Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Хрусталь мечты
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Аленький
За окном темно, и капает дождик, а дома уютно и тепло. Чуть потрескивают дрова в камине, и пламя кажется таким ласковым. На экране, что стоит перед камином, нарисованы фигурки, и, проходящий сквозь них, свет заставляет их мерцать и колебаться, от чего рисунки кажутся живыми. Изысканный кавалер и его леди, в нарядах с кружевными воротниками и манжетами, словно исполняют замысловатый танец. И этому танцу вторят отблески пламени на белой поверхности экрана. Ковер мягок, и на нем так приятно валяться, томная нега охватывает все тело. Это не сонливость, не подумайте, ни в коем разе. Это, то сладкое наслаждение теплом и довольством, которое возникает тогда, когда человек всем доволен и может посвятить свое время мечтам.
Грустно, но в последнее время все меньше людей занимаются этим, они предпочитают убивать свое время, превращая его в бессмысленную жвачку за телевизором, или в горький привкус похмелья в ночных клубах. Предпочитая терпкую до оскомины беспросветность радости хрустальной мечты.
А что же делать мечтам? Ведь у них есть собственный мир, созданный некогда мечтателями и романтиками всех времен, этот мир держится ими и каждая мечта, раз появившись на свет, обретает в этом мире свое место в ожидании воплощения в жизнь. И чем ближе это воплощение, тем ярче и радостнее становится мечта, тем прочнее этот мир, ведь ради этого он и существует.

-Тебе удобно? – вместо ответа лишь небольшой кивок и ласковая улыбка. Двое сидят перед камином, на ковре им так хорошо вдвоем, что не нужны слова. Они не сводят друг с друга сияющих глаз, их радость и счастье заразительны. Это мечты. Тсс, не спугните их, не надо, возможно, когда – то они были мечтами Ромео и Джульетты, а может просто мечтами никому не известных людей. Но они не сбылись, и до сих пор обитают в своем мире мечтаний, ожидая воплощения в реальность. Есть ли еще на этом свете романтики, способные приютить в своем сердце такую мечту? Или им суждено потускнеть как и многим другим несбывшимся мечтам и пропасть в забвении?
- Любимый, открой глаза, посмотри – наш мир тускнеет – неужели мы исчезнем?- Слезы текут из глаз, кап-кап, падают на ковер и на плечо друга, оставляя на рубашке мокрые следы. Она размазывает их ладошкой, растирает слезы по щекам и поднимает заплаканное лицо, что бы поймать любящий взгляд и услышать:

- Ну что ты, милая, мы что-нибудь придумаем.
- Но что? Нам нужно чудо.
- Значит, будет чудо, пойдем.

Он сильно не уверен, но этого нельзя ей показывать ведь она так верит ему, так доверяет. Это бесконечно ценно для него и он берет ее за мокрую от слез ладошку. Мигнуло. И вот двое уже стоят посреди большого кабинета, здесь много книг на стеллажах и есть большой письменный стол, и конечно, уютная лампа под зеленым абажуром. А за столом, в удобном кресле сидит господин Жюль – великий сказочник и выдумщик, сколько мечтаний этого человека воплотилось в жизнь, а сколько не дают спокойно спать романтикам на земле, и не счесть. Он пишет.

- Господин Жюль! Господин Жюль! – наконец, он отрывается от своих бумаг и поднимает голову, на лице его удивление: «Ну что бы могло привести сюда эту парочку?»
- Господин Жюль, помогите нам
- Но чем же я могу помочь вам, дитя?
- Господин Жюль, наш мир тускнеет, никто не хочет мечтать о большой любви, о светлых чувствах. Мы скоро исчезнем совсем.
И она снова уткнулась в плечо своего верного возлюбленного. Плечи ее подрагивают. Он обхватывает ее за талию и прижимает к себе, пытаясь успокоить, легко гладит по волосам.

- Вот ведь не задача – Господин Жюль кажется растерянным, но через минуту он уже излучает спокойствие и уверенность.- Пожалуй, тут помочь сможете только вы. Я могу отправить вас на землю, там живут несчастные люди, которые не верят в мечту или, хуже того, просто не умеют мечтать. Верните им мечты, люди на земле не плохие и достойны этого, но им нужна помощь. Тогда и этот мир станет ярче, ведь мы существуем, лишь пока есть люди, мечтающие о нас.
- Это так просто, господин Жюль?
- Нет, конечно, дитя мое, вам будет трудно и тяжело, ведь вы в том мире можете и не встретиться. Как только вы туда попадете, вы забудете друг о друге, останутся только смутные ощущения и мечты. Если сможете не потерять их, не дать загубить и разрушить, если сможете поделиться своей мечтой, тогда вы сможете найти друг друга и воплотиться уже по-настоящему. Вы пойдете на это?
Хома
Две мечты и господин Жюль smile.gif

Она взволнованно смотрит на любимого, пытаясь запомнить его лицо, каждую черточку, каждую несущественную деталь. Чтобы врезалось в память раз и навсегда, чтобы там в сером и тусклом мире узнать его. И снова вздрагивает, пряча лицо на его плече, разметав пушистые волосы.
- Я согласна.
Слова даются с трудом, она делает главный выбор в своей жизни. Потерять себя а значит погибнуть или потерять любимого. Но почему надо думать о плохом? Они найдут друг друга, обязательно найдут.
Он чуть отстраняет её от себя, чтоб взглянуть в лицо. Может быть, последний раз. Ладонь касается щеки, стирая мокрые дорожки слёз.
- Улыбнись мне.
Она вспомнила, что ему всегда нравилась эта улыбка, открытая и счастливая, но сейчас она такой не получилась.
И всё же в этой улыбке блеснуло Солнце. И он улыбнулся в ответ, хотя по-прежнему тоже не получилось. Взгляд медленно скользнул по лицу любимой. Когда он увидит эти родные черты снова… Но обязательно увидит. Иначе просто не может быть. Не может быть его.
- Мы обязательно увидимся снова. Не плачь.
Последний взгляд на её улыбку, и он снова прижал девушку к себе.
- Я тоже согласен.
Глухой, чужой голос. Ком в горле мешает произнести эти пугающие слова. Но иначе нельзя.
Господин Жюль улыбается. Понимающе и даже, вроде как, по-отечески. Дзинь - колокольчик. Кабинет начинает мутнеть и расплываться на глазах.
Аленький
Свет заливает улицы веселого города, искорками играют на клумбах желтые пятнышки анютиных глазок и одуванчиков. Самая широкая улица города залита светом и заполнена снующими студентами. Это их город, в нем более 7 больших ВУЗов. Словно деловитые муравьишки спешат они на занятия, с занятий, в библиотеку и просто по своим делам. Жизнь кипит. Вот барышни – обрадовались весеннему солнышку и щеголяют друг перед другом откровенными нарядами, вот на крылечке одного из зданий курят парни в засаленных халатах, бывших когда – то белыми. Это химики, кроме них некому так обращаться с халатами. А вот художники на складных стульях с мольбертами примостились на обочине дороги. Все замечательно, все при деле.
Безоблачное небо и теплое весеннее солнышко, располагают к мечтам и романтике, но спешат, спешат студенты, нагруженные своими проблемами, желаниями, ну когда им мечтать? Неужели парень, так бесстыдно заглядывающий в декольте проходящей девушки, мечтает? или девушка в откровенном наряде, что строит глазки парням на крылечке, мечтает? Да нетушки, мои дорогие, они всего лишь желают, а не получится осуществить свое желание - хотение, так они дальше пойдут, не задумаются.
Хотя нет, есть в этом городе и мечтатели, есть и романтики, ведь именно здесь оказались две мечты, что отправились в опасное путешествие, дабы найти друг друга в нашем мире.
Мара
Так уж получилось, что утром назвать начинающийся день прекрасным у Марины никогда не получалось. Обычно из-за того, что приходилось вставать очень рано, а для совы это было равносильно тому, что вообще не ложится спать. Не помогали ни крепкое кофе, ни контрастный душ, ни порция ежеутренних бытовых мелочей, обязательных к исполнению. Как итог, первую половину занятий Марина спала, уютно устроив голову на сложенных руках. И почему скажите юные и светлые головы художников так любят загружать различной теоретической чепухой, когда они должны безвылазно (по крайней мере Мамедовой так казалось) сидеть за мольбертами.
Еще раз прокрутив в голове обычные для этого времени суток мысли, юная черноволосая девушка с симпатичными и очень непослушными кудряшками сладко потянулась и расправила плечи.
«Вот бы сейчас был восемнадцатый век, ходила бы я в белом платье, под кружевным зонтом и кормила лебедей в городском пруду»
Марина открыла глаза и вздохнула. Все та же скамейка, все та же дорожка в маленьком скверике и уже почти ненавистный фасад родного худучилища. А если не закончить эту акварель сегодня, то не видать ей зачета, как собственных ушей.
Мамедова с выражением невообразимой муки на лице обмакнула кисточку в воду и растерла остатки давно засохшей акварели в пластмассовой коробке. Слои краски тербовалось накладывать на бумагу постепенно, один за другим, и не браться за новый цвет, пока не высохнет предыдущий мазок. Мастерам такая техника не требовалось, они могли намочив один раз лист водой двумя взмахами кисточки сделать такой набросок, который Марине не написать и за полгода.
«Рассеянная» говорили про неё преподаватели, «мечтательная»
Помечтать стройная особа небольшого роста любила как ничто другое. Иногда ей казалось, что где-то существуют тысячи миров, придуманных кем-то со своими персонажами, своими чудесными историями,а этот реальный мир так скучен, так однообразен, так предсказуем.
Полуденное солнышко припекало спину, нагревая рубашку и покрывая волосы золотистым блеском, где-то в траве жужжали деловитые шмели, выискивая самые красивые цветы, а голуби громко курлыкали и чинно прохаживались по постаменту стелы в честь героев Афгана.
Обычный городской сквер с тополями, готовыми вот-вот распушиться и устроить снегопад в начале июня, деревянными скамейками и асфальтированными дорожками, по которым то и дело пробегали студенты, озабоченно спешащие на очередную пару.
Аленький
Марина Мамедова

Ох, уж эти мечтатели! ну вот опять не получу от нее ничего вразумительного, а мне ведь нужно как то поставить ей зачет, девица то способная. Замечталась как обычно и на эскизе уже «поплыла» перспектива.- Михаил Сергеевич внимательно наблюдал издалека за своими учениками. Словно стайка воробьев рассыпались они по газону с мольбертами, каждый год его подопечные рисовали здесь этюды, он сам был не против вывезти их на пленер куда-нибудь подальше, да позволить им самим компоновать рисунок, но… увы. Учебная программа была достаточно жесткой, да и оценивать одинаковые рисунки проще. Мечтательница, что так старательно и вымученно накладывала мазки на уже испорченный кривой перспективой рисунок, нравилась ему, в ней была искорка, присущая тому типу людей, из которых получаются замечательные художники, «большие» поэты и музыканты. Но, успех - это 1% таланта и 99% труда, как говаривал один часто цитируемый Михаилом Сергеевичем художник. Придется девочке потрудиться и еще раз сделать этюд. А может ну его, пусть сама выбирает, что и как рисовать?

- Марина, а приходите ко мне в мастерскую со своими эскизами после занятий, - Учитель подошел из-за спины, и Марина была так увлечена своей акварелью, что не заметила его и вздрогнула от неожиданности.- Не бойтесь, во-первых, это не далеко, а во-вторых, вашу акварель нужно исправить.

Марина задумчиво перевела глаза на рисунок и только заметила, что поправлять нечего - придется перерисовывать.
-Я познакомлю вас со своей внучкой, она милая девочка и тоже неплохо рисует – весело щуря глаз, продолжал «дядя Миша», как за глаза называли студенты этого давно не молодого и веселого человека. – А сейчас можете идти по своим делам. Моя мастерская в доме художника на третьем этаже, 10я. Найдете легко. И не забудьте свои работы.

Марина кивнула в ответ на искреннюю улыбку и принялась собирать кисти. Видимо сдать зачет будет посложнее, чем казалось, а вдруг…нет, это совершенно не возможно. Придется идти, хотя бы для того, что бы узнать что же там ждет.
Хома
Солнце ласково щекочет ресницы, нежные лучики греют щёку. Ну как тут не открыть глаза и не улыбнуться? Белоснежная постель, мягкая подушка, комната залита светом через распахнутые настеж окна... Тонкие пальчики касаются плеча, и звучит голос... Кажется, незнакомый, но такой близкий, родной, желанный... Как такое может быть?
Додумать не дали. Чудесное видение разом исчезло, как свет в комнате, когда резко захлопывают плотные ставни. Илья проснулся от чувствительного тычка в бок. И тут же получил второй. Поднял удивленные глаза на молча стоящего за кафедрой Адольфа Фёдоровича. Потом окинул быстрым взглядом аудиторию. Солнце протянуло лучи в раскрытые окна. Почти так же. Только вместо постели, подушки, ласковой руки и тёплого, родного голоса - полная аудитория студентов, жёсткая парта, локоть соседа под рёбра и настойчивый шёпот:
- Илья, просыпайся, тебя выгнали.
Так... Вот это здорово... И как же он умудрился уснуть на лекции по анатомии? У Адольфа фёдоровича! Вот ведь угораздило...
Видимо, своё "Данилов, на выход" он уже произнёс, и теперь все ждали, пока провинившийся студент соизволит проснуться и покинуть аудиторию.
Быстро покидав вещи в рюкзак и пробормотав "Извините, Адольф Фёдорович", Илья поспешно вышел за дверь. Нда, отличное окончание учебного дня. Если требовательный и строгий преподаватель запомнит этот случай... Могут появиться серьёзные проблемы. А скоро конец семместра... Летом ведь практика, сессиия на факультете начиналась раньше.
И надо ж было - под конец так самому себе удружить.
Зато какой был сон... Мечта!
Илья улыбнулся, вспоминая Солнце, лёгкое касание и одновременно незнакомый и близкий голос.
А всё-таки, как так могло быть? Это, конечно, только сон, но всё же...
Парень поднял голову к ярко синему небу и улыбнулся, щуря глаза на сияющее в вышине Солнце. Если он услышит этот голос, он обязательно её узнает. Только вот кого - её?
Илья вернулся с небес на грешную землю и начал думать, куда деть нежданно образовавшееся свободное время. В общем-то, можно было дослушать лекцию, сидя на лавочке в коридоре, благо, голос Адольфа Фёдоровича это вполне позволял. Но какой смысл, если часть её Илья всё равно проспал? Да и он уже успел выйти на улицу, и возвращаться обратно вовсе не хотелось. Куда же пойти...
На ум пришёл скверик возле памятника Варенцовой. Туда и направил свои стопы опальный студент.
Аленький
Илья Данилов

Маленький скверик возле уродливого дома культуры с уродливой мозаикой в полуабстрактном стиле и был то всего из двух коротких аллеек, да нескольких лавочек. Но здесь было приятно и уютно. Солнышко просвечивало на дорожки, сквозь зеленые стеклышки листьев, оставляя на асфальте пятнышки- зайчики, по которым прыгали воробьи и малыши, пришедшие сюда со своими бабушками. А если встать спиной к серой громадине, то сквозь алею можно было видеть кусочек старинной ограды, что обрамляла больничный комплекс. Когда-то давно тут был дом- усадьба и с той поры остались красивые краснокирпичные домики, уже изрядно обветшавшие, но от этого еще более загадочные. Илья выбрал лавочку и опустился на нее, именно так что бы не видеть оставшийся позади дом культуры. И задумчиво уставился на ту самую ограду.

- Привет! – это прозвучало несколько неожиданно. Перед Ильей стояла красивая девушка. Солнечные блики играли на ее тщательно уложенных темных волосах, а из под коротенького топика сверкнул пирсинг. – здесь можно приземлится?
Не дожидаясь ответа, барышня устроилась на скамейке, принялась растирать ухоженными пальчиками ногу. Через минуту она выпрямилась:
- Ну как можно было умудриться стереть ногу.- она смущенно улыбалась.- А здесь красиво. Я Лизи.
Девочка- куколка протягивала руку тыльной стороной вверх. Совершенно ошарашенный Илья представился и пожал ее ухоженную ручку. Барышня не довольно поморщилась.
- Ну мы так и будем сидеть здесь, как бедные студенты, или ты пригласишь меня куда-нибудь?- Она требовательно изогнула бровь, точно зная какой эффект производит ее внешность – только давай в место поприличнее, мне не хочется позориться в каком–нибудь кабаке у большой дороги.
-К-хм. – кашлянул Илья – а я знаешь ли и есть студент.
- А ты забавный. Может я и зря трачу с тобой драгоценное время, но так и быть готова просто прогуляться с тобой. Расскажи мне что-нибудь.
Мара
Марину терзали противоречивые чувства. С одной стороны было любопытно, не каждый день, согласитесь, вас приглашают в мастерскую художника, намереваясь познакомить с внучкой, а с другой стороны страшно и обидно. Неужели она настолько плоха, что самостоятельно никогда не создаст ничего стоящего? Тогда зачем, скажите, дядя Мише понадобилось «тянуть её за уши»?
Проводив взглядом удаляющуюся спину преподавателя, Мамедова вздохнула и собрала свой планшет, не особо аккуратно смяв этюд и бережно просушив и сложив кисти. Свой основной инструмент всегда надо содержать в идеальном порядке.
Через плотные переплетения листвы пробивались яркие лучи солнечного света. Марина остановилась, чтобы посмотреть на это чудо, когда свет настолько плотен, что в темной прохладе под кронами деревьев становится почти материальным, проливаясь на землю золотыми струями, колышась на ветру тонким шифоном, сотканным из мельчайших лучиков.
«Когда-нибудь я обязательно это напишу, ну а сейчас вернемся к суровой действительности»
Действительность сегодня основательно портила радужное настроение всевозможными способами. Сначала самым простым – очередной парой по начертательной геометрии, потом более изощренным – рассеянная Марина уронила свою папку с рисунками в непросохшую после вчерашнего дождя лужу и в завершение композиции кончились деньги на телефоне и Мамедова до конца дня осталась в полном «мобильном» одиночестве.
Из-за этого отменилась вечерняя прогулка по галереи с подругой. В век высоких технологий человек так привыкает к технике, что забывает сделать самые простые вещи, например, договориться о месте и времени встречи, оставляя это «на потом» и полностью полагаясь на сотовую связь. И теперь Мамедова просто не знала где и когда искать подругу, идти ли ей в галерею, или зайти к ней домой. Чувствуя себя потерянной и беспомощной она полчаса слонялась у входа в худучилище, не зная, куда себя деть. Ответ пришел сам собой, стоило только взглянуть на фасад родной alma mater.
«Проклятый этюд, я все равно тебя напишу»
К дому художника Марина пришла пешком, примерную нумерацию и расположение мастерских она знала, а потому и комнату 10а на третьем этаже нашла без особого труда.
Вежливо постучалась и слегка приоткрыла дверь.
Аленький
Картонная дверь распахнулась легко, открывая вход в большую комнату с высоченными потолками и огромными окнами. напротив окна стоял мольберт, стол, заваленный красками и кистями, сбоку от двери большие стеллажи за занавесочкой и старый престарый рыжий диван возле которого расположился маленький столик. А вот на столике, на столике расположилось дивное создание пяти- шести лет отроду с увлечением водившее карандашом по бумаге.

- А Марина, проходи присаживайся. Знакомься это моя внучка Алена.
Алена подняла очаровательную головку с большим бантом на макушке и тихонько чирикнула "здра--те" и тут же уткнулась обратно в свой блокнот, видимо от смущения, потому как она лукаво поглядывала на Марину.

- Ну-с посмотрим принесли вы работы. Я хочу пригласить вас работать в моей мастерской и ходить со мной на этюды если хотите. - Предложение было невероятно заманчивым и соблазнительным одновременно.

Тут Марина увидела что же за картина была на мольберте за спиной художника. Это была уже почти законченная пастель, на ней была аллея, ведущая к церкви. Все на картине было залито солнечным светом, играли солнечные зайчики на дорожке, сверкали в лучах купола, причудливо изгибались полупрозрачные тени от листвы лип по сторонам дорожки. Вся картина сияла ощущением солнечного утра и умиротворения в предвкушении воскресной службы, когда вся душа настроена на благость и приятные мысли. Казалось слышен благовест и вот вот аллея наполнится чинными и радостными прихожанами. Открытые ворота храма звали и обещали, хотелось пройти по той аллее, и ощутить чистоту искренней молитвы в солнечный воскресный день.

- Марина, Марина вы покажете свои рисунки? - голос учителя и хихиканье малявки на диване по- соседству, привели Марину в какое-то подобие трезвого мышления и вернули к действительности.
- Да ...я вот...Очень красивая картина, это ведь пастель?
- А это. Спасибо, она называется "Дорога к храму" Чуть позже я покажу как я работаю с пастелью, что бы не осыпалась и не портить цвета закрепителем.Так что с рисунками? - Учитель начинал терять терпение и Марина поспешила достать несколько промокшую папку.
Аленький
(совместно Аленький и Хома)

Илья

И снова из памяти всплыл его сон-мечта. Голос и прикосновение. Солнце. Его Солнце.
-А может, и из этой девчонки получится не надутая от собственной гордости пустышка. Если научится мечтать, а не просто тупо хотеть. Если в глазах появится искорка жизни, свет... Если она еще способна на это. Но...если способен он, то почему не способна она?
Парню стало жалко, не понимавшую своего несчастья, девушку. Только это заставило его встать со скамейки и согласиться на неожиданно предложенную прогулку.
Надо было с чего-то начинать разговор, а потому парень, взглянув на шедшую по правую руку девушку, поинтересовался:
- А почему ты вдруг решила ко мне подойти?
Голос получился несколько глуховат, в горле стоял ком. Илья сам не знал, что на него нашло. Может, это тоже из-за того недолгого сна?Ответ напрашивался сам собой - поблизости просто не было других лиц мужского пола подходящего возраста. Но он все же решил проверить.


- Ну знаешь...просто я натерла ногу, меня бой френд кинул седня. Прикинь не заехал за мной пришлось самой две остановки топать. Ну не козел, да?


- Не козел, - с усмешкой констатировал Илья. - Ты хоть поинтересовалась, почему он не заехал? Может, у него мама заболела, не дай Бог, конечно. Или он сам...
Говорить, что две остановки - это всего ничего, и надо просто носить нормальную обувь, а не шпильки чуть не в ладонь длинной, он не стал.

-Не ну я почему сама должна топать, ему же не трудно. А мама у него не болеет- она в правительстве работает. ОЙ! может он вправду не может. Не знаю, ладно, фиг с ним подуюсь недельку- сам прибежит с подарком извиняться. Да это все фигня, расскажи что-нибудь...что-нибудь интересное!

Илья тяжело вздохнул. "Учить тебя, дуру, и учить еще" - подумал он, а вслух произнес:
- Нет уж, извини, не фигня. Я вот, например, считаю взаимоотношения людей куда как интересной темой. Потому не буду ее менять. Вот он твой парень, да? Значит, по идее, он тебе не безразличен. Так почему ж ты так пофигистски к нему относишься?
"Да потому что ей от него нужны деньги его матери, ну и, может быть, он сам, как особь мужского пола. Какая, на фиг, любовь..."
Илья постарался отбросить до поры, до времени невеселые мысли и прислушался в ожидании ответа.
Мара
Марина стыдливо открыла папку. Пластиковый скоросшиватель черного цвета разинул пасть и плюнул на пол лужицей грязной воды.
- Простите, - покраснела нерадивая студентка, - по дороге сюда я уронила папку в воду. Все акварели поплыли и краска залила еще и карандашные рисунки, вот.
Мамедова извлекла на свет бесформенный ком из бумаги в радужных потеках краски и попробовала отделить хотя бы один лист. Тщетно. Отклеившись примерно на половину, промокший рисунок порвался.
- Ой, - еще раз смутилась Марина.
Собственная неловкость всегда доставляла только одни расстройства, особенно когда казусы и конфузы происходили в ответственные моменты. После такого учитель явно передумает вообще пускать ее в мастерскую. Девочка продолжала весело хихикать и теперь уже явно над ней. Марина вздохнула и улыбнулась в ответ, на детей не обижаются. Потому что они всегда делают то, что хотят и говорят то, что думают. Такая искренность среди взрослых почти не встречается, они привыкли соблюдать никому не нужные условности, играть в странные игры, которые они сами называют политикой или бизнесом и не задумываясь врать даже по мелочам.
Марина же изо всех сил старалась оставаться честной во всем и всегда, отчего ее порой считали в лучшем случае странной, а в основном негибкой и нетактичной.
- Я знаю, мой рисунок плох и дело даже не в ошибках в перспективе или пропорциях, не понимаю я акварели, она для меня слишком быстрая и стоит чуть хлопнуть ухом, как краски смешались, а цвета изменились и уже ничего нельзя исправить. Спасибо вам огромное за предложение, но боюсь вы зря теряете со мной время.
Марина понимала, что самовольно отказывается от возможно единственного своего шанса стать художником.
Аленький
Вопреки ее ожиданиям Михаил Сергеевич ласково улыбался.

-Ну ничего страшного, нарисовать ты можешь еще, а если не получается с акварелью — попробуй маслом или гуашью. Акварель сложная техника и я всегда считал что рановато преподают ее нашим студентам. Возьми краски и попробуй нарисовать индустриальный пейзаж вот из этого окна. Масляные краски вот в этой тумбочке, вот кисти в графине, пастель на столе. Выбирай и пользуйся.

При этом художник встал и протянул Марине листы картона для рисования. Делать было не чего. Слегка ошарашенная таким поворотом событий, Марина подошла к окну — пейзаж действительно поражал. Над старыми краснокирпичными постройками цехов высились весьма живописные трубы, а чуть вдалеке расположилась старая водонапорная башня, напоминавшая огромную шахматную ладью. На концах труб вились серенькие облачка дыма и смешивались с облачками в небе. Солнышка видно не было, что делало картину еще загадочнее и интереснее.

Марина согнулась над столом чтобы выбрать кисти или пастель, и задумалась...
Аленький
Илья

-Да не знаю даже. Мне с ним не плохо, он меня балует... -Девица явно задумалась, правда это задумчивость на ее личике, словно весенняя тучка- показалась и пропала.

-Ну эта... Я ведь ниче делать то не умею. Да и нафига мне, вишь какой брильянт. - тут барышня распанула кофточку на груди открыв шикарное декольте, чем немало смутила Илью. Безобразница игриво засмеялась.

-Видишь тебе тоже нравится. Такое любой готов баловать, а я за это многое могу предложить — она опять засмеялась и подмигнула Илье, щеки Ильи стали совершенно пунцовыми. Тут до девушки дошло, что же она сказала.

-ОЙ! ну ты не подумай что я такая, просто мне много нужно, ну там салон, шмотки всякие, это все ведь денег стоит. Я вообще-то вот уже как месяц с ним встречаюсь и я верная. - Красотка аж расцвела от гордости за свой подвиг верности, произнося эти слова.

Илье оставалось только удивляться. Ошарашенно он надблюдал, как красотка вышагивает рядом вальяжной походкой, как будто представляет шикарную ковровую дорожку под своими дорогущими туфельками.
Мара
И вроде бы все было на месте. Масло, палитра, кисти, но не было главного – желания творить. Не просто рисовать, а именно творить. Марина неуверенно взяла двумя пальцами тюрик с надписью «краплак». Сочной темно-красный оттенок, чем-то напоминающий цвет облицовочного кирпича. Далее: охра, умбра, ультрамарин, синее ФЦ, яркая желтая краска цвета весеннего солнца и любимый цвет Мамедовой – кобольд. По отдельности все эти цвета восхитительны, но сколько нужно таланта и умения смешать их на холсте так, чтобы получился шедевр.
И Марина решила попробовать разглядеть то, чего не видела вот уже с десяток лет, глядя на эти ветхие дома и черные трубы. Разглядеть радугу в грязном городском пейзаже.
Девушка сощурилась и представила, как солнце золотит металлические крыши домов, цвет – желтый. Как пробивается через пыль и грязь зелень с непоколебимой жаждой жизни, цвет – изумрудный. Каким чистым выглядит небо после весеннего дождя, цвет – лазурный. И труба вовсе не черная, потому что каждый этот оттенок даст свой рефлекс, который отразится на её гранях.
Кисточка в руке совершала кульбиты и пируэты, то медленно скользя по фону, то вычерчивая резкие штрихи, то кружась в кронах деревьев.
И ожил пейзаж за окном, заиграл беспечными яркими красками, будто и не было тех пятидесяти лет жизни этих домов, будто не коптила эта труда небосвод. Радость охватила Марину, так быстро и так легко она не писала еще никогда.
Аленький
-Мя-ааа... ты злой! - писк девочки отвлек Маргариту от написания картины. Оказывется пока она работала, в мастерской появился Павел. Они были знакомы , но очень не много. Он учился на дизайнерском факультете.
-Зачем ты берешь мои карандаши?- огрызался он в ответ.
-А зачем ты дерешься...- на лице Аленки не было и следа слез, но настроена девчушка была явно воинственно. Вот ведь незадача какая! И Михаила Сергеевича видно не было, вышел что ли. Видимо придется прервать работу и вмешаться.
-Видишь, я работаю — сбавил напор Павел — а ты мне мешаешь.
-А я что не работаю? Просто так тут сижу?- девченка не хотела уступать.
- Ну мне нужно закончить рисунок пока не пришел твой дед. - Павел уже оправдывался. Тут видимо он решил сменить тему и обратил внимание на Марину- Привет. Ты тоже здесь, а тебя не заметил поначалу. А что ты здесь делаешь?
Аленький
(Вместе Хома и я)
Илья
"Вот именно такая..." - подумал Илья. "Ты б ещё всё с себя сняла..."
- Верная, говоришь... - задумчиво произнёс он. - Ну а чем ты тогда сейчас занимаешься? Зачем же тебе понадобился совершенно незнакомый парень, если у тебя есть бойфренд?
Бойфренд... Интересно, девочка, а ты вообще знала когда-нибудь, что такое любовь? Это слово в полной мере может относиться к милому, родному, любимому... Но не к бойфренду. К нему оно относится только как к любимой игрушке. Она может быть дорогой, приятной и даже полезной, как у этой девчонки, например. Но подарить настоящее счастье, Счастье с большой буквы, она не может. Как и настоящую боль. Потерять эту игрушку жалко, обидно, но не больно.
Илья не стал дожидаться ответа от явно озадаченной его вопросом девушки. А взял и озадачил её еще больше.
- Лиза, а ты когда-нибудь влюблялась?
Он не стал добавлять, влюблялась ли она когда-нибудь в человека, а не в его деньги, влияние, власть и прочую ненужную мишуру. И, обратившись к ней по имени, так и не вспомнил, что не представился сам.
Лиза стояла явно озадаченная, впрочем, это продолжалось не долго.
- Ну мне скучно... я что должна одна сидеть? ну мы же ничего такого не делаем. - на личике девушки можно было прочитать, что она сама невинность. Причем не понимает, что же на самом деле подразумевается под словом верность.
"Ещё б мы тут что-нибудь делали!" - мысленно фыркнул Илья. "Заняться мне больше нечем!"
На ум снова пришёл его недавний сон. Тёплые лучи Солнца, ласковое прикосновение девичьей руки. Самой девушки он тогда так и не увидел. Но почему-то был уверен, что она ничуть не похожа на эту Лизу.
- Я задал ещё один вопрос, - негромко напомнил Данилов, убедившись, что девушка пока не собирается на него отвечать. Забыла или не хочет?
- ну влюблялась, конечно – сухо ответила девица. Лиза ничуть не смутилась подобным вопросом, и даже как будто не поняла о чем идет речь.
- А сейчас? - продолжил допрос Илья.
- ну да... - Лиза выглядела удивленной, - а почему ты спрашиваешь?
- Потому и спрашиваю, что интересно, что ты понимаешь под словом "любовь"... - негромко, словно про себя, произнёс Данилов. Но Лиза услышала.
-ну это...ну ...- Лиза выглядела уязвленной, и казалось что даже готова расплакаться- ну любовь это... да знаю я - девушка явно надулась.
"Ох, ни фига ты не знаешь, девочка..."
- А вот... - Илья на секунду замялся, но тут же продолжил: - Знаешь, наверное у каждой девушки была в детстве мечта. О принце на белом коне. Тебе, конечно, виднее, но всё-таки...
А про себя добавил: "Только одни своей любовью делают из простого свинопаса принца, а другие гонятся за безделушками, не заботясь о том, кто их им дарит..."
Произносить это вслух он не стал. Зачем грузить бедную девочку? Ещё не поймёт, обидится...
- ну. - Лиза уже не выглядела обиженно, а только насторожено, не понимая, к чему клонит Илья.
Видя, что девушка выжидающе молчит, Илья продолжил:
- Но кто-то сохраняет эту мечту и воплощает её в жизнь. А кто-то забывает, как о глупой детской фантазии.
Лиза ничего не ответила, только удивленно подняла бровки
Илья тоже замолчал. И заглянул в глаза девушке. Во взгляде студента сквозил невысказанный вопрос.
Лиза смутилась еще больше и отвела взгляд, - знаешь, мне, наверное, пора. Это все очень... ну, в общем, пора мне -разговор ей стал явно неприятен, не зависимо от вопроса ,поскольку задевал за живое, еще сохранившееся в глубине души.
- Погоди. Я тебя чем-то обидел? - спросил Илья. В голосе звучала искренняя тревога - обижать человека, к которому не испытывал искренней и сильной неприязни, Илья не любил. Очень. А к этой несчастной девчонке он неприязни не испытывал нисколько.
Отвернувшаяся было от Ильи, Лиза повернулась, и в глазах ее блестели слезы.
- Ты не знаешь, какие тут мечты, тем более детские - вместо напомаженной барышни вдруг перед Ильей предстала обычная девчушка, расстроенная и совсем обычная, похожая на взъерошенного воробья.
Илья не совсем понял, что сказала Лиза. Но перемену, произошедшую в девушке, уловил. Перемену к лучшему, как он считал.
- Чего я не знаю, Лиз? Расскажи.
-Вот ты думаешь, что я дура, да? А ни разу не догадывался, почему девчонки романы читают? да особенно если те что в розовой обложечке? - напустилась на него девица - просто.. просто...- через слезы и всхлипы понять что то было трудно, но Илья уловил - просто у меня не будет такого ни-ко-гда. и сама я такого не придумаю.
Илья улыбнулся.
- Ну что ты? Почему ж так решила-то? Конечно, если изначально поставить себе границу - вот такого мне никогда не достичь, то и не достигнешь. Потому что не будешь к этому стремиться. Можно ведь и верить в свою мечту.
- А у меня нет мечты!- Лиза сорвалась на крик - нет, понятно, я пустышка и слышу это по три раза за день. - из глаз девушки ручьем текли слезы.
- Да кто ж тебе мешает мечтать? - снова улыбнулся Данилов. - Надо просто отвлечься хоть немного от суеты, от бытовых мелочей.
Лиза вопросительно посмотрела на него, даже перестав размазывать тушь, текшую по щекам.
- Лиза, ну не может же быть, чтобы ты совсем ничего не хотела. Искренне, по-настоящему.
- Ну, а чего тут хотеть? у меня все есть.
Илья чувствовал как внутренне закипает - ну как объяснить ей, если бы можно было просто показать, как это бывает, как вспыхивает реальность яркими искрами, как кружится голова от восторга, и как накрывает чувство полета. Но как это сделать?
Мара
Марина не сразу нашла, что ответить, хоть и вопрос был простой, но тон с которым молодой человек общался с маленькой девочкой ввел её в ступор.
- Пейзаж... пишу... маслом
- Кхе, - Павел улыбался, - это хорошо , а как ты здесь оказалась, вот уж не думал что именитый мастер выберет тебя. Ты же вроде... мечтательница, - по Тону Павла было видно, что это слово он произносит как ругательство.
- Я никак не могу акварель написать, чтобы зачет получить. Я здесь на дополнительных занятиях, - честно призналась Мамедова, словно пропустив слова Павла мимо ушей.
Сейчас она даже не замечала, что выглядит и говорит странно, задумчивость была её обычным состоянием. В такие моменты слова текли медленно, как густой сироп и так же медленно выражались мысли.
- Ну, я так и думал, - усмехнулся Павел, - А то я было подумал что Метр тебя в ученики надумал взять, ну вот как меня хотя бы как меня. Это знаешь ли очень выгодно, - студент откровенно издевался
- Выгодно? - и снова не тени игры и кокетства, Марина искренне не понимала о чём идет речь
- Конечно, да скажи я что учился у него меня с руками в любую фирму возьмут, да еще и оклад побольше положат, - он сейчас набирает команду учеников, разве не знала или ты как обычно промечтала все, - Павел опять ухмылялся
Конечно же, Марина ничего не знала, да и не придавал этому большого значения, считая, что если нет таланта, то даже все худучилище вместе взятое не сделает из тебя художника. А вот Павел, похоже, был иного мнения. - Ну, а девочку ты зачем обижаешь, - резко перевела тему Марина, - тоже ради успешного трудоустройства?
- Кхе...- Павел похоже смутился, - ну так получилось, она мне мешала, таскала мои карандаши.
- И вовсе я ничего не таскала, ты же все равно только одним пишешь, - девчушка явно не хотела оставаться в стороне.
- Ну да, предпочитаю графику, - Павел все же снизошел до пояснений, - она точная и четкая.
- Отдал бы карандаши, которые сейчас не нужны, ничего страшного она с ними не сделает, ну сломает грифель, заново заточишь. Это же ребенок, - но до самоуверенного дизайнера явно было тяжело достучаться, еще начнет ворчать, что карандаши дорого стоят. - Солнышко, - обратилась Мамедова к внучке дяди Мише, - хочешь я тебе свои отдам? У меня цветные есть.
- Да не в карандашах дело, - Аленка приняла очень важный и рассудительный вид, - не хорошо жадничать
Аленький
Хома целиком полностью, (по его просьбе выкладываю)

Илья

- Знаешь, Лиз... - Илья чуть помедлил и даже прикрыл на миг глаза, вспоминая. - Ты когда-нибудь задумывалась, как мог бы выглядеть Рай земной?
И не дожидаясь ответа, продолжил:
- Бывала ты когда-нибудь в сосновом бору - беломошнике? Стройные сосны, свечами возносящиеся в северное небо, светлое даже ночью. Лишайник, покрывающий землю миниатюрным лесом с круглыми пушистыми кронами. Или верховое болото... Кустики черники, покрытые чёрными бусинками ягод, пружинящий под ногами мягкий зелёный ковёр сфагнума. А если влажно, то и прохлада воды, охватывающая босые ноги. Или весь пронизанный Солнышком березняк со стройными белоствольными красавицами. С нежной, шелковистой корой, к которой так приятно прижаться щекой... Разноцветье горной степи с малиновыми пятнами гвоздики, тёплыми улыбками солнцецвета, огромными ярко-жёлтыми свечами коровяка... Распластанные в небесной синеве тёмные крылья канюка, стремительный росчерк летящего стрижа, жёлтая грудка сидящей на сухой веточке овсянки, пёстрый говорливый зяблик, крикуньи -чайки, реющие над речной гладью... Илья сам не заметил появившегося в голосе мечтательного выражения, затянувшей взгляд дымки, в которой возникали картины, которые он так вдохновенно описывал своей собеседнице. Мысленно молодой человек пребывал в этих колыбелях природной красоты, и потому всё же настал момент, когда носок ботинка неловко ткнулся в дорожку, и Илья споткнулся. Упасть он не упал, но это досадное происшествие заставило Данилова вернуться в маленький городской сквер, затерянный среди бетонных коробок домов. И всё равно в ушах всё ещё звучали крики чаек, шумели на ветру берёзовые кроны. Парень улыбнулся и заглянул в залитое потёкшей тушью заплаканное лицо Лизы.
Аленький
Марина

Простое нравоучение не удовлетворило малышку, и она продолжила свою атаку на зазнайку – дизайнера.

- Вот у тебя картины скучные, тут даже цвет только один – малышка выбралась из-за стола и теперь стояла напротив Павла, с интересом разглядывая вверх ногами его рисунок, лежавший на столе.

- Много ты понимаешь – огрызнулся Павел, видимо это приносило ему весомые неудобства. Он прекратил наносить штрихи и опасливо поглядывал на девчушку, как будто она могла сделать ему что-то плохое. Смотреть на то, как здоровенный парень боится пятилетнего ребенка, было так комично, что Марина не смогла сдержать смешок.
Словно ободренная этим Аленка переместилась к картине Марины и внимательно начала ее разглядывать. Теперь настал черед Марины беспокоиться, ведь всем известно, что маленькие дети самые придирчивые критики, но Марина не ощутила ни малейшего беспокойства, будто Аленка была ее маленьким союзником.

- Графика техника не хуже – оправдывался Павел из своего угла. – Здесь все четко и красиво, каждый штрих должен быть на своем месте и не иначе, это не кистью по холсту ляпать.

Эта реплика осталась некоторое время без ответа, и Павел продолжил ворчать уже менее разборчиво, что де малявку вообще никто не спрашивал, тоже вишь ли критик выискался, и все в том же духе.

Не сводя глаз с картины Марины, девочка ответила:
- У тебя пустые рисунки. А серый тоже может быть разных цветов, вот как здесь - и она ткнула маленьким пальчиком чуть ли не в холст Марины. Туту девочка приняла до невозможного серьезный и от того очень смешной вид и важно заявила: - это называется им-им-импрессионизма.
Марина покатилась со смеху, а Павел надулся еще больше.
Аленький
мастерский произвол...эээ... пост, то есть

Илья

Из Глаз Лизы продолжали течь слезы, но как показалось Илье, они были уже чистыми. Словно смылась вся тушь и косметика и личико девушки приняло грустно – мечтательное выражение. Лиза задумчиво молчала и смотрела вдаль, мимо Ильи, словно не стояла посреди маленького скверика, среди кирпичных построек, словно не шумел проспект в нескольких шагах от нее. Взгляд блуждал где-то далеко и мысли видимо были там же. Как в трансе девушка вдруг начала говорить

- Это было давно. Мы встречали рассвет после выпускного, за городом, в парке. Ночь была прохладная, а я в шелковом платье, на шпильках, ну все дела как положено. Ночь я не помню, напилась. А вот утро… на каком то пригорочке( вроде это была железнодорожная насыпь) я увидела ТАКОЕ. Ребята сидели или спали внизу на полянке, там был костерок, выпивка и прочее. Мне было холодно, но я полезла, зачем-то на этот пригорок одна и вдруг протрезвела совершенно. За деревьями парка я увидела тоненькую полосочку света в ночной темноте, потом она стала шире, мое платье от росы совсем промокло, меня трясло, но я не двинулась с места. Как завороженная я смотрела на маленькие лучики, что игриво выглядывали из-за деревьев. Один, потом второй, пока не появилось солнышко. Как идиотка, я стояла, протягивая руки навстречу его лучам. Мне казалось, что так надо, что так оно быстрее согреет меня. А потом, а потом пришел кто-то из ребят и увел меня обратно к костру. Там обогрели и обсушили другим способом, но я потом долго вспоминала, как встречаешь рассвет, как внутри закрадывается это чувство, словно становишься поющим хрусталем и вот только коснись – душа отзовется чистым звоном, пением соловьиным…

Голос девушки сделался глуховатым, словно она и вправду находилась в трансе. Из этого состояния ее быстро вывел свист тормозов, и прямо на дорожке перед молодыми людьми затормозила красная иномарка. Из иномарки «вывалился» молодой человек весьма решительного вида.
- Так это того я не понял что происходит. – Молодчик был настроен решительно и даже воинственно. – Лизок че тут происходит. Это что за прыщ вообще? Он че тебя обидел да?

Лиза быстро опомнилась и сбивчиво начала объяснять своему бой-френду, заодно быстро вытирая лицо надушенным платочком:
- Котенок – «котенок», надо отметить был под два метра ростом и довольно широк в плечах – все в порядке, я просто натерла ногу и не могла идти, а этот юноша помог мне и развлек беседой. ТЫ ведь не заехал за мной. – атака была рассчитана верно. Парень задумался, ну или попытался это сделать. По всему выходило, что это он создал такую ситуацию и вся ответственность, что его барышня оказалась с другим парнем в сквере, тяжко рухнула на его не сильно даровитую головушку.
- ну это, Лизок, ну я не виноват. У меня колесо спустило, пришлось на сервис ехать, да и машинку помыл. Не сердись, сладкая – парень попытался поцеловать свою благоверную, но она ловко увернулась от его поцелуя.
- ОЙ , кисик, а может мы все поедем, посидим куда –нибудь? Мальчик так интересно рассказывал. – слова девушки были словно насахарены и казались приторными.
- Ну, можно, для тебя все что угодно, пока ты хорошая- попытался неуклюже пошутить громила.
Илья не успел опомниться как его под белы рученьки, с приговорками: « не ссы, все будет хорошо». Запихнули в машину и, под сладкое воркование Лизы, доставили в кафешку под говорящим названием «Эль», что оказалась прямо напротив дома художника.
В себя Илья пришел уже за столиком.
-Что будешь пить? Я угощаю – великодушным жестом заявил парень – раз моя кисюля просит. – подмигнул он Илье.
Мара
Обвинения в "пустоте рисунка" Марина не любила больше всего. Это была даже не критика, а способ ткнуть человека носом в его ошибки, не называя их. Ведь иногда очень трудно понять, чего именно не хватает в рисунке, то ли перспектива неудачно, то ли проработанности деталей не хватает, то ли общая небрежность автора. Иногда бывает и великолепная техника и твердая рука а картина все равно какая-то неживая и вода в реке стеклянная и березки словно вырезанные откуда-то и приклеенные. А бывает обычный рисунок, немного корявый и незаконченный, а такая искренность, такое желание передать то единственное волшебное мгновение, которое разглядел художник и так спешил поделиться им с другими. Маленькая девочка подобрала правильное слово. Импрессионизм - впечатление. Но Марина была уверена, чтобы так легко и точно передавать сиюминутное ощущение, нужно годами трудиться и оттачивать свое мастерство, чтобы картины выглядели такими воздушными и легкими, словно были написаны за одну минуту.
И захотелось, чтобы этот по-юношески резкий и ершистый дизайнер тоже увидел маленькое чудо, ведь порой для этого нужно так мало.
Не говоря не слова, Марина резко встала со стула и подошла к мольберту за которым сидел Павел. Жестом, не допускающим возражений, взяла за руку и потянула к себе. Ошарашенный и сбитый с толку юноша послушно поднялся со своего места.
- Пойдем, я тебе покажу... - что покажу, Марина так и не сказала, а подвела дизайнера к окну и распахнула створки во всю ширь. Павел попал прямо под солнечные лучи и инстинктивно зажмурился, удивление от такого непонятного порыва девушки уже схлынуло и вот-вот должны были посыпаться вопросы в духе "какого черта мы тут стоим", но Мамедова его опередила.
- Дифракцию и интерференцию волн изучал? Впрочем, не важно. Прикрой глаза так, чтобы осталась узенькая щелочка в которой бы переплелись ресницы и немножко приподними голову, вот так, - все так же мягко и настойчиво Марина подняла его подбородок немного вверх, - и теперь ищи такое положение головы при котором у тебя в глазах появиться радуга, как сейчас у меня.
И Марина уже привычно зажмурилась, разглядывая это маленькое и такое простое чудо, полностью объяснимое законами физики - радугу в переплетении ресниц солнечным и жарким днем.
Аленький
Марина

Вопреки ожиданиям Павел стоял смирно довольно долго, видимо разглядывая, что из - под полуприкрытых век. Молчание затянулось, даже малявка смирно стояла рядышком, не нарушая сложившуюся тишину. И в этой тишине, в теплом запахе краски в мастерской, в пылинках играющих на свету, словно сгустилась не понятная, но очень добрая сила. Вдруг картины превратились в окна, и в них стала ощущаться жизнь, вдруг большой бюст Генкиной на шкафу смягчил суровость своего взора и смотрел вроде как с любопытством на все происходящее. В этой тишине зрело что-то большой и доброе, потрясающее спокойствие, которое вот-вот выльется во что-то прекрасное.
Павел вдруг вздрогнул, и, сорвавшись с места, бегом отправился к своему столу, схватил альбом и унесся куда-то из мастерской. Марина только озадаченно смотрела ему в след.
- хочешь посмотреть что я нарисовала? – детский голосок вывел Марину из задумчивости. Малышка стола рядом и протягивала маленький лист шкурки, на котором пастелью был нарисован большой заварочный чайник, что стоял на тумбочке неподалеку. Пузатые бока чайника были украшены рельефными узорами, а сам он весь был облит темно-синей глазурью.
На рисунке на рельефных изгибах чайника сияли маленькие блики- звездочки, хотя сам чайник был несколько корявым, словно лепили его детскими ручонками, да собственно так и было. Марина посмотрела еще раз на рисунок, потом на девочку.
- а знаешь, у тебя не плохо получается, давай попробуем нарисовать что-нибудь еще.
И они стали рисовать вместе, все подряд и кувшин с кистями, и кривые, не закрывающиеся ящики тумбочки с красками, и просто раскиданные по столу тюбики. Это так увлекло их, что они не заметили, как в мастерской появился Михаил Сергеевич.
- Зачет, Марина. А вот Аленке пора домой. Бабушка тебя ждет. – Девчушка с удивлением посмотрела на деда. Тем не менее, спорить не стала и тихонько пошла из мастерской, благо что идти было не далеко всего до конца коридора, где располагались квартиры для художников.
- Марина, а приходите работать ко мне в мастерскую регулярно. Вы талантливая девушка. Можно сказать вы приняты в мои ученики. И завтра мы пойдем на этюды, а пока можете отдыхать или, если хотите, остаться рисовать здесь.
Тут в мастерскую с шумом ввалился Павел.
- Вот. Ой! извините Михаил Сергеевич. – Павел несколько смутился. Я вот нарисовал наброски, рисунки… - он протянул свой альбом. Пока учитель рассматривал его рисунки, Павел, смущаясь, протянул Марине один единственный листок.
- Это тебе. Мой первый рисунок, за то, что показала мне как надо. – на листке был нарисован тройной портрет огрызком уголька. Два парня и девушка. Девушка сидела за столиком, положив локти на стол. И внимательно слушала, что рассказывал паренек, а второй парень, отличавшийся не дюжиной шириной плеч, словно призадумался. Они казались такими живыми, даже казалось, что они дышат. Все тени и полутени казались реальными, словно качни рисунок и тени колыхнуться вместе с ним.
- Аленка права, серый тоже может быть разноцветным – пояснял Павел, пытаясь отдышаться. – Я раньше не видел этого. Это нарисовано в кабачке напротив.
Марина как зачарованная смотрела на рисунок, что-то в пареньке, так увечено рассказывающего своим спутникам, показалось ей знакомым. Словно что-то близкое и родное оказалось в этом рисунке. Марина стояла пораженная, это…это…
Мара
Но судьба не спешила дарить щедрых подарков, стремясь вдоволь поиздеваться над несчастными, только на неё и уповавшими. "Ищущий да обрящет" а тот, кто не искал - не найдет, даже случайно.
Запертая в человеческом теле мечта узнала свою вторую половинку, но была слишком слаба, чтобы убедить свою сущность из плоти и крови прислушаться к внутреннему голосу. Марина не разобрала тихого шепота "это он", пытаясь вспомнить, где могла раньше видеть этого человека и после минуты напряженного раздумия, решила, что просто столкнулась с ним на улице. Парень не обладал красотой звезды голливуда, но было в нем что-то, что мешало отвести от него глаза. Что-то чистое, возвышенное, но в то же время очень близкое и родное.
"Принц на белом коне" отчего-то подумалось Марине. Подумалось и забылось. От мысли до конкретный действий лежит такая пропасть, которую порой почти невозможно преодолеть. А мечтательная Мамедова привыкла обрывать на полувздохе все свои порывы из боязни выглядеть смешной и нелепой. Ну выбежит она на улицу, ну кинется к этому парню, он покрутит пальцем у виска и спросит из какого медицинского учреждения она сбежала, и будет прав, наверное.
А рядом стоял Павел и с замирание сердца ждал, что она скажет, а у Марины как назло из головы вылетели все мысли и слова.
- Очень... красочные получились, живые, настоящие.
Девица и впрямь была характерным персонажем. Красотка с обложки журнала, капризно поджавшая губки и смотряшая на мир из-под слегка опущенных ресниц. Но в то же время неповторимая игра теней придавала её лицу мечтательность, одухотворенность. По количеству и частоте штрихов не сложно было догадаться, что именно её дизайнер прорабатывал тщательнее всего, стремясь поймать ту тайну, которую только что разглядел.
Марина инстинктивно прижала рисунок к груди.
- Спасибо, - только и смогла она сказать.
Мара
и мастер

- Очень нелохие рисунки, - заявил учитель, - пожалуй на сегодня вы оба можете быть свободны, завтра тогда не получится.
Михаил Сергеевич будто размышлял вслух.
- А вот через два дня я отправляюсь на академическую дачу на этюды. Все дела с вашей сессией я улажу что успеете сдадите, а что нет -с дадите потом. Так что, согласны ехать со мной?
Про академичку в училище ходили легенды - туда брали только избранных, так что отказываться от такого предложения было бы верхом неразумности.
- Вы серьезно? - Павел даже не поверил своим ушам.
- Абсолютно.
- Е--хо-о - павел просто прыгал от радости. Марина никогда бы не подумала что этот чопорный дизайнер может так проявлять свои чувства.
Сегодняшний день можно было смело заносить в разряд "счастливых" и дело вовсе не в попадании в категорию "избранных". Мамедова смотрела на радостного Павла и улыбалась, лишь бы эти перемены не исчезли на следующий день под тяжким грузом бытовых мелочей и разных неурядиц
- Конечно, согласны, Михаил Сергеич, - ответила Марина за двоих. Она еще что-то хотела сказать, но передумала, иногда нужных слов не подобрать, а пустые казенные клише не в состоянии передать твоих мыслей. Студентка худучилища собрала кисти и масло и сложила свои рисунки в папку, а потом повернулась к Павлу.
- Ты идешь?
- Да, идем, - Павел неуклюже улыбнулся, будто все еще находился по кайфом от радости
- До свидания, Михаил Сергеевич, - Марина слегка наклонила голову, как всегда это делала, и вышла из мастерской
Павел, спускался рядом легкой пританцовывающей походкой.
- Мне то собираться не долго грифель взял и вперед- заявил он а тебе наверное этюдник тащить, да краски всякие, могу помочь- предложил он
- Спасибо, сам этюдник не очень тяжелый, я к нему привыкла, а вот сумка с вещами заботливо нагруженная моей матушкой повнушительнее будет, мы же на автобусе поедем?
- Ну, да я думаю, а про вещи не беспокойся- дотащу, это не сложно.
Марина благодарно улыбнулась, за разговором они не заметили, как вышли на улицу.
- Тогда до свидания, до послезавтра.
Солнышко радостно светило в небольшом дворике, пробиваясь сквозь листву.
Прямо напротив был небольшой кабачок, где видимо и рисовал свои наброски Павел.
- До послезавтра, - эхом прозвучал его ответ.
Хома
Илья

"И вот этот ходячий бронепоезд я оправдывал и выгораживал? У него и мозгов как у бронепоезда,
раз он решил "заодно машину помыть", уже опаздывая к своей девушке" - невесело размышлял Илья. Даже в мыслях он не смог назвать Лизу любимой девушкой её "бойфренда". Хотя может он так по-своему любит? Ой, вряд ли...
Пить в том смысле, в котором, несомненно, предлагал парень, он не стал. Вино пить надо либо за хорошим столом, либо в хорошей компании. Ни того, ни другого не наблюдалось, как и хорошего вина, скорее всего. А пиво парень не очень любил. Потому заказал яблочного сока и теперь неспешно пил его маленькими глотками. Разговор с бойфрендом не клеился, что, в общем, было и неудивительно. Зато Лиза заинтересовалась его факультетской практикой, где он и видел большую часть красот, о которых недавно рассказывал. И Илья вновь погрузился в воспоминания вслух, иногда перемежая рассказ фотографиями, сохранёнными на мобильном. Фотографии заинтересовали Тимофея, так звали "бронепоезда". Рассказы Ильи он вроде как не слушал, а вот на каждую фотографию реагировал с неподдельным интересом, прося уточнить где и как она сделана.Илья вообще обожал фотографировать природу, потому красоты на экране телефона было немало. Хотя карты памяти вечно не хватало. Кадры так и пестрели то бегом кудрявых облаков, то закатным пламенем, то улыбкой Солнца сквозь густую листву, то разнообразными растениями, звериными следами и птицами. Заросли иван-чая, пушистый лесной хвощ, голубоглазые незабудки вдоль лесной дороги, гладкая
и нежная березовая кора, пестреющий гвоздиками луг, золотистые цветы держи-дерева на усыпанных цепкими колючками ветвях... К практике добавился ещё и Кавказ, куда Илья недавно ездил с друзьями уже не по учёбе, а просто из интереса. О чём он нисколько не жалел.
Тимофей видимо не привык к столь активной умственной деятельности и усердно морщил лоб, пытаясь представить где же расположена вся эта красота на фотографиях - видимо география была для него "терра инкогнита". Но, надо отдать ему должное, не быковал и усердно пытался понять обьяснения Ильи. Лиза в течение всего разговора сидела положив локотки на стол и ей видимо доставляло немалое удовольствие
все поисходящее. Что то в ней неуловимо менялось и ее личико становилось все более человечным, словно слезала с него фарфоровая маска куклы, что еще так недавно была характерна для нее. Видимо, это было заметно и окружающим. Вон парень какой-то не сводит с нее глаз и...он что ее рисует? Илья только подивился этому обстоятельству, но заострять внимание своих спутников на этом не стал — кто знает как отреагирует Тим на такое.
Аленький
Тут расказ Ильи грубо прервали:
-Илюха, А ты что тут делаешь! Вот уж не думал найти тебя в кабаке! - однокурсник Артем. Балагур и весельчак. Видимо занятия закончились давненько.
-Тема- представился Артем, протягивая руку - сокурсник этого чудика - кивнул он в сторону Ильи.
- Тим. - Сухо и по-деловому ответил Тимофей - а почему чудика?
- Ну как это.. он у нас мечтатель, знаете ли, странноват.Вечно фоткает разную ерунду. не обижайтесь уж на него. - начал оправдываться за Илью Артем, но к немалому удивлению Ильи тут же получил серьезный отпор.
- Знаете, он нам таковым не показался, а фотографии которые он делает очень даже профессионально выполнены. - Тим весьма деловито осадил балагура и видимо утомленный этой тирадой замолчал, зато подключилась Лиззи.
- Ваш друг очень хороший рассказчик. Очень интересно рассказывает о вашей практике.
- Ну...я..не хотел... - замешательство Темы было недолгим. -Илюха! Ты ж не в курсе! Тут под конец лекции Михалыч приперся. Вобщем на практику мы едем послезавтра, деканат уже распорядился, а что не сдали-сдадим потом. Так топай паковать свои бесценные шмотки.
- Пожалуй, мне и врям нужно идти - начал было Илья
- Ну конечно, - поддержала Лиззи - если что звони. - Девушка достала из нагрудного кармана своего дружка визитку и протянула Илье. Тим только кивнул и ласково улыбнулся своей подруге.
Через минуту Илья уже стоял на крылечке того самого бара, пытаясь собрать свои мысли разбежавшиеся в стороны за последние минуты в пучек, как вдруг заметил девушку на другой стороне улочки. Что то незаметно знакомое было в ее фигурке, а может в том как солнце бликовало на ее волосах, или как солнечные зайчики притаились на ресницах... Когда Илья сорвался со ступенек с намерением догнать ее, она уже заворачивала за угол. В три прыжка Илья очутился рядом с углом, но за поворотом шумел проспект и множество людей спешило по своим делам. Среди этой толпы студенту так и не удалось разглядеть ту девушку.
Пестрая толпа наполняла улицу. Здесь можно встретить уроженцев самых разных стран и континентов. Даже в столице, пожалуй нет такого разнообразия. Вот кучкой прошествовали китайцы, трудолюбивые как муравьи, а вот надменные тибетцы, считающие что учить иностранные языки плебейство, а вот шумные и говорливые африканцы. Толстые арабы, темные улыбчивые индусы, светлокожие и светловолосые скандинавы, смуглые и серьезные румыны, каких только студентов не встретишь в большом университетском городе. Все молодые и задорные, алчущие знаний и просветления.
Аленький
Дзинь! Колокольчик.
-Ты слышишь, мой друг? - большой серый дог, растянувшийся на ковре перед камином поднял с лап свою голову и заинтересованно приподнял уши.
-Т-сс, не спугни, они еще только появились и не совсем уверены в себе. - пес, тихонько ступая подошел к столу своего хозяина, мирную тишину кабинета нарушало только потрескивание дров в камине. На столе под лампой с зеленым абажуром лежала раскрытая книга, а на ней маленькие фигурки, бледненькие , но вполне понятные. Вот девушка босиком бежит по росе, собирает цветы на лугу и так ей радостно, она просто счастлива, смеется , бежит бегом и падает в стог сена. А вот парень, серьезный, идет в березовой роще, поднимает голову вверх и смотрит как стволы устремляются ввысь, как птицы летят в небесах, все ему интересно, все удивительно. В руках у него книга туда он заглядывает иногда. Подходит к стогу с девушкой и рассказывает ей, устроившись рядом на сене, а она слушает внимательно, затаив дыхание.
А вот еще один паренек, этот сидит на берегу ручья с блокнотом и очень внимательно смотрит в воду, смотрит как плещутся водные струи и что то рисует. Ему спокойно и хорошо. Все у него идет правильно, все как надо и это его счастье.
-Видишь, дружок это новые мечты, вскоре они обретут краски поярче и станут почти настоящими, а потом, может быть они воплотятся. Это чудесно — господин Жюль потирает от радости руки, теребит пса за уши. Пес радостно пытается лизнуть руки хозяина, выворачивает морду из его рук. Он тоже рад, все его собачье существо наполнено радостью от того, что хозяин доволен и значит у него тоже все хорошо.

В кабинете тихо, только потрескивают дрова к камине, да поскрипывает перо. Большой серый дог спит на коврике, его хозяин работает, под светом лампы с зеленым абажуром. Тихо и спокойно, как бывает в те редкие моменты когда получилось что-то светлое и большое и нужно отдохнуть, что бы начать новую главу.
Мара
Только на природе человек чувствует себя так, как и должен чувствовать - маленькой козявкой на огромной планете. Только вылезая из благоустроенных квартир и забывая бытовую технику дома понимаешь, как ничтожны и бесполезны эти блага цивилизации. Ведь для того, чтобы жить нужно так мало: кров над головой, да тарелка еды. Но Марина к этому списку неизменно добавляла белый лист и кусочек уголька.
На природе её мысли становились "чистыми", уходя с наезженного круга ежедневных проблем и приобретая неспешность и основательность. Можно было позволить себе потратить два часа времени на то, чтобы обойти со всех сторон одну особенно стройную и хрупкую березку, размышляя о том, что сотворить истинную красоту под силу только природе. Человек в лучшем случае может только повторить и то с ошибками и поправками.
Рисовалось на природе легко, но почему-то медленно. Мамедова обычно забиралась в самую глушь небольшого леса, уходя как можно дальше от шумной компании студентов, приехавших в этот заповедный уголок. Ставила деревянный трехногий этюдник и доставала разноцветную гуашь. Акварель она пока так и не поняла и не полюбила, наверное из-за собственной неловкости и страха допустить ошибку. А гуашь ошибки прощала, позволяя замазывать неудачные мазки а то и вовсе удалять их с рисунка. Сегодня она рисовала маленький овраг, заполненный водой, в которой отражалась наклонившаяся вниз ива, своими ветками касающаяся гладкой поверхности воды. Почему-то Марине эта ива показалась одинокой и несчастной: одна в полумраке березняка, вдали от берегов реки и растущих там ив, будто вечно падающая в этот овраг. Солнце обошло это место стороной, оставив его во власти теней и прохлады. И невольно девушка старалась рисовать очень тихо, чтобы не потревожить особенный покой этого места.
Аленький
(совместно Хома и я)
Илья
Босые ноги медленно ступали по толстенному ковру сухого зелёного сфагнума. Глаза жмурились от блаженства, на ресницах играли солнечные лучики. Над верховым болотом плыл запах багульника, невысокие тоненькие сосенки тянули к Солнцу пучки желтоватой хвои. Из мха выступали жёсткие зелёные кустики черники, ягоды пока не созрели, но это впереди. Вот в щели на стволе сосны торчит шишка - дятел постарался. Илья остановился и с улыбкой коснулся сухих жёстких чешуек.
- Как же здесь красиво...
Высокая девица, шедшая впереди остановилась.
- Ты можешь сколько угодно пялиться по сторонам, а мне хочется спать.Давай уже найдем все за чем пришли.
Саша, как всегда была резка и прямолинейна, но хоть не отрицала что вокруг правда красиво.Из под дурацкой джинцевой панамы выбилось нескольк прядей совершенно черного цвета. Здесь, на болотах,Саша носила мужской свитер, стянутый вероятно со своего дружка и джинсы, заправленные в высокие сапоги. Впрочем, уродливой ее назвать было нельзя и небольшой давний шрам над губой нисколько не портил ее. Она была
одной из немногих девченок, оставшихсяя узнаваемыми в отсутствие декоративной косметики, поскольку явно пренебрегала ею и в обычной жизни.
Илья обернулся к девушке, с лица всё ещё не сошла улыбка.
- Санечка, если ты так хочешь спать, чего ж согласилась пойти со мной?
-Потому как интересно.- Саня порой выдавала пародоксальные ответы.
- И что ж интересно спящей красавице? - улыбка вновь засияла на лице.
- Следы поискать, и вообще, может пойдем уже, посмотрим лежки? Если сама не найдешь, от блондинок наших толку никакого.
Санечка явно была не высокого мнения о большей части женской половины группы. И вскоре свернула к орешнику, где были расставлены живоловки.
Пробиралась Саня сквозь подлесок не хуже лося.
- Сань, - окликнул однокурсницу Илья. - Вообще-то у нас сейчас свободное время. Ты уверена, что не хочешь просто погулять и посмотреть вокруг?
- Так, я не поняла, я думала ты маньяк науки, а ты красотами позвал любоваться? - Саня настроена была весьма решительно, о чем не двусмысленно говорили кулаки упертые в бока. - Ладно уж, пойдем, поглядим что тут интересного.
Саня смягчилась так же быстро как и вспыхнула, и так же решительно начала выбираться из кустов, куда успела забрести.
Илья прошёл несколько десятков шагов и опустился на зелёную перину.
- Ты б разулась, Санечка, - улыбнулся молодой человек, - не бойся за ноги, здесь как по ковру.
Саня возражать не стала, опустилась на мох и стянула сапоги.
Илья прошёл несколько десятков шагов и опустился на зелёную перину.
- Правда, здорово? - Илья, продолжая весело улыбаться, поглядел на свою спутницу.
Саня продолжала молчать, пристально раглядывая мох вокруг себя, словно оценивая нет ли там чего.
- Сань, - Илья коснулся плеча девушки, - ты правда приехала сюда только наукой заниматься?
- А у меня был выбор? - Саня поморщилась - Кроме того, я не любитель глушить водку как большая часть наших. - Саня забралась на сплавину и что то рассматривала во мху.
- Я тоже не любитель, - заметил Данилов, наблюдая за действиями собеседницы. - Что значит - не было выбора?
-ну зачет по практике ведь нужен...или нет? - девушка удивленно подняла голову от росянки, которую терзала палочкой. - кроме того так я сьэкономлю время для сбора материала на на курсовую.
- Санечка, - Илья мягко отстранил девичью руку от истязаемой росянки, - ну не может же быть так, чтоб у тебя совсем не оставалось времени на то, чтобы просто побродить и полюбоваться тем, что вокруг. В маршрутах, кстати, тоже можно смотреть по сторонам не только в поисках прячущихся птичек и прочей живности.
- Можно... - задумчиво протянула собеседница. - я тут такой овражек видела, ну как на картинке...если хочешь потом покажу.
- А кто нам мешает сходить сейчас? - улыбнулся молодой человек. - До обеда время ещё есть, экскурсия вечером...
- Мне нужно еще кое что в альбом дорисовать, давай завтра - Саня смотрела умоляюще, что выглядело довольно комично учитывая ее совсем не маленькую фигуру.
- Конечно, Санечка, - Илья и не подозревал, от чего отказывается. - Тогда пойдём, провожу тебя в лагерь.
Парень поднялся с зелёного ковра и с улыбкой подал девушке руку.
Мара
В низинке овражка было прохладно, той особенной прохладой что не холодит , а только щекочет приятно кожу. Марина рисовала с упоением, осторожно, когда услышала голоса и шуршание позади себя
Первая реакция была проста и естественно - обернутся "зверь или человек"
За кустами ничего разглядеть не удалось, голоса стали слышны отчетливее. Марину на даче комендант предупреждал, что не далеко пляж и какая-то база-лагерь студентов. Может это кто-то оттуда? Голоса были не знакомы.
Мамедова вытянула шею и привстала на цыпочки. Любопытство всегда побеждало осторожность, да и не ждала она неприятностей или опасности.
- ...нет. Так не пойдет. давай придумывай что -то другое...
-Ну Леш...
Оин голос был девичий , несколько тягучий, второй короток и отрывист , мужской
Осторожно выглянув из-за кустов, Марина остолбенела. Там происходила настоящая фотосессия.
расставлены были софиты, продключенные к автомобильному аккумулятору, фотограф и модель....без всего!
Марина мягко сказать почувствовала себя неловко, она покраснела до кончиков ушей и немедленно скрылась в траве. Первой мыслью было - собрать этюдник и бежать куда глаза глядят. Что она и сделала, впопыхах роняя краски и теряя листы бумаги
От смущения Марина так торопилась, что не рабирая дороги вылетела на прогалину, где располагался лагерь биологов. Оторопело девушка смотрела на палатки и костер между ними, возле которого суетились , скорее всего дежурные.
- А здравствуйте. - раздалось сбоку. К девушке приближался Здоровеный детина с широкой улыбкой. - Что же вас так напугало? Дикие животные? Да не бойтесь, бырышня, не укусим. Может чайку?
Парень приобнял испуганную Марину за плечи и провел к костру
Мамедова с благодарностью приняла немного мятую алюминевую кружку с кипятком и растерянно мотнула головой.
- Нет, не животные, там ... девушку.. обнаженную фотографировали. Вот я и сбежала, а то еще подумают - подсматривала.
Парень расхохотался,
- Ой, надо же. Я думал что такое только в студии снимают. Давайте знакомится. Я Тема.
Предложеный чай отдавал мятой и чем -то приятным, но незнакомым.
- Марина, - представилась девушка.
- Приятно. Отдыхайте, Марина. А вы откуда? Я провожу вас потом, куда скажете. - Тема приветливо улыбался.
- Я из мастерской художников, мы здесь тоже практику проходим, недалеко от вас, - Марина сделала еще один глоток горячего чая.
- Это такой двухэтажный домик? А знаю. Провожу -не волнуйтесь. У нас здесь научный лагерь, навроде. Биологи на практике. Если что- милости просим. С удовольствием попозирую для портрета - лукаво подмигнул парень
Увидев как покраснела Марина, добавил, - не бойтесь, одетым, - и снова подмигнул.
Аленький
(совместно Хома и я)

Илья
- Одиноко ей здесь... Хотя берёзки - они добрые.
Илья привалился спиной к стволу и откинул назад голову.
Веки парня опустились, на губах заиграла лёгкая улыбка.
- Смотри-ка, здесь кто то был. - Саня указывала на раскиданные чуть в стороне от ивы листы и несколько тюбиков. - и похоже этот
кто-то бежал очень быстро.
- эй! и кусты поломаны - Голос Саши привел Илью в чувство - да посмотри же!
- Да что стряслось-то? - Илья отошёл от ивы и присел над следами поспешного бегства. Осторожно собрав листы бумаги и краски,
Данилов поднял глаза на стоявшую рядом Саню.
- Как думаешь, чьё это?
- Тут не далеко художники на практике, может это кто- то из них?Наши то красками не рисуют вроде.
На рисунке, что поднял Илья, была нарисована та самая ива, возле которой они сейчас стояли и так удачно , что казалось вот-вот колыхнет ветерок нарисованную веточку.
- Прелесть... - улыбнулся Илья, - ты только погляди, Сань. Надо бы вернуть такую красоту, человек старался...
Возвращать рисунок вовсе не хотелось, слишком уж он понравился студенту. Причём, не только искусностью художника. Что-то вызывало у молодого человека улыбку, когда он касался этого листа, улыбку чистую и открытую. Почти счастливую. Может быть, вложенная в картину душа...
-Да...можно сходить к ним , будет... не проблема. Ладно, я в лагерь. Думаю, ты то уж не заблудишься - И Саня решительно направилась в строну лагеря.

Вообще-то по технике безопасности одному ходить было нельзя, и за это могло здорово влететь. Но догонять Саню Илья не стал. В конце концов, тут ведь недалеко. Почему бы не сделать неведомому художнику приятно прямо сейчас? Ведь наверняка расстроился, что потерял свою работу, да и листы с красками в придачу.

В котедже художников , куда пришел Илья, застать никого не удалось. Кроме коменданта.

- А нету их, никого. Не знаю, может на пляжу, а може еще где- Дядька явно не шел на контакт-Шли бы вы, молодой человек, а то попозжее может и придет кто, не знаю.
- Извините пожалуйста, просто мы нашли в лесу вещи и подумали, что это потерял кто-то из ваших, - молодой человек протянул неприветливому коменданту краски и листы. - Может, вы передадите их хозяину?
Жаль, он так и не узнает, кто нарисовал эту иву. А хочется...
- Ладно, передам. Не беспокойтесь. Они художники, бывает рассеяны...- Дядька несколько смягчился. - Может зайдете , придут попозжее...
Парень, словно прощаясь, бросил последний взгляд на так понравившуюся ему картину.
- Спасибо, может, зайду как-нибудь. До свиданья.
Комендант ничего не ответил, лишь махнул рукой и повернулся что бы войти вдом.

Илья тоже повернулся и направился к лагерю. Может, он ещё увидит этого художника... Молодой человек не знал, почему он так хочет с ним познакомиться. Может, чтобы увидеть обрадованную улыбку...
Посмотреть, куда побежал незнакомец, в спешке растеряв свои вещи, Илье в голову так и не пришло.
Аленький
Собиралась гроза, и по небу тихонечко ползла темная туча, похожая а вату, которую опустили в чернила. Медленно и не торопливо захватывала она небесное пространство наползая верхушки елок и сосен. Илья как раз вернулся в лагерь когда раздалось первое ворчание грома, словно разбуженная собака, послышался он вдали.
В лагере тоже собиралась, судя по всему, не гроза - Саня стояла посреди лагеря уперев руки в бока, от чего казалась сама грозовой тучей.
Илью он встретила в своей манере:
- Ты его видел? Не, я не поняла, что происходит и откуда взялась эта девица?
В ответ на изумленный взгляд Ильи она только отмахнулась. Наташка, что сидела возле костра и усердно мерзла "после вчерашнего", не помедлила доложить самые "горяченькие" подробности:
- Тема ушел с какой -то девкой в лес. А они...- мотнула головой в строну Сани в бешенстве мерявшую шагами площадку возле костра.- Теперь считаются вместе, навроде как.
Видок у Натальи был несколько опухший, но злорадства это не убавило:
- Эта девка вроде как из художников, тут не далеко. Можешь сбегать ей клюв почистить. - нарочито громко и специально для Сани выкрикнула Наташка, и обратила все свое похмельное обаяние на Илью:
- И чего ты с ней в лес поперся сегодня? Разбудил бы меня - Состроила глазки Натали, - ну что вы все в этой дылде нашли, это ж женщина -гора.-По злобному тону, которым она обращалась к Сане, Илья сделал вывод, что с Темой у нее тоже ничего не получилось. Но сдаваться похоже, Натали была не намерена.
- А я так замерзла, погрел бы. И не только сейчас. - она вновь игриво подмигнула, словно это могло ей помочь.
Наташка старалась изо всех сил, даже пододвинулась поближе. Выглядела она , надо отметить, удручающе, но "упустить" заветного кавалера, не входило в ее планы.
Илья оказался " промеж двух огней": с одной стороны "липкая", похотливая Наталья , а с другой бушевавшая ревностью Саня, к которой судя по ее лицу не стоило соваться еще долго.
Надвигалась гроза, и мягкая ватная туча заволокла уже почти все небо. Все отчетливее слышался за лесом гром. И вдруг, наступила душная тишина. Стих ветер и ни один листочек не шелохнулся, даже птицы щебечущие, обыкновенно, свои песенки смолкли и казалось, что в этой звенящей тишине больно ушам. Надвигалась гроза.
Мара
и мастер

- Да, я напишу ваш портрет, - неожиданно быстро даже для самой себя согласилась Марина, - выберете удобное для вас время. Думаю, трех часов будет достаточно. В конце концов я буду выполнять свою практику, а вы будете отлынивать от своей.
марина уже мысленно выбирала место, куда посадит натурщика и придумывала, во что его одеть. Парень был здоров и плечист, вполне мог сойти за древнегреческого красавца. Белая туника, загорелая кожа, лавровый венок. Марина размечталась и даже полуприкрыла глаза.
- Да, удобнее нам будет в мастерской, там тихо и комары не кусают.
- В мастерской, - Тема расхохотался, - как скажите, барышня, а сейчас нам, похоже, пора выдвигаться. Вон какая туча ползет.
Тема показал на небо, где действительно собиралась грозовая туча.
Марина перекинула через плечо лямку этюдника и встала. Дождь для неё не входил в разряд неприятностей, скорее мокрое и холодное недоразуменее, требующее просушки одежды и отжимания мокрых волос. К тому же рисунки были надежно закрыты в деревянном корпусе этюдника и намокание им не грозило. Но врят ли её спутник так же благодушно относится к дождю, как и она. А потому Марина засобиралась в дорогу.
Тучки обычно ползут по небосводу достаточно медленно, позволяя мечтателям всласть рассмотреть себя и пофантазировать, что сейчас проплывает мимо - корабль или дерево. Но только не грозовые, эти налитые свинцовой тяжестью дождя атмосферные явления имеют привычку именно "налетать" внезапно и без предупреждения. Вот только сам дождь редко торопится так же сильно, позволяя путникам, застигнутый надвигающейся грозой на улице, найти себе укрытие.
Дорога была близкой и прежде чем первые холодные капли упали на землю, два студента-практиканта подошли к домику художников.
Марина направилась было прямо в мастерскую на второй этаж, но тут из своей комнаты высунулся комендант и тут же нахмурился:
- Марина! А это кто с тобой? Да и зайди посмотри, тут вроде как твой рисунок принесли...
Комендант был , конечно, склочным старикашкой, но студентами интересовался живо и разбирался с стилях рисования не хуже любого искусствоведа. Так что ему не составило труда узнать по технике чей рисунок попался ему.
- Это студент-биолог из палаточного лагеря по соседству. Согласился побыть натурщиком, - пояснила Марина, представляя Тёму.
Рисунок действительно принадлежал ей и это была та самая одинокая ива на берегу крошечного пруда, которую она сегодня так и не закончила писать.
- Спасибо, а вы не знаете, кто его передал?
Думать о том, что это был фотограф или его модель не хотелось. Мамедовала вспыхивала от стыда всякий раз, когда думала, что факт её нечаянного подглядывания был обнаружен.
- Биолог? Ну-ну...что то они к тебе зачастили: один рисунки твои таскает, другой натурщиком заделался. Смотри, у меня! Каждый вечер буду проверять в комнате ли ночуешь...
Ворча себе под нос, что современные дети совсем распустились, комендант скрылся в своей комнате.
Щеки у Марины стали пунцовыми, она повернулась к Артему и пролепетала:
- Не подумайте чего дурного, коммендант иногда всех девушек меряет по одной линейке.
Хома
Мы с Цветиком )

Илья благодарно улыбнулся в спину Сане - очень уж не хотелось хамить, а с языка уже так и просилось.
Вернувшись к костру, парень раскидал более-менее крупные горящие полешки, благо земля вокруг кострища была начисто лишена всякой растительности. Оставшиеся угли не представляли опасности для импровизированного тента, который Илья над ними натянул. Кострище останется сухим, а за догорающими дровами можно будет понаблюдать под дождём.
Данилов зашёл в свою палатку, скинул футболку и кроссовки и вышел обратно, под клубящиеся над лагерем тучи. На обращённом к набрякшему небу лице заиграла весёлая улыбка.
Дождь не заставил себя долго ждать. Сначала первые капли упали а землю, потом еще и еще забарабанили по тентам палаток, листьям деревьев, превращаясь В сплошной поток воды смывающий пыль и духоту жаркого дня, неся с собой прохладу чистоты и свежести.
Улыбка на лице Илья стала шире. Искрящиеся глаза смотрели прямо в чернеющие тучи, по лицу и обнажённой груди текли струи дождя, моментально намокшие волосы торчали ощетинившимся дикобразом.
Зашипевшие под ливнем горящие головёшки очень быстро потухли, разбушевавшаяся водная стихия вколотила робкие язычки пламени в покрытые пеплом остатки дров. А под натянутым Ильёй тентом жило тепло.
Тело начало жаловаться на холод, но это лишь прибавляло бодрости и озорного веселья. Улыбка на лице парня стала совсем счастливой, когда отдающие влагу тучи уверенно разрубил солнечный луч.
Вот такой могла бы быть благодарная улыбка той девушки, с которой ему не повезло разминуться. Но может быть он её ещё увидит... Почему бы и нет - практика впереди, живут близко. Илья прикрыл глаза, ощущая заливающую лицо дождевую воду, ловя её приоткрытым ртом. А перед глазами всё стояла блеснувшая сквозь тучи улыбка Солнца.
Под проливным дождем все становится не таким как в обычное время, и девчонки тоже становятся другими. Вот и Анюта, прибежавшая в лагерь с намокшими черными кудряшками, выглядела совершенно не так как обычно. Под дождем она двигалась быстро и явно спешила укрыться от дождя, а завидев полуголого Илью с блаженной улыбкой стоящего под дождем, встала посреди дороги.
- Ты...что ты тут делаешь?...и почему ты... - Анюта явно запыхалась и говорила не слишком разборчиво. Дождь стекал по ее лицу, одежда намокла и прилипла к телу, подчеркивая спортивную фигуру девушки.
Парень вздрогнул от неожиданности - конечно, с закрытыми глазами он не мог увидеть подошедшую девушку, а шум дождя и собственные мысли помешали её услышать.
- Стою под дождиком и улыбаюсь Солнцу, - абсолютно честно ответил Илья, поглядев на удивлённую Анюту.
Анюта подошла ближе:
- Так ведь тучи...Солнышка-то не видно, - Анюта стала еще удивлённее и подошла почти вплотную. Мокрые волосы прилипли к ее лбу и большие глаза смотрели с интересом и удивлением.
- Это тебе не видно, - усмехнулся Илья и взглянул туда, где так недавно блеснул солнечный луч. – А оно выглядывало, правда, ненадолго.
- Ну вот, а я его не увидела...- Анюта села на мокрое бревно и надула губки. На ее носике тут же образовалась большая капля и хотя девушка периодически смахивала ее, тем не менее упрямая капля все равно тут же оказывалась на своем месте.
- Ничего, увидишь ещё, дождь же не навсегда, - улыбнулся Илья, проведя пятернёй по мокрым волосам и взъерошив их ещё больше. Постоял ещё немного и присел на бревно рядом с девушкой.
- Ты-то чего мокнешь, Анют, замёрзнешь ведь.
- А, - отмахнулась Аня - мокрее не стану, а зараза к заразе не пристает.
- Ну, тебе виднее, - усмехнулся парень. - Где тебя дождь-то застал?
- Живоловки ходила проверять, а ты здесь был?
- Да нет, я на болоте был с Саней. А сюда не так уж давно вернулись. Правда, до дождя. Ну и что ж в живоловках было?
- Да ничего, кроме одного мышонка. Он мне уже уже неделю попадается, видно решил, что это кормушка. Мне не жалко , но курсовик писать как то надо...может попросить его привести подружку? - Анюта хитро улыбнулась, от чего стала выглядеть совершенно озорной девчушкой.
- Ну, попроси, - улыбнулся в ответ Илья, - может, и правда, приведёт. А то, глядишь, и потомство там выведут. Он в живоловке ещё не живёт? - улыбка парня стала ещё шире.
- Не, погулять убегает - по детски серьезно заявила Аня и весело рассмеялась.
Смех девушки передался и Илье, и в этот миг в разрыве туч вновь блеснул солнечный лучик. Не такой уверенный и сильный, как прежде, когда Данилов стоял под дождём один, но всё равно тёплый и улыбающийся.
- Ну вот, я же говорил, Анют, - радость и веселье так и искрились в глазах парня и в широкой улыбке.
Анюта улыбалась в ответ, и солнечные блики играли в ее глазах. Словно солнечный лучик, блеснув раз в облаках, переселился в темные глаза девушки и остался там.
Мара
и мастер

Тема ничего не ответил, только ослепительно улыбнулся и поднялся за Мариной на второй этаж, где и располагалась мастерская.
Большая комната - студия мастерской напоминала веранду с большими окнами, здесь студенты чувствовали себя свободно, о чем красноречиво свидетельствовали раскиданные почти по всей студии кисти, краски и холсты и рисунки. Здесь каждый находил себе уголок: стол или мольберт, кому что нравилось. Дух свободы и свежести словно пропитал это место вместе с запахом краски, который похоже въелся уже в сами стропила и оконные рамы.
А еще здесь водились ни на что не похожие тараканы. Раскормленные маслянной краской они жирели сверх меры и обзаводились длиннющими усами и двумя щегольскими черными полосками на спине. Хоть другие студенты и утверждали, что это уже не тараканы, а что-то совершенно иное в эволюционном плане, Марина продолжала считать их мерзкими рыжими вредителями и исправно прибивала насекомых носом туфли. Вот и сейчас огрев несколько особо настырных, девушка смущенно улыбнулась Артему.
- Извините, не знаю, почему тараканы так любят масленные краски. Встаньте пожалуйста вон туда, да, правильно, я сейчас вернусь.
И окрыленная предстоящей работой Мамедова упорхнула в кладовку.
Тема с интересом озирался по сторонам, тараканы его интересовали мало, ну что на самом деле может быть интересного и необычного в тараканах обожравшихся всякой дряни. А вот раскиданные рисунки заинтересовали парня. Он сунул свой любопытный нос сначала на один стол, затем на другой. И в результате Марина застала его держащим рисуонк из ее собственной папки. Артем смотрел на него с изумлением:
- Да, это же Илюха, а я и не знал что вы знакомы...Это ведь ваш рисунок?..ой, простите, что я так вот взял посмотреть. Но очень уж у вас рисунки занятные - Артем умел льстить и улыбаться, из-за чего сердиться на него было решительно не возможно.
- Нет, это не мой, - ответила Марина, таща в охапке ворох белых и синих драппировок, - это рисунок Павла, он тоже здесь, на практике, сейчас где-то на этюдах. Но рисовал он его в городе, в каком-то кабачке напротив дома художников. Артем, вы не могли бы раздеться до пояса и накинуть вот это?
Заметно покрасневшая Марина протягивала биологу длинный отрез белой ткани.
- Так это, - удивленно пояснял Артем, стягивая майку и заматываясь тряпками, - я тогда ж тоже там был, собственно за Илюхой и приперся... а так похоже- прям вылитый, - сражаясь с тряпкой, восхищался парень.
- Да он здесь же на практике, хотите познакомлю? У меня-то благоверная есть, а ему не помешает с такой очаровательной девушкой познакомиться - балагурил и льстил Артем, поудобнее уворачиваясь в тряпье и усаживаясь на стуле.
Марина краснела все больше, но уже не из-за прикрытого драппировкой торса молодого человека. Что-то внутри маленьким бесенком дергало и подзуживало "познакомся, познакомся" но девушка не спешила. Стеснительной Мамедовой подружке часто вот так подсовывали парней, чтобы ей было не скучно в компании. Но все они или не обращали на неё внимания совсем, или наоборот обращали слишком много и плотно, отчего стеснительная мечтательница стремительно от них сбегала.
Вот и сейчас она сильно боялась, что этот Илья окажется таким же, как и все. Он был для неё сказкой, мечтой с картины Павла и она не хотела сломать это впечатление.
- Нет, спасибо, Артем, как-нибудь в другой раз. Повернитесь пожалуйста влево, да, спасибо, и руку положите на подоконник.
- Да не бойтесь вы, он у нас такой...- продолжал балагурить Артем, словно не замечая смущения девушки. Тем не менее выполняя все ее указания. Говорил Артем легко и словно просто заполнял неловкое молчание, которое могло бы возникнуть. - Он вам стихи почитает или с березками поведет обниматься. Вот и сегодня поперся с утра, да если б не моя благоверная, он бы вообще все дни и ночи на какой нибудь кочке торчал...мечтатель. - это слово Артем произнес так, словно этим все определялось как штамп, именно так некоторые определяют безвыходную ситуацию - бесперспективняк. И точка.
Марина услышала слово "мечтатель" и подняла голову от чистого лица с двумя первым штрихами. Как же много развелось сейчас прагматиков, для которых мечта - в лучшем случае банальность, а в худшем ругательство. Вот стоит она здесь, рисует живую статую апполона, а в голове у аполлона невесть что.
- А как же вы знакомитесь с девушками?
Аленький
(Хома и я)

Илья.


Дождь закончился и подул легкий ветерок, от которого стало свежо и прохладно. Редкие капли только падали с веток на землю, распадаясь на осколки - брызги, в которых играло выглянувшее солнышко. Да на траве блестели бусины- дождинки словно драгоценные жемчужины,переливаясь на свету. Анюта стала похожа на мокрого мышонка и зябко ежилась, от самого легкого дуновения ветра.
- Анют, может, пойдёшь погреешься, как бы не простыла, - Илья тронул девушку за плечо. На лице по-прежнему играла счастливая улыбка.
- А ты? Ты же ,вон, мурашками покрылся - Аня смотрела прямо в глаза парня снизу вверх. Встала с бревна, отчего очутилась чуть
не вплотную к Илье и чуть прикоснулась пальцами к груди Ильи от чего у того мурашки забегали щекотливо и под кожей тоже.
Прикосновение было легким и прохладным, как и все промокшее под дождиком окружение.
Парень не шелохнулся. Улыбка медленно погасла, да и что весёлого могло быть в выборе? Стоящая перед ним и чуть не касающаяся его грудью
девушка, которая вот она, здесь и никуда не денется ни через день, ни через два. Да и вообще, в одном институте учатся, на одной кафедре. И будут ещё учиться вместе как минимум два года, если не вылетят. Или та, что когда-то весной так быстро от него убежала, мелькнула и скрылась, чтобы остаться только в мыслях и памяти. Словно...мечта?
Данилов чуть отшагнул назад, немного разрывая дистанцию между собой и девушкой, и, вновь улыбнувшись, уже почти смущённо проговорил:
- Мне не так холодно, кожа быстрее высохнет и согреется.
Анюта потупила глаза и что то пробормотала, чего точно Илья не расслышал. Ничего больше не говоря, девушка направилась к своей палатке, и бросив прощальный игривый взгляд на озадаченного Илью, скрылась в ней.
Парень вздохнул, улыбка снова сползла с лица. Ну что ж, он выбрал...
Пальцы пробежались по насквозь вымокшей - отжимать можно - ткани штанов. А переодеться и правда не мешало.
Но сначала... Илья разбежался и прыгнул, влетев лицом в свисающую невысоко над землёй ветвь берёзы. Мокрые листья ласково скользнули
по не менее мокрой коже, окатив парня искристыми брызгами дождевой воды. Приземлившись и взъерошив ладонью и так торчащие во все стороны волосы, Данилов направился к своей палатке переодеваться.
Аленький
Илья.

Парень шел по направлению к своей палатке, что стояла рядом с раскидистой елкой.В палатке ему приходилось жить еще с парой студентов, но особых проблем это не вызывало...до сегодняшнего дня...

Из палатки высунулась ошалелая физия Андрюхи.
- Ба! Илюха, а ты вовремя...ой - Андрей залез ладонью в мокрую траву и теперь недоуменно разглядывал мокрые пальцы. - А че? Дождь что ли был? Во б... -Парень повернулся внутрь палатки - Кирыч, прикинь тут дождь был!
Дверь палатки откинулась выпустив облачко дыма и субъекта именованного Кирычем. Парень пошатываясь выполз из палатки. Он был бос, в одних трусах, но зато с черепом кролика на цепи на шее и в кожаных клепаных браслетах. Растрепанные волосы, а-ля пираты карибского моря, были взъерошены больше чем обычно.
Кирилл огляделся мутным взором и грязно выругался не понятно, то ли со злостью, то ли с восхищением. Тут он заметил Илью, затормозившего свое продвижение к палатке из-за увиденного.
- о! - указательный палец многозначительно поднялся к небу - Илюха! друган родной! Поди к нам, ты вовремя у нас еще осталось...Эй! у нас осталось? - Кирыч пнул прикорнувшего у входа в палатку Андрея. Тот в ответ только пробурчал что-то явно не цензурное и скрылся в палатке.
Кирилл же пошатываясь направился к Илье, но траекторию движения ему расчитать явно было не под силу и он, споткнувшись, повис у Ильи на шее.
над ухом Ильи послышалось очередное ругательство и Илья ощутил стойкий и противный запах кумара и... укропа?
Удивление нахлынуло подобно волне.
Аленький
(совместно Хома и я)
- Твою дивизию! - сквозь зубы прорычал Илья, когда у него на плечах повис такой маленький "подарочек".
- Какого рожна, Кирыч? - прошипел студент, волоча однокашника в палатку вслед за его товарищем. - Что вы курили?
- Лаврушку не курили...,да. он жив- не боись, - глупо хихикал Кирилл на плече у Ильи, подразумевая долговязого Андрея, что скрылся в палатке, который имел схожую фамилию. - Курили...у-к-р-о-п. Эт вешь...ре-коме-ндую. Ну и Ла-вро-о-вый лист, конопли не нашли, нашли только багульник. Прости...- В последнем Илья сильно засомневался, почуяв сладковатый запах кумара из палатки. Кирюха говорил с трудом, временами хихикая и цепляясь за Илью. Кира и в трезвости был словоохотлив, а сейчас его просто несло:
- Андрюха, скажи ему....че я то оттдуваюсь, ты че спишь...пошли за черникой...ну Андрюх собирались же...- и герой став на четвереньки, принялся вытягивать товарища из палатки, тот молча отбрыкивался, тем не менее Кире удалось вытащить его по пояс, так что стало понятно что На Андрюхе одежды не более чем на Кирилле, да к то му же трусы из ситца были сильно рваными, что собственно выглядело очень не прилично.
- Капля никотина убивает лошадь, а хомяка разрывает на части, - изрёк Илья в ответ на предложение присоединиться к этому бардаку.
- Ребят, ну бы в конец офигели! - пришлось поочерёдно затаскивать обоих умников обратно в палатку, благо они ввиду своего состояния
слабо сопротивлялись. - Ну вы куда намылились-то в таком виде? Какая, на фиг, черника?
В палатке стоял дымина. Илья открыв полог тут же вынужден был зажать нос, от резкого запаха укропа ,сладковатого дыма для пущей пикантности перемешанного с "Беломором". Такой коктейль запахов, и в такой концентрации обонятельные рецепторы Ильи явно отказывались воспринимать. Илью затошнило.
- Вашу... - лицо парня скривилось, он чуть не бегом выскочил на свежий воздух. - Вот уж точно разрывает на части... И как они там дышат вообще, уроды...
"Уроды" не только дышали в палатке, но и, судя по всему, прекрасно проводили там время.
Насквозь вымокшие штаны холодным компрессом облегали тело, не мешало переодеться. Но для этого пришлось бы столько находиться
в накуренной палатке, что Илья не без оснований боялся задохнуться.
Молодой человек резким движением откинул полог, буркнув внутрь:
- Сидите уж тут, не лезьте хоть никуда, ладно?
Илья надеялся, что рано или поздно палатка проветрится и он к этому времени не успеет очень уж замёрзнуть. Хотя - в конце концов, не так уж было и холодно, лето всё-таки. Но переодеться в сухое хотелось.
Дым облаком медлено вытекал из палатки, видимо тепло тоже. Андрюха зашевелился и вылез на воздух. Длинные волосы были затянуты медицинским жгутом, а разодранные трусы скорее открывали чем прикрывали. Выглядела сия долговязая фигура прекомично, прыгая на одной ножке и пытаясь согреться возле палатки. Илье оставалось только надеяться, что никто не увидит эту срамоту, а то разговоров по университету не оберешься. Видимо холод делал свое дело и дым из Андрюхиного сознания медленно выветривался.
Когда в палатку стало возможным не на долго засунуться, Илья не преминул это сделать в поисках своих запасных штанов и обнаружил
у самого входа рюкзак Андрея. При малейшем прикосновенни оттуда раздавалось предупреждающее шипение. Все таки, эти герпетологи опять наловили гадюк или еще кого, и не оприходовали свои сборы должным образом.рюкзак явно мешал проникновению в палатку, а запах
еще не выветрился...
- Зараза...
Змей Илья не боялся, но и элементарной осторожности лучше было не отбрасывать. В конце концов, так ли уж приятно быть укушенным гадюкой?
Данилов осторожно ткнул рукой клапан - пристёгнут ли?
Клапан оказался пристегнутым, а мешочки для сборов, выглядывающие из бокового кармана , позволяли надеятся что все гады были все-таки упакованы должным образом. Видимо, идея с куревом пришла после возвращения в лагерь, а иначе где бы они взяли этот треклятый укроп, как не на кухне.
Данилов выдохнул и отставил рюкзак в сторону.
- Не, ну надо ж было так укуриться! И чем...
В палатке уже можно было дышать, но с большим трудом. Парень быстро переоделся в сухую одежду, прихватил свежую футболку и поскорей вышел из палатки. Подошёл к кострищу, не обращая больше внимания на Андрея, и несколько раз вдохнул полной грудью наполненный дождевой свежестью воздух.
- Живём...
Аленький
Марина.

Аполлон широко улыбался.
- А мне зачем? У меня ж Саня есть, да обычно это девушки со мной знакомятся, а не я с ними. - Тема явно лукавил.- А вот вы разве совсем с парнями не знакомитесь? Вы ведь симпатичная.
Марина залилась краской, не зная что и отвечать на такое.
- Вот если бы Вас познакомить с Ильей... - продожал трепаться- мечтать Тема - Вы бы очень хорошо вместе смотрелись! Вы такая разумная и строгая, а он сорви- ветер, а вдвоем вам самое то , что надо.
Тему понесло, он говорил как глухарь на токовище, не замечая как реагирует на его "баснепение" Марина. А Марина как раз заметила, что молодого человека просто "распирает" и решила не сердиться на него, и не возмущаться, как было хотела сделать в первые минуты.
В результате Марина молча рисовала Артема, а Артем разливался соловьиными трелями по поводу устройства судеб двух одиноких сердец, которые, по его мнению, так подходят друг другу.
Вскоре набросок портрета был готов и Тема засобирался обратно в лагерь.
- Ну это...я завтра можно еще приду, дорисуете - говорит, для Темы было , видно так же естественно как дышать, он не прекратил разговора, даже натягивая майку. Получив скомканное согласие Марины, парень осведомился:
- Так что, Илюху брать с собой - паршивец все-таки решил познакомить их! Марина молчала в растерянности, и Тема довольно насвистывая удалился из мастерской, по пути подмигнув входящей Ларисе.
Темноволосая Лариса сомлела от самого виде Артема и забросала подругу вопросами. Суть которых сводилась к одному:
- Ну и везет же тебе! Такие мальчики позируют... - В глазах Ларисы недвусмысленно читалась просьба: "Познакомь!"
А Марина чувствовала себя дико усталой после трескотни Артема, и выслушивать трескотню еще и Ларисы у нее не было никакого желания. Поэтому она промямлив что-то навроде:" Давай потом..." , отправилась к себе в комнату.
Мара
Марина

Нет ничего хуже незваных гостей, неприятных сюрпризов и подстроенных свиданий. Даже если ты об этом знаешь заранее, ощущение того, что тебя как скот пытаются кому-то втюхать не проходит. Марина слыла среде более симпатичных и разкомплексованых сокурсниц серой мышкой и синим чулком. Поэтому те периодически из самых лучших побуждений пытались помочь ей устроить личную жизнь. Надо сказать, что все попытки сводились вот к такой вот встречи пара на пару и Марина почти в буквальном смысле с этих встреч сбегала, конечно, если не удавалось заранее придумать какую-либо благовидную причину вовсе туда не ходить.
И этот Илья не выглядел и не казался исключением из правил. Для того, чтобы обрести красивое и возвышенное чувство, Марина хотела бы познакомится с парнем своей мечты в более романтичной обстановке. Скажете, что это чепуха, попробуйте влюбится в симпатичного парня на скучной и до нельзя неловкой подстроенной встрече.
Мамедова с головой, распухшей от невеселых мыслей, кое-как дошла до своей комнаты и без сил рухнула на кровать. А ведь хороший получается Аполлон, живой и настоящий, даром, что нарисованный. Жаль терять такого натурщика в разгар работы. А если Марина не придет на свидание врят ли удастся уговорит Артема позировать еще раз. Девушка зарылась головой под подушку и беззвучно простонала. И почему она должна делать то, чего ей так не хочется, но как бы не была банальна эта поговорка – искусство требует жертв. И в данном случае жертвой будет личный комфорт и спокойствие Мамедовой.
Окончательно убедив себя в том, что идти придется, Марина прикрыла глаза на минутку и не заметила, как уснула.
Аленький
В лесу сгущались сумерки. Словно чернила в воде, тени деревьев завихрялись тонкими струйками в воздухе и растворялись в нем. Света становилось меньше, кусты загадочнее, наступало время чудес. Об этом времени гулко возвестила выпь возле берега. Это по ее сигналу лагерную поляну в разных направлениях начали перелетать летучие мыши в своей охоте на вечернюю мошкару. Красивые ночные бражники устраивались по удобнее на зарослях крапивы, словно ожидая чего -то.
"Тинь-тирлилинь..." - вот чего ждали бражники. В воздухе вместе с ароматом любки и ночной красавицы разлилась песнь соловья. Разом померкли дневные заботы и даже утих ветер, словно боясь помешать певцу.
Илья спустился к озеру. Над водной гладью лилась Песнь, и все кругом словно сопровождало ее: и багряные отсветы заката в небе и воде, и аромат ночных орхидей, и сладкая тишина сумерек - только делали Песнь еще сказочнее.
Илья осторожно привалился к старой иве на берегу, где-то в листве прямо над ним и пел соловей.
Кратко время чудес, сумерки проходят быстро, просыпаются ночные обитатели леса, вылезают из своих норок, начинается обычная ночная суета и в ней растворяется песня соловья, как и полусвет растворяется в темноте. Но в следующие сумерки сказка повторится опять, не надолго время чудес возьмет свое право теребить души тех, кто отважится осторожно ступить в сумерки, что бы унести с собой эту сказку.
Хома
Чуть опустив веки, Илья глядел на медленно угасающее в озере пламя. В горящей закатным пламенем воде проплывали последние огненные корабли-облака. Скоро огонь потухнет, паруса и борта из рыжих превратятся в серые, и по потемневшему небу побегут светлые флотилии, вбирая ветер в колыхающиеся клубы парусов. И между летящими в небесах кораблями будут проглядывать звёзды, подмигивать тем, кто любуется ими с погрузившейся в ночь земли. Кому-то их свет покажется холодным и колким, а кому-то - нежным и ласковым.
Из-за очередного крутобокого корабля выглянет луна, зальёт лес мягким жемчужным светом, украсит водную гладь озера расплавленным серебром.
И лес наполнится новыми, ночными звуками.
А пока корабли ещё горели в спокойной воде, из листвы над головой лилась песня соловья, и Илья, прижавшись спиной к шершавому стволу ивы, с улыбкой глядел на последние отблески догорающего вечернего огня.
Хорошо сидеть в одиночестве на берегу, любоваться закатом и слушать музыку природы.
И мечтать. Мечтать о том, как снова будешь сидеть здесь, а может быть в каком-то другом, не менее прекрасном месте, и впитывать в себя всю эту красоту, ощущать её всем своим существом. И делить её с ещё одним человеком. С той, кого он не успел догнать в городе, после беседы с Тимой и Лизой, с той, которая была с ним во сне на последней лекции в Университете. Илья верил, что это одна и та же девушка, он хотел встретить её, и потому верил, что это она. И верил, что тот чудесный, так и не досмотренный сон получит своё продолжение. Наяву.
Мара
Марина никак не могла заснуть, все ворочалась на неудобной и скрипучей кровати, то зарываясь с головой под подушку, то сбрасывая одеяло на пол, то снова закутываясь в него по самый подбородок. Отчего-то у неё из головы не шел тот графичный рисунок Павла с тремя людьми, сидящими у кафе. А именно тот самый Илья, к которому завтра её ведут на свидание. Хотя, судя по времени, уже сегодня. Марина еще раз крутанулась и чуть не слетела с кровати, негромко ойкнув. Разволновалась, распереживалась, а все из-за чего? Вернее из-за кого?
Мамедова с силой зажмурила глаза, думая, что так удастся быстрее заснуть. Но даже та легкая дремота, что была, уже улетучилась.
Теперь она будет как призрак бессоницы шататся по дому, пить воду. смотреть на звезды и уснет в лучшем случае к утру. а завтра новый день и снова много работы. С этой практики неприменно нужно было привезти удачные работы. Не для карьеры, для себя, чтобы знать, что способна на большее.
Первый стакан воды действительно успокоил лучше, чем сеанс психотерапевта и решение все же идти на свидание пришло само собой. Как русское "эх была не была".
После этого как-то сразу склеились веки и рот распахнулся в широком зевке. Мамедова доползла до кровати и мгновенно уснула.
Аленький
Ночь. Прекрасная и большая ночь спустилась на озеро и лес. Ночь деятельна и деловита. Все ночные твари начинают шуршать и возиться со своими делишками и заботами. Начинается обычная лесная жизнь. Гудит выпь, словно дуют в бутылку, шуршат по черничникам разные твари. Вот и сова-сплюшка затянула свое : «Сплю-сплю- сплю-у-у».
И вдруг внезапно онемела , когда перед ней на ветке появились две маленькие призрачные фигурки.
- Да, Жюль, они хороши.
- Думаю им пора помочь. Посмотри, они совсем рядом.
- Они должны сделать это сами.
- Разве? Ты к ним слишком строг.
- А ты носишься с ними как с детьми.
- Право, дон Винчи, им нужно помочь они так близки к своей цели. И они заслужили это. Ты же видел какие дивные мечты они пробудили.
- Ох, Жюль, вечно ты носишься с каждой мечтой. Они не стоят того.
- То-то ты столько дел не довел ко финала. - съязвил господин Жюль.
- Ладно уж, помогай раз так задумал. - Насупился метр, признавая правду за своим другом.
И ворчливый старик с окладистой бородой, поерзал на ветке только заметив обалдевшую сову.
- О! А это еще что? - радостно воскликнул он, растворяясь в ночи. Как только два великих мечтателя исчезли, по ветке рассыпались голубоватые искры, осветив удивленную сову. И вновь стало темно.
В эту ночь двое видели странные и приятные сны. Сны, что не отпускают и на яву, заставляя ждать ночи лишь бы они повторились опять. Сны друг о друге.
А утром взошло солнце, радостно рассыпая солнечных зайчиков по воде озера. И словно не было загадок и тайн ночи. Рассеялись и развеялись солнечными лучами все страхи и все сомнения.
Шаловливо заглянуло солнышко лучиками в окна домика, где жили художники. Пощекотало тамошних обитателей:
- Доброе утро, сони! Я встало и вам пора!
Незримыми градинками пробежались лучики по листьям деревьев до поляны, где уже вовсю сонные студенты собирались на занятия, ежась от утреннего холода.
- Ага! Вот кто еще спит!- солнечный лучик пощекотал за нос паренька, спавшего в спальнике возле одной из палаток.
- Пора вставать, сегодня будет дивный денек!
Вокруг начали просыпаться птицы, заполняя эфир своими голосами и трелями. Просыпались зверушки, сладко потягиваясь и собираясь по своим делам. Все живое приветствовало солнышко, начиная новый день с радостного песнопения. День обещал быть чудесным.
Мара
Марина проснулась когда за окном еще только разливалось молоко утреннего тумана, а чернильные пятна темноты расползались по холодным и темным углам. Утро выдалось на редкость свежим, даря неповторимый запах студеной воды из колодца, щекоча ноздри запахом или из озера.
- Хорошо-то как, - Мамедова сладко потянулась под пуховым одеялом и осторожно спустила теплые ступни на дощатый пол.
- Чего хорошо-то, - немного недовольно промычала из-под подушки белокурая Соня, - холодина какая.
- Все хорошо, - довольно мурлыкнула Марина и подхватила с тумбочки пушистое полотенце, мыло и зубную щетку.
На блестящей крашеной поверхности досок остались теплые следы босых ног и через мгновение из ванны послышалось журчание воды и тихий голосок Марины, напевающей какую-то песню.
Дом с юными художника просыпался вместе со своими обитателями, полными новых идей и жаждой свершений.
По утрам всегда хочется творить и Марина торопилась прийти в мастерскую первой, чтобы в тишине и покое разложить кисточки и откупорить тюбики с краской. Потом огромная комната зальется золотым дневным солнцем и шумом десятка голосов, а сейчас здесь было умопомрачительно тихо и от желания рисовать чуть вздрагивали пальцы, а голова шла кругом.
- Я нарисую то, что мне приснилось, - прошептала художница и на сероватую поверхность холста лег первый яркий мазок.
Хома
Ещё не успев открыть глаза, парень в спальнике уже улыбнулся. Коснувшемуся лица теплу, возвестившему о начале нового дня, о Солнце, снова выглянувшем на голубеещее над головой небо. Илья проснулся одним из последних - слишком уж хорошим был сон. Видимо, по счастливой случайности никому в голову не пришла идиотская мысль его разбудить. Пробуждение было замечательным - вместо дёрганий за плечо и неприятного слова "Подъём!" - тёплые солнечные лучи по лицу. Правда, совсем не такие, какие были во сне. Юноше снилось рубиновое пламя заката, разливающееся по вечернему лесу, зажигающее лёгкую рябь, пущенную по озеру ласковым ветерком, заставляющее полыхать плывущие по небу причудливые облака. Тепло прощальных солнечных лучей и другое, заставляющее сладко сжиматься что-то в груди, нежное тепло прижиимающегося к плечу девичьего тела. Той самой девушки, о которой Данилов мечтал и во сне, и наяву.
Сон этот, который очень не хотелось прерывать, был здорово похож на прошедший вечер, когда Илья молча сидел в одиночестве у озера. Сидел и мечтал. Сначала мечта сбылась во сне, а потом... Что будет потом, Данилов не знал, но очень надеялся, что мечта эта оживёт не только во сне.
Паренёк потянулся, глубоко вдохнув свежий утренний воздух в расправившуюся грудь, и с сожалением выбрался из спальника. Потом, с ещё большим сожалением, полез в палатку - нужно было прибрать спальник и собираться к приближающимся занятиям. В палатку совсем не хотелось - спать вместе со своими соседями в созданном ими же микроклимате было весьма и весьма проблемотично. Да и просто находиться там было не очень приятно. Именно поэтому Илья и провёл ночь под открытым небом, о чём нисколько не жалел.
- Да чем же вы тут опять всё провоняли, - буркнул себе под нос Данилов, собирая вещи. Впрочем, Андрей и Кирилл его не услышали - Солнышко к ним в палатку не добралось, а если б и добралось, то вряд ли бы они как-то на него отреагировали.
- Ребят, вставайте, пора уже! - громче сказал Илья, сопровождая свои слова чувствительным толчком в Андрюхино плечо. Прервать какой-нибудь красивый сон парень не боялся - вряд ли его соседям после вчерашнего снилось что-то хорошее. А если вдруг и снилось, то всё равно пора было вставать, а испепеляющие взгляды невыспавшихся ребят он как-нибудь перенесёт.
- И учтите, - добавил Илья медленно зашевелившимся в спальниках студентам, - если мои вещи провоняют какой-нибудь дрянью, я рассержусь.
С этими словами Данилов вышел из полатки, оставив Андрюху и Кирыча выдираться из цепких пальцев не желающей отпускать добычу утренней дрёмы.
Аленький
Марина.

По утренней свежести рисовалось легко и свободно. Рука словно сама знала, куда класть следующий мазок и картина получалась живой и яркой. Прочие студенты еще не проснулись и в пыльной тиши мастерской было спокойно и уютно.
Картина была почти готова, когда в мастерскую заглянула любопытная Лариса.
- Вот ты где! Так и знала, что найду тебя здесь. - шепотом заговорщически начала было Лариса. Но видя , что Марина полностью поглощена своим занятием, подошла ближе.
- И не спится тебе в такую рань...- начала снова приставучка. - А что ты рисуешь? - сделала попытку заглянуть на холст Лариска. Попытка успехом не увенчалась, поскольку Марина чуть приподняла край холста отворачивая его от любопытных глаз.
По суровому взгляду, которым наградила ее Марина, Лариса все же поняла, что не стоит тратить попусту время, пытаясь завязать разговор из далека. Поэтому девушка выдохнула свою просьбу:
- К тебе вчера приходил такой красавчик...- Лариса потупилась и замялась- Ну... Познакомь меня с ним...Ну пожалуйста.

Илья.

В палатке недовольно возились ребята и пора было бежать к общему костру, где собирались группы на экскурсии. Когда Илья подошел к месту сбора, его группа уже была готова отправится в лес.
Птицы уже проснулись и студенты гуськом потянулись в утренний сумрак леса, слушать кто и где поет. В лесу было еще сумрачно, как будто не вся темнота еще растворилась в солнечном свете, но с каждой минутой ее становилось все меньше и меньше. Илья прилежно слушал "поющую хрень", как окрестили студенты пичужку, голос которой долго никто не мог признать. Но и ему загадка этой птахи не давалась так просто, тем более, что мысли были заняты совершенно иными материями. Илья стоя на просеке, задумался, подтавляя лицо солнышку, пробивавшемуся на полянку. И настолько замечтался, что не заметил, как сзади подгреб Тема.
- Кхм... - кашлянул детина. - Илюх.
Илья даже вздрогнул и повернулся к Теме.
- Тут дело такое. - Тема смущенно потупился, словно решался просить о чем то невыполнимом. - Я тут вчера у художников на дачке был...Ну там. - Парень махнул рукой в не определенном направлении.
- Так вот. - продолжил проситель - Там одна девушка меня рисовала. И просила опять придти- портрет закончить. Так вот, я хочу чтоб ты, это значит, со мной пошел. Ну посидишь, поглазеешь. А ты как? Пойдем?
Тема мялся на месте словно молодой медведь в кустах, не зная куда себя деть. На обычного весельчака и балагура это похоже не было, видать очень приспичило ему Илью с собой потащить.
Хома
Вместе с Мастером

Илья озадаченно хмыкнул, глядя на мнущегося перед ним однокурсника. Таким застенчивым он Тёму ещё не видел.
- Ну... - задумчиво произнёс парень, - оно, конечно, можно, но что мне там делать-то? Тебя ж рисовать будут, не меня. И ты будешь занят, и художник, чего я вас отвлекать буду?
- Ну отвлекать не будешь, так посидишь разбавишь , так ск-зать, компанию - к Теме возвращалась обычная манера говорить. - Анекдотик расскажешь, над моими поржешь.
Тут Тема стушевался еще больше и перешел на шепот:
- А по -честности, меня Саня сожрет - и парень лукаво подмигнул - ежели я в одиночку к девке попрусь. Выручай - портрет хочу.
- Сане подаришь? - широко улыбнулся Илья. Такой просьбе он отказать, разумеется, не мог - надо же выручить товарища. Тем более, что Данилов сам вчера видел, в каком состоянии была Санечка. И совсем не хотел, чтоб она снова так мучалась. Тёма наверняка тоже не горел таким желанием, а оставлять его без портрета - на это у Ильи не хватило бы вредности. О чём он нисколько не жалел.
Ну а что...- Тема утвердительно хмыкнул и мотнул головой , что видимо стоило воспринять как согласие.
- Ну хорошо, - снова улыбнулся Илья, - составлю тебе компанию. Чтоб Саня не заругала. Ну и интересно, конечно, - не стал скрывать Данилов. - Я там рисунок вернул, а так и не знаю, кому... Кстати, ты с Санечкой-то помирился?
-А...- Тема махнул рукой. - В процессе… - Отчего-то все стало понятно.
- Ну что после экскурсии двинем?
- Лады, договорились, - согласился Данилов и добавил, чуть помолчав:
- Но ты не затягивай, миритесь пошустрей.
И ободряюще хлопнув Тёму по плечу, направился вдоль по просеке.
Данилов всё сильней злился на себя оттого, что ему так плохо удавалось запомнить птичьи голоса, в то время как некоторые его однокурсники уже узнавали птиц, как говорится, с полуслова. Однако тёпло ласковое Солнышко и не скрывающие голубизну неба лёгкие облачка не давали плохому настроению пристать к Илье и помешать любоваться окружающей красотой. Улыбка то и дело появлялась на лице парня, когда взгляд скользил по насыщенной зелени окружающего леса или поднимался к сияющему солнечным золотом и лазурью небу. К полудню, когда студенты вернулись с экскурсии в лагерь, настроение у Данилова было вполне приемлемым, чтобы идти в гости к художникам и наблюдать, как с красавца Тёмы будут писать портрет. Илья очень надеялся, что они всё же помирятся с Санечкой, и хотелось, чтоб это произошло как можно скорее. А если он сегодня пойдёт к художникам вместе с Тёмой, все подозрения должны отпасть. Хотя…влюблённые горазды подозревать худшее на пустом месте, ведь они очень боятся, что оно всё-таки произойдёт. А потому стоит сходить с Тёмой и попытаться успокоить Санечку и убедить её, что ничего, компрометирующего Тёму, не произошло. Ну и хотелось ещё повстречать того потерявшего рисунок художника и всё-таки, хоть и с запозданием, но увидеть его улыбку. Или её…
Мара
Марина вздохнула и медленно вытерла кисточку об деревянную от засохшей краски тряпку.
- Хорошо, я познакомлю тебя с этим красавчиком.

"От судьбы не сбежишь"


- Я даже знаю когда и где, потому что он пригласил меня сегодня погулять и обещал взять с собой друга.

"Что я несу, я сошла с ума"

- Так что можешь начинать сооружать сложную прическу и придумывать какие туфли одеть к платью.

"Я ведь сдалась, под натиском пресловутых обстоятельств, хотя если быть честной, не особо активно сопротивлялась"

Марина улыбнулась какой-то странной улыбкой.
- Мне кажется, сегодня будет хороший день.
Аленький
Лариска обрадованно пискнула и умчаласть из мастерской с такой скоростью, будто ей пообещали все сокровища мира если она как можно скорее уберется отсюда. Лариса так торопилась, что чуть не сбила с ног Павла, налетев на него в дверях.
- Куда это она? -спросил удивленный молодой человек, усаживаясь за своим мольбертом. Настроение с утра было отличное, и Павел твердо вознамерился перенести
его на бумагу. Набросок красивого озерка в тени елей был готов еще вчера, когда художник нашел и нарисовал в лесу это маленькое чудо. А теперь собирался дописать его по памяти.
Павел аккуратно раскладывал кисточки и краски рядом, ему не лень было тратить на это время, как большинству студентов- художников.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.