Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Журнал "Мир Фантастики"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Об играх, книгах и фильмах <% AUTHFORM %>
ores
Существует на просторах ежемесячный полуторасотенностраничный глянцевый журнал "Мир фантастики". Думаю многие на Прикле.Ру о нём знают, а некоторые даже появились на Прикле.Ру благодаря в ссылке в этом журнале опубликованной (в мае 2005 года такое было)

Имеет "Мир фантастики" своим лозунгом "Фентези и фантастика во всех проявлениях". (Строго говоря, с мая месяца на месте этого лозунга красуется скромная надпись "Лучший фантастический журнал Европы 2006"). И сообразно этому лозунгу они пытаются освещать все эти проявления, уделяя внимание книгам, фильмам, аниме (в этом месте наверняка есть чей-то коварный умысел), компьютерным играм, настольным играм, истории и размышлениям по всяким поводам. Рассматривают как новинки, так и столпы жанров да отцов-основателей.

Важнейшим для меня элементом является обзор новых книг, каковых книг обозревается около трёх десятков. А, учитывая, что я крайне негативно отношусь к интернету, и, как следствие, к узнаванию новостей из интернета, то для меня подобные обзоры являются почти единственным источником информации о книгах. Так, например, я потихоньку начал опасаться прихода российского монстра кросс-маркетинга - выходящих в связке компьютерной игры и цикла из пяти книг "Герои уничтоженных империй". Кросс-маркетинг, знаете ли, тоже бывает бессмысленный и беспощадный.

Слышали ли о таком журнале вы?
Считаете ли, что он приносит пользу?
Верите ли вы, что он единственный себе подобный журнал в России?
Может, по-вашему, подобным образом ЦРУ зомбирует население?

Такой вот у меня вопрос к окружающим людям. И да минёт меня правило 1.7 и правило 1.6, и, особенно, правило 1.11.
Amigo Petrificus
Приветствую и, не откладывая дело в долгий ящик, благодарю за создание очень актуальной и интересной темы. Хочу вас уведомить, что данный журнал мне знаком и небезынтересен. Почерпнул много новой информации: будь-то компьютерные новинки, либо новые произведения наших (и не только) писателей, либо статьи на различные темы. Особенно, конечно, мне нравится последний пункт, так как там находится львиная доля новой информации, а также более полное раскрытие тем, которым редко где уделяется достойное внимание.
Во время написания данного поста, изредка, бросал взгляды на номер журнала «Мир Фантастики» от марта 2006 года. На мой взгляд, одна из самых интересных подборок материала: как рассмотрение миров Ника Перумова, так и Летопись Звездных войн, а также Доска почета: 10 лучших злодеев, ну и, естественно, море другой информации.
Итог: Журнал «Мир Фантастики» чрезвычайно полезное, очень интересное, крайне познавательное издание, способное удовлетворить вкус как заядлых ветеранов жанров фэнтези и фантастики, так и интересующихся данной темой новичков.
P.S. Не забыть написать еще один пост.
Skaldaspillir
Это журнал бесполезен для дела Света. Может дискредитировать само понятие света. так как дает представление о деле Тьмы с разных точек зрения.
(Ночной дозор).

Этот журнал может быть полезен делу Тьмы (иногда, эпизодически, дискредитррует идеи Света). Полезен для полемики со сторонниками идеи света и абсолютного добра. Не вредит делу Тьмы - какими нас не описывай, мы всегда такие и есть.
(Дневной Дозор)

Этот журнал не приносит вреда. Он не вредит равновесию. Скорее способствует гласности, плюрализму и консенсусу. Рассмотрение проблем с разных ракурсов способствует принятию взвешенных решений и способствует установлению равновесия. Инквизиция рекомендует данное издание в качестве достоверного и непредвзятого источника информации.
(Инквизиция) (как всегда последнее слово за ней).
Сигмур
Журнал хорош, причем очень хорош. Именно он многое мне дал и через я познакомился с многие очень хорошими книгами и мирами фантастического и фентезийного жанра.

Вот только там стали делать обзоры книг и фильмо нефантастического жанра, что мне кажеться абсолютно не уместным, я его любил именно за его направленность в фантастику, а сейчас это сильно портит впечатление. Хочешь друго, вот и покупай другой журнал...
Киберхаг
Покупал журнал пару раз. Более или менее интересно, но лично для меня интересной информации оказалось маловато. При этом цену низкой назвать нельзя (по сравнению с другими журналами). Возможно куплю журнал еще несколько раз, под настроение, но от регулярных покупок воздерживаюсь.
Полагаю, что в целом журнал полезен, хотя я бы предпочел, чтобы они не так сильно "растекались мыслью по древу" пытаясь объять многое. Было бы лучше, если бы они сделали приоритет для книг, уменьшив, но не закрыв, другие направления.
Не знаю, единственный это журнал или нет. Просто не задавался таким вопросом. Но вполне может быть. И вот это скорее плохо. Плохо тем, что не имея конкуренции у редакции не будет стимула улучшать качество.
Арьята Кари
Да. И более того, регулярно читаю.
Да, несомненно.
Официально издаваемый и поднявшийся над уровнем фэнзинов, пусть даже и хороших, -- да.
Шутить изволите?.....
Так или иначе, МФ -- один из любимых журналов. Больше всего прельщают по вполне понятным причинам (отсутствие денег на покупку) не обзоры чего бы то ни было, хотя и с ними знакомлюсь регулярно, а статьи про миры, оружие, монстров и рубрика "Машина времени". Также весьма интересно читать интервью.
Надеюсь, журнал будет жить еще долго и счастливо.
Drogo
Данный журнал почитываю уже давно, примерно польора года, с тех самых пор, как его завезли в нашу таежную глухомань. С тех пор ежемесячно почерпываю из него различную информацию, особо акцентируясь на киноиндустрии, поскольку мню себя спецом в данной области. А если в кастинг-листе есть британские актеры...
Также всегда интересная информация в раделах об авторских мирах, бестиарии, жанрах.
Терпеть не могу тот раздел, где мне хотят втюхать новый супердорогой плазменный монитор и соковыжималку в подарок, и ту, где мне вредительски рассказывают о новинках аниме-жанра, в котором я ничего не смыслю. Никогда не читаю тамошние рассказы, зато как-то читал статью в бестиарии за авторством Мэйфлауер.

ПС. Фазер монк, где последний номер МФ, который ты должен был купить?
Father Monk
Журнал интересен подборкой статей, особенно в определенных номерах. В частности, конечно, как все заметили, он осматривает книжный рынок на наличие в нем интересных новинок. И новости фантастического синематографа. И - последнее, особенно интересное, - рассматривает различные миры, более детально знакомя нас с творением видных авторов. Это, что касается плюсов.

Что касается минусов. Честно говоря, МФ стал скучным. Скучно читать. Может быть, я такой требовательный, но различия в стиле написания не наблюдается. Открой любой материал, и ты не сможешь угадать, кто же его написал - то ли Попов, то ли Владимирский, то ли еще кто. Нет какой-то изюминки в статьях, своего стиля. Всё равно что читаешь газету.
Если книга нравится рецензенту, то ничего плохого вы о ней не услышите. Причем собственно о книге будет сказано мало - сплошные метафорические сравнения, копания в глубь мотивов автора, почему же он написал так, а не иначе, но какого-то цельного представления о книге я не получаю. И очень часто, что кажется интересным в рецензии, на деле оказывается для меня скучным.
Про миры постоянно не договаривают. Довольствуются общеизвестной информацией, и может пару-тройку неизвестных раннее фактов скажут. Для того, чтобы писать фанфик - недостаточно smile.gif А надо бы, чтобы знакомили хотя бы на таком уровне.

Да, покупал, регулярно покупал МФ. Да, читал. Понемногу оставлял все больше непрочитанных материалов. Потом и вовсе уехал туда, где журнал не купить smile.gif

P.S. Drogo, мне на него подписаться, а потом почтой тебе выслать? smile.gif
Вито Хельгвар
Я появился на Прикле благодаря ссылке в МФ.
По гроб жизни обязан.
Так что для меня этот журнал - практически печатный орган Ордена Ночного Дозора. Однозначно.
Если серьезно, то я не искал, и не ищу в нем стильных приколов, как у игровиков.
Этот журнал силен сам по себе, как справочное издание =)). Что почитать, что посмотреть (хотя решаю, в конце концов сам, но...). А также, какое есть на земли холодное оружие и прочие жизненно важные для начинающего писателя фэнтези вещи.
И потом - они очень красивы, номера МФ. Радуют и ладонь, и руку.
И душу.
Салхи
О, эта тема тоже нуждается во вливании живительной дозы жизни.) Потому что за пять в МФ изменилось... Нет, не так — менялось очень многое. Во–первых, главред. Во–вторых, рубрики. В–третьих, стиль. Ну и цена, как можно легко догадаться, ниже не стала, да и прежней не осталась.
Что там было хорошего? Интересные статьи, интересные рецензии, советы мэтров относительно творческого роста. Оно в принципе осталось, но концентрация снизилась. Три четверти рецензий мне, например, не интересны. Статьи о разных авторах... Помилуйте, я всё знаю о тех, кто мне интересен, и слежу за рынком. Статьи о всяких интересных штуках из истории — вообще больной вопрос; мне дай бог в одном из пяти выпусков попадается что–то захватывающее.
Я вот отсюда сделал вывод, что подписка идет лесом, а раз в полгода, по настроению, можно и купить журнальчик.
И, не совсем в тему, — форум Мира Фантастики есть мрак и ужас. Здравомыслящим не рекомендую.
Раймон
Не уверен, что МФ вообще стоит рассматривать как инструмент Света или Тьмы. Скорее, он как все Иные в целом служит разным силам. В основном богу Рейтингу и его супруге Прибыли, а также, следуя их заветам по мере сил заботится о вверенной ему Целевой Аудитории (разумеется, я понял что подзаголовок темы - шутка).

Ну, а если серьезно... Данное издание регулярно покупаю уже несколько лет (если память не отшибло, с декабря 2006). Единственное исключение - сто первый номер, который в нашу губернию попросту не завезли. С номерами более ранних лет знаком фрагментарно, в основном по электронным архивам.
Тем не менее, как мне кажется, сохраняется устойчивая тенденция падения "интересности" МФ. 1) Некоторые статьи повторяются с незначительными изменениями (или значительными, если считать резкую перемену оценки одних и тех же "фантастических фактов"); 2) рубрика "Книжный ряд" редко радует чем-то действительно интересным (ИМХО - слишком много места отводится раскрученным межавторским сериям); 3) почти не освещаются новости и интересные особенности ролевых субкультур (обзоры настолок это всё-таки "маловато будет" (с)); 4) в статьях на исторические, гео- и этнографические темы уже несколько лет как прекратили приводить даже куцый список "рекомендованной литературы" (да-да, ссылки в студию, как в любом серьезном издании smile.gif )

В общем, продолжать можно долго. Тем не менее, журнал мы с женой намерены покупать и в дальнейшем, поскольку никакого стоящего и одновременно общедоступного конкурента МФ нам не известно.
Шеб
Еще в старших классах и на первых курсах универа покупал очень регулярно. Помню, как выходил первый номер с DVD. На самом деле тогда казалось очень здорово - и журнал, и фильм, и материалов куча. Но время шло. Материалы становились не то чтобы менее интересными, а скорее более разбавленными водой и рекламой. Журнал вроде и "пух" (в смысле - рос и ширился) но не засчет объема полезной информации, имхо. Появились рубрики, которые ну совершенно, на мой взгляд, не вписываются в формат. (последний номер я покупал очень, очень давно - может, что-то изменилось с тех пор?). Обзоры книг в какое-то время стали ну настолько субъективными, что читать Это было уже если не невозможно, то крайне затруднительно без плевков и шипения.
Одно время я пробовал было покупать другой журнал - "Фантастика", но он не пошел. В итоге были заброшены и тот, и этот. На полках шкафа до сих пор лежат старые номера. Кипами. Кому надо - обращайтесь.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.