Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: S.T.A.L.K.E.R.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Ultramarine(Chaos Marine)
Кирилл подышал на руки и растер их. Господи, неужели этот мужик не мог починить обогреватель? Холод собачий, а посмотрите на него, рулит как ни в чем не бывало, песенки насвистывает. "А мне каково?" Чтобы хоть как-то отвлечься от созерцания голых полей и лысых деревьев, Кирилл уткнулся в блокнот. Бесконечные ряды цитат из газет, рисунков карандашом и пометок на полях. Вся информация что он собрал по Зоне Отчуждения за эти три года и маленькое фото, фото которое было ему дороже всех чудес и артефаков,фото его единственной, любимой, но так далекой сейчас когда он неизвестно где, посередине "ничего" и движется в "никуда", место которого не существует на картах, в газетах и выпусках новостей. Зона приковала все его внимание за последние три года, на учебу и работу не было времени, главной его целью был Артефакт. Ни какой-нибудь "Ломоть Мяса" или "Огненный Шар" а Артефакт с большой буквы. Вещь за которую десятки людей сложили свои головы, вещь ради которой стоило сложить голову. Впереди показался шлакбаум и бетонная вышка двое солдат таких же замерзших как и сам Кирилл стояли и о чем-то разговаривали. Водитель, называл он себя Михалыч протянул солдату бумагу выданную в городе. Солдат покочал головой и протянул бумагу обратно.
Короткое: - Можете проезжать. Кивок водителя и сожалеющий взгляд на удаляющуюся машину.
- Как думаешь вернутся? - немного погодя спросил второй солдат.
- Кто их знает, одному богу известно, что с ними будет, это же Зона. - ответил первый и закурил. Какой дьявол тащит этих людей туда? Что им дома не сидится?
Второй солдат тоже посмотрел вслед машине, там впереди было место, о котором не говорили, но знали все. Место которое наполняет души людей ужасом и наравне с этим азартом и надеждой легкой наживы. Место где каждый сам за себя, но в одиночку не выживешь. Место из красивых сказок и ночных кошмаров... Зона Отчуждения

Прикл открыт! Всем удачи!
Ultramarine(Chaos Marine)
Вадим выпил из стакана и поперхнулся. Горло обожгло как "Жаркой". Бармен усмехнулся, своей кривой улыбочкой, и сказал:
"Да, не для новичков этот напиток, Зеленый! Ты поосторожнее с этим!"
Вадим уставился на него и произнес:
"Отстань пожалуйста..."
"Займись чем-нибудь..."
"Да, пожалуй... пойду поставлю на Арену, говорят сегодня бой на ножах"
Бармен отвернулся, он хотел что-то сказать, но понял что говорить что-то полу-пьяному сталкеру, потерявшему цель в этой Зоне, бесполезно. Зеленый совсем расклеился, после того как узнал что ни один сталкер не пойдет туда куда хочет пойти он, в центр зоны, на территорию Монолита. За таинственным Артефактом. Планы у Зеленого были такие, напиться, прожечь все деньги. А потом свалить туда в одиночку. Плохие планы, в одиночку он не протянет там и дня, радиация, орды мутантов, зомби и фанатики вооруженные до зубов. Бармен посмотрел на этого парня, успешного адвоката, опустившегося до того чтобы напиваться дешевой сталкерской палёнкой в "100 рейнтген". Вадим тоже посмотрел на бармена полным отчаяния взглядом и снова вернулся к своему стакану.
Xareno
Андрей сидел в баре за столиком, и вертел стакан. Понимая, что теперь он нелегал, и он уже не сможет вернуться отсюда, он все равно не терял головы, понимая, что найти то, что он ищет не каждый согласиться. Однако, решив, что лучше всего вначале попытаться здесь найти людей после того случая...
*Андрей шел недалеко от армейской базы по дороге к Припяти, на нем был одет экзоскелет, в руках же был винторез. Неожиданно он почуствовал сильную боль в голове, упав на колени и кинув винторез, он схватился за голову... (Вспышка). Андрей лежит на земле, его взгляд устремлен наверх, над ним видно две головы (точнее два шлема)... (Вспышка). Голоса.
- Ну что с ним сделаем? Может убьем?
- Неа я знаю кое что получше.
- И что же?
- Он пропадет. Долгое молчание, потом тот же голос.
- Он официально пропадет, и он не сможет вернуться туда.
- Но, как?
- Бомба... (Вспышка).
Как ему говорили, его нашли долговцы. При нем был его рюкзак с вещами и оружие. Прошло лишь два дня после этого, но ему уже дали кличку, Ученый.*
Внезапно его привлек разговор Бармена со сталкером, когда бармен куда то ушел, Андрей подошел к тому Сталкеру и попытался завести с ним разговор.
- Привет, как тебя зовут?...
А'den Revenger
Когда - то... Чечня.
-Парни!!! - свист минометных снарядов как будто разрывал воздух, рвал тонкие нити звуков. Гром... Взрыв... Парнишку подбросило в воздух... Не выдержал...
"Вот и я скоро не выдержу..." - вздохнул Катаев и прижав к себе "калаш" медленно сжимался в калачик, чтобы согреться... Но, холодный металл, прикоснувшись к щекам тогда все еще молодого парня, заставил его разжаться вновь и выглянуть из окопа.
Местные уже перли на всех порах... Минометный огонь еще не кончился, а они прут, сволочи... Обкурились, нанюхались, твари. А еще эти сучьи америкосы... Вот бы к прапорщику Негдайко их всех... Тогда б они бы яйца - то свои попрятали, сволочи.
Катаев был одним из первых, кто выскочил из окопа и начал палить по врагам. Холодный автомат начал греть руки... А они все равно прут, душмены чертовы! Прямо как в Афганистане... Только там наоборот, к автомату хочется прижиматься... А вот ночью почти одно и то же...
Была ужасная перестрелка. Падали те, кто шел впереди, падали и те, кто сидел в окопах. Все падали... Один наш псих выскочил, так его изрешетило...
"Эх, а ведь вчера, только вчера мы с ним водку пили... А сегодня - труп... Что ж мне матери его сказать - то?"
Катаев стрелял, затем душмены чуть отступили, наши постреляли, и решились на немедленную контр - атаку... Пошли вперед... Чтобы добить гниду.
Добежали до деревеньки... Смотрим, трупы валяются... Не душменские... Парнишка молодой, лет семи - восьми... Старик с кинжалом в руке... И тут крик.
-Урюс, шакал паршивый, уходи, застрелим девку! Застрелим! Уходи, шакал! - тут душмен показал девушку в молодых годах с пистолетом у виска.
Майор Аргабаев показал, что, мол тихо, сейчас бить их будем...
-Эй, отпусти деваху! Не то пристрелим как пса шелудивого! - Аргабаев был осетином, поэтому был знаком с местными обычаями. В то же время он похлопал Катаева по плечу, чтобы тот с тройкой шли через лес, вокруг дома.
Лейтенант приказ понял и начал исполнять. Долго слышались речи Аргабаева и местной сволочи.
-Заходи справа, там вход есть, только очень тихо, они периметр чешут. - медленно проговорил Катаев и сжал в грязных пальцах автомат. Внезапно за спиной послышался выстрел. Упал один парнишка, за ним второй. Лейтенант упал на землю и заорал:
- Спасайтесь, пацаны, окружили нас!
Девку пристрелили сразу же, Аргабаев из подствольника шарахнул в дом, аж стены затряслись. Началась перестрелка...
Катаев присел на одно колено и начал вести прицельную стрельбу по врагам, идущим из леса. Щелчок издалека... Рука в крови. Боль... Катаев страшно зарычал. Но винтовка не перестала петь свою смертоносную песню... Сначала Катаев подобрался к одному убитом пацану, потом ко второму. Обоймы - вещь ценная, без них на войне никак... Внезапно крик...
-Кто жив, на блок - пост, держать мразей этих надо... Твою за ногу!
Крик замолк... Эфир молчит... Стало быть, один Катаев остался.
"Один, Андрюха... Сдаваться? Куда? Кому? Пристрелят, собаки... Я не на то рождался, чтоб умирать молодым..."
И снова "калаш" запел свою страшную песню.

Из того боя вышел он живым... И домой вернулся...
Но часто всплывает лицо Аргабаева...

Сейчас. Бар. База Долга.

Лежа на матрасе, Чингачкук трогал струны лежащей у него на груди гитары.
-А кому умирать молодым... - допел он отрывок из знаменитой песни группы Кино - "Пачка сигарет".
Действительно, в Зоне было очень мало людей, старше или хотя бы возраста Черного. Почти пол - века прожил Кот. Да как сказать, прожил... Нет, не прожил, провоевал... Всю жизнь воевал. Юным воевал, молодым воевал, зрелым воевал, и вот сейчас - на склоне лет - воюет...
И вот именно в этот момент Чингачку надумалось спеть "Звезда по имени Солнце".
-И две тысячи лет война...
Война без особых причин,
Война - дело молодых,
Лекарство от морщин...
"Нет, чуть не так... Да, на войне почти не думаешь... Но заметно стареешь. Из молодого пацана превращаешься в старика, который боится простого шума телевизора, простого удара мяча об сетку ворот..."
Катаев наконец - таки опомнился и по инерции почесав живот, в который раз понял что экзоскелет надежно защищает его. Даже от самого себя... Воронин сразу узнал друга, хотя бы из-за того, что настолько темного экзоскелета никто не носил. Даже его долговцы. Ночью его вообще заметить невозможно... Если только не наткнешься... А наткнешься - скорее всего поплатишься с жизнью, поскольку часто Катаев с экзоскелете спал стоя, а такое внезапное появление часто вызывало у него выявление военных привычек.
-Ну что, брат, сделал что просил?
-Да. Держи... - он протянул генералу "Дезерт Игл".
-С трупа, я надеюсь?
-Я что, похож на вора?
-Нет. Тебе как, боеприпасами или деньгами?
-Лучше деньгами, патронов у меня и так - выше крыши.
-Ну ладно, держи... Твои двадцать тысяч.
-Есть что - нибудь интересное?
-Будет, брат, а пока посиди у костра, отдохни...

Чингачкук уже исполнял другую, неизвестную Катаеву композицию. Кто - то потрепал его по плечу. Андрей обернулся.
Какой - то юный сталкер, явно посланный от Бармена, улыбался и смотрел ему в глаза. Точнее в окуляры шлема.
-Вы Черный Кот?
-Ну я, а что?
-Я слышал, вы были в Припяти?
-Ну да...
-У меня там дядя...
-Нет. Не ври. Тебя Бармен в Чернобыль шлет?
-Эээ...
-Пошел вон. Если узнаю, что кому - то еще предложишь - размажу, понял?
-Ладно...
"Припять, мать ее... Сколько ж там фальшивых дядь? Если б за каждого дядю мне давали по десять штук... Я б уже миллиардером был бы, наверное... А бармен - то что? Бармен - то ни в чем не виновен! Это эти смазливые дураки ведутся... Нет, Бармен конечно сволочь... Давно я с ним дел не вел... Видно - правильно..."
Парнишка вмиг погрустнел и пошел из здания. Эх, сказать бы Прапору чтоб не пускал даже тех, кто говорит что он от Бармена... Сволочь. Бармен - сволочь...
Арьята Кари
Дана медленно брела по улице. Вот так и приходят плохие новости.. Эх, Зона-Зона... Жестокая ты тварь.
У девушки и так было слишком мало друзей (по крайней мере тех, кого она сама могла так назвать). Потеря каждого -- боль. Хорошо скрываемая боль. Но как же тошно на душе...
Словно бы в тему зазвучала откуда-то знакомая с детства мелодия. Цой. "Группа крови". В тему...
"А может жив еще?" -- пронеслось в голове. -- "Ведь бывало и так: считали Сталкера погибшим, а он потом приползал, или находили его на рейде...."
Ноги сами понесли девушку в бар, на звуки гитары.

НРПГ: Мастер, ты хоть имя разыскиваемого друга мне назови... А-то ищу сама не зная когоsmile.gif
А'den Revenger
Когда - то. Чечня.

Катаев едва стоял на ногах. Он еле - еле мог ходить, но все же, шел. Потому что надо было идти...
Камни под ногами падали вниз, как предатели. С силой они стучали внизу об своих собратев, увлекая их за собой, создавая удивительный по красоте каменный водопад. Только - не было времени у Андрея смотреть на них, не было. Надо было идти, спускаться ниже, по горным склонам... Видна дорога, на ней - блокпост... Еще немного... Шаг за шагом. Осторожно. Шаг за шагом...

Сейчас. Бар. Лагерь Долга.

Катаев недолго посидел у костра, затем, попрощавшись с Ворониным, вышел на улицу...

Сейчас. Бар. Улица.

-Пойти что - ли выпить? - угрюмо вопросил себя сам лейтенант.

Внезапно раздался голос сталкера впереди. Знакомый парень. Позывной - Аццкой Птыц. Правда, задолбишься выговаривать все имя сразу: Вася Аццкой Птыц. Больше на индейское имя похоже. Хотя, раскраска на лице у Птыца подобающая, елкой.

-Вы это мне?
-Да хоть бы и тебе...

Вот что - что, а пить Птыц умел. Факт доказанный, проверенный. Черный даже на охоту за кабанами с ним ходил. Выпивший, он даже лучше стреляет чем трезвый! Удивительно, но сам Вася этого не отрицает, и все сливает на Зону. То что, пьяному на все каверзни Зоны плевать, а трезвому нет, поэтому трезвым он может всю обойму из калаша выпустить, чтобы убить псевдособаку.

-Вот это дело! Только у меня с деньгами натяг...
-Да не проблема... Получку только что получил.
-Опять кого - то из наших грохнул?
-Нет, из "вольных". Натовцы совсем обнаглели, уже оружие напрямую им поставляют. Вот Воронин мне и приказал, мол добудь мне тот - то прототип, тогда честь и хвала тебе будет, и денег моря. Ну вот... Я за этим парнем с прототипом - дня два по Свалке лазил. Посмотри сзади, может хвост вырос? Шучу.
Так вот. И знаешь что я увидел?
-Ну?
-Пришел значит, на стоянку...
-Стоп, а как его "долговцы" то через кордон пропустили?
-Легко, он прикинулся обычным сталкером, надел на себя хилую куртку и спокойно мимо них прошел...
-Ну дела!
-Затем, вышел на стоянку... Тогда ж смена Слизня была?
-Да, с ним обычно никто не ходит - говорят, шизанутый, только Фанат с ним нормально балакает...
-Так вот... Пойдем, выпьем за упокой души Слизня...
-Убил???
-Подошел, поговорил, а когда Слизень отвернулся, чтобы из тайника водки достать, прострелил ему голову... Я к тому моменту подоспел, взял любимый "винторезик" и четко, одним снайперским патроном лишил его жизни.
-Ну дела...
-Вот так. Потом обыскал его, журнальчик один интересный нашел, взял пистолет его, и медленно так пошел до Бара. Кстати, пошли пить, а то заговорил я тебя, аж у самого язык высох...
Они зашли в бар.
Катаев снял шлем, и положил его на свободный столик, приказывая Аццкому Птыцу его стеречь. Вася был поражен. Он впервые увидел лицо Черного Сталкера. Что оно из себя представляло: заросшее седой щетиной, с полу - квадратными скулами, имеющее следы от царапин... Короткие черные волосы с изрядной долей седины, карие, потускневшие со временем глаза, нос картошкой, узкие высохшие губы, все это лицо одного человека - сталкера по имени Черный.
Бармен же, напротив, не был удивлен открытием. Он уже видел это лицо, и знает о нем очень многое.
-Пришел? Не ждал, что заказывать будешь?
-Бутылку "Казаков", колбасы, и закуси по мелочи.
-Мгм... - хриплый голос бармена ничуть не изменился за неделю.
-Да, и еще... Ты того парнишку подослал, ммм?
-Какого? - бармен поставил заказанное на стол и протянул бутылку Катаеву.
-Того, что в Чернобыль собрался идти.
-Ну я. Только я не к тебе, а к Воронину, чтоб тот нормальных людей ему дал. И не в Чернобыль вовсе, а в Припять, искать подходы к Чернобылю.
-Что, опять закрыли?
-Не знаю, а что этот идиот сразу к тебе подошел?
-Да. Ну, а почему он тогда спросил я - ли Черный Кот?
-Очень просто - я ему обьяснил, что если будет свободна кандидатура Кота, вместо взвода, то бери его, так тише и надежней будет.
-Нет, с этого дня ты их ко мне не подсылай, сам видишь, старым становлюсь, опять пью много, да еще и Зона каждую ночь кошмары показывает. Надоело мне оно все, понимаешь, надоело, но уехать я отсюда уже не могу.
-Так часто бывает, не переживай, выжил там, выживешь и здесь.
-Ну, спасибо за все, пошел харчи твои облюбовывать. - Черный взял все в охапку и понес к Птыцу.
"Нет. Все - таки все сволочи... И бармен, и сталкеры... И я..."

Птыц был рад видеть выпивку, и не только выпивку, но еще и закусь...

Птыц начал щебетать о своих приключениях, о дерзкой вылазке на военную базу, с целью выкрасть несколько автоматов, что их там чуть не расстреляли, что они вытащили раненного, чудом спаслись еще и товар выгодно продали.

"Да. Для таких как этот - Зона - потребность, без которой невозможно жить... Как наркотик... Который заставляет их идти на рисковые поступки. Нда... Вот она... Свобода... Кто хочет свободы? В Зоне - никто не хочет, кроме тех, кто хочет ее всем. Остальные же, полностью свободны... И что, нравится жить в мире - где убийство - необходимость для выживания? Не знаю даже что хуже... Война... Или Зона..."

-Аццкий, вот ты мне скажи, - произнес Черный после второй выпитой рюмки. Пока хмель в голову не бил. - Когда ты в последний раз дом родной видел?
-Давно, год назад...
-И это давно? Я уже как второй десяток лет ни дома, ни жены, ни... дочери...
-О, извини...
-Ладно, ничего... Ты пей, пей...
-Э, а ты в армии служил, Черный?
-Да, лейтенант.
-А я вот нет, товарищ лейтенант...
-Ну и раздолбай же ты, сталкер, еще научиться хорошо стрелять хочешь... - усмехнулся Катаев.
-Эй, я норму ВТО сдал!
-Врешь.
-Мне так в тире сказали!
-Нашел чему верить. Ладно, Птыц. Тост. За тех кто в Зоне.
Чокнулись, выпили. Скоро бутылка опустела. Птыц бережливо заснул, перекинувшись телом через стол, а ногами твердо стоя на земле. Огурчики, помидорчики...
Катаев доел остатки колбасы и начал оглядывать присутствующих, одел шлем, и увидел каких - то парней разговаривающих поодаль. Выглядели они не так хорошо, как следует.
Как будто обоим разом отшибли мозги, а потом вернули, извиняясь за содеянное.
Reytar
Не так давно, где-то вне Зоны...
(Ultramarine(Chaos Marine)+Reytar)

Максвелл Георг медленно затушил сигарету и откинулся на кресле. Он как и все богатые люди, не любил ждать, очень не любил. Наконец за дверью послышались шаги. Максвелл удовлетворенно вздохнул и сложил руки домиком.
Высокий, сутулящийся, коротко стриженый мужчина лет тридцати, твердой походкой вошел в кабинет. Окинув быстрым взглядом просторное помещение, он остановился перед хозяином кабинета, привычно перетек в позу, соответствующую команде «вольно» и хрипловатым голосом осведомился:
- Меня зовут «Тритон». Говорят, вам зачем-то нужен серьезный специалист по интересующей вас проблеме?
"Да, прошу садитесь." - он указал на кресло напротив - "Что-нибудь выпьете?"
- Нет, благодарю. – Мужчина расположился в одном из стульев напротив бизнесмена. – В решении деловых вопросов, как и в бою, трезвая голова куда полезнее. Я хотел бы получить наводящую информацию. Что именно придется искать, что делать в случае, если удастся найти, и что – если то, что ищем, уже успеет присвоить кто-то другой. Вы – заказчик, вам решать, некоторые заказчики в этих вопросах бывают чрезмерно щепетильны.
"Конечно." - парень Максвеллу понравился, трезвый ум, правильные вопросы. - "Вам конечно известно что я занимаюсь революционными источниками энергии, в последнее время цены на нефть неумолимо растут и боюсь что скоро мы будем неконкурентоспособны на мировом рынке, так как ничего революционного мы пока не нашли. Но я не могу подвести своих акционеров. Для этого мне нужны вы. Я не раз покупал "Хабар" из Зоны. И скажу вам мы научились делать машины работающие на артефактах. В основном на нерадиоактивных "Огненных Шарах". - Максвелл сделал паузу - "Я узнал что в Зоне появился особенно мощный артефакт и мне он нужен. Плачу Пятьсот тысяч евро. Надеюсь, это достаточно для того чтобы больше никто не дотронулся до Артефакта?"
- Гм-м-м-м… Деньги немалые, значит и товар, который вам необходим – штука редкая и необычная. Не «Батарейка», не «Пружинка» и даже не «Душа», а кое-что куда более ценное и редкостное. То, что сложно добыть. – Вслух рассуждал мужчина, с интересом глядя в глаза собеседнику. – Догадываюсь, что этот артефакт вам желательно получить срочно, чем быстрее, тем лучше. Что ж… Для такого дела нужна команда, одиночка такую редкость не найдет, а найдя – не сможет вынести из Зоны. Для организации команды нужны деньги и немалые… Скажем так – 20% суммы вперед, остальное – по получении товара. Идет?
А у него деловая хватка...
"Хорошо я согласен, я и моя компания можем обеспечить вас оружием и экипировкой, если нужно."
- Благодарю, но такие важные вопросы, как оснащение экипировкой, я привык решать сам. – Мужчина поднялся на ноги, поправил кожаную куртку, из-под которой светлой кожей подмигнула кобура, и произнес. – Единственное, в чем ваша помощь будет необходимой, это в предоставлении информации по объекту поисков. Всей, какой только располагаете, естественно с учетом конфиденциальности источников. Имена ваших осведомителей мне без надобности, но чем лучше буду осведомлен, что именно искать, и с какими трудностями могу столкнуться при транспортировке, – тем выше шансы на успех.
Makiliar
Я сидел в баре, расположенного на базе «Долга» и мелкими глотками пил настойку, состоящую из ягод смородины и водки и еще каких то трав. Один из фирменных напитков хозяина бара. Я только, что поел и пустая пластмассовая тарелка и вилка лежали передо мной на столике. Мой столик стоял у противоположной стены от входа в бар. На соседнем стуле лежал рюкзак с пожитками и оружие. Настроение было паршивое. Последний мой рейд в Зону не принес существенных прибылей. Так я расстался со счетчиком Гейгера, который я разбил, когда убегал от стаи слепых собак. А принесенные мной артефакты, были не очень дорогим, и за них я выручил всего лишь четыре обоймы с патронами к «калошу», парочку банок тушенки и батарейки к ПНВ. Короче, хреново сходил. Да еще я узнал, что мой тайник кто-то распотрошил, где кроме денег, оружия и прочего снаряжения лежал старый, раздолбанный, но рабочий счетчик Гейгера. Короче я опять в состоянии «все, что мое, я ношу всегда с собой».
Я не обращал внимание на присутствующих тут других сталкеров, погруженный в свои черные думы. И я только тогда проявил интерес к окружающим, когда знакомый мне мен под именем Чингачку, стал петь песню Цоя, слышанную мною еще в детстве. Но когда он замолчал, я снова уткнулся взглядом в окно..
А'den Revenger
Когда - то. Чечня.

-Ну что, товарищ лейтенант, поехали? - спросил шофер УАЗа.
-Да. Чего приуныл?
-Зубы ноют...
-Ты не трусь, прорвемся...
-Ладно.
Катаев отошел от УАЗика и сел на рядом расположенном пеньке. Он пощупал камешек за пазухой. Подарок от друга, умершего после Чернобыля...
Он был одним из тех, кто засыпал реактор песком. Поэтому и умер. Но до этого он прошелся по коридору и увидел странный камень, в виде хрустального сердца с золотым центром внутри. Он сверкал. А рядом с ним происходило что - то ужасное. Несколько камней втягивалось в в воронку, а затем - камни поднимались в воздух и разрывались на мелкие кусочки. Он схватил диковинку и решил сматывать удочки. Но его заставили брать лопату в руки. Обещали ордена вместо свинцовых пластин, которые хоть как - то защищали грудь. Не получили орденов... Стали трупами... Катаев видел как выносили этого парня, как он протянул к нему руки и сунул ему этот камень.
Сначала Андрей испугался что он - радиационный, но на то была воля умирающего.
Лейтенант еще раз посмотрел на него.
-Что ж ты за хрень такая...

Через час УАЗ наткнулся на фугас.

В нем сидели рядовой Авилов и лейтенант Катаев. Предположительно - оба погибли.

Но.

Катаев очнулся. В голове звенело. Еще звучал голос Авилова.
"Твою!!! *взрыв*"
-Я жив? - странный вопрос, но на данный момент он был очень актуален. Он лежал чуть за обочиной, в скрытой яме, возможно, укрытием сепаратистов. Лейтенант встал, чувствуя боль в каждой части своего тела. Он осмотрелся... Рядом ехал УРАЛ. Он вышел на дорогу и махнул рукой, призывая грузовик остановиться. Затормозил... Пустой.
-Друг, куда едешь?
-Това... Катаев?
-Да, а что?
-Боже спаси и сохрани, неужто живой?
-Видишь, значит живой!
-Нет, а вдруг ты призрак?
-Щас в лицо дам, узнаешь какой я призрак.
-Верю - верю. Так полгода ж ты мертв был! Или вышел из УАЗика?
-Хрен его знает...
-Так уже все, ты официально не живой...
-Стоп. Полгода?
-Да, точнее пять месяцев...
-Елки - палки...
-Свидетельство о смерти, семья оповещена... даже могилку твою видел, за упокой твой пил... Ты что, не помнишь кто я?
-Еще бы помнил! Всех не упомнишь, а после такого...
-Ладно, Аргабаев я, младшой...
-Брат майора?
-Да. Пусть земля ему пухом...
-Он тебе привет передавал... - Катаев хоть как - то решил обнадежить огорчившегося осетина.
-Слухай, может и он живой, а?
-Нет. Мертв. Спит вечным сном. Я видел.
-Черт... Ладно, садись, куда тебе?
-Куда - нибудь...

Когда война утихла, первое время он жил у Аргабаевых, заменяя им старшего Хана. Затем, он восстановил свое имя, хотя об этом мало кто знал, кроме нужных органов. А вот могилку свою он решил не уничтожать. Ибо как он знал, его семья уже не нуждалась в нем. Изредка он на нее ходил и хлопал рукой по надгробию.
-Моя могила стала приютом для безымянного парня... Что ж, когда мы с тобой встретимся, скажешь мне спасибо, друг...

Затем, понимая свою социальную опасность, Катаев решил уйти в органы. В милицию, затем в СОБР. А затем...

Родилась Зона...

Сейчас. Бар. 100 рентген.

Черный осмотрелся...
-Пора мне к Артефакту идти, пора... - громко сказал Кот и угрюмо вздыхая, толкнул Птыца. - Ты пойдешь со мной, а, красная морда?
Птыц что - то буркнул про второй хвост и снова уснул.
Арьята Кари
Дана вошла в бар. Не-ет. могут говорить что угодно, но на смерть у нее все же был нюх. А смертью Сакратова и не пахло. Жив еще Кирюха. Где-то в Зоне. Жив. А коли жив. значит можно найти. Вопрос только где искать.
Где... На какое дело он подписался, что искал, куда пошел?
Где узнают подобную информацию? В баре. Значит бар.
Компания здесь как всегда была пестрая и мрачная. В углу за одним столиком с пьяным в дупель сталкером сидела внушительная фигура Кота, вертелось у стойки еще несколько молодых и зеленых, одного Дана вообще впервые видела, нао будет попозже присмотреться к нему. Но не сейчас.
Твердо чеканя шаг (берцы глухо стучали по полу), она подошла к бармену. Оперлась локтями о стойку и молча указала на бутылку, из которой налить. Пока заказ не сделаешь, эта сволочь же молчать будет как партизан на допросе. Сделав небольшой глоток, Дана заговорила. Негромко, но решительно. Впрочем, шептаться было все равно бесполезно. Не пройдет и получаса, как все сталкеры в округе будут знать, что она ищет Сакратова.
-- Нужна информация. Кирилл Сократов. Крайнее задание. -- эту манеру, "крайнее" вместо "последнее" о тех, кто еще жив, она переняла от воевавших в горячих точках.
-- Я ему работы не давал, Красотка.
-- Ты мне зубы не заговаривай. Прекрасно знаешь, что я заплачу. И тебе. и любому, кто правдивую информацию даст по теме. Кто нанял. Куда послал. За чем.
На Красотку Дана не обиделась. Это было ее прозвище. Впрочем, скорее его дали по привычке. Других женщин-сталкеров по лагерям что-то не видели. И когда речь заходила о сталкере женского пола. никто не мог бы ошибиться: речь о Дане.
А'den Revenger
Сейчас. Бар. 100 рентген.
"Нда. Уже и девки в Зону ходят. До чего дошли... Хотя, по всему ее виду она - военный сталкер. Надо же. Кирилл Сакратов... Хм. Был тут такой парень... Да и исчез куда - то. У Долга - не появлялся, это точно. Может у Свободы? Может. Тогда - это не мое дело. Лучше пусть не попадается. Убью. Хотя нет, чую, денег мне за него больше дадут, если я его просто оглушу... Черт, что я несу? А вдруг парнишка просто около Агропрома ошивается, или на Кордоне байки слушает? Вдруг ему Зона надоела и он просто пожить нормально решил? Или, придурок, за Артефактом полез, чтоб за него бабок кучу отвалили? Может и убит уже... Все - таки новенький он был, молодой да ранний. Могла и шальная пуля ему за шиворот залететь... Или кровососы сожрали. Тьфу, блин..."

Когда - то. Агропром.

-Эй, зеленый! Выходи, шлепнем - тебе ж лучше! - кричал бандит, с группой засевший между камней.
-Пошел ты! - невозмутимо ответил Катаев и сделал очередь в сторону камней. Послышался матерный крик и стоны.
-Ааа, зацепил! - далее шла целая ругательная тирада, наглядно показывающая все достоинства и недостатки лейтенанта. Но затем вдруг послышался нечеловеческий рык, леденящие кровь вопли бандитов и звук разрывающегося мяса. Катаев выглянул и увидел страшную картину: Слева от них вышел кровосос и начал разрывать каждого встречного. Удачно покушав ломтями мяса бандитов, тот с тем же рыком побежал на лейтенанта и внезапно... исчез! К счастью, Катаеву уже обьяснили что надо делать. Несколько очередей вперед и кровосос упал в обьятья смерти, на грешную землю Зоны.
-Фу, блин, напугал, сволочь... - лейтенант подошел к поверженному врагу, взял нож и срезал от него челюсть, высоко ценимую учеными...

Сейчас. Бар. 100 рентген.

Кот подошел к бармену и Дане и решил немного подслушать разговор. Поиски людей в Зоне - одно из любимых занятий Черного Кота.
Reytar
Сейчас.
Территория группировки Долг.

Старый добрый кабак, – приют истощенного морально и физически сталкера, у которого, все же, имеется чем оплатить весь ассортимент имеющихся в нем процедур исцеления. Как известно всем, из доступных расслаблений наиболее популярны – колбаса «Практическая», содержание мяса в которой неизвестно практически никому. Консервы «Наш ответ Второму Фронту», свинина для которых, скорее всего, была добыта в ближайшем, облюбованном плотями или кабанами, овраге и водка «Казаки», принимаемая вовнутрь под вышеперечисленную закуску, а то и без таковой, на страх и погибель ранее проникшим в тело сталкера, и надеющимся отсидеться в нем, радионуклидам. Так же в предлагаемом заведением ассортименте – беседы по душам на извечную тему: «Т-ты мен-н-ня-а… Ик! Ув-в-вжаиш-шь?», песнопения разной степени фальшивости и громкости, еще более различной пронзительности, концертные выступления тех кто умеет, или думает что умеет играть на губной гармошке, и, конечно же – пьяная драка. Пускать в дело стволы строжайше запрещено, да и не много найдется настолько отбитых, кто бы рискнул открыть пальбу в «100 Рентген» - всем давно известен основной принцип «Долга», неукоснительно ими соблюдаемый. «Dura Lex, sed Lex» и никак иначе, а кто первый достал ствол и спустил курок – не суть важно, достанется всем поровну и по высшему разряду.
Вот в этом, наиболее колоритном и запоминающемся месте Титаренко Сергей Владимирович, более известный в сталкерской среде как «Тритон», собирался провести несколько часов в расслаблении души, тела и сборе сплетен и пересудов, в надежде, естественно, выцедить из этой мутной браги несколько капель чистой, так ему сейчас необходимой, информации. Одетый в тяжелый армейский, покрытый зелеными пятнами, костюм сталкера, он прошел мимо толстых входных дверей бара, качнул шлемом внешнему охраннику, как всегда пребывающему на боевом посту за решеткой, спустился по ступеням и ступив на пол зала, огляделся. Его любимый столик в самом углу был занят каким-то смутно знакомым сталкером, явно уже успевшим изрядно укушаться и упавшим лицом на уставленную пустыми бутылками столешницу. Делать было нечего, и Сергей направился к стойке, возле которой стоял какой-то невысокий, коренастый и судя по всему молодой, малый в камуфляже, с головой выдававшем в нем армейского, или проправительственного сталкера. Почти рядом с неизвестным парнем, затылок которого видел Сергей, здоровенной, кевларово-стальной конструкцией совершенно черного экзоскелета возвышался лично не знакомый, но хорошо известный понаслышке сталкер, который отзывался на кличку «Кот». Насколько не изменял Тритону его любимый склероз, о Коте говорили немало, но все рассказчики сходились в одном – сталкер он тертый жизнью со всех сторон, битый-перебитый, всегда работающий только на «Долг» и в бою опасный как БМП с десантом вместе взятая. Если уж кто-то и мог бы подойти для выполнения особо сложной и хорошо оплачиваемой работы, наподобие той, которая свалилась на голову Титаренко с очередным Заказом, то это был именно Кот.
Сергей отлично знал старый принцип удачного вербовщика, который заключался в простой как грабли, истине – не предлагать денег за то, что человек захочет сделать безвозмездно или по собственной воле. По этому он подошел поближе, что бы слышать суть беседы коренастого юнца с барменом и понять, что в этом деле забыл такой опытный боец как Кот.
- Старина! Налей «Козацкой» и дай чего-нибудь практического, закусить! – Сдвинув в покрытый зелеными пятнами шлем защищающий лицо плексигласовый щиток, произнес Титаренко, прислушиваясь к беседе и размышляя, чем могли бы сведения, которые сейчас добудет, помочь в решении поставленной перед ним задачи.
Makiliar
Скрипнула входная дверь и я посмотрел в сторону входной двери. Я мельком глянул на вошедшего сталкера и отметил для себя, что фигура этого сталкера была какая-то женственная. И подняв взгляд, что бы рассмотреть лицо сталкера, и какое было мое удивление, когда я увидел женское лицо. Я впервые видел женщину сталкера. Да я видел женщин в Зоне, но я сразу определял их как ученых ибо кроме оборудования и экипировки по которым можно с уверенностью сказать, что они являлись работницами умственного труда, их всегда сопровождали военные. До меня доходили слухи, что по Зоне бродят женщины сталкеры, но слухи слухами, а в живую я их увидел только сейчас.
Я продолжал рассматривать вошедшую, отмечая ее экипировку при этом стараясь, что бы мое лицо оставалось невозмутимым и при этом стал гадать, какой у нее позывной в Сети Сталкеров. Я пытался услышать, о чем она говорила с барменом. Но услышал только слово "Сократов", то ли эта фамилия, то ли кличка , я не понял.
А потом дверь входная заскрипела и снова я посмотрел в ее сторону и увидел как в бар заходит знакомая мне личность. Тритон. Пересекаться с ним пару раз мне приходилось. Это было когда Долг собирал большое количество сталкеров, для зачистки парочки деревень, где обосновались сразу несколько крупных стай слепых псов. И от них страдали как сталкеры одиночки, так люди Долга, да и сталкеры других кланов. Но это было давно.
Я допил свою настойку и поднялся, направляясь к стойке, что бы наполнить стакан снова. Да при том надо поговорить с барменом насчет работы. Подойдя к стойке и встав рядом с Котом. Когда бармен выполнил заказ Тритона, он обернулся ко мне. Я облокотившись на стойку и ладонью немного толкнув стакан, сказал ему::
-Плесни еще своего эликсирчика. На четыре пальца.
Reytar
Титаренко прислушался к беседе и округлил глаза – тот, кого он со спины принял за коренастого юнца, на поверку оказался девчонкой, иначе никак не удавалось истолковать обращение «Красотка» не склонного к розыгрышам, бармена к собеседнику. Сергей порылся в памяти, но ничего подходящего в ее пыльных закромах не обнаружил – никаких упоминаний о женщинах-сталкерах, кроме совсем уж неправдоподобных баек, вроде истории про «Девушку в Синем Комбезе», которую однажды слышал от одного, два месяца не выбиравшегося из Зоны нейтрала, у костерка на окраине разрушенной деревеньки, в которой обосновалась стая кровососов. Расспросить рассказчика сразу не удалось - командовавший операцией полевой командир «Свободы» дал сигнал, и зачистка началась. А потом, после зачистки, когда тела сталкеров, которым не повезло, стаскивали и укладывали в ряд на окраине, что бы, как положено, предать земле, Сергей видел этого рассказчика, точнее то, что от него осталось. Как ни жаль, уцелело от парня не много – взорвавшаяся в двух шагах, от удара в грудь атакующего кровососа, граната подствольника, не оставила сталкеру шансов и само собой, расспросить его стало невозможно. Из всей этой истории, Тритон вынес для себя две новые идеи, которые с тех пор неукоснительно соблюдал. Первая – никогда не ходить с заряженным и взведенным подствольным гранатометом, что бы, в случае атаки в упор не «угостить» себя осколками своей же гранаты. Вторая – никогда не задерживаться в Зоне на срок больший, чем месяц за раз, что бы никакие девахи в синем не «приходили», да и что бы вообще поменьше было глюков, так как помнил, что психика отдохнувшего на Большой Земле хотя бы неделю, человека, куда устойчивее, чем у постоянно пребывающего «на взводе».
Но, как теперь оказалось, часть сталкерских баек о женщинах в Зоне, очевидно, имела под собой вполне конкретное, одетое в армейский камуфляж и с кобурой на боку, основание.
Титаренко все более и более интересовала тема беседы столь необычного сталкера с барменом, тем более, что, Коту эта тема тоже была небезынтересна. «Это ж-ж-ж-ж не спроста…» - твердила интуиция и уж кого-кого, а ее Тритон привык уважать и слушать, потому налил в стакан первые сто грамм и, делая вид, что всецело поглощен его содержимым, прислушивался к беседе, обратив, впрочем, внимание, на еще одного сталкера, приблизившегося к стойке. Этого небритого, заросшего седой щетиной парня Сергей когда-то, раз или два, встречал, при выполнении организованных «Долгом» операций. Тогда Тритон запомнил его внешность, но, несколько запамятовал кличку, которая прилепилась к парню – то ли Белый, то ли Серый, то ли Седой.
Так или иначе, но со знакомым стоило поздороваться, и Титаренко кивнул небритому, подняв большой палец в интернациональном жесте одобрения:
- Салют, камрад! Все эстетствуешь, только по «четыре пальца» за раз пьешь, ни больше, ни меньше? А если тебя вот так услышат, да и нальют до краев, решив, что пальцы ты вертикально, в стакан засунутыми считаешь? – Улыбнувшись, ввернул бородатую армейскую хохму, слышанную впервые еще будучи в курсантах, Тритон и замолчал, с хитроватой улыбкой поглядывая на нового собеседника, при этом стараясь ничего не упустить из диалога девушки и бармена.
А'den Revenger
(Мастерский отыгрыш)

Сначала Сакратов посмотрел на новое для него лицо какого - то сталкера и кратко ответил:
-Вадим Сакратов, слушай, ты мне...
Внезапно вошла Дана и задала вопрос бармену.
Глаза Вадима загорелись надеждой.
-Ты тоже его ищешь? Я его брат, Вадим...
Бармен сначала не хотел говорить, впрочем, "Тритон" ему помог промолчать. Молча налив тому рюмку, он внезапно проговорился...
-Пошел он глубоко в Зону... Был тут один иностранец, предложил ему очень опасное занятие, а парень он был рисковый, отчаянный и без денег... Так вот, счастливый, приперся, отдал долги, видать с аванса, начал нести бред какой - то про Артефакт... Короче, "Красотка", пошел он вглубь Зоны, наверное туда, поближе к монолитовцам. Так вот. У меня к тебе встречное предложение: найдешь его живым, хорошенько расспросишь, что там и как там. У меня тут хорошее дельце намечается... У тебя уже компания есть, вот этот, - бармен указал на Вадима, - И вот, Кот тоже такие дела любит. Кот. К тебе особое дело. Я знаю как ты к америкосам относишься. Так вот, говорят, в Зоне какой - то Артефакт появился... Ты мне его принесешь, а я тебе деньжат очень много подкину...
-Сколько? - Кот видимо оказался впутанным уже в несколько дел сразу, но ничего, любит он когда такой расклад дел.
-Штук триста. А там посмотрим, может, если побольше выложат, тогда тебе прибавка будет... Серьезная... Вообщем, "Красотка", у тебя есть попутчики, найдешь этого, мне о нем расскажешь.
Makiliar
Я повернулся Тритону, оказывается он меня помнит.
- Салют Тритон. Я не эстетствую, а надеюсь на чудо, что бармен нальет мне до краев, а платить я буду за пол стакана. – сказал я Тритону с улыбкой. И когда хмурый бармен наполнил мне стакан на четыре пальца, я поднял стакана и отсалютовал им Тритону и сделал глоток.
- Слыхал, опять в Собачей Деревне слепые псы восстановили свою популяцию, и парочка моих знакомых, идя с хабаром, были разорваны на части. Пусть ноша их будет легкой. А те, кто отбился кое как ноги унесли от туда. Вот думаю, будет опять Долг собирать сталкеров, для полной зачистки этого гадюшника. А то когда прошлый раз ходили, – сказал я Тритону. Я начал разговор с ним, как обычно для того, что бы получить информацию, может он расскажет про работенку, которая ему не подошла, а мне подойдет в самый раз или напроситься идти с ним вторым номером. Да притом есть повод послушать, с чем пришла одна из подтвердивших сплетен Зоны. Ведь не спроста она суда заявилось. Значит и работенка может подвернуться.
Каиливи
Признаком жизни, доселе наблюдавшейся только в собаках агрессивного характера, явился костер, разожженный кем-то внутри заброшенной автобусной остановки. Был вечер и огонь нарисовался как нельзя кстати. На бетонных стенах остановки прыгали тени сидящих у костра людей. Натянув специальную сеточку в кармане своего рюкзака Рок, таким образом, предотвратила возможный побег котенка. Пригнувшись как можно ниже, девушка стала приближаться к остановке.
Кто-то заиграл на гитаре.
Все тело забила дрожь, Рок стиснула калашник в холодеющих руках так, словно его кто-то собирался у нее отобрать. Ближе и ближе. Игра на гитаре внезапно прекратилась, а тени выпрямились в полный рост – похоже искусство подкрадывания не было коньком Рок.
-Эй, кто там?
-Я..я в смысле к вам на огонек.
-Я? Выходи, давай, на свет божий, свои-де по кустам не кемперятся!
Девушка выпрямилась и вышла в освещенную огнем территорию. Между троицей, сидящих у костра было двое, воцарило молчание. Направленные стволы АК потихоньку опустились.
-Ты Красотка что ль?
-Ккто?
-Не, не она значит. Ты откуда и куда? – парень, по одежде напоминающий бомжа, наклонил голову, рассматривая Рок.
-Я в центр зоны. У меня там брат…был.
Раскаты хохота отправились гулять в наступающие сумерки.
-В центр Зоны она, ты вот хоть знаешь что у тебя в руках-то?
-Мяу…
-А? – Один из них нахмурился. – Ты что, с собой и кошку принесла?
-В руках у меня автомат Калашникова, а если ты что-то имеешь против моего котенка, то я покажу на тебе как им пользоваться.
-Но-но! Да все равно мне…может это даже действенно против слепых собак.
Первый сложился пополам от подступившего приступа смеха.
Рок насупилась – с этими собачками она имела дело и в первый раз даже хотела погладить одну из них… в общем закончилось все тем, что одной обоймы как и не было.
-Так ладно, давай-ка мы тебе тут все растолкуем за ночь, а утром в бар тебя поведем! Может, кто проведет тебя к Саркофагу. А твой брат часом контролером не работал?
И снова один из них сложился пополам от приступа смеха. Рок закинула автомат за спину.
-Хорошо. Только смотрите, будете руки распускать – останетесь инвалидами.
Она, конечно, не видела, когда шла внутрь остановки, что один другому перекривлял ее, поэтому решила, что они поверили на слово.
Ночь была не из приятных. Ей постоянно казалось, что оттуда, из темноты, за ней наблюдают два красных глаза, впрочем, ей так казалось еще с первой ночи проведенной на Зоне, которая, к слову сказать, была бессонной. На вопрос – «может ли такое быть», «Тишка», один из сталкеров, ответил, что кровососы-де тут не водятся. Что за кровососы Рок не поняла, но поверила на слово, и вроде как глаза и пропали.
Ближе к двум часам ночи глаза у девушки стали слипаться. Котенок, вынутый на волю, но пристегнутый поводком к рюкзаку уже мирно дремал.
-Да ты ложись спать. Не боись, мы тут не долго, да и вообще на девах не бросаемся.
Ответом на это был тихий сап уже заснувшей Роки. Тишка ухмыльнулся в двухнедельно не бритую бороду и сам лег спать. Павел, второй сталкер, остался дежурить. Утро встретило проснувшихся мелким моросящим дождиком. Завтрак представлял собой консервы и хлеб. «Нормальный» хлеб Рок сталкеры отобрали у нее, дав вкусить своего. Впрочем, никто не жаловался, даже котенок, запас «вискаса» в рюкзаке был большим.

Как они и обещали, до Бара они ее довели. По пути объясняя кто такие «долговцы» и с чем их едят, образно конечно. Доведя ее до входа в некоего рода бункер, Тишка сообщил, что у них с Павлом дела тут есть, задерживаться они не могут.
-Ну, удачи тебе. Может и найдешь своего братца…а он когда на зону пошел-то?
-Он… в самый день взрыва.
-Знаешь, не хочу тебя лишать надежды, но глупо это. Его и в живых то и нет. Бахнуло-то он как. – Тишка пожал плечами и ушел с Павлом скорыми шагами, Рок даже показалось, что сделал он это нарочито, притворно…
Спускаясь вниз по ступенькам, Рок чуть не подпрыгнула от неожиданности - из окошка в стене на нее гаркнула чья-то морда:
-Проходи, не задерживайся!
Наконец-таки ступеньки закончились, и она оказалась в довольно небольшом, и не слишком хорошо освещенном помещении, наполненном мужиками. ЗА барной стойкой находился толстяк, занятый разлитием по стаканам прозрачной жидкости, а над ним работал телевизор, правда программа была какой-то странной, наверное, это боевик шел.
«Это была глупая затея…». Рок оперлась локтем о ближайший к выходу столик и стала рассматривать посетителей этого заведения.
Арьята Кари
Дана смотрела на Бармена молча, прищурясь, не мигая. Кто хорошо ее знал, знал также и что кроется за этим взглядом: "Я не работаю ни на кого кроме Правительства. И выполняю только задания, спущенные свыше через начальство". Впрочем, препятствовать общению спасенного Сократова с барменом Дана не стала бы. Это такэже было известно ее старым знакомым.
-- Сам порасспросишь. -- в подтверждение своего взгляда процедила девушка.
В этот момент сквозь гул голосов до нее донесся и вопрос Вадима.
-- Пока не ищу. Отправят в Зону, параллельно посмотрю, смогу ли найти. -- ответила Красотка. -- А отправить могут в любой момент.
И отправят же. когда она доложит про американцев и ту важную информацию, которой возможно владеет Сакратов! Дана немного повеселела. Убедить начальство в необходимости перехватить сталкера, который может сгинуть в Зоне с крайне важными сведениями, сталкера-свидетеля, вполне в ее силах. О связях своей подчиненной наверху знают.
-- Если будет организована экспедиция, я буду иметь тебя в виду. -- кивнула девушка Вадиму и развернулась к выходу.
А'den Revenger
Кот же решил действовать незамедлительно.
-Поподробнее расскажи, что там, и как, ибо с правительством я иметь дело не хочу. Как поется в одной песне: "Я так люблю свою страну, но ненавижу государство!". А про эту девочку я даже думать не хочу, сразу видно какая она важная. Значится так. Парень, - обратился Кот к Вадиму. - ,за мной не иди, если твоего братика смогу разыскать, то постараюсь привести его обратно, если же нет - пойдешь с этой фифой, понял?

Тот кивнул. У него появились шансы отыскать в этой дыре своего брата. Он более надеялся что все - таки экспедиция в глубь Зоны поможет отыскать ему брата, поскольку на Кота вряд ли можно было рассчитывать - либо не сможет, либо денег запросит столько, сколько его душе угодно. А наверняка это будет очень крупная сумма.

Бармен угрюмо замолчал и пошел общаться с Осведомителем.

А вот Кота очень заинтересовало новое лицо. И снова девушка. Да что их всех сюда ведет? Ладно, надо с ней поговорить, вдруг она тоже кого - нибудь ищет.
Черный надвинулся на юную сталкершу, рефлекторно почесывая бронированное пластинами плечо, да, наверное тяжеловато все - таки было бы носить такую махину, но экзоскелет с его чудными способностями помогал даже инвалидам ходить в Зону. А до инвалида Коту год. А потом - смерть. Рак спинного мозга - страшная болезнь, но однако, она уже появилась у Черного. Это стало ясно после первого же похода в Зону, когда в 2007 году он прошел мед.обследование и ему довольно ясно обьяснили что он болен неизлечимо и через пять лет ему придет крышка, и то если не носить "душу" можно умереть намного раньше...
-Э... Извини, ты кто? - возможно, кто - то сейчас бы выпал бы от смеха, ведь картина была необычайно смешной. Один из опытнейших сталкеров подошел к какому - то новичку и так испуганно: "ты кто?"
Каиливи
Рок вслушивалась в разговоры, которые вели посетители Бара, ненароком что-то послышалось про некую «фифу», значит, и женщины тут есть, несколько с облегчением подумала она. Однако это было лишь мизерное «хоть что-то», так что вскоре девушка решила, что этот Бар бесполезное место. По крайне мере для нее. Рок собралась покинуть «подвал».

«Что он там может чесать. Так, что это сюда идет? Не, просто на выход».

-Э... Извини, ты кто?
«Точно сюда».
- Я? Я человек. – Более разумного ответа с перепугу Рок придумать не смогла, да и толку ему сейчас объяснять, как ее звать, возможно, он просто денег взаймы хочет взять. – Вот поисками занимаюсь, завели меня вот… сказали…вот…в общем… Да. – Закончила ответ девушка тихим подтверждением непонятно чему.
Уклоняясь от нависшей фигуры человека, она втиснулась в угол. Черные глаза из-под длинных ресниц недоумевающее впились в лицо сталкера.
Reytar
- Твое здоровье тоже! – Тритон ответно поднял стакан, задумчиво взглянув на небритого, одновременно старательно прислушиваясь к беседе Красотки и бармена. – В Собачьей, говоришь… Нда-а, пора бы ее в очередной раз почистить, а если «Долг» будет тянуть, так лучше самим сколотить команду человек из пяти-шести, да и самим озаботиться. Слепые псы не та живность, что бы хорошо оснащенной группой от нее шарахаться. Только для одиночки они и опасны. Иное дело, если среди этих спинок хоть несколько Псов Чернобыля, или псевдособак окажется. Вот тогда события примут куда более серьезный оборот.
Титаренко дослушал беседу, сделал для себя выводы и проводил насмешливым взглядом удаляющуюся Красотку, произнеся Седому, кивая ей вслед:
- Ты гляди какая «цяця» выискалась! Значит как перед начальством, так: «Самэ
так, панэ полковныку!» и «Аж нияк, панэ полковныку!», а как перед стариной барменом, так и пальцы веером гнуть можно.
Внезапно, Тритон заметил еще одну, явно женскую фигуру возникшую в дверях бара и удивленно приподнял брови. «Ты ба-а-а! Этак еще немного, и тут на восьмое марта демонстрации феминистические будут такие, что аж гай загудит! Медом им всем здесь намазано, что ли? Так ведь не конфетная фабрика вроде бы – места тут гиблые, куда там золотым приискам Забайкалья.»
Так как на встречу новенькой, судя по поведению и экипировке, выдвинулся Кот и попытался завязать беседу, пока, впрочем, без особенного успеха, Титаренко мысленно пожелал ему удачи во всех смыслах, так как новенькая выглядела так - ничего себе, хмыкнул и отрезал очередной кусочек от колбасы, готовясь закусить ею следующую рюмку.
- Так вот… - Продолжил он, взглянув на Седого. – Слышал, о чем старина бармен говорил? Говорят, завелся где-то в глубине Зоны, Артефакт невиданный, чуть ли не сверхценность какая-то, раз за него триста кусков с порога сулят. Вот мозгую я об этом и по всему выходит, что работы там куда больше чем на триста тысяч вечнорозовых, лысовато-бородатых му*ков с дефектами речи. Редко когда заказчик верно риск оценивает и цену крови сталкера знает. Это с одной стороны…
Тритон отхлебнул водочки, колбаской зажевал и продолжил:
- Но с другой стороны, найди кто такой Артефакт, можно и поторговаться, что бы цена честной была, без обмана. Или кому иному, кто побольше за такую редкость готов выложить, продать. Не «Колючка» все же, какая, или «Слизь», а Артефакт и этим все сказано.
- Да и поискать пропавшего, если он за этой редкостью ушел и сгинул, тоже полезно может быть. – Продолжал он. – Мало ли, может парень и этот жив еще. Бывало такое не раз уже – сам однажды наткнулся на двух мужиков, что в здание между аномалиями пролезть сумели, а назад – никак, вход закрылся, сдвинулась аномалия. Да и датчик у них паршивенький был – из самых дешевых. Ну, они там и куковали, с месяц где-то. Обросли что твои папуасы, страшные стали и пахли соответственно – помыться-то негде было, но живые. Благо никакая тварюга к ним пробраться тоже не могла – «карусельки» были такие, куда там, только сунься. Вот они и не совались. Там в подвале склад какой-то был, консервы всякие, супы быстрого приготовления, ими эти «робинзоны» и питались, так что и исхудали серьезно. С водой у них туго было, но выкручивались мужики, благо осень, дожди, так что продержались, пока выбраться не сумели. Вот и тот, как бишь там его, Сократов? Хороша фамилия – ученому под стать… Так вот и он может жив еще, попал в «матню», засел где-то рядом с Черным Лесом и кукует – вполне житейская ситуация. Так что если кто решил бы нанять несколько серьезных ребят, что бы поискать пропавшего, можно было бы сговориться о цене. За такое дело грех много требовать, можно было бы по скоромному – на патроны, по ценам Большой Земли и процент со всего, что удастся найти за время похода, согласиться.
Тритон испытующе взглянул на Вадима Сократова, как мол, уяснил ли тот смысл фразы и готов ли к диалогу, или ловить тут нечего и парень наивно ищет добровольцев-интузиастов?
Makiliar
Я слушал Тритона смотря на стакан с «элексирчиком», но в тоже время прислушиваясь к разговору Бармена с барышней, которая оказывается работала на военных и еже с ними, и размышлял. «Дело ту не чисто. Артефакт, артефактом и про них много баек ходит. И появляются постоянно новые, одна другой краше. А парень им поди до зарезу нужен, хотя вряд ли. Слишком открыто его ищут. Если хотели бы найти тайно, то спрашивали бы о нем, не представляясь. А эта «военная» чуть ли не приказы отдает типа «где хотите там и ищите». Да не сталкеров бы набирали в поисковой отряд, а отправили бы военных. А она ведь намекнула, что в поисковой отряд будет набирать вольных сталкеров. Не чистое это дело. А может это ее частная инициатива, ну тогда точно денег можно срубить.»
Когда «Военная» развернулась, я с усмешкой на губах слушал слова Тритона насчет его отношения к визитерши. Но тут он замолчал и я поднял взгляд на Тритона и увидел его удивленные глаза, смотрящие куда то в сторону двери. Я немного повернулся корпусом и проследил за взглядом Тритона и... Увидел молоденькую девушку. И мне пришлось применить титанические усилия, что бы моя нижняя челюсть не отвисла от удивления. Это надо же!!! Что делать молодой девушке на просторах Зоны. Неужели она действительна сталкерша? Именно вольная сталкерша? С «военной» понятно, так как и женщины служат, в том, что на просторах Зоны появилась женщина военная, нет ни чего удивительного. Но эта молодая что тут делает. Ведь кто то довел ее до Бара. Сюрпризы идут косяком сегодня.
Я отпил из стакана, наблюдая за вновь пришедшей, продолжал слушать Тритона. Но когда он заговорил насчет «Невиданного Артефакта» и его цены, мне тут же вспомнился мой поход, который чуть не оказался для меня последним. Хотя я ни чего не помнил о самом походе, но последствия того похода за «Неведомым Артефактом» я знал. Приступы и страшные, не понятные мне кошмары, которые снились мне, после того как я снова осознал самого себя. Вот и все, что я получил за свою работу по поиску этого гребенного Артефакта.
Я кивнул, соглашаясь с Тритом, что с пропавшим Сакратовым могло тоже самое случиться. А может он уже переваривается у кого то в желудке или стал зомби. Кто знает. После фразы Тритона из которой следовало, что он не прочь присоединиться к поисковой группе, если таковая будет собираться, заставила меня призадуматься.
«А почему мне тоже не поучаствовать в поисках? Я и так сейчас на мели. Дальше Припяти не полезу, а так почему бы не сходить.» - подумал я и так же с намекам в глазах, что я тоже не прочь сходить, уставился на собеседника Тритона.
Каиливи
*Совместно с А'den Revengerом*
-Что значит человек? А, человек? Ну привет, я контроллер, - повторил старую шутку сталкер. - А имя твое как, падшая?
-Рок. – смотря на него снизу вверх ответила она.
- А ты что в женихи мне набиваешься а? Сперва бы сам представился.
-Ну да, на молодух меня тянет, конечно... Черный Кот. Имя сказать не могу. Слишком много охотников за моим настоящим именем. Слишком многие знают меня как покойника.
-Чем тебе молодухи не нравятся? – Рок пробурчала. Но решила не ссорится со столь внушительным собеседником. – Слава. И без хи-хи!
Рок надулась, зная реакцию парней на ее имя.
-Да мне - то вы все нравитесь, да больно у вас с мозгами плохо. У тебя вижу, тоже не все в порядке... Ты зачем, Слава, в Зону подалась? Небось ищешь кого - нибудь? Не боись, помогу, я это дело люблю.
- Да ты прав, с мозгами у меня не всё в порядке, последние года спать не могу. У меня во время взрыва на Чаэс брат там был…Где-то…
-Взрыва... Взрыв это еще шутка... А вот та хрень с которой я боролся в 86, это уже не шутки... Не боись, если верил в жизнь - выжил, не верил, уж прости, не знаю... Кстати, у меня тут задание, не хочешь мне компанию составить, не бойся, боевой офицер беззащитную девушку не тронет, на смерть одну не бросит. У меня задание там, ближе к ЧАЭС. Правда, боюсь я, что радиация там тебя изменит чуть - чуть... Не в самую лучшую сторону. И ты кстати, когда услышишь что голова заболит - сразу мне говори, это контроллер шалит.
Рок расплылась в самой блаженной улыбке, которой только могла. Будь стоящий перед ней мужик в размерах поменьше, она бы его обняла на радости, но к сожалению не в этом случаи.
-Отлично-отлично-отлично! Пойдем? Сейчас да? Да? – Она схватила его за руку и поволокла наверх.
-Стой, погоди... Нельзя ж тебе так... - сначала было сказал Кот. - А от радиации защита твоя где, а, Слава?
-Хм… а где ее взять то можно? – Слава продолжала волочить громоздкого мужика наверх по лестнице.
-Ну, с мертвых тебе не надо, а я вот припас один костюмчик... Схрон у меня есть тут, рядом. - Кот внезапно остановился рукой задерживая Славу. - У креста, ну что, пошли, пройдемся, а ты мне и расскажи что - нибудь, как там, в миру то, а?
От резкой остановки Слава чуть не упала, но на ногах устояла.
-Пошли. А в мире что? Врут в мире про Зону. Врууут. А политические деятели грызутся между собой, мол как Зону остановить и так далее и тому подобное. И боятся все. Все боятся. А чего боятся-то? Умрем все, как умирали всегда. И ничто от этого не спасет. Вон у меня...
Рок махнула рукой, с явным разочарованием, что ляпнула то, что пыталась забыть.
-Ну? И где твоя хованка?
Кот подумал немного, вздохнул и пошел дальше.
-Да уж... Хованка... Это не хованка, а схрон. Так это по - нашему... Видно, совсем ветеранов войны не уважаете... Ладно, пошли...
Черный прошелся вперед, затем, у базы Долга свернул направо, раскрыл дверь, открыть которую можно было только пригнав бульдозер или воспользоваться экзоскелетом, заглянул в крест, вынул костюм. Стандартная хим. защита. Шлема не оказалось...
-Наверное, будет немного маловат, это старый схрон одного сталкера, который им так и не воспользовался... Я на него посмотрел, подумал что маловат и оставил... Да и на тебя он чуть маловат, но ты попробуй, а я пока за дверку зайду и закрою, а то вдруг ты стеснительная. Когда оденешь - постучи, сама открыть вряд ли сможешь...
Рок взяла костюм, взглядом проводив Кота. Потом поставила рюкзак на землю и стала переодеваться. Для нее костюм представил собой довольно сложную задачу, поэтому провозилась она с ним долго. В конце концов пыхтящая и с растрепанной шевелюрой она стукнула ногой в дверь.
-Открывай начальник…
Арьята Кари
Выйдя от начальства, Дана улыбнулась и беом помчалась на склад, получать оборудование, оружие. защиту. Экспедиция в Зону с целью обнаружения Сократова одобрена полностью в свете информации, которой он владеет и его связей с американцами. Начальство считает, что Сократов будет неплохим свидетелем, который поможет выдворить этих жадных до денег типов из пространства возле охраняемого объекта. Дане трижды повторили, что в случае обнаружения трупа сталкера необходимо взять с него все, особенно носители информации, а в случае, если Сократов жив -- задержать и доставить на базу.
"Задержать, это не страшно. По крайней мере. живой будет". -- девушка сосредоточенно облачалась в антирадиационную броню, расписывалась за табельный АК и всякие счетчики Гейгера и прочие фишки, без которых военные сталкеры в Зону не ходили.
Теперь оставалось только решить, кого из свободных сталкеров Долга взять с собой. Начальство недвусмысленно дало понять: сопровождение ей выделить не могут, придется договариваться самой.
Кот... Хороший сталкер. Если он согласится, то Сократову сильно повезло... Брата его уж точно взять придется: не возьмешь, так сам пойдет... Тритон... Грыня... Чупак... Нет, это все не то. Слишком большой группой топать тоже не есть гуд.
"Значит Кот и Вадим".
Приняв это решение, Красотка уже в полной аммуниции направилась к бару.
НРПГ: А'den Revenger, прошу забросить в обсуждение прикла, какое по мастерскому мнению снаряжение выдают идущим по заданию правительства военным сталкерам, кроме счетчика, антирадиационной брони, АК и аптечекsmile.gif А-то я такого насочиняю....
Гони
Из записей Арт’а:
3-ий день в Зоне:
Меня приняли в этой деревушки не плохо, дали крышу над головой и покормили, но мне кажется, что потом это мне припомнится …
5-ый день в Зоне:
Поговорил с местным торговцем он пообещал снабжать меня патронами и информацией, но в замен просит выполнять его маленькие просьбы, честно я уже хочу уйти от сюда, я не убийца, я простой человек который хочет выбраться из этого места, я не собираюсь убивать конкурентов это старого недоумка!
360-ый день в Зоне:
Он не врал когда говорил, что может найти информацию нужную мне, он посылает меня в Припять, там по его словам много солдат и у них есть вертушки, а это то что я так долго искал …
400-ый день в Зоне:
Это место не хочет меня отпускать и вроде я сам уже не хочу уходить от сюда, я за эти 400 дней увидел столько, что не хотел бы чтобы об этом кто-нибудь ещё узнал…
410-ый день в Зоне:
До меня дошёл слух, что существует некая организация, которая преследует те же идеи, что и я …
1-ый день в Долге:
Меня приняли, но теперь я дожжен выполнять обходы и помогать товарищам в стычках со Свободой, меня приняли без лишних вопросов, я думаю это из-за того, что я первоклассный снайпер, я заметил, что их стрелки не так хороши в снайперской стрельбе и поэтому я сегодня хочу пойти к капитану и попросить чтобы мне разрешили потренировать их.
25-ый день в Долге:
Меня уже подняли по званию до сержанта, я командую отрядом снайперов, которых лично натренировал и они уже хорошо зарекомендовали себя, как в моих глазах так и среди всей организации …
25-ый день в Долге; время 15.00:
Иду в оружейню получать новенький PSZ -9d «Долг», как долго я хотел распрощаться с примитивным костюмом новичка, который я получил ещё в это деревушке, но плащь я думаю оставить, я уже привык к нему.


Этот день для Арт’а начался как обычно, вначале 6-и часовая тренировка, потом завтрак, затем стрельбы, после этого намечался отдых, затем обед. Арт стоял около входа в бар, разговаривая с попавшимся ему на встречу знакомым, как вдруг он заметил огромную фигуру человека поднимающегося из бара, этот человек был выше его, это ещё больше пугала его, за «здоровяком» шла маленькая девушка, пряча глаза от любопытных. Арт долго смотрел им в след, его что-то тревожило, его волновал вопрос: «Куда это детина повела эту крохотную девушку? И вообще зачем она ему?» Артём часто видел его в баре, но каждый раз это человек удивлял и пугал его.
Попрощавшись с встреченным другом Арт отправился за этими двумя, они шли медленно, экзо скелет давал преимущество в силе, но не в скорости и ловкости, аккуратно следуя за ними. Они дошли до какого-то тайника или чего из этой же оперы. Здоровяк открыл дверь и впустил туда девушку, но следующие его действия повергли Арт’а в шок, этот «дядька» просто взял и закрыл за ней дверь, Артём понимал, что убивать этого «великана» ненадо, а то кто потом откроет дверь и вызволит бедняжку от туда. Сняв с предохранителя свой винторез Арт прибавил шагу, на ходу прицеливаясь в голову этому человеку.
- Эй ты?! – выкрикнул Арт – Пушку на землю! И не надо резких движений, я нервный и пугливый, плюс у меня тик указательного пальца – он ни когда не мог говорить без шуток, вот и сейчас, он стоял наставив пушку на человека в экзо скелете, а сам в это время улыбался …
А'den Revenger
Кот улыбнулся.
-А ты чего такой невежественный, а? По почкам получить от долговцев хочешь? А, новичок? А тебе случайно никто легенды про Черного Сталкера не рассказывал? А про Черного Кота? А про Первого? А про Сверхпроводника? Ты чего вообще хочешь? Небось, тайник мой захапать? А пушкой тебе тут махать права никто не давал. Сейчас там девушка постучится, и выйдет, а потом я с тобой говорить буду.
В это время послышался стук. Слава уже успела переодеться.
"Быстро."
Кот снова напряг всю свою систему. Экзоскелет жалобно заскрипел. Староват... Дверь раскрылась. Видно - в последний раз, ибо ушла она глубоко под землю.
Затем Кот громко расхохотался, представляя весь идиотизм ситуации...
"Бедная девочка."
Картина действительно смешная - молодой да ранний долговец целится в спину "динозавру", который известнен своей надежностью. Так ладно это, это ведь не смешно, так еще и с винтореза! Видно, парень патронов совсем не берег. Значит и жизнь.
-Значит так, сынок, звание у тебя какое, м? Ты при девушке пушку - то убери...
Гони
Ну ты хам! – буркнул Арт – Во первых не от кого я не получу, во вторых о тебе я слышал, но это не означат, что кто-то должен терять бдительность думая, что ты мягкий и пушистый! В третьих. На тайник твой мне как-то боком, а вот мне интересно если ты не чего похабного не хотел сделать с девушкой, то зачем ты закрыл эту бедняжку там?
Тут «динозавр» повернулся и стал открывать дверь, скрип экзо скелета дал понять, что он старенький, наверно ещё одна из первых версий, ну если так, то наверно и хозяин-то не молод …
- Слышь здоровяк! – крикнул сталкер – Я чё-то не до понимаю, ты что меня игнорируешь? Думаешь если большой, то на всё можно [ВЦ] с высокой колокольни?
Пойми, что это не так, я хоть и не так крут, но я могу надрать задницу такому как ты – улыбка снова вылезла на лицо, сменив удивленную гримасу лица Арт’а.
Сталкер заметил в темноте тайника девушку.
- Так я чё-то вообще не понимаю? Вы чем тут вообще хотели заниматься? Если не секрет то можете поделится? Может я и погорячился на счёт тебя, но с кем не бывает? Так что давай сделаем так, я уберу пушку, а ты пообещай не набрасываться на меня, а то это как-то не по человечески получится, ну дак что? По рукам?..
Каиливи
Слава никак не ожидавшая появления нового лица, а тем более наставившего оружие на ее нового знакомого, сперва опешила и резко затормозила, хотя желание ее до открытия двери было как можно скорее выбраться из этого саркофага, но истолковав все по-своему подхватила автомат, лежащий на полу, и наставила на появившегося долговца.
-Значит так, сынок, звание у тебя какое, м? Ты при девушке пушку - то убери....
- Так я чё-то вообще не понимаю? Вы чем тут вообще хотели заниматься? Если не секрет то можете поделится? Может я и погорячился на счёт тебя, но с кем не бывает? Так что давай сделаем так, я уберу пушку, а ты пообещай не набрасываться на меня, а то это как-то не по человечески получится, ну дак что? По рукам?..
-Кхм-кхм….-Слава опустила оружие с решением взять «разбор полетов» на свои «хрупкие плечи». – Ничем мы таким не собирались заниматься! Я переодевалась, а Кот специально закрыл, чтобы не подсматривать…ээ...то есть что бы я не думала, что он подсматривает. Вот в принципе и все.
Разведя руками, в одной из которых до сих пор сжимала АК, Рок подобрала свой лежащий на земле рюкзак и в довольно обтягивающем комбинезоне, если можно так сказать, вышла на свет божий. Она встала за Кота, и начала выглядывать через его руку, внимательнейшим образом рассматривая долговца. Лицо ее нахмурилось, взгляд стал почти злобным по отношению к долговцу - сейчас она более напоминала мелкую собачонку, прячущуюся за хозяином, но изображающая защиту оного. Как рассказывал ей Тишка, встреченный ею в остановке, долговцы это звери, ибо любые люди звери, когда власть им дана.
А'den Revenger
-Значится так, при девушках материшься, а?
Кот был возмущен нынешним положением дел.
-Слава, спокойно, я сам поговорю. Кому ты чего надрать хотел? Мне? Ты чего выпендриваешься? А главное, при ком? При мне? Не за чем. А при девушке - я не позволяю. Не по человечески - это набрасываться с пушкой сзади и орать матом на всю улицу, так еще и на старшего по званию... - лейтенант конечно не знал звания этого индивидуума, но уж точно с такими повадками не старше сержанта. Как говорят офицеры: "Для работы мне нужны пять человек и один сержант". - Можешь мне ничего не рассказывать, я сам - бывший Долговец и до сих пор выполняю на него задания. Не было бы меня - Воронин бы с его группой уже около Кордона гробанулся... А "генералом" он стал совсем недавно за службу перед Отечеством... Да видно, староват становится, раз такие зверюги прямо перед базой служат...
Кот рукой оттеснил Рок за спину, поскольку наверняка после таких слов пойдет огонь прямой наводкой. В чем Кот не сомневался. Затем похлопал ее по спине, призывая к готовности - кто его знает, что в мозгах у этого товарища...
-Если извинишься - тогда по рукам, если нет - то думаю, устроим дуэль.

Бар.

Вадим посмотрел на Тритона. Услышал... Везение... Чертовское везение... Лишь бы брата найти, он все отдаст.
-Понимаете, ребят, я документы потерял... А если чудом найдем его и из Зоны выберемся - каждому по тридцать штук! Вы мне поможете? - с надеждой посмотрел тот на двух по всему виду опытных сталкеров.
Арьята Кари
Бар.
Вадим все еще был тут. Отлично, искать не придется. Кот уже слинял... Ладно, ради такого спутника можно и побегать.
Девушка шагнула к Вадиму.
-- Если есть экипировка, подходящая для похода вглубь Зоны, собирайся. Получена официальная разнарядка на поиск твоего брата. Встретимся здесь же. И еще. куда направился Кот не видел? Его бы тоже в это дело.
Говорила она резко, хмуро, деловито, как обычно, а про себя оценивала будущую группу. Кот опасений не вызывал, тертый сталкер. Такой и ей самой сто очков фору даст. А вот Вадим... Про Вадима она ничего не знала толком. Но не брать его с собой значит обречь парня на самостоятельную вылазку по следам брата. Все равно же сунется, так лучше хоть под их с Котом прикрытием.
Makiliar
Я смотрел как Вадим размышлял над словами Тритона. Пока он думал, сделал несколько глотков «эликсирчика». Когда он сказал, что он согласен, что бы мы присоединились к поискам, я удовлетворенно кивнул головой и сказал ему:
- Я согласен с тобой идти.
Но тут вошла давешняя Красотка, как называл ее Бармен, а почему бы нет. Я окинул ее взглядом и остался доволен. Она действительно Красотка. Хотя это была специфическая красота, которую мог оценить, только человек, который привык выживать в экстремальных условиях. Я не стал ждать когда она подойдет, залпом допил «эликсирчик» и отлепившись от стойки прошел к своему столику. Расстегнув «костюм сталкера», я поправил кевларовый жилет, немного его ослабив, а так же походу залез во внутренний карман костюма, в которых лежали деньги. Отсчитав за еду и выпивку, я остаток вернул наместо, во внутренний карман, а остальные положил на стол. Потом застигнувшись, закинул на плечи рюкзак с пожитками и взял автомат, повесив за ремень его на шею стволом вниз. Потом прихватив деньги со стола вернулся к стойке и встав возле Вадима, положив деньги на стойку.
А'den Revenger
Да, Вадиму просто везло сегодня...
-Кот... Кот... Он вышел с какой - то девчушкой. Сказал что пошел в глубь Зоны, у него там задание... А вот это - все что у меня есть... - Вадим потряс "калаш", постучал пальцами по противогазу.
Внезапно подключился Осведомитель.
-За восемьсот тугриков могу выдать вам полнейшее расписание Кота. Куда он пошел - знаю только я.
Вадим решил не гневить Фортуну и просунул последние деньги Осведомителю. Тот не спеша пересчитал их, а затем усмехнувшись, проговорил:
-Вы знаете какой он надежный. Пошел он в Темную Долину, выполнять мое маленькое задание... Знаете где засела банда Серого? Да, наследника Борова... Там же, на стройке... Так вот, к северу оттуда ворота есть... Серый их велел охранять. И правильно: военные пытаются прорваться туда со Светящегося Леса. Какого они черта там делают - я не знаю. Так вот. Один человек меня попросил завербовать кого - нибудь с целью открытия этих ворот. Самим военным - не так уж и нравится перспектива посиделок рядом с полтергейстами и кровососами. А с другой стороны они прорваться не могут: дорогу на Агропром слишком хорошо охраняют одиночки, а в лабораторию они попасть не могут даже с десанта - кровососы и крысы там хозяйничают, так еще и долговцы там поголовно все держат. А вот быстрый марш - бросок с Леса - другое дело. Так вот мне нужен был человек, чтоб и с Долгом дружен, и сам вояка неплохой, да еще и местность знает... Кто подошел лучше всех? Кот. Тем более он с удовольствием согласился, я ему сказал что это операция нужна для Долга, они хотят там форпост установить. Вот и все. Выберется Кот или нет - мне параллельно. Он знал на что идет.
Вадим задумался.
-Он совсем недавно вышел... Мы еще можем его догнать!
Makiliar
Я смотрел на Бармена, который считал мои деньги. После того, как он мне кивнул, что все нормально. Я развернулся к Тритону и вопросительно посмотрел на него, так как он не сказал ни да ни нет. Пожав плечами, я оттолкнулся спиной от стойки и направился к двери. Оставив Вадима, Тритона и Красотку решать вопрос по поводу участия Тритона в этом походе, а так же моего участи в нем. Ну а если у Красотки возникнет вопрос о моем участии, так пусть Вадим и разруливает с ней этот вопрос.
Оказавшись на улице, я достал мятую пачку сигарет и старую, массивную, кое где поцарапанную серебряную зажигалку.
Зажигалка мне для меня была ценна, ибо это единственная вещь, которая у меня осталась после того злосчастного похода. Как она появилась у меня, я не знаю, но ее точно у меня не была до похода. Так, что я хранил ее как талисман.
Прикурив, я спрятал зажигалку во внутренний, специально отведенный для нее карман. Медленно поворачивая голову, я осматривал окрестности Бара, щурясь от осеннего солнца. Было уже глубоко за полдень, а жизнь на территории Бара кипела. Туда суда сновали с важным видом долговцы, тут же обретались вольные сталкеры. После нескольких мгновений я разглядел в развалинах троицу, притом они о чем то спорили и тыкали друг в друга стволами. Притом, судя по форме, один из спорщиков был долговец, а тут тыкать стволом в долговца как то не принято ибо можно лишиться не только ствола. Приглядевшись, я узнал девчонку, которая заходила в бар, а потом куда скрылась вместе с Котом. «Ну Кот, ну Дон Жуан. Девчонку охмурил, да еще и поцапался поди из за нее с долговцем. А этому поди стало обидно, что на его территории какой то вольный сталкер девочек охмуряет.» - пришла ко мне шальная мысль пока я наблюдал за спорщиками. Мне стало весело от того, что даже тут можно увидеть "класические" сцены из старых "мыльных сериалов". Докурив сигарету, я ее бросил и сильно придавил ботинком. И с веселой ухмылкой на лице, направился в сторону спорщиков, а то, кто ни будь из долговцев по старше углядит и Коту точно не поздоровиться, хотя я его лично и не знал, но наслышан.
Каиливи
В такую глупую ситуацию попасть могла только она. Первый день в цивилизации и пожалуйста – конфликт с представителями местных органов власти. Данный «орган», похоже, искренне боролся за справедливость, порядок и прочее, прочее, так старательно поддерживаемое и за территорией Зоны.
Слава вылезла из-за огромного Кота.
-Послушайте, уважаемые, может, прекратим эту распрю и мирно разойдемся? – Девушка старательно косила под невинного ангелочка, жутко напуганного двумя большими дядьками.
Частично так оно и было. Совершенно не высокого роста, хрупкого телосложения, Слава довольно контрастно выглядела на фоне двух высоких мужиков. Она стала между ними, обреченно опустив голову.
Звук чьих-то шагов коснулся ушей Славы, словно встрепенувшаяся ото сна птица, вскинула голову она и встретилась взглядом с, идущим к ним, человеком. Видимо это был единственный человек, у которого на губах играла искренняя улыбка.
«Может быть, он утихомирит этих двоих? Если же ничего хорошего не произойдет, то я развернусь и убегу. Пусть, пусть если захотят, стреляют в спину, но я не собираюсь быть тут объектом… объектом непонятно чего вообще!»
Арьята Кари
Дана кивнула и сделала Вадиму знак идти с ней. На остальных девушка внимания пока не обращала. Ей нужны Вадим и Кот. Остальные... Только в крайнем случае.
Выйдя на улицу, Красотка огляделась. Почти сразу глаза поймали в развалинах знакомую фигуру в экзоскелете. Кот на месте.. И какой-то зеленый новичок у него за спиной. И чудо в перьях со стволом. Дурак, явно. Тыкать Коту в морду стволом -- себе дороже. К будущему напарнику направился еще один сталкер... Н-да. потасовки привлекают всеобщее внимание что у Долга. что в армии, что на гражданке.
-- Не отставай. -- бросила девушка Вадиму и ринулась в сторону развалин.
А'den Revenger
(Ну, раз Гони не пишет, то за него писать буду я... Но не уверен что напишу хорошо: убегаю на финал! Ливерпуль! Ливерпуль!)

-Ладно, мужик, извини... Я просто не то подумал...
-Думай побольше, поможет...
Арт услышал шаги за спиной и провернулся на 180 градусов.
-Стоять на месте!
-Да успокойся ты, все свои...
-Ладно... - сержант явно перенервничал... - Люди, сигареты есть? А то я развнерничался... Вы извините, если что... Просто я тут...
-Да ладно, чего ты оправдываешься?! Одно дело - Зона... Мозги тебе пудрит, вот ты и выпендриваешься... - Кот покачал головой и сделал к сержанту шаг. Он внезапно развернулся. - Слав, успокойся, все в порядке, теперь все будет в порядке, ясно? Это бывает...
Арт вздохнул и опустил автомат...
-Какая ночь без сна... Я сойду с ума... Скоро...
Кот посмотрел на остальных...
-Я что - то не пойму, я стал популярным?

Вадим в то время плелся прямо за Даной... Когда она остановилась он чуть не врезался в нее, но сделал несколько шагов и довольный тем что не врезался в новую подругу, облегченно вздохнул...
Reytar
Ситуация менялась на глазах, причем настолько странно, что Титаренко лишь успевал удивленно поднимать брови. Только-только парень смог оценить размеры своего счастья, выразившегося в согласии двух не самых последних сталкеров помочь ему в поисках брата, и начать конкретную беседу о размере вознаграждения за помощь, как повторное появление этой взбалмошной девахи спутало все планы. Она просто поманила заказчика за собой и он пошел, без шороха и писка, как раз в тот момент, когда от него требовалось лишь скрепить заключаемый договор рукопожатием.
«Видите ли вы меня, бандерлоги?» - С кривой ухмылкой подумал Тритон, глядя на скрывающиеся за дверью спины возможного заказчика и нахальной Красотки. – «Мы-ы ви-и-идим тебя, о Каа!»
Титаренко жутко хотелось сплюнуть на пол, но нравы Бара не позволяли подобных вольностей – и без того на подошвах ботинок сталкеры натаскивали столько всякой всячины, что прибираться здесь было сущим кошмаром, которым начальство щедро «одаривало» не очень сильно провинившихся долговцев. По этому, всевозможные усиления замусоривания помещения Бара как-то не приветствовались местными «стражами порядка», а значит, и среди сталкеров-одиночек были не в почете.
По этому, Тритон ограничился еще одной, больше всего напоминающей корчи от зубной боли, гримасой и быстро взвесил «за» и «против». С одной стороны, раз отказались с ним сотрудничать – скатертью дорога. Но с другой, пропавший брат Вадима может обладать важной информацией о месте нахождения цели порученного ему, Тритону, и высокооплачиваемого, задания. А это уже серьезно.
Приняв решение, Титаренко расплатился с барменом, опустил щиток шлема и размашистым, упругим шагом направился на улицу вслед за Седым. Он справедливо полагал, что такая яркая парочка, как, бодро шагающие вместе, неопытный новичок и армейский сталкер в полном боевом будут притягивать внимание окружающих, словно балансирующий на колесе от «КАМАЗ»-а медведь наяривающий на балалайке.
Реальность оказалась еще интереснее прогнозов – Красотка резво направилась в сторону развалин, у которых, черной башней возвышался экзоскелет Кота, перед которым топтался размахивающий стволом и явно нервничающий долговец в костюме не из лучших. Судя по всему, тут назревала, или уже устаканивалась хорошая драка.
Не долго думая, Тритон направился вслед Красотке сокращая дистанцию, но при этом делая такой вид, словно просто так идет в ту же сторону, что и Вадим.
- Не отставай… - Шепнул он Седому, засмотревшемуся на разворачивающуюся сцену и явно ожидавшему развязки со стрельбой. – Этот юнец побежал за ней как кобелек за сучкой в течке, даже не договорив с нами. Судя по всему, Красотке не нужны попутчики, но кто нам сказал что они не пригодятся самому парню? Тридцать штук на брата, за такое дело – честная цена, и он нам ее пообещал. Так что считай, мы согласились довести его к братцу целым и по возможности невредимым, не взирая на всяких там дамочек, возомнивших себя гибридом «Суперженщины» и «Терминатора».
А'den Revenger
Внезапно прозвучал голос ранее молчавший... Но бывший рядом... Прапор удивленно посмотрел на ватагу и протянул:
-Тааак... Чего столпились, а? Арт, на драку небось нарываешься?
-Никак нет, товарищ прапорщик!
-А ты Кот, чего ввязался в эту толпу?
-Ээээ... Это не я ввязался в толпу... Это толпа привязалась к нам... - Кот взглянул на Славу и усмехнулся... - Бывает же такое.
-Ладно, успокоились и разошлись. Арт... Ты знаешь что тебе пришло новое назначение? Иди к нашим на Свалке, скажи им что у них скоро смена, Барина и Пулю бери с собой и иди к Темной Долине... Там обещают заварушку... Взвод твой пока у нас останется. Если что, то командиром будет там Барин. Так ему и скажи и передай что, мол, от Прапора... Лохматому и Покойнику скажешь чтоб они разведали - сталкеры у фермы не показывают никаких жизненных признаков.
-Есть, товарищ прапорщик! - Арт пошел выполнять приказ.
-Повезло твоему парню.
-Ты насчет чего?
-Одинок по пути не будет... - затем Кот посмотрел на остальных. - Ну, чего же вам всем надо, а?
Арьята Кари
Подоспела она как раз вовремя. Заварушку, вроде. разрулили, а Кот еще не ушел.
-- Кот, дело есть. -- Дана как бы невзначай поправила ремень табельного АК. -- Экспедиция в Зону. Официальная и довольно... Серьезная. Подробности лучше не при толпе зрителей.
Она выразительно посмотрела на собравшихся сталкеров, а затем, с легким прищуром -- на Славу.
"Кто же эта девочка? Зелененькая совсем, необученная, это сразу видно. Поди, Зоны ни разу не нюхала... Что делает за спиной Кота? Просто пожалел ветеран зеленку желторотую или решил ученицей обзавестись, смену себе выковать? Хорошо если первое. Тогда маяться с ней в походе не придется. А если второе...."
Есть такой закон неписаный, сталкер подопечного не бросает. И в Зону с собой берет. И ведь если Кот на девчонку глаз как на ученицу-сменьщицу положил. то придется и ее за собой тянуть, а не только Вадима. Не взять эту значит отказаться и от помощи Кота. а Кот ей нужен в миссии позарез.
"Жалко малявку" -- грустно подумала Дана. -- "Зона ее покорежит сильно. Нам, женщинам, там еще хуже. чем мужикам".
Она вспомнила, какой была до того, как впервые сунулась в Зону. Сантиметра на четыре пониже. совсем еще девочка, и кость поуже, даже прокачав мышцы, выглядела она тогда женственнее. Зона меняет.
"Чего гадать, все точки над i лучше сразу расставить".
-- Здесь разговор вести будем, или в бар пойдем? Или еще куда? -- Красотка оставляла выбор полигона для переговоров за Котом. -- Со мной из этой ватаги тоько Вадим Сократов. Если с тобой никого нет, то втроем перетирать будем. ТОлько... Сразу предупредить хочу: операция сложная, опасная. К самому сердцу Зоны идти.
А'den Revenger
(С Арьятой)

-Да сами... Сами... - Кот посмотрел на Дану и отошел чуть в сторонку. Подальше от ушей...
Вадим сунуться не решился...
Отойдя в сторонку, вслед за Котом, Дана отметила. что девушку он не погнал... Значит второй вариант. Что же.. Четверо. И двое новичков.
-- Брат Вадима. -- произнесла тихо девушка. -- Правительство интересует вытащить его из Зоны живым. Или, если это уже невозможно, забрать информацию, которая у него на электронных носителях была. Кажется, начинается серьезная борьба мжду государствами за некий Артефакт. Именно так. с большой буквы. Если не поспешить, гонку могут выиграть американцы. И хрен его знает, что они тогда замутить смогут в мире. И так уже Ирак, Югославия, обложили со всех сторон. Плюс сам Сократов. Выручать нанятого сталкера из Зоны эти заморские ублюдки, похоже не собираются.

И добавила, уже гляя в глаза Вадиму.
-- Если твой брат жив. обещаю, вытащим. Правда некоторое время, пока не разрулится дело с американцами, придется ему побыть под арестом. Но это лучше. намного лучше. чем смерть в Зоне. А со свидетелями у нас неплохо обращаются.
Кот призадумался.
-Нда уж... Артефакт... Знаю я что это за штука... Исполн... Используется как неплохой регенератор... Правда - благодаря Монолиту его никто не видел и никто про него почти что не знают... А монолитовцы, кстати немного не в себе... Недавно был в засаде... Так вот... Эти придурки сидели у костра и вместо баек молились какому - то Монолиту... Чувствую - тут не обошлось без моих старых знакомых из О - сознания... Знаешь почему я скрываю имя? Потому что не хочу чтобы меня нашли эти придурки... Они охотятся за любой информацией обо мне... Просто я у этих же знакомых спер одну вещь... Нечто вроде того что мы ищем - но не в конечной стадии... И пожелал себе долгого здоровья... В итоге - получил рак спинного мозга... Может и загнусь скоро... Вообщем - хорошо за Сократовым я полезу туда, но не за Артефактом...
-- Сам артефакт нас пока не интересует. -- Дана поморщилась. -- Только информация о нем. А если заинтересует, будет отдельная экспедиция. Не чета нынешней. Девушка, насколько понимаю, с тобой? -- она еще раз глянула на Славу. -- Опасно для нее. да и Вадим еще центра Зоны не нюхал... Два новичка на двоих нас... Не самый лучший расклад... Придется еще кого-то брать из ветеранов. Ну... Мне-то все равно кого, лишь бы не ублюдка, который в трудной ситуации свой зад спасать начнет, бросая остальных. Так что выбор за тобой. Кот.
-В Зоне таких почти нет... Вот если б Пулю мы с собой прихватили бы - тогда хорошо... Но это тогда придется к Воронину забегать, а потом до Темной долины идти... Ты не против?

Дана пожала плечами.
-- Мне пару суток дали на то, чтоб команду собрать. Тем временем наши пропуск официальный в Зону оформят.
Кот кивнул.
-Значит, берем Пулю... и Тритона...
-- Хорошо. Тритон, вроде. даже здесь ошивается. Далеко ходить не надо.
-- Но слишком большую группу тоже не стоит формировать. -- подумав добавила девушка. -- Четверых нас на двоих новичков хватит.
- Так... И еще один вопрос... Если я вдруг загнусь ты их оттуда вывести сможешь? Шестеро человек... Нормально...
-- Выведу. -- кивнула Дана. -- Лишь бы новички сами не полезли в дерьмо какое.
- Вот с этим проблем не будет... Слава не дура, но опыта ей не хватает...

-- Слава.. -- Дана кивнула. -- Хорошо. ТОлько смотри, Слава... Зона меняет. Выйдешь оттуда совсем не такой, как вошла.
Девушка порылась во внутреннем кармане куртки и достала свою старую фотографию времен начала работы в Зоне.
-- Видишь? Это я, а не моя сестра или еще какая родственница. Так что с телосложением и ростом своим можешь смело распрощаться. Зона сделает выше и крепче. И от этого никакие костюмы, даже самые распрекрасные, не спасут.
Makiliar
Я медленной походкой приближался к развалинам, при этом смакуя про себя всю ситуацию. Когда поймал взгляд девчонки, я ей, улыбнувшись, ободряюще кивнул. Наблюдая за бойцами, которые собираются нашпиговать друг друга свинцом, я прикидывал, как разредить ситуацию. Долговец какой то взвинченный весь, главное не махать руками и вести себя дружелюбно, а то устроит мне передозировку свинцом. Позади меня послышались шаги, я немного повернул голову и увидел краем глаза как за мной идут Красотка и Вадим, а позади них Тритон. Сведем все в шутку, решил я.
-Вы еще подеритесь горячие финские парни – еще не подойдя к развалинам, я обратился к долговцу и Коту фразой, которую слышал в детстве. Тут меня обогнала Красотка с Вадимом «на хвосте». Потом со мной поравнялся Тритон и на его фразу «Не отставай» я только кивнул и прибавил шаг.
Я с Тритоном подошел почти к развалинам, но не стал присоединяться к Красотки и Вадиму, а остановился чуть позади них и подмигнул девчонке, из-за которой чуть и не случилась потасовка с пальбой.
Я молча слушал Тритона и при этом продолжая смотрел на девчонку и улыбался ей. А когда Тритон замолк, я не отрывал взгляда от нее, при этом в уме гадая какая у нее фигура так как комбез в который она была одета не представлял возможности понять это, ответил ему:
- Тритон да ладно тебе. Он же «Зеленый» совсем. Ты наверное тоже был таким же, когда был «Отмычкой». Да притом он желает найти своего брата и ему нужна поддержка тех, кто может помочь ему. А когда за дело берутся военные, даже в лице «железной леди», то шансы на положительный исход поисков повышаются намного. – ответил я Тритону, а потом шепотом добавил – При том, что он не такой простак как кажется. Заимев в напарники Красотку, он тут же нанимает нас. Значит он не полностью доверяет ей. Так что он ее уломает на то, что бы мы приняли участи в поисках. А это значит надо держать с этой Красоткой ухо востро. Вряд ли она по доброте душевной решила искать какого то рядового сталкера. Значит дело не чисто.
Тут появились еще действующие лица и я замолчал. «Чем ей сдался Кот? Зачем, она вытаскивает его даже из мелких неприятностей.?» - думал я, наблюдая за развивающимися событиями – «Кот старый старкер и многое знает. И его многие знают и уважают.»
Оказывается все разрешилось, и когда условно так назовем «штаб» в лице Вадима, Кота и Красотки отошли от нас подальше и стали о чем то совещаться, я только усмехнулся.
Каиливи
Слава бросила короткий взгляд на фотографию и ярко заулыбалась. Чему она радовалась было не совсем понятно, так как девушка продолжала улыбаться и после того, как оторвала взгляд от фотографии.
- Вы уж извините меня все. – Слава стала пятиться потихоньку назад, продолжая улыбаться, однако теперь улыбка ее была скорее снисходительно печальной, чем извиняющейся. – Тут дело большое намечается, да и кое-кто главенство перехватил. Огромная армия, хм, может и не плохо, но я погляжу, тут большинство считает меня обузой.
Слава пожала плечами и замолкла. Лицо ее приобрело серьезное выражение, вмиг прогнав улыбку. Грустно посмотрев на подмигнувшего ей, навряд ли он покинет эту армию ради какой-то девчонки, преследующей свои цели, она развернулся и, опустив голову, пошла прочь от компании.

«Я ненавижу подчинятся, ненавижу. И не стану. А как все хорошо начиналось… »

Она шагала мерно и спокойно, редко поправляя сползающий с плеча автомат.
А'den Revenger
-Слава! Стой! Почему ты считаешь что ты обуза?
Слава не поворачиваясь и продолжая идти махнула в ответ рукой. Словно бы она отгоняла муху.
А вот это движение Кота обозлило.
-Ну ладно, ладно... - Кот усмехнулся и развернулся к новым спутникам. - Все ясно. С таким характером она скоро гробанется...
Слава продолжала движение и скрылась в ближайшем ангаре. У потухшего костра никого не оказалось, и девушка этому несказанно обрадовалась. Она медленно дошла до самого темного угла и села в него, обхватив коленки руками.
-Ну и глупая же была затея…
"А вот никакая и не глупая."
-Нет. И куда теперь идти?
"…"
-Никто за мной не придет и никому я не нужна тут.
"А Кот?"
-А что Кот? Запал на милую мордашку и хрупкую фигурку.
"…"
-Вот и молчи. Тоже мне внутренний голос.
"И что дальше?"
-Я же просила молчать…
Рок опустила голову на руки и ждала, наверное, чуда. Правда с каждой минутой надежда на чудо исчезала, испарялась как вода на асфальте в жаркую погоду.
Кот вздохнул...
-Так... Значит - сейчас мы за Пулей...
Кот все - таки обмозговал все...
-Ладно, вы пока сидите... Мне пора ученицу вытаскивать, а то еще ненароком убьется...
Кот пошел за Славой в ангар и увидел там одиноко сидящую девушку...
-Ты чего?
Слава повернула голову на голос и поманила Кота пальцем.
Кот уже чего - то удумал, но затем привел мысли в порядок и подошел к девушке.
Кот немного опешил...
-Ты чего?
Слава встала из угла. Девушка привстала на цыпочки и, обвив одной рукой шею Кота, шепнула на ухо.
Кот облегченно вздохнул...
-Не можешь? Научись - тут таких много... Мужиков... Они - еще хуже...
Слава пожала плечами, но мысленно согласилась с ним.
-Так ты идешь с нами, или сама?
-…Иду.
Кот присел... Он побледнел... Тяжело задышал...
-Иди к... к ним... Я сейчас...
Старая болезнь все чаще поражала Кота в самые неподходящие моменты...
Слава присела рядом. Испуганно наблюдая за Котом.
-Нее…тебе помочь?
-Иди... Быстрее... Иди... Я скоро... - Кот понимал что уже сейчас он может помереть, но нельзя показывать свою слабость при девушке... Нельзя... -И ничего им не говори - ясно?!!
Девушка молча встала и вышла из ангара, часто оборачиваясь назад. Наконец она скрылась за углом здания, но там же остановилась и решила, что вернуться без Кота было бы самоубийством.
Кот закашлял и внезапно достал из рюкзака "душу".
Перевернулся, отхаркнул кровью и приложил ее к спине.
Затем, немного подышав, встал...
-Так... Седьмая жизнь... Осталась две...
"Мда…" подумала Слава, прекратив подглядывать.
Кот вышел и увидел подглдывающую Славу.
-Не стыдно за старыми людьми подглядывать?
-Вовсе нет. Нисколечки… Э…знаешь, я тут решила, лучше бы нам где-нибудь встретится. Пометь мне на карте. Вытянув из рюкзака карту, кем-то тщательно вырисованную, и красный маркер.
-Не думаю... Датчики вряд ли тебя спасут, а просто так ты эти аномалии не увидишь.
-Ну ладно тогда…
-Так что идешь за мной... И главное - учишься... Если вдруг все заболит - не волнуйся... У тебя еще гормоны роста не вымерли и поэтому расти будешь очень быстро и довольно большое время...
-А?! Я не хочу расти! Я что стану такой же, как и эта?
-Нет... Примерно с меня... Дана уже пережила период роста - а ты - нет... А я всегда был такой здоровый...
Девушка поникла, представив себя размером с Кота.
-Ну и плевать. Выведу брата отсюда. И "все".
-Да... Зато потом тебя обязательно в какую - нибудь спортивную команду запишут... Ладно, пошли...
Слава молча побрела за Котом.
Кот приобнял ее за плечо и похлопал.
-Не волнуйся... Если брат твой тебя любит - будет жить…
Так они дошли до общего сборища.
-Итак… Это Слава… Теперь – она часть нашего отряда… Если вдруг она окажется в опасности – вы должны ей помочь… До тех пор пока я с ней – все будет нормально… Если же вдруг я умру – защищайте ее.
Арьята Кари
Дана молча проводила Славу взглядом. Молодая и зеленая. Гордая еще. Не понимает, что в Зоне обузой будет любому пока не научится. И это естественно. И сама Дана была обузой когда-то. И теперь обуза для более опытных сталкеров. А вот Кот прав... если характер свой не поломает и не сообразит, что Зона это в любом случае как армия, "вышел из строя, упал-отжался", то гробанется. На первом же заходе. Там что хочу делать нельзя. Там только команды выполнять более опытных, пока сам не научишься чуять аномалии и опасности за версту.
А Кот тем временем двинул за ученицей. Хорошо. То-есть, мороки если он ее вернет добавится, но.. Верность, дружба. солдатская, крепкая, отношение настоящих сталкеров к своим ученикам, это было то, что не могло оставить девушку равнодушной. Пока такие отношения есть, мир стоит. А если не будет таких как Кот, таких как Вадим, готовый лететь в Зону за братом, то... То останутся одни свободовцы, для которых друг-товарищ или ученик -- пешка разменная для своей выгоды. Таких она стреляла и будет стрелять как собак бешеных.
Таких, как отчим, скользкий, масляный тип... И что в нем мама нашла?...
Makiliar
Обсуждение, что затягивалась и я достал помятую пачку с сигаретами. И немного повозившись, я извлек из нее пару сигарет. Одну примостил за левом ухом, вторую отправил в рот. Затем, не глядя, протянул пачку Тритону, обождав несколько мгновений я вернул пачку на место. Девчонка из-за которой случился весь сыр бор показала свой норов и развернувшись отправилась в неизвестном направлении. Желание, пойти за ней и успокоить, я тут же извел на корню. Но кое кто не стал душить у себя сентиментальные чувства и отправился на поиски взбрыкнувшей девочки. И, что самое удивительное этим человеком оказался Кот. «Сентиментальным стал под старость лет то» - пришла ко мне мысль. То хорошее настроение, которое появилось после разыгравшейся сцены из «мыльной оперы» тут же улетучилось. Я так же не глядя предложил огонек Тритону, а потом прикурил сам. Затяжки я растягивал на большой период и так же медленно выдыхал дым. Пауза затянулась.
Я не стал расспрашивать, что решил «штаб», мне это было безразлично, если не возьмут в компанию, то я оправлюсь на «Янтарь», у ученых выпытаю, что им необходимо для их «античеловечных опытов».
Для скоротания времени, я достал свой ПДА и глянул на последние сообщения. Ничего интересного на сталкерском форуме не обнаружилось. Все как всегда: парочка кратких некрологов; комментарии по поводу шумных потасовок в барах Чернобыля -4, который находился возле периметра Зоны; несколько призывов о помощи; комментарии о нападении мародеров на несколько сталкеров, которые выходили из Зоны и тп и тд.
Может для успокоение нервом после того как обнесли мой тайник сходить пострелять парочку отморозков из Свободы? Нет, это пустая трата времени и патронов.
Я продолжал безразлично смотреть на «штаб» и дымить сигареткой.
А'den Revenger
Кот ухмыльнулся...
-Итак... Пошли в Темную Долину... У меня там дело... Да и Пуля... Да и информация кое - какая... Может и долговца того по пути встретим... Так что, девченки и мальчишки - вперед... За мной...
Он направил группу к выходу...
"Мда... Набрал группу на старости лет... Такой поход был у меня только с Долговцами... Точнее, с очень энергичными сталкерами - энтузиастами желающими сотворить целую организацию... В итоге - они своего добились и стали Долгом... Воронин... За ним должок... Значит - за ним Пуля... Пуля - мужик хороший... В Чечне служил с нами. Надежный... Как я... Да... Кот - гарантия надежности. Хм... Интересно, чего мне памятник не поставят? Главное - все чего - то постоянно хотят, все постоянно просят, а памятник, не поставят... Вот скоты! Как я их всех ненавижу! Твари, ведь не нюхали пороху... Сидят себе в коморочках, в бункерах... Гитлеры, мать их! Вернусь, Сидоровича заставлю собственную кровь хлебать! Что ж он, скот, молодых да ранних на Свалку шлет? Сволочи... Ненавижу... Убью... Тварей... Убью..."

Он даже и не заметил как подошел к старой фабрике... Там группа и догнала Арта, застывшего в неведении - скрываться от противника, или вступить в бой с неравными силами?

А там - как обычно - бандитская сходка... Человек семь - восемь...
-Внимание, 12 часов - противник. Похоже обычные бандюки... Всем - внимание, может быть засадой...
Reytar
«Когда за дело берутся военные…» - хрипло произнес под нос Тритон, косясь на Седого. – Не смеши меня, парень. Видел я этих военных и вдоль и в поперек, хоть наших, хоть российских – фигня та же самая. «Горцы покричат, попляшут и по домам разойдутся. Доукомплектовываться некогда – вперед!» - И танковый батальон без прикрытия и поддержки, с неполным боекомплектом, а некоторые машины и без такового колонной входят в город и сгорают как свечки. Вот тебе, что происходят когда за дело берутся военные – мой старший брат был там в декабре 1994-го, инструктором служил, учил одних горцев бить других – гражданская война у них была, пока русские туда не вломились - видел все это.
Титаренко страшно захотелось сплюнуть на землю в сердцах, но откидывать герметичный щиток было лень, гадить внутри костюма совсем не дело, и он сдерживался. Вся эта история нравилась ему все меньше и меньше – не подбором основной части личного состава для группы – с этим был порядок. Кот и он сам, Красотка и Седой были не зеленью подкильной, вполне могли, при должной удаче, довести разыскивающего брата парня до окрестностей Черного Леса, ну а что было бы дальше – уж как фарт ляжет. Места там глухие. Но вот совершенно «зеленая» девчонка, которую с какой-то блажи вздумал опекать такой старый волк как Кот, да еще и с отсутствием мозгов но избытком гонора, это было, как любил выражаться племянник Триотна: «Полный Ахтунг!». В довершение всего, «зеленую» девицу, устроившую сцену: «Не подходи ко мне! Я на вас обиделась!», звали Слава. Тритон ничего против ее имени не имел, вполне ярко себе представлял как еще одна подобная выходка и «погоня за Славой» могут привести всех их к окончательному карачуну. Сергею жутко хотелось самозабвенно выматериться, но ругаться при женщинах было делом постыдным, потому он передумал давать волю чувствам, задумчиво проверив, как себя ведет затвор АКС-а и кивнув Седому, мол сейчас дотреплются и пойдем уже куда-то, не отставай, компаньен.
Наконец, когда все сопли были утерты, а сентиментальные фразы закончились, группа направилась в сторону Темной Долины, двигаясь обычной манерой – редкой, готовой, при появлении опасности с фланга, слиться в защитный круг, цепочкой.
Впереди уже маячила старая фабрика и когда эфир разорвала фраза: «Внимание, 12 часов - противник!», Тритон отреагировал как обычно – взгляд на датчик аномальной активности, все ли вокруг тихо, а затем – упасть на колено, по-утиному бодро заковылять к ближайшему укрытию и засесть за ним, уперев приклад в плече и выискивая сквозь оптику ПСО-1 видимые цели на территории фабрики.
- Сектор чист, противника пока не фиксирую. – Буркнул Тритон в микрофон шлема, вглядываясь в прицел.
Makiliar
После некоторого разбирательства Влада и Красотки по поводу моего участия, группа вышла из Бара и растворилась на просторах Зоны. Я шел в авангарде и постоянно оглядывая тылы группы. С равными промежутками постоянно сканировал взглядом местность, крутя головой на «360 градусов». Добрались до завода мы без особых приключений, аномалии «ведущими» Тритоном и Котом обнаруживались четко. Пострелять мне пришлось пару раз, что бы отогнать севших нам хвост небольшую стайку слепых псов. Они преследовали нас пару часов, они отстали поняв, что мы им не по зубам. Когда показались корпуса завода, я достал ПДА и посмотрел на карту. Карта мне выдала не мне не очень хорошие вести. Территория завода была помечена несколькими значками, которые означали следующие: территория завода контролируется бандитами, т.е. тут у бандитов существует лагерь и в окрестностях завода есть пятна радианного заражения. А я свой счетчик Гейгера разбил. А главное южнее завода вообще тихий ужас. Просмотрев сталкерский форум на предмет каких либо событий, которые бы хоть как то касались завода, но не обнаружив таких, я только сплюнул и убрал ПДА в жесткий чехол. Тут по «Кенвуду» прозвучала фраза: «Внимание, 12 часов- противник», Я резко присел и пригнувшись перебежал в кусты, которые были чуть правее Тритона и сел спиной туда куда смотрел Тритон. Так как группе необходимо знать, что у них твориться за спиной. И лежа на боку, я осматривал окрестности, поводя стволом «калаша».
А'den Revenger
Хрустнула ветка... Вадим упал на землю...
-Парни, гопникиии!!! - завопил один из бандитов и начал палить в сторону группы.
-Кто гопник? На себя посмотри! - Кот разразился грозной матерной речью и выстрелил из подствольника...
-Гранатааааа!!! - завопил тот и упал наземь. Не помогло... Кот его уже давно приметил, и поэтому у того не оставалось шансов. Двое возле него завопили, схватились за лица и рухнули на грешную землю...
-Тритон, дальний слева! Седой! Тебе ближний справа...
Бандиты разбежались от костра кто куда...
-Красотка, ближе к центру, чуть слева! Вадим, твою за ногу, вон твой уже бежит!
Вадим с перепугу пальнул по воробьям... Странно, но воробьем оказался Тритонова жертва... Тот моментально откинул коньки в тех же несчастных воробьев... Несчастные воробьи - невидимки быстро смылись с места обстрела.
-Слава, за пеплом! - действительно, за пепелищем находился наемник. Скорее всего - опытный, ибо под пепелещем найти человека - очень сложно, ведь пепел не столь вызывающее вещество для глаза...
А сам Кот принялся за кучку, спрятавшуюся за каменными обломками бывшего завода...
Вторая граната уже летела к своим жертвам...
Makiliar
Я посмотрел в сторону звука сломавшейся ветки и увидел Вадима. Вот балбес. После команды Кота, я лег на пузо, и чуть передвинулся так, что бы кусты оставалось слева от меня. Вскинув автомат, я тщательно прицелился и дал пару коротких очередей в три патрона каждая. Увидев как жертва взмахнув руками упала на землю, я стал стрелять по еще не укрывшимся бандитам. Опустошив магазин, я его сменил на другой при этом оглядел поле боя. Омотревшись, я приметил кусты, которые располагались чуть левея меня и ближе к корпусам завода. Так как команды по поводу ведения боя не поступало, я ползком оправился к намеченным кустам. Под прикрытием огня всей группы, мое перемещение оказалась безопасным. Устроившись на новой позиции, я стал стрелять одиночными по укрывшимся бандитам, не давая им высунуться, что позволит кому ни будь из группы изменить позицию под прикрытием моего огня.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.