Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Сватовство Кощея или поход-pro
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Момус
Весна плавно заваливалась на лето. Первая клубника уже отошла, а арбузам на бахчах Степи Раздольной был ещё не сезон.
Речь однако ж в ту прекрасную пору шла совсем не о ягодках. пусть они и следствие цветочков.
Тучи, чёрные тяжкие тучи бродили над вершиной Кудыкиной Горы. Ходили, посверкивали молниями, пограхивали громами.
И столь тяжкие мысли бродили же в голове Кощея Бессмертного. Обитатели кощеева царствапритихли и ждали, когда и главное чем закончится процесс сей. Тихо было ажно до границ с Тьмутараканью. Лешии не шкодили, кикиморы - не щекотали. Русалки посославшись на жару слезли с деревьев и ушли под воду. Чугайстри. что раньше в эту пору выходили в степь и звали дивов биться навкулачках. теперь просто тупо пили в обнимку с теми же дивами. Но пили тягостно, мучаясь похмельем, не веселья ради. а забытья для. И даже вопрос сакраментальный: "Ты меня уважаешь?!" - не вызывал тех эмоций, на кои был расчитан.
Даже Змей Горыныч, уж на что силён и дик, а однако ж и она затаился в своей пещере, и взялся за мемуары.
Деревья и те под ветром клонились ниже, а листвой шумели тише.
И слышалось в том шелесте: "Быть брани великой, да сече кровавой!"
Тридевятое царство росло, ну как на дрожжах, честное слово. И вот уже по улицам юродивые начали голосить о проблемах голода и перенаселения. Вот уже тишком затеваются сходки молодёжные, мол пивка попить. Да токмо разговоры под то пивко одни и те же, мол:"Земля - людям. а вской тварести. суть фольклором именуемой. делать тут неча!". Вот уже Дума вопрос о темпах урбанизации решает, так, что летят клочки бород от тех прений.
А в итоге - войне быть. Подомнём царство кощеево. На меч его, да под копыта. Изжить погань сказочную, а то честным людям жить негде.
Кощей, про то ведал, конечно. И призадумался крепко.
И вот в конце дня осьмого, поднялся Кощей с костяного трона, кликнул советников ближних, да и повёл речь.
Смысл речи той прост был, как чих. Ожениться надоть. Хучь и вечный, пристало целибат манией величия порождённый, прекратить, обзавестись потомками, которые славу и мощь царства укрепят. Опять же ежели невесту из стран заморских взять, так ить, не откажут родичи в помощикровинушке своей, ежели война. Заграница нам поможет...

- Стал быть так, сударики мои - Кощей погромыхивая доспехами прошёлся по Малой Зале - Идти вам в страну короля Оберона и сватать дочурку его. Врать не краснеючи и обещать хоть с тридцать три короба, но без девчонки не возвращайтесь. А теперича изыдите с глаз моих, потому как отдыхать желаю...
Sangotin
с тупой навязкой новичка=))))

Иногда бывает полезно выяснить политическую обстановку того государства, в котором тебе предстоит пребывать. Что же предстояло выяснить нашему посольству? Во-первых, отношения между государем Обероном и его поддаными, во-вторых, хоть что-то почитать про доченьку его, принцессу заграничную. В-третьих.. Подумаю потом, что "в-третьих". После совещания у Кощеюшки я направился назад, в свой дом, и стал думать, что делать дальше. Не хотелось никуда ехать, не хотелось ничего делать, но Кощей, он, да простит меня тот же Кощей, настаивает, да и сама ситуация политическая тоже. Решив, что мне не надо ничего, я постарался уснуть, но сон не шел. Под конец, когда я думал, что не смогу заснуть, Морфей взял меня в свои объятья, разбудил петух на дворе. Промяукав нечто не пологающееся коту моего положения, я отправился собирать вещи заново.
Ничего этим не добившись, я решил отправиться на работу. Хотя стоп, какая работа? Да, пора мне в отпуск, однозначно. Что с моей головой несчастной?.. Да, Кощей нам и задал работенку. Что теперь с ним будет, когда мы отправимся к царю заграничному, я думать не хотел, однако эти образы навязывались сами по себе: вот царь-батюшка сидит на костяном троне, грустный, что я аж прослезился от такой картины, нарисованной моим больным воображением. Нет, ну как так можно?.. Черт со всем этим, постараюсь сослужить Кощеюшке так, чтоб потом на покой мне можно было удалиться спокойно.
бабка Гульда
- Годы мои не те - по заграницам шастать!!!!!
Голос Яги заставил глиняные горшки с зельями мелко задребезжать на полках, избушку - переступить с одной курьей ножки на другую, а огромного черного ворона Кондрата Кондратьевича - встрепенуться на насесте.
Но мудрый ворон не произнес ни слова, не мешая хозяйке бушевать. Покричит и успокоится. Все равно супротив Кощеевой воли не попрешь, а ежели бабке возражать, так и помелом схлопотать недолго.
- И кого мне в свиту дают?! Кошатник сплошной!..
- А Патр-рикеевна? - осторожно напомнил ворон.
- Ну, разве что... хоть один нормальный человек, и тот - лиса... Эх-хе-хе, никуда не денешься... Разминай крылья, Кондратушка, неси кувшин с живой водой - будем мой радикулит лечить и лишние годы смывать - все не все, так хоть пару сотен. Доставай из сундука наряд шемаханский, что Соловей-разбойник у купцов прихватил и мне подарил... ну и что - штаны? Ежели в заграницах бабы в штанах ходят, так и я ничем не хуже! А зато яркий такой, красный с золотом, и эта... как ее... чалма с пером!
Torvik
А Матвей новой миссии был рад. Ещё бы! Это тебе не мышковать по Кощеевым амбарам, да так, чтобы ни одна мышь не пострадала, а припасы целы остались. Ну, скажите, разве это благодарная служба, о которой мечтает любой порядочный кот? Нет, нет, и ещё раз - никогда! В лесу и то вольнее жилось. Голоднее, факт, но вольнее, пёс вас подери! Там, в лесу, только мороз был страшен! Да и компания в качестве хозяйки чудо-избушки была хороша... Да, с такой попутчицей он, Матвей, готов был не только в какое-то рассольство отправиться, но и вообще к Гороху в горницу, дабы проораться у него на крыше, вспороть пузеню сынкам-увальням и вылакать всю княжескую сметану. Да и вообще - Матвея пьянило чудесное слово "дорога". Это же чудо какое-то: топать куда-то, песни орать в хорошей компании, протыкать шпагой всё, что шевелится не в том направлении да смотреть разные страны, дабы было что рассказывать котятам, когда придёт пора заводить таковых. Но это - перспектива далёкая. А сейчас надо было собирать лапы, хвост и прочий природный инвентарь и топать в ту точку, откуда и начнётся их паломничество по Кощеевой надобности за границы родной земли.
Впрочем, собирать долго было не в Матвеевых обычаях, ибо был он тварью цивилизованной мало и обрасти ненужным скарбом до сих пор как-то ещё не умудрился. Шпага, штаны коммуфляжные, широкий пояс. Что ещё надо коту, который ещё толком и мир не посмотрел и себя не показал?
Момус
Идти никуда не хотелось.
Приятное утро, которое началось с пробуждения в обнимку с какой-то деревенской Муррочкой на каком-то почти заброшенном сеновале...
Хотя нет, не такое уж оно было приятное.
Вчера Ёшкин кот, в миру обычно Рыжий, до полночи играл в подкидного дурака с заезжим шамаханцем. И выиграл собственно почти всё, вплоть до исподнего. А вторые полночи, после бутыля валерианки в памяти не отложились. Разве что пили, кажись с тем же шамаханцем... потом ещё был озарённый луной погост, где он что-то пытался петь... ну и Муррка эта...
И вот рыжего с похмельной головушкой притаскивают к костяному трону и... Идти вам, сударики...
И с кем?! С Ягой! Нет, конкретно к этой Яге он претензий не имел, но с ними, с Ягами, ухо надо держать востро. Как не крути, а все они одного поля ягодки.
Однако с Кощеем не поспоришь. Особенно после того, как он думал пёс знает скока времени - аж лес прижух в испуге.
Состав эпс... ипк... как же энто слово мудрёное...А! Искпидиции, пожалуй радовал. Всё ж таки коты - это сила!
Рыжий вздохнул и покамест другие кинулись собираться - отправился похмеляться к знакомому омутнику...
Archy
Кот в Сапогах и Лиса
Я и Fennec

- Вы, сударыня, сегодня чрезвычайно милы, - промурлыкал Яшка, оторвав взгляд от полной лапы карт, среди которых все же не было ни одной козырной. Да и вообще ни одной стоящей карты не было. Уже в который раз он к собственному удивлению поддавался на обаяние рыжей и садился играть с ней в карты, хотя накануне проигравшись вдрызг, каждый раз клялся усами, хвостом и серой шкуркой, что никогда в жизни больше не сделает подобной глупости.
- Только сегодня? - Изумилась Патрикеевна и слегка опустила длинный нос, приняв унылый и даже, пожалуй, обиженный вид. Одновременно она поглядывала на карты кота, считывая рисунок "рубашки". Подкидной дурак - это во многом игра слепого случая, - пойдет ли карта? - Но и игра таланта и умения - верно ли распорядишься пришедшей картой? Патрикеевна была талантлива в игре и случаем распоряжаться умела.
- Что Вы, сударыня, - поспешил исправиться кот, - Вы всегда милы, просто сегодня особенно.
Яшка печально посмотрела на карты у себя в лапе и на лежащего под колодой козырного валета. Валет ехидно оскалился. Кот погрозил расшалившемуся валету когтем. Тот фыркнул и с самым обиженным видом отвернулся, начав подмигивать Патрикеевне. Тут Яшка был с ним полностью согласен. Девица Патрикеевна была очень хороша собой. Рыжая шерстка, пушистый хвостик с белым кончиком и перчаточки с чулочками были просто чудо как хороши, хоть сейчас заказывай портрет известному художнику Мрррфаэлю.
Лиса мягким движением выложила карту, шевельнула ушами, принимая комплимент антимесного хранцузского мужчинки.
- Как вы находите сложившуюся на сегодняшний день политическую обстановку? - Лиса известна была способностью поддерживать беседу на любую тему, а сама была убеждена, что приличная девица должна быть сведуща в политике.
Залюбовавшись очаровательными ушками собеседницы, Яшка не сразу разглядел пиковую даму, гаденько улыбающуюся ему со стола. Крыть чертовку было совершенно нечем. И брать в лапы, гадину, тоже было неприятно, но выбора не было. Вздохнув, Яшка сгреб противную карту и добавил к уже имеющимся восьми.
- Я нахожу ее, мррррмиау, не простой, но разрешимой. Мессир выбрал очень правильную позицию. Матримониальные план почти всегда беспроигрышный вариант, мррр, не находите, сударыня, - Яшка улыбнулся, распушив усы. И закинул пробную удочку, - А там, как у Вас говорят, авось, и другие последуют примеру монарха. Это тоже для государства полезно.
- Да, демографическое положение королевства в критическом состоянии, - признала рыжая, - мы проигрываем человеческому соседу и в этом плане, и в плане научно-техническом. Их прогресс научной мысли против нашей магии. Я тревожусь за страну. Конечно, я могу вернуться в Европу, в Ирландию, в земли моих предков... Как и вы, вероятно, вернетесь в свои земли. Правда, в отличии от меня, вас там ждут... - Лисица выложила следующую карту.
Кот едва удержался от того, чтобы немедленно заявить Патрикеевне, что готов увезти ее хоть на край света, или притащить ей в лапах все ее Ирландию и любую из понравившихся частей Европы. Но удержался. Правила приличий все же не позволяли подобного поведения.
- Мррр, сударыня, не стоит так сгущать краски. Во-первых, мы еще не сдались, а во-вторых, я Вам честно могу сказать, что при любом дворе Европы, такую красавицу, как вы, примут с радостью.
- Вы правы, мы не сдались! - Патрикеевна энергично кивнула, - и не сдадимся! Уболтаем дочурку Оберона - не быть войне. А откажется - повоюем. - И лиса вдруг быстро и по-боевому улыбнулась, на один миг позволяя вспомнить, что она хищница, а не просто хитрый хвостатый комок рыжего меха. Но тут же улыбнулась иначе, располагающе: - Валет треф. Берете?
- Из ваших лапок, любезная, что угодно, - промурлыкал кот забирая скучающего валета. Ему, Трефовому Валету, все эти раскланивания да расшаркивания уже лет пятьсот как опостылели. Ничего в этом Королевстве уже много веков не меняется. Все так же грозятся люди нелюдь выжить, да воз и ныне там. Вот теперь старику Кощею, не иначе как седина в бороду… хотя этому может и бес в ребро, или даже рота бесов, потому как одного беса на этого пройдоху точно не хватит. Жениться ему де захотелось! На старосте лет! Забыл, чем кончилось сватовство к Василисе? Видать склероз совсем разбил, старого.
Fennec Zerda
/на самом деле меня тут нет, я вам мерещусь/
Лиса и Кот в Сапогах
совместно с Archy

За всеми этими размышлениями, Валет не заметил, как оказался по соседству с пиковой дамой. А та, в силу характере, не преминула, чертовка, соседушку приласкать. Ох, и затейница, даром, что вдовушка. Всем девкам фору даст по части страсти и любвиобилия. Только вот характер ужасающий. Недельку поживешь и сам на тот свет запросишься. С чертями и бесами оно спокойней, чем с такой бабенкой-то. Толи дело Патрикеевна.
Яшка, незаметно пригрозил когтем Валету, мечтательно обернувшемуся в сторону Патрикеевны. Будут ему тут еще всякие Трефовые выскочки дорогу перебегать.
Ласа вильнула хвостом. Осталось сбыть с черных лап всего-то три карты и она выложила на стол козырную бубновую десятку, зная, крыть серенькому нечем.
- Путь нам неблизкий предстоит, - сказала она, - да опасный, зато компания чудо, как хороша, вы не находите?
Яшка, почти не глядя, сгреб козырную карту, все равно было ясно, что очередную партию он продул в пух и прах.
- Мррр, прелестная компания, сударыня, прелестная, - мурлыкал кот, глядя на лисицу, задумчиво изучающую последние две карты в своей лапке. – Хотя Вы, сударыня, можете скрасить своим присутствием любую компанию.
- Ах вы льстец, - улыбнулась дитя Патрика и на стол легли две семерки, - партия.
Кот с невинным видом пожал плечами, де: «По-иному с барышнями говорить не обучен».
- Увы и ах, мадмуазель! – с несколько наигранным расстройством произнес Жан-Клод. Правда тут же опять улыбнулся и подмигнул лисице, - но как говориться, «не везет в карты – повезет в любви».
Встав и галантно поклонившись даме, кот вытащил из внутреннего кармана колечко, в виде клевера о четырех листках. Само колечко было серебряным, а листочки из изумрудов. Яшка целую неделю гонял всех окрестных ювелирных дел мастеров, пока добыл искомое.
- Как не жаль мне расставаться с этой семейной реликвией, но вы, сударыня, ее честно выиграли, - с этими словами Яшка, склонив голову, протянул колечко на вытянутой лапе.
- Ах! - Лиса всплеснула лапами в восхищении, но тут же отрицательно повела ушами, - я, право, не могу это принять.
Яшка, про себя пожалев, что обозвал колечко семейной реликвией, сделал небольшой шажок и, опустившись на колено, произнес:
- Не приняв эту безделушку, вы разобьете мне сердце, сударыня.
- Безделушку? - Рыжая хмыкнула, вспоминая, как всю неделю гоняла втихомолку ювелиров, чтобы они сварганили для кота именно то, что нужно ей, - если цена ей ваше сердце - стало быть цены ей нет. Но я не стану оскорблять вас отказом.
Она примерила кольцо (в третий раз за последние дни).
- Ах, какая прелесть, - вздохнула лиса и довольно обернула хвостом нижние лапы.
Кот умилено смотрел на красавицу-лису и пытался понять, когда же перестал замечать других девиц в этом королевстве. Память категорически отказывалась выдать ему эту страшную тайну.
- Вы бесподобны, сударыня, - честно сказал кот. Поднялся с колен, и с нескрываемой печалью произнес, - прошу Вас, мадмуазель, меня извинить, но вынужден откланяться. И Вам и мне нужно еще собрать перед походом во слажу Мессира и нашего любимого королевства.
Лисица кивнула.
- Я прекрасно провела время!
Проводив кота, Патрикеевна присела за стол и принялась задумчиво тасовать колоду карт. В лояльности заморского наемника к государству она удостоверилась. В случае войны с нами в бой пойдет, а если потерпим поражение - поможет с эмиграцией. Да и безделушку выиграла. Нравится ей этот серый - остроумен, собой хорош, богат, при этом холост и ей, рыжей, явно симпатизирует.
Размышляя так, Патрикеевна убрала карты и достала из угла пузатенький саквояж.
Добежав до своей уютненькой квартирки, не иначе как на отросших крыльях, которые, правда, в зеркале у входа не отразились, кот прямо в сапогах, камзоле и шляпе бухнулся на кровать и зарылся мордой в подушки. До назначенного времени у него было еще несколько часов, а вещи необходимый в походе, были собраны всегда. Поэтому пару часиков можно было помечтать и построить планы, касательно одной рыженькой мадмуазели.
Torvik
С Гульдой
До избушки Матвей дошел быстро. И погода располагала и настроение. Солнышко светило с востока, шёл он на запад, ни один враг, каким бы ушлым тот не оказался, на дороге не встретился. Вагов, впрочем, у каждого кота всегда больше, чем друзей, ведь прохожий народ ориентируется первоначально на исключительно внешний вид котов и норовит их себе подчинить и обидеть, что, естественно, ни одному коту пока ещё не понравилось. Так вот, добрался до избушки Матвей ещё до завтрака. Трава хоть и успела обсохнуть, но солнышко ещё не вскарабкалось на свою горку. По дороге Матвей жестоко надругался над парочкой рябчиков, что посмели свить гнездо у него на пути. Одного он слопал тут же, а другого приторочил к поясу. Про запас. Если у Яги есть сметанка... Матвей даже чуть не подавился от внезапно подступившей слюны.
- Мяу - у - у! - огласил он поляну, вход на которую знал, как свои пять конечностей. (А вы хвост конечностью только у обезьян считаете, да? Коты его тоже уважают достаточно высоко.)
В ответ на пронзительный кошачий мяв с крыши избушки донеслось громкое карканье. Не испуганное, нет: Кондрат Кондратьевич хоть и не рад был такому наплыву кошек в тихую избушку, но и в панику не ударялся, надеясь на свой железный клюв. Приходилось ему и медведей в бегство обращать.
Матвею он в глубине души даже симпатизировал - все-таки бывший сосед. Но какая уважающая себя птица выкажет приветливость при встрече с котом?
А вот Яга свои чувства скрывать и не собиралась. Выбежала на крылечко, всплеснула руками, запричитала:
- Матвеюшка, касатик! Ну, иди сюда, шелапут, иди! Драный-то какой... не поумнел, не повзрослел... одни драки на уме, да? Ну, иди, негодник, иди, причешу тебя... и сметанки...
Яга вообще была кошатницей по натуре, а Матюша у нее числился в любимчиках.
- Мурр. Вот оно, к обеду, - Улыбающийся так, как могут улыбаться даже нечеширские коты, Матвей степенной походкой подошёл к избушке и протянул Яге рябчика, - На весех не хватит, но, скажешь - ещё наловлю. Делов-то! Кондрат, здоров. Жив, старый перец? Тут останешься или тоже с нами?
Конечно, Матвей прекрасно понимал, что ворон, как бесплатное приложение к бабке, войдёт в их группу, но подразнить птичку откажется в такую минуту только очень ленивый кот.
- За тобой пр-ригляжу, вор-рюга! - беззлобно ответил ворон.
Яга взвесила рябчика на руке.
- А и налови, милок, налови, не все же тебе у меня сметанку лизать. Вот только отдохни с дорожки. Ты первый пришел, никого еще нет. Хочешь молочка холодного, из подпола? По такой жаре - самое милое дело...
бабка Гульда
(с Торвиком - продолжение)

От молока отказываться было грешно. Холодное молочко из подпола (когда ещё он попьёт такого теперь) по нынешнему дню было самое то. Аккуратно вытерев свои задние лапы об левую лапу избушки , Матвей прошёл вовнутрь. Да, изменилось тут с момента его последнего посещения крайне мало. Разве что рушники какие-то новые, се в лилиях да кувшинках, бросились коту в глаза. Усевшись на лавку, положил Матвей шпагу на стол и, когда молоко уже лилось ему в блюдце, спросил хозяйку:
- Избушка пойдёт или пешком?

- Пешком пусть Кощеюшка-батюшка сам прется, через овраги да буераки! - сердито отозвалась старуха. - Годы мои не те - походным маршем по лесам... Не-ет, Матвеюшка, обую избушечку в бахилы дорожные - и вперед! Только представь себе: идет моя красавица голенастая, на ходу крылечком виляет... Вас, котов, в хорошую погоду на крышу выставлю, лису - на крыльцо. А начнет дождик накрапывать - соберемся все у печечки, в картишки перекинемся, расскажем что-нибудь интересное... - Яга даже мечтательно прищурилась, представив себе эту уютную картину. - Чай, все - не домоседы, найдем чего порассказать...
- Эт да... На чердачке мы расположимся. Чтоб тут ты хвосты нам не пообступала. Сама знаешь, боли мало, ору много. Я то что? А вот "хынтлыгенты" (Матвей выговорил трудное слово). Рушники-то новые сама что ль вышила?
Молоко было отменным. Матвей глянул ещё раз в сторону погреба, но от попрошайничества отказался. Спереть оно "правильнее", а Матвей был кот с понятиями. Не опускался до побирушничества.
- Если что - мой половичок у окошка. Ну, пойду помышкую.
Выпустив и втянув обратно когти, кот плавно поднялся с лавки.

- Не мои рушники-то, - в спину ему спокойно сказала Яга. - Молодой хозяюшки.

- О! - на пороге остановился Матвей, - помош-ш-шницу взяла?
- Про Царевну-Лягушку слыхал? Ой, слыхал - вы, коты всегда ушки на макушке держите... Вот она рушнички и расшивает. Если вот в этой лоханке, - Яга кивнула на лохань с водой, стоявшую под столом, - увидишь лягушку - не вздумай сожрать. Осерчаю. И накажу.
Слово "накажу" было произнесено вроде бы и не гневно, даже вскользь, но по домику пронесся холодный ветерок, на полке звякнули друг о друга печные горшки, а избушка боязливо переступила с ноги на ногу.
- Фыр! - Нет скажите, когда это коты любили лягушатину? Рыбку? Да. Мышку? Завсегда. Птичку? Тоже сгодится. Нет, не Кондрат, конечно, этого старого ворона ещё и не прожуёшь, но лягушку? До сих пор быть голодным до такой вот степени Матвею как-то не доводилось.
- Ты ж мяня-у знаешь. Не трону.
Дверь закрылась. Пора была и отрабатывать молочко. Пять -шесть рябчиков... на первый раз хватит. Яга не дала точных указаний, насколько велика должна быть добыча. Впрочем, для Матвея охота была не в тягость. И спорт, и игра, и завтрак совмещались в охоте для Матвея на все сто. Серый кот в штанах защитного цвета растворился в подлеске.
Ясмик
Лягушка - Царевна-Лягушка, если быть точным – что, впрочем, по ее виду нельзя было сказать – никакой тебе короны, вопреки распространяемым людьми слухам, ни тебе перстней на пал... лапках – обычная такая внешне, каких полно - спокойно отдыхала после небольшого перекуса с тени дерева. С небольшого, чуть заболоченого озерца, тянуло прохладой, да и трава под лапками была приятной на ощупь. Лягушка прощалась с лесом. Листва над ней тихонько и грустно шелестела – уж кто-то, а подданые ее отца могли отличить Царевну от прочих лягушек. Впрочем, Царевна не ощущала сильной грусти. Какое-то неведомое ей ранее чувство тоски, смешанное с любопытсвом – а как оно там? – поселилось в ней несколько дней тому и не желало пока исчезать. Естественно, чего же исчезать, когда она еще здесь, где Кащей под боком, а баб... Кстати о Ягуше. Не уехали как бы без меня – встрепенулась Царевна и открыла глазки. И спустя мгновение поскакала в сторону избушки. На месте. Хорошо. Лягушка принялась скакать со ступеньки на ступеньку, когда небольшие мурашки с острыми коготками скользнули по ее лапкам, давая понять о скором перевоплощении. И едва успела перепрыгнуть порог, как окуталась легким синим дымом, в считанные секунды становясь опять девушкой...
бабка Гульда
- Заходи, внучка, заходи, - обернулась к Царевне-Лягушке Яга с тем приветливым выражением физиономии, которое людей, знающих Ягу, предупреждает о том, что сейчас последует какая-нибудь подляна.
И действительно - Яга кивком указала девушке на большую лохань, доверху полную грязными глиняными горшками и блюдами, и ласково пропела:
- Вот эту лоханочку, красавица, мы тебе и отдадим для жительства. Водички нальем, из тины да ряски подушку соорудим - хорошо будет... Вот только посуду перемыть надобно, а у меня, старой, как назло, поясницу разломило. Сбегай, ласточка, к ручью да перемой посудку-то...
Ясмик
Василиса подхватила лоханку и тихонько охнула - та оказалась тяжелее, чем она подумала. Но не так, чтобы ее нельзя было всю за раз отнести к ручью. Посуду так посуду. Не самое приятное, конечно, занятие. Вернее самое неприятное для нее из всех домашних дел, несмотря на то, что плескаться в воде. Но сейчас она готова была перемыть хоть две горы посуды, лишь бы в скором времени очутиться подальше от Кощея. Опустив лоханку на берег ручейка, девушка присела рядом, немного размяла пальцы и подула в сложенные трубочкой ладони. Тихонько так подула, вовсе не собираясь дудеть в импровизированную дудку, затем шепнула пару фраз и коснулась ладонями воды. Ручеек пошел еще большей рябью и Василиса быстро принялась доставать тарелки да чашки из лоханки, окуная их в воду. Бурлившая у ее рук вода не обжигала, но была заметно теплее остальной, к тому же ее усиленное движение помогало значительно легче избавляться от грязи, так что дело продвигалось довольно споро...
Archy
По заграницам шастать Яшке было не привыкать, чай сам не местный, пусть и пообжился, малость. Да и царских дочек сосватывать уже приходилось. Хотя тут Яга с Патрикеевной не хуже справятся. Бабушка, хоть и не красавица, но хитра так, что самого Кощея за пояс заткнуть может, буде поставит перед собой такую задачу. Однако, Яшка предполагал, что Яге просто не хочется с королевством возиться. Это ж править надо с соседями договариваться… А ей и так хорошо. Кощей на троне сидит, да ей свои бабьи дела делать не мешает. Да, знал Мессир кого с посольством посылать! Не промахнулся.
За сими мыслями, Яшка подхватил свой походный узелок, оправил камзол, накинул плащ, придирчиво осмотрел сапоги да шпагу, фыркнул на в конец обнаглевших мышей и пошел до Кудыкиной горы.
Идти было не далеко, если знать дорожку верную. Кощеево царство тем и страшно, что по одной дороге до Кудыкиной горы за полчаса доберешься, а по другой неделями идти будешь. Умные мужи из всяких заграничных Академий (красиво звучит, если без запинки произносить, чуть на распев) говорят, что это де смещение пространства. Как странички в книжке: закрыл – корешки рядом, а как откроешь – вооон как далеко станет. Хотя жители кощеева царства высокими материями не увлекались. Жили по старинке. А вот Яшка первое время намучался с этими дорожками извивающимися, а потом тоже пообвыкся.
Ну, вот и избушка видна на пригорке, с ноги на ногу переминается, видать хозяйка еще не в духе. Охохох, аукнется еще мессиру Кощею этот поход, ей богу аукнется! Иначе не была б Яга Ягой. А пока и остальным достанется, ну тут уж некуда не денешься.
бабка Гульда
- А-а, собирается кошатник! - приветливо закричала из окошка Яга. - Матвей тут уже, только пошел дичь промышлять! А вы, мусье заморский, пожалуйте в избушку! Да будьте не как в гостях, а как дома. То есть не сидите сложа руки. Сказывают, вы, французы, народ галантный да любезный? Тут у ручья одна сказочная красавица посуду моет, так нет ли у мусье желания ей помочь лохань до избушки донести? Вижу, вижу по глазам, что есть такое желание! Только предупреждаю по-хорошему: ежели красавица у вас на глазах в лягушку превратится, то сразу забудьте эти французские штучки - лягушек есть. Ежели мою внучку приемную кто обидит, тому будет больно об этом вспоминать. Очень больно.
Archy
Яшка галантно поклонился, сняв шляпу с плюмажем:
- Угадали, сударыня, с удовольствием подсоблю чем смогу, - промурлыкал кот. – Только позвольте узелок свой в уголочек положить, да… - ловким движением прирожденного фокусника Яшка достал из шляпы аккуратненький букетик фиалочек, - … да сей скромный презент вам, сударыня, вручить.
Еще раз поклонившись Яге, Яшка поспешил ретироваться к ручью, пока для него не нашлось еще какого занятия. Здесь дорожки он знал хуже, но и заблудиться трудно было, с Кудыкиной-то горы ручей видно, хотя в Кощеевом царстве и глаза собственные иногда отказывались говорить правду. Да и красавица у ручья нашлась сразу. И правда ладная, да стройная, только Яшке Патрикеевна все одно краше была.
- Доброго дня, мадмуазель, - вежливо произнес кот, подходя к внучке Яги.
Ясмик
Василиса как раз закончила мыть последнюю мисочку и теперь рассматривала ее, чуть прищурившись - чиста ли на самом деле? А то негоже нести посуду обратно, ежели та не сверкает чистотой. Когда за спиной раздалось - "Доброго дня, мадмуазель".
Девушка обернулась и улыбнулась подошедшему. Еще один котейка. Незнакомый правда, ну да если он от Ягуси то вполне понятно. У бабушки этих знакомых котов еще невесть сколько. Мало ли что она всех не знает.
- И вам доброго - она кивнула - У вас ко мне просьба али дело какое?
- Кот Жан-Клод, можно Яшкой звать, я не обижусь, коли Вам так удобней, - представился кот, учтиво поклонившись. - Меня к Вам, мадмуазель, бабушка Ваша послала. Велела подсобить, чем возможно, - почти промурлыкал Яшка. – Извольте, сударыня, поступаю в Ваше полное распоряжение.
- Очень приятно. Я Василиса - представилась девушка, решив на этот раз упусстить статус царевны. - Подсобить говорите? Если б вы были так любезны помочь мне пособирать с травушки все мисочки да ложки в эту лоханку и потом придержать дверь избушки, то была бы весьма признательна.
С этими словами девушка положила самую большую посудину на дно лоханки...
Кот закинул плащ за спину, браво подкрутил усы и принялся помогать барышне собирать посуду.
- Рад знакомству, мадмуазель, - промурлыкал кот, аккуратно укладывая на дно лоханки чисто вымытые мисочки, чашечки, да ложечки.
- Вот спасибо. - выдохнула, настроилась и подняла миску, попытавшись перехватить ее поудобнее. И тихонько да осторожно пошла к избушке, давая помощнику время дойти раньше да дверь открыть...
- Ох, мадмуазель, - кот подскочил к Василисе и вцепился в одну из ручек лохани, - позвольте вам помочь. Вдвоем оно куда сподручней будет.
А Василиса и упрашивать себя не стала. Вот так вдвоем неся лоханку, они и подошли к избушке.

(+Archy)
Torvik
С Арчи
Рябчиков Матвей наловил быстро. То ли они в этот день все разом проспали подъём, то ли охотничьи инстинкты Дикого Кота были как раз на пике формы, но не прошло и получаса, как увешанный связками птьичьих трупиков, Матвей уже резво прыгал на всех четырёх по тропинке в сторону известной избушки, оглашая окрестности боевым кличем. А почему бы и нет? Охота завершена. А те, кто остался жив, пусть помнят, что их часы уже сочтены. Но не сегодня. Скорее всего - не сегодня. Вот и поворот, а за ним - разговоры. Странные. Отнюдь не старушка Яга шла к избушке впереди Матвея.
- Мрмяу! Кто ж тут ходит? Кто лезет без надобности к Ягяу?
Матвей выскочил на тропу. Конец шпаги описывал опасные восьмёрки.
Заметив выскочившего на дороге противника, Яшка одной лапой выхватил шпагу, а другой ухитрился более-менее аккуратно поставить свою половину кадки на землю.
- Имею честь быть шевалье Жан-Клодом и состоять на службе у мессира Кощея. А вы, шшударь кто будете? – в конце фразы Яшка явно сорвался на истинно кошачье шепение, чего с ним давно не бывало, но очень уж этот незнакомец его разозлил, испортил такое общество.
Матвей скривил правый глаз, что-то припоминая, потом левый.
- Я-яшка?
Жан-клод поправил шляпу, плюмаж который малость сбился и мешался перед глазами:
- Никак признал?!
- Говорили тут про тебя, - фыркнул Матвей, - Рябчиков будешь? Воспитанница баушкина? - кивнул он в сторону девушки, - Умница-Рукодельница?
- Она самая, мадмуазель Василиса. – Яшка не упустил возможность улыбнуться девушке - А сам-то кто будешь?
- Матвеем бабушка назвала. При ней охранником буду. Сам знаешь, куда. Давай, девица, ношу свою, давай, - подхватил кот посуду у Василисы, вручив ей в тот же момент трупики птиц, - А вот это со смяутанкой нам соорудишь, ладненько?
Ясмик
Опешившая от наскочившего сзади еще одного котейки, Василиса едва успела присесть, когда ее помощник внезапно опустил свой край лоханки. Еще чего нехватало - чтоб посуда в двух шагах от избушки, на дорогу посыпалась. Бегай да мой опять? А пришлось бы, коли что... Но не успела она взяться за лоханку - да сколько там идти осталось? А то вдруг коты вздумают силушкой померится - налетят еще на лоханку - тут уже не грязной посудой запахнет - как те уже договорились и, ловко сунули девушке в руки птичек, заместо ручки лоханки.
- Осторожнее с посудой!
Василиса отвлеклась от разглядывания птичек в своих руках. Все-таки она любила их. Правда не именно этих, а больше певчих, ну да не в том суть... Живые существа они всяко приятнее.
- Поглядим сударь - отозвалась она на речь Матвея-охранника и тут же добавила - поглядим, что бабушка сперва скажет о прежней работе - кивая на лоханку. А там и с прочим разберемся.
И она пошла к избушке.
Sangotin
ох, как же болела наутро голова после той медовухи... Не следовало мне ее дегустировать вместе с представителями одной медвежьей организации, но служба обязывает... Итак, я решился на прогулку, чтоб проветриться, и не нервировать своего секретаря, весьма умную кошечку, которая терпеть не может некоторые мои привычки, но об этом потом.
Итак, прогулка. Лес, солнышко, птички щебечут. Прошла моя боль, и как приятно вдыхать сладостные ароматы медуницы, тысчлистника, слушать шепот ручья и надеяться, что тепло продлиться как можно дольше... Ибо выдалось до этого два холодных месяца, и хотелось нам всем тепла... Что мы и получили. В тени температура достигала 30 градусов, все мы обливались потом и спешили насладиться ЛЕТОМ... Я упал в траву, и стал просто наслаждаться жизнью... Внезапно я вспомнил, что госпожа Яга просила зайти к ней перед отъездом из царства. Лениво потянувшись, я направился в сторону избушки на курьих ножках...
бабка Гульда
Кота Баюна встретила предотъездная суматоха. Под карканье ворона на плече Яга отдавала отрывистые команды - словно капитан корабля, который вот-вот пойдет ко дну, а потому надо без паники рассадить команду по шлюпкам и не забыть бочонок рома...
- Помыла посуду, внучка? Вот и славно, займись обедом... ах, рябчики? Рябчики - это дело, а перья на пташках ощипать тебе Жан Клодыч поможет. Только не перепутайте мне Кондрата Кондратьевича с рябчиком!.. Матвеюшка, не поленись, сходи в подпол, объясни тамошним мышам, что если они тут без нас будут безобразить и припасы грызть, то мы, как вернемся, такое им устроим, что все окрестные белки и кроты будут рыдать над их горькой судьбинушкой... ну, не мне тебя учить, Матвей, припугнешь как надо!.. А-а, кот Баюн припожаловал! Ничего не скажешь, вовремя! Ты, говорят, в старых книгах рыться обучен - значит, и с другим старьем управишься. Сделай милость, ступай на чердак, пошарь в сундуках, разыщи походные бахилы для избушки, не босиком же ей в дальнюю дорогу шагать. Вот и Кондрат Кондратьевич с тобой отправится, приглядит, чтоб ты чего не спер... то есть... чего это я... чтоб ты бахилы с чем другим не перепутал!
Sangotin
я малость удивился, узнав, что для избушки нужны бахилы. Гм, многое я пропустил, пока медовуху пробовал. И я вас прошу, Боже упаси вас называть милейшую Ягу костяной ногой. Вмиг лишитесь и рук, и ног.
Взяв ворона по имени Кондрат Кондратьевич, я направился на чердак, искать бахилы. Чемодан мой был внизу, вещи мои собраны, а помочь милейшой женщине я всегда рад, чем в принципе и занимаюсь сейчас... Апчхи...
Вскоре я отдавал "обувь" для избушки балечке Ягулечке (только сейчас заметил, какие у нее красивые глаза), потом помогал их надевать, и все думал, почему такая милая и добрая женщина все время одна, сколько себя помню?.. Эх, не умеем мы, мужкая половина человечества, ценить женщин...
Наконец, я решился задать вопрос Яге:
- Госпожа Яга, простите мою нескромность, но почему вы все время одна? Я имею ввиду, почему у вас нет второй половины?
Я надеялся, что меня не убьют за эти слова...
бабка Гульда
Яга не обиделась. Она задорно подмигнула коту Баюну:
- Только не записывай слова-то мои, ладно? Как это по-вашему, по-ученому...
- Не для пр-ротокола! - подсказал эрудированный Кондрат.
- Во-во... Читал небось в сказках, что к Яге частенько добры молодцы заходят? А она им, дескать, баньку истопит, за стол усадит, спать уложит... а наутро умный совет даст, а то и вовсе клубочек путеводный подарит? Вот и прикинь, голова кошачья: стала бы я просто так на всяких встречных-поперечных дрова, мыло и еду переводить?
- И ар-ртефакты разбазар-ривать, - сухо добавил Кондрат Кондратьевич.
- А ну, кыш! - прикрикнула Яга на разговорившуюся птицу. Подхватила старый тулуп (Василисе ночью укрываться), вынесла на крыльцо и принялась выбивать палкой из него пыль.
Вскоре из пыльного облака донеслось мечтательное мурлыканье, а за ним - и песенка без конца и начала:

...Приходил ко мне Кощей -
Выгнала нахала.
Только мне таких мощей
В доме не хватало!

Приходили чуть заря
Тридцать три богатыря.
Я ругалась час подряд:
На фиг мне такой дисбат?!

Из заморской из земли
Черти джинна принесли:
Весь в халате, при чалме,
По-людски - ни бе ни ме...

Провожала я его
Помелом по заду:
Мол, касатик, я тебе
Не Шехерезада!

Приходил Иван-дурак.
Я ему сказала:
Ты, мол, так тебя и так,
Поумней сначала!

Эх, так-перетак,
Поумнел Иван-дурак,
Стал солидным, важным,
Глаз ко мне не кажет...
Sangotin
я выжил после своего вопроса. И даже получил на него ответ. Помогая укладывать вещи для Василисы (что на меня так она странно смотрит?), я все время думал о песенке Ягулечки. И у нее такой красивый голос. Эх, и вы еще говорите,что Ягусечка старая? Нет, просто она женщина в самом расцвете лет и сил, вон какая красивая. И этот кафтанчик ей просто идет... Особенно покрой, он просто подчеркивает достоинства ее фигурки, которая до сих пор прекрасна...
Ясмик
Василиса приветливо кивнула очередному гостю Яги - между прочим тоже коту - и, пока избушка обувалась в дорогу, благоразумно подождала во дворе. После чего указала Матвею да Яшке занести лоханку и сама зашла. Матвея она задерживать не стала - у него своя работа с мышами толковать. А Яша ей поможет.
- Ты.. вы, Яша, - Василиса слегка запнулась: кто знает как к незнакомцу лучше обратится, чтоб не обидеть ненароком? - рябчиков ощипайте да ножи подточите.
А сама принялась скоренько посуду расставлять да за другие блюда взялась. Рябчики оно хорошо, да столько гостей одной птицей не накормишь. И картошечка нужна, и салатик, и чай с медом и... Овощи в руках у девушки быстро шли в дело - мыла, чистила, резала... - она и без всякой магии умела приготовить обед. Делов-то!
Archy
С Ясмик

Яшка мурлыкнул принял из рук Василисы связку рябчиков. Заниматься стряпней он не очень любил, ну да не страшно, чего не сделаешь, когда такая милая барышня просит.
- С удовольствием, мадмуазель, - промурлыкал кот, про себя улыбаясь песенке, доносящейся с крыльца.
Аккуратно повесив свою красивую шляпу, и найдя подходящую корзинку для перьев, кот быстренько обернулся, не смотрит ли на него кто, выпустил когти и быстренько общипал пташек. Снова хулигански оглянувшись, и убедившись, что никто не заметил столь не светского поведения, Яшка спрятал когти, отряхнул пух и перья с камзола. Оставшись довольным проделанной работой, кот понес тушки молодой хозяюшке.
- Мадмуазель, принимайте работу, - промурлыкал Яшка.
- Вот спасибо. И ножи, Яша, коли вам не сложно...
Василиса взяла птицу, выбрала самый хороший нож, остальные дала коту для заточки, а сама пошла готовить рябчкиков. Со "смяутанкой", как просил Матвей. А картошечка как раз сварилась. По всей избушке пошел горячий дух да вкусный аромат от нее свежесваренной, да с маслицем... Хотя картошка это что! Вот как рябчики готовы будут - ух какой аромат пойдет! Василиса улыбнулась мыслям и пока рябчики еще не приготовились, а посему не привлекли едоков - побежала за огурчиками солеными...
Вот ножи точить Яшке намного больше нравилось. Устроившись на нижней ступеньку крыльца, в уголке, так, чтобы особо никому не мешать, достал точильный камушек, да и принялся наводить красоту. Вжик… вжик… вжик. На свет посмотрит, волосок кинет. Еще подточит. Сам не заметил, как все ножи перекочевали из одной кучки в другую. Собрав их аккуратно в тряпицу поднялся и понес хозяюшке.
- Принимай работу, хозяюшка, только не поранься уж дюже острые получились.
Василиса как раз вернулась, неся огурчики в мисочке да горшочек со сментанкой, когда кот Яшка управился со своим заданием.
- С таким помощником я не то что втрое - в пять раз скорее на стол соберу - улыбнулась девушка.
И как в воду глядела - гости и Яга не успели еще заскучать, как она закончила приготовления и принялась накрывать на стол. А Яшу попросила пригласить всех ко столу - и Ягусю, и Баюна, и Матвея и, конечно же про про ворона Кондрата чтоб не забыл...
Яшка рассудил, что первой все же стоит позвать даму. Найдя хозяйку кот галантно поклонился, размахивая шляпой:
- Сударыня, мадмуазель Василиса велела передать приглашение отведать обед ею собственноручно приготовленный. От себя смею заметить, что явно без чуда не обошлось, такого аппетитного запаха, мой нос еще в жизни не нюхивал.
бабка Гульда
- А кто ее учил стряпать-то, Васёнушку? - хмыкнула Яга - и слукавила, ибо царевна и не нуждалась в уроках старой колдуньи. В ее ловких пальчиках кипела любая работа. Но Яге приятно было считать Василису своей ученицей решительно во всем...
- Знаешь, Жан Клодыч, - рассудительно сообщила Яга, - в твоей французской земле, говорят, одна умная мадам так сказала: мол, ежели бабу не тянет на ворожбу, так ей и у печи делать нечего... Ладно, сейчас иду, пыль только с себя смахну...

НРПГ: Яга несколько исказила слова писательницы Г.Коллет: "Если женщина не испытывает влечения к колдовству, ей незачем заниматься кулинарией".
Иннельда Ишер
*Вместе с бабкой Гульдой

Черный кот, весь в пыли и паутине, выскользнул из чердачного окошка и метнулся на крышу. "Ну нигде нет покоя, - недовольно думал он, - эти низкородные личности и на чердаке у старой знакомицы достали". В задумчивости новый персонаж пьесы стал разгуливать по скату крыши и не заметил, как положение его стало уж слишком неустойчивым. Отчаянно цепляясь за дранку крыши и мяуча что-то про спасение всех девяти своих душ, пушистый ком брякнулся на крыльцо прямо под ноги Яге.

- Да что ж это такое? - гневно охнула старуха. - Кошатник не только под ногами путается, но и по воздуху летает!..
Тут она пригляделась к солидных размеров котяре, обрушившегося к ее ногам, и сказала неуверенно:
- Ты?.. Но... Ты же был серый да полосатый... Никак перекрасился?!

Кот молниеносно вскочил на лапы и припал к ручке Яги:
- Тссс... Очаровательная, не губите меня! Дело в том, что я здесь, некоторым образом, инкогнито... Памятуя об известных нам обоим событиях, имевших место в прошлом, я бы хотел, чтобы информация о моей масти натюрель осталась между нами... - в этом месте кот со знанием дела и весьма вдохновенно прижался бархатистым лбом к нежно лелеемой им в своих лапах руке.

- И ты с нами в путь пускаешься? - тихо простонала Яга. - Ой, нет... Скажи мне, что я ошиблась! Скажи, что ты просто зашел проводить своих хвостатых дружков!

- Дружков? - обиженно взвился кот. - Да с каких это пор эти скабрезные личности стали друзьями скромному путешественнику и ученому?

Яга нервно огляделась, ожидая, что сейчас из кустов, окружающих поляну, выйдет некий скромный путешественник и ученый.

Кот был почти искренне расстроен.
- Надо сказать, уважаемая, что я ожидал несколько иного приема в своей, с вашего позволения, alma mater*... Да, за мной водилось в свое время несколько грешков, однако кто из нас не был в юности своей неразумен и опрометчиво своеволен? Я изменился, и вместе со мною переменились мои привычки и характер, именно потому я отрекся от своего прежнего имени и не хочу, чтобы меня ассоциировали с ним! Господин Кощей доверили мне важную миссию, и я намереваюсь выполнить ее со всем присущим мне тщанием и благородством, потому попрошу не упоминать моих былых заслуг перед высочайшим двором Обероновым, да и перед той разношерстной в прямом смысле этого слова публикой, что столуется сейчас у вас. Могу я рассчитывать на вашу поддержку, о божественная?
---------------------------
*здесь - родина.
бабка Гульда
(мы с Иннельдой)

Яга тяжело вздохнула.
- А куда я денусь? Ладно, сама помолчу и Кондрату клюв заткну. Но учти... кстати, как тебя звать-то велишь?

Кот несколько растерялся:
- Мррр.. Во время моих путешествий меня частенько назвали Васко да Гато... Может быть, так и представиться?

- Васька Гад? - уточнила Яга. - Каких только имен за границей не придумают...

- Да, я все время забываю о том, что вторичные фонетические признаки и эмоциональная окраска слов различых языков могут не совпадать, - нахмурился кот. - Тогда что уж там... Называйте Василием Васильевичем Ученым, что уж с вас взять...

- Оно и запомнить полегче, - кивнула Яга. - Тут у нас француз Жан-Клод - так и тот на Яшку откликаться не брезгует... Только ты, Василь Васильич, намертво запомни: ежели сунешься к моему ворону Кондрату, то разодранные уши или повязка на глазу так тебя изменят, что и Кощей не признает. Клюв-то у Кондратушки железный. А ежели вздумаешь схарчить Царевну-Лягушку, что с нами едет, так я, старая, сама твоей внешностью займусь. Хвост оторву и шкуру спущу... Ежели понял - ступай в избушку и за стол садись, там у нас рябчики в сметане...

- Боже упаси, - отчаянно зажестикулировал кот, ныне Василий Васильевич Ученый. - Я после долгого проживания на Востоке манеры и пристрастия в еде приобрел самые что ни на есть приятные и даже по большей части вегетарианские, так что птичке вашей и земноводной ничего не угрожает. Запомните это, о лучезарная, на случай, если кто-то из этих прохиндеев попробует клеветать на меня и мои пищевые предпочтения...

- Вегетарианские? - не поняла Яга.
Из окошка высунулась голова ворона Кондрата. (Старый мерзавец, как всегда, подслушивал.)
- Тр-равки р-разные, - перевел ворон.
- А! - откликнулась Яга. - Ну, так я тебя порадую: Василиса из подпола миску соленых огурцов принесла. Все коты будут рябчиков кушать, а ты - огурчики солененькие...

Кота с такого предложения немного передернуло, он тихонько вздохнул, но что ж поделаешь - а ля герр ком а ля герр**...
- Буду зеленые. Веди, - покорно склонил голову он.

----------------------------
**На войне как на войне (иск. фр.)
Момус
Голос Яги служил хорошим ориентиром... если б ещё не пугающий факт скорого совместного путешествия...
Омутник не подкачал. Водку гнал свою, с ключевой водицы, три раза фильтрованной через торфы, да уголь-лежалец. А, какая знатная настоечка получилась. М-м-м-м!
Да на ворованном меду, да на осокаре и чилиме. Так что лес вокруг перестал кружиться нет-нет, а звон сродни писка комариного исчез, будто и не было его никогда.
Узнав, что Рыжий собирается в дальнюю дорогу, омутник расчувстовался, всплакнул было даже.
Долга карточного не простил, а мешок снедью в дорогу утопцев собрать заставил.
"Кощея оно конечно подводить не след" - булькнул на прощание: "Но однако ж ты себя береги, слышь"
На том и простились.
Сейчас же подступая к поляне, Рыжий был во всеоружии - и сабля при нём и мешок с харчами.
Были в мешке и сом-усач копчёный, и два кукана подлещиков вяленых, как Рыжий любил - жирненькие, свеженькие, и бадейка тремя лопухами поверх прикрытая - с икрой щучьей свежего посола. Ну и разумеется бутыль-горлянка ивовыми прутьями оплетённая с настоечкой на валериановом корне, яблоках-дичках и ирисах.
А на поляне уже почитай всё посольство собралось. И через одного коты. Факт это не радовать сердце Рыжего не мог.
Потому фыркнув в усы сбил почти на затылок берет свой, оправил перевязь с саблей да и поклонился честной компании в пояс
- Исполать вам, господа хорошие. И хозяйке - поклон нижайший.
Torvik
Мыши в подполе у бабули были смирными. Дрессированными, одним словом. Навести порядок и их приструнить было так же легко, как перевести недельного котёнка через сеновал. Увидев, что Матвей появился в погребе, мыши сами сбежались к нему, расселись кружком и начали хором скандировать "Сказку! Сказку!"
От такого даже Матвей опешил. Сказочник он был ещё тот и много наобещать не мог, (Куда там до Баюна окаянного!), а жрать добычу, которая сама в рот просится Матвей посчитал зазорным. Да и рябчики в недалёкой перспективе маячили, аппетит перебивать совсем не стоило. Вот и пришлось усесться у этих серых на почётном месте и доступным образным языком сообщить им, что с сегодняшнего, а точнее с завтрашнего дня, все они переводятся на военное положение в качестве почётной охраны склада государственного значения - подпола избушки. Мыши внимали с открытыми ртами, раскрыв от изумления глаза. Наконец, устав разглагольствовать, Матвей выдернул к себе самого толстого мышака, напялил ему на голову в качестве каски чашку с отбитой ручкой и престрого наказал, чтобы за два часа всё пересчитали и опись принесли ему лично в лапы. По ней Яга будет товар потом принимать и благодарности раздавать, если кто заслужит. А, чтобы служили верно, Матвей показал им свою шпагу и выдал мышкующим серохвостам клетчатый бабкин платок в качестве боевого штандарта, который те тут же водрузили на груду баранок, поставив рядом вёрткого часового.
Исполнив таким образом свой гражданский долг перед Родиной в целом и бабкой в частности Матвей выбрался в избушку и, стряхнувшись (лапы облизать всегда успеется), направился к столу. А в избушке народцу прибавилось...
Момус
С неподражаемой Фенек

- Исполать вам, господа хорошие. И хозяйке - поклон нижайший.

И буквально в тот же миг из-за деревьев вышла девица-лисица. Против обыкновения в мужском платье заграничного кроя, какие лесные стрелки носят, разве лука за спиной не хватает. Так зато богатый хвост кокетливо дугой изогнула - неизвестно еще, что опаснее, разбойничья стрела из куста или стрела разбойника-амура из облачка... В одной лапке у красавицы кожаный саквояж, а в другой, на которой кольцо дареное изумрудами посверкивает, шляпка с пером. Идет лисонька, шляпкой помахивает. Знает, бестия, без нее не отправятся!
До сего момента, Рыжий честно полагал, что самые красивые барышни кровей кошачьих. Однако в данный момент. по убеждению сему, точно по талому льду по весне прошла трещина и весьма, надо отметить не слабая.
Нет. Ёшкин кот и раньше сталкивался с Патрикеевной, но всё как-то мельком... на бегу. Теперь же осознание факта долгого совместного путешествия настраивало на лирический лад, как, например, цветущая вишня, или полная миска жареных рябчиков...
Рябчиков?
Рыжий повёл носом и понял, что тот его вновь не подвёл - указаная снедь явно имела место быть в недрах избушки.
Рыжий повернулся к рыжей
- Привет тебе, крас...хм рыжа-девица. Помочь с саквояжиком?
- А и помочь! - Патрикеевна протянула коту чемоданчик, ухитрившись не то кивнуть, не то поклониться рыжему и предупредила, - Бьющегося нет, но оземь не швыряй.
- Кукарекать начнёт?! - усмехнулся Рыжий перехватывая ручки поудобнее.
- Ноги выдернет, - безмятежно улыбнулась лиса и, взмахнув шляпкой, отвесила поклон присутствующим, а Яге особый.
- Здоровья не хватит - фыркнул уязвлённый кот, однако улыбнулся и двинулся к избушке - Эй, хозяева добрые, куда груз ценный ставить?
бабка Гульда
- Если ценный, то на чердак, да в сундук, да под замок, - посоветовала хозяйка избушки. - А то у нас народ гостит хоть и уважаемый, да на лапу не очень строгий. Я не хочу всю дорогу разбираться, кто у кого чего спер. Моя фамилия, знаете ли, не Холмс...
Она дружески улыбнулась лисе, а навстречу рыжему коту просто расцвела и просияла. Приятно было встретить старого знакомого. Что бы там ни говорили злые языки, Ёшкиного кота Яга из избушки не выгоняла. Сам когда-то подался на поиски счастья...
- К столу, гости дорогие, к столу, рябчики заждались... А к рябчикам поставлю настоечку мухоморную - такую во всем лесу никто, опричь меня, делать не умеет. Для господ котов я туда еще малость валерьянки накапаю... Эй, Василиса! Миску с огурцами поставь поближе к господину Ученому, он от твоих рябчиков почему-то отказывается...
Sangotin
мне страшно понравились рябчики. Особенно приятно их было кушать со сметанкой. Мрмяууууууу!!! Какая прелесть. А настойка... Так, после медовухи завязал. Не пью больше. Кхм, а я запамятовал, какая фамилия у нашей дорогой Ягулечки?.. Надо будет потом спросить...
После третьей порции рябчиков понял, что не смогу больше ничего есть, хотя стол выглядит так аппетитно... И рябчики, и огурчики, и салатик, и настоечка... Нет, господа, простите, но нет, я сажусь на диетй, а то таким образом безобразно растолстею... Надо потом не забыть попросить рецепт рябчиков у Василисы... Ох, и молодец девочка, какая помощница у Ягулечки...
Ясмик
Василиса кроме огурчиков, не забыла также капусты квашеной достать, да еще яблок моченых. У настоящей хозяйки - а разве Яга не такая? - всегда вкусностей всяких полно. И все это с приветливой улыбкой - угощайтесь, мол - придвинула поближе к коту, представившемуся Василием Васильичем... И дальше принялась легко вокруг стола практически летать - усевшихся обслуживать-потчевать...
Torvik
Вечер в хорошей компании под мухоморную настойку и жидкость, сцеженную из корня валерьяны, вкуснее которой может быть только... ничего не может быть вкуснее! Хрустящая корочка птичек, ласковость сметанки, закуска в виде капустки...
Матвей наслаждался. По идее он был всеяден. Мог и мышковать и даже крысовать, не отказался бы и от бурундука, даже сырого, но, когда была возможность потрапездничать у бабушки... Вот за что он любил старушку, так за гостеприимство - это во-первых!
Веселились все. И сама бабка и внчка-рукодельница и все мохнато-усатые, даже Патрикеевна мелко подхихикивала что-то на ухо рыжему.
- Щас спою... - не выдержала душа Матвея. Усы встали торчком, глаза прищурились, лапа начала выстукивать знакомый мотивчик.
- Мяу! Мяу! Мяу- мур-мяу!
Момус
Всё хорошее имеет тенденцию заканчиваться. И как правило на самом пике. Возможно в этом и есть сермяжная мудрость и формула счастья - этот вопрос остаётся на совести философов.
Судьба - мудра. И терпелива. Она даже дала возможность допеть Матвею и допить Рыжему. Она, как добрая мама с улыбкой посмотрела, как сыто отвалившись от стола, пофыркивает в усы Баюн и как с блаженной улыбочкой, под шумок тянет в рот хрустяшее крылышко и кусок копчёного сома Кот-Учёный. Скромно отвернувшись, она сделал вид. что не замечает исполненных влюблённости взглядов Жан-Клода и притворно изумлённых глаз Патрикеевны. Судьба благожелательно кивнула, когда присела передохнуть невольная лягушка-путешественница - Василиса.И даже подмигнула в кои-то веки расслабившейся Яге.
Только мудрый Кондратий Кондратьевич. чистил перья и помалкивал, ибо ведал, что нарушать моемнты такие не след. Ворон поглядывал из под крыла чёрным, как маслина глазом и ждал, что вот сейчас откроется дверь...
Двер, подслушав мысли мудрой птицы, открылась.
За дверью обнаружился Чуфырь - извечный герольд Кощея. Не то чёрт. не то бескуд, не то вообще непонятно кто.
Чуфырь кинул поклон честной компании. прокашлялся для солидности, развернул берестяную грамоту, с чёрной короной поверх написанного и черепами по обрезу и провозгласил
- Сим удостоверяю, что я Кощей, и слово моё такое.
Первое и наиглавнейшее - выступать не мешкая, сразу опосля зачтения сего!
Второе и немаловажное - Главным на охраною посольской, волею своей ставлю Дикого Кота Матвея. В случае битвы какой, али обстоятельств в странах закатных форсмажорными именуемыми, быть ему главным. В делах же сватовых, ежели мирно всё будет, охране помалкивать, да свах слушать.
За сим всё, с тем вам и в путь отправляться!
Чуфырь свернул грамоту, глотнул на последок настоечки да и сгинул. Дверь скрипнула, будто вздохнула: "Не причём я! Не можно не пустить"

Гулянку предотъездную закруглили. Коты смотались к ручью, посуду обмыли. Яга с Василисой и Патрикеевной увязали то. что упасть могло.
Яга, что с нею бывало не часто, раздобревшая от настойки и тихой грусти, какая всегда бывает перед дальней дорогой, когда душа вроде и кипит радостью, но нет-нет да и защемит сердце, пустила котов под крышу. Точнее на - до такой степени сентиментальности х=озяйка избушки дойти не могла. И то клятвенно себе пообещала, что с утра всех метлой посгоняет маршировать. Избушка скрипнула, кудахтнула и тронулась в путь.

Луна круглая и жёлтая, точно монетка золотая, с любопытством воззрилась на избушку на крьих ножках бредущюю по ночной дороге. Бежали по стенкам тени деревьев. Самый любознательный пучок лунного света зацепился за трубу и долго ехал. Спали в горнице. под мягкое покачивание и Яга и Василиса и Лиса Патрикеевна. А на крыше. позёвывая и покусывая по кругу корень валериановый расположилсиь коты тихо и лениво перемурлыкиваясь.
О чём? Этого луна не услышала.
Избушка шагала в новый день.
Ясмик
Утомленная беготней, да под мирное покачивание шагающей во тьму избушки - Василиса уснула на лавке. Но как бы сладок не был ее сон - легкое покалывание в пальцах она ощутила даже сквозь него. Мгновение и проснувшаяся царевна - теперь снова лягушка - принялась выбираться из-под покрывала. Что не день то приключения с этими перевопрощениями! Забравшись поверх скомканого покрывала, лягушка осмотрелась в поисках своей лоханки под столом. После чего прыгнула в нее, уселась на листок и прикрыла глаза. Каков бы ни был твой вид, а спать все равно хочется...
Sangotin
совместно с Момусом.

Пир удался на славу. Подпортил его маленько только появление гонца кощеева, но это ничего страшного, самое, что мы двинулись.
После рябчиков я разомлел, и лежа на крыше, смотрел на выплывшую из-за облаков луну, и тянуло поговорить. Как в той песне:"Но вот бутыль опустела, и тянет поговорить". Моими собеседниками оказались Ешкин кот, кот Ученый, Яша и Матвей.
- Скажите, вы любите поэзию?- кинул я пробный шар как с Ягой.
- Поэзию..,- стихи Рыжий любил. Правда не все.
Бывало, прокрадывался на торжище в Стольный град, во время ярмарочной недели и слушал потешки скоморохов, помыркивая в усы от удовольствия. А вот одного лешего, возомнившего себя поэтом - на дух не переваривал. Леший плутал случайных путников, заводил на поляну, вскорабкивался на пень и начинал читать свои творения гнусавым голосом. Например такие:

Я помню среди мальв и мать и мачехи,
Лежали вы - как-будто ворох лилий.
Вокруж вас скакали зайчики
И мне вы были всех милей.


- Люблю, - наконец решился Рыжий
А я смотрел на звезды и вспоминал рубайяты Хаяйма, которые просто обожаю.
- Зачитать их вам? -спросил я Рыжего.
- Нуу, - Ёшкин кот украдкой осмотрелся, отмечая пути к отступлению, если чтец окажется сродни тому лешему, хрупнул валерианова корня, чуть прижал уш...ухо и кивнул. - Валяй.
И я начал читать их:
"Из множества наук всего нужней:"Любовь".
В поэме юности всего нежней:"Любовь".
Когда у мудреца пойдешь учиться жизни,
Забудь о слове "Жизнь", всего точней "Любовь".


-Как вам?- спросил я своего собеседника.
-Любоовь,- мечтательно протянул Рыжий.- Хорошо пишет. Кот, наверняка.
- Да, восточный кот,- ответил я собеседнику.- Если вы хотите, то могу еще зачитать. Я помню их наизусть.
Рыжий хотел было сказать, что да, хочет, однако в далеке, над самой кромкой леса показавшегося вдруг чёрным, полыхнула молния. Словно дерево огня пронизало ветвями ночное небо. Потом подкатил гром.
Заложило уши. Шерсть котов встала дыбом.
- Кажись гроза идёт
- Да, вы правы, уважаемый Рыжий,- я поплотнее подоткнул плед под бок, и спросил своего собеседника.- Как вы познакомились с Ягой?
- Когда хозяева поняли, что говорящий - перепугались и решили утопить. Думали колдунство какое. Но меня водяной один спас. Мешок на берег вытянул, глянул чё в нём, ну и Яге подарил.
- Ясно,- протянул я.- А я с ней познакомился года три назад, когда кто нажаловался на нее. А по мне так она вполне милая старушка, вы не находите это?
В понимании Рыжего сказать про Ягу "милая старушка", всё равно что назвать Кощея - маленьким проказником.
Неожиданно накатила сонливость. Такая, что получившийся во всю пасть зевок, чуть не послужил причиной вывиха челюсти.
Рыжий свернулся клубком
- Я нахожу, что надо поспать.
- Ну ладно,- я был маленько озадачен. И вдруг заметил, что под мерные шаги избушки меня укачало на сон.- Спокойной ночи, Рыжий.
Я закутался поплотнее в плед, свернулся клубком, и задремал.
Андар
Сутулый согбенный старик в серой сермяжной рубахе и латанных видавших виды штанах стоял у дороги, всматриваясь вдаль. На горбу у него лежал мешок со всяким сбором. На поясе висела свирель. Ноги, обутые в лапти, казалось, прошаркали по обочине не одну версту за сегодня. Старик основательно зарос – длинные жесткие седые волосы, седая борода и густые белесые брови полностью скрывали его глаза и черты лица. Медленно он двинулся дальше, поправив сползающий с плеча мешок, недобро бурча себе под нос, призывая на чьи то головы какого то Чурилу. Голос был на удивление мягок, но бранные слова прорывались пеной водопада среди звучного мелодичного потока горной реки. Старик так и шел бубня, поглядывая по сторонам, словно кого то поджидая, и единственная в этих местах вечно петляющая дорога, что вела из царства Кощеева, давала ему почти стопроцентный шанс на успешную встречу. Он это знал и умел выжидать, но день клонился к вечеру, а ночевать в лесу или у обочины ой, как не хотелось. Люд ночью по дороге всякий разный бродит. Где то здесь в глухих приграничных лесах еще должен обитать Арчибальд «Смелый» со своим недобитым отрядом - местный Робин Гуд и хилая альтернатива Берендею, который являлся одновременно и надежей крестьянству, и носителем либеральных демократических ценностей, и защитником угнетенных вдов, и кем то там еще на словах естественно. На деле же он был бандитом с маленькой буквы, хотя его бесшабашность и дурость было порой невозможно просчитать логическим умом. За этими размышлениями старик повернул в очередную загогулину, что давала дорога…
бабка Гульда
Гром, громыхнув где-то в отдалении, разбудил Ягу.
Некоторое время она лежала с открытыми глазами, ожидая, не посыплются ли с крыши через чердак в горницу коты. (Народная примета: кошка с крыши - дождь идет...)
Но хвостатые постояльцы даже возни на крыше не подняли, а значит - гроза решила уступить дорогу бегущей избушке. Очень разумно со стороны грозы...
Бежит избушка ровно, почти не трясет. Значит, выбралась на большую дорогу. Скоро пойдем через Берендеево царство. Надо быть начеку, кругом враги...
Рядом что-то легонько зашлепало, чуть плеснула вода. Опять внучка лягушкой обернулась... Авось хоть комаров да мух в горнице переловит. И то такие пошли комары своевольные, совсем Ягу не слушаются. Старость, видать... То ли дело -молодые годы...
Лунный луч подрагивал на стене, а она всё вспоминала молодые годы - та, что была некогда богиней мрака и смерти, грозной повелительницей диких зверей. Та, чей дом окружал забор с человечьими черепами на кольях. Та, что питалась человечиной и издали чуяла людской дух...
Эх-хе-хе, старческая бессонница...
Лунный луч куда-то, в горницу просочился мутный рассвет. Где-то очень далеко заголосил петух. (Ну, точно, Берендеево царство!)
И поднялась милая старушка Яга: пора завтрак стряпать на хвостатую ораву... Блинов им, что ли, напечь?
Момус
Поднималось над миром солнце-красное. Продирало глазонки, купало лучи во влажных от ночного дождя да утреней росы, травах. И что же открылось взору ясна-солнышка?!
А открылось, как бодренько, лихо перебирая куриными лапаами обутыми в бахилы, бежит по дорожке избушка. Вот она выпустила из трубы первую струйку дыма - видать постояльцы просыпались.
А позади, отдаляясь кривоватым зигзагом, который учудила здешняя дорога,скрываясь за елями, оставался столб пограничный. Полосатый. А на столбе стрелочки указатели. На том, который в спину избушке уставился крупными буквами было написано - "Берендеево царство"! Слово "царство" однако ж было зачёркнуто, а поверх коряво приписано - "анклав".

Замирье между Кощеем и Берендеем тянулось уж почитай десятка три лет, без малого. После того, как стало ясно - ни тому ни другому сторону супротивную под себя не подмять. Замирение, однакож, не мешало творить обоим мелкие пакости, и науськивать к тому же своих слуг.
Берендей, не стесняясь звал Кощея, спёртым у кого-то из заморских гостей именем Питер Пен( у него выходил Пень). Кощей же хмыкал, мол, как они там в своём углу медвежьем.
Медведей и правда у Берендея было много. Токмо почти все колдуны, что оборачиваться топтыгинами умели. За обилие колдунов, он даже царство своё - анклавом величал. Царю казалось, что так солиднее.
Было время, когда Берендей подумывал объедениться с Горохом, да и раздавить соперника бессмертного. Однако ж тут Еремей Горохович заартачился. "Нам" - сказал: "Колдунства всякого не надь! И даром не надь! И за гору Кудыкину - не надь!"
А ещё было время, когда Еремей Берендея воевать собрался. Однако ж в болотах увяз, чуть не потоп, и колдунами-медведями изрядно помятый и сам и воинство его, отступили на прежние рубежи.
Нимало тому поспособствовал воевода Берендеев - Полкан. Посде гибели царя Додона, Полкан скитался без дела и денег, но был принят в анклаве, обласкан и к делу приставлен. Знакомому, ратному, кое с честью исполнял. После Берендея и Леля, Полкан считался третьим человеком в анклаве.

Однако ж всё это было ведомо солнцу, да может Коту-учёному, которого за ради знаний в миссию определили.
Sangotin
Баюн потянулся. Плед был сбит на бок, но все равно было хорошо. Из кухни Яги потянуло чем-то вкусным, и быстро убрав за собой постель (отличался кот аккуратностью невероятной, даже педантичностью это можно назвать), привел себя в порядок и спустился вниз.
Поздоровавшись с хозяйкой, Баюн сел у окна, и стал смотреть на пейзаж. "Ах, как прекрасно",- думал кот, рассматривая березы и сосны, в свете казавшиеся прекрасными пэри. Стройный стан берез и гибкость сосен поражала своей неземной красотой. Зелень становилась то светлее, то темнее, и казалось, что деревья живые. Оторвавшись от созерцания пейзажа, Баюн встал и направился к своему чемодану, где лежали его любимые книги. Почитывая бестиарий и потягивая чай, выпрошенный у Яги, кот устроился поудобнее на скамейке и углубился в изучение амфисбены...
бабка Гульда
Яга глянула через его плечо на рисунок:
- Ишь ты какая! Двухголовая! Знаешь, а ведь я видала такую! Говаривали - у Кащея из зверинца утекла. И повадилась у здешних крестьян цыплят таскать. Да шустрая такая: сама себя пастью за пасть цапнет, колечком свернется - да и катится, до того проворно, что и на коне не догонишь. Мой Кондрат за нею одно время охотился. Хотелось ему чудной добычей похвастать... а, Кондратушка?
- Тр-репушка стар-рая! - надменно отозвался ворон с подоконника. - Я на др-рянь вр-ремя не тр-рачу!
Ясмик
Разговоры спозаранку не могли разбудить лягушку. Хотя бы потому, что она уже итак не спала. Только притворялась. Длинный язык метнулся за зазевавшейся мошкой в мгновение ока и лягушка довольно улыбнулась. Еще парочка таких выбросов - вот она и позавтракала. Превращение и не думало действовать. Видимо, этим утром Яге самой опять готовить. А то что с лягушки возьмешь. На мгновение царевна подумала о том, что могла бы взбить масло - получилось же у одной знакомой - но быстро отказалась от этой мысли. А вдруг она на голодный желудок не справится? И лягушка снова замерла в ожидании очередной летающей жертвы.
Sangotin
Кот Баюн читал бестиарий и думал, что новая миссия ему даже по душе. И радовался он этой миссии еще больше. ибо мог увидеть наконец-то свою внучатую племянницу, фрейлену дочери царя Оберона. С помощью племянницы надеялся кот уговорить принцессу заморскую выйти замуж за Кощея, если что-то пойдет не так у свах. На мгновение кот замер, предвкушая встречу с племянницей, а потом потянулся, встал, приготовил кофе и поднялся на крышу, с которой открывался превосходный вид на пленер (слово хранцузское, природа означает). Баюн улыбался в усы и наслаждался теплом солнца.
бабка Гульда
(мы с Иннельдой)

На блюде выросла гора блинов. Яга поставила рядом с блюдом горшочек со сметаной и, ни к кому не обращаясь, громко сказала:
- Я вам не Царевна-лягушка, никого особо потчевать не стану. Кто есть хочет - сам за стол сядет, а кто опоздал - пусть потом не жалуется!
- Кор-рмят?! - встрепенулся дремавший на подоконнике ворон. И тут же перехватил на лету блин, который швырнула в него Яга.
- Мммм... - произнес, слезая с чердака, уважаемый ученый. Запах блинов и близость сметаны просто сводили с ума. - Уважаемый Corvus corax, как обычно, проницателен, а всякое его замечание к месту. - Подлизавшись к Кондратию, ученый муж аккуратно смел хвостом мусор с лавки и, уютно устроившись в непосредственной близости от блинов, начал трапезничать.
Пока Василий Ученый уминал блины со сметаной, хозяйка достала из потемневшего от времени шкафчика серебряное блюдце - вещицу изящную и в избушке совершенно неуместную.
Понизив голос, чтоб не отвлекать Баюна от чтения, Яга сказала Ученому:
- Я у Шемаханской Царицы гостила, так на память прихватила. Умственная вещица. Видал ты такое в своих путешествиях, а?
И положила на блюдце яблоко - такое желтое и румяное, что его можно было принять за настоящее. Лишь со второго взгляда можно было понять, что плод искусно сделан из цветного стекла.
Иннельда Ишер
(и далее с Гульдой)

- О, какой великолепный образчик восточного искусства! - не смог удержаться от похвалы кот. - Если не ошибаюсь, это один из компонентов оборудования для телевидения?
- Ты там слов всяких нахватался, так не смей их при порядочной женщине говорить! - шепотом вознегодовала Яга. - Никакая не компонента, а показывает эта штука, что в дальних краях происходит! Будешь дерзить, кошачья рожа, повелю яблочку показать, что творится в краях, какие ты недавно покинул. Послушаем, что про тебя тамошние люди-то говорят, какие награды обещают, чтоб тебя, раскрасавца ученого, вернуть...
Кот заметно прижух и предпочел промолчать. Кроме того, он всем видом показывал, что максимально слился с деревянной лавкой. Только пара медовых глаз внимательно следила за происходящим на столе.
- А вот мы сейчас глянем дорожку впереди, - сменила Яга гнев на милость. - Нет ли впереди какого чуда чудного, дива дивного... али воевать нас кто собрался...
Длинными цепкими пальцами с ногтями, похожими на когти, старуха ловко крутнула яблоко по блюдцу.
- А ну, глянь, котяра... никак, путник впереди идет?
Кот опасливо приподнял мордочку над уровнем столешницы.
- Да, это, очевидно, человек, - Ученый решил временно отказаться от употребления латыни, древнегреческого и прочих древних диалектов во избежание конфуза. - Однако он несколько необычен для рядового жителя мест следования нашей избы.
- Угу... - коротко согласилась с котом колдунья. - Но нету при нем ни меча, ни палицы, ни коня борзого под седлом. Стало быть, не добрый молодец. Вот и славно. Уж эти мне бродячие вояки.. И что мы с ним делать будем, с путником, а? Съедим али просто пужанем?
- Тут я вам, уважаемая, не помощник, - парировал кот. - Я же говорил вам, что мясо не вкушаю по причинам, которые не хотел бы озвучивать прилюдно. А вот насчет пугать... Неизвестно, кто кого напугает - что-то не нравится мне его взгляд... Мне кажется, что в нем сквозит безумие...
- И то... - неожиданно кивнула Яга, заглянула под стол, где стояла лохань с водой, и продолжила еще тише. - Опять-таки с внучкой ссориться не хочу. Не нравится ей, когда людей - на лопату да в печь... Молода еще, жизни не знает... Да и жилистый он, старик-то, все зубы обломаешь. Так что не будем его жарить... Говоришь - безумие?..
И оба задумались над блюдцем. А избушка все бежала по дороге, в такт шагам виляя крылечком...
Sangotin
кот Баюн с большим интересом наблюдал за отношениями Яги и кота Ученого, Василия Васильевича или как его зовут? Обернувшись на слова еще одного кота, Баюн увидел, что и правда по дороге идет путник. "Весьма интересное предложение отобедать им, но мне пока что хватает блинов",- лениво подумал он, и полез на крышу, чтобы набраться тепла солнечного. Солнце припекало вовсю, хотелось ничего не днлать, заснуть на теплой крыше избушки, которая шла таким ходом, чтоб всем в ней находящимся было удобно. К Баюну вскоре присоединился Кондратий, решивший тоже прогреть свои косточки.
Ясмик
Пока остальные уминали блины за обе щеки, Царевна тоже успела позавтракать. Пришлось даже поскакать чуток по лавкам - не все мошки норовили под стол к лохани подлететь... Но после она вновь забралась обратно, удобно устроившись на листе. Где-то наверху коты уминали последние блины, а судя по разговорам - по дороге шел какой-то путник. Заглянувшая на мгновение под стол Яга разбудила любопытство Василисы и той непременно захотелось самой заглянуть в тарелочку. Что она и сделала бы тотчас... но прыгнув на скамью, а оттуда на стол, уже в прыжке ощутила покалывание.
- Ну вот... - смущенная до корней волос девушка слезла со стола, держа в одной руке тарелочку. Яблоко она подхватить не успела...
Яга, словно коршун на добычу, ринулась вниз и перехватила стеклянное яблоко почти у пола.
- Ах ты распустеха! - выдохнула она. - Жаба неуклюжая! Да ежели бы ты яблочко расколотила - где бы я другое такое украла, а?
Если бы царевна могла покраснеть еще больше, то непременно сделала это. И ведь могла же схватить яблоко. Успела бы. Или то или другое. Да как знать заранее, что рука быстрее мыслей инстинктивно схватит. Но время то не воротишь... Да и потом - обошлось же! Все еще пунцовая, девушка прижимала к себе тарелку. А затем пробормотала.
- Ну, слава Лешему, обошлось... Я тогда посуду пойду прополощу...
Хотелось ускользнуть подальше от стола. И чего ее потянуло смотреть, а? Да мало ли путников по дорогам ходит...
- Какая посуда! - добродушно прикрикнула на девушку Яга, успокоившись насчет своего яблочка. - Вот встанем где-нибудь у реки, тогда и помоешь. А пока глянь на блюдце. Что ты про этого старика думаешь?
На отданной Василисой тарелочке, яблочко вновь показало путника. Девушка склонилась, всматриваясь.
- А почему он без оружия? - Василиса почесала переносицу и добавила, как бы раздумывая - Наши дороги не такие мирные, чтоб совсем без защиты ходить, без охраны... Либо палицу за пояс, либо ворожбу какую в рукаве припасть... А лучше и то и другое, чтоб наверняка. Ну это если ты сам идешь... И если ты в уме, а не юродивый какой, которому все трын-трава...
Девушка умолкла и снова склонилась над тарелочкой - может, она не заметила охранников и человек вовсе не один, да без всякого оружия?..
Рука Яги замерла над тарелочкой.
- А ведь права ты, внучка! Кто не может себе охрану нанять - те ватагой бредут, чтоб не обидел кто в дороге. А этот - один. Может, нищий, с какого и взять нечего, а может...
Еще чуть подумав, она крикнула в окно:
- А ну, изба, медленным шагом... арш!
Избушка послушно сбавила ход.

(Мы с Гульдой)
Torvik
Матвей проснулся, когда изба перешла с лихой рыси на строевой шаг. Надо сказать, что сиё у последней также получалось отлично, за исключением того, что амплитуда колебаний её же верхней точки отчего-то стала шире.
- Что за мря- к? - продрав глаза выпалил кот и потянул носом воздух. Пахло блинами. Не самое то, но, если со сметанкой - очень даже потянет. Половина из хвостатых уже были в избе и глядели во все глаза на какое-то блюдце в умелых руках старушки и обсуждали путника на дороге, которого видели в нём.
Матвей свесил голову с чердака в просторную горницу, оценил обстановку и внёс предложение в повестку дня. Предложение, которое должно было показать стратегию отряда как в теперешней ситуации, так и во всех подобных ей.
- Отогнать чудака или объезжать будем?
Конечно, отогнать интереснее. Это вам не по болотам ныкаться. Впрочем, у опытного стратега с помелом на этот счёт могли быть совсем иные предложения.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.