Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Письмо для леди Линож
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Альфа 900I
Ссылка на обсуждение

Рядом со входом в башню сидел кот. День его начался вполне так удачно - местный рыбак час назад поделился с ним парой рыбин из своего улова. Просто так, за красивые глаза и свое хорошее настроение. Одну из них Одноухий - из всех кличек, что коту выдали в соседней деревне, эта нравилась ему больше всего - съел прямо на месте, а другую приволок сюда, к башне. Одноухий часто здесь ошивался - вокруг башни постоянно дул приятный свежий ветерок. Местность здесь была равнинной, солнце большую часть обычного летнего дня пекло куда сильнее, чем хотелось бы. Кот понятия не имел, что симпатичная брюнетка, периодически угощающая его всякой вкуснятиной, по совместительству является архимагом со специализацией на стихии Воздуха, и жару любит не больше его. Ветерок дул, вторая рыбина лежала под носом, а детали значения не имели никакого. Одноухому предстоял сытный обед и приятный послеобеденный сон. Приступать к трапезе, впрочем, кот не торопился. Он внимательно наблюдал за чужаками.
Вообще, всякие странные личности башню леди Линож посещали часто. Но сегодня число посетителей превышало все разумные пределы. Умей Одноухий считать, он насчитал бы аж восемь персон. Семерых из них кот видел впервые, восьмого же - крепкого молодого блондина, помощника местного библиотекаря - знал и неоднократно оказывал ему услуги по борьбе с мышами в архивных помещениях. Остальные же ... Одноухий подтянул лапой рыбину, откусил ломтик и принялся медленно его жевать, не сводя настороженных глаз с гостей.

Кейси Баркер тоже был крайне удивлен таким наплывом посетителей к волшебнице, однако виду не подал. Свиток, который он утром нашел в куче старых фолиантов в библиотеке, нужно было восстановить из того нечитаемого состояния, в котором тот пребывал. Лучше леди Линож с этим справиться не мог никто, да и ознакомиться с содержанием документа по меньшей мере тысячелетней давности чародейка не отказалась бы. Парень вежливо поприветствовал всю группу гостей разом и прошмыгнул внутрь башни - тяжелая дубовая дверь была слегка приоткрыта - а отсюда однозначно следовало, что Алиса Линож дома и гостей примет с удовольствием.
Сигрид
Дженни и Хейхи
(с Амиликэ))

Хеейях Йиэен`те подошла к башне с таким видом, будто вела к алтарю оленя на заклание. Всю дорогу «жертвенный олень» напевал, болтал, производил шум, не давая сохранить присущую моменту торжественность. Эльфийка остановилась чуть в стороне от коня и его всадника, а заодно в стороне от остальных присутствующих. О леди Линож ходили странные слухи, многие страждущие утолялись ее милостью.
Друид присела на камень на пятки, сложила на коленях руки. Перед входом в помещение предстояло еще раз обратиться к духам.
- Чего это она? – вслух произнесла Дженни, глядя на странную девицу, сидящую в молитвенной позе. Вопрос не был адресован никому из присутствующих, потому что все они показались юной волшебнице довольно странными. Ей понравился только кот, и поэтому, едва завидев животное, Джен сосредоточила все внимание на нем, чеша кота за ухом и глядя по голове.
Тем не менее, необходимо было наладить с кем-нибудь контакт. И хотя Дженни всегда считала эльфов заносчивыми и высокомерными, выбор пал именно на эльфийку.
- Привет, - Дженни поправила лиловую шляпу и выдала виноватую улыбку в качестве компенсации за прерванный ритуал. – Ты тоже к леди Линож?
Друид недовольно приоткрыла левый глаз. Тяжело вздохнула, мысленно вопрошая Гармони, за какие грехи Старшего народа она создала людей.
- И тебе долгой весны, знающая тайны ..м… стихии. Многие приходят за советом и с просьбой к леди. И терпение ее столь велико, что она выслушивает всех. - Хеейях Йиэен`те открыла второй глаз, внимательно посмотрела на девушку. – Ты не похожа на Ту, что ищет утешения. Хочешь стать ученицей леди Линож? – эльфийка склонила голову к плечу.
- А она чему-то учит? – удивленно приподняла бровь Джен, и, напустив на себя деловой вид, добавила: - Я и так знаю предостаточно. Осталось только выяснить, ради чего я перлась в такую даль с этим конверт…
Девчонка осеклась, почувствовав, что сболтнула лишнего. Вовсе не обязательно, чтобы эльфийка знала цель ее визита, тем более что все эльфы наверняка и так умеют своим взглядом проникать людям в головы и читать их мысли, а в таком случае не стоит облегчать им задачу!
- Ну да, она наверно волшебница, да? – Дженни попыталась изобразить заинтересованность, благо это было не сложно. – А ты, наверно, за утешением приехала, да?
Хеейях Йиэен`те фыркнула.
- То есть, ты привезла леди что-то, завернутое в этот лист, не имея ни малейшего представления о том, что это? А если это заклинание, несущее смерть всем, кто будет находиться рядом с конвертом в момент открытия, смерть ужасную и мучительную! – зеленые глаза расширились, подтверждая пророчество. – Как это похоже на людей… - эльфийка встряхнула густой гривой волос, по цвету похожих на волчью серую шерсть. – Я пришла сюда, потому что дух Шаа велела мне так. Во власти леди Линож избавить мой народ и всю Шепчущую Рощу от страшной засухи.
Амиликэ
Дженни обиженно насупилась, окончательно утвердившись в своем мнении относительно эльфов. Они еще и грубияны, вот так витиевато и завуалировано обозвать ее дурой!
- Большие уши еще не свидетельство большого ума! – Джен не придумала ничего лучше, чем нахамить в ответ, а это весьма сомнительная стратегия завязать знакомство.
Девушка сцепила руки в замок на груди, демонстрируя полное безразличие к заносчивой эльфийке, и даже демонстративно развернулась, чтобы уйти. Но, сделав пару шагов в сторону башни, обернулась:
- А она правда может остановить засуху?
Друид кивнула с уверенностью.
- И не только. Она может призвать засуху. Или обратить тебя в того, кто ты есть. А ты можешь оказаться камнем. Ты ведь запаслась амулетами, Та, что носит такую забавную шляпу? – вновь полный любопытного участия зеленый взгляд.
«Эта ушастая еще и издевается!» - подумала Дженни. Так зло она подумала еще и затем, чтобы эльфийка, если что, могла прочесть ее мысли и узнать мнение волшебницы о себе.
- Я в Школе Волшебства училась, так что мне побрякушки ни к чему, - самоуверенно заявила Джен, поправляя шляпу. – Меня Дженни зовут, не надо мне дурацких прозвищ, а то буду называть тебя Та, что слишком много умничает!
- В Школе Волшебства разве учат языком творить злые слова?- искренне удивилась эльфийка, наклоняя голову к другому плечу. Но чего еще можно ожидать от куцеухих? – мое имя Хеейях Йиэен`те.
- Этому учат в Школе Улиц, - деловито ответила Дженни, - а вам все слишком легко достается. Тоже мне, высшие… ничего делать не умеете, только у природы благодати просить, чтоб яблоки сами в тарелки прыгали!
Дженни ковырнула носком сапога землю, сдвинув в сторону небольшой камешек.
- Ужас, за что тебя так назвали? – сощурилась Джен, переведя взгляд на эльфийку. – Звучит еще ужаснее моих злых слов! Ладно, буду звать тебя просто Хейхи, иначе сломаю язык.
Друид вспыхнула, вскочила на ноги, оказавшись ровно на высоту камня выше волшебницы.
- Да как ты смеешь называть меня, друида Шепчущей Рощи, каким-то обрывком вздоха!! - эльфийка метала молнии глазами, бессильно сжимая кулачки. – Не стала же я звать тебя Ботинок, или След Вкусившего несвежую пищу Бизона! Однако ты себе такое позволяешь! Стой же здесь, повелеваю силам природы, чтобы срастили они твои подошвы с землей!
Хеейях Йиэен`те спрыгнула с камня и гордо задрав носик, зашагала к башне, за исчезнувшим за дверью блондином.
- Пфф, тоже мне, друидиха нашлась… Пшик, а не обрывок вдоха, зато раздулась как рыба-еж от своего самомнения! - Джен со злостью пнула оказавшийся под ногой камешек, представляя, как он стукнет по затылку ядовитую эльфийку. Но тот, увы, плюхнулся в пыль, не пролетев и пары метров.

(с Лисью ))
Сигрид
Хейхи и кот
(с мастером)

Разъяренная невежеством куцеухих, Хеейях Йиэен`те уверенно ступала по направлению к Башне, размахивая руками. Да как можно! Да как она смеет!....
Кот у дверей привлек ее внимание, друид мгновенно преобразилась, хищно подобралась, неслышно ступая на пальцах она подошла к животному, мягко протянула руку.
«Говори со мной, видящий-сквозь-ночь»
Одноухий медленно поднял голову и сузил глаза. С ним часто разговаривали - жаловались на тяжелую жизнь, делились радостью, обещали утопить за украденную сосиску... Кот относился к этому достаточно философски, благо после большинства таких разговоров ему перепадало что-то вкусное. Дел всего-то было - лежать на коленях собеседника, мурчать да смотреть ему в глаза. Однако, сейчас незнакомая двуногая действительно общалась с ним, не по-человечьи, хотя и не по-кошачьи.
Одноухий собрался и выдал встречный образ
Вопрос-нужда-двуногий?
Друид улыбнулась. Первое разумное существо.
Чего мне опасаться в этой башне?
Кот недоуменно наклонил голову.
Высокий белый дом-опасность-вопрос. Высокий белый дом-опасность-нет. Высокий белый дом-хозяин-двуногий-самка-черная шерсть. Высокий белый дом-хозяин-хорошо.
Голова с волчьей гривой склонилась к плечу.
Опасность-выход-лестница-гнев?
Одноухий негромко замурчал. Вопросы ему чем-то не нравились.
Высокий белый дом - хозяин - быть внутри - вход - свобода. Высокий белый дом - хозяин - быть внутри - нет - вход - нет. Хозяин - высокий белый дом - сила. Хозяин - высокий белый дом - агрессия - нет.
Эльфийка почесала кота за ухом.
Спасибо, видящий-сквозь-ночь. Возвращение-рыба
Не последовать столь мудрому совету было трудно. Откусив очередной ломтик, Одноухий свернулся поудобнее и продолжил наблюдать за гостями. Хеейях Йиэен`те улыбнулась, оглянулась на Даждолацеса: паладин не смотря на коня не проявлял скорости оленя. Друид передернула плечами и толкнула ладонью дверь. Набрала в грудь воздуха, смело сделала шаг в полутемную прохладу каменной башни.
Аккеран
Силла похоже вновь сморило. И когда он проснулся, он поначалу решил что вновь находиться в Орнборском Монастыре. Но легкий ветерок моментально сдул с него все иллюзии, и он вспомнил про свое нелепое задание.
Прождав определенное время у двери, и не дождавшись ответа, он решил что хозяина или хозяйки просто нет. Потому он просто решил прогуляться. Ибо, как было сказано выше, он жутко проголодался. А стало быть, следовало что-то предпринять. Погуляв с часик по окрестностям, ему посчастливилось наткнуться на грушевое дерево, которое он профессионально околотил. Напихав себе за шиворот с десяток плодов, он весьма довольный собой вернулся обратно к башне. К его удивлению у двери за время его отсутствия скопилось множество люда. Похоже, очереди тут не предусматривалось, потому Силл позволил себе ужом проскользнуть поближе к двери. Но тут его внимание привлекли две особы женского пола, устроившие диалог весьма интересного окрасу.
"Когда бабы бранятся это всегда к зиме со снегом" вспомнил поговорку Силл. Наверное, поэтому зимой всегда лежит снег. Стало быть, и этой зимой Силлу придется чистить крыши монастыря.
- Эх, девы, девы, - зацокал языком Силл. - Вам потеха, а мне опять мозоли от лопаты изводить, - и всё-таки перепалка не была длинной, и монашек, подошедший поближе, не успел обглодать даже пяток груш. Сосредоточенный на вытаскивании очередной груши иза пазухи, он не заметил, как одна из дев покинула поле словесной брани, и перед ним осталась немного растерянная девушка.
- Хочешь грушу? - спросил монашек, протягивая девушке один из двух плодов, что он вытащил иза ворота рубахи.
Амиликэ
(и снова с эльфийкой Сигрид)

Дженни хотела грушу, к тому же плод выглядел спелым и сочным, но даже тот факт, что в желудке волшебницы с о вчерашнего вечера не побывало ничего кроме черствого сухаря, не повлиял на ее решение, и от угощения пришлось отказаться по объективным причинам. Во-первых ничего брать у незнакомцев нельзя, этому еще в детстве учат, но если этим фактом всегда можно пренебречь, то появляется неоспоримое «во-вторых». Хранить еду за пазухой, это ж надо додуматься! Если б этот монах носил штаны вместо рясы, он бы груши туда складывал!?
- Нет, спасибо, - Дженни выдавила из себя подобие милой улыбки, - Очень любезно с вашей стороны! Но, увы, меня ждут дела…
Продолжая улыбаться монаху, Дженни начала пятиться ко входу в башню, а когда, по ее мнению, необходимые правила приличия были соблюдены, развернулась и бегом побежала по ступенькам.
Под делами подразумевалось ничто иное, как догнать наглую эльфийку и продолжить незаконченный разговор. Кроме того в планах значилось надавать ей тумаков по ее луноликой морде, но так рано прибегать к насилию было не в правилах Дженни.
- Эй, ты куда!? Подожди меня! – лестница оказалась довольно крутой, и взбираться по ней с тяжелым рюкзаком за спиной, пытаясь при этом докричаться до идущей впереди эльфийки, для хрупкой девчушки оказалось делом достаточно трудным, но сдаваться без боя, пусть и словесного, она не собиралась.
Друид отшатнулась, когда мимо нее промчалась, грохоча, девушка в шляпе, кажется, Дженни ее имя.
- Зачем ты сотрясаешь эти достойные своды криком? - спросила Хеейях Йиэен`те, подходя к лестнице и осторожно кладя ладонь на перила. - Если говорить спокойнее, у собеседника меньше шансов оглохнуть.
- Ага, попалась! Все умничаешь, да? – спокойный тон эльфийки немного охладил пыл Дженни. К ее величайшему огорчению, Хейхи не собиралась ругаться. Гораздо интереснее грубить в ответ на хамство, при этом метать глазами искры и страстно желать вцепиться в шевелюру противника. – Хочу и кричу! – огрызнулась Дженни. Собственное поведение вдруг показалось Джен настолько глупым и детским, что лицо волшебницы вспыхнуло румянцем и она была вынуждена отвести взгляд.
Эльфийка пожала плечами.
- Я не думаю, что хозяйка этого дома будет довольна такой радости, журчащей, что ручей по камням. Хозяйки котов редко любят шум. А хозяйки башен редко позволяют войти просто так. Кот у дверей сказал мне, что опасности нет, но я бы не стала бежать по этой лестнице как по веревке над рекой у себя дома. По ней я бы ступала, как ступают по кочкам, переходя через кишащее змеями болото.
Эльфийка была во многом права, но Дженни не была бы собой, если бы так легко позволила себе согласиться с чужим мнением!
- Что за манера разговаривать как столетний дед? Я знаю, что вы, длинноухие, и в двести лет считаетесь молодыми и выглядите молодо, но тебе не идет быть занудой! – волшебница понизила тон, с любопытством разглядывая разномастные тесемочки и ленточки, вплетенные в волосы эльфийки. Ее черные растрепанные волосы, едва достигавшие плеч, ни шли ни в какое сравнение с роскошными волосами Хейхи, было тут чему позавидовать. – Ну, ладно, так и быть. Я в словесной дуэли оказалась куда сильнее, и тебе просто нечего сказать. Если хочешь, отложим на потом, в другой обстановке продолжим, когда тебе не придется смотреть под ноги, боясь расквасить свой чудный носик об одну из ступенек.
Аккеран
- Мне же больше достанется, - ничуть не обиженный Силл запихнул себе в пасть обе груши сразу, став ужасно похожим на хомяка. Когда он вновь обрёл способность видеть, щёки набитые грушами перестали закрывать весь обзор, он обнаружил сразу две вещи.
Во-первых девушка скрылась в теперь открытой двери башни. А во-вторых ему на глаза снова попалась та самая злосчастная корзинка с пирожками.
- Ну вот опять ты! - Силл с силой пнул корзинку вновь. Плетенная крышка не выдержала и лопнув извергла из себя наружу пирожки и злосчастного гнома.
- Поцелуй любви любимого! - завопил гном. К удивлению Силла из корзинки вылетела ещё и маленькая гнома. Аккуратная такая. В два раза меньше "заколдованной принцессы". Аккуратные штанишки и малиновый суртюк поверх белой блузки. Гнома производила приятное впечатление в отличие от старшего, который помимо отвратительной бородавки на носу, был выряжен с некое костюмированное подобие носка.
- Простите моего папу, мадор! - запищала девочка-гном. - Ужас с которым столкнулся наш народ заставил впасть его в безумие. Я бы не хотела, чтобы вы так отвратительно думали он нашем народе.
- Вашем народе? - Силл с расширяющимися от ужаса глазами смотрел как гном-папаша пересказывал ту же самую историю о зачарованной принцессе заднему копыту кобылки какого-то паладина.
Гномы были не самыми классическими. Старший был едва ли больше ладони Силла. Девочка гнома и вовсе могла потягаться с мальчиком с пальчиком.
- На наш город далеко на севере упало вот это, - гнома вытащила из кармана обломок какой-то синей породы. - Мы пришли к Леди Линнож, чтобы узнать что это. Простите, но внутрь нам ни за что не попасть без вашей помощи.
- Эээ, - загудел Силл от усиленной мысли в голове. Улавливал слова гномы он через раз. Так как в этот момент на заднем фоне шла отчаянная борьба копыта и гнома пытавшегося его поцеловать. - Вы хотите, чтобы я помог вам пробраться внутрь? -наконец смог отреагировать он, ибо гном, разогнанный копытом до скорости гоночного экипажа, пролетел мимо них и пропал в кроне ближайшего дерева.
- Да! Нам очень нужно!
- Ну, хорошо! Я помогу вам, - в поле зрения снова возник гном. На этот раз он несся к поверхности земли с ещё большей скоростью.
- Правда?! - гнома даже просияла. - Я очень-очень рада! Меня зовут Эльджеберт, но вы можете звать меня Эл! Фафни! Фафни! Ты слышал он нам поможет! - она радостно затрясла гнома растянувшегося на земле.
- Этот тоже с нами пойдёт? - ужаснулся Силл.
- Да, только вам надо нас спрятать, потому что у входа сидит злой ретхенек! - Эл испуганно кивнула на кота устроившегося на лежку перед входом.
- О, боже, - Силл закатил глаза. И стараясь не и о чём не думать запихнул обоих гномов за пазуху к грушам.
- О, грушицы! - радостно взвизгнул гном. Раздался хруст и вопль Силла.
- Нет, это не грушица, папа! Извините его! - раздался голос Эл из под рубахи. А Силл ещё раз убедив себя что всё таки за письмо его авось да накормят, тяжело вздохнул и вошёл в башню.
Angelus
Злая, усталая и порядком взмокшая Айрис наконец добралась до места назначения. Башня Линож была видна довольно издалека, и генаси облегченно вздохнула, оказавшись на финишной прямой. Чем ближе девушка подходила к башне, тем легче становилось идти - прохладный ветерок, кружил вокруг неё, словно цепной пёс, отгоняющий от хозяев жару.
У самой башни воровка заметила несколько фигур, но обрывки их разговоров, донесённые до неё ветром, не дали ей никакой дельной информации, за исключением того, что одна из фигур неравнодушна к грушам.
"А эта Линож, судя по всему, далеко не затворница", - с усмешкой подумала Самура, подходя вплотную к башне, - "Надеюсь, она будет погостеприимнее Генри.."
Доставая из небольшой дорожной сумки по непонятным причинам отяжелевшую шкатулку, Айрис с трудом поборола искушение попробовать-таки замок на прочность, во многом благодаря фразе Генри об обугленных руках.
"Была не была.."
Генаси легонько толкнула дверь и вошла в башню, квадратными глазами оглядывая обстановку.
- Леди Линож?
Капитан Кот
Калина шла, поглощенная тяжелыми мыслями. Она раз за разом прокручивала в голове слова Мирлена и неизменно тяжело вздыхала, вспоминая, что последовало за ними. Она никак не могла убежать от отцовского взгляда, которым он одарил ее когда ему сообщили о том, что случилось. Обычно сосредоточенный, его взгляд был деловым и острым. Но не для дочери. Его она знала не как великого чародея, а как любимого папу, балующего дочку и исполняющего ее капризы. И - о боги! - как же он на нее смотрел. Если бы Калина могла, она бы провалилась под землю.
Девушка надвинула на глаза широкий капюшон бордовой шелково-бархатной мантии и медленно перебирала ногами, стараясь не запутаться в ней. Эту мантию ей дала мать, заявив, что дочь не может предстать перед Линож в неподобающем виде. Поэтому девушка пыхтела в мантии цветов ее Дома, с огромным гербом на спине ввиде переплетенных тюльпанов.
Калина тщетно пыталась направить свои мысли в другое русло. Думала какие отношения могут связывать Линож и ее мать, которую буквально передернуло при одном звуке этого имени. Но мысли снова возвращались к Мирлену и "катастрофе в мантии".

Наконец деревья расступились и девушка увидела башню чародейки. Краем глаза она заметила, как чья-то фигура уже скользнула в двери, а это значит, что Калина не единственная гостья сегодня.
- Ну вот, еще и в очереди сидеть придется небось,- надулась девушка и поправила широкий капюшон, сползший до самого носа.- Эх...
Проделав остаток пути буквально видя только землю под ногами, Калина остановилась перед дверью, заметив кота.
- Привет, котейко,- улыбнулась девушка и вошла в башню.
Альфа 900I
Первый этаж башни леди Линож отвела под нечто среднее между прихожей и музеем. Чародейка питала определенную слабость к разного рода сувенирам - на стенах прихожей можно было увидеть диковины буквально со всего света. Пара изогнутых клинков висела рядом с изящным эльфийским луком, филигранной работы овальный гномий щит соседствовал с набором веклианских метательных ножей, а под духовой трубкой, принадлежавшей когда-то шаману какого-то из южных варварских племен, была надежно пришпилена к камню антарская плотоядная бабочка - из тех, у кого размах крыльев под два метра. Под ногами у гостей стелился миноарский ковер, каких и в императорском дворце было от силы десяток. У самой входной двери красовался манекен в полном облачении Сумеречного Рыцаря Веклы, лестницу на второй этаж в районе десятой ступеньки перегораживал ярко-зеленый доспех аварианского Хранителя Света. Чтобы забить сувенирами комнату диаметром в десять метров, надо хорошо попутешествовать; впрочем, за полторы сотни лет активных странствий Алиса Линож успела побывать везде, где только можно было и почти во всех местах, где было нельзя. Занят был буквально каждый квадратный сантиметр стены - даже свет источали явно не местного производства светитильники - да и пол вдоль стены был плотно уставлен какими-то редкими кувшинами. Под самым потолком в стенах были проделаны проемы, застекленные пестрыми витражами.
Лестница на второй этаж начиналась напротив двери и ходом часовой стрелки завивалась по стене. Дверь на самом её верху была открыта, однако и без нее препятствий хватало - лестницу надежно преграждал упомянутый уж доспех и лихорадочно ему что-то объясняющий Кейси Баркер. До низу долетали лишь обрывки реплик парня - "сочетание режимов", "доступ ко второму уровню" и "отсутствие логики". Доспех на пылкие речи помощника библиотекаря не реагировал ровно никак.
Амиликэ
(Альфа 900I & Я)

Полное отсутствие реакции зеленого доспеха, по-видимому, надоело Баркеру. Он резко развернулся и зашагал вниз, бормоча под нос что-то про ржавые ведра с тяжелой манией величия.
Дженни, повела носом, словно учуяв запах свежей выпечки, доносящийся с кухни. Разница была лишь в том, что от запаха стряпни пробуждается аппетит, а клубок ощущений, витавший в воздухе, заставил девушку насторожиться. Джен с ловкостью хорька и упорством барана прошмыгнула мимо Хэйхи, буркнув при этом что-то невразумительно. Эльфийке невольно пришлось посторониться.
- А чего это тут у вас происходит? – Фиолетовая шляпа и низкорослая волшебница в качестве приложения к ней, материализовалась возле блондина.
- Бардак происходит, - пробурчал Баркер. - Видите ту безумную железку, возомнившую себя достойным продолжателем дела когда-то носивших её рыцарей?
- Железяку? – Дженни вытянула шею в попытке углядеть за спиной блондина упомянутую железяку, изволившую творить бардак, - Ну ничего себе, до чего техника дошла! Может на него наслать ржавчину, чтоб оно утихомирилось?
Кейси усмехнулся.
- Ржавчина? Во-первых, в Авариане для элитной стражи на доспехи брали исключительно кантарский сплав. Он не ржавеет. Во-вторых, если мы начнем тут проявлять агрессию, нас эти двое красавцев, - Баркер кивнул сначала на доспех на лестнице, потом - на его коллегу у двери, - нас нейтрализуют достаточно быстро. Убивать не будут, но валяться нам носом в ковер, пока леди Линож их не отзовет.
Парень вздохнул.
- Понимаете, мисс, у этого стража заклинание опять сбоит. Мне ведь леди Алиса допуск до второго этажа выдала - он меня пропустить должен. Просто, когда в башне эксперимент идет - он вместе со тем Сумрачным Рыцарем на входе стоят и никого не пускают. А сейчас какая-то фоновая магия ему примерещилась, он и пошел двео запирать. Но, видимо, магии той не так уж и много - на середине лестницы уже не чувствуется. Он и идет назад. Там опять ловит магию - и к двери. И так по кругу. Сейчас застрял на десятой ступеньке, не может команду выбрать.
Баркер почесал нос.
- Ну вот и что мне теперь, спрашивается, делать?
Сигрид
Дженни задумчиво почесала нос. Большую часть сказанного блондином волшебница благополучно прослушала, продолжая с неподдельным интересом пялиться на двигающийся доспех.
- Э-э-э, ну такое часто бывает, - многозначительно изрекла она, сосредоточенно потирая переносицу, - эти магические доспехи они такие… ходют и ходют… Ты не переживай, моя замечательная подруга прекрасно разбирается в железе!
С этими словами, Дженни, не менее грациозно, чем в предыдущий раз, отступила на шаг назад, а потом еще на один, пока не поравнялась с эльфийкой. Встав на носочки, чтобы достать до уха Хейхи, Джен прошипела:
- Там без тебя не обойтись… Этот странный блондин что-то замышляет, а еще там железяки шастают, сама посмотри…
Не вдаваясь в объяснения происходящего, волшебница аккуратно подтолкнула Хейхи вперед, к Баркеру.
Эльфийка не была довольна ни тесным нагромождением вещей в помещении, ни поведением Дженни-в-шляпе, ни доспехами. Она вообще не уважала неживое – то есть то, к чему нельзя было применить эмпатию и что нельзя было, соответственно, зачаровать.
- Долгой весны вам, Тот-кто-повелевает-мертвыми! – логика ее была проста как жареный тушканчик: ведь не с живым же разговаривал Беркер? Значит, можно и так сказать. – Почему Бездушный голем ходит по лестнице? Может, предмет какой из этой комнаты ему нравится? – когда она думала, всегда склоняла голову к плечу, что длинная серьга ложилась на ткань безрукавки. – В комнате много вещей, на любой вкус.
- Твоя логика бесподобна! – пробурчала Дженни, злясь на себя за то, что сама не додумалась до такой ерунды. – Может он там голову потерял?
Чтобы проверить свое предположение, Джен вновь пришлось податься вперед, только на этот раз ничего не было видно.
- Голову? - Хеейях Йиэен`те осмотрела доспех. Может, этот голем, конечно, должен был иметь две головы... или "голова" - это название крайне важной детали.. аллегорическое. Эльфика тоже спустилась к вещам. От некоторых ее тошнило, некоторые хотелось сорвать и растоптать, над некоторыми плакать, но к некоторым так тянулись руки!
- А может, он ожин не унесет всего, что останавливает его? и нам придется ему помочь? Например, вот тот барсле явно несет в себе магический заряд, я чувствую это. Но грубые руки голема не смогут его взять!


(не ждали?)) Амиликэ и ми)
Аккеран
Вместе с Серафимкой

- Ну вот, приехали,- вздохнула Калина и сбросила с головы капюшон.- Очередь увеличивается в геометрической прогрессии и это не самое худшее.
Девушка подбоченилась и оперлась на посох. После падения в библиотеке Мирлена у нее саднило бедро и долго держаться на ногах юной чародейке было некомфортно.
- Да пусти ты меня, железяка! Грю тебе я посол гномьего народа! Некогда мне тут в очереди стоять! - Силл бычком попытался протолкнуться мимо стража в зелёном доспехе. Но тот легко удержал дюжего монашка. И не только удержал, но и легко послал катиться обратно по полу. Проехавшись на заде с десяток метров, Силл врезался в кого-то. И не просто врезался. А наглым образом повалил на себя девушку с посохом, которая при этом больно стукнула его по голове.
- Ой, мамочка! - вскрикнула Эл.
- Грушицы! - жалобно застонал Силл глядя как его рубаха пропиталась мякотью груш.
- Поцелуй принца..., - заохал Фафни.
- Ты! – Калина задохнулась гневом, приземлившись на больное бедро. Руки сами сложились в знак и она уже начала плести заклинание – так и не поднявшись с монаха, к слову будет сказано, – как вспомнила, чем ей самой это может обернуться. Проглотив с сотню-другую ругательств, она неуклюже поднялась на ноги.- Мог бы и извиниться.
- За что? Эт всё он! - Силл обиженно выпятил нижнею губу и ткнул пальцем в зеленый доспех. - А у меня теперь точно все грушицы помялись! - Силл осторожно покопался в жидкой кашице и извлёк из неё обоих гномиков. Оба были жутко испачканы, правда Фафни это явно не беспокоило.
Капитан Кот
С Аккераном

- А ты чего сюда тоже пришла с пирожками для бабушки? - Силл с интересом потянул ноздрями в сторону Калины. Пирожками не пахло. Зато пахло серой и какими-то химикатами.
- Да к черту твои гру...- девушка осеклась, услышав вопрос от...- Это что за... пеньки? Какие пирожки? Да кто ты вообще такой?
Девушка приложила руку ко лбу, проверяя, не жар ли у нее. А если нет, то не наслал Мирлен на нее галлюцинации? Вроде все в норме, тогда что за отборное сумасшествие тут происходит.
- Ты не хочешь подняться, когда разговариваешь с чародейкой Гринвуд?- надменно произнесла она. Ну и конечно о том, что она еще не настоящая чародейка, умолчала.
- Ой! Вы правда волшебница! - Силл сразу же вскочил и выпрямился во весь рост став ростом чуть ли не на две головы выше чародейки. - Здорово. Ну в смысле вы же такое можете! И убить взглядом! И в лягушку! И вообще сразу в ад. Вот бы мне так! - мечтательно загудел он. - А я вот встретил тут давеча девочку. А она мне неси пирожки бабушке! А я взял и понёс! А меня сюда как вжик! А в корзине гномы! А один из них думает что он не гном, а принцесса. А другая, которая не думает... Нееет! она не то что не думает. Она очень даже умная. Ну так вот а она мне камень дала! - Силл наконец понял что волшебница ни черта из сказанного им не поняла. И просто сунул ей под нос тот самый синеватый камешек, обломок камня рухнувшего на деревню гномиков. - А в не знаете что это?
На секунду в глазах Калины промелькнул страх, но она быстро подавила его. Вскинув подбородок, девушка взяла в руки камень. Повертела его и так и эдак, разглядывая, и что-то прошептала. Взгляд ее затуманился, словно девушка всматривается во что-то, и она вернула камень Силлу.
- Ээ... кажется это небесный камень. Во всяком случае он не от нашей матери Земли. И,- Калина задумалась, стоит ли ей продолжать, и решилась,- он несет определенный магический заряд. Его я не могу распознать,- призналась она.
Аккеран
С Серенькой)))

- Значит придется ждать, леди Линнож! - Силл вновь опустился на мраморный пол. Потом оглядев себя всё-таки решился и стянул рубаху. Оголив мускулистый торс. Никого особо он не смущался, а вот липкую жижу с тела пришлось вытереть рубахой, которая попросту отправилась в заплечную торбу. - Меня зовут Силлифант! Я из Орнборского Монастыря. А это Эл и Фафни, - Силл кивнул на гномиков.
- Привет! - Эл помахала ладошкой и быстро вскарабкалась на плечо Силла. А вот Фафни наглым образом растянулся на полу и громко захрапел.
- А как вас зовут, волшебница?
- Калина Гринвуд,- тихо ответила чародейка, выпадая в осадок от поведения гномов.- Ээ... я наверно могу помочь тебе.
Девушка двумя пальчиками забрала рубаху парня и ударила посохом об пол, произнеся магическое слово. По идее, рубашка должна была очиститься. По идее. И в принципе она и очистилась, если не считать того, что приобрела желто-зеленый окрас.
- Ой,- вздохнула девушка.- Опять напутала чего-то.
- Ты не маг, да? - догадался Силл. И как-то по-дружески улыбнулся. - Ты только учишься? И явно плохо. Леди Линнож твой учитель?
- Я не маг!- выпалила Калина.- Я - чародейка! Но правда только учусь,- тихо добавила она, пытаясь найти подоплеку в словах Силла. Не обнаружив оную, она продолжила.- Мой учитель магистр Мирлен. Слышал о таком? Ну в принципе не важно. Он меня послал к Линож... с поручением.
Присев рядом с Силлом, она посмотрела на гномиков и почему-то решила оправдаться:
- Я не плохо учусь. У меня небольшие проблемы с концентрацией силы.- Она подняла взгляд на собравшихся.- А что там происходит?
- Думаю ты еще себя проявишь, - Силл улыбнулся, а Эл соскользнув с его плеча влезла на плечо к Калине и прошептала на ушко:
- Тебе ничего не надо стесняться, я не учуяла ни одного сильного мага в башне, - она подмигнула её и быстренько вскарабкалась обратно.
- Спасибо… пенек,- Калина едва поборола в себе желание сказать, что она на самом деле думает о словах сумасшедшего гнома. Вместо этого она посмотрела на собравшихся.- А что там происходит?
- Железяка свихнулась, - Силл почесал затылок. - Никого не пускает, из-за каких-то там магических флю-кту-а-ций, - Силл буквально по буквам выговорил такое сложное слово.
Капитан Кот
Аккеран и, по слухам, какой-то Серый Кардинал...

- Флюктуаций,- быстро проговорила Калина, правильно расставляя ударение.- Так он в цикл что ли попал?- Девушка кинула взгляд на монаха. Не маг вряд ли мог понять ее.- Ну, он как бы закольцевался в приказах. У меня дома мебель один раз так с ума сошла, когда мама с папой поссорились.
Поняв, что это Силлу знать не обязательно, она пожала плечами:
- В общем, цикл можно разорвать, дав третий приказ. Сильнее первых двух.
- Ты можешь это сделать? - Силл с интересом посмотрел на Калину. - Попробовать? Потому как чую я, мы тут ещё пару лет простоим.
"Можем вообще никогда не встать, если я попробую"- мрачно подумала Калина. Но после слов этой гномихи, девушка почувствовала, что должна что-то доказать. И себе, и дурацкому Мирлену, и всему миру заодно.
- Попробую.
Она поднялась, оглянулась влево-вправо и покрепче ухватила посох. Внутри черного кристалла затлел небольшой огонек. Губы девушки дрогнули в беззвучном заклинании, пальцы начертили в воздухе знак... Короткая вспышка в посохе возвестила о том, что заклинание сработало. По крайней мере энергия восприняла приказ Калины как руководство к действию. И черт побери, доспех сдвинулся с места! Да-да, сдвинулся! И черт побери, сдвинулся не тот доспех.
Калина с ужасом наблюдала, как Сумеречный Рыцарь, лязгая по полу металлическими ступнями, шагал к лестнице.
- О-о,- дрожащим голосом выдохнула чародейка. Она не понимала, что опять сделала неправильно. И сделала ли? Быть может общий магический фон, источаемый всеми этими предметами, исказил ее заклинание и заставил двигаться не тот доспех. А самым неприятным было то, что она не знала, какое действие предпримет Сумеречный Рыцарь, ведь тому, что преграждал им путь, был дан приказ выйти вон из башни, а этот упорно двигался к лестнице.
- Чёрт! Кажется намутили! - Силл резко вскочил на ноги и встал возле Калины слегка прикрывая её. Сделал он это несознательно. - Кали, что происходит?
- Я… не знаю,- прошептала девушка, прячась за спиной монаха.
Somesin
После нескольких часов скитаний по городу Морли решил, что уже пора двигаться к башне, о которой говорил вожак. Путь предстоял неблизкий, и парень наконец двинулся в нужном направлении. А покрытая замысловатой резьбой коробочка из темного дерева все еще оттягивала карман своей подозрительной тяжестью. Ни одно из предположений о природе предмета, что в ней находился, не казалось хотя бы отдаленно верным. Открывать же ее строго настрого запретили. Но воришка не спешил. Срок доставки в разговоре был рассмотрен достаточно туманно, а значит, время еще есть. И нужно решить, стоит ли доверять бандиту. Даже если он спас тебя от незавидной участи. Патрулей стражи Морли теперь сторонился, опасаясь расплаты за удачное бегство и избиение стражников бандитскими дубинками. Откровенно говоря, положение его было теперь хуже некуда. Попытка сунуться на рынок, где паренек раньше обитал, едва не окончилась весьма плачевно. Хорошо еще, что знакомый торговец успел предупредить о усиленных патрулях, выискивающих воров, а иногда и честных людей, просто показавшихся страже подозрительными. Путь домой теперь закрыт. А вожак говорил, что, выполнив это задание, Морли станет полноправным членом банды, и о его проблемах позаботятся. Верилось с трудом, но других вариантов нету. Разве что воспользоваться случаем и сбежать вовсе из города, но здесь может быть еще опаснее.
С такими размышлениями и подобрался наконец ничем не примечательный воришка к подножию башни. Тяжелая дубовая дверь была приоткрыта, а в непосредственной близости от нее стояли люди. Не так уж и много. Одни разговаривали, другие ожидали молча. А иногда кто-то вдруг подходил к двери и исчезал в глубинах башни. Или им подавали особый сигнал, или они просто набирались наглости и заходили сами. Что ж. Можно и подождать, такими темпами скоро количество желающих повидаться с леди Линож немного схлынет. А пока… Стараясь оставаться незамеченным или хотя бы просто не привлекать лишнего внимания, Морли подошел к стене башни, снял с плеча потрепанную сумку и уселся на нее, предварительно выудив оттуда листы бумаги и короткий карандаш. Первой жертвой невинного увлечения паренька стал высокий мужик в кожаной курточке, рядом с которым смирно стоял конь. И Морли начал рисовать, то и дело окидывая могучую фигуру заинтересованным взглядом. В породах он не разбирался, но конь был хорош. Да и воитель рисунка не портил.
Angelus
в гордом одиночестве :Р

В молчании Айрис наблюдала за юной чародейкой и любителем груш, пытающимся пройти мимо немаленького железного доспеха, перегородившего лестницу на второй этаж. Заклинание, примененное Калиной - кажется, так звали эту волшебницу - подействовало, доспех Сумеречного рыцаря довольно бодро зашагал по комнате.
"Наверное, решили действовать силой", - пожала плечами Самура.
- Ставлю на зелёного! - с ухмылкой произнесла она, но тут же проскочившие мысли быстро стёрли её с лица.
"А что, если при столкновении этих двух железяк случиться что-то нехорошее?" - немного разбирающаяся во всяких волшебных штуках воровка прикинула масштаб возможных разрушений.
"Здесь же полным полно магических "сувениров", а что если пойдет цепная реакция? Цепная ре.. полным полно сувениров.." - наконец осознавшая, что находится не много не мало в сокровищнице, битком набитой артефактами разной ценности, Айрис едва сдержала желание обчистить первый этаж башни подчистую.
- А вы не думаете, что госпоже Линож может не понравится такое вторжение в её заклятия? - опасливо пробормотала Айрис, вновь представив рушащиеся города, град из самых разных заклинаний и прочие ужасы впечатлительной девушки, наслушавшейся сильно приукрашенных историй в тавернах. - Вы бы поосторожнее..
Father Monk
- Пропустите, что вы здесь ноги свои развесили... - раздалось из-за входной двери, и потом в помещение проник одетый в припыленные серо-зеленые одежды мужчина с отросшими за время пути светло-пепельными волосами, представлявшими собой замысловатую прическу, на манер той, которая бывает, ежели долго стоять под порывами ветрами.
Несмотря на, казалось бы, весь вид, свидельствующий о долгом пути и усталости, странник не расстерял своего шарма, а, аккуратно заправив локон своих волос за ухо, он явил миру, что эти уши, на манер эльфьих, заостряются кверху. Правда, не так сильно, если сравнивать с Хеейях Йиэен`те...
- Госпо... то есть, конечно же, несравненные дамы! - Элазар лучезарно - или насколько лучезарно он мог в нынешних условиях - улыбнулся, отвесив легкий поклон. - Вас тут много, а я один... И вы все, я так понимаю, уже уходите? Где тут к леди... как там ее... к хозяйке сей славной обители подняться? А может, сия блистательная госпожа - среди Вас? - улыбка предназначилась сероволосой эльфийке. Взгляд полукровки скользнул по лицам, остановился на Дженни. Увядшая было улыбка, скользившая по лицу Баркера, вновь разгорелась, но - скорее - по врожденной привычке. Конечно, знать об этом никому не следовало.
Альфа 900I
(+Серафим и Аккеран)

Сумрачный Рыцарь покинул свой пост и быстрым шагом приближался к Калине. В руках его блестела снятая с пояса проволочная петля. При дворе Веклианского Альянса предпочитали пользоваться в первую очередь именно этим элементом богатого арсенала Рыцарей - умело обращаясь с петлей, можно было нейтрализовать цель, не причинив ей ни малейшего вреда. Именно так программа предписывала поступать с источниками неавторизованной магии на ввереной доспеху территории.

Со стороны лестницы послышался громкий удар. Заклинание Калины повысило общий магический фон до такого уровня, что Хранитель окончательно пришел к выводу, что башню надо закрывать, и немедленно - посему зеленый доспех и двинулся по кратчайшему маршруту. Согласно протоколу, в первую очередь требовалось вывести за пределы помещения всех, кто там уже оказался. А ближайшей целью после падения с лестницы была Калина...

- Ой, мамочки,- заверещала чародейка, от страха беспорядочно пытаясь сплести какое-нибудь новое заклинание. Но то ли она их не заканчивала, то ли у нее просто не получалось, но пока было видно, как с кристалла на посохе срываются вспышки. Воздух наэлектризовался, отчего прическа у многих стала весьма экзотической, на пол упали несколько сувениров, а Калина все не умолкала - страх придавал ей сил.

В другой ситуации Силл бы задал стрекоча. Но вот сейчас решил погеройствовать. "Схватить вазу и угрожающе потрясти ей над полом. Наверное, третий приказ, о спасении имущества, мог бы восстановить функции." Монах пулей метнулся к ближайшей вазе...

Магический фон скакнул еще выше и зеленый доспех резко ускорил шаг. Буквально подлетев к чародейке, он схватил её за плечо и начал было вести к выходу... но ему помешали.
Сумрачный Рыцарь схватил девушку за плечо и попытался пустить в ход свою петлю-удавку. Его планам по нейтрализации источника немотивированного волшебства сильно мешал некий объект, пытавшийся вывести цель за пределы досягаемости. Это сильно противоречило программе; оценив обстановку, Рыцарь решил сначала заняться более сильным соперником. Стальная перчатка отпустила девушку и, сжавшись в кулак, полетела в сторону зеленого доспеха. Тот к этому времени успел сделать свои выводы из происходящего и удар сблокировал; для этого ему тоже пришлось отвлечься от Калины.

- Бежим,- быстро скомандовала девушка остальным и подхватив полы своей мантии метнулась вверх по лестнице. Пока эти двое колошматят друг друга - и лучше бы им быть равной силы - она успеет к чародейке. Успеет к Линож за помощью. Силл тоже не стал долго думать и, подхватив спящего Фафни, рванул вверх по лестнице. Кейси, ошарашенно наблюдавший за происходящим, также пришел в себя после крика Калины и быстро понесся по ступенькам, на второй этаж.



Второй этаж башни

Вторым этажом своей башни леди Линож гордилась ничуть не меньше, чем первым. Даже в пристанище начинающего волшебника можно найти пару-тройку магических гримуаров; маги рангом повыше обычно накапливают целый шкаф полезной литературы; архимаги являются обладателями личных библиотек. Алиса Линож достигла ступени архимага около семидесяти лет назад и с тех пор времени даром не теряла.
На первом этаже стены были с трудом видны в редких просветах между сувенирами. Здесь же комнату окольцовывал гигантский книжный шкаф, от пола до потолка. При высоте комнаты в пять метров и диаметре в десять - ... о да, книг, гримуаров, манускриптов, фолиантов, инкунабул и свитков здесь было действительно много.
Библиотека также служила местом для приема гостей. В центре её стоял круглый дубовый стол, окруженный двенадцатью удобным креслами. На в центре стола стоял светильник, умудрявшийся равномерно освещать всю библиотеку; рядом стояли ваза с яблоками и письменный прибор. На полу рядом с одним из кресел валялся мелко исписанный лист бумаги.
Последним элементом декора был белый диск, диаметром примерно в метр, вделанный в пол у дальней от лестницы стены. Назначение его было малопонятно, хотя смотрелся он неплохо.
Кейси остановился у самой лестницы.
- Это ... было ... необычно, - прохрипел он, переводя дыхание. - Мы только что стравили два элемента охранной системы леди Линож. Полагаю, лучше известить её об этом немедленно.
Angelus
совместно с Серафим:

Калина, бежавшая впереди всех, ворвалась на второй этаж, и словно окунулась в осязаемую безмятежность. Ничто, даже отдаленный лязг доспехов, не говорило об ужасе творившемся внизу. Ужасе, вызванном Калиной.
Девушка держалась за бок и пыталась отдышаться, после столь непривычного для нее резкого рывка. Тем временем решившая всё же отреагировать на крик чародейки, стравившей две ожившие железки, Айрис тенью проскочила мимо мутузивших друг друга доспехов, пантерой пронеслась вверх по лестнице и камнем рухнула на пол, споткнувшись о последнюю ступеньку. К счастью, рефлексы не остались в стороне, и девушка успела упереться на руки, чем и спасла свой нос от болезненной встречи с полом.
- Что это за заклинание было? - обратилась к чародейке Айрис, быстро вскочив на ноги. - Не знала, что волшебники устраивают гладиаторские бои между доспехами.
- Я не волшебница,- задыхаясь произнесла Калина,- я чародейка.
Наконец выровняв кое как дыхание, девушка продолжила:
- И я не специально, это все магический фон. Он исказил мое заклинание. Я всего лишь хотела чтобы доспех ушел с лестницы.
- Хорошо-хорошо, чародейка так чародейка.. Стравив их, кстати, - Самура передёрнула плечами, услышав очередной громкий лязг, - ты отвлекла внимание зеленого от лестницы, так что заклинание, в принципе, удалось, хотя и не без косяков.
Генаси оглядела комнату и присвистнула. Такого обилия разнообразных книг и свитков она не видела уже давно - разве что в библиотеке Незримого Университета, где она умудрилась стащить волшебную палочку у рассеянного первокурсника.
- А где сама леди Линож? У меня тут посылочка для нее..

- Ну да, получилось,- приободрилась Калина, радуясь тому, что задумка ее все таки сработала! Хоть и правда не без косяков, как и сказала эта...
- Я Калина Гринвуд,- представилась она официальным тоном, отвесив фирменный поклон Гринвуд.- И к сожалению мне тоже нужна Алиса Линож, которой что-то не видно.
О чем сожалела чародейка так и не уточнила, зато сама огляделась. Хороши свитки, да не за ними она сюда пришла.

- Я Айрис Самура, - воровка коротко кивнула Калине и с сожалением оторвала взгляд от лежащего прямо на виду свитка Открывания Замков Ондузи.
"Черт, и почему я не попробовала напроситься к какому-нибудь волшебнику в ученицы? Мама постоянно твердила, что у меня талант!" - подумалось Айрис, вспомнившей, как во время очередного скандала без видимых причин разлетелся на куски любимый мамин кувшин.
- Я смотрю, к Линож сегодня много гостей, - ухмыльнулась Айрис. - Эта дама, видно, пользуется авторитетом, раз столь многим требуется аудиенция. А ты по какому вопросу?.. - деловито осведомилась Самура.
- Личному,- отрезала Калина и сложив руки рупором позвала: "Госпожа Алиса! На помощь, доспехи взбесились!"
sarmat
Шамаль, как всегда, опаздывал. Опаздание стало его второй натурой, очень скверная привычка для личного адьютанта генерала, но молодой человек ничего не мог с собой поделать, при всем желании, как буд-то судьба сама противилась тому, чтобы он приходил вовремя. Вот и в этот раз он был абсолютно не виноват, что двое карманников захотели подрезать его кошель, а когда он заявил, что против этого, решили его протсо избить. Хорошо, что у них этого не получилось и молодой парень без особых осложнений отделался от них, но вот препирательства со стражей не желающих его отпускать без мзды, за закрытые глаза на убийсьтво, его просто разозлили и задержали на приличное количество времени.
В итоге когда он пришел в башню, то застал крайне странную картину. Толпа народа собралась на первом этаже башне и наблюдала, за тем как 2 магических доспеха избивают друг друга.
"Ну дела, интересно часто подобное твориться у архимагов?" - задумался Шамаль и окинул прихожую беглым взглядом.
Никого похожего на архимага женского пола он не заметил, да он и не надеялся, а вот отсутствие кого-либо похожего на слугу его удручило.
- Эээ, гхм, кто обьяснит мне, что здесь происходит? Может я ошибся дверью и попал в цирк мадам Линож, а не в башню архимага? - попытался не удачно пошутить молдодой человек, но и сам понял, всю не уместность своей шутки. Стушевавшись он постарался внешне не выдать этого и изобразил лицо настоящего вояки. В общем у него не плохо получалось изображать на лице самоуверенного идиота.
Не дожидаясь ответа на свою неудачную шутку, Шамаль решил ретироваться в сторону второго этажа, переспектива пройти мимо двух сражающихся доспехов его пугала меньше, чем вероятность выставить себя полным идиотом.
Angelus
совместно с ~Serafim~ и Альфа 900I:

Баркер задумчиво огляделся.
- Вообще говоря, странно. Леди Алиса должна была уже ощутить ... спровоцированное нами бессмысленное насилие между её творениями. Она явно в башне - иначе закрыто было бы покапитальнее. Здесь её нет ... значит, она либо в спальне, либо в рабочем кабинете, либо в лаборатории. Надо её найти, а то что-то меня смущает происходящее.
Кейси покосился на диск.
- А найти её будет не так-то просто...
- Почему? – машинально спросила Калина.
- Портал не активирован, - блондин кивнул на диск. - В этом режиме через него может пройти только обладатель специального медальона - как нетрудно догадаться, хозяйка башни. А как активировать его, я не знаю.
- В любом случае, - вылезшая было фантазия основательно огребла от логики и скрылась в пучине разума генаси, - лезть в спальню к сильному магу - довольно безрассудно. Может, поискать её в кабинете? Не могла же она бросить башню без защиты, в конце концов..
- Разумно, - кивнул библиотекарь. - Но кабинет, как и спальня - на третьем этаже. За порталом.
- Знаешь, вот как раз в кабинет сильного мага я бы не стала врываться,- прищурившись ответила Калина. Будучи дочерью двоих чародеев, она знала, как те бесятся, когда нарушают их святую святых - рабочее место.
- А куда еще? Лаборатория, думаю, еще опаснее. Ну давай, великая чародейка, - едко произнесла Айрис, бросив взгляд на Калину. - Сообрази, как привлечь внимание Линож. Или тебя только железки стравливать учили?
Капитан Кот
C Ангелус и Альфой

- Иди осматривать кабинет, раз такая умная,- Калина незамедлительно встала в позу, скрестив руки на груди.
Кейси примирительно поднял руки.
- Дамы, дамы, спокойно. Если вы все же хоть чуть-чуть прислушаетесь ко мне, вы поймете, что пройти мы никуда не сможем. Все возможные варианты - за порталом. Что в спальню, что в кабинет, что в лабораторию - все через портал.
Баркер почесал нос.
- Активация делается из этой комнаты точно. И ... леди Линож кое-что упоминала, между делом. Активация может произвестись не-магом. Только надо знать, что делать. И еще надо знать специальный код, который меняется раз в час, по некоему правилу. Очень простому правилу, если верить леди Эль.
- Короче, никак нам не пройти, понятно все,- Калина махнула рукой.- И угораздило же меня, неудачница,- пробормотала она чуть слышно, отворачиваясь.
- Что, сдаешься? - едко процедила Айрис, пихая чародейку под бок. - Может, это такой тест на сообразительность! Еще бы, я думаю, леди Алиса абы кого не принимает.. А она говорила что-нибудь еще насчет портала?.. - обратилась девушка к Кейси.
- Ну ... вроде особо больше ничего. Механизм где-то в этой комнате, и в управлении он достаточно прост. Если догадаться, что это механизм. Код тоже можно найти, если хорошо подумать.
Father Monk
- Эээ, гхм, кто обьяснит мне, что здесь происходит? Может я ошибся дверью и попал в цирк мадам Линож, а не в башню архимага?
Элазар, когда в воздухе зазвенели металлические удары, бросился в сторону, не рассчитал прыжка и, вместо того, чтобы изящно спрятаться между кувшинами, он эти кувшины раскидал, а один, особо мелкий, раздавил. Хрусту было больше, чем боли, да и борьба двух манекенов в рыцарском облачении привлекала больше внимания, чем прыгающие в разные стороны полукровки.
- Мне бы сначала кто объяснил... - буркнул Тальквинус, оттряхивая одежду, словно осколки кувшина могли прилипнуть к ткани. - То, что некие особо умные личности не знают, что творят, и объяснять не надо.
Элазар посчитал, что привел себя в порядок, лучезарно улыбнулся эльфийке и девушке в шляпе - лучезарнее улыбка вышла, когда полукровка смотрел на эльфку, да только она это понять и могла.
- Прекрасные дамы! - возвестил Тальквинус. - Благородные и не очень сэры! Вы как хотите, а мне надобно расправиться с одним делом, покуда у меня еще целы все кости.
Элазар пригляделся к сражающимся, вжался спиной в стену и бочком проскользнул мимо занятых друг другом манекенов, взбежав по ступенькам наверх и исчезая в дверном проеме, ведущем на второй этаж.

- ...механизм где-то в этой комнате, и в управлении он достаточно прост. Если догадаться, что это механизм. Код тоже можно найти, если хорошо подумать, - вещал блондин, оглядывая комнату.
- Какой код? Какой еще механизм? Где, задери ее Тьма... ох, прошу прощения, милые дамы, за мой невежественный язык! - заметив двух девушек, тут же постарался исправиться Элазар. Улыбка, правда, вышла уже не такой лучезарной. - Элазар Тальквинус, к вашим услугам! Сразу же после того, как мне, наконец, покажут хозяйку этого замечательного, чтоб его, места...
Аккеран
Силл задумчиво почесался. Всякие там механизмы и коды... Нет он был проще. Он просто прошагал к столу и плюхнулся на стул.
- Яблочки! - радостно оскалился он. Он привстал чтобы схватить одно, но тут его внимание привлёк листок бумаги лежащий на стуле.
- Эммм! Господа Маги и Магессы!А кто-нить может вот это прочитать? - Силл поднял вверх злостчастный листок.
sarmat
Пока Шамаль медленно и не уверенно шел к двери на второй этаж, какой-то малый проделал точно такой же трюк и вовсе не пострадал. Это вдохнуло в парня уверенность, что и у него все получится...
Что ж получилось, хотя и не так хорошо как хотелось. В целом он остался цел, но молодому парню захотелось выпить карвалолу. Все-таки многопудовые латы шатающиеся по всей ширине коридора не способствуют душевному спокойствию.
С каменным лицом и рукой, тянушейся схватится за сердце, он поднялся на второй этаж, где обнаружил ничуть не меньшее количество людей.
- Добрый день дамы и господа, - с полупоклоном сказал Шамаль. Теперь он решил вести себя более вежливо и сдержанно, не хватало еще и здесь сконфузится.
- Кто-нибудь слоблагавалит объяснить, что здесь собственно происходит? И где мне найти леди Линож?
Аккеран
Писали Альфа, Сармат, Серая, Ангелус и Акке

- Все мы тут ищем Линож,- уже порядком раздражаясь, ответила Калина.- А ее нет, и никто тут не знает, как ее найти. Даже он,- чародейка кивнула на Баркера, одновременно забирая листок из рук Силла.
Пробежав по нему глазами, девушка приподняла одну бровь. По выражению ее лица можно было сказать, что разобрала она мало что.
- Ну... я так понимаю, это формула некоего заклинания. И, скорее всего, нового, потому что тут схемы и намеки на вычисления. Вот это,- девушка вгляделась в неразборчивый почерк,- четыре объединенные составляющие. Судя по всему это магия разума, иллюзии, охранная магия и... Боже, пишет как врач. Кажется это время и пространство, и плен, обведенный в кружок.
Девушка задумалась. Время, пространство и плен.
- Все четыре части объединены в одно. Выше она вывела продолжительность жизни эльфов, гномов и еще кого-то... кажется, тут написано "векл. ретро". И посередине нарисовано что-то вроде портала, с элементами знаков от эльфов, гномов и этого третьего. Может, она хотела омолодиться?- предположила девушка.
- Омолодиться? Я, конечно, мало что понимаю в заклинаниях, но зачем тогда вплетать охранную магию? И зачем продолжительность жизни разных рас.. не хотела же она стать гибридом? - Айрис окончательно растерялась и с мольбой в глазах переводила взгляд с Калины на Баркера и обратно.
-Дай посмотреть, - бесцеремонно вклинился Шамаль, быстро кидая взгляд на Баркера, - А он кто? Почему он должен знать, где леди Линож? Я Шамаль. А может она хотела не омолодится, а начать заново, вот здесь вверху показано, что память минус, эго минус, зато новая внешность. Может она хотела начать все заново или кого-то начать.
- Кого-то начать? - глаза Айрис медленно округлились. - Она хотела стереть чью-то личность и дать новую внешность? Это же.. ужасно! Впрочем ладно, - генаси потрясла головой, прогоняя панику, - вы, мозгляки, решайте этот ребус, а я пока посмотрю, что тут есть еще относящегося к делу.
- Он ее помощник,- Калина встала рядом с Шамалем и вгляделась в листок.- А! Это же схема портала! Да, точно! Это никакое не заклинание омоложения или…- она как-то странно посмотрела на Шамаля ,- как ты там сказал, «начать заново»? Что бы это ни значило, я уверена это схема портала, который выпустит нас отсюда дальше по комнатам башни Линож.
sarmat
Созидали Альфа, Сармат, Серая, Ангелус и Акке

Девушка уже успела составить о великой чародейке исчерпывающе негативное мнение. Мало того, что не следит за собственными охранниками, так еще к ней куча народа пришла, а она даже не соизволила выйти. Калина начала даже понимать мать, так неприязненно отзывавшуюся об Алисе.
- Баркер, ты же сказал, что портал может открыть даже не маг, да? Ну вспомни еще что-нибудь, тут не архимаги собрались, а люди простые и недалекие,- девушка покосилась на генаси, только что признавшую, что она-то точно не мозговитая.
Библиотекарь на секунду задумался.
- Нет, больше ничего. Механизм в комнате, хотя внешне он механизмом не является. Для запуска нужен код - он меняется раз в час и его можно легко вычислить, если понять, что такое механизм. И, опять таки, знать, что меняется он раз в час.
Баркер внимательно осмотрел листок.
- Это, определенно, очень интересный документ. Но омоложение ... это сильно попахивает некромантией. Я никогда не слышал, чтоб леди Линож увлекалась этой отраслью магией. К тому же, в свои две с лишним сотни она выглядит от силы на тридцать - сильные маги практически не стареют.
Кейси еще раз взглянул на листок.
- Интересно. На первом рисунке под человечком подписано "СЛ". Кто такой этот СЛ?
- Охранная магия. Хмм, - как всегда в моменты серьезных раздумий Шамаль начал тереть подбородок, - значит тем более, она хотела применить все это на ком-то другом. Скорее всего это не человек, а вот эта последняя не понятная картинка с пауками и не разборчивой подписью. Кто-нибудь знает, что это за слова?
- Паучий рисунок ... что-то необычное, - блондин внимательно изучил руны. - Я где-то такое уже встречал. Только вот не могу вспомнить, где...
Баркер закрыл глаза и принялся усиленно вспоминать...
- Мне этот паучий рисунок напоминает о культе Асхи... - протянула воровка, облокотившись на книжный шкаф. - Ну, некроманты Эриша, неужели вы о них не слышали? Но опять таки некромантия... хотя, такими делами не занимаются в открытую, так что вы, господин Баркер, могли и не знать таких подробностей о леди Алисе.
Меж тем, Силл задумчиво почесал затылок, а потом прошагав к белому диску встал на него. И просто потопал по нему. По разным векторным углам. Прямо как на рисунке. Диск никак не отреагировал на действия священника, однако тот в это время уже внимательно смотрел куда-то на пол.
Angelus
совместно с Альфой, Аккераном, Сарматом и Серафим:

- Стража на портале это я понимаю, элемент разума важен если есть страж, а вот элемент илюзий. Уж нет ли у нашего портала какого-то средства общения с помощью иллюзий? И все-таки что значит верхняя картиинка, пять переменных, я бы предположил, что это чувства, но все они Х, ничего не понимаю, - тут Шамаль немного встрехнулся и решил подправить свое реноме, - да и не должен, я ведь не маг. А вот сл. помойму вполне конкретно значат следующий. Ага, значит распознавания телепортирующегося идет по внешности, которая расматривается с 5 разных точек. А ниже приведены.... Нет не то что-то получается. А кстати, - Шамаль быстро отвлекся на монаха, - где телепорт, вот эта белая пластина или..?
Кейси открыл глаза и взглянул в указанном Шамалем направлении
- Да, тот диск. Если бы он был активен, над ним было бы ярко-белое сияние... Стоп. Вспомнил!
Библиотекарь вновь уставился в листок, а затем быстро затараторил, двигая пальцами по рунам под шестым рисунком.
- Это старый, давно мертвый диалект; я встречал его в одном из манускриптов леди Эль. Был один культ, пару тысяч лет назад, они поклонялись какой-то темной твари - страшно могучей, то ли демонессе, то ли даже богине. Они звали её, - библиотекарь поднял глаза к потолку и зашептал что-то на эльфийском. - Эшайни ли кверриал ан тиано ... Да, вспомнил. Более-менее точный перевод на Общий - "Королева Пауков", хотя оригинал звучит страшнее и безнадежней. Так вот, именно её имя тут и написано.
Силл вновь заметил то, что увидел еще при подбирании листка. В мохнатом ковре, устилающем пол, за каждым из кресел были легкие вмятины - будто бы иногда эти кресла стояли примерно на метр дальше от стола, чем сейчас.
- Силл, - запищала Эл. - Кресла и лампа! Может это их надо передвигать
Силл быстро вернулся назад к столу и отодвинул пару кресел. Затем глянул в сторону портала
- А может сдвинем так же как на рисунке, - Эл ткнула на рисунок изображенный слева в центре
Силл быстро обогнул стол и стал заглядывать под кресла.
- Какие двигать то Эл? - Силл совершенно ничего не понимал, но решил следовать указаниям умной гномы.
- Это как часы! - пояснила Эл. - Сдвинь те что стоят на стрелках 3, 9 и 12.
И вновь диск не сделал ровным счетом ничего...
Сигрид
Дженни и Хейхи
(с Амиликэ))

-Эй ты, Зеленый, что ты как тряпка, активнее руками работай, активнее! Врежь ему! – Подобные реплики поочередно адресовались то одному, то другому доспеху, поскольку выбрать фаворита в этом сражении Дженни не смогла. Главным фактором в любом действе, по мнению Джен, является зрелищность, а уж здесь она наличествовала в избытке. Волшебница так увлеклась созерцанием битвы, что даже не заметила, как остальные посетители башни перебрались на следующий этаж.
- Молодец, так держать! – Джен замахала руками и запрыгала на месте, радуясь удачному выпаду Сумрачного. На свою беду, именно в это время мимо нее попытался проскочить полуэльф, и девушка невольно стала причиной его падения. Но даже грохот битой посуды не заставил волшебницу отвлечься от захватывающего боя. Джен даже забыла цель своего визита в башню, и вряд ли бы вспомнила вплоть до окончания битвы доспехов, если бы не Хейхи.
- Куда… куда ты меня тащищь? Тут самое интересное начинается! - Дженни попыталась сопротивляться, но эльфийка прочно ухватила ее за ворот рубахи и потянула за собой. – Ты меня удушишь!
Хуже куцеухих могут быть только куцеухие-волшебники, эльфийка впитала это только что вместе с воплями и скрежетом разбуженной материи. Как только сгусток магии врезался в стражей, Хеейях Йиэен`те схватила церемониальный лук зеленых эльфов, ореховое ложе которого было покрыто словно тенью от колыхаемой ветром кроны березы, чтобы одним выстрелом отбить у голема голову и охоту двигаться, но лук оказался прибит накрепко.
Друид расстроилась.
Драка не-живых, вихрем пробежавшие мимо люди и даже улыбка полусобрата не очень способствовали возвращению огня в ее зеленые глаза. Как-то неправильно начиналось восхождение к Той, что поможет Роще зазеленеть.
- Так. Дженни-в-шляпе, нам надо немедленно найти леди Линож, - Хеейях Йиэен`те побежала наверх, утягивая девушку, легко проскочила между стеной и дерущимися големами.
- Так всегда, - обиженно пробурчала Дженни, недовольная поведением эльфийки. Однако девушка утешала себя там, что раз уже на первом этаже творятся такие интересности, то в остальных комнатах магического барахла не меньше, и уж наверняка найдется на что посмотреть.
Следующая комната, в которую вошла Дженни, сумевшая таки вырваться из цепких рук длинноухой, оказалась заполненной людьми. Среди них был и уже знакомый девушке блондин, и любитель груш, и даже какие-то непонятные девицы. Все они сосредоточенно изучали какой-то листок.
- А где леди Линож? – бесцеремонно вклинилась в общий разговор Дженни, и, бряцая содержимым рюкзака, зашагала по комнате.
Друид остановилась у края комнаты, на выдохе тихо приветствуя всех присутствующих, в том числе и тех, кого нельзя было увидеть, но чья невидимость не могла служить залогом их отсутствия.
Храм мудрости, святилище знаний. Эльфийка с благоговением подошла к белому диску.
Блондин зашептал страшное имя, острые уши дернулись, она резко обернулась.
- Не смей.. не смей произносить этого имени! – белая, зеленым огнем полыхают глаза, – оно проклято. Не смей.
В голосе эльфийки не было фальши, а говорила она с такой убежденностью, что Дженни невольно поежилась, словно страхи Хейхи передались и ей.
Придерживая за край свою лиловую шляпу, Джен вытянула шею, чтобы взглянуть на лист с изображением.
- Это что, зеркала нарисованы? – желая убедиться в правильности своей догадки, Джен оторвала взгляд от рисунка и оглядела стены комнаты.
Амиликэ
(мы с Сигрид, чур ногами не бить)))

Эльфийка подошла к столу, внимательно на него посмотрела. Стол как стол, у людей, живущих в домах, часто бывают такие столы, наверное. Она провела осторожно пальцем по крышке: дуб. Большой, рос на половину восхода леса, крона раскидистая, в дупле жили белки..
Друид присела на кресло, одно из тех двенадцати, что так старательно двигал монашек. В самом деле, кресла такие удобные, кажется, их придумали, чтобы сидеть и отдыхать, а не чтобы
двигать. Эльфика машинально протянула руку и взяла яблоко из вазы.
К величайшему огорчению волшебницы, на стенах не оказалось зеркал. Дженни с выражением глубокой задумчивости на лице энергично поскребла затылок (ради этого на минуту даже пришлось приподнять лиловую шляпу), словно пытаясь расшевелить ленивые мысли. Гениальные идеи явно не спешили приходить в ее голову, поэтому Джен попросту потеряла к происходящему интерес, предоставив другим разбираться с ребусами и магическими заморочками. Последовав примеру эльфийки, волшебница выцепила из вазочки яблоко, и направилась к книжным полкам. На самом деле Джен подумывала о том, чтобы спуститься вниз и поглазеть на схватку доспехов, но красноречивый взгляд, которым Хейхи наградила девушку, сделавшую лишь несколько шагов по направлению к двери, заставил Джен отбросить эту мысль.
- Интересненько, что тут у нас, - Дженни остановила свой выбор на большой книге в жестком переплете, та стояла на верхней полке, поэтому девушке пришлось встать на цыпочки, чтобы ее достать. Книга выглядела древней, раз в пятьдесят старше самой Джен, а название на обложке и вовсе оказалось практически нечитаемым.
- Кту-лху, - медленно произнесла Джен, нахмурив брови, - Наверно это какие-то заклинания призыва… О, тут даже картинки есть!
Хеейях Йиэен`те надкусила яблоко.
- М? – сочный кусок переместился за щеку, - Пф'нг`и мгв'нах Ктулху `ь'льех ыгах'нагл фхагн! – произнесла друид, покачивая головой, что должно было обозначать «Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Рь'льех вгах'нагл фхтагн», старую считалку. – Что ты там нашла? – эльфийка привстала с кресла, - покажи!
- Смотри! – Дженни присела на подлокотник кресла, в котором разместилась эльфийка, и положила открытую книгу себе на колени. Послюнявив большой и указательный пальцы, Джен перелистнула несколько страниц. – Вот.
Помимо непроизносимых слов, которые по мнению Дженни являлись ничем иным, как мощным заклинанием, на пожелтевшей странице было изображено какое-то чудище. Картинка слегка выцвела, но по-прежнему внушала благоговейный трепет, а то и ужас.
Эльфийка села в кресло с ногами, чтобы смотреть на книгу немного из-за плеча волшебницы.
- Ого. Какая бессовестная …м.. кари..как? карикатура? - она гордо задрала носик, - они, те, которые испортили пергамент этой книги, ничего, ничегошеньки не знают о Ксулу! Я общаюсь с духами, уж мне-то можешь поверить – он совершенно, ну совершенно не так выглядит! – эльфийка откусила еще кусок яблока.
Дженни сняла с плеч рюкзак. Судя по звуку, с которым он приземлился на пол, весил он килограмм пятнадцать, не меньше. Слегка наклонившись, Джен свободной рукой нашарила в рюкзаке блокнот с прикрепленным к нему угольным карандашом.
- Нарисуй правильно! Ты его сама видела? – с неподдельным интересом глядя на Хейхи, волшебница вручила ей блокнот.
Сигрид
(мы с Амиликэ. чур. руками тоже!))

Хеейях Йиэен`те торжественно кивнула, прикрыв веки. По такому случаю она положила огрызок на стол, взяла в руку карандаш. Вдохновение озарило ее лицо, тонкая рука с пачкающимся куском угля поднялась над блокнотом.
- я видела его…. – прошептала эльфийка, - и говорила с ним… - глаза ее были почти закрыты, и ничто не выдавало того, что она, наверное, впервые в жизни так одухотворенно врала. – Сейчас.. только вспомню очертания.. духи так расплывчаты, чтобы вы знали..
Дженни, приоткрыв рот, следила за каждым движением руки эльфийки. Девушка замерла и даже старалась не дышать, чтобы случайно не потревожить Хейхи и ненароком не спугнуть ее видение. Однако чем яснее становились очертания «духа», тем напряженнее становилось лицом Джен. Наконец, не выдержав, волшебница выхватила из рук эльфийки блокнот. Уголек, продолжавший в это время свое движение по бумаге, не выдержал и сломался пополам.
- Ты длинноухая врушка! – возмущенно выдохнула покрасневшая от злости Дженни. – Это же какая-то восьминожка! Это не Кту-лсху!
- Это – не Ксулу?!! – зеленые глаза расширились от гнева. – Да если это не Ксулу, я.. нет, ты – синегубая белка! – эльфийка выхватила блокнот и принялась дорисовывать, неловко сдерживая карандаш двумя руками.
Дженни в негодовании принялась оглядываться по сторонам в поисках средства для расправы над наглой эльфийкой. Недоеденное яблоко в руке отлично сгодилось бы в качестве снаряда, который можно запустить эльфийке в лоб, но, увы, места для замаха оказалось совсем мало. В очередной попытке вырвать блокнот из рук Хейхи, Джен крепко ухватилась за него и потянула на себя. То ли эльфийка на секунду ослабила хватку, то ли Джен оказалась чуточку сильнее, но смятый портрет злополучного «Ксулху» вместе с самой волшебницей, продолжавшей крепко за него держаться, рухнул с подлокотника на пол.
Друид, победно доламывая в руках угольны карандаш, упала назад, на спинку, видимо, кресло оказалось не таким устойчивым, как казалось на первые несколько взглядов, и навернулось назад, только серая грива всплеснула беспомощно и взвизгнула потерявшая равновесие эльфийка.
Кресло с жутким грохотом упало на ковер, ощутимо сдвинувшись со своего прежнего места, Хеейях Йиэен`те перекувырнулась через голову ив стала на колени. Волосы растрепались и теперь похож стали на ветви взлохмаченной ураганом плакучей ивы.
- Да ты… да ты не волшебница ни капельки! – зашипела она.
- Ах так-ак! – Дженни медленно поднялась с пола и сощурившись взглянула на эльфийку. – Хочешь увидеть немного уличной магии?
С грозным видом Дженни принялась делать пассы руками, неразборчиво что-то нашептывая. Наконец, с ее рук сорвался сноп малиновых искр, и в направлении Хэйхи полетел небольшой красный шар. Не долетев каких-то пару сантиметров, шар смачно шлепнулся прямо у ног эльфийки и взорвался, забрызгав длинноухую томатным соком!
- Ну, в раз почти получилось, - смущенно пробурчала Дженни, глядя на результат своего труда, - ну чем не файербол?
Проводив огненный шар взглядом, в котором благоговейный трепет плавно и довольно быстро выродился в кисленькое презрение, Хеейях Йиэен`те брезгливо отбросила ногой остатки файербола, стараясь касаться его как можно меньше.
- Ну… скажем, там, где я видела Ксулу, ты великий маг, Дженни-в-шляпе. – эльфийка сложила на груди руки.
Somesin
Рисунок получился что надо. Молодой воин стоял на нем со скучающе-хмурым выражением лица и будто всматривался в горизонт в надежде увидеть хоть одного завалящего дракона. Но огнедышащих рептилий в пределах видимости героя не было – Морли не стал тратить карандаш на такие мелочи. Зато конь получился отменно. По крайней мере, именно так с улыбкой подумал парень. Ему редко доводилось рисовать лошадей. И хотя конь на бумаге выглядел как жуткое исчадие ада с пламенем в глазах и огненной же гривой, рядом с воителем он смотрелся вполне уместно. С удовлетворением хмыкнув, Морли аккуратно сложил лист бумаги и спрятал его за пазуху, а потом поднял голову и замер. Почти все посетители уже исчезли в глубинах башни, и это само по себе порадовало бы парня. Но он только теперь услышал неясный шум и звуки ударов изнутри диковинного дома магички и мгновенно насторожился. Если гости чего-то между собой не поделили, то благоразумнее будет выждать здесь. Парень задумался. Версию, согласно которой драка была результатом хитро расставленной ловушки, он отбросил почти сразу. Слишком уж глупо и неправдоподобно. Но тогда допускать подобные безобразия у себя в башне леди Линож, думается, не должна. Может, никакая это не драка, а что-то иное? Звуки доносились весьма слабые, и будь он чуть подальше от стены и входа, вернее всего и не услышал бы их вовсе. Морли внимательно посмотрел на дверь. Она приоткрылась чуть шире, словно приглашая новоиспеченного вора войти. Шумно вздохнув, парень спрятал бумагу и карандаш в сумку, еще раз посмотрел на воителя и осторожно двинулся внутрь, приготовившись к худшему и проклиная себя за чрезмерное любопытство.

Все оказалось еще хуже, чем он предполагал. Битва доспехов продолжалась, и, по всей видимости, сдаваться никто не собирался. Морли быстро шмыгнул внутрь комнаты и занял весьма выгодную (как ему внезапно подумалось) позицию среди кувшинов. Слабая надежда на то, что хрупкую утварь железки пожалеют, впрочем, исчезла мгновенно. Громкий хруст заставил парня вжаться в стену и начать более пристальный осмотр помещения, где он на свою беду очутился. Разного рода чудных вещей и диковинок здесь было хоть отбавляй. Хозяева лучших сувенирных лавок столицы, наверное, могли о таком только мечтать, истекая слюной от зависти и злости. А приходилось ли бывать этим самодовольным и напыщенным богатеям в настоящих башнях волшебников? Чего стоит только большая и яркая бабочка, занимающая немалый кусок стены напротив. Но так сложилось, что в тот миг Морли интересовался совсем не этим. Ловко и проворно он проскочил мимо доспехов к месту, где висел гномий щит, и вцепился в него мертвой хваткой, пытаясь если не оторвать одним движением, то хотя бы снять спасительный металл со стены. Получалось, увы, не очень.
Аккеран
- Код меняется каждый час. Каждый час, каждый час! - Эл закружилась на месте усиленно думая. Силл и Фафни взмокшие двигали туда сюда кресла.
- Стойте! - внезапно завопила Эл. Пронзительный голосок гномы привлёк внимание всех умных и разумных, и даже Силла и Фафни, хотя не к первым, ни к вторым они себя не относили.
- Каждый Час! - торжественно пропела она.
- Что каждый час? - не понял Силл. А Фафни лишь шумно хлюпнул носом.
- Код меняется каждый час. Потому что код и есть час! - засмеялась Эл. - Вы поняли?
- Ээээ, - загудел Силл.
- Уууу, - завыл Фафни.
- Дураки, - жестко констатировала Эл. - Кресла это стрелки часов! Щас час дня. А значит нам нужно выдвинуть кресло соответсвующее единичке на циферблате. Значит если взять то кресло что напротив портала за 12. То...
- А? У? - гном и монашек тут же ринулись к креслу, которое опрокинула Хейхе
- Тяните это! - радостно оскалилась Эл. И монашек и гном вместе дернули за кресло. Кажется что-то щелкнуло. А затем...
Альфа 900I
Едва кресло-"единичка" заняло свое новое место, портал с тихим шуршанием принялся раскручиваться. Странная белая дымка - будто бы слой муки, лежавший на диске вдруг сдуло вверх ветром - поднималась над ним, пока не сформировала достаточно правильный сфероид в рост человека. Диск замер, дымка резко засияла на мгновение - и тут же потухла, оставив вместо себя яркое синие свечение двухстороннего телепорта.
- Мои поздравления, святой отец, - Кейси с уважением поклонился, а затем, аккуратно складывая на ходу таинственный листок, пересек комнату и исчез в портале.


Третий этаж башни

На третий этаж нога гостя ступала достаточно редко. Святая святых - лаборатория леди Алисы - находилась этажом выше, но и здесь территория была достаточно личная. Узкий коридор проходил по диаметру этажа, упираясь в украшенную рельефным узором дверь из слоновой кости; ровно в середине с обеих сторон находились еще две похожих двери, за которыми, очевидно, и скрывалась основная площадь этажа. Белые каменные стены были украшены несколькими гравюрами.
Сигрид
Глаза эльфийки стали круглыми. Идеально круглыми, как съеденное бессовестно и столь нагло яблоко из хозяйской вазы.
- Ээээто что еще за маааагия?.. – невольно протянула она, наблюдая за волшебными преобразованиями белого диска со священным трепетом. Пожалуй, одна только гордость удерживала эльфийку от того, чтобы упасть на колени или принести еще пару яблок в жертву чудесному механизму…
Когда блондин исчез в синем свечении, Хеейях Йиэен`те окончательно охватил ужас, схожий с религиозным экстазом.
- о, великая Мать.. – прошептала друид, не в силах пошевелиться. Затем пришло осознание необходимости принимать решение.
- Дженни, - твердо и несколько властно эльфийка развернулась к волшебнице. – Я не могу покинуть башню - куда бы не вело это странное свечение – БЕЗ Волчьего шага. Снять ожерелье с Даджолацеса я тоже не могу. Значит – придется подогнать этого шестиногого нарушителя священного покоя Шепчущей Рощи, который вечно витает в облаках и нежит разум золотыми лучами мечтаний. Я вниз.
Она побежала вниз по лестнице, легко, бесшумно босыми ступнями по мягкому ковру, как летает над рекой ветер. Эльфийка проскользнула по стенке мимо доспехов в комнату, полную дивных вещей, мимо парнишки – вора и через щель выбралась на улицу.
sarmat
Совместно с мастером синтетом.

-Хммм, а мы-то думали. Хотя, все равно, странный листок, - Шамаль еще раз глянул на портал в который только что прошел Кейси.
Теперь оставаться на этаже не имело никакого смысла. Парень не имел никакого желания копаться в магическом бардаке Линож. Поэтому он смело пошел вслед за Кейси в портал, даже не взглянув на остальных.
Третий этаж показался ему еще более чудным чем предыдущии. "У этих архимагов все никак у людей."
- Ээ, господин Кейси, в какую дверь надобно здесь постучаься? Не хотелось бы показаться невежей в глазах леди, да и шляться дальше по этой башне я вовсе не намерен.
Справа рабочий кабинет, слева спальня, - Баркер поочередно указал на дубовые двери в середине коридора. - В конце выход на четвертый, там лаборатория. А где находится сама леди Эль, я понятия не имею. Но, вероятнее всего...
С этими словами Кейси подошел к левой двери и слегка постучал по ней костяшками пальцев.
- Леди Линож, вы зде..
Дверь подалась ударам блондина. Тот бросил быстрый взгляд внутрь, и спокойно отметил:
- Не здесь. Может, в кабинете?
-Будем надеятся, ну и морока же, - с этими словами парень подошел и деликатно постучался во вторую дверь, кося взгляд в сторону гравюр.
Дверь в кабинет также оказалась незакрытой. И никого живого вновь не обнаружилось.
- Пусто, - Кейси явно был в легком замешательстве. - Но она должна быть в башне. Значит, остается четвертый этаж. Лаборатория.
- Ну все не слава богам, - вздохнул Шамаль, - Ну ничего не попишешь пройдемте господин.
Парень быстрым шагом направился в сторону двери. Его определенно стало раздражать, что происходит в башне.
Белая, слоновой кости дверь в конце коридора была украшена рельефным орнаментом, в виде переплетающихся кривых. На всей её поверхности не было ни малейшего следа замочной скважины или дверной ручки. А еще дверь была абсолютно точно заперта.
- Опять двадцать пять. Господин Кейси, порадуйте меня своей осведомленностью еще раз, скажите, что вы знаете как открыть эту дверь. Ну или хотя бы где здесь найти достаточно большой барабан, чтобы наше присутствие наконец соблаговалили заметить.
- Мы шумим так, как и десять барабанов не смогли бы. В магическом плане, конечно, но... леди Линож уже давно должна была заметить наше присутствие. А что касается двери - нам нужно искать ключ. Наверняка копия есть где-то здесь.
- Ну мне как-то не хочется заходить в спальне к магичке, давайте лучше сначала пошаримся в кабинете, - Шамаль даже не стал отвлекаться на реакцию Кейси и зашел в кабинет Линож.
Кабинет являл собой полукруглую комнату. Большая часть внешней стены была замена гигантским окном - с достаточно симпатичным видом. У оставшегося куска стены стоял книжный шкаф. В центре комнаты находился письменный стол - солидное сооружение красного дерева с встроенной тумбочкой на пять ящиков. На самом столе было почти пусто - пара книг, письменный прибор, небольшая тетрадь. Кресло между столом и дверью было абсолютной копией своих коллег со второго этажа. Пол покрывал очередной миноарский ковер.
Ни чуть не стесняясь, Шамаль принялся рыскать в ящиках в поисках чего-нибудь интересного и похожего на ключ.
- А как вы думаете должен выглядеть ключ? - не отрываясь от поисков, спросил парень.
- А черт его знает, - мрачно ответил Баркер. - Дверь вы видели, так что сами понимаете - на обычный ключ расчитывать не приходится.
В первом ящике лежал пачка чистой бумаги и две тетради. Второй ящик служил для хранения различных дипломов леди Линож - от банального по её меркам свидетельства об окончании веклианской Академии Магии, до тщательно высушенного листа, покрытого иероглифами южных народов. В третьем валялись разные безделушки - запасные перья, мелочь, скрепки и прочий хлам. Четвертый и пятый ящики были крепко заперты; впрочем, на них хотя бы были замочные скважины...
Альфа 900I
(Сигрид, Номихин, я)


Морли не покидала надежда отодрать щит от стены. С упорством, достойным лучшего применения, парень примерялся к чужому трофею с разных сторон и пробовал тянуть то на себя, то вдоль стены. Впрочем, если бы надежда вдруг и оставила молодого вора, от этого бесполезного в целом занятия он все равно не отказался бы. Доспехи то и дело с громким грохотом проходили в считанных сантиметрах от участка стены, где истекал потом от непомерных усилий воришка и спокойно, с чувством собственного достоинства висел гномий щит. Никто не хотел уступать. А до спасительной лестницы не добраться, пока эти железные чудовища рядом. Хотя в какой-то момент Морли почудилось неясное движение у входной двери.

- Доброго теплого солнышка, Даджолацес! – язвительности эльфийки вполне бы хватило, чтобы любое солнышко, как бы ласково оно ни припекало, показалось самым глубоким и холодным колодцем. – Греешься? Отдыхаешь. А леди Линож я отдам, видимо, свои слова. «О, великая, я принесла тебе в дар светоч моего народа, чтобы ты избавила нашу священную землю от засухи, только он внизу, пойди и сама его забери»?! – она взмахивала тонкими руками, рукава полоскались на ветру, не успевая за руками, будто она призывала как минимум бурю – как минимум на голову паладина.
- Ваша ирония, миледи, отскакивает от меня, подобно камню из пращи, отскакивающему от стального доспеха, - голос паладина звучал спокойно, хотя и контрастировал со скоростью, с которой Даждо покинул коня. - Разумеется, я задержался здесь, лишь чтоб убедиться в безопасности тыловых фортифи... путей отхода... в общем, чтоб удостовериться, что сзади к вам никто не подкрадется. Вот как раз сейчас я в этом как-то резко удостоверился и готов проследовать к хозяйке этой башни.
- Вместо того, чтобы терзать мой слух оправданиями, поспешил бы, - руки- крылья сложились на груди, тонкие пальцы-перья замерли, готовые в любой момент затрепетать - или жестоким лезвием надрезать больной корень. Однако голос ее смягчился. - Да восславится Гармония, ты спустился со своего животного, несчастного, понавешал на него мертвого металла! - Хеейях Йиэен`те вернулась к двери, сложила узкие ладони на доске - Скажи, ты уверен, что не потеряешься и мне не надо привязать тебя магической веревкой? башню строили мудрые волшебники, в ней много этажей, и на каждом соблазны так и тянут лапки к неискушенному и слабому сердцу...
- Нет пути, который смог бы запутать своими лабиринтами воина, чье сердце храбро, а вера чиста. Так сказал святой Корнелиус, а уж он понимал толк в лабиринтах. В общем, нет смысла зря тратить время великой волшебницы, - Даждо величественно подошел к двери и широко раскрыл её. - Прошу, миледи. Только после вас.
Хеейях Йиэен`те выдала улыбку, колючую, как шиповник, и порхнула в башню. Не обращая внимания на окружающее великолепие (и на лук, и даже на тот браслет), нарочито громко звеня своими браслетами, она твердо и уверенно прошла через весь зал и остановилась у подножия лестницы, оглянулась, не остановило ли палладина какая-нибудь непреодолимое препятствие

Даждо смело шагнул внутрь, и с порога узрел кипящее сражение. Рука его метнулась к клинку, однако тут же замерла - влезать в столь активный бой не хотелось, подопечной ничего не грозило, да и на чью сторону становиться, было категорически непонятно. Паладин еще раз обдумал происходящее и двинулся к лестнице, стараясь не выпускать из поля зрения сражающихся.
Так случилось, что примерно в то же время Морли наконец надоело дергать злополучный щит. Парень попросту неимоверно устал и решил немного отдохнуть, не упуская доспехи из виду. Но когда он соизволил обернуться, выяснилось, что в комнате что-то поменялось. Битых кувшинов стало не в пример больше. А недалеко от двери пробирался к лестнице тот самый воитель, которого воришка рисовал под башней. Кажется, сражающиеся доспехи если и волновали его, то очень и очень слабо. И Морли решил использовать эту возможность выбраться.
- Э-эй! Воин! Помоги! Эти железки не дают мне выбраться… - кричал он, в общем-то, довольно громко, но полной уверенности в том, что его вопль услышат, не было.
Друид раздраженно дернула ухом, что должно было соотвествовать закатыванию глаз. Глаза ее впились голодной змеей в паладина.
- Уважаемый Даджолацес и вы, уважаемый, несомненно, тоже, ведь у вас, людей. принято всех называть уважаемыми, неужели вас настолько не устраивает то, что эта башня до сих пор не рухнула? и неприятностей, вроде... - другое ухо дернулось в сторону доспехов, - да это место кишит неприятностями побольше Мертвого Болота! неужели вам не хочется быстрее покинуть его и отправиться на поиски той, ради которой мы все здесь? - полуподсказка сопровождалась приглашающим жестом крыльев-рук в сторону лестницы.
- Настоящий паладин никогда не оставит в беде нуждающегося, - отрезал Даждо. - И ни под каким видом не возможен вариант, при котором сей бедняга не будет сопровожден к своей цели!
Лацес повернулся к Морли и прошептал:
- Похоже, эти два рыцаря слишком заняты, чтоб обращать внимание на нас. Держись за моей спиной и, я думаю, мы пройдем спокойно.
Договорив, Даждо продолжил движение к лестнице, стараясь держаться между новым спасаемым и рыцарями-смутьянами.
Тоскливо оглянувшись на щит, Морли поспешил последовать совету воителя. При этом он благоразумно помалкивал, опасаясь лишней порции недовольства невесть как очутившейся здесь эльфийки. Если уж она позволяет себе разговор в таком тоне с храбрым воином, то бедного воришку в случае ее гнева, по всей видимости, ожидает незавидная участь. Проверять, какая именно, решительно не хотелось.
- О, вот и чудесно.- эльфийку больше всего раздражала необходимость сохранять равнодушие. Быстрее отсюда. - она вынырнула с угла, который закрывал ее от борющихся неживых, и по стенке стелющимся ветром выбралась на следующий этаж. Понадейвшись, что у двоих куцеухих на двоих хватит благоразумия последовать за ней
Успешно добравшись до лестницы, Даждо мысленно перевел дух и вновь обернулся к Морли.
- Моя миссия выполнена, незнакомец. Теперь я должен вернуться к своим делам ... всяких миссий у меня навалом, если честно. Но не исключено, что наши пути еще пересекутся!
На этой оптимистической ноте паладин изобразил вежливый полупоклон и зашагал вверх по лестнице.
Морли воспринял реплику спасителя спокойно. Если быть совсем уж точным, он ее никак не воспринял, попросту пропустив мимо ушей. Парень стоял у лестницы, в относительно безопасном месте и, судя по его слегка ошизевшему выражению лица, думал о том, какие еще сюрпризы приготовила ничтожному посреднику леди Линож. Рука его в эти мгновения неожиданно крепко сжала карман, в котором покоилась резная коробочка. Но все же замешательство продлилось не так уж долго. Бросив последний взгляд в сторону невозмутимо сражающихся железок и зло сплюнув себе под ноги, вор двинулся наверх.
Наверху царил тот же, простите-духи, бардак. Эльфйика потрясла серой гривой укоризненно. Если бы знать, когад посетить башню в одиночестве, окунуться в белую прохладу ее величества.
- позвольте! вы и так живете слишком мало, чтобы тратить драгоценные минуты на сон! по крайней мере, сейчас я не вижу оснований для такого занятия, - руки вновь сложились на груди.
- Поспешность пригодна лишь при ловле блох, миледи, - нравоучительно сказал паладин. - Кто знает, в какие дебри приведут нас эти магические врата? Кто может хотя бы предположить это?
Тонкие пальцы поскребли ткань рукава, замерли в кулачках. Она сверкнула глазами, давая понять, что с удовольствием бы не находилась здесь и ей нравится все не меньше, чем остальным.
Даждо умел понимать намеки, а испытывать на себе нарастающую ярость "подопечной" не хотелось.
- Впрочем, храброму воину не стоит бояться неизведанного! Прошу лишь позволить мне первому шагнуть в сии магические врата, дабы любая опасность за ними была вынуждена сразиться сначала со мной.
Друид кивнула. наконец-то человеческие духи сжалились и послали мудрого кого-то в голову Даджолацесу. Она указала медленным кивком на портал, а потом завертела головой, выискивая Дженни-в-шляпе.. неужели эта магичка оказалась такой же, как все куцеухие и бросила ее?
Даждо взглянул на портал.
- Ну... я пойду. На разведку. Если что, приму на себя первый удар, - идея принятия удара не особо нравилась, но долг звал. И паладин повиновался воле долга, решительно шагнув в портал.
Сигрид
(да!! это мы с Амиликэ)

Дженни и не думала прятаться от эльфийки и уж тем более никуда не спешила. В то время, когда прочие искатели леди Линож перебрались на следующий этаж, Дженни вертелась возле книжных полок в надежде найти что-нибудь интересное. И ей это, кажется, удалось, судя по пунцовым щекам и заинтересованному взгляду, скользящему по страницам массивной книги, которую волшебница держала в руках.
- Дженни-в-шляпе! – голос, чем-то объективно напоминающий два цепких пальца, поймавших ухо. – Ты нашла что-то интересное? – эльфийка приподнялась на цыпочки и заглянула через плечо волшебницы.
Дженни смутилась еще больше, по крайней мере лицо девушки сменило оттенок на более яркий, приобретя окрас недавно сотворенного фаербола. Джен отпрянула от Хейхи и так резко захлопнула книгу, что едва не прищемила нос любопытной эльфийке.
- Нееет, - Джен попятилась к полкам, неловко стараясь спрятать за спиной здоровенную книгу, - Ерунда какая-то. Картинки дурацкие… - улыбка, адресованная эльфийке вышла кривой и довольно жалкой. – Ой, смотри, а все уже ушли! И по-моему нас уже зовут, слышала!?
Книга с дурацкими картинками с грохотом упала на пол за спиной волшебницы, а Дженни, не теряя времени, освободившимися руками ловко ухватила Хейхи за плечо и подтолкнула к порталу.
Эльфийка медленно наклонилась, за краешек корки подняла кончиками пальцев, так, что книга раскрылась на самой интересной картинке.
- Это... что? -Уши несколько раз дернулись в противоречивых направлениях. Не получив ответа, друид аккуратно поставила фолиант на место (ну хорошо. Теперь это ее место) и огляделась. - ты хочешь сказать, мы войдем в столб света, который появился в результате передвижения кресел?
- Какая же ты… гадкая, - обиженно прошипела Дженни, закипая от возмущения. – Твой любопытный нос еще длиннее твоих ушей! А я тебя тут еще ждала, как дура!
Дженни вздернула нос и демонстративно зашагала к порталу, громко топая башмаками по полу библиотеки.
Уши опустились, почти повисли.
- Э...эей! Дженни-в-шляпе! Ты чего.. обиделась?.. - эльфийка побежала за волшебницей, бесшумная и легкая, как обертка от завтрака, обогнала чуть-чуть. - Ну хорошо. Давай я войду первая? Вдруг, там Демоны Ночи с ядовитым дыханием караулят простеньких березок, как мы?
- Если они тебя решат съесть, то непременно будут мучиться от несварения, ведь ты не менее ядовита… - съязвила Дженни, пропуская эльфийку вперед. Но едва длинноухая шагнула в столб света, Джен ухватила ее за руку, - но я иду с тобой, устроим им заворот кишок!
Сигрид
(и Альфа. потому что Амиликэ лентяйка :р)

Переход сопутствовался яркой, ослепляющей вспышкой. Ситуация на третьем этаже почти никак не изменилась - лишь открылись двери в кабинет и спальню, да из кабинета звучали голоса Кейси и Шамаля.
Эльфийка храбро закрыла лицо локтями, при этом выступая вперед, чтобы глупая Дженни-в-шляпе не попала под разрушительный яд чудовищного дыхания.
Ни-че-го.
Хеейях Йиэен`те покрутила головой, высматривая паладина - но снова этот бледнокожий умудрился испариться! Может, портал у леди Линож нестатичный, и переносит каждый раз в разное место?
- ...на обычный ключ расчитывать не приходится.
- Оопять открывать?! Загадки! одни загадки! То книжки с непонятными картинками, то двери для ключей без замочных скважин! По мне так надо ту книгу к двери плашмя приложить, - эльфийка обернулась к волшебнице и подмигнула.
Из кабинета высунулось до боли знакомое паладинское лицо.
- Территория проверена, вражеских сил не обнаружено, - отрапортовал Даждо. - Мы тут проводим совет, так что можете присоединяться. Тут опять преграды на нашем пути, а леди Линож не видно, - с этими словами голова вновь скрылась в кабинет.
Эльфийка дернула ухом, давая понять, что разговаривать с таким примитивным существом, которого даже лианы превосходят, она не собирается. Гордо подняв остренький подбородок, друид прошла в кабинет. Мужчины есть нечто среднее между опоссумом и дубом, говорила мама. А мама была Верховным Друидом, и наверное знала толк в жизни.
- И что же на этот раз хочет от нас сиятельная леди?
- Это вопрос, - Кейси внимательно изучал содержимое шкафа. - Нет, тут ничего даже отдаленно похожего на ключ нет. Мы даже не знаем, что ищем - вот в чем проблема... А сиятельная леди здесь отсутствует. А раз башня не заперта, она должна присутствовать на четвертом этаже, в лаборатории. А пройти туда без ключа мы не можем.
Острые кончики ушей зашевелились будто под какую-то мелодию.
- Ключ-не-можем-не-войти... А какова же скважина, господа?*
Баркер усмехнулся.
- Вы еще не видели дверь? Там нет скважины. В том-то и проблема. Я не много видел волшебных дверей, но чаще всего замочной их скважиной является какая-то часть самой двери. К ней и нужно приложить ключ. Эта "скважина" внешне может ничем не выделяться, да и ключом может быть все, что угодно...
- А. то есть это не механические штучки, которые очень любят владельцы замков, - фыркнула эльфийка. - Ну и что вы нашли? Идеи? Белые схожие по....м.. - она пощелкала сильными пальцами. вспоминая, - материалу детали?
- Схожие по материалу... - библиотекарь почесал подбородок. - В этом что-то есть. Да, вероятнее всего, ключ внешне выполнен "под дверь". В любом случае, у меня ничего - в шкафу лишь несколько гримуаров, которыми леди Эль недавно пользовалась, да чистая бумага.
- А в гримуарах что? меж страницами? переплеты?
- Ключа там быть не может, если вы об этом. Хранить магические предметы в магических же книгах не стоит - магия книг почти всегда сильнее и ключ очень быстро перестал бы работать.
Она нетерпеливо передернула ушами.
- Я имею в виду, не могут ли сами книги быть как ты говоришь Ключом
- Теоретически, да. Практически ... я бы предположил, что это что-то поменьше. Экземпляр ключа у леди Алисы с собой, а постоянно таскать тяжелую книгу было бы неудобно. Да и книг под цвет двери тут нет - магическая литература почему-то чаще всего в темной обложке.
Пальцы выбили на крышке стола дробь. Эльфийка внимательно и очень медленно оглядела помещение. Затем наклонилась, зачерпнула горстью безделушки из приоткрытого ящика стола.
- Ммм… - ловкие пальцы быстро выбрали одну и попытались использовать в качестве отмычек для четвертого и пятого ящика.
Замок на четвертом ящике поддается усилиям - по какой-то причине он более разболтан, чем его нижний коллега и открыть его удается без особых проблем. В ящике лежит несколько свитков, скрученных в тугие трубки и завязанные синими атласными лентами.
- Я бы рекомендовал вам, - начал было Кейси, однако безделушка уже скользнула в пятый замок.

Ловушка оказалась не особо серьезной - так, напугать незадачливого воришку и отбить у него желания связываться с ящиком. Электрический импульс скользнул от замка к пальцам Хейхи, эльфийка вскрикнула, отброшенная назад, больно ударилась о кресло. Серая грива вздыбилась.
Somesin
этаж второй...

Наверное, усталость все же сыграла с Морли злую и совсем не смешную шутку. Ничем другим не объяснить ту бесполезную трату времени, когда парень, спотыкаясь и усиленно стараясь не уснуть на ходу, преодолевал ступеньки. Разве что неторопливыми размышлениями. А думал он, по собственному глубочайшему убеждению, даже во сне. Потому с уверенностью можно сказать, что каждый новый его шаг суетливо сопровождал целый рой мыслей и мыслишек различной степени наглости и назойливости. И, конечно же, главной фигурой в этих маленьких шедеврах работы серого вещества воришки был щит. Его образ никак не хотел покидать головы Морли, неумело прятался то в полузабытом отделе с чувством прекрасного, то в стремительно растущей и развивающейся зоне прибыли и наживы. Парень никак не мог понять, чего же в его недавних действиях было больше – желания спасти родную шкуру или же заполучить в свои цепкие руки чужой трофей. Именно поэтому он не сразу заметил, как лестницу сменила новая комната. А когда впервые обнаружил этот нехитрый факт, всего лишь досадливо махнул рукой и что-то разочарованно буркнул себе под нос. Ведь здесь не было ни воинствующих доспехов, ни мало-мальски толковых щитов. Зато количество книг на этом этаже многократ превосходило все пределы разумности и выглядело по разумению воришки как минимум неприлично. Читать Морли не любил. В основном, потому что единственная техника чтения, которой его сподобились научить, основывалась на нахождении знакомых знаков среди целой кучи букв. А занятие это нудное и неблагодарное. Но стоило ему осмотреться получше и уразуметь, сколько бесценной бумаги было потрачено зря, как из уст его вырвался стон негодования. Художник в нем проснулся неожиданно, но качественно: сплевывая и стараясь поменьше смотреть на порченный буквами материал для рисунков, он быстрым шагом пересек комнату и без всяких задних мыслей (эти помогали передним заниматься книгами) двинулся в портал.
В несколько иных обстоятельствах он наверняка вспомнил бы о верхней половине мага-дилетанта, которую торжественно сожгли не так давно на одной из площадей родного города, подумал о участи, постигшей вторую его часть, и, наконец, в ужасе отшатнулся от телепорта. Но этого, к счастью, не случилось, и фигура воришки в один миг исчезла в синем свечении.
Альфа 900I
(+ Сигрид)

- ... быть несколько осторожнее, - закончил Баркер. - Замки наверняка оборудованы магическими ловушками. Впрочем, вы уже сами это поняли.
Паладин грохочущей молнией метнулся к подзащитной, попутно чуть не отдавив ей руку.
- Все в порядке? Госпожа, я попросил бы вас впредь не подвергать себя подобному риску, ибо мне трудно будет исполнить свой долг, если вы не будете мне в этом помогать. Позвольте, я помогу вам подняться, - с этими словами Даждо галантно протянул Хейхи руку.
Кейси меж тем подошел к столу и присел на корточки у открытого четвертого ящика.
- Так-так-так ... нет, тут тоже нет ничего похожего, на ключ. Свитки же ... магии в них нет, так что можно попробовать открыть. - Баркер аккуратно развернул один из свитков и несколько секунд внимательно его изучал.
- Строительные чертежи. У меня в руках план второго этажа, совмещенная архитектурно-магическая схема. Крайне познавательно, но нам вряд ли пригодится.
Эльфийка без рук поднялась, несколько рисуясь своей ловкостью, попутно одарив паладина взглядом вкользь, но достаточто красноречивым.
- И что же на этих чертежах, совсем нет подсказки? Там не нарисовано, к чему подсоединена дверь, куда тянутся ее ветви и корни, если можно такое сравнение применить к вашим.. - она помахала рукой - Совсем ничего?
- Вот здесь, на планах второго этажа, изображены магические потоки активации портала, - задумчиво пробормотал помощник библиотекаря. - Вполне возможно, что соответствующий план третьего этажа...
Не закончив мысль, парень принялся просматривать свитки.
- Так ... первый этаж ... это, вероятно, книжный шкаф ... лабораторный стол ... это общий план башни ... ага.
Очередной свиток чем-то явно заинтересовал Кейси - он внимательно изучил его, после чего аккуратно растелил на столе.
- Это сильно похоже на ту дверь, которую мы пытаемся открыть, не так ли?
На чертеже и впрямь была именно та дверь, что так упорно преграждала путь на четвертый этаж. Были приведены общие размеры, прописаны кое-какие характеристики материала. Украшавшая дверь резьба была лишь намечена несколькими общими линиями; исключение составлял лишь небольшой прямоугольный участок примерно на уровне глаз - здесь резьба была прорисована точно, каждая кривая была регламентирована буквально по миллиметру, да и сам участок был явно выделен.
Друид склонилась над чертежом, пробормотав "ага, эта леди Линож все-таки хороша, как о ей и говорят. Узоры без цели - что может быть глупее...". Потом с очень занятым видом белки, отыскивающей в старом дупле спрятанные с осени орехи, принялась копаться в безделушках, примеряясь, какие могли хотябы отдаленно напоминать.. и при слжении определенным образом..
Безделушки ни во что не складывались. Кейси водил пальцами по чертежу, что-то выискивая, а из-за плеча Хейхи послышался кашель паладина.
- Доблестному воину не пристало без разрешения хозяина изучать его вещи. Но, насколько я понял слова господина Баркера, леди Линож вполне может быть в беде, что полностью оправдывает подобное нарушение норм этики. Замки я вскрывать не умею, но хороший удар мечом может заменить десяток отмычек...
Зеленые глаза вспыхнули не хуже магической свечки.
-Уважаемый Даджолацес. Возможно, у вас, людей, принято ломать преграды, которыми кто-то охраняет себя - от остальных, не так ли? Возможно, леди Линож это оценит. Но я бы посоветовала тебе сходить в соседний кабинет, предварительно оставив свое грозное оружие здесь, и посмотреть, есть ли там что-то рельефное. - эльфийка огляделась снова, тоскливо сложив бровки домиком. - Может, там надо провести по узору указательным пальцем, точно в полнолуние пятой недели Спящей Лисицы?
- Осмелюсь предположить, что леди Эль все же посещает свою лабораторию несколько чаще, - усмехнулся Баркер. - Нет, схема ясно показывает, что достаточно лишь приложить "ключ" к вот этому участку; вероятнее всего, - палец Кейси быстро побежал по отмеченным на чертеже магическим каналам, - структура ключа такова, что вот эти два потока будут замкнуты и, соотвественно, силовое поле в районе порога исчезнет. И дверь боле ничто удерживать не будет...

Паладин меж тем отправился исследовать спальню. Являла она собой, как и кабинет, полукруглую комнату. Вообще, обстановка сильно напоминала кабинетную - то же окно в пол-стены, шкаф (впрочем, не книжный, а одежный), тот же ковер; лишь место письменного стола здесь занимала широкая приземистая кровать, накрытая ярко-синим пушистым пледом.
Даждо приступил к осмотру. Однако ни кровать, ни шкаф, ни многочисленные одеяния, в нем висевшие, не хранили в себе ничего подходяще рельефного. Для очистки совести паладин внимательно осмотрел оконные рамы и шторы, после чего, несолоно хлебавши, отправился с отчетом к своей протеже. Лацес не заметил, что краешек шторы зацепился за шов на его стальном ботинке. Силы же юному паладину было не занимать, так что шансов устоять у гардины просто не было. Она и не устояла - вся система рухнула с страшным грохотом, погребя под собой и Даждо.
Somesin
/и Альфа 900I/

Мысли Морли, окончательно перемешавшись в мгновение телепорта, начали водить в голове замысловатые хороводы и петь песенки сомнительной свежести и цензурности. Впрочем, они довольно быстро устали, и вот тогда-то к воришке и вернулась способность рассуждать ясно и логически. Для начала вместо неизвестно откуда взявшихся и теперь убежавших в неведомом направлении обвинений в адрес всех марателей бесценной бумаги появилось смутное ощущение, что он, Морли, пропустил что-то очень важное. Вдруг подумалось, что в библиотечной комнате кроме него самого находилась еще и пара-тройка гостей леди Линож, но он тут же отбросил эту мысль как полнейшую ерунду и бессмыслицу. И, наконец, обнаружил, что находится в длинном и узком коридоре, на диске портала. Кстати, непосредственно о факте своего вхождения в телепорт он до поры до времени не думал, предохраняя себя и окружающих от шумной истерики и потока ругательств. Но с диска благоразумно сошел и даже сделал несколько несмелых шагов вперед по коридору, прежде чем услышал дикий грохот. По благоприобретенной в башне волшебницы привычке Морли вжался в стену и весьма живо представил себе армию разумных доспехов.
"Разумный доспех", послуживший источником шума, попытался выползти из-под агрессивно настроенной шторы, но лишь усугубил положение. Как можно было так запутаться в обычной, пусть и достаточно широкой, полосе ткани, было совершенно непонятно. Тем не менее, паладин запутался основательно, а решать вопрос грубой силой ему не хотелось: на это могли косо посмотреть как хозяйка башни, так и леди Хейхи - кого Лацес опасался сильнее, сказать было трудно.
Делать было нечего, пришлось прибегнуть к крайнему средству.
- Я был бы крайне благодарен, если бы мне кто-нибудь помог! - крикнул Даждо в открытую дверь спальни.
Морли нахмурился и отступил от стены. Грохот больше не повторялся, зато голос, докатившийся до его ушей из комнаты дальше по коридору, показался знакомым. Уж не славный ли воитель, выручивший воришку в трудную минуту, просит о помощи? Стараясь ступать тихо и осторожно, но при этом не забывая подозрительно поглядывать на настенные гравюры, Морли подошел к двери спальни, и не без некоторых душевных колебаний заглянул внутрь.
Даждо окончательно убедился, что самостоятельно выпутаться не сможет. Штора закутала его в плотный кокон, он едва мог двинуться, а в мягком ковре именно под его щекой оказался острый угол. Посему, появление Морли для него стало маленьким праздником.
- Я еще раз приветствую вас, друг мой. Как видите, я попал в достаточно затруднительное положение. Вы не поможете мне?
Никаких сложностей в положении воителя воришка не увидел. Ему оно показалось нелепым и смешным, но ценой неимоверных усилий и непроизнесенного вслух обещания непременно нарисовать картинку по мотивам ситуации ему удалось сдержать глупый смешок, лишь удивленно приподняв бровь.
- Привет, ага. Помогу, почему бы и нет. А как это т… вас угораздило? – скороговоркой выпалил Морли, уже пытаясь нащупать конец шторы.
Лацес и сам плохо представлял, как его угораздило, посему отделался нейтральным "Да вот ... споткнулся...".
Совместными усилиями паладина удалось спасти из тканевого плена. Даждо кряхтя поднялся на ноги.
- Большее спасибо вам, друг мой. Благодаря вам, я выпутался из этой позорной ситуации. Теперь мы вполне можем продолжить нашу миссию. Только сначала я кое-что выясню.
Паладин вновь опустился на пол и принялся шарить в густом ворсе ковра. Очень скоро его поиски увенчались успехом.
- Вот эта штука сделала мою позорную ситуацию еще и крайне неудобной. - Даждо поднял с пола странный металлический объект. - Кстати, что это?
Незримый счетчик прибыли в голове вора вновь заработал. Морли нервно сглотнул и на миг замер, задумавшись. Предмет в руках воина выглядел по меньшей мере странно и необычно, но вот цена его на городском рынке, как решил про себя парень, оставляет желать лучшего.
- Понятия не имею. Должно быть, на нем держалась ваша штора… - воришка отвернулся, оглядывая комнату в поиске небольших и не очень хорошо лежащих вещей.
Паладин внимательно осмотрел железку.
- Не похоже. Гардина дубовая, это мой затылок мне точно говорит. А это что-то непонятное.
Даждо еще немного повертел "штуку" в руках. Являла собой штука нечто среднее между штопором и гигантской канцелярской кнопкой - стальной диск с полпальца диаметром с исходящим из его центра закрученным штырем длинной в палец.
Лацес еще раз осмотрел непонятное устройство и пожал плечами.
- Вот так вот слегка похоже на ключ, правда? Пойдем-ка, покажем его одной очень сердитой госпоже в соседней комнате...
- Да, наверное… - Морли с сожалением оглянулся на шкаф, поежился при догадке о том, кого воитель мог назвать сердитой госпожой, но все же пересек коридор, на всякий случай прикрываясь могучей фигурой от неведомой угрозы. В кабинете худшие опасения парня подтвердились и он тихо выругался себе под нос.
Сигрид
(ты, я, Номихин.. тьфу, Альфа, Номихин и чуть-чуть Сигрид)

- Я был бы крайне благодарен, если бы мне кто-нибудь помог! - крикнул Даждо в открытую дверь спальни.
Эльфийка фыркнула, призрительно, снисходительно и даже в какой-то стеени сочувственно - по отношению к родителям паладина. Она всерьез увлеклась ящиками и действия Даджолацеса воспринимала как фон. Где-то птицы поют, где-то паладины гремят.
- Скажи-ка мне, Кейси, если я запущу в замочную скважину этого бывшего полена вьнок, - она кивнула на пятый ящик, - он сможет открыть закмок?
- Я не специалист в ловушках, но, боюсь, далеко ваш вьюнок не прорастет. Электроразряды не особо полезны для растительности, знаете ли...
- Кругом одно электричество.... грозовая дама эта леди Линож.. а если водой?
Баркер усмехнулся.
- Леди Эль действительно специализируется на магии воздуха - в том числе, и на электричестве. Я не думаю, что ... Хотя, вообще идея интересная. Но если там внутри какие-то документы - мы можем их повредить.
- С другой стороны, воду мне все равно взять неоткуда... - друид поднялась и стала ходить по кабинету. Потом бросила пару взглядов на паладина. - А шторы... - она подошла поближе, рассматривая. Ведь узор может находться где угодно
- Вполне возможно, - пробормотал Кейси, подходя к окну. - Но снять такой кусок ткани целиком трудно, а никаких отделяющихся кусков я не вижу.
Штора и впрямь являла собой объект цельный, и, кстати говоря, абсолютно плоский...
Эльфийка пожала плечами, подошла наконец к паладину и юноше.
- Долгой весны еще раз. Нет ли у вас случайно в рукавах тайных отмычек?
Смерив воителя заинтересованным взглядом, Морли утвердился в мысли, что отмычек у него нет и не было никогда.
- И вам не болеть. Думаю, у нас нет. Зачем это благородному воину отмычки? Да и я, по правде, человек кристально честный, если по мне это так незаметно… - парень сделал паузу, напустив на физиономию до крайности обиженное выражение. – А если уж мне вдруг бывает надобно что-то взломать, разумеется, в исключительно законных целях, я обычно пользуюсь набором согнутых в разных местах гвоздей. И тайны в этом никакой нет.
- Очень рада, - сухо улыбнулась эльфийка Морли. Нетерпеливый интерес загорелся в глазах ровным зеленоватым огоньком, - мне кажется.. мне кажется, это оно.. пойдем! - она выхватила страное нечто из рук паладина и побежала к двери.
- тааак... - друид попыталась приложить диск к узору примерно в том месте, которое на рисунке было тщательно прорисовано
После пары экспериментов стало ясно, что ключом к двери данное устройство не является. Рельеф круглой его части упорно не желал прикладываться к двери. Нужный участок было видно хорошо, если знать, что искать - от остальной двери он отличался легкой потертостью.
- Не оно, - разочарованно пропыхтел Кейси, принимавший в прикладывании самое деятельное участие. - Не оно. Нужный нам ключ, вероятно, скорее прямоугольный - посмотрите на форму участка-скважины.
Морли послушно посмотрел на форму упомянутого участка. В происходящем он понимал не очень много. Похоже, все ищут ключ от этой двери. Им он крайне нужен чтобы добраться до леди Линож. Почему леди Линож еще не обратила внимания на безобразия, вытворяемые гостями башни, и не спустилась к ним лично, наверное, тоже загадка. Воришка вдруг почувствовал себя одиноким и почти несчастным.
- Ну… Обычно запасной ключ лежит под ковриком… - Морли смутился и неопределенно взмахнул рукой. – Или… э-э… к гравюрам присмотритесь. Ну, тем, подозрительным… что в коридоре.
- Ох, что же это такое! - Хеейях Йиэен`те с досадой отбросила диск. - Гравюры, коврик....- она пробежала глазами по стенам, поднялась на потолок, погладила взглядом плинтус. Где-то, где-то, где-то...

Стены переходили в потолок на уровне примерно трех метров. В узком коридоре потолка, вообще говоря, было не много, и глазу на нем зацепиться было негде - идеально ровная и идеально белая поверхность.
Место перехода стен в пол и потолок были прикрыты каменными плинтусами. Длинные белые блоки были украшены геометрическим узором - сплошь ромбы да треугольники. Допустить, что каждый из плинтусов - цельный блок, было трудно; cтыков, впрочем видно не было.
Гравюры висели на высоте человеческого взгляда. Их было девять - четыре на "кабинетной" стене и пять на стене с дверью в спальню. "Спальная" стена была ровно поделена гравюрами и дверью на семь промежутков; противоположная стена была во всем симметрична спальной, за небольшим исключением - одной гравюры для полной зеркальности не хватало. Без "отражения" осталась дальняя от портала гравюра "спальной" стены.
Каждая из гравюр являла собой прямоугольник, размер примерно две ладони на ладонь. От обычных картинок, сотнями продающихся в любой гномьей лавчонке, их отличала невероятная яркость красок и детализированность. Такие гравюры делались исключительно на заказ, и стоили очень и очень немало.

Эльфийка задержалась взглядом на гравюрах, особенно на той, у которой не было «пары».
- Знаете, господа, мне кажется… - она остановила сама себя поднятым к кончику носа пальцем. – Я бы сказала, что вот эта, «пустая» - и есть то, что мы ищем. Но не скажу. Чересчур…м.. просто? - друид повернулась к Кейси. – Есть у леди любимые числа, буквы, знаки, комбинации?
Somesin
/начало совместки, где есть Сигрид, Альфа 900I и даже я/

Эльфийка задержалась взглядом на гравюрах, особенно на той, у которой не было «пары».
- Знаете, господа, мне кажется… - она остановила сама себя поднятым к кончику носа пальцем. – Я бы сказала, что вот эта, «пустая» - и есть то, что мы ищем. Но не скажу. Чересчур…м.. просто? - друид повернулась к Кейси. – Есть у леди любимые числа, буквы, знаки, комбинации?
- Есть, вероятно. Наверняка. Из цветов миледи Эль больше всего тяготеет к белом и синему, про цифры и буквы сказать затрудняюсь. Буква "Л", быть может, но гарантировать этого...
Друид прикусила согнутый указательынй палец. Буква *Л*? Отпущенный палец прочертил в воздухе воображаемую линию вниз-в сторону от пустой гравюры.
Кончик пальца эльфийки пробежал вниз по идеально чистой стене, добежал до орнаментированного плинтуса и поскользил в сторону. Ничего мало-мальски подозрительного видно не было.
- Нет, так не пойдет. Нужны числа. Понимаешь, соломоголовый, чис-ла. Так, Л у нас в Тенгвар о Даэрон какая по счету?
- Девять - и, десять - ж, - быстро пробормотал Баркер, - да, точно. Двенадцатая.
Она присвистнула.
-Нет, точно не оно. Я не знаю... - эльфийка села на пол, скрестив ноги, прижалась лбом к стене. - Я никогда не понимала логики этих людей грешных, а тем более - логику магов, у которых логики вообще нет!
- Если рассуждать с точки зрения логики, - подал голос молчавший доселе Лацес, - то все эти препятствия призваны задержать нежеланных гостей. Но на всякий случай в них оставлены лазейки для гостей желанных. Это я просто к тому, что с цифрами был связан предыдущий этаж, а здесь скорее всего что-то другое. Миледи, а что на той гравюре?
- Возьми да посмотри, зачем-то Высшие силы дали тебе глаза! Явно не только для того, чтобы высматривать чужие артефакты! - чем дальше, тем резче и ворчливее становилась друид. Время на исходе, она все понимала, что это не мисс Алисии надо спасать Шепчущую Рощу. Но все-таки можно было быть чуточку гостеприимнее.
Даждо погрохотал к "лишней" гравюре, однако его опередил Кейси.
- Как интересно. Это леди Линож, да. Стоит у стола ... это кабинет, не так ли? Да, точно, кабинет. Симпатичная гравюрка, но в общую стилистку как-то не вписывается.
Сигрид
(с Альфой-у-которого-день-рождения и Номихиным-у-которого-день-рождения-в-другой-день)

Баркер быстро обошел остальные гравюры.
- Векла ... что-то из эльфийских лесов ... юга ... да, да, да. Странно. Восемь из девяти картин изображают достопримечательности со всего света. Девятая - скучный кабинет, расположенный в трех шагах. Очень странно.
Морли, до этого молчаливо наблюдающий за действиями товарищей, подошел поближе к гравюре и уставился на нее так, будто всерьез вознамерился просверлить в ней сквозное отверстие величиной в кулак.
- Кажется, кабинет на ней изображен как отражение в зеркале… Кресло, стол, окно, шкаф… Вот, здесь что-то не то. На краю, там где стоит шкаф, можно различить небольшое белое пятно. Может, это оно?
- Наверняка. Сходи, проверь, а? Я там была уже два раза.
Парень едва слышно проворчал что-то невразумительное и отправился в кабинет. Открыто возражать сердитой госпоже он не стал, представив, чем это может обернуться для неосторожного воришки.
На темно-коричневой поверхности шкафа не наблюдалось никаких белых обьектов. Более того – на ней не было никаких неровностей, никаких царапин, позволявших предположить, что ключ когда-нибудь там находился. Остановила Морли только ожидаемая реакция кое-кого из ожидающих на очередной провал. Он провел рукой поверхности и неожиданно наткнулся на ощутимую выпуклость. Но глаза все еще говорили, что там все чисто и гладко. И тогда он потянул…
- Это оно? Ну скажите, что мы все время искали именно эту штуку! – с надеждой обратился он к Кейси.
- Я здесь ничего не ви... - проведя рукой по стенке шкафа в указанном месте, парень осекся. - Но тут что-то есть. Что-то ... - Кейси надавил чуть посильнее и на пол с легким стуком упал возникший буквально из ниоткуда небольшой белый костяной прямоугольник.
- Я так и знал! Это ключ, да? Ну, теперь-то мы можем отправиться к леди? – Морли едва не подпрыгивал от нетерпения, так ему хотелось убраться поскорее из этой башни.
Альфа 900I
Баркер провел ладонью по пластинке и улыбнулся.
- Да, это ключ. Во всяком случае ...
Не договорив, помощник библиотекаря поднялся с корточек и быстро зашагал к двери. Пластинка идеально подходила по размеру к обнаруженной ранее "скважине". Ни секунды не медля, Кейси приложил ключ к скважине. В дверном косяке что-то слегка щелкнуло и дверь отворилась, обнаружив за собой уходящую вверх узкую спиральную лестницу.
- Четвертый этаж. Ну, если уж здесь пусто, - с этими словами парень быстро побежал вверх. И уже через пару секунд с четвертого этажа донесся его крик.
- Все сюда! Быстро!


Четвертый этаж.

Четвертый этаж башни целиком отведен под лабораторию. Суть большинства приспособлений среднему человеку понять трудно - так, Кейси Баркер доподлинно знал, что стены и потолок здесь при необходимости складываются, а столы с реактивами и шкафы - вдвигаются в пол, открывая доступ в лабораторию всем ветрам окрестностей, но даже примерно не догадывался, как это делается. Что средний человек мог понять - вдоль стен стоят два книжных шкафа и два лабораторных, между ними - лабораторные же столы, уставленные разными малопонятными колбочками, бутылками и реактивами вперемешку с таинственно выглядящими свитками. Впрочем, куда большее внимание абстрактного среднего человека вероятнее привлек бы центр лаборатории - где, на расчищенном от прочего чародейного оборудования полу аккуратным полукругом стояли шесть зеркал - совершенно непохожих ни оправой, ни отражающей поверхностью. В центре же полукруга, на каменном полу неподвижно лежала молодая брюнетка в белой балахоне аэроманта. Рядом с ней на коленях стоял Кейси и лихорадочно пытался привести её в чувство.
- Не шевелится. Не дышит. Даже пульса почти нет. Леди Эль, черт побери, что с вами?
По вполне уважительным причинам его вопрос оставался без ответа...
Father Monk
Четвертый этаж

- Все сюда! Быстро!
- Я, честно, абсолютно потерялся во всех этих ваших изречениях и догадках, я простой человек, - не моргнув глазом, сообщил разглядывающий четвертый этаж Элазар, который слабо походил на "простого человека" и даже на просто "человека", - и хотел бы получить свою плату и оказаться как можно дальше от башни, чародеев и всего, что представляет из себя загадку. Кроме дам, конечно. Разгадывать эти загадки - сущее удово...
Полукровка не договорил, ибо его взгляд упал на распластавшуюся на полу чародейку и склонившегося над ней Кейси.
- К слову о дамах, - пробормотал себе под нос полукровка и уже громче добавил: - Леди Линож, как я понимаю! Мне велено было доставить вам послание! Эгей! Нет, меня вовсе не интересует ответ вашей светлости... весьма привлекательной светлости, смею я сказать, - по лицу Тальквинуса сложно было сказать, что он полностью разделяет высказанное вслух мнение, но полукровка про себя решил, что женщина становится много привлекательнее, когда приходит в себя и приводит опять же себя в порядок, в частности - сбрасывает эту бледноту. - Меня больше интересует что-нибудь, что может подтвердить, что я, Элазар Тальквинус, доставил вам вот сиё письмо, - он помахал запечатанным конвертом над чародейкой и Кейси, - и, следовательно, свое задание выполнил. Ау? Она меня и вправду не слышит, верно?
Последнее предназначалось помощнику библиотекаря.
Smd
(Совместно с Ангелус)

Фаи в кои-то веке добрался до башни Леди Линож. Дверь приглашаю была открыта, никаких охранников не было… «Странно, - подумал рейнджер, - это что же, без спросу так и входить?.. Ладно, запру за собой дверь». Спешившись и привязав коня за уздечку к дереву (вы думаете что Фаирэмор пришёл сюда на своих двоих?..), рейнджер бросил быстрый взгляд на греющегося на солнышке кота, и подошёл к двери. Зайдя в башню, Фаи обнаружил комнату, заставленную разного рода экзотическими вещицами, два пустых доспеха, дерущихся между собой, и девушку, судя по всему, полуэльфа, за битвой наблюдающую.
- Давай, зеленый, наподдай ему как следует! Соберись, не будь тряпкой! - выкрикнула девушка в поддержку одному из бойцов и облокотилась на стену, скрестив руки.
«Однако…» Брови эльфа поползли вверх, увидев столь странную картину. Но, раз уж на то пошло можно отдать письмо и быстро сматываться… Неслышно подойдя сзади, Фаирэмор тронул девушку за плечо и произнёс:
- Прошу прощения, вы – Леди Линож?..
От нежданного прикосновения к плечу Блэр вздрогнула и едва не рухнула на лежащий на полу щит. Впрочем, разобравшись, что обратившийся к ней - не более чем посетитель, девушка мгновенно успокоилась.
- Н-нет, вы ошиблись, - очаровательно улыбнувшись ответила Адйель. - Я сама её ищу. Но, как видите, засмотрелась на эпическую битву. Вы к ней тоже по делу?
- Несомненно. – Эльф снова глянул на дерущиеся доспехи, - Моё имя – Фаирэмор. Будем знакомы.
- Блэр Адйель, рада знакомству, - девушка кивнула и, покосившись на доспехи, продолжила, - полагаю, нам лучше найти леди Линож. Чем скорее я доставлю ей посылку, тем лучше. - Не дожидаясь ответа, Блэр подошла к лестнице и быстро поднялась на второй этаж.
- Любопытно, - буркнул эльф и пошёл вслед за Блэр. – Вы не в курсе, нам далеко идти?..
Бросив прощальный взгляд на бесконечную битву, Фаирэмор поднялся вслед за девушкой.
- Не имею ни малейшего понятия, - ответила Адйель, с открытым ртом уставившись на портал, висящий в центре комнаты. Разумеется, девушка знала о том, что маги умеют их открывать. И, конечно же, она слышала о том, сколь впечатляюще это зрелище. Но слышать и видеть - разные вещи.
- Полагаю, нам туда? - с опаской предположила Блэр.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.