Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Книга перемен
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
SonGoku
Необходимость ждать.
Обладай правдой. Тогда блеск ее разовьется,
и стойкость будет к счастью.
Благоприятен брод через великую реку.

___ ___
_______
___ ___
_______
_______
_______

Взлетно-посадочные полосы уходили в океан. На самом деле они были расположены на искусственном насыпном мысу, который врезался в море, но было приятнее думать иначе. Из голубоватого марева возникал стремительный тонкий силуэт и лишь потом вырастал в заходящий на посадку самолет. Стоящие на поле крылатые машины напоминали бумажных журавликов. Темно-серые, словно облитые целиком краской американцы, весело задравшие темно-синие с желтым журавликом хвосты немцы, совсем уж радужные индусы и солидной расцветки британец...

Женщина на смотровой галерее не слушала объявлений о прибытии самолетов. Если она права, то ей этого и не требуется. Где бы она ни была, ее отыщут. Небольшая родинка в углу губ придает забавное выражение ее холеному, белому, точно первый снег, лицу. В крепких пальцах женщина мнет сигарету, но уже несколько раз коротким благодарным кивком отказывается от предложений. Она прислушивается, но звука, которого она ждет, который она различила бы в гуле любой толпы, все нет, и поэтому, когда рядом в мужской руке щелкает очередная зажигалка, женщина просто прикуривает. И даже не пытается сопротивляться, когда ее обнимают сзади за плечи.
- Я и забыла, какой ты высокий, Коичиро.
- Все зависит от угла зрения.
Они помолчали, разглядывая дымку, за которой скрывается дальний берег.
- Эта земля будет нашей.
- А я думала, ты никогда не одобрял замыслов Тоётоми.
- Лишь его методы, солнышко, только методы.

(не без помощи Биша)
Grey
Незадолго до основных событий

Цветущий красками и неоном мегаполис казался отсюда лишь нарядным набором игрушечных домиков и палитрой разноцветных бликов. Это не были окраины Сянгана, но даже тут уже чувствовалась та колоссальная разница в уровне жизни, что до сих пор была свойственна крупным китайским городам и провинции. Старые десятиэтажные коробки хоть и ремонтировались ежегодно, но сданные в эксплуатацию больше сорока лет назад, конечно, потеряли в визуальном воплощении свою былую аскетичную красоту и монолитность. Фонари вдоль потрескавшихся тротуаров светили через один, машины и прохожие были в этот час редки. В таких кварталах местная полиция правила лишь днем, ночью наставал черед триады, но в темноте находилось довольно и других искателей легкой наживы, не питавших страха перед могуществом преступной группировки Гонконга или суровостью китайского уголовного кодекса. В такое время человек, оказавшийся под открытым небом, а не в своей квартире за надежной стальной дверью, мог относиться только к трем категориям. Либо он был очень храбр, либо очень глуп (что в данном случае было равнозначно), либо у него действительно были очень неотложные дела.
Понять к какому разряду относился пешеход, неторопливо шагавший по краю мостовой, вряд ли сумел бы сразу даже очень хороший психолог. Однако, не было похоже, что ночные улицы вызывают у него дискомфорт или какие-то другие чувства. Человек был полностью погружен в себя и не реагировал на окружающее, пока рядом не взревел мотором тормозящий мотоцикл.
Китайский «ций», относительно модели которого с производителем давно судились японские создатели «кавасаки», замер на краю высокого поребрика, выкрашенного в бело-черную полоску. Мотоциклист в сером комбинезоне и шлеме, не меняя сидячего положения, резко вытащил из двух кобур на бедрах пистолеты с короткими удлиннениями глушителей на стволах. Пешеход только начал оборачиваться, инстинктивно вытаскивая из-за пояса свое оружие, но «пистолеты Ярыгина» в руках нападавшего издали два шелестящих звука.
Человек на тротуаре вздрогнул, когда две первых пули пробили ему локоть и запястье правой руки, заставляя выронить пистолет. Затем отдалась резкая боль в левом плече, онемело правое колено, обожгло живот… Киллер стрелял методично и четко, выбивая один за другим все важные суставы и точки на теле мишени, но, так и не нанося ни одного смертельного удара. Когда жертва медленно повалилась на мостовую, мотоциклист выбил ногой костыль-ступор и спрыгнул на землю, пряча оружие обратно на свое законное место.
Подойдя к еще живому полицейскому, убийца ухватил его сильной рукой за шиворот и подтащил к стене ближайшего дома, усадив на тротуар и оперев на серый бетон спиной. Из потайного кармана появился шприц, прежде чем сделать укол в основание шеи, киллер проверил, хорошо ли выходит препарат через иглу. Сам он, конечно, предпочел бы поступить как обычно, ограничившись контрольным выстрелом в голову, но клиент попросил сделать все именно так, и провести дело с «особой жестокостью».
Пустой шприц с остатками вещества (специально для экспертов из полиции) упал на тротуар.
- Ты не истечешь кровью, но эта дрянь убьет тебя через час, - голос из-под шлема был глухим и неразборчивым. – Даже если медики вмешаются через несколько минут, они уже ничего не смогут сделать. Смерть будет страшной и мучительной.
Это был еще один пункт заказа, жертва должна знать обо всем, что с ней будет, и в полной мере «насладиться» чувством ужаса и безысходности. Кого хотели предупредить этим жестоким убийством, киллер не знал, это не входило в его сферу интересов. И все-таки он был не служебным андроидом, а человеком, и потому не смог удержаться от еще одной фразы.
- Прости, ничего личного. Таков был заказ.
Шум мотора унес исполнителя обратно в ночную темноту Сянгана, а сидящий возле стены обездвиженный полицейский остался в одиночестве. Один на один с последним часом своей жизни…
SonGoku
5 апреля 2017 года.
Полицейское управление Сянгана


А вот интересно: если разглядывать в зеркале поутру собственную помятую физиономию стало несколько опошленным, но все же излюбленным занятием детективов, как частных, так и находящихся на государственной службе, то мрачное любование облупленной "подложкой" того же зеркала - это как? Старый бронзовый кран с мозаикой патины поднатужился и выплюнул густую до черноты каплю. Если растереть ее между пальцами, остаются разводы; старая раковина вся украшена красно-бурыми потеками.
День готовился пойти наперекосяк. Бурые ручейки на керамических плитках мостовой, отражение чужого лица в залитой водой панели аппарата по продаже напитков, похожие на игрушки на рождественской елке разноцветные пластиковые бутылки за стеклом унесло вместе с ночным дождем в море.
- Капитан? - в кабинет заглянул новый сотрудник, недавнее приобретение, сюрприз от руководства.
Дождался, когда начальство оторвется от созерцания водной глади и крыш за большим, во всю стену, окном, и озарил помещение солнечной улыбкой. Этот морской призрак с лицом проказливого ребенка и недетским пристальным взглядом улыбался охотно и часто, но только если знал, что на него кто-то смотрит. А стоило его собеседнику хоть ненадолго отвлечься, как веселье стремительно исчезало, будто стертое влажной тряпкой. Как будто этот человек щелкал встроенным переключателем.
- В CIB подумали и решили, что сегодня после полудня наш объект заявится в Выставочный центр в Ваан-дзаи...
- Где?! – капитан с трудом наморщил лоб. – А... Ван-Чаи. Черт бы побрал твой кантонский...
- К северу от Глочестер-роад... – новичок опять посмотрел на начальство и сбавил обороты, но не сумел остановиться вовремя и договорил: - в новом здании.
- Лианг, считаешь, что я не знаю, где находится Центр, э?
Вместо ответа подчиненный вывалил на стол кипу папок, которую приволок с собой, а на единственное оставшееся свободным пространство поставил пластиковый стаканчик с кофе.
- Пока еще не остыл. Капитан...
- Что?
- Из Архива запрашивают, когда вы сдадите им дело?
- Какое?
- Вот это, - новичок ловко выдернул из-под бумажного мусора раскрытую папку; от неосторожного движения по полу разлетелись фотографии. – Они говорят, что держать у себя почти год нераскрытое дело...
Под тяжелым взглядом начальства Лианг собрал бумаги, вложил их в обратно папку, ее саму водрузил на самый верх горы на столе и молча удалился. Один снимок он не заметил, тот остался валяться на полу. Капитан сам его поднял. Когда тебя снимает штатный фотограф, а сам ты сидишь, прислоненный к стене дома, и смотришь остановившимся взглядом мимо объектива, какая тут может быть красота, но даже в столь невыигрышных обстоятельствах Шэнь ухитрился выглядеть эффектно. Если не обращать внимание на то, что он здесь - изорванный пулями мертвец.
Aylin
Во всей моей жизни было только одно нарушение - когда я купила первую снайперку, и безусловно я понесу за это наказание удалением далеко от родных мест... где я буду жить тогда? В Австралии? В Африке? В России? О, это совершенно не важно - я уже жила пять лет в Лондоне.
На залив опять опустились тучи - образовав некоторое подобие тумана, это ненадолго, да и туман не настолько плотен, чтобы сквозь него не просвечивали огни...
Да, на сегодня дела закончены. Не потому что закончились дела, а потому что вечером прилетает кузен. Надо встретить мальчишку.
Улыбаюсь. Дед попросил приглядеть за ним. Ну, разве я могу отказать деду? Так... в аэропорту надо быть через три часа. Все, выхожу из НЕТ. И впрямь - туман за окном...
Пожалуй, день прошел не зря. Еще надо заехать на парковку за машиной - Сэйто будет приятно увидеть родное, японское... хотя. Беспокоюсь - они так часто их меняют. О... Не сочтет ли он меня бестактной? Или нищей и не умеющей следить за своим внешним видом? Машине-то уже почти три года! А мотоцикл, как он отнесется к... после того случая.
Вспоминаю и собираюсь.
Мне тогда было всего девятнадцать (нет, конечно, немного больше, но... буду считать так), и меня пригласили в Киото.
Можно ведь было похвастаться и немного построптивничать? Увы, мне тогда (и уже в который раз) категорически запретили мотоциклы на все время учебы.
Так что я заказала мотоцикл с доставкой в аэропорт, не Хитроу, конечно - там, в Осаке.
Нда, вспомнить стыдно. Встречающие очень удивились, но... это не было неуважением - слегка запинаясь от отсутствия практики, я объяснила, что хочу оценить первую встречу с осенью... Они поняли и даже не стали запихивать меня в лимузин - только проверили покупку, пока я получала багаж и доставала из него нужные вещи.
Это была удивительная поездка.
SonGoku
...Сегодня было велено прийти домой пораньше, чтобы успеть к большому семейному обеду. Причину младшим не объяснили, но чтобы подрастающее поколение не сбежало сразу же после школы, за ними прислали машину. Пришлось под взглядами зубоскалящих учеников плестись нога за ногу к лимузину, возле которого застыл одетый в униформу водитель. Сэйто любил вид на город сверху, с высоты птичьего полета, обожал смотреть, как уменьшаются здания колледжа и университета и как открывается взору горный хребет с затерявшимися среди сосен храмами. Но сегодня он ненавидел даже белоснежные перчатки водителя.
Оказалось: действительно большой сбор. От девочек потребовали переодеться в традиционные одежды, и Сэйто порадовался, что он может остаться в школьной форме и рубашке, которую он вопреки всем правилам не желал заправлять за ремень. Счастье было недолгим. Мать не стала с ним спорить, а пошла и наябедничала отцу, и поэтому, когда семейство вышло на широкий двор встречать гостью, Сэйто уже был упакован по всем правилам - даже хаори с фамильными гербами, и тот не забыли. Вот и повод для возмущения... Пользуясь тем, что младшим положено было стоять сзади, молодой человек пятнадцати лет от роду занимался тем, что разглядывал начинающие краснеть листья клена на фоне темной хвои, и жалел, что нет под рукой оставленной в комнате планшетки.

...И только выключая мотор возле семейного гнезда, одна глупая гусыня сообразила, что капитально вляпалась: с одной стороны - я, ага, в коже от сапог до перчаток и в шлеме, с другой. О. Я просто отвыкла, я уже почти англичанка. Дед, ты меня убьешь. Сопровождающие - аккуратно подъехавшие следом на лимузине кажется улыбались... Мне чертовски стыдно - гермошлем на седло, выключить "Колибри", спрыгнуть, руками не махать. Впрочем, я в самом деле рада.

...Старшие не повели и бровью, а раскланялись, как требовали обычаи. Кажется, они ждали, что странная гостья поклонится им в ответ. Так она и сделала - Джин не стала играть европейку. Просто - она "была с дороги", в чуть рассеянном взгляде еще плескалась скорость и отражались мелькавшие вдоль дорог алые клены. Даже ее взгляд и улыбка - были в достаточной степени почтительные и ненавязчивые.

...Затем последовало долгое представление всех присутствующих. Сэйто не мог удержаться и ухмылялся, разглядывая украдкой, как между бровей гостьи то и дело ложится мелкая складка, когда «иностранка» пытается выхватить из речитатива знакомые слова. Дед оставался верен кансайскому выговору со дня своей молодости и не собирался подстраиваться под любые течения моды. Наконец, все закончилось, и Джинджер увели в ее комнату, а Сэйто ушел в сад. Интересно, почему решено было устроить встречу здесь, в Нижнем городе, в старом доме, а не наверху, где полно всякой технической всячины? На кого хотели произвести впечатление - на заморскую гостью или на ее родню?

...В своей комнате Джин вздохнула. Нет, ее все это не утомило, совсем, но "капитально отвыкла" - резюмировала специалист по информации и маркетингу.
Через несколько месяцев она узнала, что один из мальчишек - она его даже не заметила среди родственников - "подражая ей и гоняя на мотоцикле, сломал ногу." Джинджер было очень обидно.
Aylin
Оставив цикл на парковке, Джин минут десять добиралась по залам к нужному терминалу.
"Так. Сейто будет выходить с этого номера."
Она немного беспокоилась узнает ли кузена сходу. Узнать оказалось несложно - кузен (в какой-то там степени, кажется, в третьей) практически не изменился. Если не считать, что в черной ранее шевелюре появились ярко-алые, цвета тех самых кленовых листьев, пряди. На плече он нес не слишком набитый рюкзак и, похоже, это была его единственная поклажа. А еще он очень сильно хромал.
- Привет! - кажется, он увидел ее в толпе первым.
Да, она увидела, может быть, и раньше - семейные черты присутствовали и подсознательное узнавание было мгновенным, а вся остальная толпа прилетевших - безликой, но Джин перестраховалась.
- Привет! Как долетел?- Девушка подхватила его (она хотела подхватить сумку, но опомнилась), вгляделась в лицо, кивнула на указатель.- Нам туда.
Сэйто засмеялся, смущенно опуская голову; впрочем, он всегда стеснялся больших скоплений народа и терялся на площадях. Первое общение: «как дела, все нормально, как семья, все здоровы» шло с длинными паузами, во время которых натужно придумывались новые темы.
- Хороший мотоцикл, - отметил кузен, разглядывая машину. - Вы по-прежнему ездите, Мьёга-сан?
Он по-прежнему переиначивал ее имя. Джин напротив чувствовала себя спокойно, этот парень был родственником и за него дед просил. Значит, пока не докажет обратного, "он свой". На вопрос она чуть склонила голову к плечу, задержалась с ответом и ответила не совсем понятно.
- Я рада. Но чаще - летаю.
Мотор завелся когда они подходили к мотоциклу, Джин мягко забрала рюкзак у Сейто, запихнула в багажник. Уже сидя, кивнула себе за спину.
- Забирайся. Ты где учиться-то будешь?
- В Университете Гонконга, - без особого энтузиазма отозвался из-за ее спины кузен. - Бизнес и экономика...
Судя по тону, он охотнее сломал бы себе и вторую ногу. Джин только покачала головой и чуть поджала губы. Потом опять улыбнулась.
- Учеба важна сама по себе... Забудь о дипломе - работа, это совсем другое. Получишь - поймешь. Надень шлем. Держись. Да не так - нормально держись!
И когда Сэйто стал относительно нормально держаться - мотоцикл рванул с места.
Далара
Последний пассажир с рейса из Осаки вышел из здания Центрального аэропорта Сянгана с довольно большим запозданием; остальные к тому времени успели разъехаться по своим делам. Все объяснялось просто: таможенники почему-то решили, что этот долговязый японец везет химические наркотики. На металлический столик в отдельной комнатушке вытряхнули вещи из сумки. Их хозяин глядел на беспорядок невозмутимо и даже с намеком на улыбку, которая злила офицера мелкого чина. Андроиды здесь не работали.
- Это что? – малорослый таможенник в форменной куртке вздернул острый подбородок, вытягивая из кучи упаковку таблеток с надписями хираганой и катаканой.
- Это от головы.
По-английски японец говорил неплохо, хоть и запинался на звуке «th» и не слишком жаловал букву «л». Последнее у них национальное, говорят.
- А это? – ехидно: на этот раз упаковка была другая.
- И это от головы.
Улыбка стала заметнее, несмотря на то, что скуластый гость страны старательно ее подавлял. Таможенник заподозрил, что над ним издеваются.
- Ну а это что? Тоже от головы?
Прозрачный пакетик. Упакованные каждый в отдельную ячейку белые кристаллики. Никаких маркировок.
- А это для головы.
- Слушайте, не парьте мне мозги!
В честности владельца этого открытого взгляда невозможно было усомниться. Кристаллики не напоминали по форме никакие известные наркотики, на взрывчатку тоже походили мало. О контрабанде драгоценностей речи не шло вовсе. Таможенник вынужденно кивнул, и японец сгреб вещи обратно в сумку. Должность требовала вежливости.
- Приятного отдыха в нашей стране, мистер Денрей.
- Arigato.*

--------
*аригато - (яп.) спасибо
Grey
Сянган, штаб-квартира Управления №1

Человек в глубине темного кабинета закрыл папку и посмотрел на вошедшего. Свет в комнате специально был направлен так, чтобы тот, кто стоит у двери, не мог бы отчетливо видеть хозяина, и наоборот. Вызванный новым директором сотрудник был брюнетом лет тридцати, одет в хорошо пошитый костюм, но не заграничного, а явно местного производства. Глаза у этого человека не были какими-нибудь пронзительными и не обладали тяжелым взглядом, как уже представлял себе начальник. Напротив, это были глаза обычного, возможно немного неуверенного в себе человека. Остальное лицо, носившее легкий глянец множественных пластических операций, тоже ничем разительно не выделялось, заприметить такого человека в толпе было бы непростым делом. И все это, в сочетании с его профессией, делало агента Дзонга практически незаменимым.
- Здравствуйте, агент Дзонг.
Короткий поклон, не слишком глубокий, но и не символический. Взор китайца устремлен в черноту над левым ухом директора департамента, с губ не срывается ни одного слова.
- Вы хорошо провели свою последнюю операцию, - последовала небольшая пауза, но Нино по-прежнему не проронил ни звука. – Как, впрочем, и все предыдущие.
Молчаливость Дзонга заставила директора улыбнуться, все было в точности как ему и описывали. И это было замечательно.
- Как человек новый, я хотел немного побеседовать с вами перед тем, как передать следующее поручение от нашего общего руководства. Как давно вы работаете у нас?
Убедившись, что от него ждут ответа, Нино произнес негромким сухим голосом всего одну фразу:
- Это есть в моем деле.
- Верно, но я хочу услышать ответ от вас.
- Одиннадцать лет.
- До этого вы ведь были наемником? Работали с «Ли Лианг»?
- Да. С 1998 по 2000 год.
- Но потом ушли в открытую организацию. В деле этого нет, но мне просто интересно. Кто был вашим первым куратором и учителем на новом поприще?
- Я не знаю его настоящего имени. В нашей команде его звали Дёрк.
- Мистер Дёрк, - снова улыбнулся директор. – Известная личность, он прославился в Афганистане, привел организацию наёмников в Азию. Но потом, кажется, ушел работать к американцам.
- Корпорация «Дарк Вотер». В 2006 он уволился, и я ушел вместе с ним.
- И подали рапорт в консульство военной разведки Сянгана, но там вас не приняли, перенаправив к нам. Вы считаете, это было правильным?
- Если это послужило на благо Партии и Китая.
В сухом голосе Дзонга не мелькнуло никаких эмоций, это не было похоже на признание патриота, но улыбка директора стала еще шире.
- Отлично. С кем еще из среды командиров наёмников вы были знакомы. Это уже не простое любопытство.
- Матадор, арестован Интерполом, отбывает пожизненный срок в швейцарской специальной тюрьме. Динара, убита в Японии в 2005 году. Соловей, погиб в Перу в 2009 году. Дёрк, убит в Микронезии в 2015 году. Черкес, убит в Либерии в 2016 году.
- В последнем случае это, кажется, прошло не без вашего участия? – глаза начальника сузились в нехорошем прищуре.
- Да. Отчет об операции есть в моем деле.
- И вас совсем не осталось связей? Совсем никого?
- Мавр.
- Я читал его досье, это надежный товарищ. Вот с ним вам и придется связаться. Ваше новое задание – охрана правительственного проекта, к которому привлечен ряд иностранных специалистов. Нам рекомендовано набрать людей со стороны, которых в случае чего будет легко уничтожить. В сферу вашей деятельности будет входить как материальная охрана проекта, так и его информационная безопасность. Внимательно присматривайте за нашими приглашенными друзьями, ни один секрет не должен выйти за пределы правительственных лабораторий.
Дзонг снова замер в молчании. Он давно привык не задавать вопросов, все, что нужно ему итак скажут, глупые же мысли о том, что убрать могут и тебя, придется обдумывать позже. Хотя после всего того, что было, вряд ли его тронут теперь. Если ты все еще жив, после того как отправил в загробный мир трех членов Партии, неугодных режиму, то бояться тебе уже нечего. Ты все равно умрешь, как только выработаешь свой «лимит» или допустишь первую же ошибку. Но Дзонг не допускал ошибок, он не мог позволить их себе… теперь.
- Набор команды осуществите в течение недели. Вам будет придан в помощь офицер военной разведки. Он - смертник, поэтому постарайтесь воспользоваться его услугами в полной мере до того, как придет команда на устранение.
Управление могло позволить себе такое обращение даже с такой пугающей организацией как ВР КНР. Управление многое могло себе позволить, ведь оно было подчинено только одному человеку, и в этом было схоже со страной, которой служило.
- Приступайте завтра утром. Жду от вас грамотных и выверенных действий.
Нино не ответил, лишь еще раз поклонился и вышел. Подобные слова «напутствия» в этих стенах он уже слышал за свою жизнь от седьмого директора. В отличие от Дзонга, они рано или поздно совершали свою единственную ошибку. Или просто становились теми, кто знал слишком много. Интересно, как бы они говорили с Нино, если бы знали, кому было поручено избавляться от их предшественников?
Bishop
В начале была только боль, и душа человеческая была безвидна и пуста, и тьма над бездною. И нельзя было отделить свет от тьмы. И увидели боги, что это нехорошо. И был человек, посланный от богов; он пришел для свидетельства. Он не был светом, но был послан, чтобы свидетельствовать о нем. И имя ему было «тот, кто подобен богу»...

Шэнь тряхнул головой: что за бред? Кажется, он задремал в зале ожидания, но почему ему должны были приснииься цитаты? И почему незнакомым девиьим голосом? Ладно: если веришь в призраков они есть, если нет - значит, нет их.
Он потер ладонью лицо, огляделся. Разрезая толпу – почти наискосок – двигался «объект». Растрепанная голова «объекта» торчала над толпой, время от времени – поворачивалась, озаряла всех радостной дурацкой ухмылкой.
- Он здесь... – едва слышно произнес Шэнь, наблюдая, как «объект» закрутился на месте, выбирая направление. – Садится в экспресс до города... перепутал автобусы...
Кофе давно остыл, Шэнь выбросил пластиковый стаканчик вместе с содержимым в ближайшую урну.
Aylin
По правую руку показался Дисней-Лэнд Мьёга-сан сбросила скорость и выглянула на третий уровень. Мимо пролетел экспресс - большинство прилетевших воспользовалось им, чтобы добраться до Центра. Но Джинджер даже и не подумала, что можно было ехать на нем... это самой - да, можно, а сейчас - нельзя.
- Говоря "Университет Гонконга", ты имел ввиду именно "Университет Гонконга", а не "Политехнический Университет Гонконга", "Гонконгский Университет науки и технологии" или какой-то другой из полутора десятков университетов? Ведь так?
- Да... - из-за глухого шлема приходилось кричать, потом голос кузена опять изменился, зазвучал в голове. Родители настояли... Им нужно только лучшее. Имплант Сэйто не давал эха, хотя едва ли он успел его перенастроить. Действительно, этот мальчишка мог получить все, что захочет. И самое лучшее.
Я их понимаю. В мысленном голосе чувствовалась улыбка. Импланты младшего директора были чуть-чуть похуже. После паузы, во время которой Джин размышляла "Что делать, что делать?!", продолжила, еще немного сбросив скорость - они еще не доехали до моста. А тебе? Впрочем... В университете будешь прописываться завтра. От меня не очень далеко.[i]
[i]Да...
Кажется, кузен больше любовался окрестностями, чем задумывался о разговоре. Я не знаю города, вы подскажете мне гостиницу, где я мог бы переночевать? он рассмеялся. Похоже на начало китайского боевика, правда?
Ага. Прочувствовал?
Джинджер была довольна. Люблю фильмы Джеки. Но нет... Совсем остановившись перед въездом на мост, девушка подняла забрало шлема и почесала кончик носа.
- Меня просто не поймут. Увы, сегодня ты обречен остановится у меня.- Ей самой эта мысль не очень нравилась, но она не видела другого выхода.- Только у меня там немного... не прибрано. Не обращай внимания, ладно?
SonGoku
- Постараюсь, - голос Сэйто вновь прозвучал в реальном мире; кузен последовал примеру Джинджер. - Но мне не хочется вам мешать.
- Ты и не помешаешь. Торжественная встреча, все такое...- Джинджер посмотрела в сторону Гонконга, чуть не закурила, представила добропорядочного японца в гонконгском общежитии, вздохнула.- Ладно, и впрямь, зачем тебе гостиница? Завтра найдем квартиру.- Улыбнулась, примиряясь с действительностью.- Поехали...
Кузен рассмеялся. Он разглядывал открывающийся ему город с любопытством и нетерпеливостью ребенка, получившего долгожданный подарок.
Я не займу много места!

***
- Да, подхватывайте. На мосту.- Один из двух мужчин в деловых костюмах, из тех чья внешность моментально забывается, находящихся в салоне столь же безликого автомобиля корейского производства, припарковавшегося в сотнях метрах позади, договорил с кем-то еще, находящимся где-то не здесь.- Задержались немного. Нет, ничего особенного. Нет, все тихо.

***
Город открывался постепенно - огнями улиц и окон домов, террассами света по другую сторону Виктории, огнями судов в проливе и прожекторов в доках. Над головой, заходя на посадку с необычной стороны, пролетел самолет. Джинджер вела мотоцикл по странно пустым вечерним улицам и говорила буквально за двоих (вслух, что было почти не слышно из-за шлема и ветра, и мысленно, что было превосходно слышно.)
- Главное, не заходи в мою комнату! Красиво? Не то покусаю! Сегодня ты займешь много места. Церемония встречи, торжественное угощение, представление хранителям мест. И чем тебя поить? Виски с хересом? Кажется, молоко в холодильнике еще было... О, надо купить рис! С утра сходим в Ван Чай. Заодно загляну на работу. Тебе понравится этот город!

(С Тимерой)
Aylin
Лифт вознес хозяйку и ее заморского гостя из гаража на предпоследний этаж. Коридор, начинающийся от двери, был «немножко захламлен». Сейто ничего не сказал, только извинился, споткнувшись о маленький округлый робот-пылесос, покрытый таким слоем пыли, что его хотелось пожалеть. По взмаху руки хозяйки он понял, что верхнюю одежду можно повесить в нише для плащей... один из которых тут же свалился на пол при неловкой попытке водрузить поверх него куртку. Что-то, лежащее в кармане, звучно ударилось об пол.
- Й!- Хозяйка, другим взмахом руки включившая свет в коридоре, попросила.- Стой. Минутку.
Слегка удивленным, изучающим взглядом рассмотрела собственный коридор, закрыла входную дверь, вздохнула и подняла упавшую куртку. Спросила чуть убитым тоном.
- Что разбилось?
- Наверное, диктофон, - неуверенно предположил кузен.
Джинджер аккуратно запихнула куртку в нишу, глубоко вдохнула.
- Ага. Диктофон.
Прыгая то на одной, то на другой ноге, сбросила сапоги и пошла по коридору.
- Открыть.- Жалюзи на дальнем конце открылись. Кузина скрылась в проеме направо. - Свет, свои, готовка... А ты что стоишь?
- Как много драконов, - Сейто озирался по сторонам.

(И Сон)
SonGoku
По контрасту с помойкой в коридоре обшитая панелями темного дерева гостиная казалась почти пустой. Ковер, крошка-диван, журнальный столик и огромная плазменная панель. Приволакивая поврежденную ногу, Сейто подошел к окну.
- Вы живете одна?
- Да.- Джин улыбнулась. Она почему-то совсем не нервничала из-за бардака в коридоре (который продолжался ровно до входа в ванную комнату). Улыбнулась еще шире, но занялась готовкой.- И никогда никого к себе не пускаю.
- Почему? – кузен похлопал себя по карману; алые пряди в его волосах смотрелись по-детски. – Здесь можно курить?
- Ты куришь? - Покосилась.- Можно. Вытяжка. Бросай вещи, где удобно. Открыть 2-12.
Одна из панелей с тихим шелестом открылась. Там оказался небольшой пустой шкаф с полками.
- Душ там.- Мотнула головой.- Там все есть.- Подумала секунду.- Это ведь мой дом... для отдыха. В компании я могу отдохнуть и где-нибудь еще.
- Там, где я не буду мешать, - улыбнулся Сейто. - Daijoubu! Я пошутил.
Глянула весело, потом на себя.
- Й! Я сейчас.- Уже уходя в свою комнату, бегло обернулась, показывая.- Комп. Холодильник, где "тевтон". Чувствуй себя дома. Taira-no kasai desu. Я сейчас.
Плита осталась что-то готовить самостоятельно.

----
Taira-no kasai desu - как в фамильном доме Тайра.

(оба те же)
SonGoku
"Виктория фармасьютиклс"

Дежурный Су Жао был южанином, в чем крылась масса проблем. Жить в Сянгане, если ты южанин, не так уж и сложно; особенно, когда окружающим удается тебя разглядеть в толпе. Су Жао не роптал ни на родителей, которые были даже ниже ростом, чем он и его старшие братья, ни на судьбу с ее чувством юмора, он вообще не роптал ни на что и никогда. Даже чопорные британцы не смущали его, когда проходили, не прерывая светской беседы, через проходную. Даже студенты, которые любили подшутить и время от времени называли его «господин Суи», перевирая фамилию*.
Но когда в широкие раздвижные двери в пустой по этому времени холл, слегка нагнув голову, чтобы не стукнуться о верхнюю раму, до которой обычному человеку нужно было подпрыгивать, а дежурному Су Жао – подставлять табуретку, вошел... вошло... В одном Су Жао был уверен: уж точно посетитель не был женского рода. В его ботинке можно было отправить в плаванье всех семерых богов счастья. Из пиджака сосед Су Жао, хороший портной, и за заказы берется охотно и дерет не в три дорога, сделал бы три костюма. Возможно, два с половиной, так как посетитель был не столько широк, сколько... Это даже не называется «высокий», здесь требуется иное определение. Впервые в жизни Су Жао пожелал, чтобы этот... гхм... человек подошел к кому-то другому.
Но сегодня на посту возле стойки с карточками-ключами для гостей стоял он.
- Добро пожаловать в «Виктория фармасьютиклс», господин... – дежурный выдержал вопросительную паузу для ответа.

------
*sui – воробышек

(теперь - с Даларой)
Далара
- Исао Дайджи*, - по крайней мере, посетитель умел делать так, чтобы его голос доносился до тех, чьи головы находятся гораздо ниже. – Мне назначена встреча.
Дежурный, с трудом сохраняя невозмутимость и проглотив вертевшийся на языке вопрос, не прозвище ли это или родители были столь прозорливы, нашел в списке 伊佐央大仁. В графе напротив стояли латинские буквы LMC-4.
- Господин Исао, - повторил он. - Прошу прощения, вопросы безопасности. Не могли бы вы назвать, кто вас пригласил?
- Доктор Сэйва Коичиро.
Это было не совсем правдой, пригласило его некое собрание, в чьих интересах было обеспечение безопасности ведущего программиста проекта. На встрече с ними был подписан контракт и оговорены особые условия. Они же должны были поставили Сэйва в известность.
- Прошу вас немного подождать и извините за задержку, - протараторил дежурный куда-то в пряжку брючного ремня великана. - Может быть, соизволите присесть?
Су Жао указал на низенькие мягкие диванчики вдоль стены, понадеявшись, что посетитель отклонит любезное предложение, потому что в противном случае его ноги перегородят проход к стойке.
Короткое движение головой можно было принять за отказ. Как бы то ни было, рослый японец остался стоять с выражением терпеливого ожидания на лице и со скрещенными на груди руками.

----------
*daiji - большой человек

(с SonGoku)
SonGoku
Су Жао предпочитал не спрашивать, чем занимаются в той лаборатории. Его дело – смотреть, чтобы все посетители не прошли без сопровождения, чтобы все они были обеспечены картой-ключом с надписью ГОСТЬ и чтобы все они сдали эти карточки после выхода. Тем более, что в фармацевтике маленький южанин разбирался не лучше, чем в истории малых голландцев. О фармацевтике он хотя бы слышал.
- Господин Исао Дайджи к доктору Сэйва... прошу прощения, там спрашивают... - дежурный замялся, неуверенный, что правильно все перевел. – С какой целью?
- Работы. - Подумав несколько секунд, Исао все же счел нужным пояснить: - Новый телохранитель.
О том, что три его предшественника не справились, было написано в отчете. Наниматели усердно не заостряли на этом внимания, зато предложили надбавку за сложность. И за то чтобы не лезть в суть работы охраняемого программиста. Исао без раздражения осведомил их о том, что он никогда не занимается на работе тем, что не входит в его обязанности. Он будет знать о работе доктора Сэйва ровно столько, сколько требуется для охраны и ни на бит информации больше.
- О-оо... – не удержал сочувственного вздоха дежурный.
Он тоже не совал нос в чужие дела, как и высокий во всех отношениях гость (хотя тот чуть-чуть утратил важность в глазах Су Жао, как только южанин узнал профессию, а потом приобрел снова, как только была отмечена стоимость костюма), но даже он был наслышан о печальной судьбе троих один за другим выбывших из строя телохранителей.

(с Даларой)
Далара
- Господин Исао?
По ту сторону барьера стояла молодая улыбчивая женщина. Телохранитель повернулся в ее сторону, смерил быстрым взглядом и только потом сделал шаг к ней.
- Кто вы? - тон вопроса не давал понять, хотел ли он знать ее имя, должность или отношение к своему будущему подопечному, оставляя женщине самой выбирать, как ответить.
Она указала на карточку, которую протягивал ему дежурный; к карте была прикреплена синяя лента, чтобы можно было вешать на шею. Затем, с прежней улыбкой, поклонилась.
-Magayama Tomoe desu. Yoroshiku onegaishimasu. Watashi no doryou machiukimasu.*
Андроиды и то выражают больше эмоций, чем этот новый телохранитель.
- Isao Daiji desu. Yoroshiku.*
За прозрачными стенами переходов буйствовала весна, даже в кондиционированной прохладе ощущалось, как припекает на улице. Здание тонуло в зелени, словно вилла; хотя возможно, когда-то и было чьим-то особняком. Позже листва затянет все вокруг, а сейчас еще можно было разглядеть синий отблеск воды между деревьями.
- Dok'ta Seiwa wa shin ni yoi otoko desu, - Магаяма посторонилась, чтобы пропустить кого-то из младшего персонала. - Ikai… itsuninai desu. Totemo.*
- Ikai? - уточнил ее спутник.

(с SonGoku)

--------
*Magayama Tomoe desu. Yoroshiku onegaishimasu. Watashi no doryou machiukimasu. - Я - Магаяма Томоэ. Рада познакомиться с вами. Мой коллега ождиает вас.
*Isao Daiji desu. Yoroshiku. - Я - Исао Дайджи. Рад знакомству.
*Dok'ta Seiwa wa shin ni yoi otoko desu. Ikai… itsuninai desu. Totemo.* - Доктор Сэйва в душе неплохой человек. Хочу предупредить... он - необычен. Очень. [ikai - может означать не только предупреждение, но и придворный ранг.]
SonGoku
Пожалуй, этот заказ может оказаться самым сложным из всех. Охранять какого-нибудь капризного богача нудно, но не сложно, дело в технике и профессионализме. Если о человеке отзываются так, как эта невысокая пухленькая женщина, от него можно ждать чего угодно. Магаяма явно в восхищении от коллеги: потенциальная помеха и потенциальная же точка воздействия.
- Musouka desu*, - застенчиво улыбнулась женщина.
В лифте она пояснила, что имела в виду, хотя от этого стало не легче.
- Dok'ta Seiwa no sachi keigo jisatsu o hakatta.*
Будущий подопечный занимался одним из самых распространенных дел на планете - он ел. Ел со вкусом, быстро работая палочками и по-детски набивая рот до отказа. Он напомнил Исао одновременно младшую сестру и любимого мопса, тот подхрюкивал точно так же, как этот чавкал. На вид ему было лет двадцать пять, несмотря на цифру "34" в досье. За своей внешностью Сэйва определенно следил, но каким-то странным образом, а о расческе и не вспоминал.
Исао не любил программистов.
- ...проверить ошибки в записи программ на образцах, сравнить с контрольной группой и... и сколько я буду просить предоставить материалы по русским разработкам? – Сэйва оглянулся; в темных очках отразилась длинная узкая фигура посетителя и напоминающая хомячка Магаяма. – Oi, youjimbo!*

---
*Musouka desu. – Он – выдумщик.
*Dok'ta Seiwa no sachi keigo jisatsu o hakatta. – Предыдущий телохранитель доктора Сэйва попытался покончить жизнь самоубийством.
*Oi, youjimbo! – А, телохранитель!
Bishop
Аэропорт

Зеркало в общественном туалете отражало бледное помятое лицо с тенями под глазами, следами многочисленных ночей без сна. Шэнь не мог позволить – не позволял! – себе заснуть, отключиться даже на полчаса. Ежесуточная короткая смерть пугала его, заставляя искать новые способы обмануть природу. Шэнь боялся закрыть глаза дольше, чем на минуту, чтобы не возвращать ощущение свинцовой усталости, паралича, что не дает пошевелиться, невозможности сделать вдох. Каждому глотку воздуха сопутствовала боль, раздиравшая внутренности.
- Прекрати, - сказал он, глядя в упор на собственное отражение; стекло под тяжелым взглядом грозило треснуть. – Ничего этого не было. Ты все выдумал. Прекрати.
Когда в больнице к его койке, задернув предварительно занавеску, подсел незнакомец – неприметный деловой костюм, вежливая улыбка, плоский кейс, - Шэнь не поверил ни единому слову.
Он помотал головой. Отражение повторило короткое резкое движение.
- Прекрати.
Шэнь вытряхнул на ладонь капсулу, разорвал оболочку; почти невесомые лепестки контактных линз плавали в прозрачной жидкости. Первая встала сразу же, без проблем, со второй пришлось немного повозиться. Щелчок дверного запора заставил его оглянуться – в кабинке, смяв в кулаке невыкуренную сигарету – со спущенными штанами сидел перепуганный, встрепанный подросток.
- Я вас напугал?
Кысь
Асфальт уже стер мягкие лапы до болезненно-красного цвета - приходилось останавливаться и облизывать, морщась от застарелой слюны и какой-то химической субстанции, льющейся из машин и размытой дождями на весь город. Город был очень громким - по звукам, запахам, даже цветам, словно очень большое место сжали вдруг в очень маленькое. Это раздражало даже после часа прогулки, а сейчас отзывалось только тяжелой усталостью и болью где-то перед ушами. Свет уже ушел и видеть стало немного легче, но неоновые вывески все равно слепили и отражались под сомкнутыми веками. От людей пахло спиртом, косметикой и распущенными эмоциями, кто-то из них даже пытался гоняться за странной пятнистой кошкой. Маргаи вяло огрызалась - на серьезный отпор уже не было сил. Очередная неприятная дискуссия привела ее к большому - конца не видно - зданию с полуоткрытой дверью - внутри тушили последние огни. Собрав больные лапы, беглянка проскользнула в проем тихо-тихо. Стеклянные коробки были закрыты и в коридоре негде спрятаться, но через полминуты место нашлось - большие и очень яркие фигуры, что-то похожее на настоящих зверей, но пахнущее женскими куртками, разноцветные крупные бусины. Вытянувшись среди пятнистых псевдокошек, маргай устало опустила голову на лапы и прикрыла глаза.

Проснулась от в высшей степени неприятного ощущения - словно ее хвост пытались крутить в каком-нибудь кухонном устройстве. Устройство было липким и лепетало. Бросившись в сторону, маргаи некоторое время ошеломленно разглядывала толстощекого карапуза едва ли трех зим от роду. Пятнистые плечи передернуло от отвращения, но ужасное только начиналось - на шкуру, с таким трудом сохраненную чистой, опустилось по меньшей мере шесть таких же пухлых и липких ручек. Маргай в панике рванулась прочь из несчастливого места, а детвора с гиканьем помчалась вслед. Не помня себя, пятнистая попыталась вскарабкаться вверх по скользкому стволу каменного дерева и только на третьей площадке позволила себе жалко мяукнуть, зализывая воспаленные лапы.
Далара
Сянган
4 апреля 2017


В автобусе, чтобы не терять время даром, Денрей открыл прихваченную с собой из Киото диссертацию того самого доктора Сэйва, который, как выяснилось после дотошных расспросов, и вызвал Шуна в Сянган. Вернее, по чьей инициативе его туда вызвала некая исследовательская организация, находящаяся под патронажем... бла-бла-бла, знать не положено. Вопрос о докторе старательно обходили, да и вообще предпочитали не распространяться о деловой части «туристической» поездки. Вряд ли сами обладали информацией.
В библиотеке обнаружилось несколько статей, написанных доктором Сэйва Коичиро, но внимание Шуна сразу привлекла изданная чуть больше года назад диссертация. Заголовок гласил: «Психологические аспекты вирусной атаки Токио-2015». Той самой.
- Как много он знает об этом... – пробормотал Шун, углубляясь в научные выкладки.
Все лучше, чем разглядывать фотографии, которые ему вручили для отчета перед сотрудниками и семьей. Все равно половину этих мест он не успеет посмотреть, они для него так и останутся плоскими фотографиями.
Когда автобус остановился - диссертация как раз подходила к концу - Шун вывалился из него вместе с разномастной толпой. Перед глазами возникла загруженная с импланта многоцветная подробная карта Сянгана с отмеченными на ней достопримечательностями, которые он «посетит». До части из них он точно успеет добраться, остальные... в другой раз, в другой жизни, как получится.
Что-то не так, ледяное покалывание – ты не один в толпе. Здесь есть кто-то, кого ты интересуешь, и намерения у него не обязательно добрые. Кто-то идет по пятам, наблюдает за каждым шагом и взглядом. Шун крутанулся на месте, оглядывая перекресток. Незнакомые непривычные лица, никто вроде бы не следит. Но чувство впивающегося в спину взгляда не оставляет. Кто-то идет по пятам. Из этих десятков людей – кто?
Посмотрим. Не впервые.
Прячься пока, я все равно найду тебя, тень.
SonGoku
Пестрящая плакатами, вывешенным на сушку бельем и самодельными вывесками, неширокая улица, иногда переходящая в лестницу, была настолько шумной и многолюдной, что Денрей начал опасаться, расслышит ли он хоть что-нибудь. Другого общественного видеофона в ближайшей округе на карте не было, а ехать через полгорода не хотелось совершенно. На прогулки и так был выделен всего один день, а посмотреть в городе есть что. И с чего вдруг Кошке приспичило посылать сообщение, что они там не поделили?..
Видеофон оказался запрятанным в малоприметный закуток между двумя белыми стенами, разрисованными вдоль и поперек. Шун с минуту разглядывал эту настенную живопись, с не слишком большим успехом силясь вникнуть в смысл рисунков. Смысл ускользнул, оставив после себя неуютное чувство чужого и мысль, что часть этих каракуль может пригодиться в работе. Японец уперся спиной в прохладную стену под навесом-козырьком, радуясь, что можно немного передохнуть от жары - легкую куртку он уже который час таскал в руке, но даже футболку хотелось снять. Автомат лениво втянул карточку, по-английски с дублированием на традиционном и упрощенном китайском запросил пин-код. По экрану то и дело пробегала рябь, портя заставку-мозаику видов Гонконга.
Код страны, смена картинки - аппарат подключился к японской системе. Код города (всего-то надо выбрать город, код вводится автоматически), номер. Плавно качающий ушами розовый заяц с табличкой: «Matte kudasai», и резкая смена изображения, когда в Киото приняли звонок.
- Moshi-moshi, - с неуверенным сомнением пролепетал знакомый женский голос; на экране появилось обрамленное кукольной прической кукольное лицо. - Господин... Кошка, Кошка, иди сюда, господин звонит нам!
Унканье на заднем плане было различимо даже в городском шуме.

(подключаюсь)
Далара
- Господин здоров?
- Что-сделается-нуси-за-день? - добавили из-за грани экрана.
- Я тоже скучал по тебе, Кошка, - буркнул Шунсукэ, пытаясь скрыть смущение – он так и не привык к обращению «господин».
Пришлось вытирать пот со лба, пока не залил глаза. В который раз за день Шун пожалел, что не прихватил с собой веер, тот пришелся бы очень кстати. Разве что купить прямо здесь, в любом из пестрой вереницы магазинчиков и лотков под навесами.
- Жив, здоров, гуляю по городу. Это что-то невероятное, не похоже ни на что у нас, совсем другой мир! Формы, краски, все абсолютно иное, но иногда выхватываешь кусочки знакомого, и тогда вообще перестаешь понимать, на каком ты свете! – Глаза ловлюка радостно заблестели.
Изображение на экране взбаламутила рябь, потом улеглась, но изменились краски. Настроил бы кто-нибудь этот аппарат, что ли.
- Вы там как, не перевернули еще квартиру вверх дном?
- Почти-сделано!
- Она шутит, - кукла наморщила точеный нос, сразу сделавшись гораздо живее. - У господина очень смешной вид. Господину, наверное, жарко?
Радостная улыбка «господина» приобрела оттенок застенчивости.
- Не то слово, как будто сидишь в бане рядом с занятым о-фуро: и не искупаться, и кондиционера нет! Жалко, что нельзя было привезти тебя сюда. А Кошку оставить следить за домом.
Мимолетный укол тревоги, как будто на краю поля зрения промелькнула тень, которая не входила в шумную мозаику небогатого гонконговского района. Шун крутанулся на месте и – ничего. Громко тараторящие люди, взывающие через всю улицу торговцы, вывески, одежда, велосипеды, реклама. Не видно только той тени. Показалось, наверное. Денрей в недоуменном сомнении тряхнул головой. Снова заглянул в экран влюбленными глазами.
Айя успела наклониться, и теперь кроме ее лица, прижатая к ее щеке, топорщилась усами черная мордочка их домашнего любимца. При виде этих двоих стоило позабыть о том, кто, скорее всего, померещился.

(вдвоем!)
SonGoku
- Господин свозит меня туда в следующий раз. Когда захочет.
- Притворяется, - доложила Кошка. - Жена-нуси-не-образцовая.
- А ты ябеда, - еще больше развеселился Шун, перевел взгляд на тонкое личико: - Говорю же, дело не в желании, а в документах...
Неужели он успел соскучиться по ней? Осторожно кончиками пальцев дотронулся до изображения мягкой щеки, там еще появляются задорные ямочки, когда Айя улыбается.
- Но в следующий раз мы обязательно что-нибудь придумаем.
- Береги себя, - она дунула кошке в нос, а та деланно оскалилась, но сотворить ничего не сумела; очевидно, зажали несчастное животное, точно в тисках. - Мы не можем дождаться, когда господин вернется.
- Ф-хрр! - сказала Кошка, на большее не хватило динамика.
- Я скоро вернусь. Через неделю... наверное.
Он не был уверен. Что-то подсказывало: времени потребуется больше. Но, по крайней мере, его ждут дома. Широченная искренняя улыбка едва помещалась на лице.
Одной рукой Айя держала возмущенного и оскорбленного в лучших чувствах маленького встопорщенного робота, второй дотронулась до экрана - там, где у изображения с ее стороны были губы.
- Я люблю, когда господин улыбается.

(и третий - тенью)
Aylin
- Эф...- Мъеко-сан закрыла дверь, привалилась к ней спиной и прикрыла глаза. Такой тип парней, к которым относился ее кузен, всегда ее нервировал (в большей или меньшей степени) - от них можно было ждать чего угодно... все-равно ошибешься. Но, в частности, можно было ожидать неприятностей. Вопрос: "Что именно за неприятности будут в данном случае?"- оставался открытым и в данный момент не важным. Сейто пока что производил впечатление открытого (любому влиянию извне), мечтательного до доброты, замкнутого, плохо приспособленного к самостоятельной жизни подростка. Упрямого, склонного созерцанию, самокопанию, но не к анализу. Учитывая его поврежденную ногу - прогноз был неутешительным. Надо распросить, что у него с ногой... В любом случае - таким нельзя жить в общежитии.
Спальня составляла разительный контраст и с удивительно пыльной, захламленной прихожей, и с просторной, пустой, функциональной гостиной (и с уютной, какой-то "наполненной", не холодной ванной комнатой). В спальне царил настоящий бардак - ухоженный, тщательно устроенный, на сторонний взгляд - информационно-бессмысленный - чистый хаос. Вот только сторонних взглядов здесь не наблюдалось, а Джин являлась специалистом по информации.
Сбросила джинсы и куртку на пол. Мелкий мусор, до того валявшийся на полу - в утилизатор. Загрузила стиральную машину, что-то поправила, что-то переставила с места на место, полила цветы, поболтала уставшими за день ногами, увалившись на кровати и глядя на город...
И все это (совсем недолгое) время она не выходила в коридор и разговаривала по телефону - с дедом.
SonGoku
- Большая Панда говорит, "тигры должны жить в джунглях".- Слегка растерянно сообщила Мъёга, минут через двадцать выбравшаяся "из норы" в каких-то легкомысленных шортах, тапочках и футболке и теперь почему-то говорящая на английском.- Облом с квартирой - дед запретил. Ты тут еще жив?
Кузен растерянно оглянулся; он стоял, зажав в одной руке сигарету, а в другой рубашку. Что-то одно из них он собирался понюхать на предмет свежести. Волосы у кузена были влажные, темно-красные прядки прилипли ко лбу, остальное стояло возмущенным ежиком.
- Ты уже был в душе?- Настороженно улыбаясь, спросила Джин.
- У вас очень удобная ванная комната, - отозвался Сейто. - А куда можно девать... положить грязную одежду?
- Ой, извини. Там ящик для грязной одежды...
Попыталась вспомнить, не был ли ящик забит доверху, забрала рубашку и джинсы, сходила проверить - ящик был пуст. И в целом... ну, кузен был аккуратен. Джин вернулась, поразглядывала, что наприготовляла плита.- Все почти готово.
Сейчас хромота была заметнее; вернее, Сейто не столько хромал, сколько приволакивал поврежденную ногу. Должно быть, в обуви он уже наловчился ходить.
- Вкусно пахнет.
Джин посмотрела благодарно, развеселилась.- Ты просто голодный.- Открыла множество шкафчиков неподалеку от плиты, проверила плиту, покачала головой и со словами Еще пять минут сама сбежала в душ.

(с Тимерой таперича!)
Aylin
- Расскажи, что у тебя с ногой?- Спросила Джин, когда Сейто уже перестал осмысленно реагировать на "попробуй еще вот это. И - вот это."
Судя по выражению на его лице, кузен собирался ответить что-нибудь вроде: ничего особенного. Он болезненно сморщился, пытаясь перевести гримасу в улыбку.
- Раздробило кость, пока собрать полностью не сумели, - он засмеялся, прикрывая рот ладонью, и все-таки добавил: - Ничего страшного.
Про то, что это случилось, когда он ехал на мотоцикле, Джин уточнять не стала - ей и так об этом говорили.
- Ладно.- Кузина недвусмысленно покосилась на закрытые бутылки виски и хереса, выставленные на стол. Кузен взвесил на ладони бутылку виски. На полу он сидел как европеец, мешала больная нога.
- Ты пьешь со льдом?
Джинджер смоталась за льдом, прихватив по дороге еще и молоко, и сок, и посуду. Подвинула столик вместе со всем, что на нем стояло.
- Еще и с молоком. Перебирайтесь на диван, Сейто-сан.
- Виски с молоком? - развеселился кузен.
- Ага, и с хересом. И даже, о ужас, со льдом!
- Ты не пробовала с водой? - он все пытался пристроить травмированную ногу поудобнее, но на предложенный диван не перебирался.
- Пробовала. Пробовала и чистый... И на пустой желудок - как собственно и принято. Но.- Помахала рукой и подставила бокал.- Это под настроение. Когда нажраться... упиться... надерябиться... ууу... залить печаль благородной тоскою хочется.

(и Сон =))
SonGoku
Они попробовали вариант со льдом, потом - с чистым, потом пошли смеси. Сейто кое-как дополз до предложенного дивана, но залезть на него не сумел. Джинджер оставалась почти трезвой. Вздохнула, посмотрев на кузена, вспомнила, что по началу учебы в Лондоне сама "улетала" с первой рюмки, и опять вздохнула. Отодвинула столик в сторону и вытащила постель из одного из скрытых за панелями с драконами шкафов. Но прежде, чем пытаться переложить кузена на диван, присела рядом.
- Может, сока?
Невнятное мычание было ей ответом. Через несколько минут, пока кузен собирал сознание по фрагментам, раздалось:
- Свобода всегда имеет такой привкус?
- Нет. Только в первый вечер.- Мягко, негромко и серьезно ответила кузина.
- Жаль...
Выпущенный из пальцев стакан покатился по короткой дуге, оставив за собой узкую янтарную дорожку.
- Мне бы хотелось всегда чувствовать себя так...
- ... Ложись спать.- Джинджер поставила упавший стакан донышком вниз и вполне умело помогла кузену перебраться на диван и лечь на бок. Мыслей было много, но сейчас было не подходящее время для их озвучивания.

А потом Джин сидела в мансарде на крыше, зевала, допивала виски и сок, смотрела на настоящий, а не голографический город и листала некоторые из своих последних версий. Ей хорошо работалось по ночам, и последнее время не было необходимости изображать из себя примерного офисного работника.
Научные лаборатории... статистика по городу. Связи, цепи, организации и принципы... Ей надо было найти "гвоздь" или хотя бы "крупную шпильку". И лучше было это сделать до очередного совета директоров.

(выпиваем, но не закусываем)
Aylin
Суета в порту не прекращается никогда и залив Виктория всю ночь подсвечен множеством огней. Однако, если в трезвом состоянии любоваться этим великолепием можно хоть до самого утра (или не дольше пяти минут - зависит от степени созерцательности), то в состоянии нетрезвом даже самая романтичная натура может таращиться на ночной город с крыши высотного здания только пока не кончится бутылка... Потом эта самая натура неизбежно захочет спать.
В третьем часу ночи возвращаясь с крыши и от усталости почти стукаясь носом о ступеньки, Джинджер заглянула в зал - вроде бы кузен крепко спал носом в диван, свесив одну руку, а больную ногу пристроив на небольшие подушки, которые они забыли убрать вчера, - прошла по узкой галерее.
Все-таки пить вредно - начинаешь делать глупости. Вот что меня понесло наверх, когда в квартире в кои-то веки гости?
Стена (если судить по оконным проемам по бокам - самая что ни на есть внешняя) открылась, Джин зашла, стена закрылась - если просто открыть панели, за которыми находилась дверь на полуторный этаж, то любопытный мог обнаружить перед собой плоский аквариум - с рыбками, подсветкой, пиком Виктория на просвет, пузырьками воздуха и автоматической кормушкой.

***
Утром хозяйка была несколько не в настроении. Почему-то у нее осталось ощущение, что кузен заметил чуть больше, чем хотелось бы. Оно, конечно, и не страшно, но... все равно неприятно. Так что безмерно сонная Джин вызвала Сейто такси, разбудила, накормила завтраком, напоила чаем и отправила "покорять мир". Всевозможные ночные намеренья из серии: "утром серьезно поговорить с ребенком о том, что делать нельзя ни при каких обстоятельствах,"- наутро смотрелись совершенно иначе, вещью несвоевременной и бестолковой - и свою голову не приставишь, и другие у него будут сложности, в частности ему не грозит залететь на первом курсе, ну, просто никак не грозит. Так что Джинджер только уточнила состояние счета Сейто (не у него самого, конечно), отправила отложенное на пару часов сообщение После обеда - дерни, чтобы погулять по городу... Ня (зеленый енот в профиль).
Закрыла дверь да и выбросила кузена из головы - до обеда ее еще ждали собственные "сложности". Ночью проглядывая файлы, она наткнулась хоть и совершенно не на то, что искала, но такое, от чего нельзя просто отмахнуться...
И это значит - работа опять откладывается. Если так пойдет и дальше, меня точно переведут в звукорежиссеры...
Далара
Остров Лантау
4 апреля 2017 года, день


Высокие зеленые холмы, вдали переходящие в серо-голубые громады, среди которых легко забыть о существовании мира людей. По крайней мере, легко было раньше, теперь прежде надо отвлечься от канатной дороги, мест для парковки автомобилей и целой толпы туристов. Даже жалко монахов в монастыре, крыши которого виднеются среди деревьев далеко внизу.
Шунсукэ оперся двумя руками на покрытые белой краской невысокие, чуть ниже пояса, толстые перила, заглянул в бездну под собой. Отсюда легко упасть, кажется, что внизу разложены мягкие и упругие, как мох, подушки. Обманка – это вершины деревьев. По длинной прямой лестнице букашками ползут люди, вверх-вниз. Как на ладони. Нет только «тени», даже ощущение присутствия испарилось, как унесенный ветром дымок. Действительно, улыбнулся Шун, какая тень в сиянии Будды?
Большой Будда... преуменьшение, скорее, громадный, парящий в небе и одновременно приземленный, словно бы, реперная точка во множестве миров. Японец застыл, глядя на безмятежное лицо. Палочки он уже воскурил, как положено, с поклонами и молитвой, и теперь чувствовал... нет, не восхищение, как, наверное, должен был бы, скорее тонкую, почти невидимую связи с этим великим существом. И еще немножко – с Ни-тян, Акумой, Сейреем, да как ни назови, в памяти возникала хитрая мордочка с острым подбородком и слегка прищуренными в извечной иронии глазами.
В Реальности аватара-фенек сидела над миниатюрным обозначением этого места на карте и сосредоточенно обнюхивала рисунок, подметая хвостом бурый песок. Здесь Будда был маленький, зато хорошо прорисованный. Вокруг свои отметки насовали всевозможные туристические организации, кто-то даже влепил несколько рекламных ссылок.

(скоро явится Соуль)
Соуль
Короткий писк - это скользнул рядом с тонкой лапой рыжий грызун с невозможно длинным хвостом. Он недовольно моргнул и остановился. По шерстке пробежал ворох искр, на секунду явив устройство-мышь образца начала развития компьютерных технологий. Лисьи треугольные уши встали дыбом – возможная добыча!
- Джерри! - окликнули грызуна.
Вместе с ним, из любопытства, оглянулась на голос и песочного цвета лисичка. На острой мордочке блеснули круглые черные глаза. Пушистый хвост взмел тучу пыли.
Впереди, среди кустов, маячила тоненькая девушка в юбке из коричневого плюша и белой рубашке, подвязанной ниткой из еще не раскрывшихся бутонов мака. Колориту добавляла выглядывающая из-под рубахи индейская трубка и рыжие, торчащие пучками, неухоженные волосы. За спиной болтался рюкзак, если верить двум стягивающим плечи лямкам, а на уровне колена висел старомодный, позапрошлого поколения, аудио-плейер. Фенек засомневался:
- Ты что такое?
Девушка остановилась и топнула босой ногой:
- Джерри!
Пискнув, грызун вильнул проводом-хвостом и побежал к хозяйке. Она наклонилась, подавая мышу руку и посмотрела на лиса из-под спутанной челки. - Том.
- Фхрр, - лис подошел ближе, бережно тронул лапой голые девичьи пальцы. – Ты с ним – одно и то же?
В физическом мире никто не удивлялся, что молодой человек идет, как будто в полусне, лишь чудом не натыкаясь на предметы. Наверное, его утомило солнце, думали одни. Или у него срочное дело в Реальности – думали другие, более продвинутые в современных технологиях.
Рыжая собрала юбку складками между коленами и тронула свободной рукой острое ухо зверя:
- Ахха, Том и Джерри, Джерри и Том, - голубые глаза лукаво сверкнули. - Образ.

(лисы, мыши, кошки...)
Далара
- Хороший образ, - одобрил маленький лис (и очень неплохая программа, но это он говорить не стал). – А я Санари. Вы живете в Сянгане или приезжие? – Громадные треугольные уши, казалось, улавливали малейшее движение даже под землей и оттого все время трепетали.
- И хвост лонговый... - перевела взгляд с мордочки на светлый кончик девушка и замолчала на секунду. - А, местные.
Мышонок вскарабкался по юбке на колени и теперь, методично цепляясь коготками за рыжие прядки, пытался залезть на макушку хиппи.
- А я чужой, - вздохнул лис. – Не покажешь, где у вас что?
Они ходили некоторое время по окрестностям, рассматривая те необычные достопримечательности, что были в запасе у Том, и которые сильно отличались от обозначенных на карте. В физическом мире выделяющийся в толпе и ростом, и поведением японец с отстраненным видом прошествовал через оживленные улицы, буквально наискосок пересек несколько перекрестков (наверняка заставив свою «тень» понервничать, вдруг собьют чудика, если «тень» все же шла следом) и в конце концов уселся за столик уличного кафе, где заказал кофе со сгущенным молоком. Оказалось, что их могут подать только раздельно.
Любишь сладкое? – спросил Санари и обернул лапы хвостом.
- Немного, - Том остановилась, затем присела и поманила лиса. - Любишь мел?
- Мел? – изумился фенек и втянул острым носиком воздух. – Почему мел?
Рыжая сделала знак рукой подождать и расстегнула молнию на рюкзаке. На землю упал томик Сартра, за ним - несколько кассет для плеера. Джерри, щелкнув хвостом, сбежал с плеча и принялся изучать незамысловатые сокровища.

(треплемся)
Соуль
- Вот, - показала Санари коробочку с разноцветными мелками. - Ты заговорил о сладостях, и я вспомнила, что в детстве ела мел.
Последняя фраза прозвучала чуточку смущено.
- Сейчас поумнела, правда и просто им рисую.
- Покажи, - заинтересовался лис и даже подошел ближе.
Том высыпала на раскрытую ладонь несколько мелков: нежно-розовый, белый, зеленый, светло-голубой. Разноцветные кусочки и правда издалека походили на сладости. Фенек обнюхал их, чихнул.
- Пахнут по-разному и совсем несъедобно. Можно посмотреть, как ты рисуешь?
- Можно, но лучше где-нибудь неподалеку от Университета, - улыбнулась хиппи, убирая мелки за пояс. - Это и комната, и кухня, и спальня и площадка для игры в классики. Ты умеешь прыгать?
- Конечно умею. - В воздухе поплыл воздушный шарик с улыбкой-смайликом, Санари наподдал ему лапой, чтобы летел быстрее. – Но давай сейчас еще погуляем по городу, в Университет я и так попаду завтра.
- Тогда давай найдем площадку, где можно рисовать, - рыжая зажмурилась и улыбнулась по-детски проказливой улыбкой. - Дома просто уютно. Джерри!
Грызун, пискнув, отскочил от кассет.
Рыжая спрятала в сумку немудреные сокровща и мыша - наружу выглядывал только искрящийся хвост - и побежала вперед. Невозможные пейзажи, игрушечные дома, безумие и равновесие цветов радуги - Том воспринимала всё безудержно-ярко. И таким же ярким и чуточку карикатурным был образ хиппи.

(кому не повезло - в следующей серии)
Bishop
Остров Лантау,
недалеко от монастыря По Лин


Будто гигант огромным мясницким тесаком с одного взмаха снес вершину горы – так выглядело это плато, огороженное голубым металлическим поручнем, незаметным на фоне неба. Здесь аромат травы перемешивался с запахом моря. Сюда не долетал шум вечно бурлящего города, что все ближе подступал к островку тишины и спокойствия; из зелени растущих ниже по склону деревьев уже высовывались крыши новостроек. Сюда от небольшой парковки вели несколько каменных ступеней.
На высоких мачтах хлопали на ветру три полотнища; последние двадцать без двух годов лет британский Union Jack заменял с пятью звездами флаг Народного Китая. Темно-синий штандарт полицейских сил остался в меньшинстве против двух красных. Черные узкие обелиски из полированного мрамора поднимались из земли молчаливыми часовыми – авангард терракотовой гвардии. Когда-нибудь они заполнят рядами все плато, а пока здесь достаточно места; многие семьи предпочитают хоронить своих близких иначе. А сюда попадают лишь те, у кого нет семьи.
Шэнь пришел сюда пешком, по узкой тропинке, что вела вдоль обрыва от Большого Будды. Он не рассчитывал, что в столь неурочный час встретит тут хоть кого-нибудь, но – ошибся. Хуже того. Не один, целых двое, хотя и одного было бы достаточно, чтобы испортить настроение.
Один стоял у черного обелиска почти на краю площадки, второй гость шагал к выходу на парковку, сшибая прутиком колоски. Они с Шэнем разминулись на тропинке, сделали одновременно шаг в сторону – каждый в свою, - и даже не посмотрели друг на друга. Разве что – отследили взглядом. Тоже одновременно. Один пошел дальше, жмурясь от яркого солнца, за полу светлой, выпущенной поверх брюк рубашки его дергал ветер; второй – в неизменном черном костюме – остановился у железного поручня, что огибал всю террасу.
Место было занято, и мешать тому, кто его занимал, не хотелось.
Aylin
Моментально выбросив из головы все лишнее и некоторое время спустя проходя по гостиной, Джинджер качественно споткнулась о чью-то сумку... пару секунд она таращилась на разлетевшиеся по полу вещи, затем вспомнила про кузена. Подобрала с пола откуда-то оказавшуюся у Сейто планшетку да так и замерла сидя на полу - в одном из новостных углов плазменной панели у нее перед носом шел репортаж.
...Захват заложников в Ван Чай, наши источники в отделе по борьбе с терроризмом...
Это даже не сенсация... Это там сейчас происходит."
Механически рассчитывая рейтинги различных передач, Джинджер собрала рассыпавшиеся вещи, сложила в аккуратную кучу возле дивана, вышла на третий уровень и пошла варить крепкий кофе. Конечно, в такой момент она должна быть на рабочем месте, вот только рабочее место и было оцеплено полицией. Сознание привычно одело развеселую зеленого Енота в тапочки с пумпоном и отодвинуло на задворки, Мъеко сказала, что ей надо подумать и исчезла из квартиры "гулять", сама же Джинджер попробовала вернуться к размышлениям о том, что нашла ночью...

Дождь стих, но улицы оставались почти пусты - во многих местах Реальности нет той толчеи, что в перенаселенном оригинале. Цокот каблуков по тротуару, рябь на лужах, небо в витринах, идеальная копия Джинджер просто шла по городу...
Лицо возникшее впереди казалось никаким. Оно не было красивым, оно не было уродливым, ни мужским и не женским. Оно не принадлежало никому, у него не было даже тела, оно просто висело в Реальности. Иногда детские черты искажала легкая рябь, изображение распадалось и собиралось снова. Потом раскрылись темные, без зрачков глаза.
- Ты еще не разучилась стрелять?

(Сон и я)
SonGoku
Мъеко, проходящая мимо странного явления, остановилась и повернулась к "лицу". Верхняя половина ее собственного лица уже скрылась за темными интерфейсными очками, отчего Мъеко стала немного похожа на стрекозу. Находящаяся в своей квартире Джинджер просыпала зерна кофе на пол. Первые мысли, что детвора развлекается с аватарами, оказались явно ошибочными. Кроме того это не был не спам и даже не "случайный прохожий".
- Ты не ответила на мой вопрос.
Размеры лица прикинуть было сложно, оно было просто большое. Не огромное, но так, что захватывало дух.
Мъеко чуть склонила голову к правому плечу.
- Да, а вы - не трассируетесь, уважаемое. Но я слушаю.
Кому бы ни принадлежало это огромное лицо, но это существо по-детски свело выгоревшие почти невидимые брови.
- Если ты будешь спорить, уйдет время. И я тоже уйду, - оно вдруг улыбнулось. - А ты не получишь денег.
Мъеко тоже улыбнулась - про "время", "я" и "уйду" ей понравилось, про "деньги" - улыбнуло.
- Я уже научилась стрелять.- Сверху опять принялся накрапывать дождь и проносящиеся по дороге в Реальности рядом с ними колесные фантазии будто начали выбивать из асфальта водную пыль...
Мъеко взяла из уличной корзины зонтик, раскрыла его.
- Нужен зонтик?
Лицо качнулось из стороны в сторону, что можно было принять за отказ; капли стекали по его щекам.
- Ты выполнишь мою просьбу? - спросило неведомое существо.

(и опять мы с Тимерой)
Aylin
- Если это в моих силах.- Девушка подошла, чтобы зонтик был над ними обоими.
Существо оказалось совсем невысоким, но как будто сотворенным неумелым оптиком. Теперь, когда дождевая пелена укутала его, стало понятно, что это девочка в платье, какие носят по праздникам в деревнях. Короткие черные волосы стояли ежиком. Она была нематериальна, порой совсем прозрачна, порой - призрак.
- Сейчас в Экспоцентре Ван Чай находятся три... человека. Я хочу, чтобы их больше не было. Справишься?
- Сейчас?- Джин отрицательно покачала головой. Ее очки исчезли, собравшись в тонкие полоски над ушами. С некоторым сожалением поразглядывала девочку-призрака. Чуть виновато улыбнулась.- Увы, сейчас никто не справится.
- Почему?
Джинджер будто отмахнулась.
- Захват заложников, все оцеплено. Не подойти, не уйти... Ну, понимаешь, окрестности не позволяют... Где твои трое?
- Внутри, - улыбнулась девочка, называя корпус с видом на залив. - У тебя входящий телефонный звонок.
- Тогда точно забудь. Ведь не с корабля в самом деле стрелять...- Мъеко рассмеялась, это все больше начинало напоминать довольно забавный розыгрыш.- Нет, забудь... Хотя... если именно сегодня выходить замуж, то с той стороны, один раз, из машины... Да, это возможно. Одного из трех устроит? И компенсация за моральный ущерб?

(вдвоем)
SonGoku
- Меня зовут Ли, - произнес уже знакомый голос; с небольшого экрана смотрела все та же девочка, но уже во плоти. - Какая сумма вас устроит?
- Очень мило.- Джинджер, нечаянно включившая видеорежим, приложила некоторое усилие, чтобы справится с удивлением. До этого момента она считала, что вид девочки в Реальности имеет мало сходства с обликом собеседника. Подделка видео - дело не слишком сложное, но... странно просто.- Тридцать авансом и двадцать за каждый, но я не беру деньги за то, чего не могу сделать.- Джин заломила бровь, отчего ее утверждение прозвучало вопросительно.
- Банковский перевод или наличные? - деловито продолжала Ли, ее английский был безупречен. - И премия в любом случае. Она удвоится, если все пройдет успешно.
- Пес меня задери... Это что всерьез?
Мъеко в Реальности была корректней и конкретней:
- Никаких наличных. И... очень мило. Еще условия есть?
- Об... инструменте, - девочка на экране впервые улыбнулась, ее призрачный двойник в Реальности продолжал разглядывать собеседницу сосредоточенными серьезными глазами. - Он нем не беспокойтесь. Он будет ждать вас внутри. Перекрытие над центральным холлом. Мы оставим «маячок» с настройкой на ваш имплант. От вас требуется только положить инструмент на диван перед выходом из дома. Поторопитесь.

(мня и Ри)
Aylin
- Хорошо.- То, что ее нора больше не является убежищем, тоже повлияло на принятие решения. Стыдно должно быть по идее, но безопасность Экспо-Центра волновала Джинджер заметно меньше.
- Скиньте мне ваш план.- Подняла открытую ладонь Мъеко.
Девочка-призрак легонько дунула, и облачко морозного пара сконденсировалось в поэтажную развертку Центра; на одной из балок-перекрытий мигала крохотная искра.
- Параметры имплантов у мишеней получишь, когда будешь на месте, - сказала девочка.
Джин прищурилась, завершая звонок. Мъеко положила зонтик обратно в уличную корзинку и, запрокинув голову, осталась смотреть в серое небо в падающих каплях.
- "Слышишь, собаки лают?"
Аватара-копия, кивнула полупрозрачной девочке и исчезла с третьего слоя. Джинджер вздохнула и пошла одеваться.

Двадцать минут спустя к въезду на экспо-драйв подъехал ламборджини-металлик со злой блондинкой за рулем. Еще через пять минут ее пропустили за оцепление - с блондинками в таких машинах, особенно с такими стервозными и особенно когда они "здесь работают" тяжело спорить. Даже - когда они жгучие брюнетки, а место работы захвачено террористами. Хотя, конечно, ее пропустили лишь после твердого обещания сделать именно это подразделение "героями дня", прямое начальство этого подразделения "героями недели", а потом еще и содержательного разговора с тем начальством по телефону.

Джинджер влетела в общий зал телевизионщиков, оценила, кто есть на месте, и вцепилась в замучанную офис-менеджера.
- Меня ни для кого нет, и звонки не пропускай! Отправляй всех к... Генеральному, и плевать, что он во Франции...
Госпожа директор скрылась в своем кабинете, даже не закрыв дверь.
- Ознакомлюсь с ситуацией, тогда буду!

(завершаем разговор =))
Кысь
West side skyline
Crying for an angel dying
Life expiring in the city
Fallen angel...
Если вдуматься, культурные традиции и барьеры - такая надуманная вещь... Ниев бросила пластиковую коробочку от диска на груду других таких же и отключила зажигание. Машина была слишком уютной, чтобы выбираться на работу слишком быстро, а потому музыка и теплое сиденье продлились еще одну сигарету. Но теперь работать хотелось больше. Маленькая женщина с пронзительно-светлой (это поддерживалось не одним десятком отражающих кремов) кожей и коротко стриженными волосами, заставившими бы удавиться от зависти не одного колибри, проскользнула к лифту между громоздких силуэтов оставленных машин и нажала верхнюю из трех кнопок. Скоро двери снова открылись.
- Салют, мальчики, - Ниев дала карточке поболтаться в воздухе прежде чем охранник смог поймать ее и прочесть имя. Женщина довольно улыбнулась - абсурднее ежеутреннего сеанса чтения одной и той же полудюжины слов мог быть только этот кивок "Верю, проходи". Во втором лифте было зеркало и гостья из Франции в очередной раз пожалела, что не работает в одном из небоскребов центра.
- Японцы потрясают. В кукольных комнатах нет даже ванных, доктор, это не место для жизни, - лучащаяся бодростью (и цветами исключительно ярких оттенков) "французская барби" устроилась на столе рядом с компьютером. Уважительно оглядела новичка. - Нет, определенно.

(пока я, но нас много =) )
Bishop
- Китайцы.
В воздух взлетела подброшенная монетка, шлепнулась на подставленную ладонь. Старший программист накрыл ее второй ладонью.
- Орел или решка?
- Ребро? - с надеждой склонила на бок голову Ниев. - Хорошо, решка.
- Угадала. Китайцы, - повторил Коичиро. – Впрочем, японцы, вероятнее всего, тоже не стали бы утруждаться ванной комнатой. Обошлись бы душем. Oi! Yojimbo, вам нравится смотреть, как молодая хорошенькая девушка принимает душ? Или предпочитаете ванну?
Его ассистентка не глядя взяла карандаш и прочертила в раскрытом блокноте, валяющимся посреди стола, разорванную посредине черту. Монетка взлетела вторично.
- Орел или решка?
- В местный душ он определенно не поместится, - еще раз смерила взглядом телохранителя "барби". - Орел.
Исао молчал и, похоже, вступать в разговор не собирался вовсе, хотя девушку оглядел с интересом. Может быть, профессиональным.
- Я имел в виду – снаружи. Не угадала, опять решка.
Томоэ провела еще одну разорванную черту.
- И если пойдет в душ, то только со мной, seigi ne?* Орел или решка?
- Если вы пойдете туда двое, девушке просто не останется места, - рассмеялась Ниев. - Разве что это будет кто-то из местных. Почему у тебя никогда не выпадают ребра?
- Mattaku*, - впервые сказал хоть слово телохранитель.
Монета зазвенела, ударившись о столешницу, подскочила, покрутилась и - остановилась, замерев на ребре.
- Ну и что мы теперь будем делать? Считаем инь или ян?
Вопрос повис в воздухе, экспериментаторы озадаченно смотрели друг на друга. Ниев повела бровью и, мягко пригнувшись к столешнице, дунула на монетку. Та упала орлом. Исао подцепил монетку и перевернул ее.
- Наверное, это не очень честно... - неуверенно произнесла Томоэ.
- Зато верно, - телохранитель в своих действиях не сомневался.

--------------
*seigi ne? – верно?
*mattaku – абсолютно так, совершенно верно.

(очень много - еще Далара и Сон)
Далара
- Каждый раз, когда монетка оказывается в воздухе, на нее оказывается влияние. Сообщенная потенциальная энергия, накопленная кинетическая, момент вращения, даже влажность в комнате, - скучным голосом объяснила Ниев. - Я могла дунуть только с одной стороны. Этот красавец - мог перевернуть только на одну другую.
Общим голосованием было постановлено бросок засчитать. Доктор Сэйва взвесил спорный предмет на ладони и вновь подбросил его. Монетка ударилась о потолок и укатилась под стол.
- Орел или решка?
- До смерти испуганный сенокосец как минимум на одной из граней, - "барби" поправила край юбки, сбившийся уже слишком легкомысленно даже для ее костюма, потом попыталась устроить каблук на ручке ящика стола.
Томоэ вызвалась слазать и узнать.
- Чтоб я сомневался... – проворчал доктор, не отрывая взгляда от женского колена перед самым своим носом.
- В пауке или монете? - невинно осведомилась владелица оного, с любопытством наблюдая за экспедицией Томоэ.
- Omote*! – донеслось из-под стола.
Внимание переключилось на упитанную заднюю, обтянутую серой юбкой часть тела, вперед которой ассистентка выбиралась на свет.
Исао умудрялся наблюдать за всеми сразу, но и его взгляд задержался на выползающей из-под стола Магаямы.
- Надо было лезть ему, - Ниев кивнула на телохранителя.
Ассистентка вручила Коичиро добытую монетку, и та незамедлительно вновь полетела вверх.
- Omote ka, rimen ka*... – доктор Сэйва помолчал. – Oi, yojimbo, достань, пожалуйста.
Телохранитель, не сменив невозмутимость на лице хоть на что-нибудь более приличествующее случаю, подошел к высокому металлическому шкафу, доверху заставленному книгами и дисками. Монета улетела на самый верх, почти под потолок. Удивительно, но даже Исао пришлось встать на цыпочки, нашаривая кругляшок. Не переворачивая, положил его на стол и только потом отряхнул руки от пыли – на такой верхотуре пыль иногда ленились вытирать.
- Omote.

---------
*omote - "орел"
*omote ka, rimen ka - орел или решка?

(много-много)
SonGoku
- А я думал, будет решка, - почему-то огорчился доктор Сэйва. – Томоэ! Что у нас вышло?
Ассистентка продемонстрировала всем присутствующим блокнот с восемью линиями: две прерывистые, сплошная, прерывистая, две сплошные.
- Гуй-мэй, - сообщила она, сверившись с компьютером. – Невеста.
- Чья?
Ниав выразительно покосилась на кидавшего монету, но смолчала. Томоэ предложила сварить всем кофе. Доктор Сэйва погрузился в задумчивость.
- Не нравится мне это...
Он оттолкнулся от стола, вокруг которого сгрудились гадатели; офисное кресло унесло его к другому столу, безупречно пустому – если не считать компьютера.
- Я должен подумать.
Француженка на прощание улыбнулась то ли ему, то ли новому телохранителю и, наконец, отправилась к собственному рабочему месту.


___ ___
___ ___
_______
___ ___
_______
_______

В походе – несчастье.
Ничего благоприятного.


(фух! все собрались, и Китти, и Далара, и Биш)
Grey
В условленном месте его уже ждал грозный русский "Тигр", которого американцы до сих пор презрительно именовали подделкой "доджа", хотя оному колесному устройству в принципе уже не в чем было соревноваться с этой машиной. Несмотря на программу по поддержке отечественных производств, для себя Управление и военная разведка предпочитала закупать импортное, но надежное. Бока бронированного красавца украшал знакомый камуфляж, вместо номеров узкие поблескивающие полоски. Такие вот, по сути, инфракрасные порты давно применялись на всех стратегических объектах, считалось, что угнать машину-ключ практически нереально, а потому многие системы, на тех же проходных и воротах, давно автоматизировали.
Но о простой человеческой охране тоже никто не забывал, и лучшим подтверждением тому были еще два "тигра", стоящие чуть поодаль. Приближаясь к авто, Дзонг явственно представил себе, как охрана сейчас стискивает в руках стволы своих "жиан ши", снабженных всеми нужными и ненужными приспособлениями, от глушителей до лазерных целеуказателей. Что поделать, военная разведка не меняла своей сути со времен Мао.
Задняя дверь распахнулась и невысокая фигура, затянутая в безупречную офицерскую форму, выпрыгнула наружу. Круглая фуражка с красной звездой в кокарде заняла свое место, а рука майора ВР взметнулась в положенном салюте.
- Виктория Юэ-лянь Фонг, куратор группы по подбору кадров.
Нино стоял молча и не шевелясь, его подчеркнуто простой, но очень качественный костюм не предполагал "салютов" и тому подобного. Официально Управление вообще было чуть ли не гражданским ведомством. Чуть прищурив глаза, Дзонг разглядывал молодую девушку, ей явно еще не было и тридцати, гадая сразу над двумя вопросами. Первое - как она сумела получать такое звание и такой допуск в столь "нежном", по меркам ВР, возрасте,а второе - почему именно ее отправили сюда, прекрасно зная, что обратно ей с этого задания попросту не вернуться.
- Мастер Чи, - последний оперативный псевдоним Дзонга так и не успел нигде засветиться, поэтому статус был сохранен. - Рад знакомству.
Несколько секунд прошло в затянувшемся ожидании, в черных глазах майора скользнула целая череда самых разных эмоций. Удивление, когда Нино не подал руку для рукопожатия. Презрение, сменившее его, и переросшее затем в общеизвестную неприязнь разведчиков к "управленцам". Вновь удивление, когда присланный агент продолжал стоять и молчать, сверля ее странным немигающим взглядом. И наконец, смущение, ведь этот человек оказалось очень вежливо не намекал ей на то, что формально сейчас руководит происходящим майор Фонг, а не некий Мастер Чи.
- Прошу в машину, - сделав приглашающий жест, майор пропустила Дзонга первым в облагороженный салон военной машины. - Полковник Мингун уже ждет на полигоне.
- Хорошо, мои люди прибудут туда через полчаса.
- Но...
Нино обернулся к замершей в нерешительности Виктории, на лице которой читался невысказанный вопрос.
- Я знаю на каком полигоне будет проходить отбор, - даже уголки его губ не шевельнулись, чтобы создать хотя бы тень улыбки, и это как ни странно помогло.
- Хорошо, - спокойно сказала майор, усаживаясь на заднее сиденье рядом с Дзонгом. - Поехали.
Тихо заурчав моторами три "тигра" выехали с территории заброшенной парковки на жилой окраине Сянгана.
Grey
- Становись, - зычный рев полковника сильно резанул слух Дзонга, можно было вполне обойтись и без этих «показательных выступлений».
Брезент грузовика откинулся, и бойцы спецотряда горохом посыпались из кузова. Облаченные в камуфляж горной расцветки, наверное Мингун хотел намекнуть «управленцу» на недавние события в Тибете, солдаты быстро потрусили по плацу, выстраиваясь в идеальную коробку каре. Нино присмотрелся к их оружию, и не оказался удивлен. Большинство было вооружено различными аналогами «калашниковых», добрыми старыми знакомыми всех наемников и официальными гербами таких стран как Зимбабве и Восточный Тимор. Модификации были в основном советские и вьетнамские, видно собственный «тип-56», несмотря на усиленную модернизацию 2009 года, не сильно был по душе горным стрелкам. Снайперов легко было определить по лицензионным QBZ-11, сменивших недавно «95-ые», кроме того, каждый солдат носил на поясе в кобуре пистолет QSZ-99, лучшее легкое стрелковое оружие, когда-либо созданное китайцами на базе выкупленного обратно у тайцев патента старенького QSZ-92.
Лазерные и оптические прицелы, глушители и пламегасители, дальномеры и сонарные электрощупы – солдаты Мингуна сумели навесить это добро даже на несколько РПК, оказавшихся у них в распоряжении. Соответствовали и обвешанные электроникой броня и шлемы, имеющие общего с бронежилетами и касками былых времен столько же, сколько скоростной монорельс и паровоз. Лицо полковника растянулось в довольной улыбке, лучшее подразделение ВР не могло не производить особого впечатления. Но очень скоро улыбка покинула губы Мингуна…
- И вы полагаете, что эти люди достаточно компетентны, чтобы нести охрану порученного объекта? – на полконика Дзонг вообще не обратил внимания, адресовав вопрос майору Фонг.
- Это прекрасно обученные профессионалы.
- Это отлично вышколенные военные убийцы, и с этим я не спорю, - бесстрастно ответил Нино, сверля взглядом низкое синее небо, по которому бежали первые серые облачка, предвестники надвигающейся грозы. – Но для ведения охраны гражданского института и лиц, находящихся на его территории… Они обучены слежке в городских условиях, контр-борьбе, отцеплению районов?
- Конечно! – выпятив губу, Мингун надвинулся на Дзонга, грозно сверкая глазами, но тот даже не прореагировал на попытки офицера произвести хоть какое-то моральное давление.
- Хорошо, тогда их еще можно задействовать в качестве тревожной группы или охраны периметра.
- Что?!
- Вас что-то не устраивает? – холодный взгляд Нино уперся в глаза военного разведчика, и тот вдруг почувствовал, что почему-то не хочет спорить с этим человеком. Наверное, если бы у самой Системы, олицетворяемой этим «управленцем», было бы лицо, то выглядело бы оно именно так.
- Нет, все в порядке, - стушевался полковник, а Нино позволил себе усмехнуться, но только в мыслях.
Мингун был трусом. Нет, он был честным и хорошим офицером, отличным командиром и отважным воином, но в том, что касалось служения высшей цели, этот офицер всегда и сразу пасовал. Он не мог идти наперекор, но не из-за преданности и желания служить Идее, а потому что боялся последствий своих действий. Мингун был типичным представителем «старой военной династии», династии офицеров-служак, но не династии безответно преданных воителей Поднебесной. Нино приходилось встречать таких людей во множестве стран, а вот настоящих служителей попадалось куда меньше, и некоторые из таких редких, порой минутных столкновений, навсегда откладывались в памяти у будущего Мастера Чи.
- Но кто тогда, по-вашему, должен нести главную функцию? – Виктория посмотрела на Дзонга, сразу оценив его незримую победу над импульсивным и порой весьма несносным внуком сразу двух генералов.
- Помните, я запросил вас проверить по вашей базе данных ряд лиц, мне кажется они-то и смогут удовлетворить нашу потребность, - механическим движением Нино повернулся к воротам полигона, которые уже открывались, чтобы пропустить внутрь еще один грузовик.
Машина замерла рядом с первой, и из пассажирской дверцы появилась громадная фигура чернокожего мужчины, обвешанного оружие и многочисленными магазинами, гранатами и прочей мелочью, помещавшейся в карманах и петлях его чудовищной разгрузки.
- Дыроглаз! – приветственно взревел наемник, заставив голубей, бродивших по стрельбищу взмыть вверх, а полконика Мингуна осознать, что его собственный бас оказывается отнюдь не подходит под данное определение.
- Давно не виделись, Мавр, - на лице у Нино появилась улыбка, не живая, но очень правдоподобная.
Пожав здоровенную пятерню старого знакомого, под немного обиженным взглядом Виктории, Дзонг взглянул на зашторенный кузов.
- Всех привез?
- Крамара посадили оказывается, - усмехнулся Мавр, - а остальные все в наличии, кого ты и просил.
- Демонстрируй.
- На выход выкидыши краснозадой макаки!
Полигон вновь наполнился грохотом и топотом выгружающегося отряда, три десятка накаченных парней самых разных национальностей высыпали из грузовика и слаженно построились напротив «горняков». И те, и другие окинули «коллег» испытующими взглядами, на лицах наемников заиграли ехидные улыбки.
- Сколько? - спросил Нино, наблюдая за этой сценой и обращаясь к замершему у него за плечом Мавру.
- Лоб в лоб, на чистой площадке до трех «кэмэ», в полдень… - негр пошевелил губами, якобы что-то подсчитывая. – Сто сорок секунд и аут. При хорошем настроении – две минуты. Больше эта чухна военная не продержится.
Нарочито громкие слова командира вызвали взрыв конского ржания в толпе разномастных бойцов, вооруженных самым разнообразным арсеналом, но те мне менее с четко определенными функциями для каждого из членов отряда.
- Так и думал, - краем глаза Нино заметил полковника, меняющегося в лице и мечущего глазами молнии. – Надеюсь, никаких проблем с аккредитацией и оплатой не будет?
Майор, которой и был адресован вопрос, ответила не сразу, внимательно изучая представленное сборище. С делами большей части их них она уже ознакомилась, но не думала, что запрос из Управления будет иметь настолько практическое значение.
- Нет. Но как они попали на территорию страны с таким количеством оружия?
- У нас еще зенитные ракеты и станковый пулемет есть в машине, - осклабился Мавр.
- Какое это имеет сейчас значение, - ответил Виктории Дзонг. – Ведь теперь, они работают на благо Партии и всей КНР.
«Гастробайтеры» с усмешками переглянулись.
Далара
Hong Kong Convention and Excibition Centre

Пятое апреля, праздник чистоты и света. Ветер над заливом разогнал облака, оставив солнцу безупречную победу. Навстречу светилу распахнуты сверкающие стеклом громадные крылья выставочного центра; за отражением не видно, что происходит внутри. Конструкция кажется невесомой, парящей в воздухе или плывущей по воде, как чайка, что вот-вот сорвется и улетит в небесную синеву. Переплетение балок и опор, среди которых человек кажется жучком. Здесь много людей, всегда много, а сегодня особенно. Целые тучи, рои жужжащих толп. Этажи секций, клеточек, сот: холлы, лифты, конференц-залы, рестораны и кафе: дело и отдых, идущие под руку. Здесь есть место всему.
Угрозе жизни – тоже.

Для Анны Квон выдался плохой день: в детском саду запросили лишнюю плату за каждого из двоих малюток, драгоценный супруг опять поругался с кем-то важным на работе, и придется идти на поклон с подарками. Но хуже всего полицейская операция прямо в Выставочном центре, где Анна держит маленькое кафе. Аренда здесь стоит бешеных денег, зато и место бойкое, а потому для экономии приходится все время самой работать вместе с официантками. Хороших работников сейчас найти трудно, все норовят поменьше работать, но получать побольше. Кое-кто из соседей-конкурентов держит андроидов, но Анне они не по карману: сколько ж денег нужно на их обслуживание, проверки у программистов, ежегодный осмотр... Куда как дешевле нанять людей. И все же раз в неделю Анна ходит мимо громадной ярко освещенной витрины магазина, где выставлены модели подешевле, местной сборки. Ей особенно нравится одна, молодая девушка с лицом селянки откуда-нибудь с Тянь-Шаня. Очень милая девушка, когда-нибудь Анна ее купит.
О настоящем японском андроиде Анна не смеет и мечтать.
Посетителей сегодня мало: две девушки-студентки, женщина лет чуть за тридцать в удобном прогулочном костюме (Анна как раз хотела такой же на день рождения) да мужчина весь в черном. Приятный такой на вид, лет за сорок пять – точнее сложно сказать, тем более что он так и сидит, как пришел, в темных очках с вытянутыми прямоугольными стеклами и почти невидимой серебристой оправой. Неужто в них видно хоть что-нибудь? Девушки беззаботно щебечут над чашками кофе. Женщина задумчиво и как-то безразлично потягивает через многоцветную трубочку молочный коктейль, так и сяк вертит пестрый зонтик с пожеланием благополучия. Мужчина маленькими глоточками пьет придирчиво выбранный зеленый чай, самый дорогой из запасов Анны. Сразу видно, ценитель. На улыбку ответил любезным полупоклоном, но с выговором у него что-то ужасное, будто зачем-то порубил язык на кусочки и выкладывает их на стол по одному.
Aylin
(чуть позже, и капельку забегая вперед во времени)

Кто-то восторгается, кто-то ужасается, кто-то уткнулся носом в кружку, но поглядывает на экраны, кто-то работает, а кто-то умело делает вид, кто-то вежливо декламирует, что ему безразлично, что там происходит, потому что у него горит репортаж с выставки... Все возбуждены и захвачены происходящим. И все время звонят телефоны. В Реальности - та же история - "все только и говорят что о море..."
Мъеко уже включилась в рабочий процесс, заключающийся в перекладывании разнообразных нематериальных сущностей на товарищеские плечи. В помещениях корпорации в Ван Чай на момент захвата заложников не оказалось никого из директоров и рядовые сотрудники энергично выполняли противоречивые поступающие издалека распоряжения - работа кипела, работники кипятились.

...Налить огромную кружку обжигающего кофе и поставить на краешек стола - остывать и покрываться корочкой льда.
Включить все что только можно и в очередной раз подумать "для чего на самом деле" предназначен директорский стол.
Навестить аватарку ведущей мультяшного портала "Таинственная Европа"- не замучали кул-хацкеры маленького зеленого енота, пока хозяйка где-то шляется? Так, Мъега - в порядке... Еще кто-кого замучает!
На счету - плюс... Вернуть пятьдесят четыре цента.
Пару раз промелькнуть в двери, выглянуть за дверь, чтобы дать очень ценное указание поднять архив по 2015. Кто его будет выполнять? Да какая разница, если своих подчиненных все еще нет. Уйти в душ. Выключить имплант. Попрыгать, сверится с планом, проверить камуфляж и выйти.
Ноэль
Полет прошел почти незаметно, хотя путь был отнюдь не близким. Работа имеет поразительное свойства поглощать любое количество времени. Карэн сосредоточенно читала китайский разговорник, пытаясь освежить в памяти те основы, которые вкладывали ей в голову на краткосрочных курсах ознакомления с восточными языками. Мисс Эдамс была специалистом по Западной Европе, потому нынешняя командировка явилась для нее полнейшей неожиданностью. Впрочем, приятной, так как была явным доказательством доверия работодателей. И даже не просто доверия, а настоящей веры в профессионализм Карэн, которым та крайне гордилась и с неизменным трудолюбием доказывала. Слоган на обложке книжки, обещающий падким на яркие краски и речовки вкупе с лестью бизнесменам, "бизнес-китайский за один полет", явно был не более чем рекламной ловушкой. Впрочем, женщине не столь уж важно было освоить локальный диалект ввиду повсеместного распространения ее родного языка.

Найти Экспоцентр не составило особого труда. А вот с поисками представительства компании вышла некоторая задержка. Впрочем, быстро искоренимая. Еще полчаса ушло на всевозможные формальности. Наконец получив необходимые материалы, женщина вежливо улыбнулась и покинула помещение. Просмотреть документы в кабинете было бы куда как удобнее, но это с трудом увязывалось с предложенными для соблюдения мерами по конспирации.
-Как в шпионском романе,- чуть насмешливо подумала Карэн, направляясь к небольшому кафе.
Впрочем, на условия работы, на которую уже дано было согласие, мисс Эдамс не имела привычки сетовать. Присев за угловой столик и пристроив на нем папку с бумагами, женщина поискала глазами официантку и, заметив, улыбнулась, давая понять, что готова сделать заказ.
Aylin
продолжаю забег =)

Тогда - солнечный день. Коттедж в пригороде. Семья расположилась во дворе возле бассейна и... - Нет. Я не хочу это вспоминать! Лестница, коридор, переход, коридор. Вот оно. Ну и чушь мне сегодня снилась... Обойти живых патрульных, избегать камер, двигаться спокойно. Нет меня в Реальности, нет меня в реале... Да уж. Уходить будет проще.
И здесь - солнечный день за стеклом, полиция сама себя никуда не пускает. Давно у них не было таких развлечений - террористы и толпа заложников внизу. Все чего-то ждут... Нужная балка, чехол, винтовка, обоймы...
Интересно, как отреагировал "гость" на открытые двери и записку? Неважно - потом посмотрю запись...
Проверка. Порядок. Время? Поджимает.

Джинджер уместилась на позиции. Времени оставалось не так много, но вполне достаточно. Легкий гул толпы снизу, слабо доносящиеся из-за спины (снаружи, с Голден Скваре) шумы не могли помешать работе по мишеням. Выбранная позиция, конечно, была не самой удачной в мире, надо было сойти с ума, чтобы согласиться стрелять в таких условиях.
С других точек зрения здесь довольно безопасно и относительно удобно.
Камуфляж, прикрытие, старый, надежный "Сай"*, и наведение на цели - что еще надо?
Цели... давно изучены, а теперь и "схвачены". Импланты... и как я из Реала рассмотрю импланты? Мне туда смотреть нельзя, маленькая еще по Реальности взглядом шастать...
Порядок... верх-низ... дальний-ближний. Помехи? Учтены. Посторонние? Учтены. Уход... еще полминуты. Ошибок? Нет. Время? Десять. Девять. Восемь. Работаем.


* "Вздох" ("Sigh"), несуществующая модификация бесшумной снайперской крупнокалиберной винтовки "Выхлоп", разработана в 2012 году в том же КБ, предназначена для работы на меньших дистанциях, легче и компактнее. Отдачи практически нет, пламягаситель и глушитель совершеннее, имеет сменные стволы. Может иметь сошки. Может иметь складной приклад. Рассчитана на спецпатроны. За счет схожего механизма есть режим двойного выстрела, подобно штурмовой винтовке "Абакан". Можно назвать ВССК со смещенной отдачей.
(подробнее - в обсуждении, а ми - манч, я помню =))
SonGoku
Сверху люди казались взбаламученным морем, втиснутым в бетонно-стеклянные берега. В мутном серо-голубом с прожилками белой пены потоке целеустремленно двигалось несколько человек, словно акулы, безошибочно идущие по следам свежей крови. Кто-то всунул в руки новичка два стандартных бронежилета: «Передай дальше!» Тони протянул один капитану, второй попытался застегнуть на себе. Ему предсказывали, что начальство скорее всего отмахнется. Так и произошло: и головы не повернул, лишь бросил косой взгляд, но не остановился. Не-е, не на того напали. Это здесь Тони Лианг новенький, порядков в OCTB не знает и вечно является объектом всех розыгрышей, но ни один уважающий себя «водный призрак» не сунется в самое пекло с голой задницей.
Кажется, это он вслух пробормотал, а капитан услышал, иначе почему это на него все так уставились, будто это он собрал в Экспоцентре побольше заложников?
- Что хотите делайте, капитан, но без бронежилета я вас туда не пущу.
Поспорили они на славу, немного позабыв, из-за чего все началось.
- Ты когда осилишь китайскую грамоту? – под конец поинтересовался шеф.
- У меня она, по крайней мере, китайская! - не сдержался Тони.
- Что-о?
- У вас телефон звонит.
Пока капитан выуживал из кармана верещащий мобильник, Тони делал вид, будто он вполне нормально себя чувствует под сверлящим яростным взглядом начальства. Немного смущали потемневшие от старости и пота небольшие четки на запястье капитана. Откуда-то возникло ощущение, что шеф и на самом деле может убить одним взглядом.
- ...то есть как?..
(мур-мур-мур мур-мур) – это в трубке.
- Еще раз. Ты на полном серьезе утверждаешь, что он сгорел?
(мур).
- Вот так взял и сгорел?
(мур-мур).
- Без пожара?
Трубка размурлыкалась в свое удовольствие. Капитан начал терять остатки терпения, поэтому Тони был счастлив, когда от телефона шефа оторвал не он, новичок в отделе, вечно встревающий в неурядицы, а шум оттуда, где держали заложников.
- Что там такое?
Капитану разъяснили, что неизвестные вооруженные люди держат под прицелом толпу народа и требуют... Он отобрал у ближайшего полицейского мегафон.
- Эй там! Идите вы в ... с вашими требованиями! Мне некогда!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.