Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Книга перемен
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Кысь
Маргая неуверенно прижала уши и спрятала их между внезапно "выросшими" локтями. На пятнистой мордочке кошки появилось выражение, которой можно было истолковать и как "потом же сами прибьете" и как "будто я могу понять чего ты хочешь" с равным успехом.
- Ну давай попробуем, - уговаривал ее Шун, приближаясь.
Кошка все-таки позволила взять себя и положить на стол под яркие лампы. Иплант по настоянию Денрея они купили еще по
дороге – не самый дорогой, возможно, «паленый», но другой было попросту не приобрести. Оставалось надеяться, что он будет работать как надо. Умелые руки специалиста по андроидам моментально сделали надрез и вставили имплант – под шрамом обнаружились все необходимые для подключения контакты. Значит, здесь уже было нечто подобное.
- Вот и все, - успокаивающе сказал японец своей питомице, гладя за ухом. – Теперь действуй.
Кошка замотала головой, в приступе страха снова чуть не спалила какое-то устройство, потом присела, мяукнула, и... на третий уровень Реальности вывалилось что-то настолько же растерянное, но несравнимо более лохматое. Длинные волосы, длинные концы пояса, чем-то напоминающие огромный пушистый хвост, огромные рукава одежды... Собственно за перепутанными волосами и шелком ничего другого и не было видно. Тем не менее лохматый клубок тоже выглядел озадаченным.
Шунсукэ не стал придирчиво выбирать аватару, прибег к любимой, и рядом с недоумевающим созданием возник длинноухий фенек. Оглядел оценивающим взглядом.
- Так и знал, что у тебя есть аватар, - сказал он.
Далара
После того, как клубок позволил себя распутать, а волосы - собрать себя назад, существо - японка двух десятков лет с хвостиком, с приятным но слишком диким лицом, озадаченно посмотрела на лисичку.
- Ты... ты кто?
Ее возраст и опыт, сопутствующий ему, чувствовались и ввели фенека в некоторую растерянность. Он склонил голову набок, рассматривая девушку перед собой.
- Я – Санари. Я... – надо ли ей говорить? Казалось, она поймет. – Я один из хранителей южных врат Реальности. Тот, кто ищет потерянного второго.
Пускай пока разговаривает с фенеком, это всяко безопаснее, чем вторая из основных аватар.
- Я... - женщина задумалась. Потом улыбнулась - неожиданно-легко и лукаво, - Не знаю кто, но хвост у меня давно.
- А имя у тебя есть? – дернул пушистыми ушами фенек.
- Есть. Но, кажется, слишком много.... Я знаю, я зверь, - аватара поднялась на ноги. Снова задумалась, - И давно не была живой. Нет, не давно, - зажмурилась.
- И как мне тебя называть?
Он уже понял, что перед ним гораздо более разумное существо, чем просто кошка.
Существо внимательно осмотрело себя - от кончиков белых таби, до.. докуда хватило гибкости шеи. Карминный оттенок кимоно, ярко-красный пояс...
- Красный, - объявила аватара кошки. - Нет, не так. Рыжи.. Рыжая.
- Будем знакомы, - серьезно сказал фенек.

(и таки опять с Китти)
SonGoku
Виктория фармасьютиклз
6 апреля


Неизвестно, планировал ли доктор Сэйва небольшой обман или все получилось само по себе, но постулат «один день – одно потрясение» не был выполнен. Если побег с территории исследовательского центра вызвал атомный взрыв бурных эмоций и переполох, то возвращение стало воистину триумфальным. Возможно, майор успела передать охране у внешних ворота комплекса сообщение о прибытии; если кто-то из пассажиров отслеживал информационные потоки Реальности, так он лишь улыбался, расположившись на заднем сидении между Томоэ и Ниев. Пропустили их без заминок, может быть, хотели поскорее захлопнуть мышеловку, а быть может, из любопытства, чем все это закончится.
Француженка увлеченно наблюдала то ли за выражением лица охранника в окошке, то ли за возможными разрушениями, а на самом деле - думала об андроидах. Чтобы не выглядеть слишком серьезной, эффектно положила ногу на ногу и подмигнула Томоэ. От смущения японка потупилась, но кончики оттопыренных ушей пламенели сигнальными фонариками.
- Мы передумали, - обронил доктор Сэйва, не заботясь, услышит его охранник или нет.
Тот сравнил для порядка их лица с базой данных – все оказалось в порядке. Коичиро улыбнулся чуть шире.
- А вы считали, что будет иначе? – спросил он.
- Я надеялась, что нас с Томми поменяют айди... для примера, - зевнула Ниев. Потом добавила уже совсем тихо: - или задержат майора.
- День еще не закончился, - успокоил ее доктор Сэйва.
Исао молчал, точно рыба, только краешек его губ неудержимо стремился в сторону и вверх, словно телохранителя занимали какие-то очень забавные мысли, высказывать которые вслух он не считал нужным. Судя по взглядам, основными действующими лицами этих мыслей были охранник и доктор.
Ворота открылись.

(а еще тут отметились Далара, Китти и Биш)
Bishop
- Интересно... – задумчиво протянул Сэйва. – Психолог обетованный прибыл уже или нет?
- В самый разгар действия, - предположила француженка. - Его поставили носом к стенке и потребовали ответа за... что-нибудь.
"Например, за пропажу андроида", - закончила про себя. - "Знать бы еще, какого..."
- Будет жаль, он мне нужен.
- Ichimon o suru koto ga dekimasu moshi yokereba...* – пролепетала Томоэ, от волнения даже начав пришепетывать на придворный манер.
- Na-a!**
Японка приготовилась мужественно сдержать навернувшиеся слезы. Ниев, до сих пор разбиравшая в речи коллег в лучшем случае партикли, вежливо отвернулась к окну. Майор хранила политкорректное молчание, Исао было в лучшем случае наплевать.
- Gomen.***
Томоэ продолжала дуться.
- Gomen nasai.
Томоэ отвернулась к окну.
- Aisumimasen.
Молчание.
- Moushi wake arimasen...****
Она подняла голову:
- Tonkou ka?*****
- Naruhodo.
Японка просияла улыбкой сквозь слезы.

-----------
* Ichimon o suru koto ga dekimasu moshi yokereba... – Я могла бы спросить, если вас это устраивает (японск., крайне вежливая форма)
** Нет! – (японск., крайне грубая форма)
*** Gomen... Gomen nasai... Aisumimasen... – Извини... Извини, пожалуйста... Я прошу прощения...
****Moushi wake arimasen... - мне нет прощения за мое дурное поведение.
***** Tonkou ka?.. Naruhodo. – Честно?.. Воистину.

(Китти mo, SonGoku mo)
SonGoku
Лань Квай Фон
6 апреля, день


Ночью здесь будет многолюдно, улочки Лань Квай Фон на несколько часов будут закрыты для транспорта, чтобы вместить толпы людей, стекающиеся повеселиться в многочисленные клубы, бары и рестораны. Вечером и ночью гораздо чаще тут можно будет услышать английскую речь, чем кантон. Туристы заполонят все уголки, чуть позже их вытеснять студенты-иностранцы и эмигранты, но пока еще можно отыскать достаточно тихое место. Если, конечно, постараться.
Заведения тут редко открываются раньше пяти вечера, но находятся и такие, чьи двери распахиваются даже в половину десятого утра. Насытившиеся завтраком студенты уже убыли на занятия, вкусившие ланч туристы разбрелись по достопримечательностям и магазинам, а до обеда было еще далеко, поэтому в «Посте 97» царило мирное спокойствие.
- Шэнь Юй-чжи? Из ОСТВ? Но вскрытия не было. - Лан пожала плечами. - Приехали странные люди и увезли тело. Так что да, можешь считать - сбегали... - Лан уткнулась носом в стакан, и следующее прозвучало неразборчиво. - Сейчас, чую, еще один сбежит.
Последовала длинная пауза, молчание, в котором было много чего, включая и очень непонятный взгляд собеседника.
- Какие люди? - настойчиво спросил капитан.
Лан подумала, еще подумала, повертелась вместе с табуреткой.
- Странные люди, наверно, с материка... Но, я не знаю, Дэнни. Честно!.. Бумаги у них были из головного управления, - растерянно добавила Лан.
- Мэйнлендеры? - удивился ее собеседник, раскурил сигарету; если бы она не знала его, то могла бы подумать, что руки у него плохо слушаются. - Ты уверена?
- Про бумаги - да. - Рассудительно ответила патологоанатом и допила коктейль. Грустно посмотрела на вишню на донышке. - Что-то серьезное, Дэн?
- Очень, - капитан стряхнул пепел мимо пепельницы. - У меня самовозгорающиеся чиновники. Мне в затылок дышат парни из внутреннего расследования. Мне подсунули щенка из "морских призраков", и он уже сутки ноет, что снайпера в Ван Чай не было и быть не могло, но он был. И по моему городу ходит мертвец.
- Тебе когда на дежурство? - спросила Лан вместо того, что собиралась спросить, отодвинула пустой стакан из-под молочного коктейля (вишенка так и осталась лежать на дне) и поняла, какую глупость в результате брякнула.
Но ей показалось, что если его спросить прямо: "Поехали ко мне?", он откажется. Ей бы этого не хотелось.
- Оно точно был мертв. Мертвее не бывает, мне ли не знать.
- Знаю. Это была моя смена, - он воткнул сигарету в пепельницу. - И до начала следующей у меня есть двенадцать часов. Поедем отсюда? А?
- Да.
Наверное за вот такие, как этот, только что доставшийся взгляд капитан и звонил невзрачной сослуживице вне работы. Впрочем, когда она поднялась и ткнула его локтем в бок, впечатление могло несколько смазаться.
- Ко мне.
Он неуверенно улыбнулся в ответ.

(с Тимерой по аське)
Aylin
Около девяти Джинджер проснулась. Вспомнив, что снилось, она хмыкнула - идея позвонить господину Шунсукэ становилась навязчивой. Сообразив, где уснула, девушка совсем развздыхалась по поводу, что не может позволить себе перебраться в нормальные условия и мирно спать дальше. Из ванны она опять выбиралась почти на ощупь. Мир вокруг ей было видно, но заметно хуже, чем обычно. С трудом разглядела на окне надпись от Мъеко: "Выгляни в Реальность, раз на звонки не отвечаешь!"
Джинджер честно включила имплант. Выслушала все, что ей высказали. Оказывается пугать зрителя "реальными страхами" господа директора ей временно запретили... По каким-то своим высшим директорским соображениям. А значит, ни продолжить тему про террористов, ни даже показать пожар и, этого особенно жаль, осветить деятельность некоторых доблестных полицейских было нельзя. Слегка обидно за проделанную работу, но, увы, это бывает. Джинджер покивала, объяснила, что выйдет на работу физически только, когда врач разрешит.
"... Да-да. Как раз к врачу собираюсь... Нет, надеюсь, не слишком серьезно..."
Поразмыслив над ситуацией, простым сообщением сама напомнила Сейто про их встречу, на этот раз она даже не забыла назначить еще и место, а не только время.
Как я дошла до такого? Джинджер разглядывала себя в большое зеркало в гостиной и собиралась - сначала к врачу, затем на встречу с однокурсниками Сейто и самим Сейто. Планы на вторую половину дня еще не определились, но как минимум до шести вечера ей надо было подготовить один короткий сюжет и убить двух человек. С Шунсукэ - поговорить. Навязчивая там это идея или нет, но программиста было тоже немного жаль.
Или лучше украсть? Ли ведь его убъет. Не взорвет, так отравит. Не отравит, так под машину столкнет - он же безобидный... Эх, Вывести б парня в море и бросить на необитаемом острове с ящиком виски и запасом еды на неделю. Главное - без доступа в Нет, мобильной и радиосвязи! Только книжек тогда надо подкинуть - а то помре бедолага от информационного голода... Фырк, о чем думаешь?
Сегодня ей было нужно производить другое впечатление. "Вечная студентка", "блондинка-на-мотоцикле", "тусовочная девица", "заполошенная кузина" - эти и другие образы, прокрутившись один за другим с момента появления кузена в Гонконге себя не оправдали. Она лишь все больше и больше запутывалась в волне накатывающихся изменений. Волне, которая оказалась много сильнее, чем можно было предположить, судя по безобидной просьбе деда: "присмотри за кузеном". Сэйто, Ли, Токугава, Шунсукэ, террористы и неожиданный заказ, пожар и оживающие полицейские...
Может, и мой нечаянный оживет? Зомби в городе... Эх, нет, после сп-305 не оживают. Вот принесло кузена! Нет, точно, нельзя никого к себе пускать - мир от этого моментально сходит с ума...
В целом ей было понятно, что размеренная, налаженная жизнь младшего и очень креативного директора небольшой медиа-компании опять накрылась медным колоколом. В Штаты она от подобного уже сбегала два года назад. Ее состояние тогда за год выросло больше, чем в два раза - и ведь она при этом весь тот год (!) бездельничала и ставила город ангелов на уши... немножко, поставишь его, как же.
Еще раньше ее мотало по Европе - тоже надо было переждать, гм, "некоторые неясности". И из Англии еще раньше она сбежала... хм, "домой вернулась после учебы" - и, что характерно, тоже под давлением обстоятельств!
Так и будет тебя, птица-столица, мотать по миру?.. Но как, как Ли узнала? Как вообще кто-то мог узнать?.. Я ведь так аккуратно все вычистила... Чертов демон. Ну, почему? Почему, если парень красив, то он либо подонок и дрянь, либо просто дрянь и к тому же женат, либо - окстись, родственник? А если красив чудовищно - так еще и самый взаправдошний они? Мутный, тусклый и смертельно опасный...
То, что Ли не дала нормальной информации по целям и что все происходит в какой-то дикой спешке, еще вчера Джин воспринимала довольно агрессивно - так дела не делают. Она - не смертник. Но сегодня, после того, как внезапно случившийся пожар поставил жирную, с копотью точку над i, ее восприятие ситуации изменилось. Джин не верила в судьбу, в богов и в приметы, в предопределенность вне зависимости от поступков. А вот том, что судьбы даже совсем посторонних людей могут быть тесно связаны, была уверена абсолютно.
Причем так связаны, что только держись... возможно, у будд неплохое чувство юмора? А ведь господин Ю Ди чертовски опасен. На вид - лопух-лопухом, подлетай ночью на мотоцикле, да стреляй - даже и не заметит, что убили, но... Постой-ка, не его ли аватаром была та пантера?! Мъеко, проверь... А! И вызови такси - через полчаса у врача быть надо.
Sayonara
Лантау, ночь

Темнота. Много темноты. И сквозь нее виднеется парк... Или это не парк? Стена часовенки, ограда и совсем рядом куча каких-то низких деревьев, палок... или крестов? Ю-Ю поежилась. Похоже, она попала прямо на кладбище.
Если в темноте глаза не обманывали девушку, то высокое стройное здание окружало целое поле могил - с крестами, повалившимися, полуразрушенными, гнилыми, и надгробиями, сделанными из камня и поэтому в лучшем состоянии. Силуэты их, такие черные, что, казалось, это щели, ведущие в пустоту, мешались с высокой жидкой травой, пугая воображение разными безумными иллюзиями. Хотя здесь все уже могло стать реальностью. Ю-Ю поняла, что еще пять минут - и она поверит во всех на свете привидений, мутантов, динозавров, Лох-Несских чудовищ и вампиров, лишь бы поскорей увидеть свет и людей.
Глупая! Нельзя сдаваться...
Где-то крикнула птица - тоскливо, мертвенно. Девчонка вздрогнула так, что сумочка, которую она трусливо прижимала к животу, выскользнула из дрожащих рук и упала... куда-то.
"Черт, надо было взять фонарик..." Был телефон, неплохая замена, но он в сумке... Ю-Ю присела и пошарила руками - сюда, куда-то сюда она упала... Но ничего не было. Точнее, было - гниль какая-то, камни.
"Где же она?.." На глаза навернулись слезы. Девушка привстала, шагнула в сторону, зацепилась кроссовкой за что-то. Дернула и свалилась. Раздался тихий треск - ткань на обуви порвалась. А в ответ три черных птицы - или это были летучие мыши?.. - взлетели со старого креста, подняв противный, насмешливый крик.
И все снова замерло. Ю-Ю слышала бешеный стук собственного сердца. Глаза, все еще не привыкшие к темноте, дорисовывали к каждому надгробию сидящего мертвеца. Важного такого, в лохмотьях, в галстуке, и с горящими глазами.
- У-у-у-у... - раздалось над головой.
Несчастная девушка подобрала ноги, и тихонько захныкала.
Рядом негромко хрустнула ветка.
- Это вы потеряли?
Если призраки разговаривают - то, наверное, не на почти очищенном от примесей кантоне. Силуэт человека, что стоял перед Ю-Ю, почти сливался с чернильным небом. Девочка подняла голову. Отползла на всякий случай назад.

(пишем страшилки с Бишем)
Bishop
- А... кто вы? - храбро проговорила она и решила не добавлять: "Мертвец?"
- Тот, кто больше не существует, - он протягивал ей что-то темное; кажется, ее же сумку.
Ю-Ю замотала головой - попыталась сбросить наваждение. Но странный незнакомец не исчез. Собрав в кулак всю свою волю, она протянула руку и опасливо взяла сумку. Почти вырвала и отползла еще дальше. И робко, растерянно спросила:
- Как же не существует, если вы здесь?..
Ночной обитатель негромко хмыкнул.
- Иногда и так случается.
Он больше не двигался с места.
"Значит, вот его увидели кикины американцы?.. Так... Темно, включена ли вспышка?" Ю-Ю потихоньку начинала соображать. Это существо стоит совсем рядом, и если он человек, она докажет это всем. А, если призрак, то его вряд ли будет видно на картинке. Значит...
Она сунула руку в сумку. Телефон, книжка, кофта... На самом дне фотоаппарат в чехле. Пока расстегивала молнию, время тянулось мерзко-мерзко. Как конфета ириска. Почему-то именно это сравнение пришло в голову. Ю-Ю не отрывала глаз от дыры в темноте - лица незнакомца. Девушке даже стало немного стыдно.
Дальше она действовала быстро: нажала кнопку на холодной серебристой коробочке, подняла ее, отодвинула объектив и щелкнула.
Ярко полыхнула белоснежная лампочка.
Трудно было понять – человек или демон, - незнакомец успел прикрыть глаза ладонью. Вспышка четче проложила тени, отразилась от белого металла браслета на запястье.
- Не стоило так поступать...
Интонации совсем не изменились, но что-то подсказало Ю-Ю: пора бежать.
Она развернулась, чуть не выронив свои вещи, и бросилась куда глаза глядели, по разрушенным надгробиям и камням. Но сегодня был невезучий день - песок на одной могиле, наверное, когда-то раскопанной, провалился, и девчонка с визгом полетела вниз.
Было неглубоко, но Ю-Ю больно ободрала щеку и бок. Она замерла, затаила дыхание - вдруг пронесет? Над ее головой почти неслышно прошелестели шаги, так мог ходить осторожный человек или призрак. Ночной хозяин этих мест остановился на краю ямы, постоял и отправился восвояси.
И тут в сумке Ю-Ю зазвонил телефон.

(Sayonara to)
Sayonara
Как ненавидела сейчас Ю-Ю эту веселую мелодию, беззаботную, звучавшую так издевательски в буквально гробовой тишине! Почему она не догадалась выключить звук?!
Ю-Ю стиснула зубы. Черт, это Тони... Плевать, все равно там, наверху, уже услышали мобильник. Отрубить звонок и разбить аппарат о булыжник? Нет, тогда брат с матерью поднимут на ноги весь город. А если просто не отвечать, тем более. А скандал ей и так обеспечен.
Делать было нечего. Девушка выбрала меньшую из зол - нажала на зеленую кнопку раз пять, от отчаяния. Поднесла трубку к уху:
- Д-да?
Голос брата не предвещал ничего хорошего:
- Ты где?
"В старой могиле, прячусь от призрака-маньяка."
Бедный Тони.
Ю-Ю виновато ответила:
- У Кики... На вечеринке...
По крайней мере, это почти правда. Проклятый телефон, казалось, громыхал на всю округу, хотя брат, похоже, прикрывал рукой трубку, чтобы не разбудить мать.
- А почему никому не сказала?
- Вы бы не пустили. Прости, - зашептала девчонка, зажмурившись. Призрак уже над ней? Или мерещится? Знал бы Тони, что наделал, позвонив...

(Сон позвонила)
SonGoku
На том конце негромко хлопнула дверь; кажется, брат вылез на крышу, чтобы устроить скандал без помех.
Ю-Ю прикусила губу.
- Нет, Тони, пожалуйста, когда я вернусь, кричи, бей меня, я заслужила, но... потом... - затараторила она. Может, хотя бы остальные обитатели кладбища не слетятся сюда...
- Тебе нужна помощь? - вдруг деловито спросил брат.
- Н-нет... С чего ты взял? - растерялась девушка.
На короткий миг воцарилась такая тишина, будто даже местные призраки с интересом прислушивались к разговору.
- Ну... хорошо. Когда вернешься?
"Никогда..." Ю-Ю стряхнула ужасную мысль.
- Я скоро выезжаю.
Интересно, сколько времени прошло? Час? Два?
- Через полтора часа буду...
- Хорошо, - повторил брат и отключил связь.
На краю разрытой могилы, на корточках сидел давешний призрак - и с интересом разглядывал девчонку. Затем протянул ей руку.
- Выбирайся.

(+Сай+Биш)
Bishop
Ю-Ю непонимающе уставилась на него. Минуту, наверное, она приходила в себя. Только сейчас до девчонки дошло, что она лежит на едва прикрытом землей гробу. Тут уже стало не до раздумий - она уцепилась за предложенную руку и почти выпрыгнула из ямы.
- Вы не привидение? - девушка с искренним удивлением сжала вполне материальные пальцы незнакомца в своей перепачканной ладони.
- Еще не успел им стать, - согласился незнакомец.
Возникало неприятное ощущение, будто он ее – видит, тогда как она почти ничего не могла разобрать в ночной тьме. Ю-Ю смутилась. Да, странная была ситуация... Почти глупая. Убегать от... человека, который вовсе не собирался ее убивать (по крайней мере, не проявлял еще такого желания), а потом еще в могиле валяться.
О ужас! Девушка отпустила руку незнакомца и в спешке принялась отряхиваться. Судя по тому, сколько пыли сразу же прилипло к рукам, ее внешний вид оставлял желать лучшего. А еще врала про вечеринку...
Но надо было закончить начатое.
- А вы... не видели тут какого-нибудь... другого призрака? Или в церкви?
- Здесь только призраки и остались, - заверил незнакомец. – И ты.
Он не спешил уходить, нападать тоже не торопился.
Сердечко Ю-Ю ушло в пятки.
- И свет в часовне тоже из-за них?..
Ее собеседник кивнул – один раз, коротко, быстро, как хищная птица.
- Ты догадливая, - сказал он.

(SonGoku mo, Sayonara mo)
Sayonara
Девушка поежилась. Все, она проиграла...
Стоп! Ю-Ю, с каких это пор ты стала верить в подобную чушь?! Может, этот человек просто тебя дурачит. Может, он душевнобольной, таким вечно мерещится всякая нечисть... Кладбище, темно к тому же. Призраков, привидений и всего тому подобного не существует и не может существовать. Не должно...
- П-просто тут мои друзья были... на днях. Сказали, что видели привидений. А я решила проверить...
- Проверить... – медленно повторил незнакомец.
Рядом по дороге протарахтел старенький мотоцикл, метающийся луч выхватил из темноты «призрака», который оказался покосившимся, замшелым надгробия, старую решетку. Отразился в глазах собеседника Ю-Ю зелеными лисьими огоньками.
Девчонка подскочила от неожиданности.
- Но... я уже ухожу... да, ухожу. Только... Мне надо сфотографировать церковь... Можно ведь?
Она нерешительно мяла дрожащими пальцами угол сумки.
- Только не изнутри.
Ю-Ю кивнула. В другой раз, она, может, и полезет внутрь... Но не ночью. Достала фотоаппарат, подошла поближе к часовне - осторожно, чтобы снова не свалиться к мертвецам, и постоянно оборачиваясь на незнакомца. Щелкнула пару раз - с креста взлетела, тяжело хлопая крыльями, крупная сова. Больше снимать девушка не решилась. От мысли сфотографировать местного жителя, чей взгляд она буквально спиной чувствовала, Ю-Ю давно уже отказалась.
(снова)
SonGoku
Снимки ничуть не доказывали ее правоту в споре с Кики. К тому же, в верхних, вытянутых окнах часовенки действительно виднелся слабый свет. Ю-Ю попятилась и развернулась.
- Ну, я пойду?..
Вряд ли ей дадут уйти просто так.
- Ты найдешь дорогу обратно?
Ее странный знакомый теперь стоял, напоминая готовую сорваться с места хищную птицу.
- Я помню ее. Вон там, кажется, пристань... - она протянула руку в сторону, где раньше, как ей казалось, виднелись яркие огоньки. Сейчас же - только ограда да черные деревья. - Ой... Или там?
Он опять протянул ей руку.
- Идем.
Ю-Ю не без опаски дотронулась до пальцев своего нового знакомого. Пока они шли, она старалась внимательно смотреть под ноги, но все равно спотыкалась о поваленные кресты, балки и другую гниль, хотя ее спутник шагал так, будто на экскурсии днем. Ладонь у него была как у нормального человека – ну, может быть, прохладнее чуть-чуть.

(а меня тут нет, разговаривают Сай и Биш)
Bishop
Они молча спустились к пустой в этот час пристани; мерцала черная вода залива, отражая далекие огни соседних островов, раскачивался на ветру фонарь – темно-желтое пятно света маятником расчерчивало асфальт. "Почему никого нет? Если я задержусь еще дольше, Тони совсем разозлится".
- Спасибо, что проводили. Теперь я буду ждать парома, - Ю-Ю даже постаралась выдавить из себя подобие улыбки, но атмосфера не способствовала тому.
- Паром будет только утром.
При свете фонарей ее спутник все больше напоминал призрака, все меньше человека, хотя Ю-Ю надеялась, что будет наоборот.
- Не бойтесь, - он прикрыл глаза, вслушиваясь во что-то, что слышно было только ему; постоял так, затем улыбнулся, очень быстро, почти неуловимо. – Сейчас все будет в порядке.
И действительно, вскоре за плеском волн о бетонную стену пирса они расслышали воркотание лодочного мотора. Темно-зеленый брезентовый полог хлопал на ветру, темно-красные борта облупились – валла-валла, как ее называли европейцы, тинь суэнь цай ловко подвалила к пристани. О мостках никто не подумал, матрос протянул обе руки, чтобы помочь девушке перебраться на борт. Она запрыгнула в лодку и обернулась. Фонарь у самой воды светил прямо в глаза, и Ю-Ю разглядела лишь чуть темневший силуэт.
- До свидания! - крикнула беглянка, когда мотор снова зажужжал. И помахала рукой.

(Sayonara to)
Sayonara
На звонок в дверь никто не ответил, и Ю-Ю достала свои ключи. Брат точно на работе, а мама, наверное, ушла в магазин. Девушка проскользнула в прихожую, кинула сумку у входа и ринулась в свою комнату - за фотоаппаратом и флешкой. Нужно было поскорей, пока мать не вернулась, скопировать фотографии через ноутбук Тони. А потом уже унижать Кики.
Ю-Ю привычным движением открыла компьютер, включила его и, пока он загружался, нервно барабанила пальцами по пластмассовой панели. Разобравшись с проводами, она быстро перенесла файлы на рабочий стол, чтобы не потерять, и унесла девственно чистый фотоаппарат к себе. Все. Теперь следы ее ночных похождений почти уничтожены.
Девочка подсоединила флешку к ноутбуку. Изображение тайваньского призрака зловеще отразило мутную салатовую лампочку под экраном компьютера.
«Теперь призрак не тайваньский, а с Лантау. Хотя что я говорю, это вовсе не призрак!» - про себя усмехнулась Ю-Ю.
Открылось окошко с содержимым съемного диска. Девушка вздрогнула и наклонилась к экрану.
«Она не чистая? Ну да, чего еще ожидать от уличных продавцов!»
Видимо, прежний владелец просто не успел стереть все документы – остались видео и маленький текстовый файлик. Ю-Ю выделила его. На иконке под синим значком было написано по-английски: «Death».
”«Смерть?» Кошмар какой... ” Девчушку передернуло.
И ведь можно было просто взять и удалить этот файл. Но любопытство, отчаянное любопытство не дало Ю-Ю сделать этого – она дрожащими пальцами кликнула по мышке. Чпок – открылось окно с текстом.
Сегодня утром известный политический деятель Бу Тьян Хэ был убит в собственном доме. Его жена пришла к небольшому бассейну на первом этаже особняка и увидела ужасающую картину: вода в бассейне смешана с кровью, а над ней за галстук подвешен изуродованный труп Бу Тьян Хэ.
Следователи пришли к выводу, что это не самоубийство – в черепе жертвы нашли ручку, которая прошла в ткань мозга через рот. Очевидно, именно от этого умер политик; остальные же манипуляции преступник совершил уже с трупом.
Это уже вторая трагедия для семьи господина Бу Тьян Хэ за этот месяц – ровно две недели назад они похоронили его младшего брата, который так успешно начав свою политическую деятельность, значительно преуспев в карьерном росте. Он скоропостижно скончался от болезни сердца.

Ю-Ю задумалась.
- Странно. Я только вчера по радио слышала выступление Бу Тьян Хэ... – пробормотала она.
Открыла свойства файла. «Создан 08.04.2017»
Девушка сделала именно то, что сделал бы любой на ее месте: протерла глаза, а потом ущипнула себя за руку. Нет, это не сон. Тогда она сбегала на кухню и посмотрела на календарь. Нет, сегодня точно седьмое.
«Бред какой...»
У видео оказалась та же дата. И называлось оно точно так же... Ю-Ю сглотнула и кликнула на иконку.

Темное помещение с высоким потолком, слабо освещенное продолговатыми белыми лампами на стенах. Качество не очень хорошее, но можно различить, что на полу прямоугольный бассейн с почти неподвижной темно-багровой водой. И ровно посередине, в метрах двух над красноватой поверхностью висит тело. Темный силуэт – человек с неестественно неровными конечностями, босой. И тишина.
Изображение приближается, и вдруг с большого пальца ноги трупа падает темная капля. И звонко-звонко разбивается о поверхность воды.
Кадр меняется, и мельком показывают лицо – искаженное до неузнаваемости, с пустыми окровавленными глазницами, словно в крике открытым ртом...

Ю-Ю зажала рот рукой и отскочила от ноутбука. Страшный фрагмент кончился именно на этом моменте и замер. Девушка закрыла глаза и глубоко вздохнула.
«Господи...»
Она наклонилась над экраном, с отвращением закрыла окошко и удалила оба файла. И корзину очистила.
- Этого никогда не было. И, надеюсь, никогда не будет...
Дрожащими руками перетащив фотографии на флешку, Ю-Ю выключила компьютер и вернула его на место.
Далара
И снова ночь с 5 на 6 апреля

Место вызывало глубокую неприязнь, но другой дороги не было, хоть запоздалый прохожий и не был уверен, что знает, где лежит конечный пункт его пути. Он вообще не задумывался, куда именно идет. Морской ветер играл с длинными прядями его волос, путался в складках одежды. Неширокую улицу плотно обступили темные дома без единого светлого окошка, оставив лишь светлую полосу неба наверху. Потрескавшийся, а то и провалившийся асфальт кое-где освещали редкие фонари. Немного больше света лилось с неба, обложенного ватной пеленой облаков и высвеченного снизу яркими огнями мегаполиса. Над ломаными силуэтами черных крыш пятиэтажек, если задрать голову, виднелись яркие, как новогодние елки, небоскребы, чьи верхушки пожирал туман. Шунсукэ присмотрелся и не поверил своим глазам - Токио?! Но улица, по которой он шел (он видел ее не далее как сегодня днем!), находилась в Сянгане. Но нет, вон вдали пылает прожекторами узнаваемая Токийская башня. А сбоку от нее - Шун вгляделся - неправильный и гармоничный силуэт пирамиды корпорации "Сендзюцу", чья вершина утопает в облаках. Удивление вдруг исчезло, пришло ощущение - все так, как и должно быть.
Только услыхав рев мотоциклетного мотора, Шунсукэ понял, что идет по проезжей части. Едва он шагнул на тротуар, как мотоцикл остановился перед другим прохожим в двух десятках шагов впереди, под фонарем. Достаточно, чтобы видеть, недостаточно, чтобы вмешаться. Мир стал похож на расслоившуюся пленку. Шун остался сторонним наблюдателем, но и тем прохожим был тоже он. Вспышка тревоги слилась с оглушительным звуком первого выстрела. Дуло, направленное в лицо, и ярость в глазах стрелка. Присмотрись – вовсе нет, в его лице хладнокровие. «Прости, ничего личного. Таков был заказ».
Серый, как зола, песок и слепящие под луной волны моря, что накатывают одна за другой, грозя затопить. Отрешенность и приятие, пусть все идет своим чередом. Найдется ли кто-нибудь вознести за него молитву Будде? Кем он станет, переродившись?
Белый свет, яркий до слез. Медицинские лампы превращаются в люминесцентные лампы в лаборатории «Хонкэ» и обратно. Шуршание крыльев отдается в ушах, как белый шум. Он сошел с ума?
- Есть здесь кто-нибудь?
Эхо голосов, и никого. Испуганный вопль за узким окном в каменной стене. Цифры перед глазами ведут счет неизвестно чему. Незнакомые лица над ним шевелят губами в разговоре. Он хочет стукнуть по ним, но не может шевельнуть и пальцем. Люди в белом улыбаются.
Все готово.
Начинай все заново. «С днем рождения».
Я не только что родился!!!
Теперь все иначе. Все сначала. Кругом выходят из тени, оживают статуи боддхисатв, наблюдают, не вмешиваясь. Люди валятся друг на друга под грохот колес поезда. Тяжелое дыхание. Свое?
Улыбающийся ангел разворачивает крылья.
Каменная застывшая улыбка. Руки болят от напряжения, а из закушенной губы, похоже, сочится кровь. Каменный ангел в тенях неподвижен. Вокруг тишина, какая бывает только вдали от городского шума.
- Кагэ-сан?
Bishop
Виктория фармасьютиклз
6 апреля, вторая половина дня



Из машины доктор Сэйва выбрался последним – сначала вышел Исао, открыл дверцы перед девушками, всеми поочередно; должно быть, решил, что если не захлопывать, то вверенный ему объект способен на самостоятельные действия. Коичиро был с ним согласен.
- Итак, майор, - он поправил очки, осмотрелся, но площадка перед входом в комплекс выглядела почти мирно. – Раз гранату для нас у ворот пожалели, то безопасно будет войти?
- Предлагаю выслать вперед «смертника», если он сможет дойти до дверей и не взорвется на какой-нибудь мине, то стоит рискнуть и продолжить путь, - в том еж тоне ответила Виктория.
Добровольцев не нашлось, намеки телохранитель проигнорировал. Коичиро уже начал выбивать пальцами дробь – резной серебряный «наперсток» на указательном пальце пускал «зайчики», - когда стеклянная дверь отодвинулась и на улицу вышел коротышка-дежурный. Сегодня Су Жао был в цивильном, не в униформе.
- До свидания, господин доктор, - китаец вежливо поклонился. – Мне будет не хватать ваших шуток.
Сэйва проводил его взглядом.
- Проверено, - сказал он. – Мин нет.
- Хорошо, для вашего же спокойствия, - майор уверенно зашагала к дверям, на ходу вызывая кого-то в Реальности.
Спустя буквально секунду из дверей появился армеец в полном облачении, уже виденном сегодня Исао. Козырнув, он выслушал резкую быструю команду и скрылся.
- Думаю теперь, мы не только их не увидим, но и вообще не заметим их присутствия, - сказала Виктория, возвращаясь.
- Tei ga eki desu*, - высказалась на эту тему Томоэ.
- Mattaku, - согласился Коичиро. – Tokidoki. Shyosa wa nihongo o hanasu koto ga dekimasu ka?**

------------
* Tei ga eki desu – Шпионы бывают полезны.
** Mattaku. Tokidoki. Shyosa wa nihongo o hanasu koto ga dekimasu ka? – Верно. Иногда. Майор, вы говорите по-японски?

(еще - Китти, SonGoku, Далара и Grey)
Grey
- Если, конечно, это можно считать японским, - фраза была произнесена на том идеальном университетском произношении, который не имеет ничего общего ни с одним из японских говоров.
- С натяжкой. Но это лучше, чем онлайн-переводчик.
Томоэ засмеялась, припомнив дурацкое положение, в котором оказался предшественник Исао, когда его имплант при беседе с начальством вдруг принялся закачивать из виртуального словаря обратные значения.
- Господин Чи собирался проводить беседу в пять часов, - напомнил Дайджи, глядя на часы на запястье. – Полагаю, с вами, - прямой взгляд, не оставляющий сомнений, переместился на майора, - доктор Сэйва будет в безопасности во время моего отсутствия.
- А мы на что? – притворно оскорбилась Ниев, подталкивая локтем программистку.
Японка кивнула, хоть и без прежнего задора.
Телохранитель не обратил на них внимания, как и не стал дожидаться ответа майора. Высокая стеклянная дверь закрылась за его спиной, отрезав солнечное пространство снаружи от прохладной полутени внутри здания.
- Надеюсь, что окружающие тоже будут оставаться в безопасности за это время, - пробормотала Виктория, глядя уже на свое зеркальное изображение. - Итак, доктор, вы говорили, что у вас есть проблемы, ради которых меня к вам и направили?
Девушки – несмотря на бурные протесты обеих – были отправлены вперед, заниматься делами, Виктория и доктор остановились у прозрачной стены галереи, там, где стояли низкие диванчики, и где можно было покурить или выпить кофе во время короткого перерыва. Автомат сглотнул монеты, вывел на табло «выберите напиток», мелодично звякнул, когда нажали нужную кнопку, и теперь трудился.
- Проблемы не у нас, - задумчиво произнес программист. – Они возникнут у тех, кто попытается вникнуть в отчеты, если меня засадят их составлять. Предполагается – ваша профессиональная подготовка здесь уместнее. Заодно, сумеете ознакомиться с тем, над чем мы работаем.
В пластиковый стаканчик полилась ароматная почти черная жидкость. Запахло шоколадом.
- Разве вы здесь не для этого?

(& Bishop-san... again)
Bishop
- Ну, относительно того, над чем вы работаете, мы осведомлены достаточно глубоко, - не скрывая, ответила Виктория. - Здесь все-таки КНР, а не Сингапур. Все проекты подобного
рода, либо исходят изначально по указанию Партии, либо тщательно ей контролируются. Впрочем, вам это должно быть понятно и известно. Пока вас не трогали лишь потому, что это был своего рода испытательный срок, чтобы вы доказали, что действительно можете сделать то, что требуется.
- Ну и как? – взгляд, брошенный поверх темных очков, визором закрывающих лицо, был полон детского любопытства. – Я оправдал высокое доверие? Кофе, какао, молоко?
Коичиро подбросил на ладони еще пару монет.
- Кофе, пожалуйста, с двойным сахаром. А ответ на свой первый вопрос вы, кажется, уже получили вчера вечером и сегодня утром, - улыбнулась майор.
Пока автомат повторял свои действия, доктор Сейва рассматривал игру света и тени за окном.
- Да, - сказал он. – Парад силы был убедителен.
Он протянул Виктории стаканчик.
- Итак, что вам необходимо для успешной работы, майор?
- Для начала отчеты по всем вашим... подопытным. Успешным и нет. А также протоколы работы суперкомпьютера центра, а то после спецрезолюции ООН от 12 декабря 2005 года, за такими аппаратами следят с тревогой не только на местах, но и в Интерполе. Отправлю им полное описание и успокою, так сказать, удар на опережение. А то после этой "демонстрации" они точно всполошатся.
По крупным губам ее собеседника проскользнула довольная усмешка.
- Ну, если вы сможете разобраться, чем занят наш Ктулху, я подумаю о том, чтобы переманить вас в личные секретари.
- Я подумаю над этим предложением, но куда больше стоит волноваться за морально-психическое состояние тех, кому уйдет мой отчет. Мне ведь можно и не вникать до конца в суть, а вот им придется разложить все под микроскопом. Кстати, как вы назвали вычислительный центр?
- Ктулху.

(Grey-sama kasarete)
Grey
Они остановились на площадке у лифтов, доктор Сейва набрал код, острие серебристого резного «наперстка» оставило на цифровой панели новые следы.
- Крестной матерью можно считать Ниев. Ктулху – чудовище, что спит на дне Тихого океана и способно влиять на человеческий разум. На вид он подобен осьминогу, дракону и человеку. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех . При верном расположении звезд этот город поднимается над волнами, освобождая монстра.
Коичиро посторонился, пропуская майора вперед в кабинку лифта.
- Самое интересное, что там, где Лавкрафт расположил Р’льех, был зафиксирован однажды подводный звук, природа которого указывала на его животное происхождение, - он нажал на кнопку, дверь лифта закрылась, кабина пришла в движение. – Мощность, правда, превосходила ту, которую можно ожидать от известных видов морских животных. Кажется, это было в 1997 году, майор.
Лифт остановился.
- Добро пожаловать в подводное царство, Виктория, - программист показал женщине китайскую старинную монетку, подкинул, зажал в кулаке. - Omote ka, rimen ka?
- Omote.
Здесь коридор был практически пуст, запах у воздуха был иной – пахло почти стерильной чистотой. Но выхолощенность закончилась, стоило им обоим переступить порог лаборатории. Невообразимая сладкая цветочно-фруктовых ароматов навевала мысль о восточных усладах, но тут работали, и работали упорно и весело, наплевав на запреты и распоряжения. Томоэ «витала в облаках» - если точнее, то обреталась в Реальности.
- Четвертый уровень? – спросил Коичиро у Ниев, указывая на японку.
- Ставлю на проверку андроидов, - ехидно улыбнулась француженка в ответ.
- Которых? – уточнил доктор.
- Из номеров-люкс, - придирчиво осмотрела идеально-ровный ноготь Ниев.
- Значит, пятый.
- Четвертый... – пробормотала Томоэ, все еще в густой патоке виртуального мира.
- Кто последний видел отчеты по обитателям бараков?
- Я их составляю... когда не в кафе, - молодая женщина перешла на ногти другой руки.

(все Bishop и Китти, мое ровно одно слово)
Bishop
Коичиро оперся ладонями о спинку ее кресла, наклонился к самому розовому уху в завитках разноцветных прядок.
- Сделаешь мне одолжение? – шепнул доктор.
- Пойти в другое кафе? - медоточиво пропела Ниев.
- Чуть позже - как вознаграждение. Ну так сделаешь?
Француженка задумчиво кивнула и скользнула к "лишнему" терминалу.
Виктория в это время заинтересованно осматривалась. "Интересно, - мелькнула мысль, - мистер Чи из Управления оставит здесь все как есть, или попробует навести порядок даже в этом хаосе". Управленца было почти жалко. Почти.
- Вам ведь известно, что скоро здесь станет еще теснее? - спросила майор у доктора. - На днях прибудут ваши... коллеги. Некоторые уже здесь.
- Полагаю, это не моя забота, - Сейва положил обе руки на клавиатуру. – Я говорил руководству, что пространства недостаточно. Мне ответили, что поскольку я японец, лично мне это не должно мешать, и чтобы больше этот вопрос меня не волновал. И он перестал меня волновать. Госпожа Юэ-лянь, меня наняли создать Колесничую, этим я и занимаюсь.
- В перерыве между бросанием монетки, флиртом с соотечественницами и игры в прятки с телохранителем, - если бы не узнаваемый акцент, можно было подумать, что фраза родилась прямо из воздуха.
- Активируйте имплант, - вместо ответа попросил Коичиро.
Сейчас он больше походил на пианиста – но пулеметный треск клавиш не напоминал музыкальные фразы.

(Китти mo, Grey mo)
Sayonara
Университетский парк
В это время в парке было уже довольно людно. Перерыв только начался, и народу набежало достаточно. Гуляли разные парочки, кто куда-то спешил, кто доделывал домашнее задание в тени деревьев, кто просто отдыхал. Ю-Ю и Кики тоже решили посидеть на траве, а то становилось жарко. Дикки девушки послали за напитками, не подумав о том, найдет ли он потом подруг.
Кики долго выбирала местечко. Ей не терпелось продолжить спор с подружкой, начатый еще на уроке литературы. После долгих поисков достойного дерева остановилась на одном, раскидистом и тенистом, с непримятым еще газоном у корней. Правда, рядом сидел какой-то паренек, но это имело мало значения для сей молодой особы.
- А вдруг это был вампир? – Кики высокомерно подняла подбородок и старалась не смотреть на Ю-Ю. Во-первых, они так до конца и не помирились, а во-вторых, теперь эта девчонка притащила фотографии с Лантау, где и вправду не было ничего необычного.
- Говорю тебе, это был человек, - ее отважная подруга все еще пыталась засунуть все книжки в сумку. – Ты же сама видела. Пусть лица не разглядеть, но фотография-то есть! Призрака или вампира точно было бы не снять. Да и тогда он говорить со мной бы не стал – съел, и дело с концом.
- Может, ты живая нужна была, - упорствовала Кики.
Ю-Ю вздохнула.
- Зачем тогда надо было меня провожать? Да живая я и простому маньяку могла быть нужна. Никаких призраков нет! В церкви просто живут бездомные люди или преступники! – ей было немного стыдно, что она наврала. Но проиграть после всего того, что Ю-Ю испытала на Лантау, было исключено. Бред этот девушка придумала, пока спешила на занятия. Думала, не спасет от позора. Но Кики, как оказалось, поверила.
- То есть наши друзья видели обычных людей? – визгливо спросила она, отчаянно придумывая способ спасти репутацию. Ю-Ю подумала, что именно из-за страха потерять популярность Кики вытащила подругу в парк, где не было знакомых свидетелей.
- Пить надо было меньше, - кивнула Лианг.
SonGoku
- Точно-точно человек?
- Кики, не дури. Я права. Признай это.
Девчонка фыркнула. Сложила руки на груди и задумалась.
- Ладно, на этот раз твоя взяла. Но нужно будет еще раз туда съездить...
Ю-Ю вздрогнула.
- Может, не стоит ввязываться не в свое дело, а?
- Ну хорошо, хорошо, посмотрим, - Кики выглядела устало, обиженно и подавленно. – Не хочешь, не надо.
- Вампиры? – спросили рядом.
Девушки оглянулись. Дикки то ли еще не отыскал буфет, продавца с тележкой или автомат по продаже напитков, то ли все нашел, но теперь кружил в безнадежной попытке обнаружить подружек. Зато под соседним деревом в двух шагах от спорщиц сидел юный японец (студент, а может быть, как и они, учащийся подготовительных классов). На траве вокруг него были разложены учебники, но непохоже, чтобы он заглядывал в них.
- Нет, - Ю-Ю обернулась и, окрыленная победой, замотала головой. - Никаких вампиров не существует. Правда, Кики? - тут она толкнула подружку в бок.
Та вскинулась и почти прокричала:
- Это на Лантау их нет, а вообще они существуют!
- Это спорный вопрос, - примирительно сказал их сосед; ярко-алые прядки в черных, как смоль волосах его казались мазками свежей крови. – Например, у нас вампиров нет, хотя много бакемоно, которые пьют человеческую кровь. Но, говорят, что у вас их довольно много.
Он застенчиво улыбнулся, как будто хотел сказать, что не очень уверен в собственном утверждении.
Кики схватила соседку за руку и уставилась на японца. Видимо, сочла его последней надеждой.
- Видишь, видишь! Вампиры должны существовать!

(+Сай)
Sayonara
- Кому должны? Тебе, что ли? - огрызнулась Ю-Ю. - А ты трусиха и фантазерка. Наука утверждает, что таких чудищ не может быть.
Не нравилось ей спокойствие их неожиданного собеседника. Вот сведет он сейчас на нет все приложенные к убеждению Кики усилия, и придется рассказать, что на самом деле произошло на острове.
- Возможно, нет именно таких, какими их показывают в фильмах, - японец, кажется, решил взять на себя роль мирового судьи. – Но кто-то же существовал. Не могли наши предки придумать все на ровном месте. Вы позволите взглянуть?
Он указывал на пачку фотографий. Ю-Ю со вздохом покорно протянула их парню.
- Пожалуйста. Но они не представляют из себя ничего интересного.
- Тут вы ошибаетесь. Очень красивое здание, - японец листал снимки. – А это кто?
- Местный вампир, - упрямо сказала Кики.
У Ю-Ю было такое выражение лица, будто она хочет хорошенько стукнуться головой о ствол дерева.
- Это местный житель! Человек. Я уже говорила, если бы он был вампиром, то не отпустил бы меня. Подумайте, глубокая ночь, пустое местечко, девушка, которая врет брату о своем местонахождении. Разве упустил бы он такой шанс?!
Японец признал, что правда за Ю-Ю. Кики сникла, но тут пришел Дикки, и ей пришлось держать марку, чтобы окончательно не сдать позиции. Японец сказал, что его зовут Сейто, Дикки, который собирался учиться на филолога и заниматься сравнением кантонского наречия и японского языка, заинтересовался, как это пишется. Новый знакомый собрал свои вещи в сумку и перебрался поближе к компании, он сильно хромал, но кажется, не тяготился увечьем. Он изобразил иероглифы в блокноте.
- Ya... – прочитала Кики, заглядывая ему через плечо. – Ren...
У нее вышло «лен». Ю-Ю гораздо больше заинтересовал сам блокнот.
- Ты рисуешь? - она с любопытством придвинулась ближе.
(вдвоем)
SonGoku
- Да, но не очень хорошо, - Сейто с нарочитым пренебрежением перелистал несколько страниц.
Там с набросками, сделанными явно с натуры, перемешивались изгибающие змееобразные тела драконы. На одном из рисунков драконы вместо жемчужины играли с оранжевым, точно апельсин, баскетбольным мячом.
- Красиво, - девушка улыбнулась. - А в драконов ты тоже веришь?
- А ты – нет? – почему-то огорчился их новый знакомый.
Ю-Ю задумалась.
- Драконы, конечно, - другое дело. Не то, что вампиры, - это был камень в сторону Кики. - Но... нет.
Ей даже стало немного стыдно.
- Жаль, - искренне сказал Сейто. – Мир без них становится пустым.
Он посмотрел на Ю-Ю и рассмеялся.
- Но вампиры, конечно, другое дело. Без них мир бы прожил, наверное.
- Миру и так нелегко. Зачем выдумывать какие-то небылицы? - Ю-Ю хихикнула.
- Не такие уж небылицы, - возразил Сейто.
Кики и ее приятель потеряли интерес к разговору и болтали чем-то своем, хотя Кики все-таки прислушивалась, чтобы не упустить момент и вставить какую-нибудь коронную фразу. Ей всегда не нравилось, когда кто-то другой, а не она, оказывался в центре внимания.

(и мы же)
Sayonara
- У нас, на островах, верят в духов, но едва ли нас можно назвать отсталыми.
- Верить-то можно во что угодно. Но кто видел все это своими глазами? - неуверенно произнесла Ю-Ю. Спорить не хотелось ужасно, тем более, что перед глазами все еще стоял загадочный силуэт того незнакомца с острова. Но рядом сидела Кики, а перед ней сдаться было исключено.
- Я видела! – тут же встряла подруга.
- Я же уже выяснила, что на Лантау ничего необычного нет, - устало отозвалась Ю-Ю. - Или тебе после спиртного не только там мерещатся призраки?
- На Лантау, - повторил Сейто. – Это там где монастырь и огромный Будда?
Дикки подтвердил, что именно там, и что там есть еще много чего интересного.
- Я хотел бы взглянуть... – мечтательно протянул японец.
- Может, лучше не надо?.. - девушка кинула на соседа тревожный взгляд.
Сейто улегся на живот в траву и, быстро посматривая на Ю-Ю, что-то стремительно набрасывал в своем блокноте.
- Даже на Будду нельзя? – спросил он.
- Про Будду я ничего не знаю, - призналась девчонка.
(несомненно, мы)
Aylin
(незаметно присоединяюсь)

Опять забравшись в такси, Джин ко всем святым отключила имплант.
- В Университет...
Она рассеянно смотрела на дорогу. Такси забиралось все выше в гору, оставляя внизу большинство зданий. Вокруг вместо стен и витрин появились деревья. Времени - начало двенадцатого.
- Раз нельзя пугать реальными ужасами... вспомним детство. Нет-нет, это я не вам.
Врачи опять сотворили чудо, даже два: Джинджер нормально видела, хотя ей и пришлось надеть темные очки, и ей выписали несколько дней покоя.
"Никакой нагрузки на зрение. И - не нервничать! Иначе возможно ухудшение". То, что этот врач ничему не удивлялся - тоже порадовало. Он просто лечил и ругал за самолечение. Нормальное дело... хотя иногда дорого стоит.
Джинджер набрала номер кузена.
- Сей? Где ты сейчас? Я немного опаздываю, извини.
Выглядела она незнакомо: строгая, но свободная одежда, немного украшений, "свободно" лежащие на плечах прямые волосы, узкие темные очки.
За спиной двоюродного (вроде бы) родственника буйно цвело какое-то дерево; картинка была размыта расстоянием, и понять, что это было сложно.
- В парке университета.
- В парк. Вот туда, - указала Джин. - Хорошо. Я минут через пять буду у входа.
Водитель сделал непроницаемое лицо, как и большинство таксистов, он хорошо знал город.
SonGoku
Проплыли за окнами учебные корпуса. Такси заворачивало направо и опять направо... и еще раз - опять направо.
- Приехали.
Таксист протянул руку за кредиткой. Джин покопалась в сумочке, отдавая карточку, попросила.
- Подождите меня тут.
Таксист оживился.
- Как скажете! Но оплата идет уже по времени поездки.
- Конечно, - рассеянно кивнула Джинджер и нервно поглядела на запертую дверь. - Мне потом еще ехать обратно.
- Спасибо.
Джинджер огляделась в поисках алых прядок в челке кузена, да и в поисках самого кузена тоже. Вот что-то рубиновое, но не столько прядки, сколько косы - девушка, не Сейто. Вот там вдалеке еще - парень, но ростом много-много выше Джин, не Сейто. Вот еще... Компаний было много; в нескольких шагах под деревом расположилась одна такая компания из двух девчонок и двух ребят. Одного она со спины чуть не приняла за кузена, но в его черных волосах не было видно алого.
Джин поняла, что так она будет искать до заката, и взялась за телефон. Прищурилась, снимая очки, выбрала повтор звонка и опять посмотрела окрест, одновременно выцепляя взглядом все перемещающиеся между деревьями фигурки.
- Moshi-moshi...
Судя по сипловатому, будто в жаркий летний полдень кто-то неразумно объелся мороженым, голосу - потомок клана Сотоми.

(теперь с Тимерой)
Aylin
(теперь вместе)

- Привет! Это опять я, стою возле входа в парк и тебя не вижу. Ты где?
В трубке гудело слабое эхо, и Джинджер слегка удивилась, с чего это вдруг. Увы, в поле зрения никто не полез за мобильником, значит, и кузена среди окружающих точно не было.
- Беседую с новыми знакомыми о призраках и всякой нечисти, - отозвался Сей.
Кто-то захихикал, и фоном вновь пошел спор о том, существуют или нет привидения. До слуха Джин донеслась фраза: «Эй, я говорила о вампирах!»
Более того, эта фраза раздалась не только в трубке. Джинджер повернулась на звук - к компании, разместившейся под ближайшим деревом. Похожий на кузена парень все еще валялся на пузе, и лица его видно не было.
- Это кстати. Сей, обернись, пожалуйста.
Так и есть. Солнце все-таки пробилось сквозь густую листву дерева, под которым пряталась от него веселая компания, и похожие на мазки свежей крови пряди вспыхнули в его луче так, что напомнили, в честь кого кузен мог так извратиться.
- Привет, - произнес Сейто, не меняя позы, и убрал телефон.
Джинджер оценила его компанию, свое появление, отсутствие лавочек и настроение кузена. На первый взгляд настроение было средним, момент для появления - неудачным, компания - хорошая, а лавочки в любом случае отсутствовали. Джин вернула на нос очки, телефон - в сумочку, осторожно ступая, подошла к студентам.
- Добрый день.
Sayonara
Джин зашла в тень дерева и остановилась за несколько шагов до компании.
- Вампиров придумали в Европе, но куи-джин ведь бывают? Кстати, Сей, где здесь продают мороженное?
Ребята замолчали, недоверчиво разглядывая журналистку.
- Это моя кузина, - наконец сказал юный художник, подпер кулаком подбородок. – В кафе у центрального здания.
- Ну да, - поддакнула на всякий случай Кики.
Журналистка тем временем сняла очки и довольно весело, хотя и чуть прищурившись, поразглядывала студентов. Церемонно заметила.
- Спасибо, внук Большой Панды... А "ну да" означает "бывают"? Или вы - про мороженное?
- Как хотите, так и понимайте, - растерявшуюся девчонку толкнула локтем ее соседка. - Это выражение для всех случаев.
- Дура! - подружки явно собирались вновь поссориться.
- Да ладно вам. - Джин подошла еще на шаг, присела на корточки, убрала очки в нагрудный кармашек и близоруко поморгала. - Нашли из-за чего спорить.
- Извините, - хором произнесли студентки и снова зло зыркнули друг на друга.
- Я - Ю-Ю, - представилась одна и посмотрела на соседку.
- А я Кики, - спохватилась та. И не забыла о скромно сидевшем за ней дружке. - А это Дикки.

(болтаем с Сон и Ри)
SonGoku
- А ее зовут Джин, - вставил Сей. – И она пришла расспросить нас о...
Он внимательно посмотрел на родственницу. Та мягко улыбнулась, рассматривая ребят.
- Ничего страшного, спасибо, Сей, - и на миг задумалась, - мне любопытно, чем подростки пугают друг друга в нашем городе... Я делаю про это передачу, хотите попасть на ТВ?
- ТВ? - мгновенно среагировала Кики. - Да, да, конечно!
А вот ее подруга заметно побледнела.
- Пугают?..
- Все ведь рассказывают друг другу страшилки, особенно - на ночь. - Чуть недоуменно глянула на Ю-Ю Джин, реакция девочки ее насторожила. - На утро дружно смеются... Или? Вы ведь о вампирах говорили, когда я подошла? Нет, если кто-то не хочет, чтобы его показывали - не надо... Хотя Сейто подтвердит, что ничего страшного в этом нет.
Джин подарила кузену шутливо-грозный взгляд.
Сей выставил два пальца в жесте «виктори» и согласился засвидетельствовать, что все прошло хорошо.
- Ю-Ю, мы станем звездами! - Кики сияла, как начищенный медный таз. - Мы же с Дики столько ужастиков знаем, а если твой поход на Лантау переделать, вообще будет шик!
- Я уже устала от страшилок, - уныло отозвалась девчонка. - Лучше без меня.
- Не уходи, - Сей поймал ее за руку. – Я еще не доделал твой портрет.
- Портрет? - удивилась Ю-Ю.
- Ну... еще не совсем, - он немного смутился. – Набросок к нему.

(а та же троица орудует)
Aylin
(Сон, Сай и чуть-чуть я)

Девушка растерялась и плюхнулась обратно на траву.
- Хорошо.
Кики покосилась на Сейто и воодушевленно повернулась к Джин.
- Я вам что угодно расскажу, и сейчас могу, и в прямом эфире.
Джин посмотрела на кузена с Ю-Ю и покачала головой. Затем аккуратно, самыми кончиками пальцев провела по ресницам, будто у нее устали глаза, и полезла в сумочку. Достав из нее коробочку похожего на сигаретную пачку видеомикрофона, бросила его на траву.
- Хорошо, Кики. Чем вы так напугали подругу?
- Нет, не надо рассказывать!
- Брось, - беспечно отмахнулась девчонка. - Так вот... Ко мне приехали друзья из Америки, - гордо начала она. - А мы с Дикки живем на Лантау. Верно?
- Верно, - эхом отозвался парень.
- И там есть часовня Святой Троицы, и они, то есть, американцы, туда лазали, представляете?
- Ночью? - Джин покивала, что вполне представляет американцев, лезущих в часовню, и мельком обернулась к Ю-Ю, посмотреть, действительно ли та против рассказа.
Сейто тоже заинтересовался, хотя чаще поглядывал на Ю-Ю, чем на кузину.
- Baka nanban... – пробормотал он себе под нос.
Девочка столкнулась взглядом с журналисткой, чуть удержала глаза и вздрогнула.
А Кики продолжала:
- Да, глубокой ночью, было темно-темно...
- И мы выпили пива, - вставил Дикки.
Sayonara
- Молчи, - зашипела на него подружка. - От этого вся пикантность теряется.
- Извини.
- Так вот... Там ограда такая, разрушенная. Мы остались у нее, а американцы полезли, значит, наверх... И увидели, - Кики сделала страшные глаза, - свет...
- И решили что там - вампиры? - С практически незаметной иронией спросила Джин. - Американцы... Там действительно кто-то живет?
- Ну почему обязательно вампиры? – опять вставил Сей. – Разве мало другой нечисти? Вампиры – это не так интересно, как... как... ну кто тут может обитать?
- Не вампиры - призраки, - обиженно ответила Кики. - Они там на самом деле есть. Ю-Ю проверяла...
- Давай без вранья, - прозвучал неуверенный голос ее соседки. - Люди там живут, люди...
- А для истории будут лучше призраки! - раскапризничалась Кики.
- Минутку. - Подняла вверх ладони Джинджер. - Вы были там ночью, а когда проверяла Ю-Ю? Может быть, ночью там обитают призраки, а днем они - вполне законопослушные люди?.. Отменная страшилка. А вместо призраков, например, могут обитать духи павших воинов древности... нашедшие приют в христианском храме. - Улыбнулась она Сейто.
- Духи древности в Гонконге? – рассмеялся кузен. – Джин, это же не Япония!
- Ну... ну. - Джин моментально приняла растерянный и оттого "просто очень возмущенный" вид. Представила, что бы на это ответила ее младшая аватара и фыркнула. - А это герои древних Триад. Здесь всегда процветало пиратство и рядом с той часовней на самом деле скрыт древний клад... какого-нибудь жадного и неправедно жившего Хана

(мы все)
SonGoku
- Тогда уж кто-нибудь из воинов Троецарствия, - негромко рассмеялся Сей, вновь погружаясь в рисование и переставая замечать мир вокруг; только иногда он сдувал алую прядку, падающую на глаза.
- Ага. Доблестный Лю Бу... Рассказывайте, это мы так. - Джин махнула рукой и тоже рассмеялась.
- Ю-Ю, а ты бы хотела встретить ночью великого генерала? Его никто не мог победить в битве, - Сей пририсовал украшение из фазаньих перьев на коротких волосах девушки. – Кстати, в Троецарствии ошибка. Лю Бу не был настолько жесток, как его описывают. И не был предателем, это его предал тот, кого он защищал.
Последняя храбро слушала рассуждения Сея. По лицу Ю-Ю было видно, что она с трудом что-то понимает, тем более, что сейчас девчонку больше беспокоило, не наговорит ли чего лишнего Кики.А та очень рассердилась, что на нее перестали обращать внимание и набросилась на Джин.
- На чем я остановилась, когда меня перебили?
- Кто жил в церкви, - подсказал Дикки.
- Да, точно. На самом деле Ю-Ю нам не поверила и поехала туда смотреть на следующую ночь... Встретила там какого-то парня, который наверняка вампир, он ее попугал, но Ю-Ю чудом спаслась. Вот, понимаете? - многозначительно закончила девица.
- Пока - нет. - Совершенно честно ответила Джин и опять нацепила очки. - Извините, глаза болят. Но в целом получается, что на Лантау есть часовня, по ночам там горит свет, подвыпивших парней пугают обитающие там призраки, а парень-вампир, которых не бывает, пугает любопытных девчонок... О, не рядом ли эта часовня с полицейским кладбищем?
- Нет, не рядом, - кузен взмахнул в воздухе карандашом, будто дирижерской палочкой. - Часовня в Дискавери бэй, а кладбище - выше в гору, ближе к монастырю.


(и те же)
Aylin
- Ты и там уже был? Ого! Вот это скорость. - Джин заулыбалась и выпрямилась, долго сидеть на корточках - занятие утомительное, она прошла к кузену, посмотреть, что он там рисует. - Через полгода ты будешь знать город много лучше, чем я.
- Нет, - Сей помотал головой. - Посмотрел в Реальности. Тут очень неплохие сайты.
- Тогда через месяц. Я бы предложила туда съездить... Любопытно же, что за свет по ночам и вампиры ходят.
- Тогда следует подождать ночи, нэ?
- Днем лучше видно... и следы на грунте - тоже. - Серьезно-серьезно ответила Джин, стоя и рассматривая лежащие на траве снимки. Обернулась. - Кики, это история мне нравится, расскажете еще две-три?
- О чем? - деловито спросила девчонка. - У нас много всяких россказней ходит по школе.
- Нужно еще одну общеизвестную страшилку, одну известную поменьше, если будет вторая история про "реальный случай" - совсем хорошо. Ко всем должно быть достаточно просто сделать съемку и, конечно, красочно все это подать. - Уже почти как обычной журналистке объяснила девушке Джин. - У тебя есть диктофон? Если нет, можешь на время взять мой.
Дикки тем временем позвонили и, отвернувшись от компании, он коротко поговорил по телефону, немного неуверенно подтвердив в трубку, что да, нашел нужное и даже это нужное уже купил.
Кики задумалась - буквально на минуту. А потом, с азартом придвинувшись к Джин, прищурила глаза:
- Не вопрос. Думаю, у меня как раз есть нужные истории. Все-таки на диктофон? Могу просто написать, можно и на камеру снять.
- Он с функцией видео. - Довольно кивнула ей Джинджер. Показала на лежащую на траве коробочку. - Думаю, разберешься с кнопками.
Bishop
Виктория фармасьютиклз
6 апреля, вторая половина дня


Ему намекнули - попользовался чужим терминалом, пора и честь знать. Коичиро уступил рабочее место законному владельцу, окинул лабораторию сонным взглядом. Как будто ничего не произошло, не было ни "смены власти", ни отчаянного побега, ни псевдо-пожара. Жизнь вошла в привычное русло: Ниев хулиганит, притворяется дурочкой и вылезает с фразочками в самый неподходящий момент, Томоэ сосредоточена на работе, не видит окружающего ее мира - буквально. Два лаборанта на подхвате.
И Виктория - неизвестная пока величина.
Сэйва уселся в кресло в углу, почти разлегся, вытянув длинные ноги, полуприкрыл глаза.

Office 2017: новое письмо: создать
Кому:伝令舜亮 <[email protected]>
Текст:一寸先は闇です*
Вложение: вирус
Опция: доставить
Выполнено
Завершить работу с программой

- Seiwa-sensei, nani nani?
- Kan o watarakasete iru.**

-------------
* issun saki wa yami desu - Будущее неопределено. (японск.)
**Seiwa-sensei, nani nani?.. - Сэйва-сенсей, в чем дело?
Kan o watarakasete iru. - Использую голову.
Кысь
- Ravoir, - привычный изумрудный интерфейс всплыл из глубокого темного омута экрана. Когда в углу пронзительно-салатным загорелись огоньки подключения, Ниев едва удержалась от того, чтобы присвистнуть. Задумчиво прокрутив стильный перламутровый кулон в пальцах, биолог попыталась вернуть на лицо скучное выражение и нажала на заветную иконку. Найти, скопировать...
- Boucler.
Еще несколько минут - необходимые и вполне легальные данные систем изоляторов.
- Почему Лолита никогда не сбегает? - риторический вопрос в воздух. - Я к себе, там есть диван и кофе. Завидовать можно.
Ноутбук схлопнулся с легким щелчком.

* * *
Файлы, считанные с незакрытого сегмента Ктулху, удалось открыть не сразу - пока дешифратор скрипел и сопел над жесткими дисками ноутбука, Ниев успела сварить кофе, избавиться от надоевших шпилек и даже обнаружить пропажу "резервной сумки". Неизвестному вору мысленно пожелали навернуться на ближайшей решетке - туфли были любимыми. Дешифратор выдал досье и снова закряхтел от натуги, пытаясь осилить какой-то длинючий файл. Первым делом Ниев просмотрела собственный файл - неизвестные составители только бегло перечислили многочисленные дипломы и награды, но не преминули описать в красках академ и рехаб на четвертом курсе. Женщина болезненно прикусила губу - похоже, история эта следовала за ирландкой от начальника к начальнику и не собиралась теряться до конца ее профессиональной - а может быть и физической жизни.
Чтобы отвлечься, Ниев бросила монетку по примеру коллег-японцев и, когда выпал орел, ткнула курсором в досье на доктора Сэйва. Бегло пробежала глазами по ученым степеням, списку работ, биографическим данным... Что-то было не так, но причину этого чувства француженка поняла только с четвертого или пятого раза. Возраст, указанный в досье, мог принадлежать почтенному программисту, если бы тот был фанатом любой из восточных школ единоборств, или даже просто ревностным атлетом, но Ниев не хуже любого другого сотрудника знала привычки господина Сэйва. Более того, досье явным образом перечисляла установленные в теле "доброго доктора" импланты, и как минимум часть из них была совершенно несовместима со спортом. Особенно Ниев заинтересовала одна из позвоночных вставок, простая и очень серьезная. Ирландка помнила назначение очень смутно, но то, что с таким не играют, могла сказать даже сейчас.
- Шкатулка с сюрпризом, - пояснила Ниев веселой мордочке-кружке. - А еще с зеркалом, двойным дном и восемью секретами. Я хочу еще кофе...
Grey
6 апреля, Сянган, порт Виктория, круизная яхта под флагом Западного Самоа

В роскошном кабинете, не уступавшем ни в чем премьер-апартаментам самых дорогих отелей, среди полированного красного дерева, «красного» русского золота и древнейших образчиков искусства древнего Китая, этот человек чувствовал себя просто превосходно. Не то, чтобы ему нужно было подчеркнуть перед всеми свою силу и власть, богатство и возможности. Просто, если ты можешь позволить себе красивую обстановку под свой вкус, то почему же не сотворить ее?
Ноги «большого человека» лежали на зеркально столешнице, выполненной из натурального горного хрусталя. Лакированные ботинки из натуральной кожи (стоимость каждого из которых равнялась примерно месячному бюджету Перу) сверкали стальными набойками на подошвах и носках. Брюки и жилет, пиджак висел в углу на стоячей вешалке, были пошиты с тем скрытым, но узнаваемым опытными людьми качеством, говорившем о работе настоящего мастера. Ворот красной рубашки был расстегнут, а ослабленный узел галстука оставлял открытым, по-птичьи выпирающий, кадык. Пальцы, украшенные неброскими, но, несомненно, тоже очень дорогими кольцами, небрежно сжимали тлеющую кубинскую сигару, ту самую марку столь любимую премьер-министрами Черчиллем и Кастро. О возрасте этого мужчины сложно было сказать, что-то определенное. Он мог позволить себе самое лучшее медицинское обслуживание в материковом Китае, а о пластических операциях вообще не стоит даже упоминать. Но выглядел владелец яхты лет на сорок с небольшим, хотя глаза выдавали его истинный возраст, превышавший отметку «сорок», по крайней мере, в полтора раза.
Остальные присутствующие, а их было не меньше двенадцати человек, тоже демонстрировали своим видом достаток и любовь к роскоши, но все равно в них не было той странной маленькой черты, что возвышала над ними человека во главе стола. Не хватало какого-то аристократизма, манерности, легко франтовства. Эти люди как будто еще совсем недавно пришли в мир элиты с грязных темных улочек и успели усвоить лишь внешние, материальные признаки той касты, к которой теперь принадлежали. Используемые ими идиоматические выражения в процессе разгорающегося спора, опять же свидетельствовали в пользу данной версии.
Когда сигара истлела почти на треть, а лица спорщиков успели несколько раз поменять цветовую гамму от белого до красного и обратно, «большому человеку», следившему за происходящим, это наконец надоело.
- Замолчите, - произнес он без всякого нажима, не повышая голос, не придавая ему каких-то «особенных» интонаций.
В кабинете всё в мгновение смолкло, двенадцать пар глаз обратились на человека, отнюдь не зря носившего простое, но емкое и очень содержательное прозвище Босс.
- Ваш спор не имеет никакого значения, - рука китайца аккуратно положила сигару в специальную ложбинку на боку нефритовой пепельницы. – Территория и заведения Гуань Ши не будут разделены между кланами Гонконга. Это слишком большой риск для меня, потерять столь хорошо организованный и ухоженный участок. Поэтому его возьмет человек со стороны. Кан «Машинист» из Ланьчжоу уже давно верно служит мне и со старанием выполняет все данные ему приказы. Территория почившего Гуаня будет моей наградой ему, вся «семья» Кана уже едет в Сянган.
Оторопевшее собрание некоторое время молчало, а затем взорвалось обиженными воплями. Босс усмехнулся и вновь тихо и спокойно произнес в своей королевской манере:
- Замолчите, - тишина воцарилась вновь, - пусть говорит один. Джун?
Молодой босс, державшей в своем ведении половину легальных (и почти все нелегальные) игорные заведения Абердина, нацепил на себя маску возмущенного негодования и быстро затараторил:
- Что это значит? Почему мы должны пускать на свои земли каких-то пришлых с материка? На земли своих отцов и дедов, которые достались нам от них по праву…
- Заткнись, - на лице у Босса проступили характерные черты раздражения, и это надо признать порядком напугало тут же сникшего Джуна. – Твой дед никогда не принадлежал ни к одной из триад Сянгана, а отец был такой же мелкой сошкой, как и ты, до того момента, пока я не вытащил сюда. Так что заткни свою вонючую пасть и не позорь этим трусливым лаем память моих предков! – на последней реплике глава «заседания» вскочил на ноги и, опершись руками о стол, нагнулся вперед, заглянув оппоненту прямо в глаза.
На Джуна жалко было смотреть, так, наверное, выглядит раздавленный таракан, если конечно таракана можно раздавить чисто морально.
- Брат Джун, конечно, увлекся, но в целом он все равно прав, - подал голос с другого края стола пожилой мужчина, с трудом умещавший свои телеса на резном стуле викторианской эпохи. – Пустить на наши старые территории чужаков, это не слишком разумный ход. Мы смогли понять, когда в Аомынь вы отправили «безземельные» кланы Тайюань и Чаньша. «Португальская резня» помогла нам очистить побережье и море от присутствия иноземных «семей», а завоеватели по праву получили куски отвоеванной ими территории. Но потом, когда свара между триадами Шанхая достигла апогея, вместо того, чтобы позволить нам отправить туда своих младших сыновей и взять этот город под свой контроль, вы заставили их заключить шаткое перемирие, длящееся по сегодняшний день, а в качестве арбитров и судей в город были приведены несколько уважаемых «семей» из Ханьчжоу. Их территории заняли в свою очередь выходцы из Наньчана и Уханя. Тоже и на побережье, своими решениями вы уже десять-пятнадцать лет перемешиваете территории кланов из Цюаньчжоу, Фучжоу, Нинбо и Циндао, отдавая их древние «наделы» пекинцам, нанкинцам, «семьям» Чжэнчжоу и Шицзячжуан.
Босс слушал старого Ханя молча, старших всегда следует слушать до конца, возможно, они действительно сумеют сказать в конце, что-то мудрое. А убить их можно и потом…
- Чтобы «заселить» верными вам людьми остров Хайнань вы вновь отправили туда вместо «семей» из Гонконга, что было бы логично, каких-то шэньянцев, фушуньцев и даляньцев. И вот теперь, вы хотите, чтобы сюда прямо в наш главный оплот пришли чужие люди, не видевшие среди своих песков ни разу моря. Причем не для того, чтобы поселиться на окраине, а напротив, чтобы влезть в самый центр наших владений и начать строить здесь свои порядки. Я понимаю, что эти люди будут вам беззаветно преданы, ведь вокруг них будут одни чужаки и оперировать они смогут только к вам. Но, в конце концов, чего вы хотите добиться своими действиями? Очередной Большой войны кланов, как та, что привела вас на это место?
- Спасибо, что не заставил меня называть вас умственно неполноценными, ты это сам признал своей «непонятливостью», Хань, - Босс опустился обратно на стул, продолжая с издевкой улыбаться. – Я могу сказать вам, зачем мне это надо, но поймете ли вы, если до сих пор так ничего и не уразумели? В отличие от вас, жалких слизняков, мне приходится управлять не каким-то жалким «наделом» в пределах городской черты. В моей, так сказать, юрисдикции весь Китай и не только он. И мне надоело, что «семьи» проживающие даже в одном городе постоянно грызутся между собой как бешеные собаки, а значит, я положу этому конец. Я перетасую кланы как заплесневелую колоду, перемешаю «семьи» севера и юга, запада и востока. Я заставлю вас всех понять, что теперь вы не мелкие феодальные князьки, а лишь часть одной большой системы, в которой управляю всем лишь Я! У меня слишком много дел за границами Народной Республики, чтобы постоянно отвлекаться на ваши мелкие дрязги, и потому вы либо будете следовать намеченным мною курсом, либо вас заменят другие более покладистые. Из какого-нибудь Гуйяня или Чанчуня…
Тишина была не просто полной, а она была по настоящему мертвой. Боссы гонконгских кланов ошарашено смотрели на человека, что еще недавно был первым среди равных, а сейчас уже шагнул на ступень выше, ступень казавшуюся им недостижимой.
- В Великой Триаде должно быть три Императора… - начал было Хань, но на этот раз его перебили.
- А теперь будет одни, - отрезал Босс, протягивая руку к сигаре. – А еще точнее, он итак уже один и довольно много лет. Хотите обманывать себя дальше, я не против, а попытаетесь мне мешать…
Он выдохнул облачко дыма, и в сером мареве глаза верховного лидера триады нехорошо блеснули.
- Надеюсь, мне не стоит напоминать, что у меня по-прежнему больше людей в Сянгане, чем у вас всех вместе взятых. А если я вызову к себе свои отряды с Тайваня, Шри-Ланки, Филиппин, а также из Японии, Кореи и Штатов, то смогу выставить пятнадцать тысяч стволов, и это только рядовых бойцов. И без верных мне кланов соседних город и провинций. Большой войны не будет, а вот «португальская резня» может повториться, в куда более крупномасштабных размерах. Это чтобы вы не испытывали напрасных иллюзий, господа.
«Господа» нервно ерзали на стульях и опасливо косились на дверь, как будто оттуда сюда и вправду могло ввалиться сразу пятнадцать тысяч человек. Смотреть в глаза Боссу никто не рисковал, бой был проигран, даже не начавшись, и это прекрасно осознавали все присутствующие.
- Вопрос закрыт, - «припечатал» напоследок глава «заседания».
Главари кланов зашевелились на своих местах, явно собираясь откланяться как можно быстрее, но их вновь остановила спокойная команда.
- Я разве разрешал кому-то уходить? Вы забыли, что кроме вашего, есть еще и мой вопрос. Итак, кто узнал хоть что-то об убийстве в Рюдзине?
Убийство лучшего хакера триады не смогло стать рядовым делом об очередном убийстве. Это событие стало для Босса почти форменным оскорблением, и потому, очень и очень многие старались в прошедшие дни, чтобы разузнать хоть что-то. Но все было напрасно…
- И на что вы пригодны тогда вообще? – презрительно выплюнул Босс, поняв, что не дождется вразумительных ответов. – Трясти лавочников и покупать полицейских? Это я умею и без вас, недоумков. Ладно, вот теперь можете убираться, чтобы поехать в кабак и напиться там. Когда вы пьяные от вас хоть толку больше.
За спиной последнего захлопнулась дверь, и человек известный криминальному мировому сообществу под псевдонимом Иоахим фон Лай-Камуото, встал из-за стола, затушив окурок сигары в пепельнице. Он подошел к окну, чтобы посмотреть на светло зеленые волны, плещущиеся у борта яхты далеко внизу. Убийство программера оказалось одновременно и плюсом и минусом. Плюс – Босс не знал о его планах и безумной программе-разрушителе, и проблема исчезла до своего рождения. Минус – программу можно было использовать, если разработку удалось бы перехватить на последнем этапе. Это было бы практически оружием, куда более страшным в сегодняшнем мире, чем те же ядовитые газы или мифические ядерные бомбы. Но факт уже не изменишь, а значит остается только искать, мстить и надеяться на то, что если копия программы и была похищена, то неизвестный так и не успеет доработать ее и использовать. Босс не любил, когда в окружающем его мире случалось что-то страшное и непредвиденное, да еще и без его участия…

Так-таки оперировать, Грей?
Кысь
Виктория фармасьютиклз
6 апреля, вечер


Роксана почти спала, устроив щеку на сложенных крестом предплечьях, когда магнитный замок замигал и открылся, пустив внутрь двоих мужчин с оружием. "Людей" - с первого взгляда поняла "лаболаторная мышка". Андроид подняла голову и посмотрела на них. Немая и статичная сцена удержалась почти половину минуты, потом люди вышли. Роксана удивленно перевела взгляд на окно... И снова провалилась в Реальность. Почти построенная картина мира - странного места с меняющимся то и дело пейзажем, размытыми тенями деревьев и пляшущими холмами - развеялась в считанные секунды, снова открывая взгляду привычную сеть здания. Почти привычную. Привыкшая к собственному бессилию так же как и ко всемогуществу, андроид чувствовала себя птенцом, наконец, разбившим плотные стенки яйца - или может быть узником с рождения, выпущенным вдруг на свободу. На секунду она озадачилась тем, что именно сняло запрет - сами ли бывшие тюремщики, действия ли вторженцев, но интерес пропал так же быстро, как и возник. Магнитный замок открылся, не дожидаясь касания ухоженной светлой руки.

Маленькая оранжевая кошка с бусиной импланта на пушистом загривке счастливо спала на заднем сиденье машины, на плече владельца (для верности вцепившись когтями), на протерто-казенном кресле лаболатории, тихо сопя и излучая совершенно домашний уют. Сонно терлась носом о лапу, растопыривала мягкие пальцы, прижимала к светлой груди видимую только ей рыбу - а, может быть, плечо дорогого человека. Люди некоторое время решали, оставить ли без присмотра, потом все-таки решились, ушли. Скрипнула дверь. Темно-янтарные глаза распахнулись в ту же секунду.
Маргай тихо, прижимаясь брюхом к земле, сползла с кресла, понюхала ножку стола. Обошла кругом. Гибкое рыжеватое тело вытянулось, уцепившись передними лапами за самый край панели, потом собралось в клубок уже наверху. Кошка тронула лапой громоздкий лучевой монитор, аккуратно перепрыгнула через клавиатуру, обогнула стенд для снимков. Задержалась у громоздкой коробки счетчика, даже встала на серую крышку передними лапами. А потом - испуганно бросилась вниз и под стул. Что-то произошло, но зверь не мог понять, где.
Зато прекрасно поняла японская женщина в длинной красной одежде, плохой голограммой замерцавшая уже в Реальности. Маргай выползла из укрытия и уверенно выскользнула за дверь.
Bishop
Коридор был уже пуст. Роксана на секунду остановилась, чтобы выключить камеры - не сразу смогла найти нужные. Белая одежда "мыши" бросалась в глаза, но другой у андроида не было. Шаги отзывались едва слышным эхом, глянцевые белые панели на стенах отражали золотистые плечи и тонированную по моде двухлетней давности головку миниатюрной девушки едва ли девятнадцати лет, но Роксана была одновременно и младше и древнее - пара недель физической жизни и бессчетные годы записанной памяти, логики, опыта. Ей самой не нравилось отражение - хотелось больше черного и жесткого, тех стен, что можно было установить покроем одежды или парой прочерченных линий. Того, для чего несуществующей женщине рядом не нужны были макияж или мода.
- Чего ты хочешь? - Роксана спросила вслух: не было аватара, не было даже знания о том, как можно себя разделить. Ее собеседница не ответила, только покачала головой - мол, не бойся, не выдам. Андроид склонила голову в жесте согласия.
- Помоги, - не просьба, не приказ... вежливое указание направления.
Виртуальная японка улыбнулась в ответ.

Роксане очень хотелось отключить все камеры, но это было бы слишком громко, а потому, ленясь искать, стала отключать сегменты. Активировав датчик "грызуны в вентиляции", едва ли совершеннолетняя китаянка в коротком белом платье "лаболаторной мыши" пробежала последний оставшийся коридор и затормозила у лифта. И даже не удивилась, обнаружив там большую пятнистую кошку. Маргай высоко подняла хвост и лениво потерлась о загорелые ноги беглянки.
- Придут проверять бардак, - улыбнулась ей Роксан, опускаясь на корточки и выуживая из острых белых клыков карточку. Незнакомое женское имя - кто-то недостаточно важный, чтобы заложить узнавание в память андроида. Провела пальцем по острому краю - доступ на ней был. Лифт послушно загудел, поднимаясь на вызов. Перехватить контроль камеры - не пустой. "Когда все было просто?" - вздох искусственной девушки был почти настоящим. Китаянка обогнула угол, став невидимой для стальных дверей. А маргай - лениво вытянулась посреди коридора. Скорбно посмотрев на появившихся "молодых людей" и для порядка взорвав одно из переговорных устройств, кошка скользнула в полуоткрытую дверь раньше, чем бравые воители успели опустить дула автоматов на нужный уровень.
Когда захватчики скрылись за глянцевой белой створой, лифт был вызван снова...

(это все - Китти)
SonGoku
Реальность

Существует множество способов передвижения. Можно (если хватит сил, умения и нахальства) разом преодолеть нижние уровни, одним скачком возносясь под небесные своды Реальности. Можно, подобно шахтеру, заключенному или кроту, вгрызаться в несуществующий на самом деле грунт, прокапывая себе туннель; здесь отличие будет лишь в том, что придется рыть вверх, а не в сторону или вниз. Гораздо спокойнее – и, заметим, удобнее! – подниматься как по ступеням, неторопливо, степенно и вдумчиво.
Какова цель – таков способ.
Говорят, все в Реальности давно не такое, каким было когда-то.
Говорят, что она изменилась.
А еще говорят, будто там существуют места, которые не созданы руками и умами людей.
Как заснеженная равнина, например, через которую наискосок (а может, и поперек, как проверишь?) тянется каменный виадук. Огромные валуны, из которых он сложен, кое-где потрескались от мороза, из щелей торчала пакля высохшего серого мха. Некоторые арки обрушились, но при известной сноровке еще можно пройти по таинственному мосту
Никому неизвестно, куда он ведет, никому не известно, где берет он начало. Потому что еще никто не сумел выяснить, что же он соединяет.
По границе света и тени, которую отбрасывал виадук, двигалась необычная процессия...
Aylin
Лан Вонг
Лан накормила капитана и замучала так, что он и сам не заметил, как крепко уснул. Потом Лан устроилась неподалеку, иногда на него поглядывала и боялась за капитана. Ей не нравилась повисшая за ним тень... крайне не нравилась и вызывала приступ бездумной настороженности.
Очень похожая смутная тень несколько дней висела за тем мальчишкой, Шэнем, которого нашли потом жестоко убитым прямо на улице( каким-то так и не найденным убийцей). И чей труп потом "сбежал" с помощью непонятных людей с материка... Здесь могли бы помочь охотники за демонами, но Дэн ведь не согласится взять отпуск и съездить на Тайвань. Здесь мог бы помочь просветленный монах, но... нужно время, нужно... нужна твердость, которой пока не было. А пока что Лан могла за капитана бояться. Она позвонила Дикки - вдруг тот нашел амулет, который просила, чтобы прикрыть капитана хотя бы с помощью искренних строк. Во сне Денни неуверенно улыбался. Улыбался совершенной своей мальчишеской улыбкой, но иногда искажающейся так, будто увидел демона. Не страхом, нет - самим искажением, "тенью". Лан не старалась подбирать слова, но такое она уже видела и теперь боялась, отводила глаза и пыталась успокоится...

На следующее утро, узнав, что Дикки нашел нужные строки в обычной лавке в своем университете, она очень обрадовалась. Теперь оставалось только отдать оберег капитану и может быть на душе станет спокойнее.
"Милостью бесчисленных будд всех десяти направлений и трех времен, Грозные Дайкини, оберегите сего достойного мужа от несчастья несделанных (достойных) дел." *

(нрпг: в гордом одиночестве)
*текст выдуман мной, бывает ли такое (или подобное) вообще, уместно ли в данном случае и т.п. - совершенно не уверен.
SonGoku
Аэропорт
7 апреля


Труп обнаружили бы раньше, но неделя ударной борьбы за гигиену окончилась пятью днями раньше. Вернее, не закончилась, а как-то так, как само собой разумеющееся, сошла на нет, когда начальство спустило следующую директиву. Теперь все сражались за чистоту полов в кофейнях.
Почти все. Некоторым все равно приходилось драить полы в туалетах, проверять, не закончились ли салфетки и рулоны бумаги, и собирать мусор в большие пакеты, которые потом увозили на свалку. Просто теперь это можно было делать без спешки и опасения, что тебя застукают за курением лишней сигаретки в рабочее время.
Уборщик стянул с рук ярко-желтые резиновые перчатки и полез в карман рабочего комбинезона за пачкой. Сегодня он забыл про тальк, и руки были мокрые, пачка выскользнула и шлепнулась на ожидающий помывки пол.
Уборщик наклонился... и очень сильно удивил какого-то туриста, который заглянул в туалет, чтобы справить нужду. Но несчастный служащий аэропортной гигиены и рад был бы не застыть в странной позе, но что он мог поделать, если увидел в дальней кабинке чьи-то ноги. Скажете: какое диво - ноги в мужских ботинках в туалетной кабине? Отвечаем: дело в том, что уборщик уже полчаса любовался на летное поле через стеклянную стену у рукомойников, и сюда никто не входил. И уж тем более, не усаживался на унитаз, как английская амазонка - бочком.
Служащий дернул пластиковую дверь. Хозяин ботинок был засунут за стульчак... и беседовал с собственными далекими предками, кажется, уже вторые сутки.
- Так вот почему здесь так воняло! - воскликнул уборщик.
Sayonara
Кики взяла прибор, настроила его и с увлечением начала:
- Первая история. Точнее, слух. Но, если учесть, от скольких людей я его слышала, это точно правда. Так вот... - девушка картинно приподняла подбородок и таинственно смотрела вдаль. - Недалеко от Университета, за старыми жилыми домами часто можно встретить призрак черного кота. По общему мнению он играет роль некоего вида баньши, но люди видевшие его, обычно получают какие-то увечья, ломают руки, ноги, голову и прочие вещи. Кот является либо утром, либо вечером, днём его не видят, а ночью там никто не ходит. Любит он сидеть на переходах и перекрёстках - ждёт, пока человек перейдёт улицу и бросается наперерез, но, когда уже рядом, пропадает, будто и не было. Отогнать его плохо получается, на слова он не реагирует, а, стоит начать улицу переходить, то уже бесполезно дальше сражаться. Рассказывают что кот этот, разумеется, ведьминский. Знаете, жила в одной квартирке старая ведьма, лечила людей разных... Но как-то раз местные пьяницы решили сжечь колдунью. Ну, она и прокляла их, умирая, сказала, что теперь здоровья им не видать. А кот с тех пор остался без хозяйки и сам темные дела творит...
Явно гордая собой, Кики замолчала и перевела дыхание - она волновалась, звучит ли ее голос достаточно эффектно.
- Ну как?
Даже заслушавшаяся Джинджер кивнула, повела бровями и искренне сказала.
- Молодец. Самое то! И видеоряд подобрать можно будет...
Девушка ухмыльнулась.
- Тогда дальше? Теперь еще один рассказ... Тоже очевидец говорил, - с достоинством заверила слушателей студентка. - Итак, призраки Виктория харбор. В проулках и улицах этого района иногда видят, как гуляет призрачная пара. Они спокойные люди, никого не проклинают и никому не делают зла, просто гуляют лунными ночами по своим любимым переулкам. Конечно, там не только они прогуляться любят. Люди говорят, что духи эти неких аристократов. Фамилию говорили, но я не помню. Они жили неподалеку около века назад, ну и, соответственно, любили они друг друга безумно; умерли чуть ли не в один день! А вот у одного небоскреба, тоже в Виктория харбор, видят призрак ребенка. Он погиб при строительстве дома - его тело залило бетоном, так и не может успокоиться. Призрак этот сулит болезни и расстройства, но никогда гибели, потому что его душа была чиста при смерти...

(тут я и Ри)
Aylin
(втроем: Сон, Сай и я немножк)

Только она разошлась, случилось что-то с диктофоном. Кики усердно его помучила, но ничего не вышло, и она жалобно протянула технику Джин.
- Помогите, пожалуйста.
- Не надо про бетон, - вздохнула Джинджер.
Взяла диктофон, но что именно сломалось, не обнаружила. По идее должен был работать, но взял и перестал это делать. Джин проверила уровень заряда в аккумуляторе: тоже все в порядке.
- Не знаю, Кики... наверное, это еще одна страшилка - про ломающиеся на самом интересном месте микрофоны, фотоаппараты и прочее.
Джин улыбнулась и заметила на траве, стопку снимков.
- Можно посмотреть?
- Посмотрите... - тревожно отозвалась Ю-Ю, до этого внимательно слушавшая подругу. - Но тут нет абсолютно ничего особенного.
Джинджер опять присела на корточки и механически пролистала снимки, она, кажется и не приглядывалась, но два снимка ее заинтересовали - вид церкви ночью и фотовспышка какому-то человеку в пузо.
- О. Лантау?
Сей вернулся из тех заоблачных далей, в которых пребывал, увлеченный портретом больше, чем разговором, и тоже сунул любопытный нос.
- У него глаза светятся, - сказал он.
- Они ж закрыты рукой, - живо повернулась к нему Джин. - Как ты догадался? Девушки, это и есть тот ваш "vampire"?
- Ее, - уточнила Кики, указав пальцем на подругу.
Та заскрежетала зубами.
- А кто меня заставил туда поехать?!
- Сама виновата!
Дикки Вонг без энтузиазма попытался развести девушек по разным углам, и пока они все спорили, Сей вставил:
- Мне так показалось. Я ошибся?
Джинджер широко заулыбалась.
- А хотите еще одну страшилку? На самом деле - это мой знакомый полицейский, - она сделала загадочное-загадочное лицо и продолжила зловещим мультяшным шепотом. - Только он несколько лет назад умер!
Посмотрела на реакцию и рассмеялась.
- Я его и впрямь пару раз видела. Может, какое-то расследование? Или засада была. А ты им ее чуть не сорвала. - Лукаво поглядывая на Ю-Ю, покачала она головой. - Но ты храбрая девушка... Черт, я определенно хочу туда съездить.
- У-умер? - Ю-Ю побледнела как полотно.
Кики восхищенно открыла рот.
Ее флегматичный приятель подавился пепси-колой.
В пальцах Сейто сломался карандаш.
Джин перестала смеяться, такой степени доверчивости она не ожидала.
- Нет, конечно, но в передаче мы этого не скажем... Может, его глаза и на самом деле светятся.
SonGoku
Виктория фармасьютиклз,
6 апреля


По шоссе, которое, вынырнув из городского квартала, полезло вверх в гору над морем, с надсадным пыхтением толстяка катился фургончик, напичканный электроникой. На борту красовалась двуязычная надпись «Си Чен Ин. Компьютерные системы: оборудование и наладка». Добравшись (ко всеобщему изумлению, хотя удивляться особенно было некому, разве что сотрудникам фармакологического комплекса, которые, закончив рабочую смену, отправились по домам) до ворот и небольшого павильона-сторожки, дедушка автомобилестроения остановился на порядочном расстоянии. Из кабины вылезла маленькая китаянка в рабочем комбинезоне со споротыми эмблемами и обрезанными рукавами. Штанины были подвернуты.
Девочка широко улыбнулась охране.
- Я хотела бы видеть тон цзы... поправка: я хотела бы видеть доктора Сэйва Коичиро. У меня для него есть подарок.
- Подождите минуту, - ответил охранник за прозрачной перегородкой и быстро набрал на стационарном видеофоне номер центрального поста.
Девочка послушно кивнула и, насвистывая песенку из популярного сериала, курсировала вдоль ворот.
- Ну что? - спросила она, отмерив ровно тридцать секунд.
- Пройдите в первый блок охраны, - дежурный указал на серую неприметную коробку из пластика, примостившуюся за его будкой.
У коробки были две двери, одна чтобы войти, другая чтобы выйти.
Посетительница вывернула карманы и, не подбирая высыпавшуюся оттуда мелочь (клеммы, два разъема, один треснутый, второй оплавленный, пара мотков разнокалиберной проволоки и жевательная резинка) беспечно прошествовала в указанном направлении.
- Если будете обыскивать, то сразу предупреждаю, что боюсь щекотки.
- Как-нибудь обойдемся, - усмехнулся мощный охранник-чикано, ожидавший ее внутри.
В руках у агента безопасности уже был портативный сканер, созданный на манер первых металлоискателей.
- Что за подарок? - задал вопрос охранник, параллельно сканируя одежду гостьи.

(но Грей упорен)
Grey
Девчонка развела руки в стороны, чтобы было удобнее. Кажется, ее саму мучил вопрос, что можно отыскать в многочисленных тайных уголках комбинезона. Затем все-таки залезла двумя пальцами в нагрудный карман и вытянула оттуда за плетеный шнурок плоский небольшой конвертик из красной ткани с вышитым иероглифом «радость».
- О-мамори, - пояснила гостья. - Знакомые из Японии просили ему передать, потому что беспокоятся за его здоровье. Или за состояние души.
Сканирование показало наличие в карманах, по меньшей мере, десяти информационных носителей в различной степени "потертости", кроме того, был обнаружен разобранный самодельный шпалер (возможно в рабочем состоянии) и просверленная гильза (от редкостного старинного "Гатлинга" 1862 года) на цепочке на шее. Это конечно, если не считать того факта, что сама девушка оказалось андроидом, что впрочем не вызвало особого удивления. В последнее время в курьерах уже почти не осталось живых людей.
- Хорошо, - сделал наконец вывод чикано. - Оставьте здесь все чипы и информационные накопители, и можете пройти к центральному зданию, там вам организуют встречу с доктором.
Отцепив от пояса округлый шар-наблюдатель, охранник подбросил его в воздух и активировал командой через Реальность. Электронная видеокамера сверкнула линзой объектива и закружилась в своем сферическом теле над головой у посетительницы.
- Следуйте за ним
От девчонки веяло радостью; казалось, ничто на свете не могло смутить ее безмятежный покой. Она даже не озиралась по сторонам, а почти вприпрыжку побежала за искусственным «проводником».
- У меня такое чувство, - сообщила она шару-наблюдателю, - будто я здесь как дома.
У центрального входа ее ждали, как и было обещано. Четверо автоматчиков с угрюмыми лицами замерли вдоль прозрачной стены, охранник-китаец очень даже приветливо улыбнулся.
- Мы сообщили доктору Сэйва о вашем визите, как только он спустится в холл, вы сможете с ним увидеться.

(& SonGoku)
Bishop
Реальность, пятый уровень

Люди с трудом передвигали ноги, увязающие в сухом снежном крошеве, сгибались, чтобы противостоять ударам ветра, что швырял охапки колючих белых крупинок. И шли дальше к неведомой цели. Закрывали лица от ледяного дыхания зимы. Злясь на человеческое упрямство - что мешало им уступить? - метель в ярости рвала в клочья узорчатую цветную одежду, единственное яркое пятно на голой мертвой равнине, раздирала на длинные полосы флажки-сашимоно с изображением глицинии.
Обхватив себя за плечи, на одном из камней стояла девочка в белом простеньком платье, исподлобья наблюдая за приближающейся процессией. В коротких темных волосах застряли снежинки.
- Я приветствую тон цзы! - прокричала девочка, сложив ладони рупором у рта. - Но хотела бы говорить с ним без лишних свидетелей!
Окруженный телохранителями нарядный всадник благосклонно кивнул в ответ, взмахнул рукой, и пышная процессия рассыпались белой пылью, перемешались с мириадами других таких же – и непохожих одна на другую – снежинок. На заиндевелой равнине перед каменным виадуком остался стоять только воин в темной одежде. Тот, что вел под уздцы коня.
- И что же ты хотела мне сообщить? – спросил он.
Grey
6 апреля, 17:07
Виктория фармасьютиклз


Исао стоял, свободно опустив руки по бокам, перед "господином Чи" с тем же видом, с каким стоял бы у дверей в ожидании лифта. Спокойный взгляд слишком крупных и круглых для японца глаз оставался нацеленным на лицо ведущего разговор. Телохранитель был готов выслушать все, что ему посчитают нужным сказать.
- Вы в состоянии самостоятельно решать свою проблему, не подвергая риску проект? - Нино вполне мог поспорить с телохранителем в плане безразличного участия.
- Безопасность подопечного – моя первостепенная задача, - последовал бесстрастный ответ. – Я не берусь за работу, которую не могу выполнять.
- Согласно заключению аналитической группы...
Вся «группа» сейчас сидела перед Исао
- ...ваша проблема повышает рисковые ситуации для безопасности вашего подопечного на 7,9%. Мы можем решить все вопросы двумя способами. Первое - отстранить вас с выплатой неустойки. Второе - устранить вашу проблему. Но это, естественно, не будет жестом доброй воли.
Белым шумом гудел кондиционер на стене.
- Давайте уточним ваше понимание моей проблемы. Для ясности. А также ваши предложения по «устранению» проблемы.
Мысленно Исао рассматривал варианты. Принимая его на эту работу, клиенты не знали об этой части его прошлого – невозможно, значит, знали. И не посчитали нужным упомянуть. Тогда почему подняли этот вопрос сейчас? Две вероятности: либо «противник» повысил активность и начал представлять угрозу, либо дело в личности и методах работы Чи.
- Ваша проблема, станет нашей общей проблемой приблизительно в тот момент, когда гости из Шанхая с желто-зелеными рисунками на запястьях, начнут палить в вас из оружия калибром от 7,62мм, и на линии огня может оказаться ваш подопечный, - Дзонг говорил это как о само собой разумеющемся факте. Методы же устранения вас не должны заботить, но здесь я могу гарантировать, что ни сама проблема, ни ее более пагубная форма не возникнет больше в принципе.

(& Далара)
Далара
Две вероятности... Исао мысленно заменил «либо» на «и». Что ж, в работе на государственного, а не частного, заказчика имеются как свои плюсы, так и минусы.
- Подходит, - могло показаться, что они обсуждают ставки на ближайший матч в не слишком интересующей их спортивной игре. - Что вы хотите взамен?
- Исполнение ваших обязанностей согласно контракту, господин Сэйва не должен покидать пределы вашей видимости во время вашего «дежурства», а мы сможем, хотя бы так, быть уверенными в том, где и с кем он находится. Можете не беспокоиться насчет моральных ценностей, следить и «стучать» на вашего подопечного вам не потребуется, это исключает наш подход к делу.
Выражение на лице Исао почти неуловимо изменилось. Посторонний ничего бы не заметил; человек знающий сказал бы, что Дайджи удивился. Ему предлагали за дополнительную услугу сделать то же, что он сделал бы и без нее. Китайцы – странные люди, которые странно ведут бизнес.
- У меня нет возражений.
- Тогда можете возвращаться к своей работе, и помните, пока вы ее выполняете, с вами и вашими близкими все будет в порядке.
Это не было угрозой или «дешевым шантажом» как в каком-нибудь низко бюджетном боевике. Чи просто констатировал факт, так же спокойно и безразлично, как и все остальное, что он произнес в течение этого разговора.
Исао коротко поклонился и вышел.
Риск для себя он всегда воспринимал как неотъемлемую часть жизни, еще с детства, когда родители погибли, а они с сестрой перебрались в Штаты. За сестру можно было почти не волноваться, вычислить ее как родственника или близкого человека было не так-то просто, Дайджи давно принял меры. Мопса брать в заложники – позор на весь криминальный мир.
Значит, проект настолько важен, что они готовы перестраховаться всеми способами. Это относилось не только к нему, к подзащитному тоже. В контракте на этот счет даже предусмотрели особый пункт, который сразу отпугнул от работы немало телохранителей. Исао был рад: платили щедро, достаточно, чтобы оплатить два года учебы сестры в университете.

(und Grey)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.