Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: ошибки в постах
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Hel
Здравствуйте все!
Вот не смотря на то, что в правилах форума везде-везде написано "грамотность на уровне ворда", частенько попадаются посты с ошибками. Разными. Радует, что чаще всего это опечатки.
Но вот что с ними делать?
Как вы отнесетесь к тому, что вам вежливо намекнут, а вот не надо ли исправить там-то и там-то?
И намекали ли вы кому-нибудь на это сами?

Я, сидя за компом, без ворда существо абсолютно безграмотное. То есть, ручкой на листочке я пишу нормально, но вот набираю совершенно что угодно. Да к тому же еще и не могу проверять за собой ошибки - когда читаю, то читаю что должно быть, а не что написано. И поэтому бываю всегда благодарна, если мне говорят, что и где поправить.
Только на этом форуме такого почему-то еще не случалось.
Остается надеяться, что не очень много народу читало мои неправленые посты, а то стыдно...
Кысь
1) "Абсолютно безграмотным существам" нет смысла указывать на ошибки - легче спрятать в игнор или пнуть модератора, когда количество превышает переносимое =) Один и тот же пост человек дважды писать не будет, а если понимания правила нет, то за одно-два-восемь исправлений вордом или соприкловцем оно не появится. Я знаю, есть волонтеры, готовые переписывать чужие безграмотные сообщения "с соблюдением" и высылать автору, но на них еще нужно нарваться.

2) Если человек в целом достаточно грамотен, указание на ошибку может быть ему неприятно. Отчасти из-за ощущения что придираются, отчасти потому, что грамотные люди часто растягивают правила намеренно в художественных или ролеплейных целях. Так, можно написать "предложение" как "придлажение" если персонаж акает, или поставить запятую там, где ее не должно быть, если персонаж характерно делает там паузу. И когда каждый проходящий мимо напоминает, что "предложение" - это и смешно и довольно грустно.

3) Самой грамотности есть два вида с кучей переходных степеней. Есть ребята, которые просто хорошо знают правила русского языка. Есть так называемая "врожденная грамотность" - импринт в сознании многих тысяч книг, когда человек не задумывается над тем, ставить или нет запятую, но совершенно не знает, почему выбрал, скажем, не ставить. Такие ребята особенно болезненно реагируют на ошибки, но и вмешиваются намного реже - собеседник может попросить объяснить, почему не так и какое правило тут сработает.

Я к таким намекам отношусь в целом нормально, но на пропущенные запятые или буквы склонен злиться - это не такая частая неаккуратность, чтобы к ней цепляться. Еще могу затеять спор, если момент был допущен намеренно. Сам намекаю только как модер в своем разделе, но вполне могу пожаловаться на игрока или даже сунуть его в игнор.

Да, "ворд" достаточно глупая программа и грамотность обеспечивает довольно базовую. Хорошо написанные посты ворд вполне может перечеркнуть вдоль и поперек ^.^
Blekrok
Честно сказать? Проблемы с русским у меня, конечно, есть. Все правила просто не упомнишь. Особенно мучаюсь с причастными и деепричастным оборотами. Рядом лежит учебник по русскому языку за 10-11 классы, периодически туда заглядываю прежде, чем что-то писать. Но не всегда есть такая возможность, например, когда надо срочно написать, в спешке могу даже буквы в словах пропустить. Стараюсь сообщения проверять несколько раз.
Раздражает ли меня когда люди, допускают ошибки? Нет, это не раздражает, если это конечно не нарочная неграмотность. Замечаний никому не делаю. Раздражают люди, которые делают замечания, но «не по-доброму», а, чтобы показать свою «исключительность» типа «как вы так можете, вот я как культурный человек ТАКОГО себе не позволяю». Заметила за собой, что начал раздражать пулублатной сленг (феня), особенно на работе коробит, когда слышишь, как «молодые юристы» бабушкам на фене объясняют, как льготы оформлять.
rowdy
Выбрал «бесит», потому что прикл – одно из немногих мест в рунете, где русский язык является именно русским, и именно языком, а не каким-нибудь очередным интернетным сленгом. Бесят меня не косо расставленные знаки препинания, бесят (или, правильнее сказать, режут глаз) орфографические ошибки, причём чем проще и грубее ошибка, тем больше она привлекает внимание. Сразу видно кто пользуется вордом, а кто нет smile.gif На пунктуацию и знаки препинания внимания почти не обращаю, ибо сам грешен, и тону частенько во всех этих оборотах и заворотах smile.gif На ошибки людям не указываю, хотя иногда стоит, уж больно примитивные ошибки иногда встречаю. Если мне намекнут что вот мол, там-то ошибка, то без проблем исправлю и намекнувшего поблагодарю. Что с ними делать? Я думаю, обращать на таких людей больше внимания, а далее – по правилам прикла, вот и вся наука smile.gif
Тео
Цитата(Raudi @ 11-08-2009, 14:17)
Сразу видно кто пользуется вордом, а кто нет smile.gif
*

Хм, если я не пользуюсь Вордом вообще, значит ли это, что посты мои безграмотны или содержат умопомрачительное количество ошибок?
По теме, все, наверное, знают, об исследовании, проведенном британскими учеными smile.gif? Так вот, очень часто, по первому беглому взгляду, я не цепляю описок, опечаток и прочих досадных недоразумений. К орфографическим ошибкам отношусь спокойно, не все же грамотеи. А вот ошибки в расстановке знаков препинания, особенно, когда лишняя запятая поставлена между подлежащим и сказуемым, выбешивают меня невероятно. Т.е. меня куда меньше огорчило бы слово "еще", написанное с четырьмя ошибками. К разряду бесящих еще можно отнести несогласованные сложные предложения.
Кстати, я всегда читаю собственный пост после отправки, для правки возможных опечаток. Хотя и это не всегда спасает, если глаз "замылился".
Black
Лично я никогда не пользуюсь Вордом как исправителем орфографии. Когда пишу ну очень - очень большой пост или рассказ, то только тогда я им пользуюсь вообще.

Очень большой пост ну просто обязан иметь хотя бы одну мааасенькую ошибочку. Ее попросту не заметят. А если и заметят, то плюнут на нее. Вон мол, какой пост огромный, а маленькая ошибочка - чего она сделает, вообщем? Неправильно это. Когда есть такая вот ошибочка, следует человеку на нее указать. Не злобно ругаясь и матеря человека за его неграмотность, а мило - мило вздыхая, указать на нее, прося ее исправить. Может быть, ошибки - то никакой и нет!

Что могу сказать о себе? Пишу я чисто интуитивно. Правил я не помню вовсе, за что мне можно дать по голове. Но. Посмотрите на мой пост. Если в нём есть больше трёх ошибок - то не забудьте мне на них указать. Если так и произойдёт - то я обещаю, что с этих самых пор буду пользоваться Вордом.

Ежели нет - то сами понимаете...
rowdy
Цитата(Темный_Омут @ 11-08-2009, 17:13)
Хм, если я не пользуюсь Вордом вообще, значит ли это, что посты мои безграмотны или содержат умопомрачительное количество ошибок?

Ой, не подумал)) Тогда нет, не значит.

Кстати, а что плохого в использовании Ворда? Я уже не столько про пунктуацию и орфографию, сколько про обыкновенное удобство написания, и надёжность. К примеру, пишет прикловец пост, сохраняет периодически, и вдруг по всему району выключают свет (бывает ведь такое), писал бы непосредственно в браузере – пришлось бы всё заново перепечатывать, а если работал в Ворде, то переделывать не так уж и много (если вообще необходимо). Тут можно сказать, что то же самое есть и в обычном блокноте, но блокнот ведь на ошибки не указывает, да и Ворд можно настроить под себя как угодно: шрифт, размер, поля и т.д.
В общем и целом Ворду быть, да ещё как))
Кысь
Цитата
Очень большой пост ну просто обязан иметь хотя бы одну мааасенькую ошибочку. Ее попросту не заметят. А если и заметят, то плюнут на нее. Вон мол, какой пост огромный, а маленькая ошибочка - чего она сделает, вообщем? Неправильно это. Когда есть такая вот ошибочка, следует человеку на нее указать. Не злобно ругаясь и матеря человека за его неграмотность, а мило - мило вздыхая, указать на нее, прося ее исправить. Может быть, ошибки - то никакой и нет!


Как раз вот этот способ исправления подчас раздражает неимоверно )))))) Когда пишешь большой пост, особенно в отыгрыш, особенно эмоциональный и сильный по воздействию, особенно думая о персонаже и подбирая слова интуитивно... а потом находишь в почтовом ящике ЛС "вы в смерти своего главгероя вон там запятую забыли поставить", то не знаешь, смеяться над этим или плакать.

В ворде тоже не пишу никогда smile.gif , разве что в опен оффис с выключенным словарем ^.^ Перечитываю посты после отправки, часто редактирую, если ошибка или опечатка начинают бросаться в глаза. Часто вижу ошибки (как например одну в предыдущем сообщении), но смертельно ленюсь исправлять.
Тео
Извините, Вы сами попросили указать:

Цитата(Black @ 11-08-2009, 18:02)
Вон мол, какой пост огромный,
*

Правильно: "Вон, мол, какой пост огромный..."

Цитата(Black @ 11-08-2009, 18:02)
вообщем
*

Такого слова не существует. Варианты: "вообще" и "в общем"

В данном предложении и далее:
Цитата(Black @ 11-08-2009, 18:02)
Если в нём есть больше трёх ошибок - то не забудьте мне на них указать
*

Цитата(Black @ 11-08-2009, 18:02)
Если так и произойдёт - то я обещаю...
*

Цитата(Black @ 11-08-2009, 18:02)
Ежели нет - то сами понимаете...
*


Тире ставится, согласно правилам, в семнадцати случаях. В каких, я думаю, можно спросить у Яндекса. Так вот, ни один из этих случаев не диктует постановку тире в сложном предложении такого типа. Правильно: "если ..., то..."

Возможно, в силу того, что правила я не повторяла со времен школьной скамьи, я что-то упустила.
Арьята Кари
Отношусь спокойно. Грамотность у всех разная. А иногда бывают очепятки, которые даже при внимательном прочтении не сразу замчаешь, а раз на третий-четвертый. Из-за "эффекта исследования британских ученых", помянутого ТОsmile.gif
Кроме того, бывают очепятки и ошибки, которых ворд не заметит: или он не знает, как писать это слово (нету его в словаре!) или в результате очепятки вышло другое слово, которое в словаре есть.
Сама я вордом пользуюсь для написания больших текстовых кусков. Пост на грани допустимого на Прикле проверять не стану. Так что в больших моих постах все обычно чисто, а вот в мелких могут быть очепятки или неправильное написание имен собственных. если я не правильно запомнила имена героев соигроков.
Запятые и ошибки в большинстве случаев замечаю, если не правильно. Просто не бесит, если уровень безграмотности не катастрофичен.
MitRana
Цитата(Raudi @ 11-08-2009, 23:22)
Кстати, а что плохого в использовании Ворда?
*

Ничего плохого в Ворде нет. Кроме того, что он очень небесплатный =)

Конечно же, мне больше нравится, когда пишут грамотно, но мыслей поиграть в "граммарнаци" у меня никогда не возникало. Ошибки в посте играют в первую очередь против автора - когда продираешься сквозь "эльф зделал" или "эльф подошол", то сосредоточиться на переживаниях главгероя не очень получается.
В общем, чужие ошибки меня не бесят, а огорчают=) Но указывать на них лень и немножко неудобно, разве что человек сам просит подкорректировать текст.
Сама пытаюсь писать правильно, но получается по-разному. Еще со школы меня всё время упрекали за слишком вольное обращение с запятыми и тире. Мои аккаунты несколько раз банили на одном форуме, вычисляя не по айпи, а по стилю написания постов (в причине бана писали - "вас снова подвела любовь к тире" %))
Когда указывают на мои ошибки, я радуюсь и благодарю, однако если поправка на текст поступила в духе "Читай Розенталя, дура", то благодарность будет выдержана в похожем тоне ;)
Вито Хельгвар
Поначалу меня и впрямь бесило...
Потом я осознал две странные вещи: "вся моя грамотность - инстинктивного характера (и страдает... как бы это... неполнотой информированности, да?)" и "мой родной язык - совсем не русский".
Отсюда не две, а несколько больше бед, но о них позже.
Примо, больше всего меня бесит неграмотность в пунктуации. "Вася, побежал за, преступником" и тому подобное. Допустим, я понятия не имею о правилах в русском языке - я и в украинском их уже благополучно подзабыл; в то же время определенные общие схемы и принципы осознаются на интуитивном уровне после сотен прочитанных книжек как на родном, так и на русском языках, и если они нарушаются - *отвешивает глубокий поклон Темному Омуту* - то есть, конечно, самые первичные, ясное дело, - это таки бесит.
Секундо, после "зделал" или "пошол" или... (смотри подпись Ви-Зета и выбирай сам) я практически лишен возможности нормально читать дальше. Уже включен режим "редактор-корректор" и ищем только опетачки и ашипки, но никак не главную мысль и смысл написанного. Нет, это тоже часто злит... но я украинец и иногда чисто автоматически могу склонять слова по правилам родной речи либо смело и удало впихнуть в текст украинское (показавшееся "русообразным", хех) словцо. Вот она, беда номер раз. Тут самый большой шьертпобьери - что я в конце концов до подобных промахов все же могу не дочитаться. А второе "следовательно" - это что я не вправе указывать в некоторых сомнительных для меня лично случаях, а значит, не стОит влезать вообще (хотя очень, ну, невероятно желательно, чтоб человека поправили; се есть беда... ну, пусть просто огорчение номер второе).
Терцио... Прикл все же - игровой форум, и это следует учесть. Если у меня роль кмета или нищеброда - он непременно скажет "ишшо", если же студиозуса-гуляки - "есчо", если иностранца-"немчуры" - "йэстчио" или что-то в том же духе. Все так. Впрочем, и тут чувство меры послужит любому хорошим подспорьем - огромные речи на косноязычном не стоит толкать, да и в авторскую речь пускать такое - особенно "по инерции" - не следует.
То есть: слова коверкаться могут, ЕСЛИ автор знает, зачем ему это и осознает, что он их коверкает. Пунктуация коверкаться не должна никогда. Сравним с музыкой. Да, слова у нас (ну, пусть именно слова, а не буквы, пусть!) - ноты, без которых нет звука. Но скажите, если Вы начнете четвертные и половинные паузы раскидывать, как Вам придумается, - у Вас получится мелодия? В тексте точно так же: ноты без пауз/слова без знаков препинания - они звучат/понятны. Но фраза (музыкальная или текстовая) без пауз (в тексте они обозначаются знаками препинания) не прозвучит.

Спасибо, Кысь. Не так: большое спасибо Кысь!
Все и впрямь так. Когда я стал замечать, что некоторые схемы, которые для меня самособойпонятны, - плод творчества конкретного писателя и не охвачены правилами в том виде, в котором они мне втиснулись в извилины (беда по счету третья), а некоторые другие - далеко не единственные и справочники предлагают еще ряд других вариантов пунктуационного оформления того же оборота (незадача №4)... в общем, я смутился и на ошибки указывать перестал. Беситься не перестал... но указывать? Я скорее не стану читать человека - все равно ведь мало что понимаешь из неграмотного текста, - чем стану его править. Правка чревата ответными придирками к моим постам или - ужас-ужас - просьбой втолковать, "а по какому правилу это так". Я ж не Розенталь и не справочная.

Сам стараюсь писать грамотно - с указанными поправками на "самородную грамотность" с ее неполнотой, на иноязычность, на отыгрыш... и, конечно, на поспешность, которая часто оставляет мелкие мины в тех местах, которые прочел "замыленным" взглядом.
Алеф
По-всякому отношусь к ошибкам. Если пост классный, интересный, написан ярким образным языком, с чувством юмора и так далее, то ошибки (немногочисленные!) легко прощаются. Они в этом случае просто пропадают, вянут на общем замечательном фоне. Конечно, бывает и легкая досада: ну как же, такой замечательный пост, вот если б еще и запятые были в нужных местах, и слово "раса" с одним, а не с двумя "с" (очень, кстати, распространенная ошибкаsmile.gif).

А вот когда пост корявый, в стиле двоечного сочинения "Как я провел лето", да еще и с вопиющими ошибками, хочется невежливо послать автора на какой-нибудь менее литературный форум smile.gif

А к неправильно расставленным запятым у меня особое отношение. Вспоминается урок русского в средней школе. Учительница как-то сказала, что запятые на письме ставятся там, где в устной речи была бы пауза. Поэтому когда в предложении не к месту понатыкано запятых, оно и воспринимается с трудом, словно косноязычная речь.
Black
Тёмный Омут

Первая часть сообщения, которая вроде не должна раздражать:

Большое спасибо, что указали мне на мои ошибки. Я это очень ценю.)

Вторая часть сообщения, которая будет раздражать, поскольку автор этого сообщения не до конца согласен, соответственно, настроен спорить, хотя сам понимает, насколько это глупо.

1) Не считается.) Я мысль продолжил. Логично было бы ее на том самом месте бы и закончить, но я продолжил.)
2) Согласен, нет такого слова. Даже больше, когда я писал тот пост, я неоднократно об этом вспоминал, но всё же написал "вообщем", так как более привык к этой формулировке.
3) Абсолютно согласен. Даже говорить ничего не буду, там надо было ставить запятые.)
Тео
Цитата(Black @ 13-08-2009, 17:33)
1) Не считается.) Я мысль продолжил. Логично было бы ее на том самом месте бы и закончить, но я продолжил.)
*

Еще как считается. "мол" - вводное слово. Независимо от того, закончена мысль или нет.
Кысь
К вопросу о Розентале и в ответ Вито)

Есть такая фразочка о пуристах: "ибо язык тоже хочет быть, а они хотят его - иметь". Понятно, что "и карова писал принципиально" - тоже записной мрак, но я бы. пожалуй, разделил понятия грамотного и правильного языка. Грамотность - больше владение инструментарием, и ее чем больше, тем лучше =) Правильность хороша в теории, но на практике все-таки определяется релевантностью больше, чем чем угодно другим. И грамотность определяет прежде всего сознательный выбор приема, а не попытка создать видимость оного из обыкновенного просчета или ошибки.

Еще хотел сказать умную вещь - очень многое зависит от читающего. Есть люди, впадающие в ярость от одного вида трехстрочных бунинских предложений.

Но все вышеперечисленное - не повод прощать "палладинов", "мечем" и "плащь".
Hel

Black и Темный_Омут
Про тире.
Вот у меня однажды такой разговор случился. Пишет человек вы в посте, обращаясь к одному человеку. Я ему пишу: “если вы, то значит их много, а если все-таки он один, то надо писать Вы”
А он мне отвечает: “Вы – это принадлежность письменной речи, а мы тут просто разговариваем, так что это речь устная и можно писать вы”
Очень жаль, что переписки не оставила и достаточно вольно пересказываю ответ, надеюсь никто не обидится на меня.
А я все это вот к чему. Я тоже человек очень эмоциональный и иногда, чтобы подчеркнуть особую значимость фразы, ставлю тире вместо запятой. Я знаю, что это неправильно, но ведь все-таки существует такая вещь, как авторские знаки, и, наверное, этот случай как раз к ним и относится. Наверное, общаемся мы не совсем художественной речью. smile.gif
Тео
Hel
Позволю себе привести цитату:
"Наряду с нормативной пунктуацией (как общей, стабильной, так и ситуативной), существует и пунктуация ненормативная. Она обычно связывается с понятием авторских знаков препинания. При строгом понимании этого термина сюда включается пунктуация, связанная с четко выраженным пристрастием автора к определенным приемам, помогающим создать характерный эмоциональный строй речи. Такая пунктуация включается в понятие «слог писателя», она предельно индивидуализирована. Однако пунктуация достигает цели, т.е. служит повышению своеобразия текста, если она опирается на функциональную и социальную значимость знаков. Индивидуализация возможна лишь в определенных пределах... Свободное владение пунктуацией возможно лишь при глубоком усвоении ее основ, при бережном отношении к «содержанию» каждого знака препинания"

Мы же тут "просто разговариваем", об "авторском слоге", боюсь, в данной ситуации речи не идет.
Арьята Кари
Гм... А я в какой-то статье по правилам написания. кстати, встречала. что "вы" пишется по новым правилам как раз с маленькой буквы. С большой уже типо как устарелоsmile.gif
Лично я пользуюсь выканием с большой буквы ре-едко... И толкьо если человек не переваривает тыкания напрочь, что бывает редко, а обычно "вы" с большой буквы от меня -- признак ерничания и этакого желчного тона. Вежливое выкание для различия тоже пишу с маленькойsmile.gif
Kinna
мммм... а вот меня за это "Вы" в свое время крепко муштровали ))) Это я к тому, что старую привычку новыми правилами не испортишь. Лучше уж потом перейду на "ты" (мало ли у кого какие тараканы в голове), хотя выкать в игровых сообществах имхо странновато.
По поводу ошибок: пусть первым кинет камень тот, в ком нет греха. Но это не значит, что безграмотные посты не раздражают.
merlyn
Я отношусь к породе врождённо-обчитавшихся. Потому многие правила я просто _знаю_. Нет, если спросить у меня, почему я заключил в запятые какой-де несогласавонно-несовершённый причастно-деепричастный оборот, я одарю спрашивающего очень внимательным долгим взглядом и промолчу.

Ну, по русским диктантам у меня была в итоге стабильная четвёрка, так что моё "знание" приблизительно совпадает с нормативами ,) Вообще я считаю, что язык надо чувствовать. Все правила - только помогают усвоить общую логику языка. Когда её понимаешь, правила в голове - это только хлам и костыли. Например у меня были адские проблемы с запятыми в своё время, потому-что я как раз не понимал их роль. А в школе объяснили топорно - "ставим запятые там то, там-то и ещё в двадцати местах". И всё. Когда я уразумел, что это паузы - правила были благополучно забыты и количество неправильных запятых тут же сократилось. (при перекрёстном допросе "почему мы ставим здесь запятую" я терялся и если не видел никаких спасительных "а", "что", "который" - списывал всё на деепричастные обороты, которые понимал достаточно смутно. В 50 процентах случаев был прав ,))

("а", "что" и "который" - единственное правило, которое я помню =))

Ещё я очень люблю тире. С ним у меня могут быть переборы, да ,) Но, как я помню, правила по поводу тире весьма гибкие. Где чувствую надобность в тире - там и ставлю. Глаза, надеюсь, не режет никому.

По поводу других... Когда я вижу, что человек вообще не пользуется запятыми у меня возникает впечатление, что он так же думает и говорит в реальности. Как-будто в голове постоянно на одной скорости крутится бабина. Не то чтобы раздражает, но забавит и общение с ним у меня не выйдет, поскольку отношение к нему уже врядли станет положительным и уважительным (попробуйте уважать магнитофон. И поговорить с ним по душам.)

Орфография бросается в глаза, но предпочитаю не комментировать. Исключением является забавная игра слов или ну очень глупая ошибка грамотного человека и черезмерно горделивые особы, не прощающие ошибок другим ,) По поводу негатива - всё зависит от количества ошибок на текст. Одна на предложение - это уже много.

Когда меня ловят - не люблю. Львиная доля моих орфографических ошибок - случайность\опечатка, пунктуация.... а и не помню, чтобы кто-то жаловался на неё.
Genazi
Крутящаяся в голове бабина - есть круто. Ментальная сценка с применением шеста, карусели, палки и ведра...

Что касается ошибок.
Да, ляпаем. Да, много ляпаем. Оно вроде бы как и случайно, но все равно стыдно, разве нет? Добавьте фразы про клопов и манишки по вкусу.
Так и сидим, сгорая от стыда, увидев "ться" не там, заметив "благатворительный" не тут. Но, собственно говоря, недавно ставши кастрированным более толерантным, я... Эээ... Перестал на них внимания обращать. У других, в смысле. Почти, да.
Хотя... И у себя тоже. Распустил себя совсем. Угу. А кому не нравится - фразы про пионЭров по вкусу. Сочным, фирменным, Фельдмановским.
Aertan
Параллельно отношусь к ошибкам, если они не примитивно-грубые. Всякие там "ищю", "жызнь" и прочие "чиво" чаще всего заставляют не принимать автора строк всерьез и отбивают охоту читать пост.
Мелкие ошибки и опечатки иногда автоматически отмечаю, и если в это время беседую с автором в аське, то скидываю их ему. Те, с кем я общаюсь, обычно либо просто правят, либо говорят "мне лень" и я об ошибках забываю. Несогласованные слова и предложения в глаза бросаются больше.
Серьезно раздражает полное пренебрежение смысловыми знаками препинания. Вопросительные предложения без знака вопроса в конце, "казнить нельзя помиловать" и т.д.
Как отношусь к тому, что на ошибки указывают мне? Сложно сказать, почему-то мне на них не указывают. Опечатки я обычно сама вылавливаю после прочтения на свежую голову, а в остальном пост читается, смысл улавливается и ладно.
Хома
Как же поздно я обнаружил эту тему! Но всё-таки обнаружил *злорадно потираю лапы*
Цитата
Сложно сказать, почему-то мне на них не указывают.

Со времени нашего знакомства это поменялось, правда, Эртанка? wink.gif
Ошибки... Что я могу о них сказать?
Не люблю. Вот не люблю, и всё. Коробит, когда люди допускают грубые орфографические ошибки, и ещё больше коробят лишние запятые. Ну, безударную гласную могли забыть, ладно. Но вот зачем, зачем ставить запятую там, где она совсем не нужна? Посреди предложения, словно разрубив его топором надвое абсолютно без всякого смысла. Взгляд на таких лишних запятых сильно спотыкается.
На чужие ошибки обычно указываю, если в данный момент говорю с этим человеком в асе. Или, если уж очень захочется, могу и потом сказать. Но это уже в основном близким знакомым. Знаю, что такие поправки многим не нравятся, поэтому, бывает, раздумываю - сказать или не сказать? Получать по ушам за попытку помочь всё-таки неприятно. А иногда и пропускаю, считая, что дёргать человека к давно выложенному посту из-за небольшой ошибки не стоит. Но придерживаюсь мнения, что если пост, пусть даже давно выложенный, можно улучшить, исправив ошибку, то это желательно сделать. Когда нахожу ошибки в своих постах, правлю обязательно, даже если посту сто лет в обед.
На абсолютную грамотность не претендую, но по мере сил стараюсь ошибки либо не допускать, либо исправлять.
К слову, по поводу постановки запятых там, где не положено, на основании того, что герой делает паузу именно здесь: я бы в таком случае поставил многоточие. Многоточие в прямой речи воспринимаю именно как паузу, сделанную говорящим, а вот запятую не на месте - как безграмотность автора.

Вместо P. S. А ещё я очень радуюсь, когда мои указания на ошибки автор принимает с благодарностью smile.gif Когда принимает просто спокойно, не раздражаясь, тоже радуюсь, хоть и не так сильно smile.gif И сам благодарно принимаю поправки, потому что, как уже говорил, воспринимаю это как возможность сделать пост лучше. А такой возможностью нельзя пренебрегать smile.gif

А теперь вместо P. P. S. Проголосовал за "бесит". На самом деле, конечно, отношусь к этому гораздо спокойнее, но вариант "отношусь спокойно" воспринимаю как "всё равно". А вариантов типа "задевает", "коробит" или хотя бы "не всё равно" не предложили smile.gif
Ночная странница
Проголосовала в опросе уже давно, но прокомментировать свой выбор все никак не решалась. Стыдно. Каюсь. Выбрала третий вариант: "Бесит". Сама пишу достаточно сносно, не пользуясь проверкой орфографии, но понимаю, что тем, у кого грамотность ниже приемлемого уровня, без неё не обойтись.
Тем, у кого нет Word'а, есть один замечательный и совершенно бесплатный выход - браузер Mozilla Firefox. Орфографические ошибки в тексте он прекрасно видит и ненавязчиво подчеркивает.
Правила расстановки знаков препинания не знаю, за исключением оформления прямой речи, и то только благодаря Тагире (спасибо, учитель!). Ставлю интуитивно. По поводу запятых и тире я однажды долго беседовала с филологом. Возможно, это было её личным мнением, но она сказала, что авторская пунктуация занимает в современном русском языке все более прочные позиции. Поэтому пользуюсь этим оправданием и да простят меня сильные мира сего, не выносящие подобных ошибок)).
Вадимар
Сам я тоже проголосовал за "бесит", но правильнее было бы сказать "тихо бесит", так как на ошибки другим я не указываю почти никогда.

Не раз уже тут упомянутым Вордом для написания постов я не пользуюсь, сам пишу почти без ошибок (орфографических, по крайней мере), а на опечатки и нечастые ошибки мне указывает словарь Оперы. А вообще я очень часто и много правлю свои посты, иногда даже небольшой пост размером в 400-500 символов может быть подвергнут корректировке раз пять. Поэтому на замечания об ошибках я реагирую абсолютно спокойно и просто еще раз правлю пост smile.gif Разумеется, только если эти замечания не даны в форме "да ты чудак, даже писать не умеешь"

Цензорская просьба не использовать излишне крепких выражений в постах.
С уважением,
Ингар
Натаниэль
И всё же многие говорят в основном о орфографии: "доёт карова малако" - конечно такое будет бесить. Но если говорить об опечатках, а тем более о прочей грамматике, особенно о пунктуации, то тут уже не все филологи)
бабка Гульда
Цитата(Натаниэль @ 20-06-2010, 15:07)
а тем более о прочей грамматике, особенно о пунктуации, то тут уже не все филологи)
*

Зачем же так пренебрежительно, Натаниэль? Да, не все филологи, но в школе-то учились все - и не так уж сложно запомнить набор правил, делающих письменную речь аккуратной.
Парочка опечаток всего лишь царапнет глаз. Ну, у всех бывает, у меня тоже. А вот постоянные ошибки (в том числе и в пунктуации)... попробую объяснить, как я это воспринимаю.
Представьте себе: с вами беседует человек. Говорит, может быть, умные и правильные вещи. Но при этом размахивает руками у ваших глаз и брызжет слюной вам в лицо. Ну, не воспитали его как следует... Будете вы его внимательно и с удовольствием слушать?
Для меня неграмотно написанный текст - неуважение к тем, кто его читает.

А по поводу "вы" с большой и маленькой буквы... уважаемые люди и нелюди, зачем спорить, если есть четкое правило? Вот передо мной лежит любимый томик Розенталя. Цитирую:
"С прописной буквы пишутся местоимения "Вы", "Ваш", как форма выражения вежливости при обращении в одному лицу в письмах, официальных документах..."
То есть в официальных бумагах - с большой буквы, в остальных случаях - с маленькой. Все просто.
Raphael
Цитата(бабка Гульда @ 20-06-2010, 20:05)
А по поводу "вы" с большой и маленькой буквы...
"С прописной буквы пишутся местоимения "Вы", "Ваш", как форма выражения вежливости при обращении в одному лицу в письмах, официальных документах..."
То есть в официальных бумагах - с большой буквы, в остальных случаях - с маленькой. Все просто.


Охохохо... Страшно влезать в спор взрослых, получишь подзатыльник... но влезть хочется))

Меня просто удивило мнение, что вежливость и уважение к человеку кто-то ограничил официальными документами...
Нет, я понимаю, что есть
"Приглашаем Вас, сэр Дункан, и Вашу супругу..."
а есть
"Что касается вас, Иванов, то вы - ничтожество..."

Но лично мне, "интуитивно" кажется возможным подчеркнуть уважение и в выражении
"А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
Пусть он грязный шпион и враг Рейха, но слышится, всё-таки слышится в этом обращение равного к равному, как это делают рыцари, даже убивая друг друга.
Простите, много вышло разглагольствований. Если лаконично, то:
Правила соблюдать надо, но... кто из вас может спокойно произносить правильное выражение "холодное кофе"?
Натаниэль
Raphael не всего произнесут, потому что это правило появилось совсем недавно. А вообще на орфоэпию у нас многие не замечают, что это уже вылилось, не знаю в плохую ли, традицию. Согласно правилам надо говорить "Дети дОбры" - но кто сейчас так говорит...
бабка Гульда, многие в школе учились, а многие на Прикле там до сих пор учатся, а некоторые в 7-8 классах, где ещё пунктуация, да и многое другое ещё не изучалось должным образом. Даже если речь идёт о 9-11 классах - тоже не факт что школьная программа дала им хорошее знание русского языка. По русскому языку оценка часто отражает лишь степень знания правил, но не всегда владения языком. Есть ведь ещё и чтение - тоже согласитесь играющее не малую роль.
Опять же говорим скорее о "каровах", но в тоже время ошибки типа "играть значение" можно и не заметить, во всяком случае такие ошибки не сильно помешают пониманию смысла текста.
MoonKnight
Здравствуйте все!
Вот не смотря на то, что в правилах форума везде-везде написано "грамотность на уровне ворда", частенько попадаются посты с ошибками.
В данном случае "несмотря" писать вместе.
Мара
Цитата
К слову, по поводу постановки запятых там, где не положено, на основании того, что герой делает паузу именно здесь: я бы в таком случае поставил многоточие. Многоточие в прямой речи воспринимаю именно как паузу, сделанную говорящим, а вот запятую не на месте - как безграмотность автора.


Когда в предложении из пяти слов присутствует шесть многоточий тут у меня, в принципе терпимой ко многому, начинают сдавать нервы. Многоточие в середине фразы в художественных текстах используется довольно редко, чего не скажешь о ролевых форумах.

Проголосовала за "отношусь спокойно", но хотелось бы уточнить, что только тогда, когда концентрация ошибок в тексте крайне мала.
Единичные ошибки, опечатки, пропуски запятых практически не замечаю.
Но когда глаз не просто спотыкается, а падает в нокауте, то начинаю править (если в моих силах повлиять на исправление поста) или бросаю читать.
При этом, разумеется, сама не безгрешна.
Я тоже далека от филологии, в школе по русскому языку все десять лет имела четыре с натяжкой (исключительно из-за пунктуации) но избегать большого количества орфографических ошибок мне помогло чтение. Хорошая зрительная память позволяет запоминать, как слово "выглядит правильно", и когда мне его нужно писать или набирать на клавиатуре, я вспоминаю не правила русского языка, а где я его прочитала. Жаль, но с пунктуацией такой фокус не проходит.

Грамотность, как мне думается, дело наживное. Если не успел усвоить в школе, то при должном желании это можно сделать позже.
Натаниэль
Цитата(Мара @ 19-07-2010, 18:54)
Хорошая зрительная память позволяет запоминать, как слово "выглядит правильно", и когда мне его нужно писать или набирать на клавиатуре, я вспоминаю не правила русского языка, а где я его прочитала. Жаль, но с пунктуацией такой фокус не проходит.
*


И у меня точно так же)) Но как показывает практика знание правил хоть и более трудный путь, зато более надёжный
Ясень
Моё отношение к ошибкам среднее между "спокойно" и "бесит".
Я знаю правила и нормативы русского языка, хотя и есть некоторые слабые места, я по возможности стараюсь их соблюдать и за ними следить. Но, у меня достаточно большое количество опечаток из-за быстрого письма и я вынуждена спокойно относиться к промахам других.
Но если в тексте через слово встречается "граматное и правельное" написание и кривая пунктуация, становиться не читабельно, и вызывает недовольное шипение и желание уйти подальше.
К стилистическим ошибкам отношусь спокойно, если они не откровенно нелепы. А то всякие люди делающие действий больше, чем позволяют руки *рук четыре?!*, поза " присел, чуть-чуть прогнувшись", "холодное оружие дальнего боя" (сабля на верёвочке,ага) вызывают истерический ржач и игровой задор пропадает...

"просмотрев ветку"
А Вы вот так с большой требуется чтобы не просто выразить официальность, а подчеркнуть её.
Арьята Кари
Ясень, холодное оружие дальнего боя это не ржач. Это не совсем доходчивое описание метательного оружия: ножей, сюрикенов, т.п. штуковин. Так что вполне существует. ТОму. кто так написал просто стоит мягко напомнить про наличие термина "метательное оружие" и все.

UPD: вот, вспомнила. откуда это "холодное оружие дальнего боя" идет зачастую! Так криво в мануалах к настолкам метательное оружие в свое время переводили!
Экзерсистка
так как моя старшая сестра филолог, то к ошибкам в постах отношусь внимательно. Приходится. Ибо есть такое вредное свойство старших сестер - они преподают потом у тебя в школе, в выпускном классе. Так что... как-то так... Нет, правила знать надо, но... здесь еще зависит от того, а надо ли вообще это человеку. Мне надо. И причин много. Чаще всего они личные.
Clopik
"Вордом" пользуюсь хотя-бы потому, что на очепятки он реагирует сразу и недвусмысленно. То, как он реагирует на пунктуацию лучше не слушать.
На ошибки и опечатки в постах реагирую в общем-то спокойно. Если сам пост грамотный, то пара ошибок ему не повредит. Но раздражает, когда ошибка на ошибке сидит. Выше уже не раз упоминалось, соглашусь с этим, что то, как человек пишет, хорошо характеризует, как он думает. Грамотность - это уважение к себе и к окружающим. А если в посте нет ни одной запятой, и читатель вынужден гадать, где же тут заканчиваеся одно предложение и начинается другое - тут уж уважением не пахнет.
Морбус
Бесит. Сюда я прихожу почитать качественный литературный текст и пописать его же. Натыкаться на ошибки, опечатки, плохое оформление неприятно.

Еще из нелюбимого:

- ненавижу, когда мысли не выделяют курсивом, если в тексте их сложно отличить (если мысли отдельным абзацем, то кавычки вполне подходят).
- ненавижу "поток сознания" без абзацев, отступов и различного форматирования. Читать его очень трудно и физически, и душевно. Жуткая усталость наваливается.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.