Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Земля Ворон
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Мора
Мастер Мора
----------------
Жанр: фэнтези
----------------
Обсуждение
----------------
Персонажи:

Дик - Темная леди
Игнус Катар - Орт
Нирлас Тэйна - Тэл
Эффалиона - Мора
Кэрцэ - Амиликэ
Илэйн - Темная госпожа
Наэри – Флу
Илио Корвиус - Lila
----------------

Дик

Тяжелые, будто налитые свинцом тучи медленно, но неотвратимо наползали на город, погружая его в серый полумрак. Далеко на горизонте вспыхивали яркие молнии. Глухо рокотало. Вороны, беспокойно каркая, носились над домами. На улицах было абсолютно пусто. Казалось, что Примал просто вымер, не вынеся гнева природы.
Дик, подмастерье мага, проснулся от сильного громового раската. Бедняга задремал прямо над книгой, которую пытался перевести. Древний пыльный фолиант с пожелтевшими страницами был написан ворон знает сколько лет назад, к тому же написан древним рунным языком. И как назло его учитель, старый маг, отправился в путешествие, так что помочь Дику было некому.
Но, ворон возьми, как же интересно было узнать, что написано в этой книге! Почему-то в голове подмастерья настойчиво пульсировала одна мысль: "Это демон написал книгу". Почему демон? С чего Дик это взял? И тут юноша начал припоминать свой сон… О, это был воистину странный сон, возможно навеянный грозой или попыткой чтения книги на неизвестном языке. Посреди сумрачного пустого выжженного поля стояла девушка в простом платье. Девушка помахала рукой, привлекая внимание подмастерья, и заговорила:
- Здравствуй, Дик. Слушай мою историю… Давным-давно, первые пришедшие на Землю Ворон встретили ее коренных жителей - демонов. Люди бежали с материка, больше им некуда было податься, и демоны согласились помочь людям. Но с одним условием: демоны уступят людям место для жизни, но те должны будут, случись война, по первому зову демонов примкнуть к их армии… Дик, война началась. Поднимай своих сородичей, нам нужна ваша помощь…
Яркая вспышка молнии осветила девушку, вырисовывая за ее спиной два больших крыла, похожих на крылья летучей мыши. Оглушительный раскат грома вырвал юношу из цепких объятий сна…
… Странный сон, что и сказать. Чего только не привидится на ночь глядя…

Нирлас

Проклятая гроза! Невозможно уснуть… Но если гроза бывает и в Империи, то эти вороны… о Всевышний! Да откуда их здесь столько?! И почему им по ночам не спится?! Почему они каркают, будто ошалелые? Земля Ворон… Подходящее название для такой дыры. Эти неотесанные язычники поклоняются природе и стихиям. Только подумать. Разве этот их гром несет тепло в сердца? Разве лечит неизлечимо больных и воскрешает мертвых? Но Всевышний милостив, он готов принять в свои объятья даже самые заблудшие души…
Стены комнаты осветила яркая вспышка молнии, принеся за собой чудовищный раскат грома. И будто бы в темноте, вызванный вспышкой, возник кто-то крылатый, но тут же исчез. Странное наваждение… наваждение ли?

Игнус

Как и многих в портовом городе, Игнуса из сна вырвал раскат грома. Если бы Катар был обычным человеком, попросил бы у грозы прощения за свои ошибки, попросил, чтобы небо не гневалось… Но Игнус был Епископом Империи и не верил не в каких богов, кроме единого – Всевышнего. А еще Игнус был магом, сильным магом. Поэтому тут же уловил присутствие кого-то постороннего, которого тут решительно не могло быть, ибо сила нечистая страшится смиренных слуг Всевышнего…
Telperiel
Нирлас ворочалась в кровати, сминая льняные простыни. Сон не шел, как девушка ни хотела спать, теплое шерстяное одеяло почти не грело – сыроватый весенний ветер Земли Ворон проникал сквозь малейшие щели и заползал под все покровы, выстуживая постель, покрывая кожу мурашками. Да ещё это вечное, непрекращающееся карканье!… Всевышний, за что ты посылаешь мне эту муку?!
Какой-то вороненок прибился к окну, застучал коготками по внешнему подоконнику, забил крыльями, прося впустить. Нирлас поморщилась и демонстративно повернулась спиной к окну. Вороненок хрипло закаркал, Тэйна натянула одеяло на голову и зажмурилась. «Убирайся!! – подумала она. – Не вижу тебя, не слышу тебя!..» В это время сильнейший удар грома сотряс дом от фундамента до самой крыши, так, что Нирлас показалось – она слышала, как заплясали черепицы. Перепугавшись до полусмерти, магесса подумала, что это сам Всевышний предупреждает ее о каре за жестокость.
- Я передумала, - буркнула Тэйна, сползая с кровати и зябко кутаясь в одеяло. – Я уже передумала, Господи. Ты учишь быть милосердным к тварям Твоим… Даже если это мерзкие, не дающие заснуть птицы. Я уже иду…
Нехотя потянувшись к ставне, Нирлас открыла окно. Вода ручьями потекла на пол, мокрый взъерошенный птенец, не веря своему счастью, заполз в комнату. Нирлас тут же захлопнула окно, наступила в лужу и тихо выругалась сквозь зубы. Вороненок неуклюжим комком перьев упал на пол с подоконника и хрипло заорал, угодив в воду. Нирлас невольно усмехнулась, вытирая ногу тряпицей. Подняв птенца, он завернула его в угол одеяла и стала разглядывать. Из свертка шерстяной ткани на нее глядели две живые осмысленные бусинки черных глаз, крепкий клюв грозил стать хорошим оружием. Встрепанные перышки были черного цвета, только в крыльях попалось несколько серых. Птенец доверчиво раскрыл клюв и издал тихий звук, похожий на сиплое «хааааа??». Нирлас встала и хотела было дойти до стола за кусочком хлеба, как ставни распахнулись, ярчайшая вспышка молнии на мгновение выжгла зрение, дом ещё раз подпрыгнул, и возвращающимся зрением Тэйна заметила нечто, заставившее ее отшатнуться – в темном углу выросла густая крылатая тень. Нирлас моргнула – тень исчезла, не оставив по себе следа. Тэйна сначала вздохнула – помстится же в такую ночку!.. – а потом прислушалась к себе. Чутье мага не спало и тревожно забилось, как птица в клетке.
- Что это? – Нирлас осторожно положила птенца на кровать и, напрягшись, пошла к тому углу, где ей привиделась тень. Угол был пуст, ни следов, ни намека на возможного пришельца.
Тэйна нахмурилась. «Наверно, все же показалось.»
Вороненок тем временем выбрался из одеяла и заковылял по кровати, расправив перья и покачивая крыльями, словно в танце.
Нирлас непонимающе посмотрела на него.
Мора
С Тэл

- Слушай птицу, Нирлас, - раздался глухой женский голос совсем рядом с Церковником, - глаз ворона видит то, что для простого человека, будь он хоть трижды магом, закрыто.
Из тьмы блеснули два фиолетовых глаза без радужки и с вертикальным зрачком, будто у змеи, а так же клыкастая полуулыбка. Остальное же тело незваной гостьи оставалось в тени.
Нирлас резко развернулась, золотистая коса перелетела через плечо. Рука девушки судорожными движениями осеняла ее Священным знамением Всевышнего, а губы прошептали:
- Кто ты?..
Полуулыбка спала с лица нечисти, гостья будто поморщилась.
- Оставь свои знаки для деревенских колдунов и внимательно меня слушай. Я не знаю, зачем Империя пришла на наш остров и очень сомневаюсь, что только для того, чтобы нести истинную веру. Но мне неприятно видеть тебя среди слуг Всевышнего, - так и не ответив на вопрос, произнесла нечисть.
Тэйна гордо выпрямилась:
- Я истая служительница Всевышнего и осеняю себя Знаменем его, а если тебе это неприятно, значит, ты... ты...
От собственной догадки Нирлас зажмурилась. С рук сорвалось облачко света и поплыло к незваной гостье.
- Отвечай, кто ты? - дрожащим голосом вопросила Тэйна во второй раз. - И зачем сюда явилась?
Свет вырвал из густой темноты девушку с крыльями за спиной.
- Нехорошо забывать свои корни, - гнула свое гостья, напрочь игнорируя вопросы. Облачко света закрутилось, будто загнанный в клетку зверь, и, постепенно уменьшаясь, вовсе исчезло.
"Ну все. Мне конец. Сейчас меня заберут силы Тьмы..." - тоскливо подумала Нирлас, но виду не подала.
- Какие корни? О чем ты? Я имперка, родилась и выросла в семье Священника! Не знаю, что тебе надо от меня - уходи отсюда!
Тэйна снова осенила себя святым знамением, собирая силы для магического удара.
- Ты - ворона, жительница Земли Ворон. – С усмешкой сказала девушка. – А я – твой демон-хранитель.
Вороненок на кровати грозно расправил крылья и истошно закаркал. Картину дополнил новый раскат грома.
"Так. Я грежу. Мне это просто снится".
- Сама ворона, - по-детски оскорбилась Нирлас. - Какой демон-хранитель?! Да меня сожгут только за сны об этом! Я имперка, имперка, я никогда не знала этой мерзкой земли и не имею у ней никакого отношения! Убирайся, сказала!
С рук Нирлас сорвался луч ярче солнечного света. Не оружие, но все же...
Демонесса исчезла. Луч ударился в стену, нестерпимо ярко освещая комнату. Вороненок закричал от страха. Довольный смех пронесся по комнате. Фиолетовые глаза возникли за спиной Церковника.
- Ты не можешь убить меня, своего демона.
Нирлас развернулась и подняла было руки, чтобы снова хлестнуть демонессу светом, но вгляделась в фиолетовые глаза - и поняла: бесполезно.
- Так что тебе от меня надо?.. - слабо прошептала Тэйна, бочком пробираясь к кровати и неосознанно беря на руки маленького вороненка. Тонкие пальцы девушки гладили черные перья, утешая и успокаивая.
- Выслушай. – Демонесса уселась на лавку у стены. – Начну издалека. Давным-давно, первые пришедшие на Землю Ворон встретили ее коренных жителей - демонов. Люди бежали с материка, больше им некуда было податься, и демоны согласились помочь людям. Но с одним условием: демоны уступят людям место для жизни, но те должны будут, случись война, по первому зову демонов примкнуть к их армии… Поколения сменялись, люди забыли об этом союзе. Но изредка рождались дети, связанные незримыми нитями с каким-либо демоном. Демоном-хранителем. Девятнадцать лет назад в семье торговца родилась девочка. Он как раз плыл с беременной женой в Империю, оставив позади свой дом, Земли Ворон. Девочка родилась в пути, прямо на корабле. И, по воли судьбы, она единственная выжила в ужасный шторм, затопивший судно. Девочку нашли имперские рыбаки и доставили ее в свое селение, где местный священник буквально воскресил ребенка… Я знаю все это, потому что я – демон-хранитель девочки. Твой хранитель.
Демонесса умолкла, вслушиваясь в стук дождя за окном.
- Я?.. Нет, не может этого быть. - Нирлас положила недовольно крякнувшего вороненка и принялась ходить туда-сюда вдоль кровати. - Мой отец-священник, и дома у меня росли два старших брата... Но из всех только я стала магом. Меня принял к себе сам Еписком. Если бы он знал, что я с этих Земель, или заподозрил, что нечисть имеет ся мной связь, я бы уже была мертва. Но он не знает, а значит - ты лжешь. Уходи отсюда, именем Всевышнего!
- Твой Всевышний для меня не страшен, - отмахнулась демонесса, - кстати, мое имя – Эффалиона.
Темная леди
Дик хмуро поежился, все еще не в силах вытрясти из памяти злосчастный сон. Нет, кошмары ему снились иногда, да и ночка прямо-таки выдалась на заглядение, но подобного муторного чувства по пробуждении еще не бывало.
Да и все было так... реалистично, что ли. И девушка вполне даже ничего, и крылья у нее смотрелись очень органично, дополняюще, словно так и надо, чтобы у людей они росли. Или не у людей?
- Тьфу, перечитал, точно,- Дик возмутился своему отражению за отсутствием кого-либо более материального.- Эта воронова книга меня с ума сведет. Кто ж так пишет-то? Нужели нормальным языком нельзя было писать, а то и интересно, и каторжно.
Дик откинул фолиант на кровать, мрачно посмотрел за окно на разбушевавшуюся стихию и вздохнул. И ведь делать-то в доме болеше нечего: либо читай, либо спи. Спать как-то противно, читать еще хуже, итак уже воображение расшалилось. И вообще такое мрачное чувство, что за ним кто-то следит, пристально, нагло так, требовательно, вроде как девушка из сна.
Мора
Кэрцэ и Илэйн

Дождь обрушивался на землю холодными потоками, будто пытаясь смыть все, оставив вместо Примала лишь липкую жижу под ногами. Ветер бил в лицо, гремел гром, и во тьме сверкали ослепительные молнии. Не самое лучшее время для прогулок. Впрочем, что какой-то там дождь и гром для демона? Особенно для демона-хранителя, ведомого зовом о помощи своего подопечного. И вовсе не важно, что подопечный даже не представляет, что у него есть хранитель.
Сегодняшняя ночная гроза, неистовая и безумная, словно знак, указывающий на перемены. Гром – словно грохот барабанов войны, подкатившейся к Землям Ворон. Пусть эта война еще незримая, но она есть. И нужно напомнить людям о давнем обещании, столь давнем, что будь оно книгой – покрылось бы пылью, а страницы пожелтели и истлели, а будь оно мечом – его бы коснулась ржавчина, превращая в ненужный прах. Но обещание, скрепленное кровью, не книга и не меч. И просто так от него нельзя отказаться.
Поэтому все демоны-хранители должны найти своих подопечных и рассказать им о союзе и надвигающейся войне…

Илэйн не спалось. Смутное чувство опасности терзало душу, мягкое овечье одеяло словно поросло шипами, как и сама кровать, лежать было совсем неудобно. Беспокойные мысли суетились в голове, чувство опасности нарастало. Когда чувство достигло своего апогея, и девушка вскочила с кровати, чтобы бежать, куда глаза глядят, дверь в ее дом нагло вышибли, и в обитель мага вломились два дюжих мужчины в белых доспехах с красным имперским крестом на груди, там, где находится сердце. Не осталось сомнений – имперские инквизиторы. Но как они узнали про нее? Ведь Илэйн специально переехала из деревни в оживленный Примал, здесь ее никто толком и не знал! Видно действительно могуч этот их Всевышний.
- Именем имперской Церкви, вы подозреваетесь в использовании богомерзкой магии! –объявил один из инквизиторов, и, не дожидаясь со стороны девушки никаких действий, ее взяли под руки и вытащили на улицу, где Илэйн ожидали еще два Церковника в бело-красных рясах.
Дождь бил по белым доспехам, посеревшим в ночной мгле, по мордам четырех лошадей, по крышам домов. Кричали вороны. Гремел гром. Небо плакало…
Флу
Ветер безжалостно гнал по тёмному небу продрогщие тучи. Те в ответ хмурились и поливали землю небесной влагой. Капли мерно барабанили по стеклу. Порой яркие вспышки молний бросали на пол комнаты белые пятна света, всего на мгновение, а затем гром догонял беглянок и они затихали, чтобы вновь своенравно вспыхнуть и немедленно погаснуть. Вот снова загрохотало, ветер с силой ударился в оконную раму и та распахнулась настежь, впустив в дом влажный, порывистый холод. Блеснула молния и её свет вычертил в проёме окна тёмную фигуру, неподвижно сидящую на подоконнике. Сияние погасло, но в наступившей тьме зажглись два жёлтых огонька янтарных глаз. Их обладатель внимательно разглядывал Дика, пока гром пел свою победную песню...
Тёмная госпожа
Дождь, громовые раскаты, бессонница… Нет, не простая бессонница терзала Илэйн этой ненастной ночью. Ощущением опасности прониклась каждая клеточка тела, заставляя вскочить на ноги, без лишних раздумий заставив собираться в дорогу, в пустоту, в неизвестность...
Девушка успела лишь наскоро натянуть первое подвернувшееся под руку платье, чтобы сбежать в ночь безумства стихии, прежде чем звук влетающей в комнату двери, заставил обернуться, давая возможность разглядеть в последнем отсвете тухнущей свечи, входящих инквизиторов.
« Поздно, - пронеслась в голове единственная осознанная мысль».
Нелепость и невозможность ситуации сбили девушку с толка. Такого не могло с ней случиться. Никак не могло случиться.
Словно ледяная вода, прикосновения инквизиторов, хватающих под руки, привели в чувство.
- Это какая-то ошибка. Вы что-то напутали, - словно в пустоту прозвучали её слова. Лишь очередной удар грома казался зловещим ответом, лишь струи дождя, стекавшие по слипшимся волосам могли стать услужливыми собеседниками, отбивая ритм своих фраз по каждой встреченной на пути преграде…
Темная леди
Дик поежился. Секунду назад ему показалось, что из темноты на него смотрят глаза. И не простые, вполне реальные человеческие, а желтые, какие-то потусторонние. Это длилось мгновение, до нового удара грома и последовавшей вспышки молнии, но успело оставить после себя тревожное чувство. Дик был еще подмастерьем, но уже хоть что-то знал ( по крайней мере верил в это), а потому привыкал прислушиваться к ощущениям. И сейчас ему казалось, что сегодняшняя ночь непроста, что-то должно измениться, и притом очень сильно и очень скоро. Вот только в какую сторону?
Новая вспышка молнии сбила такую нужную мысль, заставила отвлечься. Порывы ветра едва не скидывали вещи со стола, но Дик не закрывал окно, любуясь разбушевавшейся стихией.
- Это просто ветер и дождь, и ничего постороннего,- прошептал Дик, стараясь успокоить самого себя.
Амиликэ
C крыши дома, из которого только что вывели недоумевающую девушку, с недовольным прищуром смотрела вниз темная фигура. Лишь вспышки молний, на несколько секунд опережающие басовитые раскаты грома, изредка освещали ее. Но имперские люди, копошащиеся внизу, были заняты своими заботами, им не было дела до темноволосой девушки, сидящей на козырьке дома. Их основная беда в том, что их дела затронули не только беззащитную девушку, которой предъявили бессмысленные обвинения, но и ее демона-хранителя.
Кэрце равнодушно смотрела на фигурки имперских прихвостней, воодушевленных поимкой очередной ведьмы. Демонесса не спешила вмешиваться в происходящее. Она твердо знала, что девушке пока не причинят никакого вреда, поэтому можно смело понаблюдать свысока за напыщенными индюками, оправдывающими свои злодейства именем святой Церкви.
ORTъ
Катар открыл глаза неспешно, непряженно, и в них не читалось и капли сонливости. Старик всегда спал чутко, и никто не знал, что за сны посещали его, если вообще посещали. На их месте любой обитатель цитадели, за считанные месяцы выросшей посреди Примала с легкой руки миссионерского корпуса и нелегкого труда "заблудших душ", трижды подумал бы, прежде чем лезть в голову Епископа (здесь и далее пишу с заглавной буквы, раз уж тут так принято - прим.) - ведь ничего хорошего там явно не встретишь.
Он даже не шелохнулся, очнувшись ото сна, и с минуту лежал недвижимо на тонкой подстилке грубой материи, служившей ем постелью, пристально глядя в потолок, словно старался различить что-то очень далекое, причем скорее во времени, нежели в пространстве. Стоит заметить, что Игнус был склонен к аскетизму, и это бросалось в глаза при первом же взгляде на его келью - ни мебели, ни гобеленов, ни даже свечей - только святой крест на стене, нехитрая лежанка и кипа церковных книг. Чтением их Епископ едва ли занимался, потому как богословские тексты знал на зубок и лично составлял молитвенники для заблудших язычников Земли Ворон. А молитвенником полагалось обзавестись в обязательном порядке, ибо, как любил говаривать Катар, Всевышний общается со своими детьми двумя способами: через молитву и через каленое железо. Большинство предпочитало первое.
Наконец Игнус поднялся, взял из-под головы шляпу, распрямил и нахлобучил на голову, после чего принялся натягивать сапоги. Он всегда спал в полном облачении, не снимая даже ленты Епископа, а свой клинок неизменно держал возле руки извлеченным из ножен. Подойдя к узкому стрельчатому окну кельи, он распахнул его, окинув взглядом открывшуюся перед ним панораму объятого грозой города. Ворвавшийся в келью ночной ветер всколыхнул было волосы Епископа, но тотчас словно бы отшатнулся и поспешил унести свои вихри прочь, подальше от этого лица и этого взгляда. Стерев с лица мелкие брызги дождевых капель и вдохнув полной грудью грозовой свежести, Катар возвел глаза к небесам, вознеся краткую молитву Всевышнему. Но не о том, чтобы тот унял грозу, нет. Если Всевышнему было угодно отверзнуть хляби небесные, быть посему. Заслужили. "Воля его есть благо для людей, ибо всякое праведное воздаяние несет благо" и так далее.

Отыскать источник смутного беспокойства оказалось делом нескольких минут. Источник притаился за дверью кельи, где Игнус меньше всего ожидал обнаружить постороннее присутствие, потому что юная Нирлас, самоотверженная помощница Епископа, привыкла блюсти себя весьма старательно, целиком посвящая свою жизнь Всевышнему. А уж о том, чтобы она якшалась с нечистой силой... Впрочем, это даже не суть важно. Потолковать с девчонкой можно будет и потом. Катар решительно постучал в дверь кельи яблоком меча.
- Открой, дочь моя. Я знаю, ты не спишь. Я должен поговорить с тобой, - негромко, но властно потребовал он.
Telperiel
совместно с Морой и Ортом

Демонесса прислушалась.
- Кто-то идет.
В тот же момент раздался стук в дверь:
- Открой, дочь моя. Я знаю, ты не спишь. Я должен поговорить с тобой…
- Ну вот, понеслось, - сокрушенно проговорила представившаяся Эффалионой, - так понимаю, ваш Епископ, ворон его заклюй.
Нирлас поджала губы, раздумывая, как быть.
- Святой отец... Что же делать...
Поглядев на Эффалиону, девушка замялась. С одной стороны, она - Церковник! - якшается с нечистью. С другой - эта демонша смогла приоткрыть завесу над тайной ее рождения, а это немало значило для Нирлас.
- Уходи. Ты сможешь вернуться потом.
Схватив большую книгу с псалмами, Нирлас забралась в постель и открыла ее, примостив рядом свечу.
- Ты ведь вернешься?
- А вот это мне уже нравится… Только у тебя сейчас явно будет очень тяжелый разговор с Епископом. И выкрутиться чтением книги не получится. - Похоже, эта демонесса просто обожала не отвечать на вопросы.
Тэйна вспылила.
- У меня под дверью мой наставник. Я тебя спрашиваю, именем Всевышнего: ты сможешь придти? - яростно прошептала магесса, сверкая глазами. "Единый, за что ты наказал меня?"
Внезапно невидимая сила выдернула Церковника из кровати. Вороненок в ужасе закричал. Одежда на девушке слегка задымилась, однако, не вспыхивая. Зато настенный крест занялся ярким пламенем. Демонесса вскочила на подоконник и прошипела:
- Я приду, - с этими словами крылатая девушка скрылась в ночной мгле, оставив на подоконнике два прожженных следа.
А в следующее мгновение дверь кельи вместе с петлями и засовом ухнула в проем. Не потребовалось ни чар, ни воззваний к Всевышнему, ни даже удара клинка по петлям - вообще никаких усилий, просто хороший пинок. Главное - знать, в какое место бить. А Игнус Катар был тем человеком, который умеет вышибать двери. Чем, как не этим, он занимался долгие годы службы карателем? Но, как бы там ни было, дверь рухнула секундой позже, чем демонесса покинула цитадель.
Взгляд Епископа разом охватил всю комнату, и легкая усмешка тронула его губы. Потом он глянул на Нирлас, и бровь его вопросительно изогнулась.
ORTъ
(с Тэл)

Нирлас метнулась в сторону от падающей двери, взвизгнула, когда та упала на пол, поднимая пыль и грохот. В проеме стоял святой отец Игнус. Тэйна заметила на его лице вопросительное выражение. Тихо лепеча молитвы к Всевышнему о защите от нечистых, Нирлас только указала на догорающий крест на каменной стене и на следы на подоконнике. В глазах Церковника стояли слезы, вызванные отчасти дымом, отчасти страхом. На полу рядом с кроватью валялась открытая книга псалмов.
Катар понимающе хмыкнул, подошел и по-отечески возложил ладонь на голову девушки, отчего на нее сразу же нахлынул поток успокаивающего тепла. Свободной рукой Игнус небрежно взмахнул в сторону настенного креста, унимая пламя. Язычки огня съежились и втянулись в настенные щели. Позади с грохотом и скрежетом заняла свое место дверь, и вжалась в проем как влитая. С громким хлопком закрылось окно, и в комнате повисла вакуумная тишина, не нарушаемая даже шумом грозы. Епископ с легкой улыбкой крайнего удовлетворения покосился на вороненка, потом на послушницу и тихо проговорил:
- Демоны - лживые отродья, дочь моя, тебе ли не знать этого? Все до единого. И ухищрения их, тем изощреннее, чем чернее в своем замысле, направлены лишь на то, чтобы заронить сомнения в души детей Всевышнего. Сколь бы прекрасными не являлись они твоему взору, помни - не ты первая внимала их речам, и не тебе первой являли они свои дешевые трюки. Но истинные чудеса подвластны лишь Всевышнему да праведным слугам его, ибо лишь тот может нести чудо, кто верует во благо и старается во благо. Демоны же - воплощение лжи, и все, что они творят - ложь.
Вот так. Ни вопроса, ни капли эмоций. Никаких увещеваний и пространных проповедей. Епископ словно бы видел Нирлас насквозь, хотя вроде бы даже не смотрел на нее. Он и в самом деле не смотрел, насмотрелся на других. Катар вздохнул и продолжил:
- Не оскверняй своих дум ложью, дочь моя. Я знаю все их уловки наизусть. Что говорил тебе этот демон? Хотя я, верно, могу предугадать...
- Именем Всевышнего да будет освящена земля сия, - жалко зашептала Тэйна, прикрыв глаза под отечески тяжелой ладонью Епископа. Она прекрасно понимала, что эта рука сейчас утешает ее, а если Епископ заподозрит ее в сговоре с нечистью, то сама Нирлас отправится на костер еретиков. - Да воссияет имя Его во веки веков...
В душе Нирлас металась. То ли рассказать Епископу всё, покаяться в грехах и забыть об Эффалионе и собственном рождении, то ли поверить демонше, попасть в крупные переделки, но зато узнать всю правду о себе и семье. Выбор был тяжел, ох как тяжел...
- Да воссияет...
Мать. Отец. Земля Ворон...
- ... имя Его...
Правда. Ты хочешь правды, Нирлас?
- ... во веки веков...
Вороненок внезапно снялся с кровати, закружил над Епископом и Нирлас и закаркал.
- Святой отец, вы знаете, откуда я родом? - спросила тихо и робко Тэйна.
Telperiel
(с Ортом)

Игнус горько усмехнулся и прищурился:
- Вот оно что... Что же он наговорил тебе об этом? Хотя неважно, догадываюсь. Что же, дочь моя, постарайся уяснить и запомнить, - в голосе проступила твердость. - Истина всегда одна, и она непреложна, но демоны, дети лжи, считают, что вольны играть ею, как им вздумается. Они умеют быть убедительными, умеют будить в душах людей страхи и покидать их в сомнениях... - Катар сделал паузу и снова усмехнулся. - ...изобразив следы борьбы и что-нибудь еще в этом духе, ибо арсенал их уловок не особо расширился за прошедшие годы. Они делают это в твердой уверенности, что семена этих сомнений быстро взойдут в слабых волей душах. И им даже не придется далее делать ничего самим, ложь все сделает за них. Начиная с малого. Пребывая в сомнениях, их жертвы сами начнут множить ложь... - снова пауза. - Не в силах сознаться, как все было на самом деле. Но ты, дочь моя, будь сильна духом. Что же до твоего рождения, то родилась ты в семье священника в рыбацкой деревушке. Твой отец был славный богобоязненный человек и чтил Всевышнего. Неужели ты могла подумать иное? - Игнус лукаво прищурился.
- Я... Нет, что вы, святой отец...
Нет нужды говорить, что Нирлас чуть ли не обливалась холодным потом. А если Епископ прознает, что ей вправду было интересно?.. Что тогда?..
- Святой отец, я, кажется, чуть не совершила ошибку. Я слаба духом. Позвольте мне... наложить на себя добровольный пост. В наказание.
Ничего так не желала магесса, как остаться одна, помолиться и лечь в постель. А наутро все забудется, как страшный сон. Именно... как страшный сон.
В ответ Игнус лишь хрипло рассмеялся, а потом вдруг посерьезнел и за плечи притянул послушницу ближе, вглядываясь в упор в ее лицо. Глаза Епископа наполнились мрачной тяжестью цитадельных сводов, и пристальный взгляд буквально впился в зрачки Нирлас, словно бы пытаясь проникнуть куда-то в глубину ее сознания, чтобы все сказанное наверняка прочно там обосновалось.
- Нирлас, - начал он, чеканя слова так, словно выбивал их на мраморной плите. Кроме того, впервые на своей памяти Катар назвал девушку по имени. - Нирлас, пойми - мне важно не чтобы ты мне поверила, а чтобы ты поняла и уяснила это раз и навсегда. Поэтому наказания тут ни к чему, да и пост здесь не поможет. Я. Хочу. Чтобы. Ты. Поняла. Нет греха в том, что ты слушала речи демона. И даже в том, что ты им поверила - признайся, поверила! - нет преступления, в этом есть только глупость. Посуди сама, девочка, ну к чему демону открывать тебе какие-то там неведомые истины? Думаешь, этим тварям есть дело до твоего блага? Тебе самой это не кажется смешным? Неужели не ясно, что у них не может не быть здесь какой-то корысти? А ведь все просто. Ему, демону, нужна твоя душа. Один раз сбившись с пути, она будет в его власти. А ты и представить себе не можешь, что это такое. Любая кара Всевышнего в сравнении с этим - высшая милость! Отсюда и лживые речи, и уловки, и притворство... Но довольно об этом. Я не даже не прошу тебя противостоять им самостоятельно, это слишком опасное испытание для неискушенной души. Но я хочу, чтобы ты мне обещала - здесь и сейчас - что когда демон явится снова, а он явится, не сомневайся, ты сразу же позовешь меня. Именно так и не иначе.
ORTъ
(все те же)


Тэйна задрожала в руках Епископа, а потом опустила голову. Жизнь или правда?..
Миг болезненных размышлений. Ох, святой отец Игнус...
Жизнь.
- Обещаю, святой отец...
Пожалуй, впервые за свою послушническую жизнь под эгидой Церкви Нирлас захотелось разреветься, словно бы она была не магом- Церковником, а несмышленым дитем, которое попало в переделку по собственной глупости и само об этом жалеет.
Катар отпустил девушку и с видом успокоения вздохнул:
- Оставь свои тревоги, дочь моя. Вознеси хвалу Всевышнему за то, что защитил тебя, и ложись спать. Утро вечера мудренее, а уж утром я распоряжусь, чтобы ко мне призвали всех Церковников острова... -он сделал паузу. - ...кроме тебя, конечно, тебе нужно отдыхать. Вместе мы создадим достойную защиту для цитадели, и ни один демон больше не сможет потревожить тебя в этих стенах. И не бойся, сколь бы сильным ни было их богомерзкое колдовство, что оно пред силой Всевышнего? Демонам не обнаружить защитных печатей, если... если они не будут знать об их существовании, - Игнус многозначительно хмыкнул. - Если хоть одно отродье сунется в эту ловушку - ему конец, так что не тревожься понапрасну.
Епископ помолчал, затем его взгляд упал на притихшего вороненка.
- Я заберу птицу, чтобы не тревожила твой сон, - решительно произнес он, протягивая ладонь к вороненку.
- Не надо, - неожиданно взвилась Нирлас. - Этого ворона Всевышний прислал мне, чтобы предупредить о вторжении демона. Если бы не он, наверно, я бы уже отправилась к тем душам, что демонам удалось украсть.
Птенец полез в раскрытые ладони девушки и спрятался там, посверкивая на Катара хитрым понимающим глазом.
Нирлас прекрасно понимала, почему Епископ не собирался брать ее создание защиты, несмотря на то, что Тэйна была сильным магом и одной из лучших учениц Катара. А вдруг хитрая девчонка оставит лазейку для демона, чтобы тот и дальше приходил, смущая ее (а, возможно, и не только ее) душу.
- Что ж, будь посему, - пожал плечами Игнус. - Пусть охранит тебя Всевышний, дочь моя, и да пребудет с тобой сила его и воля его во всяком деле. А сейчас тебе стоит отдохнуть. Пусть Всевышний ниспошлет тебе сон без сновидений...
И Катар, осенив девушку священным знамением, покинул келью, плотно затворив за собой дверь. В коридоре раздались его удаляющиеся шаги.
Нирлас вздохнула с облегчением и привалилась на кровать. По щекам потекли безмолвные слезы, но через несколько минут девушка, утомленная обилием ночных событий, крепко уснула. В ее руках тихо дышал вороненок
Мора
Илэйн

- Ну что, ведьма, попалась! Всевышний видит все твои преступления против людей, и мы, движимые его волей, покараем тебя! – высокопарно произнес бородатый Церковник.
Не дожидаясь действий или слов Илэйн ее взвалили на спину коня, а севший рядом инквизитор крепко прижал девушку. Вся небольшая свита направилась к собору имперской Церкви в Примале, к собору, построенному на месте алтаря стихий.
Ведьму, несомненно, сожгут на ярком костре, если дождь прекратится к утру...
Флу
С Морой

Странно, но Дик почему-то в упор не замечал демона на подоконнике. Такое бывает, когда человек отказывается верить самому себе, ибо сила самоубеждения - одна из величайших сил в мире. За окном по-прежнему бесновалась гроза. Вороны, распуганные сильными порывами ветра и косыми струями дождя, расселись на деревьях и, явно не собираясь погружаться в сон, обиженно каркали на несправедливую стихию.
Новая яркая вспышка молнии осветила два больших крыла и фиолетовые глаза. Демонесса зависа в воздухе за спиной демона, сидящего на подоконнике.
- Наэри, я нашла своего подопечного, - мягко проговорила Эффалиона на ухо демону.
- Похоже, я тоже преуспел в поисках, - едва слышно ответил тот, чуть повернув голову в её сторону. – Вот только он в упор меня не видит. Неужели я такой серый и невыразительный, что меня совсем незаметно? – жалобным шёпотом продолжил он, изобразив на лице выражение детской обиды и устремив на Эффалиону грустный взор. Впрочем, сквозь пелену притворной печали явственно проблёскивали искорки смеха.
- Зато я, видно, заметная. Чуть не попалась на глаза Епископу Империи. Представляешь, моя подопечная - имперский Церковник. - Эффа протяжно вздохнула.
Наэри удивлённо изогнул левую бровь.
- Это создаёт определённые неудобства. Впрочем, у всего в этом мире множество граней, стало быть, должна быть и выгодная сторона, - рассудил он. Немного помолчав, продолжил, - Раз уж ты столь заметна, в отличие от меня, осеннего листика, затерявшегося в пышных локонах твоих, не предстанешь ли пред сим юношей во всей своей красе и величии? Я бы тоже полюбовался, - демон мечтательно вздохнул.
- Ну, раз мой лучик осеннего солнца просит, - улыбнулась Эффа и мигом оказалась в комнате Дика.
Рядом с лицом юноши-подмастерья зажглись фиолетовые глаза с вертикальным зрачком.
- Здравствуй, - вкрадчиво начала демонесса, - ты когда-нибудь слышал о демонах-хранителях?
Наэри с нежной улыбкой наблюдал за Эффалионой, молнии рождались и умирали за окном, озаряя ночь светом своих мгновений-жизней…
Темная леди
Цитата
- Здравствуй, - вкрадчиво начала демонесса, - ты когда-нибудь слышал о демонах-хранителях?


Дик дернулся, пораженно разглядывая словно из пустоты возникшую девушку. Да и девушку ли, с такими то глазами. только сейчас до него стало доходить, что видение на подоконнике вполне реально, а не очередная прихоть грозы и что к нему пожаловали двое. Кто?..
Лишь спустя несколько мгновений юноша сообразил, что его спросили.
- Нет, вроде, не слышал,- прошептал он, на всякий случай отходя подальше от ( чего себе-то врать) красивой девушки. Красивой, вот только совсем не человеческой.
- А ты кто?- вопрос прозвучал глупо и не к месту, Дик это понял лишь уже задав его, из-за чего почувствовал себя ужасно глупо.- То есть для чего здесь? В смысле, ко мне?
Мысли явно путались, простейшие слова совершенно не складывались в понятные предложения, а в голове вообще был хаос. Дик только сейчас вспомнил о кинутой на кровать книге, написанной вроде демоном (а вдруг?) и сне, казавшемся слишком реальным.
- А кто она?- уже совсем не в тему спросил Дик.
Lila
Гроза разыгралась не вовремя и не на шутку. Корвиус, рассчитывавший добраться до Примала еще до дождя, не успел проехать и полпути, как непогода обрушилась на него со всей своей силой: стрелами-молниями, раскатами грома, пронизывающим ветром и ливнем.
Впрочем, сначала все было не так уж и плохо. Колдун умело отвел от себя дождь, разогнав тучи, и почти не затратив при этом сил: холодные капли с остервенением хлестали по окрестным полям, а над самим стариком зиял кусочек темного звездного неба. Пока колдун ехал вдоль реки до Примала, ясный небосвод следовал в точности над ним.
Городские ворота, естественно, были закрыты. Их, как и в любом другом городе, всегда запирали на ночь. Ждать утра под дождем Корвиусу не хотелось, а докричаться до стражи сейчас было занятием бесполезным. Оставалось одно, телепортироваться прямиком за городскую стену, что колдун и сделал. Правда, перед этим он внимательно осмотрелся по сторонам. Так, для порядка… Вряд ли кто-то будет разгуливать в такой час. Но все же… Осторожность никогда не бывает лишней, а церковникам вовсе не обязательно знать обо всех его талантах.
В Примале царила тишина, нарушаемая лишь шумом дождя да редкими раскатами грома. Наверное, обычные горожане немало бы удивились, увидев, как посреди тихой узенькой улочки вдруг из ниоткуда возник всадник верхом на вороном жеребце. Но жители города спокойно спали, и никто не заметил, как колдун, подобно тени, бесшумно промчался меж темных зданий. Корвиус даже специально приглушил цокот лошадиных копыт по мостовой, чтобы не привлекать к себе внимания.
Ситуация изменилась в двух кварталах от дома. Лошадиные копыта звонко зацокали по булыжникам, а дождь всей силой обрушился на старика, тут же промочив его насквозь, - из-за угла показался отряд церковников. Уступив рыцарям дорогу, Корвиус выругался про себя. Только этих крыс ему сейчас и не хватало! Когда же отряд с ним поравнялся, колдун успел заметить молоденькую девчушку, которую церковники везли с собой.
«Как-никак, новую ведьму выловили!» - грустно усмехнулся старик, но вмешиваться не стал.
Флу
(С Морой)

Наблюдавший со стороны за сценой знакомства Дика с Эффалионой демон, сокрушённо уткнулся головой в колени.
- Эффа, бедный мальчик бредит, - простонал он. – Я просто не могу смотреть на это его тихое помешательство!
- Еще бы! - весело отозвалась демонесса, - не каждый день встречаешься с настоящим демоном. Так на чем там мы? Ах да. Демоны-хранители. Избранным жителям Земель Ворон от рождения дан свой демон, чтобы жители не забывали давний договор. Но, как не прискорбно, про договор людей и демонов вы благополучно забыли. - Фиолетовые глаза растворились в темноте и появились уже рядом с демоном, сидящим на подоконнике. - Это Наэри, - представила Эффа, - твой демон-хранитель. Я - Эффалиона. И, кстати, что ты имеешь в виду под "а кто она"?
- Надеюсь, что не меня, - фыркнул Наэри, вперив внимательный взгляд в своего подопечного.
Мора
Илио Корвиус

Не смотря на то, что маг пытался остаться незамеченным, появление столь припозднившегося путника насторожило бородатого Церковника. Служители Церкви, как известно, весьма наблюдательны. Тут недруги часто прибавляют "как грифы, ищущие, чем бы поживиться".
Но от странного ночного путника все еще "пахло" магией, что настораживало вдвойне. Магия, не являющаяся черной, не считалась запретной магией. Но Церковь предпочитала, чтобы сильные мира сего работали на ее нужды. А если маг отказывался работать на Церковь (что, к слову, нередко происходило), он тут же объявлялся еретиком, какого свет еще не видывал, осквернителем Единой веры или еще кем похуже в роде Коварного во плоти.
Церковник притормозил лошадь, развернулся и окликнул Илио:
- Да озарят тебя очи Всевышнего, ночной странник, - на всякий случай вежливо начал бородатый целитель, а то мало ли кто может разъезжать под видом путника, - могу ли я узнать, что привело тебя в Примал в столь поздний час, и как ты минул ворота? Или же ты спешишь с другого конца города?
Lila
«Надо же! Какая щепетильность!» - Корвиус развернул коня и вновь поравнялся с отрядом, - «Не могли тихо-мирно проехать мимо!»
- Я Илио Корвиус. Целитель. Мой дом через пару кварталов отсюда, - ответил колдун как можно более любезно, - Наверняка, вы бывали в моей лавке или, по крайней мере, слышали о ней. Я навещал больного, а сейчас как раз возвращаюсь домой. Тороплюсь… Такая непогода! А вы, как я вижу, даже в грозу работаете? Неужели…
Корвиус замер на полуслове. Здесь на дороге были не только он и отряд церковников, но и кто-то еще, пристально следящий за каждым их действием, вслушивающийся в каждое слово. Там, на крышах домов…
Демон. Колдун еле сдержался, чтобы не обернуться в его сторону. Он знал его... Вернее, ее…
Темная леди
Дик попытался успокоиться, недоуменно переводя взгляд от девушки к ее спутнику. Или, вероятнее, к его спутнику. Вполне обычный такой парень, если не обращать внимание на странные глаза и крылья. Да и вообще они оба вполне неплохо выглядят.
Последняя мысль ужаснула Дика. Уж слишком легко он поверил в происходящее и принял его, вроде. К нему в комнату ввалились демоны, рассказали сказочку о каком-то договоре, о котором никто не помнит и явно чего-то хотят. Или не хотят? А что они вообще спросили?..
- Она?- с трудом вспомнил Дик.- Мне сон снился, девушка...вернее демон-девушка, она рассказала о демонах и велела поднимать людей, что им, вам понадобится помощь в какой-то войне. Какой? И почему вы только сейчас показались? и почему я?
Последний вопрос был похож на нелепую жалобу обиженного ребенка, но по другому Дик его не мог сформулировать. слишком все неожиданно и необычно. Наверное.
Мора
Илио и Илэйн

Про Илио Церковники несомненно слышали, и слышали достаточно, чтобы предпочесть не задерживать мага. Не смотря на неприязнь Церкви к колдунам, не работающим на нее, некоторых таких колдунов Церковь предпочитала не трогать. Илио относился именно к этому типу.
- Ну что ж, не смею задерживать вас, целитель, - бросил бородатый Церковник. Второй покосился на Илио с опаской. Инквизиторы в доспехах оставались невозмутимы, словно каменные изваяния. Один из них по прежнему крепко прижимал к спине лошади "ведьму".
Весь эскорт как по команде развернулся и продолжил свой путь – обыденный для них и, возможно, предпоследний для Илэйн.

Дик

- О великое пламя, Наэри, ты что показал этому бедняге?.. Ладно, можешь не отвечать!.. Так, о чем мы? О войне, - сама себе ответила демонесса, - если ты заметил, то Империя, пришедшая с материка, потихоньку прибирает к лапкам Земли Ворон. Думаю, тебе не нужно объяснять, как их Церковь относится к демонам. Они считают, что существует некая высшая демоническая сила – антипод их Всевышнего. И эта сила порождает нас, демонов. Следовательно, с нами нужно бороться. Не знаю, какие демоны у них на материке, но демоны Земли Ворон явно не такие, как представляют себе служители Единого. Пока Церковь не знает о нашем существовании, я надеюсь, конечно. Но как только узнает, это будет поход против нечистых. Вот тогда начнется война… В сущности, она уже началась. Война между воронами и Церковью. Сколько уже "ведьм" сожгли? Скольких Церковь обратила в свою веру? Многих! Очень многих! Стоило им показать дешевые чудеса, и вот люди уже готовы поклоняться Всевышнему, - насчет "дешевых чудес" Эффа приуменьшила. Чудеса действительно были небывалые, вплоть до воскрешения мертвых.
Темная леди
- Понятно..вроде,- неуверенно протенул Дик.
Юноша неожиданно ясно понял, что от демонов опасности можно не ждать. По крайней мере пока, для него.
- Но если вы не такие, то почему скрываетесь, прячетесь от людей, в смысле нас. Почему бы не рассказать все, с самого начала, почему нельзя сразу было жить вместе? За столько времени все бы привыкли, и тогда имперские Церковники ничего не смогли сделать. Зачем все так усложнять.
Дик и сам не заметил, как перешел на почти дружеский тон. Разговор на самом деле был крайне странный, вот только с некоторых пор он начал казаться очень даже правильным и к месту. Хотя, в доме целителя вести беседу с демонами - вещь довольно занятная и явно небезопасная. И тут Дик спохватился:
- А вас так не видят. когда вы к людям прилетаете? а то мало ли что,- последние слова уж точно были лишними.
Тёмная госпожа
Тяжелая рука церковника крепко держала Илэйн не давая ни то что, заговорить или попытаться вырваться, но даже дышать. Вода, струившаяся по лицу мешала видеть окрестности. Хотя девушка и так прекрасно знала, куда именно направляется их делегация. Было лишь одно место, куда могли везти заподозренного в колдовстве.
За время пути Илэйн успела перебрать все варианты, каким образом её могли разоблачить. Ни одной мало-мальски убедительной версии придумать не удалось. Всего лишь месяц пребывания в городе, где ни с кем не было близких контактов, лишь мимолетные, ничего не значащие знакомства. В родной же деревне хоть и знали всё о её семье, но ни разу не было повода уличить девушку в колдовстве.
Попытка сменить положение, чтоб появилась возможность свободно дышать, чуть не стала концом для Илэйн. Держащий её церковник воспринял движение как попытку побега, ещё крепче перехватив девушку. К счастью, в этот момент процессия остановилась, заставив вновь ослабить хватку.
Девушка с трудом приподняла голову, пытаясь сквозь пелену дождя рассмотреть причину внезапной остановки. Перед ними стоял черный колдун. И, хоть ни один из них, никогда не перед кем не открывался, Илио был довольно известен. Даже до Илэйн, не успевший обжиться в городе не была загадкой его сущность.
"Неужели и его тоже? - пронеслось в голове".
Но нет. Его боялись. Это девушка ощутила на себе. Хватка церковника оставалась прежней, но что-то неуловимо в ней изменилось. Пропала былая уверенность в собственном могуществе и безнаказанности.
"Целитель, - расслышала сквозь громовые раскаты Илэйн".
"Так они действительно его боятся, - ухмыльнулась про себя девушка. – Что ж, не такие они и всемогущие, как хотят казаться".
Вскоре лошадь двинулась дальше, оставляя позади темного мага и пронзительный взгляд, на мгновенье брошенный ему колдуньей.
Амиликэ
(Я & Lila)

Когда мрачная процессия миновала, демонесса покинула свое укрытие.
- Ну, здравствуй, Илио, - за спиной целителя послышался мягкий женский голос. – Давненько мы не виделись.
Демонесса предстала перед ним в своем человеческом обличии, совершенно незачем было сейчас привлекать внимание местных жителей.
Кэрцэ вальяжно приблизилась к старику, смерив его придирчивым взглядом изумрудных глаз. Ее губы тронула легкая полуулыбка. Годы не щадили колдуна, даже самая сильная человеческая магия не могла повернуть время вспять. В то время как для демонессы десяток лет - не более чем песчинка на городской площади.
- Что привело тебя в эти края? – подозрительно сощурившись, произнесла девушка.
Корвиус обернулся.
- Кэи? – на мгновенье он замер, затаив дыхание, боясь поверить своим глазам.
Меньше всего он ожидал встретить в Примале ее, Кэрцэ. Колдун даже не знал, радоваться этой встрече или нет. Сколько лет они не виделись? Полторы сотни? Больше? За это время все успело измениться: мир, жизнь, люди… Изменился и сам Корвиус. А вот Кэрцэ осталась прежней: те же глаза, улыбка, грация…
Несколько минут он заворожено смотрел на нее, позабыв о ливне, инквизиции и быстротечности времени, затем, опомнившись, смахнул с лица капли дождя и улыбнулся:
- Я здесь живу. Уже давно. А вот что здесь делаешь ты?
Демонесса продолжала вглядываться в лицо колдуна, словно прикидывая, стоит ли открывать ему истинную цель своего прибытия.
- Я здесь из-за своей подопечной, - спокойным, даже скорее будничным тоном произнесла Кэрцэ, откинув с лица мокрую белую прядь, - ее только что увели церковники, ты все видел своими глазами.
Она отвела взгляд, недовольно щурясь, и чуть слышно проворчала:
- Как будто у меня других дел нет, кроме как выполнять роль няньки для юной магички…
Демонесса не раз сетовала на судьбу, уготовившую ей роль демона-хранителя. Несмотря на то, что почти каждый демон обязан отвечать за вверенного ему человека, наделенного магическими способностями, ей было в тягость чувство ответственности за другое существо. Это постоянное чувство несвободы.
- Мне пора, Илио, - она грустно улыбнулась, - а то эти недомерки устроят показательную казнь, несмотря на позднее время и непогоду. Надеюсь, еще свидимся.
С этими словами она развернулась, чтобы уйти.
- Подожди…, - колдуна душили противоречия: видеть Кэрцэ было невыносимо, и в то же время он не хотел, чтобы она исчезла, - Постой… Что ты собираешься делать? Хочешь спасти девчонку и выдать себя? Но ведь церковники этого и ждут! Как только объявится демон, приспешники Единого открыто перейдут в наступление, появится повод начать Войну! И ты послужишь ее причиной. «Демон, напавший на праведников»! Все представят именно так!
Кэрцэ недовольно поморщилась, хотя Илио не мог видеть ее лица в этот момент.
- Я не настолько глупа, чтобы идти в лобовую и выдавать себя. – Отрезала она. Затем внезапно остановилась и резко обернулась, взглянув прямо в глаза колдуну.
- Может, у тебя найдутся какие-нибудь предложения? – ее глаза сузились, а голос звучал по-прежнему ровно. - В любом случае, я не могу оставить девчонку одну. Это мой долг, ворон его побери…
Она неопределенно хмыкнула и, развернувшись, продолжила свой путь вслед за церковниками и их юной пленницей.
Флу
(С Морой)

- Ох, Дик, какой ты любознательный. Как говорил один мой друг-демон, когда я задала ему этот вопрос: "А зачем, прости, демонам люди? Век жили безо всяких людей, свой уклад жизни, свои законы и нравы... зачем эти буйные?" А Империя наоборот решила бы уничтожить "оплот зла"… Что насчет видимости - нас видят, но мы стараемся скрываться. К тому же мы можем принимать любое человеческое обличие.
Наэри постепенно начал раздражать этот сумбурный разговор. Бессмысленная трата драгоценного времени… Он вздохнул и с явной неохотой слез с подоконника. Через мгновение он уже стоял рядом с Диком.
- Если у тебя больше нет к нам вопросов, думаю, мы можем отправляться, - демон бросил на Эффу выразительный взгляд. – Пока гроза веселится, самое время покинуть этот город. Тебе нужно пойти с нами. Для общего блага, - слова прозвучали на удивление мягко, почти ласково.
Темная леди
- Отправляться? Куда?- расстерянно пробормотал Дик.
Юноше как-то до этого не пришло на ум, что демоны в его комнатке появились явно не просто так и что им от него что-то нужно. Но вот идти с ними, неизвестно куда и насколько - не слишком веселое дело. Дик почувствовал, что ему безгранично дорог этот дом, эта комнатка со стареньким покосившимся столом, чуть подломанным стулом и скрипучей кроватью. Этот маленький мирок был привычен, он уютно окружал его, не давая в обиду и помогая учиться одним своим молчаливым присутствием. Учиться?!!
- А как же учитель? Я должен ему сказать, что-то объяснить, он ведь подумает, что я пропал. Да и я не доучился, то есть...нельзя же вот так просто все бросить!- последний аргумент показался Дику самым весомым.- Или можно?
Тихо сказанная последняя фраза поразила самого Дика. Или можно? Кто знает, что можно будет встретить, отправившись с демонами, а тут...все-таки довольно скучно. Да, учиться ему нравилось, но вот такими вот хмурыми днями и ночами становилось уж слишком тоскливо.
- Так все же куда? И на сколько? И зачем?
Telperiel
Нирлас снился сон. Тяжелый, беспокойный сон.
Ей снилось штормовое море и хрупкая скорлупка корабля. Свинцово-серые горы воды тяжко ворочались за бортом, то вздымая свои пенные ладони к самому небу, то распадаясь и обнажая соленую бездну. Небо с разодранными в клочья черными тучами, потоки воды с небес…Тяжкие вздохи и всплески, хлесткий ветер, струи ливня, испуганные лица людей, неясные крики капитана.
Нирлас снился Страх. Не ее, Церковника Нирлас Тэйны, страх – ее тогда ещё не было на свете. Нет, то был Страх, что превыше страха за свою жизнь. Это был страх за жизнь своего ребенка. Ее боль – и не ее.Мама?..
Ей снилась Неизбежность. У Неизбежности был запах мокрых досок и шерсти и горьковато-соленый привкус. Не-она сжималась в комочек в каюте, прижимая к себе новорожденное дитя, рядом был любимый муж.Отец!! Раздался тяжкий всхлип мачты, что-то грозно загудело, отзываясь громом и треском по всему кораблю, стены каюты задрожали, и не-она услышала чей-то крик… А потом все исчезло. Кануло во мрак.
Была лишь холодная соленая вода, пронзенная лунными лучами, было небытие и тишина…
…были чьи-то крепкие руки и голос…
…а потом монотонное пение – звавшее, манившее к Свету, к Жизни…
А потом опять была тишина, но уже другая – тишина, полная надежды и тепла. Это была Жизнь.
Оплаченная смертью.
Не просыпаясь, Нирлас тяжко застонала, поднесла к пылавшему лицу ледяные руки.
Сон изменился. Теперь это был каменный замок, древний, как сам мир. Она стояла в зале без окон. Перед ней на массивном резном троне красного дерева сидел красивый молодой мужчина, у его ног стоял на коленях… Игнус Катар, в кандалах и лохмотьях, с избитым в кровь лицом. Нирлас с криком бросилась к нему, но мужчина оказался проворнее. Он спрыгнул с трона и схватил ее за руку.
- Опомнись! – властно прозвучал его голос. – Или ты забыла, кто ты? Этот человек проклят за свои поступки и понесет за них кару! А твое место – здесь, рядом со мной!
Цепкие и сильные пальцы крепко держали ее тонкое запястье, глаза смотрели гипнотизирующе-властно, на губах играла тонкая улыбка…С размаху Нирлас ударила мужчину по лицу; от удара его отбросило на несколько шагов в сторону. Тэйна обняла Катара, прижимая к груди голову своего наставника.
- Ты не тронешь его, ибо он мой наставник и учитель! Я обязана ему жизнью!
- Глупая, - пробубнил мужчина, стирая кровь с губы и поднимаясь с пола. – Это я твой наставник, я смогу дать тебе весь мир!..
- А мне не нужен весь мир, - как-то неестественно спокойно произнесла Нирлас.
- А это - нужно?..
Рядом с мужчиной стояли родители Нирлас – такие, какими она помнила их из того сна про море.
- Тебе надо только подойти.. Оставь его… Подойди.. Оставь… Подойди…
Голос манил и звал, мать протянула к ней руки. Нирлас разрыдалась и, не отпуская Игнуса, потянулась к ней, почти коснулась ее пальцев своими, почти дотянулась…
… Она сидела на краю утеса и смотрела на закат, пылавший над морем. Яркий огонь плясал на морской глади, вспыхивая и сверкая на гребешках далеких волн. Рядом с ней сидела Эффалиона. В небесах и на земле царила тишина, нарушаемая лишь всплесками волн. Наконец Нирлас встала, покачалась на пятках – и, сама не желая того, шагнула вперед. Где-то сзади и вверху развернулись крылья, послышался крик демонши… Мелькнула последняя мысль: «Это же конец..»
Море приняло её в свои объятья.
Судорожно ловя воздух ртом – будто заново учась дышать – Нирлас села на постели. На полу прохаживался вороненок, тихо и рассудительно каркая.
Мора
Эффа усмехнулась. Этот парень слишком быстро согласен на все – вот настоящая находка для собирателя душ. Хотя это все молодая горячая кровь, да и демонесса душами не промышляет. Эффалиона задумалась. Для нее это было естественным – вот так придти в чужой дом, рассказать много странных вещей и потащить человека за собой в путешествие. Просто и без вопросов. Но будь она сама человеком, как бы она отреагировала на появление двух демонов, о которых только в сказках слышала?..
- Отправимся мы прямиком в Пламенную землю, там живут демоны. За учителя не беспокойся, нам он не нужен. Думаю, твой учитель и так все поймет… А бросить все? Что такое все по сравнению с приключением? – демонесса пошла на маленькую хитрость. – Пошли, все увидишь, все узнаешь, - Эффа протянула когтистую руку подмастерью, - ну, идем же скорее.
Темная леди
- Пламенную землю?- название слегка напугало Дика.- Жутковато вообще-то. А , в смысле, учитель все поймет,- юноша уловил в словах демонессы некоторую паузу:- он же о вас не знает. Или знает?
Дик попытался представить себе реакцию учителя на появление демонов в собственном доме и неожиданно рассмеялся. Уж слишком сложно было представить себе церковника и демона, мирно беседующих за чашечкой чая. Хотя, вот существуют же демоны, все остальное после такого кажется само собой разумеющееся.
- Ладно, только вещи все же собрать надо. Хоть какие-то.
Дик вытащил откуда-то из-под кровать пыльную сумку, не глядя кинул в нее несколько стоящих на полках книг, пару чистых листов (мало ли пригодятся), смену одежды, с двери снял длинный плащ и накинул на плечи. Затем спохватился и спросил Эффалиону:
- А еду брать надо? Вы что-то же едите? И долго мы добираться будем?
Lila
Корвиус ничего не ответил и повернул к дому. Не нужны были ничьи предложения Кэрцэ, это он сразу понял. Как всегда все решает сама! Да и не простила его до сих пор…
А девчонку незнакомую колдун спасать не спешил. Жаль конечно… Только этих ведьм «липовых» здесь чуть ли не каждую неделю жгут! Что этим спасением изменишь? Ничего, только себя под удар подставишь! Тогда стоит ли связываться с церковниками! Нет, пока еще не время... «Пока еще? - колдун поймал себя на странной мысли, - С чего бы вдруг я так подумал? Неужели скоро все изменится?»
Мрачные предчувствия зашевелились в сознании старика.
Амиликэ
Демонессе совершенно не обязательно было обладать талантом читать чужие мысли, чтобы понять, что творится в душе старого колдуна. Она и сама чувствовала примерно то же самое. Но гордость, присущая ей в большей степени, чем любому представителю человеческого рода, не позволяла принимать помощь других, более слабых существ.
Только на этот раз все было несколько иначе. Корвиус был силен, возможно уже не так, как в былые годы, но по-прежнему оставался могущественным колдуном. И Кэрцэ это знала. Только вот любая мысль о нем, не говоря уже о присутствии колдуна в непосредственной близости, вызывала невыносимую боль. Отчего она, Кэрцэ, начинала чувствовать себя слабой и беспомощной.
«Возможно, я так много времени провела среди людей, что сама стала такой же мягкотелой и сентиментальной как они» - мысленно укорила себя демонесса.
Черный ворон, бесшумно приземлившись на плечо девушки, приоткрыл клюв в немом приветствии.
-Грэйн, - при появлении старого друга легкая полуулыбка коснулась губ Кэрцэ, - Какие новости?
Им вовсе не надо было слов, чтобы понимать друг друга. Это люди, обособившись от природы, используя ее лишь в своих корыстных целях, разучились понимать язык животных. Для демонов все было иначе.
- Значит, нам надо спешить, - озабоченно произнесла демонесса, поблагодарив пернатого друга за полученные сведения, - иначе проклятые фанатики поджарят нашу юную ведьму…
Простенькое заклинание, отводящее чужие любопытные взгляды, скрыло демонессу, позволив ей незамеченной продолжить свой путь до городской площади . Кэрцэ прибегала к этому заклинанию так часто, что оно уже практически не требовало магических затрат. Лишь легкое покалывание в кончиках пальцев свидетельствовало о применении магической силы.
Мора
Дик, Наэри и Эффалиона

Демонесса с улыбкой посмотрела на юношу и произнесла:
- Сейчас можешь оставить все дома, я лишь покажу тебе путь к месту встречи. Сегодня в час дороги* мы должны встретиться там. Ты не единственный, кто отправится с нами в Пламенную землю. Мы бы вас перенесли прямиком туда, да только вряд ли у нас хватит на это сил… Да кидай ты свои вещи и пошли скорее!
Эффа, Наэри и Дик покинули дом колдуна и незамеченными за треть часа добрались до условленного места. Демоны свернули с дороги и, минув заросший зверобоем овраг, оказались у большого камня, расколотого проросшим сквозь него деревом.
- Сегодня в час дороги на этом месте мы будем ждать тебя. Возьми нужные тебе вещи и немного еды на первое время. Народ обходит это место стороной, потому нас не потревожат. Да ты и сам вряд ли про него знал, но теперь, надеюсь, запомнил дорогу, - подмигнула Дику демонесса. И тут же оба демона исчезли, оставив Дика наедине с его мыслями.

-----
* См. Обсуждение
ORTъ
(с Морой)


Игнус Катар

Спать Епископ больше не ложился. Он вообще мог весьма долго обходиться без сна, хоть и не демонстрировал этого без повода. Но сейчас он был чересчур занят, чтобы позволить себе уснуть, ведь на собственном опыте знал, что демоны – это серьезно, и там, где без них не обошлось, расслабляться некогда. Поэтому Катар сидел в своей келье на полу, скрестив ноги и опершись на левую руку. Правой он чертил в воздухе понятные ему одному линии и символы, должно быть, продумывал план будущей защиты цитадели. Одновременно же мысли его были и во многих других местах, беспокойно бродили, натыкались на преграды и спешно искали обходные пути. Игнус думал. Переодеться ему в голову так и не пришло, зато пришло много других интересностей, воплощать которые он вознамерился с самого утра. Больше всего Катара занимала участь подопечной, но он верил в честность и наивность Нирлас, а потому не сомневался, что узнает, когда демон явится вновь. А если уж узнает – тут демону и конец. Или даже лучше…
В дверь кельи постучали.
Игнус повернул голову неторопливо, словно ожидал этого и нисколько не был застигнут врасплох.
- Пусть войдет ищущий слова слуги господнего!
- Ваше преосвященство, - бородатый церковник приоткрыл дверь, - мы доставили в цитадель темную колдунью.
- Во жуть-то, - хмыкнул Катар, подперев ладонью подбородок. – Сомнений в том, что эта женщина виновна в колдовстве и ереси, я полагаю, быть не может?
Ответ Епископ знал. Сомнений быть не могло уже потому, что ее привели в цитадель, ведь всем от мала до велика известно – Святая Церковь не ошибается. Слуги ее – слуги Всевышнего, а он никогда не вложил бы в умы их ложных подозрений. Значит, всякий, на кого указал перст церковника, виновен уже поэтому.
- Никак нет, ваше преосвященство. Ее вину подтвердили… - и церковник начал перечислять имена.
Игнус улыбнулся. Доносчиков как всегда нашлось немало, но в этом нет ничего дурного. Значит, народ, вольно или невольно, из веры или из страха, принимает сторону Церкви, а не еретиков. Единственно верную сторону. Понимание этого придет к людям позже, а пока довольно и этой помощи. Чем меньше ведьм и колдунов, тем спокойнее жить простым людям – к этому простому выводу они могут прийти и сами. А кого за это благодарить? Конечно, Церковь. И будут благодарить. Когда забудут все, что им стоит забыть, и хорошенько запомнят то, что обязаны запомнить.
- Прекрасно, - кивнул Епископ. – Пускай назначат очищение души ее на час света нынешнего дня, ни к чему длить существование земное, если разум отравлен ересью, это лишь подвергнет заблудшую душу новым искусам. Нет ли более невысказанных дум за взором твоим, чадо? Есть ли еще что-нибудь, что ты должен открыть мне?
- Да, ваше преосвященство. На пути к цитадели мы повстречали Илио Корвиуса, здешнего целителя. Как вам должно быть известно…
- Да, Корвиус не чист на руку, - кивнул Игнус со странной ухмылкой. Где-то в глубине его темных глаз созрел крошечный огонек Идеи. – В народе поговаривают, что он колдун. До сих пор мы не обращали на этого человека пристального внимания, но порой к подобным слухам стоит и прислушаться…
Да, порой стоит. Такой человек может быть полезнее живым и невредимым, но если полезность его себя исчерпает или человек начинает приносить больше вреда, чем пользы…
- Так что же произошло между вами и колдуном по дороге? – прищурился Катар.
- Просто он вызвал наше подозрение тем, что в столь поздний час и в такую непогоду ехал откуда-то. Мы остановили его, чтобы расспросить, кто он и откуда держит свой путь.
- Так, - кивнул Епископ.
Старый колдун подозрительно ошивался возле схваченной ведьмы, а когда его окликнули, наверняка наплел какой-нибудь ерунды про целительскую работу и тяжелых больных, которых нужно навещать среди ночи. Красота-то какая, лучше не придумаешь. Если бы не демоны, Катар не придал бы этому никакого значения. Даже вздумай старик вдруг напасть на эскорт, Игнус не сильно бы расстроился. С сильного колдуна станется прикончить кучку церковников и освободить пленницу, но никто не стал бы сильно горевать, слети с плеч эта бородатая башка. Зато был бы хороший повод для крупной облавы, которая и так потребуется в кратчайшие сроки. Теперь же… Теперь Игнусу будет спокойнее, если пресловутый Корвиус окажется в темнице, а лучше на костре. Если найдут доказательства его вины – окажется непременно, если нет – пускай гуляет на свободе, на него у Катара есть управа. Если бы не демоны, Илио бы пригодился Если бы не демоны…
- В таком случае разыщите дом Корвиуса и проведите обыск. Если он окажет сопротивление… Нет, вряд ли окажет. Вряд ли он вообще сейчас там, если все так, как вы говорите, если кто и там, так это его подмастерье. С подмастерьем вы, надеюсь, сладите?
- Не извольте сомневаться, ваше преосвященство, - насуплено отозвался бородатый. Надежда доспать хотя бы остаток ночи рассеялась на глазах. – Будет исполнено, ваше преосвященство.
- Отправляйтесь немедленно. И пусть Всевышний осветит путь ваш и не позволит сбиться с него во тьму ереси и нераскаяния. Да будет так. Ступайте с милостью Его, чада.
И Катар отвернулся, давая понять, что разговор окончен. Перед глазами у него снова стояли планы будущей защиты.
Lila
Корвиус без дальнейших приключений добрался до дома: небольшого двухэтажного здания, на первом этаже которого находилась лавка, где колдун продавал лекарства и принимал больных, на втором – жилые комнаты. Калитка, ведущая во двор, была приоткрыта. Колдун насторожился: что бы это значило? Мальчишка забыл на ночь двери запереть? Непохоже как-то на него… Подобной рассеянности он раньше за Диком не замечал. Мысли о гордой и прекрасной демонессе тут же вылетели у старика из головы.
Спешившись, он отворил ворота и завел коня во двор. В окне подмастерья горел свет. Неужели парень до сих пор не спит? С нехорошими предчувствиями колдун поднялся на крыльцо. Входная дверь оказалась не запертой.
- Дик? – Корвиус вошел в дом, - Дик, ты где?
Тишина в ответ. Этого хватило, чтобы колдун понял, что дом пуст. Но что случилось? Куда парнишка мог уйти среди ночи? Оставляя за собой мокрые следы, старик прошел в комнату подмастерья, и в задумчивости остановился возле оставленной на полу сумки. То, что Дик второпях пытался собрать вещи, наводило на размышления. Не церковники ли приложили руку? Хотя нет, в этом случае они и его самого бы задержали еще там на дороге. Тогда… Корвиус подошел к раскрытому окну. Чуть заметный след магии… иной, не человеческой… Он бы не спутал ее ни с чем другим. Демоны… Что-то много их сегодня ночью… И зачем им Дик?
Темная леди
Исчезновение демонов стало последней каплей. Дик сел прямо на землю. Некоторое время он ничего не делал, не было даже мыслей. Слишком быстро и слишком много всего случилось.
Дик и сам не мог понять, как он мог так легко согласиться на авантюру. Ладно бы еще простое путешествие с друзьями в соседний город, так нет, черт знает куда. И с кем? С демонами, считающимися ужасными и страшными порождениями зла, которых нужно бояться и уж точно не разговаривать с ними. Хотя, стоит признаться, что эта демонесса неплоха собой. Очень даже, хотя и специфической красотой.
Так, это не те мысли. Нужно собраться. И мыслями, и буквально. Лучше всего встать и вернуться домой.
Дик медленно побрел обратно. Время еще есть, вещи собирать почти не надо, так что можно и подумать. Да и не отвлекало ничто. На улице в такую погоду ни души. Даже в домах редко у кого свет горит, все же большинство предпочитает в такие ночи спать и видеть приятные сны.
На обратный путь Дику потребовался почти час, шел он медленно и другой дорогой. Все было прежним. Даже свет так же горит. Учитель бы уже наругался за напрасную растрату. Упс, учитель! Он же должен скоро вернуться.
Дик подошел к калитке и внезапно понял, что все же ошибся. В доме уже кто-то есть.
ORTъ
Нет, дольше медлить было ни к чему. Колдун уже насторожился, будто принюхивающийся к непривычному запаху в логове хищный зверь, еще доля мгновения - и он обратит внимание на то, что до него в доме успели побывать люди Церкви. И не важно, что все вещи вроде бы на своих местах, колдуны не обращают внимания на такие мелочи, они на другое смотрят...
Пора было действовать. Епископ как в воду глядел - тут и книги на древнем языке, и какая-то чародейская атрибутика, и едва ощутимая печать присутствия тех, ради кого Катар затеял всю эту операцию. Промокшим, усталым и злым церковникам по хорошему счету куда больше дела было до очага утренней харчевни и кружки браги, нежели до демонов с их коварными планами по проникновению в келью Нирлас (хотя тут они демонов вполне могли понять). И уж совсем им не хотелось связываться с Корвиусом. Катар не поскупился, выделил отряд в дюжину инквизиторских клинков, пятерых магов-церковников и даже какого-то сонного колдунишку в линялой мантии, отмеченного клеймом Преосвященнейшего Игнуса, Епископа Примальского. Со-труд-ни-чек.
Защитные чары и прочие меры предосторожности тоже пошли в ход, и в целом этого бы за глаза хватило, чтобы скрутить Илио, но...
Бородатый, назначенный старшим в карательном отряде, безмолвно кивнул, и молчаливые тени, метнувшиеся с разных сторон, за спиной Дика облеклись плотью, закованной в добротный доспех с вязью защитных знаков. Ладонь в кольчужной рукавице плотно зажала юноше рот, а вторая с силой опустилась на затылок и прижала голову пленника, фиксируя словно в тисках. Руки юного подмастерья как-то сами собой оказались у него за спиной, вывернутые и туго стянутые грубой веревкой. Один из церковников остался с пленником, чтобы не позволить Корвиусу или кому бы то ни было ничего предпринять для его спасения, а остальные бросились на штурм дома. Дальше таиться не было смысла - через мгновение колдун сам почувствовал бы чужое присутствие, и бородатый клирик громогласно возвестил:
- Илио по прозванию Корвиус, еретик и чернокнижник, твои злодеяния раскрыты! Именем Святой Церкви и его преосвященства Игнуса, главы Примальской Епархии, сдайся на милость слугам Всевышнего и тем облегчи свою участь!
Он вещал что-то еще, но штурмующих это не задержало, у них был четкий план. Больше всего бородач и его люди боялись не схватки с Корвиусом, а бегства хитроумного колдуна. Едва ли он станет безрассудно бросаться прямо в лапы церковников, спасая своего ученика, знает ведь, что того не убьют просто так, не может не знать. А если Илио удерет, тем самым он обеспечит Церкви массу проблем, ведь никогда не знаешь, чего ждать от него в следующий момент. Беглому колдуну терять будет нечего, и если он повернет обстоятельства в свою пользу, сладить с ним будет куда труднее. Брать его нужно сейчас, застав врасплох. Удобнее, конечно, было бы оставить засаду прямо в логове колдуна, но тогда он скорее всего сразу ощутил бы чужое присутствие в доме и мог ускользнуть из ловушки. А теперь надеяться приходится либо на эффект внезапности, либо на то, что колдун вернется спасать ученика. Второе хуже, ведь неизвестно, как его ловить и когда...
Флу
Совместно с Морой

Предрассветные сумерки обволакивали неясные силуэты одиноких домов тягучим полумраком. Дождь наконец-то закончился, лишь где-то вдалеке ещё слышались громовые раскаты. Липкий туман оставлял на коже мутные капли влаги. Наэри недовольно поморщился. Он не любил сырости. Он не любил людские города, шумные и суетливые, как муравейники. Не любил людские нравы, не понимал людских стремлений. И своего подопечного тоже не понимал. «Надеюсь, он хотя бы дорогу до собственного дома найдёт», - с оттенком пренебрежения подумал демон, скептически осматривая небольшой и на вид заброшенный сарайчик.
- Может, здесь? – спросил он, переключив внимание с полуразвалившейся халупы на свою спутницу. – Это уже самая окраина города. Нет смысла покидать его пределы, я думаю.
- Да хоть и здесь, - махнула рукой Эффалиона, подошла к сарайчику и открыла дверь. Навстречу демонессе вылетела крупная летучая мышь, спугнула двух дремлющих на крыше ворон и устремилась куда-то в небо. - Ну и местечко, - провожая взглядом мышь, произнесла Эффа.
Наэри слабо улыбнулся, глядя на демонессу. Пара шагов, и он уже стоит у двери. Короткий взгляд во мглу предполагаемого пристанища, и на лице появляется неподражаемое выражение эстетического страдания. Судя по всему, в полусгнившей соломе, кучкой лежавшей в углу, только чудом могла не зародиться жизнь. С обветшалой кровли капала дождевая вода, собирая в лужицы на полу, а порывы ветра раз за разом заставляли сарайчик болезненно поскрипывать.
- Искать что-либо ещё времени уже нет, а посему, сиятельная госпожа, проследуйте в хоромы, - с иронией в голосе проговорил демон, склонившись в шутливом полупоклоне и жестом приглашая Эффалиону переступить изгрызенный мышами порог.
Демонесса страдальчески вздохнула, прошла в "хоромы" и уселась прямо на полу, прислонившись спиной к стене. Стена заскрипела, но героически выдержала вес Эффы.
- Ну, что у нас? Завтра потащим целую толпу в наши земли… Думаю, пойдем городами… А то этим точно не выжить, если ломанемся напрямик, через труднопроходимые земли вокруг Идущего.
Мора
С Флу, соответственно

Наэри подозрительно посмотрел на стену, секунду подумал и сел напротив Эффалионы, не решившись подвергать испытаниям на прочность несомненно древнюю постройку.
- Толпу, - невесело усмехнулся он, глядя на светлое пятно дверного проёма. - После знакомства со своим, с позволения сказать, подопечным мысль о толпе подобных ему вызывает у меня нервную дрожь, - хмуро продолжил он. - Но к несчастью именно на них нам придётся положиться, им довериться. И Дику тоже. Он неплохое существо, это видно, но он слишком неуверен, - демон на мгновение замялся, - во всём. И в первую очередь в своих желаниях. И слишком слаб, здесь ты права.
- А у меня вообще красота – Церковница! Еще б Папа Аликсанский угодил мне в подопечные, вообще бы весело было! – возмутилась Эффа и тут же рассмеялась, - а что, представь: глава этой их имперской Церкви – подопечный демона…
Демон мягко улыбнулся в ответ на её смех. Он любил, когда она смеялась. Он любил то, как она смеялась.
- Твоя неуёмная фантазия, - прошептал он, пододвигаясь к ней поближе, - порою повергает меня в шок, - последние слова были сказаны уже на ушко, в то время как пальцы ласково выпутывали из волос демонессы листочек, попавшийся в шелковистые сети где-то по пути. Наэри плавным движением пальцев отправил листочек в полёт. В полу прикрытых глазах демона плескалась нежность, смешанная с чем-то ещё.
Демонесса с улыбкой вгляделась в лицо своего возлюбленного и, подавшись вперед, подарила ему страстный поцелуй, на который был способен, пожалуй, только демон.
- Думаю, дела мы обсудить ещё успеем… - нежно прошептал Наэри уже в другое ушко, заправляя за него непослушную прядку. Ветер по прежнему трепал обветшалую крышу, попискивала летучая мышь под потолком, вторя жалостливому скрипу старых стен, но демоны уже не замечали ни скребущих по нервам звуков, ни сырости, ни холодного утреннего тумана, незваным гостем заглянувшего в открытую настежь дверь.
Мора
Беру колдуна себе до возвращения Лилы.

Илио

Старый колдун мигом почувствовал безмолвную агрессию, направленную на него, а затем с улицы раздались пафосные речи церковника. Илио Корвиус не был безрассудным. Будь он безрассудным – бросился бы в схватку. Но каким бы отличным магом он не был – в ближнем бою с инквизитором Корвиусу пришлось бы туго. Это только церковники умеют собирать людей из бесформенной кучи плоти и костей. Илио так не умел.
Поэтому, когда мрачные инквизиторы ворвались в дом, там уже никого не было. Телепортация никогда не относилась для Корвиуса к разряду трудных заклинаний.
"И все же, что случилось с Диком? Нужно найти Кэрцэ! Она может знать… Кэрцэ".

Нирлас

Видимо, эта ночь никак не хотела так запросто отпускать девушку. Очередной сон проник в ее сознание. Именно проник, у девушки создалось такое ощущение, что его кто-то упорно вталкивает в ее голову.
На этот раз церковник увидела молодого красивого черноволосого юношу. Он стоял и улыбался ей, а вокруг клубился серый неприятный туман. Двумя красными угольками светились его глаза.
- Здравствуй, Нирлас Тэйна. Меня зовут Джасс. Меня послала к тебе Эффалиона, чтобы показать дорогу к тому месту, где мы должны встретиться.
Перед глазами девушки начали мелькать дома и улицы, минули городские ворота, зеленый луг. Показалось кладбище.
- Сегодня, в час дороги я буду ждать тебя с северной стороны кладбища. Ты поняла, Нирлас?
Telperiel
(Я и Мора)


Сон казался бедной Нирлас настолько реалистичным, что она чуть было не подняла руку, чтобы коснуться Джасса.
- Кладбище? - измученным голосом пролепетала Нирлас. - Какое?.. Зачем...
Юношу, похоже, она застала врасплох. Весь его таинственный и гордый вид мигом улетучился, Джасс явно не ожидал, что его будут спрашивать:
- Ну... э-э-э... Как же! Нужно встретиться с Эффой, чтобы вместе пойти в земли демонов! Кладбище...ваше, городское.
- А зачем мне туда? - слабо попытавшись улыбнуться, вопросила Нирлас.
"Это сон?.."
- Встретиться с Эффой, - терпеливо повторил Джасс, - оттуда пойдем в земли демонов.
- Это я поняла еще с первого раза. А зачем мне в ваши земли?
"Черт! Неужели Эффа еще ей ничего не рассказала?!" - метнулась мысль в голове юноши-демона.
- Как же? Исполнять клятву, конечно!
- Что?! Какую клятву?!! - от удивления Нирлас поперхнулась и закашлялась. - Я никому не клялась.. ну, кроме Церкви... Вам я точно ничего не должна!!
- Люди Земли Ворон клялись давно, тебя еще не было на свете. Неужели тебе не рассказывали легенду о приходе людей в эти земли? - удивился демон.
- А-а... Эта... Так а причем тут я? И вообще, что это я, не смущай меня, бесовское отродье! - Нирлас представила себе, как она будет исповедоваться Катару.
- Но как же клятва?! - изумился юноша, - ты же избранная!
- С этого места поподробнее, - Тэйна начала кипятиться. - Я, Церковник, всю свою жизнь положила на алтарь Церкви, на служение истинной вере и Создателю. И тут появляетесь вы, бесы, и убеждаете меня в том, что я избранная, требуете исполнения какой-то несусветной клятвы, которую я не приносила... Да что творится-то?! Уйди, покинь меня, я не поддамся твоим чарам!! - Нирлас изо всех сил попыталась проснуться.
Джасс отступил на пару шагов.
"Вот нервная-то…"
- Как же? У каждого мага с Земли Ворон есть свой демон-хранитель. Значит маги - избранные! - просто пояснил юноша, - и я не держу тебя. Ты сама себе это мнишь. Я просто прошу о помощи, как просила о помощи Эффа.
"Надеюсь, просила", - добавил про себя Джасс.
- А Эффа просила о помощи? Что-то не припомню, - ядовито осведомилась Нирлас.
Юноша замялся.
- Послушай... мне нужно тебе кое-что рассказать.
Мора
С Тэл

- Давай, мне как раз нечем заняться, - поджала губы Тэйна.
Джасс был озадачен. Он и предположить не мог, что Эффалиона ничего толком Нирлас не объяснила.
"Наверное была занята своим любимым Наэри", - зло подумал юноша.
- Прошу тебя, пойдем со мной! Я сейчас толком не могу тебе ничего объяснить. Потом ты все узнаешь, я обещаю! – похоже "кое-что рассказывать" Джасс передумал.
- Нет уж, дорогой мой! Я хочу знать, зачем мне в глухую темь идти на кладбище и что врать отцу Катару!
- Как же? Не сейчас прям, а через пару часов. Уже светло будет! - похоже, демон окончательно запутался, - нужно, Нирлас! Очень нужно! Я не могу сказать, почему. - Джасс выглядел совершенно разбитым, а взгляд демона умолял поверить в его речь.
- Джасс... Я не хочу на костер! Какое я придумаю оправдание отцу Игнусу? - Нирлас выглядела жалко и грустно.
- Я не знаю, - потупился демон, - а просто сбежать нельзя?
- А мы... еще вернемся?
- Я.. думаю да, - оживился Джасс.
- Тогда точно не пойду. - Нирлас вздохнула. - Это равносильно смерти...
- Ну... мы можем и не возвращаться! - перепугался демон.
- Ладно, ладно. - Нирлас посмотрела в глаза Джассу и покрутила в руках кончик свой косы. - Я.. приду... возможно...
- Спасибо, - серьезно кивнул юноша, - пойми, это очень важно.
С этими словами демон исчез.
Мора
Джасс

"Странно, Эффалиона и Наэри так и не объявились… Интересно, где они? - ровно вещал мягкий голос в голове Джасса, кажется, обращаясь сам к себе, - … хм… надо было из всех демонов выбрать именно эту сладкую парочку и Кэрцэ. К тому же они, похоже, довольно прохладно относятся друг к другу".
"Мне кажется, этих "избранных" выбирали методом тыка… ну, то есть, кто первый в голову пришел…"
"Я понял, не нужно мне разжевывать, мальчишка", - голос с легким раздражением прервал речь Джасса.
"Прости, господин".
Джасс посмотрел туда, где виднелся темный силуэт раскинувшегося города и вздохнул. Примал лежал безмятежный и тихий, и почему-то слегка жутковатый. Такой же, как и старое кладбище, на котором находился демон. Красные костры глаз юноши потухли, и теперь его взгляд не казался таким зловещим и навевающим мысли о муках ада. Это был взгляд измученного существа, потерявшего смысл жизни, но все еще пытающегося жить.
"А она придет?"
"Если не придет, хуже будет тебе, мальчишка"… - бесстрастно отозвался холодный голос.
ORTъ
Прошло всего несколько секунд, и бойцы-каратели снова показались в дверном проеме. На сей раз они были еще мрачнее. Кто-то сплюнул с досады, один из инквизиторов молча протянул бородатому предводителю одинокий лист бумаги, нанизанный на клинок.
- Утек, тварь паскудная. Учуял, знать...
Церковник в сердцах сорвал лист с острия и, скомкав, отшвырнул в сторону.
- Возвращаемся! С пленника глаз не спускать, защиту держать до самых ворот цитадели. Ты, - предводитель отряда с недобрым торжеством глянул на растерянного "штатного" колдунишку. - Останешься. Сторожить, в смысле, от мародеров - все имущество Корвиуса отныне принадлежит Церкви. Ну, а если он вздумает вернуться... гм-м... ну, кричи.
- Его преосвященство будет недоволен? - робко спросил кто-то из молодых.
- Не думаю. Его преосвященство велел лишь отыскать доказательства вины Корвиуса - и они налицо. А его ученик и пособник, скорее всего, будет казнен нынче же утром. С еретиками бесполезно вести долгие душеспасительные беседы.
- А награда нам за него полагается? Ну, к жалованью прибавка или вроде того... Указом Преосвященнейшего Епископа Примальского за голову всякого еретика полагается вознаграждение! За колдуна...
- На колдуна не потянет, - хмыкнул бородатый, оценивающе глянув на Дика. - Так, книжник захудалый. Заблудшая душа. Но пайку лишнюю мы с вами заработали, братья. Ну все, хватит болтать, потащили! Утром вставать рано...
Кто-то ругнулся и тут же покаянно помянул Всевышнего. Процессия уныло поплелась назад, в направлении цитадели.

Северная Соборная площадь Примала. Час света

Жители Примала давно уже успели привыкнуть к подобным мероприятиям, а вот получать удовольствие от их созерцания не научились. И уж тем более никому не хотелось в такую рань тащиться ради этого сомнительного удовольствия на площадь, где уже соорудили скромного вида помост - никто особенно не старался, все равно ведь сгорит. Тем более что сам Катар не соизволил почтить своим присутствием казнь, да и людей выделил по минимуму - все церковники с ним же во главе в это время были задействованы в постановке защиты. Основная жизнь сейчас кипела в цитадели, а здесь даже смерть, которой предстояло восторжествовать, выглядела какой-то сонной и неубедительной. С десяток хмурых стражников изображали из себя оцепление, сдерживающее семерых еще более сонных зевак, и без того никуда не рвущихся. Вот так вот все тривиально и буднично. Пленников доставили без лишних церемоний - в повозке на груде соломы, связанных по рукам и ногам, в сопровождении кучки вооруженных инквизиторов и палача, по совместительству возницы. Похмельная физиономия последнего демонстрировала абсолютное равнодушие к тому, кого придется жечь, с тем же успехом этот отечного вида мужичонка мог бы быть сапожником или бедствующим трактирщиком. Вполне возможно, сапожником он и был, пока вместо синих чертей к нему с перепоя не заявились красно-белые и не вручили пару монет для поднятия боевого духа. Теперь радовало одно - предстояла казнь не через отсечение головы, ибо доверить этому парню топор рискнул бы далеко не каждый. Со скучающим видом инквизиторы привязали пленников к столбам. Обычно здесь следовала душеспасительная молитва или исполненная пафоса речь об очищении погубленной души через мучения нечестивого тела, но ребята из цитадели здраво рассудили, что ради такое публики не стоит особо и стараться. Палач же, получивший уже, видимо, свое жалование и оттого заметно повеселевший, прежде чем поднести факел к аккуратной груде облитого маслом хвороста, сипло возгласил:
- Люди! Во, сморите - щас свершится Высшее Правосудие, п'нятно?
Мора
Дик и Илэйн

Люди хмуро глянули на палача и поспешно закивали, мол, верим, верим в правосудие. А как же не верить? Вот сожгут сейчас молодых парня и девчонку – и будет правосудие Высшее. Только немногочисленным зрителям почему-то казалось, что молодые люди вряд ли виноваты в чем-то серьезном. Может быть – читали запрещенные книги. Но так это же, непременно, из любопытства! Только инквизиторы редко слушают такие объяснения…

Эффа и Наэри

- Наэри! – Эффалиона вскочила с пола и замерла, будто прислушиваясь к чему-то.
За дверью шуршал травой ветер, в углу неуютного сарайчика кто-то маленький рылся в старом сене, неизменно каркали вороны. Но не эти звуки привлекли внимание демонессы.
- Наэри, с Диком что-то случилось, чувствуешь? – и Эффалиона уставилась на своего возлюбленного, ожидая ответа. Все таки это он был хранителем непутевого подмастерья мага, но и Эффа порой могла чувствовать что-то очень серьезное.
Telperiel
Нирлас и Джасс

После беспокойной ночи Нирлас проснулась с тяжелой головой, разбитая и почти такая же усталая, как и легла. Натянув на себя платье и переплетя пушистую золотую косу, девушка перехватила пару яблок и двинулась было в направлении отца Игнуса, как вдруг вспомнила свой сон и похолодела: она ведь обещала прийти на кладбище... В час дороги...
Время еще было - Нирлас проснулась рано. Но вскоре обещал вернуться отец Игнус - так ей сказали церковники - а с теми намерениями, что у нее были, стоило избежать встречи с ним. Поэтому Нирлас накинула на плечи дорожный плащ, прикрыла поплотнее дверь комнаты и быстрым шагом двинулась к кладбищу.

Кладбище стояло тихим, но вовсе не пугающим в свете первых лучей солнца. Кресты и надгробия не вызывали страха и не навевали мыслей об оживших мертвецах. Высоко в небе запела ранняя птаха и синим росчерком метнулась куда-то вниз, ловя себе завтрак Нирлас еще не успела подойти к кладбищу, как увидела бегущего в ее сторону юношу. Джасс приветливо помахал рукой и, подбежав к девушке, остановился и отдышался.
- Как я рад, что ты пришла! - сообщил юноша, - да еще и пораньше!
"Тебе повезло",- раздалось в голове Джасса.
- Здравствуй, - нервно улыбнулась Нирлас. - Зачем ты звал меня?
- Нужно отправляться, - улыбнулся юноша.
- В земли демонов?
- Ага. Ну, идем, все необходимое у меня есть! - парень кивнул куда-то за свою спину, видимо имея в виду торбу. - А лошадей мы возьмем в ближайшей деревне.
- Объясни мне, зачем? Ты ведь даже не Эффалиона, ты не мой хранитель... Откуда я знаю, кто ты? - с подозрением сощурилась Тэйна.
Мора
С Тэл

"Да-да, мальчик, придумай".
- Ну как же? Я – Джасс, знакомый, - легкая грусть в голосе, – Эффалионы. Могу про нее что хочешь рассказать, чтобы доказать тебе!
- Лучше бы мне Эффа о тебе рассказала.
Подозрения церковницы росли.
- Что-то ты темнишь, Джасс, и мне это не нравится, ох как не нравится...
"Я дам тебе силу. Хватай эту девчонку и как хочешь тащи ее к нужному месту".
"Да господин", - Джасс сжал зубы: передача силы всегда была болезненной и неприятной, но практически мгновенной.
- Ты идешь со мной, - заявил юноша, но голос его дрогнул, - иначе… я убью тебя!
Нирлас отступила на шаг. В усталом мозгу крутилась одна-единственная мысль: "Влипла!!!"
- Убьешь?
"Ты - Церковник, Нирлас... Ты же можешь сразиться..."
Тэйна глубоко вздохнула, призывая свои силы Церковника... Где-то в глубине сознания билась огненная жилка церковной магии. Девушка коснулась ее, и на пальцах затанцевали теплые искорки.
- Убьешь, Джасс?
"И умру тогда сам", - грустно подумал парень.
"Не сразу. Пока я не найду новое тело – ты будешь жить," – "успокоил" Джасса ровный голос в его голове.
- Извини. Мне придется. Не сопротивляйся, просто идем со мной! – глаза юноши вспыхнули огнем, а, срываясь с ладони и кружась между пальцами, на руках появились огненные змейки.
Telperiel
Мора и я

- Куда? - завопила Нирлас. Истрепанные нервы девушки сдали, с рук сорвался ослепительный свет.
Парень просто заслонился полыхающей рукой. Свет и пламя на секунду коснулись друг друга и зашипели, будто дерущиеся кошки. Затем свет истаял.
- Я сильнее тебя. Не сопротивляйся. Мы пойдем к демонам.
- Я без боя не сдамся, - заявила Нирлас из чистого упрямства.
Джасс подался вперед и крепко обнял девушку. Объятия походили на стальные тиски. К тому же Нирлас почувствовала, что не может шевелиться, а точнее не желает шевелиться. Сознание говорило ей: все хорошо, успокойся, Нирлас, но разум твердил об опасности. Юноша просто оторвал Нирлас от земли и бесцеремонно потащил ее в сторону дороги. К тому же Церковницу начало неумолимо клонить в сон.
Внутри своего же собственного плененного тела конвульсивно билась свободная часть сознания Нирлас.
- Нет, - еле прошептала она, борясь с неумолимым сном. - Джасс... за .. что...
Золотые волосы девушки растрепались и разметались по плечам демона, голова Церковницы бессильно поникла.
- Вот и славно, - прошептал демон, опустив девушку на землю и вновь подняв ее на руки, только так, чтобы удобно нести ее.
"Вот и славно!" - довольно хохотнул голос в голове юноши.
Ненавистный голос.
Мориан
Все сроки вышли.
С уважением, Мориан
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.