвол.
К тому же можно разбавить текст скриншотами, получатся иллюстрированные баталии, по-моему, это будет интересно.

Второй вопрос, в качестве уточнения к первому.
Предполагается ли вести битвы на картах/схемах или все будет на словах?
Clye
rahay спасибо за конструктив.
Действительно, я наверное слишком рано взялся за гуж, не поиграв сам достаточно долго в перечисляемые игровые системы.
Честно говоря, я даже не знаком с упоминаемыми "тактическими и стратегическими варгеймами". Поэтому и предложил обычную словеску.

Мне кажется (по крайней мере я так задумывал), что данный конкретный прикл не подразумевает необходимый набор знаний больший, чем школьный курс истории, освеженный википедией =) Напр. там страничка "легион" - всего три экрана, всё красочно и в картинках =)
А нытики и не нужны ) Нужны люди, которые хотят погрузиться именно в описываемый мир.

С Rome TW я знаком, идея заманчивая. На иностранных форумах это называют "AAR" - художественный рассказ по мотивам своей кампании в игре. Но в реальности не усложнит ли это прикл и не ограничит ли число желающих еще больше?
Я наоборот хотел сделать все как можно проще - как вы говорите, "на словах". А все споры решил бы кубик, который олицетворяет фортуну или "военное счастье" =)

rahay, почему не хотите стать во главе легионов?) Это важно, потому что у меня был вариант прикла, как рельсового, о Галльской войне... Хотя роль, которую вы предлагаете должна вписаться в текущую концепцию, как только мы найдем еще игроков. =)

Еще раз повторю, что прикл для тех, кому нравится описанный мир и кто бы хотел стать его участником. Я думаю из почти шести тысяч приключенцев найдутся пятеро единомышленников? =)
Этот прикл не исключительно варгейм! Как говорят разрабы компьютерных игр - выбирайте свой стиль игры. Не хотите воевать - распустите армию и действуйте дипломатическими методами. "Игровой движок" позволяет )

Цитата(rahay @ 24-10-2009, 5:56)
Существует множество достаточно простых для освоения тактических и стратегических варгеймов.
*

rahay, если не трудно, скажите о каких конкретно приклах вы говорите?
Я пока вас не записываю в легионеры, рассчитывая что вы подумаете о предложении должности генерала)
rahay
К сожалению, порталы, выкладывающие в свободном доступе материалы и правила игр, позакрывали, по крайней мере, те, что я знал.
Например:
ссылка

Я натыкался на несколько стратегических и тактических игр, использующих кубики и карты событий в игровом процессе, по истории древнего Рима, в том числе и очень навороченные с громоздкими системами и претензиями на реализм.
Теперь попробую их найти в сети и скачать.

Ну что ж, генерал так генерал.
Где служу?
Когда?
Кому?
Какие войска и территории подчинены мне?

***

Нашел!!!
Изучайте, тут несколько вариантов.
вторая ссылка

Отредактированы, ессно, ссылки)) И никаких нибелунгов! =)
Кстати, больше трех имен у римлянина быть не может.
Хелькэ
Clye
rahay, выбирайте =) но я не настаиваю на генерале )
Цитата
Один – самый молодой, вдруг осознавший собственную силу, глядя на легионы, готовые идти за ним на край света; другой – опытный защитник Рима, один из двоих консулов, военной силы которого держится Сенат; третий – богач, использующий свои деньги и консульскую власть и так же претендующий на доминирование в республике.

Могу предложить на выбор Македонию (2 легиона) или Нарбонскую Галлию (4 лег.) - для первого варианта.
Италию (1 лег. + распущенные ветеранские войска числ. в 2-3 лег.), Сирию (Малая Азия) (5 лег.) или Африку (4 лег. и пополняется) - для второго.
Африку, Испанию (3 лег.) или Сицилию (0 лег., ветераны) - для третьего варианта.

Время - между 80-м и 50-м годом до н.э. Войска провинции находятся в распоряжении проконсула (то бишь вас). "Проконсул обладает властью консула, но только в одной провинции" (с) Обычно проконсульство назначается до или после консульства.

Страницу не могу просмотреть, пока не зарегистрировался. Вот жду письма от них)

Хелькэ, почему? а как же Гай Юлий Цезарь Октавиан? да потом еще и Август )
Это же титулы, а не имена. Его звали Гай Октавий Фурин)) Родных, собственных имен - только три: 1) Преномен (количество их было ограничено, всего около 20, кажется - Марк, Гай (Кай, если совсем точно), Гней, Луций и тэ дэ) 2) Номен (как раз то, что мы понимаем под именем) 3) Когномен/прозвище.
=) ну бог с ними, это уже тонкости
rahay
Я просмотрел несколько вариантов варгеймов, без предварительной подготовки и хоть какого-то опыта игры будет сложно мастерить, да и не все можно впихнуть в игровую систему.
Еще раз предлагаю попробовать с обыгрыванием боев в Rome: Total war, скриншоты не обязательны, а вот карта/схема для боев абсолютно необходима.
Просто поверь, если в бою будет участвовать хотя бы легион с каждой стороны, описать что именно, кто, где и когда делает, и как все это расположено относительно друг друга в чисто текстовом виде очень и очень сложно.

Мне кажется или мое предположение оказалось верным?
Никто не хочет играть в исторические игры с потугами на реализм.

У меня есть предложение, давай проведем пробный бой на арене, ты как мастер я как игрок, ты опишешь игровую ситуацию, выберешь место боя, дашь какое-то количество войск, и мы попробуем в формате форума все это отыграть.
По крайней мере руку набьем.
Все равно народа нет, и не факт что будет.
Bishop
Закрыто по прошествию времени. Прикл не начат.

Модератор
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.