Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Сектантство.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Baltazar
Последнее время, читая студенческие журналы, я все чаще вижу статьи про разнообразные секты.
Начиная от «студенческих» обществ, пропагандирующих свои принципы, подражая западным моделям, кончая религиозно-фанатическими обьединениями, готовящими самоубийц.
На примере могу рассказать о судьбе одного парня, который из клуба ролевиков, где был назгулом попал прямиком в какой-то сатанинский орден.

Случалось ли вам быть на краю подобной ситуации.
Какое вы имеете (или не имеете) отношения к разнообразному сектантству (пусть даже нерелигиозного типа а соц-филосовского).

З.Ы. Осведомлен, значит вооружен.
Reyn
Ха. "Очень хочу организовать свою секту. С идеологией ещё не определился, но, думаю, будет что-то вроде Поклонения Сатане, как блюстителю смерти и существу, способному навести порядок".
Ну, думаю что сами по себе секты - не есть проблема. Если какая-то группа людей ведёт себя агрессивно, то это вина самих людей, а не какой-то там идеологии... И вообще, то что человек стараетсся сбиваться в стада, искать кого-то, кто поддержит его мысли, (пусть даже придётся сначала самому начать думать как этот кто-то) - это вполне нормально. Если против чего-то и надо вооружаться, так это против природной человеческой агрессии и безвольности...
Как? Вступать в нашу сект... Ой. Извиняюсь. В общем это тоже сложный вопрос. Я конечно могу сказать, что чем ты сам позитивнее, тем лучше становятся люди вокруг тебя, но, боюсь, мне многие не поверят. И всё-таки, в первую очередь, быть терпимее к людям и уметь прощать ошибки и слушать их мнение.
Эрэнэ
к счастью, в подобной ситуации я еще ни разу не оказывалась (тьфу-тьфу). Ну а отношение к этому... Не люблю. Слишком много я читала и слышала от знакомых об сектах, особенно об религиозных сектах, где усиленно промывают людям мозги ( те же "Свидетели Иеговы"). Замкнутое сообщество со своими, часто строгими и не очень понятными обычным людям законами не несет в себе ничего полезного людям. Обществу и человечеству в целом служат совершенно не так и глупо следовать за каким-то человеком, который говорит тебе, что он якобы "знает путь". В истории человечества было много таких фальшивых пророков. Что хорошо для одного человека, может совсем не подходить другому, ибо все люди разные....
Черон
Смотря, что за секта. Если это прямое поклонение злу, то есть извращенная мораль, искривленная религия - отношение к такому обществу сугубо негативное. Если это что-нибудь другое, непривычное и не-христианское, но тем не менее, содержит в ебе хотя бы крохи Истины - хм, почему бы и нет? К таким отношусь нейтрально - пусть живут своим путем. В частности, могу привести тех же оккультистов - их методам я верю и кое-какие применяю сам, но вступать в многочисленные организации не стремлюсь.
Anmuxpucm
Сам я никогда в сектах не участвовал... не то что бы нехотелось просто в основном попадались либо сатанинские либо какие нибудь нацианалистические... ещё было одно массонское ложе... достаточно доброе но со своими задвигами...забавно вспоминать...
ложе состояло в основном из театралов, но было и несколько художников... собирались обсуждали разные темы... от исскуства до религии... Ничего плохого в сектах нет, плохое есть только в людях... А вообще все секты содержат крохи истины... даже самые злые... в основном секты создают "маги" для своих целей... а то что люди попадают в зависимость это уже просто побочный эффект...
Йоанна
Мое отношение к сектантству в целом скорее отрицательное. Не хочу сказать, что все секты - обман, изврат, ересь и так далее, но нельзя не признать, что здесь, как всегда на одну нормальную, не причиняющую какого либо вреда организацию приходятся десятки сообществ, чья основная - цель обмануть человека, забив ему мозги всякой отвлеченной "истиной" и "путем к свету", и получить от него по возможности больше денег. Очень прибыльный бизнес, кстати... Кроме денег, достигается еще и власть над людской массой, а это часто ведет к фатальным последствиям...
ЗЫ Когда я пару раз ходила на оффлайны одного из форумов, мои родители были убеждены, что я попала в какую-то жуткую секту... =))
Мориан
Мое отношение к сектантству резко отрицательное. Эти деструктивные культы, говоря по-научному, разрушают личность и ломают жизнь окружающим как минимум. Так же страдают и окружающие их, друзья и родственники. Я много занималась психологией сект, их устроиством и методами завлечения, и смело могу сказать, что они оказывают ужасное влияние. Особенно такие секты, как Дианетики и саентологи, нео-Сатанисты и прочие подобные.. Про деньги я больше чем согласна- чтобы их содрать с жертв они идут на все.. И чаще всего для "сектанта" это заканчивается летальным исходом.. души или тела... Наверняка видели когда-нибудь глаза сектанта.. Это жуткое зрелище.. я против того, чтобы такое вытворялось!
Earwen
Пока что, Слава Богу, не попадались мне сектанты, хотя те же самые бабушки, предлагающие послушать выдержки из Библии-ничем не отличаются от сектантов. Ведь неспроста же они начинают это предлагать.
Мне кажется, что если у человека сильная воля и он плохо поддается гипнозу, то он вряд ли попадет в подобное сообщество.
А вот люди, у которых началась черная полоса в жизни, вполне могут попасть под влияние
Даос
Не считаю себя достаточно компетентным в этом вопросе, но ИМХО всё же скажу. С сайентологами сталкивался , конечно, но общение наше с ними всегда ограничивалось вежливым посыланием их к престолу Иеговы с моей стороны и огорченно-отеческим бормотанием вослед с их стороны. Знаю нескольких людей, которые ушли к ним. Я считаю, что они сломали свою жизнь, но они-то , увы, так не считают .

Не переношу всех, кто практикует промывание людям мозгов. Пользоваться слабостью психики человека - самая последняя подлость, с моей точки зрения. Не знаю, какие действительно цели преследуют влиятельные секты, но методы их считаю отвратительными. Считаю, подлежат искоренению.
Crystal
Цитата
Эти деструктивные культы, говоря по-научному, разрушают личность и ломают жизнь окружающим как минимум. Так же страдают и окружающие их, друзья и родственники

Цитата
Пользоваться слабостью психики человека - самая последняя подлость, с моей точки зрения


(аплодирует стоя)
Да уж... Далеко не все обладают сильной волей, достаточным багажом знаний, четкими взглядами на окружающий мир. Как правило, те, кто стоят у истоков секты, являются превосходными психологами, умеющими распознать в человеке его склонности к чему-либо, его желания найти для себя какую-то истину. Умеют убедить, очаровать, доказать что их точка зрения единственно верная, увести за собой. Преследуя самые разные цели - от банальной жажды наживы до жажды власти над судьбами других. Много среди таких талантливых психологов психопатов, которые держаться за какую-то идею... Нельзя отрицать, что секты были всегда. Бороться с ними, по видимому, просто не возможно - в силу человеческой природы (всегда найдутся последователи той или иной идеи). Но надо чаще прислушиваться к голосу здравого смысла. Знать, к чему ведет сектанство...
Krill
... несколько лет назад я с парой друзей имевших связи, разгромили несколько сект. Плюс ко всему, в прошлом год я прошёл в универе курс Религиоведения, так что УДАЧИ господам сектантам.
А вообще к сектам отношусь негативно. Всяких Кришнаитов, Сайентологов и иж с ними давно пора к чёртям собачьим отправить. Из-за таких ублюдков молодёжь теряет себя. Становится "Серой Массой", в лучшем случае. А то и вообще гибнет. У нас в Минске, строят ОФИЦИАЛЬНО Кришнаитский Храм.
И причём пытались запретить, несколько человек убили из-за этого. Так что, если бы кто-нить поубивал лидеров этих Сект, жить стало бы несколько легче...
Мышара
Была в такой ситуевине. Пару лет назад пошла я на семинар по нумирологии, ибо очень этим интересовалась. Пришла, посидела два часа и поняла, никуда не уйду. Лектор Андрей Киселев просто фантастически харизматичная личность. В него невозможно не влюбиться, не поверить - смесь юмора, язвительности, ума и космической начитанности. Последующие курсы нумерологии и прочего стоили триста рублей за шесть занятий и я стала ходить. Тогда у меня спросили, а не попала ли я в секту. Я посидела так полдумала и пришла к выводу, что ни фига подобного из атрибутики сектантства только он - супер обаятельный чувак, но цену не повышает, спокойно относится к сокращению группы с двадцати человек до шести, не принуждает следовать за ним и вообще два года его не видела и только скучаю, ибо никто не звонит и не тащит на службы.
Не знаю, к чему это я, посто наверное есть люди, способные вести за собой без подавлния личности и выворачивания сознания.
А вот всяческие Шамбалы мне отвратительны, этот урод морально-физический, который столько натворил просто унижает мое представление о людях. Ну неужели за ТАКИМ чмом можно идти и поклоняться? Мрак!
Тео
так-так-так. давайте обойдемся без разжигания межрелигиозной вражды? к примеру, меня глубоко оскорбляет то, как некоторые отзываются о кришнаитстве. Ибо это не секта, а религия. такая ж, между прочим, как и православие. Что, ех, кто Верует в бога нашего, отца и сына и святого духа - тоже в сектанстве обвинять будем?
Начну с того, что не стоит путать такие вещи, как, скажем секту "Свидетели Иеговы" (православие) и православие в целом. так же не стоит путать "Застпников Кришны" и кришнаитов в целом. Храмы возводит не секта, не они обращают в религию, храмы возводят последователи ВЕРЫ, а не сектанты. поймите же это, наконец.
не надо мешать все в одну кучу.
Baltazar
Само сабой реч идет не о религии. А о субрелигиозных группировках, имеющих целью в большинстве случаев вытягивание денег из поддатливых граждан. Плюс про фанатиков и псевдопророков, ведущих жизнь своих последователей к разрушенью.

Насчет крИшноитов.
Общество заступников Кришны вроде неплохое, но уж слишком много расплодилось, последнее время, все тех же псевдо..., в тех же оранжевых одеждах, но с совсем иными целями...
Тео
Baltazar "насчет крешнаитов"
я так понимаю, коль скоро ты знаешь, как пишется слово "Кришна", искажение было применено специально?
общество заступников Кришны сравнимо со Свидетелями Иеговы по степени фанатичности и упорства, с которым онипытаются заманить к себе в секту. и, скажу честно. проштудировав тонны литературы по даннйо религии - они склонны к извращенному понятию текстов и более чем вольной трактовке той же книги "источник вечного наслаждения".
я не говрю, что секты - это хорошо. я просто призваю не путать секты и религи.
Baltazar
эээ ну скажем что спецыально )).

Проста вот такая фанатичность + переиначивание исходных догматов и опасна как для общества в целом, так и для отдельных людей. (Кстати их вербовщики часто ошиваются у метро третьяковская продают книги со своими идеями, мне почему-то бесплатно предлагали)
Даос
Мышара: Можно поподробнее относительно Шамбалы, вы о чём?
Krill : Убивать главарей крупных сект , таких как сайентологи бессмысленно, новые найдутся. С ними надо бороться на государственном уровне и сажать всех, кто имеет отношение к этой организации по статье 239 УК "организация объединения, посягающего на личности и права граждан"(организация - до трех лет, участие - до двух лет, хоть что-то). А ещё лучше признать псевдорелигией и объявить вне закона, как сделали в Греции, Германии, Финляндии. Кстати, как я понял, московское отделение сайентологов "Гуманитарный центр Хаббарда" недавно удалось-таки прикрыть по иску прокурора Москвы Герасимова.
А за создание "Нарконона" Хаббарда на том свете должны непрерывно грызть дьяволы всех мировых религий одновременно. Под предлогом лечения от наркозависимости превращать людей в ещё худших зомби... Урод.
Мориан
Насчет Хаббарда - согласна... Урод. зарабатывать за счет людей, ищущих себя, угнетенных обществом.. Ведь в секты именно такие и попадают.. Даже если у человека сильная воля и полное игнорирование гипноза, он может попасть в секту.. там очень сложные способы завлечения, и если человек сейчас ищет себя, свой путь, сомневается, или у него какие-то проблемы в жизни, то секты уже поджидают его.. так было с моей подругой..У нас около главной улицы города висит такая крупная табличка на здании - "Саентология". Это меня злит, так как я много читала о них и о сектах вообще.
Обращаю внимание, что говорю именно о сектах, деструктивных культах. Против кришнаитов как религии ничего не имею против.. Веруют - и вперед и с песней. Но вот те, кто задаются своими личными, корыстными целями, разрушая личность человека - увольте, не переношу.
Бороться с ними нужно начинать серьезно - законы, проверки, наказание, штафы и помощь хороших психологов. Возможно, когда-нибудь я приложу к этому руку!
Crystal
Мда, секты сектами, но господа хорошие, действительно, надо различать секту и религию. Как это хотели запретить строительство храма Кришны? Вроде бы, строительство мечетей еще не стали запрещать? И каким образом это касается вопроса сектанства?
Baltazar
кришнаиты - это одно (христиане, мусульмане, буддисты...). зачем мешать их с теми, кто искажает начальный смысл официального учения?
Baltazar
Уфф, помойму, либо меня не понимают, либо не внимательно читают. huh.gif

НАСТОЯЩИЕ кришнаиты, не представляют ТАКОЙ угрозы, как субрелигиозные общества, выдающие себя за них, либо им подражающие (начинается порой с нормального изучения догматики, и создания закрытого общества, пока там не появляется один или несколько "идейных лидеров", которые и начинают беспределить, вот они-то и есть химера mad.gif )
Merg'An Wessender
Секты это не всегда серьезно. конечно есть и серьезные культы. Я вам расскажу две исстории из моей жизни.

Знаю я пацанов сектантов. Они тоже в секте какой-то... Так вот они просто прикалываются от делать нефиг , прикалываются, выплескивают энергии. Все у них там по приколу. Черепа им сторож на кладбище добывает, сатанинскую библию один паренек тоже для прикола пишет, для него это как Толкиен. Мантия магистра темной магии, тоже бред полный - одеяло обыкновенное. Вообщем вес большой прикол. они и мне говорят , что все остальные тоже прикалываются. Что таких липовых сект полно
но я и других встречал, у которых там целый орден все у них серьезно, они и жертвы приносят человека им раз плюнуть убить(вот в симфирополе знаю такая фигня точно есть. сто пудов вам даю)

Один раз мы с моим другом , немного пьяные, пошли к одному колдуну, мол чтоб погадал и остальную фигню понаделал. Заходим(нас трое было)
Два моих другана прошли, в его квартирку(все так мрачно и зловеще)
Я тоже хотел войти, но он мне говорит , что мол стой и не заходи.
Ты - говорит - можешь зайти. но сначала сними крестик с груди. А с ним ты сюда не войдешь.
Ну скажите , как он мог узнать , что у меня крестик на груди? когда зима и все в куртках? (у моих друганов крестика не было)
У меня сразу ком в горле...молча ушел, точнее быстро ушел...очень быстро...
Много думал над этим...и не знаю правда или это он угадал?..
Мориан
Думаю, правда.
Знаешь, секты ради прикола - дело одно, а вот серьезные культы - совсем другое. Есть такие, которые людей убивают. А есть, которые доводят их до того, что люди идут на суицид. В Индии, например, в одной секте 500 человек перевели все свое имущество на счет ее главы, а потом собрались вместе и в одно время выпили яд. И все это добровольно почти.. под воздействием всякой хрени типа внушения, психотропных веществ и другого воздействия на мозг, называемых промыванием!
Shadenvelve
Мой совет. Ты поменьше к колдунам ходи...
На самом деле узнать есть ли на тебе такая сильная защита как крестик это достаточно легко, а для колдуна, который можно сказать каждую секунду общения с тобой обламывается об твой крестик это вообще очевидно.
И на самом деле этот колдун был наверняка не самым сильным...
Одни мои друзья както столкнулись с видом смертельной порчи - парню в след забили, чисто по приколу, какието сатанисты недоученые... ну дак парень чуть не загнулся... еле разрулили...

Так что не играй с тем чего не знаешь. Тем более с колдунами, они злые, а у злых есть разрешение пользоваться слабостями других.
Атана
Да, я состою в Ролевой организации) Но, как видите, в сатанисты не спешу. Есть конечно сумасшедшие ролевики. Но это - такие люди. Живи они в мире, где вообще олкиен не рождался, все равно стали бы такими же. Винить в этом кого-то - мало смысла.

Вообще же, если говорить так, то сектой можно обозвать почти любое сообщество людей. А поскольку человек - существо общественное и объединяться ему свойственно вообще...

Говоря о сектах в обычном понимании этого слова. Будь это сатанисты, фанатики, свидетели Иеговы... все это, на мой взгляд, полный бред. Если к религиям я никак не отношусь, но уважаю их, то секты я НЕ уважаю. Ерунда и только. У многих оправдано возрастом и со временм проходит, в других это навсегда... что ж.
В какой бы организации я не состояла, я всегда оставлю за собой свободу мнения и действия. Вот, пожалуй, главное.
Мориан
Нифига себе ерунда.. От такой ерунды, знаешь ли, умирают..
А про ролевиков - я, может и ошибаюсь, но за секту их не считаю.. Сама бы с удовольствием вступила..))) Особенно к сумасшедшим..))
Mirlen
Так легко вы разделываетесь с этими сектами, которые называются так только в вашем мозгу, а не посещяла ли ваши светлые головы мысля, что любая религия - это тоже большая, разросшаяся секта... Упираясь на курсы религиоведения, вы лишь подписываете себе приговор того, что сами состоите в какой-либо секте, так как знать религию достаточно можно лишь принимая ее себе...
А уничтожать секты нет необходимости - уничтожив одну, вы породите всплеск злобы, мести, ненависти, которые в свою очередь породят новые секты с еще большим агрессивным уклоном... Может лучше найти причину их возникновения и искоренить ее?
По моему мнению, причина в несогласованности общепринятой религии с реальной жизнью, другими словами, в ней слишком много дыр, с помощью которых и создаются новые религии, секты.
Секта - лишь новое религиозное сообшество, чуть по другому трактующее тот или иной священный текст... это в идеале, но таких большинство. А остальные, созданные магами для пополнения собственной магической мощи (блин.. если стал действительно магом, то на хрена, извините, такая сырая энергия?), либо фанатиками смерти, крови, убийства... Но и такая религия имеет право жить... Не должно быть места только для навязывания людям своего мнения с помощью всякого внушения, харизмы и иной формы воздействия...
Разве в банальном христианскм храме нет воздействия и навязывания? Не лучше ли сначала разобраться в своей душе, чтобы затем лезть в других и лишать их права собственного выбора?
Krill
... в том то всё и дело. У нас, в Минске НЕТ настоящих Кришнаитов.
Есть несколько организаций, в числе которых "Заступники Кришны".
Один такой товарисчь как-то попробовал доколупаться до меня. Ему не понравилось что я одним своим присутствием портил ему работу - всучивание разных книг и брошюрок и приглашения на службы. Так я ему сказал абсолютно честно: "Я друзей жду...", а он в начале начал наезжать, типа ""... пошёл отсюда, [CENSORED], а не то хуже будет..."", я только ему в глаза посмотрел (а когда надо, взгляд у меня ОЧЕНЬ тяжёлый и пронзительный), и он тут же заткнулся... Чуть позже правда он наехал снова. Говорил что-то вроде: "Коготь Кришны покарает тебя, Язычник...", на что я откровенно рассмеялся ему в лицо. Больше я его не встречал...
Crystal
Mirlen
Хм, разговор плавно перетек на религию как таковую, что делать не рекомендуется в принципе. Могу сказать в ответ на твои реплики, что ты задел слишком тонкую материю. Не стоит столь резко высказываться о религии (какой бы то ни было), дабы не оскорблять религиозных чувств других, тем более так упрощая.
А вот с твоим мнением о сектах я согласна - искоренить их просто не возможно. Такова уж природа человека...
Ufthak
Секты бывают разные. Ну и черные , белые, красные smile.gif .
Понимаю отвращение к организациям типа "Аум-синрикё" (ну не помню как пишется, поправьте, если что, ладно?), но вот гнать НАСТОЯЩИХ Кришнаитов... Не позволю. Ибо уважаю.
Да и Православие, Католичество и.т.д. тоже бывает разным. Иногда и секты такой напрвленности встречал. Да и чем фанатики-монотеисты лучше "кровавых" сектантов, если они порой убивают из-за веры? (не хочу никого обидеть. Не принимайте на свой счет. И, пожалуйста, не бейте меня по голове...). Да и отсутствие религии - тоже религия. А такую религию иногда относят к сектам. Да и меня хотели убить... Всякие "правильные". Ибо я - материалист.
Да и само определения секты хорошо: "ответвление от религии, иногда идущее с ней вразрез". А вот что подразумевается под религией - отдельный вопрос. Язычники - мы все. Просто с разных точек зрения.
Spectre28
Ufthak, отсутствие религии - тоже религия? Что-то я этой фразы не понял, признаться. Определение религии из БЭС:

"РЕЛИГИЯ (от лат. religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного."

Как отсутствие перечисленного может быть религией? Это я так, для уточнения терминов) Далее, определение секты по Далю и тому же БЭС:

"СЕКТА (от лат. secta - учение - направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах."

С этой точки зрения не вижу никакой проблемы. Те же толкиенисты являются сектой - как достаточно замкнутая группа лиц)) ИНыми словами: ну, есть группа людей, объединённых чем-то общим = хоть верой в Эру, хоть в Кришну. Если они при этом не нарушают законов и не мешают другим людям - то пусть себе. Фанатично настроенных сект али тоталитарных не так уж много. Вон, до сих пор народ Аум Синрикё поминает - с тех пор ничего достаточно крупного не происходило)
Что по мне - это не проблема общества а, так сказать, естественное образование, достаточно редко несущее с собой угрозу.
Пристанище иных? Ну, может быть - зачастую группы замкнуты именно потому, что прочие их не понимают и не принимают)
Мориан
Spectre28
Спасибо за определение. Но, хотела бы уточнить, что с точки зрения психологии, любая секта - деструктивный культ, будь это мирное ответвление от христианства, или агрессивные Саентологи или те же Свидетели Иеговы.
Толкиенисты - я уже говорила. Сектой, конечно, можно назвать.. И все же я бы не стала. Скорее, субкультура..)Хотя на психику толкиенизм тоже влияет.
Ufthak
Отсутствие религии - это атеизм. И я сомневаюсь, что это можно назвать религией. Скорее мировоззрение.
Spectre28
Мориан, с точки зрения психологии - возможно , здесь не владею вопросом... но с удовольствием послушаю, на каком основании это считается деструктивным - учитывая, что далеко не все секты используют методики , влияющие на психику) К слову, с этой точки зрения те же официально признанные харизматы куда опаснее - для психики прихожан. Говорю, ибо присутствовал на служениях, изгнаниях бесов, конференциях...) Да и в ритуалах иных религий можно, думаю, найти фишки, влияющие на сознание. Или ты не про это?
merlyn
Цитата
Ufthak, отсутствие религии - тоже религия? Что-то я этой фразы не понял, признаться.


А вот я - вполне себе понял )

*задумчиво разглядывая потолок* Понимаешь, Спектр, есть такие атеисты - которые поклоняются атеизму почище, чем католик - мощам какого-то там святого. Несут в ряды сирых и убогих - настоящую правду о том, что нет никакого бога, просвещают, учат тому, что написал великий пророк Чарли Дарвин о всяких обиззянах... и т.п. )

Я сам кстати атеист.

И давай не будем, тогда когда это тебе выгодно - пускать в ход чугунно-линейную логику? )
kuZya
Вообще секты, конечно, есть плохо...
Я просто испытываю уважение к людям, которые втюшивают другим(немение, а то и более умным людям) лабуду, да ещё и деньги с этого гребут(кстатии не малые).
Крики про то что секты есть зло ИМХО бред. Людям просто нужна сказка в жизни. Сказка про то, что они хорошие\добрые\честные. Вот и идут к сектантам те кто в себя не верит, кто сказку ищет.
А то што в секты последние деньги относят, так и в казино люди последние штаны оставляют...

З.Ы. А наш ролевой клуб сектой щитали... sad.gif
Лира Кир
К сектам отношусь отрицательно.
Есть у меня знакомые сектанты. Так вот эти люди явно помешанные. Кстати, одну подругу секта увела у меня прямо на глазах.
Гуляем мы как-то по Арбату, а к нам подбегает 2 человека и давай лапшу на уши вешать. Я посмотрела на них, как на придурков (они в свою очередь как-то противненько на меня посмотрели) и стала наблюдать со стороны. А они тем временем какие-то листовки подруге суют, та, естественно, варежку распахнула и слушает их, затаив дыхание. Я ей: пошли, чего ты их слушаешь, а она мне: это просто ты ничего в жизни не понимаешь.

Хоть эта подружка и утверждает, что больше никогда их не видела, но она совершенно изменилась. Стала скрытная, раздражительная, многое не договаривает...
Ноэль
Я бы не стала категорично говорить - секта есть Зло. Зло несут люди, все зависит от того, какая цель у главы данного "общества". Ведь кто-то создает нечто некоммерческое, движимый исключительно благими побуждениями. Взять хотя бы адвентистов. Никаких денег не собирают. Просто искренне считают, что священный день всех христиан не воскресенье, а суббота... А все исключительно, потому что третий день после распятия они отсчитывают не как принято это в христианстве. К тому же, согласно лексическому значению, протестанты тоже были сектантами, а потом протестантизм стал религией... Но это частности. В большинстве случаев, я согласна с Мориан, сектантизм- это деструктивный культ. Но в тоже время, я не считаю тех, кто попадает в эти "общества" жертвами. Каждый выбирает для себя.
DarkLight
Тема интересная и, главное, актуальная. В отношении ролевого движения - моя позиция двояка. С одной стороны - я лично столкнулась с ситуацией когда из уст народа при виде ролевиков слышалось "сатанисты" (хотя связи не вижу, хоть убей). И с тем, когда тех же толкинистов приводят как пример психопатологии (с этого, мол начинается).
ИМХО, отчасти это можно объяснить неведением значительной части людей... скажем так, за 35 в отношении возможностей сетевого общения и того, что с ним связано. Поэтому тут и идет путаница с подменой понятий.
С иной стороны, некторые "объединения фанов" и правда начинают напоминать секты. Тут на лицо и мышление по шаблону, и вербовка, и агрессивоное принижение оппонентов. Не могу считать такую ситуацию здоровой как и все случаи деструктивного манипулирования. Читая про историю сект и схемы их формировния сталкиваешься с тем, что многие из них начинались со вполне безобидных вещей. Так что, в нектором роде, мне понятно беспокойство родителей по поводу офф-лайнов и бурной он-лайновой жизни своих отпрысков. ИМХО, тут необходим как раз и ЛикБез для старших товарищей дабы разделить котлеты и мух.
Шаман
Штамп "сатанист" - это такое пугало ля среднего серого человека, придуманное желтой прессой ради тиража. Примеров тому полно - в сатанизме обвинять начинают любых мало-мальски отличающихся от окружающих людей ("Ария" и её концерт в Белоруси, "Найтвиш", ролевики...), зачастую даже в чисто политических целях. Так что я такие фразы фильтрую - настоящего сатаниста сии писаки не узнают никогда.
Секты - резко отрицательно. Тем более что сейчас они у нас опять активизировались. С месяц назад на улице активно пихали приглашения на какую-то проповедь в какой-то ДК, объясняя, что "я не знаю, от чего отказываюсь". Меньше недели назад бродили тут одни по нашему дому, то ли евангелисты, то ли еще какие свидетели посудного дня, совали людям всякие бумажки и убеждали посетить их встречи. Как человек, неплохо знакомый с НЛП и гипнозом (не один психолог об меня обломался - любили в школе всякие тесты в последние пару лет моей учебы), я испугался не на шутку - достаточно оценить эти пустые глаза и безэмоциональный голос, чтобы понять, что их переубедить было невозможно. Только закрыть дверь или быстро уйти, что и вам советую - невнушаемых людей нет, а любая полемика подтачивает вашу устойчивость. Не смотрите им в глаза, не вдумывайтесь в то, что они говорят. И, если вас стараются задержать, не бойтесь открыто и непечатно их послать - до рукоприкладства скорее всего не дойдет, зато и вас в чувство приведет, и продолжать беседу после подобной фразы им будет сложнее.
Ноэль, уж простите, но не могу с вами согласится. Не знаю ни единого примера секты, созданной психически нормальными людьми с некоммерческими и благими намерениями.
Но вообще отметать религию я не могу - слишком уж близок мне буддизм. Раньше был воинствующим атеистом, но со временем отошел от этой позиции к просто умеренному скепсису. Вообще слишком много вещей в мире сложно объяснить с точки зрения материализма - к примеру, я не раз ставил людей в тупик вполне реальными (кто не верит, уж простите, но правда чистая) историями о вполне четком ощущении перед экзаменом, какой вопрос попадется (только за эту сессию из 4 экзаменов 2 раза), выборе подарков (ну дофига у Белянина книг, а купить именно ту из многотомника, какой у человека нет, при том, что о Белянине даже не говорили) и прочем. Есть что-то такое, чего мы еще не знаем. Но и тут кроется ловушка - на этом построены большинство сект и религий, если не все.
Короче говоря, верьте в первую очередь себе. Ведь если кто-то в чем-то хочет вас убедить, у него есть свои цели. А вот совпадают ли они с вашими - это еще вопрос.
Alaric
Цитата(Шаман @ 10-02-2007, 20:11)
Ноэль, уж простите, но не могу с вами согласится. Не знаю ни единого примера секты, созданной психически нормальными людьми с некоммерческими и благими намерениями.
*

А что такое секта?
"СЕКТА ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь." (Словарь Даля)
Под такое определение можно запихать вообще абсолютно любое религиозное учение, причем некоторые из них, окажутся созданными с "некоммерческими и благими намерениями" smile.gif

"Секта - религиозная организация, характеризующаяся:
- оппозиционностью господствующей в обществе церкви;
- претензией на исключительность собственных доктрин, ценностей и роли;
- настроениями избранничества;
- стремлением к нравственному самосовершенствованию;
- строгим соблюдением предписанных норм и установок;
- подчеркиванием равенства всех ее членов;
- отрицанием института священства.
лат.Secta - учение" (Словарь по общественным наукам)
Под это определение подойдет уже не все, впрочем, сейчас в обществе нет господствующей церкви, поэтому под него вообще ничего не подойдет smile.gif Но в целом, среди пунктов лично мне не нравится только второй smile.gif

На мой взгляд, слово "секта" - это такое новомодное ругательство, которое смысла в себе не несет. Т.е. некоторые организации это ругательство описывает вполне справедливо, но они плохие не потому что они секта, а секта - потому что плохие smile.gif
Шаман
Alaric, большинство этих самых организаций по крайней мере у нас в СНГ строится на христианстве (буду рад примерам, оспаривающим подобную точку зрения). И проистекают они из возвеличивания второстепенных персонажей, переиначивания основных идей и придумывания тринадцатых апостолов. Подобные организации идут вразрез с общехристианскими представлениями (не затрагивая деталей разницы между католиками, православными, протестантами и т.д.).
Кардинально новые религии можно называть сектами хотя бы потому, что они всегда крайне ограничены в масштабах в сравнении с распространенными религиями, и практически не имеют шансов расшириться.
По поводу намерений - я все же при своем мнении. Даже христианство было способом удержания рабов "в узде" обещаниями лучшей жизни. Становление Аматэрасу-омиками как главной богини и предка императоров - тоже способ контроля. Ну, а тот же буддизм просто себя не насаждает окружающим. Это скорее стремление к пониманию мира, чем религия.
Кстати, а чем вам второй пункт не нравится? Или религиозные учения стали повально уважать друг друга? Пока что я подобный подход знаю лишь за буддистами и индуистами.
Alaric
Цитата(Шаман @ 10-02-2007, 21:39)
Alaric, большинство этих самых организаций по крайней мере у нас в СНГ строится на христианстве (буду рад примерам, оспаривающим подобную точку зрения). И проистекают они из возвеличивания второстепенных персонажей, переиначивания основных идей и придумывания тринадцатых апостолов. Подобные организации идут вразрез с общехристианскими представлениями (не затрагивая деталей разницы между католиками, православными, протестантами и т.д.).
*

Да и черт с ними smile.gif На мой взгляд, любая религия, которая не призывает в явном виде к чему-то антисоциальному, имеет право на существование. А сколько там апостолов - это уже их личные проблемы smile.gif

Цитата(Шаман @ 10-02-2007, 21:39)
Кардинально новые религии можно называть сектами хотя бы потому, что они всегда крайне ограничены в масштабах в сравнении с распространенными религиями, и практически не имеют шансов расшириться.
*

А весь протестантизм - это не единая религия, а огромное множество всяческих мелких организаций, которые вполне можно назвать "сектами". Просто потому что в протестантизме нет единой структуры Церкви и нет единого руководства. В тех же штатах жуткое количество различных протестантских церквей, но я не слышал, чтобы там были какие-то проблемы с ними.
Православие - тоже не едино. Есть Русская православная церковь, есть всяческие православные церкви других государств, есть старообрядцы, есть еще много кого.
В том же буддизме, насколько я слышал, тоже существует множество различных течений.

Цитата(Шаман @ 10-02-2007, 21:39)
Даже христианство было способом удержания рабов "в узде" обещаниями лучшей жизни.
*

Первые три века - вряд ли. Просто в мире творился уж очень большой бардак и слишком многие (не только рабы) размышляли на тему, а что с нами будет после смерти и как надо действовать в этом бардаке, чтобы хотя бы после смерти стало лучше. Время было нервное smile.gif Тот же Ветхий Завет, те же римские и греческие мифы не уделяли столько времени загробной жизни. А что у них, рабов не было? А вот где-то с третьего века до нашей эры по третий век нашей - расцвет большого количества самых разных учений.
Да и не думаю, что какому-нибудь уважающему себя римлянину первого века пришло бы в голову создавать учение для каких-то рабов-варваров.

Цитата(Шаман @ 10-02-2007, 21:39)
Кстати, а чем вам второй пункт не нравится? Или религиозные учения стали повально уважать друг друга? Пока что я подобный подход знаю лишь за буддистами и индуистами.
*

Ну дык мне в религиозных учениях много что не нравится smile.gif И этот пункт в частности smile.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.