Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мимир, наш крохотный мирок
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Kodoku no okami
Дул лёгкий, как всегда тёплый ветерок. Он шевелил листочки небольших деревьев, создавая повсюду тихий, успокаивающий шелест. Солнце уже уступило место таким же розовым, как и оно само, звёздочкам. Небо стало чуть темнее, но не потеряло своего прекрасного сиреневого оттенка. Кипучая дневная жизнь постепенно сходила на нет, сменяясь блаженными часами крепкого сна. С отрывистым щелчком повернулся ключ в дверном замке продовольственного магазина. Он всегда закрывался последним. Теперь и его хозяину достались долгожданные часы отдыха. Он положил ключ в нагрудный кармашек и устало побрёл по пустынной улице. Сейчас он, как обычно, придёт домой, отведает не самой плохой стрепни жены, которая никогда не ложиться спать до его возвращения, поцелует в лобик спящую дочку, уляжется в тёплой уютной кроватке и закроет глаза, слушая этот приятный шелест листьев за окном. Пожалуй, именно такая жизнь являлась для него раем. Но не тем недостижимым, который существует только в мифах. А тем раем, который у него уже был, и который он не мог себе позволить потерять.
С каждой минутой посторонних звуков становилось всё меньше, поэтому шелест деревьев слышался всё отчётливее. Похоже, сейчас не спалось только ей. Ей… Могу ли я назвать это существо девушкой? Наверное, да. Ведь для этого мира она являлась самой обыкновенной девушкой. Ну, не совсем обыкновенной.
Няра тяжело вздохнула. Эта бессонница жутко надоедает. Но что делать, если она совершенно не устаёт за день? Ешь да в театры ходи. Точнее, в случае Няры, театры сами приходят к тебе. Как же скучно быть королевской дочерью!
Девушка уткнулась носиком в подушку.
«Даже если я сейчас разрыдаюсь на весь дворец, то никто не обратит внимания. Отцу до меня нет совсем никакого дела. Главное, чтобы ходила и ела.. Остальное его не волнует, ня..», - думала принцесса.
Как и подобает принцессам, друзей у Няры не было. А были только слуги, слуги, слуги… Какая-то бесконечная толпа слуг, которых девушка всё никак не могла запомнить. Они все были такие приятные, обходительные, заботливые.. Точнее, старались такими казаться. Но Няра уже почти смирилась. Она же принцесса, её роль в этой стране очень велика. Если она будет отвлекаться на всякие глупости вроде дружбы или любви, то не сможет в будущем достойно управиться с троном. А она не могла себе позволить бросить в беде свой любимый народ. Да-да, она почти была готова оставить мечты и в будущем стать королевой.. Почти.. И всё же, как хотелось убежать.. Эта жизнь, без проблем и забот, без горя и разочарований.. Эта жизнь должна была стать для неё раем. Но на самом деле это был для Няры персональный ад. Бывало, она даже…
- Ваше величество!!! – раздался испуганный крик снизу.
Затем раздался громкий женский визг, послышалось множество шагов, стук дверей, испуганные голоса.
Няра быстро соскочила с кровати и уверенно направилась в источнику шума. Точнее, к залу, что был этажом ниже. Девушка быстрыми шажками сбежала по лестнице. Вход в зал был окружён толпой обеспокоенных слуг.
- Что здесь произошло, ня? – уже предчувствуя нечто нехорошее, взволнованно спросила принцесса.
- Принцесса Няра, почему Вы не спите? – заботливо вопросила какая-то старушка, скорее всего, горничная.
- Я, кажется, задала конкретный вопрос, ня, - раздражённо ответила девушка. – Что – здесь-про-и-зо-шло?
- Его Величество…
- Пропустите! – Няра стала локотками распихивать снующих рядом слуг и, наконец, добралась до входа.
В центре зала лежало нечто розовенькое, пушистое, одетое в голубенькую ночную пижамку, на которой выделялось небольшое тёмное пятно.
- Его Величество был убит, ня…, - послышался скорбный голос сзади.
Но Няра как будто и не слышала этого. Она уже не слышала ничего вокруг. Она не понимала, что происходит, где она находится, реальность это или сон. Но факт оставался фактом. То существо, лежащее в центре зала, было трупом её отца.
- П-па…п-па-а……
- Принцесса, всё будет хорошо…
- Почему?...Па..па…
- Теперь трон будет вашим…
- Как…нет…па…… ПА-А-А-АПА-А-А-А-А!!!
Пронзительный девичий крик нарушил спокойствие, царившее над ночными улочками Нями. Этой ночью уже никто не сможет уснуть. И уже никто не обратит внимания ни на прекрасные звёзды, ни на небо, цвета сирени, ни на тёплое дуновение ветра, ни на шелест листьев, который так успокаивал всего несколько минут назад…
Shade
Сухой, ледяной, продирающий до мозга костей ветер уже неделю разгуливал по бескрайней пустыне Нюйго, названной так в честь величайшего полководца, тысячу лет назад отбившего у Нями озерко, чуть северней от главной дороги, ведущей от Нюми к Нями. Сама дорога, извивающаяся, словно змея и пробивающая себе путь сквозь непроходимый лесок, начиналась в бескрайних, словно море, вечноцветущих лугах няков, и заканчивалась близ безжизненной пустыни нюков. Далее нужно идти сквозь пустыню около двух дней, а по пути кроме костей и песка вы ничего не увидите. И, в конце концов, попадете в скалистую местность, где горы поднимаются в облака и всегда небо покрыто тучами. Солнце сюда не проникает совершенно, и от этого тут дикий холод, но снега не бывает, ведь водоемы только очень глубоко под землей. От этого почвы совершенно не плодородны. Никакой дикий зверь и носа не сунет сюда. Как раз тут, среди скал, и находится Нюми.
По бескрайней пустыне, сбиваемый с ног ледяным ветром и умирающий от жуткого холода и сильной жажды нюк. Пустыня - это палящее слепящее солнце и песок? Вовсе нет. Солнце сюда не проникало вот уже второе тысячелетие, от чего в Нюйго всегда было очень мрачно и холодно. Для ветра тут был самый простор, вот он и гулял, разрушая все на своем пути (точней, то, что еще осталось), и сбивая с ног, засыпая песком, путников. Нюк очень спешил, но разыгравшаяся буря была очень не кстати, по этому он начинал злиться все сильней. До Нюми оставалось около десяти минут ходьбы, где-то в далеке было бы можно разглядеть массивные ворота, но поднятый ветром песок слепил и поднять голову было просто не возможно.
"Как всегда вот, всю грязную работу мне, ню. Я в конце концов не раб, не крестьянин, да и не военный. Почему я? Думают,прям, авторитета мне навалит от этого, ню. Еще эта ураганная буря начинается опять..."
Нюк был одет в просторный черный балахон, закрывающий не только все его тело, но и лицо, оставлена лишь небольшая щелка для глаз. Что бы видеть дорогу и чтоб песок в глаза не забивался, на нем были одеты пустынные очки (почти такие же были у каждого нюка, чем-то напоминают нашу нырятельную маску). В руках нюк держал длинный, довольно легкий меч, на котором еще были видны следы чего-то темного, по видимому крови...
Kodoku no okami
- Его Величество, Лютик Двенадцатый очень много сделал для нашей родной Нями. Десять лет назад он заключил мирный договор с Нюми и…
«Не могу больше здесь находиться. Не могу. Толпа няков. Все в чёрном. Все уткнулись в свои носовые платки. Все косятся на меня, ня. Почему на меня? Что я могу им дать? Я не возьму трон, я ещё не готова к этому, ня! Я ведь ещё ребёнок! Я ведь ребёнок? Вы обязаны считать меня таковой! Пускай найдётся какой-нибудь двоюродный дядюшка, пусть он и управляет страной, ня! Не смотрите так, Ня бы вас побрал!»
- Так почтим же его память минутой молчания…
«Какая мину та молчания, ня?! К чему все эти поминальные речи? Папа же не умер! Не умер ведь, да?.. По-крайней мере я отказываюсь верить в это,ня! Я…»
- Ня-я-я! Ня-я-я-я!
Что-то дёргало Няру за подол платья. Няка взглянула вниз. Там стояло маленькое пушистое существо, смотрело на девушку своими огромными, полными слёз глазами. Оно тихонько всхлипнуло и снова дёрнуло вниз за подол платья:
- Ня-я-я!
- Муня, тише, минута молчания идёт! – прошептала Няра и взяла за лапку своего младшего брата. Тот продолжал всхлипывать, но теперь уже молча.
«Муня ведь ещё такой маленький. А уже такое пережил… Он ведь совсем скоро уже начнёт говорить, ня… А папа этого так и не услышит…»
- Принцесса, Вам пора обратно во дворец, - послышался участливый голос одного из слуг.
- Как… Уже? – Няру, наконец, оторвали от долгих и мучительных размышлений.
- Похороны уже закончились, Принцесса…
- Да-а… Иду, ня.., - девушка убедилась, что младший братик всё ещё крепко держится за её руку и направилась вместе с ним в сторону дворца.
- Что же теперь с нами будет?.., - донёсся до её ушей голос из толпы.
- Принцесса, конечно, хорошая, но она не сможет управлять страной.., - послышался другой голос.
- Она же ничего не умеет, от неё будет только хуже…
«Что… Почему они так говорят, ня? Почему только хуже? Я же ведь столько времени училась…Почему я ничего не умею??»
- Мыслитель говорил, её младший брат гораздо способней…
«Муня?!»
- Но он же ещё совсем маленький, даже не говорит пока…
- Я слышал, что он гений… Думаю, он мог бы управлять страной даже в таком возрасте… Правда, только, когда заговорит, ня..
- Но он же ещё не разговаривает? И что же с нами будет сейчас? А вдруг нападут Нюки, как десять лет назад? Что же тогда с нами будет?...
«Значит… Значит, изначально трон был предназначен Муне? Тогда почему мне столько лет твердили, что я должна стать королевой, ня?! Почему заставляли плакаться в подушку каждую ночь? Почему никто мне не говорил, что у меня нет никаких способностей? Они же в меня совсем не верят! Ни один из них, ня! Муня да Муня… Ну какой из него король? Он же совсем ребёнок, ня!...»
- Мы пришли, Принцесса, - вежливо сообщил сопровождающий их слуга.
- Дальше можешь не провожать… эээ… эммм…, - Няра смущённо уставилась в пол.
- Вам не обязательно знать моё имя, - также вежливо промолвил слуга.
- Уммм… Хорошо. И уложите Муню спать, - няка слабо улыбнулась и побежала вверх по лестнице, в свою комнату.
«Значит, от меня будет только хуже…»
Девушка устало приземлилась на свою уютную мягкую кроватку.
За окном как всегда светило розовое солнышко.Оно светило, даже когда шёл дождь. Собственно, поэтому Няре оно крайне наскучило. Оно всегда одинаковое. И всегда одинаково светит. И даже когда её жизнь стала совершенно другой, это дурацкое розовое солнышко не изменилось ни капли. Как скучно.
Принцесса встала с кровати, распахнула окно и вышла на небольшой балкончик. На улицах было довольно оживлённо. Но оживление это было не тем радостным и мирным, что царило здесь обычно. Все явно были обеспокоены. А около продовольственного магазинчика собралась целая толпа. Все очень хотели попасть внутрь, но магазинчик был очень небольшим, поэтому большинству пришлось ждать на улице.
«Они что, едой закупаются, ня? Видимо, думают, что скоро наступит голод? Или война? Ня-я-я, этот народ, который я так любила, совершенно в меня не верит… Но… Я же всегда мечтала сбежать отсюда, не так ли? Туда, где есть друзья, где есть разнообразие, где нет этих одинаковых слуг… И разве это не шанс? Ня? Ведь королевой мне не стать, если народ этого не хочет… Значит, я могу быть свободна?.. Раз я вам не нужна…значит вы меня больше никогда не увидите.»
Няра взглянула на родное сиреневое небо, освещаемое их национальным символом – ярко-розовым солнцем.
«И, надеюсь, что это так горячо вами любимое солнце, я вижу в последний раз.»
Shade
Буря в пустыне с каждой секундой усиливалась, видимость была практически нулевой,ветер поднял скишком мннго песка и образовалось что-то вроде сиреневатого тумана (мелкие острые песчинки были в основном сиреневых и фиолетовых тонов, от чего пустыня была темно фиолетовой, темней даже, чем облака. В спокойную погоду песчинки очень красиво переливались от голубого света луны (луна была темно голубого цвета). Но в бурю это место становилось смертельно опасным.
"Фух, слава Ню я успел до ворот, иначе бы, как и многие, был бы заживо похоронен тут, ню"
Маленькое существо, замотаное в черный балахон стояло около огромных, возвышающихся, словно скала, каменных ворот. Эти ворота стояли тут уже вторую тысячу лет, и никто не знал, кто их сделал и поставил здесь, на месте, где заканчивалась пустыня и начинались скалы и обрывы, страна Нюми. Ходило множество легенд, что эти ворота были сделаны из скалы одним из магов, случайно забредшим сюда, но это были лишь легенды. Открывались они только секретной магией, известной только мыслителям нюков (мыслителей было достаточно много, и самые низшие их слои, раздумыватели, посменно дежурили у ворот, пропуская путников).
"Нёми их побери, они уснули там? (Нёми это что-то вроде дьявола, есть и у нюков, и у няков) Вот всегда так, вернешься с тяжелой дороги, а тебе даже ворота..о, неужели, ню)"
Массивные ворота с громким скрежетом стали опускаться вниз, в землю, и вскоре верхушка ворот сравнялась с землей. Нюк быстро прошел через них, после чего ворота поднялись обратно. С другой стороны ограды был совершенно другой пейзаж, вот только по мрачности он был совершенно такимже. Фиолетовые бескрайние пески сменились твердой, серой, скалистой поверхностью. Так же в далеке виднелись вершины двух гор-вулканов. Небо было также затянуто фиолетовыми, тяжелыми тучами. Неподалеку было видно несколько низеньких, одноэтажных, неврачных домиков, сделанных из серого, как земля, камня. От ворот так же начиналась дорога к центру Нюми.
- Господин Кай, это вы? - к существу в балахоне подошло другое существо. Ростом оно было немножко ниже, черные глаза были сощурены, от чего казались и вовсе маленькими. Мягкая серая шерстка красиво переливалась при свете луны, а волосы (не хочу писать шерсть на голове, кстати, цвет ее немножко темней, чем шерсти на теле) были заплетены в косу. Нюк был одет в серый, свободный, но теплый балахон. В руках у него был меч из синего камня (один из самых распространенных и недорогих в Нюми).
- Нет, не я, ню - сказало существо, названное Каем и фыркнуло - Ваше величество у себя в замке?
- Да, как и обычно
- Главный мыслитель и полководец?
- Там же
- Отлично, ню! - Кай, так и не снимая ни пустынных очков, ни балахона быстро побрел по дороге в сторону замка.
Сейден
Тье был настолько взволнован, что носился по собственной комнатке из угла в угол, чудом не задевая столики и горки книг, примостившиеся подле них. Наверное, его топот должен был бы потревожить родных, всё-таки в доме жил не только сам Тье, но и всё семейство Данов, но так случилось, что именно в этот момент все остальные Даны также пребывали в своего рода прострации и поминали великого Ня не самыми нявскими словами.
Их величество скончались, оставив после себя двух детей и большую беду в виде новой войны с нюками. Теми самыми нюками, которые посмеялись над ним, Тье, пару лет назад, когда он был ещё совсем-совсем зелёным бакалавром врачевания (в прямом смысле слова, кстати, только став деревом можно понять, что же такое жизненные силы организма). Не открыли калитку в заборчике и ещё предложили спеть. Может, им понравится и они пустят. Тье и спел, на собственный стыд. До сих пор вспоминалось, как он бежал тогда под смех и обидные слова, брошенные в спину.
И теперь эти нюки, эти вредные создания будут опять угрозой мирной жизни Нями?
Тье резко остановился, от чего мерно покачивавшаяся клетка с птичкой-гвамаритой так и замерла в отклонённом положении, а сама птица, выпучив глаза и беспокойно вытянув шею, уставилась на няка. Ибо был это уже не тот взволнованный и безалаберный малыш, а полный решимости и осознания того, что надо сделать, ну, всё-таки малыш.
Вещи оказались уложены в несколько минут. Всего-то и потребовалось, что кинуть пару носок, яблоко и свёрток с наиболее важными инструментами в рюкзак, ухватить любимый дорожный посох и на прощание погладить гвамариту за ушами.
- Здесь начинаются великие события, - решил убедить няк птичку, со значением заглядывая ей в глаза. Птичка стоически моргала, впрочем, от почёсываний не отказывалась. – Я должен найти лекарство от вируса нюкостности. Всё.
На этот историческая речь закончилась, а няк, вскинув рюкзак на спину и споткнувшись разок о коврик, выбрался сначала из комнаты, а после и из дома.
Чтобы сразу угодить в процессию, вернее, толпу няков, толпившихся на всех близлежащих улочках. День траура собрал всех.
Решительно пошатнувшись, Тье принялся пробираться в сторону дворца. Разумеется, великий полководец и мыслитель должны предоставить ему помощь. По крайней мере сам Дан был в этом совершенно уверен.
Kodoku no okami
Яблоко… Пара печенюшек… Меч… Пижамка…Плюшевый котёнок… Драгоценности… Монеты… Молоко… Расчёска…… Чего-то явно не хватает…. Ах да, нужно взять побольше одежды… Платья… Платья… Ещё раз платья… И ничего удобного… М-м-м… Зато красиво…
Няра устало вздохнула и критично обвела взглядом результаты своих стараний. Точнее, два результата. И оба почти с неё ростом. И оба, как тут же проверила сама принцесса, и вовсе неподъёмны. Явно так дело не пойдёт.
«Ня… И снова…»
Няка с трудом вытряхнула всё содержимое мешков на пол.
Итак… Яблоко… Печенюшки… Меч… М-м-м… А зачем меч в мешок? Его же вроде как на поясе носят… Или где там ещё… Пижамка… Но зачем пижамка, если ночевать придётся на улице? М-м-м… Плюшевый котёнок… Выкинуть, пора взрослеть… Драгоценности… Нужно, на случай, если кончатся монеты… Монеты само собой… Молоко… Расчёска… А платья… Выкинуть.
- Ах, да…
Няра легонько ударила себя по лбу и поднялась с пола, после чего взволнованно подбежала к прикроватной тумбочке, заставленной различными фотографиями в рамочках, игрушками и прочей типичной для тумбочек ерундой. Девушка стала беглым взглядом просматривать находившиеся там фотокарточки.
- Нашла!
Принцесса схватила одну из рамок, из-под стёклышка которой приветливо улыбались трое няков. Мужчина, женщина и их маленькое дитя. Фотография была уже выцветшая, но эти счастливые улыбки на ней красоты не потеряли.
- Мама, папа… Простите, но думаю, что это не то место, где мне предназначено находиться…
Няка перевернула рамку и осторожно вытащила деревянную панельку с обратной стороны. Под ней лежал уже немного заржавевший(не очень понятно, почему) маленький ключик. Девушка взяла ключик и, недовольно кряхтя, поползла под кровать, откуда ею был извлечён небольшой каменный ящичек. Редко в Нями можно было найти что-либо из камня. Разве что у королевских особ. Это были, как правило, вещи, потерянные воинами Нюми во время сражений на няковой территории. Вот и этот самый ящичек попал в комнату Няры примерно таким путём. Лёгкий щелчок – и маленький замочек на крышке ящичка раскрылся и упал на пол. Внутри лежал небольшой (см 5 в длину) продолговатый стеклянный сосудик, наполненные какой-то непонятной жидкостью ярко-голубого цвета. Жидкость завораживающе переливалась всеми цветами радуги в лучах дневного солнца. К сосудику сверху была прикреплена серебряная цепочка, дабы его можно было носить на шее. Няра и сама толком не знала, что это за жидкость и зачем она нужна, но, ещё когда умела только някать, отец вручил его ей, сказав, что это магическая жидкость, чудом попавшая в Нями, и что этот сосудик будет всегда защищать няку, если ей это понадобиться. Тогда Няра положила этот сосудик в каменный ящичек и с тех пор, до этого момента, так о нём и не вспоминала. Но теперь, похоже, настало время, когда лишняя защита ей не повредит.
«Итак… Вещи собраны. Осталось придумать план побега.»
Няра повесила сосудик на шею и оглядела комнату. Связать простыни или шторы? Нет, банально и рискованно… И из окна так просто не выпрыгнешь, довольно высоко. Тогда…
Девушка вышла на балкончик и устремила свой взгляд вниз. Затем перевела взгляд на мешок вещей в комнате. На этот раз один.
«Моё окно выходит в сад… Вроде, среди вещей бьющегося нет… А что, если их просто сбросить вниз? Вроде, мешок завязан крепко… Но если прислуга увидит… Надо собрать прислугу в одном месте, подальше отсюда… Надо, чтоб Муня громко заплакал.»
С этой мыслью в голове, Няра решительно отправилась в комнату младшего брата.
- Мунь, у меня к тебе есть одна просьба, - заявила девушка, переступив порог этой самой комнаты.
- Ня? – тут же послышался сонный голос из-под небольшого одеяльца.
- Мне нужно уйти отсюда… М-м-м… Ненадолго, - Няра решила не расстраивать брата заранее, а то ведь остановить попытается. – Но нужно это сделать так, чтоб никто не узнал, ня…
- Ня?...
- Ну, сейчас, когда я уйду из комнаты, минуты через две… Можешь заплакать или что-то в этом роде? Ну, чтоб слуги сбежались, ня…, - принцесса смущённо уставилась в пол.
- Ня..ня?
- Да, мне это очень нужно, ня.., - Няра с надеждой взглянула на брата. – Поможешь?
- Ня, - голос Муни звучал довольно решительно. Сестра часто делала такие побеги. То ей захотелось в футбол с ребятнёй поиграть, то город посмотреть, то по магазинам походить. Поэтому подобной просьбе он совсем не удивился. Вот только, что это за стеклянная штучка у неё на шее, Муня не понимал, но и не придавал этому особого значения.
- Спасибо, ня, - Няра как-то грустно улыбнулась и вышла из комнаты. Видимо, ничего не заподозрил. Значит, у неё есть две минуты, чтобы добежать до комнаты.
Успела няка как раз вовремя. Девушка забежала в комнату, подбежала к мешку, после чего весь дворец огласило громкое истерично-страдальческое «НЯ-Я-Я-Я!!», отчего слуги тут же засуетились.
Няра тут же схватила мешок и выбежала на балкон. В саду никого не было, что её очень порадовало. Принцесса, не раздумывая, отправила мешок в свободный полёт, проследила, куда он приземлился, схватила меч, накинула на себя плащики и выбежала из комнаты. Ещё чуть-чуть, и её мечта, наконец, сбудется… Ещё чуть-чуть, и она станет обычной жительницей Нями… Ещё несколько ступенек и…
- Принцесса, Вы куда-то спешите? – послышался снизу обеспокоенный голос дворецкого.
- Я…, - Няра быстро спрятала за спину меч. – Я решила пойти в сад, погулять.
- Может, мне пойти с Вами? – взгляд его стал подозрительным.
- Нет-нет, не утруждайтесь, - девушка постаралась выдавить милую улыбку. – Я хочу побыть одна. Лучше проверьте, как там мой брат, а то он так кричал, что я беспокоюсь.
- Как скажете, принцесса, - дворецкий напоследок одарил свою хозяйку полным подозрений взглядом и скрылся за углом.
Няра, удостоверившись, что он ушёл, облегчённо вздохнула и выбежала на улицу. После чего, она прибежала в сад, схватила уже изрядно настрадавшийся от её планов мешок, как-то прицепила меч в поясу штанишек, застегнула плащ и поставила его ворот так, что половины её мордочки не было видно. Затем принцесса выбежала через чёрный ход, то бишь дополнительные ворота в ограде, и бежала так ещё довольно долго. Вот она, самостоятельность, свобода действий. Наконец-то её будут воспринимать на равных. Это начало новой жизни. Именно таким ей все эти годы представлялся рай.
Shade
Пейзаж был всюду одинаковый: мрачное небо, затянутое темно-фиолетовыми тучами, сквозь них немного пробивается свет луны; каменные низенькие домики, хаотично расставленые по разным сторонам дороги, дорога сама, вымощенная когда-то из темно серым камнем, местами была разбита и идти по ней было трудновато. Растительности не было совершенно никакой, разве что низенький темно бурый мох, растущий прямо на скалах.
"Так, самая короткая дорога через северный район эта, центральная, значит скоро я попаду в Нюглок, там можно взять пушиста (пушист - животное, вроде наших лошадей, но маленькие и пушистые). А по лазурной дороге до замка на нем моментально доберусь, ню. Благо никаких прохожих".
Кай быстро бежал по дороге, ловко перепрыгивая камни и ямки. Становилось все холодней, спасал только лишь балахон. Из за того, что Северный район распологался на скалах, точнее в низине между скал, ветра тут почти не было.
"Кажется, виднеются ворота из Северного района в Нюглок, быстро я добежал, ню"
Дорога была прямо у подножия скалы, с права, огибала ее и сворачивала на право и упиралась в ворота. Нюк на мгновение остановился, посмотрел на ножны с мечом, висящие на поясе, и побежал дальше, в Нюглок.
Сейден
Только когда праздничная площадь осталась позади, Тье позволил себе облегчённо вздохнуть. И тут же едва не отпрыгнул обратно в толпу, так как прямо перед носом няка оказалась золотая цепочка, которую могут себе позволить исключительно благородные няки.
- Виноват, ня, - смущённо извинился Дан перед королевским певцом. Известная личность невозмутимо поправила цепочку и согласно кивнула головой.
- Полный беспредел, ня. А что дальше будет, - и ещё плечами пожала. Видимо, она очень сильно куда-то спешила и то что Тье приостановил её, совершенно сбило все намечавшиеся планы. Во всяком случае личность нашла в себе возможность тряхнуть цепочкой и сделать шаг в сторону молодого няка. – Молодёжь перестанет ходить в оперы, а мостовые придётся, о ужас, асфальтировать, ня. А начинаться всё будет вот с такого же.
- Но я же извинился, - Тье очень хотелось спрятать куда-нибудь уши, которые буквально горели от смущения. Конечно, он всегда мечтал пообщаться со своими кумирами, но только не чтобы они его отчитывали. Напоминало школу, когда его, Тье, ловили на уроке за изучением математики, когда он должен был следить за полётом бабочки.
Пока Тье стоял в сторонке и думал над своим поведением, личность удалилась, исчерпав (не сразу, ей было что сказать, ня) возмущение. Больше на молодого няка никто не обращал внимания, и он, на всякий случай более внимательно глядя по сторонам, направился дальше.
Следующей проблемой, вставшей на пути Тье стала стража у ворот. С учётом того, что через главные ворота то въезжали, то выезжали кареты и повозки, совершенно не беспокоясь о хоть каком-нибудь подобии движения, Тье решил воспользоваться маленькой калиткой, располагавшейся с боковой части стены. И там, сражённые наповал горем, спали, опершись друг о друга два стражника, полностью загородив своими телами проём.
Неуверенно переступив с ноги на ногу, Тье подошёл поближе и постучал по доспехам одного из них. После чего тут же пискнул, взлетев вверх. Страж, отработанным движением, ухватил Тье за шиворот и поднял вверх. И только после этого открыл глаза.
- Ну? – грозно поинтересовался он.
Дан согласился:
- Ня, - и ещё раз дрыгнул ногами, пытаясь достать таки до земли.
Страж успокоился, взгляд его стал более осмысленным, и он поставил Тье на землю, хотя саму руку не разжал.
- Я к главному мыслителю, - честно пояснил няк. – И к полководцу. Я знаю, как справиться с вирусом нюкости и предотвратить войну.
К этому моменту проснулся и второй страж, выпрямился и даже оглядел улочку, напротив которой они несли караул.
- Ня, сегодня мы никого не пускаем. У их величеств траур, а значит, пока королевский дирижёр не придумает симфонию, достойную случившемуся горю, доступ во дворец закрыт.
- Но ведь это очень важно, - Дан стукнул кулачком себя в грудь и с пламенным волнением посмотрел на стражей. Те на всякий случай взяли оружие на изготовку.
Тье не стал рваться напролом. Вместо этого он развернулся и поспешил вдоль стены в сторону парковой части, провожаемый удивлёнными взглядами стражей.
Да, он собирался сделать то, о чём они и подумать не посмеют. И пусть голодные каверторы наверняка разгуливали вдоль стен, чтобы найти, поймать и зажевать неучтённого посетителя, но для няка результат сейчас был важнее собственной безопасности. Главный мыслитель должен узнать о том, что хочет предложить Дан. Поэтому Тье собирался просто перелезть через стену и пробраться в замок через сад.
Перелезть через стену удалось только со второй попытки. Во время первой Тье бесславно сорвался и даже поцарапался. Во время второй повезло ещё больше, Тье упал ровно на спину случайно выпрыгнувшего в этот момент из кустов кавертора. Зверь от неожиданности присел на задние лапы и возмущённо замяукал.
Shade
- Стой, кто идет, ню! - Каю около ворот загородили дорогу два стражника, направив на него мечи. Один из стражников был почти вдвое выше кая, такого в Нюми могли бы и великаном считать. Второй, наоборот, был ниже Кая и какой-то совсем щуплый.
"Наверное отец и сын, хм. С каких-это пор мне стали загорождать дорогу, да еще и мечами из красного камня? Раньше меня всегда узнавали, да еще и предлогали выпить по кружечке лунной воды в трактирчике. Хм..."
- Я Кай де Нюр, из благородного семейства Нюров, мой отец является главным мыслителем, или вы забыли, ню? - Нюк говорил немного раздраженно. Обычно его голос звучал как-то уставше или словно беседа ему уже заранее надоела (даже если это было вовсе и не так).
- Приносим наши извинения, господин Кай - стражники опустили мечи - Нам был дан приказ свыше, проверять всех проходящих через ворота и никого не выпускать без печати, подписанной лично царем (печать - бумажка с печатью, прим). Великий Бук XI боиться проникновения няковских шпионов.
- Глупость какая - Кай фыркнул - Ни разу же няки нам шпионов не присылали, им же не пересечь Скальные ворота, да и не может у них быть мечей из сплавов.
- Мы знаем, но приказ есть..
- Да Нёми с вами, я тороплюсь, пропустите - Прикрикнул на стражу нюк в черном балахоне и, не обратив внимания на извинения, быстро пересек ворота. За ними пейзаж немножко менялся. Серых низеньких домиков больше не было. Их заменяли двухэтажные дома из синих и красных камней, на некоторых можно было даже увидеть мозайку (но в целом дома были одинаковыми). Дорога из ярко синего камня начиналась около ворот, а затем ветвилась на две: на право красная, на лево синяя. На развилке стоял каменный указатель, на котором большими красными буквами было выложено "Нюглок" а под ним стрелка направо с надписью "Центральный район" и налево с надписью "Западный район".
"Так, мне в центр надо. Ближе всего туда на пушисте по алой дороге, ню. Осталось найти пушиста и в путь..."
Кай свернул налево, затем перешел на обычную, ничем не мощеную дорогу между домиками и, поблуждав тут минут пять, нашел небольшой темно-серый дом с огромной кривой вывеской "Пушисты на прокат"
"Отлично, мне сюда"
- Каай, ты что-ли?! - нюк вздрогнул и обернулся. К нему направлялось серое пушистое существо. Тёмно-серые волосы существа, спускавшиеся до пят, были заплетены в два хвоста. Сощуренные синие глаза были очень похожи на кошачьи. На ушках висели серьги с красными камнями, а одето оно было в светло-серуюхламиду.
- Ная? - Кай был явно не рад встрече, но, так как данная особа была одной из хозяек "Пушистов", к тому же старой знакомой, то, переборов желание уйти куда подальне, он, вдохнув, подошел к нюке.
Kodoku no okami
Совместно с Сейденом

Няра осторожно брела по оживлённым улицам, настолько оживлённым, что уже два раза принцессу чуть не сбили с ног. Да и ещё какая-то пролетающая мимо птичка умудрилась выхватить из лапок Её величества печенюшку, которую та только было хотела отправить в рот. Все эти обстоятельства расстраивали Няру всё больше. За это недолгое время няка уже успела соскучиться и по тёплой постельке, и по шикарным платьям, и по любимому плюшевому котёнку Нямику… Последний беспокоил девушку больше всего. Ведь он был подарком мамы… Как-то она слишком эгоистично себя повела, посчитав себя взрослой и оставив бедного Нямика совсем одного… Нет, Нямик не должен грустить, мама бы расстроилась.
Няра остановилась, подумала пару секунд, а затем решительными шажками направилась в обратную сторону. Спустя несколько минут этот трудный путь был успешно преодолён, даже без происшествий типа столкновений или голодных птичек. Девушка кинула вещи у ограды и подбежала к чёрному ходу. На той стороне явно творилось что-то неладное. Послышался какой-то непонятный шум и недовольное мяуканье. Няра осторожно вошла через калитку и удивлённо уставилась на другого няка, находившегося неподалёку и зачем-то забравшегося на спину бедного кавертора.
Эмоции самого кавертора по поводу неожиданного седока были чуть-чуть более яркими. В частности, он сначала выгнул спину, затем попытался развернуться, а потом и вовсе устроил скачки по траве, пытаясь сбросить груз. Что касается Тье, то няк не нашёл ничего лучшего, кроме как пригнуться, обхватить кавертора руками и зажмуриться.
Всё дальнейшее воспринималось фрагментально. Казалось, что почва под ногами прыгает куда-то вниз, потом снова нагоняет его, а ещё она носилась по кругу и пыталась сбросить с себя Тье.
Отчаявшийся зверь прибег к последнему средству и с жалостливым мявом бросился к ногам принцессы как к единственной заступнице.
Если бы котёнок мог говорить, кто знает, что бы он выдал растакого о своём обидчике. За него пришлось говорить Тье. Поскольку, открыв глаза, он увидел… Увидел, что ещё чуть-чуть и окончательно упадёт. Причём не просто так, а на чьи-то туфельки.
- Путик, нехорошо так гостей встречать, - тихо, но укоризненно произнесла Няра, гладя зверя по пушистой голове. – А Вы, собственно, сударь, что забыли в этом саду?
Последняя фраза была произнесена принцессой настолько требовательно и надменно, насколько это принято у королевских особ. Но, будто опомнившись, девушка быстро добавила:
- Вот только не говори, что на цветочки посмотреть пришёл, ня.
Может быть этот голос Дан и не узнал бы (всё-таки не настолько он был известен, чтобы допускаться в королевские залы по поводу и без повода), но вот не узнать обладательницу этих туфелек…
Тье всё же упал. Но тут же быстро поднялся, сначала на колени, а после и вовсе на одно колено.
- Прекрасная принцесса, - в уме ничего кроме восхищённого «ня-а-а-а» и тех самых цветочках, которых почему-то упоминать нельзя, ничего не крутилось. – Я гулял… Вернее, шёл во дворец, ня. У меня есть,.. Я знаю… Ну, я правда знаю, как это сделать.
А вот уточнить, что именно сделать, Тье и забыл, полностью ошеломлённый. Котёнок обиженно посматривал на него, присев подле самых ног принцессы и иногда беспокойно подёргивая хвостом и вибриссами.
- А как же ваша охрана, принцесса? Ня? – ведь правда, во время войны никакая принцесса не может гулять без охраны. Особенно принцесса, которой скоро надлежит стать королевой.
Няра сначала ошеломлённо уставилась на своего нового знакомого, после чего сделала пару шагов назад и стала беспокойно оглядываться по сторонам. В её глазах так и читалось «Как он узнал?», хотя на самом деле это было совсем несложно.
- Я… Да никакая я не принцесса,нет-нет,- няка как-то неестественно хихикнула. – Вы… Вы меня явно с кем-то путайте, ня… Я-а-а… дочка садовника, ня.
Няре данная версия показалась звучащей довольно правдоподобно, как ещё она могла объяснить своё нахождение в королевском саду и такие дружеские отношения с глубоко шокированным и униженным Путиком.

Мысль, что перед ним находится не принцесса, а дочь садовника просто не могла уместиться в голове Дана. Даже если не брать в расчёт драгоценный венец на голове девушки, то манеры, стать и королевский наряд делали дочь садовника очень похожей на принцессу.
- Но вы ведь меня можете отвести во дворец? – что ж, если это не принцесса (хотя она была на неё очень похожа), то ситуация упрощалась. – Мне правда очень-очень туда нужно, ня. Я знаю способ, - на этом слове голос няка стал по таинственному тихим, - способ, как справиться с вирусом нюкости.
Няк с надеждой посмотрел на девушку.
«Бред какой-то!» - пронеслось в голове у Няры. Какой ещё вирус? Какой ещё способ? Что несёт этот странный няк? Но принцесса решила не заострять внимания на подобных вещах. Сейчас было важнее другое.
- Я бы отвела, но... но мне нужно попасть туда незамеченной, - няка попыталась выдать загадочно-заговорщицкое выражение лица и таким же таинственным голосом произнесла. – Мне нужно попасть в комнату принцессы и передать ей одно важное секретное послание. Но об этом никто не должен знать. Никто.
Девушка лихорадочно перебирала в уме варианты планов последующих своих действий.
- Ты…, - задумчиво протянула она. – Если ты поможешь мне проникнуть во дворец незамеченной, я отведу тебя, куда тебе нужно. Я знаю там каждый угол, все ходы и коридоры. Ну что… По рукам? Ня?
Няра довольно улыбнулась, в душе гордясь своей находчивостью и великолепными, по мнению самой няки, актёрскими способностями.
Shade
- Какими это судьбами ты к нам забался, ню? - Ная, хитро сощурив глаза, посмотрела на собеседника. - Уже пол года тебя не слышно не видно.
- Не ваше дело, ню - Голос Кая был даже мрачнее, чем обычно. Еще бы, кто бы захотел встретить свою бывшую учительницу. Особенно ту, у которой вы всегда были худшим учеником в классе - Я бы хотел взять у вас пушиста, до Королевского замка.
- Даже не останешься на чашечку сахарной воды? (аналог нашего чая)
- Нет,тороплюсь. Пойдемте, ню.
Двое нюков двинулись к зданию с пушистами. Кай шел чуть позади своей учительницы, зная, что если идти рядом, она обязательно начнет вспоминать сцены из прошлого, о которых тот старался вообще не думать. Ная и Кай вошли в здание, в глаза сразу бросалось отсутствие посетителей, лишь одинокий нюк, со свалявшейся непонятного цвета шерстью спал за столиков в углу. Кай, поморщившись, направился за Наей к загону. Он всегда ненавидел подобные заведения, где кроме беспричинных драк и обедневших, полубезумных нюков ничего не было. Именно таким и был этот трактир. Пройдя через проход, затем по темному узкому корридору, двое попали в не очень большое помещение, где было восемь маленьких загончиков. В двух из них спали пушисты. В конце комнатки были ворота.
- Тот, что с черными ушами, быстрее - Ная стояла около выхода, скрестив лапки на груди. - Но зато второй устает медленнее.
- Я возьму первого.
Ная вывела из загончика сонного, недовольного пушиста. Затем водрузила на него что-то вроде седла. Кай подошел к пушисту, похлопал его по шее и запрыгнул на него.
- Прощай.
Нюк, поправив меч на поясе, выехал через ворота в небольшой дворик, затем, пересеча его и еще пару улочек, выехал на красную дорогу и направился в сторону замка. Постепенно сине-красные домики заканчивались и их сменяли голые скалистые поляны, обрывы и холмики.
"Так, осталось пересечь мост и я приехал. Только бы не привязались стражники или еще что-то, ню. Вот никогда в Нюми незамеченным пройти невозможно, обязательно кто-то узнает. Великий Бук XI уже, видимо, ждет недождется радостной новости. И дался ему этот король...наверное, проще было бы уже мир установить с этими няками, все равно из-за своей необразованности бы среди нас затерялись и стали бы рабами. Дак нет, войну им надо, ню."
Вскоре нюк остановился около подвисного моста через огромную трещину в земле. Конечно, можно и объехать, но на это нужны лишние три часа, а у Кая было срочное донесение. Нюк слез с пушиста и, поправив на себе черныйый балахон, направился к мосту.
- А, ну да, ты теперь беги обратно, к хозяйке. - пушист развернулся и, неспеша, поскакал обратно в Нюглок.
Кай быстро пересек мост (все-таки уже много раз ему приходилось двигаться через него, и страх как-то улетучился), и побежал по дороге дальше. Минут через десять он достиг ворот, после которых уже начинался королевский сад, а после и сам замок. Стража, хорошо знавшая Кая, быстро его пропустила и, быстро пересеча сад, нюк наконец-то добрался до замка.
"Так, король наверняка в своих покоях. И, скорее всего, там мой отец. Ведь войну могут продумывать только сам король и главный мыслитель, ню, а всю грязную работу выполняют их приближенные..."
Сейден
(вместе с Kodoku no okami)

Пробраться в замок оказалось легче лёгкого. Самой большой сложностью на пути оказался несчастный котёнок, которого во что бы то ни было надо было погладить и успокоить. Всё-таки падение средь бела дня на спину няка явно не входило в расписание грозного стража.
Но потом дело наладилось. Пробраться через сад, мельком глянув на толпу придворных и посетителей, которые в минуту горя старались быть поближе к событиям. Ну а где быть к ним ближе, как не в королевском дворце? Другой вариант – на передовой встретить войска нюков, но, почему-то, эта светлая идея решительно отказывалась посещать головы.
Небольшая дверь легко открылась под нажатием руки, после чего предстал выбор. Коридор, который расположился налево и направо, и несколько дверей. Тье, как никогда не бывавший в королевских дворцах няк, растерялся.
- Как нам идти дальше?
- Сюда! – Няра схватила за руку своего новоиспечённого спутника и, насколько могла быстро, побежала по коридору, свернув налево. Будет этот спутник полезен, или же наоборот обузой, принцесса не знала. Ну не могла она этого няка бросить в таком месте и всё тут. Не так была воспитана. Каким бы добродушным ни был няковский народ, но нарушение правил каралось довольно строго. А этот чудак с момента их знакомства только и делает, что эти правила нарушает. Незаконное проникновение в королевский сад, не говоря уже о дворце… Да и несёт какую-то чушь. А вдобавок он ещё и упрямый. Нельзя было попадаться никому на глаза, даже прислуге. Ведь эти лисы обязательно доложат стражникам, и тогда ничего хорошего ждать не придётся.
- Я так и не поняла, что тебе нужно от мыслителя и полководца, но если это какая-нибудь чушь, то лучше не ходи к ним, иначе тебя стражники загребут, ня, - поучительно произнесла Няра, после каждого слова вдыхая немалую порцию воздуха.
Дан старался не слишком отвлекаться от дороги, хотя стоило это от него многих усилий, особенно, чтобы не крутить головой разглядывая всё, что попадалось по пути.
- Это не важно, ня, - принцесса ли, или дочь садовника, задала очень важный вопрос, на который няк не мог ответить сам себе. Ведь что он мог предложить, кроме как попробовать провести испытания, которые просто обязаны будут принести успех. – Даже если я не прав, мы должны попробовать.
Остановившись перед очередными дверями и обеспокоено заглянув за них, Тье резко подался назад, утянув за собой и принцессу.
- Я верю, что нюкость – это болезнь, которой каждый нюк заболевает в детстве. А переносит эту болезнь вирус. Если его найти и поймать, то нюки смогут стать, ну, няками, - Тье пожал плечами. – Я хочу попросить помощи в исследованиях, а ещё чтобы меня направили туда, на границу с оперативной группой.
Выражение лица Няры сменилось с обеспокоенно-добродушного на решительно-серьёзное.
- Нюки никогда не смогут стать такими, как мы, - принцесса устремила пронзительный взгляд прямо в глаза собеседнику. – Они никогда не будут удостоены чести называться няками! Я не могу этого допустить!
Девушка разозлённо топнула ножкой, не отводя взгляда.
- Пусть сидят в своём дурацком Нюми! Почему ты так о них беспокоишься? Ведь я уверена, нет, я точно знаю, что кто-то из этих твоих нюков убил моего отца!! Забудь о них, ня! – последнее было сказано Нярой настолько громко, что эхо разнесло это «ня» по всему коридору, а может и дальше, что явно не играло обоим нарушителям на руку. Принцесса, поняв это и вдруг вспомнив, что отец её же вроде бы был садовник, тихим смущённым голосом добавила:
- Д-да… Моего отца… И Его величество тоже… ня… Да, их обоих… Надо уходить… Как можно быстрее. А.. точнее, идти дальше, да.
- А котёнок с мудрецом? – взволнованно уточнил Тье, впрочем, тоже не особенно уверенный, что стоит идти дальше.
- Мудрец, ня?
Голос переспросившего принадлежал не принцессе. Дан дёрнулся и резко повернулся, чуть не ткнувшись носом в глаз стоявшего подле придворного. Придворный няк поражённо перебирал в руках массивную золотую цепочку, глядя куда-то через плечо Тье.
- Принцесса? – как-то жалостливо протянул придворный. Вы сегодня непохожи на себя, ня… Ня?!
Дальнейшее решительно отдалялось от придворного в лице Дана, ухватившего принцессу за руку и потянувшего девушку прочь от неожиданного встречного. Тем более, что со своей нерешительностью тот справился достаточно быстро и теперь оглушительно някал, взывая к страже.
- Принцесса, вы умеете прыгать через решётки, ня? – между шагами спросил Тье.
- Ре…решётки? Какие решётки? Куда ты меня ведёшь, ня?! Эй! – принцесса начала отчаянно пытаться высвободить свою руку, что, похоже, было бесполезно. Няра совершенно не понимала, куда они идут сейчас, как и зачем. Но, видимо обратно, из замка. Хотя кто знает этого странного няка и что у него в голове. И как же не кстати этот придворный… Теперь он запомнил даже, во что она была одета. Если убежать сейчас, то её очень быстро найдут. Да и Нямика так забрать и не удастся…
- Постой, - Няра остановилась и оглянулась назад, на следующего за ними придворного. – Нам нужна его одежда. И нужна она до того, как сюда придёт стража. Будешь моим слугой. Не бойся, не по-настоящему. У меня есть план.
Shade
- С какой это стати я должен показать вам лицо? Я вам что, крестьянин какой, снимать балахоны перед каждым стражником? - Кай злобно смотрел на полненького, синеглазого нюка, перегородившего пикой ему вход во дворец. На нем была форма, а именно темно-алый плащ, кольчуга и шлем из жемчужного сплава (один из самых дорогих, но не очень прочный), и пика. Такие носили только королевские стражи.
- А я еще раз ВАМ говорю - прикрикнул на Кая стражник - Законы написаны для всех, в том числе и...*лязг..*
Стражник даже не успел ничего понять. Одно мгновение, и Кай, разрубив пику пополам бысто забежал в ворота замка, оставив сзади себя стражника, в растерянности смотрящего на наконечник пики, с громким лязгом упавшего в метре от него.
"Нёми его забери, этот старый нюк уже достал своими необоснованными законами и боязнью за свою драгоценную жизнь! И пушисту ясно, что някам этим за ворота не попасть, дак нет... *нюк хмурясь поднимался по ступенькам* Вот сам бы шел и убивал всех, кого вздумается, рисковал бы своей шкурой, а не шкурой подчиненных. Он бы туда еще принца отправил, или царевну Нью. Как же я устал от этих властителей,ню.."
С такими мыслями Кай добрался до четвертого этажа замка, прошел корридор и уперся в красную, красиво вырезанную, каменную дверь. Перед тем как в нее войти, нюк вытащил откуда-то из кармана балахона два неких предмета, а затем, постучавшись, вошел в зал. Обыкновенный царский зал, просторный, посреди зала трон, на котором восседал БукXI.
Kodoku no okami
Совместно с Сейденом.

Конечно, Тье пришлось остановиться следом за принцессой. Хотя больше всего ему хотелось бежать дальше. Но неожиданно для себя самого он решил, что из этой затеи может что-то и удастся. Пусть няки по натуре добродушны и в чём-то даже медлительны (ну, некоторые из них, по крайней мере), но и им не чуждо чувство юмора, а также умение и желание состроить что-нибудь необычное. Что касается самого Тье, то по меркам собственной семьи он считался очень шумным и не предсказуемым.
- мы его оглушим, снимем одежду и свяжем? - благоговейно уточнил Дан, восхищённо глядя на принцессу. А заодно и заранее соглашаясь с любым возможным планом.
- Именно…, - Няра как-то не совсем доброжелательно улыбнулась. –Но только ты оденешь на него свою!
Придворный неотвратимо приближался с каждой секундой, но принцессу это нисколько не пугало. Правда, её беспокоило, сможет ли этот обычный няк осуществить данный гениальный план? Но если не сможет он, не сможет никто. Ведь сама Няра понятия не имела, как именно отправляют других в бессознательное состояние. Между тем, придворный был уже совсем близко. Было видно, что он был несколько ошарашен их остановкой и движения его уже не были столь полны уверенности, но скорости он не сбавил.
- Вот и славненько, ня! Правильно сделали, что не стали убегать, было бы только хуже! – крикнул слуга, подбегая к своим жертвам.
- Сейчас! – повелительным тоном крикнула принцесса, после чего зажмурилась, чтобы не быть свидетелем столь преступного деяния, автором которого была она сама.
Возможно, слуга что-то почувствовал, во всяком случае он попытался остановиться, хотя до этого решительным шагом направился в сторону Дана, не двусмысленно намереваясь оттеснить того от принцессы. От попадания посохом по голове няк был избавлен исключительно потому, что тье не был уверен, насколько ловким получится удар. И если он будет чересчур силён, принцесса может огорчиться. А этого Тье не хотел больше всего.
Поэтому Дан с уверенностью выпрямился и приняв очень-очень усталый вид без выражения посмотрел на няка.
- Да, ваше высочество, этого мы ещё не вакцинировали.
Слуга замер, споткнувшись о незнакомое слово.
- Не ва… что?
Дан же неохотно потянулся к своему наплечному мешку и достал оттуда свой полевой набор врача. Дробильные щипцы, ножницы, скальпель – всё это было последовательно извлекаемо и снова возвращено в рюкзак под замершим от беспокойства взглядом няка. О том, чтобы позвать на помощь или вообще кого-либо слуга даже и не подумывал.
- Ваше высочество, конечно, вы правы, но разве стоит тратить драгоценную вакцину на того, кто не представляет особой ценности, ня?
Может быть няк и не понимал смысла всего этого действа, но основное он уловил сразу – его могли обделить чем-то очень важным. Взволновавшись, он даже пошёл на нарушение этикета и, умоляюще подняв руки, посмотрел сначала на принцессу, потом на Дана:
- Не губите. Милости прошу, я ценный. Правда! Меня вот даже мой тесть называет. Я… я отслужу, ня!
Дан снова посмотрел на няка с нескрываемым безразличием и вздохнул.
- Ну ладно. - Из рюкзака показался шприц и какой-то пузырёк. – Рукав закасайте.
Слуга побледнел и сделал шаг. Тье недовольно посмотрел на него:
- Ну что ещё, ня?
- Я… я уколов боюсь, ня, - смущённо признался слуга. - Может, это можно просто съесть или выпить?
Под его выжидательным взглядом Дан поморщился и на мгновение задумался. После чего махнул рукой и спрятал, к вящей радости жертвы, шприц обратно. На свет же он извлёк какую-то ватку и флакон с прозрачной жидкостью. Отвернув пробку и обильно смочив тряпочку в жидкости, Дан протянул её няку.
- Глубоко вдохните и задержите дыхание, - напутствовал он пациента. И тот, послушно приняв ватку, точно исполнил инструкции (пунктуальность, как вам скажет любой няк, национальная черта Нями, что бы эти нюки там не писали в своих дипломатических нотах).
Меньше чем через секунду тело уснувшего няка с глухим стуком опустилось на ковёр.
- Всё готово, ваше высочество, - предупредил принцессу Тье.
Сейден
Gпродолжаем. Совместно с Kodoku no okami

Няра уже давно и с нескрываемым интересом наблюдала за сиим действом. Этот няк ей теперь казался даже немного пугающим, особенно, когда доставал шприц. Ведь она тоже с детства боялась уколов. Но сейчас не было времени на кошмарные детские воспоминания о страшных няках в белых халатах.
- Бери его, и бежим сюда! – принцесса указала на дверь, за которой они беседовали несколькими минутами ранее. – Ты должен переодеться быстрее, чем придёт стража! Быстрее!
Сама же девушка рванула вперёд, быстро добежав до заветной двери, и скинула с себя этот дурацкий и вовсе некоролевский плащ, который сейчас мог бы её выдать. Где-то, пока, к счастью этих няков, далеко, раздавалось эхо множества шагов. Судя по всему, стражники уже спешили ей «на помощь».
Одно дело усыпить на время ни в чём не повинного няка, другое дело его же перетянуть куда-то, одновременно пытаясь переодеться. Выполнить это нелёгкое дело Тье удалось с относительным успехом. По срокам он справился да и внешний вид, если прикрыть оба глаза, был очень даже ничего. Но под каноны классического дворцового интерьера Тье даже в королевской мантии не вписался бы. Слишком уж удивлённая мордочка получалась у этого няка по любому поводу.
А дальнейшее… Дальнейшее Дану оставалось надеяться на то, что план его спутницы удастся. Он последовал следом, ожидая, что в любую минуту его схватят и представят перед глазами главного мудреца. Но немного не так, как он на это рассчитывал.
- Принцесса! – послышался где-то в конце коридора голос одного из стражников. – Принцесса, Вы здесь?
- Да, а в чём, собственно, дело? – недовольно отозвалась причина всеобщего беспокойства.
- С Вами всё в порядке? Ня? – заботливо спросил другой.
- А вы что, не видите? Прошу не задавать глупых вопросов, - Няра величественно уставилась в окно, маленькое и прямоугольное, находившееся почти под самым потолком. Потолки, к счастью, высокими были только в залах и комнатах. И уж никак не в коридорах, ведущих к чёрному ходу.
- Простите, но… придворный слуга почему-то поднял тревогу, ня…, - запинаясь, проговорил очередной стражник.
- Этот? – принцесса обернулась в сторону своего лже-слуги. – Просто я запнулась, упала и вскрикнула, а он подумал, что со мной что-то случилось и тут же позвал стражей. Слуги ведь должны звать стражей, когда принцесса почему-то кричит, ня?
Няк-стражник задумчиво почесал затылок.
- Ну-у-у… Тогда мы можем идти, Ваше Высочество? – вежливо поинтересовался он. – Простите, что потревожили…
- Прощены, идите, не мешайте принцессе гулять по замку, - голос Няры сейчас звучал очень высокомерно, но ей именно это и было нужно. Этих стражников нужно было отправить отсюда побыстрее, а то вдруг настоящий слуга неожиданно проснётся.
Те, похоже, решили, что хозяйка сейчас совсем не в духе и поспешили удалиться побыстрее с её глаз долой.
- Мой план был гениален, - довольно улыбнулась девушка, глядя на его результат, то есть на удивлённо хлопающего глазами няка, которому явно не шёл этот костюм придворного, да и к тому же ещё был явно велик. – Эм-м… А как тебя зовут то, ня?
Shade
Серый пол. Каменный холодный серый пол и такие же стены. Зал был очень большим и..неуютным, даже немного устрашающим. Освещался зал тремя большими люстрами из черного камня, в которых горело множество синих магических нюкских огоньков. На окнах было не прозрачное, а синее стекло, от чего зал казался еще холодней и мрачней. На стенах висели некие трофеи, захваченные у няк в войнах (какие-то картины, деревянный меч и другая ерунда). Посреди зала было возвышение, ступеньки были выложены из камня, похожего на белый мрамор. Прямо от входа до трона лежал синий, старинный ковер (таки ковры в Нюми были необычайной редкостью). Сам же трон стоял на возвышении и был сделан из синего и красного камней, и украшен красивейшими переливающимися всеми цветами радуги скалитами (такие даже в Нюми было очень не просто добыть, внешне похожи на алмазы. Мечи из скалита - самые наипрочнейшие, но редкость. Даже у короля меч лишь с примесями их). Для удобства, сидение трона и спинка были обшиты синей бархатной тканью и набиты чемто мягким. На троне же восседал сам король - великий Бук ХI. Это был очень маленького ростика, но с необычайно пушистой синевато-серой шерстью нюк. Волосы на голове были темно-синего цвета, и длиной они были аж до пят. Борода (да да, у нюков могла с возростом и борода вырости) была также темно синей и свисала до пузика. Король был полноват, от чего казался совершенно круглым. Корона была сделана из металла, вроде серебра, и украшена скалитами и другими редкими камнями.
- Ваше высочайшее благородие, я выполнил ваш прикал - Кай подошел к подножию возвышения, встал на одно колено и склонил голову. Затем поднялся на ноги и продолжил - В докозательство того, что я был в Нями деревянная вещь, ее называют флейта *нюк отдал данный предмет одному из слуг*, докозательство смерти Лютика XII - клочек его шерсти *отдал слуге розовый клочек* и обрывок царской мантии, ню *также отдан слуге, который быстро забежал по ступенькам, и, низко склонившись, отдал все три предмета царю*.
- Хм.. *царь внимательно рассматривает предметы* что ж, оснований тебе не верить у меня нет, ню. Это можешь взять себе *царь кинул флейту Каю, и тот сразу ее поймал*.
- Я думаю, это послужит завязкой к началу войны, ню - Голос послышался откуда-то из темноты с правой стороны. Кай повернул голову и увидел фигуру нюка, сидящего за каменным столиком, подперев голову ручкой, и внимательно слушающего доклад. Половину его мордочки скрывала маска из черной ткани, на нем также была одета черная длинная мантия. Его темные глаза были хитро сощурены, а сиреневатая шерстка красиво блестела от света синих огоньков.
- Я тоже так считаю, уважаемый мыслитель, ню - Царь кивнул и расплылся в злобной, ничего хорошего не обещающей улыбке. Затем он подозвал к себе слугу. - Эй ты, ню, оповести полководца и всех всех о наборе армии, завтра мы выступаем.
- Я могу идти? - Кай стоял не шевелясь, смотря на великого царя.
- Да, но тебя я хотел бы видеть в первых рядах, вице мыслитель, Кай де Нюр, самый хитрый и непредсказуемыи воин во всем Нюми.
Сейден
И снова няки. Мы с Kodoku no okami

- Ня, - смущённо представился Тье, до сих пор не отойдя от произведённого ими эффекта. – То есть, Тье из семьи Данов. Я врач-хореограф по профессии, ня. А хотел… Ну правда, принцесса. Я знаю, что нюкость не может появиться просто так. Это вирус, который слишком надолго запустили. Вот с этим я и хочу побороться.
Мимо, благоговейно кланяясь и приподнимаясь на цыпочках пробежал ещё один слуга, и Тье на минутку замолчал, проводив его взглядом.
- Куда мы теперь пойдём, принцесса?
Няре уже порядком надоело выслушивать сомнительные рассказы о каком-то непонятном вирусе, тем более, что она совершенно ничего не смыслила в медицине. Но этот Тье так активно о нём разглагольствовал, что принцессу это даже немного забавляло. Но сейчас было не время для развлечений. Девушке очень хотелось поскорее попрощаться со стенами этого ненавистного дворца.
- Мы идём в мою комнату.., - тихо проговорила она. – А дальше… А дальше будет сложнее. Ты ведь поможешь мне сбежать отсюда?
Дан не был уверен, что сбегание из дворцов входит в обязанности принцесс. Но возражать по поводу предложенного плана не стал. Только ещё раз осмотрелся, не наблюдает ли кто за ними, после чего кивнул.
- Хорошо, принцесса. А нас не будут искать, ня?
- Искать? Конечно будут! – Няра довольно улыбнулась, схватила за руку своего теперешнего спутника и бросилась бежать по коридору, пока не нашла нужную дверь. За дверью была лестница. Недолго думая, принцесса взбежала вверх по ней, всё ещё держа руку няка и совершенно не оглядываясь назад.
После пяти минут такого передвижения по скрытным ходам дворца, они, наконец, добрались до лестницы, ведущей, собственно, к комнате Её Высочества.
- Нам сюда! – скомандовала Няра и таки отпустила руку Тье, наверное, к его глубокому облегчению. Что у Тье точно не отнять было в тот момент, так это чувство глубокого волнения. Тем более, что они оказались едва ли не на верхнем этаже дворца. И пусть по одну из сторон лестницы, по которой они поднялись, находились жилые покои (и, судя по светящемуся лицу принцессы, её собственные покои), но с другой находилось открытое пространство, позволяющее оценить размеры дворца, так сказать, с высоты. На подкашивающихся ногах Дан подошёл к невзрачным по виду перилам и посмотрел вниз.
- Там к…кот, - слегка осипшим голосом сообщил он. И правда, неизвестный для Тье декоратор (а в миру великий скульптор, архитектор и планировщик Паркняк) создал композицию, которая с виду напоминала умостившегося кота, подобравшего под себя хвост из ковровой дорожки и слегка прикрывшего глаза-фонтанчики. Его уши, представленные гобеленами, слегка подёргивались от ветра, циркулировавшего по верхним окнам.
- Именно! – с гордостью воскликнула Няра. И тут же мысленно отругала себя за это. А то вдруг опять кто-то услышит её крики и стража сбежится. – Был сделан по заказу моего отца, вот.
Принцесса грациозно поднялась по лестнице, как и полагается принцессам, и вставила в замочную скважину на двери небольшой ключик. После негромкого щелчка дверь со скрипом приоткрылась, открывая наикрасивейшие виды. В глаза тут же бросалось огромное окно. Да и даже не столько окно, сколько занавески, прикрывающие его, на которых красиво отливал золотистым блеском какой-то странный узор. Странный, но в своём роде прекрасный. Кровать, находящаяся неподалёку от окна, была не менее красива. И, судя по всему, не менее дорога.
- А вот и Нямик! – Няра радостно подбежала к лежащему на полу плюшевому котёнку. Как же она по нему соскучилась за это недолгое время разлуки! Но котёнок лишь приветливо промолчал в ответ, как и положено всем плюшевым игрушкам. – Итак, мне надо переодеться…, - задумчиво протянула Её Высочество.
Тье с опаской обошёл котёнка стороной (а вдруг волшебный, оживает и начинает музыкой стращать всякого, кто без ведома принцессы заходит в её покои?) и подошёл к закрытому окошку. Как будто специально, буквально менее чем в двух метрах от него виднелся ещё один балкон, пошире. На нём уныло дремал стражник, прислонившись головой к воображаемой опоре – собственная пика давно валялась подле стражника, на полу.
Именно в этот момент замечание принцессы насчёт переодевания дошло до сознание Дана. Покраснев, няк тут же отвернулся обратно к окну и даже открыл его, чтобы выйти и не смущать принцессу своим присутствием.
- Мы сбежим из дворца?
Kodoku no okami
Продолжаем наш изрядно затянувшийся побег=) Совместно с Сейденом.

- Ты только сейчас это понял? – хмыкнула Няра, удостоверившись, что няк в её сторону не смотрит и, вроде бы, не собирается. Няра была девушкой воспитанной, поэтому стоило бы Тье вообще отправить за дверь, но, так как принцесса опасалась, что тот опять вляпается в какую-нибудь переделку, на данный шаг не решилась. Девушка подошла к невзрачному сундуку, в котором хранилась старая поношенная одежда. Собственно, и то, что сейчас было на ней, совсем недавно ещё покоилось там же. А ведь Няра хотела всё это выкинуть… Принцесса открыла крышку сундука и начала сосредоточенно перерывать его содержимое. В основном, там хранились старые платья, но, если очень постараться, можно было найти и что-то более удобное. После нескольких минут такого поиска, няка таки извлекла из старинного хранилища потёртые штанишки, странного кроя и цвета рубашку и старенький жилет. Позже также нашлось какое-то пальтишко, немножко таки ставшее трапезой вредной няковской моли. Конечно, одевать подобное было не особо приятно, но, так сказать, побег из дворца требует жертв. Переоделась девушка довольно быстро, после чего вспомнила про няка, так и стоявшего у окна, не шелохнувшись:
- А вот теперь будем думать, как нам уйти незамеченными, ня.
Дан только някнул в ответ. Чем больше он смотрел на дремлющего стражника, тем более отчётливо в его голове зрел план по спуску, ну, по крайней мере на один этаж. Обернувшись на голос принцессы уже с имеющимся в голове планом няк дёрнулся и едва не вывалился из окна. Потому что принцесса Няра снова походила… ну, на дочку садовника. Вот только корону снять и не отличишь же.
- Ня…
Возможно, он бы так хранил молчание и дальше, если бы таки всё-таки не свалился вниз.
В последний момент Дан за что-то ухватился и повис, в безмолвном ужасе размахивая ногами. До земли оставался ещё полный няковский рост.
- Побери тебя Нёми! Только этого не хватало! – прошипела Няра, выбежав на балкон, откуда только что умудрился отправиться в свободный полёт Тье. Благо это было тихо и стражник на соседнем балкончике всё ещё мирно сопел. Видимо, придётся выбираться через окно. Верёвок принцесса, естественно, в своих покоях не имела, но вот простыней было навалом. Поэтому, не долго думая, Няра стала стягивать их с собственной кровати и связывать..девушка надеялась, что крепко. Когда-то в детстве её учили завязывать крепкие узлы. Непонятно для чего, но учили. Вообще в детстве принцессу много чему учили, и в основном тому, что не могло ей пригодиться в обычной жизни. В обычной… Но, так как она решила начать новую жизнь, данное умение оказалось очень даже пригодным. Через некоторое время верёвка из простыней была готова. Няра выбежала на балкончик и взглянула вниз. Через некоторое время верёвка из простыней была готова. Няра выбежала на балкончик и взглянула вниз. Няк всё ещё болтался в воздухе, усердно цепляясь за какой-то выступ на стене.
- Лови! – тихо произнесла принцесса и скинула один из концов верёвки вниз, предварительно привязав второй к ножке кровати. Да, простыней у неё было очень много.
Желание принцессы – закон. Няк намертво вцепился в предложенное средство перемещения и предпринял героическую попытку забраться наверх, закончившуюся скольжением до нижнего балкончика.
Стражник засопел и недовольно причмокнул губами. Дан с ужасом посмотрел сначала на него, затем на принцессу наверху. Приняв решение он неслышно подошёл к стражнику, не рискуя глядеть в сторону балконной двери и тихонько запел колыбельную.
- Баю-баю-баю, ня.
Спит спокойно малышня.
Спит барсук и спят медведи,
Спит король и спят соседи.
Стражник тоже любит спать,
Глаз не надо открывать. Ня?
Может быть Дан и не особенно продвинулся в сторону искусств, но уж усыплять колыбельными ему получалось само собой. Вот только что теперь дальше? Принцесса осталась на верхнем этаже. А уходить из замка без неё, ну, получится, что Тье просто так замыслил этот героический подвиг и никакого свидетеля его подвигам просто не будет. А ещё няк испугался, что принцесса не сможет сама выйти из окружения собственных слуг и придворных.
- Я спущусь вниз, ня! – негромко сообщила принцесса и, схватив с пола спасённого от одиночества плюшевого Нямика и ,заранее извиняясь, крепко прикусив его лапку зубами, начала осторожно спускаться по сомнительной верёвке. Это было для неё ново и поэтому особенно страшно. Но что поделать, её мечта того стоила.
Преодолев свой страх и лёгкое головокружение, девушка очутилась в королевском саду, в котором уже успела не раз «погулять» сегодня. Осталось дождаться Тье. Няра, конечно, не понимала, зачем он снова полез вверх, но это и не имело особого значения. Лишь бы стражник не проснулся.
Shade
Тяжелые, мрачные фиолетовые тучи как всегда висели над Нюми, никогда нельзя было с уверенностью сказать, день на дворе или все же ночь. Хотя нет, любой нюк видел блеск синего и красного камня по ночам, а появлялся он из за прекрасной голубой луны. Пожалуй, далеко не всегда можно было заметить сам диск этой небесной красавицы, но свет ее камни отражали всегда. И вот, давным давно, один умный нюк придумал необычное изобретение: лунные часы. По блеску хитро расположенных на браслетике камешков почти каждый нюк мог точно определить время. Ну, вобщемто, точность времени зависела от качества данных часов, и те, кто мог себе позволить купить краснонюмские или алонюмские часы, жили по самому точному расписанию. Вот и сейчас, за окном серые тучи, дорожки покрыты инеем, и темень такая, что если б не свет голубеньких огоньков, то даже кончик носа было б не видно.
"уже утро..раннее утро..обычное, серое, холодное. И настрой точно такой же, ню.. *Кай потер лапкой лоб*. Опять не спал всю ночь, а сегодня уже сбор. Да к Нёми все, надо собрать отряд шпионов и идти в разведку. Ню, вице мыслитель..а работа полководская.."
Нюк спрыгнул с небольшой, грубо сделанной каменной кровати. Нет, конечно, он был далеко не беден и мог спать на пышных, дорогих кроватях из заказов самого Бука XI, но он отвык от них еще маленьким пушистиком. Жил Кай в небольшом из серого камня домике на окраине центрального района, но появлялся тут редко, ибо царь его вечно отправлял следить за обучением в армии, да и в другие различные места. В доме же была одна комната, где стояли лишь кровать, небольшой стол, сундук и огромное зеркало, а также кухня и ванная с туалетом. Как раз к зеркалу сейчас Кай и направлялся.
"что ж, если я останусь в живых после битвы, и удасться как-то притеснить няков, то царь обещал найти отличного врача...только врядли тут что-то можно исправить, ню"
На Кая смотрело существо с гладкой, темно серой, с синим оттенком шерстью, с грустными, чуть сощуренными, сиреневато-фиолетовыми глазами, аккуратно уложенными, темно синими, почти черными волосами, спускающимися аж до пят. И все бы вроде отлично, Кай не то что бы был страшилишем, скорей наоборот, очень даже красив собой, но вот одна деталь в нем отталкивала. Часть лица, ниже правого глаза и до подбородка была..обварена. Давно, еще в раннем детстве, в последнюю войну с няками. Из за этого Кай никогда не появлялся без маски или балахона, скрывающего мордочку.
"Хех, боевая рана...видимо война мне с детства была уготована. Чтож, надо закончить ее поскорей, ню.."
Кай взял с сундука нечто вроде черного шарфа, и, замотав мордочку так, что видно было только глаза, вышел из дома. Быстро добравшись до центральной площади, он увидел огромнейшую толпу добровольцев, вооруженную кто каменным мечом, а кто и чем получше, ожидающих своего предводителя.
"уже почти треть центрального района. И это только утро..."
Kodoku no okami
И по традиции, совместно с Сейденом.

До самых ворот някам удалось пробраться практически незамеченными, если не брать в расчёт заинтересованно увязавшихся за беглецами каверторов. Один из них даже тыкнулся носом принцессе под локоть, басовито мурлыкнув.
А вот возле ворот начались сложности. В виде трёх няков, одновременно схватившихся за сердце одной рукой, а другую умоляюще протянув к Дану. Тье смутился и ткнул в себя пальцем.
- Ня?
- Нет! – руки слаженно махнули в сторону и снова потянулись. На этот раз можно было точно понять, что тянулись они к принцессе. – Принцесса Няра. Вы… Вы… Что с вами, ня?
Только тут Тье заметил на плече одного из них опознавательный значок главного мыслителя. И правда, руку из всех троих он тянул более… мыслительно, что ли?
Вот и возникло очередное препятствие на пути Няры к долгожданной свободе.. Слишком уж не кстати оно возникло.
- Что со мной? Со мной всё в порядке, ня, - невозмутимым тоном ответила принцесса. А что ещё она могла ответить? Что решила предать народ Нями ради воплощения в жизнь своих эгоистичных планов? Хотя, пожалуй, это слишком жёсткая формулировка. Да и к тому же, Няра ведь не соврала, с ней правда было всё в порядке…пока.
Троица как-то странно зашевелилась, принявшись обходить Няру и её спутника с двух сторон. Главный мыслитель просто остался стоять.
- Принцесса, вас проводить?
Тье почувствовал себя неуютно. Как будто лишним. Ведь и правда, кто он такой для принцессы и для всех них. Может, всё это вообще какой-то дворцовый протокол, который они каждый вечер проводят. Тье беспокойно оглянулся, глянул на принцессу. Вокруг девушки всё ещё крутились каверторы, но вели они себя не так приветливо как раньше. Они помахивали хвостами и как-то по-особому сверкали глазами на троих высокопоставленных няков.
- Не стоит, я обойдусь без сопровождающих, - раздражённо протянула Няра. Сложившаяся ситуация всё больше начинала её пугать. Получается, они находились в окружении… Прямо как в спектакле «Воришка из Нюми». Вот только там это смотрелось несколько веселее…
- Можно я пройду? Ня? – вежливо поинтересовалась принцесса у мыслителя, преградившего ей путь. Но тот, похоже, и не собирался отступать. Совсем не собирался.
- Куда это Вы, Ваше Высочество? – вопросил он с какой-то наигранной заботой.
- Может у меня быть своя личная жизнь в конце концов? Ня?! – эта ситуация уже даже не пугала, а скорее злила девушку.
- Вы собираетесь покинуть Нями, я прав, ня? – похоже, эти слова главного мыслителя ввели в ступор его спутников. Те крайне удивлённым и испуганным взглядом уставились на объект своего поклонения, то есть дочь Его Величества.
- Дайте пройти! – голос Няры сорвался на крик и она попыталась оттолкнуть своё излишне проницательное препятствие, что, конечно, было непозволительно, но другого выхода девушка уже не видела. Но либо нямской кашки в детстве она ела мало, либо мыслитель этой кашки ел с избытком, но у принцессы ничего не вышло. Он лишь немного покачнулся, но с места не сдвинулся.
Он всего лишь отлетел назад, ошеломлённо выпучив глаза и ухватившись руками за живот. А Тье, отчаянно потирая лоб, махнул свободной рукой принцессе.
- Ваше высочество, скорее! – спутники мыслителя какую-то секунду пребывали в ступоре. А затем, не сговариваясь, ринулись в атаку.
Тье приготовился к тому, что сейчас-то его и раскатают по травке. Хотя, конечно, просто так он сдаваться не собирался. Наоборот, поднял руки, готовясь встретить противников. Но драки не получилось. Няки резко затормозили и не совсем солидно шлёпнулись на землю.
Каверторам, наблюдавшим всю эту сцену, очень не понравилось поведение няков. Ухватив придворных за полы нарядов, каверторы многозначительно предупредили, на чьей они будут стороне.
Мыслитель, пришедший наконец в себя, не поторопился подниматься с места. Он громко заголосил. Практически сразу же раздался шум приближающихся шагов. Замелькали огоньки в дальнем участке сада. Не думая больше о том, что делает, Тье ухватил Няру за руку и потянул в сторону калитки, где изумлённо застыл столбом давешний стражник.
- Прости! – заранее извинилась Няра перед оторопевшим стражником, после чего вновь схватила зубами бедного Нямика, который до этого находился в её руке, и этой самой освободившейся рукой ловким движением высвободила из ножен на поясе небольшой деревянный меч, который чуть не забыла взять после повторного переодевания. Но не забыла. Меч хоть и был деревянным, но дерево это было особым. Оружие было довольно острым, поэтому могло серьёзно ранить.

Но горе-принцесса ещё не настолько сошла с ума, чтобы убивать собственных, пусть и бывших уже, подчинённых. Поэтому Няра повернула меч остриём к себе (что было довольно опасно, но в своё время её как следует научили управляться с холодным оружием, как и морские узлы вязать) и на бегу отправила закруглённую рукоять прямо в живот стражнику, который только начинал приходить в себя. Тот вначале удивлённо някнул, после чего шок прошёл и наступил черёд матушки-боли. Стражник согнулся пополам, опустился на траву и сдавленно застонал. Но оглядываться на него не было времени. Няра благополучно отправила меч в его законное хранилище. А Нямик снова оказался в её руке. Она только было хотела самодовольно улыбнуться, как запнулась о какой-то совсем неудачно подвернувшийся под её ножку камешек, после чего неуклюже шлёпнулась на землю, потянув за собой всё также держащего её за руку Тье.
Сейден
Закончим, надеюсь, наш побег =)
С Kodoku no okami


Что касается её спутника, то он только сейчас понял, что остался вообще-то говоря без оружия. И где он оставил свой посох сознание не вспоминало, хоть ты его тряси.
Принцесса начала падать, потянув Тье за собой, няку с огромным трудом удалось устоять на ногах, а потом он помог принцессе подняться.
- Кажется, они нас не преследуют, - действительно, во дворце даже не горели огни, будто при пожаре. И никто следом за ними не бежал. Вот только долго ли им ещё будет так везти?
Вздохнув и отчаянно посмотрев по сторонам, Тье решился на небывалый поступок – потянулся и снял с головы принцессы венец, который тут же положил себе в сумку.
- Я вам его потом отдам, - тихонько пояснил он. Хватало уже того, что на них с удивлением поглядывали редкие прохожие. Если бы они обратили внимание на эту деталь туалета принцессы… - Ваше высочество, простите за бестактность, мы правда… едем спасать Нярию?
- Спасать Нярию? Ха! От кого я должна её спасать? Я вообще никому ничего не должна! – раздражённо бормотала принцесса, отряхивая от земли и травы старенькие штанишки. – И кстати, - она указала на сумку няка. – Можешь выкинуть это.
Няра внимательно осмотрелась по сторонам. Погони и правда не было. Что не могло её не волновать. Неужели она так мало значила для них? Что они даже не попытаются её вернуть… Ах да, у них же есть Муня-вундеркинд.

Девушка недовольно фыркнула и продолжила осматриваться.
- Нужно уйти подальше отсюда, в менее людное место, - заключила она. – Будет не очень приятно, если меня узнают.
- Можно пойти ко мне, - ляпнул Тье. Но тут же смущённо поправился. – Ну, то есть, в дом моей семьи. Родные сочтут за честь вас принять… принцесса.
Пожалуй, задать следующий вопрос было сложнее всего. Тье мучительно толкнул воздух через горло, но тот словно бы хватался за все возможные препятствия, не желая выбираться наружу.
- Спасать от Нюмии. Разве это не долг… каждого няка? – может быть после этого Няра и вспомнил на минутку, что она принцесса, чтобы отдать приказ ближайшему патрулю стражи схватить её. Вот только молчать Тье никак не мог, хоть убейте на месте.
- Долг? – совершенные черты мордочки принцессы перекосило от злости. – Я ничего никому не должна! Это их проблемы! Пусть сами и решают! Они считают меня бесполезной! Никто не хотел, чтоб я стала королевой! Раз они не хотят, чтобы я жила для Нями, то я буду жить для себя! Отныне и навсегда, ня! И никакие глупые предубеждения типа твоих мне не помешают в этом!
Няра уверенным шагом направилась вперёд.
- И к тебе я идти не намерена! Не хватало мне лишних свидетелей, ня! Они наверное такие же, как ты, раз твои родственнички! И будут читать дурацкие нравоучения! Очень надо, ня! – девушка уже позабыла все правила этикета. Оно и понятно. Ведь сейчас она чувствовала себя, хм…дочкой садовника.
Возможно, у Тье были все шансы вот именно в этот самый момент пожать плечами, развернуться и пойти. Плечами-то он пожал, вот только пошёл следом за принцессой. Больше уже не комментируя её поступки, но оставаясь совершенно при своём мнении. В любом случае, какой бы странной она ему не казалось, но девушка, а тем более, принцесса, одна в городе всё же требует, чтобы её кто-нибудь сопровождал. Пусть даже и такой няк, как Тье.
- Мы можем взять пушиста, - поделился своими идеями Тье. – У меня есть своя, Линза. И у нас есть семейный кэб.
- Хо-ро-шо, - сдавленно произнесла Няра. – Мы идём за пушистом. После чего я отправлюсь туда, куда захочу.
Через некоторое время оба няка уже находились у конюшни, где и положено содержаться пушистам.
- Я… здесь подожду, - в замешательстве произнесла сбежавшая принцесса.

Уже через полчаса на той же улице показалась пегий пушист, с кэбом на буксире. На месте кучера сидел Тье, успевший прихватить дома запасной посох и, справедливо подумав, кое-чего из еды и профессиональных инструментов. Кэб остановился буквально на одну минуту, подобрать девушку. После чего пушист снова тронулся, на этот раз в сторону городских ворот.
Погоня же только-только выехала из дворца.
Shade
"Шли они через пустыни огромные, через леса дремучие, через болота непролазные, но цель их высока была, и горе всем кто был на пути их. Никакая сила не могла удержать войско темное, войско обозленное и не сокрушимое. Никакой битвой нельзя сломить их..."
-Вы любите читать, ню? - нюк в темно-сером балахоне, скрывающем все его тельце, поравнялся с Каем и натянул поводья, от чего пушист замедлил бег. - Это случаем не записи из Красной войны? Или я ошибаюсь?
- Ошибаешься, это книга из Нями. Я ее при вылазке из дворца взял, показалось что тут что-то полезное, а это просто выдумки чьи-то о войне Синих облаков, перемешанные с реальными событиями, ню. Они тут расхваляют храбрость своих воинов, и говорят о жестокости нюков - Кай захлопнул книгу, которую читал верхом на пушисте, небыстро бегущем по пустыне впереди небольшого нюкского отряда. Другие два отряда были огромными и отделились еще у ворот, идя северной и мертвой дорогами (они были подлинней той, где шел отрядик кая и выводили одна к деревенькам Нями, другая прямиком к центральным воротам). Возглавляли эти отряды полководец и его сын. Сам же Кай вел небольшой отряд ко вторым воротам Нями (второе их название царские), чтобы объявить о начале войны, а так же отвлечь оборону няков от центральных ворот.
- Но..някские книги лишены смысла, зачем их читать, ню? - нюк с усмешкой посмотрел на Кая и сощурил глаза, которые скрывала пустынная маска.
- Чтобы понять их, няков. Врага никогда не победить, ничего о нем не зная, ню. Объяви всем, чтобы ускоряли шаг, если не хотят попасть в пустынную бурю. - Кай убрал книжку в небольшой черезплечный мешочек и поскакал вперед. Его собеседник, хмыкнув и недоверчиво посмотрев ему в след, развернулся и направился в центр отряда, откуда удобней всего было отдавать приказы.
***
Солнце уже начинало садиться за горизонт, одинокие облачка бегали по небу, словно играя в догонялки. Все было как обычно:пение птиц, шелест сочной листвы, веселое журчание речки...вот только в в небольшой рощице, совсем рядом с царскими вратами было неспокойно. Ведь там готовились к началу битвы нюки...
- Мы пойдем вперед, остальным сидеть тут и ждать моего сигнала, иначе вас перестреляют. Если что-то случится со мной или главным вице-мыслителем, панику не поднимаем, а действуем по запасному плану, ню. Всех сто четырех воинов моего отряда я бы хотел видеть живыми.
Кай говорил не очень громко, но слышно было всем. - Мы выступаем.
Кай и главный вице-мыслитей, который был еще и его родным старшим братом Наем, направились к воротам. Остановившись метрах в ста от ворот, Кай слез с пушиста и, вытащив кинжал из редкого сплава синих металлов, быстро, но очень осторожно направился к воротам. Най остался тут, ожидая сигнала.
"Кажется, стража тут не сильная. Да и вобще вижу только двоих на входе, а больше никого, странно даже. Чтож, ожидать нападения можно либо с той стороны ворот, либо со стен укрепления, ню"
Черный балахон и плавные, безшумные движения делали Кая незаметным, особенно в сумерках. И вот Кай остановился в двух метрах от ничего не подозревающего пухленького охранника, спрятавшись в тени дерева.
"чтож, вот и началась война.."
В один прыжок добравшись до охранника, Кай вонзил тому кинжал прямо в горло. Второй страж даже не успел опомниться, как был повален на землю с приставленным к горлу кинжалом.
- Оповести всех о том, что началась война - Голос Кая произвел на стража жутковатое впечатление и, и стаж сразу же потерял сознание.
"черт. Ладно, нужно поджечь дом, пока эти не опомнились"
Кай быстро пересек ворота (они были приоткрыт), затем прячась в тени домов от посторонних взглядов добрался до (как он подумал) одной из центральных площадей и одним магическим шаром пульнул в какой-то из домиков, а вторым в небо, что было сигналом о начале наступления. Следущим по плану должно было идти обратно к воротам и напару с Наем отражать нападения няк до прихода отряда сына полководца...
Lux Aeterna
Где-то на той стороне вечности.
Норуас Бесцветный, Маг.

Огненный глаз кошкодемона воззрился на мага и неодобрительно моргнул. Второй же остался закрыт.
- Ваше прошение принято к рассмотрению, - он клыкасто зевнул. - Уведомление о дозволении иметь место будет выслано вам в кратчайшие сроки. Мяя... - он лизнул когтистый палец и лениво листнул им пару страниц толстенного фолианта на столе. Его громадная голова качнулась, подтверждая какие-то свои мысли.
- Все бланки на следующее тысячелетие уже расписаны...
Норуас Бесцветный покрылся бледно-серыми пятнами. Он с грохотом опустил кулаки на стол функционера.
- Это произвол! Вы меня мучаете уже третьи сутки к ряду! Требую пропустить меня к Святой Кружке в ближайшее десятилетие! <см. примечание>
Кошкодемон моргнул глазом.
- Назовите координаты, по которым следует выслать уведомление, - мурчание делопроизводителя было сильнодействующим заклятием, но неимоверным усилием воли Бесцветный смог продолжить:
- Ну войдите же в мое положение! Дело первостепенной важности! Буквально жизни и смерти.
Кошкодемон почесал за левым ухом и уточнил:
- По какому департаменту проходит дело?
- А-а-а!.. - маг завертелся вместе со стулом, превращаясь в небольшой смерч.
Второй огненный глаз кошкодемона распахнулся.
- Предупреждение! Попытка несанкционированного применения поражающих заклинаний будет пресечена.
Норуас был настолько зол, что прерывать что бы то ни было не имел никакого желания. Да и честно сказать, никакой возможности прервать ритуал: любая пауза вызовет спазм Бытия.
- Действую, - должил демон.
Внезапно Норуас завис в воздухе, растопырив все конечности, будто его держали на веревках. Стул улетел в неизвестном направлении.
- Пресечение успешно завершено, - уточнил кошкодемон. Нору попытался метко плюнуть в ненавистного деломучителя. Кот ловко отстранился. - Начинаю второй этап: стерилизация...
Бесцветный обреченно взвыл. А вокруг него уже взвихрилась алая лента непонятных символов. Свет моргнул. Буквы пошли волнами, будто сносимые сильным ветром.
- Внимание, - угрожающим тоном рявкнул кошкодемон. - Внешнее непреодолимое вмешательство в делопроизводство. Начинаю процесс аннигиляции субъекта с целью обеспечения безопасности учреждения.
Нору взвыл еще громче. Потом все моргунло. Потом еще раз и еще. И отдельными картинками воспринялось: вот кошкодемон отшвыривает стол, вот уже рвет остатки собсветнных алых рун. Вот его огненные глаза. Какие они большие и круглые!
Темнота.



Мерзкий пустынный дождь.
Норуас Бесцветный, Маг.

Магу Норуасу Бесцветному было холодно.
Он поёрзал на твердой земле, вытянулся на спине в полный рост и потянулся. Выкинул из под головы острый неудобный камень, немного полежал. Тело ныло.
Бесцветный открыл один глаз. Сиреневое холодное небо. Он открыл второй.
Тьфу ты, непроизносимое проклятие! Теперь он все вспомнил.
Маг резко сел и огляделся. Пустыня без начала и конца, сиреневая и холодная. И... пустынная. Хоть бы перекати поле какое-нибудь.
Бесцветный не имел ни малейшего понятия, где очутился. Он почесал за ухом и решил, что надо бы выяснить.

Он произнес кодовую фразу левитации и вознесся на небольшом розовом облачке в пасмурное небо. Над ним, где-то еще выше, громыхнуло и мерзкие зеленые капли живого дождя полились на голову Норуасу. Нервно дернув бровью, маг сотворил зонт.

Выбрав направление, Бесцветный пнул облако и оно неспешно, оставляя розовый след, поплыло по небу. И стена живого дождя накрыла пустыню.


Примечание.
Ходят легенды среди магического сообщества, что Межреальное Министерство Реликвий устраивает паломничества к величайшему творению неизвестных мастеров безрезультатной магии: Святой Кружке. Так же в легендах упоминается, что кружка сия, окромя всех прочих достоинств, имеет силу исцеления от многих странных недугов и проклятий. И даже от хронической невезучести.
Kodoku no okami
Итак,вот и долгожданное продолжение всем уже полюбившейся саги под названием "Побег принцессы. Когда ж оно кончится..."!
И несменные авторы этого творения, я и господин Сейден=))

Как Тье и беспокоился, паника вокруг них нарастала. Вот только выражалась она не в том, что двух сбежавших няков преследовала гвардия, городская и замковая стража во главе с советниками, нет. Паника выдалась самой настоящей. Тье беспокойно крутил головой, пытаясь разглядеть, что же произошло. Из города уходили люди. В город спешили люди. Логического объяснения этому просто не приходило в голову. На всякий случай намотав вожжи на кулак, Дан повернулся к принцессе и немного неуверенно, но при этом с непонятным упорством предостерёг. – Няра, вам стоит спрятаться. Я не знаю, что это происходит, но, кажется, что-то более худшее, чем ваш побег.
Пушист резко остановился, от чего Тье едва не полетел носом вперёд. Перед скакуном остановился полностью одетый боевое облачение няк. Хмуро потрясая оружием он деловито попытался обойти пушиста с левой от Тье стороны, но животное то ли от испуга, то ли не желая расставаться со случайным знакомым, заступила ему дорогу.
- Какого Нёми ты делаешь?! – испуганно и зло прошептала Няра своему новоиспечённому кучеру. – Отойди с дороги!
- В чём дело? – всё также деловито поинтересовался воин.
- Ничего-ничего, проходите! – принцесса мило улыбнулась и помахала лапкой в направлении, куда, по её мнению, и направлялся данный няк.
- Кого-то Вы мне напоминаете…, - подозрительно протянул тот. Затем, после пяти секунд оглядывания подозрительной повозки, няк-воин пришёл к неожиданному для себя выводу: - Да Вы же принцесса! Как же я сразу Вас не узнал!
«Нёми…. За что?...» - пронеслось в голове у Няры.
- Вы меня с кем-то путаете…, - пыталась сохранить свою свободу экс-принцесса. Хотя и понимала, что это было безуспешно. Что ж, надежда умирает последней.
- Я обязан сопроводить Вас во дворец!
Надежда умерла.
- Принцесса, Вы в большой опасности! Нюки напали на Нями! Начинается война! – продолжал упорствовать няк.
Сердце Няры забилось быстрее. Война? Нюки? То, чего она так боялась. По спине пробежала неприятная дрожь. Впервые няка ощущала смертельную опасность так близко.
- Трогай!! – взвизгнула она, сверля взглядом Тье, который уже успел вновь воскресить надежду в её душе.
Возможно, пушист имел по этому поводу свои соображения и его вполне бы устроила мирная кормушка в дворцовой конюшне, но приказ принцессы закон. Особенно, когда он в ощутимой форме подтверждается кучером.
Оглушительно някнув, пушист понёсся прямо вперёд, сквозь толпу. Стоявший прямо на пути воин еле успел отскочить, при этом потеряв на дороге своё оружие. Тье же старался не слушать, какими именно выражениями покрывали его благодарные соотечественники. А ещё няк надеялся, что принцесса их не слышала, ну или хотя бы не понимала смысла оборотов.
Щёки Дана сами собой становились всё более красными, как у известного героя детской сказки «Доктор Помидор». Внезапное понимание этой аналогии заставило Тье засмущаться ещё сильнее. Ведь самым любимым пациентом доктора Помидора была принцесса Вишенька. И там тоже фигурировал побег.
Повернув один раз голову в сторону оставшегося позади города, Дан сдавленно охнул, забыв на мгновение о том, чтобы править. Над городом, в двух местах ясно виднелось огненное сияние.
- Город горит!
Сердце Няры уже готово было выпрыгнуть из груди и упрыгать восвояси, подальше от источника своих волнений.
- Горит?! – на всякий случай переспросила она. Но в ответе не было необходимости. Взору принцессы предстали клубы чёрного дыма, напоминающие нюковскую породу пушистов, о которых она читала в королевской библиотеке.
- Едем отсюда скорее! Едем к воротам! Я не хочу больше оставаться в этой дурацкой стране!! – вопила Няра, сопровождая это всё громким топаньем ножками, да таким, что доски повозки жалобно заскрипели и еле выдерживали натиск королевских сапожек.
Shade
Кай в одно мгновенье оказался около ворот, где уже вовсю разгоралась битва. Няки пытались вытеснить за ворота нюков, которые в свою очередь, будучи подготовленнее к битве, ни сколь не собирались уступать противнику. Здесь сражался далеко не весь отряд Кая, лишь его половина, другие постепенно вливались в ряды сражающихся, чтобы сбить с толку няков, и те не знали, сколь большой отряд их атакует. Некоторые нюки уже пали, но няков пало на порядок больше, ведь против специализированного подготовленного отряда пока что выступали небольшие отрядики няков, что были поблизости. Кай нашел взглядом Ная и стал пробираться к нему сквозь сражающихся, отбивая атаки няк и уворачиваясь от магических шаров. Пронзив некоего няка-всадника мечом и скинув того с пушиста, Кай сам запрыгнул верхом на пушиста.
- Най, уже одиннадцать нюков сражено. Нужно действовать по плану Б, иначе весь отряд будет уничтожен - Кай отбивался сразу от двух няков, судя по всему из королевской стражи, ибо мечи у них были явно лучше, чем у многих сражающихся няков. И все таки мастерство у них было где-то на уровне остальных воинов отряда, Кай и Най были на порядок сильнее.
- Я не думаю, что это вся их сила - Най захватил пушиста и подъехал к Каю - скоро прибудут воины нашего уровня или даже сильней, и вот тогда нам уже тяжело придется.
- Нашего уровня или выше тут бойцов не так много и я не думаю что они станут рисковать жизнями кем-то вроде полководца. Скорей всего попытаются задавить нас количеством. Нужно приказать нашим отступать, и остаться тут вдвоем. Если меня ранят, отступай. - Кай не говорил приказным тоном, и все же Най предпочел не спорить, а сразу исполнить сказанное. Пустив два магических шара в небо, Най дал знак всем к отступлению а затем, кивнув Каю, натянул вожжи и быстро поскакал налево от ворот. Часть няков кинулось за ним.
"Отлично, няки уже поняли, что командиры мы с Наем, и что остальные интереса особо не представляют. Отступление отряда должно сбить их с толку. Что ж, нужно продержаться еще очень недолгое время. Так, теперь нужно разделить сражающихся. Най должен идти направо от ворот, я пойду прямо. Часть няков побежит за отступающими, но большинство наверняка за нами двумя. Скорей бы все уже кончилось"
Кай поскакал прямо, преследуемый толпой няков, по какой-то дороге, видимо, ведущей к центру. Кто-то уже успел порвать его балахон и задеть магическим шаром руку (благо рана была совсем не значительная). Резко остановившись. Кай развернул пушиста и кинулся прямо в толпу, на время сбитую с толка.
"Клинок уже багровый....А солнце все таки очень красиво..."
Lux Aeterna
Тем временем, с другой стороны города

К обеду небо просветлело от зеленых туч, и Нору смог наконец выкинуть зонт. К этому времени зонт невнятно что-то помявкивал и норовил укусить за руку, державшую зонт.

С легким хлопком, летящий в бездну зонт сложился, дернувшись в верх, словно птенец. Хлоп-похлоп и вот уже новая живность, весело похлопывая реактивным дивогателем, уносится в даль сиреневых пустошей...

Нору покачал головой в след зонтохлопу (так он его про себя окрестил): еще одно происшествие из разряда "бесполезный предмет и совершенно бесплатно".

Живой дождь весь вышел и теперь за спиной Бесцветного, отмечая путь мага, зигзагообразно стелилась зеленая поросль широкой полосой.

Но на горизонте уже появилось темное пятно деревушки... Нет, города... Да нет, вон и шпили, и арки. Да тут столица, никак!

Нору, а надо еще раз отметить, что он понятия не имел, в каком мире оказался, рисковать не стал и приземлился в паре лиг от городских стен. Летательное розовое облако тем временем уже порядком поистрепалось и теперь, отпущенное на волю, легким туманом унеслось в пустыню.

Нору поплотнее закутался в плащ и двинулся пешим. От города веяло странным волнением, даже суматохой. Бесцветный чувствовал - там что-то происходит!..

Через некоторое время он вышел к широкому тракту. Впереди чуть более чем в паре сотен шагов высились наглухо закрытые ворота города.

Нору смешался с толпой пушистых простолюдинов под воротами. Толпа недовольно гудела. Маг, как ему показалось, узнал язык.

- Любезный,- обратился Бесцветный к ближайшему существу с облезлым мехом и темными кругами под глазами.- Не подскажете ли, что тут происходит?
Kodoku no okami
Совместно с Shade.
Улицы быстро проносились мимо, крики людей вокруг резали слух. Няра отказывалась верить в происходящее. Война… и кто же будет полководцем? Главный мыслитель? Но какой из него полководец… Да и полка-то нет… Нями просто не нуждалась в армии. Ведь раньше у нюков не получалось даже пересечь главные ворота. И всё это благодаря каким-то счастливым случайностям… Но как же глупо было постоянно надеяться на везение! Но ведь «Нями – мирная страна, зачем нам армия? Мы же не хотим войны» - так рассуждали все… А большинство няков даже и вовсе не задумывались об этом. Но теперь нюки здесь. В Главном городе… И на этот раз удача отвернулась от Нями и всего её народа. Получается, война уже проиграна.
- Эй, молодёжь, смерти своей захотели??!
Чей-то звонкий голос в толпе наконец прервал мучительные раздумья Няры. Принцесса оглянулась вокруг. Они проехали уже достаточно много, и сейчас повозка двигалась в совершенно противоположном спасающейся толпе няков направлении. Получается, нюки захватили именно те ворота, куда они и направляются?
Тье сосредоточенно управлял пушистом, старательно выбирая дорогу, дабы не сбить кого-нибудь из нерадивых пешеходов (даже правильнее было бы сказать «пешебегов») при этом так и не проронив ни слова за всё время пути. Хотя, быть может, он и говорил что-то, но слишком уж была погружена в свои вселенские размышления принцесса.
- Бегите же, Нёми бы вас пробрал!! Там нюки наступают!
Снова чей-то панический возглас из толпы. Нюки?
Собственно, как говорится, вспомни заразу – явится сразу. Да, это определённо был нюк, вслед за которым с громкими воплями патриотического содержания неслась обезумевшая толпа няков под названием «армия Нями».
Нюк резко остановился и развернул пушиста. Держа наготове свой любимый меч, красиво переливающийся в лучах заходящего солнца. Армия няков тоже остановилась, не понимая действий противника и ожидая какой-то атаки, по их мнению, замыслиемой врагом. Нюк обвел взглядом толпу таких непривычно ярких существ с огромными глазищами, непонимающих, что происходит вокруг.
- Ну, кто первый? - Кай говорил ровным, ледяным голосом. Говорил он негромко, но этого и не требовалось. Вдруг из толпы вынескочил няк, в каких-то вычурных дорогих доспехах, держащий в руках меч...из сплава сиреневых камней, очевидно подобранный на предыдущей войне. Кай спрыгнул с пушиста и оказался около няка, через мгновенье упавшего замертво. Затем кинулась вся толпа, но ранить врага никому из них не удавалось...

- К-к-как…., - Няра очень хотела, но не могла отвести взгляда от окровавленного тела няка, по которому уже потоптались в пылу битвы его товарищи, даже не удосужившись взглянуть под собственные лапки. До этого она никогда не видела войны, даже на картинках. Да нет, не только она. Весь няковский народ никогда не был свидетелем войн, а тем более свидетелем безпричинных убийств.
Лапка Няры медленно потянулась к ножнам на поясе.
- Принцесса, что Вы?.. – начал было Тье, но был прерван слабым толчком в бок, исполненным острым локотком Няры. Няка продолжала непрерывно наблюдать за битвой с какой-то странной отстранённостью на мордочке. Наблюдавшему за ней Тье было крайне сложно сейчас угадать, о чём же думала эта избалованная и эгоистичная девушка, которая ещё несколько минут хотела покинуть эту страну навсегда, бросив свой народ на произвол судьбы.
- Эй ты, марионетка Нёмская! – вдруг звонко крикнула принцесса и, наконец, смогла оторвать взгляд от бедного няка и перевести его на не менее пугающего вида нюка.
Барон Суббота
Закрыто по истечению сроков. Два дня на реанимацию, если есть желание.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.