Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Спустя ...n... лет (забыто)
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Лумбер
Шумный вздох спугнул одноглазую серую муху, пытавшуюся напиться из липкой лужицы на столе. Вздрогнув, она недовольно посучила лапками, взмыла ввысь и вылетела через разбитое стекло в склизкую темноту города. Ветра, как всегда, не было, воздух был тяжелым и мокрым и мешал лететь, прижимая к земле, столь же серой, как и сама одноглазая старая муха.
Шэна долго не хотела открывать глаза. Ей снился чудесный сон - солнце, сверкающая река, золотой песок, играющие дети... правда, солнце было больше похоже на ржавую монету, река была не рекой, а так, речушкой, на которой сверху было нечто вроде серебристой нездоровой пленки, а смех детей был каким-то механическим. Всё было неестественным во сне Шэны - да иначе оно и быть не могло, ведь сама Шэна никогда и не видела солнца, не слышала детского смеха, не любовалась рекой. Она знала обо всём этом от старухи Бем, жившей в соседнем блоке. Бем считалась сумасшедше, - и она вправду была таковой, - но её помутневший разум не забылничего даже из детства, правда, немного исковеркал - отсюда и ржавая монета вместо солнца во сне Шэны.
Открыв-таки глаза, Шэна увидела вокруг себя именно то, что и ожидала - полный бедлам. Раздраженно подумала, что давно пора вставить стекло в раму, чтобы отгородиться от бесчисленных региссонов, часто влетающих на бешеной скорости и сметающих всё на своем пути... но, плетясь на кухню, пришла к выводу, что делать это совсем не обязательно. Ветра в Городе всё равно никогда не бывает, а региссоны пролезут в любую щель.
Совершив все привычные, уже отработанные действия, Шэнни вышла за дверь, спустилась вниз, глубоко вздохнула и нырнула в вязкую мглу сонного утра. Так было, пока Шэна помнила себя, и так, казалось, будет всегда. Чёрное облако, висящее над Городом - всего лишь выбросы производств и никого не удивляет...
В сотый раз Шэна, задрав голову, пыталась представить себе, что же находится выше облака... но не могла, и в сотый раз убедилась, что у Бем не все дома...

НРПГ: давайте сделаем это как фильм?.. wink.gif сразу говорю: нужна Бем!!!
asd
Привет, поздно встаёшь, всё ещё не вставила стекло? Ты его между прочим уже почти год вставляешь, как раз с моего дня рождения, мы его тогда ещё, - он закашлялся, кашель был жуткий, жёг все внутренности и чуть не выворачивал наизнанку. Он наконец-то прокашлялся, разогнулся, держась за поясницу и морщась, но он улыбался, улыбка никогда не сходила с его лица, такое ощущение что он и умирать будет с улыбкой. Он весь, как сам любил говорить, напичкан болезнями, причём половина из них неизлечима, совсем, даже теперь не научились делать лекарства ото всего, единственное дельное открытие в этой области с 2000 года - лекарство от СПИДа, да и то, его так тяжело и вредно изготавливать, что одной из причин нашего теперешного состояния мы обязаны заводам по производству лекарств от СПИДа процентов на 10. Вот, СПИДа у него не было никогда, но зато его отсутствие отлично компенсировалось другими болячками: рак лёгких, диабет, астма, анемия, ишемия, врождённый порок сердца, эмфизема лёгких, гемофилия, лейкоз - это только некоторые из огромного списка, ему осталось не больше года, но он пока никуда не собирался, даже и не задумывался об этом, хотя с его медицинским образованием он точно знал когда он умрёт, несколько неприятно - знать дату своей смерти, особенно если тебе 15 лет. Сделай мне одолжение, налей воды, у тебя ещё осталась чистая вода? Та, дистилированная, которую я тебе приносил. Ну, куда пойдём сегодня? Я бы хотел на площадь, к той статуе, как же она называется..., ах да, фонтан, кажется, да точно фонтан, она наверное самая старая в городе. Ты есть будешь? С утра обычно положено есть. Я уже успел, дома, хотя теперь не совсем понятно где у меня дом.
Гадюка
нрпг: С удовольствием!
рпг: Старая Бем встала нынче поздно. Шаркая косматыми тапочками и кутаясь дырявый шерстяной платок, пошла на кухню. Когда чайник тоскливо завыл, заварила себе сухую кашицу, по привычке называемую чаем, но на самом деле являющую собой какую-то химическую бурду. В комнате было холодно, пришлось остаться на кухне. Прокашлявшись, Бем опять вспомнила, что очень, очень стара, но при этом здоровее всех своих молодых соседей, родившихся и выросших без солнца, в воздухе, отравленном заводами и другими прелестями цивилизации. Солнце было там, за Облаком, прекрасное, яростное, даровавшее жизнь человеку. Бем это знала. Но после стольких лет без солнца в это трудно было поверить...
Alasta
Доброе утро, сеньёра Бем-сказала Ларинквэ, а про себя подумала: возможно ли так обращаться к старухе, наверняка выжевшей из ума и никогда не ясно, что у неё на этом самом уме.
Кх-кхм-доброе утро- для верности повторила Ларинквэ...а Шэна у себя. Голубые глаза Ларинквэ сверлили помещение с головы до ног, неморгающим взглядом она смотрела на Бем.
Гадюка
- Здравствуй, дитятко, проходи. Что там опять с Шэнэ? - Бем знала, что ее считали сумашедшей. Это читалось и в глазах девушки. Бем положила морщинистую руку на стол и отстучала узловатыми пальцами причудливую дробь, какой-то старый марш.
- Ты тоже не веришь в солнце? - Старуха задавала этот вопрос всем приходящим, поэтому и получила такую дурную славу. Все равно, никто уже не верит в старые сказки. Может, солнце ей только приснилось? Бем нахмурилась, отгоняя навязчивую мысль про солнце. Прошлого не воротить, даже если оно и было на самом деле. - Какая ныче погода?
Alasta
Ветер, дождь, дождь....и ветер, сумрачно, пасмурно, пасмурно и сумрачно- прговорила Ларинквэ на одной ноте. А в солнце я и правда не верю...-девушка сдавлено улыбнулась.
Лумбер
- Привет. Да, всё руки до окна не доходят... - Шэна серьёзно взглянула в его глаза и в сотый раз постаралась понять, КТО же для нее этот человек... - А как дела у тебя?
Все эти фразы стали давно привычными и не выражали никаких чувств. Вообще уже ничто ничего не выражало. В редкие минуты, когда Шэне удавалось остаться одной и подумать над словами Бем, ей начинало казаться, что в мире уже ничего не может измениться и всё катится куда-то в пропасть, в бездну... в бездну... Она была одной из немногих, кто понимал это. Большинство, похоже, уже смирилось... Люди не пытались как-то противостоять тому, что происходило в Городе - а Город был огромен, он был фактически государством.
- Куда сегодня пойдем... - Шэна осеклась, вспомнив, что этот вопрос уже прозвучал, и ровным голосом сказала: - Хорошо. Пойдем к фонтану. Может, в этот раз удастся разобраться, откуда там могла взяться вода...
На самом деле ей было уже неинтересно. Безразлично, просто надо же было хоть что-то делать помимо учёбы... да и та заключалась в просмотре лекционных фильмов, вот и всё.
Alasta
Ларинквэ сидела подле Бем, стараясь вспомнить, что именно она тут делает. Хм...проговорила она а вы уверены, что Шэна ещё не встала. Глаза девушки вновь забегали по длинному коридору.
asd
Ты же знаешь мои дела, их пока просто нет, они после обеда начинаются, а вообще неплохо, вчера был у Бем, уже вечером, она мне рассказывала о траве, говорит её раньше было много, до Бем обошёл всех своих больных, почти всем становится лучше у малышки Крал вчера опять сердце остановилось, хорошо у них батареи всегда заряжены, так они хоть быстро всё сделали как я их учил, пока нормально, надо будет сегодня зайти к ним, может найдём чего-нибудь интересное, занести нужно. Ты ешь, а то я тебя голодной из дома не выпу.... - он опять закашлялся, затем подошёл к раковине и сплюнул кровь. Совсем уже никаких запасов не осталось, все лекарства кончились.
Alasta
Светлые волосы Ларинквэ были запутаны и стянуты в тугой пучок. На ней была серая кофта и коричневый комбез. Ах как её внешний вид подходил под внешность этих ужасных домов, коридоров, блоков. На ногах у Ларинквэ красовались тапочки, которыми она гордилась. Да! Они были красные. Красный бодрит и придаёт сил-считала Ларинквэ. Сейчас она сидела в облезлом и обшарпаном коридоре и ждала Шэну. Ларинквэ хотела ей поведать о своём открытие. Девушка нашла в самом конце улицы лавку, которая открылась недавно. Там зарубежные купцы торговали заморскими товарами. Это было место, по мнению Ларинквэ, место жизни! Она хотела поделиться этим открытием с Шэной она хотела, изменить жизнь..она хотела уехать....навсегда.
Лумбер
Шэна мучително вспоминала, кто же такая малышка Крал, пережевывая сухой безвкусный бутерброд. Никаких ощущении не было, но она знала, что надо поесть, иначе... а что иначе, она никогда не задумывалась.
Малышка Крал! Шэна поперхнулась.
- Это такая темненькая? С глазами, как два жука? - это сравнение было услышано всё от той же Бем...

Во внезапном порыве(что само по себе уже было странным) она выбежала из квартиры на лестницу, всю заплеванную и в паутине...
Alasta
Да! Ларинквэ захотелось всё бросить, начать новую новую новую жизнь. Бежать-эти слова стучали у неё в голове. Она оглядела помещение. Я убегу вместе с Шэной! Конечно!.... Ларинквэ резко встала....а потом снова села. А способно ли Шэна на это?-думала девушка. Нет-это мои заморочки и я не должнаникого впутывать....это опасно. Спасибо, Бем, мне пора-промямлила Ларинквэ и бросилась бежать по коридорам по лестницам, пока наконец не оказалась около своей двери. Она вбежала в комнату, открыла холодильник бросила еду в дорожную сумку и помчалась к причалу, к самой окраине города. Так быстро Ларинквэ не бегала никогда, ей казалось, что её приследуют и она бежит от чего-тострашного. И тут она оказалась перед той самой лавкой и недолго думая, вошла внутрь. Ларинквэ ходила мимо полок, как бы выскивая чего-то. И тут её взор привлекло платье, оно висело на старом драном манеке. Она было ярко-оранжевым. Недолго думая, она приобрела наряд, истратив половину своего сбережения. Выйдя из магазина, она нырнула в кусты и облачилась в новый наряд. Совсем другой человек. Ларинквэ посвежела и улыбнулась своему отражению в луже, а потом лёгким движением руки сорвала с себя ленту и выпустила волосы на свободу.
asd
Вообще-то да, это она и есть, - тихо сказал он уже вслед. - Куда она так побежала? Почему люди так и не научились терпению, ну уже вроде пора, но нет, они всё ещё делают всё перед тем, как подумать. Ой, - поднимаясь со стула он схватился за поясницу, затем медленно разогнулся и пошёл за Шэной. Хоть бы она недалеко убежала.
Alasta
Ларинквэ тихонько вдыхала городской воздух. Здесь она родилась и выросла. Погуляю я тут немного, а ночью отправлюсь в путь- решила она.
Лумбер
Она стояла перед грязным окном, сквозб которое тускло пробивался свет... свет неоновых реклам.
Стояла неподвижно, устремив глаза сквозь пыльное окно куда-то вверх...
asd
Чего там ищешь? Солнце? Его там нет, точнее его нет здесь, а там оно должно быть, я его сегодня ночью во сне видел, оно там было, а ещё я видел траву, а вот небо я не смог нормально увидеть, оно было зелёным, а не голубым, как рассказывала Бем
Лумбер
- Мне тоже сегодня снилось солнце... - медленно произнесла Шэна. - Я не знаю точно, но, по-моему, когда оно есть, то тепло и не дует ветер... нет, дует, только другой... я ничего не понимаю. - Она грустно взглянула на него. - Пойдем, хватит уже торчать в этом крысином рассаднике.
asd
Пошли, - пожимая плечами согласился он, - пошли, может другой рассадник найдём
Гадюка
нрпг: Похоже, мои россказни популярны среди молодежи smile.gif
рпг:
Ох, молодежь, все им не терпится сделать все самое главное, самое важное. И эта куда-то убежала. В моем доме им приходят в голову странные мысли... Бем встала и подошла к окну. Сколько людей сейчас так же смотрят на пейзаж Города?
Alasta
Ларинквэ медленно плутала по узким улочкам и тропкам. Был вечер, но ветра как всега не было. Девушка смотрела на деревья, которых, почти не осталось, на серые дома....странно, родной город казался ей чужим и страшным. Но она боялась, боялась стереть ту грань, которую перед ней поставила судьба. Куда она пойдёт? Что будет делать дальше, что ждёт её за следующим поворотом.... Единственное, что знала Ларинквэ, она не должна была делать это в одиночку, точнее это было бы не рационально. Ларинквэ училась на втором курсе в университете. Самостоятельно изучала философию и французский язык. Образование в этом городе всегда ровнялось нулю. Скучно.... Ларинквэ должна была посоветоваться с Шэной. Так я и сделаю-решила девушка и направилась к Шэниному блоку.
asd
Привет, Лари, - поднимаясь со стула поприветствовал он Ларинквэ. - Давно не заходила, мы как раз про тебя говорили, только это очень серьёзно, нельзя никому рассказывать, ты хочешь узнать о чём мы здесь беседовали?
Alasta
Привет-сказала Ларинквэ, мне нужна Шена. Было заметно, что девушка нервничает. А как тебе моё платье?
asd
Платье? Неплохое. Где достала? Скажи, может и я там себе чего-нибудь найду, тапочки например. Шэна? Где-то зздесь была, да ты садись, она скоро придёт. Чего нового?
Гадюка
Бем, подметая пол подолом длинной старомодной юбки, отправилась в соседний блок к Шэне.
- Доброе утро, молодежь, все не находите покоя?
asd
Доброе утро, уважаемая, если это ещё утро, с вашего позволения я посижу, уже вставал. А покой? Где бы его взять, теперь даже мёртвым нет покоя
Лумбер
Дверь медленно открылась, и вошла Шэна. Обвела всех присутствующих стеклянным взглядом и ровным голосом сказала:
- Здравствуйте, Бем. Здравствуй, Лари... давно вас не видела. Как дела?

Поймав его настороженный взгляд, она натянуто улыбнулась и произнесла:
- Извини за мою глупую выходку, просто что-то нервы сдают... не хотите ли чаю? - вежливо обратилась Шэна к гостям. - Что нового, миссис Бем?
asd
Ларинквэ молча сидела на стула, затем вдруг схватилась за сердце и упала на пол. Он быстро подскочил к ней, всунул в рот какую-то таблетку и начал её спасать...... прошло пять минут, он лежал на полу, задыхаясь, брызнул в себя из ингалятора, затем ещё пару раз, прокашлялся и посмотрел на тело Лари, она была такой красивой в новом платье, он заплакал, второй раз в жизни
Лумбер
Шэна замерла с тарелкой в руках...
- Лари?! Лари, что с тобой??? Что с ней? Что? Она жива? - дрожащим голосом спрашивала Шэна то у него, то у Бем.
Тарелка упала на пол, зазвенела и не разбилась - пластик.

- Нет, Лари, нет... нет... - повторяла Шэна, беспорядочно перебирая пальцы бездыханной девушки, - нет... Неужели ничего уже нельзя сделать?? Вызовите доктора!!!
asd
Вот он я, доктор, чего уже сделать. Всё, теперь только молиться за упокой души, большего нам не дано. Он встал и обнял Шэну за плечи, успокойся, всё будет хорошо, она была счастлива
Лумбер
- Да, действительно... ведь ты доктор... извини, забыла... - К Шэне вернулось её обычное хладнокровие. - Была счастлива... была... так ли это?
asd
Да, она была, хотела во перед тобой похвастаться новым платьем, где она только его нашла. Нельзя сообщать о её смерти, нельзя чтобы её пустили на подкормку. Я однажды читал что раньше трупы закапывали в землю, возвращали их нашей земле, давайте и её закопаем. Всё лучше чем быть съеденым этими зверями.
Гадюка
- Глупые. - Бем было страшно смотреть на смерть совсем молодой девочки. - Просто так не закапывают. Нужен гроб. Такая деревянная длинная коробка. Туда кладут тело, закрывают крышкой и только потом закапывают. Сейчас так уже не делают... Все идет в дело! Даже трупы... Страшно жить в вашем, новом мире. А мой мир давно умер...
Лумбер
- Давайте и правда вернем ее земле... только нужно, чтобы никто не узнал, за всё сейчас могут осудить... - Шэна с трудом перевела взгляд на Ларинквэ. - Когда я была маленькой, то часто убегала далеко-далеко и отыскивала новые места... один раз я набрела на такое странное пустынное место, это всего километрах в пяти от черты города, но там никого не бывает... Это поле. Там очень тихо... Мне кажется, ей бы там понравилось. Давайте... похороним ее там? Только нужно идти ночью, чтобы нас не заметила полиция...
Ларинквэ
Мэлис тихонько пробиралась по ночному городу, словно дикая лань. Город спал, лишь в одном окне горел свет. Мэлис отправилась туда. Дверь была открыта и девушка заглянула внутрь. О ужас! Она увидела на полу мёртвую Ларинквэ. Она застыла в шоке и прижалась к стене.
asd
Ладно, пойдём, но только, вы знаете, я не смогу вам помочь её донести. Это вообще не наш мир, не наш, это их мир, они здесь почти счатливы, только потому что не знают что такое счастье.
Гадюка
нрпг: люди, не бросайте этот прикл, он хароший!
asd
Вот, вы уже и принесли, теперь, да, точно, здесь будем закапывать. А вот лопата, извините, но я не могу копать, мне воообще, ну вы знаете. Интересно называется этот ящик - гроб, странно, а откуда такое слово произошло, наверное уже не узнать теперь. Я посижу рядом, если вы не против. Он достал из большого, но лёгкого мешка за спиной волынку и начал играть какую-то старинную мелодию, точнее она казалась старинной, на самом деле он её придумал, да и волынку он сам смастерил, говорит что это полезно при его лёгких, хотя какая тут польза, просто мешок с трубками.
Лумбер
Шэна в растерянности остановилась.
- А что теперь делать?.. как ее укладывать? - спрашивала она у Бем, затравленно озираясь. - я ведь никогда этим не занималась....

нрпг: Гадюка, спасибо smile.gif теперь не брошу ни за что!! и вы не уходите!!
asd
Наверное нужно уложить будто она спит и руки нужно сложить, потом закрыть крышкой и опустить в яму, ну, а затем засыпать. Думаю ещё нужно что-нибудь сказать, попросить о её покое.
Ларинквэ
нрпг: Народ! Как мне вступить в прикл?? sad.gif А то тупость получается!
Гадюка
- Молодежь, вы даже похоронить не можете! - Бэм была в ужасе от того что никто даже не знал, как это делается. - Нужно еще крест, хотя это от веры зависит... Пусть земля будет пухом... - Кажется, Бэм и сама начала забывать, что нужно сказать. Склероз? Сколько лет никого не хоронила, а только сдавала...
Лумбер
Шэне и самой было неловко от этого неумения...
- Ладно, давайте тогда просто выложим на земле ее имя... камнями, что ли?..или прутиками. Просто, чтобы было... а то как-то некрасиво - безымянная могила получается...

Закончив, она вскочила на ноги и, стараясь не смотреть на свежезасыпанный холмик, неестественно проговорила:
- А теперь пойдемте... мне как-то не по себе.
И механической походкой направиласьл в сторону Города. Что-то грызло ее, какое-то нехорошее чувство, словно червячок ел ее изнутри...
asd
Он встал возле могилы и начал играть какую-то мелодию, закрыв глаза. Звуки волынки проникли в душу каждого находящегося здесь. Это была песнь плача.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.