Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Сказка о судьбе тяжкой
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Леди Мercennarius
Главные (и не совсем) герои:
КОРОЛЬ – добр, наивен, умен, но больше полагается на жену (которую просто обожает) да советника. - Луи Второй Дикстрив
КОРОЛЕВА – умна, задумчива, любит свою семью. - Melamori
СОВЕТНИК – хитрый, умный, увертливый интриган. Всегда знает как выкрутиться и свободно управляет королем (пока королева не видит). Главное достоинство – он не предан королю. Он предан королевству. - Torvik
ПРИДВОРНЫЙ МАГ – почтенный, умудренный годами старец с седой бородой… Но мало кто знает что еще лет сто-сто пятьдесят назад не было балагура круче (а кто из людей мог бы помнить?). - Ромус - SJ
ПРИДВОРНЫЙ ШУТ – главный шут дворца и доверенное лицо всех от короля до мага, с которым кстати, очень сильно дружит. И как это ни удивительно, тот также дорожит этой дружбой. - Шу Шут Гороховый
ПРИНЦ – сначала головная боль всего дворца, а потом (после обучения у наемницы) всего королевства. Симпатичный авантюрист и азартный игрок, слушающийся только своего учителя. Но тем не менее умный, благородный (когда дело серьезное) да и боец неплохой. - Артур Чёрный Арлекин
ФЕЯ-ПОЛУКРОВКА, она же ВОСПИТАТЕЛЬ ПРИНЦА – внебрачная дочь короля фей и княжеской доченьки. Первые полсотни лет провела с феями, потом ушла к людям. Маг – наемник, считающий что главное в обучении принца – «попробуй, иначе не поймешь». Однако от серьезных вещей его бережет. Когда-то была подругой (не путать с подружкой!) мага. - Ирианис Рапсодия
НАЧАЛЬНИК СТРАЖИ – бравый вояка и просто хороший человек. - Леври Artaell
ПРИДВОРНЫЙ МЕНЕСТРЕЛЬ – немного грустноватый служитель пера, свитка и лютни. - Филип Флу
МОЛОДОЙ БАРД – так же полукровка. Падок до женского полу, выпивки и игры на любом музыкальном инструменте. Но в редкие (оочень редкие) моменты грусти божественно играет на флейте. - Натаниэль Hellish Cat
ПОВАР – какой же замок без повара? Лучший в своем деле, он не терпит критики в адрес им приготовленного. Всегда все знает, но никто не знает почему. - Гораций Морфи
ШПИОН – находится на службе советника. Вечно что-то вынюхивает и выискивает.
ФРЕЙЛИНА КОРОЛЕВЫ – умная, порядочная девушка, родом из деревни. Тайно влюблена в начальника стражи. - Хлоя Vela

Роли пока есть, можете занимать


Одним дождливым вечером...

Король Луи мирно беседовал, а может даже и спорил, с сидящим на ступенях шутом. Тот улыбался, шутил, тряс головой, отчего по залу раздавался легкий звон и явно не хотел уступать. Королева же, вместе с магом, стояла склонившись над колыбелью и гадала насчет дальнейшей судьбы маленького принца. В частности их очень огорчал тот факт что учителя мальчику найти так и не удалось, даже в соседних землях.
- Ваши Высочества! - чета повернулась и посмотрела на вошедшего слугу. Тот поклонился, после чего продолжил.- Странница. У ворот.
- Так в чем же дело? - королева отошла от колыбели, боясь разбудить ребенка, и приказала. - Немедля во дворец, пусть будет гостьей в нашем доме. Хлоя, будь добра, помоги.
- Сию минуту.- юная девушка стоявшая у камина слегка поклонилась, улыбнувшись и направилась к дверям. Слуга что-то тихо произнес, но как бы тихо оно не звучало, королева услышала.
- Ты что-то сказал, Алдор?
- Просто гостья... э, не совсем по части Хлои. Это наемница.
- Но ведь так или иначе это "она"? - ее высочество приподняла бровь.
- Конечно. - поклонился слуга и вместе с фрейлиной исчез за дверьми.

Немного позже.
- Добрый вечер, Ваши Величества.
Король с супругой встали, изучая взглядами вошедшую в зал. Это была довольно высокая, стройная, симпатичная девушка. Легкий охотничий костюм, серебристый плащ в тон - и улыбка. Странная, слегка озорная, но теплая и доброжелательная.
Милиана ткнула локтем супруга и тот присмотрелся внимательней. И поразился, как же он мог не заметить.
Глаза. Нечеловечески большие, яркие, словно бы лучащиеся внутренним светом. Цвета весенней листвы, они никогда не останавливались на одном оттенке, постоянно меняясь. Вошедшая была наполовину феей.
В тоже время сама девушка также изучала чету, чему-то улыбаясь.
- Ирианис!
Старый маг казалось не верил своим глазам. Он сошел со ступеней где был все это время и поклонился девушке, с трудом сдерживая радость. Девушка рассмеялась и приобняла волшебника.
- Да, это действительно я. Но, может быть, ты представишь меня, раз уж так случилось?
- Конечно. - маг, все еще не веря, повернулся к хозяевам замка. - Это Ирианис, моя давняя знакомая. Великолепный маг, воин, да и просто... Ну я не могу сказать человек, ибо как вы уже заметили она им является лишь наполовину, но она просто прекрасное существо.
- Пусть вас не обманывает моя внешность. - девушка вновь улыбнулась. - На самом деле я намного старше чем выгляжу. Кровь фей, что поделать.
- Ну что остается добавить... - король посмотрел на супругу и получив одобрительный кивок вновь повернулся к девушке. - Добро пожаловать!

И вы тоже!
-SJ-
Ромус был ужасно рад видеть свою старую подругу. Но стоит отметить, что он никак не ожидал ее увидеть в замке. К слову, он даже не ожидал ее увидеть в этом королевстве. Уж больно много времени прошло с тех пор, когда жизнь раскидала их по дальним уголкам мира.
- Ирианис! Как же я рад тебя видеть! – не удержавшись, радостно произнес старый маг, когда знакомство с главами королевства было закончено.
- Ваше высочество, я думаю что мы можем на какое-то время приютить Ирианис. – обратился маг у королю, а потом снова к фее-полукровке – Как же тебя к нам занесло?
Melamori
Милиана всегда радовалась дружественным гостям, а Ирианис была, к тому же, давней подругой Ромуса. Она с доброжелательной улыбкой рассматривала гостью. Высокая, стройная, с длинными светлыми волосами, она была как минимум очень симпатична. Взгляд королевы надолго задержался на глазах феи-полукровки, и неудивительно - ими действительно можно было залюбоваться.
Ирианис сделала паузу после вопроса Ромуса немного большей, чем обычные секунды между вопросами-ответами. Милиана взяла на себя обязанности радушной хозяйки и сказала:
- Я думаю, Ирианис устала в пути. Сейчас вам приготовят покои во дворце и проводят туда. Чувствуйте себя как дома. А за ужином вы нам расскажете о своем путешествии. Надеюсь, вы не спешите покинуть нас?
Чёрный Арлекин
Наверно всё бы было хорошо, ведь королева взялась сама поговорить с гостьей, а придворный шут до сих пор молчал, если бы маленький принц не решил проснуться...
Открыв глаза, и не увидив над собой знакомых лиц короля и королевы, маленькое созданье разразилось душераздирающими воплями. Больше всего они походили на крики какого-нибудь средних размеров животного, которому прищемили хвост дверью. Только были намного громче.
-УАААААААААААА!!! УУААААААААААА!! - крики наследника престола, казалось, обладали волшебными свойствами, по крайней мере по дворцу они разносились, игнорируя любые законы физики, привычные реальному миру. И почему-то вызывали у всех жителей дворца головную боль...
Странно не правда ли?
Флу
Филип сидел на подоконнике и задумчиво перебирал струны своей старенькой лютни. Звуки извлекались... разнообразные и далеко не всегда мелодичные - в соседней комнате по стене уже полчаса раздражённо чем-то постукивали, может даже головой, однако менестрель совершенно не обращал внимания на посторонние шумы. Он их по-просту не слышал, совершенно уйдя в собственные творческие раздумья. За окошком шумел дождь, потакая рождению очередного душещипательного шедевра. И как раз в тот момент, когда первые осмысленные ноты готовы были сорваться со струн...
-УАААААААААААА!!! УУААААААААААА!!
- Но слова совсем другие... - удивлённо пробормотал менестрель. Впрочем, через пару секунд творческий экстаз испарился, и Филип смог более здраво оценить окружающую реальность, в том числе и плач юного принца за дверью в противоположном конце коридора.
- Нужно непременно сочинить колыбельную для Его Высочества, - прошептал музыкант, спрыгивая с подоконника. По пути к тронному залу он уже начал слагать первый куплет.
Melamori
Услышав плач малыша, Милиана вздрогнула. Ее лицо приняло взволнованное выражение. Плавно и величественно, как и подобает королеве, но в то же время очень быстро она подошла к колыбели. Младенец утих далеко не сразу, но все же вид матери его успокоил. Милиана взяла его на руки и чмокнула в лобик.
- Позовите кормилицу, ребенок, видимо, голоден, - сказала королева одному из слуг и тот послушно вышел.
- Эх, - вздохнула Милиана,обращаясь к Ирианис, - вот беда - не можем найти воспитателя для сына. Артур ведь должен получить лучшее воспитание и образование.
Флу
У самых дверей в тронный зал Филип наткнулся на неожиданное препятствие. Препятстиве оказалось слугой, проворчавшим что-то про то, что некоторым неплохо бы при ходьбе смотреть вперёд, а не в потолок, однако менестрель в ответ лишь грустно улыбнулся - сочинялось лучше всего на ходу и именно возведя очи горе. Музыкант ещё пару секунд задумчиво поизучал вышеупомянутый потолок, стоя перед дверьми, но затем всё-таки вошёл в зал.
- Доброго вечера, Ваши Величества, - Филип вежливо поклонился королю и королеве.
- Доброго вечера, Ваше Высочество, - менестрель отвесил поклон кроватке с юным принцем.
Раскланявшись со всеми присутствующими, он, наконец, присел на маленькую скамеечку возле кроватки, взял в руки лютню и тихонько, чтобы никому не помешать, запел.

Дождик ходит за окном,
Каплями по крыше,
Не пускай бродягу в дом,
Будто бы не слышишь

Стука дробного шагов
По прозрачным стёклам.
Ночь - накидка феи снов -
Вся насквозь промокла

Положила на кровать
Добрая старушка
Веселей чтоб было спать
Чудные игрушки:

Два волшебных полотна
Тонкого батиста,
Меч, корону и слона
В звёздах серебристых,

Флейту, маленький рожок,
Лук, колчан и стрелы...
Засыпай скорей, дружок,
Петь мне надоело!
Рапсодия
- Добро пожаловать!
- Ирианис! Как же я рад тебя видеть!
- Благодарю, ваше величество, - высокая стройная девушка склонилась в глубоком реверансе. Не поднимаясь, она озорно сверкнула глазами в сторону мага и едва слышно проговорила: - Здравствуй, Ромус.
- Ваше высочество, я думаю, что мы можем на какое-то время приютить Ирианис.
- Мне кажется, она устала в пути,- это королева. Красива, умна, задумчива... Простовата? "Нет, пока рано делать выводы." Ирианис выпрямилась и посмотрела королеве в глаза, чуть скрасив свой пронизывающий взгляд улыбкой. - Сейчас вам приготовят покои во дворце и проводят туда. Чувствуйте себя как дома. А за ужином вы нам расскажете о своем путешествии. Надеюсь, вы не спешите покинуть нас?
- Вы очень добры, ваше величество, - благодарно опустила голову фея. - Я с удовольствием расскажу вам о себе и о своих дорогах.
В этот момент заплакал наследный принц. Королева проворно подбежала к нему и взяла на руки. "Она хорошая мать, - с внезапной нежностью подумала Ирианис. - А он вырастет хорошим королем. Я... Нет, мы. Мы постараемся." Снова быстрый, едва заметный взгляд на мага, - и тут же вниманием Ирианис вновь безраздельно владеет королева.
Ее Величество вздохнула.
- Вот беда - не можем найти воспитателя для сына. Артур ведь должен получить лучшее воспитание и образование.
- Да, моя леди, - согласившись, наклонилась голову Ирианис. Казалось, она о чем-то задумалась. На самом деле фея с трудом удерживала улыбку. "Столько лет борьбы всегда оставляют след на человеке - или полукровке... Мне стало легче видеть будущее. Я вижу многое. Я вижу перекрестки, нити, связи этой королевы, короля, даже того менестреля... Я вижу узлы. И слишком многое завязано на этом мальчике, чтобы я - мы - могли его потерять."
- Ваше Величество, позвольте мне дерзость, - голос Ирианис был больше похож на шепот (ей не хотелось испугать малыша) и в то же время тверд. - Позвольте предложить свою кандидатуру. Я могу воспитать вашего сына. Я передам ему свои знания и умения. И, надеюсь, помогу вам вырастить из него настоящего короля, - Ирианис очень хотела протянуть руку к малышу, но она стояла неподвижно, понимая, что любое ее движение (и слово) может быть превратно истолковано королевской четой. "Сейчас очень бы пригодилась поддержка Ромуса," - чуть нахмурившись, подумала фея.
Melamori
Пришла кормилица и Милиана передала младенца ей на руки. Малыш начинал засыпать под колыбельную. Когда кормилица закончила кормление, ребенок уже почти спал.
- Спасибо, Филип. Прелестная колыбельная, Артуру нравится. И мне тоже, - Милиана улыбнулась. Поиграй, пожалуйста, еще, пока Артур не заснет.
- Ваше Величество, позвольте мне дерзость.Позвольте предложить свою кандидатуру. Я могу воспитать вашего сына. Я передам ему свои знания и умения. И, надеюсь, помогу вам вырастить из него настоящего короля.
Милиана была несколько удивлена этим предложением, ведь традиционно мальчиков воспитывали воспитали-мужчины. Однако королева чувствовала, что Артур необычный ребенок, а может ей казалось так потому, что это был ее сын. А необычному малышу - необычный воспитатель. По словам Ромуса, Ирианис уже довольно опытный и умелый маг, воин и "просто прекрасное существо". Что ж, неплохая кандидатура, но... Надо это обсудить с Луи и Ромусом, особенно с Ромусом. Милиана, вопросительно подняв бровь, взглянула на мага. Улыбка тронула уголки ее губ, но глаза остались серьезными, и она промолвила:
- Я думаю, вы можете надеяться на это место. Мы поговорим за ужином, и когда Вы расскажете нам о себе, дадим Вам окончательный ответ.
-SJ-
Что сказала Ирианис королеве, маг не услышал, ибо был занят собственными мыслями. А думал он не иначе, как о том, где бы найти того, кто сможет стать воспитателем молодого принца.
Взгляд Ромуса упал на Ирианис.
«Быть может фея сможет помочь?» - подумал маг.
Он подошел к королеве и полукровке и произнес:
- Меня тут посетила мысль. А почему бы Ирианис не попробовать себя в роли воспитательницы принца. Я думаю у нее это очень хорошо вышло бы.
Морфи
Готовка ужина для Их Величеств подходила к концу, и Гораций теперь только командовал поварятами, не принимая участия в поцессе. Главный повар уже знал о прибытии в замок кандидатки на звание наставницы принца, и теперь собирался самолично объявить о том, что ужин готов. В том, что эту фею возьмут, Гораций не сомневался. Все равно других кандидатов в ближайшее время не предвиделось. Повар решил сам посмотреть на эту Ирианис.
За его широкой спиной прятался поваренок, готовый в любую минуту мчаться на кухню, чтобы ужин был накрыт вскоре после разрешения короля или королевы. Огромная фигура повара возникла в дверях зала. Гораций с величайшей осторожностью зашел в тронный зал, стараясь не задеть хрупкие двери, которые он не один раз уже рушил.
- Добрый вечер, Ваши Величества. - повар поклонился королю и королеве. Отвесил менее глубокий поклон, приветствуя мага. Взгляд повара задержался на Ирианис, и немного помедлив, Гораций поклонился ей так же низко, как и магу. Остальные присутствующие довольствовались наклоном головы. - Ужин готов. Не прикажете ли подавать его?
Melamori
- Добрый вечер, Ваши Величества.Ужин готов. Не прикажете ли подавать его?
Гораций был как раз вовремя. Ситуация в тронном зале немного напряглась. Милиана сказала:
- Ирианис - позвольте звать Вас так - Вы наверное хотите немного отдохнуть. Хлоя, милая, проводи, пожалуйста, гостью в ее покои. Ромус, а ты останься, мне с тобой надо посоветоваться. - Она повернулась к Горацию. - Мы начнем ужин через полчаса. Пусть стол будет накрыт к этому времени. Уверена, Ирианис будет в восторге от твоих шедевров.
Флу
Филип допел последний куплет колыбельной. Из кроватки доносилось мирное посапывание, малыш уснул. Тем временем, Её Величество, очевидно, решала какой-то важный вопрос, касающийся гостьи. Неужели наставница для Его высочества? Несколько рассеяный менестрель, увлечённый пением, совершенно не прислушивался к разговору. Филип поднялся и решил, дабы королева могла спокойно посоветоватся с магом и Его Величеством, удалиться восвояси.
- Доброй ночи, Ваши Величества, - менестрель поклонился обоим монаршим особам, магу и Горацию, бросил тёплый взгляд на колыбель и покинул тронный зал. "Интересно, что сегодня на ужин" - думалось ему по дороге в свою комнату - по коридору плыли восхитительные запахи с кухни.
Морфи
Поваренок выскочил из-за спины Горация и со всех ног бросился на кухню. Сам же повар поклонился королеве со словами:
- Через полчаса, Ваше Величество, стол в трапезной будет накрыт.
Повар поклонился еще раз, теперь уже всем присутствующим и удалился, чтобы наблюдать за тем, как его подчиненные накрывают стол.
На огромном столе, за который явно можно было усадить в несколько раз больше человех, чем жило сейчас во дворце, появлялись все новые блюда. Это был скромный ужин, не расчитанный на прибытие гостьи. Всего лишь около двух десятков блюд, и среди них ни одного настоящего "щедевра"... Ирианис появилось во дворце слишком поздно, чтобы главный повар мог внести какие-нибудь коррективы в меню королевского ужина. Поэтому на ужин ожидались лишь пять видов баранины (приготовлено из пяти баранов по рецептам национальной кухни различных стран. Вареные ребра, запеченные в тесте окорока....), несколько разновидностей гарнира (от банального риса, правда, приготовленого по особому рецепту, до абсолютно непонятного блюда, почему-то оранжевого цвета, с острым запахом), любимые блюда короля и королевы, десерты, огромный выбор напитков...
Трапезная была готова к ужину. Осталось только дождаться обитателей дворца...
Melamori
Когда Хлоя и Ирианис покинули тронный зал, Милиана начала разговор с магом:
- В том, что она опытный маг и воин, я не сомневаюсь. Это видно по глазам. Но можем ли мы ей доверять? Насколько хорошо ты её знаешь? Ведь у королей всегда есть враги. Можно ли быть уверенным, что её никто не завербовал?
Маг нахмурился. Конечно королева могла отнестись подозрительно к полукровке, но что бы настолько...
"Ну да ладно.." - подумал Ромус и произнес:
- У королей конечно же есть враги. Однако, стоит заметить, что наше королевство живет довольно мирно с нашими соседями. К тому же я знаком с Ирианис еще с моей, как бы сказать, юности...
Маг снова нахмурился припоминая, когда же была, эта, его юность.
- Ну что ж, у нас никогда не было причин не доверять тебе, Ромус. Но вот что еще меня беспокоит она сама предложила помощь... Каковы причины? Может, ты знаешь? Ведь очень редко сильные маги предлагают воспитывать детей, даже наследных принцев. Да и не вредно ли будет мальчику женское воспитание?
Маг рассмеялся.
- Женское воспитание? - произнес Ромус сквозь смех, а потом лицо его снова стало серьезным и он продолжил. - Ирианис даст фору любому мужчине-воспитателю. Помню, как в давности она меня опекала.
Старик улыбнулся, то ли сказанным словам, то ли своим воспоминаниям.
- А причины... Причины я думаю вам лучше спросить у нее. Я все-таки не великий предсказатель. Всего лишь придворный маг. - помолчав пару секунд, Ромус продолжил. - Я думаю ничего плохого в ее причинах нет.
- Причины... Они не так уж важны... Может, заговорило воспитательное начало? - лицо Милианы озарилось улыбкой. - Думаю, мы нашли воспитательницу для Артура. А теперь - в обеденный зал, там нас уже ждет ужин и история путешествия Ирианис.


(с -SJ-)
Рапсодия
Ирианис проследовала вслед за фрейлиной королевы, Хлоей, в обеденный зал. Кажется, повара готовились к скромному - по королевским, разумеется, меркам - семейному ужину. Ирианис было не привыкать чувствовать себя незваной гостьей. Почувствовав голод, фея улыбнулась. Сегодня ей было пройдено немало лиг, но, похоже, говорить за ужином придется, чем есть.
- Благодарю вас, - фея улыбнулась Хлое, когда та предложила ей стул. Ирианис постаралась сесть максимально близко к предполагаемому месту королевской четы. Запахи еды кружили голову, но начинать без хозяев - а особенно хозяев такого положения! - было бы верхом неприличия. Ирианис сняла плащ и повесила его на спинку стула, приготовившись ждать.
После разговора с Ромусом довольная Милиана поднялась в свои покои, где с помощью слуг сменила туалет на вечерний. Темно-красное, почти бордовое платье выгодно оттеняло ее темный волосы и карие глаза. Король тоже сменил наряд.
Спустившись в обеденную залу, они обнаружили всех в сборе. Стол был уже накрыт: хотя без особых изысков(опять-таки по королевским меркам), здесь были кушанья на любой вкус, ароматы манили и дразнили, вид был не менее аппетитный.
Королевская чета села во главе стола. Милиана, сделав глоток красного вина, как бы пригласила всех начать трапезу. Она увидела, что Ирианис села недалеко и была рад этому - не придется испытывать трудности из-за большого расстояния - стол ведь немаленький.
Фея едва заметно улыбнулась и с удовольствием приступила к еде. Правда, сейчас она больше думала о принце и встрече с Ромусом, чем о вкусе баранины.
Немного утолив голод, Ирианис пригубила вино и поняла, что вполне может приступить к рассказу о себе и своих путешествиях. Она немного пристальнее, чем положено по этикету, посмотрела на королеву, надеясь, что знак будет замечен.
Милиана была не очень голодна, но при одном только виде блюд Горация сразу появлюлся аппетит, а тут еще и запах. Откушав самых любимых блюд, она взглянула на гостью и снова увлеклась видом ее глаз. Только через некоторое время она обратила внимание, что эти глаза смотрят в упор на нее. С трудом преодолев наваждение, Милиана произнесла:
- Всем нам очень хотелось бы услышать о Вашем путешествии, Ирианис. Вы не откажете нам в удовольствии?
- О, что вы, Ваше Величество, - улыбнулась фея и устроилась на стуле поудобнее. - Рассказать что-либо вам для меня большая честь. Но историю о моих путешествиях невозможно услышать целиком - она так длинна... Возможно, вас заинтересуют забавные случаи на моих дорогах?

(с Melamori)
Melamori
- Да, забавные и необычные случаи, - королева улыбнулась в ответ. - И еще, наш дворец был целью Вашего путешествия или вас сюда забросили повороты судьбы?
- Ваше Величество, на такой вопрос у странников никогда нет точного ответа, - глаза феи вновь озорно блеснули. - Но вернемся к необычным случаям, если позволите, моя леди, королева.
...В течение последовавшего получаса фея развлекала королевскую чету и остальных присутствовавших за столом рассказом о "чудесных" цветах, которые - по словам мага-недоучки, продававшего их в одном из городов королевства, Аларди, - могли подарить покупателю незабываемые мгновения. Ирианис узнала заклинания, наложенные на бедные цветы: при грамотном наложении заклятий вдыхавший аромат должен был бы почувствовать себя бодрее и радостнее; такие заклинания нередко использовались в любовной магии. Но, повторимся, маг был поистине недоучкой, поэтому цветы дарили покупателям не только головную боль, но и разнообразные "украшения". Ох и задала этому юнцу трепку Ирианис, когда на ее глазах у одного бедного крестьянина вдруг отросли ослиные уши!
- Конечно, пришлось потрудиться, устраняя всевозможные "сюрпризы"... Однако мальчик поклялся мне доучиться магии и не тратить силы на безобразия. Поглядим, поглядим, - фея еще чуть-чуть пригубила вина - представители ее народа не слишком жаловали алкоголь.
Выслушав эту историю, Милиана улыбнулась.
- Удивительно, и зачем такое вытворять? - лицо ее стало немного серьезнее. - А теперь я хочу Вас спросить, по какой причине Вы вызвались воспитывать принца?
Фея тоже посерьезнела, от чего ее глаза стали казаться больше.
- Во-первых, это большая честь для меня как мага, для меня как наемника и для меня как для представительницы народов фей и людей. Во-вторых, я готова сделать всё что угодно, чтобы у королевства, которое я считаю своим домом, был достойный правитель. И, в-третьих, я считаю, что у меня хватит сил воспитать принца таким правителем.
Эти слова рассеяли последние сомнения Милианы, и она, приветливо улыбнувшись фее, заключила:
- Ваша кандидатура принята. Принц в вашем распоряжении. Но он ведь слишком мал пока для воспитания. Хотя...Наверное у Вас свои методы, это мой первый ребенок, и посему подобного опыта нет. Обращайтесь ко мне с любыми просьбами и вопросами. Во многих вопросах можете посоветоваться с Хлоей. Теперь дворец - Ваш дом! Добро пожаловать! Приступайте к своим обязанностям, и – не сочтите это невежливостью - я буду следить за Вами.
- Ну что вы, Ваше Величество, - склонив голову, едва заметно улыбнулась Ирианис. - Всегда, когда вам будет удобно. Благодарю за гостеприимство и оказанное уважение. Я постараюсь, чтобы вы не пожалели об этом.


(с Рапсодией)
Леди Мercennarius
Раздался негромкий стук и в зал вошел слуга. Это был мужчина средних лет, темноволосый, сероглазый. Человек. Поклонившись всем присутствующим он четко, отлично поставленным голосом доложил:
- Прибыл гонец от императора Арийа. Прикажете пропустить?

Тем временем во дворе действительно стоял незнакомец, задумчиво изучающий дворец слегка мечтательно-романтичным взглядом и нимало не обращавший внимания на стражников.
Vela
Юная девушка очень удивилась предложению Ирианис воспитать юного наследника Артура. «Такой ли наставник ему нужен? Наверное да, ведь она скорей всего прекрасный воин и отличный маг – юный принц всегда будет под защитой и сумеет научиться очень многому…» - думала Хлоя, бросая тревожные и преисполненные нежности взгляды на колыбельку - «И как сложится его судьба? Какие великие дела выпадут на долю этому малышу?». Песня менестреля вызвала в ее душе отголоски детских воспоминаний, имеющих сладковатый привкус ванили и домашнего пирога, грусть и нежность отразились в добрых глазах фрейлины. Мысленно она уже представляла себе стройного и молодого юношу, который займет однажды трон правителя.
И она даже обрадовалась, когда королева попросила отвести Ирианис в покои, ей приятно было снова погрузиться в ее несложную, но ответственную работу, отвлечься от этих тревожных мыслей. Проходя через многочисленные коридоры и галереи, девушка сгорала от любопытства узнать, что же удалось пережить фее-полукровке, какие испытания выпали на ее долю, но однако весь ее пыл и решимость тонули в прекрасных и мудрых глазах наемницы. Девушка помогла гостье освоиться в покоях, дала все необходимое и, спустя полчаса, помогла найти дорогу к зале, в которой проводился ужин.
Melamori
- Прибыл гонец от императора Арийа. Прикажете пропустить?
Милиана удивленно приподняла брови:
- От императора Арийа? Что бы могло ему понадобиться? Пропустите, только проверьте на отсутствие оружия.
А сама подумала:"Что-то я подозрительная стала. Пора заканчивать с этим."
Не забыла королева и про Ирианис:
- Жаль, что нашу беседу прерывают, но вы понимаете...Обязанности королевы... - Милиана улыбнулась. - Я хотела бы, чтобы вы присутствовали при моей беседе с гонцом. Но если вы устали в пути и пожелаете уйти в покои, я вас пойму.
Вздохнув, она стала ожидать прихода гонца.
Леди Мercennarius
- Он будет в тронном зале через десять минут.
Еще раз поклонившись слуга вышел.
Не теряя времени королевская чета, гостья и маг с фрейлиной проследовали в тронный зал - высоких гостей встречают с почетом. И хотя время было позднее этикета никто не отменял.
Едва присутствующие заняли свои места двери раскрылись и под свод зала вошел, собственно, гонец.
Как говорилось ранее это был посол от императора Арийа, правителя самой загадочной страны. Находящаяся за высочайшими в мире горами Восхода, империя Огня, была тем местом о котором знают все, но никто его не видел. Однако в каждом городе были свои небольшие представительсва, в основном торговые, где и обитали посланцы загорных широт. Всегда вежливые, умные, Огневики были желанными гостями во всех городах и даже деревнях. Много раз их просили рассказать о своей стране, или взять кого с собой - но имперцы лишь улыбались, отшучиваясь что их край слишком далек и нет туда входа никому кроме истинных детей империи.
И вот пред очами предстал посол. Высокий, стройный, фигурой напоминающий воина, с длинными, до середины спины серебрянными волосами и немного раскосыми темно-фиолетовыми глазами. Лет ему на вид было не больше двадцати-двадцати трех, но несмотря на молодость держался он очень достойно. Дорогие одежды черного бархата - узкие брюки, туника с невероятно широкими рукавами, обхватывающими юношу подобно плащу, высокие сапоги - были украшенны дорогой вышивкой невероятной красоты и изящества.
Склонившись в пояс посланец произнес негромким, глубоким, завораживающим какой-то скрытой прекрасной мощью голосом:
- Приветствую вас, владыки этого поистине прекрасного края. Мое имя - Сильвар. Мой господин, император Арийа Огненный велел передать вам свои поздравления и это, что я и делаю.
Гордые имперцы никогда не становились на колени. Не стал нарушать установившуюся традицию и Сильвар. Склонившись он протянул супругам тугой свиток, перевязанный золотистым шелковым шнуром.
Melamori
На поклон гонца Милиана присела в не очень глубоком, но и не небольшом реверансе. Мало кого королева удостаивала такого приветствия. Милиана взяла свиток. Тонкая бумага словно бы светилась изнутри, однако ровные, хоть и мелкие, витые буквы действительно слегка сверкали.
"Мои дорогие брат и сестра, я, сын Огня, поздравляю вас с этим поистине великим событием. Жаль только что наши края так далеко и поздравление придет с запозданием.
Мои придворные предсказатели смели прочитать судьбу вашего сына. Они невероятно рады что случилось то, что так долго предрекали наши легенды. У вас действительно растет цветок, чьей красоте позавидует любой родитель! Драгоценность, что засияла на небосводе, поистине озаряет пока что только вашу землю, но она засиет еще сильней, если правильно ее огранить! И звезды говорят что в тот же день, когда прибудет мой посланник вы найдете отличного ювелира.
Мои скромные служители просят у вас одного одолжения - хоть иногда, хоть раз в шаг луны, наведываться к вам и вашему сыну. Для них, и для всех нас, это очень важно.
И вновь мои поздравления!".
Дочитав, Милиана протянула свиток Ромусу и Ирианис. А сама начала диктовать писцу, который уже пришел в тронный зал:
"Рады получить вести от тебя, брат. Благодарим за поздравление, это действительно великое и долгожданное событие. Твои предсказатели удивительно умелы - действительно, сегодня мы нашли Артуру воспитателя, точнее - воспитательницу, полукровку Ирианис. Возможно, ты слышал о ней?
Раз в шаг луны...", - Милиана прервала диктовку и обратилась к Ирианис.
- Теперь я не решаю судьбу сына единолично, поэтому прошу совета - позволите ли вы предсказателям посещать принца?
Vela
Во время ужина Хлоя с широко раскрытыми глазами слушала рассказ наемницы о ее приключениях. «Да, такой жизни можно позавидовать… Ооднако, мне хватает приключений и в помощи королеве. Не проходит и получаса, как очередному слуге необходима помощь», - с полуулыбкой отметила про себя молодая девушка.
Фрейлина была польщена, когда королева попросила позаботиться о Ирианис.
- Конечно, моя госпожа, я ценю доверие, которое вы мне оказываете, я не подведу вас! – Возможно, Хлоя и придала этому слишком большое значение, однако, бескорыстная преданность была неотделима от ее сущности.
Прибытие гонца от императора Арийа встревожило девушку. О стране Огня было мало что известно, да и в народе нередко ходили странные слухи про это государство.
- «Как бы это не повредило юному принцу..», - с тревогой и беспокойством подумала фрейлина, переходя в тронный зал. Хлоя взглянула на фею и получила взгляд, полный дружеской поддержки, говоривший ей – «Не волнуйся, все будет в порядке!».
Рапсодия
Ирианис стояла слева от королевы и внимательно наблюдала за всем, что происходило в тронном зале. Посол империи Огня, вне всякого сомнения, заслуживал пристального внимания новоиспеченной воспитательницы принца. Для Ирианис сегодня был поистине насыщенный день – в последнее время нечасто можно увидеть имперцев в королевстве. Их внешность отличалась от среднестатистического обитателя государства почти так же сильно, как и внешность фей. «Увы, нечасто встретишь не таких, как все
Посол, витиевато поздоровавшись, передал королеве письмо от императора. «Любопытно…» - только и успела подумать Ирианис, как Её Величество уже протягивала свиток ей и Ромусу. Сначала этот жест привел фею в смятение, но она мгновенно справилась со своими чувствами и вместе с магом склонилась над посланием.
- Теперь я не решаю судьбу сына единолично, поэтому прошу совета - позволите ли вы предсказателям посещать принца? – Ирианис едва успела дочитать письмо, как королева уже просила их совета. Задумчиво поджав губы, фея метнула быстрый взгляд на Ромуса и произнесла:
- Ваше Величество, если вам действительно нужен мой совет… - и полукровка замолчала. Обычно Ирианис придерживалась принципа «Попробуй, тогда поймешь» и ничего никому не запрещала. Она скорее наблюдала, чем вмешивалась в ход событий, и зачастую подталкивала других к поступкам, чем действовала сама. Но сейчас на девушке лежала ответственность за будущее всего королевства. На ней – не на Ромусе; даже, пожалуй, больше на ней, чем на королевской чете. «Зачем эти предсказатели? – металась Ирианис в мыслях. – Что замышляет империя?» Фея уже хотела было отказать просьбе императора Огня, как вдруг почувствовала странное успокоение и отрешение и словно услышала слова в душе: «В твоих силах защитить принца…»
- Да будет так, Ваше Величество. Но я настаиваю, чтобы не раз в шаг луны, а раз в год предсказатели посещали дворец и молодого Артура.
Леди Мercennarius
Сильвар терпеливо ожидал вердикта четы. Однако когда он услышал слова наемницы, сдержать улыбку не сумел.
- Позвольте не согласиться с Вами, леди. Если наши маги настаивают на как можно более частом посещении, значит у них есть на то причины. И я их вполне понимаю
Видите ли, леди Ирианис, - посол не стал скрывать что знает имя девушки, хоть их не представляли друг другу, - не только наши провидцы прочли судьбу вашего воспитанника. поверте, это сделали многие. Наш император уже трижды направлял свою силу против тех, кто замышлял зло против юного Артура, - имя принца он также знал, - наши маги куда больше. От юного принца зависит сликом многое, чтоб мы могли допустить что либо ему могущее навредить.
Конечно, мы верим в Вас и знаем Ваши способности, - он развел руками, словно извиняясь,- благо не раз приходилось сталкиваться. Но всеже лишняя безопасность не повредит, не так ли?
Однако. - голос стал чуть более деловым. - Можете прочесть мои мысли, госпожа. Тогда вы увидите что мы, придворные предсказатели, желаем лишь добра принцу и всем его окружающим. Эти земли всегда были нашими союзниками, и хоть обычно обращались за помощью к нам, мы дорожим этим союзом.
Однако предупреждаю - вы, если согласитесь, прочтете лишь мои мысли относительно принца, этого королевства и тому подобных вещей. Ни одно из воспоминаний или мыслей о нашей империи и народе вы не найдете. Я не в праве раскрывать тайну. По крайней мере пока. Придет время - и вы узнаете о запретном народе. Но этот час еще не настал.
Средроволосый замолчал, вновь поклонившись.
-SJ-
Маг перечитал свиток еще раз.
- Да будет так, Ваше Величество. Но я настаиваю, чтобы не раз в шаг луны, а раз в год предсказатели посещали дворец и молодого Артура.
«Хм. Ирианис согласилась. Хотя другого я от нее и не ожидал» - подумал маг.
- Позвольте не согласиться с Вами, леди. Если наши маги настаивают на как можно более частом посещении, значит у них есть на то причины.
- Причины? – Ромус влез в разговор. А когда посол закончил говорить, маг произнес:
- А не расскажете ли вы нам о причинах, по которым ваши маги будут посещать Артура?
Рапсодия
"Молодец, Ромус," - мысленно обратилась к старому другу Ирианис, тем временем действительно читая те мысли, которые ей позволил увидеть посланец империи. Всё было так, как Сильвар - теперь Ирианис знала его имя, и они были квиты, - и предсказывал: фее открылись лишь те мысли, которые ей было можно прочесть. "Добрые намерения могут быть и подстроены, если он - сильный маг или если над его защитой как следует поработали, - Ирианис, думая там, заботливо скрыла свои сомнения, и Сильвар в свою очередь не мог дотянуться до столь глубоких мыслей феи. - Снова вопрос доверия... И вновь - будь что будет."
- Благодарю вас, Сильвар, - звонкий голос феи был слышен повсеместно в тронном зале. - Я верю вам. Пусть маги вашего народа посещают Артура так часто, как указано в этом послании, - свернутый свиток был всё еще в руках Ирианис. - Но если вам известны причины такого пожелания магов, не соблаговолите ли поделиться ими?
Vela
Пока Ирианис читала письмо, Хлоя из любопытства тоже тайком прочитала послание. Хотя ей не следовало таиться – у королевы не было секретов от своей фрелины. Золотистые строчки заставили встрепенуться девушку, они принесли ей одновременно и гордость за маленького принца, и беспокойство, вызванное вниманием к нему императора Огня. «Сколько еще неожиданных событий принесет нам этот день?» - молча спросила она сама себя, - «Появление наставника у юного принца, прибытие гонца… как же все это странно и неожиданно. Редко в нашей спокойной и размеренной жизни происходят такие события».
- Да будет так, Ваше Величество. Но я настаиваю, чтобы не раз в шаг луны, а раз в год предсказатели посещали дворец и молодого Артура.
«Раз в шаг луны, раз в год….нужны ли вообще предсказатели?», - нахмурив брови подумала Хлоя. Эти события были ей непонятны, девушка никогда не интересовалась переговорами, часто она не улавливала тонкую подоплеку сказанного тем или иным чиновником. Поэтому и сейчас ее мысли перекинулись на другие, более насущные темы, однако все равно связанные с последними событиями. «Нужно подготовить более хорошую комнату для леди Ирианис, надо спросить, в каком крыле замка ей удобней будет жить. А если Артура будут навещать предсказатели, то нужно ли устраивать им торжественные приемы?», - морщинки на лбу девушки разгладились, мысли перетекли в свое привычное русло.
Melamori
- Благодарю вас, Сильвар.Я верю вам. Пусть маги вашего народа посещают Артура так часто, как указано в этом послании.Но если вам известны причины такого пожелания магов, не соблаговолите ли поделиться ими?
Услышав это, Милиана продолжила внимательно слушать разговор Ирианис, Ромуса и Сильвара, начав вполголоса додиктовывать писцу послание:"...Раз в шаг луны...Да будет по-вашему. Но если это начнет наносить какой-либо, пусть даже малейший вред ребенку - не обессудьте, я приму меры. Надеюсь на дальнейшее столь же благоприятное, как и раньше, развитие отношений между нашими странами. Твои брат и сестра, Луи и Милиана."
Запечатав свиток печатью с королевским гербом, Милиана взяла его, подумала секунду и протянула Сильвару со строгим и задумчивым выражением лица.
Чёрный Арлекин
Маленький принц спал. Сложно сказать что ему снилось. Наверно волшебные страны, хотя скорее всего материнское лицо. В этом отношении он был абсолютно нормальным ребёнком. А вокруг тем временем решалась его судьба.
Запечатав свиток печатью с королевским гербом, Милиана взяла его, подумала секунду и протянула Сильвару со строгим и задумчивым выражением лица.

Глаза принца распахнулись. Малыш полежал какое-то время в задумчивости, потом заворочался и потянулся руками к маленьким бубенчикам, висящим над кроваткой. Надо ли говорить, что он не дотянулся?
Как и следовало ожидать это вызвало новый приступ плача...
Леди Мercennarius
Посланник улыбнулся. Похоже принц действительно в надежных руках.
Несмотря на прошлое этой парочки они смогут защитить Артура. Очевидно никто не идеален.
- Причины? - гонец задумался. - Как я уже говорил у принца есть много врагов... Не всем по вкусу пришлось его появление. Многие уже пытались дотянутся до него, но так как наши провидцы не дремлют и вовремя сообщают об опасности трагических последствий пока удалось избежать. Думаю полугода нам достаточно для устранения основной массы зло желающих, и если нам это удастся - а нам удастся - его долго не будут трогать. Но пока ему нужен хороший присмотр, несмотря даже на защиту этого замка, установленную здесь еще при его строительстве и вопреки всем страхам еще очень даже исправно работающую.
Прямой долг моего господина, и нас, его слуг, соответственно - защищать его, пока он сам не сможет о себе позаботится. Хотя думаю он может это уже сейчас... Не так ли?
Повернувшись к плачущей причине спора гонец подошел к колыбели - благо никто не пытался его остановить и посмотрел на мальчика. Наследник престола посмотрел в ответ. Маг улыбнулся - всего лишь улыбнулся и Артур
Мгновенно перестал плакать.
- Думаю вам стоит проверить Принца на предмет магических способностей. Кажется я понял почему в нашем народе говорят "от глаз ребенка не скроется ничто".
Сильвар неожиданно тепло улыбнулся принцу. Во взгляде появилась забота и всякие сомнения отпадали - становилось ясно что он ничго не пожалеет для юного создания в колыбели.
Melamori
- Думаю вам стоит проверить Принца на предмет магических способностей. Кажется, я понял, почему в нашем народе говорят "от глаз ребенка не скроется ничто.
"Магических способностей?.. Ох, только не сегодня... какой насыщенный день... Пожалуй, событий на сегодня достаточно", - думала Милиана, глядя на Сильвара, склонившегося над колыбелью.
- Думаю, этот вопрос решен. Уже поздно. Сегодня у всех был довольно напряженный и необычный день, думаю, пора отдохнуть. Сильвар, наступает ночь, предлагаю вам заночевать у нас в замке, а наутро отправиться в обратный путь. Если вы голодны, скажите слугам, вам накроют. Извините, но мы уже поужинали. Хлоя, дорогая, проследи, пожалуйста, чтобы Ирианис предоставили прекрасные покои. И если Сильвар пожелает остаться, его размещением также займись. Ты мне сегодня просто необходима. Что бы я без тебя делала...
Милиана подошла к колыбели и взяла Артура на руки, чтобы отнести в детскую. Она всегда сама уносила ребенка в его спальню. Для матери это было наслаждением...
Вспомнив, как понравилась малышу колыбельная барда, королева сказала одному из слуг:
- Позови Филипа в детскую.
И снова повернулась к Сильвару:
- Ну так каково ваше решение?
Флу
Филлип опять разглядывал потолок. Большую часть своего свободного времени он тратил именно на это казавшееся мало продуктивным занятие. Однако причудливые отблески и тени, пляшущие на резных балках в окутавшим комнату полумраке зачаровывали и вдохновляли. Менестрель редко ужинал вместе с прочими обитателями замка, исключение составляли праздники, когда ему приходилось больше петь, чем жевать, и дни творческих кризисов - тогда ситуация менялась на противоположную. Но этим вечером королевская чета принимала особенных гостей, велись важные разговоры и Филип скорее почувствовал, чем сознательно решил, что ему самое время заняться творчеством, и потолок его собственной комнаты есть единственный источник вдохновения на этот вечер. И певец неведомой печали лежал на застеленной кровати и вдохновлялся, даже достаточно успешно. Осторожный стук не просочился в его пленённое чудесными образами сознание. Лишь когда по двери замолотили со всей силы, возможно даже ногами, испуганные стайки стихотворных строк рассыпались на отдельные слова, немедленно разлетевшиеся по закоулкам подсознания. Менестрель недовольно поморщился - похоже, песне не суждено обрести форму. Нехотя поднявшись с кровати, он подошёл к двери, и выждав паузу между сериями ударов, распахнул её. На пороге обнаружился запыхавшийся слуга.
- Её Величество просила вас явиться в детсткую, - проговорил он.
Филип кивнул головой:
- Разумеется, уже иду.
На сей раз размышлять было некогда, поэтому Филип добрался до места назначения достаточно быстро и без приключений. Вежливо поклонившись всем присутствующим, он выжидательно посмотрел на Её Величество.
Леди Мercennarius
- Кажется уже довольно поздний час по вашим обычаям. Я бы хотел остаться, но...Прошу дозволения покинуть ваш прекрасный дворец. Я должен сообщить своему господину что вы согласны. А уже через три дня наши маги будут здесь.
Сильвар низко склонился, на сей раз несколько более спокойно и посмотрел на королеву и юного принца. По придворному певцу посланник всего лишь скользнул взглядом.
Melamori
- Кажется уже довольно поздний час по вашим обычаям. Я бы хотел остаться, но...Прошу дозволения покинуть ваш прекрасный дворец. Я должен сообщить своему господину что вы согласны. А уже через три дня наши маги будут здесь.
- Конечно, воля ваша. Если вам что-либо нужно - лошади, продовольствие или еще что - обращайтесь к слугам, они все предоставят. Прощайте.
И уже обращаясь ко всем:
- Все же пора спать. Ирианис, Ромус, наверно, вам есть о чем поговорить. Филип, пойдем с нами в детскую.
Милиана сделала реверанс Сильвару, взяла принца на руки и направилась в детскую. Там она уложила мальчика в колыбель, поцеловала его и ушла к себе в спальню, попросив Филипа сыграть Артуру колыбельную.
-SJ-
Старый маг только что-то пробубнил себе под нос, услышав реплику королевы. Он явно был не слишком доволен происходящими событиями, хотя, честно признаться, в них были и свои плюсы. Ведь тогда будет доверие со стороны империи Огня – самой загадочной страны. Да и можно будет узнать много чего полезного, у их магов. А возможно и подучиться у них.
«Итак, у меня есть всего три дня, что бы поразмыслить, как лучше принимать этих магов.» - думал Ромус направляясь к выходу из зала.
Уже собравшись выйти из зала, маг вдруг остановился, хлопнул себя ладонью по лбу, развернулся и направился к Ирианис.
«Вот старый дурак, совсем забыл.»
- Ирианис, - обратился он к полукровке, - Я думаю, нам есть о чем поговорить, да и поразмышлять. Но день сегодня, я думаю, для тебя был насыщенным, да и освоиться тебе надо. В общем, располагайся в своих покоях и будь как дома, а когда отдохнешь, ты можешь найти меня в башне.
Ромус повернулся, и уже было собрался уйти, как опять хлопнул себя по лбу и снова обратился к фее.
- Да, и еще. Вход в мою башню, если идти из покоев, направо, по коридору, а там, направо и вверх по винтовой лестнице. Дальше, думаю, ты разберешься. – Старый маг улыбнулся, и опираясь на свой посох, вышел из зала и направился в башню.
Рапсодия
Ирианис успела лишь улыбнуться магу, и то ей пришлось догонять Хлою, которая уже успела скрыться в одном из боковых коридоров. После достаточно долгих плутаний в хитросплетениях дворцовых переходов горничная наконец указала фее на большую дубовую дверь. Ирианис молча кивнула и вошла внутрь.
Покои действительно были очень, очень хороши. И удобны - что было куда важнее новой воспитательнице принца. Ирианис, впрочем, успела лишь немного привести себя в порядок, повесить дорожный плащ в платяной шкаф и тут же покинула свою комнату. Этой ночью ей предстоял разговор с Ромусом.
Следуя указаниям мага, которые фея отлично запомнила, она быстро добралась до Башни. Дверь была приоткрыта, но Ирианис всё равно постучала, прежде чем войти.
- Входи, входи. - Довольно бодро и весело произнес маг.
Он стоял спиной к двери, но отлично почувствовал, когда старая подруга подошла к двери и еще не успела постучать. Тем временем, маг листал довольно толстую книгу. На столе перед ним, стояли разноообразные колбы, баночки, спиртовые горелки, и другой разнообразный "мусор".
Помимо стола, за которым работал маг, в комнате находился был плотяной шкаф для одежды, огроменный шкаф, заставленый разнообразными банками, с непонятным содержимым, небольшой книжный шкаф, до отказа заполненный книгами. На этом шкафы в башне закончились, они занимали почти все пространство, но не смотря на это, в башне было довольно просторно. Ну вернемся к шкафам, помимо них в комнате был еще письменный стол, на котором стояла чернильница и перо.
Через единственно окно в башне можно было разглядеть луну. Рядом с окном стоял небольшой телескоп.
Маг перелистал пару страниц в книге, а потом повернулся.
- Позволишь присесть? День был не из легких, - чуть улыбнувшись, проговорила фея.

(с -SJ-)
-SJ-
(Совместно с Рапсодией)

- Конечно. Ты всегда желанная гостья у меня в башне. - маг улыбнулся. - Ты ведь не то, что другие. А то придут слуги, все потрогают, поставят не туда... А потом еще и на меня все свалят.
Ромус убрал колбу с какой-то кипящей жидкостью и затушил горелку.
- Ты мне так внятно и не объяснила, какими судьбами ты у нас в королевстве? Ведь не спроста?
- Сам знаешь: не мы выбираем дорогу, а дорога выбирает нас... - немного туманно ответила Ирианис. - Неспроста, конечно. А что вообще на свете бывает просто так? - в больших глазах феи заплясали веселые искорки.
- Просто так? Ничего не бывает просто так. Все делается для чего-нибудь. Любой, даже самый незначительный поступок может изменить историю и ход событий. - маг слегка замялся. Он очень давно не видел свою подругу. За столько времени она вполне могла измениться. - Тогда у меня напрашивается вопрос. Если неспроста, тогда зачем?
- Всё в мире меняется, Ромус, - улыбка пропала с лица феи. - И мальчик Артур вполне может стать важным звеном в цепи событий, образующих судьбу этого мира. Неужели ты сам этого не знаешь? Он очень важен нам, нам всем: нашему прошлому и нашему будущему. В его силах изменить очень многое. И мы, те, кто с ним рядом, именно сейчас, в настоящем, будем творить историю.
- Артур не может стать звеном истории... Он должен им стать. Именно поэтому я спросил о причинах, по которым маги Огненных будут посещать будущего короля. Но вот тебя в качестве его няньки, я признаться не ожидал. Я думаю мы постараемся сотворить историю, а после это будет делать Артур. Но мы должны быть аккуратнее, особенно в отношении с посланцами с Огненной земли. - Ромус посерьезнел. - Очень большая удача, что именно ты будешь воспитательницей принца, а не кто-то другой. Иначе тяжелее бы пришлось.
- Знаешь, наверное, я и сама не ожидала, что стану обучать Артура, - тихий смех Ирианис прозвучал в пространстве Башни. - Не всегда ведь в жизни дело только в нашем выборе. У каждого есть судьба. Моя и привела меня сюда. И я очень рада, что здесь есть ты, старый мой друг, - фея тепло улыбнулась Ромусу. - Сколько же лет мы не виделись? Да и связь не поддерживали довольно долго. Пожалуй, сегодня у нас найдется немало тем для разговора, хотя завтра мне предстоит нелегкий день - встреча с новыми обязанностями лицом к лицу, как-никак... - Ирианис взмахнула рукой, и дверь тихонько притворилась. - Но сегодня мы вполне можем позволить себе вспомнить прошлое и по-рассуждать о грядущем. Кажется, это мы заслужили, - в уголках улыбки феи затаилась ностальгия, и она перевела взгляд за окно, туда, где далекими точками просыпались звезды...
Флу
Тем временем в детской Филип решил приступить к выполнению повеления Её Величества. Честно признаться, музы, способствующие сочинению днтских колыбельных посещали его крайне редко, очевидно, считая его уж слишком трагично-лирически настроенной личностью. Поэтому чего-либо похожего на спетую в прошлый раз колыбельную в голове менестреля упорно не зарождалось. Филип присел рядом с кроваткой. Не в его правилах было повторяться, однако делать нечего - если принцу нравится звук его голоса и мелодия, то можно и сыграть песенку ещё разок. Певец коснулся струн и по комнате разлилась нежная ненавязчивая мелодия. Допев до конца, менестрель задумчиво устремил взор в потолок. Наверное, на этот раз там притаилась маленькая, незаметная непосвящённым, муза, потому что Филип печально улыбнулся и опустил голову. Краткий миг тишины - и струны вновь наполнили комнату мягкими переливчатыми звуками... Вот только сквозила в них частичка светлой печали. "В конце концов, он ведь принц... Пусть с детских лет привыкает к более серьёзной музыке" - подумал менестрель и тихонько запел:

О чём же мне спеть тебе, ветер ночной,
Полуночный гость?
Я спел бы о счастье, что было со мной,
Да слов не нашлось…

Тебе рассказал бы о нежности глаз –
Священном тепле,
Но тот огонёк безвозвратно угас
В остывшей золе.

О замке хрустальном, где живы мечты
И радостный смех?
Я там не бывал - лишь одной пустоты
Хватает на всех…

Прости, что тоскою мятежной
Туманится взгляд,
Я спел бы о многом, конечно,
Но струны молчат.
Леди Мercennarius
А где-то далеко-далеко, в соседнем городе, в одной из таверн как раз шла драка. Слышались обычные звуки борьбы, ругань, крики трактирщика, звон... Но все очень быстро прекратилось, стоило на лестнице появится новой фигуре. Странник обвел толпу мрачным взором невидящих глаз, скрытых повязкой (хотя слепцом он не был, но разве можно предположить что человек с повязкой на глазах может что-то видеть?) и сделал первый шаг вниз. Затем следующий. Так он и спускался - медленно, спокойно, сопровождаемый звоном множества цепей на поясе. Черные одежды, множество ножей для метания, рукояти двух мечей - картинка была не из приятных.
Остановившись у стойки незнакомец еще раз обвел толпу взглядом и повернулся к хозяину.
- Где здесь можно раздобыть лошадь?
Хелькэ
В небольшом закутке под лесенкой, ведущей во дворцовую кухню, прислуга, как всегда, устроила посиделки. Два пажа, сторож, и служанка, помогавшая на кухне, обсуждали последние дворцовые новости, то есть, конечно же, фею. Внезапно послышался стук с черного хода, дверь которого также располагалась под лестницей. Тихо скрипнули петли, дверь отъехала и в в помещении возник молодой человек с длинными темными волосами, лучезарной улыбкой и лютней за спиной.
- Кузнечик! - воскликнула служанка. - Ты тут зачем?
Натаниэль - а именно так на самом деле звали юношу с забавным прозвищем - весело фыркнул, поставил лютню в уголок и сел рядом с пажами, нахально облокотившись на плечо одного из мальчишек.
- Ну, во-первых, хотел поинтересоваться, что ты делаешь сегодня вечером...
-Я же говорила, что не буду с тобой встречаться, - отрезала девушка.
- А, так это была ты, - Кузнечик хлопнул себя ладонью по лбу, - Когда же я вас всех путать перестану? Ах да, во-вторых. Какие новости-то?
Слуги наперебой начали рассказывать ему об Ирианис. Правда, знали они в основном то, что удалось узнать от других слуг, а те знали, в свою очередь, от третьих - поэтому запутаться было проще простого.
-Так-так, - взмахнув рукой, прервал поток вестей Натаниэль, - Ясно. Все ясно. Пойду я, вобщем. Надо передавать новости дальше, на то они и новости!
- Удачи, - попрощался с ним сторож. - Лютню-то не забудь!
- Какое там, я же без нее как без рук, - усмехнулся бард и выскользнул наружу.
- Хороший он парень все-таки, - вздохнул сторож, - вот если б не такой бабник был и кривлялся поменьше...
Служанка презрительно наморщила носик.
Леди Мercennarius
Самый странный момент в истории королевства, самая интересная страница в учебнике по истории, которую когда либо будет читать студент из магической академии.
Прошло семь лет.
Пожалуй никто, кроме них самих, не знает о чем беседовали фея и старый маг, что изобретал повар и какую музу увидел придворный певец. А уж о том где все это время был его молодой коллега вообще остается тайной.
Подрос принц Артур, и давно перестали его посещать маги из далекой и загадочной империи, и лишь иногда появлялся Сильвар, словно напоминание о таинственных друзьях наследника престола. Обучение принца уже давно шло полным ходом и весь дворец тихо сходил с ума от выдумок молодого, невероятно смышленого и изобретательного мальчика. Ум, ловкость, быстрота, огромный запас энергии и необьяснимая тяга к шалостям делали Артура головной болью всей прислуги.
Но несмотря ни на что, даже в столь юном возрасте принц показывал себя как очень честный, добрый, благородный человечек и все терпели его шутки, тем более что они были действительно забавны, а не злы.
Ну а родители и учителя вообще нарадоваться не могли.
Флу
Филип брёл по коридору, как всегда устремив взор в потолок. Если бы взгляд обладал свойствами материальных предметов, то на потолке за двенадцать лет жизни менестреля во дворце протёрлась бы глубокая колея. Служанка, на которую Филипп, не заметив, наткнулся, с удивлением отметила какую-то странность во внешнем облике певца.
- О, прошу прощения, - пробормотал менестрель, всего на секунду опустив глаза, и побрёл дальше.
Девушка озадачено посмотрела ему вслед. Что же не так? Ну конечно! За спиной Филипа не было его старой лютни. Вообще никакой лютни не было. И выглядел он грустным-прегрустным…
«Куда же она могла деться» - с отчаяньем думал певец, - «Ведь отлучился всего на четверть часа… Надо было запереть комнату… Но раньше ничего подобного никогда не случалось… И кому ж она понадобиться-то могла». Коридор, тем временем, кончился, и Филип удивлённо посмотрел на возникшую у самого его лица стену. На стене ничего интересного не нашлось, менестрель горестно вздохнул, развернулся и зашагал в обратную сторону. «А ведь после обеда у меня занятие с Его Высочеством» - последующий вздох вышел ещё горестнее предыдущего. Солнце за стрельчатым окошком всем своим видом показывало, что уже полдень.
Melamori
Милиана за эти семь лет стала зрелой леди. И хотя седина еще не давала о себе знать, появилось несколько морщинок, а главное - изменился взгляд. Он выдавал опыт, ласку и пережитые тревоги и раздумья. Луи же практически не изменился. Лишь выросло пузико, придававшее ему некоторую комичность. Королевская чета желала еще детей, но небеса им не благоволили. Поэтому Артур был им дороже, чем просто первенец, наследник и сын. Он был единственным бесценным чадом.
Милиана стояла у окна и размышляла о дальнейшей судьбе Артура. Сейчас как никогда важно, чтобы принц вполне осознавал свою важность. Или не надо прививать ему это чувство, может, оно излишне? Такие мысли занимали королеву.
Вдруг из комнаты мальчика донесся победоносный вопль. Милиана невольно улыбнулась. Взглянув за окно, она увидела высокое яркое солнце, глубокое чистое небо и реку. Милиана решила непременно прогуляться. Приказав приготовить прогулочный экипаж и переодевшись с помощью слуг в легкое кремовое платье и надев прелестную шляпку, королева пошла на улицу, к экипажу. Но что-то ее остановило...Филип?Без лютни?
Видеть придворного менестреля в залах и коридорах дворца не было чем-то диковинным, как-никак он был учителем музыки Артура. Но где же лютня? Милиана ни разу не видела Филипа без инструмента.
- Филип? Что случилось?
Флу
Менестрель остановился и обратил к королеве затуманенный грустью взор. Конечно, для его карих глаз это было вполне обычное выражение, но вот только в этот раз они были намного печальнее, чем всегда.
- О, Ваше Величество... - скорбно проговорил Филип, кланяясь.
- Никакой серьёзной беды не случилось, - продолжил он, теребя краешек плаща, - Просто... Моя лютня пропала, - закончил он еле слышно. Казалось, ещё немного, и по его щекам покатятся крупные менестрельские слёзы.
Vela
Спустя пролетевшие как один день, семь лет все же многое изменилось в жизни фрейлины. Она из тоненькой девушки превратилась в молодую цветущую женщину, с прекрасными добрыми глазами. Стоит ли говорить, что юный принц Артур доставил много хлопот Хлое. Не счесть то количество раз, когда малыш, играя в прятки, заставлял фрейлину по пять раз обегать весь дворец. И много ушло ее шелковых лент на хвосты для воздушных змеев. Но, что сказать, она души не чаяла в Артуре: мальчик, выросший у нее на глазах, имел прямой путь к сердцу молодой женщины, и часто его шалости оказывались безнаказанными. Её любовь к принцу была очень сильна, и могла сравниться лишь с любовью к своей королеве. А где-то далеко в глубине ее души все еще теплились нежные чувства к начальнику стражи…
Фрейлина спешила по своим делам, которые почему-то никогда не убывали. Однако, она уже не замечала, как тяжело за всем уследить = хлопоты по дворцу стали неотъемлемой частью ее жизни. Встретив в одном из коридоров филипа без лютни, Хлоя почему-то сразу подумала про юного принца…
Melamori
- Просто... Моя лютня пропала
Милиана вздохнула.Интересно, кому могла понадобиться старый потертый инструмент? Зная проказы сына, Милиана громко позвала:
- Артур! - и добавила уже тихо. - Может, принц опять шалит?
А сама подумала: "Хотя вряд ли, он любит свои уроки музыки".
- Почему бы не купить новый инструмент, коль старый потерян? Если Артур не брал, то съезди сегодня в город за лютней. Жаль, урок придется отменить тогда.
Чёрный Арлекин
Комната принца
Артур сидел на подоконнике болтая в воздухе ногами. В руках его была лютня Филиппа. Мальчик пытался извлечь из неё хоть какие-нибудь более или менее гармоничные созвучия. Увы, у него ничего не выходило. Это омрачило прекрасное настроение, с которым он начал сегодняшний день, однако, ещё больше настроение омрачал совершённый им поступок. Лютню придворного менестреля он взял без спросу. Просто Филиппа не было в комнате, а искать его маленькому принцу показалось занятием слишком долгим...
Артур отложил лютню в сторону, точнее на пол, забрался на подоконник с ногами и приянялся размышлять о том, как ему извиниться перед Филиппом...
Флу
- Почему бы не купить новый инструмент, коль старый потерян? Если Артур не брал, то съезди сегодня в город за лютней. Жаль, урок придется отменить тогда.
Менестрель тихонько вздохнул. Конечно, глупо столь сильно расстраиваться из-за старой потёртой лютни, но она была так дорога ему - память о доме, о первых в его жизни звуках струн, о проделанном пути, о потерянных дорогах... Кто-то очень зло над ним подшутил.
- Благодарю, Ваше Величество, вы как и всегда необыкновенно добры, - Филип поклонился королеве. - Однако не стоит отменять урок. Думаю, я смогу сегодня заняться с Его Высочеством пением и стихосложением. - продолжил он. Ему всё-таки хотелось верить, что инструмент найдётся.
Леди Мercennarius
На горизонте, а точнее в конце коридора появился один из бдительных стражей дворца. Заметив королеву он направился к ней.
- Ваше Величество! - вояка он был тот еще, и бывало ходил в походы, что заметно сказалось на привычке общаться. Он говорил нормально... Просто обычно громко, как на учениях. Не забывая однако стукнуть кулаком по латам как раз где сердце. - К нам едут гости - граф Дайнир с супругой Льенир. Они будут примерно к закату...
Голос стал немного тише, словно стражник боялся спугнуть музыканта.
- Здравствуй, Филип. Думаю для тебя сегодня будет сложный вечер.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.