Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: L'histoire de l'amour
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Vela
Мастера Genazi & Vela

Список участников:
Жерар Мердье – Соуль
Виктор Женевьев – Genazi
Сесиль Обер – Vela
Лера Севье – Melamori


31 августа 1997 года…
В этот день Париж, один из самых романтичных городов в мире, был похож на взволнованное море. Люди на улицах собирались кучками, на остановках в метро велись настоящие дебаты, с каждого угла бросались в глаза кричащие заголовки – «Принцесса Диана погибла в автокатастрофе!». Парижане были взбудоражены этой новостью - многие прижимали к глазам платки, некоторые ярые противники принцессы радостно потирали руки, но для большинства это был всего лишь повод для пересудов.

Утро Жерара началось в десять часов. Оно могло начаться и еще позже, если бы настойчивая соседка не тарабанила уже добрых пять минут во входную дверь. Мадмуазель Люре – маленькая и худенькая, но весьма энергичная дама шестидесяти лет являлась живым будильником для всех жителей дома номер 9. Ее седая голова, часто увенчанная бигуди, являлась постоянным поводом для проклятий Жерара. «Эта женщина не знает покоя! Она как тень отца Гамлета, может появиться в три часа ночи и напомнить, что послезавтра Франция празднует день взятия Бастилии!!» - часто говорил он своим друзьям. На этот раз она, чрезвычайно взволнованная, сунула в руки сонному молодому человеку утреннюю газету.
- Нет! Вы только посмотрите, - она задохнулась от нахлынувших на нее эмоций. – Только посмотрите что случилось! При..
- Да-да мадмуазель Люре, я все прочитаю сам, - ответил как можно быстрее Жерар и захлопнул дверь перед старой девой.
А новости действительно были! Фотограф даже присвистнул, читая статью об автокатастрофе, ведь тут можно было найти интересный материал для съемок.. Быстро одевшись, захватив пачку сигарет и фотоаппарат, Жерар Мердье вышел из дома.


Для юной Сесиль же эта новость почти ничего не значила - леди Ди никогда не была ее идеалом. И сейчас девушку гораздо больше интересовали более насущные проблемы. Вот например примут ли ее работы или нет?! Над этими иллюстрациями к детской сказке она просидела целую неделю и считала их одними из лучших своих работ. Яркие сочные мазки радовали глаз, семья уточек, плавающих в лазурного цвета озере вызывали у мадмуазель Обер почти детское счастье. А когда Сесиль была счастлива, весь мир казался ей чем-то большим и прекрасным, как например тарелка со свежеиспеченным яблочным пирогом.
На подоконнике стоял фикус, оставшийся от прежних квартиросъемщиков – безумно жизнеспособное создание, надо отметить! Сесиль жила в Париже уже три недели, но Мишель (так называла его новая хозяйка) все еще жизнерадостно зеленел на окне, несмотря на то, что его или целую неделю не поливали, или же наоборот, затапливали двумя литрами воды. Вот и на этот раз девушка, переполненная радостью, в третий раз вылила кружку воды в горшок, беспечно насвистывая марсельезу. Ведь она идет в издательство!!
Однако там она услышала совсем не то, что ожидала. «В целом недурно, но краски слишком яркие, да и персонажи уж больно жизнерадостные все… Мы покажем иллюстрации автору и перезвоним вам,» - вынесли ей как приговор.
- Не то, не так.. ладно, это не повод чтобы портить такое прекрасное утро! В следующий раз они мне этого уже не скажут, - вслух сказала она сама себе, не замечая всего того, что творилось на улицах.
Внезапно слева от нее что-то тонко пискнуло. Обернувшись, Сесиль увидела маленького рыжего котенка, жмущегося к стене дома – такого маленького, такого одинокого. И ей стало его очень-очень жаль. Присев на корточки, она протянула к нему руки.
- Ну что малыш, как ты тут оказался? Ты наверное очень голодный и у тебя нет дома, - котенок ткнулся головой в ладонь неудачной художницы. – Придется тебя взять к себе, не могу же я тебя бросить! Правда сейчас я иду в кафе, на работу.. Ну да ладно, что-нибудь придумаем, - улыбнувшись, она аккуратно посадила этот маленький рыжий комочек к себе в сумочку, откуда тот час высунулись два серых глаза-бусины и розовый нос.


Лера встретила это утро головной болью. И откуда берется столько разнообразных дел! Везде надо успеть – и здесь, и там! Сумасшедший во всех отношениях день. И новость о смерти принцессы Дианы поистине повергла ее в шок. Бывшая супруга наследника британской короны была одной из законодательниц мод, кутюрье бились за право сшить ей платье. И это для Леры было даже важнее чем доброта и благотворительная деятельность погибшей. Хотя нет, ей было искренне ее жаль. А еще утром позвонил бывший муж.. Нет, как же все таки она от него устала! Развод был оформлен уж четыре года назад, а он все еще хранит номер ее телефона в своей записной книжке. И что больше всего возмущало Валерию Севье, так это отсутствие уважительной причины звонков! Нет, ну как у нее мог оказаться его диплом на степень бакалавра? «Положительно иногда мужчины ведут себя как дети,» - пришла она к выводу
И снова дела, дела, дела… Сегодня придется разъезжать по всему Парижу!
Genazi
-...и еще кое что, Лили ты всегда знала, чем должны закончится наши отношения, ты это понимала, я это понимал. К чему все эти ненужные ссоры? Нам ведь лучше остаться друзьями, ты понимаешь?

Виктор с неудовольствием наблюдал, как девушка, которая еще совсем недавно была похожа на лесную нимфу, прекрасную и спокойную, в одно мгновенье превратилась в кровожадную фурию с яростно блестящими глазами.

-Подонок! - крикнула девушка и попыталась залепить ему пощечину. Отработанным движением, Женевьев поймал её руку и недовольно поморщился:
-Разве так себя ведут воспитанные люди? Лили, будь цивилизованнее.

-Тварь, урод, лжец!- не унималась та, пытаясь пнуть мужчину побольнее.

-Да, да, да. Все понятно, все ясно, Лили, тебе пора.

Обхватив её за талию, Виктор буквально вынес разъяренную зазнобу на лестничную площадку, аккуратно и осторожно поставил её на ноги, а затем с веселым "Адьо!" захлопнул дверь прямо перед носом Лилит.

-О Боже, ну и дамочка... - присвистнул Женевьев, доставая из кармана небольшой ежедневник. Вытащив из нагрудного кармана одноразовый "Бик", он жирно зачеркнул чье-то имя и чей-то телефон. Затем, не обращая ровно никакого внимания на стук в дверь, мужчина направился в гостинную.
Еще раз вздохнув, он откупорил небольшую бутылку с коньяком и плеснул в рюмку ярко-янтарную жидкость.

"И все таки они ВСЕ одинаковые,"- подумал он, поднося рюмку к губам- "Алчные твари, только и жаждущие завладеть моим кошельком. Черт, везет же мне на таких."

Виктор резко выдохнул и опрокинул в себя содержимое рюмки.
Melamori
- Да, здравствуйте. До Вас просто невозможно дозвониться. Я вот по какому поводу. Давайте посвятим вашу новую коллекцию леди Ди. Да, да. Это будет очень привлекательный PR-ход. может, добавите в коллекцию еще пару платьев? В стиле принцессы? - Лера ритмично постукивала ручкой по рабочему столу. - И... Я знаю, что это не совсем относится к вашему заказу, но вы ведь также дизайнер аксессуаров? Создайте брошь "Диана". Да, брошь. Например, стилизованная буква D. И пусть она будет на каждом платье на показе. Что Вы думаете по поводу этих идей? Вы подумаете? Хм, ну хорошо. Сообщите о вашем решение сегодня-завтра, ок? Тогда мы сразу же поменяем рекламную концепцию. Замечательно, до свидания.
Положив трубку, Лера тяжело вздохнула и начала массировать виски. Голова болела с самого утра, и боль ни на йоту не уменьшилась. Как же много заказов! И все считают, что они самые-самые! Валерия стеклянным взглядом смотрела в стол.
Через пару минут она взглянула на часы и вздрогнула - час пополудни! Да ведь она уже опаздывает с образцами плакатов для косметической фирмы! Лера вскочила, схватила сумку и папку с набросками и быстро-быстро зацокала каблучками к выходу. С опозданием в двадцать минут Лера все же обсудила идеи с представителем фирмы и ее наброски были одобрены.
По пути обратно в офис Лера поняла, что она сегодня ничего не ела. Оценив время, она решила, что имеет право на обед и зашла в уютное кафе. Заняв столик и дожидаясь официанта, Валерия заметила в кафе влюбленную парочку - ласково держащихся за руки парня и девушку. И взгляд Леры сразу погрустнел...
Соуль
"Проклятье, проклятье, проклятье!..." - рюкзак, куда было упаковано дорогое фотооборудование с тихим стуком ударил по спине. Автобус ушел, сверкнув на прощание бликом на заднем стекле. Жерар Мердье остановился, нервно ударил кулаком по столбу, едва нагретому ленивым августовским солнцем, затем закурил, задумчиво и немного нервно прикрыв глаза.
Опустошенная пачка была отправлена в урну. Следующий автобус, останавливающийся неподалеку от моста Альма, появится только через четверть часа, а ловить таксиста или бомбера в этом, как иногда казалось, забытом Богом районе – бесполезно. Почему в этот день, он, Жерар, не самый худший в своем деле фотограф, не поднялся пораньше или… эта мадмуазель (если задуматься, еще не потерявшая некоторого очарования и грации кобра) Люре не разбудила…
Впрочем, искать виноватых, - кроме себя - бессмысленно. Француз открыл глаза и сквозь сизый дым принялся разглядывать аляповатую вывеску китайского ресторанчика на противоположной стороне улицы. Некоторые фотографы готовы разбить камеру, чтобы получить удачный снимок – но гонорар не за каждую карточку сможет покрыть траты на новую аппаратуру.
Мердье стряхнул пепел на землю и прижался щекой к тепловатому металлу. На грани видимости скользнул легкий, как росчерк коричневой тушью, девичий силуэт. Пушистым клубочком свернулся у ног незнакомки котенок. Француз улыбнулся и спрятал лицо за рукой…
Сигарета отправилась туда же, куда и пачка.
Время до следующего автобуса Жерар провел, погрузившись в странно-легкие и отнюдь не связанные с работой мысли. Мечтатель. Проклятье!
Vela
Последний день августа был по-своему хорош, хоть это и было свидетельство об ушедшем лете и знамение наступающей осени. В нем было что-то магическое, в этом дне! Какая-то тонкая и неуловимая грань между двумя состояниями, иллюзия хрупкой фарфоровой чашки, расписанной необычными цветами. И на самом деле 31 августа не стоило думать о том, что происходит в мире, надо было просто прислушаться к звону уходящего лета, решившего за один день отыграть мелодию целого месяца.
Сесиль, жмурясь от лучей еще по-прежнему яркого солнца, спешила на работу в кафе. По дороге она забежала домой оставить котенка. Ох, и намучилась она с ним по пути из редакции! Этот маленький рыжий зверек поистине был награжден от рождения огромным любопытством - он так и норовил выпасть из сумки на мостовую. В кафе девушка просто бы с ним не справилась, поэтому она решила подвергнуть опасности свою квартиру. Налив в блюдце остатки молока, пододвинув фикус ближе к окну и строго предупредив мохнатое создание, что порядочные коты днем спят, она налегке выбежала на улицу.

Кафе «Мартина» находилось всего в двух кварталах от дома Сесиль. Хозяином его был Пьер Дюруа, невысокий полный мужчина, сходство которого с пончиком еще больше подтверждалось круглым и жизнерадостным лицом. Накануне сорокапятилетия он сумел сколотить небольшое состояние и теперь являлся счастливым обладателем скромного заведения общественного питания, пусть и не столь популярного, но имеющего свой круг постоянных посетителей и не менее счастливым и ответственным отцом семейства. Нужно отметить, что Мартина (его единственная дочь, в честь которой и было названо кафе) работала тут же официанткой, вместе с Катриной, одной из своих подруг детства. Мадмуазель Обер приняли вместо ушедшей в декрет третьей молодой женщины. Сесиль работала два дня подряд, независимо от выходных и праздников, и отдыхала третий, получая за это пусть и небольшую, но все же достаточную плату.

Сегодня было воскресенье, и вместе с Сесиль работала Катрина. Девушка коротко кивнула опоздавшей подруге, не забыв предупредить:
- Переодевайся побыстрее, Месье Дюруа уже спрашивал о тебе. Ты же знаешь, он немного нервничает по воскресеньям. Следующий клиент уже твой.. Ладно, шучу!
Сес как можно быстрее натянула на себя униформу – цвета кофе с молоком платье и небольшое фартук с эмблемой кафе и, поправив табличку со своим именем, поспешила в зал, к сидящей за столиком женщине лет тридцати пяти.
Соуль
Снимки... снимки никуда не годились. Из полусотни можно было отобрать около двух или трех, максимум четырех. Время новостей уходило, и, если завтра не пристроить фотографии в какое-нибудь издание, можно вообще перестать надеяться.
Жерар Мердье нервно закурил, с недовольством косясь на пробные карточки, затем выпустил в окно мансарды сизое колечко дыма и вздохнул: "Хорошо, что сейчас на руках есть более-менее постоянная работа".
Француз снова затянулся, прикрыв глаза: в последнее время все работы казались тусклыми, лишенными какой-то изюминки... может, действительно, просто сам себе придумал неприятности.
Заходящее солнце золотило смуглую руку. День смерти Дианы.
Мердье вздрогнул, когда дребезжащим звоном разразился потертый телефонный аппарат, пристроенный в гнезде проводов у укрытого пледом скрипящего дивана.
- Слушаю, - подхватил трубку француз, суетливо гася окурок в костяной пепельнице, подаренной кем-то из друзей на один из праздников: не то именины, не то день рождения.

*несколькими минутами раньше*

"...И интересно сколько их было? Десятки? А может сотни? Сотни кровопийц в красивой обертке с неудержимой жаждой наживы в глазах...Ужас." Подумал Виктор, беря в руки небольшую трубку стационарного телефона.
"Жерар, Жерар...Мой верный друг. Единственный кому нужен не мой кошелек, а я собственно сам."
Несколько долгих гудков, за время которых, Виктор уже успел набить ароматным табаком свою любимую трубочку из вишневого дерева.
-Слушаю.
-Жерри?- с улыбкой спросил Виктор (в то время по какому-то каналу крутили совершенно ужаснейший мультик, главным героем которого, была сумасбродная собачка Жерри, так собственно с легкой руки одного из приятелей Виктора, за фотографом в узких кругах закрепилось это прозвище) - Жерри...Мне было бы очень интересно узнать, не занят ли ты сегодня? Намечается одна небольшая вечеринка...Проще сказать - пьянка, ты как, еще в форме?

(c Дженази)
Genazi
(Соуль & Genazi present...)

Виктор с наслаждением затянулся. Его голос слегка дрожал, но это с легкостью можно было бы списать на помехи в телефонной связи. Такое часто случается, тем более сегодня - все линии просто горели. Горели от сердобольных аханий домохозяек, от самозабвенного смакования ужасного проишествия.
- Вик-Вик… - протянул на другом конце провода фотограф. Только один человек вместо первой фразы-приветствия мог перейти к делу. В голосе мужчины скользнула усмешка. – Слегка разочарован несовершенством времени. Что случилось?
Виктор тихонько рассмеялся. Откинувшись на спинку дивана, он чрезмерно весело ответил:
- Почему? Утомлен – да, разочарован – нет. Все так…Обыденно, знаешь ли. Приготовься, сейчас я буду плакаться тебе в жилетку, Жерри. Как мне все это надоело, Жер, все эти вечеринки, девушки, алкоголь…Хотя, - добавил он, вертя в руке рюмку с коньяком, – алкоголь мне все еще мил, честно скажу. Но, обо всем в подробностях, я расскажу тебе в клу…Нет, Жерри, давай все-таки дома.
Закончил он, внезапно тусклым голосом.
Мердье усмехнулся:
- Решил впасть в меланхолию?
Мужчина вздохнул:
-Зришь в корень. Как догадался?
- Чувствую по настроению. Если хочешь – приезжай. Если хочешь – поедем куда-нибудь вместе… что-нибудь относительно тихое не в обычном твоем духе для контраста. Тебе нельзя сейчас ныть в бокал.
Виктор замахал руками:
-Нет-нет-нет...Давай лучше к тебе. Тихое местечко, знаешь ли...Оно обыкновенно бывает как раз самым опасным, ибо там такие акулы водятся... - слово "акулы" Женевьев выделил, взяв словно щипцами, которыми берут нечто мерзкое и противное.
Жерар улыбнулся:
- Просто не заговаривай с ними лишний раз… - и добавил после некоторой паузы.- В таком случае, приезжай. У меня найдется что выпить и чем потом прояснить голову.
- Очень хорошо, жди...- Виктор положил трубку на стол, и не спеша переодевшись и оглядев себя в зеркале, направился к двери.
Уже на полпути к выходу, он внезапно что-то вспомнил, и пройдя на кухню вытащил из небольшого шкафчика бутылку "Шато Лафит". Улыбнувшись, он выше
Vela
Мя и Меламори))

Сегодня было воскресенье, а значит бегать из зала на кухню приходилось намного чаще. К обеду Сесиль уже сбилась со счету в принесенных ей подносах, хотя зал за весь день ни разу не был наполнен больше чем наполовину. Многие заходили сюда чтобы просто заказать кофе с круассаном или слегка перекусить. В кафе зашла очередная посетительница – красивая деловая женщина лет тридцати с небольшим, девушка поспешила к ней.
- Что бы вы хотели заказать? - вежливо спросила она, держа наготове блокнот с карандашом.
- Черный кофе, без сахара пожалуйста, - ответила Лера. - И пару круассанов.
- Будет готово через десять минут.
Официантка ушла, и Лера усмехнулась про себя:"Обед!.. Круассаны и кофе. Ну зачем я слежу за фигурой? Ведь вот красивая, стройная, а никому не нужна..."
Сесиль поспешила отнести листок с записью на кухню. В зал зашел пожилой мужчина, которого она тоже должна была обслужить – Катрина взяла небольшой перерыв на обед и девушке приходилось работать за двоих. Молнией кофейного цвета она проносилась от посетителя к посетителю, разнося заказы. Когда кофе был готов – ароматная дымка приятно щекотала нос, официантка направилась к нужному столику. Но немного замечтавшись и неудачно дернув рукой, она не аккуратно поставила, но буквально уронила поднос на столик, разлив кофе на стол и, пусть в меньшей степени, на дорогой костюм посетительницы. Ужасу Сесиль не было границ – что скажет месье Пьер!
- Ох, простите, простите меня пожалуйста, я такая неуклюжая! Вот, возьмите салфетку, сейчас я все здесь вытру и заменю ваш заказ и… - засуетилась мадмуазель Обер.
- Ай! - горячий кофе на штанах быстро вывел Валерию из раздумий. - О Боже! Мой костюм! - Лера схватила еще одну салфетку и начала спешно промакивать колени. - Откуда у тебя только руки растут, девочка! - произошедшее заставило мадмуазель Севье забыть о вежливости.
Валерия не особо любила этот костюм, поэтому решила, что все не настолько плохо, чтобы жаловаться на официантку. Но тут она заметила, что несколько капель попали в пакет. Всего несколько капель, но макет был безнадежно испорчен.
- Немедленно позови хозяина! - обратилась к официантке Лера, сверкая глазами.
У Сесиль от ужаса перехватило дыхание – нет, ни в коем случае нельзя было звать месье Дюруа! Она еще слишком мало работает в кафе, чтобы он мог снести такую оплошность. Ведь он уволит ее, уволит!!
- Мадам!.. Мадам, я на самом деле сделала это совершенно случайно! Я… ох, да что же за день такой! - Девушка отчаянно взмахнула салфеткой, руки немного задрожали. - Понимаете, я не могу лишиться этой работы, мои иллюстрации и так не приняли в редакции. Ох, да что же я говорю вам такое, вас ведь это не касается… Да, сейчас я позову хозяина.
Melamori
Мя и Vela smile.gif))

Однако, как говорится, беда никогда не приходит одна. Маленький инцидент просто не мог остаться незамеченным посетителями, а они, само собой, не могли не начать приглушенно его обсуждать. Внезапно за спиной Сесиль, собравшейся позвать месье Пьера, раздалось требовательное покашливание.
- Что здесь происходит? Мадмуазель Обер, вы можете мне объяснить что тут произошло?! - хозяин кафе как всегда был легок на помине. – Хм, хотя тут и так все видно. Мадам, похоже мне придется извиниться за мою неуклюжую официантку, поверьте, она не окажется безнаказанной. Чем я могу загладить нашу вину?
Хозяин кафе говорил так строго, что негодование Леры угасло и ей даже стало жалко официантку. Ну с кем не бывает неприятностей?
"Мадам... Он посчитал меня замужней... А ведь она неплохо работает, расторопная девочка... Жалко будет, если она останется без работы..." - подумала Лера.
- Месье... Дюруа, кажется? В произошедшем есть и моя вина - я задела девушку рукой. Поэтому она и не удержала поднос, - решила заступится за едва не плакавшую официантку Валерия. - Меня вполне устроит, если вы замените заказ. Вы, кажется, сказали, что рисуете, - мадемуазель Севье обращалась уже к девушке. - Вот и поможете мне заново сделать макет, - жестом Лера указала на пакет. - Месье Дюруа, когда она заканчивает работать?
- В восемь вечера. И все же ваш заказ будет оплачен за счет заведения И еще раз простите за причиненные неудобства, - месье Дюруа удалился, напоследок грозно сверкнув глазами. Но увольнять Сесиль он не собирался.
Молодая официантка была полна благодарности своей новой знакомой. К сожалению, завтра она снова работает в кафе, за ночь она не сможет его переделать, что если им встретиться во вторник? Да, это подходило им обеим. Лера должна была позвонить и уточнить место встречи.
- И еще раз огромное вам спасибо, спасибо!! До вторника! – высунувшись из двери кафе кричала Сесиль вслед уходящей женщине. – Надеюсь, в следующий раз я не буду такой растяпой? – спросила она сама себя, возвращаясь в зал.
Соуль
Ночной Париж! Как ты прекрасен!" - тихо прошептал Женевьев, словно в первый раз увидев свой город. Огни большого города завораживали его - жителя, который казалось было знает все здесь как собственные пять пальцев. Лицо Виктора, сейчас выглядело как причудливая насмешка архитектора: создав идеальное творенье, он придал ему настолько комичное выражение, что постороннему зрителю вряд ли удалось уберечь себя от дикого хохота.
"Как много я тратил времени на...на что? На что?"- задумался он, поворачивая в сторону дома Жерара.
Вся жизнь сына клана Мердье, напоминала красочный калейдоскоп
Француз встретил на пороге мансарды, которую начал снимать совсем недавно. Уютная студия успела впитать в себя раздолбайско-романтический и чуточку насмешливый характер фотографа: клетчатый плед, гнездо проводов, телефон… бумаги на окне и засохшие цветы в вазе напоминанием о чем-то ушедшем. Отдельное и почетное место занимала фотоаппаратура.
Мердье, смущенно почесав пятерней плечо, и привычно извинившись за "вечный бардак", проводил друга к столу. Четырехугольное чудовище под наклонной планкой окна собирало на столешнице желтовато-оранжевые блики одиноко дремавшего на улице фонаря.
- Садись, рассказывай, - добродушно усмехнулся Жерар, складывая в папку сегодняшние снимки.
Виктор ухмыльнулся. Было нечто родное в этом "Садись, рассказывай", вообще, мансарда Мердье была кажется единственным местом, где Женевьев мог расслабиться. Где ему не надо было играть Супер-Мачо, где ему не надо было поддерживать светскую беседу на шести языках.
- Помнишь Лили? Ну ту, Мисс Королева-Какого-То-Там-Поселения?
Фотограф изменился в лице.
- Не напоминай, - он сосредоточенно соединил края двух бокалов, чтобы те издали мелодичный звон.
- Д а что ты так... Хотя может и верно. Представляешь, она решила что я настолько глуп, что поведусь на её "Дорогой, давай поженимся..."! Какова?
- Но не повелся же, - француз в некоторой задумчивости заглянул в холодильник. Зазвенели блюдца. – Какое это предложение за месяц?
- Третье. - хладнокровно промолвил Виктор, залпом выпивая янтарную жидкость. - Если так пойдет и дальше, то вскоре мне действительно придется женится... Есть кандидатуры? - полушутя полусерьезно закончил он.
Genazi
Мердье сел напротив, сомкнув в замок смуглые пальцы. Улыбнулся.
- Ты уверен, что ты этого хочешь?
Мужчина скривился:
-Я уверен лишь в том, что не хочу больше слышать стоны матери на тему: "Я так хочу понянчить твоих внуков!" и замечания отца, вроде : "Клану Женевьевых нужен наследник." - он хмыкнул: -Единственный выход, я думаю - брак по расчету. Найду какую-нибудь сельскую дурочку, быстро её окручу, а затем...
Виктор прихлопнул кулак ладонью. Жерар, в этот момент как раз вознамерившийся сделать глоток, предупреждающе вскинул руку:
- Ты не любишь акул, а из тихих рыбешек вырастают акулы похлеще.
- ...Если не держать их в хомуте, ты имеешь? - приподнял бровь Виктор. - Кроме того... Я всегда считал, что брачные контракты - выгодны для всех, не так ли?
С улыбкой Мефистофиля продолжил он. Мердье неопределенно пожал плечами и потер переносицу – до линз носил очки, и старые привычки еще остались:
- С какой стороны походить? Если нет энтузиазма искать, то наверное. Оно и понятно – ты много обжигался.
По прошествии некоторого времени, когда Виктор приобрел то самое состояние, что отделяет тонкой гранью человека «немного навеселе» от человека «вдрызг пьяного», мужчина ухмыльнулся и шваркнул рукой по столу:
- Ха…И г-гла…главное, им не нужен был я сам, понимаешь? Не нужен был я…Только деньжата мои, только деньжата, Ик! - Виктор вытащил из кармана несколько смятых в кулаке купюр и помахал ими перед носом Жерара.
-Он…Я так думаю, Ик, запах …запах их с ума сводит! Я то сам-то, кровь с молоком! Я, если хочешь знать на четверть поляк и на четверть русский…Мамочка моя любимая только была француженкой…Мамочка моя… - Виктор горестно покачал головой. - И вообще, Жерри, а зачем мы здесь с тобой киснем, а? Айда в клуб…Этот…ну новый…Ну как его… «Черная бабочка» кажется…Вот закажем такси, и поедем! Тебе то ведь киснуть здесь одному, каждый божий день тоже не сладко, а Жерри? Нашел бы ты себе жену, а Жерри?
- Найду, обязательно найду… потом, - француз помог друг подняться и повел его в сторону дивана. – Только ты отдохни.
Vela
«Вот иногда кажется, что ты почти поймал удачу за хвост, что она совсем рядом, совсем близко. И стоит только протянуть руку – и ты ухватишься за рукав ее платья. Но только ты сжимаешь пальцы, как она ускользает, бросив улыбку через плечо. Иногда удача исчезает совсем, а иногда маячит где-то неподалеку, видная лишь краешком глаза… Интересно, что нужно делать, чтобы она всегда была рядом?» - думала про себя Сесиль.
Она лежала на кровати вместе с котом и рисовала.. Нет, не иллюстрацию к новой книге, скорее просто выражала свои чувства на бумаге. Мальчик, пускающий воздушного змея – выходил неплохой эскиз. Сегодня был вечер понедельника, а точнее уже почти ночь. На стуле лежал почти готовый макет для Леры – Сесиль пришлось потрудиться почти всю вчерашнюю ночь, так как она, частично из-за свое рассеянности, частично из-за неверного света лампы под абажуром, постоянно делала что-то не так. А оставить все это на утро было совершенно точно нельзя, Сес могла просто о нем забыть. Но встреча была назначена на пять вечера в Люксембургском саду, поэтому сейчас она могла спокойно отдыхать от трудового дня, а мелкие детали закончить завтра утром.
А котенка она назвала Варежкой! Почему-то никакие хорошие имена не шли в голову, а звать котенка просто Котом, как в фильме «Завтрак у Тиффани» было уже не оригинально, поэтому меленький и пушистый зверек стал Варежкой. Они подружились – он следовал за Сесиль по пятам все эти два дня. Особенно ему понравилось наблюдать, как она готовила яблочный пирог. Им было весело вдвоем этим утром – вся кухня была в муке и сахаре, Варежка сидел на столе и дергал лапкой длинные спиральки яблочной кожуры, юная официантка понемножку отщипывала сладкое тесто. И хоть в конце получилось совсем не то, что ожидалось – пирог немного подгорел и был странноватого серого цвета, все же это доставило массу удовольствия. И вроде это была почти идиллия…
Но сейчас, лежа на кровати и смотря на причудливые тени абажура, Сесиль задумалась о своей жизни, и о том человеке, который предназначен ей судьбой. Она верила в него, она знала, что обязательно его встретит когда-нибудь и она ждала. Всматриваясь в лица прохожих, рассматривая фотографии в журналах и вырезая оттуда наиболее похожих на него. Это даже превратилось для нее в своеобразную игру. Но иногда девушка уставала ждать и ей становилось грустно..
-Ну где же ты, мой единственный? – в последний раз спросила она сама себя и погасила лампу.
Melamori
Выйдя из кафе, Лера решила не идти сегодня на работу. До конца рабочего дня оставалось всего ничего, да и что ее там ждало? Опять бесконечные телефонные звонки, спрашивающие что-то коллеги, горящие проекты... Лера медленно побрела по тихим парижским улочкам, наблюдая, как зажигаются фонари, освещающие улицу мягким оранжевым светом, лампы и гирлянды кафе, забегаловок и ресторанов, окна квартир. В одном из окон Валерия увидела парочку, смотрящую на звезды. Он приобнял ее и показывал что-то на небе. Ее улыбка. Поцелуй. Их уже нет в окне. Выключается свет. Противный комок подкатился к горлу Леры. Он нарастал, нарастал и выплеснулся слезами. Она не помнила, как дошла до дома, но всю ночь проплакала в подушку.
Заснув лишь под утро, Лера встала ближе к полудню и позвонила на работу. Сославшись на болезнь, она сказала, что не приедет сегодня. Не став выслушивать возражения шефа насчет срочных проектов, Лера повесила трубку. Решив не откладывать в долгий ящик, она созвонилась с Сесиль и договорилась о встрече во вторник. Весь дальнейший день Лера посвятила горячему шоколаду, пледу и любимым фильмам. Вечером она почувствовала себя так, будто месяц отдыхала. И заснула, как в старые добрые времена, - с книжкой под подушкой.
Vela
После на удивление легкого рабочего дня Лера успела лишь переодеться и помчалась в парк, где была назначена встреча. Она нервно поглядывала на часы, а стрелка беспощадно отмеряла секунды: тик-так, тик-так... Лера ненавидела опаздывать и заставлять кого-то ждать. Возможно, это не соотносилось с привычным мнением о кокетстве, но девушка руководствовалась этим принципом и в отношениях с парнями. Поэтому она начала издалека всматриваться в площадку возле фонтана, надеясь, что Сесиль еще не пришла.
Сес же пришла специально чуть раньше. Она любила быть пунктуальной, хоть это и не всегда выходило. Но Леры пока не было и девушка с удовольствием смотрела на людей, проходящих мимо нее, в основном студентов. Это так забавно, все люди такие разные!! Иногда ты этого Но вот вдалеке показалась фигурка Валерии, Сесиль призывно замахала рукой и что-то крикнула.
Леру весьма огорчил вид машущей рукой и кричащей что-то Сесиль. Но, с другой стороны, долгое ожидание могло оказаться еще хуже. поэтому Лера довольно искренне улыбнулась и, подойдя, поприветствовала Сес.
- Добрый день. Надеюсь, ты меня не слишком долго ждала?
- Нет, что вы, ничего страшного!! Я, наоборот, рада что вырвалась из дома. Вот, держите – девушка протянула ей готовый макет. – можете проверить, я сделала все как было!
Взяв и осмотрев макет, Лера осталась довольна и даже удивилась тому, как все красиво и качественно сделано. Она взглянула на деревья, кроны которых так сказочно светились на солнце, клонящемся к закату и неожиданно для себя предложила:
- Сесиль, может прогуляемся? Такая погода...Если ты, конечно, не занята. Ой... И это... Не надо меня на "вы" называть. А то не по себе. Чувствую, что меня то ли слишком много, то ли я так стара.
- Договорились. Я тоже за то, чтобы не потерять такой чудесный вечер, - молодая женщина улыбнулась и они медленно пошли вдоль фонтана.

(С Мел)
Genazi
(C Велой)))

Виктор в очередной раз позвонил на номер Флер.
-Абонент выключен, или находится вне...
-ЧЕРТ! - смачно выругался мужчина, однако, затем внезапно спохватившийся и слегка стыдливо оглянувшийся по сторонам.
"Впрочем, чего я ожидал? Она никогда не отличалась особой пункутальностью. Кажется наше маленькое рандеву, окончится, даже не начавшись" - подумал Виктор. Внезапно, его взгляд упал на девушку и женщину, что весело переговариваясь, шли вдоль фонтана.
Лицо девушки было ему странно знакомым...И БИНГО! Он вспомнил где и когда.
"Это же та самая девчушка, которую я видел в издательстве...надо же, какой у нас тесный город"
Виктор внезапно ухмыльнулся.
"Похоже рандеву все-таки состоится"- подумал он, надевая на лицо ослепительно-белую улыбку. Неспешной походкой, он нагнал парочку и как бы случайно, проходя мимо, задел её локтем.
Девушка обернулась и рассеяно посмотрела на молодого человека. Кажется в эту минуту Лера рассказывала ей что-то интересное. Лицо парня показалось знакомым, но вспомнить где она его видела не получалось. Может это один из посетителей кафе?
- Простите.. – на всякий случай вежливо извинилась Сесиль и снова отвернулась к своей собеседнице.
-Ох, простите - промолвил Виктор сожалеюще, но его взгляд явно говорил совсем о другом. В частности "Не против разделить со мной завтрак?" или "С чем ты предпочитаешь кофе в постель?". Затем он притворно удивился:
-Так вы та самая девушка, что приходила недавно к моему отцу? Да? Я не ошибся? Ну и как ваши успехи?
- К вашему отцу? Не понимаю, - внезапно она вспомнила, где видела этого юношу, в редакции!! Так значит он сын шефа? – Ах, простите, я не узнала вас сначала. Да, Я Сесиль Обер, я недавно отдавала работы вашему отцу. Успехи… пока особых успехов нет.
Лера удивленно посмотрела на нее, Сес кивнула, сказав этим «Подожди чуть-чуть, я все объясню позже». Молодая женщина улыбнулась Виктору.
Vela
-Мне так жаль...Я уверен, мы с вами сможем все это тщательно...Обговорить, - Женевьев выделил последнюю фразу, придавая ей несколько интимную окраску. - Простите меня, Сесиль, где же мои манеры? Меня зовут Виктор Женевьев.
Мужчина галантно поклонился Сесиль.
Девушка слегка поморщилась. Она уловила тон, каким была выделена фраза, и ей это не понравилось. За кого он ее принимает, за деревенскую дурочку, теряющую голову от богатых мужчин? Ну уж нет!
- Приятно познакомиться, - ответ был четким и размеренным, немного суховатым. – Простите, но мы с подругой немного торопимся и вынуждены вас покинуть, простите.
Виктор тем временем, корил себя за неправильно подобранный тон разговора.
-Ох, прошу меня извинить. Могу ли я надеяться на встречу с вами в будущем. Поверьте мне, я лишь заинтересован в продвижении талантливых кадров. Будущее нашего издательства, зависит от таких как вы. Не могли бы мы как-нибудь встретиться, и обговорить ваши перспективы на будущее? - тон его голоса изменился на сугубо деловой, но взгляд продолжал оценивающе осматривать девушку с ног до головы. Вряд ли его можно было бы назвать целомудренным.
Сесиль стала чувствовать себя немного неуютно. С одной стороны ей просто необходимо было, чтобы ее работы приняли, с другой же... ладно, не стоит делать поспешных выводов.
- Да, конечно, на днях я собиралась зайти в редакцию, скорее всего, в пятницу.. Но прошу нас простить, мы действительно спешим, - ответила она как можно вежливее и дружелюбнее, но все же с ноткой настороженности. Не стоит подпускать его слишком близко к себе.
Виктор мило улыбнулся девушке, и достал из кармана небольшой прямоугольничек серого картона.
-Вот вам моя визитка. Если у вас возникнут какие то проблемы, обращайтесь.
Он откинул со лба прядь волос, и кивнув спутнице Сесиль, удалился восвояси.
Женщины переглянулись между собой и поспешили обсудить случившееся маленькое происшествие. Неотложные дела были лишь поводом отвязаться от Виктора, теперь же им ничего не мешало наладиться последними теплыми лучами солнца, продолжив прогулку по парку. Шагая по аллеям, Сесиль корила себя за то, что говорила слишком сухо с Виктором, возможно, она все неправильно поняла…

& Genazi
Vela
Родители и детство Сесиль.

Мать Сесиль была воспитана в лучших традициях пуританства. Эта грузная 55-летняя женщина, с надменным и зачастую осуждающим взглядом любила те моменты, когда после обеденного сна она могла встретиться со своей лучшей подругой – Элен Кловер, сухоньким существом, с острым и колючим взглядом и вечно поджатым в узкую полоску ртом. Две женщины усаживались перед телевизором и, уставившись в голубой экран, с неким садистским упоением осуждали нынешние нравы, изредка вставляя фразу, ставшую для них культовой: «Куда катится мир?!»
Хотя любопытно было бы заметить, что в молодости Элен, так же известная ранее как «мадам Фифина», была весьма популярной танцовщицей. А мать Сесиль, в свою очередь, частенько прикладывалась к запрятанной под простынями и бельем фляжке со странной, но весьма крепкой, судя по запаху, жидкостью, искренне считая, что её здоровью это не вредит, и она сохраняет себя в образе достойном высокого звания Вдовы-Местного-Пастора.
Так же у мадам Обер наблюдалась практически патологическая привязанность к своим «любимцам» - кактусам. Практически все свое время она отдавала ухаживанию за своими колючими друзьями, постоянно подрыхляя почву в горшках, подравнивая иголки, да и просто любуясь ими. Кроме того, став с возрастном немного наивной, она также искренне считала, что кактусы охраняют ее дом от всяческих вредных для здоровья излучений. В то же время вдова безумно не любила обдирать обгоревшую кожу, трогать не застывший воск и листать исписанные тетради.
Неудивительно, что посреди всех этих, безусловно, полезных маленьких занятий, времени на Сес у Жюстины Обер катастрофически не хватало. Девочка, потерявшая отца еще совсем маленькой… Но давайте об этом поподробнее?
Пастор Анри Обер был истинным воплощением того, что люди называют «purity», то есть чистота. И действительно, вы бы вряд ли смогли увидеть в его облике какое-либо отступление от нормы и моральных устоев. Его узкое лицо выражало холодную отстраненность от мира сего. В числе его любимых занятий, среди прочих, особенно выделялось одно – бритье. Часто, гладя свой гладко выбритый подбородок, он недовольно морщился и, вытащив из чемоданчика, который всегда носил с собой, бритвенный станок или пену, удалялся в ванную комнату. Так же он любил сдирать этикетки с бутылок и недолюбливал вишню.
Если говорить о его отношениях с дочерью, то единственное, что Сесиль запомнила о воем отце – так это жутко долгие и нудные проповеди, страшные сказки об Аде, где мучают маленьких девочек, не вымывших перед обедом руки. Однако господь слишком рано забрал к себе своего верного слугу. Когда малышке было пять лет, отец, перепутав бутылку вина с какой-то технической жидкостью ( бутылки без этикеток были абсолютно одинаковыми), умер от отравления в самом расцвете сил. Примерно в это же время мадам Обер покупает свой первый кактус, в который, как она уверяла впоследствии, переселился дух ее мужа.
С этих пор девочка начинает отстраняться от своих сверстников, воображать свой маленький мир. Она старается не наступать на трещины между асфальтом, или щели между плитами, считая это дурной приметой, любит наступать на тонкую корочку льда и смотреть, как из трещины появляется вода, накручивать волосы на палец. Тогда же сердобольная соседка говорит ей, что если надеть только что поглаженную одежду, весь день тебя будет преследовать удача…

Каждые две недели, отпросившись пораньше с работы, Сесиль приезжала навестить свою мать. На этот раз это была среда. Девушка нашла пожилую женщину дома, рыхлящую кактусы и напевающую популярную в то время песенку, играющую по радио. Когда Жюстина подбежала обнять дочурку, за ней легким шлейфом протянулся терпкий и едва уловимый запах алкоголя..
- Мама! Неужели ты опять пила, - возмутилась Сес.
- Нет же, нет! Доченька, как ты можешь подозревать в таком свою старушку-мать!! Просто, просто… - дородная вдова на секунду замялась и начал сбивчиво оправдываться. – По телевизору передавали такие страшные новости, что я разволновалась,, и мне пришлось принять свои сердечный капли..
Девушке не нравилась полная сплетен жизнь ее матери. Нет, точно пора было что-то менять.. На столе лежало какое-то очередное пособие по цветоводству, взятое Жюстиной несколько дней назад в муниципальной библиотеке. Тайком от матери, Сесиль написала карандашом на последней странице раздела, посвященного кактусам небольшую записку.
«Дорогая Жюстина!
Я никогда не осмелюсь сказать вам это в лицо, но вы чудеснейшая женщина в этом городке. Ваша доброта и нравственная чистота не дают мне права надеяться на ответные чувства. Как я хотел бы быть одним из ваших кактусов…
Незнакомец.
P.S. Следующей возьмите книгу «Индиана» Жорж Санд.»
Теперь она с чувством выполненного долга могла возвращаться в Париж, заглянув перед этим в библиотеку..

Я с Дженази=))
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.