Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Вечная жизнь или вечная смерть.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Ястреб
Ястреб сидела в небольшой таверне и уплетала завтрак. Удивительно, но в такое хорошее настроение приходят жуткие мысли. Сколько людей рвутся на куски лишь бы прожить подольше, а ведь это убивает их разум, ну не приспособлен, человек жить долго, он с трудом терпит перемены моралей общества, он начинает выгнивать изнутри. А люди всё равно гоняться за вечной жизнью и вроде не могут, а хотят жутко как-то.
Lord Garvals
Сидящий за соседним столиком Гарвальс улыбнулся.
Он покрутил в руках стакан и ответил:
-Вечная жизнь? Это великолепно!
Поверь. Вечная жизнь-это не та гниль, которую вы описали.
Вечная жизнь-это нечто большее...
Жить вечно...
Видеть рождение и крах великих империй. Быть на ТЫ с временем.
Это великая цель. Цель, которую желают многие.
Но поверьте. Не все достойны вечной жизни.
Я ивдел людей, что отдавали мне душу за вечную жизнь.
Но я лишь усмехался над ними и превращал их в жалких мертвецов.
Вечную жизнь могут оценить лишь те, кто ценит жизнь обычную...
Именно тогда вечность становится желанной.
Она не надоест. Она станет учителем и покровителем...
Но увы, пока я не встретил того, кто был бы её достоин.
Гарвальс усмехнулся...
Llaita
-Сначала с обычной справьтесь, - откинувшись на спинку стула, заявила сидящая неподалёку девушка, - Поймите, что можно сделать её не тоскливой и вовсе не тягомотной...А морали общества...Если в человеке есть своя мораль, всё будет в порядке, - щелкнула пальцами, откинула со лба прядь волос, улыбнулас на речь некоего лорда. Кивнула.
Лэйт
Заскрипели ступени лестницы - Лэйт спускался в общую залу, перекинув через плечо плащ, и услышал беседу завсегдатаев.
- Чтож... - задумчиво произнес он. - Вечная жизнь... Отвечу словами одной песни - "Кто хочет жить вечно, если любовь должна умереть?" Вечная жизнь возможна, если есть перерождение, зменение. Я знаю, что меняться могу только в небольших пределах, поэтому вечность превратиться для меня в ад... Нет. Я лучше посмотрю, что там...
Он указал в небо.
- Или там.
Он опустил палец вниз, где под покровами земли полыхало адское пламя...
Ястреб
- Лейт выразил почти все, что и я думаю по этому поводу. Ну, как может быть прекрасна вечная жизнь. Ведь во время своего маленького отрезка мы больше познаём изнутри, ну а в продолжительный срок способности к познаванию могут нам отказать, и что тогда мы начнём вариться в самих себе. А насчёт моралей то чтобы привыкнуть к переменам человеку нужно обновляться, а это не даёт нам сделать память так, что, чтобы начать все с чистого листа, нам нужно периодически терять память ну и чем это будет отличаться от нескольких жизней.
Lord Garvals
Цитата
Ну, как может быть прекрасна вечная жизнь. Ведь во время своего маленького отрезка мы больше познаём изнутри, ну а в продолжительный срок способности к познаванию могут нам отказать, и что тогда мы начнём вариться в самих себе.

Нет, всё же я не согласен.
Да...как там поётся в моей любимой группе?
"Слишом трудно быть бессмертным, те же лица день за днём, те же глупые ответы, на вопросс зачем живём?" (С) Ария.
Но нет. Всё же меня не убедили...
Я мне страсть как хочется видеть будущее.
Видеть вечность. Стоять в дали от времени и наблюдать за изменением мира.
За изменением людей, за их жизнью.
Помнить прошлое и видеть будущее...
Быть своего рода наблюдателем цивилизации. Видеть её крах, возраждение и снова крах...
Это неописуемо...
Цитата
А насчёт моралей то чтобы привыкнуть к переменам человеку нужно обновляться, а это не даёт нам сделать память так, что, чтобы начать все с чистого листа, нам нужно периодически терять память ну и чем это будет отличаться от нескольких жизней.

А вы не думаете, что если вообще будет возможна такая невозможная вещь, как бессмертие, то будет возможно и это???
Всё относительно и сбалансированно...
Llaita
- Вы что же, совсем не меняетесь, - вежливо, но уж очень удивлённо осведомилась кареглазая, - ни чуточки даже? Новых интересов и увлечений не появляется?..Мне вот, - чуточку мечтательно продолжила она, - всегда хочется чего-то нового, интересного, необычного... У Вечности преимущество - за неё можно успеть всё, не так ли? И появится что-то новое, что может тебя интересовать...Это не скучно, отнюдь, - пожала плечами, оправив складки платья.
Ястреб
Что-то новое появляется, я с этим и не спорю, но разве от вас уходит старое. Не думали ли вы, кем же нужно быть, чтобы не устать от этого, я говорю ведь не о месяцах и годах, а о столетиях.
Цитата
А вы не думаете, что если вообще будет возможна такая невозможная вещь, как бессмертие, то будет возможно и это???

Я тоже думаю, что если уж бессмертие и будет иметь место в жизни, то в жизни не человеческой. Но ведь это не меняет желания людей жить дольше, только вопрос чего они хотят жить или не умирать
Лэйт
Цитата
- Вы что же, совсем не меняетесь, - вежливо, но уж очень удивлённо осведомилась кареглазая, - ни чуточки даже? Новых интересов и увлечений не появляется?..Мне вот, - чуточку мечтательно продолжила она, - всегда хочется чего-то нового, интересного, необычного... У Вечности преимущество - за неё можно успеть всё, не так ли? И появится что-то новое, что может тебя интересовать...Это не скучно, отнюдь, - пожала плечами, оправив складки платья.


То, что вы сказали - это интересы. У меня их много и думаю со временем будет еще больше. Но душа моя устанет от бесконечных потерь - а они будут, даже если не от смерти, душа моя будет надрываться от боли при этих воспоминаниях...
Человек на то и человек, чтобы жить, а потом умереть. Иначе он не был бы человеком. Чтобы выдержать бессмертие - человеческой души мало.
Хотя я только про себя говорю. Может у вас все и по другому...

Лэйт облокотился о барную стойку и налил себе в бокал красного вина. В темной жидкости отражались свечи...

- Что мы вообще знаем о жизни и о смерти? Ничего... Но все же как обидно... что так мало времени, чтобы узнать больше...
Llaita
Сир, - наклонив голову, проговорила девушка, - мне ясны Ваши опасения...Но мы теряем и живя. Каждый момент что-то теряем...но и обретаем не меньшее. Хотя, может, это у меня такое легкомысленное мировоззрение, - пожала плечами, дёрнула уголками губ, словно хотела улыбнуться, но передумала, - А в целом - это всё только болтология... Кто может сказать, как оно там будет точно?..
Lord Garvals
Цитата
Я тоже думаю, что если уж бессмертие и будет иметь место в жизни, то в жизни не человеческой. Но ведь это не меняет желания людей жить дольше, только вопрос чего они хотят жить или не умирать

Хм...
Уточняю.
Тому, кто будет достоин бессмертия, а в частности-тому, кто сможет выдержать бессмертие, должена быть свойственна "ачеловечность".
Я не думаю, что большинство людей достойны её...
Бессмертие-это настолько необычная и сложная вещь, что потребует вкорне перестать быть человеком....
Человеческие рамки, принципы, убеждения и привычки.
Всё это придётся выбросить, ка не нужный мусор.
Гарвальс откинулся на спинку стула и проводл глазами служанку, что несла бокал вина.
Ястреб
Цитата
Человеческие рамки, принципы, убеждения и привычки.
Всё это придётся выбросить, ка не нужный мусор.

А у людей их и так нет, я пересмотрела своё прежнее мнение, и теперь могу сказать, у человека нет ничего, что могло бы препятствовать его жизни. Жизнь единственное, что у него есть своего. Он ради продолжения, забудет ушедших, изменит привычки, плюнет на всё, что уже прошло, и станет жить дальше. Значит в принципе, он приспособлен жить долго.
Lord Garvals
Ну вот мы и пришли. ):-)
Люди-одни из самых упёртых существ с большой силой воли.
Они способны выживать в любых условиях.
Посади демона в ледяную камеру?
Увы.
НО заморозь мир людей?
Уверен-они выкрутятся...
Ястреб
Точно. И этим мы наверно боги. Ну, если конечно посмотреть с нужной стороны.
Lord Garvals
Действительно...Согласился Гарвальс.
Кстати а давайте поговорим о бессмертии духовном?
Я встречал множество великих воинов, что гибли героической смертью...
Они прославлялись в веках.
В то время как жалкие люди, что искали элексир бессмертия проводили тысячилетиями в скудном одиночестве средь голых стен!
Beata
- Вот это верно, рогатый! - мрачная зеленокожая девушка, мирно спавшая за боковым столиком, неожиданно очнулась и хмуро помахала перед собой в воздухе пальцем, пытаясь сфокусировать взгляд на окружающих.
- Победы - вот что делает воина бессмертным! Д-да! А этим алхимикам я никогда не доверяла... Ик... Хм... И что они туда подмешивают?! - Взгляд Хуки упал на пустую бутылку и застыл.
- Никогда не доверяйте алхимикам... и бакалейщикам... Знаете, эти их пирожки...

(внешность)
Ястреб
Но ведь люди получали известность и оставались в памяти, не только побеждая, даже проигрывая, они запоминались и проносились через историю. Вообще если человек совершает что-то что касается и меняет жизнь многих людей, то память о нём проносится через время. Причём сначала его помнят лишь из-за себя из-за своей изменившейся жизни, а уж потом обращают внимание на то, что он совершил.
lexus
-Присоедениться можно? О духовном бессмертии значит говорите?
Нет никакого бессмертия, ни духовного, ни наоборот! Имеет значение только время жизни. Наше человеческое время жизни - особое, потому что осознанное. И оно очень относительно, день может по значению, пережитым эмоциям равняться году и больше, прожитых в тупом соответствии текущему порядку жизни. У Ястреба хорошо сказано - нет ничего за пределами текущего мгновения. Время жизни имеет значение для человека, пока им движет любопытство, потенциал познания, даже не особенно важно чего: ощущений, знаний. Равнодушие и инерция обесценивает время. И уже неважно, сколько ты проживешь - тысячу лет или один год.
Вивьен
Не согласен, что духовное бессмертие, достигается только подвигами, как раз наоборот мыслитили оставляют после себя намного больше...они создали философию,религии, учения, любой может назвать философа, начиная с Платона и заканчивая Ницше их знают все...Научные открытия прославляют человека...Будь Ньютон, Ампер,Попов воинами, не родись Конфуций, Иисус, какой облик имел бы сейчас наш мир? Кто его таким сделал, солдаты?
Ястреб
Цитата
Не согласен, что духовное бессмертие, достигается только подвигами, как раз наоборот мыслители оставляют после себя намного больше
Ну, про «наоборот» ты уж перегнул палку, а как же Суворов Наполеон, Гитлер, Кутузов, Александр Македонский т. д. Не родись они, мы вообще вряд ли здесь жили.

Цитата
не родись Конфуций, Иисус,

Можно не приводить таких личностей как Иисус, так как есть оч. большие сомнения, вообще в факте его рождения, а вот отсутствие Конфуция в нашем мире не привело бы основательно ни к чему, кроме как к изменениям Китая, а эта странна, в то время и немного последующее, на моей памяти, не очень влияла на общее развитее мира.
Вивьен
Гитлер, как и Ленин всего лишь воплотители идеологии Ницше и Карла Маркса...
Полководцы не так значительны, не будь Суворова, был бы на его посту Петров и не факт, что мы бы проиграли...
Конфуций, как и Сиддхартху Гаутаму(Будда) это примеры, благодаря ним сформировался такой восток, каким мы его видим, с неординарной культурой и традициями...
Мухаммед(Магомет) сомнений не вызывает, известна и дата и место его рождения и отмечены датами его "похождения"...
Ну вообще палку перегнул, но фмлософы и ученые оказывают намного большее влияние на картину мира...

Эээ... надеюсь споры ни во что серьезное не перерастают? :-)))
Тео
- Споры-то ни во что более серьезное не перерастают... - задумчиво-тихо сказала Омут, спускаясь в общий зал, - а вот отход от темы вечной жизни, в том числе и духовной, к истокам истории может привести к замечанию... Что касается темы, я недавно прочитала рассказ Лукьяненко "Не спешу", кто не знает , расскажу суть... Известно, что можно вызвать черта и составить с ним договор, что в обмен на исполнение любого желания он, при ошибочной формулировке, забирает твою душу... И молодой человек вызвал черта, составил грамотный договор, в том числе наложив запрет на несчастные случае, которые приведут к увечиям и смерти , и на старение... И не загадывал больше никаких желаний. Все, что ему было нужно - вечная жизнь без старости. Он сумел стать великим ученым, он всего добился... а потом исчез, чтоб появиться через какое-то время совершенно другим человеком и начать молодую жизнь заново... Что до меня, я бы не хотела жить вечно, и даже не хотела бы, чтоб меня помнили вечно... Потому что со временем факты из человеческой жизни искажаются, акценты расставляются по-иному, мотивация тех или иных поступков, за которые Помнят, меняется в зависимости от политической ситуации... Что касается вечной жизни физически... у меня есть моя Бездна, Бездна моей Вечности. Я меняюсь каждый день, становясь совершенно другой, но оставаясь собой... И мне это действительно надоело. Это как бег из двери в дверь... Каждый раз ново и интересно, но потом и эта новизна становится привычной... не знаю, насколько это можно объяснить и понять...
Lord Garvals
Цитата
Что касается вечной жизни физически... у меня есть моя Бездна

Да...
Полностью соглашусь.
Я поднимал уже эту тему в "Прикл, длинною в жизнь".
Если ты богат в плане психическом. В плане внутреннего мира и творчества.
Ты будешь вечен.
Ибо ты сможешь управлять временем, ты будешь самолично создавать для себя блага. Время? А что время. Ибо за всю свою жизнь, пусть и не долгую ты вдоволь "наглотаешься" этих самых благ.
Отсюда и тяга к жизни тех, кто обречён на скорую смерть.
Ежели ты богат внутренне, то срок-ничто для тебя.
Ястреб
Цитата
Мухаммед(Магомет) сомнений не вызывает, известна и дата и место его рождения и отмечены датами его "похождения"...

Между прочим, ислам и христианство религии, взаимно исключающие друг друга, но мы действительно отвлеклись от темы.
Наверно человек не сможет жить вечно именно из-за того, что он зацикливается (просто слово более подходящего не вспомнила) на вещах, он переводит всё своё внимание на что-то одно, а остальное идёт как бы за кадром. Человек будто смотрит на одну точку, просто зная, что помимо этой точки есть ещё много таких же, но это он только знает, естественно такое занятие со временем ему надоедает и он с огромным трудом переводит взгляд на что-то иное и всё повторяется заново, но тут человек начинает наблюдать за самим процессом переведения взгляда и он ему тоже, в конце концов надоедает.
Меня заинтересовало рассмотрение вечной жизни как множество перерождений. Но меня поразило, что в такой философии наивысшим благом является прекращение такого перерождения.
"Начиная с самой высшей планеты материального мира и до самой низшей - все они являются местом страданий, где повторяются рождение и смерть. Но тот, кто достигает Моей обители, о сын Кунти, никогда не рождается вновь."
Бхагавадгита, в каком-то жутком переводе.
lexus
Старость меня страшит только отсутствием секса, а вечная жизнь тем более. Но это так к слову. Я недавно, совершенно причем спонтанно, прочитал Ремарка "Черный обелиск" (просто гениальный был мужик) и он меня потряс. Вы разрешите привести несколько его строк по этой теме? (я итак это сделаю сейчас):
"....все всегда здесь, ничто не исчезает, по нему только проходят свет и тени, оно всегда тут - наше лицо до рождения и после смерти, оно иногда просвечивает сквозь то, что мы считаем жизнью, и на миг ослепляет нас, поэтому мы никогда потом уже не бываем прежними."
DRACO-vAD
Человек в копюшоне повернулся с народу и неспешно заговорил...
-Вам написать, почему мы не можем жить вечно? Не ищите ответ внутри себя, он там есть но не весь. Оглянитесь вокруг: выхлопные газы, сурагатные продукты... Господи, да один банальный снигерс сокращает жизнь человека на 1-2 дня. На самом деле человек должен жить где-то 500-700 лет! Если не больше. Вся наша жизнь- самоубийство, причём очень медленное. А на счёт всего остального... Ястреб, ты говоришь вечность ограничевает самопознание? Извини, но никто не может познать себя и свои способности целиком. Даже бессмертия будет мало, а ты говоришь об одной жизни! К томуже, что-то я не вижу народ, который познает себя, хотя нет, вру, 3-4 я видел. Пойми, людей которые серьёзно познают себя и достигают в этом успехов, многие считают сумашедшими или параноиками. А по поводу моралей, со временем меняется всё, и морали тоже. К тому же, смотря что понимать под моралью. Например для моего друга честь-одно из самых главных вещей в жизни, некоторые моральные ценности современного общества он (и не только он) отвергает. Всё относительно, нет одной или двух точек зрения, мир не полярен, он многогранен. И всё же, с многими из вас я согласен. Например Гарвальс, ты говорил про созерцание империй, их расцвета и гибели... Это - цель в жизни, а ради цели стоит жить. Посмотрите вокруг, многие живут просто ради жизни, но это- неправильно. Llaita, ты правильно сказала, всё время появляется что-то новое, что может тебя заинтересовать. А по поводу бессмертия в памяти людей... Память недолговечна, кто-то помнит всех полководцев, кто-то - философов, а кто-то ни тех не других. Лексус, если я понял народ, идёт речь о бессмертии эльфийском, а там- секса завались. Что до меня, то я верю в реинкарнацию с бесчисленным количеством перерождений, меня лично такая вера устраивает.
Тео
Омут улыбнулась
-Когда-то я слышала фразу "Я не верю в смерть и, надеюсь, она в меня тоже". Вечная жизнь.. а что она дает? Она дает Время. Разве человеку нужно много Времени? Ему постоянно надо находить что-то новое, чем бы он мог занять себя и тем самым потратить свое время... Всегда ли будет находиться это новое? или же то, что это Новое всегда находится спустя Время станет тоже привычным и не понесет никакой радости?.. Человек может Развиваться. До каких пределов может развиваться человек, если у него есть бесконечное количество времени? думаю, что пределы все-таки есть. И еще есть Терпение.
gendar
Казалось что он сидел здесь всегда, но на самом деле никто точно не мог сказать когда же он здесь появился, он просто появился и всё. Фигура в капюшлне отражающая великие и равнодушные силы. Которым нет дела до отдельного человека, государства, и даже мира, их может заботить равновесие в целом и те кто могут помочь в его достижении. Но это силы, нечто что невозможно представить и что лишь изредко можно увидить, хотя в тех местах где видели их ходят споры были ли это воплощения великих сил или нет. Но тех кто связан с самими силами этот вопрос мало интересует, или нет? Кто знает? Ведь у большинства из них нет времени, или желания на то что бы обьяснять людям каково это быть такими какие они есть. Но видимо в данном случае у кого-то нашлось время или было желание.
-Ничто не сущкствует вечно. Даже мы те кто связаны с силами тоже можем быть уничтожены и когда ни будь будем, вы же люди менее долговечны, и лишь великие силы будут существовать в независимости от чего бы то ни было. Да такие как я живут долго...., очень долго, некотырые из вас говорят что вечно, но это не так мы все существуем до одного прекрасного момента. Вы же можете постараться продлить себе жизнь. Но живя долго и ещё дольше ты перестаёш быть человеком и становишся кем то другим. Так что приготовтесь к этому. Вы будете развиваться и возможно станете одним из нас и тогда, только тогда вы может быть поймёте что такое стремление очень большой велечины в бесконечности.
С этими словами он просто растворился в воздухе, а может его здесь и не было, но его слова чётко зафиксировались в памяти тех кто его слшал.
Hunter128
Вечная жизнь... Счастье и проклятье... Я никому не навязываю свое мировоззрение (оно у меня похоже на мировоззрение Драко), но я считаю, что многие уже жили и причем не раз, с каждым перерождением незаментно совершенствуясь. Душа бессмертна, смертно лишь временное сознание той или иной жизни, если его очень продлить, то можно достичь огромных успехов в чем-либо (скажем стать великим фехтовальщиком, художником или магомsmile.gif) . Собственно говоря об этом продлении и речь ведется здесь. Умирают все рано или поздно, это неизбежно, абсолютного бессмертия нету. А так теоретически, человек может прожить пару тысченок лет, не старея при ооочень хороших условиях и соответствующих знаниях. А знающих мало. Я написал здесь всего два сообщения, но многие, я бы сказал подавляющее большинство, с чистой совестью могут назвать меня психом, - я сам бы назвал лет парочку назад. Поверьте на слово с мозгами у меня все в порядке. Их так воспитала система, всемирная система, не Америка и не СССР. У человека отняли веру в чудо, в собственные силы. Но я отвлекся. Человек, проживший и узнавший слишком много будет изгоем в современном обществе, если не найдет себе подобных. К тому же ему самому будет тяжко. Скорее всего такой, уже не совсем человек, гораздо выше человека, не найдя себе подобных уйдет в отшельники, к природе(такой уже не одичает), или в другие места, где есть подобные ему. Миров много. (ИМХО)


Бессмертие же в памяти добыть на самом деле очень сложно, вряд ли кто-нибудь вспомнит Эйнштэйна через 10 000 лет. Египетских ученых мы ведь не помним, как и воинов, а до них было еще много цивилизаций.
Alevara
Никогда бы не хотела жить вечно... а что если так буду жить я одна, а на моих глазах состарятся и умрут все, кого я любила... никогда не могла понять Горца. Зачем ему это все надо было? Вечная жизнь, для меня это проклятье.
Я выбираю Вечную смерть и верю, что Там я встречу всех с кем пришлось расстаться в этой жизни.
Ash
Вечность это скука.
Вечно жить.Что может быть скучнее?
Вечно умирать?Чтобы умирать надо жить.А чтобы умирать вечно надо и жить вечно.

ИМХО
Ивлин
Согласен с двумя предыдущими мнениями! Ну какой смысл жить вечность, только если ты разочарован в жизни. Мне нравиться просыпаться утром каждый день, идти в инст, общаться с подругами и друзьями, что-то затевать, совершать какие-нибудь дикие поступки о которых можно рассказывать как о приколах из жизни. А жить вечность, мне это не надо.
Aravan Elmar
Вот сколько я не бродил по разным Форумам всегда вижу темы про
Смерть. Темы почему умирают, как вы хотите умереть и видел такие
темы тут. Но почему ? Почему людям нравится писать про смерть ?
Нравится обсуждать смерть ? Неужели эта тема актуальна ? По-моему
мнению смерти бояться не надо - но надо бояться её актуальности. Как думаете Вы ?
azara
Тема смерти всегда актуальна, потому что смерть есть всегда.
Правда я не поняла саму суть голосования: смерть в прикле или смерть вообще?
Хотя, в принципе, они в чем-то пересекаются. Если почитать о смерти персонажа, сразу понятно, что все (ну или почти все) хотят умереть "красиво" и "чтобы помнили".
Смерть есть, и ничто не может ее отменить. Единственное, что может позволить себе живое существо - это оттянуть момент ее прихода.
Я, например, очень долго не задумывалась о своей смертности, пока мой бывший одноклассник не выбросился из окна. Вот тогда-то и накрыло....
.... Именно тогда смерть приобрела свою актуальность (как бы это слово ни кощунственно звучало, оно идеально подходит).
Если просто посмотреть телевизор. Там смерть человека смакуется, расписывается во всех красках и подается крупным планом. Еще бы, людей всегда притягивало пугающее зрелище, а что могло быть страшнее смерти в те времена, когда кмпьютерная графика не создавала монстров на потеху зрителям? Все эти казни на лобном месте - вот развлечение...
Смерть вокруг нас, те, кто водит машину поймут. Когда проезжаешь мимо места аварии и видишь курящих врачей скорой помощи, то понимаешь, что вот этот человек, лежащий под брезентом уже не живет, и ты тоже когда-нибудь...
Основной инстинкт - выжить и смерть вмегда будет самой страшилкой, это в подсознании, а лучший способ бороться со страхом - это говорить о нем, обсуждать его, насмехаться над ним. Топики о смерти и со смертью - просто способ справиться с сомнениями и страхом...
ПС. ИМХО, конечно, это было, но ИМХО, основанное не только на моих ощущениях, но и выведенное на семинаре по психодиагностике на основе статистических психологических данных.
Filimon
Там - где есть мы - нет смерти.
Там - где есть смерть - нет нас.

Не помню, кто из философов это сказал, но ведь это абсолютно верно. Смерть неизбежна и абсолютна, бояться ее или ожидать бессмысленно. Она придет лишь когда должна, не раньше и не позже.
Танит
Не вижу смысла ее обсуждать. Зачем?
У каждого она своя, каждый ее познает на собственном опыте.. и освободиться.
Reytar
Полностью согласен. Смерть у каждого своя. Не нам решать, когда ей приходить и какая она будет... Так что же обсуждать?

Второй вопрос, что нужно как самураи, помнить что смертен и периодически представлять себя мертвым, причем мертвым "некрасиво". Тогда, со временем, боязнь смерти "сходит на нет" и соответственно мысли о ней не вызывают столь отрицательных эмоций... Но это уже личное дело каждого...
Aravan Elmar
Я хочу только понять. Зачем же везде её обсуждать ? ЗАЧЕМ ?
Почему надо про неё говорить! Для чего ? Это что, Вера ? Харизма ? Что ? Почему везде есть тема про Смерть! Как гибель
может быть актуальной ?
Вивьен
Краткий офф-топ:
Qel-Droma Pretorian заметьте, до Вас этой темы здесь не было.

Обсуждать смерть совсем не актуально. Смысл? Это глупо, боятся-не боятся это дело каждого. Да в принципе, сидя у компа ее никто не боится, т.к. никто не знает когда ее костлявая лапа постучит в дверь.
Обсуждать смерть в прикле, можно. И то по критерию можно вернуться из мертвых-нельзя вернуться из мертвых.
Черон
Qel-Droma Pretorian

Во-первых, потому что это одно из неизвестных аспектов нашей жизни. Неизвестное всегда манит, даже если оно мрачное и темное (а иногда и поэтому). Но гораздо больше волнует людей вопрос - а что там, дальше, за Смертью?
Aravan Elmar
Ну что Дальше за Смертью волнует и меня. И яэто узнаю и ты Черон. Только когда придёт время.
Черон
А вдруг не только, когда придет время? Может быть, возможно узнать сейчас? Как пример, Ньютон догадался до трех приницпов, действующих во всей Вселенной, хоть сам был лишь в крохотное ее уголке. Вовсе не обязательно потрогать все собственными руками - хотя, конечно, это дает самые твердые доказательства. %)
Aravan Elmar
Покрайне мере я знаю одно. То, что мы узнаем намн не понравится. -
моё личное ИМХО,
Вивьен
Черон
Нельзя постич смерть, на это не способен никто. Смерть это смерть. И когда ты умрешь? Когда органы и системы тканей откажут функционировать от старости или когда в твоей голове ( не Вашей Черон smile.gif) ) окажется пуля? Нет это не дано никому, ну кроме того случая когда ты маньяк и уже знаешь кто твоя следующая жертва.
И Ньютон не всемогущ. Законы ньютона называют законами КЛАССИЧЕСКОЙ динамикм, т.е. при скоростях близким к скорости света они не действуют, так же они не могут обьяснит поведение электронов в атоме. Его законы действительны в пределах машин на дороге, самолетов, ну классики и уж точно им не подчиняется вся вселенная smile.gif))
Черон
Вивьен

Не буду спорить о Ньютоне - где я остался ламером, так это в физике за пределами классики. %) Хотя все-таки, по-моему электрон - это не тело, и в состоянии покоя просто не существует, а значит и закон механики к нему не применим. Но не могу удержаться - откуда такие категорические высказывания? У Вас есть точные доказательства, или может быть, это всего лишь ваши выводы? Поделитесь.
Вивьен
С точки зрения той же физики и нельзя. Мир материален. У всего есть своя единица измерения. Ничто не вечно и наш организм в том числе. Чувства-биохимические реакции, возникающие благодаря выделению эндокринной системой соответствующего гормона и т.д. и т.п.
Что есть смерть? Мозг и органы перестают функционировать. Постич смерть можно только когда глаза (зрительный анализатор) видят дуло пистолета, по нервам посылают сигнал мозгу. Есть причина и есть следствие. Как вы собираетесь постигать смерть без причины?

Написал этот пост из банального упрямства. Понимаю, что вышел за пределы обсуждения в теме.
Agalor
Смерть - часть жизни человека, и тема смерти просто не может не быть актуальной.

Кель-Дрома, а где ты видел темы
Цитата
почему умирают, как вы хотите умереть и видел такие
темы тут

? smile.gif
По-моему, абсолютно всем понятно, почему люди умирают, и , думаю, абсолютно никто не хочет умереть банальной смертью, подскользнувшись в ванне. smile.gif Странные на тех форумах темы.
Не думаю, что людям нравится писать про смерть, просто хотят обсудить это. Вряд ли это кому-то именно нравится.

Цитата
По-моему мнению смерти бояться не надо - но надо бояться её актуальности. Как думаете Вы ?

Хм, извини, но я не вижу связи между вопросом голосования и последним вариантом ответа, а также, вроде, в названии ты указал свое мнение, а первом посте уже другое мнение...
Черон
Вивьен

Мир материален? Смотря что считать материей. Можно ведь время, состоящее из тахионов, и мысль, состоящую из бес-знает-чего посчитать ирреальными объектами; а можно счесть особенной материей. Не ошибусь, наверное, если скажу, что так называемых "материй" в природе несколько видов.

Затем - нито не вечно. Как насчет элементарных частиц? "Когда мы умираем, наши тела поростают травой" - насколько помню, говорил еще Омар Хаям.

Ну и наконец - природу смерти постигать никто, в общем-то и не намерен - она насквозь понятна.
Атана
Как минимум странный вопрос. Актуальна ли тема смерти? Это то же самое как спрашивать актуальна ли тема жизни. Тема смерти - всегда актуальной была и всегда такой останется. Перед смертью человек искренен, перед смертью не лгут - возможно, поэтом этот момент притягивает людей.


К слову, умирание темы и смерть человека - это *мягко говоря* не одно и то же.
Хаген
Тема смерти не актуальна, актуальны те вещи, которые не каждый может познать, если есть неизвестность, то это интересно, а Смерть все равно придет, как бы ты не старался ты узнаешь о ней все что возможно, ведь ты сам пройдешь через это.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.