Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Терри Пратчетт
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Об играх, книгах и фильмах <% AUTHFORM %>
Леди Мercennarius
Много писать об этом человеке я не горю желанием - тем бролее что думаю многие и без меня найдут что сказать, и хорошее и может быть плохое. Конечно его часто уже обсуждали, находили плюсы и минусы темы, стиля, персонажей и тд и тп, но предлагаю в данной теме высказаться всем желающим насчет творчества еще раз, тем более что, сколько я понимаю, читавших его книги на этом форуме много.

Кстати хотелось бы узнать ваше мнение насчет телеверсий, сиречь видео работ на тему книг.
Вито Хельгвар
Читал всего-то первые семь книг... притом уже довольно давно.
А пришел затем, чтобы сказать свое веское "ого-го" по поводу именно экранизации - фильма "Цвет волшебства". Великолепное зрелище, от начала до конца выдержанное - ну пусть не в букве (даже такой длительный и профессиональный фильм не сумет полностью взять все от книги - даже двух книг, первых в цикле), но уж стопроцентно - в духе Пратчетта-писателя.
Совершенно бесподобный Двацветок - ну и что, что он не мелок и тщедушен? Он зато натуральный безбашенный "со-мной-ничего-не-может-случиться" турист! Великолепен Ринсвинд - вот он как раз мелок и тщедушен, хо-хо...
Великолепно все, а уж Коэн... Коэн, знаете ли... надо смотреть, непременно!..
И тогда Вы поймете, почему я время от времени пересматриваю этот фильм, а особенно финал истории - симфонический, мощный...
Леди Мercennarius
Его тож поставили? Мда, нам в глуши не дано видеть такое)
Видела "Санта Хрякус" и могу сказать что мне очень понравилось, но опять таки очень сложно поместить все в одну серию. Даже длинную.
Ну из мультяшного видела "Вещие сестрички" (кстати, никто не знает остальные-то поставили?) и "РОКовая музыка". Единственные претензии к русской озвучке, особенно в Сестричках, не такими себе представляла...
Но в целом помоему очень неплохо.

А что еще поставили, не знаете? И имеется ли сие в продаже? Мож закажу кому привести...
Baltazar
Прочитал ветку о Ринсвинде, до последнего континента (соответственно последний герой не читал) Начал ветку "про морковку" Первую прочитал сейчас пока перерыв во избежания привыкания и последующего отторжения.

А вапще забавная вещь, местами перегибы местами в яблочко местами мимо. В общем как и везде.
Так что в научной фантастике - Дуглас Адамс
В фентези соответственно Прачет


З.Ы. Добавил хронологию и связки если кого то заинтересует.
http://i80.photobucket.com/albums/j200/oas...pg?t=1228156539
Ваша Совесть
Хм, обожаю Пратчетта, если честно. Меня радует стиль, диалоги и мысли. Ветка про Стражу - одна из самых лучших.
К сожалению, экранизации пока не смотрела, все собираюсь.

Про Дугласа Адамса - согласна. Сейчас читаю его "автостопом по Галактике" и еще четыре посвященных этому рассказа, и нахожу много чего схожего с Пратчеттом. В стиле и мыслях.)

Жалко только, что у него нашли болезнь Альцгеймера... А еще он теперь сэр.))
Арьята Кари
Ну. меня на Пратчетта подсадили не так давно... Подсаживали с серединки, знали, что мне больше всего для затравки Хрякус покатитsmile.gif
Прочитала нахрапом, не уверена, что сразу запомнила все мелочи, а тем паче -- хронологию. так что как немного мозг разгрузится -- перечитаю. Но уже точно знаю, что мне как и практически всем любителям Терри нравится Смерть. А вот реально СВОЙ РОДНОЙ персонаж... Был бы близок по характеру к помеси Матушки и Нянюшки, явно. Но с другой историей. К сожалению, такого персонажа нет в книгах... Но на Прикле это не проблемаsmile.gif Нарисуем -- будет житьsmile.gif
Ктати, очень порадовала нарытая в сети интерактивная карта анк-Морпорка. Я кажется давала на не ссыль в обсуждении прикла на тему. Если кого заинтересует, ищите по моим сообщениям в обсуждениях в теме "И содрогнется Пратчетт". Там же должна быть карта плоского мира целиком. ИМХО, отличные ресурсы!
Aveddge
А у него всего лишь 36 книг по Плоскому Миру? smile.gif
Имхо, "Бац!", "Монстрячий взвод" и последние про Тиффани, они как-то средненько и такой, ремикс что ли, получается из старых персонажей в некоторых... хотя вот про Мойста фон Липвига, да, порадовало. Оригинальные персонажи хорошо.
Цитата
Но на Прикле это не проблемаsmile.gif Нарисуем -- будет житьsmile.gif

Да! Точно нарисуем? smile.gif Когда, где, тоже хочу... nyam.gif Так, какая там тема ещё не высмеивалась в книгах... rolleyes.gif
Цитата
Про Дугласа Адамса - согласна. Сейчас читаю его "автостопом по Галактике" и еще четыре посвященных этому рассказа, и нахожу много чего схожего с Пратчеттом. В стиле и мыслях.)

А, я понял! )) Их клонировали, одного отправили в космос вообще, второго тоже, но в конкретное место smile.gif. В порядке адского эксперимента. Естественно, их мысли по этому поводу tease.gif и стиль изложения оказались схожи. biggrin.gif А может это заговор переводчиков, ага).
Ещё можно Лоуренса Уотт-Эванса вспомнить и Асприна. Там тоже герои попадают в неприятности и выходят из них. Да и в целом, все герои... ну понятно, да? Просто у Т.П. и Д.А. они это делают с большей долей реализма бредовости ситуации и адекватного ей поведения smile.gif.
И мир очень красочный.

ps.gif : "Наука плоскомирья" кто видел целиком? Можно на английском, киньте ссылкой пожалуйста smile.gif
Матильда
Ай, мой любимый писатель - и этим всё сказано.

Когда-то, уже давно, я взяла у знакомых почитать сборник рассказов, и там был один Пратчеттовский - "Море и рыбки". Можно сказать, со мной случилась любовь с первого взгляда! А всё потому, что философия Пратчетта практически полностью соответствует моему собственному мировоззрению.

Кстати, у кого какие любимые герои? Я разрываюсь между патрицием Витинари и Ваймсом.
Fenix
Искал на днях что почитать, наткнулся в профиле Матильды на Пратчета, загуглил, итог - сижу, читаю "Цвет волшебства".

Начало очень даже понравилось, посмотрим что будет дальшеsmile.gif

ЗЫ: выше на странице есть хронология, вроде наглядно, но я так и непонял, после "Последний герой" что идёт? "Стража!Стража!" или "На глиняных ногах"? Хоть до этого ещё далеко, но хотелось бы знать)
Матильда
Fenix , у Пратчетта чем дальше, тем лучше и лучше smile.gif я даже не знаю ни одной книги, которую могла бы назвать неудавшейся. Разве что "Правда" не очень зацепила. Хотя моей самой любимой была и остаётся "Стража, стража!".
Есть у меня знакомый, он считает не очень удачными "Роковую музыку" и "Пирамиды". А Жикаренцев как-то раз давал интервью МФ, так прямо и заявил - "Терри иной раз халтурит, аж злость берёт".

Насчёт порядка книг, в той схемке показана хронология циклов, а не всех книг. Посмотри лучше вот эту:
http://www.pratchett.info/terry/books_order.shtml
Archangel
Если честно, до Пратчетта относился к юмористической литературе скептически - думал, что всё это пустышка и прочтения не стоит. Впрочем, отчасти это предубеждение живёт во мне и сейчас (Мол, ах, ещё столько всего серьёзного, эпичного и глубокомысленного не прочитано, жаль тратить время на бугагашечки), но на Пратчетта это предубеждение не распространяется ни в коем случае. Ибо автора, пишущего настолько смешно, с настолько тонким юмором, настолько злободневно, я ещё не встречал. Пожалуй, только над его книгами я могу по-настоящему хохотать - до этого я с трудом представлял себя смеющегося во весь голос при прочтении книг. Хотя нет, были ещё МИФы Асприна, во время прочтения которых мой скептицизм тоже отдыхал.

При всём при этом произведения Пратчетта не лишены смысловой нагрузки - автор часто затрагивает очень серьёзные проблемы нашего общества, но избегает ненужного пафоса, напыщенности, важничанья, которые очень часто сопровждают подобные рассуждения, но только не в случае с Пратчеттом! Везде правит его величество юмор - где-то хочется просто посмеяться над тем, как едко автор отображает реалии нашего мира, а где-то наряду с улыбкой и смехом приходят и невесёлые мысли; иной раз с грустью думаешь о том, что всё именно так, а не иначе.

В связи с этим, чтение книг Пратчетта для меня - истинное наслаждение, которое, увы, не получается растягивать - уж больно быстро "проглатываются" книги. В качестве компенсации не читаю его книги одна за одной, а чередую с произведениями других авторов. Ибо всегда греет мысль о том, что "если что, всегда можно почитать новую книгу Пратчетта", и тогда хорошее настроение обеспечено!

Недавно вот прочитал первую книгу из цикла о Смерти - безумно понравилось, как и всегда. Хотя до сих пор я читал в основном книги про Стражу - очень уж прикипел к тамошним персонажам.
Spectre28
Archangel,

//Везде правит его величество юмор - где-то хочется просто посмеяться над тем, как едко автор отображает реалии нашего мира

я бы сказал, что в последних двух книгах про стражу (война и север) смеяться уже как-то и не хочется. Просто потому, что это даже уже не сатира, это реальность.
Нет, юмор там всё ещё наличествует, но он не превалирует над серьезностью описаний. Автор не высмеивает современное общество, он это, обнажает его язвы, да, но эти язвы настолько мерзки, что, в общем, уже не до смеха. Не знаю уж, что на Пратчетта повлияло тогда, но книги получились сильно отличными от "Стража!", "К оружию!" и "Глиняных ног", не говоря уже об остальных циклах, которые лёгкости не теряли, кажется, ни разу)
Archangel
Spectre28

Увы, к Пратчетту я уже давно не возвращался, и последних книг из цикла про Стражу тоже не читал. Последним из прочитанного мною в этой серии был "Патриот" (Jingo), хотя уже и там тенденция, о которой ты говоришь, начинает прослеживаться. Эта книга уже не настолько уморительно смешная: усмехнуться, улыбнуться - да, можно, но не смеяться во весь голос. И "серьёзности" и связей с реалиями действительности в ней уже гораздо больше.

С чем это может быть связано - сложный вопрос. Я слышал, у Пратчетта проблемы со здоровьем (кажется, даже болезнь Альцгеймера), а осознание этого факта кого угодно может заставить смотреть на мир более мрачно. А возможно, дело просто в том, что Пратчетту, как и многим его коллегам по цеху в разные периоды их творчества, захотелось несколько сменить направленность своих произведений и попробовать написать книги про тот же мир и с теми же героями, но в другом ключе. А может, причина в другом. Я кстати видел интервью, которое он давал, кажется, журналу "Мир Фантастики" - там эта тема поднималась, но Пратчетт ответил довольно уклончиво, в чисто английском стиле, что не позволяет сделать каких-то определённых выводов.
Spectre28
Archangel,
дело в том, что вот эта серьезность относится, насколько я понял, только к последним книгам о страже. Но это не последние книги в принципе. Т.е. в других сериях стиль сохраняется. Может, иная идейная составляющая просто, конечно, но тогда возникает подозрение, что Стража писалась на волне антивоенных настроений. Здоровье же повлияло бы на все книги скопом, я думаю? Хотя, конечно, да, то, что он умирает, должно было сказаться. Может, остальные книги просто были задуманы раньше. Или просто сюжетно не позволяли серьезности, в отличие от кальки с Нью-Йорка...
Archangel
Не берусь утверждать насчёт последних книг других серий, но в том же уже упомянутом мною ранее "МФ" я несколько раз за последние месяцы натыкался на рецензии на недавно переведённые книги Пратчетта. И хотя я не читал сами книги, содержание рецензии позволяет сделать вывод, что весёлого там тоже уже поубавилось. Впрочем, насколько я помню, это был уже не Плоский мир.
Салхи
Серьёзный Пратчетт, какой непереносимый удар, какая потеря для британских писателей-юмористов, как быть и на что надеяться дальше, если он перестал писать смешные книги?!
Стоп. Что?
Пратчетт был смешным? Только и только смешным? Всегда?
О нет, я бы в таком споре свой хвост на вечный юмор сэра Терри не поставил. Для меня это была вечная социальная сатира с вкраплениями шуток, которые в русском переводе и наполовину не так хороши.
«Правда» – вообще любовь навеки, пока не разлучит нас.
И с экранизациями Пратчетту повезло почти так же, как Кингу. Никому никогда не повезет совсем так же, как Кингу, так что – это вин.
Линея
Цитата
Серьёзный Пратчетт, какой непереносимый удар, какая потеря для британских писателей-юмористов, как быть и на что надеяться дальше, если он перестал писать смешные книги?!
Стоп. Что?
Пратчетт был смешным? Только и только смешным? Всегда?
О нет, я бы в таком споре свой хвост на вечный юмор сэра Терри не поставил. Для меня это была вечная социальная сатира с вкраплениями шуток, которые в русском переводе и наполовину не так хороши.
«Правда» – вообще любовь навеки, пока не разлучит нас.
И с экранизациями Пратчетту повезло почти так же, как Кингу. Никому никогда не повезет совсем так же, как Кингу, так что – это вин.

Полностью с вами согласна).
Лично мне кажется, что Пратчетт один из лучших авторов. Я советую всем почитать его истории про Тиффани:
1. Вольный народец
2. Шляпа, полная небес…
3. Зимних Дел Мастер
4. Я надену чёрное
Сага про Смерть:
1. Мор, ученик Смерти
2. Мрачный жнец
3. Роковая музыка
4. Санта-Хрякус
5. Вор времени
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.