Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Рыцари кастрюль и поварёшек
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
MjavTheGray
Вот уж о чём никто не поднимал тему на Площади - так это о любимых кулинарных рецептах. И пусть твердят что "есть чтобы жить а не жить чтобы есть"... Пусть. В любом случае - вкусно поесть, а тем более - вкусно приготовить что-то любимое - немаловажный аспект пребывания в добром здравии.

Итак, вопрос ко всем софорумцам: Кто что вкусное любит готовить, и кто с какими рецептами готов расстаться? Кто верит в то, что семейные кулинарные тайны должны умирать вместе с нами, а кто против такого отношения?
Сэр Хантер
Ох.... делиться - дело хорошее. Но у меня вот этих рецептов - довольно много. Даже не знаю, с которого начать.

Ну, наверное, прежде всего с пояснения. имея двоих детей, готовить приходится: а) быстро, б) вкусно, в) из чего найдется под рукой, импровизируя и видоизменяя даже вполне обычные рецепты.

Например, борщ. Я никогда не готовлю его по рецепту - просто нет времени. Делается это так: мясо мелко режется (дети, не забываем, но для взрослых не возбраняется приготовить полноценный бульон из большого куска мяса с кусочком кости), бросается в кипяток. Пока оно варится, берется одна морковка, одна столовая свекла (сырая) и луковица. Морковка и очищенная свекла протираются в сыром виде на терке. Луковица мелко режется. Все это засыпается в бульон (не забудьте снять пену) и оставляется прокипеть минут пятнадцать. За это время можно мелко пошинковать капусту (я иногда беру краснокочанную, получается... фиолетовый суп) и почистить картошку. Капуста запускается в суп, после этого добавляется соль и специи по вкусу. В принципе, можно использовать приправу для борща - в пакетиках сухая продается, я обычно кладу немного хмели-сунели. Если используете приправу, то кроме картошки больше ничего не надо, если нет - придется покидать пару очищенных и размятых помидоров или пару ложек томатной пасты. Когда капуста перестанет похрустывать, мелко режем кубиками картофель и отправляем в кастрюлю. Все, почти готово. Минут десять бульканья - и на стол, со сметаной или майонезом.

Семья не возражает против отступлений от классики, хотя настоящим борщом это назвать, разумеется, нельзя.
MjavTheGray
То есть по вашему рецепту, сэр Хантер, свекла не жарится? Достаточно неожиданный подход. А я со своей стороны могу сказать, что (несмотря на множественные возражения) борщ из хорошей старой курочки - тоже дело хорошее.

А кто уважает кабачковые оладышки? С удовольствием расскажу, если будут желающие. А сам с интересом выслушаю о капустных котлетах. Угощали меня много лет назад, и помнится - было очень и очень вкусно. Рецепта же вразумительного найти так и не удалось. Так что - буду благодарен.

Ещё могу предложить:

Почти грибной соус из лука, сметаны, и сливочного масла.

Простые-препростые куриные отбивнушки. (Видел как готовит матушка, сам не пробовал)

Скумбрия в духовке.


Если подумать - много чего вспомнится.
Давайте общаться и делиться! smile.gif
Драконыч
Кобачковые оладьи ... biggrin.gif Ням-ням. Хотелось бы услышать Ваш рецепт. Просто интересно то ли это, о чем я думаю.

С капустными котлетками помочь, к сожалению, не могу, зато могу рассказать про недо-омлет, которым частенько себя балую.

Ингридиенты :

Масло подсолнечное или оливковое (кому как нравится), яйца сырые, лук репчатый, тонко нарезаный колечками, тертый сыр. Сорт сыра ... Хм-м-м ... Эстетом или специалистом по сырам не являюсь, но лично я использовал желтый сыр. С дырочками. smile.gif

Приготовляется точно так же, как банальная яичница, но со своими нюансами. Сначала на масле обжариваются тонкие кольца лучка и как тольуо на них появляются признаки румянца - на сковороду разбивается несколько яиц. Яичную массу, пока она ещё достаточно жидкая, прямо на сковороде мешаем лопаточкой, так, чтобы желтки перестали бугриться и смешиваются с белком. Бывает, что яйца бьются настолько удачно, что данную операцию проделывать не стоит ... Далее яичная масса жарится вместе с луком до тех пор, пока белок не начинает собственнно белеть (простите за каламбур), но сами яйца всё ещё сыроваты (проверяйте вилкой или зубочисткой, как это делается - думаю ясно) ... И в этот момент нужно обильно посыпать всё это дело тертым сыром. Главное сделать так, чтоб сыра было и по вкусу, но и не без меры, чтобы расплавился весь ... Далее сковорода накрывается крышкой и дожаривается, как обычная яишница. Если део происходит летом или просто захочется - не стесняйтесь добавить зелени вроде укропа или петрушки. Результат меня приятно удивил. Блюдо придумалось само, хотя может такие рецепты уже существуют - не проверял. Не смотря на то, что по сути - это яишница с луком-сыром, вкусовые ощущения - почти как от полноценного омлета. А возни тем не менее меньше.

Приятного аппетита. biggrin.gif
Алеф
Позвольте немного продолжить тему борща. Ну очень люблю я его! Так вот - я кладу натертую на крупной терке сырую свеклу, когда борщ уже почти готов. Тогда она успевает свариться, но не успевает потерять цвет. И мой борщ получается невероятно красивымsmile.gif

Ну а вспомнить рецептик... Мне очень нравится быстрая курочка в духовке. Берем курочку, надрезаем ее спереди по килю до позвоночника. Так, чтобы можно ее было распластать на противне. Натираем изнутри и снаружи солью, пряностями, майонезом - да чем угодно, кто что любит. Можно соевым соусом, кетчупом. И пусть полежит полчасика-часик при комнатной температуре. А потом на противень раскладываем и в духовку. И до хрустящей корочки!

Вообще люблю все запекать. Точно так же, как курицу, можно делать рыбу, мясо, овощи.
Ясмик
Вам нужны рецепты? Их есть у меня!.. Правда готовить не люблю, почти не готовлю. Но эти готовлю. Проверено на вкус так сказать. Поделиться могу рецептами:


1) Бисквит яблочный, именуемый «ШАРЛОТКА» (мама научила)

Берем емкость для выпечки. Деко не пойдет. Нужна глубокая железная миска с дыркой-трубой посередине. Чудо называетсяsmile.gif В общем глубокое нечто для выпечки.
Стакан муки, стакан сахара, три яйца. (Как вариант – 2 стакана муки, 2 сахара, 6 яйц, но тогда смотрите чтоб форма не оказалась маловата для выпечки такой). Еще понадобится подсолнечное масло и сухари (либо манка). И яблоки.

Форму смазываем маслом, потом посыпаем манкой (я обычно) или можно сухарями панировочными. Потом равномерно рампределяем яблоки – мелконарезанные, кубиками. Можно со шкуркой, главное, чтоб без червейsmile.gif
В кастрюлю или большу кружку (у меня есть литровая) бъем яйца, высыпаем муку и сахар. Берем миксер и взбиваем до однородной массы. Заливаем яблоки и в духовку на полчаса. Проверьте перед тем как вынуть окончательно – спеклось ли? А то если яблок многовато, то они пускают сок и тесто дольше пропекается. Вынуть, вытряхнуть на блюдо и можно естьsmile.gif

Как вариант – можно к яблокам добавить орехи, а сверху корицей присыпать. Так крестная делает. Но я так не люблю.
Приятного аппетита!


2) «ГОРЯЧИЕ БУТЕРБРОДЫ» (научила невеста брата)
Батон, колбаса вареная (миленка или мясо пресованое... только не сухую колбасу), помидоры, сыр твердый, майонез.
На хлеб майонез – чуть дырочки прикрыть, потом колбасу, помидоры, сыр. Сыр не трем, а просто долькой. Как вариант вместо или вместе с помидорами можно положить сладкий перец (это уже отец для себя делал). На деко, на котором постелена фольга, и в духовку на 15 минут.
Приятного аппетита!


3) Мм... без названия... Просто у нас как-то было много картофеля и нужно было есть каждый день картошку, чтоб не попортилась... Постоянно просто варить или жарить надоедает...
Поэтому такой рецепт:

На деко, смазанное маслом подсолнечным, ложим порезанный кружочками вареный картофель (то есть уже готовый к употреблению). Вторым слоем порезанные кусочками – колбаса – любая/сосиски/сардельки/можно даже грибы... Рыбу не пробовала, не знаю как, но по мясу-грибам ограничений нет. (один раз у нас вообще были вперемежку вареная колбаса, грибы, сардельки и котлеты – просто чего-то одного нка декол было мало и мы пихнули в блюдо все мясное, что было. А грибы папа для себя скраешку примостил. Потом помидоры. Можно и перец красный, если любите. Сверху трем сыр, чтоб все плотный слоем скрыл... И в духовку, чтоб сыр расплавился. Похоже на бутерброды, только с картофелем и тертым сыром. Получается очень вкусно)
Приятного аппетита...


ЗЫ: Если интересно, могу спросить у отца рецепты его запеканок (запеканки серии – «кидаю, все, что вижу», как говорит папа.)... Или парочкой несложных салатиков от себя...

С уважением, Ясмик.
MjavTheGray
Счастливы с пирогами дружащие. Завидую таким по-хорошему. smile.gif
А кабачковые оладушки...
Как догадались все - главный компонент - кабачок (ну или тыковка). Трём его родимого на мелкую тёрку, отжимаем как можно лучше - потому что сок пускать он будет не раз не два и не три. Туда же мелко мело рубим лучок. Это уже по вкусу. Я кладу как можно больше, кто-то решит что и одной маленькой луковки много. В-общем - ПО ВКУСУ кладём. Чеснок. Опять же - кому сколько комфортно. По моему мнению после тепловой обработки даже самый суровый чеснок весьма добреет, и не стремится оставить вкушающего без языка. Но это - только моё мнение. На этом моменте овощная часть оладушек законилась.

Теперь на очереди - яйцо. Или два яйца. Или три. В зависимости опять же от того, насколько много муки комфортно вкушать в оладушке.

Моя пропорция - кабачок длиной в две ладони - пять луковичек размером диаметром в три сантиметра, и полная головка чеснока. Туда же идут три столовых ложки муки и два яйца.

В зависимости от степени отжатия кабачка, количества муки, и яиц - получаем либо жидкое такое оладьевое тесто - либо же похрустывающую заготовку для кабачковых котлет.

У меня сковородка дрессирована на такие оладушки - и если даже тесто очень жидкое - бухать ложку за ложкой муки можно избежать. Просто, выкладывая оладышек на сковороду, я оную сковороду наклоняю несколько раз, чтобы кулинарное мое творение не прилипло, а покаталось по слою кипящего жира. А уже через несколько секунд даже самое жидкое тесто покрывается румяной корочкой - и перевернуть потом оладышек не составляет никакого труда.

P.S.
Жарить можно на почти чём угодно.
На подсолнечном
На оливковом
На топлёном
Даже на сале свином - вкус своебразный но приятный

Всем приятного аппетита
А'den Revenger
Мое личное изобретение. Пока все в восторге...

Название: "Винные отбивные" (не уверен, что есть такое словно "винная", но зато в рифму и понятно.))

1 кг мяса, 0,5 л вина, N-ное число креветок, 0,2 л чесночного соуса.

Надо нарезать мясо кусками под 5 сантиметров, отбить, обрезать сверху и залить вином получившуюся нарезку, затем положить обрезки на место их вырезки. И поставить в духовку. В духовке жарить 2 часа. Потом, сварить креветок, положив их в закипяченную воду на пятнадцать минут... Или на тридцать. Смотря какие креветки. Ну а затем, вытащить мясо, сверху выложить очищенных креветок и залить это все чесночным соусом. Креветки и чесночный соус! Муааах!

Черт побери... Точнее указать никак не могу.)))))
Хихи.))))

это рецепт чего? где название, пояснение? на какое место нужно класть обрезки мяса? если сей "рецепт" не будет приведен к адекватному виду, его удалит злой модератор. Crystal

Исправил... Вчера спешил...
Kurumo
Готовлю много и всегда с огромным удовольствием ( правда во время готовки часто разговариваю с духами плиты и кастрюль, но в чём это заключается не буду раскрывать секрет). Если я у плиты, то вся не малая моя семья ходит рядом с кухней и ноет, можно ли облизать взбивалку .

Так вот, один из моих любимых рецептиков.

1. печенье менестрельское, оно же алкоголическое.
Надо: два стакана муки, пачка маргарина, совсем немного сахара и … стакан тёмного пива.

Как готовить:
В муку кладётся пачка маргарина. Тут нужно приложить немного усилий и перетереть это всё в мёлкое крошево. Разбавляем всё пивом и замешиваем. Получившееся нечто ставим в холодильник на час.
По прошествии времени вынимаем и раскатываем. На счёт нарезания, тут кто во что горазд. Я не люблю долго что-то изобретать и тупо ромбики, как ничто другое подходят. Можно окунуть в сахар, или как я это делаю, немного посыпать солью. Противень натирать маслом не нужно (уже экономия продукта). Выпекать в духовке или аэрогриле при 220º С, до того момента, как корочка подрумянится.


2. Молочная запеканка.
и не нужно морщить носы, это очень вкусно и даже дети с огромным удовольствием поглощают это блюдо.
Надо: пачка замороженных овощей, пачка молоки, Вегетта.

Как готовить: на противень высыпать овощи, залить молоком и всыпать специи, чтоб солёным молоко стало, но главное не переборщить и это в духовку на 220 º С… а когда будет готово сами поймёте.
Ясмик
smile.gif Еще рецепт от невесты брата. Названия не имеет... Я называю - "Оливье с другими ингридиентами" wink.gif

Нужно - пачка лапши мивины (да, та быстроварящаяся), 1-2 яйца, крабовых палочек 3-5 штук, лук зеленый 1-2 стебелька.
Мивину еще в пачке мнем-ломаем, яйца варим, лук и палочки мелко режем... Мивину поломанную высыпаем в кастрюльку, заливаем кипятком, потом воду сливаем, когда сварилась... Добавляем остальные продукты, перемешиваем, едим. Если готовите не только на себя, то продуктов естественно больше. На семью из четырех человек сойдет три пачки мивины, 4 яйца, пучок лука и 10 палочек... Можно есть сразу горячим, но и на следущее утро из холодильника тоже вкусно).
А "оливье" потому что вместо картофеля - лапша, вместо колбасы-палочки... Приятного аппетита!


2) Салат десертный "ПИКАНТНЫЙ" (от меня блюдо. А название - когда подруга первый раз попробовала, то сказала, что вкус пикантный... потому так и назвала).

Нужно - грецкие орехи, чернослив, изюм, кукуруза вареная, сметана, сахар.
Чернослив и изюм залить кипятком-пропарить, кукурузу промыть, орехи почистить. Орехи потолочь, чернослив мелко нарезать, удалив косточки, если есть... Все смешать, перемешать со сметаной, добавить сахара по вкусу. Можно без сметаны делать... Подавать, естествено, как сладкое блюдо на десерт) Приятного аппетита!

Может еще что потом напишу из того, что сама пробовала есть или готовить)

С уважением, Ясмик
viper
Заметил тему и не мог не отметиться! Как не странно я к еде, если можно так выразиться, отношусь почти равнодушно, в том смысле, что не очень капризен. Конечно же есть свои предпочтения, порой как накатит желание чего-то такого этакого поесть, хоть на стенку лезь, но это крайне редко. А вот готовить я очень люблю. К сожалению не всегда есть время. И, как ни странно, люблю готовить что-нибудь необычное, ну или так скажем не то с чем мы сталкиваемся ежедневно (хотя может кто-то и ежедневно). Так вот была недавно у меня вечеринка и я решил, что надо помимо всех прочих явств иметь на столе что-нибудь своего исполнения. И тут совершенно случайно наткнулся на рецепт, как бы вы думали чего, "Лазаньи". Получилось просто супер, пальчики оближешь!
Вот и он:
Ингридиенты:
для мясного соуса:
- говяжий фарш - 300г
- ветчина (нарезанная соломкой) - 150 г.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (черешковый) - 2 шт.
- оливковое масло - 4 ст.л.
- красное сухое вино - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- соль, перец - по вкусу
- томаты (в собственном соку) - 400г.

для соуса бешамель:
- молоко - 2 стакана
- мука - 2 ст.л.
- мускатный орех - щепотка
- лавровый листик - 1 шт.
- сливочное масло - 100г.
- соль - по вкусу
- сыр пармезан - по вкусу.

- лазанья (листья) - 250г.

МЯСНОЙ СОУС.
В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.

БЕШАМЕЛЬ.
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.

В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.

Единственное что, томаты пришлось заменить томатной пастой, но на вкусовых качествах, поверьте, это никак не отразилось!
Tinwen
Несколько рецептов для любителей коктейлей.

Коктейль кофейный.
На 6 порций: 1 литр охлаждённого стерилизованного молока, 3 ст. ложки растворимого кофе, 1 ст. ложка порошка какао, полстакана сахарного песка, молотая корица на кончике ножа. Все компоненты взбить миксером до образования пены. Сразу подать к столу.

Коктейль "Фруктовый букет".
На 4 порции: полстакана яблочного сока, 1 стакан персикового сока, полстакана лимонного сиропа, полстакана газированной воды, кубики льда. Соки и сироп перемешать, налить в бокалы, бросить в каждый по кубику льда и долить газированной воды.

Коктейль абрикосовый .
На 4 порции: полтора стакана абрикосового сока, 300 г мороженого. Сок и мороженое взбить миксером, налить в бокалы. ( Проще некуда smile.gif ).
MjavTheGray
Я обещал "почти грибной"...
Ну - это очень просто. Почти грибным он называется из-за запаха. По крайней мере, очень многие вкушавшие согласились.

Итак. Простой шаг номер раз.
Обжариваем мелко нарезанный лук на СЛИВОЧНОМ МАСЛЕ. Любое другое подпортит запах и вкус. Не фатально, но лучше не нарушать

Простой шаг номер два:
Вливаем в сковороду немного молока (жидкой сметаны) и досыпаем совсем незначительным количеством муки. Сахар и соль - совсем капелюшку. СОвсем совсем капелюшечку.

Простой шаг номер три. Ждём совсем недолго, пока наши луковки покроются тоненьким слоем просметаненной муки - и выключаем.

Через несколько минут соус загустеет и приобретет приятныйгрибной запах. Идеально подходит к вермишели, рису, перловке. Но никто ведь не мешает попробовать и с другими гарнирами? smile.gif
Drogo
Что же… Слюни разлиты по клавиатуре – вытирать мне, а не вам. За это преступление против недоедающего меня, и я расскажу свои коронные блюда, которые должны, просто обязаны, отбить у вас подобие аппетита.
Итак, самым вкусным и наиболее часто получающимся у меня блюдом является лапша быстрого приготовления. Да-да, тот самый бич-пакет, китайская лапша, называйте, как хотите. За все эти бездарно прожитые годы, которые я ем лапшу, и все по причине «неумения» и «нежелания» готовить, мною выведены следующие правила и закономерности.
Первое. Китайская лапша, если она действительно китайская, направлена в наши с вами страны с целью хитрой и коварной, достойной многомудрого коммунистического правительства. И цель эта - замучить славян от запоров, изжог, отравлений, диареи и рвоты. Поддерживайте отечественного производителя!
Второе. Пакетик с острой приправой лапши китайского производства, не стоит добавлять целиком – ограничьтесь половинкой, а еще лучше - четвертинкой…
Третье. Существующая баранья лапша отличается от говяжьей всего лишь одним консервантом, который на вкус, кстати, не влияет. Впрочем, что-то, а точнее холодный расчет и здравый ум, мне подсказывают, что реши завтра кто-то производить лапшу со вкусом ряженки или аспарагуса, наименование консерванта опять таки останется прежним…
Четвертое. Масло, которое налито в пакетик выдавить целиком вам не удастся никогда. Доказано!
Пятое. Всегда будьте бдительны, отрезая краешки пакетиков с приправами над тарелкой – один из них обязательно выловится уже во время принятия пищи.
И наконец, шестое. Прямо, себя без ножа режу, раскрывая вам этот секрет. Лапша – это невкусно, это вынужденно и неправильно. Надо, конечно, быть покорным судьбе, благодарить мир за лапшу и верить во что-то большое и прекрасное, например в пресловутый борщ. Приятного аппетита!
Suave
Кулинарные темы - всегда самые интересные и разнообразные. Я просто обязана оставить здесь хотя бы пару слов.

Отдельное спасибо Мяву за эту великолепную тему! Действительно, на Центральной площади не хватало только обсуждения пищи)

Я обожаю готовить. И это чудесно, потому что меня побуждает на это не только возможный результат, красивое название блюда, обыкновенный студенческий голод или что-то иное, но меня увлекает и сам процесс.
В недалеком будущем я даже собираюсь посещать кулинарные курсы, чтобы научиться делать всевозможные нарезки, правильно соблюдать пропорции и накрывать на стол.

Казалось бы, что нужно студенту, кроме пары-тройки яиц и кусочка хлеба? Кстати, неплохо бы еще и парочку сосисочек туда же добавить... Но к середине недели это надледает, и за тарелку горячих щей и курицу с пюре студент готов отдать все самое дорогое, что у него есть...

Хочу поделиться с вами одним эксклюзивным рецептом. Я доработала его сама. В принципе, Ясмик уже писал о Шарлотке, но хотелось бы предложить вам несколько иной рецепт.
Итак, ПИРОГ
Берем 30 г сливочного масла и растапливаем. Это нужно для того, чтобы придать нашему будущему пирожку сливочный вкус.
Разбиваем в масло 3 яйца, добавляем по стакану сахара и муки, плюс ванилин. В тесто режем яблоки, засыпаем пол-стакана промытого изюма, плюс 3 ст.ложки молотых орехов (лучше миндаля или бразильского ореха). Половину чайной ложки соды гасим лимонной кислотой, все перемешиваем и ставим в духовку на 50 мин. при температуре 200-220 градусов.
Если жар вашей духовки слишком сильный снизу формы, вы можете поставить туда еще кастрюлю с водой. Тогда пирог не подгорит.

Некоторые полезные советы кулинарам-любителям:
-не ставьте в духовку кастрюли с пластмассовыми ручками
-когда варите сгущенку в банке, закрывайте кастрюлю крышкой
-не забывайте, что в чайник нужно наливать воду
-когда жарите лук, слегка подсаливайте его
-чтобы жареная картошка получилась хрустящей и с корочкой, жарьте ее на большом количестве масла, на сильном огне и солите в самом конце.

Пока что все. Приятного аппетита!

P.S. А вы знаете, что при одной лишь мысли о еде у человека начинает выделяться сок поджелудочной железы?..
Серна
Кулинария - в ней есть какое-то таинство и волшебство. Из одних составляющих приготовлять нечто совсем иное - это настоящее искусство.)
Одно из моих любимых блюд это крученики. Приготовляется оно следующи образом. К сожалению, точный вес продуктов указать не могу, так как всегда приготовляю методом "на глаз"
Нам необходимы грибы (подойдут белые или те же шампиньйоны), лук, мясо, отбитое как на отбивные, сметанка.
1. этап. Лук нарезается полукольцами или кубиками (по желанию) и обжаривается вместе с грибами. Когда лук поджарился уже до золотистого цвета, а грибы уже начали "выпускать воду", то нужно помешивать, дабы не пригорело и постепенно добавлять сметанку. Когда грибы прожарятся, нужно снять сковородкуые с огня и проделать этап 2.
2. этап. Сметану необходимо слить в кастрюлю. Лук и грибы же ложечкой аккуратно положить в отбитые поперченные/посоленые кусочки мяса и завернуть рулетиком, затем перевязав ниткой или проткнув зубочисткой.
3. Этап. Обжарить до золотистого цвета на сковородке полученные мясные рулетики (точнее, крученики)
4. Этап. Рулетики положить в кастрюлю, в которую мы перелили сметаны. Внимание! Количество смеси сметаны и той воды, что выпустили грибы должно быть таково, чтоб полностью покрыть крученики.
Затем тушим это все на медленном огне около часу.
Объедение smile.gif
Леди Мercennarius
Ммм... Кулинария говорите? Рецептики? Ладно, попробуем (если вспомню. А то как готовить - помню, а вот если дать рецепт, все забываю. Или зрительная память на кухне просыпается?)
Плов упрощенный (а то как вспомню что нам пловом кашу с морковью назвали - страшно)
Все ингридиенты (количество) берутся по Вашему усмотрению.
Мясо (лучше всего баранина, но можно все вплоть до курицы. Некоторые даже с рыбой делают)
Рис
Морковь
Лук
Барбарис и прочие пряности.

Сначала жарится мясо. То есть нарезаем небольшими кусочками, складываем в казан, где уже разумеется есть масло. Оно начинает там готовится, а мы в это время спешненько режем лук и морковь - первый как хочется, а вот морковку лучше помельче. Скидываем к мясу, засыпаем пряностями (лично я как фанат оных обычно засыпаю чуть ли не все что имеется в доме, но лучше всего кинзу, перец). Когда мясо почти готово, распределяем по всему этому рис, разравниваем поверхность, заливаем водой так чтоб вода не только его покрывала, но и была где-то на 3-5 см. выше. Проверять рис на готовность, в случае если рис еще не готов, а вода уже тю-тю, можно долить.
За пару минут до выключения огня сверку посыпать зрой. Подержать немного под крышкой уже после выключения огня.
Все, вот так я и готовлю!
Примечание: это конечно не оригинал рецепта и до настоящего ему далеко, но помойму это все таки не так уж и страшно, тем более что обычно вкусно.
MjavTheGray
...А ещё люблю курицу с грибами. Ну... оно не то чтобы курица была только с грибами...
Просто на свежесваренную картошечку - не надо её специально ничем заправлять! - (кусочками, не пюре, пюре испортит весь вкус) выкладываем кусочки обжаренной куры, посыпаем сверху тертой морковской, перемешанной (и пережаренной ) с жаренным луком и шампиньонами.

Звучит сумбурно, но многим нравится. Да. Кстати. Вешенки совсем тут не годятся. Совсем совсем не годятся. У них совсем не тот вкус. Вешенки лучше отварить, прижарить на сливочном масле, и кушкать с жареной же капусткой. ТОже вкусно - пальчики оближешь!
Йоши Тамака
Вот один рецепт хорошего перекуса:

На нарезанный хлеб намазать смесь сметаны и кетчупа, как следует посыпать базиликом (вкусно получится и если кетчупо-сметанную смесь заменить плавленым мягким сыром, намазав его.)
Затем положить начинку по вкусу (креветки, мясо, цветная капуста, спаржа..)
Посыпать тертым сыром. И в микроволновку, либо мини-духовку.
Выпекать до расплавления сыра.

Вот и весь рецепт. Просто и вкусно.
Marzell
Цитата(Леди Мercennarius @ 11-11-2007, 17:18)
Мясо (лучше всего баранина, но можно все вплоть до курицы. Некоторые даже с рыбой делают)
Рис
Морковь
Лук
Барбарис и прочие пряности.
*


хотел-бы довавить парочку мелочей:
- за 15-20 минут до готовности, положить поверх риса надрезаную луковицу (то-есть почти разрезаную на 4-ре части) после этого плов приобретает дивный вкус и аромат.
- не бойтесь экспериментировать! в плове неплохо смотрятся и изюм(немного) и грецкие орехи. Некоторые даже добавляют неочищеные от пленки зубки чеснока.
- к специям можно еще добавить Карри, что дает рису ярко желтый цвет (для эстетов) и приятный вкус (для гурманов).

А от себя хочу предложить "еврейскую закуску"
к сожалению все ингридиенты как всегда на глаз smile.gif

плавленый сырок
творог
соль
лимон
чеснок
перец (черный молотый)
петрушка

Сырок смешиваеться где-то в равной пропорции с творогом, до состояния оконной замазки. К нему добавляеться молотый чеснок, мелко порезанная петрушка ,молотая же 1/5 лимона вместе с цедрой. Соль,перец,специи по вкусу.

Данный продукт имеет дивный букет чеснока с лимоном, что добавляет ему пикантности.
Леди Мercennarius
Цитата
хотел-бы довавить парочку мелочей:
- за 15-20 минут до готовности, положить поверх риса надрезаную луковицу (то-есть почти разрезаную на 4-ре части) после этого плов приобретает дивный вкус и аромат.
- не бойтесь экспериментировать! в плове неплохо смотрятся и изюм(немного) и грецкие орехи. Некоторые даже добавляют неочищеные от пленки зубки чеснока.
- к специям можно еще добавить Карри, что дает рису ярко желтый цвет (для эстетов) и приятный вкус (для гурманов).

1) луковый бутон это на любителя)
2) хм, я вродь рецепт "типа узбекского", а не азербайджанский давала...wink.gif А в узбекском сладкий и обычный это оченно даже разные вещи)
3) вот с этим согласна, но обычно они так же наверху, для аромата и украшения, ибо им украшают готовый сложенный горкой плов)
4) ну карри бывает разный... Если подобрать нужный то да, тож хорошо. Ток в наших условиях его найти не простоwink.gif Вернее найти-то просто, но проблема в том что не всегда удается найти именно то что надо и того качества, которое нужно.
vera
"Куриные оладьи"

Куриное филе (1 грудку) нарезать кусочками не больше 1-1,5см и замариновать. В качестве мринада берём майонез, специи для птицы и 1 зубчик чеснока.
Замариновать можно утром или днём и жарить вечером, а можно и на ночь.
Добавить 1 яйцо, соль, 1-2столовых ложки муки. Если получилось слишком густое тесто - чуть чуть воды. И можно жарить в масле на сковороде как оладьи.
Barbebleue
Мой покойный дядюшка, оставаясь один с двумя пацанами, готовил "холостяцкую картошку":

Противень смазывается маслом, можно смесью растительного и сливочного, можно использовать топленое сало.

Очищенный картофель нарезать кружочками толщиной 2-3 мм, можно чуть толще, и уложить на противень по краям, оставив свободной середину.

Нарезанные кружочками помидоры и ломтиками болгарский перец уложить на пустое пространство в центре.

3-4 яйца взбить несильно (пена не нужна), и залить ими все ранее уложенное. Посолить и поперчить. Можно добавить зелень (петрушку, укроп, базилик, кинзу).

Запекать в духовке до полного приготовления (зависит от толщины картошки). Подавать можно горячим и холодным. Можно добавлять грибы (лучше - соленые или маринованные опята), сыр, фарш.

Хватает на 2-3 дня, но можно и за один раз все съесть.
Алеф
Я буду не я, если не предложу рецепт приготовления селедки smile.gif

Берется мороженая селедка, размораживается (ну или собственноручно вылавливается в море свежаяsmile.gif), потрошится, но голову оставляем на месте. Изнутри и снаружи натираем солью и теми пряностями, которые вам нравятся. Пузо набиваем нарезанным репчатым луком. Особый изыск - положить туда же мааааленький ломтик копченого сала, для запаха. И потом рыбину плотно заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке минут 20.

Получается нежнейшая, вкуснейшая рыба, почти лишенная характерного селедочьего запаха, который многим почем-то не нравится.
andoRUS
Я расскажу о своем любимом торте Пища Богов:

1 корж: 6 яиц взбить с 1 ст. сахара, постепенно добавляя 1 ст. муки. Печь при температуре 220 градусов до полной готовности.
2 корж: 6 яиц взбить с 1 ст. сахара, добавить 1 ст. пропущенных через мясорубку орехов, 1 неполный ст. муки и выпечь, как 1-й корж.
3 корж: аккуратно отделить 6 белков, взбить с 2 ст. сахара, выпечь при 110 градусах (печь 3 часа).
Крем: 6 желтков и 2 яйца растереть с 1 ст. сахара, добавить ванилин и молоко, 1 ст. л. муки, все перемешать и поставить на водяную баню. Помешивать, пока крем не загустеет. Затем дать остыть и добавить 200г хорошо взбитого сливочного масла.
Нижний корж - бисквитно-ореховый, средний - безе, верхний - бисквитный. все промазать кремом. Часть крема оставить для верха торта. В него добавить какао и смазать кремом верх и бока. Весь торт обсыпать стаканом измельченных орехов.

Готовьте за день до подачи. Когда пропитается просто кайф!
ЗЫ Переписан из книги рецептов на компе.
vera
тоже вкусно (на основе чахохбили).

в рассчёте на 1 кг. курятины
куриное филе порезать небольшими кусочками, обжарить и сложить в кастрюлю или утятницу (у кого есть). Добавить 2 нарезаные колечками луковицы, 1 ст.л. уксуса, 2 ст.л. вина (а можно и побольше), 3-4 ст.л. томатной пасты. Посолить. Залить бульоном или водой чтоб покрывала курятину и тушить на слабом огне 1 час. Добавить замороженную овощную смесь "Гювеч" (ну, или просто болгарский перец, баклажаны, помидоры общим объёмом 400г.), перемешать и тушить ещё 15 минут.
(Наверно, можно готовить не только из курятины. Не проверяла).
Lout Actics
Не уверен на счет древних семейных рецептов, но на уровне дилетанта готовлю ролы, суши и онигири.
Ролы готовить просто, варим правильный липкий круглозерный рис, как именно не подозреваю, ибо пользуюсь рисоваркой. Дальше берем нори, это такие пресованные водоросли, выкладываем на неё рис плотным тонким слоем, оставляя небольшой прямоугольник пространства нори с одного края. Выкладываем по середине полоской, параллельной прямоугольнику, ингредиенты, важно что бы их было нечетное количество, и сворачиваем, с помощью специальной циновки, все в трубочку, предварительно слегка смочив прямоугольник водой. Далее берем самый острый нож, смачиваем его водой, отрезаем некрасивость с боков, разрезаем колбасу посередине и дальше в зависимости от того, сколько вы хотите частей. Обычно их делают 4 или 6 равных. После каждой операции не забываем смачивать нож. Ролы готовы. Берем их палочками и смачивая в соевом соусе поглощаем. Можно ещё использовать вассаби и маринованный имбирь.
Суши это проще простого. Все видели, как они выглядят. Берем комочек риса и придаем ему форму, далее кладем пластик филе рыбы сверху и готово. Можно, для красоты, по середине перемотать не очень длинной полосочкой нори. Употреблять как ролы.
Онигири - это такой большой треугольный кусок риса с рыбкой внутри. Готовить учился импровизируя. Берем кусок риса и делаем из него характерный треугольник. Далее засовываем рыбу в основание, и делаем так, что бы её не было видно. Берем кусок нори и обхватываем, как салфеткой, снизу. Рис мокрый, поэтому водоросль прилипнет. Едят как пирожок, можно, наверно, макать в соевый соус, обмазывать вассаби и укладывать имбирем. Наверно.
Нори и все рингидиены можно купить в любом большом магазине.
На картинке то что я готовил)
user posted image
Fennec Zerda
Офицер Фенек славится в народе своим гаспаччо.
Фенековых гаспаччо есть два вида - первый вариант "быстро и просто", второй вариант "маньячный". Готовлю я в больших кастрюлях, поскольку в отряде присутствуют военные мужчины в количестве нескольких штук, любящие нормально поесть.

Быстро и просто:

Пара луковиц мнется в сильных ладонях, чтобы лук отдал сок и ушла горечь. Дальше очищается от сомнительно-съедобной кожуры и режется как получится, я люблю помельче. При отсутствии сильных ладоней - после нарезки сунуть в холодную воду, горечь уйдет. Килограмм томатов (в дальнейшем "помидоров") обдается кипятком и раздевается, кожицу выкинуть, помидоры оставить. Очищается несколько (штуки три-четыре, некрупных) огурца, вычищаются внутренности болгарских перцев (я предпочитаю красные, чтобы не было колористическо-когнитивного диссонанса, но эстеты могут озаботиться разнообразием красок в кастрюле). Помидоры, огурцы и перцы измельчаются в блендере крайне мекло. При том же, что и у меня, то есть абсолютном, отсутствии блендера - резать мелко ножом. Пара кусков белого черствого хлеба бросается в воду и там размокает до состояния однородной кашицы.
Дальше вся эта красота вбрасывается либо в заранее сваренный мясной бульон (чем он гуще и чем меньше в нем воды, тем лучше), либо просто сваливается в кастрюлю и смешивается в едином порыве - помидоры, огурцы, перец, лук (горькую воду слить!), хлебная кашица (добиться отсутствия хлопьев важно, иначе в готовом продукте хлопья будут подозрительно напоминать сопли), добавляется пара-тройка зубчиков выдавленного чеснока, соль/перец/по вкусу, пара ложек винного ускуса и ложки три хорошего оливкового масла. Не экономить на масле.
Разбавляется все это ни в коем случае не водой, но только томатным соком. Литра хватит. Можно смесь овощных соков брать, тоже вкусно.
После этого в идеале дать настояться часов этак пять и можно есть, чавкая.
Здесь следует сделать отступление и пояснить, что в некоторых аспектах у нас, вояк, свои представления о гаспаччо. Мой отряд гаспаччо ставит на огонь и ест в горячем виде, что, конечно, святотатственно, ибо это холодный суп. Так или иначе, а из одной кастрюли супа у нас получается два разных блюда - правильный холодный и святотатственно-горячий. Разнообразие вкуса дарит ощущение радости!
Хитрость же в том, что чем дольше гаспаччо стоит в холоде, тем вкуснее он становится.
Есть гаспаччо можно закусывая сухариками, вареными яйцами и порезанными овощами. А можно и не закусывать, есть так.
Гастритникам ограничить использование уксуса.



Вариант "маньячный":

Для эстетов, педантов и гурманов.

Выжимаем сами сок из томатов (в дальнейшем помидоров) и из сельдерея тоже выжимаем. Помидоров килограмма четыре хватит для этой цели.
Помидоры - еще штук пять - обдать кипятком, раздеть, вынуть сердечники и косточки удалить со всем тщанием. Порезать мелко, покласть в миску. Огурцы - тоже штук пять - раздеть, косточки также удалить. Порезать мелко и покласть в другую миску. Болгарских перцев - то же количество, кожицу снимать не надо, но внутренности удалить без сожаления. Порезать так же и покласть в следующую миску. Лук лишить горечи и порезать как попало. Меленько, полукольцами, крупно... И покласть в еще одну миску, конечно. Стебли сельдерея, которые не ушли на сок, порубить маньячно мелко. Про отдельную миску сами догадались... Схватить острый перец, количество не подскажу, по вкусу хватайте, порезать средне. Миска своя!
Пару-тройку кусков хлеба развести в выжатом ранее соке, вмесить туда оливковое масло и тертый в ступке чеснок (зубчика четыре). Схватить половину овощей из каждой миски и всыпать в образующийся на глазах (в большой емкости) суп.
Насушить гренок, покласть в отдельную миску...
Подавать на стол емкость с супом и всю шеренгу мисок.
Присовокупить миску с порезанными мелко оливками, из которых кости были удалены заранее.
Уксус в этот вариант лить не надо.
Соль, перец по вкусу, но не скупясь, суповая база должна быть острой. Травки разные - тоже по вкусу, я люблю базилик, но никакой укроп не возбраняется. Рубленая зелень будет очень кстати. Добавить лед из морозилки, можно кубами, можно большим куском.
И каждый из присутствующих за столом с увлечением наливает в свою тарелку суп из большой емкости, сыпет в свою тарелку интересующие его овощи из отдельных мисок и испытывает просветление.
Kris Everheart
Так уж случилось, что это первая тема, в которую я заглянула, зарегистрировавшись. Кулинарить я люблю.
*Обожаю добавлять везде чеснок nyam.gif

1. Куриные рулеты.
Количество рулетов зависит от количества имеющихся куриных грудок. Грудки отбить, посолить, поперчить, смазать раздавленным в чесночнице чесноком, для сочности можно намазать майонезом. Начинку можно взять по вкусу. Но я обычно беру мелко нарезанный сладкий перец, консервированную кукурузу, тертый сыр, жареные с луком грибы. Завернуть начинку в отбитую грудку и обернуть её полоской или двумя тонко нарезанного копченого бекона (продается в вакуумной упаковке, очень удобно) - бекон склеит рулет и начинка не выпадет. Укладываем рулеты на противень или сковородку и в духовку. Сверху я посыпаю их сухим базиликом. 180 градусов, 40 минут.

2. Ещё один способ приготовления картошки.
Картошку режем соломкой, выкладываем на сковородку. Жарим под крышкой на небольшом огне, чтоб не образовывалась корочка. Тем временем режем репчатый лук, неважно как, кто как любит. Добавляем к картошке, продолжаем тушить. Выдавливаем туда два зубчика чеснока, солим. Я так же добавляю смесь перцев и сухие травы. Далее заливаем всё это сметаной, можно разбавить её водой, что бы соус получился не слишком густой. И тушим до готовности. В идеале лук должен немного хрустеть.

3. Вкусное диетическое блюдо.
Берем одну-две пачки "Литовского творога Зернистого" Сваля по 200г (он самый вкусный, но можно и что-то подобное, например, "Сыр домашний" Карат), мелко режем сладкий перец, укроп, петрушку. Смешиваем, давим чеснок по вкусу, солим и едим.
Чертяка
Обычно на кухню я никого не пускаю, пока готовлю, а воспроизвести рецепты в точности никогда не получалось - готовим-с так, как на сердце ляжет, но... есть и любимые блюда с почти устоявшимся рецептом.

Печеночная подливка.
Телячья печенка, мука, вода, специи.
По желанию: соус тар-тар / сметана / кетчуп.

Печенка мелко режется и обжаривается до полуготовности. Во время обжарки печенки добавляются специи: я добавляю 1 бульонный кубик "Говяжий" или "Мясной", какой больше нравится, немного Вегетты, поскольку не люблю варёный лук, а вкус нужен, добавляю "крошку-лук", перец молотый (можно смесь перцев). Солить не надо - соль в таких приправах уже есть.
В холодной воде разводится мука - не забываем, что при варке она разбухает, от количества муки зависит консистенция подливки. Вода с мукой вливается в ёмкость с готовящейся печенкой, всё перемешивается, варится на среднем огне. Вот с момента соединения надо следить внимательно. По мере загустения добавлять воду (горячую), по чуть-чуть. Если решили для придания вкуса добавить какой-либо соус, или сметану, или кетчуп - они тоже разжижают подливку, об этом следует помнить. Добавлять муку можно только разведённую холодной кипяченой водой - она так разводится без комочков.
Побулькало варево, дошла до готовности печёнка - выключаем и накрываем крышкой, пусть немного постоит, настоится.
Гарнир к этому может быть любой.
Кысь
Цитата
предварительно слегка смочив прямоугольник водой

*тупит* а зачем? )))) или Вы рис сначала в холодильнике держите? ) "бумага" пропитывается водой за полминуты )

Рис готовится так - сначала промывается от трех до пяти раз (пока вода не станет прозрачной), потом варится пятнадцать минут (две части риса на три воды), потом стоит пятнадцать минут, потом перемешивается с соусом (три части рисового уксуса, две части сахара, часть соли, по рецепту рекомендуют 4,5-3-1,5 столовых ложек на 800 грамм, но все зависит от риса и вкуса) и охлаждается до той степени, что его можно брать руками.

Кстати - суши это сырая рыба с рисом вообще, приведенное на картинке емнип называется нигиризуши, хосомаки (или норимаки) и, собсн, онигири соответственно, роллы пишутся с двумя "л" и едятся руками =) а васаби - с одной с =) правда-правда =)))
сержант Ботари
Готовить обожаю - это мне нервы успокаивает. Правда, когда я на кухне, то всяк организм, туда вошедший, или трати остаток дня на то, чтобы отскоблить мой ботинок от своей задницы, или переключается в режим "Три П".
Сациви (грузинский холодец):
Курица
Грецкие орехи
Хмели-сунели (именно настоящий, а не смесь дикая!)
Курица режется на куски и укладывается в кастрюлю, заливается водой (так чтобы вода чуть-чуть покрывала курицу) и ставится вариться на медленный огонь. Грецкие орехи прокрутить через мясорубку. Нужно 200-250 грамм перемолотых орехов. Когда курица свариттся, высыпать в кастррюлю орехи, хмели-сунели по вкусу, по вкусу же посолить и варить еще 10-15 минут. Подавать холодным.
Сивилла
Список вещей, которые я умею готовить очень короткий. Это кофе(два способа), яичница, картофельные трюфеля, рагу. И все. Однако, я стараюсь постепенно развивать свои кулинарные навыки smile.gif
И хвала богам, что у меня есть подруга, которая умеет и любит готовить суши! ^______^
И немного о кулинарных экспериментах.
Помнится я как-то решила сварить картошку в какао(просто что бы посмотреть, что из этого получится). Получилась, к сожалению, несъедобная фигня( Но попытка не пытка, так ведь? Главное, не боятся эксперементировать, хоть и плод эксперемента есть приходится самостоятельно.
А кто еще хоть раз рисковал с сочетанием кулинарных ингридиентов?
И еще вопрос: никто не знает какое тесто, или блины используется для приготовления сладких ролов "Филадельфия"? Видела по телевизору и так не поняла из чего они состоят sad.gif
Fennec Zerda
Сырно-креветочный суп (с фичей).

Килограмм замороженных креветок вбрасывается в холодную воду и там лежит, размораживаясь и ожидая своей участи. После разморозки креветки освобождаются от панцирей и прочих несъедобных частей тела (довольно нудная работа, рекомендую привлечь помощников в стиле "три П"). Для фичи оставить несколько штук нераздетыми.
Панцири, "бошки" и ножки бросаются в холодную воду и варятся там полчасика.
Тем временем очищается от кожуры три-четыре картошины средних размеров. Далее два варианта - либо натереть картофель на крупной терке, либо сварить целиком и растоптать толкушкой в пюре. Так или иначе, получается картофельная масса, которая нам скоро понадобится.
На крупной терке трется грамм 400 сыра, какой вам нравится, но нужно учитывать соль - сильно соленые сыры не потребуют дальнейшего досаливания супа, а пресные - напротив, будут громко требовать.
Через полчаса варки экзоскелетов креветочный бульон сливается через сито, экзоскелеты выкидываются, бульон остается. В бульон вбрасывается молотый черный перец, столовая ложка коньяку (или пара-тройка ложек белого вина), кориандр, разная петрушка по вкусу, ложка шафрана. Следом, буквально через минутку, засыпается картофельная масса - протертая или потоптанная. Варить помешивая до растворения картошки, или, если ждать невмоготу, просто до тех пор, пока лепестки потертой картошки будут готовы.
Следом засыпается сыр (непрестанно помешивать!), затем креветки. Фича - нераздетые креветки - засыпаются тут же. Помешивать все время и следить, чтобы сыр не напоминал сопли. Следом заливается стакан сливок.
Не доводя до кипения подогреть, выключить огонь и ждать минут 15-20, пока суп "схватится".
Нераздетые креветки будут иметь несколько другой привкус, чем раздетые, их будет приятно вылавливать, обсасывать, лишать панцирей и поедать. А вообще все получится очень нежно и вкусно.
Я люблю привкус плавленного сырка, поэтому помимо тертого впихиваю в суп еще пару столовых ложек плавленного сыра, только без добавок, обычный сливочный.
В готовый суп можно бросить веточку петрушки или еще какой травы по вкусу.

Поедающие суп проникаются вашей заботой и, преисполнившись нежности и любви, благодарят со слезами на глазах.

Я всегда говорила, что кулинария - это магическое действо!
Факел
Напекла я тазик пирожков, накрыла их сверху кухонным полотенцем и решила поделиться рецептом обалденного теста, сдобного дрожжевого, но скороспелого.
В целом на него уходит 50 минут, из них полчаса тесто подходит в холодильнике. Из него можно делать кучу всего интересного: пирожки, пироги, самсу, хачапури, пиццу. Теперь обычное дрожжевое тесто, которое подходит четыре часа, я делаю раз в год на пасху для кулича, но вернёмся к рецепту. Немного о продуктах: мука, только высшего сорта, обязательно просеиваем; дрожжи сухие в пакетиках, активируем как написано на упаковке (в моём случае была проксима, колобок с поварешкой в руках).

Раскладка:

Мука – 1320 г
Маргарин – 500 г
Дрожжи сухие – 40 г
Молоко – 560 г
Соль – 16 г
Сахар – 20 г

Выход теста – 2400 г (на двадцать больших или сорок маленьких штук)

Молоко подогреваем (чтоб рука чуть терпела), засыпаем сахар и дрожжи, быстро размешиваем и оставляем, пока они не поднимутся пенистой шапкой. Чашку лучше взять побольше, чтобы не ловить потом дрожжи на столе.
В это время берём большую чашку, муку перетираем с маргарином (его можно на тёрке натереть), чтобы получилась крупка, теперь делаем углубление в центре. Когда опара подойдёт, добавляем соль, быстро перемешиваем и вливаем в муку. Сразу соль добавлять не надо, так как дрожжи хуже растут.
Замешиваем тесто, недолго несколько минут, и ставим в холодильник на 30 минут, лучше в этой же большой чашке, тесто на холоде будет подходить. Первый раз завязала в пакет, так тесто-зараза прорвало пакет и вылезло наружу.
Вот собственно и всё.
Тесто получается очень пластичное, не требующее последующей расстойки. Можно очень тоненько раскатать, как для настоящей пиццы.
Достаем, разделываем и сразу выпекаем в разогретой духовке (260°С), как зарумянится – вытаскиваем. Начинка должна быть обязательно готовой – это единственное требование, а остальное на ваш вкус.
Чертяка
Только что нашла рецепт, опробовала, и решила, что не притащить его сюда - заляпать себе карму.
Быстро, вкусно, и не требует особых умений.

Кружечный кекс.
Нужно:
1 кружка (безопасная для микроволновой печи)
4 Столовые ложки муки
4 С.л. сахара
2 С.л. какао
1 яйцо
3 С.л. молока
3 С.л. растительного масла
Щепотка ванили
3 С.л. шоколадной крошки, желательно

Приготовление:

Добавить сухие ингридиенты в кружку, смешать вилкой. Добавить яйцо, и еще раз все перемешать. Влить молоко, масло, ваниль, осуществить тщательное финальное помешивание, добавить шоколадную крошку (по желанию). Теперь смело ставьте кружку в микроволновку на 3 минуты, при мощности - 1000Ватт. Не волнуйтесь, если кекс будет подниматься над кружкой - это нормально. Готовый кекс полить взбитыми сливками/сиропом/украсить вишнями/или просто кушать вилкой прямо из кружки.

Конечно же, у меня всё не как у людей, ибо на шоколад, увы и ах, аллергия, а сахар дома закончился, по этому 2 ст. ложки фруктозы вполне себе заменили сахар (надо сказать, что вкусно так же, а вот кекс получается несколько... кхм... диетическим. Фруктоза слаще сахара, а из организма выводится полностью - к слову о хороших сахарозаменителях), ну а вместо шоколада было добавлено немного корицы - вышло вкусно)
Ну и главный плюс блюда - его совершенно спокойно можно оставить, отбежав куда-нибудь, и кекс не сгорит!
Fennec Zerda
Знаете ли вы, что такое уха?
Это прекрасное, дивное блюдо. Завтра я буду ее заваривать, а сегодня всем рассказываю, как это правильно делать. И в глазах фенека горит нехороший маньячный огонек. Итак, рецепт тройной ухи от фенека, на который ругается сержант Ботари.
И вот почему. По мнению фенека тройная уха заваривается без картофеля. И не варится, - именно заваривается. Потому что на самом деле уха - это, строго говоря, рыбный отвар. Да, я умею варить уху и с картошкой, и мутненькую, и из консервы. Но при этом я всегда четко понимаю, что это - не уха, а рыбный суп. Уха должна быть прозрачной, уха должна быть очень рыбной, уху нельзя мешать ложкой, в уху не сваливают мелко резанный лук...

Вообще уха - это то, что варили рыбаки не отходя от кассы. В стародавние времена. И откуда, спрашивается, картоха в отваре, если к нам ее при Петре только завезли? И какой идиот с собой картоху на рыбалку потащит? Ладно, иногда в картошину крючки втыкают, чтоб не терялись, но и до этого не так давно додумались по историческим меркам.
Так или иначе, хватается рыба трех сортов - мелочишка на первый бульон и рыбка покрупнее и повкуснее. На первый бульон лучше меленьких окуньков и ершей не найти. Потрошим, но не чистим, моем и бросаем в емкость. Если плохо промоете - уха будет горчить, так что вычищать и вымывать кишочки на совесть. Первый бульон варится около сорока минут на маленьком огне, как сварится - рыбку нафиг, а бульону дать отстояться и слить чистую часть в приличествующую по размеру емкость. Те, кто рекомендует варить мелочишку в марле, чтобы сохранить бульон прозрачным - идут в пень, и там раскаиваются в содеянном. Мало того, что варить тряпки это кощунство, так и сознаваться в собственной лени - постыдно. Слил муть - и все, ручонки не отвалятся.
В чистый бульон закладывается крупная рыбка - я вот судака люблю, но никакой язь или лещ не возбраняется, щука придаст ухе речной привкус, водорослевый, а стерлядь и вовсе всех прекрасней, румяней и белее - а также соль, морковь и луковица, но не шинкованная, а разрезанная на две части. Если ее размеры внушают уважение, восхищение и даже страх - то можно и на четыре, прямо этак по-рыбацки в ладони ее - вжик, вжик. Можно бросить корень петрушки или сельдерея. Доливаем кипятка и еще полчаса ходим вокруг и заливаемся слюнями, или чистим следующую рыбу, если она еще не готова, чтобы создать иллюзию того, что нам вовсе не интересно,что там творится в котелке/кастрюле. Как было сказано ранее, ложкой в бульон не лезут, это не эстетично и вредно для рыбки, она от этого разламывается на куски и бульон мутнеет. Если приспичило помешать - берем кастрюлю и встряхиваем, поворачивая. Тогда куски будут в неприкосновенности, девственны и чисты, как и бульон. Как подойдет к готовности - не больше получаса, а то переварится - рыбу вынимаем, и ее можно уже начать чавкая поедать, а можно посолить и отложить. В кастрюлю отправляется третья рота крупной рыбы, немного перца и, пожалуй, зубчик чеснока.
Как готово - снимаем с огня, заворачиваем в полотенце иди одеяло (отлично годится бушлат, да, и именно его имитирует одеялко), ждем минут пятнадцать и начинаем... нет, не есть. И даже не ЖРАТЬ. Уху - пьют.

Да, а еще в уху добавляют водку. Но никогда - лавровый лист.
Zet/Opra
Простой и вкусный пирог!
Рецепт дала подруга, она его почти каждый день печет. Пять родных братьев - это вам не хухры мухры)

Нужно: 1яйцо, 3ст.ложки сахара,3ст.л. варенья,4–5ст.л. чайной заварки, 2ст.л. подсолнечного масла, 0,5чайн.ложки соды гашеной кипятком….. мука - на глаз .
Приготовление: Все хорошо замешиваем, по чуть-чуть добавляя муки, чтобы смесь была не густая, а кашеобразная.
Выпекать: 20-25 мин при t=200
Это вкусно и очень просто!!! Проверено на мне!!!
Поверьте и на себе!!!:)
Алеф
Пара рецептов простых и быстрых супчиков. Пропорции даны в расчете на 3-литровую кастрюльку, но все очень приблизительно. Грешу, знаете ли, готовкой "на глазок" smile.gif

Основа одна - куриный бульон. Окорочок или грудку варим примерно час, следя за кондицией мяса. Оно должно свариться настолько, чтобы без усилий разваливаться буквально на волокна. Сварилось - вытаскиваем курицу, измельчаем, немножко помогая ножом, и сбрасываем обратно в бульон. Соль, специи, зелень - в зависимости от вашего вкуса.

Рецепт №1.
В вышеозначенный бульон закидываем пару не очень крупно рубленых плавленых сырков типа "Орбита", "Дружба" или чего-то похожего. Периодически помешиваем, чтобы кусочки сыра не склеились. Туда же - горсточку мелкой вермишели и пару картофелин кубиками. Для запаха можно подкинуть чуть-чуть копченой колбасы или копченого же сыра.

Рецепт №2.
В кипящий бульон с измельченной курицей выкладываем две 400-граммовые банки консервированной фасоли в томатном соусе и две крупные картофелины кубиками. Для пикантности добавляем одну охотничью колбаску. Кстати, этот суп вкуснее на второй день, свежий он может чуть сладить, что на любителя.


P.S. Раз уж зашла речь о супах, еще вспомнилось вслед. Недавно приятельница научила. Свеклу в борщ трем, выжимаем сок в мисочку. Выжимки в кастрюлю, примерно в то же время, как поджарку. А в сок добавляем чуть-чуть уксуса либо разведенной водой лимонной кислоты и вливаем его в кастрюлю в самом-самом конце варки, буквально за секунду до того, как выключить плиту. Во-первых, нереально яркий цвет борща, во-вторых, как говорят, витаминов больше сохраняется. И не в последнюю очередь - новый оттенок вкуса.
the:any
Ба! Да эту тему нужно читать, непременно чем-то закусывая - иначе слюнки потекут. Лично я закусываю картофельно-капустным мясом smile.gif
Вообще, основным моим советчиком по рецептам выступает интернет. Но ведь теория и практика - они разные. Тем более при моем стиле приготовления "на глазок, чего-то изменить в рецепте, чего-то добавить, соединить два рецепта в одном блюде". А еще муж - химик, так что эксперт по технологии физических и химических процессов, в том числе на кухне.

Кабачковые оладьи здесь упоминались, однако мы сделали их с добавлением картошки вместо муки. Картошка вбирала лишнюю воду, но потребовалось ее гораздо больше, чем кабачков. Также добавлялся твердый сыр и сухая зелень (с не бы не переборщить). Все прокручивалось в мясорубке.

Баклажанные веера. Мне понравилось запекать этот интернет-рецепт. Баклажаны разрезаются на дольки вдоль корпуса, но не до конца - так, чтоб не распадались на отдельные кусочки. В прорези вкладывается рыбное филе, помидоры, можно посыпать сыром и зеленью. Запекали в фольге. Правда, нужно еще что-то придумать, чтобы смягчить семена и шкурку, оказавшиеся сложными в пережевывании. Либо совсем счистить перед готовкой. Но тогда пропадет форма вееров, выйдет просто баклажанно-рыбная запеканка.

Яичница с помидорами. Вообще почти омлет, но без взбивания и молока, просто глазки прокалываются. А начинается все с лука. Затем идут помидоры - здесь подойдут дешевые, подпорченные. Помидоры вместе со шкуркой, разрезанные на четыре части. Когда образуется сок, можно добавлять яйца, сыр, ветчину - да что угодно. Если не пережарить, яичница очень мягкая, как и молочная, но с особым привкусом. Иногда мы ее делали без помидоров, а с острым кетчупом.

Рыба, жаренная в помидорах. Чисто химический рецепт smile.gif Помидорный сок (да и любой другой кислый, можно порезать лимон) размягчает кости и делает их съедобными, что позволяет мгновенно закачать в организм огромные запасы кальция. Помидоры или лимоны (а то и оба) жарятся на сковородке до образования сока, забрасывается рыба. Минут 15-20 жарятся. Только внутренности из рыбы-то вынуть не забудьте.

Сырный суп здесь уже приводили. Скажу только, что и без бульона он приятен, только с приправами не переборщить бы. Основная идея - туда бросаются все овощи, какие были под рукой (кроме огурцов, разве что) - помидоры, перец особо чувствуются. Но главной моей ошибкой были яблоки. Не добавляйте в десертные супы яблоки! Тогда как в нормальных обеденных супах кислые яблоки почти неотличимы от картошки - муж и не догадался, пока не сказала smile.gif

Ложная икорка на Новый Год: из простых доступных продуктов, а по вкусу напоминает красную лососевую икру. Вычитано в интернете и приготовлено - понравилось, только хранится не более 4-5 дней.
Соленая селедка без костей, вареная морковь перекручиваются в мясорубке. Добавляеся плавленный сыр и сливочное масло. Мы делали: 2 средних селедки, 2 сырка, 3 средних моркови, 170гр. масла.

Мясо в картофельных горшочках придумала сама. Жарятся мелко порезанные куски курицы (думаю, можно и рыбу/говядину пробовать), из картошки вырезается сердцевина, чтоб образовались этакие картофельные посудины с дном (использовала инструмент для вынимания сердцевин из яблок). В картофелины закладывается жаренное мясо. В духовку на чуть-чуть. Основной проблемой была сухость картошки. Так что можно все поставить на противень, а не решетку, и налить туда немного воды - чтобы пар был, и картошка не сохла.


А вот удивительная штука: овощи у нас варятся гораздо дольше, чем указано в канонах. И запекается в духовке с ТЭНами дольше, чем написано в духовочной инструкции. Причем, вроде не очень крупно режем.
Darkness
О, господа и дамы рыцари!) Победители драконо-блюд и владельцы такого кухонного оружия, как блендеры, шумовки и прочее...)
Поможете справиться с очередным чудовищем?)
Дано: маринованный папоротник, 400 грамм. )
ЧТО с ним делать? Точнее, не так. Какое блюдо с ним можно приготовить? У меня есть мысли на тему консервированных грибов+свежих огурцов+зелени+лимонного сока...и папоротника нарезанного.)
Но это из головы, а рецептов найти не удалось.(
Есть советы, как победить этого кухонного Гренделя?)))
Алеф
Darkness, случалось мне как-то пробовать мясо, печеное с папоротником. Каюсь, рецепта не спросила у хозяйки, но выглядело это так, словно мясо(говядину) нарезали на кусочки, вместе с папоротником слегка помариновали, завернули в фольгу и запекли в духовке. Впрочем, наверно можно и потушить это дело в сотейнике.
Тео
Нужно:
Филе куриное где-то полкило, изюм светлый - 200 гр, морковь по-корейски - 0,5 б., папоротник маринов.- 0,5 б., лук репч. 4 больших головки, сыр тертый - 100 гр., кукуруза консервир. -0,5 б., хлеб серый - 3 тон.ломтика, майонез, чеснок, гранат.

Куринное филе нарезать кусочками и обжарить. Изюм замочить на 10 мин., затем обсушить его на кухонном полотенце. Лук нарезать кольцами, обжарить на растительном масле, в конце добавив немного муки, до золотистого цвета. Серый хлеб порезать мелкими кубиками, слегка присолить и отправить в духовку. На большое блюдо все выкладывать горками: куриное мясо, изюм, хлебные сухарики, морковку, тертый сыр, кукурузу, лук, папоротник. Все полить соусом. Соус очень простой. Чеснок, пропущенный через чеснокодавилку смешать с майонезом. Посыпать зернами граната.

Как-то так) Сразу скажу, рецепт найден на просторах сети)
Fennec Zerda
Я люблю салат Цезарь. Да и кто не любит, если правильно приготовить... Не кафешную эту странную смесь, а приличный салат Цезарь. Я расскажу, это вкусно.
Для начала нужно отыскать листовой салат, многие любят намешать разных сортов, но чаще прочих попадается Айсберг, а кое-кто любит исключительно Ромэн. Поэтому будет проще сказать так - хватайте ваш любимый листовой салат и не слушайте никого. Главное чтобы хрустело, а если плохо хрустит, то смело отрывайте нехрустящую часть листа и используйте где-нибудь еще. Помимо салата понадобится лимон, четыре куска белого хлеба, грамм сто грецких орехов (очищенных), грамм сто же сыра (Рокфор подходит, если вы в состоянии есть его), грамм пятьдесят пармезана, горчицы столовая ложка, полчашечки хорошего майонеза, зубчик чеснока и специи.
Самое главное в этом салате - точность руки и хорошая скорость, потому что в отличие от того, что подают обычно в кафешках, Цезаря нужно смешивать буквально перед подачей на стол, а не мариновать трое суток на витрине.
Сначала займемся заправкой - майонез смешать с горчицей и мелко порезанным чесночком, сюда же сок лимона, сюда же пармезан. Обычно добавляют еще анчоусы, но есть на свете люди, которые не выносят анчоусов, поэтому - опционально. Есть вариант добавить вустерский соус, с ним будет действительно лучше, но, к примеру, в моих нынешних палестинах его просто нет.
Далее очищенные орехи требуется поколоть, но не до состояния муки, а кусками. Чуть смочить их водой (чтобы специи прилипли, а не осыпались сразу), посыпать перцем и солью, а также теми специями, которые вы любите. Не возбраняется ни смесь перцев, ни гвоздика, ни паприка, ни даже имбирь. Вообще ничего не возбраняется - вам же это есть. Подготовленные уже ко всему орехи запекать в духовке минут пятнадцать, температура около 180. После чего дать остынуть и пусть дожидаются своей очереди.
Берем хлеб, лишаем его корочки и режем так, как приятно смотреть - обычно режут кубами, но мне нравятся треугольнички, они такие забавные. Эти кусочки чуть сбрызнуть маслом, выложить на противень и туда же, в духовку, в ту же температуру, пока не станут красивые, румяные в золото.
Салат берется и либо рвется руками, либо подается прямо листьями. При этом салат, конечно, должен быть чистым, но при этом должен быть сухим.
Теперь смешиваем - салат, заправку, украшаем сыром, сухариками и орехами и немедленно на стол. Идеально будет съесть это прекрасное блюдо с первые же минуты, потому что потом он потеряет хрусткость и свежесть, а вкус станет как у газеты под майонезом. Не спрашивайте, откуда я знаю.
Если любите с курицей, то филе порезать пластиночками, приправить и тоже запечь до готовности.
Ясень
Я нормально умею готовить только одно блюдо
Надо
1-3 зубчика чеснока
полкило чего-то( печенка, куриная грудка ,индейка итд)
поллитра сливок, желательно пожирней.
глубокая сковородка

Обжариваем сначала мелко порезанный/давленный чеснок, потом чего-то до полуготовности, заливаем сливками так чтобы мясо было покрыто и тушим до момента пока сливки не закипят. Гарнир по вкусу.
Просто и вкусно
Вергилий Марон
Ооооо! Кухня, различные блюда типа разных стран, но вообще-то этто тупо разные приправы. Сам делал, знаю.
Даже наши пельмени и то в других странах есть, а так-то я не люблю пельмени-надоели. Люблю фруктовый салат с йогуртом)))
Бывает у меня от плохой еды голова болит, а у кого-нибудь такое бывает???
Экзерсистка
Берется 2 куриных филе, сливки 10% жирности, 1 яйцо, универсальная приправа, картофельный хлеб (2 булочки в расчете на 4-х человек)

Куриное филе нарезается кубиками, добавляется к ним немного сливок, универсальной приправы, потом все это обжаривается до готовности на сковородке. Затем смешиваются сливки и яйцо, добавляется универсальная приправа, все это перемешивается. Выкладывается туда мясо, затем картофельный хлеб разрезается вдоль, мякишь продавливается во внутрь, туда выкладываем мясо вместе со сливками. Офигенно вкусно и сытно. Готовка занимает полчаса максимум)))) Приятного аппетита))))
Ясень
Посоветовали соус.
Стакан-два молока + майонез (опционально добавляется ложка сметаны, тогда нежней) + плавленый сыр+ одно яйцо это все взбить. Специи по вкусу, я перчу и добавляю чеснока.
Заливается счастьем курочка или печеночка.
Вобщем второй вариант , но более дешевый моего универсального и сливочного.

ещё пробовала яблоки в кляре.
Кляр: Стакан ( полстакана) воды (молока), мука, яйцо, я сгущенку брала. Желательно муки столько чтобы он был полужидкий в густоту, а не жидкий как блинное тесто, иначе не держится. Режешь яблочки, обмакиваешь обжариваешь, вкусно
MjavTheGray
И вопрос к вам, дорогие мои рыцари и леди. Кто-нибудь пробовал делать домашнюю ветчину ? Чтоб на вид такая, как была когда-то "по 3,50". Чтобы не соя с соей, от которой потом не знаешь куда бежать, а чтобы вот в самом деле кусочки мяса и шпига взяли, да и собрались в плотное дружное образование, которое потом можно было бы резать ножичком да и на батон к чаю ?
Рыска
А ну кому соус "на хлебушек"?
Один к одному берется майонез и кетчуп или томатная паста, смешиваются до ровной консистенции. Туда добавляются мелко мелко, в крошку нарезанные креветки и... стебли той зелени, которая обычно идет в салат, тоже нарезанные в крошку. От укропа или петрушки стебли, еще что-нибудь жесткое. Что вкусно - гарантирую.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.