Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Буквы в слова, слова в выражения...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Риенс
Ага, всех очередной раз категорически приветствую! Наверняка никто еще не догадался о чем тема. Что ж, пишите о чем хотите... Я не против. Шутю, конечно, в данной теме мне хотелось бы узнать, какое ваше отношение к пословицам и поговоркам, вцелом и вчастности.
Так вот, вчастности, меня интересует какие из них вас выводят из себя, раздражают, бесят... Можно еще долго перечислять синонимы, но суть, думаю понятна... Так же речь идет о словах, употребляемых в нашей рече...
Попрошу воздержать от банальности ( падонкафф, междометий и т.д.)
Поехали!!! tease.gif


R. Dreamer: Исправил ошибку в описании темы.
Иннельда Ишер
Я добралась до этой темы)
Ну что ж, я могла бы долго и нудно рассуждать об устойчивых выражениях, но я, пожалуй, лучше дам вам ссылку на мою научную статью на пол-авторского листа "Модернизация и трансформация устойчивых сочетаний (УС) в языке Интернет-коммуникации"...
Ладно, это все шутки. Хотя этот вопрос входит в сферу моих профессиональных интересов, отношение к нему неоднозначное.
Зря вы о банальностях - падонкоффский сленг тоже принадлежит к УСам. И меня он больше всего раздражает. Не скажу, что я такая уж поборница чистоты русского языка, сама частенько развлекаюсь трансформацией и другими средствами языковой игры, но вот именно этот пласт языка вызывает во мне жгучее желание убить первоисточник.
УСами также являются многие нецензурные выражения, об отношении к ним даже была некоторое время отдельная тема.
А насчет нелюбви к конкретным выражениям... Отчего-то меня выводит из себя использование латинских крылатых слов явно не по делу, а ради того, чтобы выпендриться, показать свою ученость, которая взята со страниц словаря...
Печально, что иногда этим подменяют отсутствие знаний языков.
Лира Кир
Честно сказать, вот уже год, как я пытаюсь побороть сленг в своей речи, а занятие это очень не простое sad.gif . Слава богу, матом я не ругаюсь (хоть это не мешает мне жить), зато у большинства моих друзей речь без матерных слов не обходится dwarf.gif , а это меня ужасно бесит! Но что плохого может быть в пословицах и поговорках? Наоборот, вовремя сказанный фразеологизм и прочее может очень украсить живую или письменную речь!
А латынь я вам вообще трогать не советую! Существует набор фразеологизмов, который каждый грамотный человек просто обязан знать pain32.gif . Собственно все. Это было мое личное мнение, просьба не придираться king.gif
Sparks
Цитата(хищница @ 19-07-2006, 19:47)
зато у большинства моих друзей речь без матерных слов не обходится
*
Согласен с хищницей полностью. Я тоже борюсь с матом в своей речи. Самый верный способ побороть мат это читать книжки! И я им пользуюсь, но приучить этому моих друзей не получается. У них мат в крови! А пословицы украшают речь! Да и крылатые фразы из книг, из фильмов тоже украшают язык. Я например очень часто пользуюсь ими. Короче говоря читайте книги, они ваши друзья!!!! smile.gif
Арьята Кари
По страшному бесит меня, пожалуй, только когда люди употребляют иностранные слова, совершенно не зная их смысла, или же имея о нем лишь слабое представление. Неприкрытый мат в общественных местах (я не говорю о разговоре в аське, где может оба собеседника любят поматериться, это их личное дело, или о ЖЖ, это -- личное пространство ЖЖиста, кака говорится, не нравится -- не читаем, а именно о форумах) скорее коробит, нежели раздражает.
Также раздражает, когда в речи человека излишне много междометий.
Падонкаффский язык? если употреблено одно-два слова для подчеркивания остроты эмоций, это я не считаю криминалом, сама порой использую. Но вот когда люди ГОВОРЯТ на этом наречии, это уже клиника. Точно такое же у меня отношение к любому сленгу. в т.ч. профессиональному, употребляемому в тех местах, где большинство его не понимает. Моветон, ИМХО.
Что же касается именно фраз, то меня бесит, когда в споре человек пишет: "Ага! Вы признаете, что я прав?!", когда с ним согласились только по одному пункту из десяти.
Бесит выдергивание цитаты из контекста.
Бесят фразы типа: "правда всегда одна" (обычно имеется в виду правда пишущего).
И самая ненавистная фраза в жизни: "Да потому, что ты....."
А'den Revenger
Падонги рулят без ппц.

Вообще - то, жизнь такая штука, что как хочешь, так и делай, только не нарушай рамки правил. Поэтому запретить человеку делать то, что он хочет вы не имеете права. Когда говорят на падонкаффском, это не клиника, а персональное желание человека разговаривать на этом языке, и хоть убейте себя об стену, вы ничего от него не получите, если только он не ваш(а) возлюбленный(ая). В таком случае он будет перед вами извиняться, но втайне, где-то на каком-то форуме, он все равно пару раз скажет - Аффтар! ЖЖошь, пеши исчо!
Или же уйдет от вас и с первой встречной познакомившись скажет ей: -Куку киса, ты с какова города?
И ничего вы от него не добьетесь. Есть падонки, которые пошлют вас куда подальше, когда вы проорете им явное
- Заткнись!!!
С этим миром ничего не поделаешь, что человек хочет, то и вытворяет в рамках закона, а ваши желания - не закон...
Овер транслэйтинг. smile.gif
Арьята Кари
Я знаю, потому и не давлю тех, кто говорит на падонкаффском. Протсо не пеервариваю этого лично и вряд-ли буду общаться с таким человеком сама (еще раз оговорюсь: в своем личном пространстве он может говорить что угодно и как угодно, это его право, речь только о форумах, особенно о тех, где не общепринято общение на таком сленге,так сказать, общественном).
В любом случае, тема ведь касается не того, как и от чего мы избавляемся, а именно того, что именно и почему нас бесит в языке постов или речи окружающих в реали.
Кстати, вспомнила еще одну вещь, которая всегда меня раздражала в речи окружающих: человек долгое время мнется, а потом говорит: "Я не знаю, как тебе это сказать... Слов нет, но попробую...." После этого находит намного более сотни слов для описания того, о чем говорит.
Anark1
Начну чуть-чуть о "падонкаффском". Сам его не употребляю, но друзья насмотревшись этих флешек с Удафф.ру просто "сошли с ума", у них просто сорвало крышу от этой дряни, простите за выражение. Как-то мы собрались на дачу, они всю дорогу галдели о "падонках", Удафе, и крутых флешек которые он выпускает каждый божий день. Попытался дать им понять, что в общественном транспорте не орут. Бесполезно, ноль внимания.
Далее по теме:
Выводят из себя старые поговорки типа: Береженого бог бережёт. Почему? Сейчас расскажу. Решил не сокращать ночью путь через тёмную школу, вспомнил эту поговорку, и решил не рисковать. Пошел по главной, освещённой улице, тут мне сзади бутылочкой бах, кошелёчек вынули, и усвистали.
Всё, после этого поговорки меня бесят!
aggressive.gif
Sparks
Употребление мата в языке допустимо только тогда когда оно оправданно. Например когда сильно разозлился, во время спора (для достижения своей идеи), во время драки и в других стрессовых ситуациях. Насчет пословиц это дело вкуса. "На вкус и цвет товарища нет". На мой взгляд правильно подобранные пословицы и выскзывания украшают речь. Но я не одобряю пословицы которые указывают что нам надо делать. Так как они были придуманны давно, то в наше время они часто не срабатывают. "Падонкафф" не исправить, надо стараться не стать такими.
Митридат
Ну, во-первых не люблю само слово "бесит". Сказать аналогичное раздрожает - неужто сложно?
Не люблю слово "поклонник" к примеру, музыкальной группы. Шевчук меня поймёт))
если я люблю творчество н-ого коллектива, это не значит что я ему поклоняюсь. Да и вообще... слов таких много, ибо речь русская широка и обильна...
Насчёт "падонкоффского" слэнга - не уважаю, конечно, хотя, каюсь, сам иногда употребляю. В любом случае это лучше, чем мат.
Я неразумный - могу напороть такую чушь, что хрен кто поймёт, а если поймёт, то только главную идею сказанного)
Я разумный - за чистый русский язык.

Тема сложная, вообще-то, господа. =)
struch
Скажу честно, меня многие слова буквально бесят, но и сам я иногда употребляю такое... Не дай бог меня услышать в трезвом виде, не так поймете! Просто есть люди которые по другому НЕ ПОНИМАЮТ!!! Нет в их случае дрегоо выхода, за то как ругнешься по доброму, у них уши сворачиваються в трубочку и через них вытекает недоуменный разжиженный мозг! Ну не понимают они по другому! НЕ УМЕЮТ! Хотя пока со мной рядом девушки я редко ругаюсь... но чтож поделаешь...
Мат надо понимать не ругаться на нем а именно понимать, в нем нет ничего крутого или сверх понтового ;-)))
Тео
Меня вообще как-то мало что бесит. Но многое беспокоит и раздражает.
Не нравятся пресловутые и треклятые "чо?", очень сильно раздараюет, когда люди неправильно ставят ударения в словах за-вроде "звонит", "каталог", "обеспечение"... Ужасно расстраивает, когда "кофе" получается "оно". Хотя я знаю, что теперь можно сказать "крепкОЕ кофе" и не получить за это веером по губам. По новым нормам русского языка.
Отчего-то не нравятся слова "пятихатка" и прочие денежные сокращения (ох, я даже их не запоминаю).
Раздражает слово "киса" , примененное к девушке. Если ко мне (не дай бог никому, конечно) кто-то так обратится - получит как минимум ноль реакции, как максимум - по щекам.
С поговорками все тоже очень интересно. Практически не перевариваю поговорку "Ласковый теленок двух маток сосет". Потому что она противоречит моим внутренним убеждениям. Раздражает поговорка - "Без труда не выловишь и рыбку из пруда", но это связано с тем, что чаще всего ее мне говорили ехидно-елейным тоном, тогда, когда я в этом нуждалась ну меньше всего на свете.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.