Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Очки
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Brunhild
Мне вдруг стало интересно, сколько людей на форуме вследствие плохого зрения вынуждены носить очки.
У меня, например, близорукость: левый глаз -1.25 дптр, правый глаз -1.5 дптр. Вроде бы, не так уж сильно зрение испорчено, однако на расстоянии метров трех я уже начинаю плохо видеть.
Очки меня спасли не только от еще большей порчи зрения, но и от нервного срыва. Я надеваю их лишь тогда, когда нужно что-нибудь разглядеть, прочитать и т.д.
При этом я не могу забыть о надетых на мой нос очках и, надев их, каждый раз почему-то чувствую себя такой "умной". Пожалуй, я не смогла бы носить их всегда, т.к. они мне все-таки мешают.

А вы, дорогие форумчане, как относитесь к своим очкам? Какие чувства к ним испытываете? Как бы вы себя чувствовали, если бы их (очков) не было?
Арктик
Очки нашу довольно давно. Зрение… Зрение плохое, близорукость. По поводу очков я уже давно не комплексую, но сначала был какой-то дискомфорт. Вне дома одеваю их только если нужно что-то разглядеть, ну а за компьютером или книгой, да и вообще дома постоянно в очках сижу. Да и привык я к ним smile.gif Без них чувствую себя не так комфортно.
Но у очков есть очень плохое свойство – ломаться в самый неподходящий момент smile.gif Поэтому всё-таки стараюсь быть аккуратным.
Давно хочу попробовать носить линзы, но всё как-то руки не доходят купить. Но с ними вроде мороки много, поэтому не знаю, выдержу ли.
Тельтиар
С 13 лет с ними не расстаюсь, и с каждым годом все хужее и хужее становится, а что делать. Зато с ними хорошо - все видно, что нужно, и что не нужно тоже. В школе как-то было непритно поначалу, а потом втянулся - без них уже себя не представляю в принципе (хотя хотел бы попробовать лазерную коррекцию). Что до линз - то таким раздолбаям как я они противопоказаны в принципе. Можно вообще без глаз остаться за здорово живешь.
Короче - очки, это круто! Скоро очкарики захватят мир и в нем будут править одни ботаны! (все, похоже, постапокалипсис начался, так что я лучше буду закругляться). В этом действительно есть доля правды, ибо с каждым годом очковое (очкастое? Носящее очки?) население расширяеться, все новые категории и возрасты подпадают под ношение очков, а тех у кого глаза здоровые все меньше становиться. Вот вам и компьютеризация всей страны.
Арьята Кари
Тельтиар, зря ты так про компы... Я вот зрение испортила еще в школе, когда компов и в помине не было, а за время сидения безвылазного за машиной у меня максимум на пол диоптри упало зрение... Это за 10 лет...
Сейчас у меня -4,5 на одном глазу и -5 на другом. Ношу очки с гордостью: они мне идут, и вообще. для женщины красивые очки -- шик. Линзы не перевариваю: никакого шика, песок в нашей степи под них забивается (хотя ролевушные, под ситский образ для СтарКона, желтые и с вертикальным зрачком заказать и мечтаю)... Никакой лазерной коррекции тоже не хочу. Вот насчет коррекции соглашусь с Тельтом: очки круче!
Латигрэт
Когда в 13ть мне наконец-то выписали очки, ранее не выдаваемые не то из попыток скосить под зрячую, не то – феноменальной не-способности собраться и пойти в оптику (родителей, не меня))), я искренне шокировала окулиста -4.25 и полным отсутствием ранее вспомогательных средств. (А он меня – страшным в своем размере диагнозом и рецептом, от ценника на котором у меня завяли уши и был робко выпрошен какой-нибудь нормальный, без "для астигматизма". Забавно, что выданный нормальный в итоге прижился и этот "а" у меня скромно пропал).
После эпохального посещения я перестала садиться в художке за полтора метра от натюрморта и пугать натурщиц голодным прищуром, а книги оказалось возможным ставить на подставку больше расстояния тарелки-рукоделия-оригамки.
Правда, очки мне по некой загадочной причине сделали огромные и идеально-круглые, вдобавок, по мягкому намеку на летний период, "хамелеоны". В итоге под яркими солнечными лучами зрелище поддерживающей семейную очковую традицию меня становилось очень веселым. Когда через год эйфория от нормального видения мира стихла, а совесть поняла, что можно раскручивать старших на новые "очи ясные" – тому немало способствовало отражение в зеркале, - за каких-то полгода удалось собраться до оптики второй раз. Тогдашнее приобретение до сих пор кукует на моем носу, правда, уже 3 раза сменило весь набор винтиков и, в сумме гнутых положений сделало несколько полных сальто-мортале...
Хамелеоны, как уже умная, больше не брала, вместо того для солнца и улиц выстроив комбинацию обычных солнечных и контактных линз. Первые линзы, кстати, ввиду колледжа и отсутствия внятной первичной консультации умудрилась проносить целый год (а точнее 13 месяцев) при их сроке годности вчетверо меньше, за что при смене на новые (совесть заела)) в той же оптике получила страшнейший разнос. И большое удивление, что глаза у меня до сих пор нормальные. Так что мне категорически запретили пользоваться просроченными, а новые, что плохо, так и не выдали – уж слишком специфические параметры азиатских глазок smile.gif
Вообще линзы мне нравятся круговым обзором (и не нравятся канителью вокруг них с чистыми руками, короткими ногтями, массой баночек и складом зеркальц), а очки... Тоже много чем не нравятся, но сила привычки считает это не минусами, а фактами с другого ракурса. "Чему быть, того не миновать", зато их можно быстро снимать-одевать. Тем более без них я делаю все меньше и меньше, даже привычных бытовых дел, которым в силу памятной моторике глаза собственно и не нужны. Если смотреть ясно надо на монитор, в зеркало и убираемую территорию, никто не говорил, что не хочется еще в кастрюлю, окно, шкаф, соседнюю дверь и на птаху в 40 метрах biggrin.gif

Но мне очень интересно, прибавится ли явных очкариков в будущем еще больше (а даже если исключить хорошие мониторы, близорукая наследственность оказывается работает дай боже), или пойдут альтернативы линз-коррекций...))
Сама бы от коррекции не отказалась, хотя не могу пожаловаться что сейчас плохо.

Арьята Кари, я как-то хотела купить "кошачий глаз" зеленый с вертикалью)))) но увы, два в одном – минус и форма не было. А я даже копилку опустошила, в свои аж-15 smile.gif
Утешило, что зеленый был выбран с горя в отсутствие красных.
Хелькэ
*глубокомысленно поправляя очки на носу

Ношу, ношу, еще как. Причем с удовольствием. Солидности мне, они, правда, не прибавляют - мне вообще мало что может придать солидности (только если галстук одеть и руки за спиной связать).
Начала носить еще в школе, класса то ли с третьего, то ли с пятого (четвертый отсутствовал как класс и в прямом, и в переносном смысле). Ребята дразнили, разумеется, да и не только ребята. Очки были круглые и ужасающе огромные, чуть не в пол-лица. Помнится, я даже заработала прозвание "черепаха Тортила". А потом мне купили новые стеклышки, те, которые сейчас, в очаровательной черной прямоугольной оправе.
Даже в неформальный кругах, где приходится вращаться по долгу службы, оные очки выглядяд весьма и весьма к месту (и на хипповых фестах, и на рок-концертах, и в панковской тусовке). Я себя без них вообще слабо представляю, у меня в линзах лицо совсем-совсем другое.
Да, линзы ношу, но одноразовые, на один день. Постоянные не стала бы, хотя удобная штука, черт возьми.
А когда я в первый раз линзы одела, все очень удивились, что у меня глаза голубые (я сама больше всех удивилась, думала - серые).
А зрение фиговое, на левом минус четыре, на правом - минус чеыре с половиной. Но уже год как не падает, так что можно надеяться на то, что не ослепну в ближайшем будущем и продолжу надоедать Приклу своими постами =)
Арьята Кари
Латигрэт , специфические контактные можно заказать в Москве штуки за 3 примерно. Я узнавала по френдам-ЗВшникам, которые подобные себе уже делали. Ну и игровики, даже с хорошим зрением, в столице часто под роль линзы заказывают всех цветов радугиsmile.gif Так что если выберешься в столицу нашей родины, я могу точный адрес мастерской тебе узнать.
Кстати, я вот наоборот люблю хамелионы... Мама обзывается "котом Базилио", но я и летом, и зимой не могу без них. Слишком глаза светочувствительные.
Hellish Cat, оно падает до определенного возраста, а потом замирает. У ми вся семья близорукие, проверено поколениями.
Ясмик
У меня близорукость. Наследственное. Одела очки в восьмом классе. Сильно сопротивлялась и стеснялась. Но когда с первой парты за два метра от доски щуришся и не можешь разглядеть некоторые слова... Одевала очки только когда на доску глядеть. А потом бегом снимала и кругом ходила без очков, хотя и видела слегка расплывчато - раздваивалось в общем...
Потом через год уговорила маму купить мне хамелеоны. Ношу их до сих пор, хотя они не под мое зрение. Хамелеоны у меня на -3,5 а зрение хуже... Помню еще лет в 18 хотела поступить в топографический, а там как глянула на карты, которые нужно будет рисовать... У меня они с трех-пяти метров и в очках нечетко просматривались. Сказали проверить зрение и если врач даст добро на поступление, то буду проходить собеседование. Ага, конечно. Один глаз -5, второй -6... Так и не пошла из-за зрения. Так и хожу в своих очках-хамелеонах. Только в ванной без них, а иногда даже могу заснуть. Привыкла, хотя в них с 5-6 метров буквы высотою в 5 см. сливаються, и номер троллейбуса я не могу издалека разглядеть. Только когда подъедет. Но менять на более сильные не хочу - говорят, что если будут сильнее, то глаза адаптируются и начнут еще меньше работать и зрение еще упадет. Какое сейчас не знаю. Может, уже больше чем -5/-6...
Линзы не пробовала. С моей привычкой тереть глаза, не решаюсь переходить на линзы. А во вторых я боюсь и не могу представить, чтобы там что-то чужеродное было, что-то пихать в глаз... брр...

С уважением, Ясмик.
Лира Кир
С седьмого класса ношу очки. Плохое зрение у меня наследственное, вся семья - очкарики biggrin.gif Чтобы я комплексовала насчет очков - такого не помню. Единственный раз, когда один мой одноклассник что-то попытался вякнуть, и тот прошел без комплекса. Одноклассник больше пасти своей не разевал, зато долго ходил с синяком под глазом.
Линзы никогда не носила и не хочу. От одной мысли, что в глазу будет какой-то инородный предмет становится немного неприятно. Потом, опять же, как упоминалось выше, у носящих линзы должны быть короткие ногти, по крайней мере, первое время. А я терпеть не могу короткие ногти. Зная же свою везучесть, я точно без глаза останусь, если попытаюсь одеть линзы с такими ногтями, какие у меня обычно. Да и с косметикой проблемы. Желательно использовать специальную тушь и т.д.
А вообще меня и очки устраивают. Тяжеловато было подобрать подходящую форму, но это не беда. Форма подобралась, а я осталась довольной. Единственное - я на дух не переношу пластмассовую оправу, предпочитаю металл. Да и хамелеоны не люблю.
Очки мне идут, правда, некоторые считают, что у меня в них очень серьезный вид smile.gif
Арьята Кари
Раз уж зашла речь о комплексовании насчет очков... Я не комплексовала. но прекрасно зная, что в классе я -- белая ворона и обязательно превращусь в очках в посмешище. решила выбить клин клином. Было это в 5 класе, я взяла мамины старые очки, большущие, мне совершенно неподходящие, в роговой оправе... Короче, Тортилла отдыхает. Принесла эту клоунаду на урок английского. Как только учительница отворачивалась к доске, я надевала этот клоунский позор и с видом Рыжего поворачивалась к классу (сидела я на 1 парте), вызывая бурю смеха. Стоило училке повернуться к нам, я снимала очки и ржала вместе со всеми. В результате бедная англичанка начала выяснять, не испачкала ли она чем юбку... После этого случая смеха над очками не было: дразнить клоуна не станут, сам уже себя обсмеял... А через неделю и приличные очки прибыли...
Кстати, роговую оправу терпеть не могу. До сих пор носила металлическую, но от нее под глазами блестки, когда позолота слезает, и зимой она к коже примерзает. Вот, решила пойти купить новые, обязательно хамелионы. как привыкла. на леске.
Melamori
Ношу очки с пятого класса. За 5,5 лет ношения у меня было только двое очков, да и то первые от силы год-полтора. Роговую оправу сразу не хотела и до сих пор не хочу. На очках, которые сейчас ношу, покрытие(не могу сказать позолота, ибо не золотитсяsmile.gif) в нескольких местах облезло. По хорошему, давно надо бы сходить в оптику, уже год пытаюсь, да все недосуг.smile.gif Очки начала носить -2,5, сейчас ношу -3. Хотя зрение давно уже -4...А может уже и больше(или лучше сказать "меньше" раз про минуса?%)). Год назад была в больнице, выяснилось, что у меня астигматизм... И что, думаете я после этого сходила за новыми очками? Хехе... Неа happy.gif
Подумывала насчет линз...но не надумала пока. Главным аргументом является неудобство надевания-снимания, хотя есть и такие проблемы, как возможное неприятие их глазами, воспаления и тд... ИМХО, проблем больше, чем толку. Хотя в некоторых ситуациях, особенно когда с парнем гуляешь, очки мешают...happy.gif
Морфи
Я вот уже почти год ношу линзы. После того, как умудрилась за десятый класс довести свое зрение до -3 на левом и -3,5 на правом. А была у меня единица. Чтение в темноте даром для моих глаз не прошло. Очков у меня за два года пять пар перебывало. И сейчас еще три пары есть. На замену линзам.
Линзы на мои разные глаза подобрать можно, а вот очки придется специально заказывать. Так что мне удобнее линзы носить. Очки одеваю вечером, когда глаза устают.
Первое время страшно одевать было. Боялась пальцем не туда попасть. Потом привыкла. А если линзы подобраны хорошо, они как инородное тело в глазу не ощущаются.
Хотя, по большому счету, мне без разницы, что носить: очки или линзы. Главное, что бы видно было.
Gojen
Очки. О да. У меня в них очень интеллектуальный вид. ^^
Зрение испортилось классе в шестом, кажется... не уверена. Помню, что в школу приезжали такие важные серьезные дяденьки из какого-то страшно крутого офтальмологического центра и проверяли всем зрение. Узнав, что зрение-то у меня уже какой-то страшный минус, я смогла только разрыдаться и убежать. Через пару месяцев дошла до окулиста уже с менее истерическим настроем, выяснила, что минус у меня пока не страшный и с ним можно жить.
Но минус, хитрая тварь, рос и прогрессировал, и через какое-то время я получила первый рецептик на очки. На минус полтора. Потом каждые полгода по две недели ездить на процедуры, чтобы усмирить минус, компьютер максимум по два часа в неделю (все равно на это правило я плевала и сидела столько, сколько захочется ^^)...
В результате где-то через год я получила следующий рецепт на очки - уже на -2,25, при том что зрение -3. Кстати, так оно у меня до сих пор и держится, и слава богам. После процедур в очках виже 8-9 строчки, чувствую себя практически нормальным человеком...)
В любом случае, очки я ношу не постоянно. Далеко не постоянно.) Во время учебы, на уроках абсолютно точно, старушек в музеях пугаю умным видом... а, да, на устных экзаменах без них вообще не могу.) Так что очки - это очень полезная вещь, только в разумных количествах...)
Кстати, оправы обе у меня были металлические - первая просто блестючая какая-то, вторая... ээ... язык не повернется назвать ее красной - скорее какого-то такого ягодно-землянично-малинового цвета.) Сейчас ищу пластиковую, черную - очень уж стильно выглядит)
Лиэлле
Очки ношу с кл с седьмого. Так уж получилось, дурацкая привычка читать по ночам. Днём - маленький братик мешает, а ночью - тишина, как раз то что нужно.
Один глаз -3,5 , другой же -4.
Как не странно, но очки мне идут, но последнее время не ношу, боюсь разбить.
А насчёт линз. Ну прямо не знаю. Носить их буду как только начнётся мой ролевой сезон, ибо с очками не удобно, а без них только крота отыгрывать и смогу. Только ночью хорошо ориентируюсь, а летом ночь короткие, особенно не разбегаешься.
kuZya
Как сказали на последней медкомиссии в военкомате "Обладает идеальным зрением". Хотя и по ночам читаю, и перед монитором по 15 часов сижу... У меня с очками вообще забавная история связана. Состою я в ролевой команде и окромя меня там у всех зрение хромает, а у половины иак и вообще в инвалидной коляске. Поэтому на каждой игрушке в ночах я слышу стандартные крики "Кузя, доведи нас до лагеря - мы нифига не видим!" или "Кузя, нам вот это скопление серых пятен надо упокаивать, или пущай с миром идут"

А ещё я дико абожаю девушек в очках! Просто вот не знаю почему, но с такой девушкой - хоть на край света =))
Ноэль
Первый раз к окулисту я загремела в 3м классе. Стоило справке с направлением оказаться в моих руках, как я устроила жутчайшую истерику, так как даже в страшном сне мне не могла привидеться перспектива носить очки. Это же так ужасно! Я разве что ногами по парте не колотила… И это несмотря на то, что к одноклассникам, носящим очки, я относилась абсолютно нормально. Правда потом выяснилось, что со зрением у меня все в порядке, а мед. сестра просто перепутала карточки.
Я класса до 10го не могла пожаловаться на плохое зрение, хотя сажала я его всеми доступными средствами: читая во всевозможных положениях, местах и при катастрофически разнящемся освещении (вплоть до света от экрана телефона в спальном мешке), да и компьютер тоже мало полезен для глаз. С 9 класса я начала писать исследовательские работы, просиживая в течение двух месяцев каждое воскресение по 6-7 часов перед монитором, не считая того, сколько я читала всяких умных книг, которые, как это обычно бывает с библиографиями и прочими историческими талмудами, вечно "радуют" глаз мелким шрифтом. Что уж тут говорить об 11 классе, когда подобных работ пришлось написать три штуки: история, физика, литература. И в этом году я поняла, что визита к офтальмологу мне не избежать. А тут, кстати, и обязательный осмотр подоспел. Но тут мне повезло, и врач, наша знакомая, написала в справке, что зрение у меня в норме, чтобы не было проблем с официальными документами. Очки все же выписали:
-0,8 и -0,7, мотивируя это тем, что мало ли надо будет к соседу в тетрадь на экзамене подсмотреть.
Сейчас, на мой взгляд, очки это уж не повод для расстройства, а не более чем средство необходимости, которое сейчас зачастую является и модным аксессуаром и даже необходимым атрибутом для соответствия тому или иному статусу. Другой вопрос, что я стараюсь пока продержаться без них, так как хожу на курсы вождения, а если там заметят, что я очки ношу, то в правах будет соответствующая пометка, а это означает автоматические ограничения, чего не особо хочется. При необходимости я могу всегда надеть очки, но не хочу, чтобы меня что-либо обязывало это делать.
Иннельда Ишер
Мда, количество очкариков в первый же день открытия темы просто валит с ног. Не все спокойно в королевстве Датском...
Формула создания супер-очкарика:
жуткая наследственность (чаще всего по женской линии) + чтение с 3-х лет во всех возможных положениях при любом освещении + занятия спортом = 4 операции на сетчатке и минус... ну не буду я пугать народ сообщением о том, какой у меня минусsmile.gif
Самое смешное, что вот не собираюсь чувствовать себя ущербной ни минуточки. Линзы ношу уже 7 лет, последние 2 года из-за лени сменила их на очки (если кому интересно, см. фото в профиле), теперь потихоньку возвращаюсь к линзам. Тем не менее, за период со 2 класса (а именно тогда зрение и начало падать со скоростью лифта с оборвавшимся тросом), успела убедиться: хорошие очки не только не отталкивают парней, они их привлекают.
Сейчас же ношу очки по нескольким поводам:
а) нет возни, как с линзами;
б) стильная оправа, которая, как считает любимый, мне очень идет;
в) они позволяют на фоне студентов выглядеть эммм.. чуть солиднее.
Однако отмечу и ряд минусов:
а) стильная оправа и облегченные линзы (без которых при моем минусе не обойдешься) стоят ну просто неприличные суммы, которые еще и единоразово выложить надо;
б) мороз и солнце... и твой день не чудесный, а просто ужасный: очки запотевают при перепаде температур, а снег (либо яркое южное солнце летом) слепит глаза ужасно. Еще и про УФ-излучение не стоит забывать...
в) на ролевках шотландская леди образца 14 века выглядит в итальянских тонких очках не слишком убедительно.
В общем, рецепт полной жизни таков: нужно умело чередовать очки и линзы, и все у вас, господа близорукие, будет хорошо.
PS. Имея полсемьи врачей и будучи наслышана про частые ошибки при вмешательстве в тонкие органы вроде зрительных, на операцию не соглашусь, это точно.
Torvik
Почитал я изложенное тут, почитал и решил своей историей поделиться. Большинство из тут отписавшихся покалечили своё зрение в школьном возрасте, приобретя счастье иметь на носу чужеродный предмет. Я же этот предмет на носу помнил, сколько и себя. Было осложнение после свинки и - бзик. Малыш в восемь месяцев - и в линзах. То есть в детстве я носил очки. И было у меня плюс 8. Вот так. Комплексовал ли я? Когда как. Всё зависело от окружающих. Но - природа сильнее нас. Очки были даны для постоянного ношения. И я их носил. Даже в школе мне предписывалось сидеть строго на определённых партах (2-3 в среднем ряду). Сколько очков погибло в драках, сколько сломалось от вылетания винтиков - даже не вспомнить. Сперва были роговые, потом металлические. Но! У меня была дальнозоркость. И это было моё счастье. То, что другим очкарикам категорически запрещалось, мне разрешалось и даже рекомендовалось. Читать лёжа, читать в темноте, читать много - всё это было для меня. Я портил зрение как только мог и оно у меня улучшалось. Минус на плюс стремится к нулю! Мне говорили - "кончишь школу без очков". Я их снял в шестом классе. Сперва таскал в кармане пиджака, потом вообще дома оставил. Зрение единица. Может, от постоянной работы на компе у меня оно куда-то и поползло, но пока я этого не ощутил.
Охотник
Всем здрасьте!
Очки нашу класса с седьмого...вроде...smile.gif Зрение просто начало по-тихоньку падать, видимо что-то наследственное, поэтому какого-то резкого перепада не было. Просто пошёл к окулисту и он выписал мне очки.
По этому поводу никогда не комплексовал, т.к. в то время мучился из-за веса в 85 кг (это седьмой-восьмой класс), так что на терзания "очкарика" уже даже сил не оставалось. А потом пошёл в рост, стал заниматься каратэ, вес ушёл, а комплекс из-за очков так и не появился. Я просто посмотрел на себя со стороны и понял, что высокий (187см), стройный, в хорошем костюме я в очках выгляжу ещё лучше smile.gif
Линзы использовал только три дня, потом я забыл их снять на тренеровке, и, после пропущенного удара ногой в голову, благополучно оставил их где-то на полу зала...
Так что вот так... И ещё, имхо, но те кто носят очки вообще должны комплексовать, так как если над ними стебуться, то только недалёкие имбицилы, на которых даже внимания обращать не стоит. Вот smile.gif
Ариадна
Зрение у меня испортилось классе в шестом.Тогда и надела очки. Никогда не комплексовала по этому поводу. Очки, как кто-то уже выразился действительно придают умный вид. К счастью сейчас уже не носят очки-велосипеды и другие устаревшие модели.
Проблемы, которые у меня возникали: при тонкой, невесомой модели, откручивались винтики, держащие стекло. Правда я быстро научилась исправлять это отвёрткой. Другая проблема: при отсутствии антибликового покрытия, на солнце вам будет неуютно.
Ещё один совет: лучше носить очки с пластиковыми стёклами чем с настоящим стеклом. Однажды, уже не помню как, у меня разюилось одно из стёкол. Ремонт стоил дорого.
А насчёт резкого увеличения числа очкариков... Наверное, на это влияет перенапряжение. К тому же никто не знает, когда зрение ухудшится. У моих знакомых за последний год оно упало аж на две диоптрии, хотя всегда было сто процентов.
В выборе очков главное всё-таки диоптрии. Помню, врач надела мне однажды очки с не теми диоптриями и у меня сразу закружилась голова. Что ещё сказать? Иногда надо давать глазам отдыхать от очков и линз.
В заключение вопрос: есть ли солнечные очки с диоптриями?
У меня -3. Кстати, ещё одно замечание: близоруких, к числу которых я отношусь, больше , по крайней мере на первый взгляд.
Алеф
А я очки не ношу, хотя и надо бы, наверное. Минус у меня не очень большой, где-то -2. Давно уж не проверялась. Дурная наследственность (у мамы до операции по методу С. Федорова было -9), читать научилась очень рано на свою беду, а сейчас еще и работа за компом. Но... вроде бы близорукость не прогрессирует. Очки лежат, надевала их иногда в институте, чтоб с доски читать. А вообще-то прекрасно обхожусь без них. Не видно издалека номер автобуса? Ничего, подъедет поближе - посмотрю. Ценники в магазине рассматривает мой супруг - он-то очки носит. Пью периодически всякие глазные витамины, капаю укрепляющие капли и... не ношу очки. Пыталась носить постоянно, но не могу привыкнуть - голова болеть начинает. А еще мне нарассказывали всякие страшные истории - типа люди даже с меньшей близорукостью, чем у меня, привыкали к очкам и вообще ничего без них не видели. А линзы я просто не представляю на себе, так как глаза оооооочень чувствительные и что-то в них совать для меня смерти подобно. Но стильные очки - это классно! Некоторые мои знакомые с нормальным зрением заказывали себе очки с простыми стеклами, чтобы создать имидж.
Yancheg
О-о-о, Господа очкарики, да нас оказывается не так мало, как я думал!

О своём: зрение начало падать ещё в первом классе из-за двух причин. Первая-глазное яблоко не успевало в развитии за костями черепа. -1 и -1. Можно было исправить упражнениями, но вы ведь меня понимаете? Жюль Верн до потери сознания, Фенимор Купер, Дюма... biggrin.gif Вторая-полученная классе в 3м-5м травма в секции зрение упало до -2,5....оба глаза. В последствие стабилизировалось на -4 и -4,5.

Жизни без очков не представляю - они мой щит от реальности и щит реальности от меня...

Кстати в армии немного туго приходилось (черт возьми, нехватило 1 диоптрия до отмазки acute.gif ) одевать-снимать противогаз, хотя плюс был, когда все стреляли в противогазах (поверьте ст. сержанту запаса-весьма неудобно), я производил стрельбу с комфортом. Кстати на 100 метровом рубеже, 98 очков(гы-ы-ы) из ста.

А вообще, мы, очкарики,-великолепны!
AkiDarkBlood
В очках я стала ходить с 10 лет. Для меня это было трагедией. Почему было трагедий, да потому что это был 5 класс, и меня непременно начали называть очкариком, но это не самая страшная обзывалка, а вот четырехглазая, меня просто выводила из себя. Но с другой стороны ходить в очках, значит быть умным)) (так я думала тогда) А очки я на нос получила из-за чтения по ночам при лунном свете, поскольку папа запрещал мне читать вечером (т.е. когда я ложилась в кровать), и свет, соответственно, говорил выключать. Я и мобильником подсвечивала, и фонариком, но все это вскрывалось моими родителями. И в один ужасный день меня повели к окулисту, там мне сказали, что нужны очки, мало того у меня оказался астигматизм, т.е. левый глаз был -1, а правый -0,75.
Вскоре я вновь посетила этого страшного для меня врача ( у кого стоматологи, а у меня окулист) и оказалось, что зрение село еще больше у меня было -4,5 правый и -5 левый. Мне пришлось менять линзы в очках. Но я улучшила свое зрение на -3,5 левый и -3 правый.
Года эдак через 3 я поняла, что в очках ходить не так уж плохо и я стала ходить в них постоянно (мне их прописывали не на постоянную носку, а для того, чтобы смотреть в даль).
А сейчас я купила себе линзы и прекрасно себя в них чувствую и хожу в них уже годsmile.gif Но и про очки не забываю и преодически их ношу.
Мелетун
Практически сколько себя помню, столько ношу очки... И дело не в телевизорах, и компьютерах... В мое детство, хоть оно было и нетак давно, эти благи цивилизации еще не были широко распространены...
Мое -5 есть вещь наследственная. От родителей. Так еще и косоглазие. И вообщем полный набор всяких болячек.
И из-за них я не могу использовать линзы, и сделать операцию. Так что очки - единственное средство хоть более-менее четко видеть мир.
Конечно, и нагрузки в учебе, и компьютер, и телевизор сделали свое потом. Скорость падения зрения увеличилась. но генная расположенность тоже важна.
Очки для меня нечто естественное, без чего нельзя. Без них я только во время сна и душа. А в остальном только с ними, ибо невидно...
Очень удобная вещь очки-хамелеоны, ибо солнце хоть не слепит.
В выборе очков главное все... Потому что очки, в которых не было хоть что-то не учтено, не помогут, а только навредят.
Эля Элоэрн
Очки я ношу лет с 8. Но изначально это были очки для чтения и школы, которые я долгое время не меняла. Точнее меняла, но саму оправу, а не диоптрии.
Два года назад мама решила вплотную заняться моим зрением и повела меня к известному подростковому глазному (до этого мои походы не продвигались дальше школьной диспансеризации).
Оказалось, что зрение у меня -6,5(я думала, что не ниже -4), выписали рецепт обязательных очков или линз.
Линзы я в первый раз одеть не смогла, и забила (на тот момент) на это благородное дело. Смущение от того, что я ношу очки у меня не было, но так как создание я активное, был дискомфорт.
Кстати, приблизительно через месяц постоянного ношения очков, я прыгнула с парашютом, в очках же.
Год назад я взяла себя в руки и пошла подбирать линзы (как раз перед поездкой в лагерь). С тех пор в очках я только дома.
Но тем не менее, очки мне очень нравились и нравятся до сих пор. Если правильно подобрать очки, то они придают строгость и элегантность.
Silencewalker
Интересная тема. Ну у меня зренение где-то -3, поэтому очки мне прописали. Ношу их на лекциях и при общении с людьми (что-бы получше их рассмотреть happy.gif). Дома и на даче очки не ношу. Комплексов на эту тему нет, но дискомфорт порой ощущаю, особенно когда хочется почесать глаза.
Окружающие говорят, что очки мне вроде идут. Ну и самому кажусь солиднее в очках. Поэтому к насмешкам над очкариками отношусь отрицательно. Да и само это слово не очень звучит - как "ботаник". Не?
Барон Суббота
С очками у меня сложная ситуация - правый глаз близорукий, левый дальнозоркий, обоими глазами всё вижу нормально, но вот каждым по отдельности...

Вот и не знаю надо мне очки или нет, а окулисты все по разному говорят. Так что я пока ещё в неведении, но на данный конкретный момент написания этого поста, очков на моём носу не красуется, хотя в дальнейшем они вполне могут оседлать мою переносицу, словно опытный ковбой дикого мустанга (отпусти меня, о чудо трава!!!)
Uceus
Очки... До восемнадцати лет была самым настоящим ботаником, - учила предметы (только любимые) и носила очки (год от года все толще). Но в восемнадцать была операция по восстановлению зрения... Вроде бы все в порядке и с очками можно распрощаться, - ан нет! Во время операции что-то было повреждено и теперь я ношу очки... темные, а вернее, хамелеоны.
По поводу моего отношения к очкам. Никогда их не стеснялась, а для однокласников было достаточно тем, чтобы повеселиться надо мной, так что ношение очков прошло для меня спокойно и безболезненно. Вдобавок, кажется. мне они всегда шли.
Rohan
Сам очки не ношу за ненадобностью, чего и другим желаю...
Издевательство над человеком носящим очки считаю глупым и недостойным занятием - это унижение человеческого достоинства, а подобное поведение я не приветствую.
----------------------------------------------------------------
А вообще - потоврю пожелание в начале поста - желаю всем хорошего зрения, без операций и очков. smile.gif
Venena
Ну… Как ни странно зрение у меня нормальное. Время от времени начинаю плохо видеть, но это, как правило, после n-ного количества часов перед монитором или пары ночей с книжкой в обнимку. Мой окулист все время на меня сердиться: «У всех нормальных людей зрение или садиться или улучшается! А у тебя все время скачет!» На что я отвечаю скромной улыбкой и невнятным бормотанием об учебе. К людям в очках отношусь спокойно. Не считаю их особо умными или наоборот. В конце концов, на внешность я уже давно не обращаю внимание, если человек хороший какая разница в очках он или нет! Но если бы и носила, то, вряд ли согласилась на операцию. Это только мое мнение! Я в детстве ужастиков с докторами насмотрелась, теперь боюсь. smile.gif
Весёлый Роджер
Я очки не ношу, у меня наследственно прекрасное зрение, которое не смогли испортить ни чтение тайком по ночам в детстве и юности (да-да, при свече, с фонариком под одеялом, на подоконнике при лунном свете - все это я прошла, как и ругань мамы, которая меня время от времени за этим делом заставала), ни сутки перед компьютерами, когда они, компьютеры, стали широко распространены и доступны практически каждому. Но люди, носящие очки, кажутся мне безумно привлекательными. Мужчины - так и вовсе. То ли это предубеждение, "в очках - значит умный", а умник - мой идеал, то ли еще что-то, но как Слон в мультфильме "Следствие ведут Колобки" терял волю при звках флейты - так я теряю волю при виде очкариков.
Когда-нибудь обязательно куплю себе очки в тонкой оправе с простыми стеклами без диоптрий, просто чтобы можно было копировать все эти жесты - смотреть поверх очков, поправлять их на носу, протирать специальной тряпочкой. Благо в моем возрасте уже не придется выслушивать про "у кого четыре глаза, тот похож на водолаза", а значит и побочных эффектов никаких!
Зверекъ
Начиная с пятого, кажется, класса школы, поменяла множество очков (из-за оправ, из-за падающего зрения), сейчас остановилась на - 3,5 и -2, в красивой оправе с фиолетовыми бликами на стеклах. Мне нравится, как выглядит мое лицо в очках, но все вокруг уговаривают попробовать линзы. "Все" - это начиная от моих родителей и заканчивая Морфи. ))
Кстати, спасибо Rohan, за пожелание, мне сейчас очень кстати. Потому что если зрение не стабилизируется, придется делать операцию. =( Может, есть кто-нибудь на форуме, кто скажет, что это не страшно, не больно и не опасно желательно на собственном опыте?
Сенсей-недоучка
Надо бы очки очки надеть, потому как глаза микроскопом испорчены. Но какой же воин в очках?.. Опять же, на тренировке могут и в эти самые очки дать кулаком. Обиднее всего было бы от собственного сенсея получить...

А ведь не вижу толком давно уже. Надевала очки, видела хорошо - пугает только, что с ними отлично, а вот стоит их снять, становится погано. И возвращаюсь все к тому же противоречию - какой же воин в очках?..
Scorpion(Archon)
Имею очки, но очень редко ношу - просто нет привычки, хотя, стараниями школы, университета, книг и монитора, за которыми (в совокупности) я провожу значительное время, зрение я себе неплохо посадил.
На самом деле, порой у меня создаётся впечатление, что парой движений (одел/снял очки; распустил волосы или завязал хвост, не говоря уже о банальном бритье) легко полностью поменять мою внешность - уж больно разные выходят типы. Порой даже замечаю, что все те жесты, которые так примечательны у очкариков, сами собой начинают проскакивать, стоит лишь нацепить мои "стёклышки".
Для меня "без очков я - Джером К. Джером , а в очках - Джи, просто Джи". Две разных личности, два разных человека. Если бы это не было так завязано на слабости зрения, была бы бесценная способность)
Anmorium
Очки ношу последние лет шесть, причём начал носить не в самый удачный период моей жизни (переходный возраст как никак))). Но со временем они стали просто частью образа, без которой сейчас никто из моего окружения меня не представляет. Забавно, но теперь идёт мнение, что в очках я смотрюсь гораздо органичнее, чем без них.)

Зверекъ Это страшно и больно, но работает. Хотя всегда есть выход как глазная гимнастика. Лично мне на две с половиной диоптрии поднял курс М.С. Норбекова (хотя по сути это гибрид внутренней психологии и самовнушения)
Разиэль
Эх.. А у меня близорукость появилась где-то.. классе в 6-м, да в начале 6-го я вынужден был одеть очки.

Испытываю к ним искреннюю, чистую и незамутненную ненависть smile.gif
Я и так более чем интеллигентно выгляжу, очки добавляют то, что уже не нужно, а иных плюсов.. Ну кроме вынужденной необходимости - нету.
Близорукость, правда, та, с которой многие умудряются обходиться без всего - примерно -2 на левом, -1,5 на правом)
Но.. Зрение имеет большое значение для меня) С детства был подвижным, активным. Ловким, быстрым.
Не могу без примерно-отличного зрения)
Увы, Богом проклятые очки почти убили во мне эту.. живость.

Поэтому - так же искренне и чисто обожаю линзы)
Носить стал м-м.. курсе на 2-м колледжа.. да, тогда.
И с тех пор только рад этому.
Удобно, легко, совершенно не чувствуется... Красота)

Что и всем очкарикам рекомендую)) Попробуйте. Иное восприятие.. Без чего-то внешнего, просто видите!
Шася
А у меня тоже есть очки. Даже 2 пары, потому что постоянно я их не ношу (несмотря на -3,5) и иначе вечно забываю взять с собой. А без очков плохо уходить - и фильм в гостях не посмотришь, и с доски не видно... А вообще, очки - это вовсе не является чем-то, из-за чего можно комплексовать. Если они удачно подобраны, то только украшают ;,)) Правда, вне дома их носить неудобно и из-за них появляется мерзкая привычка их поправлять - даже когда они не красуются у тебя на носу :,))
А так я к ним привыкла, дома ношу почти не снимая и уже вовсе их не замечаю. А зрение начало ухудшаться классе в 5 после сотрясения мозга :,)) Хотя чтение по ночам тоже сказалось, думаю... Хех, видя меня дома с книжкой и в очках, семейство меня постоянно дразнило "Умным кроликом" :,))
Белый Клык
Необыкновенно радостно видеть в этой темке столько оптимистических отзывов, типа: "Из-за очков не стоит комплексовать!!!", и т.п. Молодцы, ребят! Серьезно, какого черта, некоторые из нас воспринимают ношение очков, как какую-то карму, как некий горб, изуродовавший навеки внешность???

Да ну, блин, плевать на всех и на вся!!! (Только не делайте это своим жизненным девизом...) Плевать на границы, пределы, рамки псевдоприличия. Очки - это не призма, через которую мы воспринимаем окружающий мир. Очки - это дверь в него. Воть.

Так много людей в постах пишут: "Близорукость на левом - 3, на правом 5.", ну или что-то в таком роде. Вобщем в основном, то ли минусы, то ли плюсы в пределах пяти. У меня, господа, на левом яблочке - минус 9, на правом - минус 10. Палочку и лабрадора-поводыря для полного счастья добавьте. При этом, я умудряюсь заниматься баскетболом, играть на клавишах в рок-группе, и, что самое главное, беззаботно жить. Слова очки для меня не существует. Я называю их глазами. "Где мои глаза?" - первая мысль в моей голове при пробуждении. "Где мои глаза?" - думаю я, выходя из душа. Для меня очки стали частью тела, так что учитывая данную стадию психоза, можете даже не читать этот пост.

Как бы то ни было, Виват Очкарики! УРЯ!!!
Мальчик-Звёздочка
Я никогда не носил очки, зрение всегда было хорошим и даже долгое сидение за компом не смогло его испортить smile.gif большинство моих знакомых тоже не носит очки.

Хотя у меня есть один друг, который, хотя у него хорошее зрение, носит одну (!) красную линзу. И волосы у него покрашены в рыжий цвет, он так прикольно смотрится ))) я раньше думал, что одна линза это какой-то особый имидж, а потом оказалось, что у него не хватило денег на вторую... ыыы... каждая стоит примерно по 800, а у него денег таких нет.

Вообще очки давно уже стали частью тела многих людей, без них они даже смотрятся как-то не так. Непривычно и вообще сами на себя не похожи. С очками люди выглядят как-то солиднее и взрослее... ну в большинстве своем.

Никогда не думал, что уязвлять кого-то только по тому, что он носит очки - нормально. Разве можно обвинить человека в том, что у него есть нос? smile.gif
Suave
Hallo...
Очки я ношу чже очень давно, но с недавних пор перешла на контактные линзы. Но тем, кто хочет перейти полностью на линзы, советую не забывать и про старые добрые очки! Потому что ингода бывают экстренные стиуации, или глаза начинают от линз уставать, или конъюнктивит может начаться. так что жизнь "в оправе" - это не так уж и плохо!
Я считаю, что очки должны быть стильными. Не экономьте на них! Потому что правильно и хорошо подобранные очки только украшают человека.
Bassanio
В очках никогда не нуждался.
Вообще если разобраться, плохое зрение это слабость организма.
Не понимаю зачем люди обозначивают эту слабость надевая очки.
Есть ведь контактные линзы вроде.
И уж совсем загадка те, кто выпячивает этот недостаток надевая какие либо вычурные оправы или привлекая внимание к очкам жестами.
Это выглядит также странно как если бы человек, обладающий дистрофичным телосложением, ходил бы по торс голым и постоянно принимал культуристские позы.
Конечно все это относится только к мужскому полу -- женщинам простительно демонстрировать слабости.
Angelin
В своей семье я была самой зрячей =)
Этак до класса 8го... а потом началось - компьютер, чтение в метро, ночные посиделки... хана зрению =(
Очки, которые мне выписаны для дали, сначала практически не носила, ну а потом пришлось =)
Для эксперимента купила как-то линзы.... помню первое впечатление, когда я вышла из оптики - всё видно, мир обрел четкость =)) Даже голова кругом smile.gif Ну а после того, как я не заметила, что одну линзу не вставила и пыталась ее этак минут 15 вынуть из несчатного глаза, то пришлось от них отказаться =)

Когда я очки одеваю, во мне все сразу узнают представителя моей профессии - педагога =)))
Совершенно спокойно к ним отношусь... тем более, они мне идут smile.gif А вот если забуду, то всё... ёжик в тумане на целый день smile.gif

В планах на будущее испробывать на себе лазерную коррекцию.
Белый Клык
Хотелось бы высказаться в поддержку всея очкариков, да не сочтется сие за флуд.

Уважаемый Bassanio!!!

Увы, человек по своей природе слаб. И, если Вы уже могли возможность заметить, слабые организмы имеют тенденцию вмещать в себя могучие души. Человек, выставляющий напоказ свои недостатки, а не достоинства, - не загадка. Такой человек достоен огромного уважения. Посмеяться над своим телесным недостатком самому означает плюнуть в самую его суть. А Вы, уважаемый Bassanio, смогли бы так сделать???

И еще одно. Вообще, если разобраться, плохое зрение бывает двух видов. Или же врожденное, или испорченное. За врожденную близорукость, передавшуюся по наследству, не обвинишь человека - он не виновен. А испорченное зрение исходит из книг, компъютера, спорта. Как мне кажется, все это далеко не "слабые" места социума.

Мое мнение не навязываю, всего лишь аргументирую... Уж извините...
Мальчик-Звёздочка
Вы знаете, есть такое выражение: "Ложь, которую повторили тысячи, становится правдой", или что-то в этом роде. Ее можно применить и сюда, сейчас на Земле столько много людей, которым для коррекции зрения надо носить очки или контактные линзы, что это стало уже нормой. По крайней мере в некоторых других странах это прежде всего норма, а не признак физического отклонения.

Bassanio , линзы не вроде, они есть точно. smile.gif Но многие предпочитают линзам очки в силу их элегантности, моды, стиля, причин может быть много. Не знаю как в материальном плане, но может быть, что линзы стоят дороже очков... тем более, что за ними нужен особый уход и они сильно раздражают глаза. В конце концов человек могут просто нравиться очки, потому что ему тупо нравятся очки smile.gif снимать, одевать, протирать, обращать на них внимание. И стремление к красоте немаловажно. Так же, как и некоторыми людям нравятся вертеть в руках сигареты, а ведь курение это тоже по сути недостаток. Но его ведь вы не осуждаете? Люди вообще не замечают этого, ровно как и ношения очков.

Белый Клык, в целом согласен, но не врожденное испорченное зрение идет в следствии чрезмерного чтения книг, просмотра телевизора и т.п.
V-Z
Судя по результатам голосования, носящих очки больше, но все же ненамного, что развеивает опасения по поводу общего здоровья.) Лично я отношусь к категории «не-носящих», и получил зрение совершенно определенно по отцовской линии. По материнской-то как раз плохого зрения хватает.
Ну а у меня оно пока упорно не поддается всем попыткам испортить, начиная с чтения с трех лет и кончая до-олгой работой на компьютере.
*стучит по деревянной тумбочке*
Правда, все равно стараюсь его особо не испытывать – «просто на всякий случай», как выражался Фетт-младший.
Так что очки не ношу… но иногда с изрядным удивлением замечаю за собой характерные жесты – например, потирание переносицы, именно там, куда обычно приходится дужка очков. Хм. Странно…
Некоторые, как я знаю, берут простые стекла – для придания солидности. Признаю, что мне это, теоретически, могло бы не помешать; моя физиономия на преподавательскую не то чтобы очень похожа… Но считаю, что комбинации «костюм+манеры» для этого хватит.)
А вот летом, если оно настоящее (в смысле яркое, жаркое, и т. п.), меня в очках можно увидеть без проблем. Солнечных. Ибо весьма не люблю яркого света, и необходимость щуриться меня раздражает. Так что лучше уж надеть темные очки…
Хотя иногда выглядит это своеобразно – учитывая черноволосость и симпатию к темным костюмам. Получается то ли вампир на прогулке, то ли агент на задании.)
Да, к слову. А как очки меняют взгляд человека? Неоднократно наталкивался в книгах на сцены вроде «снял очки и взгляд стал мягким и рассеянным». А наоборот бывает?
(правда, обычно описание касается людей близоруких)
Поясню, почему меня это заинтересовало; описал недавно персонажа, у которого очень неприятный и жесткий взгляд. И поэтому он чаще всего носит очки – они этот взгляд смягчают.
Описал, а потом задумался – такое бывает?
Мальчик-Звёздочка
Ну я думаю это пишут по двум причинам:
1. Привыкли к человеку и без очков он смотрится вообще по другому и как-то не так. Все равно что он всегда носил косуху, а сейчас пришел в вязаном свитере. smile.gif
2. Очки могут увеличивать визуально размер глаз, ну как лупа, когда с одной стороны смотришь, то с другой глаз большой-большой становится. С очками тоже так, без них глаза могут казаться маленькими wink.gif ну и без очков человеку приходится щуриться, напрягать зрение и мышца лица, как-то сгибаться, чтобы лучше что-то разглядеть, поэтому тоже кажется, что человек выглядит беспомощнее.
Angelin
Цитата
Да, к слову. А как очки меняют взгляд человека? Неоднократно наталкивался в книгах на сцены вроде «снял очки и взгляд стал мягким и рассеянным». А наоборот бывает?
(правда, обычно описание касается людей близоруких)


Действительно так. Когда человек, который плохо видит, снимает очки, то взгляд его расслабляется и сразу смазываются грани предметов и людей. Вот и получается, что взгляд рассеевается =) Допустим, некоторые мои знакомые обижаются, если я с ними не здороваюсь на улице. Но факт в том, что я просто их не вижу... я не выделяю их лица из толпы других людей.

Да и наоборот тоже действитенно. Я по своей природе мягкий человек. Люблю улыбаться и у меня добродушное лицо =) Но работа у меня такая, что надо себя ставить жестко иначе - всё, пиши пропало. Очки мне как раз добавляют этого. Строгости. И можно так глянуть поверх очков, что выложат всё, что знают =))))

А один преподаватель в университете носил затемненные очки -___- Когда глаз человека не видно и не можешь понять как он смотрит, куда и на что его взгляд направлен, то это приводит в совершенную растеряность.
Иннельда Ишер
Господа, вся эта полемика вокруг очков и линз не рассматривается вами с другой точки зрения - медицинской.
Есть ряд заболеваний, при которых линзы категорически противопоказаны, например, астигматические изменения, повышенная чувствительность роговицы глаза..
Уважаемый Bassanio, а вы не думали никогда, что если бы такое дело коснулось лично вас или вашего любимого человека и вы были бы вынуждены носить очки, вы бы тоже купили не жуткие очки в огромной роговой оправе (которые, смею заметить, привлекают еще больше внимания, чем элегантные), а симпатичные?
Сейчас очки являются для многих частью стиля. В частности, я около 10 лет носила линзы, помню еще ту пору, когда в России это были жуткие куски пластика, которые натирали глаза ужасно - только бы не носить очки. Однако сейчас я по большей части надеваю очки, особенно на работу - они придают молодому преподавателю чуть большую солидность, а то некоторые мои заочники раза в 2 старше меня, тут уж никакая серьезность не спасает.
Еще очки (особенно с полимерными стеклами) гораздо менее подвержены внешним факторам, чем линзы, которые постоянно норовят то забраться под веко, то потеряться.
Мальчик-Звездочка,
насчет цен вы не совсем правы. Средние, без наворотов линзы, стоят сейчас в среднем 300-400 рублей за пару (на год - 600), а вот очки в стильной оправе с облегченными полимерными стеклами (в частности на мои большие диоптрии)... Э... в последний раз я отдала что-то около 3 тысяч. И. смею заметить, чем больше диоптрии, тем дороже очки, а вот линзы от номеров никак не зависят. Хотя можно очки и за 200 рублей купить в переходеsmile.gif)))
DSergey
Очки могут увеличивать размер глаз только если у носящего их человека далнозоркость, инача наоборот. будут глаз уменьшать. Я сам 15 лет носил очки и щас перешёл на контактные линзы. но это всё на самом деле лажа. Вы не думали что проще лазерную коррекцию сделать? Она по времени будет идти всего 5 минут, а контактные линзы вам будут подбирать минимум 1 час. Считайте сами: h**p://www.nlv.ru/work/oponline - операция онлайн.

Ссылка переведена в текстовый формат, согласно Правилам.
Хигф.
Иннельда Ишер
Вот операцию точно никогда не сделаю. Я этот вопрос всесторонне изучила, у меня много знакомых людей, которые на это пошли, однако операция не остановит дистрофию сетчатки, а разной степени осложнений не избегают 80 % прооперированных.
Уверяю, при своих немаленьких диоптриях не чувствую я себя ущербной. Современные очки и линзы позволяют выглядеть хорошо, а видеть не хуже других. На людей и предметы я не натыкаюсь даже без очков, но не понимаю людей, которые при сильной близорукости стесняются корректировать зрение. Жить полной жизнью можно сейчас без проблем, слава богу, не каменный век.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.