Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: На грани
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Вереск
НРПГ:
Вельветта Кенд:
user posted image
Глава 1. В поисках себя

- Моя госпожа!

По протоколу пришлось встать на колени, хотя за последние шестнадцать лет я уже привыкла к этой процедуре. Элиса даже глаз на меня не подняла - что-то шила. Что-то!? Она шила свадебную рубашку своего рыцаря! Но он же улетел и не обещал вернуться. Гордая принцесса Бастеты отдала свою душу мужчине. Боги, какая же глупость так себя мучить, если им обоим друг без друга жить не хочется.

- Входи, Вэл.

- Я уже говорила с Королевой, она считает, что мне необходимо лететь за Тайрой…

- Ты не вернешься.

Говорят, перед смертью Боги рассказывают человеку о будущем, поэтому умирающих всегда слушают очень внимательно. А вдруг поделится тайной? А судя по внешнему виду, сестренка может со дня на день увидеться с Великой Богиней Кошкой . Или естественно высохнув от тоски, или подсобив смерти самостоятельно. И хотя многие считали, и продолжают считать, что у меня есть все основания ненавидеть наследницу престола, я люблю Элисадель. Ее все любят. Она вся такая светлая, добрая, нежная. Не в пример мне, хмурой военачальнице…

- Я… я не должна возвращаться, потому что… что…

- …у тебя есть Сила. И многие считают, что на престоле лучше видеть тебя…

- Я принесла вам клятву, Ваше Высочество… я не посмею занять ваше место.

- А еще ты бежишь от себя… Ты боишься своих возможностей. Я бы тоже бежала, но меня держит здесь ДОЛГ.

Конечно, бы ты бежала, моя госпожа. Бежала бы за ним. Бежала бы хоть на край света… Боги, как тяжело уйти. Добровольно покинуть род и стать изгоем. Но я обязана сделать это ради тебя, ради Бастеты. И я ухожу… в поисках себя.

- Когда летишь?

- Завтра. Я пришла попрощаться…

Только бы не навсегда. Ты же выдержишь, и все у тебя будет хорошо.

- Прощай Вэл, - она отошла к окну и задумалась. Все, на большее можно не рассчитывать. Не зря Бастета всегда была закрытой планетой. Стоило одному человеку извне вмешаться в нашу жизнь, как половина Правящего Дома сразу же оказалась в крайне невыгодном положении. Я уже всерьез задумалась о будущем нашей династии.

И снова тот же сон. Сколько я себя помню, он практически не менялся, разве что за исключением некоторых деталей, которые, впрочем, вполне могли варьироваться в зависимости от моего восприятия.

И снова, как и многие сотни раз, я стою посреди бескрайнего океана, упирающегося мерцающей гладью в ночное небо. Я стою на воде, словно это земля и не боюсь провалиться в темную тяжелую пучину. Раньше боялась. В детстве. Теперь - не боюсь.
Я поднимаю глаза к небу и вижу миллиарды миров, миллиарды путей. И знаю, что один из них мой.
Я снова смотрю под ноги и вижу, как последняя капля влаги всасывается в трещину рассохшейся земли. Зная, что сейчас произойдет, я все же опускаюсь на колени касаюсь пальцем черной воды По закону жанра - кровь.
Но я не боюсь. Уже не боюсь, потому что вот сейчас…
Он выходит из тьмы. Медленно проявляются его очертания. Человек в плаще. Человек, который еще сыграет немаловажную роль в моей жизни.
Он протягивает мне руку, и я дрожу. Я и боюсь и обожаю его. Если он хочет, чтобы я шла с ним, я пойду хоть на край вселенной.
МОЙ ГОСПОДИН!

Челнок с легким жужжанием распахнул входной люк. Да уж, вовсе не бастетский запашок. Какие там цветущие сады! У нас, извиняюсь, в отстойниках приятнее пахнет. И тишина….

Надо было бы во дворце такие полы сделать. Попрбовали бы тогда некоторые напакостить! С такой «звукоизоляцией» даже мышь за банту принять можно. Походка у меня хотя и тихая - многолетняя практика знаете ли! - а шуму в пустых переходах станции, аж в ушах свербит. Эй, есть кто-нибудь? Убавьте громкость!

Э нет! Погодите. Да я тут собственно не одна. Слава Великой Богине, а я то думала это от меня столько шума.

Опа! А вот собственно и источник зловония. Пятеро уродливых мужланов, отнюдь не первой свежести. Сейчас угадаю, поджидаете какого-нибудь ангелочка, с целью… Ха! Тоже мне искатели приключений. Господа авантюристы!
MjavTheGray
(написано нашим мастером kathy)

Немало таких разбилось о благодатную землю
потерянного рая, в надежде проскочить энергетические смерчи и захватить пару - тройку местных жителей.

- Вот это цыпочка! Кис-кис-кис! - Какая у него рябая кожа, будто губка!

- Поди сюда крошка, мы не сделаем тебе ничего плохого. - У этого зубы в шахматном порядке - один есть, другого нет.

- Да, тебе даже понравится. - А у этого сало с волос чуть ли не капает.

Пятеро ненормальных - это только разминка. Но судя по всему, их здесь прячется еще штук десять. Так вот, не успела от планеты отлететь, как уже слетелись охотнички. Если все мужские особи похожи на этих, то тогда я понимаю, почему такой спрос на жителей Бастеты. Я даже не говорю о косметике, но хотя бы помыться всем им отнюдь не помешало бы…

Конечно, разговаривать с ними - выше моего достоинства. Стоило бы сразу снести паре из них буйны головы, и благородно ретироваться в ближайший канализационный люк.

- А вот я как раз могу сделать что-то оч-чень плохое… и, уверяю, вам НЕ ПОНРАВИТСЯ!

- Баба с оружием?! Продадим и то и другое!

Ну знаете ли! А вот это уже оскорбительно! Они идут на меня с ПАРАЛИЗУЮЩИМИ ДУБИНКАМИ. Одним словом - мужчины! Что они вообще могут понимать в военной тактике? Куай-Гон говорил, что с настоящей бастеткой даже Джедаю трудно справиться, куда уж этому отродью.

Первый, тот, что с рябой кожей, боязливо подкрался, но даже не успел замахнуться, как я аккуратно разрезала его наискось. Боги, сколько раз я видела это выражение лица! Он был так уверен в себе, а эта… эта… Это не может закончиться так. Только не с ним!.. Когда же его голова, вместе с правой рукой, медленно сползла на заплеванный пол, остальные все-таки задумались, по поводу того, что «баба с оружием» не самая легкая добыча.

- Ах ты с-с-с…- я не дала беззубому договорить и рассекла ему голову прямо по линии рта. А зачем выслушивать до конца оскорбление в свой адрес? У нас, на Бастете, мужчинам за такое язык выдергивали. Правда, это было давно и неправда, поскольку теперь они у нас все вежливые и знают кто в доме хозяйка.

Оставшаяся троица без раздумий кинулась в бой, видимо надеясь задавить меня количеством. Все бы ничего, но в этот же момент из-за всех углов, из-за пустых канистр и пыльных мешков выскочило еще человек десять. Ох, чует мое сердце - это еще не все! И тут я почувствовала что-то одновременно знакомое и до жути чужое. ЭТО было совсем рядом… И словно что-то новое проснулось во мне, сила, которую я испытала лишь однажды.

Меня словно затянуло в черную дыру внутри меня же. Холод и пустота. И только краешком сознания я вижу, что бой продолжается. Многие из них уже лежат у моих ног. И хотя я дерусь с такой яростью, мне не выиграть… Кто-то уже вытащил бластер.
MjavTheGray
НРПГ:
user posted image
Глава вторая.В поисках ученика.
(Дарт Гай)

- Господин Гай, уверяю вас, товар в идеальном состоянии, мы только что закончили -операцию по отлову особо дорогостоящего экземпляра…

- Хватит пустых слов, торгаш. Давай уж ближе к делу - торговец был омерзителен. Конечно, Тьма всегда разрушает тех, кто соприкасается с ней слишком близко, иначе в Силе не было бы и намёка на баланс… Но эта самоуверенная скотина, мнящая себя хозяином жизни - насколько же он прогнил изнутри... Впрочем, Сила сама решит, что с тобой делать. Я же постараюсь понять, кого я слышал в Силе несколько минут назад. Можно было бы удивиться совпадению, что именно сегодня его Темнейшество Лорд Дарт Гай - губы невольно сложились в ироничную улыбку - изволил навестить своих “друзей”, и выбрал для этого обязательно Бастету… Но имея за плечами звание Лорда Ситхов, смешно удивляться случайностям, которых, как известно, не бывает. Поэтому, услышав зов, я сразу же отправился на поиски. Вот, кажется, и он. Или - она…

- Мы готовы предоставить вам скидку, как давнему деловому партнеру…

Ну да… Попробуй ты отказаться от партнерства, уж я тебе устроил бы весёлую жизнь!

- Господин Гай… - торговец как-то занервничал, не услышав ответа. - Мы же деловые партнеры… Вам старинные вещи, нам - людишки… У нас в распоряжении будет настоящий лазерный меч, который мы с удовольствием вам очень дёшево продадим!

- Лазерный меч - это очень хорошо. Но в данный момент я, пожалуй, окажу услугу твоим цепным псам, которые, кажется, тебе больше нужны живыми…

Вот она - дверь на тот уровень станции, где сейчас идёт бой… Я ведь не преувеличиваю, и, судя по ощущениям, если не поспешить, то не от кого будет собственно и спасать неудавшуюся добычу работорговцев…

- Сейчас, господин… Сейчас я отопру… - дрожащие руки и напуганные глаза явно выдавали испуг торговца, который уже начинал понимать, что дела идут как-то не так, как он ожидал. По-крайней мере, вопли раненых говорили о чём-то серьёзном, а шипение лучевого клинка не стихало. - Вот… Я открыл…

Мда… Неудачный поворот событий. И что же прикажете здесь делать? Если я что-то понимаю в людях - а мне кажется, что я что-то уж в них понимаю - сейчас терпение у этих подонков закончится, и девочка умрёт… А какова красавица - неудивительно, что на неё сразу же накинулись. Вот только что делать с тобой, владеющей клинком настолько, что я даже не знаю, как подобраться к тебе, чтобы обезвредить… То есть, конечно, обезоружить юную воительницу - не проблема. Проблема - как это сделать, не доставая собственного меча… Если понадобится, я без малейших угрызений совести вырежу всех вокруг, да ещё и станцию взорву, чтобы скрыть то, что здесь побывал ситх, но… превышать собственный лимит на убийства душа не лежит.

- Не стрелять! - хорошо у меня получается командирский тон. А уж в сочетании с мысленным приказом… Четверо бандитов поспешили отступить, а вот десяток остальных уже никуда не пойдёт. Если кто-то из них ещё и дышал - это было уже ненадолго…

- Ещё один подлец! - разъяренной кошкой прошипела девушка. - Подходи же, и я присоединю тебя к остальным!

Что бы такое придумать? Особенно когда ты настолько настороже, и опытным - для смертного, конечно же - взглядом отслеживаешь каждое моё движение. А если… Рисковано, конечно же, но не менее рисковано подставлять тебя под выстрелы, которые вот-вот прорежут воздух. А от залпа с разных сторон, боюсь, тебе не отбиться… Пора! Повинуясь моему движению, Сила рванула руку девушки - со стороны было похоже, что она сама бросила меч - и я, в прыжке поймав клинок за рукоять, отвесил красавице плюху, усиленную ещё и усыпляющим касанием Силы.

- Думаю, мы будем в расчёте, если я заберу девушку и не стану требовать с тебя денег за спасение этих олухов. - если нужно, я не стесняюсь калечить чужое сознание. В любом случае, я скоро собирался тебя прикончить. Так что небольшой приступ слабоумия твоей карьере уже не слишком повредит.

- Д...да, господин Гай… - остекленевший взгляд охотника за людьми меня вполне удовлетворил.

- Что же, господа… Надеюсь, все удовлетворены? - бледно-зелёные лица и взгляды, опущенные в пол, были достаточно красноречивы.

- Прекрасно… - я наклонился над пленницей, старательно не замечая руки одного - что, только одного??? - торговца, тянущейся к кобуре. Рано… Все ещё рано… Слишком рано… Время! - выхватить из рукава бластер и проделать в родимом аккуратное такое дымящееся отверстие. Идиоты, да что ж вы так затряслись? Можно подумать, я обиделся… Спасибо за повод проверить реакцию, господа. А хотя… помучайтесь, пострадайте, придумывая сами себе кару. Быть может, что интересное надумаете… Да нет, скучно… Ни одной оригинальной мысли. Ни малейшей фантазии у людей - куда это годится? Придётся дать вам стимул.

- Итак, господа… Что прикажете с вами делать?

Бледные физиономии, ставшие ещё более зелёными, ещё сильнее трясущиеся руки - ну до чего же омерзительная картина! А ведь - я готов сам с собой поспорить - ни один не боялся, отправляясь на охоту за беззащитными жертвами! Ну, ребята, я вам не воспитатель. Вы уж сами попробуйте себе приговор подписать.

- А знаете, я придумал… Тот из вас, что убьет всех остальных… Его я, пожалуй, отпущу. Так что вперёд. Поспешите, пока я не передумал!

Дальнейшее было уже вовсе не интересно. Недавние друзья, с готовностью вцепляющиеся друг дружке в горло - как это обыкновенно скучно! К слову сказать, выживших не было, что, собственно, никого особенно не расстроило.

По дороге к ангару станции нам никто не встретился, что было как нельзя кстати. Республиканская милиция порой бывает на редкость непонятлива, когда видит всяких там мрачных типов в чёрном, утаскивающих на плече бессознательных юных девиц… А, к слову сказать, не такая уж она и юная - эта воительница. Лет двадцать пять, если я не ошибаюсь… А я в таких вещах не ошибаюсь - потому что, глядя сквозь Силу, очень трудно ошибиться. И что же понесло её одну, как говорят люди, ситх знает куда? Смешно, но ситх как раз и не знает ни куда, ни зачем…

Легким касанием Силы отправив механика, возившегося над каким-то раскуроченным истребителем, проверять какие-то подозрительные звуки, которые шли из самого дальнего угла ангара, отгороженного от всех горой ящиков, мы с барышней, которая уже начинала открывать глаза, проскользнули к моему кораблю. Полезная привычка - не выключать реактор даже после посадки - подарила мне несколько минут, в течение которых наверняка успело бы произойти что-то нехорошее.

Ну да… Очень вовремя. Как, впрочем, и всегда. Успев только ввести автопилоту координаты, я почувствовал за спиной движение. Будь мы ещё в ангаре, это могло бы создать некоторые трудности, но теперь… Не отводя взгляда от уменьшающейся на экранах Бастеты и её спутников, я поднял руку и мягко припечатал уже приготовившуюся прыгать пленницу к дальней стене. К слову сказать, воля у девочки оказалась на должной высоте - молча дергаясь в тисках Силы, она почти успешно боролась со страхом. Пока ещё слишком рано… Подождём.

Не оборачиваясь, я продолжил игру с бортовым компьютером, проводя какие-то совершенно бесполезные расчёты.

- И где же тебя учили работать с компьютерами? Более бессмысленной возни мне не встречалось даже в начальной школе! - да… не зря легенды говорят, что аристократки с Бастеты сохраняют самообладание даже на собственной казни, командуя расстрельной командой.
Вереск
с Мявом
- Впечатляет… Ваше мужество… и женственность, конечно же, очень впечатляют… Если я отпущу вас, я могу рассчитывать на цивилизованное общение?

- Аристократки с Бастеты лучше выйдут прогуляться в открытый космос, чем будут вести цивилизованные переговоры с рабовладельцами… Вот только тронь и я тебе такое общение покажу!

- Юная барышня, спешу вас разочаровать… Я не охочусь за рабами, хотя многие мои… недруги предпочли бы, чтобы я был банальным работорговцем.

В ответ бастетка плюнула мне в лицо. Разумеется, не попала. Но, надо отдать ей должное, не будь я ситхом, попала бы обязательно. А так - сыграла мне на руку. Согласитесь, трудно не среагировать, когда твой гневный плевок повисает в воздухе, не долетая до цели.

- Грубо. И глупо.

- Думаешь, удивил? Видела недавно пару таких фокусов… сама….

Сразу видно, что хотела сказать больше… Что же за мысли бродят в вашей прелестной головке, юная леди?

- Собственно, более вежливым, да и разумным, было бы поинтересоваться…

- Более разумным, по крайней мере именно вам, сударь, было бы уносить подальше ноги…

- Или?.. - Какой угодно, но только не добродушной вышла у меня улыбка.

- Или ты узнаешь какими нежными с мужчиной бывают ангелы - её улыбка получилась гораздо милее - Ты ведь именно этого хочешь?

- А вот это уже играет против вас, мисс… Я думал, вы умнее.

- Сейчас ты скажешь, что прилепил меня к стенке исключительно ради светской беседы.

- Юная леди, прошу вас вспомнить, с чего началось наше общение. Уж не с вашей ли попытки прыгнуть мне на спину без предупреждения?

- Ну нет! Общение началось со смачной плюхи… ты всегда так с женщинами знакомишься?

- Грешен, каюсь… С женщинами, готовыми отрубить мне голову, я порой знакомлюсь именно так.

- Я тебя не трогала! Это у тебя какие-то планы, которые похоже идут вразрез с моими.

- Это с какими планами? Подружиться с местной мелкоуголовной компанией? Мне казалось, что в момент нашего знакомства из одной юной барышни собрались сделать шашлык… Кстати сказать, все ваши гостеприимные "друзья" уже находятся по ту сторону Силы…

- Желаю им приятного путешествия.

Надо признаться, я уже слегка подустал держать хватку. Барышня, хоть и совершенно необученная, умудрялась одной своей волей достаточно нарушать нити Силы. А ведь сильна! Если одного её гнева хватает, чтобы почти справляться с магистром ситхом…

- И все же рискну вернуться к первому своему вопросу. Если я отпущу вас, я могу надеяться на более мирное продолжение беседы?

- Надежда умирает предпоследней. Последним - тот, кто надеялся… Впрочем, если ты будешь держать дистанцию… я тоже буду её держать. Устроит?

Быть может, это было и несерьёзно, но я решил отпустить бастетскую красавицу без предупреждения. К её чести, отреагировала воительница безупречно.

- Рефлексы у вас на уровне, сударыня… Если бы ещё и навыки соответствующие вам привить…

- Я сама могу кому угодно привить соответствующие навыки.

- А как насчёт навыков Силы? - девушка вздрогнула. Странно… Должна же была понять, куда ветер дует.

- Что-то не похож ты на Джедая. Да и даже если бы ты таковым являлся… ничего не выйдет. Мне сказали… что… что у меня другая сила.

- Именно что… Для джедая в тебе слишком много горечи. А хотел бы предложить тебе другой путь… Как раз для другой Силы.

- С-с-ситх!

- Ну да… - я почувствовал, как на лице сама появляется горькая полуулыбка … - он самый, сударыня… Так как насчёт моего предложения?

- А выбор у меня есть?

- Я настолько похож на людоеда? И если ты откажешься, немедленно выброшу тебя в вакуум? Откажись, и я высажу тебя при первой же остановке. Вот только спасать от работорговцев больше не буду. У меня своих дел хватает…

Она замялась. Конечно, я поспешил с предложением сделать ее одним из самых ненавидимых существ во вселенной. Но продолжительные светские рауты и расшаркивания были не для меня. И плюс ко всему смятения в ее душу я не привнес ни капельки. Зато только я могу дать ответы на все мучающие её вопросы.

- Я… У меня есть время подумать?

- Хмм… - я демонстративно взглянул на корабельные часы. - Три часа как минимум… - Хоть обдумайся… Да, я жесток, как любой ситх. - Через три часа мы прибудем на место… Ареас - не самая страшная глушь в галактике. По сравнению, например, с Татуином. Там я или высажу тебя в гости к республиканской милиции, или мы вместе отправимся ко мне. Думай. Выбор за тобой.

- Темная сторона Силы такая… такая… я не хочу возвращаться туда вновь, но это во мне. Словно черная дыра, которая растет и растет. - в глазах бастетки ясно проявилось страдание.

- Ты боишься Тёмной Стороны… Это совершенно естественно. Я сам когда-то тоже боялся, что она поглотит меня… А нашем случае выбор прост - или ты позволяешь Тьме внутри тебя расти самой, и рано или поздно либо сходишь с ума, либо обнаруживаешь себя Тёмным Джедаем… Либо же научиться ходить по грани Силы, и держать Тьму на таком расстоянии, чтобы она была спутницей, но не хозяйкой твоей судьбы.

- И все же мне нужно время. Много времени. Я должна найти и убить одного человека… Я поклялась во имя Великой Богини Кошки!

- А тебе не кажется, что с помощью Великой Силы твоя священная казнь удастся тебе намного лучше? - о Тьма, какую же силу искушения даёшь ты!

- Мне… всё-таки нужно подумать.
MjavTheGray
kathy
ГЛАВА 3. УЧИТЕЛЬ ( Вельветта Кенд)


Чудненько, не успела вылететь и сразу столько внимания. Впрочем, мужчины здесь странные какие-то. Или это просто я привыкла к домашним мальчикам с Бастеты: косметика, маникюр - все как положено. А этот… ситх тоже как-то не очень. Хотя, чего это я в самом деле, будто мужа себе искать выбралась?

Не верю я этому господину. Ох как не верю! Я вообще по жизни недоверчивая, может, поэтому до сих пор и жива. Конечно, пришлось ему уступить, подыграть… Как же, высадит он меня при первой же остановке, прямо в открытый космос и высадит… в лучшем случае. А в худшем - в гарем какому-нибудь придурку. Впрочем, не так уж и прост этот… ситх. Тертый калач! Надо будет придумать что-нибудь пооригинальнее. Время я пока себе выиграла, так что бояться вроде еще нечего.

И снова, я стою посреди бескрайнего океана, упирающегося мерцающей гладью в ночное небо. Я стою на воде, словно это земля и не боюсь провалиться в темную тяжелую пучину.
Я поднимаю глаза к небу и вижу миллиарды миров, миллиарды путей. И знаю, что один из них мой.
Я смотрю под ноги и вижу, как последняя капля влаги всасывается в трещину рассохшейся земли. Зная, что сейчас произойдет, я все же опускаюсь на колени касаюсь пальцем черной воды. Кровь.
Но я не боюсь. Уже не боюсь, потому что вот сейчас…
Он выходит из тьмы. Медленно проявляются его очертания. Человек в плаще. Человек, который еще сыграет немаловажную роль в моей жизни.
Сейчас он протянет мне руку и… Но что-то изменилось. Теперь он поднимает руки к лицу, откидывает капюшон. Боги!
…Я знала. Почему-то я знала, но не хотела верить. Что ж, если такова моя судьба…
МОЙ ГОСПОДИН!

Он стоит ко мне спиной перед огромным во всю стену иллюминатором, скрестив руки на груди. Интересно, где он сейчас, о чем думает? Несколько часов назад я бы не задумываясь окликнула бы его, да еще и требовательным тоном. Воспитание`с. Но сейчас, словно что-то останавливает меня. К счастью, он сам почувствовал мое присутствие.

- Не задерживай дыхание, это вредно.

Как это не вежливо, говорить с дамой не оборачиваясь.

- Ты уже учишь меня? Даже еще не зная моего ответа?

- Учу? Просто советую… - он соизволил-таки обернуться. Лицо - каменное, ни малейшего чувства снаружи. Что-то там внутри?

- И все-таки знаешь… - это было больше чем уверенность. И если он сейчас ответит, что знал, так тому и быть. В конце концов, боги готовили меня к этому с самого детства. Но подчиниться кому-то, тем более мужчине! Это определенно выше моих сил! Милый мой ситх, ты даже не подозреваешь, на какого ученика нарвался…

- Ты совершенно уверена в том, что я читаю твои мысли?

- Где-то я слышала, что ситхи могут видеть будущее… Я ошибаюсь?

- А разве ты сама не видишь его порой?

А вот о сне ты точно знаешь. Или нет? Долго еще будет продолжаться эта словесная дуэль. Ну скажи же мне то, чего я так жду скажи!

- То, что вижу я - другой вопрос. Что знаешь ты?

- Более важным вопросом является твое решение. Его я не знаю, но хотел бы услышать.

Да-с, небольшое разочарование. Но ведь он не бог, чтобы знать все. А может и знает, но хочет услышать это от меня. Ладно, чем ситх не шутит.

- Хорошо, я буду твоей ученицей, но… для меня это очень трудно. Я почти… ненавижу тебя.

- Замечательный ответ! Очень подходящий для будущего ситха…

- И что теперь?

- Сначала все-таки тебе нужно выспаться по-настоящему, умыться, переодеться и все прочее, что положено красивой женщине, чтобы хорошо выглядеть.

Это он мне говорит? Я часом не ослышалась? Судя по нахальной физиономии - нет. Знаете что, сударь, я бы посоветовала вам сделать то же самое. Фи! Однако, моя тихая ярость похоже останется незамеченной, ситх уже отвернулся к иллюминатору и снова погрузился в свои мрачные думы.

*************

Ладно, ситх. Не нравится как я выгляжу? Пожалуйста, получите и распишитесь. Наверное еще никогда я так не занималась своей внешностью, но на этот раз, видимо из вредности, я вспомнила все секреты древних бастетских красавиц. И вообще, зачем ситху, коим теперь я намерена стать, красота? Хотя внешность тоже не слабое оружие, управляя Силой можно добиться куда более впечатлящих результатов.

А ведь я даже не знаю его имени. Как впрочем и он моего. Ладно, при первом же удобном случае познакомимся. Как только, так сразу.

За иллюминатором все больше и больше становился желто-багровый диск Ареаса. Даже отсюда эта планета мало мне нравится, и чего он меня сюда приволок? Кто бы знал как я тоскую по родной планете, по сестре… Будь проклят тот день, когда я узнала о своем… даре. И… Учитель будь проклят тоже, впрочем, он итак уже проклят… И я вот теперь тоже…

- Позволь вмешаться в твои тяжкие раздумья… - от прыжка на два метра вверх меня удержали лишь старые тренировки, выработавшие знаменитое ангельское самообладание.

Я обернулась к ситху, с неудовольствием отметив отсутствие реакции на все мои косметические ухищрения.

- Тебе все ещё не поздно отказаться. Если хочешь - я высажу тебя на станции, и ты можешь продолжать гоняться за своей… - он запнулся - мечтой сколько влезет.

- Ну во-первых, тебе тоже не поздно отказаться от своего предложения, а во-вторых - я все равно буду гоняться за своей «мечтой», потому что дала клятву.

- Ты как будто не понимаешь, насколько выбранная тобой дорога определит твою судьбу. У тебя есть дар Силы, этого ты не можешь отрицать. У тебя есть и знаменитая свобода воли, о которой все в этом мире так пекутся. Эта самая свобода воли и предоставляет тебе выбор. С каждым прожитым днём Сила в тебе всё сильнее будет искать путь наружу, и твои навязчивые сны, видения и кошмары никуда не исчезнут. Тебе ещё предстоит узнать, что такое Зов Силы, как он приходит к тебе, и ведёт туда, где тебе должно быть, чтобы свершить волю Силы. Все разговоры смертных о судьбе, свободе, мироздании, жизни и смерти - пусты по сравнению со знанием о Силе. То, что может открыться тебе, может стать бессмертием, дорогой в вечность, или же - сумасшествием на больничной койке. Не говоря уже о правосудии, о свершении которого ты так громко и упорно думаешь - став ситхом, ты сама станешь правосудием, которое, если возжелаешь будешь вершить как тебе будет угодно. Выбирай - свободное от моей компании копание в грязи, предназначенной незнающим Силы, или - бесконечность.

- Неужели нельзя прожить жизнь, не пуская молний из пальцев и не летая по воздуху?

Ситх вздохнул. Ой подумать только, какие мы театрально печальные! Ну давай, объясняй мне, что без власти над всем миром нельзя прожить!

- Сила - это не пускание молний или полёты по воздуху. Сила - это всё. Тебе сказали, что энергия, живущая в тебе - это и есть Сила?

- Ну да… - блин, как унизительно пребывать в роли позорного неуча!

- Сила, - в глазах ситха мелькнули искры какого-то странного чувства, - это есть суть всего мира, живого и неживого, живущего и умершего, прошлого и будущего. Это и есть то, что ваш народ называет Богами. Сила вечна, она была до этой Галактики, и будет после неё. Она есть в каждом, и она и есть - каждый из нас. Она - в дуновении ветра, и морском приливе, в гибели и рождении новых звёзд, в начале новых войн и гибели миллионов живых существ. Она ведёт течение жизни каждого, и сколько бы выборов ты не сделала за свою жизнь, сама Сила постаралась, чтобы после этого твоя судьба всё равно вела тебя к твоему предназначению.

- К…расиво говоришь… - что-то странное пронизало меня, прервав язвительную тираду на полуслове. Какое-то изменение произошло в моём сознании, и я поняла, что чувствую себя совсем по-другому, не так, как обычно. Голос ситха, бархатистый и странно глубокий, похожий сейчас скорее на голос профессионального певца, резонировал и звенел, а цвета окружающего мира, пусть и окрашенного в скудную серо-стальную палитру, переливались необыкновенной глубиной. И в придачу ко всему этому, я действительно чувствовала какую-то, неясную пока мне, связь c… со всем окружающим! Эта связь… эти ощущения расширялись и расширялись, уходя глубже и глубже. Беспомощно барахтаясь в собственных чувствах, я могла только наблюдать за тем, как обычное сознание сворачивается в крошечную точку, заполняя меня водоворотом бесконечности, в которой слились планеты и звёзды, люди на Ареасе - часть меня смогла слабо удивиться бессмысленности привычки людей давать названия всему - и люди на других кораблях в системе… А Сила во мне всё расширялась, почти сводя меня с ума, связывая воедино уже звёздные системы, не забывая про каждую планету с каждым живым существом на ней…

Когда сознание вернулось ко мне, всё было как и прежде, только посиневшие пальцы никак не хотели отцепляться от подлокотника кресла, куда я, оказывается, успела сесть… Мир вокруг ощущался привычным слухом, зрением и обонянием, а бесконечное могучее нечто пропало, как и не было здесь вовсе. И, радуясь привычному твёрдому полу под ногами, я вдруг ощутила в себе тоску по этим пугающим, но отчего-то, каким-то непонятным образом - уже родным ощущениям.

- А ведь это ты сама открылась Силе. Я не подталкивал и не торопил тебя… - голос ситха заставил меня вздрогнуть. Купаясь в Силе, я как-то уже успела забыть о своём побеге с родины, пленении и повторном пленении, и наконец - предложении Силы. Предложении, отказать которому я не смогу. Минуту назад ещё могла, а теперь уже не могу.

- Ты… был прав, когда говорил о Силе… Это … каждый раз так?

- Так бывает только тогда, когда окунаешься в Силу полностью, забыв про себя. Когда ты попробовала съязвить, ты же не хотела никого оскорбить… Уж поверь, я знаю эту разницу. На самом деле ты задала вопрос о Силе, в глубине души до боли желая услышать на него ответ.

- И Сила - ответила… - я обнаружила, что могу только шептать.

- Отдыхай. Теперь тебе это на самом деле нужно. - Неожиданно ситх на удивление тепло улыбнулся. - Меня зовут Дарт Гай. Отдыхай…

*****
Определенно излишний аскетизм Ситхам вовсе не присущ. Не то что Джедаям. Хотя на Бастете и последний бедняк живет получше общегалактического "среднего класса", рядом с Куай-Гоном, умиленно жующим половинку яблока, я чувствовала себя избалованной девчонкой. Образ жизни моего Учителя если не превышал мой прежний, то, по крайней мере не уступал ему.
Уединенный дом в лесу. На вид - скромный такой домик. Трёхэтажный. В подвал ведёт лифт, явнно грузовой - хоть истребитель запихивай. В качестве обслуги - целый штат дроидов, постоянно жужжащих, суетящихся, но старательно избегающих своего хозяина. А дом - очень и очень непрост, знаете ли... Несмотря на то, что я была ещё сущим ребёнком в вещах, касающихся Силы, даже у меня в голове зашумело,а перед глазами появились звенящие нити. Нити Силы?! Может быть.
- Учитель... Я вижу здесь Силу?
Гай усмехнулся, слегка иронично, но было видно, что он был доволен.
- Это не сама Сила, а лишь её следы.
- А что было бы с тем, кто вошёл сюда без разрешения? - любопытство сгубило кошку, я знаю. Но удержаться от вопроса было не в моих силах.
Видимо, вспомнив что-то, ситх от души расхохотался.
- Регулярно кое-кто из местных воришек пробует меня обчистить. Думаю, ты при подобной попытке ещё поприсутствуешь.- выражение лица Гая вдруг стало каким-то отстранённым, как будто его мысли уже были не здесь, не со мной и даже не с ним самим.
Богиня Кошка! Да он же с помощью Силы куда-то смотрит! До безобразия хочется увидеть, что же он там высматривает. Словно отвечая моим мыслям, ситх хитро улыбнулся и указал рукой на стену, в которой вдруг открылся скрытый проход в другую комнату.
- Смотри! - шепнул он мне, как будто кто-то мог нас услышать.
- К-куда?
Минутное замешательство вполне естественно для человека, перед которым выставляют десятка с два мониторов, на каждом из которых отображено по комнате. Таким вот образом недолго и косоглазие заработать. Ошибочно решив, что Гай просто демонстрирует мне новое место моего постоянного обитания, я сглотнула и как можно более уверенным голосом произнесла:
- Недурно! Сколько ради такой красоты планет пришлось ограбить?
Скорее всего я преуменьшала. Для того, чтобы обставить сие "скромное холостяцкое жилище", ограбить пришлось несколько галактик. Любая из этих комнат могла поспорить с самым большим музеем Республики. Здесь были собраны древние вещи со сех уголков вселенной. Я в общем-то неплохо изучила историю и археологию (а что ещё изучать на закрытой планете), но так и не смогла определить происхождения большей части коллекции.
На одном из мониторов я смогла различить даже некоторые вещи, определенно привезённые с Бастеты. Однако, учитывая, что более пятисот лет туда никому не было доступа, я могла лишь гадать об их древности. Как впрочем и о ценности всей коллекции. Не удивительно, что любой уважающий себя вор считает своим долгом сунуть сюда нос.
- Я очень польщён, что ты смогла оценить моё скромное хобби, но я говорил немного о другом.
Раздумывая над тем, что же именно мой Учитель называет "скромным хобби", я не сразу смогла заметить как на одном оз мониторов промелькнула чья-то тень. Определённо слишком шустрая для неповоротливого дроида.
- Вор?
Ответа конечно же не последовало. Конечно же вор, кио бы ещё мог расхаживать в доме у ситха? Дальние родственники приехали на лето погостить? Впрочем, маленькое розовое существо с огромными фасеточными глазами уж никаким боком не мргло состоять с Гаем в родстве. Хотя... в семье не без урода. Это я не про Учителя.
- Д`рахи дей дей.Лим пао.Д`рахи! - вопил вор.
- Что он делает?
- Молится своим богам... вероятно. Однако же не думаю, что они ему помогут.
Вор, судя по всему, был уже на грани безумия.
- Лим пао! Д`рахи! - вопил он, тыкаясь, словно слепой, в стены.- Дей дей!
Оччень интересное и захватывающее зрелище. При других обстоятельствах я даже вдоволь посмеялась бы над этой жалкой тварюшкой, но сейчас, почувствовав выжидающий взгляд Учителя, больше была заинтересована в другом – зачем Дарт Гай, существо, согласно легендам, злое и бессердечное, показывает мне этот цирк, вместо того, чтобы кровожадно расправиться с посягнувшим на его честно награбленное богатство? Что богатство было именно награблено – я ни секунды не сомневалась.
Под носом у вора тем временем неторопливо прополз дроид-уборщик, слегка зацепив беднягу одним из своих щупалец. Тот, ещё шире распахнув свои глазенапы, хоть это и казалось невозможным, ринулся вслед за дроидом, но отчего-то остановился в шаге от открытой двери, в которой исчез дроид, и опять начал молиться.
- Отчего он не вошёл в дверь?
- Не всё можно увидеть – лаконично ответил ситх, погруженный в свои мысли.
- А что можно увидеть или нельзя увидеть?
На этот вопрос Дарт Гай не ответил вовсе. У него что – лимит на количество произнесённых в день слов? Или, ещё хуже – лимит не дневной, а недельный, или – вообще месячный?!!
- А что с ним теперь будет?
Молчание.
- Ты его убьёшь?
Тишина. Только в мониторе чуть слышно скулит умирающий от ужаса вор.
- Не знаю как тебе, но мне эти вопли уже изрядно надоели. Сделай же что-нибудь!
- Зачем? – ну слава Кошке, хоть слово сказал!
- Затем, что я сейчас повешусь, застрелюсь или отравлюсь – и ты лишишься ученицы!
- Хорошо. – Гай шевельнул пальцем, и мониторы обеззвучились.
- Чудно! – я сложила руки на груди и уселась на ближайший стул, всем своим гордым бастетским видом доказывая честной (ну, и бесчестной – тоже) публике, что судьба того несчастного существа меня нисколько не интересует.
Минут через десять, в течение которых ситх не произнёс ни слова, а существо на мониторе теперь уже беззвучно долбилось лбом об пол, мне начало казаться, что ненавистное «Дей дей» слышится уже прямо у меня в голове.
Чего, в конце концов, приходится ждать от ситха? Резко встав, я двинулась по коридору, высматривая проход, ведущий к лифту.
Ну просто кожей чувствую его насмешливый взгляд в спину!
Коридоры, коридоры… А снаружи дом не казался таким длинным. И где здесь поворот, нужная дверь и вообще, где тот урод ради которого я сюда потащилась?
Стоп! «Не все можно увидеть»? В том числе и двери, вероятно…
Если я не путаю, то у нас на Бастете такие вещи называли мороком. Правда приписывали сие безобразие злым духам, а не вредным ситхам.
Богиня Кошка, подсоби!
Не сработало. Стало быть врали древние волхвы, врали… Или просто не имели дела с ситхами…
Бо… - я осеклась, представив как глупо я выгляжу сейчас на одном из мониторов. В том, что они снова включены, я не сомневалась ни капли. Как и в том, что Гай сейчас покатывается со смеху. Моя «богиня Кошка» вряд ли выглядела серьёзней этого самого «дей дей».
С трудом пересилив желание продемонстрировать характерный жест в ближайшую камеру, я сконцентрировалась на собственных ощущениях. Ведь вы именно этого добиваетесь, Учитель? Еще один урок?
Что, если он на самом деле не видел дверей? Так, как сейчас не вижу я? Потому что смотрю – глазами!.. Давайте, ваше сиятельство, закрывайте прелестные глазки свои, и постарайтесь смотреть по-другому. Как?
Если попробовать вернуть те ощущения, что были тогда, на корабле… Может быть, какое-то из сказанных мной слов было ключом к Силе?
Перепробовав с десяток фраз, я поняла, что выгляжу, наверное, ещё глупее, чем с молитвой Богине. Та-а-а-ак…
А что, если – дело в ключевой мысли? Попробуем? Я хочу увидеть Силу! Немедленно! Не сомневаюсь в том, что Сила, разумеется, меня отлично услышала, вовсе незачем было так орать – что мысленно, что вслух. Изменений, тем не менее, не произошло ни малейших, только я ещё больше разъярилась на себя и собственную глупость. А может быть… Если Тёмная Сторона Силы приходит, если подпитать её соответственными эмоциями? Ведь тогда, на корабле – я была переполнена сарказмом и желчью.
Получилось… Не понятно, вообще-то, что именно, но что-то определённо изменилось в моих ощущениях. Теперь оставалось только систематизировать свои ощущения, и постараться их использовать. Неясные звуки и пятна перед закрытыми глазами постепенно стали обретать видимость вполне определённых ощущений. Например, сейчас мне казалось, что я стою именно что перед дверью. Открыв глаза, я немедленно убедилась в том, что передо мной – стена. Стальная. Монолитная. Непробиваемая и непроницаемая…
Но, закрыв глаза, и соскользнув по грани сознания к уже почти понятным ощущениям, я поняла, что всё равно знаю – дверь передо мной.
Открыла глаза, ткнула пальцем в стену. Больно. Стена была твёрдая и холодная, а ноготь противно хрустнул. Шизею, господа хорошие…
Закрыла глаза. Проход, так вас растак!
Открыла. Стена. Лоб расшибить не хочется, однако!
Закрыла. Проход, и хоть ты тресни! И, почувствовав на лице ветерок, не открывая глаза, рванулась вперёд, ожидая грохота от столкновения собственного лба со сталью… Вместо этого – полетела кувырком в никуда.


Получается, что реальной стену делало только мое воображение. И осознание того, что не все то, «что есть» обязательно есть заставило мой мозг эволюционировать и объявить о своем полном суверенитете. Даже пресловутое: «Д`рахи дей дей» - не могло его заставить вновь наладить дипломатический контакт обратно с телом.

Так я и стояла посреди комнаты с довольно глупым выражением лица. Неудачливый вор в свою очередь, недоверчиво ощупав мои сапоги, вдруг вцепился в ногу и заорал еще пронзительнее чем раньше.

- Моя госпожа, молить… молить…. Моя простите! Моя отдаст все деньги, моя на улицу!

Прелестно. - раздался вдруг очень знакомый голос. Если бы не мой ступор, я бы поинтересовалась, как Гай сумел подкрасться так тихо. - Твои действия?

Впрочем, присутствие учителя довольно таки быстро вернуло способность мыслить. К сожалению, вовсе не «ясно». Дальнейшие действия? Я сюда пришла… вот собственно и все! Однако, сознаваться в отсутствии четко проработанного плана не хотелось.

- Вы сказали сделать что-нибудь, так вот…. – я огляделась и, обнаружив в углу красивую античную статуэтку, подняла её и всучила охреневшему от такого количества живых людей вору, - вот! Я его отпускаю.

- И в самом деле, - пожал плечами этот образчик спокойного ехидства. - Что бы и не отпустить. А как ты намереваешься заставить его увидеть проход?

Тихая ярость действовала получше всяких стимуляторов. Глядя Гаю прямо в глаза я схватила воришку за шиворот и, подтянув к себе с удовольствием… врезала прямо в ухо. Разумеется, на месте бедолаги я представляла себе учителя.

Пленник как-то сразу обмяк и бесформенным мешком стал опускаться на пол. Тогда я, не без удовольствия отметив, что бедняга практически ничего не весит (наверное, от нервов) взвалила его себе на хребет и уверенным шагом направилась к выходу. По пути, я кстати «нечаянно» наступила на выпавшее из рук нокаутированного вора произведение искусства…

За спиной послышалось задумчивое хмыканье. Непонятно было - одобряющее, или совсем наоборот. От одного только меня передёрнуло - от мороза по коже при мысли о том, что бедняга вор не значил для Гая абсолютно ничего
MjavTheGray
(совместно с kathy)
Глава четвертая. Мучитель
Дарт Гай

- Если ты каждый раз будешь обдумывать свой удар, - я шагнул в сторону, слегка шевельнув сжатыми вместе указательным и средним пальцами, и упрямая моя ученица в очередной раз пропахала носом опавшую листву, - далеко ты просто не продвинешься.
- Продвинусь, - пропыхтела она, призывая в руку выбитый мной клинок.

- Ну что сказать? Для джедайского падавана лет эдак семи-восьми - блестяще. Для ученика ситха - никуда не годится. Медленно, и неуклюже.

- Убери сапог с рукояти!

- Ты пыхтишь, сопишь, злишься... - я легонько покатал подошвой её сабер, поддразнивая, но не отпуская. - Но что толку с этого, если вся твоя злость - впустую?

Надо сказать - она меня почти поймала. Почувствовала момент - и таки дёрнула нить Силы. Пришлось поспешно притопнуть ногой, удерживая добычу. Рано. Слишком рано. И вместе с тем - поздно. В чём-то джедаи правы - что не берут в ученичество слишком взрослых Одарённых. Но только в чём-то.

- Видишь? - торжествующим голосом возопило это недоразумение. - я могу пользоваться Силой!

Не хотелось мне отвешивать ей эту плюху, Великая Сила свидетель. Но пришлось. В воспитательных целях. И чтобы не вздумала проповедовать, что Силой можно пользоваться. И чтобы наконец перестала злиться впустую, и начала - злиться осмысленно.

Плюха к сожалению ли, к удовлетворению - вышла довольно таки смачной. Бастетка даже не удержалась на ногах и снова полетела на красноватую землю Ареаса.Но зато после этого она бросила на меня такой испепеляющий взгляд, что казалось струны силы запели от напряжения.

То что надо...

Бастетка встала и я отметил, как нервно подрагивает меч в ее руке.

- Еще... прохрипела она, сплевывая кровь

- Ты всё делаешь не так. От первого - я носком сапога отправил рукоять меча в полёт - и до последнего.

Вельветта сделала резкое обманное движение, в результате удар пришелся в область колена. Должен был прийтись...

- Твоя боль, твоя обида - ты душишь их, как будто ты всё ещё аристократка с Бастеты. И думаешь, что в задушенном состоянии они помогут тебе?

- Бастета в Прошлом! - выкрикнула вельветта и сделала очередной выпад

Опять не так. Близко к тому, что нужно - но всё таки не так.

- Если в прошлом, - я щелчком отправил в полёт маленький камушек, приласкавший ученицу пониже спины, - то и привычки оставь в прошлом. Тебе - я отшатнулся от очередного выпада - стоит забыть о том, что боль - это постыдно.

И вот этот то камушек и достиг цели лучше, чем все нотации.

Наконец... наконец бессильная злоба и зажатый в кулаке стыд перешли в новое качество. Наконец-то меч бастетки описал в воздухе пусть не самое лучшее по исполнению, и, может быть - не такой красивое, как привычные Вельветте - но ведомое Силой, а не разумом боевое движение.

За первым выпадом последовал второй, третий... Я приготовился было уже обезоружить девчонку - но тут она сама всё себе испортила. Чувство триумфа - это хорошо. Но не тогда, когда оно отбирает у тебя твою боль.

- Хватит.

Бастетка как будто влетела со всего размаха в каменную стену. Остановиться вот так, на полпути? Когда триумф уже близок?

-Ну нет уж - прошипела она и снова бросилась на меня. Но у же не так... не так...

- Я сказал Хватит. - и кто сказал что ситхи любят насилие? Ситхи его просто применяют. Как горькое но необходимое лекарство. И чтобы вы знали - нет особого удовольствия в том, чтобы бросать молнии с ладони. Это довольно таки больно, знаете ли...

Больно, да. Но зато - убедительно. И грубую силу применять не надо. Зачем сила там, где есть Сила?

***

Обед проходил в мирной непринуждённой обстановке. Я почитывал новости (некоторые указы Сената очень даже радовали), Вельветта мрачно хлюпала разбитым носом, меняя уже третий платок, и (как она думала - незаметно) примерялась, как удобнее метнуть столовый нож в дорогого и любимого наставника.
- Если бы ты дрался по чести, ты бы тут уже не сидел, - заявила воительница, поймав мой взгляд.

- А я дрался? - изумлённая улыбка вышла на удивление хорошо. - это с кем?

Вельветта ответила презрительным взглядом вроде: "Достал со своими подколками" и демонстративно положила ноги на стол.

- Считаю до пяти. Потом подвешиваю к потолку за неуважение к еде, - предпредил я.

Вельветта откинулась на спинку стула и скрестила руки на груди. Видимо, это её любимая поза. Если верить новомодным межрасовым психологам, то у человеческой расы этот жест называется "защита от окружающего мира". Я же был склонен расценивать это, как вызов.

- Четыре... - я отправил в рот ложку салата, - три...

Вельветта продолжала сидеть в этой же позе. Впрочем ехидная ухмылочка начала медленно сползать с её лица. Краем глаза я так же заметил, что рукоятка привешенного к поясу меча начала характерно подрагивать, готовая в любую секунду впрыгнуть в руку хозяйке. Стоит заметить, что я был не вооружен. В том смысле - что меч оставил на столике в своей спальне. Возникает вопрос - и кто же у нас здесь не далее чем минуту назад заявлял о чести и совести....

Впрочем, чему-то я её научил. Хотя за полгода тренировак, упрямая бастетка не переставала устраивать мне "проверки на вшивость". Ей видимо все еще не верилось, что существуют мужчины, не пользующиеся косметикой и не прячущиеся за женскими юбками. И это при том, что она уже отлично знает, какой тяжелой может быть моя рука

- Да пошел ты! - Неожиданно спасовала непреклонная воительница и, схватив уже начавшую "уплывать" рукаютку, выскочила и-за стола. Грохнула о косяк ни в чём не повинная дверь, и моя недоделанная ситха гордо удалилась . Судя по всему - к себе в комнату. Переживать и страдать от несправедливости жизни. Со стены, не выдержав удара, упала очень дорогая картина.
MjavTheGray
- Браво, Гай, мальчик мой... - этот голос не спутаешь ни с чем. Ровно как не спутаешь ощущение Присутствия. Конечно же, когда тебе позволят это присутствие заметить. - а эта ученица у тебя прожила на целых три месяца больше чем прежняя.

Мне не нужно было оборачиваться, чтобы понять, что за моей спиной Кор Гоэр. Мой наставник и учитель. Абсолютно безызвестный ситх. впрочем, именно безызвестность в данном случае была ему только в плюс, ибо оставаться незамеченным, как для граждан Республики, так и для совета джедаев (с его то Силой) поверьте, это многого стоит. Поймите меня правильно - много значит для граждан и Совета...

Учителя - они как родители, для них мы всегда остаемся учениками. А для нас они - учителями. даже когда мы вонзаем им нож в сердце... Старая традиция, но увы еще популярная. К счастью Кор не вынуждал меня пока к подобным действиям.


- Эта немного умнее, Учитель. - я с сожалением выскользнул из-за стола. Погиб обед - потому что Кор Гоэр - это Кор Гоэр. Исключительно из любви к собственному ученику он не позволит воспитаннику быть настолько беспечным в присутствии Мастера Тени. И накажет - воткнув в спину нож.

- И немного непослушнее, где ты её нашел: в какой-нибудь кантине?

Гоэр покачал головой.

- Ай-яй-яй, бедная девочка. Не удивительно, что у неё такой скверный характер. - В сожаление Учителя я не поверил ни на секунду и постарался ответить как можно более нейтральным кивком. - Может, пойдешь успокоишь её?

- Я собственно зачем к тебе заглянул? - учитель начал плавное, кошачье движение по комнате. Мне, в свою очередь тоже пришлось двигаться в противоположном направлении, чтобы стол по-прежнему оставался между нами. - Ну это конечно не считая того, что я по тебе очень сильно соскучился, мой мальчик.... - он направился к комнате бастетки, - я завтра собираюсь на Коррускант, мне один торговец предложил купить у него некий артефакт... - голос действовал гипнотически, усыпляюще.... - судя по всему это некий холокрон имеющий отношение... в прочем какая разница, к чему, главное когда, мне кажется... - сконцентрироваться было неимоверно трудно..- .... он датируется примерно тремя тысячами лет... и я думал тебе, как ценителю искусства будет интересно... но раз у тебя дома такая красавица..

- Красавицу можно было бы связать да и посадить помедитировать в подвал... - предложил я. - мы же за пару недель обернулись бы?

Гоэр не ответил и лишь указал на дверь Вельветты.

- Можно?

- Посмотрел бы я на того, кто посмеет вам что-то запретить...

Кор мило улыбнулся и вошел внутрь. Разумеется замок, на который заперлась моя буйная ученица, "странным образом" не сработал.

Не припомню такого случая, чтобы встреча с Учителем прошла без очередного урока. Как-то так всё выходило, что с каждым разом я всё больше убеждался в том, что не знаю и не умею ничего. Но в этом - одна из прелестей жизни, не так ли?

Никакого громкого скандала не случилось. Не летели об стену стулья и вазы, не слышались изысканные бастетские ругательства, от которых мог бы покраснеть и хатт...
Вереск
Глава 5. Учитель учителя

Вельветта (Совместно с Мявом)

Дверь в мою комнату с тихим скрипом открылась, когда я «лечила» свой нос прикладываниями к холодному оконному стеклу. Шагов я не услышала, но почувствовала присутствие мастера тьмы. Да-а-а, замок ни к черту, может стоит дверь заминировать?
Да и вообще, чего это он так обнаглел? Реакция не заставила себя долго ждать и какое-то дюрасталевое произведение искусства (из тех, что распиханы по дому там где надо, и где не надо в неимоверных количествах) полетело прямиком в лоб учителю.
Что и неудивительно - НЕ ДОЛЕТЕЛО. Взвизгнуло о невидимую стену в воздухе, и с грохотом обрушилось на пол.
- И кто же так неуклюже кидает, девочка моя? Ни за что не поверю, что твой наставник не учил тебя этому. - произнес незнакомый, какой то по-кошачьи мягкий и хитрый, но вместе с тем глубокий бархатистый голос.
Я резко развернулась. Первое, чему учил меня Гай, да и собственно, что я и сама не плохо знала, будучи главнокомандующим Бастеты, это не поворачиваться спиной ни к кому. Даже к близким тебе людям. Что уж говорить о незнакомцах?
Передо мной стоял незнакомый мужчина. Нельзя сказать, чтобы пожилой, хотя абсолютно седые волосы, убранные в хвост, выдавали его почтенный возраст. И все же осанка, походка, жилистое тело и главное блестящие карие глаза скрадывали годы. Концентрация силы вокруг моего гостя была настолько мощной, что казалось все мои эмоции и воспоминания затягивает в черную дыру, скрывающуюся за блеском обманчиво добрых глаз. Взамен оставалась только глухая тоска и какой то спрессованный страх, словно кто-то прошелся по твоей могиле. Да еще мне показалось я услышала потрескивание своих волос, словно их облизывало невидимое пламя.
- А вы, собственно кто?
А кем бы мне лучше было оказаться? - улыбнулся незнакомец.
Да что у них, стиль жизни требует отвечать вопросом на вопрос?!
- Человеком, находящимся вне стен этой комнаты, - рыкнула я и пошла осматривать замок. Надо же, даже царапины нет, совно он сам открылся... - вы тоже ситх?
- Какой такой ситх? - старательно изумился тот. А и лицемер же вы, батенька. Отлично ведь ВИДИТЕ, что я ВИЖУ кто вы. И отлично ВИДИТЕ что я ВИЖУ что вы ВИДИТЕ! - а разве ситхи не вымерли тысячи лет назад?
Я бессильно зарычала и прислонившись лбом к дверному косяку тихим ровным голосом заявела: "Пошли вон!"
- Надо же, как негостеприимно... - обиделся незваный мой гость. - Иду вот мимо, смотрю свет горит. Дай думаю, проведаю старого знакомца... А у знакомца гостья такая красивая. Вот и думаю, в гости позвать красавицу, или на прогулку. А она старику на дверь кажет...
Он приблизился ближе и нежно взял пальцами подбородок, заставляя подставить лицо солнечному лучу, настырно рвущемуся в окно.
- Бедняжка… - пробормотал он, осматривая мой расквашенный нос, - Тебе надо научиться использовать лечение…. Это особая форма медитации, Гай тебе еще не объяснял?
- Вкрадчивый голос орудовал где то на подсознании, и смысл его доходил лишь частично.
- В принципе кровь скоро остановится, но вот непрезентабельный вид сохранится надолго…
Голос убаюкивал, заставлял забыть о боли и злости… кажется, он меня лечил.
- А вообще, дитя мое, шрамы украшают только мужчин. Не беречь такую красоту просто преступно. Надо будет показать Гаю, как можно не оставлять даже синяков…
Последнее проявление заботы вывело меня из состояния гипнотического транса. Я отшатнулась, буквально выдернув голову из его рук и заявила, глядя ему прямо в глаза.
- Я вам не верю!
Неожиданно улыбка исчезла с лица ситха. Прищурив глаза, он смотрел то ли на меня, то ли свозь меня, то ли вообще непонятно на что.
- Не хочу ничего загадывать, девочка, - медленно проговорил он, всё так же вглядываясь во что-то невидимое. Всё давление Силой на разум вдруг исчезло, и я только сейчас поняла, какая же мощь на самом деле скрыта в этих глазах и голосе. - но есть шанс, что ты и в самом деле станешь ситхом.
От неожиданности дыханье перехватило и мне пришлось сесть на диван, чтобы не упасть в обморок. Гай меня «ласкал» заявлениями абсолютно противоположного толка, чтобы воспитать необходимую ненависть.
- Я… я … действительно хотела бы этого.
- Если по-настоящему хочешь, - карие глаза вдруг засветились странным светом, - то станешь. На пять минут, или на сто лет - не так и важно.
Это было опасно, глупо и безрассудно. Но новый знакомый вызвал у меня какую-то симпатию. Я улыбнулась и протянула незнакомцу руку.

- Вельвета Кенд. Ученица Гая.

- Не повторяй подобной глупости ни с кем. – посоветовал он. – Ни с Гаем, такой ошибки он тебе не простит. Ни тем более со мной. – ответил собеседник, а потом наклонился и совершенно неожиданно поцеловал мне руку . – Кор Гоэр, к вашим услугам. Кстати, назовете своего учителя еще раз просто Гаем, я вас сам убью, договорились? Невоспитанно это как то, вы б его еще на ты называли…


Через несколько минут мы с Гоэром весело смеясь, вышли в столовую. Гай ждал нас с невыносимо кислой миной и нарочито заготовленным оружием.

- Гай, мальчик мой, - Гоэр казалось, получал неимоверное удовольствие, видя как моего учителя передергивает от столь милого обращения, - Ты уже почти полгода тренируешь это дарование и ничего мне не сказал? Нехорошо, ох, как нехорошо…

Гай кисло улыбнулся.

- Пока еще рано что-то утверждать, Учитель.

Учитель! Ага. Впрочем, следовало бы догадаться. Ну что еще может делать один ситх в доме у другого без угрозы быть порванным на маленькие веселые тряпочки? Точнее с угрозой, но.. не с такой явной. Явной в данной ситуации была только связь между этими двумя джентльменами. Крепкая, прочная, связывающая их где то на глубине подсознания, в самых потаенных уголках души, словно пуповина, тянущаяся от матери к младенцу. Да, растопчи меня банта, они были даже похоже внешне. Покрась одному волосы в черный, да сбрей аккуратную бородку и их можно с легкостью попутать.

Я представила себе Гая с манерами ленивого кота, присущими Гоэру. Обхаживающим какую-нибудь девицу. Образ и манера поведения ну никак не вязались. Хотя откуда я могла знать скольких он уже осчастливил и каким образом?

- Утверждать что-либо всегда несвоевременно, мальчик! – отмахнулся Гоэр и по-хозяйски обхватил меня за талию. Подсознательно чувствуя что этот жест «мальчика» почему-то задел, я из вредности не стала сопротивляться. – В общем, нужно как то исправлять ситуацию, не находишь? Поэтому Вельвета согласилась прийти ко мне сегодня на ужин!

- Правда? – В один голос спросили я и Гай. Гоэр только что не расплылся по полу от удовольствия, любуясь создавшейся картиной.

- Ну да. Ты против? – Мы на пару так и не поняли к кому именно он обращается. И на всякий случай оба ответили «нет». Гай из уважения к учителю. Я из ненависти к Гаю. Впрочем, где-то в душе я осознавала, что Гоэр обращался не ко мне. В мою сторону это скорее был приказ, нежели просьба.

Краем глаза я отметила, как побелел Гай. Он явно не хотел, чтобы я шла с Гоэром. Почему? Оставалось только гадать.

Боялся за меня? Врятли. Ситх должен сам уметь постоять за себя, иначе ему нет смысла учить меня.

Ревновал? Еще менее вероятно. Наверное, Гай вообще не был способен к подобным эмоциям.

Не хотел отдавать своего ручного зверька другому? Может быть… но, как я уже и сказала, остается только гадать.

- Вы точно не против, Учитель? – На всякий случай переспросила я.

Гай какое то время молчал, глядя на Гоэра и, видимо, переваривая наличие в одно предложении двух вообще редко слышимых от меня слова «вы» и «Учитель». Потом он медленно кивнул и рыкнул.

- Я же сказал, что не против. К 12 чтоб была дома.

«Да, папочка» - хотелось мне парировать его последнюю фразу, но, будучи уверенной, что за это мне влетит сразу от обоих, я прикусила язык. Оставалось только кивнуть.


- Лучше бы вы были моим учителем. – Я была уже заметно пьяна. Кажется джедаи и ситхи умели контролировать содержание алкоголя в крови и выводить токсины из организма. Сколько бы они не выпили. Но то джедаи и ситхи, а я салага.

Гоэр, судя по всему даже не захмелел.

- Что, Гай слишком добр к тебе?

- Опять шутите?

- Даже не думал. Понимаешь, он был слишком терпелив к своим предыдущим ученикам. Кстати их было всего трое. Я же отправил на тот свет… боюсь соврать… где-то около двадцати.

- В таком случае, Гай оказался просто везунчиком.А расскажите мне о нем, каким он был, когда был вашим учеником?

Гоэр долго молчал, сосредоточенно покачивая черное кашиикское вино в изящном бокале.

- Нет, дитя мое. Этого я тебе не расскажу. То, что было между учеником и учителем, должно оставаться между учеником и учителем. – Он потянулся к столику за моей спиной. Намерено, чтобы прижаться ко мне всем телом. – Ты сама это поймешь. Со временем.

Я резко вскочила с дивана. Несомненно Гоэр любил женщин, но скорее как коллекционер. Однако я не думала, что он решит пополнить свою коллекцию кем-то способным к силе. Впрочем, с чего это я взяла?

- Кажется, я слишком еще трезва для подобного. – улыбнулась я – где здесь ванна?

Гоэр ничуть не смутившись, развалился на освободившемся диване и, потягивая вино, молча указал мне направо.

Да. Дом у него был побольше, чем у Гая. И явно пошикарнее. Было в нем что-то от напыщенной роскоши Бастетских дворцов. Шелка, ковры, длинные коридоры со множеством дверей. Впрочем, направо дверь была только одна – в самом конце.

Правда по ту сторону меня ждал сюрприз. Вместо ожидаемой шикарной ванны, ну или хотя бы раковины посреди комнаты стояла огромная кровать. Всюду горели свечи, пахло благовониями. Хозяин явно готовил эту комнату не для сна. И явно он не «перепутал во хмелю направления». И явно я не перепутала двери.

Почувствовав за спиной чьё-то присутствие, я выхватила меч. Как и следовало ожидать у выхода из спальни стоял Гоэр и улыбался. Собственно говоря, глупо было предполагать, что он пригласил меня попить чайку. По крайней мере в данный момент его намерения были налицо.

Желудок свело судорогой от страха, словно в нем плескалась огромная мороженая рыба. Я в отчаянии замахнулась мечом, но Гоэр даже не удосужился достать свой. Он легко перехватил моё запястье и вывернул та, что я выронила рукоятку. Другой же рукой он влепил мне такую оплеуху, что не упади я на кровать – сотрясение мозга было бы гарантировано.

Ага, вот у кого Гай научился этому приему!

Собственно, не оставалось ничего, кроме как подчиниться. Во-первых, сопротивляться было бесполезно, во-вторых, хотелось сделать что-то неприятное Гаю ( в том, что это будет ему неприятно, я отчего-то не сомневалась), а в-третьих, где то в глубине души он мне даже нравился. Было интересно подчиняться мужчине и в этом.

*****

На утро любящий учитель встретил меня, схватив за горло и прижав к стене на высоте полуметра от земли.

- Я сказал в 12! – Яростно хрипел он, даже не обращая внимания на Гоэра.

Тот же в свою очередь, с несколько минут понаблюдав за происходящим, соизволил вмешаться.

Он просто мягко взял Гая за плечо (а какая у него «легкая» рука я уже успела узнать), отчего Гай был вынужден ослабить свою хватку.

- Мальчик мой, отстань от бедняжку, - мягко сказал Гоэр, - В том что она «задержалась» была моя вина. Я попросил её задержаться.

Я пыталась нащупать смятый учителем в гармошку кадык, а посему не смогла откоментировать ни «задержку» до обеда следующего дня, ни «просьбу остаться».

Гай, видимо тоже догадывался, что все было не так мило, как говорил Гоэр, а потому просто смурной тучей отплыл в противоположный угол и продолжал сохранять молчание на безопасном расстоянии. Видимо ему было неприятно то, что он так легкомысленно подставил учителю открытую спину.

- Ну, надеюсь, мальчики, девочки, вы тут не передеретесь. – жизнерадостно заявил Гоэр, не замечая испепеляющих взглядов ученика и моё ликование. – Мне нужно слетать на Коррускант и обратно. Я обязательно привезу тебе сувенир, дитя моё, ведь ты же еще не была нигде кроме этой отвратительной красной планеты.

Гоэр демонстративно поцеловал меня и вышел. А я, откашливаясь, направилась к себе в комнату, переваривать события последних часов. Но вдруг дорогу моему многострадальному горлу преградил самый обычный клинок.

- Я перережу тебе глотку, не мигнув глазом, - прошептал Гай мне на ухо. – Но мне интересно, что будет дальше. Я вижу тебя насквозь, Вельвета. Я знаю, что тебе нравятся мужчины сильнее тебя, но ты готова в любой момент перегрызть им хребет, стоит только расслабиться. Я не расслаблюсь. И тебе не дам. Еще одна такая выходка, и…

Клинок мягко прошелся по моей щеке, оставляя неглубокий порез. Шрама не будет, но память останется. Отчего-то от этой близости задрожали колени. И я почувствовала в Учителе что-то еще…что-то… но мысль улетела, не успев сформироваться.

- Я учту, Учитель.
MjavTheGray
НРПГ:
Кор Гоэр
user posted image
Глава 6
Взгляд со стороны


Кто сказал, что ситх - это оскаленный монстр с кроваво-красного цвета лайтсэйбером, зажатым в руке? А чем плох пожилой господин с бластером? Вот и я думаю, что ничем. А мой многоуважаемый оппонент, так стремившийся продать этот фальшивый голокрон, уже ни о чём не думает. Подумать только - вложить столько усилий, денег, столько связей, чтобы сделать эту замечательную подделку, и вместо антиквара нарваться на настоящего ситха. Ну что за незадача? Да и как было не убить беднягу, который так старательно подписывал себе смертный приговор. Сказано тебе было - не возьму. Нет, ты лезешь со своими зачем да почему, а потом и вовсе бросаешься неосторожными словами. Только джедай, оказывается, мог распознать подделку...
Давно прошло то время, когда для того, чтобы оставаться незамеченным, мне приходилось прибегать к помощи Силы. Идёт себе джентельмен по улице, думает о чём-то своём. Ни у кого и мысли не возникает запомнить такого обыкновенного.
А мысли, надо признаться, бродили у джентельмена не самые радостные. С одной стороны это хорошо, что мальчик повзрослел. Это даёт надежду на то что... А с другой стороны - а сможет ли он? Непонятно. Увы - но будущее на самом деле так размыто...Скажи, Гоэр. А не потому ли ты решил поиграть с девчонкой, что думаешь...Не скажешь. Даже себе не скажешь. Не в последнюю очередь потому, что сам ещё не знаешь.
***
Среди многочисленных, но вполне победимых, и немногочисленных, но победимых с достаточно большим трудом, и редких смертельно опасных врагов, есть один, война с которым не прекращается никогда. Это враг - скука. Скука, производная от неизбежного одиночества - кто бы ни был рядом. Именно она сподвигает нас на такие глупости, как та же гражданская война четыре тысячи лет назад, когда сама Сила, казалось, забилась в угол зализывать раны
Когда тебе пятнадцать лет, и тебе предлагают научить летать по воздуху и убивать взглядом, ты радостно соглашаешься, не понимая, на что именно. Ты отчаянно зазубриваешь цепочку кодекса - Ложь-Страсть-Сила-Власть-Победа-Свобода, не понимая, о чем идёт речь. Потом ты понимаешь, что летать по воздуху ты не сможешь, а убиение взглядом требует немалых усилий, и совсем не даёт тебе преимущества перед ублюдком с бластером в волосатой руке. Тогда тебе показывают, как видеть завтрашний день, и ты с новыми силами бросаешься в этот омут, выход из которого - такая же обманка, как видение будущего. Ведь нереально отказаться от Силы, единожды коснувшись Её, как нереально и найти "настоящее" будущее среди сотен неясных картин, что показывает тебе Сила. И, когда тебе двадцать пять, ты видишь эту ловушку и всё-таки пытаешься сбежать. И этот твой побег так же неизбежен, как и возвращение - если останешься жив. И ты учишься ненавидеть своего наставника с новой силой, осознав в очередной раз, что свободы, обещанной кодексом - нет и быть не может. И если остаёшься жив после этого урока - начинаешь ненавидеть себя за свою никчёмность. Потом, если не сходишь с ума - ты понимаешь, что не можешь без Силы. Не в том смысле, что не можешь без этих навыков - уж без них ты всегда можешь обойтись, если хватит ума. Ситх, налево и направо выпячивающий себя, долго не проживёт. Ты ПОНИМАЕШЬ, ты чувствуешь, ты знаешь, что Сила пустила в тебя корни, и выдрать это из себя - это хуже чем смерть. Потому что в Силе смерти нет, а в её отсутствии - есть. И смерть эта одна из самых страшных. Но даже это понимание - не может избавить тебя от одиночества. Потому что хоть Сила и с тобой, но нет никого, кто мог бы понять, что Она для тебя значит. Даже твой наставник не может этого понять. Так же, как ты не можешь понять, что Она - для него. Да и часто бывает, что к тому времени наставник уже мёртв. Потому что к тому времени Учитель твой предаёт тебя, и ты убиваешь предателя. И только спустя многие десятки лет понимаешь, ЧТО и ЗАЧЕМ он сделал. И одиночество снова запускает в тебя ледяные когти, и понимание того что ты - хранишь Знание, не может тебе ничем помочь. И ты начинаешь отчаянно искать того, кто сможет принять Знание в себя, и в конце - избавить тебя от пытки жизни в одиночестве. Только отчего-то вышло так, что мой мальчик так и не захотел похоронить своего старого учителя. И вот мы оба живём. Дышим. Просыпаемся. Засыпаем. Ненавидим себя. Ненавидим весь мир. И любим Силу - и не можем уйти, пока не будем уверены, что Знание сохранится.

Оттого то мы и надеваем на себя личины, Гай - циничного работорговца, Я - эксцентричного антиквара, и лезем затычкой в каждую бочку, лишь бы только не оставаться наедине с самим собой. Иногда - играем с какими-нибудь мелкими царьками, мнящими себя невесть кем.Иногда - пускаемся в никому не нужные экспедиции за артефактами древности. Иногда - просто гуляем по Республике под самым носом у Ордена, поклявшегося уничтожать нас везде где встретят. Кстати о нём родном и любимом. Я буду не я, если среди кресел эконом класса я не заметил падаванский плащ. И ради искоренения какого же зла джедаи так любят отправлять на убой своих недоучеников?

Выспаться мне, конечно же, не удалось.

- Говорю вам, девушка, - вкрадчиво вещал некто голосом настолько слащавым, что на мгновение во мне проснулось навязчивое желание взять что-нибудь потяжелее да и приласкать говорящего по темечку. – Тот Джедай так и сказал: «Жаль, что мы не нашли вас раньше» Может сейчас я называл бы вас Рыцарь Монг». Да-да. Так и сказал.

"Девушкой" оказался тот самый ребёнок в падаванском плаще. Что и говорить - умница. Закрыла глаза, и скользила себе сознанием мимо этого ничтожества. Вкрадчивый же ничего не замечал, наслаждаясь звуками собственного голоса. Если верить ему - а девочка явно не верила - то был он невероятно одарён во всех областях науки и техники, к тому же - прирождённый повелитель Великой Силы... Если бы не слепота магистров, не пожелавших заметить его талант в д етстве - быть бы ему покруче магистра Йоды...

- Рыцарь Монг. Вы представляете? – продолжал меж тем её собеседник, совершенно не обращая внимания на пофигизм девчонки, - А может я бы и сейчас был вашим учителем. Признаюсь, юыло бы очень приятно учить такого очаровательного падавана.

Каюсь, грешен - я был не так терпелив, как эта девочка. Уже через час бешенство моё достигло того предела, за которым нужно было или уходить в ресторанный зал (какое громкое название!), или затыкать "рыцаря Монга".

И скоро "рыцарь Монг" ощутил на себе всю прелесть общения с бесцеремонным собеседником. Если он только нашептывал на ушко, да изредка трогал потными пальцами плечо падавана, новое действующее лицо было куда как несноснее.

Вредный прилипчивый старикашка (в моем исполнении) буквально прилип к "рыцарю", и тараторил, тараторал, тараторил без умолку. Господин Монг с нетерпеливой гримасой выслушал историю том, как дороги билеты до Корусканта, мотнул головой, и попытался продолжить приставать к своей жертве.

Не тут-то было. С дружелюбной улыбкой полного идиота я развернул его к себе за плечо (никакой Силы, только лишь знание того где нужно нажать пальцем, чтобы заставить себя слушать), и выдал историю о джедаях, которым я недавно с огромным удовольствием продал древние виброклинки. Для музея.

Толстяк некоторое время молчал. Но потом расплылся широченной улыбкой (во все четыре подбородка) и дружественно похлопал меня по плечу, словно полоумного.
- Это здорово, дед. - заявил он. - Правда здорово! Не возражаешь, если я немного отдохну?

Он демонстративно развалился в кресле и сделал вид, что сладко так засыпает. Ага. Не тут то было!

- А вот сейчас, представляете? - продолжил я, устраиваясь поудобнее в соседнем кресле, - прилетаю на Коррускант. Мне один торговец сообщил, что у него имеется подлинный голокрон. И что бы вы думали? Фаальшивка!

"Рыцарь" нервно заерзал в кресле, но продолжал попытки уснуть. А я продолжал вещать о тяготах жизни антикваров, с постоянными экскурсами в прошлое.

- И я из-за этого летел в такую даль. Нееет, коне-е-ечно многие считают, что торговцы антиквариатом богатые люди. Но, милый мой, не верьте этим сплетням...

- Да отстань же ты! - не выдержал собеседник и, вскочив с насиженного места пересел на другое. Рядов за пять от этого.

Я встал, одернул тунику и снова ринулся в бой. (Мне показалось, или боковым зрением я видел как девочка падаван подмигнула "прилиплчивому старикашке"?)

- Так вот... зарплата среднего торговца, скажу вам как на духу...

Мы пересаживались с ряда на ряд, он - трясущийся от бешенства, я - неизменно занудный и дружелюбный. Мы обсудили сложности торговли с эвоками, проблемы общения с вуки, и жульничество джавов, переключились на последние эдикты Сената, после вернулись к древней истории и подвигах древних джедаев. Особенно хорошо мне удался рассказ про желудочное расстройство, которое настигает тех, кто в экспедициях ест что попало...

- Пшёл вон! - заорал наконец "рыцарь Монг", брызгая слюной.

Ну, вон - так вон... Я пожал плечами и отошёл на несколько шагов от столика - в попытке сбежать от каторжного общения бедняга добрался до почти пустого ресторанного зала.

- И не возвращайся... - начал было охотник на падаванов, но запнулся. Что-то было не так. О чём он? И где вообще он? Ах да! Вот же его дорогой друг Кор Гоэр, старый антиквар. Они как раз собирались пропить все деньги Монга.

Не подумайте, что это было так уж приятно. Прикасаться к сознанию такого существа - все равно что купаться в сточной канаве. Впрочем, мне не привыкать. ...а девочка, как я и рассчитывал, ничего не заметила. Да и как тут заметишь, если глазами не видишь, а ВИДЕТЬ сквозь стены тебя не учили? Джедай, что ещё скажешь?

А вот и Ареас. Пыльно-грязно-ржавый Ареас, от которого шарахаются все. В рейтинге "никому не нужных" он едва ли опережает Татуин. Милиции здесь нет, республика присутствует только условно, джедаи... Джедаев тоже раньше не было. Я осмотрелся.... Падавана - стоило ей только выйти - тут же взяла в оборот местная охранка. В мою сторону они даже не взглянули. Во-первых знали, во-вторых боялись. Даже в людях, начисто лишенных способности чувствовать Силу, есть некоторый её след. Легкий, незаметный даже самому сильному ситху (и куда там постоянно ограничивающим себя джедаям). И вот этот саамы фантом чего-то большего подсказывал этим недоразвитым, что со мной лучше не связываться. Те, кто верит в случайность и совпадения, называют это "интуицией".

Наблюдая общение охранки и девочки-джедая, я остановился. И с мыслями разобраться, и дух перевести. Непонятно откуда взявшаяся усталость и багаж тянули меня домой, но природная вредность звала меня к Гаю. И какая физиономия будет у ученичка, когда я первым делом заявлюсь к этой девочке?

В конце концов (и стоило так долго думать?) природная вредность взяла свое.К Гаю, так к Гаю!

Я застал их за медитацией. Сила разорви, ну какая идиллия! Просто Джедай со своим падаваном. Казалось, что кто угодно в этот момент мог подкрасться со спины и… Впрочем дальше «И…» этот кто угодно не прошел бы. Гай разумеется уже знал что я здесь. В зависимости от глубины погружения в Силу он. Возможно знал о моем прибытии еще до того, как я ступил на Ареас. Да и девочка собственно тут же среагирует, стоит мне серьёзно подумать о том, чтобы учинить какое-нибудь характерное для моей персоны безобразие.

- Уже вернулись, Учитель? – Гай не стал испытывать судьбу и предпочел прервать медитацию. Даже и меч от пояса отстегнул. Умничка мальчик, правильно понимаешь, что перестраховки на этом свете не бывает.

- Да, и сразу к вам. Рад видеть тебя мой мальчик. Ну и тебя конечно тоже. – Я поцеловал уже начавшую выходить из транса Вельвету. Девчонка не сопротивлялась. Не смотря на всю её эмансипацию она здраво оценивала ситуацию и понимала, что стоит мне захотеть, я без усилий порву её на маленькие смешные тряпочки. Поэтому здесь и сейчас она признавала меня, как хозяина. В надежде дожить до «там» и «потом», когда сможет с удовольствием за все на мне отыграться.

Гай первое время молчал. Поэтому я не спешил с тем чтобы вновь вернуться к разговорую. Поцелуй затягивался. Ученик начинал нервничать, чувствуя себя третьим лишним. Я не уступал. И бедняга сдался первым.

- К сожалению, вынужден буду вас оставить, - проговорил он мне в спину, - Я не знал, что вы сразу ко мне, поэтому запланировал поездку в город.

Судя по удивленно выгнутой брови Вельветы, никакой поездки не планировалось. Нет, ну правда, я бы уже не выдержал. Возможно Гай пока пытается разобраться с самой насущной проблемой «Как себя вести, если твоя ученица – любовница Учителя?» Но ведь только слепой не заметит, что у этой искусственной проблемы более глубокие корни…

Гай все еще не хочет вступать со мной в конфронтацию. Бедняга… НО Сила она ведь мудрее. И вот аскетичный Джедай влюбляется в какую-нибудь красотку на очередном задании, и вот могучий ситх погибает под камнепадом ( а что, думаете Сила природы это не Сила?). Конечно ситхам проще – они не боятся чувств, ведь это слабость. И эту слабость из ученика мне надо выбить. Это мой последний долг перед тем… Ох только бы успеть. Сила уже начала свое движение. Она пока тихо и незаметно переплетает нити судеб и расставляет ловушки для всех участников процесса. Она не оставит нам выбора.

- Я обещал тебе подарок, - мне пришлось вырваться из своих размышлений, ибо девочка уже становилась опасной. Она вошла в тот период, когда Учителю уже вроде бы жалко уже убивать ученика, ибо было потрачено слишком много времени и усилий. Но уже и не убивать гораздо сложнее, так как ученик начинает осознавать свои возможности и лезть на рожон. Скоро начнет устраивать Гаю проверки на вшивость. Интересно, как мальчик отреагирует? Он никогда не доходил до этого этапа.

- Что это? Голокрон, - Вельвета поскребла коготком пятно засохшей крови на гладкой грани кристалла, - настоящий?

- Фальшивка. - я как мог равнодушно пожал плечами - Как и предполагалось.

Глаза Вельветты изобразили немой вопрос. Обычно я ехидничаю, и на такие вопросы не отвечаю, но сейчас отчего-то ответил.

- Торговец? Ну да, умер. Скоропостижно. - Что это? Отвращение? Скука? Обида? Что-то ещё? Понять бастетку у меня не получилось. Растёт девочка? Или я устал? Я протянул руку и щёлкнул её пальцем по кончику носа. - У всего есть своя цена. И платят её - все.

Я оглянулся на Гая. Гримаса его могла бы створожить всё молоко в округе. Великая Сила, ну когда же...

совместка с мастером
Sarina
НРПГ:
user posted image

Глава 7.
Душа падавана

Вид Корусканта всегда оставлял глубокую зарубку на ее привыкшем к лесам сердце. Все эти дома, все эти люди и спидеры, спешащие куда-то. Большой, огромный, шумный. Корускант подавлял. Только ничего не поделаешь, Орден выбрал своей штаб-квартирой именно планету-мегаполис. Космопорт не был исключением. Ожидая нужного рейса, я передумала все что только можно было передумать. О жизни, об Ордене, о том, что меня связывает с Силой. Передумала все что можно и можно. А главное, почему мне дали такое с виду простое задание. Я даже забыла наставления Учителя, которые та упорно вбивала в мою голову. Забыть обо всем кроме задания. Но как тут забудешь? Как забудешь, когда вокруг большой мир, и ты себя чувствуешь такой взрослой и важной. Не беда, что тебе едва исполнилось восемнадцать.
Как же с почтением все смотрят на мой плащ падавана, только мне это не нравится. Лучше бы я полетела в обычной, ничем не примечательной одежде. Она скрыла бы меня от любопытных глаз и не кричала бы издалека о принадлежности к Ордену.
Объявленная посадка, заставила расслабиться, облегченно вздохнуть, юркнув на свое место. Рейсовый это не транспорт Ордена. Трястись в нем долго, но оставался экран, где крутили головидео В него то я и уперлась взглядом, лишь только заурчали двигатели лайнера.
Обычно я засыпаю, стоит лайнеру только войти в гиперпространство. Странным образом действует мерное урчание гиперпривода, но в этот ничего не получилось. Нет, конечно, я честно попыталась заснуть, но стоило закрыть глаза, как в сознание ворвался вкрадчиво-мягкий голос. Какого невероятного усилия воли мне потребовалось, чтобы не поморщиться при первых словах.
- Вы же падаван, девушка, я тоже мог быть таким как Вы.
Открыв глаза, я честно говоря пришла в ужас. Неужели Силе было угодно послать мне такое испытание в этом полете. Да какой же ты падаван, орден застрелился бы всем составом от такого рыцаря. Но пришлось наклеить на лицо вежливую улыбку и кивнуть:
- Жаль, что Вы им не стали, - в голосе и правда прозвучала печаль.
- Да, знаете как я расстроился когда тот мастер джедай, что недавно прилетал к нам в город сказал, что во мне есть Сила. Что он удивлен, что меня не нашли в детстве. Вот Вас нашли и Вы теперь падаван, а скоро станете джедаем.
Хорошо, что я ничего не пила иначе бы подавилась от таких слов. То, что я падаван можно понять сразу и особой чувствительности к Силе тут не нужно. Ту форменную одежду, что мы носим знают все. Что ж, остается одно уйти в себя и немного помедитировать, пусть рассказывает. Скользнув сознанием внутрь себя, она отрешилась от мира, который в данный момент сосредоточился в этом неприятном типе.
- Говорю вам, девушка, - не успокаивался несостоявшийся джедай. – Тот Джедай так и сказал: «Жаль, что мы не нашли вас раньше. Может сейчас, я называл бы вас Рыцарь Монг». Да-да. Так и сказал.
Хорошо, хорошо, я верю тебе, и я за тебя рада, что ты так велик в Силе, только причем тут я? Я всего лишь падаван. Я даже не рыцарь. Собеседник не унимался. Даже медитация и полное отрешение от действительности уже не спасали.
- Рыцарь Монг. Вы представляете? – не унимался толстяк. - А может я бы и сейчас был вашим учителем. Признаюсь, было бы очень приятно учить такого очаровательного падавана.
Вот этого только не хватало. Если бы учитель услышала бы тебя она пришла бы в ужас. Пусть я и первый ее ученик, но все же. Не нравится мне тон, каким ты это сказал. Я уже готова воспользоваться Силой вопреки тому, что мне преподавали, и что я впитала за эти годы. Вопреки всем принципам и законам Ордена.
Избавление пришло неожиданно и в лице странного мужчины, который буквально налетел на «несостоявшегося» джедая и вынудил его ретироваться. До конца полета можно было спокойно дремать. Стоит поблагодарить спасителя по прилете.
****
Арэас. Лайнер слегка качнуло, когда он скользнул в атмосферу. Только это заставило меня проснуться. Как оказалось, сон сморил меня почти сразу после вылета. Интересно, я буду так всегда переносить полеты или нет. Но в какой-то мере мне это нравилось. Уснуть на взлете, проснуться при посадке. Не нужно думать, чем себя занять все это время. Впереди оставалась неприятная мелочь. Таможня. Хотя представителей нашего Ордена не особо проверяли, но кто знает, какие законы на этой захолустной планетке.
Лайнер качнулся еще раз, приземлившись у пассажирского терминала. Что ж первое впечатление осталось вполне положительное. Новенький, как с иголочки космопорт, не поцарапанные, как стекло плиты жаростойкого бетона, взлетно-посадочных платформ.
- Видно тут все новое, только что созданное, - непроизвольно пробормотала я себе под нос, спускаясь по опущенному трапу.
- Цель визита? Запрещенные предметы есть? – механически поинтересовался таможенник.
- По делам Ордена. Запрещенных предметов не имею, - вежливо отозвалась я.
- А оружие джедаев, падаван? – тут же подключился офицер, стоявший до этого рядом и с интересом смотревший на меня.
- Оно не является запрещенным, будучи атрибутом моего звания, - нисколько не смущаясь ответила я. – Я могу идти?
- Идите, - его голос прозвучал нехотя или мне показалось? Во всяком случае я забрала своим документы и ступила на землю этой планеты.
Следующий шаг по улице оказался удивительным. Получилось, что я едва не снесла с ног своего недавнего избавителя от неприятного соседства. Отскочив назад, пришлось пуститься в пространные извинения:
- Ох, простите. Мало того, что не поблагодарила за спасение, теперь едва не уронила Вас. Примите мои извинения и благодарность.
Что ж долг был выполнен, следовало найти правительство планетки и завершить свою миссию.
- О, здравствуйте, уважаемая...? - губернатор всем своим видом показывал, что пытается вспомнить моё имя. Его он кстати не знал.
- Винлон, - я намеренно опустила свое имя. - Падаван Винлон. Орден надеется на Ваше содействие, губернатор.
Губернатор выбрался из за стола и протянул руку.
- Мисс Винлон, - он словно бы и не заметил, что я пропустила имя. Видимо профессиональное.- - Признаюсь я был очень удивлен, когда получил сообщение от ордена. Я даже и не знал, что не все "избранные дети" становятся джедаями.
Он указал мне на два больших. уже не новых, но довольно добротных кресла. Губернатор надеялся на продолжительную беседу.
- Да, такое случается. По множеству причин, - пришлось присесть, хотя я ни разу не сомневалась, что утону в этм бездонном сидении. - Но поскольку они умеют прикасаться к Силе усилием своей воли, они могут наделать глупостей. Им нужно место, где они могли бы спокойно приносить пользу нашей Республике
- Как например в нашем дендрарии - подхватил мысль губернатор. - Но не означает ли это, что 14-летние подростки могут и у нас натворить бед?
- Не думаю. Если их нагружать работой, - я все-таки позволила себе откинуться на спинку кресла, - они ничего не натворят. им будет не до этого. К тому же первое время тут будет присутствовать джедай.
Губернатор уселся на подлокотник соседнего кресла и воззрился на меня ч нескрываемым сомнением.
- Вы?
- Я падаван., - пришлось признать, что я не буду столь важной птицей.- Прибудет рыцарь.
- Охххх - губернатор все-таки пересел в кресло. - Итак. Вы периодически будете присылать на Ареса "Неудачных" учеников Ордена. Они будут растить фрукты в нашем дендрарии и лечить растения при помощи Силы (ну или как там у вас это называется?). Мы обеспечиваем их едой, жильем и всем необходимым... но... простите мою недоверчивость. Ничто в жизни не делается просто так. Какая выгода Джедаям? Мы бедная планета и не сможем платить сверх оговоренной суммы.
- У джедаев исчезнет головная боль под названием пристройство недоучившихся рыцарей. Не переживайте их способности настолько скромны, что они не все доучились даже до падаванов.
- Заманчиво! Очень заманчиво! - неожиданно громко воскликнул собеседник и вскочил с кресла. - Однако вы должны понимать, что я не имею права принимать единогласное решение. Мне нужно поставить вопрос перед Советом. А вам соответственно придется выступить на заседании и изложить официальную позицию Ордена. Вас ведь об этом предупреждали не так ли?
- Конечно, - я кивнула, Учитель и Совет Ордена предупреждали, что возможно придеться задержаться, поскольку бюрократия процветает на многих планетах. - Когда Вы можете назначить заседание Совета?
Губернатор подорвался с кресла и подбежал к столу с прытью, не характерной для людей его комплекции. Он долго рылся в каких-то бумагах в беспорядке валявшимися по всей поверхности (ну неужели в Галактике кто-то еще пользуется бумажными носителями?) и через пять минут неловкого ожидания наконец вернулся к разговору.
- Через три дня. - Он извиняясь развел руками, - К сожалению регламент на ближайшие два дня уже расписан, а потом будет всепланетарный праздник... Могу на это время предложить вам свою скромную обитель... Или же забронировать номер в гостинице. Разумеется за наш счет.
- Я предпочитаю гостиницу и за счет Ордена, но если Вы настаиваете, тогда выбор остановлю на гостинице. Значит через три дня, - кивнула я, выбираясь из объятий кресла.
Губернатор кивнул и спешно открыл передо мной дверь. Мол, человек он занятой и прилету гостя итак уделил слишком много своего драгоценного времени.
- Я буду держать вас в курсе событий, если что изменится. А пока, надеюсь, что вы хорошо проведете время. Кар доставит вас к гостинице. Хотя лично я бы посоветовал вам пройтись пешком. Гостиница всего за два квартала. А вы сможете насладиться красотой цветущих Тивато. Это растения такие. С зелеными цветами. А у нас на Ареасе так мало чего цветет.
- Благодарю за гостеприимство, - вежливость еще никто не отменял.
Я вышла из губернаторской резиденции на залитую светом солнца улицу. Кар действительно ждал меня у входа.Вот тут на меня напала задумчивость. Просто вышла из-за угла и напала, жестоко терзая дилеммой. И еще какой выбор поставила негодница: прогуляться любуясь видами города, а также местными жителями или переместить свое уставшее от перелета и постоянного сидения в кресле лайнера тело в кар, для мгновенной доставки в гостиницу. В мыслях я уже видела, как рухну на кровать, запрещу себя тревожить, и буду отсыпаться. Тем более, что времени у меня предостаточно. Интересно, а отсутствие учителя освобождает падавана от изнурительных ежедневных тренировок? Так хотелось махнуть на все рукой и неделю ничего не делать.
Все-таки я выбрала вариант с прогулкой и махнув водителю: «свободен», направила свои стопы вдоль по улице. Из схемы проезда к гостинице, любезно показанной губернатором, я извлекла две вещи. То есть два маршрута возможного прибытия в гостиницу. Быстрый – занимал примерно пятнадцать минут размеренной ходьбы и пролегал вдоль одной улицы. Медленный – занимал энное количество времени, поскольку заворачивал в сад, а там можно было зависнуть надолго. И не стоит пытаться угадать, какой путь я предпочла. Конечно же длинный.
Зайдя в сад, я обомлела. Воздух был напоен такими тонкими ароматами, что голова закружилась. Даже самые изысканные сенаторы от Набу и Альдераана не могли похвастаться таким парфюмом. «Потрясающее место для медитации», - подумала я. – «Надо будет завтра утром прийти сюда попробовать». Днем же в саду царила суета. Местные жители отдыхали в тени цветущих деревьев, дети резвились играя на зелено-голубых лужайках.
Наверное со стороны я выглядела глупо, с этой улыбкой блаженства на лице, но я не удержалась и присела на ажурную скамеечку. Весь шлейф аромата, разлитого в воздухе обрушился на меня. Закрыв глаза я погрузилась в созерцание собственных мыслей, когда тень упала на мое лицо, закрывая от меня местное светило.
- Вы что-то хотели, сэр? – я быстро просканировала Силой пространство и увидела, что передо мной стоит мужчина. Глаз я так и не открыла.
MjavTheGray

Гай Калис
Глава восьмая. Танцы на минном поле

...О том, что у нас появились ТАКИЕ гости, старый интриган, конечно же, "забыл" сказать. Спасибо, Кор Гоэр. Большое спасибо. При случае отплачу обязательно... Ехидный внутренний голос не преминул добавить - "Если когда-нибудь дорасту до того, чтобы вот так интриговать". А девочка откровенно блаженствовала. Полная неготовность отражать атаку. Из такой позы ни прыгнуть, ни уклониться, ни даже быстро вскочить не выйдет. Я имею в виду - в случае настоящей опасности. Например, меня.

- Вы что-то хотели? -, спросила меня юная адепт света.

Чего я хочу? Во-первых, пересчитать рёбра своей ученице - чтобы поменьше флиртовала со всякими мерзавцами. Но вы, милая барышня, мне в этом не помощник. Во-вторых, мечтаю пересчитать рёбра упомянутому мерзавцу, которого очень люблю и ценю. В этом вы мне тем более не помощник. А если пойму, что вы хотите ему повредить, то вы - труп, юная леди. Чего ещё хочу? Не плохо бы узнать, зачем Орден послал ученицу в такую глушь. И чего ещё хочу? Пообедать. Вот начнём с последнего, и, быть может, доберёмся до второго с конца пункта...


- Гай Калис, к вашим услугам. Подумал, что леди джедай наверное устала, и не против отдохнуть за бокалом... - падаван едва заметно поморщилась, - нет, конечно же, не вина. Сока. Свежевыжатого сока. И всем остальным, что попадётся в ближайшем ресторане.

- А вы всегда вот так запросто приглашаете первых встречных девушек в ресторан? - с истинно джедайским спокойствием поинтересовалась та, сдувая с лица золотисто-рыжую прядку. Я был бы не я, если бы промолчал.

- Не всегда, мисс. Только самых прелестных.

Фырканье, конечно же, было исключительно мысленным. Но зато румянец на щеках - самый настоящий. Дальнейшее развитие событий было совершенно предсказуемо. Какие бы предрассудки насчёт "знакомства на улице" не обитали в практически любой женской голове - ни женского любопытства, ни материнских инстинктов, ни тем более джедайской гордыни никто не отменял.

- Просто у меня сегодня выдался на редкость плохой день, юная леди. - с самой серьёзной миной произнёс я, присаживаясь рядом. Падаван старательно изменила позу. Незаметно для нетренированного взгляда она пресекла три самых вероятных атаки с моей стороны. Правда - открывшись для ещё двух десятков, джедаям её уровня совершенно неизвестных...

- Проблемы в делах, конфликты с ... неважно. Хочется развеяться, и поговорить с кем-нибудь. А от плохого настроения нет лучшего лекарства, чем побыть рядом с цветущей юностью, которая сама по себе уже красит сумрачный день в яркие краски. И кто лучше сумеет понять меня, чем представитель Ордена?..

- Вы ведь всё равно не отступитесь? - улыбнулась та, и легко вскочила на ноги. Сила так и бурлила вокруг храмовницы, цепляя своими волнами всё вокруг.

В принципе, это уже можно было расценивать как согласие. Оставалось только поцеловать ей ладонь и глядя в завораживающие зеленые глаза тихо сказать - я бываю очень настойчив.

Руку поспешно отняли, но всё же чуть медленнее, чем отдёргивают, когда хотят это сделать.

- Тогда...вперёд! - торжественно продекламировала падаван, картинно выбросив руку. - Куда идём?

К счастью единственный нормальный ресторан располагался как раз на территории губернаторского сада. Тоже единственного, по крайней мере на этой стороне Ареаса. Разумеется цены здесь были столь же прелестны. сколь и обстановка. В самый раз для обольщения женских сердец.
- Доброе утро, господин Каллис, - улыбнулся мне официант, и вежливо поклонился моей спутнице. От него прямо-таки веяло растерянностью. Женщин в орденской одежде я сюа еще не приводил. - вам как всегда?
- Да. - кивнул я, уверенно направляясь к своему столику в вип-беседке с видом на оранжерею. - Ужин на двоих. Сам знаешь...

К искреннему моему удовлетворению такие детские приёмы, как выдвигание стула и заказ самого дорогого ужина на девочку не подействовали. А если бы вдруг подействовали - у меня срочно нашлись бы неотложные дела. То, что добываешь без сопротивления - не стоит того, чтобы это добывать.

- Итак, какие у вас проблемы? - тут же взяла тоон-тоона за рога девчонка.
- А мы куда-нибудь спешим? Для начала познакомимся... Я - Гай Каллис - улыбнулся я, - а вы?
- Падаван Винлон. - отчеканила дечонка, сделав акцент на слове "падаван". И как все падаваны этой Вселенной, непроизвольно погладила косичку.

Ну-ну милая моя, чем больше ты сопротивляешься, тем интереснее становишься. Чем больше изображаешь из себя "правильную девочку" - тем сильнее я хочу сломать твои стереотипы, вбитые престарелыми ханжами Ордена. Чем больше будешь бояться самой себя - тем бОльшее удовольствие испытает коварный ситх, показав тебе тебя саму.

А кушала девочка спокойно и совершенно незаинтересованно. Так, как будто бы ресторан для неё - дело самое обычное. Вообще-то города, а уж тем более парки, вроде этого, большая редкость на нашей планете. Все остальное - леса, которыми заросли древние руины. Население напугано и измотано: голодом, нищетой и постоянной угрозой со стороны местных дикарей. Итак, на что я жалуюсь? С чего бы начать?

Начинать не пришлось, пришлось с сожалением заканчивать. Не потому, что вопли и выстрелы в дальнем краю зала так уж мешают есть. Не потому, что шальной выстрел обрушил на пол люстру совсем рядом с нами (девочка, как истинный джедай, защитила не форс-юзера меня от разлетающихся осколков стекла). И даже не потому, что парочка грязных оборванных субъектов вздумали удушить официантку прямо у нас на глазах.

Просто девочка конечно же бросилась спасать невинных, и сидеть сложив руки, наблюдая за за происходящим показалось мне не самым удачным ходом в присутствии храмовницы.

Душеспаситеельная речь заслуживала особого внимания.

- Преступление не лучший жизненный путь. Лучше найдите занятие, которое не грозит безопасности окружающих - увещевала грабителей падаван, стоя перед ними. Сила уже бурлила, окружая её, и в лучших джедайских традициях девочка собиралась жечь алмазы чтобы испечь яблоко - не причинив вреда бандитам.

Пришлось со вздохом присоединиться к честной компании и встать поближе к девчонке. О Великая Сила! Вы только посмотрите на это - она своими узенькими плечиками пытается заслонить меня от возможного выстрела!

- Не совершайте зла - не отступалась падаван.

А что делать мне? Прятаться за женскую юбку нельзя. Применять Силу тоже нельзя, да и расточительно слишком. Я выдвинулся из-за падавана Винлон и, подняв руки в примирительном жесте, сделал шаг вперед. Налетчик немедленно среагировал, уставив ствол бластера на меня. Под маской и комбинезоном сложно было разобрать расу, но, кажется, это был родианец.

- А тебе чего надо? - проскрипел он. Меня он явно боялся - хоть и не понимал в чём дело. Стоит несколько секунд посмотреть ему в глаза - и сбежит отчаянный грабитель, и сюда не вернётся.

Но... чего и стоило ожидать - девочка всё испортила.

- Опустите оружие! - послышалось сзади, и бластер родианца вылетел из его руки.

Выбора она мне не оставила. Пришлось брать главаря на себя. Оставшихся двух я со спокойным сердцем оставил девочке - пускай повыпендривается.
Я сделал стремительный бросок в сторону родианца, на ходу вырывая женщину из его лап и отшвыривая как можно дальше (ничего, пара синяков холеному тельцу не повредит). Он был еще ошарашен поведением бластера, поэтому мне даже не пришлось изощряться. Просто удар в челюсть и эффект в буквальном смысле слова - налицо.

Сейчас бы метнуть сабер в одного, свернуть шею другому - все довольны, все смеются. Кроме бандитов, но кого сейчас волнует их здоровье?

Сабера падаван НЕ МЕТНУЛА. И шею сворачивать не стала. Провозилась с оглушающими ударами Силой ровно столько времени, сколько нужно чтобы нажать на курок.
MjavTheGray
Официантка умерла через две минуты - я засёк время. С такой раной не выживают.
Не спасёшь - будь ты хоть магистр-целитель. А тут ведь не целитель. Тут
ребёнок с огромными глазами. Наверняка от потрясения забыла всё, чему учили о
концентрации и самоконтроле.

Стараться то девочка конечно старалась - Сила так и бурлила вокруг,
только пользы было немного. Когда жизнь вот так вот вытекает, то единственное,
что имеет смысл - это добить умирающего, чтобы не мучался.

- Она умерла, - я присел рядом с падаваном. - Не трать свои силы впустую.

Падаван подняла глаза и молча кивнула.

Из ресторана мы ушли, не дожидаясь появления местной милиции. Удивительно, но
даже сейчас девочка шла так, чтобы прикрывать "беззащитного" меня.

- Девочка... - Я сочувственно положил руку на плечо падавана. Да, я сволочь. Даже хуже. Я - ситх. Манипулирование людьми - моё хобби - не казни себя.

- Чтоооо??? - остановилась, как на стену налетела. И обожгла гневным взглядом,
даже не представляя себе, что может быть кто-то, кого гнев джедая не то что
не напугает - а обрадует.

- Есть вещи, с которыми ничего не поделать. По крайней мере - мечом.

- И что?

- Только то,- я пожал плечами, стараясь избежать менторского тона - что не мечом нужно останавливать бандитов. Если, конечно, хочешь чтобы нападения действительно прекратились. Уверен, что в Ордене тебе не раз это говорили.

Теперь уже падаван пожала плечами - мрачно и недоверчиво.

- Не удался вечер, ничего не скажешь. Давайте прогуляемся до гостиницы, и один юный джедай ляжет спать, и постарается забыть сегодняшнее происшествие как дурной сон?
Lux Aeterna
Глава девятая. Наемник.

Вереск, Lux Aeterna
Сектор Корускант. Симпла-12.Джанго Фэтт.

Симпла-12 — планета сектора Корускант с отвратительной репутацией,— насквозь пропитана преступным миром, так же как и Нар Шаддаа: от торговцев наркотиками и контрабандистов до охотников за головами и работорговцев. Столица Симпла-12 — Сим-Первый, густонаселенный мафиозный центр планеты,— утопал в грязи.

Кантина "Лазурная звезда" располагалась на втором от земли ярусе — чуть выше настоящих трущоб, но до богатых районов на приличном расстоянии. В те редкие моменты, когда суда попадали лучи местного солнца — улица замирала. Местные жители, да и просто прохожие поднимали головы к грязно-серому небу, ловя драгоценные моменты... И снова наступал серый полумрак. Кучи мусора, как технологического, так и биологического, захламляли узкие тротуары, а дальше, за ограждениями, город обрывался в бетонную бездну нижних уровней — опасных и непредсказуемых.

В отличии от Нар-Шаддаа или того же Корусканта, Сипла-12 не была планетой-мегалополисом, но небоскребы — не редкость, а узкие и темные улочки нижнего города ничем почти не отличались от тех же нижних ярусов Нар-Шаддаа.

В кантине висел плотными слоями сигаретный смог, в углу на импровизированной сцене играл небольшой оркестр. По бокам сцены в такт музыке двигались голографические твилеккские танцовщицы.
Я сидел за столиком в дальнем углу ожидая человека, который связался со мной вчера через знакомого.

Незнакомец принес с собой два бокала с какой-то непонятной мутной жидкостью. Судя по всему спиртное. Один из них он протянул мне. Я стакан не принял, внимательно посмотрел на незнакомца. Спросил, что тому надо.
Незнакомец хмыкнул и тоже отодвинул свой бокал в сторону.

— Я ищу кое кого,— прохрипел он слегка наклонившись вперед.
Я безразлично окинул незнакомца взглядом.
— Какое это имеет отношение ко мне?
— Непосредственное,— человек (а судя по-всему это был все же человек) немного затравленно улыбнулся и перешел на полушепот,— Что ты знаешь о Черном Солнце?

Я слышал о Черном Солнце, не более. Этот человек был очень уверен и он совершенно очевидно знал, к кому обращается. Друг или враг?
— Возможно я что-то слышал,— аккуратно сформулировал я.— Кому это интересно?— я чуть сдвинулся, давая место для выстрела из бластера, что уже был готов выстрелить под крышкой стола.
— В первую очередь мне, Джанго.— человек повторил мое движение и откинулся назад.— Ну что, может выслушаешь мое предложение или сравним у кого пушка лучше?

Одну руку он держал под столом, а другой наиграно беспечным жестом смахнул с лица капюшон. Передо мной оказался уже довольно пожилой мужчина. Лицо его было настолько испещрено морщинами и шрамами, что было очень трудно представить себе каким он был лет 30 назад. Но самое главное, его белесые глаза ничего не выражали. Они вообще смотрели куда то вверх. Спустя мгновенье до меня дошло — он был абсолютно слеп.

— Хорошо,— ситуация представлялась мне патовой: на мне не было чертового доспеха, который, возможно был где-то у перекупщиков, а что у него — кто знает. Во всяком случае, не видно. И откуда он знает мое имя?!
— Предложение?— мимо столика проплыл тихо жужжа дроид-официант на репульсорах.
— Предложение. Одному очень влиятельному человеку нужны твои услуги, Фэтт. Он заплатит. Он очень щедро заплатит. И это только задаток.
Все той же свободной рукой незнакомец сыпанул на стол пригоршню ярко красных камней. Если я не ошибался на них можно было купить три-четыре кантины, подобные этой.

Хм, какое искушение. Я улыбнулся.
— Сначала задание — потом деньги,— я не собирался браться за работу, которую не смог бы выполнить.

Незнакомец покачал головой, но камни не забрал. Вместо этого он приложился к бокалу на очень долгое время.
— Это очень трудная работа, мальчик,— прохрипел он, наконец оторвавшись от выпивки.— И если кто и сможет её выполнить то только ты. Меня зовут Дэриш Виз. Ты обо мне слышал?

Я изучал его лицо и быстро соображал: союзник ли, противник. Интересно, чего же он хочет.
— Может и слышал,— я не определенно покачал головой.— Имена меня не интересуют. Меня интересует работа и вознаграждение.

Старик расхохотался. Громко, заливисто, привлекая внимание окружающих.
— Слышал!.. Может...— Слышалось сквозь этот смех,— Да, про Черное Солнце ты, может и слышал... Но про меня! Про меня знают дай боги 5-6 существ по всей галактике. Очень влиятельных. Скажу тебе одно. Мне нужен наемник. Очень хороший наемник.
— Теперь уже на одного больше,— я попытался сохранить видимость спокойствия.— Кто цель? Живым или мертвым? Принести ухо или одним куском?
— Я не знаю, на счет целостности. Собственно и о цели ничего не знаю,— беззаботно пожал плечами Дэриш.— Слышал только что этот кто-то ну вроде как джедай... А может и по-круче. Я — посредник, мальчик. Моя работа найти лучшего.
— Джедай,— протянул я.— Трудный противник и большой риск.

С другой стороны такая цель интересно и чрезвычайно опасна, на грани возможностей. Жажда схватки манила меня жарким водоворотом.
— Мне нужна информация,— я плотоядно улыбнулся.— Все, что может сообщить мой наниматель.
— Тогда тебе придется наведаться в Черное Солнце. Тебя будут ждать через три световых дня... здесь.— Он что то быстро написал на маленьком листочке и протянул мне.— Это на Корусканте.

Я взял листок.
— Я буду.
Старик накинул капюшон и ушел, оставив все свои камни.

Сектор Корускант. Корускант. Джанго Фетт.

Корускант встретил меня золотым закатом и умеренной температурой искусственного климата. Прохладный ветер трепал полу моего плаща, когда я шел по широкой галерее от индивидуальной посадочной площадки к сияющему закатным солнцем зданию гостинцы.

У дверей меня ждал лакей в бордовой тройке и низкой цилиндрической шапочке. Он не стал спрашивать моего имени и проводил до апартаментов, где меня уже ждали.

Тихий коридор, шикарная обстановка отеля, все это меня несколько нервировало. Я внимательно обшарил взглядом, ту часть номера, что была видна из коридора. Вошел.

Все помещение было наполнено ярким солнечным светом, И только в углу, где огромное (от пола до потолка) окно на четверть закрывала тяжелая штора, царил полумрак. Там как раз и расположился мой старый знакомый, которому наличие света было безразлично.

"Опять он,— подумал я.— Так мы с ним станем хорошими знакомыми".

Я не спешил заводить разговор. Теперь, когда я оказался почти в самом центре помещения, я смог оценить всю обстановку комнаты и даже наметить некоторые стратегические точки, откуда проще всего будет вести оборону в случае необходимости.

Немного в стороне я заметил тонкую женскую фигуру женщины. Как же раньше я ее не замечал?
— Это он? Ты в нем уверен? — спросила женщина у старика
— В любом случае лучше я никого не нашел — последовал ответ.

Женщина повернулась к тебе. На губах появилась очаровательная, но немного фальшивая улыбка.
— Джанго Фэтт, рада что вы решили выслушать мое предложение.

Она была почти божественно красива. Вся чувствующая часть меня была прикована к ней. Я почти потерял контроль над окружением. Небесное создание...
"Насколько оно опасно?"— тут же промелькнуло четкая мысль воспитанника манадолрианца.—"Такая красота не может быть опасной"— возразило восприятие.

— Я тоже рад. Вижу, что все в этой галактике уже осведомлены о моем скромном существовании. Да, я готов услышать то, что вы сможете мне сообщить о цели.

Девушка улыбнулась и подобрав длинную юбку грациозно опустилась в кресло. Судя по манерам, она происходила из какой-то аристократической семьи. Тем более странно, потому в таком случае её должен был бы знать каждый.
— Да, Дэриш специализируется на поиске новых талантов, - мурлыкнула она совершенно не в тему,— правда Виз?
— Эти идиоты из гильдии ничего толком не умеют, кроме как палить во все, что движется,— прошипел из своего угла старик.— А прихвостни Сизора слишком задирают свой нос.
— Дэриш считает, что его недооценивают из-за... глаз.— пояснила незнакомка.

"М-м-м, как интересно,— последние два дня я провел в кантинах, выискивая информацию по Черному Солнцу. И даже начал кое-что понимать.—Значит, этот Дэриш — нечто типа неудачника".
Я бы не покривил душой, если бы сказал, что проблемы этого старика меня совершенно не трогали. И решил терпеливо ждать.

В помещение вошел официант неся на подносе какую-то экзотическую еду и напитки. Впрочем сначала он подошел не к "хозяйке", а к Дэришу.
Старик взял бокал со спиртным. Видимо у него действительно были проблемы.

— Понимаете, продолжала незнакомка,— когда то Дэриш был лучшим охотником Черного Солнца. Но на одном из заданий ослеп. Не думаю, что он стал от этого худшим исполнителем, но похоже остальные так не считают...
— Может хватит обо мне?— не вытерпел старик и наконец-то вылез из своего угла.— Давайте о деле.
— О деле,— кивнула девушка.— понимаете Фэтт меня хотят убить, а я намерена нанести удар первой.

"Какой интересный поворот событий"— про себя улыбнулся я.
— Доблестный рыцарь должен вас спасти?— я не утерпел и добавил горсть язвительности.

Я внимательно следил за действиями старика. Все же не стоит доверять своим нанимателям на все сто процентов. Сейчас они твои союзники, а через мгновение — противники... Но как же она красива.

— Я тоже люблю сказки,— кокетливо улыбнулась незнакомка, сделав вид, что не заметила моего тона,— но к сожалению в жизни нет четкого разграничения на черное и белое. Принцесса (а, кстати, это правда, не так уж хороша), а дракон... не так уж и плох. Собственно говоря это моя сестра. Раньше я прельщалась властью на одной отдельно взятой планете.

Это было до того, как я узнала о Черном Солнце и поняла, что власть бывает разной. Мне больше ничего не нужно от Бастеты... Но я наделала ошибок и теперь моя родная сестра ищет меня, чтобы кровью смыть позор, нанесенный правящему дому.

— Даже так?— однозначно становилось все веселее и веселее. Я не знал, как правильно теперь обращаться к этой девушке.
— Ваше... Сиятельство?.. Меня несколько не трогают взаимодействия вас и вашей, будем говорить, жертвы. Мне необходимо знать максимум про нее, но не про ваши с ней, назовем так, взаимодействия...
— Да...— девушка покраснела и замялась,— У Вельветты есть сила, неподвластная моему пониманию. Один Джедай сказал, что эта Сила сродни той, вокруг которой строится весь их орден.
— Сродни?— я насторожился, внимательно разглядывая правящую принцессу Бастеты.
— Я в этом не сильна,— мотнула головой девушка и продолжила.— Мои агенты проследили за ней до Ареаса. Там она пока и находится. Итак я хочу, чтобы вы с Дэришем последовали за ней. И привезли её сюда. Живой или мертвой. Разумеется, за живую я плачу больше.

А вот это мне совсем не понравилось. Зачем мне этот старик? Он будет только обузой. Да и не доверяю я ему.
— Я работаю один,— я твердым взглядом буравил милое личико принцессы.
— Вы и будете работать один. Дэриш едет с вами для контроля. К тому же, я думала, что вы умнее того, чтобы отказывать от совета такого человека.
— Я бы не хотел по завершении работы получить выстрел в спину. Надеюсь, мы друг друга понимаем? А совет я могу получить и по голографической связи.— Я мило улыбнулся, насколько это вообще было возможно.
— Я же говорил, что он чего-то стоит, захохотал Дэриш,— Но мальчик мой, получить выстрел ты можешь даже в том случае, если меня не будет рядом. Но в данном случае, я могу тебя успокоить. Ты нужен мне, чтобы доказать всем этим болванам, что их школа не стоит ничего.
— Ты хочешь сказать, что можешь чему-то научить мандалора?— я немного высокомерно глянул на старика.
— Мальчик мой, никогда смей недооценивать остальных людей,— вот чему я могу тебя научить,— отозвался старик,— Тем более когда речь идет о вещах которых ты не понимаешь. ТЫ же никогда раньше не сталкивался с владеющими Силой?
— И ты можешь мне что-то порекомендовать?— я несколько пренебрежительно посмотрел на дряхлую фигуру.
— Я рекомендую тебе использовать свой мозг не меньше, чем силу.

Но тут хозяйка прекратила все разговоры, резко подняв руку вверх.
— Пройдемте со мной.— почти прошептала она.

Девушка встала и направилась в глубь комнаты. Дэриш нажал какой-то тайный рычаг и часть стены отъехала в сторону, открывая небольшую комнатку с тремя креслами.
— Она уже здесь,— заявила хозяйка и уселась в одно из кресел.

Последняя фраза сбила меня с толку: о чем это заговорила хозяйка? Что это за комната? Моя подозрительность просто кричала о том, что не стоит входить туда. Взяв себя в руки, я последовал за своими нанимателями. Возможно это моя ошибка. Стена вернулась на место, но как оказалось с этой стороны она была прозрачной и мы могли наблюдать все, что происходило в комнате.
Эсмеральда
Глава 10. Тревога

Корускант, Храм Ордена Джедаев


Из зала Совета вышла молодая, симпатичная женщина. Брианна Дин. Она только что получила своё новое задание...

К своим двадцати пяти годам я уже привыкла совершать этот нехитрый маршрут, спокойно выдерживать мудрые, но тяжёлые взгляды членов Совета. Собственно, я даже не могу себе уже представить, что существует иной образ жизни, существуют иные цели, кроме служения Ордену.
Так и в этот раз: принц Ксизор, встреча в отеле, за которой, как обычно, подобно клубку ниток может раскататься долгая и опасная история. Хотя может и нет... Однако на этот раз всё мне подсказывало, что задание выльется в некое увлекательное расследование, которое затронет лично меня, что не могло радовать.
Итак, маленькая станция около планеты Хибен-5, станция, которая испытывает перебои в снабжении топливом. Первая задача поговорить с владельцем компании, занимающейся поставками топлива, принцем Ксизором.
Однако же неприятные последствия получения задания не замедлили ворваться в мою жизнь. Обычно сны (а уж особенно кошмары) редко посещают меня, да они вообще редки у джедаев, ибо члены ордена умеют найти гармонию в своей душе, отогнать все страхи, а следовательно, они не тревожат даже из подсознания. В ночь перед встречей с Ксизором во сне мне явился мой падаван - Антика Винлон. И что самое страшное: кошмар заставил меня вскочить в холодном поту и сделать несколько кругов по небольшой аккуратно и аскетично обставленной комнате. Антике грозила опасность. В моей голове роились беспорядочные мысли относительно судьбы девушки, однако суть грозы, надвигавшейся на нас обеих, осталась сокрытой пеленой мрака.
Густая темнота ночи окружила меня. Там, за толстымы стенами Храма, бушевала подобно океану ночная жизнь незасыпающего Корусканта, но звуко- и светоизоляция защищала обитателей от назойливого гомона огроной планеты. "Сон... Нет, сны не бывают бессмысленными". Нормально уснуть в ту ночь мне так и не удалось. До самого утра неспокойные мысли терзали сознание. Утро я приняла как избавление.
Утром рыцаря Брианну Дин ждали в одном из самых дорогих отелей планеты... "Как же противная мне эта роскошь," - думала я, направляясь на встречу.
Я прибыла на встречу с завидной пунктуальностью, вошла в здание отеля, равнодушно оглядела роскошь внешнего убранства. Мысли были заняты только заданием.
И снова шик и роскошь повсюду.
У входа меня встретил швейцар и проводил в шикарные аппартаменты
Ксизор уже дожидался своего гостя. Это оказался гумманоид с зеленоватой кожей, немного неправильными чертами лица и лысой, кроме смоляной пряди на затылке, головой.
- Добро пожаловать, рыцарь, - Ксизор галантно поклонился и поцеловал руку.
- Приветствую. Спасибо, принц, - голос Брианны был мягким и тихим, но вполне равнодушным. - Вы уже осведомлены о цели нашей встречи.
Последнее скорее было утверждением, нежели вопросом.
- Также вы знаете, какую точку зрения отстаивает орден и, соответственно, я.
- Я в курсе, - кивнул он своей красивой головой, - Но к сожалению мало чем могу Вам помочь. Понимаете, управляющий этой компанией был похищен 4 месяца назад. А без него у меня буквально все сыплется из рук.
Я села напротив принца, устроившись в одном из мягких кресел.
- Конечно, Вас можно легко понять, однако кому, как не Вам, принц, доступны все пути оказания влияния на обстановку, - я не то, чтобы смешалась, глядя на одно из самых влиятельных лиц галактики, однако же чего-то явно не доставало в данный момент. Да и как разговорить этого загадочного мужчину тоже оставалось загадкой, которую нужно было решать экспромтом.
- ВЫ абсолютно правы, моя дорогая, - улыбнулся принц и наклонился вперед, чтобы оказаться лицом к лицу с Брианой, - Мои агенты выследили похитителя. Это некий работорговец с Ареаса.... Кажется его зовут Гай Каллис. Но вот подобраться к нему у меня никак не получается. Я боюсь он один из... людей, умеющих предугадывать ход событий . Ну вы понимаете...
Мой мозг пронзило подозрение: Гай Каллис, который может предугадывать события... Ареас... Но ведь на Ареас совсем недавно отправилась Антика. Тревога, пробуждённая ночным кошмаром, с новой силой поднялась из глубины души. Просто так подобных совпадений не бывает.
Однако же и поведение Ксизора также вызывало не менее противоречивые чувства.
- Работорговец, который может предугадать события? - нужно было сделать вид, что я не до конца поняла слова принца. Внимательный взгляд и заинтересованность на лице я оставила для него, а внутри же царило смятение: Ксизор конечно же может пытаться отвести внимание от себя и своих тёмных делишек, однако тот работорговец вполне может быть гораздо более интересной фигурой. Да и дельце это грязненькое может вполне разрастись до масшатоб больших, нежели просто прекращение поставок топлива захолустной орбитальной станции.
- Ну я не утверждаю, что он что-то вроде Джедая... Но ни один из наших охотников за головами пока не вернулся. Все наши ловушки он обходит с легкостью, все наши предложения отвергает.... Я думаю это месть из-за того, что мы в свое время выжили его мерзкий бизнес с Хибена-5.
Ксизор немного подумал, а потом пересел на руку кресла Брианы.
Принц склонился над моим ухом и стал шептать:
- Возможно Джедай, такая женщина как вы.... вам бы без труда удалось освободить Тибо. А я бы не остался в долгу. Поставки были бы возобновлены в тот же день. Ну? Что вы думаете? Соглашайтесь.
От этого шепота во мне зародилось непреодолимое влечение к этому существу. Принц казался самым прекрасным и самым притягательным мужчиной во вселенной. Не сразу, но я поняла, что он использует главное оружие его расы - феромоны.
Движение Ксизора носила, несомненно, не приятный мне оттенок, однако честь и выдержка заставили даже не кинуть косой взгляд на принца. В конце концов, этот избалованный властью и всеобщим почитанием мужчина может быть до крайности экстравагантным.
- Однако же я заинтересована в том, чтобы узнать об этом человеке...
Договорить у меня не получилось, ибо Ксизор решил накалить обстановку до предела: он волнующе зашептал на ухо нечто о том, что лишь джедай Дин сможет выручить того несчастного, похищенного Каллисом.
Голова пошла кругом, незнакомое чувство охватило меня. Будь я обычной женщиной, всё закончилось бы, пожалуй, в духе любовного романа, однако осознание того, что Ксизор лишь пустил в ход своё секретное оружие, помогло сдержать этот напор. Только вот и без феромонов этого самца мне было ясно, кто станет объектом поиска - Гай Каллис. Работорговец, обладающий необыкновенными способностями... Вряд ли его теперь можно списать со счетов. И Антика... вдруг она тоже окажется впутана в эту историю... Несомненно, она уже не ребёнок, почти рыцарь джедай, однако если вся история окажется сложнее и запутаннее, нежели казалась сначала, участия в ней Винлон я хотела в самую последнюю очередь.
- Я подумаю над Вашим предложением, уважаемый принц, - с улыбкой я постаралась отстраниться от Ксизора. - Хотя даже не стоит тратить время на размышления - я должна узнать об этом человеке как можно больше.
Ксизор улыбнулся и нежно провел тыльной стороной ладони по щеке Брианы.
- Вот и договорились. А когда найдете ТИбо, возвращайтесь сюда. Мне бы очень хотелось поговорить с Вами как с женщиной, а не с рыцарем-Джедаем. На выходе вам дадут деку со всеми данными о Тибо и Каллисе. Если понадобится что-то еще, всегда буду рад вам помочь.
Не смотря на то, что я привыкла считать себя человеком, которого трудно выбить из своей тарелки, встреча эта, а точнее, то, что она закончилась, подарила мне только облегчение.
Покинув отель, я отправилась обратно в Храм, дабы срочно сзязаться с Антикой. Странное чувство тревоги не отпускало. Казалось бы, за свою ученицу я могу не беспокоиться: более ответственного и преданного Силе джедая найти сложно... но всегда оставалось какое-то "но".
Вереск
Глава 11. (Вельветта)

Другой путь

Немного косметики – совсем чуть-чуть, чтобы подчеркнуть выразительность глаз. И волосы – волосы обязательно за уши. Во-первых, потому что Гоэру нравится, как и всем мужчинам, форма моих ушей. Во-вторых – скрыть ненавистную фиолетовую прядку – напоминание о прошлой жизни. Сиэль Ати айне раор! Юбку – покороче, вырез на платье – поглубже…
Да, серый. Именно серый очень хорошо подойдёт. А туфли? Где-то в другой комнате. Бегу по коридору мимо кухни… А вот и Гай… то есть – Учитель, лениво потягивает из чашки горячий шоколад. Тоже мне – сноб. Не отрываясь от чашки, лениво проводил взглядом, но ни слова не сказал. Не знаю, ситхское ли это воздержание, или обычная пресловутая принципиальность, но он старательно делает вид, что как женщина я совершенно его не привлекаю. Но это мы ещё посмотрим… А плащ? Богиня Кошка! Он же в комнате, откуда я только что ушла. Пришлось ещё раз пробежаться мимо кухни. Гай снова проводил меня взглядом.
Всё-таки чего-то не хватает – уверенно сказало мне зеркало. Наверное, перчаток. Точно, перчаток. Вот, блин… Опять придётся пробежать мимо кухни, и этот… ещё подумает, что я перед ним красуюсь. Ещё чего не хватало!
Итак, что же победит – женщина или ситхское упрямство? Ну ведь не хватает же перчаток! С ними было бы самое то. А, была не была, ещё раз пробегусь мимо кухни. Подумаешь – ещё один снисходительно-заинтересованный взгляд…
Вот и перчатки. Ну! Ведь я же была права – с ними всё тип-топ! Правда, теперь предстоит самое смешное – чтобы уйти, придётся ещё раз пройтись мимо Гая.
Что за фокусы! Дверь наотрез отказалась открываться. Я стою тут, как дура – разряженная, накрашенная, в перчатках – перед запертой дверью. Задуши меня Змея, если я не знаю, чьи это фокусы! В мыслях я себе уже представила, как рассерженная, влетая в кухню, выбиваю из рук ошарашенного Гая чашку – та, конечно же, падая, разбивается и оставляет неприглядное пятно на белом ковре – и, нависая над ним, словно грозовая туча, с нажимом спрашиваю – «Что за фокусы?». Конечно, не следует ожидать, что Гай упадёт со стула, и, заскулив, побежит открывать дверь… Но хоть какое-то впечатление это должно на него произвести! Элегантный разворот на каблучках, и взгляд упирается… упирается взгляд… в широкую грудь Учителя…
- Ой, здрасьте… И как это понимать?
- Что? – ну подумайте только – сама невинность! По-моему, он опять со мной играет.
- Дверь заперта?
- И? – а в глазах ведь явно чёртики прыгают!
- Но ведь у меня… свободный день? – ну что это такое? Утвердительная фраза превратилась в жалкий вопрос.
Ответом мне была лишь удивлённо вздёрнутая бровь. Ладно, придётся пояснить…
- У меня сегодня свидание…
Для особо одарённых поясняю - «СВИ-ДА-НИ-Е»!
И ни слова в ответ! Ну хоть какая-то разумная реакция!
- Но… вы же обещали мне… свободный день…
- Я передумал. – развернулся и пошёл…
Это как это так – передумал! Да скажи мне такое даже бастетский принц – не избежать бы ему порки. Даже отец не смел говорить мне – «я передумал». Вообще-то это – привилегия женщины – каждые пять минут менять принятые решения, да и то, на это всегда есть какая-никакая, но причина! Погода поменялась, на Татуине банта сдохла… А какая причина может быть у него? И тут меня озарило!..
- Да вы просто ревнуете! – кинула я в спину Гаю. Ну хоть бы остановился для приличия, а то – хмыкнул, и пошёл дальше. И тут понесло отстой по трубам…
Бастетки никогда не жаловались на плохо подвешенный язык, и я ему высказала…
- А может быть, вам тоже стоит прогуляться в город… найти кого-никого…
Гай остановился, и даже соизволил взглянуть на меня с просыпающимся интересом – «и что дальше?...».
- Что-то я не читала в ситхском кодексе необходимости воздержания, а вы так и живёте один… Бобыль бобылём. Сколько вам лет? Уже не маленький? И никто так и не дал? Бедный… Может быть, вы просто импотент… учи-и-и-итель?
Я не успела заметить, как в глазах Учителя что-то изменилось, потому что в моих резко потемнело, а потом так же резко посветлело от искр, и оказалось, что я лечу спиной через эту самую запертую дверь. Как всё оказывается было просто!..
Придя наконец в себя, я сквозь туман в глазах рассмотрела удаляющуюся от дома спину Учителя.
Стоит ли говорить, что на свидание я не пошла. Вместо этого уединилась на кухню швырять кружки об стену. Концентрация на Силе удавалась особенно легко, когда на месте стены я представляла себе Гая. Ну ситхское отродье, я тебе ещё покажу!..
За этим увлекательным занятием я и провела ближайшие три-четыре часа. А «ситхово отродье» наконец предстало перед глазами как живое. Тем лучше будет концентрироваться! Однако фантазия оказалась обладающей способностями реального объекта – очередная кружка зависла в воздухе. Великолепно! Раз это не фантазия… Я добавила накала – и следующая кружка умудрилась проползти в воздухе на пару сантиметров дальше, а потом… хорошо хоть, не вернулась обратно ко мне, а просто неотвратимо рухнула на пол. Итак, у меня два выхода. Либо продолжать упорствовать, и получить опять по зубам, либо запихнуть своё пресловутое бастетское упорство себе в… и склонить голову перед более сильным. Впрочем, обойдёмся вежливым кивком.
- Вельвета…
Ох, ты ж богиня Кошка! Мне еще лекции на тему уважения к старшим не хватало. Я кинула на учителя хмурый взгляд из-под бровей.
- Вельвета! – А это уже другой голос. Мы с Гаем синхронно развернулись к двери, причем учитель уже держал руку на поясе… точнее на рукоятке меча.
На пороге стоял Гоэр и улыбался во все 32.
- Ну где ты пропадаешь? Я тебя жду, жду… Вот пришлось импровизировать – ситх многозначительно кивнул на пакет под мышкой. Из которого свисало серое щупальце чего-то абсолютно неаппетитного.
- У учителя были другие планы….
Я не стала вдаваться в подробности, иначе точно нарвалась бы на подзатыльеик от Гая, после ухода гостя. Что же касается Гоэра, то тот был вполне удовлетворен ответом. Коротко кивнув ситх направился к кухне и уже через несколько минут всецело завладел свободным пространством, пометив территорию всевозможными продуктами питания и посудой.


- Дитя мое, а помнишь, ты поделилась своими размышлениями по поводу схемы: желание-страсть-сила-власть?
Гоэр, как сытый минок отвалился от стола и полез в свой пакет за новой бутылкой вина. Гай заметно напрягся, когда ситх оказался у него за спиной, но продолжал сидеть.
- А ну да… - кивнула я, отправляя в рот обалденную рыбу, которую Гоэр приготовил собственноручно. – Я бы не стала так безапелляционно заявлять, что это аксиома.
- Ты хочешь поспорить с мудростью древних? – хмуро спросил Гай.
- Не со всем. Бесспорно, что власть можно получить только с помощью силы.. Но я не уверена, что эту силу дает страсть. При умном подходе, страсть могут обратить против тебя же самого.
Гай хрипло рассмеялся и откинулся на стуле.
- Слишком громкое заявление для ученицы.
- Да?
Если честно, я всегда злилась, если мои слова не принимали всерьез, словно я сопливый мальчишка. Ну что ж, Дарт Гай, сам напросился!
Сняв под столом туфлю я медленно провела ступней по ноге Гая. Чуть выше… Гоэру мой розыгрыш явно нравился (он с интересом наблюдал за реакцией ученика на расстоянии), а вот Гай от неожиданности поперхнулся и вскочил так резко, что стол со всем его содержимом таки оказался на мне.
- Да ты…! – ох, Богиня Кошка, не избежать мне очередного полета до ближайшей стены.
Но тут произошло непредвиденное. Гоэр, секунду до того стоявший неподвижно, вдрух схватил разделочный нож и швырнул его прямо в спину раскрасневшемуся ученику. Само собой столовый прибор завис в воздухе в метре от спины Гая, тот даже не соизволил обернуться. Кажется, все, что он сделал, было чем-то вроде рефлекса.
Гай медленно повернулся к учителю.
- Ты забыл. – угрожающе прошептал Гоэр.
- Вельвета, иди погуляй, - не менее угрожающе рыкнул мне Гай.
- Но…
- Вон!
Борясь с нехорошим предчувствием пополам с недоумением, я вышла из дома.
Вереск
Вместе с Сариной

Богиня Кошка! Тыщу джедаев им в обучение! Ну какие в самом деле у мальчиков могут быть секреты?
Хорошо хоть погода хорошая. Дневная суета уже улеглась, а ночь обещала быть теплой и тихой. В поисках приключений на улицы высыпала ареасская молодежь, а местные старики, бурча себе под нос про распущенность современных нравов, спешили удалиться по домам. Я не выдержала и купила в одной из торговых палаток доселе неведомый фрукт. Вообще-то эксперименты терпеть не могу. Но в последнее время их было столько, что …
Фрукт оказался на удивление вкусным, но наслоадиться им мне все-таки не дали.
- Вельвета Кенд? – передо мной стоял незнакомый верзила, а из-за его плеча высовывался ганд.
«Подумать только. Моя слава вышла-таки за пределы Бастеты обетованной!»
-А кому я понадобилась? – ответила я вопросом на вопрос.
- Некоей Тайре Дейми, - последовал ответ.
Я напряглась и уже привычным жестом положила руку на бластер. Пользоваться мечом на людях Гай запретил строго на строго. Да и устраивать фехтование с этим отребьем – много чести.
- Вы пойдете с нами, - Пискнул ганд, прибавив к своим словам весомый аргумент в виде нацеленного на неё оружия.
Я усмехнулась. Бластер против бластера? С учетом того, что их двое – разборка займет секунд 30. Но сколько еще искать Тайру? Вероятно, новоиспеченная сестричка хочет еще поёрничать, прежде чем предать меня страшной и мучительной смерти. А следовательно, у самой жертвы появляется неплохой шанс восстановить честь семьи.
Я подняла руки и скорчила несчастную рожицу.
- Хорошо, хорошо! Я сдаюсь!
- Пшла! – немного растерявшись от покладистости жертвы, рявкнул верзила, пропуская меня вперед и для убедительности толкнув еще кулаком меж лопаток.
Я мысленно поставила для себя галочку, убить этого гада первым и от нечего делать снова принялась за фрукт.
Из-за угла вывернула фигура в плаще. Ни дать ни взять – джедай. А значит мои планы подвергались пересмотру. И точно.
«Фигура» остановилась, вопросительно выгнув бровь и внимательно посмотрев на троицу.
- Уважаемые, вы куда направляетесь?
- Не твое дело!
Один из субъектов грубо оттолкнул девушку и продолжил свой путь.
- Стойте! - раздалось у нас за спиной.
- Слушай, девочка, отвали, - окрысился ганд, наставляя на девушку пистолет.
- А может, она с нами хочет? - хмыкнул второй. - Симпотная вроде. Кредитов на 500 потянет. - А ну ка, цыпа, цыпа...
Ладонь девчонки непроизвольно потянулась к мечу. Сейчас будет интересно. Обо мне все даже как то позабыли, и я, усевшись на какой то ящик, продолжила наслаждаться новым для себя фруктом. И правда симпатичная падаванша. Эх, какой генофонд пропадает. Интересно, может её как-нибудь тайно вывезли с Бастеты? Да ну, быть не может. Я тряхнула головой и продолжила наблюдать за разгоравшимися страстями.
- Не стоит нарушать законы.
- Да пошла ты... - прошипел ганд и передернул затвор на своем лучевике. Второй видимо реально надеялся захватить новую рабыню прямо посреди города, так как сделал резкий выпад и кдарил по оружию напарника. Раздался выстрел и около ног падавана задымилась земля.
Ганд оттолкнул напарника, отчего тот упал на землю и приготовился к перестрелке.
Зашипело лезвие светового меча и ствол оружия мягко упал на землю.
- Я кажется сказала, что преступления это не выход.
- Джедай? - моргнул фасеточными глазами Ганд и стал озираться в поисках напарника. Второй видимо оказался умнее, так как слинял еще тогда, когда Антика активировала меч. Зато на земле остался его лучевик. пока еще целый. Ганд, не долго думая, кинулся подбирать оружие друга.
Так, хватит. Пора заканчивать с этим балаганом. Тем более, что и мой фрукт закончился. Освободившимися руками я подняла с земли хороший такой камень и со всей дури опустила его на голову бандюги.
- Спасибо за помощь,
- Не стоит, - отозвалась девушка - Ты в порядке?
- Вроде... они меня не тронули. Так ты и правда джедай? Здесь?
- Падаван, - снисходительно произнесла девушка.
- Как бы то ни было, с меня причитается. - улыбнулась я - Может по соку?
То то Гай будет в восторге. Я даже прищурилась от удовольствия.
Даниэль
Месяц нет постов - прикл закрываю. Пишите письма.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.