Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Книжная история...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Соуль
мир : бесконечное пространство, заполненное жухлой травой, снегом и водой. Порой на тысячи миль не встретишь ни одного высокого дерева. Чаще попадаются карликовые березы, осины, небольшие холмы и отвесные обрывы. Чем-то напоминает обычную тундру (а так же вечно мерзлотой в почве)
местное население . Странные люди, высоко развитые магически, но не чурающиеся техники. Города напоминают постройки из стали и стекла. Фауна - в большинстве своем крылатые, плотоядные. Но весьма разумные существа.
климат : влажный, холодный.

Прим. линия сюжета: В один из городов приезжает новый библиотекарь. Его назначают сотрудником в Малую городскую библиотеку.
Во время его же приезда начинают стираться буквы из различных книг, находящихся в главном книгохранилище города. Что замечает одна из библиотечных. Попробовав проследить нить исчезающих букв, ее через портал выкидывает за пределы города....
Действия... по выявлению вора.




Ну вот. Семинары библиотечных по поводу того, как беречь книги.. Да кто они, чтобы мне указывать, что это я неправильно слежу за своими питомцами и поэтому с них ускользают столь значимые руны!

Руся, библиотечная главного хранилища нахмурилась и поправила охристый обруч, стягивающий волосы на лбу. Пусть она выглядела всего на лет пятнадцать - шестнадцать, но на самом деле обитала в хранилище ой как давно! (с самого его основания…)

За мою практику... ни разу! *продолжала кипятиться она, просматривая книги*... с одной из страниц соскользнула буква... за ней еще одна и еще... Руся нахмурилась и положила ладошку на линии. стараясь проследить откуда действует неведомый вор. Однако вместо того, чтобы указать его местоположение, Русю потащило вслед за линией и она с удивлением обнаружила себя за пределами города. Он виднелся на самой границе с горизонтом...

Ну что это такое??? вслух выругалась Библиотечная.
Латигрэт
Латигрэт месила ногами грязь и топала по дороге, рассеяно соображая когда она последний раз была в нормальном городе, в нормальными тавернами и нормальной едой. Судя по всему весьма давненько... Размышления прервались довольно странно - прямо перед ней появилась молодая девушка в непоходной одежде, явно удивленная своими появлением тут.
- Привет, что ругаешся? - Латигрэт поняла, что молча обходить появившуюся будет просто невежливо.
Соуль
-Да так... - сощурила серые глаза библиотечная и оправила льняную рубашку - хотела бы я найти того умника, который таскал заклинания у меня из-под носа... По каким -то каналам.. и еще как-то меня сюда закинул!!!! Я же библиотечная, а не мячик какой-то!!!
Руся неожиданно осеклась и посмотрела на спришивающую.
-Упс... а вы собственно говоря кто?... я - Руся ...
Латигрэт
Латигрэт с интерсом отметила что девушку совсем не удивил факт полета из города сюда, скорее возмутил...
- Я Латигрэт, странница... иду в этот город - легкий кивок на горизонт. - ты оттуда прилетела? А что еще за воровство букв? извини, но звучит, мягко говоря, странно.
Соуль
Руся смутилась и задумчиво погрызла кончик тускло пшеничных волос.
-Может пока пойдем в город, а по дороге я все объясню. Как бы так сказать... видите ли, я являюсь библиотченой главного книгохранилища города и вот уже не протяжении тысячи лет при моем присутствии там не исчезла ни одна книга. Однако около недели назад, вместе с последним караваном из соседнего города начались неприятности. Тексты из многих книг стали просто исчезать... Сразу же после нашего семинара мне удалось заметить это явление на собственной территории... Латигрэт... я попыталсь проследить, куда они исчезают... и меня просто закинуло сюда... Я понимаю... что это звучит странно... но я не Библиотечная, если это не так...
Вольха
Выпускница Магической Академии остановилась у высокого здания библиотеки и задрав голову критически его осмотрела. Ну чтож... оно внушало доверие. Пожав плечами (видимо ее сюда и направляли) она вошла в дверь и начала искать людей которые ей смогли бы помочь в ее поисках.
Соуль
Аликса - администратор, встретил девушку на пороге библиотеки и вежливо поинтересовался:

-Что-то ищете, леди?

Аликса был уже немолод, слеп, но несмотря на это, его чуткий слух и просто непревзойденное осязание могли рассказать ему о человеке практически все. Надо ли говрить, что все книги в библиотеке он знал наперечет и пробежавшись пальцами по страницам с точностью до последнего слова говорил, что там написано.
Вольха
Чародейка подошла к администратору:
-Милорд, я ищю одну книгу... магическую... Она не из этого мира, могу ли я осмотреть ваши хранилища?
Девушка порылась в сумке и достала грамоту от главного ректора Магической Академии, протянула ее человеку.
Соуль
Аликса пробежал развернул лист и пробежал пальцами по бумаге, читая написанные символы.
На секунду администратор нахмурился.
-Могу я узнать что вы приблизительно ищете? Книгохранилище настолько велико, что в нем сожно блуждать веками.

____


Библиотченая вернулась в город и первым делом проскользнула в свое хранилище.
Vorlock Tasha
К дверям библиотеки подошел человек, в длинном плаще,спускавшемся до земли, и постучался...
Фeelin'
Человек уверенным шагом направлялся к Малой библиотеке. Кто знает, насколько правдоподобны слухи, но вор решил попробовать. Предложить свои услуги в поисках. Вор ищет вора...
Тем более, что за последнюю неделю никак не удавалось нормально заработать. Мелочи, вроде срезанных кошельков, в которых водятся мелкие медные монеты, конечно помогают выжить и не умереть от голода, но...

Крест страдал тягой к приключениям. Ему всегда не хватало действия,окружающий мир был слишком скучен. Именно поэтому он стал вором. Лучшим среди многих. О нем даже слагали легенды... Но и у легенды в жизни может наступить черная полоса неудач.

Итак, решение было принято. Библиотека предстала перед Крестом. Но что это? Неужели его опередили? Слухи так быстро наводнили город? Или осведомитель солгал, утверждая, что об этой новости не знает еще никто? Перед дверьми Хранилища стоял человек в длинном плаще, он не был похож на завсегдатая библиотек. Крест окликнул посетителя:

-Эй, приятель, ты я вижу, тоже ценитель книг?
asd
Эльф выходил из-за угла библиотеки и ругался: Чёрт бы побрал того, кто устраивает мне такие путешествия, хорошо хоть в этот раз не падал с неба, не появлялся в пасти у дракона и меня не жарили орки на костре, спасибо(крича в небо) Оо, да я удачно попал, прямо к библиотеке.
Стучит в дверь.
Соуль
Руська обернулась и выразительно сощурившись посмотрела на дверь, кто еще мол появился. Створки распахнулись а так и замерли открытыми.
Аликса вздрогнул.
-Ты... потише. Я все таки не так молод!
-Да, да...
Руся огладела подошедших. Двое из них явно не выглядели библиотечными посетителями в ее мнении, тертий, эльф возможно действительно интересовался литературой.
Но в любом случае слухи ведь распостраняются быстро.
-Здравствуйте. - вежливо поздоровалась она переступая с ноги на ногу. - Господа, что вы ищете в этой библиотеке?
Darkness
За спинами посетителей библиотеки кто-то что-то бормотал..
-Господа..Господа хорошие..Не будите ли вы так добры немного поттеснится..,-через пару секунд перед Русей появилось существо, примерно фута четыре ростом, в широкополой шляпе, из под которой торчали жёсткий белые волосы..
-Уважаемая..,-посетитель(а может посетительница) изобразил/ла галантный поклон, размахивая своим светло-серым, искусно сделанным плащом,-вы смотрительница этой Библиотеки??,-из под полей шляпы поблёскивали пытливые ярко-синее глаза, сильно выделяющиеся на бледной коже..
Фeelin'
Крест улыбнулся и ответил вместо Руси:

- Твоя правда, это действительно новая Библиотечная, - и обратился к девушке. - Мое почтение! Я - Крест, искатель удачи. В городе говорят, что Библиотеке требуется помощь особого рода. Гм... Возвращение утраченного? Я готов помочь. Естественно, за соответствующее вознаграждение...

Вор никогда прежде не был в библиотеке, поэтому с интересом рассматривал внутренний интерьер Хранилища Книг через открытый дверной проем.
asd
Я должно быть не вовремя, но мне бы пригодились книги по истории, если можно, то небольшой обзорный курс, а ещё мне хотелось бы увидеть книги с описанием богов вашего мира и какую-нибудь книгу по магии, мне только нужно узнать суть вашего колдовства. Оружие у вас оставляют при входе?
Соуль
Руся резко развернулась к Кресту и изобразила крайнее удивление:
-Хм... а я то думала что уже не первыую тысчонку лет тут работаю и знаю каждую книгу наперечет!
Я просто удивляюсь, _насколько_ быстро распостраняются слухи. Что же господа, проходите...
Руся отступила впуская странную кампанию в библиотеку.
-Пройдемте в малый зал.
___

Аликса обратился к эльфу.
-Думаю я смогу помочь вам... пойдемте, я проведу вас.
Vorlock Tasha
Незнакомец не успел представится, да и не было надобности, он пришел сюда чтобы оказать помощь, если потребуется...ну и еще может быть книги посмотреть особенно редкие....он молча прошел за Рысей в малую библиотеку...
Darkness
Существо также прошло за Русей в Библиотеку, гордо выпрямившись во все свои четыре фута и подметая пол своим длинополым плащом..Откуда то из был вытещен небольшой блокнотик и карандаш, и существо что-то конспектировало в блокнот, то и дело поглядывая по сторонам..
asd
Весьма интересные личности. Осматривая вошедших вместе с ним. Простите? У вас здесь, как я понял проблемы? Могу я узнать какого характера?
Фeelin'
Крест молча улыбнулся и последовал всед за Библиотечной. По дороге внимательно рассматривал обстановку внутри библиотеки. Дорогая мебель, изысканная архитектура, все свидетельствовало о достатке. "И как же это я сюда раньше не заглянул", - подумал вор и пошел дальше. Он надеялся, что Рыся сразу перейдет к делу и расскажет, в чем заключается проблема...
asd
Простите? (обращаясь к Кресту) Вы местный? Судя по вашему снаряжению профессию определить нетяжело. Вы не знаете что здесь случилось?
Фeelin'
Крест подмигнул эльфу:

- Да, я местный. Насколько мне известно, в последнее время в Библиотеке происходят странные вещи, связанные с исчезновением определенного рода предметов. Если не лгут слухи, конечно. Но я думаю, она - он кивнул в сторону Рыси. - Наверняка просвятит нас в деталях... Думаю, в пресловутом Малом зале вы получите более подробный ответ, - и Крест обратился к девушке, когда группа вошла в уютное помещение:

- Это и есть то самое место, насколько я понимаю?
asd
Исчезновение (сам с собою), но это они не могли, ..здесь хорошо, значит... , а если так, то наверное ....ага. Вот теперь мне нужны уже не те книги, которые я просил, а список украденных вещей, точнее не вещей, а ..ну вы понимаете, общую линию нужно найти.
Соуль
Именно. - кратко кивнула Руся и пробежала пальцами по одному из стендов. Разлетелись кроткие синие искры. Защита от недобрых намерений все еще работала... однако...
Руся повела рукой призывая к себе несколько книг. Она выложила их перед собой на стол и довольно таки мрачно прокомментировала:
-Собственно говоря тем, кто интересовался кого рода проблемы возникли в библиотеках. Прошу, этим книгам около пары сотен лет. Написаны они древним рунический языком и содержат истинную историю этого государства. Истинную. Если вы понимаете о чем я. Однако подобная картина наблюдается не только с историческими древними книгами. Так же магическими и книгами по естественным наукам. - открыв книги посередине Руся показала абсолютно чистые древние страницы. - Я понимаю, что по меньшей мере это звучит странно, но весь текст исчез. И подобное я наблюдаю уже на протяжении нескольких недель. Последний раз я заметила это явление ... но стоило попытаться выследить источник как меня выкинуло за город...
Возожно это свзяно с тем, что в последнее через этот город провели новые торговые пути и часть непроверенных иноземцев оседает в городе.... Боюсь что нельзя поручиться за каждого из них.
Руся прищурившись оглядела собеседников на секунду задержав взгляд на Кресте.
Фeelin'
Вор спокойно перенес подозрение, мелькнувшее в голосе девушки. Образ жизни обязывал его быть терпимым к подобным вещам. Как бы там ни было, наниматели Креста никогда не разачаровывались в результатах выпоненной им работы. Он брался за дела любой сложности и "замаранности", как любил говорить сам Крест, но всегда выполнял порученное. То есть, если хорошо платили...

В данный момент вора не интересовали собственно книги, хотя он и запомнил, на всякий случай, эпитеты "истинный" и "древний" "Должно быть, стоят они немало,"-только и подумал Крест. Куда больше его заинтересовала сама Библиотечная. Хранительница Книг выглядела очень привлекательно и вор поймал себя на мысли, что совсем не слушает, что она говорит, а откровенно рассматривает ее лицо. Поняв это, он смутился (такое случалось очень редко!) и опустил глаза:

-А эти исчезнувшие тексты... Они сами по себе несут в себе магию? Или можно просто восстановить текст и забыть об этом досадном происшествии?
asd
То есть вы здесь попросту теряете знания, которые копили веками? Уже весело, а как быстро происходит исчезновение, давно ли оно началось и сколько теперь "украдено". Я думаю что там, за городом стоит какая-нибудь защита, не меньше, а возможно это просто манок, а сами грабители, если их несколько, а я сомневаюсь что это так, наверное сидят здесь в городе, прикинувшись теми иноземцами, скорее всего торговцами.
Vorlock Tasha
-Я здесь тоже не случайно...-незнакомец вытащил из сумки, которая была под плащом книгу, стараясь при этом не показать лица - это книга по магии, мне ее подарил учитель - открыв книгу он показывает пустые страницы- именно поэтому я здесь!
asd
Все науки, всё, магия, анатомия, история, всё утеряно, это ведь нельзя восстановить на память, а если и можно, то до моей смерти не управиться. Это сейчас не страшно, а потом? Всё забудется, наступят чёрные времена, развитие опустится до каменно-палко-копалкового века. Сочувствую
Вольха
Молодая чародейка задумчиво оглядела прошуствующюю процессию... Думается это были именно те люди которые смогут ей оказать помощь. Вежливо раскланявшись с администратором она побежала за людьми.
- Прошу прощения, но мне нужно с вами поговорить! У меня возникли некоторые проблемы и мне сказали что тут помогут! Проблемы с магическими книгами!....
Соуль
Так... - Руся устало присела на краешек стола и осторожно взяла из рук странника фолиант. - Кошмар... Значит это не только в этом городе... А я то думала - горько усмехнулась она, что такое возможно только вблизи сильных источников магии... На самом деле многие из этих текстов единственны в своем экземпляре или находятся там, где из не должны достать люди, для которых подобное знание опасно. Если это магические книги... то в большинстве своем из них исчезает переписанное заклинание... поэтому потери так велики. Боюсь копий нет.
Она обратилась к человеку держащему книгу с пустыми страницами...
-Видимо у нас похожие проблемы...
Затем она посмотрела на эльфа и чародейку...
-Наверное. Этот город был издавна центром науки чем привлекал к себе всяких... ненадежных личностей...
-Да возможно... Но это только особенные сведения а не всё. Я слушаю вас. Возможно я смогу помочь...
Vorlock Tasha
- Буквы исчезли уже в городе... да проблемы у нас похожие, значит решать будем вместе...- больше незнакомец не сказал ни слова, он просто наблюдал отойдя в сторонку...
Вольха
- Ооо... я бы сказала немного не так.... -порывшись в сумке она достала магическую книгу- Посмотрите, у нас не пропадают тексты заклятий, они перемешиваются, уже были случаи когда такие путанные заклятия вызывали трагедии. Но есть и такое, где руны в тексте просто выпадают и не появляются потом на последующих страницах!
Чародейка показала книгу Русе.
Соуль
-Действительно.
-.Странно. - РУся задумчиво просмотрела текст и нахмурилась. - а если дешифровать? ... хм... а может подобное заклинание но только ослабленное дает подобный эффект на большом расстоянии?
Darkness
До сего момента молчавшее существо, внезапно оторвалось от своего блокнотика..
-Уважаемая..Проблемы с буквами не только в этом мире..,-существо сделало ударение на слово "мир"..,-обождите секундочку..,-создание выпустило из рук блокнот и карандаш, который однако, не упали на пол, а продолжили парить в воздухе..,,-да где же онаа..,-через пару секунд существо всё также из воздуха вытащило затёртую книгу, в кожанном переплёте, без каких либо опознавательных знаков..
-В этой книге текст пропал уже наполови..,-существо не договорило, потому что ему на глаза попалась чиистая старничка..,-Вселенский Колодец!!!,-существо подпрыгнуло на месте,-да тут была таблица с..с..Да они исчезли буквально пару минут назад!!
Фeelin'
Крест понял, что посетители библиотеки и Руся уже готовы углубиться в исследование сути пробемы с головой. Ага, сейчас они выяснят, какие символы исчезают сначала. какие - чуть позже, а которых чужая магия не коснулась. Потом они составят специальный каталог...

- Почтенная Библиотечная, давайте поговорим о более приземленных материях? Вы кого-то конкретного подозреваете? Что Вы хотели бы получить? И какими средствами Вы располагаете?

Последнее предложение далось Кресту нелегко: неожиданно он понял, что язык не поворачиается произнести основную деловую фразу. "-Черт возьми!"-подумал вор. - "Что за слабости?! Неужели магия?"
asd
Значит, если в других мирах потери более мелкие, то они просто попадают в радиус действия, а основной центр находится в этом мире. Теперь только бы узнать где оно находится, нужны маги, маги..
Соуль
-Хм... просто невероятно. А что это за легенды и таблицы??????? - восторженно подскочила на месте Библиотечная.
Когда Руся собиралась углубиться в суть проблемы о потери знаков и просчитать все возможное что может произойти ее отвлек Крест.
Задумчиво оглядев библиотеку она спокойно ответила на вопрос:
- Средства достаточное большие. По крайней мере те суммы которые накопили Библиотечные за несколько лет. Одно время объявлялась награда тем, кто сможет вернуть тексты. Однако сейчас об этом знают немногие. Подозревать я могу любого, кто не является зарегистрированным жителем этого города. На тех, кто получил грамоту о обитании в городе наложена метка о противозаконном колдовстве. Дальше.. мне кажется что подобный человек должен работать недалеко от основных источников магии города.
Руся тихо просвистела короткую мелодию и на стол заползла просто огромная городская карта.
-Таких мест не очень много. Всего три. Плюс одно два поменьше.
Многие из этих источников проходят насквозь через другие миры, что возможно вызывает побочный эффект заклинания...
Руся неожиданно остановилась и задумчиво оглядела окружавших ее...
-Кхем... упс. Извините... но я как то не додумалась спросить ваши имена.... А все таки нам придется работать вместе....
asd
Если он или она работает в одиночку, то можно смело идти туда, а где это оно кстати находится? Поступали сообщения о пропажах из других городов? Скорее да, а где пропало больше, может мы не там ищем? И есть ли подобные источники магии в других местах.
Vorlock Tasha
Называй меня Lex...-тихо вымолвил не знакомец, обращаясь к Русе...
Соуль
РУся задумчиво вытянула из рукава несколько белых листов, с млкой вязью.
-Это отчеты из других городов. В пропаже пока числиться всего около двух десятков книг, в то время как в городе, за который отвечаю я исчезло уже около полусотни и продолжают исчезать. Я не могу сказать кто это и где он находиться. Но больших источников нет на мили вокруг....
asd
Отлично, возможно ли существование каких-нибудь довольно сильных неизвестных источников поблизости? И какой здесь самый крупный?
Соуль
-Хм. Если только кто-то неожиданно откроет новый. Поскольку территория в горде и за его пределами исследована сверх всякой меры.
Три самых крупный итсочника города располагаются возле Северных ворот, Затем в Южной части города у Университета и один возле Библиотеки естественных наук...
Вольха
-Мое имя Вольха. Похоже эта проблема действительно коснулась не только этого мира, но и близь лежащих. Предлагаю свою помощь и содействие в дальнейших действиях.
asd
Спасибо, помощь пригодится, если коллективно работать будем, а если нет, то шанс всё запороть около 80%, здесь вам кендерские штучки не пролезут. Поблизости от тех источников есть какие-нибудь жилища или таверны, да вообще сгодится любое место, где можно спрятаться
Соуль
-Это точно. Поставить заклинание надо тоже уметь. Что вы предложите чтобы проверить эти места?
asd
Я про жилые места, они там есть? Я не думаю чтобы для такого заклинания можно было реактивы собрать в карман. Скорее это всё происходит либо в жилом доме, лиюо в таверне, в комнате
Фeelin'
- Библиотека Естественных наук...- задумчиво повторил Крест. - Это ближе всего отсюда, так? Можно начать с нее. Источник - в самой библиотеке? Предлагаю аккуратно осмотреть помещения, пока не опустилось солнце. Если удастся заметить нечто подозрительное, нанесем повторный визит ночью. Если не успеем проверить остальные источники сегодня... Сколько у нас есть времени?
asd
Ага, особенно с вами, вы там вообще незаметны, как я посреди пещеры. А пойдёт у нас туда Руся, вы город знаете, вас там наверное знают, да и вы сможете придумать хороший повод для посещения такого места, можно даже со мной вместе, меня туда к какому-нибудь учёному отведёте, я его заитересую разговорами
Соуль
Жилые места есть. В основном вокруг самой библиотеки. Там проживает большинство студентов и некоторые приезжие, которым не хватает возможностей обзавестись постоянным жильем. Сейчас *Руся взглянула на часы в зале* сейчас шесть вечера. Время осеннее темнее около восьми, так что в нашем распоряжении два часа.
В принципе можно пройтись под предлогом задолжников по книгам... И заглянуть у профессорам кажется кто-то просил зайти по поводу кое-какой литературы… все-таки студенты. Хотя.. какие еще идеи?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.