Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Тысяча чертей и бутылка рома!
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Капитан Кот
Обсуждение

- Справа по борту песчаный вал! Капитан, не успеем, надо подниматься выше!
- Отставить панику! Лево руля, убрать паруса, и, тысяча чертей, вырубите кто-нибудь эту сигнализацию!
Песчаная волна пронеслась над головами матросов, сорвав флаг с мачты, и в лицо капитану дыхнул жарой поднимающийся от Ядра воздух.
- Прорвались,- прошептал вечно-пьяный боцман, так и не выпустив из рук бутылку с ромом.
- Всегда, прорываемся,- поправил капитан, подавив улыбку на пушистой морде.- Мистер Маус, замените сорванный флаг. Мистер Флоу, свяжитесь с экипажем Секонда,- капитан задрал голову, разложил подзорную трубу и тот час сложил ее обратно,- велите им сбавить обороты, пока не прижали нас к самом у Ядру.
По мере того, как Слайдер опускался, порывы жаркого ветра становились все невыносимее. В горле першило от воздуха насыщенного металлами и пеплом, глаза слезились, а шерсть на морде высунувшегося за борт юнги, чтобы "посмотреть на ядро собственными глазами" моментально опалилась.
- Пасибурдук! - рявкнул на молодого юнгу пропитым голосом боцман Оба по прозвищу Два Уха. - Ты ещё туда свались вдобавок! Говорил я вам, кэп, не стоило нам брать в команду бурундука. Вечно у них вожжа в одном месте, - продолжал ворчать Оба, раскачиваясь в своем кресле качалке с бутылкой рома в обнимку. - Чего там Секонд вытворяет-то? Ох, зря вы, кэп, доверили этому проходимцу корабль. Мордашка у него смазливая, да и чего грешить хватка у него есть. Но вот не нравится он мне, - боцман хмуро посмотрел на проплывающий по флангу корабль. - Верно, Мамо Джоржетта? - подмигнул он своей бутылке и, нацедив себе ещё мутной жидкости в кружку, залпом осушил её.
- Пасибурдук! Будь проклят тот день, когда я взял тебя юнгой! На кой ляд тебе сдался канат?
- Шел бы ты отсюда, малый,- посоветовал бурундуку матрос с роскошным рыжим хвостом, никак лис.- Оба Два Уха хоть и был пьян, но метает свою бутыль без промаха.
Юнга выпустил канат из рук и бочком бочком постарался продвинуться вдоль палубы ближе к капитану.
- Секонд!- Кот как раз перекрикивал рев ветра, по рации пытаясь объяснить экипажу второго корабля, где тому надо остановиться.- Три-пятнадцать, слышишь меня?! ТРИ-ПЯТНАДЦАТЬ!!!
- Слушаюсь,- наконец донеслось из рации вместе со скрежетом и треском.
Кот достал хитроумное устройство: цилиндр со скачущими столбиками разных цветов – ветрометр призван был определять силу и направление потоков. Изобретатели этого исключительно полезного в воздухоплавании устройства давно заметили, что каждый воздушный поток ведет себя относительно стабильно.
- Почти на месте! Развернуть турбины! Полный вперед! - гаркнул капитан, хватаясь за перила, чтобы кубарем не полететь назад.
Необходимый авалон, казалось, не приближался, а увеличивался в размерах. Его угольные бока переливались в багряном сиянии Ядра, придавая авалону сходство скорее с неистовым зверем, нежели чем с парящей безжизненной глыбой.
- Три тысячи и ещё один песчаник! Мы же сейчас его протараним! - с ещё побледневшим от ужаса лицом завопил Оба, подливая себе ещё из бутылки. - Держись, Мамо Джоржетта! Сейчас будет моя знаменитая швартовка.
- Эй, вы там! Бездельники! Готовьте якоря! - боцман, наконец, соскочил со своего кресла-качалки и, продолжая прижимать к груди бутылку с ромом, споро засеменил к левому борту, где несколько канониров уже заряжали 30 фунтовую пушку якорными гарпунами.
- Как зайдем с подветренной стороны…. Пушки на 2 часа…. Смещение 12 градусов…. Пасибурдук, изыди! – из-за шквального ветра до Капитана доносились лишь обрывки фраз вперемешку с матом пересыпаемым в адрес нерадивого юнги. - По моей команде…. Пли!
Что-то рвануло. И корабль дернуло в сторону.
- Пушка треснула! - воскликнул рулевой. Но к всеобщему удивлению дым шёл не от левой стороны палубы, а с правой. С той, что была обращена в сторону Секонда.
- Мать-перемать! Да что там у них происходит? - выругался Лис.
- Что?- Капитан разложил подзорную трубу, вглядываясь в происходящее на втором корабле. Не успел он найти глазами Секонда, как корабль потряс новый удар.- Что это? Еще одна пушка?
- Никак нет, капитан! Это палят с Глории!
В самом деле, юркая фигура Секонда нарисовалась на капитанском мостике Глории и показывала глядящему в трубу коту неприличный знак пальцами.
- Бунт на моем корабле?! ВСЕХ ПОВЕШУ!- рявкнул капитан, сатанея от злости.- Право руля! Орудия к бою! Глория под командованием предателя!
Но едва Слайдер развернулся, как с безжизненного на первый взгляд авалона поднялся целый сад зениток. Капитану, атакуемому с двух сторон Глорией и Текнами, ничего не оставалось, кроме как в спешке уводить корабль со сцены столь внезапно разыгравшихся военных действий. Быть может, если бы не сумасшедшие жаркие ветры, Слайдеру и всему экипажу сложить здесь свои кости, но по счастью большинство ударов с зениток уходили в сторону, попавшие в безумные завихрения воздушных потоков.
Спустя два часа Слайдер дрейфовал среди эфтропических авалонов. На палуби царила полная тишина, редкое покашливание сопровождалось десятками предостерегающих взглядов, мгновение спустя вновь обращавшихся к капитанскому мостику. Хмуря брови и грозно шевеля усами, Кот методично вытаскивал одно признание за другим из канонира-ящера.
Аккеран
- Три тысячи бортовых люков! Мерзавцы! Проходимцы! Предатели! Чтобы вы все сифилиса нахватали! Чтобы следующее ваше плаванием закончилось в Мейстриме! Якорь вам в глотку!
- Ээээ! Капитан!
- Не сейчас, Шани, - отмахнулась Кэп. – Трюмовые крысы! Тритоны сухопутные!
- Ээээ, капитан! Сэр!
- Я же сказала не сейчас, Шани! Эй, я к вам обращаюсь! Продажные шкуры! Бегите! Бегите, поджав хвосты! Мой корабль и без вас самый лучший в Срединных течениях! Сейчас мы снова поднимем паруса и поплывем навстречу судьбе, богатствам и сокровищам! Марти, отдать швартовые! Оба, поднять якорь! Шани, взять курс…. Эй! Шани, какого чёрта! Ты куда это собрался!
- Ээээ, я увольняюсь, капитан….
- Чтооо???!!! Тогда какого чёрта ты тут ещё крутишься?!
- Ну, я надеялся получить своё жалование….

Через пять минут
- Зря, вы его так, кэп, - грустно глядя вслед убегающему рулевому прокряхтел Оба. – Он был хорошим рулевым. Где нам ещё такого сыскать?
- Объявим набор команды в следующей гавани, - фыркнула в ответ Капитан.
- Эм, кэп. С этим у нас маленькая загвоздка. Дело в том, что как вы знаете для управления галеоном необходимо как минимум человек сотни две…, - громко икнув прохрипел Оба.
- Ииии?! – набычилась капитан, не любившая длинные математические подсчёты.
- Ну, если вычесть тех, кого вы сегодня пустили по доске вместе с ящером-канониром, тех кто бежал с корабля и тех кого вы выгнали в порыве гнева, плюс вычесть раненных и погибших в бою, а ещё Горна, который опять ушёл в запой….
- Сколько?! – нетерпеливо прорычала капитан, нервно притопывая ногой.
- И ещё Шани. Ах, да вот ещё Мерфи сигает с мешком селёдки через борт, значит ещё Уоллес и Громит….
- Тысячу морских чертей, а с ними то что? – сквозь зубы прорычала Капитан Кот, затаскивая Мерфи обратно через борт.
- Вы их обещали пристрелить за то, что они трижды обозвали вас «мэм», - услужливо подсказал неизвестно откуда вынырнувший Пасибурдук, за что тут же был отправлен обратно в неизвестность метким ударом ноги Кэпа.
- К чёрту, скажи, что я их прощаю, если они клянутся служить мне верно до самой смерти….
- Ну тогда с учётом того странного паренька которого мы взяли во время боя с текнами, я думаю нам ещё нужно человек восемьдесят, чтобы поднять паруса и доплыть до Мон Тарио.
- И не забудьте про ремонт, Капитан, - поддерживая частично оглушенного Пасибурдука под руку, с нижней палубы вынырнул лис Марти. – А то ещё один бой и дыру в днище уже будет нечем закрывать.
- Ещё один ваш ремонт, - фыркнула Капитан. – И дыру в моем кошельке я буду закрывать из вашего жалования….
- У нас есть жалование?! – тут же ожил Пасибурдук.
- Я тебе потом про него расскажу, - пообещал Оба. – Значит, нам срочно нужен заказ….
- Кэп? – жалобно промяукал Мерфи. – Отпустите меня, а?


Прикл открыт, дамы и господа!
Сигрид
(с Аккераном)

- Фью-фи-фьюууу, фифифифифифифи,- частый-частый стрекот свиста, захлебывающегося аргументами
- Щикищикифьу! – Одним коротким, но, видимо, убедительным доводом.
- Фьууууу-фи! – умоляющее нытье.
- Щик-щик
Два песчано-коричневых балахона оживленно свистели друг на друга за белым от пыли прилавком, взмахивали широкими рукавами, в которых как будто ничего не было, но тем не менее что-то звякало, бряцало и постукивало металлическими подшипниками. На прилавке лежали наглухо завернутые в выцветшие тряпки сосуды, но покупатели и без того знали, что и почем приобретать у семьи Щьюк-Фай,чьи младшие брат с сестрой столь эмоционально обсуждали вчера прибывший на Исла де Муэрто галеон.
Сестре он понравился. Такой большой, с огромным вместительным трюмом, куда влезет не меньше тонны пластида и винтовок «самум», а в потайных нишах можно понапрятать столько.. столько….
Брату тоже все очень понравилось, но соглашаться с сестрой – верх неразумности, и он горячо оспаривал, что «галеон не красивый, а красивый!». Спор неожиданно прекратился, песчаники проводили взглядом шикарную Лань, хрупкую и невесомую, что мельчайшие водяные капли, испаряющиеся с поверхности горячего травяного чая, и такую же желанную. Лань тащила на спине большой мешок видимо муки, и встречные матросы и торговцы, пораженные ее красотой, уступали ей дорогу.
- Фьююююю, - одновременно заметили песчаники в восхищении вслед Лани. И тут же снова замелькали рукава, забряцали и зазвенели, балахоны подпрыгивали друг на друга и свистели не переставая.
Дробь сильными пальцами по дереву снова оторвала от важнейшего занятия.
- Щьем могу помощьь? – сестра отпихнула брата под прилавок. Покупатель в снисходительной улыбке милостив спрятал раздражение, молча указал на один из сосудов. Девушка торопливо оббежала прилавок, подхватила в рукава сосуд, бережно развернула.
- Лущщщего кащщщессссства, - она подпрыгивала, чтобы высокому покупателю-Оленю было видно драгоценное содержимое сосуда.
- Фисс-фиссс, - обиженно пробормотал брат. Незаметно от этой дурочки растекся лужицей и посеменил подальше. Тек он, тек в тени ящиков с грузом, а за какой-то бочкой надоело течь, брат Щихки Фай поднялся.
Ой. Не бочка. Бб.. Боцман?
- Щдрассссте
- Ну что там у нас, Мамо Джоржетта? – пропыхтел Оба, когда что-то мелкое и писклявое ткнулось в его широкое пузо. – Ох, ты! Ядрена кочерыжка! Никак настоящий песчаник! Тебе чего надобно, малыш? Ужель прослышал про достославную команду Капитана Кота и решился податься на борт знаменитого Слайдера? – бобёр громко икнул и улыбнулся весьма довольный только, что произнесенной речью.
Только теперь маленький песчаник смог оглядеться и увидеть что находиться прямо на палубе того самого галеона, который они только недавно обсуждали с сестрой. Туда-сюда по палубе сновало множество матросов. Кто-то таскал грузы, кто-то чинил потрепанного вида такелажные части, а ещё несколько совсем нематросского вида личностей выстроились длинным рядом перед тем самым Бобром, любовно обнимающим бутылку рома.
- Щлаааайдежжжж? - обомлел мальчик и икнул, высоко, с бряцаньем, подпрыгнув. - Тот щамый? вожьмите-вожьмите-вожьмите меня к щебеееее!!!! - затараторил он, дергая боцмана за широкий ремень на необъястном пузе. - Я умею щтавить щтакшель и брамшель, умею-умею-умею щтоять на жуле и пжавить! умею-умею-умею!! и умею щвиштать, ешли впежеди жиф или ззземля! - Да, возвращаться к сестра, которая его наверняка утопит в песке - последний вариант, который он рассматривал.
- Ого! Да у тебя смотрю энтузиазма ещё больше чем у Пасибурдука после хорошего подзатыльника, - довольный своей шуткой хохотнул Оба по прозвищу Два Уха. – Ну, что же ты мне нравишься, малыш. Давай в строй, и чтобы смотрелся орлом когда вернется, кэп….
- Йещть! – Щихки вытянулся перед боцманом, а потом уже суетился под ногами у матросов, помогая – или думая, что помогает – носить ящики, вязать узлы и перебирать такелаж. Ох, сестра бы не нашла.
Dein
- Господин Лихтёнберг, господин Лихтёнберг, велел передать вам то, что он сообщит матери, если вы, господин Лихтёнберг, поедите в путешествие сломя голову и с цыганкой! – гончий говорил отрывисто и сипло, порой язык его заплетался, и его речь было трудно выяснить.
- Да, да! Мой младший брат всегда не был настоящим мужиком, ищущим приключения на свой хвост! – Райден нервно притопывал на месте.
Цыганка, которая заинтересованно наблюдавшая за гончим щенком, прекратила подгонять и орать на него своим детским голосом, но от этого становилось не легче. Этот жалкий щенок загородил ему путь в пристань! Этот щенок загородил ему путь к Лулубел!
- Но господин! Господин опомнитесь! Ваша канцелярия… - голос гончего утонул в гомоне подошедших моряков, которые, толкая, унесли за собой парочку торопыг.
- Но господин Лихтёнберг, ваш багаж! Вы уезжаете без багажа! – крикнул мальчик оставшийся далеко за спиной… спинами моряков, и его голос едва достиг ушей канцлера.
Маара, привыкшая к запахам большого количества трудящих, свободно шла с потоком моряков и не обращала на их дружную ругань, а Райден был на грани нервного срыва, он крутил головой косился на переливающиеся бугристые мышцы моряков, на мизерные одеяния портовых кошек, и морщил нос от ужасной мешанины запахов пота, духов, пряностей и моря.
Толпа моряков, несшая тигрёнка и кота к причалу, разбрелась около разветвлений к кораблям, кто группами, кто по одиночке.
-Эй, писака, а как назывался рекомендуемый корабль? – спросила Маара глядя на судна разной масти, размеров и всяких разных летательных технологий.
Везде суетились моряки, заносили груз в корабли, меняли паруса, проверяли реи, наверное…
Райден стал искать письмо от брата по всем карманам, становясь всё более и более нервным.
- Я письмо потерял… - сдавленно сказал он, с надеждой глядя на Маару.
- Я читать не умею, а ты в слух не читал, - сказала тигрёнок и кисло уставилась на своего спутника.
«Что же делать? Корабль… Капитан кот… условия… не дорого… Да деньги у меня с собой и достаточно, но как назывался корабль?» - Райден бегал глазами по парусам и хвостам кораблей искал хоть какую то подсказку, хоть какую-то зацепку, которая помогла бы найти корабль кота капитана… Вспомнить название посудины, змеиное молоко!
- Вспомнил! – Канцлер поднял палец, - Мы будем искать корабль, у которого капитан будет котом!
«Плохая идея» - подумала тигрёнок, а в слух ничего не сказала.
Они обошли десяток кораблей, но на удивление ни на одном корабле капитана кота не было. Отчаявшийся было канцлер подошёл к истрёпанному судну, на котором кишела работа и обещал Мааре что этот будет последний, что если это не тот, они разойдутся забыв все случайности. Но…
Поднявшись на борт, они увидели капитанскую треуголку на кошачьей голове.
- Это вы капитан этого корабля?! – мявкнул от волнения Лихтёнберг и начал было пробираться к капитану меланхолично устроившегося на бочке.
- Цыц-цебель, салаги! Куда ж вы все поперёк моей души то лезете? – проворчал кто-то прямо из под ног Райдена. А в следующий миг перед двумя беглецами вырос рыжий лис, весь перепачканный чем-то чёрным и липким. - Сказано же вам было! Всем желающим поступить на борт достославного Капитана Кота необходимо обращаться к боцману Обе! - Лис ткнул в пузатого Бобра с огромной бутылкой в обнимку шатающегося туда-сюда и покрикивающего что-то на цепочку выстроившихся перед ним разношерстных матросов.
- Йоу! Оба! Оба Два Уха! Тут ещё два новобранца! – Лис отчаянно замахал руками Бобру, а тот сей же миг засеменил в сторону Маары и Райдена.
Канцлер оторопел, разбился на несколько реакций: Ему было страшно смотреть на надвигающегося к нему бобра, он хотел быстро извиниться перед лисом, канцлер хотел вернуться в свою канцелярию быстрее Птицы, и просто он не знал пройти в лево или в право. Маара сделала шаг в перёд и солдатским голосом доложила:
- В судно к Капитану Коту прибыли, Маара дочь Сирреда и Райден Лихххх… эээ… - Казалось, бесстрашного тигрёнка напугал бобр, что она закончила свой рапорт на не решительной ноте.
- Фу ты ну ты! Три слона на черепахе! – хохотнул бобр, оказавшись рядом с тигренком и котом. – Вы откуда такие двое? Ужель родственники? Слыхала, мамо Джоржетта? – снова расхохотался Оба. – Родственнички? Хихихи!
- Ну-ка живо, обормоты, в строй! – приказал он и властно махнув лапой с бутылкой, показывая куда двум кошачьим следует пройти в виду того что их туда посылают. – Звать я вас буду Тигра и Хлыщек. Так запомнить легче…
- Нявк! – вскрикнул Райден–Хлыщек, шагнувший было в другую сторону от строя, но одёрнутый и уволоченный к строю, уже действительно разношёрстной, что цыганский табор выглядит кровной семьёй по сравнении с этой командой.
«Это шутки да? Это я то - прапрапраправнук графа Сема Лихтёнберга, должен быть моряком на этой карыте?» - несколько ошарашено и обескуражено думал кот, а когда открыл было рот для устной тирады возмущения, Маара ткнула ему в бок не рассчитав силу.
Они встали в конце строя. Маара вела себя молодцом, будучи прирождённой актрисой вынужденной во взрослой жизни подрабатывать вышибалой в трактире, она тупо выкатила глаза как делают это собаки на таможнях крупных авалонов, подняла хвост трубой и встала по возможности более смирнее. Когда как канцлер согнулся от чрезмерной силы тыка в рёбра.

Совместно с Аккераном
Сигрид
(с Аккераном)


Покупатель из дома Оленей ушел с сосудом под мышкой, Юю довольно подбросила вверх монеты. Ай-вей, хороший день, разбери-эфа! Матушка довольна будет, матушка похвалит. А еще пара таких дней в кувшине недели - и с новой луной можно будет отправляться домой - конечно, если у остальных дела идут хоть на семь песчинок так же хорошо. Юю вернулась за прилавок, небрежно смахнула деньги в специальный ящик, раскрашенный вязью охранных мантр.
- Щихки, фьян-фьян*, - пнула она пустоту под прилавком. Нет его. Опять, что ли, за вяленой солониной к матушке сбежал?
- В чём дело, песчанка? Что-то потеряла? – раздался над её головой чей-то насмешливый голос. А в следующий миг по аккомпанемент жалобно звякнувших кувшинов на прилавок почти водрузилась огромная туша Бей-Шунга, огромного белого медведя, местного базарбаши.
- Ну, что? Чем ты меня сегодня порадуешь? Как вижу, дела у вас идут хорошо, - он задумчиво повертел один из кувшинов в руках и внезапно высоко подбросил его в воздух над головой. – Ну думаю ты наконец в состоянии заплатить мне рыночный налог?
- Пшееель въооон, - прошипела Юю, правда, забившись подальше в деревянные ящики, накрытые несколькими слоями плотной ткани. Рука потянулась к невидимой в пыли ниточке - звонку. Старший братец не зря у третьего пирса дежурит с двуствольным "Сирокко" нового образца. Зеленые миндалевидные огни с тихой ненавистью смотрели сквозь неровную кромку прилавка.
- Не так быстро, маленькая паршивка, - раздался ещё один голос из-за спины Юю, и в следующий миг песчанка взмыла высоко над землей схваченная огромной и волосатой лапой Борова-вышибалы по кличке Гвентайр. – Ты посмотри-ка, Бей-Бей! – захрюкал боров. – А что там малявка интересно прятала, а? – ноздри свиноморфа широко расширились обнюхивая маленькую песчаницу.
- Эй, Гвен, да на что там, у малявки глазеть? – гоготнул медведь. – Ты держи её получше, а я пока попробую открыть этот ящик.
Взлетая к проклятым небесам в лапах хряка, Юю забыла про осторожность и со всех сил дернула нитку. Пять минут.
Песчанка дергалась, выворачиваясь, попутно взмахами одежды загораживая видимость обоим любителям поживы за счет честных торговцев.
- Фьяк-фьяк-фьяк - самым грязным образом ругалась Фай.
- Эй, вы двое! Чего вы к ней привязались? – раздался голос от соседней лавки.
- Заткнись, Док! – огрызнулся Бей-Шунг, водя странного вида амулетом по ящику для монет.
- Не твоё дело, волчара! – рыкнул Гвентайр.
- Может и не моё, придурки, - тяжело вздохнул волк. – Но если вы не оставите девчонку в покое скоро здесь будет вся их песчаникова мафия, - он осторожно вышел из-за своего прилавка опираясь на длинный деревянный посох, и сразу стало видно что он сильно хромает, а его левая лодыжка похожа на неправильно сросшийся перелом.
- Что ты этим хочешь сказать, Доки? – оскалился Бей-Шунг.
- Лишь то, что у вас через пять минут начнутся проблемы с целой кучей песчаников, - пожал плечами волк. – А вот на то чтобы открыть замок у тебя потребуется куда больше времени.
- Ты прав! - неожиданно согласился Гвен. – Нам не нужно возиться с замком! Нам нужно вытрясти из неё лишь отпирающую его фразу! Ну-ка быстро говори, мелочь? – он встряхнул Юю, но не рассчитав дал ей вывернуться из рук и плюхнуться на землю.
Песчанка немедленно растеклась плоской как авалон лужицей, которая уже на следующий вздох была под прохладной темнотой щели между столом и землей. даже глаза оттуда не сверкали. А толстые лапы медвеморфа смогут зацепить край балахона, только если приподнимут прилавок - ну или опустят авалон.
- фих, - бросила девочка. Три минуты. Тонкая проволочка вытянулась, цепляя шнурок Бей-Шунга.
- Аргх! Куда она делась?! – Гвен заметался туда-сюда вдоль прилавков, переворачивая корзины и ящики.
Бей-Шунг было рванул за ним, но запутавшись в собственных шнурках, резко запнулся и, описав невероятный кульбит, вписался аккурат в лавку малярных и лакокрасочных изделий. Что-то булькнуло, что-то шваркнуло. И под громкую ругань красильщика белый медведь быстро стал превращаться в радужного.
- Бей?! Что с тобой?! – рванул, было к нему Гвен, но тут, же запнулся об удачно выставленную под ноги трость Дока, и с воплем присоединился к своему товарищу.
- Ты как в порядке, мой песочный друг? – рассмеялся волк и, наклонившись, подобрал плащ Юю, и расправил его так, чтобы она могла в него влезть.
Песчаника юркнула в рукава, за секунду наполняя балахон.
- Шпащиибо, - Юю высовободилась, несильно шлепнувшись.
Старший из младшего поколения Фай, Щиф, постоял у выхода и молча приблизился к груде из медведя и кабана.
- Щваливайте отщууда, - тихо сказал брат, незаметно прижимая ко лбу верхнего рукав, в очертаниях которого угадывался ствол винтовки. - Ощень быштро.
Он махнул сестре, Юю торопливо подобрала разбросанные сосуды.
- А вы их давно жжнаете? - спросила песчанка Дока.
Хромой Волк приоткрыл рот, обнажив, тем самым, два ряда острых как бритва зубов. И хотя со стороны этот оскал выглядел устрашающим, тем не менее, именно так он и его соплеменники выражали дружескую улыбку.
- Это не то знакомство, которым я бы мог гордиться, - произнёс он, и, перехватив поудобнее свой посох-трость, проковылял к валяющимся в полуоглушенном состоянии вышибалам.
- Порядочно они кровушки попили с тех, кто не мог постоять за себя. Или уже не мог, - взгляд волка сейчас выражал смешанную гамму из злости, торжества, презрения и ещё чего-то, что он поспешно попытался снова скрыть широким оскалом.
- Но думаю, теперь у вас будет больше проблем с торговлей на этом Авалоне, - продолжил он. – Дело в том, что у Бей-Шунга тут полно родни. И не думаю, что они оставят факт избиения этого молодчика просто так….
- Мы не пежвый жаз здесь, - ответил Щиф, не отнимая ствола ото лба бандита. - И у нас тоже много родни. Пусссть знают. Юю, надо пощщинить нить.
- Щьяф, - отозвалась песчанка, в пятый раз, чудом поймав неустойчивый сосуд. Она подняла нитку и побежала вдоль, перебирая как лебедку.
- Ох, право не знаю, - вздохнул Док, возвращаясь на своё место. – Но, похоже, вы в состояние за себя постоять, - оскалился он, наблюдая за беганьями маленькой песчанки. - Кстати, меня зовут Докире Тиссон. Продавец всяческих оберегов и прочих магических и полумагических штучек, - он довольно рассмеялся с легким похрипыванием. – Правда, тяжело убедить клиента, что товар действительно работает, если клиент видит мою покореженную ногу. Ха-ха-ха!
Фищ повернулся, чтобы совершенно серьезно посмотреть на торговца.
Юю тем временем нашла разрыв и ловко его перевязала, так же быстро вернулась, полами заметая пыль на сигнальный провод.
- Госсподин Тиссон, щспасшибо вам. Ешсли понадобится - обращщайтессь.
- А вы, ксстати, не видели моего брата, такая мелкая эмулья сопля?
- Мелкого как сопля? – ещё сильнее запрокинув голову, рассмеялся Док. – Ох, воистину юмор произошёл от вашего народца. Видал-видал, как же нет. Забрёл он сдается мне в сторону пришвартованных корабликов. Вряд ли ему грозит что-нибудь более серьезное, чем быть выпитым каким-нибудь неразборчивым питюгой. Но даже в этом случае, мне видится, у него будет целых два выхода! – ещё сильнее загоготал Волк.
- А насчёт обращении, - внезапно посмурнел Волк. – Думаю, скоро помощь может понадобиться вам, - он уже почти упаковал свой нехитрый товар в легкую ручную повозку и выживающее посмотрел на Юю. Думаю, на сегодня клиентов уже не будет. Скоро сюда прибудет крылатая ладья Сидов, и весь народ с пирсов погонят, так что делать тут всё равно нечего. Вы уже решили, где остановитесь? Или весь ваш клан намерен залечь на посудинке на которой вы прибыли?
- Джонки предназначенны не только для того, чтобы в них плавать, - с достоинством ответил Щиф, пока Юю, спохватившись, упаковывалала сосуды в ящики. Затем он кивнул и ушел за тележкой - не на себе же, в самом деле, таскать.
___
*вылезай (довольно разговорная форма, почти грубая)
Аккеран
С добрым и пушистым Лисем)

На Ислу де Муэрто медленно опускалась ночь. Уже загорались тысячи мелких лампад разожженных вдоль всех причалов, больше похожих на скопище светло зеленых светлячков. Рынок стремительно пустел, как пустели и причалы.
- Тиу-тищ-тищь! – недовольно фыркал Фищ, толкая одну из тележек перед собой по узким сходням между причалами. Его жутко удручал тот факт, что Шикхи куда-то запропастился, и теперь ему приходилось выполнять его работу. Но с боевитым нравом Юю лучше было не спорить.
Фищ глубоко вздохнул и посмотрел в сторону рынка, где Юю всё ещё возилась с оставшимися товарами.
- Щая-щая-щай, - напевала песчанка, аккуратно складывая штабелями с ящиках сосуды, поправляла выбившиеся тряпочки, подкладывала слои вощеной бумагой. - Щиф-щиф.
Наконец, ящики закрыты, связки монет убраны и запечатаны. Брат уже наверняка сидит на джонке и грызет медовые булочки. Юю сердито поворчала и стряхнула пыль с подола балахона.
- Вы идете? - спросила она Волка.
- Оооо, спасибо за беспокойство, маленькая песчанка, - Волк уже уложил весь свой товар не тележку и сейчас сидел на ней, мечтательно глядя на перистые облака, ленивыми стадами бредущих по ночному своду. – Но сегодня полнолуние. Священный день для моего народа. Сегодня я и мой шарпи Клык отправимся к водовороту Полной Луны, испытать судьбу и попробовать заглянуть в пасть самой судьбе. Кхе-кхе.
Хромой Волк бодро соскочил с ящиков и хитро подмигнул Юю.
- Никогда ещё не плавала в одиночку?
- ОО, в паааащть? - Юю остановилась, запрыгнула на ящик, чтобы плотнее пригнать крышку.- А жашшкажи?
- Так ты никогда не слышала о водовороте Полной Луны? – рассмеялся Док. – Ну как ты знаешь, Луна всегда была ответственна за перемещение потоков, чем полнее она, тем быстрее они бегут, тем более нервными и непредсказуемыми они становятся. Но в день полнолуния потоки просто сходят с ума. Они закручиваются в самые настоящие спирали, водовороты, которые тянуться на сотни эр. Попав в такой, ты никогда не знаешь, куда он тебя выведет, но если проплывешь до самого конца и останешься жив…, - Док с задумчиво-мечтательным выражением лица выпустил парочку колечек дыма из носа.
- Говорят, Луна щедра на подарки. К тому же для такого старого мешка костей это всего лишь повод заглянуть в глаза той, которая уже давно скребется о мой порог, - Волк весело рассмеялся и толкнул тележку дальше.
- Док не щщтажий, - обиженно прошепелявила Юю, спрыгивая обратно в пыль. - А на щем поплывете?
- На моем шарпи. Когда-то давно я ходил на нём вместе со своим сыном, - вздохнул Хромой Капитан. – Но сейчас двухпарусником приходиться управляться самому. Вы песчаники, я слышал, управляетесь на своих джонках. Так вот на шарпи повороты делаются только задним парусом. Так что к счастью для моей ноги, я легко могу править парусом и рулем.
Сигрид
(с Аккераном)

- Ой-ой, вы говожите, Луна скожо.. поч-чему мама молчщит? Когда день?
- Сегодня. Этот день сегодня, маленькая песчанка, - улыбнулся Док, наконец-то дойдя до нужной ему развилки причалов. – Сегодня мать Луна позовёт меня, и я отправлюсь в одно из самых удивительных путешествии в своей жизни. По крайней мере, я очень на это надеюсь, - широко оскалился он. – Не прощаемся, Юю, - бодро козырнул он Фай и заковылял дальше по своей развилке к мерно покачивающемуся шарни у причала.
- Удащи вам! - покричала вслед Юю. Сегодня. Матушка знает? Сегодня нельзя выходить в воздух!! Нельзя!! Песчанка побежала к родной джонке.
Фищ встретил Юю недовольным фырком, но ничего не сказал, терпеливо ожидая объяснений сестры.
- Брат, мы сегожня выежжаем? - задыхаясь от бега и нервов, спросила песчанка
- Щегодня, если Пра-пра и Ма не ошшиблишь в прогножах, - прошипел Фищ. - Говорят Пальшой Быштрый паток. Нашшша джонка его поймает и доедет до шамого Кот аль Базара. Шкоро ярмарка. Хорошшший товар недорого.
- Нельзя! - Юю помотала головой, переходя на родной свист. - Нельзя сегодня полная луна, Мама должна это учесть! "Фенек" стара для таких потоков, надо переждать бурю! Где Пра-пра?
- Вестимо где, - развёл руками Фищь. - Сидит под парусом, играет в сёги и курит свою трубку.
Песчанка сорвалась, забыв поблагодарить старшего брата. взлетела по деревянным сходням на плоскую палубу.
- Пра-пра! Нельзя сегодня выходить из бухты!! Пра-пра!
Пра-пра закутанная в толстый серый шерстяной плащ громко прокашлялась и, гневно сверкнув багрово красными очами, лишь со свистом передвинула рыцаря в нападение. Её трубка оставленная без присмотра медленно чадила густым и тянучим дымом вверх, коптя и без того засаленный лоскут паруса.
- Твой брат не вернулся, - проскрипела Пра-пра, задумчиво вертя в руках фишку короля. – Это ли причина для беспокойства? Или же мне стоит бояться Белого Дыма, кто на своей одной хромой приносит больше бед, чем иные на своих двоих.
Уголёк в жерле трубки, словно сам по себе резко вспыхнул, подняв вверх тугую спиральную струю, которая медленно и лениво извиваясь, проплыла перед лицом Пра-пра, делая его в свете заката похожим на каменный утёс, объятый утренним туманом.
Юю упала перед старейшиной рода, в почтении ли, запнувшись ли.
- Луна сегодня скинула бурнус, вихревые потоки с ума сходят, тянутся к ней, "Фенек" не найдет хвоста, если мы упадем в этот водоворот! Пра-пра, я не удержу руля под окомо Полной Луны!
- Тебе и не придется сильно налегать на руль, Юю, - каркнула Пра-пра. – Как я уже сказала Белый Дым хоть и хром, но всё ещё знаток потоков. Он поведёт нас через безопасное течение на своем шарпи. А потом нам останется лишь нырнуть нужный поток и за три часа добраться до ярмарки. Всё уже продумано.
- ох, Пра-Пра, могли бы и предупредить! - сердито, насколько это позволено приличиями, проворчала юная песчанка и поползла в трюм, сложить шкатулку с деньгами
Сайрон
Дождь перешел в мелкую морось, и в темном небе над Порто дель Плуто заискрилась огромная радуга. Зрелище настолько же фантастическое, настолько и привычное – падающие с ночного темного неба мелкие капли попадали в отблеск света Ядра снизу, создавая на границе авалона переливающийся всеми цветами ореол – для удобства плавания порт был расположен на самом краю материка. Для первого помощника капитана Рунольфа Редхайра это означало лишь то, что там, внизу, утихла пыльная буря, хотя, будь он художником или поэтом, это возможно подвигло бы его на создание небольшого шедевра. Пес нервно постучал лапой по стеклу, безуспешно пытаясь сбить налипшие снаружи капли.
- Мастер Уоррен, долго еще?
- Уже все готово, мастер капитан-лейтенант, - в трубке корабельного телефона голос крыса становился похожим на птичий, - температура понтонов на штатном режиме, турбина в норме, ток генератора в норме, готовы дать ход по первому требованию.
В люке, ведущем на командный мостик, показалась встревоженная мордочка Честера.
- Господин первый помощник, может, разбудим капитана? Ему же полагается присутствовать на мостике во время отплытия?
- Кэп будет против. Уинг, уймись и проверь лучше, закончил ли наш штурман колдовать со своими расчетами.
Офицер печально вздохнул и скрылся обратно. Редхайр ухмыльнулся, положив лапы на бронзовые рукоятки машинного телеграфа.
- Приготовиться к отплытию!
- Есть готовность к отплытию! – боцман, стоящий возле люка, достал свисток и издал длинную заливистую трель. По отсекам застукали лапы матросов, в центральном посту штурман, не выносивший громкого свиста, про себя выругался в адрес боцмана, первого помощника и флотских традиций в целом. Телефон издал громкое жужжание, и сонный голос радиста доложил, что с маяка «Плутопорта», как звали его в обиходе, доложили что погода благоприятная, и дали добро на взлет. Первый помощник склонился к переговорной трубе, ведущей на центральный пост и в отсек «парусников».
- Внимание! Прогрев понтонов на полный ход! Горизонтальные рули на взлетное положение, постановка парусов на прямой угол, три четверти! Взлет!
Лебедки лязгнули, разворачивая похожие на веер паруса, на центральном посту матрос повернул маховики управления нагревом, и горячий воздух, рожденный в чреве силовой установки, рванул по трубам в понтоны, вырываясь через противоперегрузочные клапаны по бортам, так, что вокруг клипера поднялась завеса из подхваченных его потоками мелких капель. Корабль дрогнул, отрываясь от земли, одновременно начиная пока еще незаметно скользить вперед. Первый помощник крутанул штурвал, заставляя «Лисицу» отвернуть от причала, и перевел рукоятки телеграфа на «средний ход». За кормой дрогнули и начали вращение огромные винты, раскрываясь по мере набора оборотов, издавая на каждом взмахе характерный низкий звук, словно дыхание спящего великана: «у-у-вжух-у-у-вжух». На полном ходу винты меняли свое пение, превращая его в нечто, напоминающее лай. Особо впечатлительные говорили, что именно так воют призраки-лисы из «ночных сказок», заманивающие души моряков в Бездну.
Клипер оставил где-то внизу за кормой портовые сооружения, взмывая все выше над авалоном, пока не миновал портовый маяк, стоявший на границе парящего острова. Со стороны это, наверное, должно было смотреться красиво, – расправившая паруса «Лисица» шла прямым курсом точно в мерцающую в небе радугу. Но, к несчастью для вылезшего полюбоваться на сияние Честера, иллюзия пропадала при приближении, так что офицер только промок, искупавшись в насытившей воздух мороси на верхней палубе. Клипер миновал границу воздушного пространства материка, и плавно скользнул вниз, взяв курс на уровень Кумдалы.
Капитан Кот
C верным соратником Аккераном


- Так!- рявкнула вдруг Капитан, ударив ладонями по коленям.- Хватит гомонить, и так голова болит. А ну рты закрыли, уши раскрыли и слушать, что я скажу.
Ловко запрыгнув на бочку, она уперла руки в бока и грозно оглядела всех, кто собрался на палубе. Да, получалось грозно даже не смотря на то, что капитан была не самым высоким представителем кошачьих и теперь была едва ли на голову или две выше тех, кто перед ней собрался.
- Я знаю, вы все собрались здесь чтобы отправиться со мной на вольные хлеба. Уверена, каждый второй из вас считает, что жизнь воздушного пирата весела и беззаботна. ТАК ВОТ НЕТ!
Где-то раздался приглушенный всхлип и грохот пустого ведра. Капитан потер переносицу, дождавшись, когда двое рослых матросов поднимут Пасибурдука и, резко встряхнув, вернут ему в руки швабру.
- Итак, жизнь на корабле - это труд. Тяжелый и опасный. Если кто-то свалится за борт, я не стану пускать Слайдер за ним. Если кто-то заболеет, я оставлю его на ближайшем авалоне - мне не нужны эпидемии. Деритесь храбро и будьте верны мне, тогда мы набьем наши трюмы золотом! Но если вы предадите меня или команду...- огромные зеленые глаза сверкнули молнией,- клянусь, вы будете бредить о смерти, как о самом сладком сне, но умирать вы будете медленно.
- У каждого из вас, бортовые крысы, - продолжил Оба, подтянув свои спадающие штаны почти до подмышек. - Там в другой жизни были свои таланты. Кто-то грабил, кто-то честно гнул спину, а кто-то, возможно, не держал в руке ничего острее вилки! Ииииик! - Оба по кличке Два Уха, сделав богатырский глоток из своей бутыли и пристально оглядел строи собравшихся.
- Тут на борту мы занимаемся всего одним делом. А именно пытаемся удержаться на плаву, когда другие тонут, - глазки бобра быстро перебегали от одного новобранца к другому.
- Сегодня ваш первый день на борту. Идёт ремонт корабля. И каждой паре лап, когтей и ушей найдется работа. Поэтому за дело! Малыш Слайдер покинет эту бухту завтра на рассвете. И если он потонёт в лиге от Авалона, это будет только на вашей совести, - бобёр внимательно глянул на Капитана и криво ухмыльнулся.
- Если вы слишком нежны или думаете, что не справитесь, катитесь ко всем дженази на все стороны!- Капитан еще раз внимательно оглядела всех, заглянула в глаза каждому, кто стоял перед ней. И никто не посмел шелохнуться.- Хорошо, если вы такие смелые...
Она спрыгнула с бочки и стремительно отбивая каблуками дробь, направилась к лестнице. Вдруг резко остановилась и, обернувшись на остолбеневших матросов, рявкнула:
- Вы все еще здесь?! ЖИВО за работу!

(Капитано-мастерское слово: изучайте корабль, в обсуждении его габариты и минимальное описание. Максимальное зависит от вас, но помните, что у каждого своей комнаты не будет. Все спят на нижних палубах среди пушек, пороха, съестного и прочего скарба)
Dein
- Мы попали на пиратский корабль! – тихо зашипел Райден, когда Капитан разогнала всех работать.
- Ты, что, мозолей боишься, а, господин? – насмешливо спросила цыганка, оглядывая высокие реи, мачты, покорёженные штаги и местами порванные паруса, - Надо тут чинить корпус, обшивка там, дыры… Это надо спустится на нижние палубы и осмотреться.
- Нет! Погоди… Ты, что, действительно собралась остаться здесь?! – голос канцлера срывался на сиплое шипение.
Хорошо разбирающийся в мимике человек скажет, что его приплюснутые уши и суженные зрачки, и встопорщенные усы говорят о жутком страхе.
Маара лишь пожала плечами и направилась к хвосту корабля.
«я плавала только на фрегатах да бригах, а табор только на плоту и перемещается, что с начала надо делать?» - она проходила мимо тяжёлых пушек, оглядывая их, такие вот красавцы в фрегатах занимали две палубы, а вот в галеонах должно быть три.
Райден в отчаянии застыл на месте.
«А вам писчий нужен или все здесь грамотны? А что мне то делать? Где я, о Лулубел! И что себе возомнила эта Маара? Ей богу – цыганка… раз… два… три… надо успокоится… четыре», - он так и стоял нервно оглядываясь и потеряв свою попутчицу из виду среди совсем не знакомых ему личностей.
Marzell
совместно с Капитан Кот

- Кра тихонько подошел со спины к мисс кэп, и на всю свою луженую глотку гаркнул:

- Мисс, не изволите ли вы принять меня на борт в качестве...-Секундное замешательство не сделало голос тише- в качестве подсобного рабочего?
Кра вытянулся во весь рост и опустил все свои четыре руки по швам. Лысина, отливающая коричневым цветом чуть не пускала блики на палубу корабля. Правда стоит сказать, что левая задняя рука, незаметно придерживала спадающую набедренную повязку, да и синяк под глазом о переборку не прибавлял бравому пушечному ядру блеска в глазах команды.
Капитан неприязненно поморщилась и сложила подзорную трубу. Громких звуков она не любила. Разве что грохот пушек и раскаты собственного голоса, наставляющего команду на путь истинный.
- Приветствую вас, мистер Текн,- тем не менее вежливо поздоровалась Капитан и оглядела нового матроса с ног до головы, придерживая шляпу.- Я видела вас, шляющимся по палубе среди других претендентов пуститься со мной в плавание. Я оставлю вас, занимайтесь чем хотите, только Бога ради, не сломайте ничего... и никого не зашибите: у меня довольно разношерстная команда.
- Сломать... - задняя рука чисто автоматически почесала черепушку,- разве что починить, я когда-то ремонтировал двигатели, тем более руки, знают поболее меня.
- Это славно, умелые руки нам пригодятся. Можете приступать к выполнению своих обязанностей,- капитан развел руки, словно пытаясь охватить весь потрепанный корабль.- Здесь много чего предстоит чинить, уверена вы найдете себе занятие.
Она уже хотела уйти, но задержалась.
- Ах да, еще одна вещь, мистер... как вас по имени?
- Крантиферин дюра Мальт. Но чаще всего меня почему-то называли Ногорукий Кра,- осклабился текн.
- Мне все равно как вас называли раньше, мистер Мальт,- капитан нетерпеливо дернул рукой, перебивая собеседника.- Не орите мне в ухо!!!
Кот даже поднялась на цыпочки, чтобы казаться внушительнее.
- И еще, прикройтесь вы хоть, что ли. В таких-то обрывках стыдно на палубе появиться. Поговорите с Оба Два Уха, он у нас главный по хозяйственной части.
Барон Суббота
Закрыто по истечении месяца с последнего поста.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.