Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Caza de Grillos (doble)
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Соуль
- Скажи мне, куда лететь, - на секунду зажмурилась Гая, сглатывая капельку пота.
Куда идти, если глаза завязаны, а под ногами - капканы? Куда лететь, если все координаты потёрты к хорошей бабушке? Значит, так. Берём пеленг хоть куда-то. Берём? Ну пожалуйста... берём? Хруст в наушниках - сплошные помехи. Ну хоть какой-то пеленг!
Шумы, слившись с очередным грозовым раскатом перешли в механический визг, и Гая зажмурилась - электронный, он рассек виски, заставив глаза наполнится слезами.
- Шут…
Сверчок встряхнуло. На этот раз - сильнее.
- Держись! - взвизгнула Марен, - я сейчас! - Только успеть, только вцепиться в этот визг, будь он хоть кем угодно! - она едва ли не физически - зубами - вцепилась в сигнал, привязывая его к нависистеме. Сейчас, сейчас... сейчас!
Каждый возглас сестры жестко резонировал в наушниках. Не выдержав, Гая сорвала их с головы и отбросила прочь. В этот момент сверчок, подкинуло вверх и расплющило в мощных ладонях грозы… но в этому минуту отчего-то в кабине на секунду возникла абсолютная, всепоглощающая тишина.
«Не ведая о весеннем ветре, цветы цветут сами по себе», - негромко шепнул в уши Марен спокойный голос.
Еще мгновение тишины. А потом гроза взорвалась с новой силой.
Взорвалось всё вокруг - но чудом, невозможым чудом - системы Сверчка поймали пеленг. Есть неподвижный ориентир, есть постоянное направление, есть на кого выравниваться, будь это хоть кто угодно, а там уже будет шанс поймать ещё какую-нибудь частоту. Но это потом, сейчас - курс вдоль пеленга!
«Уменьшить давление. Изменить курс», - штурвал, горячий, живой, впился в ладони Гаи невидимыми клыками.
Серебряную коробочку планаэра следующий воздушный поток перевернул шутя. Статические и динамические крылья против воли механизмов развело под вертикальными углами в девяносто градусов. Пилот сжала регулятор - он безвольно дернулся вверх, затем вниз.
- Марен… - не усиленный динамиками, голос рыжей почти потерялся.
- Я с тобой! - она боялась теперь не грозы, не пиратов, не падения или чего-то ещё - боялась страха в голосе сестры, и это было страшнее всего.
Крылья превратились в сломанные игрушки.
«Теряем высоту, теряем высоту», - ладонь судорожно замерла над приборной панелью.
Что нужно сделать, чтобы не разбиться в дребезги? Интуиция мягким, вкрадчивым, кошачьим движением запрыгнула на колени.
- Марен, будь осторожнее, - четко выговорила пилот.
Планаэр тянуло к земле.
«Я осторожна, солнце, я - осторожнее некуда. Я - лиса перед капканом. Я - сапёр на минном поле. Я кто угодно - лишь бы помочь тебе. Я вот сейчас аварийные репульсоры запущу, и мы выровняемся, обязательно!» - Марен пыталась справится с приборами.
- Все. Будет. Хорошо.
Смятый лоскут дюрали прочертил в грязной, пыльной земле неровную черту и замер, подобно измотанному зверю. Белоснежная трещина стремительно пробежала по куполу кабины и превратилась на стороне пилота в розовую паутину экзотического насекомого.
На несколько мгновений все замерло. На последнем витке духоты.
А потом кремовое полотно крови стерли первые струи дождя.

(+Мяв)
Darkness
El nino celeste
Где-то в Небе


Казалось, сердце перестало биться. На какие-то милисекунды, показавшиеся вечностью. Перестало биться, чтобы снова - в насмешку над разумом, кричащим о простом факте: "Должны! Были! Разбиться!" - погнать кровь по вполне живому телу. Разве что кончики пальцев похолодели.. Но это - просто страх. Ничего больше.
Вместе с биением сердца пришло осознание.
Анджей выдохнул. И негромко, но чувственно высказал все, что думал о этой жизни и о произошедшей ситуации конкретно. А потом скосил глаза на сидящего рядом мальчишку, ведь если этот засранец не исчез - значит это реальность. В Раю бы Санти не было. А в Аду - был десяток.
- Живой? - Осведомился юноша, переведя взгляд на.. платформу? облако. Чтобы это ни было, оно избавило "Скопу" от преследователей. И за это надо было, наверное, сказать "спасибо" слепому маньяку-случаю, редкостному садисту и извращенцу.
- …кажется, - пискнул мальчишка. Ему вторил Франциск. - …было?
- Что было? - Ритлан с интересом посмотрел на приборы - страх ушел, оставив место для любопытства, которое требовало немедленно разобраться с произошедшим. - Не знаю.
Беспечно откликнулся Ангел, пробежав пальцами по ряду тумблеров - сверчок все ещё жил в ритме погони, хотя она давно уже прервалась, и надо было успокоить крылатую машину - хотя бы для того, чтобы ещё раз удостоверится, что все закончилось.
Санти вздрогнул и склонился над маленьким радаром - ни искры… Жужжащая тишина в кабине планаэра создавала жуткое впечатление.
- А… находимся мы где?
- В небе. Где-то. Где- не знаю, но очень жажду выяснить. - Собственная беспечность могла поразить - но не тот случай, увы. Анжей знал - позволь страху или панике хотя бы на одну секунд взять вверх - и от этих чувств уже не избавиться: будут сидеть где-то в глубине души, подтачивать её. Поэтому молодой контрабандист, ободряюще улыбнувшись мальчишке немного младше его самого, вернулся к изучению приборов - и Неба. Бескрайнего, ставшего ещё более неведомым. Ну вот откуда знать, что следующее облако не окажется на самом деле платформой?!
Санти в задумчивости склонился над навигационными приборами, пытаясь разобраться в суматохе светящихся чисел - казалось панель сбрендила, спятила, сошла с ума… Хорек тихо высунул мордочку из-за ворота куртки и вопросительно пискнул.
- Будем лететь. Куда-нибудь. - Анджей поморщился - начала занудно, настойчиво болеть голова. "Это все от стресса. Умру от нервого срыва. Лет так в двадцать пять" - мрачно подумал Ритлан, при этом не забыв снова улыбнуться Вавилу-младшему. - Мир круглый, когда-нибудь до цивилизации и доберемся…
- Если это закончится, - поднял голову и мрачно ответил мальчишка.
Что он подразумевал под этим было несложно догадаться - серую, непроглядную пелену, словно шелком укутавшую крылья планаэра. Кажущуюся долгой, бесконечной, холодной.
- Закончится. Когда-нибудь. - Ангел скосил глаза на Санти. Вздохнул. Головная боль только усилилась - и этого было ещё более тошно. - Ничего не бывает вечным.
Философски заметил контрабандист, не отвлекаясь от приборов.
-И.. не кисни. Хорошо? Ты этим только делаешь хуже.
- Я не кисну. Я - думаю.
- И как? Результативно?
- Ты и на это-то не способен, - отмахнулся мальчишка и снова принялся изучать навигационную панель.
- А ты ехидный. Весь в отца. И что с того? - Ритлан поморщился - ему нужен был хоть какой-нибудь намек на то, что серая пелена когда-нибудь кончится. Или превратится во что-нибудь другое.
- Пытаюсь вычленить наши координаты из этой сумятицы, - напряженно ответил Санти. Взгляд не отрывался от зеленовато-синих цифр, мигающих на экране; тоненькие вены на висках вздулись.
"Молодец" - мысленно пробормотал Ангел, прикидывая, что делать, если.. ?
Если что? Эта пелена когда-нибудь кончится, а за ней может оказаться что угодно. От базы Бюро Неба до какой-нибудь из мирных платформ. Или ничего. Про такие "облака" Анджей никогда не слышал - он был точно уверен, что даже самый непроверенный, мифический слух о таких вот.. "платформах" - сразу бы стал достоянием всего Неба. Ну, если не всего, то хотя бы части. Но - ничего, и как не пытался Ритлан вспомнить - ни-че-го.
Впрочем, все проблемы надо решать по мере их наступления…
- Я не уверен… - оторвал Ангела от его мыслей младший Вавилов, - но…
Он озадаченно замолчал.
-Но? Мы теперь в паре миллионов киломметров от того места, где должны быть?
- Ну… э…
-Да или нет? Санти, чем раньше ты мне это скажешь, тем раньше я умру от разрыва сердца. Ну?
- Можешь умирать... Австралия?..
- ... - Протянул Ритлан. Голова решила заболеть ещё сильней. -Зато нам осталось не так уж и много до пункта назначения…
- Мы еще отсюда не вылетели… - тихо пропустил чужую ругань Санти.
- Значит будем пытаться вылететь. - Отозвался Ритлан, через секунду уже отвлекшись от разговора и переключившись полностью на "Скопу". Несколько тысяч вниз - или вверх? Впрочем, о последнем лучше не думать. Пусть это все-таки будет "вниз". Но эти несколько тысяч - вслепую, не зная, когда и где внезапно расступится эта пелена.
Тихое жужжание в кабине. Ничего не меняется от минуты к минуте. Бывает. И не такое бывает в этом, давно сошедшем с ума, мире. Серая пелена вместо неба - такое тоже бывает. Теперь. Но такое тоже можно пережить. Но где-то в глубине души у Ритлана ещё теплилась надежда, что эти жалкие пара тысяч что-то изменят.


(Соуль и Даркнесс)
Соуль
- Это недалко от Иносса... - наконец, выдал Санти.
Все переменилось в один момент, когда серая, похожая на тугие витки сигаретного дыма, пелена начала светлеть. Края редких трещин золотились охрой, в них подмигивало молочно-голубое небо. Мальчик позволил себе расслабиться, когда прекратился безумный рил цифер на навигационной панели. Хорёк с облегчением свистнул "фью...".
В звенящую тишину кабины начали проникать такие знакомые, такие родные звуки: безумный свист ветра, жужжание двигателей, приглушенное шипение...
- Может, настроится на местных?... - робко предложил мальчуган, которого не покидало ощущение нереальности, навязчивое, холодное - почти неживое.
- Хорошая идея. - пробормотал Анджей, с сердца которого упал огромный - с пару платформ - камень. Они не исчезли, не заплутали навсегда в сером пространстве, незнакомом, пугающем. Нет, впереди было небо - заменившее дом, такой знакомое, вселявшее уверенность в завтрашнем дне. - Может они нам что-нибудь хорошее скажут..
- Иносс - имперский республиканец, умник, - напомнил Санти и замолчал, возясь теперь уже с собственным компьютером. - Двадцать три, двадцать семь - широта... Иносс севернее где-то на тысячу киллометров. Если будем держаться прежней скорости, достигнем Тасманова моря через пятнадцать минут сорок три секунды. Затем можно откорректировать курс на юго-восток согласно первоначальным координатам.
Казалось, мальчишка полностью ушел в себя.
"По крайней мере, это будет ещё одним доказательством того, что мы в реальном мире", - мысленно пробормотал Ангел, решив оставить без комментариев язвительность мальчишки.
Ситуация была вполне обыденной, вполне привычной - корректировка курса, расстилающееся вокруг небо. Все привычно, все, как всегда. И до цели осталось совсем немного, главное, чтобы никаких новых облаков-платформ. Со всем остальным ещё можно справится, все остальное - это понятно, это принадлежит реальному миру.
Едва заметно поморщившись и отогнав от себя ненужные сейчас размышления, Ритлан переключил внимание на "Скопу". Сейчас главное - долететь. А об остальном можно будет подумать потом.
Санти опустил тонкий планшет и прижался затылком к пассажирскому креслу. Спина безнадежно вспотела, как и лоб - челка налипла тонкими прядями. Тело хорька, спрятавшегося под курткой, было горячим и жгло не хуже огня...
- Ритлан? - через некоторое время вновь отвлек Ангела паренек. - Как все-таки думаешь... что это было?
- Не знаю.. Может, какой-нибудь очередной эксперимент очередных сумасшедших ученых. Мало ли, кто чем в Небе занимается. - Ангел пожал плечами. - А может.. не знаю, Санти. Честно, не знаю. Мне чертовски любопытно, да..
"И я готов избороздить Небо, чтобы узнать, что же это такое было", - мысленно добавил Ритлан, а вслух продолжил:
- Но я не имею ни малейшего подозрения, какого же черта вместо платформы случилось облако и почему оно было таким странным.
- А ты вообще такую платформу видел?..
-Нет. - контрабандист покачал головой. - Таких не бывает. Ну, я имею ввиду.. Такой среди известных платформ нет.
Санти задумался, а затем неуверенно предположил:
- Может быть, это Тринадцатая?
- Да все може быть. Только я все равно не понимаю, как вместо платформы оказалось.. ну.. ты понял.
Мальчик отстранено уставился на свое отражение в ясном стекле кабины:
- Может, потому она и потерянная?
- Потому что её на самом деле нет? - Анджей позволил себе на секунду отвлечься от управления сверчком, чтобы мысли потекли в совсем другом направлении. - Знаешь, а это могло быть, например, отражение Тринадцатой. Проекция на облака. А сам платформа дрейфовала где-нибудь недалеко. Или наоборот - в паре миллионов километров.
Мальчуган поперхнулся:
- Не хилое отражение!.. - сдавленно выдал Санти. - Через несколько медиан и широт. Отражение...
- Да мало ли, что они там изобрели. - Анджей не стал уточнять, кто "они" и где "там".
Санти скосил взгляд на пилота:
- Ты в порядке?
Ритлан, явно не ожидавший этого вопроса, удивленно посмотрел на мальчишку.
- Да, в полном. А что, на моем лице написано что-то другое? - юноша слегка улыбнулся, попытавшись разрядить обстановку.
- Я бы сказал... но ты не поверишь, - ответил мальчишка и почесал за ухом удовлетворенно засопевшего хорька.
- Давай, говори.. Я уже ничанаю думать, что в этом мире надо верить во все. - Анджей усмехнулся. - Потому что когда появится очередная такая платформа, эта привычка очень пригодится.
Санти весомо произнес:
- Задумчивость.
Ангел пожал плечами - себя со стороны он не видел, поэтому решил поверить нахалу на слово:
- Ну, может быть и так.
- Неклассическое для тебя выражение, - кивнул мальчонка и указал на панель, напоминая. - Курс.
- Я вообще весь такой внезапный… - пробормотал Ритлан, мгновенно переключившись с разговора на "Скопу". Привычные действия, отточенные до автоматизм, успокаивали. Хоть что-то есть в этой жизни постоянное и понятное.

(вместе)
Сигрид
Los peregrinos invisibles
Бюро Неба


(с Соуль, конечно, с Соуль)

Франческа распахнула один глаз. Пальцами. Честно. И несколько секунд даже подержала его открытым. Стоило пальцы убрать, как веки снова сомкнулись. Спать было тепло и мягко, не смотря на что-то, остро впившееся под ребра. И даже положения менять не хотелось.
Она зажмурилась изо всех сил, чтобы перед глазами заплавали круги, потом. На остаточной энергии вновь попыталась открыть глаза. Эх, сейчас бы водички холодненькой стакан в лицо..
- Инга? - пробился через сонную дрему голос Лью Шендена.
- Мням-мням, - вот, еще и губы не шевелятся, как разморило. Франческа потрясла синими волосами. – Добр-роеутро!
Выдала на одном дыхании и даже улыбнулась. Глаза потихоньку смирились с неизбежным и начали открываться. Огромный пилот присел на корточки рядом с заспанной девушкой и внимательно на нее посмотрел. Рыжий, толстый... как кот или пассажирский планаэр, Шенден Лью уложил Франческу спать в своей комнате, а сам остался ночевать в кресле, что стояло в гостиной.
- Как ты себя чувствуешь?
Франческа продолжала улыбаться. Пока ее ничто не удивляло.
- Отлично, - и кивнула так, растрепанные волосы, взлетев, коснулись ключиц. – А ты?
- Тоже неплохо, - протянул Валет. - Просто переживал, как ты, после того... с Драконом.
Она кивнула, закатывая рукава, чтобы пойти умыться. Сладко зевнула в запястье.
- Спасибо. Так. - девочка в упор посмотрела на пилота. – Стоп. Еще раз. Дракон? По-одожди. Дракон. Ты о ней знаешь? Ты… - ладонь ко лбу, – а, ведь я вчера уже спрашивала, да?
Франческа улыбнулась растерянно и смущенно.
– Прости, я наверное, тебе столько хлопот доставила.. Давай, посуду помою? Я умею, правда!
- Инга, - Лью взял девушку за плечи и легонько встряхнул. - Очни-ись. Дракон, ты пролезла вчера на мой планаэр, доставила много хлопот. Помнишь? Еще ты хотела учится летать при Бюро и заставила Кассандру и Эриннию подумать, что ты - моя родственница.
Неожиданно мужчина широко улыбнулся.
- Партизанка.
Тонкие брови под челкой сложились в домик, но Арони неожиданно кивнула. Вздохнула:
- И что же теперь делать? Ты меня в рабство продашь?
Валет усмехнулся и поднялся:
- А ничего так идейка, - задумался он, а потом обиженно, словно огромный ребенок, добавил. - Хорошего же ты обо мне мнения...
Франческа исподлобья посмотрела на пилота. И вдруг упала лбом на широкое плечо, засмеялась.
- Если еще не продал – значит, я такая крашеная не нужна никому. Ну не обижайся? Вот выучусь летать –все тебе отдам. Правда.
- Тогда пойдем говорить с Кассандрой. Только покормлю вначале, - улыбнулся пилот.
MjavTheGray
Blanco
Бразилия.


В себя она пришла сразу. Рывком. То есть - сколько пролежала без сознания - Марен не знала, но из кресла вскочила сразу же, не размениваясь на стоны и хватания за больные места. Ошибочка. Не вскочила. Попыталась вскочить - ремней ещё никто не отменял, и никто не рвал, вскакивая. Что конечно же не значит, что она не попыталась. Попыталась, да ещё как. Рвалась из кресла, как раненая лиса из капкана, слышащая шаги безжалостного охотника. Как птица, не желающая примириться с клеткой. Как мать, которой нужно защитить своё дитя. Как...как Марен, рвущаяся к сестре!
Не разорвала - не смогла. С трудом расстегнула - с такой силой рвалась, что покалечила застёжки. И наконец вскочила - чтобы рухнуть на пол кабины. Ноги отказывались держать. Не отдавая себе отчёт в том, что делает, поползла. Встала на колени возле кресла сестры, и трясущимися пальцами освободила Гаю от душащих ремней. Схватила, обняла, и оттащила в сторону - чтобы уложить поудобнее. И - только тут заметила, как та бледна. Только тут ощутила, какие ледяные у сестры руки. Только тут поняла... Нет, не поняла, потому что понять такое невозможно! Потому что не может такого быть, потому что Гая же обещала!... Ведь обещала же, что никогда... Потому что... Потому что обещала...
Сердце не разрывается от горя. И не превращается в ледышку. Оно просто... останавливается, потому что незачем ему больше стучать. Оно... просто... останавливается...
Соуль
Осень 520г. от Восхождения.
El diario.
Донный мир. Садими.


"Подобных этому городу в Донном Мире десятки. Возможно, я преуменьшаю, и их чуть больше сотни.
Промышленные поселки Верхние основывали в богатых минералами районах и нанимали нижних для строительства. Не знаю, что обещали; играли на алчности, тяге к знаниям или лучшей жизни… через несколько лет работа превращалась в рабство: вредное производство убивало здоровье, деньги тратили на месте – в кабаках, борделях, курильнях. Свободные земляне смотрели на «ездовых лошадок» верхних с умопомрачительной иронией.
Я тоже. Особенно смешно сейчас, когда ресурсы выработаны, и с каждым месяцем приходится вгрызаться глубже и глубже в камень, чтобы добыть породу. Верхним не хватает рук, поэтому поселки приходят в упадок, превращаясь в среднее между отстойниками и приютами небесной вольницы.
Садими – не худший пример. Принадлежащий Скуате, он напоминает сюрреалистическое плетение из стальных ног шахтерских машин и ракушек бараков. Его основали два с половиной века назад. Производство то сокращали, то расширяли, а совсем недавно сюда стали ссылать нарушителей Демографического Декрета и заключенных.
- Предъявите документы.
Я достаю из внутреннего кармана карточку ученого и всматриваюсь сквозь стекла защитных очков в лицо узкоплечего сержанта. Такие мальчишки повсюду: Садими – город-тюрма, предоставляющий своим заключенным незамысловатые развлечения вроде заведения мадам Луин.
- Завтра отбываю, мы доставляли оборудование.
На лице военного появляется невозмутимая маска: к Верхним следует относиться с почтением. Я прячу документы и оставил мальчишку позади.
За несколько недель мне удалось составить список из двенадцати тысяч имен – по количеству жителей города. Некоторые в базе были помечены синим цветом, другие – багровым, третьи – серым, - всё больные рагги в большей или меньшей степени.
Моя дочь умерла пять лет назад, пытаясь найти лекарство. Полноватая и нелепая брюнетка с влажными, как онежский шунгит, глазами жила среди наркоманов в Сае – морском соледобывающем поселке много севернее. Рабочий отбросил ее, врача, в сторону, чтобы добраться до самокрутки с рагги. Неудачное падение… смуглая рука на фоне белой соли. Соль мне до сих пор кажется особо изощренным ядом.
Я продолжил дело Таэшер, хотя никогда раньше не интересовался рагги и как серьезный ученый относился с иронией к изысканиям дочери, которая вкладывала в видения мистический смысл. Даже сейчас, по прошествии долгого времени, мне кажется абсурдным предположение, что вызываемые дымом видения – отголоски прошлого, реально происходившие события. Сгущающаяся кровь, нарушение сердечного ритма и отмирание клеток – вот причины помутнения рассудка.
За прошедшие годы мне удалось выделить вызывающие расстройства компоненты, но болезнь, словно издеваясь, ставила в тупик: незначительные различия в симптомах, изменяющиеся составы раздражителей – рагги походит на живое существо, которому хочется жить и паразитировать на человеческих язвах. Я не могу не восхищаться изворотливостью болезни при всем отвращении.
Через несколько лет Садими умрет, если Скуата не откроет глаза, чтобы увидеть творящееся перед носом, но платформе не до того: ее раздирают гражданские войны."

Ши. Дневник.
Darkness
El nino celeste
Новая Зеландия


Чистое небо дарит ощущение свободы. И облегчение. От того, что серая пелена наконец-таки закончилось, и началось что-то более знакомое. Привычное. Безопасное.
- Все то хорошо, что когда-нибудь заканчивается. - буркнул Ритлан себе под нос, утыкаясь в приборы и пытаясь просчитать дальнейший маршрут.
Санти кивнул. Он смотрел через стекло кабины – земля казалась маленькой-премаленькой, но подкравшееся незаметно, словно солнечный зайчик, ощущение подсказывало, еще немного – и она вернется к прежним размерам.
В динамиках послышался треск, затем что-то щелкнуло, и раздался искаженный шумами голос:
- Неопознанный борт, передайте координаты и коды. Неопознанный борт, повторяю…
- Частота не иносская, - заметил мальчишка. Хорёк нервно закружился на его коленях.
-Значит нам к ним, - тихо отозвался Ангел, передавая координаты и коды - причем пару раз, чтобы, несмотря на помехи, все было услышано. Ну, кому приятно оказаться подбитым из-за того, что на другом конце связи неправильно расслышат одну цифру?
Дождавшись, пока коды будут приняты, Анджей перевел взгляд на Санти. Явно хотел задать какой-то вопрос, но - удержался. Решил его или отложить, или вообще не озвучивать.
"Скопа" подобно перной родственнице кружила над определенным координатами местом. В динамиках с треском сталкивались невидимые волны.
- Посадку разрешаю. Введите в посадочную систему следующие цифры, два, три, один, ноль, ноль, три...
Мальчишка слушал перечисление, прикрыв карие глаза.
В переходе из одного мира в другой всегда есть что-то переломное. Или просто - пугающее. Нет, никто не говорит о дороге из жизни в смерть, хотя в мыслях Анджей иногда сравнивал небо -с жизнью, а поверхность..
Дитя бесконечной синевы, живущий только небом, сейчас Ангел чувствовал себя не самым лучшим образом. Нет, поверхность его не пугала - взрослый парень, все-таки, да и друзья-знакомые, бывавшие там, доказывали, что ничего страшного на земле нет... Но.
Непривычно. Непонятно. Странно.
Впрочем, никому показывать это контрабандист не собирался, оставляя свои мысли при себе. Углубился в управление "Скопой", время от времени прогоняя от себя ненужны мысли про то, что будет ТАМ.
Санти сидел спокойно. Пока нарастала вжимающая в кресло сила и таяли облачные громады по сторонам, он смотрел перед собой и что-то негромко шептал. Хорёк жалобно пискнул и скрылся в рукаве мальчишеской куртки.
За полмгновения до того, как замереть, антигравитацонные блоки зашипели яростно. Они смолкли, когда серебристое тело планаэра прижалось к земле, робко уперев в искусственную полосу неизвестного поселка шасси.
- Рейс авиакомпании "Черный рынок" завершен, спасибо, что воспользовались нашими услугами, - процитировал, слегка переделав, старую-старую цитату Ритлан. Фыркнул и покосился на Санти. - Ну.. я же говорил, что доставлю тебя в целости и сохранности.
После этого Ангел позволил себе на мгновение откинуться на спинку кресла и закрыть глаза, прислушиваясь к своим ощущениям. Ну… все было не так уж и страшно.
-Выгружаемся?
Санти сердито сверкнул глазами на шпильку, а потом поскреб указательным пальцем стекло:
- А что там насчет пространств, меньше, чем небо?.. - ехидно поинтересовался он, не отводя взгляда от небольшой машины, стремительно приближавшейся со стороны ангаров.
- Я ещё не определился. - отозвался Ритлан, внимательно глядя на едущую машину. - И вообще, кто мешает мне тебя сдать с рук на руки и улететь отсюда. Обратно.
Последняя фраза прозвучала мрачно, будто Ангел шестым чувством понимал, что на земле придется задержаться. Хотя.. Интересно же, черт возьми.
Отстегнув ремни, молодой человек поднялся.
- Пойдем, пойдем.. Или задержимся, чтобы успели раскатать красную ковровую дорожку?
- Обойдешься, - язвительно отозвался мальчишка, а потом спрыгнул за контрабандистом - на едва влажную, видимо, от не так давно прошедшего дождя, полосу.
Сигрид
Los peregrinos invisibles
Бюро Неба


Гречанки занимали две из трех комнат, которые выводили на общую кухню. Аскетично обставленное и выдраенное до блеска помещение отнюдь не напоминало холостяцкую берлогу Шендена Лью. Шасс пил кофе и читал новости на наладоннике, и Кассу-ба, казалось, дремал над лэптопом.
- Чего тебе, Валет? – обернулся на вошедших Эринния, и Лью легонько подтолкнул Франческу вперед.
Девочка по инерции пробежала три шага, остановилась, для уверенности сунула руки в карманы, под свитер.
- Летать хочу,- и опять же, чтобы не расплываться смущенным румянцем по скулам, сделала вид, что ничего важнее собственной неровной челки нет для нее объектов, существ и событий.
Кассандра даже не посмотрел:
- Так устрой, Валет. Что еще?
Синяя голова качнулась.
- Не так. Сама. Дракон позвала.
Светловолосый поднял взглд и посмотрел на девочку поверх экрана:
- Драко-он?
Валет как-то смущенно хмыкнул позади, и пробормотал:
- Вот потому и привел.
Гречанки посмотрели на рыжего пилота с подозрением, Шасс шепнул что-то. Растаяло глухое: "...мянница, как же..." Франческа подняла глаза. Набат сердца, наверное, слышала мама, сбившаяся с ног в ставшей вдруг такой узкой и скучной квартире, где больше нет ее девочки.
Только Франческа не боялась. Так. чуть-чуть адреналина, как перед прыжком с моста с резиновой страховкой.
- Да. Дракон. Вы ведь ее знаете? И я знаю. Она прислала к вам.
На некоторое время на кухне повисло глухое, как пластиковое, молчание. Первым не выдержал Эринния. Он фыркнул и покрутил пальцем у виска:
- Еще одна шизанутая. Кассандра, это к тебе.
Светловолосый пилот не стал спорить, он захлопнул ноутбук и поднялся:
- Пойдем, поговорим. Валет, я займусь.
Шенден благодарно кивнул. Мысль о том, что пилоты и правда случайно ее подобрали, звучала.. да кощунственно она звучала, и Франческа не поверила. Конспирация есть конспирация, она вновь не покраснела, твердо и по-прежнему руки в карманах она кивнула Валету, подмигнув, мол, не надейся так скоро обо мне забыть, и направилась за светлым.
В комнате Кассандры вещей не было. Матрас на полу, алюминиевая кружка, привязанная за ручку к дверному косяку и лежащие на подушке маленькие камешки, черные и белые. Если долго смотреть на них, начало рябить в глазах, а потом монохромные точки складывались в примитивный узор.
- Она с тобой говорила? - спросил Кассу-ба, как только за девочкой закрылась дверь.
Взгляд, не спрашивая, улетел к камушкам, как намагниченный. Франческа потрясла головой.
- Д-да. Мы много говорили, ни о чем. А потом она мне показала. Но только не спрашивай, я чувствую это,но рассказать не могу. - прищур, - ты тоже как она, да?
- Как она? - переспросил Кассандра. - Нет, я угадываю будущее.
Напряжение видимо слетело с плеч.

____
(с Соуль)
Соуль
- А. так ты знаешь.. знал, что я прилечу? Мило, - веселые искры брызнули из-под ресниц. и потухли сразу, будто в воду попали. - Вот я дошла до Точки. Дальше будет новая страница?
Пилот неопределенно покачал головой:
- Я чувствовал что-то, но не знал точно, - его взгляд стал немного растерянным и виноватым. Кассу-ба сомневался. - Не знаю. Что ты умеешь? Почему Дракон позвала тебя?
- Умею? - Арони несколько секунд смотрела на белую переносицу пилота. - Да ничего не умею. Позвала, потому что... не знаю. Без малейшего понятия. Серьезно.
Франческа вытянула рукава свитера, спрятала руки.
- Может, мне фатально везет? а у вас есть какая-то организация, с Центром и Начальником?
Кассандра снова растеряно покачал головой, потом сел на пол и раскрыл ноутбук:
- Давай попробуем с ней связаться. И решим.
- Угу, - она наклонилась следом, потом поняла, что нависать над плечом невежливо, села рядом, старатльно подобрав конечности.
- Она умеет связываться без этого, - куцый рукав указал на ноутбук.
Светловолосый пожал плечами:
- Я знаю. Но так я могу ее найти, не только она меня.
Кивок. «Конечно. Он знает о Дракон больше, чем ты. И знает, что ты ее тоже знаешь. Чуть-чуть».
- Да-да. Извини.
Надолго в комнате воцарилось молчание. В наступившей тишине, нарушаемой только дыханием сидевших рядом людей, щелкали клавиши и тихо гудел процессор. Кассандра без труда переходил из сети в сеть, может быть, потому, что знал обходные пути, а, может, потому, что сеть Бюро Неба давала неограниченный доступ.
Страницы сменялись на маленьком экране ноутбука. Пилот молчал, напряженно закусив нижнюю губу.
Франческа невольно подвинулась ближе к экрану, норовя утонуть носом в голубоватом свете.
- Ты расстроен? Что-то не так?
Кассу-ба озадаченно отстранился и виновато-успокаивающим жестом накрыл ладонью худенькое плечо девочки.
- У меня не получается. Но я чувствую, что она где-т-то р-рядом, - он запнулся и пояснил. - Во времени рядом.
Девочка посмотрела на ладонь.
- У тебя странная пустота внутри растет. Оттого, что ее мы не нашли. Да? Вы дадите мне летать?
Пилот покосился на собеседницу как-то странно.
- Я... попробую тебя устроить.
В этот момент в комнату раздался бешенный стук. Франческа вздрогнула несколько запоздало и замедленно, секунду почти смотрела в сторону звука, съеженная, потом шмыгнула в угол рядом с дверью, чтобы остаться невидимой, когда войдут.
- Давай, вызывают всех, - резко и громко сказал Эриния, и его напарник тут же захлопнул нотбук. Следующим в комнату заглянут Валет:
- А ты со мной. Пойдем.
Синяя голова поникла.
- Касса-бу, я тебя найду? - так у пифий из учебников по очень древней историии спрашивали, будет ли урожай. Кассандра требовательно взглянул на Шендена и тот буркнул неохотно:
- Вместе летим.
- У Ольтерии подбило кого-то, по их запросу, - быстро пояснил Эриния и тут же пропал на кухне.
- ..ерия?..от..с..бе...ывт...ше... - на грани слышимости бормотала Франческа, припоминая школьные курсы географии. Снова из-за сырья в пропасть летели люди. - Шендон, - она коснулась рукава, зашагала рядом, примеряясь к шагу, - я не помешаю. Серьезно.
- Тогда найду куртку и полетишь со мной, - твердо ответил Валет.
-Да! - она обвила руку рыжего пилота, очень быстро, отпустила.

(ну и всё на пока)
MjavTheGray
Blanco
Бразилия.


Шелестел дождь. Во второй раз приходить в себя еще тяжелее. Чувство потери из комка перепутанных эмоций, оформлено в осязаемое и холодное на ощупь нечто┘ нечто┘
Дождь падал большими, крупными каплями. Казалось, что разбитое стекло вокруг, скрипит под чьими-то сапогами. Казалось, что рядом кто-то, но самом деле никого не было, но ощущение дикое, почти реальное.
Помехи. Сбой в системе. Чего? Призрачная рука прикоснулась к лицу Марен.
Девочка маленькая, коротко остриженная, босиком прямо на мокрой земле. Дождь падал сквозь нее.
Рука с окровавленными ногтями прикоснулась к щекк. Спросить бы - "кто здесь?". Но слов нет. Осталась только тоска - глухая, безнадёжная. И - дождь. Капли стекали по грязному лицу, и не понять - слёзы ли это...
- Мир живет, - тихо произнесла призрак.
Голос. Он есть? Или его нет? Марен присела у давно потухшего костра-самолета, и погрузила руки в раскисший от дождя пепел. Голос... это не голос сестры. Зачем он? Полупрозрачная девочка присела рядом и взяла навигатора за руку. Ладонь покалывало осторожным прикосновением.
- Я здесь.
Старый фильм. Очень старый. Недоумевающая девочка. "Wakaranay" - "Ничего не понимаю". Это про меня? Это я - ничего не понимаю? Это я себя вижу со стороны? Не понимаю. Не понимаю. Гая... Гая... ...Слёзы. Снова слёзы.
- Она тут, - улыбнулась девочка, - очень рядом. Боль мешает тебе видеть. Прими потерю. Я тут. Спи. Немного осталось.
Дождь. Ливень. Грязь. И лужа - огромная лужа, в ней уже почти не видно остатков костра. И в этой луже, не чувствуя дождя, не замечая холода, в клубочек эмбриона свернулась Марен, которая впервые в жизни осталась одна. Спит ли она? Бредит ли? Не понять...
Где-то осталась надежда.
Дракон задумчиво склонила голову набок, а потом подняла взгляд в серое, грозовое небо. Капли падали в раскрытые глаза и струились по щекам, словно слезы.
- Прилетайте скорей.
В темных зрачках расплылись отражения

Соуль & Мяв
Сигрид
Los peregrinos invisibles
Бюро Неба


Франческа с некоторой неловкостью опустила себя в кресло. Радостная дрожь нырнула из солнечного сплетения в руки и обратно в грудь, закружилась под желудком.
- Шеен…. – позвала она негромко, не рассчитывая, что пилот отзовется и не расстроившись, когда он промолчал. – Шен-ден.. – на одних губах, как песенку.
Франческа прикоснулась к стеклу. Дрожь волнения с дрожью планаера – он тоже волнуется? Наверняка – снова взбить лопастями винтов облака. И сверху над всеми проплыть, так гордо. Она поднялась по спинке кресла, выпустив некий звук – вроде окончания песенки про Шендена.
Платформа оттолкнулась, оторвалась, мягко уплыла. Рядом стрекотал второй аппарат. Рыжий переговаривался с соседом-пилотом по рации, Франческа различала только полупроглоченные фразы – или сленг? – и обрывки смеха. Делать вид, что не прислушиваешься, когда уши так и тянутся к голосу, очень тяжело, делать при этом рассеянный вид еще тяжелее. Франческа закрыла глаза и расслабилась, растянувшись по спинке. Что услышу, то и мое… решила она.
- Расчетное время: три часа, - сообщил Валет.
- три часа... это значит, через три часа мы доберемся до цели? - девочка забыла, что изображает ничего не слышащую и не подслушивающую. Уши словно проткнули тонкой прозрачной иглой. а под веки подложили упругие подушечки - глаза все время открывались. "Ну и ладно"- решила Франческа и, распахнув глаза, приклеилась к стеклу. Не то, чтобы ее особенно захватывали виды, от них просто кружилась голова и хотелось, вырвавшись из планаэра, полететь самой, на собственных крыльях. Ничего такого.
Плохо сыгранная скука слетела с лица девочки уже через минуту.
Darkness
El nino celeste
Новая Зеландия



Санти увели. Ангел остался наедине с собой, своими мыслями и огромной пальмой, которую неясно зачем оставили в центре полукруглой комнаты. Было тихо. Только легкий посвист теплого ветра нарушал приглушенно-стрекочущую тишину очищающих механизмов. База, координаты которой дал Алексей Вавилов, напоминала так и не поднявшуюся в небо платформу, но все вокруг было слишком непривычным. И одновременно с этим - не было ничего, что могло удивить, обескуражить и поразить. На первый взгляд.
Бездумно пройдясь туда-сюда по комнате, рассеянно вслушиваясь в свои шаги, Анджей в какой-то момент замер, глядя за окно. Передернул плечами - потолок был слишком низкий, стены были слишком близко...
Хотелось простора. Небо.
Подойдя к окну, Ангел вновь замер, разглядывая то, что творилось за окном. Он не видел себя со стороны, но - увидь, наверняка тот час бы сказал "Эй, парень, убери с лица это изумленное выражение и сделай глаза поменьше".
У окна было легче - за ним, где-то высоко, очень далеко и недосягаемо - было небо. Такое родное, знакомое. Уютное.
Здесь - на земле, было неуютно. И непривычно было осознавать, что под ногами - огромнейшая толща земли, а не хрупкая на самом деле, выстроенная людьми, платформа.
- Я могу вам помочь? – вопрос прозвучал неожиданно. И неясно было, откуда взялась задавшая его девушка, крепенькая, полноватая, с влажными и темными, как шунгит, глазами.
В нествойственном ему порыве искренности Ритлан чуть не выдал нечто вроде: "Да, скажите, когда отсюда можно улететь". Сдержался, покачал головой.
-Разве что.. - он кивнул в ту сторону, куда увели Вавила-младшего. - Вы мне скажете, что делать дальше.
Секунду спустя, осознав, насколько глупо прозвучала фраза, Ангел виновато улыбнулся.
- Всмысле.. мне так здесь и стоять?
"Не лучше. Дружочек, ты головой совсем не думаешь, нет?" - поинтересовался внутренний голос.
- А куда ты хочешь попасть? - брюнетка пожала плечами.
- Обратно домой. На небо. - Ритлан пожал плечами. - Мне нужно привести планаэр в порядок, заправится и, да.. Обратно.
- Тогда тебе надо лететь, - рассудила незнакомка.
- Я это и собирался сделать. - снова - смазанное пожатие плечами. Анджей обернулся на какое-то мгновение к окну, несколько секунд смотрел на непривычный пейзаж, а потом вновь повернулся к собеседнице. - А что с Вавиловым-младшим? Мне хоть дадут с ним попрощаться?
Все-таки подросток стал, если не другом, то существом не безразличным. И надо было удостовериться, что с ним все в порядке.
- С мальчиком? – что-то странное проскользнуло в гостье. Словно плотный силуэт начал становится прозрачным.
- Ну, да. - Ритлан сморгнул, пытаясь сфокусировать зрение. "С непривычки, что ли..Или от усталости.. Черт."
- Почему бы и нет? – видение стало навязчивым. Создавалось ощущение, что девушка растворяется в воздухе.
Невольным жестом парень протер глаза. Однако девушка или не замечала того, что с ней было что-то не так, или это было для неё.. нормально? Или это что-то окончательно сломалось в голове у пилота.
- Э.. сейчас? - "По крайней мере, - сказал себе Ангел. - Она вполне..ээ..разговорчивая. Для призрака."
- Зачем сейчас? – брюнетка таяла, подобно чеширскому коту. Мгновение в воздухе висела улыбка – затем, исчезла и она. – Потом…
Почти выдохом пронеслось по комнате.
-М-мать. - коротко охарактеризовал ситуацию Анджей.
Снова повернулся к окну, методично и целенаправленно разглядывая какой-то кустик у ручья. Вид растения помогал не думать о или собственных проблемах с головой.. или о проблемах с этим местом.
Соуль
Помещения были поразительно пусты. Казалось, что тут просто очень мало людей, или они все заняты чем-то своим и у них нет времени на пустые прогулки.
А ещё здесь, внизу, было очень светло. Просторные коридоры - впрочем, простор в понятии Анджея сосчитался только с небом, и потому даже эти помещения с большими окнами и высокими потолками заставляли его иногда передергивать плечами.
Но несмотря ни на что - на… базе? - было спокойно и хорошо. Не было вечной суеты, вечного напряжения платформ. Казалось, тут никто ничего не опасается, не боится. Не ждет удара из-за угла.
- Что-то ищешь? - окликнул Ритлана высокий темноволосый паренек.
- Наверное, ваше начальство. - кинул пробный камень контрабандист.
Незнакомец задумался.
- Само найдет, - ответил он и отвернулся к окну.
- Обалдеть. - выдал Ангел, обращаясь скорее к самому себе, нежели к собеседнику. - Вы тут все такие загадочные? Само найдет, поговорит загадками и растворится в воздухе, да?
- Кто?..
Пауза. Ритлан, глядя на собеседника, прикидывал шансы на то, что его сочтут невменяемым. Или, наоборот - вменяемым. Мало ли, какие тут нравы.
-Да тут... я девушку одну видел... а она после, мм, недолгого разговора - исчезла. У вас тут это нормально?
Паренек бросил взгляд на контрабандиста через плечо и прищурился. Неожиданно он широко улыбнулся:
- Добро пожаловать.
- Я понял - у вас такой способ приветствия. И какой процент после такого не сходит с ума? - Ритлан ухмыльнулся.
Незнакомец передернул плечами:
- Два-три. Гостей тут немного.
"Ах да.. манеры", - мелькнула в сонной и уставшей голове Ангела запоздалая мысль.
- Анджей Ритлан. - он протянул собеседнику руку.
- Да, я знаю, - улыбнулся паренек. Он пожал ладонь. - Я - Джилл.
- Знаешь?.. - озадаченная пауза. - У вас тут тоже развешаны объявления о том, сколько стоит моя голова?
- Да нет. Просто сложно быть кубинцем и не знать о твоих подвигах.
- А. - Анджей ухмыльнулся. И только тот, кто хорошо знал контрабандиста, мог бы догадаться, что эта ухмылка означает растерянность. Очень большую растерянность. Очень, очень, очень большую растерянность. - Ясно.
- Я летал под знаком Малой Медведицы, - хмыкнул Джилл. - Слышал?
- Трудно быть с Карибов и о вас не слышать. - ухмылка стала ещё шире. Кажется, Ангел смог справится с несвойственной ему растерянностью и теперь во всю наслаждался ситуацией.
- А про Тринадцатую платформу слышал?
- Слышал. И? Она летает где-то неподалеку?
- Нет, парень, - Джилл спрятал руки в карманы тяжелой летной куртки. - Ты на ней.
Ритлан закрыл глаза. Взъерошил волосы. Начала болеть голова.
- Чудесно.. - Пробормотал он, оглядываясь и применяя новый эпитет "тринадцатая платформа" к тому, что находится вокруг. – Чудесно.
Повторил Ангел и потер виски:
- Кстати.. вас тут.. всмысле, кубинцев здесь много? Кроме тебя?
Джилл внимательно посмотрел на контрабандиста и рассмеялся:
- Нет.
- Что - нет? Ты один такой здесь?
- У тебя на лице было написано: "Как сбежать отсюда и побыстрее".
- Скорее, как быстро за моей головой придет толпа кубинцев - и насколько большой будет эта толпа.
Пират хмыкнул:
- Забей.
Darkness
У Ритлана на языке вертелась черная шутка по поводу того, что куда и кому надо забить, но он решил промолчать.
- Ладно, как скажешь. - он пожал плечами.
- Считай, что здесь нейтральная зона, как на Скуате, - снова передернул плечами Джилл. - Пойдем, я покажу тебе платформу.
- Пошли. - неожиданно для себя согласился Ангел. Раз уж пока он особо никому не нужен, то если есть время - то почему бы и не осмотреться под руководством проводника.
Пират провел Ангела по длинному коридору, прочь от жилых помещений. Теплое, золотисто-оранжевое солнце мелькало на куртках и лицах. Иногда долетал среди сквозняков теплый и немного душный ветер.
- Ангары наверху. В этом она похожа на остальные. Жилые помещения на корме, как у Аллии.
- А много тут народу? - в какой-то момент поинтересовался Анджей, пытаясь припомнить, как же выглядела платформа сверху, какой он её разглядел во время посадки. Почему-то у молодого человека было ощущение, что, не скажи ему Джилл о том, что это место и есть тринадцатая - он не догадался бы ни за что.
- Около тысячи... я думаю.
- М, ясно… - Ритлан сунул руки в карманы куртки и вновь огляделся. - А мы можем выйти… ну, на улицу?
- Можем подняться на смотровую площадку, - ответил Джилл.
Анджей кивнул.
-А ты давно здесь? В смысле - на поверхности.
Джилл повел контрабандиста в сторону незаметных почти лифтов. Маленькие кабины стояли на месте – их мало кто использовал их.
- Год где-то.
Ангел хотел ещё о чем-то спросить нового знакомого, но сдержался. Всему свое время, да и непривычно было вот так вот просто болтать с представителем враждебной "организации".
Лифт легонько толкнуло, и полупрозрачно-матовая кабинка помчалась наверх. Стремительно и легковесно унеслись вниз многочисленные этажи. Джилл привалился спиной к стене и щелкнул пальцами.
- Как ты ее нашел?
- Кого "её"? - Ритлан вопросительно приподнял брови и посмотрел на пирата, прислонившись к полупрозрачной стене напротив.
- Платформу, - пират внимательно разглядывал собеседника.
- Если ты про эту - то по координатам. - отозвался Ангел, чувствуя, что последние часы, а скорее даже сутки, плохо повлияли на его мыслительные процессы. Очень плохо повлияли.
- Координатам? - удивленно переспросил Джилл.
- Да. - просто отозвался контрабандист, пожимая плечами и якобы не понимая, что же здесь такого.
- Координатам?!... - пират замолчал. - Черт...
Ангел вновь пожал плечами и принялся задумчиво выводить пальцем на стене кабинки какие-то закорючки. На лице юноши читалось ледяное спокойствие и непонимание такой странной реакции Джилла.
- Легендарная, ненаходимая, потерянная... Ангел, ты - гений.
-Ну.. - Ритлан оторвался от выведения иероглифов и развел руками. - Бывает. Да и я на гениальность не особо претендую.
- Как?
- Головой подумал.. - Ритлан поднял взгляд на пирата. Покрасневшие от усталости, недосыпа и стресса глаза были вполне даже серьезны.
- Той же, которой думал, когда Кубу взрывал? - хмыкнул пират и улыбнулся. Лифт остановился. - Пойдем.
Он дружелюбно хлопнул контрабандиста по плечу.
-Я тогда вообще не думал. - искренне признался Ангел, выходя на площадку вслед за Джиллом. - Честное слово.
Ветер погладил скулы контрабандиста. Джилл остановился у края, уперся ладонями в высокие поручни и ничего не ответил. Внизу расстилалась серо-зеленая земля, а дальше - море. Безбрежное, далекое... как небо. Пару минут Ритлан молчал, опершись о поручни, подавшись вперед, он жадно вглядывался в раскрывшийся перед ним огромный мир. Ставший ещё более незнакомым, непонятным и притягательным. Море вдали было почти как небо, но здесь, на земле.
- Оно отражает небо… или это небо - отражение моря? - пробормотал Ангел, все также разглядывая синий простор вдалеке.
Соуль
- Море на тон темнее, - заметил пират.
- Спишем все на преломление света. Или ещё на какой-нибудь оптический обман.
- Хороший вариант.
Вздохнув, Анджей на секунду прикрыл глаза - так даже сильнее ощущалась непохожесть этой части мира на то, к чему он привык. На то, где он прожил всю свою, пусть даже не очень долгую, жизнь.
Открыв глаза, он посмотрел на Джилла.
-А к нему… можно пройти?
Пират пожал плечами:
- Можно конечно. Тебя здесь никто не собирается запирать и удерживать насильно... - он замолчал и как-то неровно пробарабанил пальцами по железным перилам. Заметив этот жест, Ритлан вопросительно приподнял брови:
-Кажется, ты недоговариваешь какого-то "но". Что? - юноша положил локти на высокие перила и оперся подбородком о руки. - -Давай уже, выкладывай, чего такое.
Довольно мягко произнес контрабандист.
Тот повернулся спиной и облокотился на перегородку.
- Я не пошутил, когда сказал, что это Тринадцатая платформа. Люди здесь ценят свою тайну.
- Я не собираюсь никому выбалтывать о том, что видел здесь. И вообще даже упоминать о Тринадцатой. Мне хватает Бюро и Кубы, гоняющихся за моей головой. - Ангел ухмыльнулся. Джилл пожал плечами. - Ладно, ладно, я понял.
Ритлан перевел взгляд на море.
- Больше не задаю глупых вопросов.
- Кто тебе дал координаты?
Анджей молча разглядывал море, и лишь спустя не долгое время он задал встречный вопрос:
- Зачем это тебе?
Снова послышалась стремительная дробь.
- Любопытно, - помедлив, Джилл повернул голову и проникновенно посмотрел контрабандисту в глаза.
- Любопытство - не порок, но оно всего лишь уменьшает наши шансы выжить. - юноша вновь перевел взгляд на пирата. - Друг. Имен, прости, называть не буду.
Джилл ударил кулаком по бедру:
- Хороший у тебя друг.
- Ах-ха. - Ангел не выдержал и расплылся в широкой ухмылке.
Некоторое время Джилл молчал. Он снова повернулся, и задумчиво уставился на море, едва-едва отражавшее серый облачный шелк.
- Интересно, а люди когда-нибудь спустятся вниз? На совсем и все. - то ли Ритлан решил сам себе задать вопрос, то ли все-таки ждал ответа от пирата.
Тот не ответил и передернул плечами. Кинув быстрый взгляд на замолчавшего Джилла, Ангел снова принялся разглядывать море. Дико хотелось подобраться к нему поближе, посмотреть в близи, что же из себя представляет "перевернутое небо".
- ...когда-нибудь.
Анджей скосил взгляд на пирата, потом в который раз посмотрел на море. Постояв так секунд пять, оттолкнулся руками от перил, прошелся по смотровой площадке, рассматривая окружающий мир. Ритлан, видимо, наконец вспомнил, что кроме моря на Поверхности есть ещё и суша.
- Понимаешь, в чем тут дело… - начал пират и ненадолго замолчал. - Мы добрались до неба, но мы не знаем, что за ним.
-Ну, космос, звезды.. - контрабандист неопределенно пожал плечами. - Но этим ведь никто не занимается, да?
Джилл отрицательно тряхнул головой.
- А что ты тогда имеешь ввиду? - Ангел опроверг собственное высказывание, с интересом поглядев на пирата, явно ожидая от того продолжения. Вернувшись на ту сторону площадки, что была обращена к морю, Ритлан оперся о перила рядом с Джиллом и выжидающе на него посмотрел.
Darkness
Пират растерялся:
- Нет, ничего. я просто хотел сказать, что ты прав.
Анджей запрокинул голову к небу, будто бы пытаясь рассмотреть невидимые в свете дня звезды.
-Там то же Небо, только бесконечное. Темнее, холоднее и, ну, не знаю..
- Я думал, что там может быть другая земля.
- Другие планеты? Небо, тьфу, в смысле, космос - большой. Там все может быть.
Джилл кивнул.
- Кстати, раз уж Тринадцатая платформа такая таинственная и они тут все поголовно ученые, может у них уже где-нибудь в ангарах и есть, ну, для полетов в космос. Планаэр.
Ритлан с неожиданно (даже для себя) с дружелюбной улыбкой посмотрел на пирата.
Тот запрокинул голову, будто надеясь найти ответ на серо-голубом небосклоне.
- У планаэра просто не хватит мощности, чтобы преодолеть земное притяжение.
-Ну-у, значит, это должна быть усовершенствованная модель. Или вообще какая-то новая… Новый вид транспорта. Наверное, если сохранились какие-то архивы ещё, ну, со времен до Восхождения, то там может быть про такие механизмы.
Ангел замолчал, пожал плечами. Замер, опершись о перила и вновь, с все тем же любопытством оглядывая новый, незнакомый мир поверхности, чтобы, простояв буквально пару секунд, в какой-то момент опереться ногой о нижнюю перекладину, перекинуть вторую ногу через верхнюю стальную "палку" и, оседлав ограждение, раскинуть руки в стороны и подставить лицо пусть даже сухому, но свежему - настоящему - ветру.
- О, гениально, - Джилл остановился рядом. В словах слышался неприкрытый сарказм. Пират прикрыл глаза.
Затхлый ветер печально перебирал темные, с рыжиной волосы. Пальцы пилота медленно выстукивали неизвестный ритм…
- Мне кажется, что движение замерло, и нет возможностей двигаться дальше, - несколько раздраженным жестом он оттолкнулся от перил и направился в сторону лифта. - Тебе еще с местными говорить, Ангел.
Бросил пират через плечо.
- Движении есть всегда, Джилл. - Ритлан замер, глядя вслед пирату. - Движение есть всегда - но его надо искать. К нему надо стремиться. А говорить, что его нет – это - отступление.
Спрыгнув с перил, Ангел пошел вслед за новым знакомым.
- Если ты сможешь ответить мне на вопрос, что мы сделали за последние пол века, то я с тобой соглашусь.
Лифт несся вниз.
-Остались людьми. - негромко отозвался Анджей и пнул носком ботинка обманчиво-хрупкую стену.
- Уже хорошо. – одобрил Джилл.
- Ты сам, наверняка, догадываешься, как это трудно. - ещё один несильный удар. - Замкнутые платформы. Борьба за выживание. Страх перед тем, что творится на поверхности.
Джилл ответил не сразу:
- Не все.
-Но большая часть, верно?
-...я не знаю.
Ангел молча посмотрел на собеседника. Тот поймал чужой взгляд:
- Мне пора. Я планаэром занимаюсь еще, пока есть возможность.
Ритлан кивнул:
-Тут не так много народу. Ещё увидимся. - пауза. - Мм.. спасибо за экскурсию. Really.
Пират махнул рукой и вышел на третьем этаже.
Рассудив, что логичней вернуться туда, откуда пришел, Ангел вернулся на первый. Разговор с Джиллом оставил странное ощущение. Странное, непонятное, но с пиратом хотелось встретиться вновь. Поговорить.
Тряхнув головой, контрабандист буркнул себе под нос что-то вроде "совсем свихнулся - с кубинцем - поговорить."
Помолчал, а потом добавил - обращаясь опять-таки к самому себе - "Ага, просто поговорить".
Darkness
нрпг: (вместе с ORTом)
Милорд, только объявитесь в сети: я от вас не отстану, пока не завершим сцену!^_^



El nino celeste
Новая Зеландия


На платформе действительно было не так много людей. Пока Ангел, немного поплутав в пути, добрался до комнаты, откуда и началось его путешествие по Тринадцатой, он встретил лишь несколько человек. Которые любезно указали ему дорогу.
Вернувшись в комнату с пальмой, Ритлан наткнулся на неприметного человека средних лет, который стоял у окна, задумчиво оглядывая мир за стеклом. Когда контрабандист зашел в комнату, незнакомец спокойно, без суеты, обернулся.
-Добрый день, мистер Ритлан. - Голос жителя платформы соответствовал его внешнему виду - безразличный, неэмоциональный. - Я должен вас проводить. Следуйте за мной.
Он направился к одной из нескольких дверей, выходящих из комнаты - и при этом даже не обернулся проверить, следует ли за ним гость с Черного рынка.
Впрочем, у Ритлана даже мысли не возникло медлить.
Не отставать от проводника было разумным решением, потому как тот, не сбавляя шага, устремился по одинаковым коридорам и переходам платформы к так и не названной цели. Тринадцатая изнутри не казалась такой уж небольшой - казалось, здесь можно заблудиться, не успев сойти с места. К тому же за время пути Ритлану и его молчаливому проводнику встретились лишь несколько человек в старых спецовках, и они не спешили баловать гостя вниманием - лишь то и дело открывалась какая-нибудь дверь, и либо поглощала одного из них, либо выталкивала наружу, провожая мерным жужжанием приборов. Все окружающие помещения, по-видимому, были приспособлены под сугубо утилитарные функции.
Первым, кто обратил внимание на контрабандиста (проводник, что за все время так и не повернул головы к сопровождаемому, не в счет), оказался некий растрепанный рыжеволосый субъект лет двадцати с маленькой металлической коробочкой в руке, нагнавший их в узкой галерее одной из верхних палуб.
- Здравствуйте, - с опаской и одновременно с энтузиазмом объявил он, поравнявшись с Ритланом и протянув тому костлявую руку. - Готман, Вениамин Готман.
Тринадцатая была почти полной противоположностью Карибам, где было очень много людей и все эти люди, казалось, целые сутки не переставали что-то обсуждать, торговаться, продавать и покупать. Черный рынок был ярким, шумным и живым. А здесь царила тишина и спокойная деловитость. От этого было крайней неуютно и контрабандист, услышав обращение в свою сторону и увидев протянутую руку, мысленно выдохнул. С облегчением.
-Добрый день. - Ангел пожал руку рыжему руку и, в свою очередь представился. - Анджей Ритлан.
-Э-ээ, сэр.. - Негромко окликнул юноша шедшего впереди проводника. - Может, все-таки расскажете, куда мы идем.
И тут же, повернувшись к новому знакомому, Ритлан с улыбкой добавил.
-Мне кажется или у вас тут все неразговорчивые?
- Не все, - заметно успокоившись, улыбнулся рыжий Готман. - Некоторые просто... отвыкают, тут зачастую просто не с кем поговорить, а еще чаще - некогда.
Проводник же, не оборачиваясь, добавил:
- Есть еще те, кому много говорить не положено. Да, а идем к начальству. И уже почти пришли.
- Мы к канцлеру, - охотно пояснил Вениамин. - Это, наверное, по поводу мальчика... Мне его так и не показали, - добавил он почти с обидой.
Ритлан несколько кривовато улыбнулся на фразу Вениамина про "показать", но, оглядев ещё раз спутника, решил, что для Готмана в этой фраз нет ничего.. странного. Про канцлера он тоже решил ничего не говорить. Начальство так начальство.
-Обычный мальчишка. - Пожал плечами Ангел. - По ехидности пошел в отца. Ну.. обычный, если не обращать внимания на.. - Парень замолчал, не особо зная, как самому сформулировать то, что ему пару дней назад сказал про сына Алекс. - В общем, я думаю, вам лучше знать.
- Обычный? - хмыкнул Готман. - О, если только...
Проводник прокашлялся, и рыжий обитатель платформы, словно опомнившись, чуть кивнул Анджею - потом, мол, если будет время. Пришли.
Комнатка, открывшаяся взору контрабандиста и его нового знакомца, едва ли была кабинетом. Небольшая, но свободная, из всей обстановки - продолговатый стол, при нем мягкое кресло и несколько стульев. Широкое окно, в которое хмуро заглядывала серая каменная глыба. На фоне глыбы виднелся человеческий силуэт, быстро и плавно развернувшийся на звук шагов и открывающейся двери. Второй силуэт чуть поодаль остался недвижим. Лицо, едва оторвавшееся от пристального изучения скалы за окном, поначалу показалось не намного дружелюбнее оной каменюки, но при виде Ритлана продемонстрировало вошедшим приветливую улыбку. Обладателем этого лица оказался рослый чуть смугловатый мужчина, на вид сорока с лишним лет, темноволосый с частыми вкраплениями ровной серебристой седины. Его цепкий взгляд мимолетом "ощупал" Ритлана, кольнул мигом смутившегося Вениамина и обратился на проводника. Тот молча кивнул и вышел в коридор, прикрыв за собой дверь.
- Мистер Ритлан, Вениамин, - обладатель цепкого взгляда по-хозяйски кивнул обоим. - Прошу вас, проходите. Присаживайтесь, господа. Сразу оговорюсь, эту встречу нельзя считать официальной, можно выдохнуть и расслабиться, - мужчина улыбнулся. - Меня зовут Грегор Малич...
- Я знаю, - зачем-то ввернул Готман и улыбнулся. Малич лишь покачал головой, и его взгляд снова обратился на Ритлана.
- ... я, в некотором роде, то самое начальство, которое вы, как мне известно, искали. Не стойте над душой, Патрик, присядьте, - эти слова были обращены уже не к гостю, а ко второму обитателю комнаты, который покорно присел за стол, оказавшись при ближайшем рассмотрении приятной наружности круглолицым юношей с планшетом в руках.
- Добро пожаловать, мистер Ритлан, - запоздало произнес канцлер.
Darkness
(это ещё раз мы с ОРТом. продолжение и конец)

- Добрый день.. сэр. - невероятно вежливо поздоровался с Грегором контрабандист - бывали моменты, когда он вспоминал о том, что с людьми, занимающими высокие должности, следует себя вести сдержано. И демонстрировать свои манеры. - Да, я вас искал, но.. - Ангел замолчал на пару секунд. - .. это ведь логично, представиться тому, на чье территории находишься.
- Логично, - не стал спорить канцлер Тринадцатой платформы. - Более того, коль скоро вы и в самом деле на моей территории, я, в свою очередь, считаю своим долгом ввести вас в общий курс дела. Ситуация предполагает, что у вас должны быть вопросы - они у вас есть? Не обещаю, что отвечу на все, но все, что вам нужно узнать, вы можете узнать у меня.
- Вопрос один. - Ритлан, не удержавшись, ухмыльнулся. - Чего здесь делать точно нельзя? Закрытые секторы, какие-то правила по поведению. Все-таки, я здесь гость и хотелось бы знать здешний.. этикет. Чтобы.. не было проблем. - Анджей, чуть склонив голову на бок, вопросительно посмотрел на канцлера. - Это все мои вопросы, если честно.
- Люблю людей, которые задают мало вопросов, но случай определенно не тот, - сдержанно улыбнулся Грегор. - Чего здесь нельзя? Да, в общем-то, всего того, что нигде, насколько я знаю, не приветствуется. Специфических правил, которые вы, мистер Ритлан, могли бы нарушить, здесь практически нет - не подумайте, я ни в коем случае не недооцениваю ваш талант! Просто все закрытые секторы, какие здесь можно найти, действительно закрыты. Я могу лишь сказать, что здесь... не приветствуется. Хотя, полагаю, вы в курсе или догадались сами. Любопытство, которым вы, как я вижу, и без того излишне не страдаете, первое в списке этих вещей. Дальше, думаю, уж точно сообразите без подсказки. А теперь мне придется перейти к делу, которым не так часто приходится заниматься - отвечать на вопросы, которых вы мне не задали... Или вы все же придумали что-нибудь?
Ангел внимательно выслушал все, что сказал ему Грегор. Действительно, несмотря на свою необычность, Тринадцатая практически ничем не отличалась от любой другой платформы. Если только учитывать, что она лежала на земле, а не парила в небе. В задумчивости взъерошив на затылке волосы, молодой человек отрицательно покачал головой.
- Единственное, что мне ещё приходит на ум, мистер Малич, это то, что обо всем, что я видел, мне лучше бы помолчать. Но это и так, без вопросов, понятно.
- Отлично. В таком случае позвольте мне продолжить. Ну, с местоположением своим вы давно определились, это ясно. "Где я?" отменяется. Дальше по списку "Что здесь?", но вы не спросили, и правильно сделали. Здесь... просто платформа. Здесь ученые, здесь лаборатории. Сами могли видеть, и, я не сомневаюсь, видели. Дальше что-нибудь типа "А когда я смогу отсюда улететь?" или даже "Что мне нужно сделать, чтобы отсюда когда-нибудь улететь?". Ну, тут все просто - у вас есть около недели, чтобы здесь отдохнуть... Живите в свое удовольствие. Посмотрите на море поближе, пообщайтесь с местными... тут не все такие, как Вениамин, есть и адекватные люди. Секторы закрытые поищите, в конце концов. Отдыхайте. Вас разместят, обеспечат всем необходимым. Теперь "Зачем это нужно?". Просто после этого вам предстоит еще немного поработать курьером - доставить кое-какие документы. "На Скуату?" - могли бы спросить вы. Да, на Скуату. Непосредственно Рыцарю. Все, вроде бы.
На словах про Вениамина, Ангел кинул быстрый взгляд на парня. Не сказать, что тот был странным и неадекватным - наоборот, Анджею он показался вполне интересным и нормальным человеком. Но, мало ли. Всякое бывает.
- Хорошо, мистер Малич. Я все понял, и даже записывать не нужно. - Ритлан не успел прикусить язык. За словами последовала поспешная, слегка виноватая улыбка. - Видимо, за документами я зайду уже перед самым отлетом. Ну.. Вроде все понятно и вопросов пока у меня новых не возникло.
- Я их для вам тоже пока не придумал, - вежливо улыбнулся канцлер и поднялся. - Отдыхайте, мистер Ритлан. Если вам что-то понадобится... ну, кто-нибудь всегда будет поблизости.
Судя по всему, Ангел хотел что-то сказать, но.. осекся, коротко кивнул и попятился к двери, собираясь уйти.
Грегор чуть вопросительно глянул на него, впрочем, в этот же момент мимо протопотал Патрик, услужливо распахнув перед гостями дверь. Снаружи их дожидался проводник.
Когда за спиной закрылась дверь в кабинет, Ритлан поднял глаза на высокого Вениамина.
- Я только одного не понял.. - веселая ухмылка мелькнула на губах контрабандиста. - а зачем вызывали вас?
- Понятия не имею, - честно признался Готман и улыбнулся. - Я думал, скажут что-нибудь про мальчика. Не сказали, - он с сожалением покачал головой.
- Про Санти? А вы про него что-нибудь знаете?
- Только то, что говорили мне вы. Ну и о его удивительных способностях, конечно, ради этого меня и подключили к делу. Кстати, может канцлер что-то и говорил по этому поводу - я половину не понял из того, что он сказал. Но если ему нужно было, чтобы я там поприсутствовал - вот, я поприсутствовал.
Ритлан кивнул. Несколько метров он шел молча, потом вскинул голову.
- Вениамин, скажите, а тут есть кто-то, кто..ммм..занимается небом? В смысле, изучает его? Хотя.. ладно, не важно. - парень несколько виновато пожал плечами. - Простите.
- В каком-то смысле здесь все занимаются небом, - просто ответил Готман. - И ничего страшного. Идемте, а то тут даже я заблудиться могу...
Снова кивнув, контрабандист последовал за спутниками.
Соуль
Первые сутки Ритлан отсыпался. Организм юного контрабандиста выразил свое презрительное "фе" ко всему тому, что происходило в последнее время и благополучно вырубился ровно на двадцать часов - без всякой надежды на реакцию в сторону внешних раздражителей, которые, быть может, пытались бы разбудить пилота.
Отоспавшийся Ангел был уже более похож на человека и сумел трезво оценить ситуацию, в которой оказался: около недели жизни "внизу" и - здравствуй, родное Небо. Со своими вечными опасностями и безграничным горизонтом..
Однако.. Была ещё неделя.
За которую надо было успеть очень многое.
"Скопа" тосковала без неба. Сверчок был создан для воздушных потоков, облаков, тысяч километров пустоты вокруг - и ему было плохо на земле. По крайней мере, Анджей, любовно приводивший "Скопу" в порядок, считал именно так. Точнее, проведя аналогию "будь я планаэром", которая могла показаться постороннему человеку признаком шизофрении, Ритлан пришел именно к такому выводу.
Ему тоже хотелось в небо - но ещё больше его притягивал к себе раскинувшийся вокруг необъятный мир. Незнакомый, непонятный и.. родной. По крайней мере, когда-то люди жили на земле - так почему бы тому, кто был рожден на небе, не попытаться побольше узнать о своей "древней родине" - как иногда называл про себя поверхность Ритлан.
Море, солнце - такое далекое с земли, свежий ветер и огромная масса земли под ногами. А ещё - то же открытое небо, что и... там, наверху, когда летишь. Но сейчас это было далекое и недостижимое небо.
- Это она? - человеческая тень легла на гладкий пол ангара.
Ритлан обернулся. Замер, а потом как-то неловко и несколько смущенно пожал плечами.
-Да.. - Явно что-то хотел спросить, но промолчал. Просто вновь обернулся к "Скопе", глядя на планаэр с гремучей смесью гордости, любви и собственнического инстинкта.
- Красивая, - оценивающе ответил пират. - Моя неподалеку стоит.
-Покажешь? - Ангел вопросительно посмотрел на Джилла. Любопытство, да-да, а ещё - та особая уверенность, распространненая среди пилотов, что по планаэру можно понять, что из себя представляет его хозяин
Тот оценивающе оглядел контрабандиста.
- Пойдем.
Он провел Анджея вдоль ровной череды нижних сот-ангаров и принялся подниматься на второй уровень, где ячейки прижимались одна к одной, словно замерзшие дети. Вечернее солнце рисовало узоры на закрытых створах и расплывалось полупрозрачными пятнами.
-А ты давно летаешь? - Невысокий Ритлан ускорил шаг, примеряясь под длинноногого пирата. Привычный ангарный пейзаж вокруг располагал.. нет, не к большему доверию, просто к тому чувству обобщенности с пилотом. Откуда бы они ни был. Все-таки, люди, которые летают –это уже другие люди. По крайней мере, в восприятии Ангела это было так.
- ...с пятнадцати, - в лицо ударил запах машинного масла и разогретого металла. Внутри сот к ангарному полу хищно припал маленький планаэр, больше всего похожий на готового к атаке сокола. На фюзеляже или крыльев не было опознавательных знаков. Ни одного.
Darkness
Анджей кивнул. Потом перевел взгляд на планаэр. И не смог сдержать улыбки - все-таки каждый планаэр, каждый личный планаэр казался ему если не живым, то наделенным своим собственным характером. И у этой птицы характер точно был.
-Красивый.. И.. Как к нему обращаться?
- Старушка. - он подошел и любовно дотронулся до матового, темного корпуса. - Лиит.
-"Лиит" - про себя повторил Ангел. Он сделал пару шагов вперед и замер, сунув руки в карманы свободных штанов, наблюдая за пиратом, чуть склонив голову на бок.
-Вы похожи. - Наконец произнес юноша.
- Да, мы с сестренкой похожи. Сколько твой сверчок по скорости берет?
-Больше тысячи. - В голосе слышалась тщательно скрываемая, но все-таки уловимая гордость. В девятнадцать лет ещё не стыдно гордиться своим - действительно своим - и очень хорошим планаэром.
Пират на секунду вскинул брови, а затем на лицо с резковатыми чертами вернулось выражение невозмутимого спокойствия:
- Разрешишь потом взглянуть?
Помедлив буквально пару секунд, Ритлан кивнул.
Да, хвастаться ему тоже было не стыдно. Он уже свыкся с мыслью о том, что здесь - нейтральная зона, и что можно относительно безопасно показать "Скопу" человеку с Кубы.
- Спасибо.
-Джилл, слушай..а..мм.. - он замялся, подбирая слова. - Тут безопасно за..ну.. территорией базы?
- За исключением паразитов и людей - довольно безопасно.
В ответ на это раздалось крайне глубокомысленное "ммм", после которого Анджей, подняв глаза на пирата, с улыбкой поинтересовался.
-Если будет время, покажешь местные природные достопримечательности, а?
Джилл отвлекся от планаера.
- Ты на... Пытался кататься на грузовых платформах?
-Было пару раз. А что, тут есть парочка свободных, которые можно..ээ..одолжить?
- Здесь есть лучше, - хохотнул Джилл. - За мной.
Хмыкнув, Ангел последовал за пиратом, прикидывая, что же там такое может быть.
Джилл спрыгнул с нескольких ступенек вниз, направился к лифтам, но воспользовался лестницей рядом. Закручиваясь тугой спиралью, она спускалась вниз и выводила на первый этаж, огромную и светлую залу, уже знакомую Ангелу. Оттуда пират провел запутанными коридорами знакомого в грузовой отсек. Джилл заглянул в маленькую каморку.
- Кэтлин!
- Сейчас она придет! - раздалось в ответ.
Опершись о стенку, Ритлан оглядывался: все-таки, несмотря на всю свою таинственность, Тринадцатая оставалась все той же платформой - со всеми её внутренними лабиринтами.
- А два свободных "дракона" есть?
- Есть... А тебе зачем? - из каморки выглянул растрепанный рыжеволосый мальчишка. Он окинул Ритлана заинтересованным взглядом и посмотрел на Джилла. - А... куда собрался?
Переведя взгляд с пирата на "аборигена" и обратно, Ангел молча ждал продолжения разговора. Джилла, кстати, здесь, судя по всему, очень хорошо знали..
Пират оглянулся на спутника.
- К морю. Наверное. Выдашь?
Мальчишка забросил в рот лежавшую на кулаке дольку лимона.
- Не-а. Сам бери. Где - знаешь.
- Скажешь Кэт?
- Конечно.
При упоминании моря контрабандист кивнул - море, если уж честно, больше всего его тянуло к себе из всего того, что было на поверхности.
Джилл отвел Ангела в небольшой отсек. Парившие над полом платформы больше всего напоминали огромные скейтборды в форме листов с длинным черенком. Редкие блики мелькали на стальной поверхности.
- Ты не задерживайся. Вечер скоро, - в проеме остановился рыжеволосый механник. - Кстати, это?..
- Анджей, новенький, - обернулся Джилл. - Ангел, это Скапа.
-Привет. - Дружелюбно отозвался Ритлан, кивнув рыжему. Потом перевел заинтересованный взгляд на агрегаты.
-А почему они "драконы"? - Поинтересовался Анджей у обоих находящихся в отсеке.
- Не знаю. Но Кэт их так зовет.
- Кэт - это наша главная, - кивнул рыжий. - Классная, но странная немного.
Пират хмыкнул:
- Я потом вас познакомлю, - и указал на антиграв. - Вспоминай, как катался на грузовых. Но учити, это - намного быстрее.
-Намного? - Ангел с ещё большим любопытством посмотрел на "драконов". В темных глазах парня явственно прочиталось, что большая скорость это не менее большой плюс.
-Ладно.. - Пробормотал Ритлан, углублясь в изучение незнакомой системы управления.
- Все просто. Смотри... - Джилл начал объяснять управление.
-Понял. - Буквально через пару минут отозвался Анджей - все действительно оказалось довольно просто. - Местная разработка, да?
- Да, у них много интересных штучек.
Соуль
Вполне различимое гудение наполнило отсек, когда два "дракона", ещё немного приподнявшись над землей, выскользнули через открывшиеся ворота навстречу солнцу и сухому, теплому ветру.
Первые минуты было действительно сложно - непокорный "зверь" рвался прочь, грозя сбросить Ритлана - однако тот, иногда бывавший упрямым до безобразия, заставил себя расслабиться, поймать "ритм" платформы и все-таки справится с управлением. Эти "драконы" действительно были быстрее, маневренней - и лишь чувство безопасности не позволяло Ангелу увеличить скорость. Техника была все-таки незнакомой.
Раскинувшиеся за базой пологие холмы были частично выжжены солнцем- где-то мягкая зелень переходила в золотистые, шелестящие на ветру пятна сухой травы, где-то виднелись пустые, коричневатые пустыри, с сорняками, камнями и песком.
А вдалеке, едва различимое с поверхности, скрытое изгибами холмов, синело море - сейчас ещё бывшее просто темной полоской на фоне более светлого неба.
Джилл, словно уже привык к подобному транспорту, пригнулся, спрятал от ветра лицо и вцепился одной рукой в продолговатый черенок, используя его как штурвал. "Дракон" слушался пирата, словно ребенок.
Не сказать, что Ритлан завидовал, но.. Хотелось скорости. Ветра, ещё сильней бьющего в лицо. Ощущения настоящего полета - и пусть он на самом деле будет ненастоящим.
Однако, ясно понимая, насколько непослушна "зверюшка", мерно вибрирующая под ногами, Ангел сдерживал свои порывы.
- Я потом научу тебя! - крикнул Джилл.
-Я запомню! - Громко отозвался Анджей. Море вдалеке манило, как сильный магнит - хотелось добраться до него, как можно быстрей.
И все-таки, несмотря на кажущуюся близость, до моря был довольно далеко - холмы казались бесконечными, но ветер постепенно становился все более и более прохладным. В какой-то момент случайный порыв принес странный, незнакомый запах - соли, воды, нагретого солнцем песка, выброшенных на берег водорослей. Все отчетливей становились крики чаек, четко очерченными силуэтами скользившие на воздушных потоках около берега.
И, как не пытался удержать себя Ритлан, вдохнув морского ветра, он все-таки увеличил скорость "дракона". Не сильно, но.. Попытка как можно быстрей преодолеть последний холм и..
Море распахнулось сразу - ни бухт, ни заливов - серая полоса песка, расходящаяся в обе стороны на километры. И бесконечная синева воды, пенящаяся белыми барашками, накатывающая на берег шелестящими волнами. И ощутимый привкус соли на губах.
Завороженный, Анджей не помнил, как оставил "дракона" в паре метров от воды, как спрыгнул на песок - мягкий, ещё теплый, прогретый за день солнцем. Очнулся юноша только, когда море лизнуло носки ботинок и откатилось назад, шумя, катая в мокрых ладонях волн водоросли, палки. Чайки перекрикивались над головой, иногда стремительно падая к поверхности воды в погоне за рыбой, неосмотрительно подошедшей близко к границе между небом и водой.
Это был другой мир - такой же огромный, как небо - теперь ставшее почему-то несколько ближе, чем на базе. А вдалеке, на горизонте, вода и небо сливались в одно -и там золотилось, готовясь опуститься за край, солнце.
Ангел стоял молча , с по-детски широко распахнутыми глазами, заворожено глядя на море. Потом, будто бы очнувшись, присел на корточки, зачерпнув ладонью воду из накатившей в этот момент волны.
Darkness
Джилл спрыгнул на песок рядом.
- В это время здесь обычно холоднее...
-Холодней? - Все также сидя на корточках, Анджей поднял глаза на Джилла. - А.. в море кто-нибудь водится..ну, всмысле - человекоядные?
Джилл посмотрел на контрабандиста недоуменно. Постепенно взгляд стал умиленным:
- Да. Акулы.
- Очень большие? - Продолжил допытываться Ритлан, явно не замечая выражения глаз пирата.
- ...на тебя хватит.
Ангел хотел что-то было сказать, осекся, с явным возмущением глядя на Джилла. С учетом того, что контрабандист продолжал сидеть, должного эффекта взгляд явно не принес.
Джилл сел рядом на песок. Он опустил тяжелую кисть на островатое колено и молча уставился на полосу прибоя.
Пару секунд Анджей все также сидел на корточках, глядя на море. Потом, поднявшись, расшнуровал высокие ботинки, стянул носки и, слегка закатав штанины, босиком зашел в воду. Замер, подставив лицо прохладному, соленому ветру.
Джилл бросил в его сторону горсть песка:
- Не утони.
Плаванье определенно не было талантом Ритлана. Если точнее, он вообще не умел плавать. Обернувшись через плечо, Ангел ухмыльнулся.
-Такой способ суицида мне определенно не нравится.
Он сделал ещё пару шагов вперед - волны мягко поднимались и опускались, иногда задевая край подвернутых брюк. "Высохнут" - мелькнула мысль. Под босыми ногами был мягкий песок, иногда попадались отточенные морем ракушки.
Джилл сидел позади и что-то задумчиво рисовал на берегу пальцем.
Выудив из воды пару особенно ярких и целых ракушек, Анджей вернулся на берег, несколько неловко плюхнувшись на песок и разглядывая лежащие на ладони ракушки.
-А море всегда такое? Теплое и спокойное?
- Как небо, - ответил Джилл.
Кивок. Сунув ракушки в карман штанов, Ангел растянулся на песке, заложив руки за голову и глядя на то самое небо, расчерченное перьями облаков, уже подкрашенных золотом катящегося к горизонту солнца.
- Если будет время, я могу научить плавать, - Джил бросил в воду камешек.
-Правда? - Приподнявшись на локтях, контрабандист посмотрел на пирата. - У меня осталось не так много дней, но, думаю, время будет.
Пират кивнул и растянулся на песке рядом.
-Наверное, если мы вернемся на поверхность, небо все равно будет нужно.. - После недолгого молчания произнес Ангел. - Будет жизнь в двух мирах..
- Оно доброе, это небо. - сказал Джилл. - Добрее, чем земля.
-Я не знал об этом.. Я вообще ничего не знал о земле. -Пауза. -Ну.. кроме того, что она есть. - Чуть виновато добавил юноша.
- Мне казалось, контрабандисты имеют постоянные связи с поверхностью.
-Кто-то имеет, да. Но не все. Или я просто на редкость неудачное исключение. - Анджей фыркнул.
- Мне казалось... - пират замолчал.
-М? - Ритлан перевернулся на бок, подперев ладонью голову, и вопросительно посмотрел на Джилла.
- Просто казалось, что у тебя есть опыт. Какая-то легенда не легендарная, - язвительно закончил пират.
-Я не претендую на звание легенды. - буркнул Ангел.
- Поздно, ты уже ей стал.
Тихое фырканье.
-Ну да, легенду никогда не спрашивают, хочет ли она ей стать.
- Расскажешь, как ты это сделал?
Соуль
- Ты про Кубу? - Анджей сел, обхватив колени руками, в задумчивости уставшившись на море. - Ну.. если я расскажу, ты опять скажешь, что легенда ни разу и не легенда на самом деле.
- Рассказывай, - пират заложил руки за голову и прикрыл глаза.
Ритлан некоторое время молчал, медленно водя ногтями по плотной ткани штанины.
- Я ничего не взрывал. И не подкладывал никакой бомбы. Просто, когда мне пришлось быстро делать ноги с Кубы, на пути оказался энергоснабжения. Который я перевел в режим максимальной мощности. Что произошло потом - ты знаешь.
Пауза.
- Вот и вся легенда. - С непонятной злостью в голосе закончил Ангел.
Джилл рассмеялся.
- А что ты вообще на «знаке» забыл?
- Женщину. - Буркнул Ритлан, уткнувшись носом в колени.
- Свою?
- Чужую. Редкосткую с-с..стерву. - Вывел более мягкое определение контрабандист.
Джилл задумался. Он сел, подпер ладонью острый подбородок и насмешливо поглядел на собеседника.
- На Кубу, за чужой женщиной, да еще за редкостной ссс... - скопировал пират чужую манеру, - ...тервой. Ты или идиот или гений.
Искренне закончил паренек, и на лице проступили ранее незаметные морщинки в уголках глаз и губ. Похоже, Джилл был старше, намного старше, чем казался на первый взгляд.
- Я склоняюсь к первому варианту. - Мрачно донеслось со стороны Анджея, продолжавшего сидеть, уткнувшись носом в колени. - Хотя, как говорят, это две крайности одной и той же сущности.
- Не переживай, парень, - Джилл дружелюбно хлопнул Ангела по плечу.
- Не переживу. - Ухмыльнулся Ритлан, подняв на пирата глаза.
- И такое переживешь, - растрепал чужие волосы Джилл. - Тебя больше призраки не беспокоили?
Покачав головой, Ангел вопросительно посмотрел на собеседника.
- Так это..нормально, да? Я имею в виду призраков.
Джилл неровно передернул плечами:
- Я еще сам толком не понимаю, Ангел. - он сжал и разжал истертые пальцы. - Но со временем надеюсь понять.
- Их тут много? Это девушка не одна такая, да? - В глазах мелькнуло явное любопытство.
- Я вообще не знаю что это за девушка, - честно ответил пират. - Но меня напрягает то, что здесь происходит.
- А что тут бывает ещё кроме призраков? - Ритлан сел ровней, обернувшись к Джиллу. - Я пока заметил, что это просто..мда.. тайная и секретная база с супер-разработками.
- Дети... Есть девочка, Юи. Она ничего не соображает, но я пока не видел равных ей в анализе. И еще кажется, что она словно смотрит сквозь, - Джилл сделал небольшую паузу. - Кэтлин говорит, что видит иногда деревни, как в конце двадцатого века. Для нее это словно миражи, и она очень пугается. А Скапа... ему на вид не больше двадцати, но он иногда говорит так, словно ему за пятьдесят.
- А они все родились здесь? - Анджей замолчал, проглотив очередной вопрос - до какого-то момента он не задумывался о людях со.. странными способностями. Того же Санти контрабандист воспринимал как нечто необычное, но при этом не придавал значения этим способностям. Или что-то в этом роде.
- Может дело в земле.. раньше же шли войны - это может быть из-за них. - Не особо уверенно произнес Анджей.
Джилл непонимающе посмотрел на контрабандиста.
Darkness
- Ну.. - Ритлан изобразил невнятный жест рукой. - Большая же часть людей не видит ничего такого. Не чувствует. Не умеет. Должна быть причина, почему они умеет чего-то, чего другие не могут. Вот я и привожу одну из гипотез.
После недолгой паузы Анджей, несколько смущенно, пробурчал.
- Ладно, я прекращаю нести глупости. Извини.
- А почему? У тебя есть идеи. То, что может претендовать на причину? - пират подался вперед.
- Если все эти люди родились здесь, тогда причина может быть в земле. Ну.. в Поверхности. Что-то в воздухе, в воде, не знаю, мало ли, что ещё может на них влиять здесь.
- Может быть. Но Юи, например, с Садими.
- Это может распространяться по всей планете. - Ангел неуверенно пожал плечами.
- Тогда теряется смысл одного места, - заметил Джилл.
- Значит есть ещё что-то, влияющее на..ну, формирование этих всех способностей. Например то, что они все родились здесь - и что-нибудь ещё..
Пират внимательно посмотрел на контрабандиста, потом неопределенно хмыкнул и запустил в воду горсть песка.
- Это всего лишь предположение. - Ритлан передернул плечами и исподлобья посмотрел на пирата.
- Предположение... У времени есть удивительное свойство, - задумчиво произнес пират. - Оно идет вперед. Представь себе часы. Время идет вперед, хотя стрелки замерли. Что происходит, когда ты смотришь на часы?
Ангел удивленно моргнул.
- Если стрелки замерли.. Я вижу два времени одновременно. Одно, которое придумали люди - и оно замерло, а второе..которое людям не подчиняется. И оно, несмотря на замершие стрелки, все время меняется.
- А теперь представь, что мир продолжает идти вперед, а мы остановились, потому что не готовы к следующему часу, - пират подался вперед.
Пауза.
- Значит должны быть те, кто подтолкнуть нас к следующему шагу.. Кто поведет людей вперед.. - Несколько озадаченно произнес Ритлан.
- А если они ищут тех, кто может?
- Кто? Призраки? - Ещё пару недель назад Ангел бы фыркнул при мысли о таком разговоре. Но за последнее время взгляды контрабандиста на некоторые вещи изменились.
- Нет, не призраки..
- Люди с тринадцатой платформы?
- Может быть.
- А что будет в этом мире? В новом мире. - Анджей обвел рассеянным взглядом горизонт. - Мне кажется, даже эти люди не знают ответа..
- А вот это хороший вопрос. И вряд ли кто-нибудь знает на него ответ, - пират швырнул вторую горсть песка в море и поднялся.
- Нам уже нужно ехать? - Парень посмотрел на своего спутника снизу вверх.
- Нет... - ответил Джилл. - Я пройдусь немного, ладно?
- Хорошо. - Короткий кивок. - Я тебя здесь подожду.
Соуль
Оставшись в одиночестве, Ангел некоторое время сидел, в задумчивости выводя рукой какие-то узоры на песке. В паре метров от него волны с шелестом накатывали на берег, выбрасывая из своей жадной пасти какие-то деревяшки, пряди водорослей. Джилл успел уйти уже далеко и его высокая фигура теперь вырисовывалась маленьким, темным силуэтом на фоне закатного неба.
Оттряхнув пальцы, Ритлан лег на песок, закинув руки за голову и разглядывая раскинувшееся необъятным куполом небо. Размытые, подсвеченные уходящим за горизонт солнцем, облака под дуновениями ветра принимали самые разные формы. Анджей улавливал то расплывчатые очертания планаэра, то платформы, то кошки или чего-то ещё - знакомого, но в исполнении облаков становящегося чем-то неясным и фееричным.
Но медленный небесный танец убаюкивал. Прикрыв глаза - как показалось, буквально на секунду, под мерный шелест волн, контрабандист провалился в легкую дымку дремы.
Через некоторое время Ритлана разбудил голос Джилла.
- Эй, Ангел!..
Молодой человек резко сел и, не открывая глаз, перекатился в противоположную от голоса сторону.
- А.. - Произнес он через пару секунд, успев рассмотреть пирата. - Это ты..
Анджей поднялся на ноги и принялся отряхиваться от песка. В темных глазах читалось нечто, очень похожее на смущение.
Джилл протянул ему руку.
- Пойдем, я тебя кое с кем познакомлю.
- Кое с кем? - Удивленно переспросил Ритлан, тем не менее ухватившись за протянутую ладонь. - Пошли.
Джилл включил платформы на невысокую скорость и повел Анджея вдоль берега в сторону темневших на фоне черно-багрового неба камней. Редкие волны почти добегали до гранитных ступней, потом отползали прочь, оставляя мелкие камешки. Драконы вибрировали над неровной поверхностью, по которой расползались огненные блики - их вода доносила издалека, словно за мысом пряталось пламя.
Ангел с любопытством то и дело косился на спутника, но спрашивать о "знакомстве" не собирался - контрабандист решил поиграть в выдержку. Вместо этого он оглядывал раскинувшийся вокруг берег, щурился от ветра и иногда смахивал с лица долетающие с моря соленые капли.
В небольшой бухте от ветра прятался всего один человек.
Пахло водорослями, бередили воображение странные, неясные Ангелу запахи.
Джилл спрыгнул с дракона и оказался по щиколотку в воде. Человек поднял голову на плеск. В полумраке блеснули светлые глаза, рыжие блики скользнули по русым прядям.
- Это Анджей?
- Да, это я. - Ритлан спустился с платформы и прошлепал пару шагов вперед по воде. - А вы?
В голосе юноши слышалось нескрываемое веселье.
- Ши, - обронил человек.
- Сейчас поедим, - Джилл потер руки.
Будь у Ритлана кошачьи уши, в этот момент они бы встали торчком. Ухмыльнувшись на слова пирата, Ангел продолжил рассматривать Ши - имя ему было не знакомо, за время, проведенное на платформе, они не пересекались - хотя этот человек практически наверняка был с Тринадцатой.
- А мы разве с собой что-то брали?
- Нет, - хмыкнул Джилл. - Потому я и радуюсь, что нас сейчас покормят.
Darkness
Ши добродушно хмыкнул и пошевелил угли. Незнакомый аромат стал четче и ярче. Что-то зашипело, и к нему потянулся коричневато-серый дым. Пират втянул ноздрями воздух и подтолкнул Ритлана к огню.
Усевшись, скрестив ноги, перед костром, Ангел попытался рассмотреть будущий ужин. То ли контрабандист решил поиграть в короткую молчанку, то ли ещё что-то - но некоторое время он просто переводил взгляд с Джилла на Ши - и иногда на костер, и принюхивался к незнакомому запаху.
На широкой жестяной пластинке лежала... рыба. По крайней мере темные силуэты больше всего походили на изображения с информационных сайтов о дне. Ши иногда переворачивал розово-коричневые кусочки двумя палочками и посыпал мелкой серо-желтой пыльцой.
Ритлан вопросительно приподнял брови.
- Мы...будем их есть? - Не очень уверенно поинтересовался юноша у "сотрапезников".
- Да! - Джилл кровожадно растопырил пальцы, и Ши добродушно хмыкнул, подавая пирату жестяную тарелку:
- Держи. Тебе какая нравится, Ангел?
- Самая не ядовитая. - Ритлан наугад ткнул пальцем в первый попавшийся кусок. - Это, как я понимаю, здесь нормально.. есть её?
- Мальчик не был внизу? - спросил Ши, подавая контрабандисту тарелку. Джилл кивнул, и местный взглядом указал в сторону небольшой коробочки. - Возьми там лепешку.
Свободной рукой выудив лепешку, Анджей положил её на тарелку и с интересом посмотрел на свой предполагаемый ужин. Рыба пахла странно, непривычно - но запах был приятным и.. вкусным. Покосившись на Джилла и Ши, контрабандист негромко буркнул.
- Если я её руками буду есть, то сойду за грубого варвара, да?
- За пирата, - Ши подал Ангелу две ровно рассеченные палочки. - Хотя Джилл умеет ими пользоваться.
Повертев в руках палочки, Ритлан поднял глаза на местного.
- Мне бы очень не хотелось уронить свой ужин в воду. - С улыбкой заявил Ангел. - Как хоть примерно этим пользоваться?
Джилл обошел вокруг костра и сел позади контрабандиста.
- Смотри, - он взял его руку и вложил палочки между пальцами. - Ты должен их держать так. Они должны свободно двигаться.
- А-а.. - контрабандист попытался сделать так, как говорил Джилл. Было непривычно, слегка неудобно - но ничего смертельного в новых приборах не было. - Понял. Вроде. Спасибо. - подняв глаза на пирата, Ритлан широко улыбнулся.
- Не за что, - Джилл легко растрепал темные волосы контрабандиста. - Ши, а еще есть что-нибудь?
- Посмотри в рюкзаке.
Проводив пирата взглядом, Ритлан вернулся к своему ужину. Подцепить кусочек рыбы палочками получилось не с первого раза, но Ангел был парнем упрямыми -и его старания были вознаграждены. На вкус рыба была странной.. непривычной. И поразительно отличалась от всего того, что доводилось пробовать контрабандисту в своей жизни.
Джилл вернулся через некоторое время и положил возле огня тканный мешочек с орехами.
- Кедр... - негромко прокомментировал пират и зачерпнул немного в ладонь. - Кедровое масло очень полезно на севере.
Любопытство победило недоверие ко всему непонятному, и Ангел потянулся к мешочку.
- Я не думал, что Внизу..всмысле - здесь - так..обыкновенно.
Джилл и Ши переглянулись. Местный пожал плечами и подцепил палочками кусочек рыбы:
- Ангел, когда ты последний раз пил настоящий чай?
Соуль
- М? - слизнув с ладони один орех на пробу, Ритлан пожал плечами. - Не знаю. Давно. Впрочем, я даже не уверен, что он был настоящим. А что, у вас и такое сокровище водиться? - с непонятным весельем в голосе поинтересовался юноша.
Ши заинтересованно уперся ладонью в песок:
- Мне казалось, что контрабандисты ведут дела с дикими. - он выжидающе посмотрел на пирата, и Джилл пожал плечами:
- Ты же сам заметил, что Ритлан здесь первый раз.
Местный вздохнул.
- Я просто ещё не успел. - Буркнул слегка задетый Ангел, доедая остатки рыбы. - У меня ещё все впереди. - он помолчал, слегка нахмурившись. - Я надеюсь.
- Обнадеживающе слышать такое от человека, которого разыскивает все Небо, - заметил Джилл.
Пожав плечами, Анджей слегка развел руками.
-Так получилось.
Ши лег на песок.
- Я слышал.
- Могу изобразить в лицах. - Пробурчал Ангел, отставив тарелку в сторону. - Всмысле - на пальцах.
- С удовольствием послушаю еще раз, - вежливо ответил Ши.
Чувствуя себя редкостным идиотом, Ритлан покачал головой.
- Думаю, это была не самая лучшая идея. Всмысле..рассказать ещё раз.
Джилл запрокинул голову и посмотрел на небо. На темном шелке ярко серебрились звезды. Пират вздохнул.
- Доедай и ползи в палатку, Ангел. Завтра с утра обратно.
- Я уже.. - Быстро отозвался Ритлан, но не договорил, подняв на пирата удивленный взгляд. - Мы будем..ээ.. ладно, вопрос о том, безопасно ли это, я даже не поднимаю.
Решив, что все вопросы от задаст завтра, Анджей поднялся на ноги, стряхивая со штанов невидимые крошки и оглядываясь в поисках палатки.
- Ты знаешь, где она расстегивается? - донесся вслед насмешливый голос Джилла.
- Не думаю, что это сложнее пилотирования планаэра. - фыркнул в ответ Ангел.
MjavTheGray
Blanco
Бразилия.


Через три часа была желтоватая поляна и разбитый планаэр на земле. Шенден Лью опускал планаэр осторжно и ровно. Справа сопровождал Эринния, слева Кассандра. Валет скосил взгляд на девочку, которая вжималась в кресло, обхватив ладонями ремень безопасности. Наверное, не следовало ее брать, но было уже поздно.
- В этом районе встречаются пираты, - послышался голос Эриннии.
- Заткнись и садись, - прорычал Валет. Его настроение портилось стремительно, как погода где-нибудь в районе Новой Зеландии.
- Да пошел ты...
Шенден спрыгнул на землю и подошел ближе к раздавленному, как сапогом дюралевому кораблику. Срочный заказ от Ольтерии, будь они прокляты. Формулировка была такой, словно курьерской службе было плевать на пилотов, зато интересовали остатки груза.
- Валет! - окликнул рыжего Кассу-ба. - Иди сюда.
Он прикоснулся к разбитому стеклу кабины. Из-под пилотского кресла выглядывала рука. Когда-то довольно полная, сейчас она казалась совершенно тонкой и беззащитной, такой же, как и ботинок, торчащий с другой стороны. Хозяйка руки и ботинка обнаружилась там же - живая, и неживая одновременно. Рыжеволосый быстро подошел ближе и прищурился.
- Господи Иисусе… Эринния, давай вызов нашим, что мы не одни вернемся.
- А груз?
- Как же добраться… - пробормотал Кассу-ба, проводя пальцами у металлического края. – Нет груза.
- Откуда ты зна?...
- Не веришь – проверь, - зло огрызнулся на Эриннию напарник.
Пальцы с обломанным в кровь ногтями слабо шевельнулись, сжались в кулак, и снова затихли. Шенден тихо выругался. Еще вы бытность пиратом ему однажды пришлось вытягивать вот так лежавшего напарника. Тогда он не успел.
- Кассандра, дай ключ. – светловолосый пилот посмотрел на Лью недоуменно. Тот снова выругался, но понимания это не прибавило. – Для блока кабины. Живо.
Кассандра кинулся к своему планаэру.
- Что пилот!
- Один! Двое?
- Бог один знает… - Шенден ощупывал смятые бока в поисках небольшой пластины. После удара она смялась и отходила с трудом. – Давай ключ…
Он взял у Кассандры продолговатый шестигранник и рявкнул:
- Все в сторону!
Механизмы заскрипели. Скрежет взорвал барабанные перепонки, когда укрывающее кабину потрескавшееся стекло дернулось.
- Помоги убрать, твою… Живо!
Франческа.. была там. Да. Кажется, она была там. Она слышала, нечетко, как сквозь динамик шлемофона. Или сквозь плотную фланелевую повязку. Покидать кресло, остров безопасности, она не хотела, да и вряд ли ей простили другое желание. Например, желание пойти и посмотреть все самой. Нет-нет-нет! Сидеть смирно сейчас лучше всего. Сидеть. Смирно. Дышать. Закрыть глаза. Отвлечься. Замок щелкнул и разъехался почти беззвучно, маленькое тело сползло вниз, плывущей походкой направилось на голоса

Соуль & немножко серого мява
Сигрид
*и дальше..

Шендену все до боли напоминало когда-то происходившее. Как в страшном сне, где перепутаны лица, фигуры, сознания. Под ногами крошилось стекло. Ближе к пилоту сидела, нелепо склонив голову, рыжеволосая девушка. «Не жилец» - Валету хватило одного взгляда, чтобы это понять.
- Эй…
- Тебе помочь? – послышался позади голос Кассандры.
Девушка не ответила. Она наконец сумела приподнять голову, и теперь немигающий взглядом смотрела на мёртвую напарницу. Шенден молча перебрался через одно кресло, другое. Крепкие руки отклонили назад подвижное кресло.
- Сейчас… господи. Передавай одного! – зычный голос долетел до Эриннии.
Арони не понимала, почему пальцы не могут схватиться, вцепиться, удержать чего-то, почему скользят по обшивке, ей сейчас так нужно было что-то в руках, что-то твердое. Брызгами разбитого стекла на миг полоснул случайно задевший взгляд той, которую еще пытались спасти. Франческе показалось, она враз поседела - от того, что увидела в мертвых глазах. "Стой" - губы шевельнулись, будто маленькая девочка без документов и прописки могла что-то сделать для той. что задержалась ненадолго.
Кажется, им удалось завладеть каплей внимания уцелевшей в крушении. На какую-то секунду... Тусклый взгляд оторвался от кресла с мёртвым пилотом, обошёл всех по кругу, чуть дольше задержался на Франческе - и снова вернулся туда, откуда начал. Крепкие руки рыжеволосого наемника подхватили, буквально вытянула девушку из кабины прочь.
- Осторожно! – послышался предостерегающий крик Кассу-бы. – У меня есть место. Давай ко мне.
Глаза спасённой медленно закрылись. Сестры видно не было, а больше смотреть было не на что.
Это как... это как между свечей и сердцем пролегает нить и вдруг рвется. Никто.. это пилоты. они мужчины, они не поймут. Не поймут, куда им, откуда? Францеска уже гладила ледяные руки, не понимая, что не сама сейчас сорвалась с места, рискуя огрести по загривку крепкой пилотской пятерней, что кто-то внутри нее - или снаружи - подтолкнул, что девочка почти упала, два не коленями на осколки, упала и теперь гладила эти руки, вызывая к жизни.
"Стой" вновь сорвалось вместе с дыханием.
Шенден мягко отстранил Франческу.
- Сейчас улетать. Надо. Эринния! - длинноглазый пилот обернулся. – Позаботься об остальном!
Ческа мотнула головой. Сейчас она чувствовала, что права, что она сильнее главнее и их, пока руки в ее руках не нальются хоть призраком жизни. Тереть-тереть-тереть! "Стой", - почти нежно.
Еще немного…

(Мяв и Соуль)
Darkness
Соуль и Даркнесс

El nino celeste
Новая Зеландия


Практически всю ночь Ангел не спал - непривычным было все. Шелест волн неподалеку, звуки ночной природы, крики птиц, ночной ветер, иногда пробегающий по поверхности палатки своими прохладными пальцами - все это не давало крепко заснуть, и Ритлан, едва провалившись в долгожданную дремоту, вскоре просыпался от внезапных и слегка пугающих звуков.
Утром, когда небо посерело, а звезды начали становиться все более и более тусклыми, Анджей понял, что заснуть теперь ему точно не удастся - с началом нового дня началась новая жизнь у чаек, оглашавших берег своими пронзительными криками.
Ши и Джилл крепко спали и, кажется, даже не думали просыпаться.
Вздохнув, Анджей предпринял ещё одну попытку заснуть..
Но, поняв, что это бесполезно, юноша осторожно и тихо постарался выбраться из палатки.
На берег надвигался рассвет - серое небо на востоке уже окрасилось золотом, луна закатилась за горизонт, а звезды совсем исчезли на быстро светлеющем небе. Пахло солью и водорослями. Передернув плечами, Ангел, как был - босиком и в свободных штанах, двинулся в сторону моря, то и дело нагибаясь, чтобы поднять с песка то яркую ракушку, то непонятно как попавший сюда камень.
В разные стороны расползались крабы, в далеких кустах начали щебетать птицы - все это было поразительно непохоже на замкнутое пространство платформ, с их механическими звуками.
Дойдя до кромки воды, Анджей осторожно шагнул вперед, позволив утренней, прохладной волне докатиться до него и лизнуть край штанины.
Подкинув и поймав обратно в ладонь подобранный камень, Ангел медленно пошел вдоль берега, оставляя на песке цепочку следов, которую медленно, но неуклонно, стирали волны.

Ангел вернулся через минут двадцать. Карманы штанов оттягивали собранные ракушки и камни, а сам Ритлан был порядком забрызган водой.
-Доброе утро. - Ритлан рухнул на песок рядом с сидящим на берегу пиратом. Под глазами у Анджея залегли тени от бессонной ночи, но выглядел он вполне счастливым и довольным.
Джилл посмотрел на пирата искоса и взглядом указал на холодное море:
- Окунись. Оно ласковое сегодня.
- Я могу разве что по плечи в него зайти. - Анджей вытряхнул из карманов все собранные вещи. - И оно..холодное.
Джилл поднял одну из ракушек и поднес к глазам, рассматривая перламутровые грани. Он долго вертел ее в пальцах, а потом положил на песок.
- Они красивые. - Ангел откинулся на спину, потом перевернулся на живот и принялся разглядывать берег. - Тут вообще очень красиво.
Пират высыпал контрабандисту на спину горсть песка.
- Искупайся.
Соуль
- Если я утону.. - Ритлан поднялся на ноги. - то это будет на твоей совести.. - он недоверчиво посмотрел на спокойную водную гладь. -..или если меня съедят. - добавил Ангел и принялся раздеваться.
Благополучно забравшись в воду по колено, контрабандист остановился, обхватив себя за плечи руками.
- Она холодная.. - пожаловался он в воздух. Сочувствия от Джилла, как уже успел понять Анджей, ждать было глупо. Вздохнув, молодой человек двинулся дальше.
- Ммм.. - Встав в воде по пояс, Ритлан снова замер на месте, явно не решаясь заходить дальше.
Джилл подошел ближе, загребая ногами ледяную воду. Он хлопнул контрабандиста по плечу, а потом резко толкнул вперед, заставляя упасть и окунуться с головой.
Спустя пару секунд, полных несколько панических попыток Ангела вынырнуть из воды, тот все-таки сумел подняться на ноги. Сморгнув с глаз соленые капли, Ритлан молча покосился на Джилла.
- Я так вряд ли научусь плавать.. - наконец произнес молодой человек.
- Здесь и не научишься - мелко, - хмыкнул пират.
Анджей покосился в сторону открытого моря и невразумительно пожал плечами.
- А можно я буду учиться плавать в более теплой воде?
- Выходи, - кивнул в сторону берега пират, а сам резко прыгнул вперед, ныряя.
Проводив Джилла взглядом, Ритлан побрел в сторону берега. Выбравшись на прохладный песок, Ангел сел, подтянув колени к груди и обхватив их руками - так было теплее. Чуть-чуть, но все-таки.
- Возьми мою куртку! - крик донесся издалека.
- Держи... - бесшумно сзади подошел Ши. Он передал Ангелу свой плащ и сел рядом. - Сейчас холодно.
- По утрам всегда так, да? - Ритлан накинул на плечи чужой плащ и кивнул. - Спасибо.
- Да, - улыбнулся Ши.
Анджей снова кивнул.
- Вы давно здесь..ну..живете? - Он покосился на сидящего рядом местного.
- На платформе - давно. Тут я работаю... ближайшие недели, - Ши достал из кармана тонкий лист и мешочек с мелко нарубленными и терпко пахнущими цветами. - Недолго.
С интересом посмотрев на действия Ши, Ангел через несколько секунд перевел взгляд нам море, пытаясь высмотреть там Джилла.
Темная голова то и дело пропадала в волнах.
Ши свернул тонкую самокрутку и закурил, уставившись на линию горизонта.
Darkness
Положив голову на руки, Ритлан прикрыл глаза. Согревшись под плащом и лучам уже успевшего подняться солнца, он то и дело проваливался в рванный, короткий сон, из которого выпадал спустя несколько секунд, приподнимая голову и моргая.
- Иди еще немного поспи, - предложил Ши.
Предложение было заманчивым, но Ангел помотал головой и потер ладонью лицо.
- Скоро проснусь. Да и не думаю, что у меня получится нормально поспать.
- Тебе возвращаться и управлять драконом, - напомнил местный.
- Да, но.. я правда не уверен, что засну. Тут все слишком..непривычное.
Ши ободряюще улыбнулся и выпустил в небо колечко дыма.
Отогнать сон Ритлану все же удалось, но вставать, и уж тем более куда-то идти не хотелось. Берег моря - незнакомого, завораживающего, выглядел слишком уютно и спокойно, чтобы уходить с него. Шум прибоя, гомон птиц, множество незнакомых запахов несмотря на свою непривычность, не вызывали отторжения. Здесь все было правильным, все было на своем месте.. Почти как в небе.
..Ангел ощутил, что вновь проваливается в дремоту и вскинул голову.
- Мм.. тут слишком уютно.. - пробормотал он в качестве объяснения своего желания заснуть именно на берегу.
В лице контрабандисту полетела пригоршня соленых капель.
Моргнув и стерев воду ладонью, Ритлан поднял глаза на пирата.
- Это не самый нежный способ побудки.. - пробормотал Ангел и, не удержавшись, зевнул.
- Хочешь туда? - миролюбиво предложил альтернативу Джилл.
-В воду? Не-ет.. - Анджей потер ладонями лицо, в попытке разогнать сон. - Когда там будет менее холодно...
- Тогда собирайся. Мы возвращаемся.
Кивнув, контрабандист поднялся на ноги, стянув с плеч плащ и протянув его Ши.
- Спасибо. Он меня спас. - И, улыбнувшись, пошел в сторону палатки.
Соуль
***

Спустя несколько дней, Анджея вызвал к себе канцлер. На этот раз он обошелся без посредников и, как ни странно, в небольшом кабинете, кроме контрабандиста находился пират. Джилл сидел у окна и задумчиво перебирал чужие четки – их прошлый раз Ритлан видел на столе Малича.
- Мне нужно, чтобы вы доставили обратно пакет документов, - вместо приветствия произнес Грегор и кивком указал на лежавший на столе пакет. Джилл флегматично перекрутил четки. Казалось, он слышал это не в первый раз. Пират едва заметно помахал ладонью, приветствуя Анджея.
- Добрый день, канцлер. – поздоровался Ритлан, а после короткой паузы кивнул Джиллу. – Если нужно, то я могу улететь хоть сегодня вечером. Ну, или завтра утром.
- Дело не настолько срочное, - заметил канцлер, - но вы полетите вдвоем.
Ритлан ответил после некоторой паузы. Лицо пилота не изменилось.
- Чудесно! А… а почему?
- Я беспокоюсь о вашей безопасности.
- О моей? Господин канцлер, а вы ничего не путаете?
- Нет, что вы.
Джилл у окна согнулся напополам. Грегор одарил его озадаченным взглядом.
-Я не настолько.. . – Анджей оборвал себя на полуслове и развел руками, всем своим видом показывая, что с начальством спорить бесполезно.
- В таком случае будьте готовы к вылету завтра вечером.
Из кабинета канцлера пират и контрабандист вышли вместе. Джилл крутил в ладони нечаянно захваченные с собой четки. Ритлан молча буравил пирата вопросительным взглядом, явно выжидая, пока тот отреагирует. Тот не замечал. Он шел, старательно сосредоточившись на семидесяти пяти малахитовых камешках четок. Анджей, преодолев желание потрясти Джилла за плечи, сунул руки в карманы, не переставая в ожидании смотреть на него.
Darkness
- Тебе «Скопу» долго готовить? – наконец, тот соизволил обратить на Ангела внимание.
- Нет, буквально пару часов. – явно не ожидая такого начала разговора, контрабандист слегка растерялся. – Что за непонятная забота о моей персоне?
Джилл неопределенно повел плечами.
- Мне надо на Скуату по поручению Ши.
- Чую где-то подвох. Что там за документы такие? Ты знаешь? – буркнул Ритлан.
- Думаю, что-то связанное с тем мальчишкой, которого ты привез, - ответил пират и ненадолго замолчал. Он остановился и некоторое время смотрел перед собой. – Черт…
-Что? Ты чувствуешь, как все сильнее и сильнее путаешься в паучьих сетях, развешанных вокруг? – внезапно повеселевший Анджей слегка пихнул локтем Джилла под ребра. Пират поймал контрабандиста за предплечье:
- Нет. Я подумал, что неплохая мысль заглянуть внутрь пакета.
- А, ну это само собой. – беспечно махнул рукой Ритлан. Джилл вопросительно приподнял брови:
- Это та самая этика Карибов?
- Это её отсутствие. – контрабандист слегка пожал плечами. – А этика на то и этика, чтобы засыпать вовремя.
- То есть ты позволишь мне?..
- Нет, я сам посмотрю…
- А?..
- А я тебе потом расскажу, - Ритлан говорил по-детски непосредственно. Джилл молча смерил Ангела взглядом. Анджей задумался.
- На самом деле сначала стоит узнать, кто адресат. А потом думать уже, открывать или не открывать. Потому что.. – контрабандист не стал договаривать, явно додумав что-то свое об адресатах и распечатанных пакетах. Пират медленно кивнул:
- В таком случае встретимся завтра.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.