Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Юля и шоколадный торт
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Hideki
Давным-давно, в некотором царстве, в некотором государстве…
Стоп, стоп…Это не из этой истории. Наша история начинается в одном замечательном современном городе в самом обыкновенном доме в обычной квартире, где живет самая, что ни на есть настоящая девочка и ее родители.
Юля, а так зовут нашу сегодняшнюю героиню, еще маленькая, но уже может по взрослому рассуждать и встревать в умные взрослые разговоры. Правда, сами взрослые этого не понимают и, поэтому после очередного выступления Юли, она обиженная идет спать или ее отправляют спать родители.
Вот и в этот вечер, когда начинается наша история, Юля в очередной раз решила продемонстрировать свой не дюжий ум и познания в области кулинарии. Что из этого вышло? По мнению самой Юли все вышло как нельзя лучше. А вот мнение родителей было диаметрально противоположным. Они считали, что печь шоколадный торт перед самым Новым Годом не самая лучшая идея. И теперь обиженная девочка, моя в раковине перепачканные в шоколаде и муке руки, думала о том, что вот бы ей кто-нибудь испек этот самый вкусный в мире шоколадный торт.
С этой мыслью она провела остаток вечера и ней же легла спать…
А пока Юля мирно посапывала в своей уютной постельке, где-то далеко в сказочном мире по одной ему ведомой тропе шел фавн. И даже не шел, а приплясывал на ходу. Из его свирели доносились веселые звуки, услышав которые тоже хотелось пуститься в пляс…
И жизнь этого сказочного существа текла весело и беззаботно, пока он не увидел, что на поляне, на большом старом пне спит маленькая девочка. Фавн подошел к малышке и решил коснуться ее рукой: настоящая девочка или это праздничный морок?
- Скорее всего, она мне кажется, - решил Фавн, ведь где это видано, что бы маленькие девочки в одной ночной рубашке спали на большом волшебном пне, да и еще зимой.
Он несколько раз моргнул своими большими ресницами, но девочка все так же продолжала мирно спать. И тогда Фавн все же коснулся оголенного плеча девочки…

НРПГ: Обсуждение темы и заявки на персонажаЗДЕСЬ
Ноэль
"Ну и ладно! Не нужен им, видите ли, торт… Можно подумать, что "мимоза" подходящий к празднику салат... И опять же эта нудная "селедка под шубой". Да в ней зимнего - одно название, да и то, кому только в голову пришло, что рыбы шубы носят! Ведь и ежику понятно, что рыбьих шуб не производят, а плавниками шить не удобно!"- обиженно думала Юля, забираясь под одеяло.
Несмотря на свой, совсем еще юный, возраст, она была уже крайне самостоятельна: сама переодевала кукол, решала каким цветом закрасить елку на рисунке и даже собственноручно завязывала шнурки. Только вот родители все никак не хотели понять, что их ребенок уже вырос, и всячески навязывали свое мнение.
Крайне недовольная несвоевременной отчей опекой, девочка заснула.
***
Ребенок сладко спал, не замечая даже вполне январского мороза. Может, это все из-за того, что в сказках обычно холодно не бывает. А вполне возможно, что причиной было то, что дети всегда живут в своем, особом мире, на которой не распространяются законы физики, химии, природы, столь чтимые взрослыми. Но вот прикосновение Фавна все же вырвало ее из мира Грез. Юля открыла глаза, и первый момент даже не могла понять, кто это над ней склонился. Она ошарашено села, потерла кулачками глаза и, убедившись, что явление не исчегзло, поинтересовалась:
-Козлик, а что ты тут делаешь?
Hideki
- Козлик? - удивленно переспросил Фавн, оглядываясь по сторонам, но никакого "козлика" он не видел.
- Аааа...Ты имеешь ввиду меня! - догадался он и улыбнулся. - Нет, я не "козлик" я фавн!
Последнее было сказано с гордостью за самого себя и всех представителей его рода.
- И что я здесь делаю, я знаю, а вот как тебя занесло на этот старый пень, да и еще в одной ночной рубахе? - тут до фавна дошло, что девочка может замерзнуть. - Здесь неподалеку живет одна чудная женщина, она прекрасно готовит грок и всякую другую вкуснятину, то есть я хотел сказать, что она отлично готовит пироги и другие сладости, но грог тоже. Пошли, а то тебе недолго и простудиться.
Фавн протянул девочке руку, но тут вспомнил еще одно:
- Чтоб мои рожки отвалились, совсем растерялся встретив тебя здесь, что даже забыл о правилах вежливости. Меня зовут Седрик, а тебя?
Мориан
Лес почти звенел уютной вечерней тишиной. Скрип снега под ногами, почти неслышный шум деревьев - все это сливалось в единую симфонию природной гармонии.
На самой окраине леса, там, где деревья только начинают сплетать ветви в гигантскую паутину, стоял небольшой домик. Казалось, он был сделан из печенья и шоколада, а из окон липким золотом льется не свет, а карамель.
Тетушка Молли, маленькая юркая женщина, напоминающая сдобную булочку, сидела в своем кресле у окна и дремала. Она только что испекла последнюю порцию овсяного печенья и уже приготовилась провести вечер в компании горячей кружки глинтвейна и уютного очага.
Ноэль
Девочка удивленно смотрела на Фавна, решая, подавать ему руку или нет: пусть попробует сначала доказать, что фавны - травоядные, и не употребляют маленьких девочек в качестве аперитива. Но детская доверчивость, побуждающая любого ребенка дружелюбно относится к каждому встречному, если тот не пытается накормить его кашей или отобрать игрушки и отправить спать, все же победила. Тем более что зимний холод тоже работал против длительных колебаний.
Юля слезла с пенька и обратилась к Седрику:
"Меня Юля зовут. Я в школу скоро пойду. Через год!"
Но только продолжению монолога "О себе" помешали крайне неприятные ощущения, испытанные девочкой в момент "приземления": она же была босая, а снег похож на мягкий ворсистый ковер только внешне, но стоит только ступить на него…
"Не, я так не играю,- вскрикнул ребенок, вскакивая обратно на пень,- Вот если бы ты был лошадкой, то я бы на тебе поехала! А так, я не могу с тобой пойти!"
Hideki
- Это не проблема, - фавн подхватил маленькую девочку на руки и посадил себе на плечи. – Держись крепко, а то упадешь и ушибешься.
Как только девочка уселась, он тут же побежал к домику тетушки Молли. Когда он на прошлой неделе был у нее в гостях, то тетушка обещала испечь медовые коврижки к его следующему визиту. А если тетушка Молли обещала, то обязательно испечет.
- А еще, тетушка Молли может угостить тебя вкусным смородиновым чаем и клубничным вареньем, - как бы продолжая свою мысль, сказал фавн Юле. – Тебе там должно понравиться.
Мимо нескольких старых елей, пяток поворотов и парочку высоких сугробов они оказались возле пряничного домика.
- Надеюсь, ты там не замерзла? – поинтересовался Седрик у Юли, опуская ее на порог домика.
- Тетушка Молли, открывай! Это Седрик пришел! – крикнул фавн и дернул за шнурок звонка. В доме разлилась веселая мелодия. Седрик посмотрел на свою юную спутницу и произнес:
- Она немного глуховата или старается такой казаться, но очень добрая.
Мориан
Тетушка Молли любила гостей. Более того, она любила нежданных гостей, хоть они и приносили ей много хлопот порой.
Но.
Тетушка Молли любила коротать вечера наедине с самой собой. Звоночек отвлек ее от этого несомненно приятного занятия. Сначала женщина хотела притвориться, что ее здесь нет. И какая разница, что она дома всегда, и об этом знаю все?
Но когда она услышала имя своего старого друга, она встала и торопливо зашагала открывать, ворча себе под нос скорее по привычке, нежели от настоящего недовольства.
- Ну здравствуй, здравствуй, поздний гость! - с улыбкой впустила она фавна, - Ох ты ж боже мой, силы лесные! Кого это ты привел с собой?
Лицо тетушки расплылось в нежной улыбке - у нее никогда не было детей, и потому она души в них не чаяла. А они - в ней, потому что пахло от женщины всегда вкусными булочками, пирогами и конфетами.
Момус
- Вставай, старая! В гробу належишься - мерзкий дребезжащий голосок наполнял избушку, проникая даже под тёплый полушубок, под которым сладко почивала Яга.
- Вставай, говорю, нсчастная. Ты которая не может в своём вкусовом и ольфакторном убожестве отличить фуа гра от фондю, и всё вместе от фрикасе... Я печь топить не нанимался! Контракт не соблюдаешь, бабуля!

Шайтан-хорёк метался по комнате. Выглядел он при это припотешно - фартук с изображением мускулистого мужского торса и золотое пенсне, чудом держащееся на круглой мордочке.
Надо отметить, что характер у зверя был премерзкий.
Был зверь эгоистом, хамом. Порой отличался инфантильностью и желчностью.
Зачем Яга пустила к себе такого приживалу, сказать сложно. Нет были конечно у шайтан-хорька свои плюсы, например умение готовить. Но вполне успешно можно было околеть от голода, прежде чем следуя всем тонкостям рецепта, соблюдая все кулинарно-гастрономические традиции, подавалось тебе вкуснейшее блюдо.
Ещё Искандер (собственно так звали шайтан-хорька), очень любил рассказывать как не сошёлся он на узкой дорожке политических воззрений с Тьмутараканским баскаком. А ещё с Шамаханской царицей, чудью белоглазой... Да мало ли кого можно обхамить за жизнь. Искандеру везло (или не везло) лишь в том, что хамил он, ну очень значимым людям, после чего перед ним вставала альтернатива поменять либо внешность путём усекновения главы, либо гражданство и место жительства. Выбиралось естественно последнее.
бабка Гульда
Шайтан-хорька можно было поздравить. Он нашел для себя действительно подходящее место. Избушка на курьих ножках не просто привыкла к хамству – она пропиталась им, как пропитывается мазутом шпала на железной дороге. Здешние обитатели просто не знали никакого другого обращения, кроме хамства.
А потому под потолком завозился пропыленный комок перьев, и Кондрат Кондратьевич, многоученый старуй ворон, откликнулся на вопли Искандера:
– Топор-р в сар-рае, шантр-рапа зар-рубежная!
– И пила одноручная тоже там! – совершенно не сонным голосом сообщила бабка из-под тулупа.
Рапсодия
Заяц прыгал по лесу, слегка прихрамывая на левую заднюю лапу.
- Не хотят помощи - и не надо! - обиженно бормотал он под нос, иногда, правда, переходя практически в крик. - Но лапу-то зачем?! Ох, лапка моя, лапка... А еще сказочный лес! У-у-у! - он погрозил белой лапой невидимым собеседникам, прибавив, однако, после этого шагу.
- Лапки мои, хвостики... А ведь согласно теории относительности они совсем не правы! Там же черным по белому написано, что... - Заяц очень любил рассуждать сам с собой вслух, конечно, если вокруг никого не было. А если были, то на голову бедняг выливался такой дождь информации, что никакая сказка не опишет!
Заяц проверил свои доводы по Толковому Словарю, что всегда носил с собой. Ну конечно, прав, как всегда, он и только он!
- Нет, ну что за существа... - снова сокрушенно покачал он головой и продолжил свою прогулку по зимнему лесу.
Ноэль
-Он привел с собой меня!- сообщила девочка и оглушительно чихнула.
Мороз- это вам не дядя Вася, сосед и товарищ. Уж коли оказались зимой в лесу без теплых вещей, то получите- распишитесь: простуда с доставкою на нос. Хотя, ребенок выглядел вполне довольным жизнью: еще бы, ведь не часто по лесу на человекокозлике поездишь.
-Седрик сказал, что ты угостишь нас вареньем. И еще каким-то там рогом.
Юля улыбнулась стоявшей перед ней женщине, продемонстрировав вполне себе голливудскую улыбку, если не зацикливаться на общепринятых понятиях о нормальном количестве зубов. Кто сказал, что тридцать два зуба- это норма? Для детей закон не писан, а любая истина- относительна.
Момус
(совместно с неподражаемой Гульдой)

В голову ворона полетела миска, от которой тот с трудом, но увернулся.
- Цыц попугай рязанский - заверещал шайтан-хорёк - А то пирог с воронятиной создам. Этакий антикулинарный шедевр!
Ворон грубияна уважал не сильно, но меж тем слегка побаивался - от истерика можно было ждать чего угодно.
- А ты, ошибка костоправа. Даже и к лучшему, что личина тулупом сокрыта - обчная паранжа такого обилия красоты неземной не скроет - визжал Искандер. - Вставай говорю. Или я ща забастовку объявлю. Я даже у царевны Шамаханской дров не рубил. А уж она была - не тебе чета. Правда дура редкостная. И стерва. И жмотка. И далеко не красавица. И...
– Знаю, – перебила постояльца Яга. – Еще б ей красавицей быть, после того как я с нею потолковала. Помнится, крепко косу ей прополола. И по мордахе так ногтями прошлась, что никакими белилами не замажешь. И сережку с изумрудом из уха выдрала...
Ворон Кондрат, опасаясь, что Яга вспомнит о судьбе своего трофея (сережку он подарил своей ненаглядной птице Гамаюн), поспешил вмешаться:
– Так др-рова р-рубит гр-рызун басур-рманский?
Яга откинула тулуп и села (она спала прямо в одежде и в валенках).
– Нет. Скажи домовому, чтоб нарубил. А ты, чудо иноземное, еще раз расскажи, что это за кофий такой. А то я что-то не поняла в прошлый раз. И про шоколадный торт расскажи. Чего тебе для этого торта надобно?
- О! - постоялец закатил глаза, как в приступе падучей - Серость необразованная. Кофе - это поэма вкуса. Это гармония! Это квинтесенция наслаждения! Для понимающих естественно. А эта ваша привычка хлебать настой трав... У чинцев набрались, что ли. Значит смотри сюда. Берём зёрна кофе и обжариваем их. Так, чтоб они треснули. Потом мелко молем. Потом порошок насыпаем в джезву... А у тебя же джезвы нет... О! Горе мне. Я вынужден прозябать и губить свой талант в этой дикой стране. Я который чуть не отравил Селима Высокомерного! Заставил мучаться животом войта чуди. Вобщем пока джезву не достанешь - не будет тебе кофе. А торт. Что торт. Это... это... Как ваши варварские пироги, только высокие, с шоколадом, с орехом грецким. Ну что ты смотришь так на меня? Ты что и шоколад не знаешь что такое?!
– Зато я знаю грецкие орехи, – защищалась Яга, – джинн знакомый угощал... Так ты, касатик, говори, чего тебе надобно? Из под земли вырою, в ступе на край света слетаю... вместе с тобою, понятное дело! – поспешила уточнить старуха, представив себе, как этот прохиндей шарит по всем углам оставленной без присмотра избы.
- Чего?! - глаза шайтан-хорька стали похожи на два чайных блюдца, пенсне на их фоне казалось маленьким и неубедительным - Слетаешь со мной! А-а-а-а! Это заговор - зверь заметался по избе создавая хаос и вихревые потоки - Это заговор! Ах!
После чего осел на пол в обмороке.
Может, в каких-нибудь персидских землях Искандера начали бы овевать опахалом и отпаивать дорогими винами. Но Яга невозмутимо встала, прошествовала стоящей в углу бадейке и вылила на непонятого страдальца целый ковш холодной, припахивающей тиной водицы.
- О боги! - простонал тот, моментально приходя в себя. -Топить меня! Ты... ты... Ты шовинистка! Вот
Шайтан-хорёк сел на полу отряхиваясь.
- Однако, злые вы - как-то задумчиво, без обычной экспрессии протянул он - Но идти один фиг некуда. Слышь, пернатый. Принеси соку берёзового. А, пропасть, зима ж на дворе.
В избушке воцарилась недолгая тишина.
- Компоту хочу - подал голос Искандер - вишнёвого. А что касаемо торта, то, перво-наперво нужны яйца, предупреждаю сразу свежие!
– Добудем, – раскинула мозгами Яга. – Клестам как раз самое время яйца снести, а Кондрату не впервой гнезда разорять... Чай, не побрезгуешь клестовыми яйцами, умелец?
- Чьими? Не знаю, не видел. Ты принеси сперва, а там видно будет. Не могу же я творить, не зная из чего. Я конечно гений, но... И вообще.
Искандер стянул фартук и неспешно прошествовал в свой угол, где устроился под лоскутным одеялом и моментально заснул.
vera
Шурррх... Шурррх... Снег мерно поскрипывал, будто по нему волоком тащили нечто тяжёлое. Белка, что-то выискивающая под деревом буквально взлетела на ветку и оттуда воззрилась на невиданное чудо - ходячий валун. Большой, серо-зелёный и шероховатый, необычный камень медленно рывками полз через поляну.
"Как всё необычно на этой суше. Мало того, что двигаться тут куда тяжелее, так ещё и эта белая субстанция... Она несомненно является водой, но как вода может такой становиться?" - эта мысль, впрочем, как и многие другие, обдумывалась не первый раз. Но надо же чем-то занять себя в столь длительном путешествии? И Устрица занималась построением умозаключений.
Морское дно, где она раньше жила, было весьма нескучным местом, где было с кем побеседовать, а слухи и новости буквально стекались отовсюду. Вот один такой слух о пресноводных родственниках и сподвиг Устрицу пуститься в долгое путешествие через пресную воду и сушу на поиск истины.
Поляна осталась позди. Впереди, обрамлённый небольшими сугробами и корочкой льда бил родник.
- Ах, мошет шдешь? - и Устрица устремилась к воде. Но спустя некоторое время она двинулась дальше расстроенно бормоча:
- Нет-нет. Офять неуташя, это не ошеро.
Наконец, добравшись до очередной опушки, она остановилась и наполовину погрузилась в снег. Ей хотелось поразмышлять в спокойной обстановке.
Мориан
- Вот как! - продолжала улыбаться женщина, - Ну тогда я не могу подвергнуть его слова сомнению. Будет вам варенье!
Молли потрепала девочку по голове и повернулась к Седрику:
- А ты что стоишь? Давай, подвинь кресло к камину, пусть малышка согреется! А я пока все приготовлю..
И она побежала скорее в свой "мастерской угол" - кухню, - где хранилось свежее печенье и круассаны, испеченные сегодня вечером. Там же она поставила греться молоко и воду.
Седрик, ты можешь тоже присесть у огня погреться! - обратилась она к фавну, не отрываясь от приготовлений, - В общем, как всегда, чувствуй себя как дома.
Молли засуетилась, сходила в подвал за обещанным некогда грогом, и снова вернулась к плите чтобы проверить, скоро ли все будет готово.
- Кстати, милая девочка, меня зовут тетушка Молли. А тебя? - женщина снова отошла от плиты и тяжело присела возле кресла, где уже приютилась, укутанная в мягкий плед, маленькая путешественница по мирам.
Torvik
На краю леса и степи, в большой и извилистой пещере, которая была прорыта в неизгладимодальние времена в Чёрной горе (А что вы хотите? С сказках и не такие описания географии живут, и ничего) жил был огр Загремел. Как все добропорядочные огры, он валил лес и складывал его в аккуратненькие поленницы возле своего жилища. Зачем? Во-первых, надобно же чем-то топить пещеру в суровые зимние ночи, во-вторых, надо же чем-то заниматься, чтобы совсем не свихнуться от скуки и одиночества в те сезоны года, когда вокруг одни лишь сосульки, а из прекрасного пола можно узреть разве что снежную бабу. Ну а в-третьих, сила привычки. Уж так заведено природой, что огры рубят лес и дробят камень, а конечная цель этого процесса давно уже канула в века и Загремелу его отец, а тому его говорили лишь, - «Так надо», когда они по молодости путались понять всю сокральность процесса вырубки древесины и складирования оной в художественные поленницы. По субботам, как весьма и весьма благовоспитанный огр, Загремел ходил на охоту на людей (что поделать, если огры (они же - людоеды) так консервативны в своих гастрономических пристрастиях?), а по воскресением занимался приготовлением недельного запаса пищи в большом котле в центре своей пещеры. Перед этим он по обыкновению общался с пленёнными субъектами, жадно впитывая от них все последние новости мира (погода, географическое положение, пища употреблённая непосредственно перед пленением) и читая им свои стихи. А что вы хотели? Разве вы не знаете, что огры разговаривают стихами? Да-да и только стихами. Уж такова их природная особенность, что они жутко ненавидят прозу и готовы любого, кто не поддерживает их точку зрения использовать в качестве гостя по выходным (вы, надеюсь, поняли о чём это я? Нет? Что ж, зайдите к Загремелу, он вам красочно объяснит).
Ноэль
-Юля,- представилась разомлевшая девочка. Она закуталась в плед так, что виден был только кончик носа и два серых глаза, лучившихся весельем и любопытством. Простуда, так и не начавшись толком, уже начинала покидать свое временное пристанище, изгнанная толи сухим потрескиванием огня в камине и мягкой теплотой шерстяного пледа, толи непередаваемой атмосферой уюта и доброты, царившей в домике.
-Тетушка Молли, а где твоя внучка Красная Шапочка?- поинтересовался ребенок, рассудивший, что добрая женщина, живущая одна в лесу, непременно должна оказаться той самой бабушкой, так и не полакомившейся пирожками, а ставшей закуской для волка.
Рапсодия
Заяц, бесцельно бродя по лесу, успел замерзнуть. А в норку, где он одиноко жил, возвращаться не хотелось. Поврежденная лапа заледенела прежде всех остальных конечностей, даже раньше ушей.
- Ох-х, лап-пки мои, хвостики, - бормотал заяц уже без прежнего энтузиазма жалости к себе: нелегко, знаете ли, блюсти роль, когда замерз как хорек! - Да где же помощь старому усталому путнику? Бр-р-р! - согреться ну никак не получалось. Но внезапно заяц увидел не так далеко от себя домик тетушки Молли. Он с сомнением задумался о том, какой сейчас час. Да, все верно: в такое время тетушка предпочитает одиночество. Заяц вздохнул, - избушка была так близко! - но вдруг увидел какие-то тени в окне.
- Аг-га! - обрадованно воскликнул заяц. - Она не одна! Значит, и мне можно! - и он припустил к двери, пару раз чуть не выронив толковый словарь.
Заяц подбежал к двери и, подвернувшись к ней спиной, начал усиленно стучаться задними лапами.
- Тетушка Молли! - крикнул он. - Это я! Тьфу, то есть это Заяц! Замерзший, усталый... и голодный, - уже тише добавил он, сообразив, что на всех не напасешься. Но левая лапа вновь заныла, и заяц закричал с новыми силами: - Эгей, там, внутри! Откройте, пустите, простите-извините! Добром отплачу, по осени морковками сушеными! Ой-ой-ой... - заяц совсем замерз.
Мориан
Молли негромко рассмеялась:
- Милая, ты путаешь меня с моей давней подругой, Бабушкой Джелли! Это у нее внучка - Красная Шапочка. Но сейчас она совсем занята.. Перевозки по всему миру - дело нешуточное!- и женщина, продолжая улыбаться, вернулась к плите.
Вскоре на столе стояло какао, печенье, теплые булочки и грог для Седрика.
Тетушка и сама хотела уже приземлиться за стол, куда перебрались к тому времени ее гости, но тут в дверь яростно застучали.
- Кто там еще? - заворчала хозяйка домика, медленно вставая и идя к двери, откуда слышался уже чей-то голос.
Как только она открыла дверь, в гостиной домика появился новый гость..
Ноэль
Ни капли не расстроившись из-за своей ошибки, Юля принялась за употребление булочек, печенья и какао. Девочка брала булочку в одну руку, печенье в другую и поочередно макала в напиток и кусала. Было вкусно, тепло и интересно. Так же она неприминула сунуть нос в чашку, поданную Седрику, но, по запаху определив, что к сладостям сей напиток отношения не имеет, девочка состроила недовольную гримасу и с удвоенным аппетитом принялась за свою порцию.
От приятного процесса поедания булок с печеньем и какао Юлю оторвало появление Зайца. Девочка, волоча за собой плед, направилась к зверьку и с детской непосредственностью схватила его на манер плюшевого.
"Какая ты миленька, зверушка! Замерзла, наверное, зайка-побегайка!"- лепетала она, радостно заворачивая пушистого трусишку в теплую материю.
Рапсодия
Не успела тетушка Молли отойти в сторону после того, как отворила дверь, как Заяц уже вбежал на середину комнаты и, громко стуча зубами и лапами от холода, принялся лопотать:
- Тетушка, вы чудо, спасибо, что пустили! Ой, девочка - ДА-ОТОЙДИ-УЖЕ-ОТ-МЕНЯ-Я-НЕ-ПЛЮШЕВЫЙ-спасибо, - какая ты... миленькая... Привет, Седрик! - с облегчением закончил Заяц и присел на какой-то из свободных стульев, подальше от девочки, на которую глядел явно с опаской. - А грог есть, тетушка? - Заяц было обнаглел, но после вспомнил, что он всё же в гостях, и виновато прижал уши к голове.
- А про морковку, - добавил он тихо, исподволь глядя на тетушку Молли, - это была не шутка, нет. Я - честно - отдам!
Заяц прижал к груди толковый словарь, пытаясь успокоиться. От пледа он так и не избавился: к чести девочки надо добавить, что хоть кто-то сообразил, что гость замерз!
Мориан
Тетушка Молли лишь улыбалась, ставя перед Зайцем небольшую кружечку.
- Да что уж там.. морковки! Кушай сам! Неужто оставлю тебя, горемычного, на улице мерзнуть? - женщина потрепала зверька по голове.
- А с лапой-то что учудил опять? - она чуть сдвинула брови, показывая, что отговорок не потерпит и желает выслушать все, дабы оказать первую помощь, какая была в ее силах.
Все уже расселись за столом и методично поглощали всю тетушкину выпечку. А что еще может быть приятнее для хозяйки, чем аппетит дорогих гостей да теплый разговор в холодную зиму. А если один из гостей - маленькая девочка, и при этом хозяйка - одинокая женщина, то вечер вообще грозит стать сказочным. Настолько, насколько это возможно для сказочного мира.
Рапсодия
(вместе со SkyDragoness)

Заяц с уважением и теплом улыбнулся тетушке. "Она такая... Она всегда понимает!" - в восторге думал он. Он обхватил кружку с грогом лапами и почувствовал, что постепенно согревается. Насчет лапы махнул рукой - мол, потом, - и, положив любимую книгу на стол, с наслаждением отхлебнул напиток.
- Опять алкоголем злоупотребляешь, - проворчал Словарь - довольный, впрочем, что он наконец оказался в тепле, причем теперь положен на ровную поверхность.
Заяц чудом не свалился со стула, а после обреченно подумал: "Опять он за своё..." Словарь, конечно, - дело хорошее, но никак не болтливый сказочный томик "мудростей"! Ха! Да вот когда Заяц ищет сам, тогда найдется всё, что нужно, чтобы убедить в споре оппонента, а вот когда начинается болтовня... Ой-ой, лапки да хвостики!
- Молчи, умник, - проворчал Заяц, правда, скорее беззлобно: рядом все-таки сидели две дамы, и одна из них - хозяйка этому дому.
- Молчи, молчи! - тут же отреагировал Словарь. - Как слово какое умное истолковать - так все ко мне обращаешься, а как советы слушать - так пусть кто-нибудь другой, так, да? И потом, я дело говорю, я ведь не какая-нибудь глупая книжка-раскраска или того хуже, фэнтези. Алкогольные пары плохо влияют на нервную систему...
- М-молчи! - слегка заикаясь от волнения, взмолился Заяц. - Ты мне всю жизнь портишь! Я только согреться пришел, с друзьями, - поклон Седрику и тетушке, - поболтать, а ты!.. Вот уберу тебя на полку, и шизофреней от своей мудрости.
- Между прочим, в русском языке не существует слова "шизофренеть". Можно сказать "заболеть щизофренией". Кроме того, мудрость не является причиной сего заболевания, в отличие от патологической глупости некоторых особей. Кстати, хочу попросить прощения у присутствующих здесь дам и молодых людей за то, что не поздоровался. К сожалению, я не могу поцеловать первым ручки, хоть это и приписывается мне этикетом.
Заяц безнадежно махнул лапой и уткнулся в кружку с грогом. Такие вот выступления Словаря могли быть очень кстати, но случалось это крайне редко. Гораздо больше они приносили Зайцу стыда и раздражения.
- Ох, нервы мои, нервишки, да ушки с лапками... - пробормотал он очень тихо, чтобы, не дай лес, Словарь не услышал.
Аша
Единорог бежала по заснеженному лесу.
- И как меня угораздило выбрать именно это место для жизни… - выбрав для себя небольшую опушку, она остановилась.
– Так, лес волшебный, да и сама я волшебное создание, так почему бы не облегчить себе жизнь? Зачем мерзнуть на морозе, к тому же я белоснежна, как и снег, вдруг засну и наступит на меня еще кто-нибудь. Ведь можно гулять по зеленной сочной травке, и тепло, и сытно. Так этого должно хватить… Отмерив себе небольшой кусок поляны, парнокопытная принялась вертеть головой, сосредоточившись на кончике своего рога, она представила летнюю поляну. Через мгновенье, площадка очистилась от снега.
- Вот теперь и перекусить можно – обрадовавшись преобразованию, леди принялась пировать сочной травкой.
Ноэль
Зайка не захотел играть с Юлей, вырвавшись из рук. Не то чтобы девочка была сильно расстроена, только вот обидно немного было. Лишившись пледа, ребенок вернулся в кресло и, отвернувшись от зверька, принялся с удвоенной силой уничтожать угощение. Но дальнейшие происшествия заставили ее забыть о мелких обидах: девочка еще никогда не видела говорящих книг. Сначала она просто прислушивалась к разговорам, потом повернулась, а под конец и вовсе подошла к словарю.
-Книжечка, а ты сказки рассказывать умеешь? Про Рапунцель или про Бабу Ягу?
Hideki
Седрик грелся возле камина, попеременно поворачиваясь к огню то спиной, то лицом.
- Эта самая занудная книга, которую я когда-либо видел, - Седрик подошел к разговаривающим гостям тетушки Молли. – Юля, ты уверена, что точно хочешь с ней пообщаться? В последний раз, когда я решил узнать ответ на один свой вопрос, она мне такое выдала, что я неделю не мог пригубить грог…Мне иногда кажется, что она была написана Загремелом, разве что не в стихах. Но может с тобой, это энциклопедия будет разговаривать лучше…
Седрик посмотрел на тетушку Молли:
- Я налью себе и ушастому грога? – Седрик кивнул головой в сторону шкафа с большими стеклянными дверями, за которыми он сумел разглядеть искомый напиток.
Рапсодия
(теперь уже неразлучно со СкайДрагонесс =))

Заяц был немного выведен из себя поведением словаря, но, осознав, что Седрик на его стороне, успокоился. Допив грог, он подумал-подумал и решил поинтересоваться:
- Юля, - тебя ведь Юля зовут? - а что ты тут делаешь? Нет, я, конечно, понимаю, Новый год и всё такое, но всё же... Или ты просто так сюда попала?
- Просто так ничего не бывает, даже кошки не случайно родятся, - внес свою лепту Словарь и замолчал, осознав, что перебивать вообще-то нетактично.
- И Зайцы, - невпопад добавил Заяц и тут же, мысленно чертыхнувшись, набросился на Словаря: - Ну чего ты опять ерунду городишь? Ну кто тебя спрашивал? Одно счастье: ты пить не можешь. Что бы ты спьяну нёс, даже представить сложно!
-Даже если бы я мог употреблять жидкость, я бы все равно не стал этого делать, - парировал Словарь, - я же уже рассказывал тебе, а также всем собравшимся, сколь пагубное воздействие оказывает алкоголь на организм. Кажется, у тебя ветер в голове гуляет, раз ты уже успел все позабыть. Либо - действие спиртосодержащего напитка уже проявляется!
Заяц буркнул что-то невразумительное и благоразумно решил перевести тему: Седрик, кажется, ушел за грогом, и не дай лес тетушка поверит, что он, Заяц пьян - не видать ему грога как задней стороны ушей.
- Тётушка, какие новости у Загремела и у хорька? - на этих словах Заяц повернулся, усаживаясь поудобнее, и неловким движением спихнул Словарь на пол.
SkyDragoness
угу, вместе с Рапсодией, подтверждаю

-Уважаемый, не могли бы вы поаккуратнее обращаться с хранилищем знаний, чем я, безусловно, являюсь!, - возмутился Словарь
- А? Что? - подслеповато оборачивался не сразу заметивший потерю Заяц. - Ах да! - и тут его мордочка расплылась в хитрой улыбке. - Я бы, конечно, мог... Но только при том условии, что ты промолчишь ровно пятнадцать минут, я тебя подниму!
- А вот это уже называется шантаж! Кроме того, как ты мог бы заметить, я Словарь, а не песочные часы, посему время отсчитывать не обучен
- А тётушкины часы на каминной полке на что? Соглашайся, умник!
- Я тебе это еще припомню, - тихонько пробормотал Словарь, а громко произнес: "Так и быть,я согласен"
И Заяц, торжествуя, поднял том лапами, даже пыль с него сдунул и смахнул, дважды. Словарь был водружен на столешницу, и Заяц, в порыве великодушия, даже не стал продолжать сеанс колкостей. Лишь снисходительно потрепал книгу по корешку:
- Будешь знать, справочник!
- Ну мы еще посмотрим, кому хуже будет!- мстительно пообещал Словарь и замолчал, придумывая страшную месть

Впрочем, услышав вопрос девочки, Словарь тут же забыл про обещание, данное Зайцу.
- Я могу выдать тебе справку об этих, безусловно, замечательных персонажах. Например, Баба-Яга, часто также именуемая "костяной ногой" в славянской мифологии злая старуха, проживавшая в избушке на курьих ножках. Иногда она помогала главному герою сказок найти свою возлюбленную, но чаще всячески вредила и препятствовала. В подчинении у нее находились ворон и черный кот, в качестве транспортного средства она использовала ступу, а метлой заметала следы.
А рапунцель это растение семейства колокольчиковых, чаще всего колокольчик рапунцель, или репчатый (Campanula rapunculus); двулетник, большей частью с реповидно утолщённым корнем; цветки беловатые, в длинной кисти. Растет в Европе и Предкавказье по опушкам, лугам, краям полей, у дорог. Корни его используют в пищу подобно редису, молодые листья - как салат. Также это виды рода валерианелла- Valerianella (семейство валериановых), более известные как полевой салат (V. olitoria, V. eriocarpa, V. dentata). Возделывают преимущественно в странах Западной Европы и в США; листья употребляют как салат.
Hideki
- Я так и знал, что этим все кончится, - сказал Седрик, вытаскивая из шкафа бутылку грога.
Подойдя к столу, где уже стояли, заранее поставленные им, три глиняных кружки, и, откупорив бутыль, он разлил напиток по кружкам: себе, тетушке Молли и Зайцу. Юля была еще юной особой для подобного. Ей, скорее всего, подошел горячий шоколад с каким-нибудь десертом:
- Тетушка Молли у нас знатная кулинарка и может испечь любой торт. Как сейчас помню то произведение искусства, что вы, уважаемая, испекли на праздник весеннего солнцестояния. Забыл, как он называется.
И уже обращаясь к Зайцу:
- Ты не помнишь? На нем еще были такие вкусные орехи, сделанные из шоколада…- при одном воспоминании о кулинарном шедевре тети Молли у Седрика потекли слюнки, и он отпил из свой кружки грога.
Ноэль
Юля, ошарашенная заявлением о том, что Рапунцель- это какое-то там растение, сочла, что Словарь ничего не понимает в сказках, жизни и вообще бесполезен. И это помимо того, что похоже характером он явно пошел в троюродную бабушку тетки Юлиного папы. Та тоже вечно шелестела и говорила неинтересные вещи. Да и разговору все равно не судьба была продолжиться, так как Седрик вдруг заговорил о тортах.
-Тетушка Молли, а, тетушка Молли! А ты правда умеешь шоколадный торт делать? И меня научишь, правда?- запрыгала вокруг доброй женщины девочка,- Я вот не умею, и меня мама заругала! А ведь селедка- гадость. Тем более в шубе! А как же Гринпис!
Hideki
Шуба шубой, но на Юлю надели самую, наверное, теплую и большую шубу, что отыскали у тетушки Молли в платяном шкафу. И теперь девочка брела по тропинке, волоча подол шубы по снегу.
Как выяснилось, тетушка Молли умела готовить шоколадный торт, но и обещала научить Юлю своему искусству. Но тут возникла одна проблема, а точнее проблем было несколько.
Загвоздка номер один состояла в том, что у тетушки украли сам рецепт этого торта, а без него испечь сие произведение искусства она не могла. В пропаже она подозревала одну не чистую на руку даму, но об этом позже.
Сейчас вся честная компания шла к Загремелу. К самому Загремелу за дровами, коих у тетушки Молли оказалось не достаточно для растопки печи. А как вы понимаете самые вкусные торты получаются именно в печи!

НРПГ: Под «честной компанией» подразумеваются все желающие отправиться в небольшую прогулку по лесу.
Torvik
А что делал в это время Загремел? Ужинал? Обедал? Завтракал? Нет. Точно идентифицировать его трапезу мог лишь тонкий ценитель гастрономических пристрастий огров и знаток расписания сиих субъектов, но для непросвещённого обывателя принятие пищи массивным двухметровым субъектом квалифицировался исключительно, как "жратва". Раздражало людоеда только одно, что давно в его лес не заходила достойная пища в виде прямоходячих существ человеческой наружности, кои всегда были самыми внимательными слушателями его опусов и прекрасным пищевым ингридиентом одновременно, а потому приходилось питаться горными козлами, которые на вкус жестковаты, да и норовят постоянно проблеять нечто невразумительное в самый захватывающий момент огрского речитатива. Приходилось выть стихи для самого себя, скаля жёлтые зубы и заедая бараньей похлёбкой. Истиные ценители поэзии назвали бы его стихи белыми, верлибром и другими умными словами, коими графоманы обычно пытаются прикрыть отсутствие рифмы, ритма и размера в своих творениях, но Загремел-то знал, что его стихи куда лучше, чем творения известного его собрата по кличке Геохулд, непризнанного огрского гения, с которым он давно хотел сойтись на кулачках, дабы поспорить с ним о том, чьи стихи громче.
Но сейчас Загремел сидел возле чёрного закопчёенного котла и, ожидая момента закипания похлёбки выл свои стихи на всю свою пещеру. Выл так, словно у него выдирают без заморозки пять зубов разом.
Ноэль
Укутанная до бровей Юля разве что не прыгала от радости, и то, исключительно потому, что длинная шуба не позволяла. Она отчаянно вертела головой и приставала ко всем с вопросами:
-А торт будет большой? А сколько его надо печь? А можно его ложкой есть? А кто такой Загремел? А куда он загремел? И чем он гремит? А почему без рецепта нельзя? А кто его написал? А скоро Новый год? А Дед Мороз здесь водится? А у него правда нос красный?
Пару раз она спотыкалась и кубарем летела в ближайший сугроб, откуда ее вся честная компания и вытаскивала.
Поздно ли, рано ли, но дошли они до пещеры людоедообитаемой, откуда доносились подозрительно громкие звуки.
-А вы уверенны, что нас тут ждут?- настороженно спросила Юля у Седрика.
Hideki
- Не совсем, чтобы да, но и не сказал бы, что и нет, - Седрик почесал щеку, отвечая Юле на последний вопрос. Все остальные он просто проигнорировал. – Это все равно, что общаться с энциклопедией Зайца, только сложнее.
Фавн вздохнул. Они уже подошли к пещере, из которой довольно странно пахло:
- Он ест и, судя по запаху… - он поморщился. – Юля, тебя родители учили, что от незнакомых теть и дядь нельзя принимать пищу? Так вот, ничего не ешь, чтобы тебе не предлагал Загремел.
- Эй, хозяин, выходи! Гости ждут тебя снаружи, - громко крикнул Седрик.
Torvik
Гости? Загремел даже задумался. Чтобы обед сам приходил к нему. А, может, это совсем не обед? Может, кто-то решил оценить его высокий стиль и он поразит их... (нет, он не паразит, это на нём паразиты, причём во множественном числе и совсем без падежей. Зато, склонений у них много. Как ни склоняй, не выводятся, хоть чеши, хоть не чеши свалявшуюся шерсть крючковатыми пальзами).
- Загремел не заболел,
Он козла почти доел, -
Крикнул огр и двинулся к выходу из пещеры. Снег сперва ослепил его, но то, что стояло перед ним кроме снега, его ко всему прочему весьма удивило. Не часто человечьи детёныши забредали так далеко в лес.
- Будешь ужином моим,
Вместе сказку сочиним, - обратился Загремел к девочке, демонстрируя полный набор своих прекрасных жёлтых зубов, способных умять последнюю вместе с шубой и валенками и не подавитться при этом.
Рапсодия
Нет-нет, Заяц не трус. Вовсе не трус. Просто грог был такой вкусный, а плед – такой теплый, да и в целом обстановка домика тётушки – такой успокаивающей…
В общем, когда Седрик со странной девочкой всё же ушли, Заяц лишь придушенно что-то пробормотал им вслед: слишком был занят своей кружкой, надо полагать. Словарь же, как ни порывался (и не взывал к Зайцу), так ничего и не добился. Да и то сказать: что может книга против четверолапого?!.
Но, признаться, спустя минут двадцать Зайца загрызла совесть. Да-да, и у животных (только Зайцу не говорите, как мы его называем!) она тоже есть. Словарь на столе притих, заметив внутреннюю борьбу косого.
А борьба длилась долго и с переменным успехом. Сначала Заяц тщательно убедил себя, что плевать ему, куда пошли эти двое и что сделает (а он сделает) с ними Загремел. Затем длинноухий красочно обрисовал в своем воображении образ Людоеда. Да-да, с большой буквы. Но этого образа почему-то оказалось мало.
И, как ни странно, решительную роль в этой борьбе всё-таки сыграл именно Словарь. У Зайца была такая привычка: в сложных ситуациях раскрывать Словарь где откроется, тыкать пальцем в страницу и читать подвернувшееся слово. Которое и будет ответом на заданный вопрос. Вот и сейчас косой поступил так же: вопросив (про себя, дабы не пугать тетушку) «И что мне теперь, бедному и разнесчастному, делать-то?!», он открыл книженцию и ткнул пальцем в длинное слово. «Пу-те-шест-ви-е». Заяц закрыл уши лапами, затем встряхнулся, вскочил на лапы, схватил Словаря под мышку, наскоро обнял тетушку и выбежал из дома – так, что пятки засверкали.
…Ан не успел. Юля и Седрик уже стояли у пещеры, и Загремел смотрел на девочку с весьма нездоровым аппетитом – и это при том, что из пещеры неслась вонь явно обеденная! «Что же делать, что же делать, лапки-хвостики?» - Заяц заметался, как можно тише зашелестел Словарем, но упрямый томик выдавал исключительно «огурец» да «оливье». «Вот-вот, быть тебе оливье, косой…» - поникли ушки у Зайца. Так и не решив, чем помочь друзьям, длинноухий со Словарем затаились за деревом и стали слушать.
Ноэль
Только Юля открыла рот, чтобы спросить, почему у странного Загремела ничего нельзя есть, но тут появился и сам обладатель странного имечка, попутно выдавая рифмованные приветствия. В своей жизни девочка подобных существ не встречала, а потому и не знала, что они могут быть опасны, и со свойственной всем детям непосредственностью сразу принялась болтать с новым знакомцем.
-А зачем вы козлика съели? Он же рогатый! И зачем мне быть ужином, если мы будем сочинять сказку? А какую? А про что? А мы хотим испечь торт. Хотите, мы и вас угостим! А вы стихи придумываете? Я тоже умею.
Не дожидаясь ответа, Юля вскочила на ближайший пенек и гордо принялась декламировать:
"По нетоптаной дорожке
К мухе шла сороконожка.
Шла спокойно, не спеша,
Тихо ножками шурша.
Муха гостью поджидая,
Нежно песню напевая,
Не заметила сама,
Как сжевала два тортА!"
Torvik
Нет, не часто Загремелу попадались настолько умные и смелые личности, как этот мелкий человеческий детёныш. Обычно те, кого Загремел приглашал к столу орали и вырывались и совсем не пытались потчевать его стихами своего или какого иного производства. Таких надо холить и лелеять, дабы не сварились раньше времени. На медленном огне варить. Осиновые дрова вместо берёзы подкладывать. Её вопросы он тоже не пропустил мимо ушей. Запомнил всё. А вы что думали, что у огров голова лишь для того чтобы шляпу носить? Тогда вы круто ошибаетесь. Шляп огры не носят. Принципиально.Голова у них служит исключительно для того, чтобы валить ей деревья, а в свободное от этого время стихи сочинять. А ещё они туда ложку суют, когда пишу принимают. Так вот, Загремел снял девочку с пенька, посадил её на ближайшую поленницу, дабы лучше видеть подобный исключительный экземпляр и произнёс громко и с выражением, обращаясь к ней и остальным присутствующим существам, почему-то выбивающих мелкую дробь своими конечностями, хотя мороз этому в данном случае и не способствовал.
- Я козлов всегда съедаю
И рога не оставляю.
Сказку будем сочинять
Чтобы ужин вместе жрать.
Ты внутри, а я снаружи
Славным будет этот ужин.
Торт не ел я никогда
Что вам надо для торта?
Вроде бы на все вопросы было отвечено в полном соответствии с огрским этикетом. До ужина было ещё далеко, ибо не начался и обед и Загремел надеялся, что девочка скрасит его времяпровождение до вечера своим неповторимым обществом.
Ноэль
Юля несколько мгновений удивленно смотрела на огра, а потом, покачивая ногами в такт своим словам, принялась отвечать. Тут правда стоит, конечно, оговориться, что поэтессой девочка становиться не собиралась, а потому ее вирши и не могли бы порадовать особой складностью. Но кто же строго судит детей, тем паче, что рифмоплетствуют они, будучи принужденными обстоятельствами и исключительно ради дела благого и цели общей.

Что за глупая идея?
Не хочу, чтоб меня ели!
Я не вкусная еда:
И костлява, и жестка.
Ты не пробовал торта?
Не поверю никогда!
Знает даже мелкий шкет:
Лакомства вкуснее нет.
Только вот у нас беда:
Нет дровишек для костра.
Без него не спечь бисквиты…
Не поможешь? Будем квиты!
Torvik
Девочка нравилась людоеду всё больше и больше. Нет, не на вкус. Нельзя понять, какой вкус у торта, его не попробовав. У торта. "Торт" - это было то ключевое слово, что свело все изгибы мозга Загремела в одну извилину. Торт. Что такое жареные девочки, варёные девочки, даже что такое девочки копчёные на косте он знал. Что такое торт огр понятия не имел. Оттого, в ответ на мудрые речи девочки (редко кто умеет общаться на людоедском языке в привычной им манере) тот широко улыбнулся, демонстрируя превосходного качества клыки, которые между тем ни разу не встречались с зубной пастой и развёл руки в стороны:
- Я могучий Загремел
Дров я много поимел.
Сколько надобно - бери,
Только тортик приноси.
Буду пробовать его,
Надо ж нового чего.
Если вкусен будет он
Я тебя отправлю вон.
Если же наоборот,
То тебя отправлю в рот.
Потом Загремел оглядел хлипких спутников девочки и изрёк своё окончательное решение:
- Сам тебе их донесу
До избушки во лесу.
Эти разве что сучок
Переложат на бочок.
Рапсодия
Заяц вместе со Словарем выскочил из-за дерева как раз в момент самой угрожающей - как ему показалось - ухмылки Загремела в адрес Юли. Длинноухий уже приготовился защищать девочку и даже почти зажмурился, как вдруг различил слова: "Сам тебе их донесу..."
- Во дела! - от восхищения косой, забывшись, заговорил вслух. - Словарь, был бы ты летописью, я бы посоветовал тебе хорошенько запомнить этот миг. Это ж надо - сам Загремел помогает маленьким девочкам! Есть что рассказать внукам - присутствовал при добром поступке людоеда, - Заяц болтал все подряд, вцепившись в Словарь со всей силой, на которую был способен. Все-таки он очень испугался, ведь, выйдя из-за дерева, он оказался слишком близко к Загремелу.
- Седрик, а ты не помнишь, кто - как думает тетушка Молли - украл у нее рецепт? - стуча лапой по земле (всё от того же испуга), спросил у фавна Заяц. - Может быть, вы втроем отнесете дрова, а мы со Словарем поищем рецепт? Так ведь куда быстрее! - на самом деле Зайцу, конечно, не хотелось находиться в непосредственной близости от Загремела. А тут - предлог нашелся, красота.
Hideki
- По слухам, - Седрик огляделся и прислушался, а еще на всякий случай и принюхался, Мали ли что бывает в жизни, - по слухам у нас рецепты коллекционирует, кроме тетушки Молли, еще баба Яга. Так вот уверен, - он еще раз принюхался, - уверен, что рецепт у нее.
Седрик скептически осмотрел Зайца и скептически покачал головой слегка, при этом причмокивая:
- Нет, шанс, конечно, есть, если ты треснешь по ней словарем, а так… - он снова причмокнул.
Дорога, а точнее тропинка протоптанная по снегу уводила компанию все дальше от жилища Загремела.
Сказочный лес хоть и был огромен, но когда по нему идет хорошая и дружная компания, то он становится маленьким. Не совсем, но расстояния преодолеваются быстрее.
Вот и сейчас они все встали и смотрели на огромную устрицу, что своим телом перегородила дорогу.
vera
Ход мыслей было ровным и неторопливым, как морские течения. Устрица уже успела обсудить сама с собой такой сложный вопрос, как маленький рост собратьев в пресных реках. Вполне возможно, вернувшись домой она изложит свои соображения. Однако главный вопрос пока так и оставался нерешённым. Слишком много мелких вопросов, составлявших его, требовали ответов.
"Таким образом, постепенно решая мелкие... А это ещё что?"
Воздух - не вода. В своей родной стихии Устрица уже давно заметила бы, что к ней кто-то приближается и точно определила, откуда и сколько этих "кто-то". Но, непривычная среда сбила с толку. Наконец, уловив направление, Устрица решила посмотреть, кто бы это мог быть, не дожидаясь, пока её обойдут и начала поворачиваться в сторону многочисленных звуков.
Рапсодия
- По слухам, - проговорил Седрик, - у нас рецепты коллекционирует, кроме тетушки Молли, еще баба Яга. Так вот уверен, что рецепт у нее.
Заяц сглотнул, но постарался сделать вид, что ему всё нипочем.
- Нет, шанс, конечно, есть, если ты треснешь по ней Словарем, а так… - и Седрик вновь обеспокоенно завертел головой. А Заяц поежился - почему-то стало вдруг так холодно! - и покрепче прижал к себе Словарь. Внезапно перспектива быть рядом с Загремелом перестала казаться столь уж ужасающей. Но вот сейчас откажешься - и всю жизнь тебя будут считать трусом! "Охохонюшки, лапки мои, хвостик да ушки... А ЭТО ЕЩЁ ЧТО?!"
Устрица. На дороге. Заяц, задрожав всем телом, выставил вперед Словарь, как щит, и скрылся за ним наполовину. Нет, всё-таки как же хорошо, что рядом Седрик и Загремел! "И как только Юле не страшно?"
Ноэль
Юле действительно было не страшно: она была так поглощена своим неожиданным, первым в жизни серьезным приключением, что не могла бы заметить опасности. Да и воспитывалась она на добрых и милых сказках, где ведьмы всегда растворялись в воде, у чертей была аллергия на ладан, а злобные мачехи сажались на кол или в бочку, утыканную гвоздями. Так что наличие устрицы на середине дорожки лесной ее ни мало не смутило, тем более что она даже не знала, что это устрица.
Ведомая любопытством, девочка подошла к обитательнице морских глубин и не очень и постучала по раковине:
-Ау, есть кто дома?
Torvik
Нет, что что Загремел не мог понять, так это зачем стучаться в раковину. Мало того, что края у них острые, а порезаться ненароком как-то не климатило, да и бестолковое это дело, с какой стороны ни посмотри! Или от раковины остаются ошмётки или она улетает далеко в сторону после удара, заставляя за собой гоняться по всмему пляжу. Хотя нет, о пляже можно было только мечтать в зимнем лесу. Значит ли это, что в сугробе снега раковина завязнет или нет? Всё зависило от раковины. И от того, кото в неё стучит.
- Ты стучишь в её хормы
А её и нету дома, -
Произнёс огр, обращаясь к девочке, -
- Может, кто её вчера
Съел, ка жаба комара?
vera
"Что такое?" - звуки и сопровождающие их непонятные сотрясения несколько озадачили устрицу.
- Это не дом, это я. - Устрица наконец завершила разворот и приоткрыв створку рассматривала стучавших.
"Какие, однако, занятные сухопутные формы жизни." - из представших её взору Устрице более-менее были знакомы лишь зайцы. Поправка, один заяц. И, в отличие от встречавшихся ранее этот определённо мог что-либо делать передними лапами. Сейчас он держал в них что-то вроде слоистого ровного камня. Ещё одно существо и вовсе было странным, а третье изъяснялось настолько странно и непонятно, что его разумность представилась устрице спорным вопросом. Только меньшее из двуногих существ смогло задать лаконичный и понятный вопрос. - "Значит - это маленькое двуногое существо наиболее разумно. С ним можно говорить".
- Здравштвуй, шухопутное шушество. Што штушишь? И што за бештолковое двуногое рядом ш тобой? И другие шушештва.
Ноэль
Только девочка призадумалась, что бы такое разэтакое срифмоплетить в ответ огру, как был получен ответ на ее первый вопрос. Юля была девочкой воспитанной, а потому решила соблюдать очередность в разговоре. Другое дела, что расшифровать странный ответ было делом совсем не легким!
-Я не Шушество! Я девочка! Меня Юля зовут. А это мои друзья! Мы собираемся печь торт. Шоколадный.
Наверняка в предках у ребенка были если не евреи, то иезуиты точно. Она умела мастерски не отвечать на провокационные вопросы.
vera
Что такое шоколадный торт устрица не знала. Да и откуда? На морском дне тортов не встречается. Так что Устрица весьма заинтересовалась, тем более, что существа, знающие такие странные слова наверняка могут знать что-то и про жемчужниц. Значит, разговор стоило продолжить.
- Как, не шушештво? Если ты шушештвуешь и ошожнаешь это - ты шушештво. Вот я, например - моршкое шушештво, пошкольку ошожнаю, что шушештвую и шушештвую в море. И ты шкорее вшего шушештво, пошкольку можешь ражумно говорить и жнаешь неижвештные мне шлова. Например - этот ваш жагадошный шоколадный торт. Што это?
Ноэль
-Торт? Ты не знаешь, что такое шоколадный торт?- удивленно спросила Юля, склоняясь над своей собеседницей с выражением крайнего сострадания на лице.- Торт- это бисквитная вкуснятина покрытая шоколадом, кремом… Это всегда очень вкусно и после него надо стирать платье и мыть лицо. Его всегда едят на праздники, например в День Рождения. Если съесть слишком много, может появиться красная сыпь, но есть его мало нет никакой возможности, так как он невозможно вкусный. Торт- это… Впрочем, это надо попробовать! Покатили с нами, а?
Рапсодия
- Лапки мои, хвостики, какое там "с нами", а? - прорвалась всё-таки у Зайца его трусость. Он покрепче прижал к себе Словаря. - Она ж поллеса раздавит и не поморщится! Да и как ей двигаться-то? Она ж ме-е-едленная! Мы так торт сготовим к следующей зиме!
-Кроме того, устрицы не могут долгое время находиться вне водного пространства, - внес свою лепту Словарь,- она ведь двустворчатая, кажется, я правильно определил вид? И, вроде бы, относится к виду устричных, не способных развивать большую скорость…Ведь только морские гребешки, хлопая створками раковины, могут очень быстро перемещаться.

(со Скай, естественно)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.