Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Слово-сила?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Heires$
В темах про Любовь и её доказательство, не один раз поднимался вопрос о том, можно ли верить словам... и т.п. И я подумала, что эта тема достойна отдельного разговора. Я нашла некоторую несправедливость... Конечно, она только для меня, но всё равно. Твоим словам могут не поверить, даже если они искренние, могут сказать, что действия их не подтверждают, или что слова - всего лишь слова.
Но почему тогда, если слова в этом - дешевка, бессильные пустые звуки, они могут причинять такую боль невероятную? Словом почти в прямом смысле можно убить, можно уничтожить человека.
И злые, жестокие слова люди всегда помнят, а хорошие, добрые слова... их чаще всего забывают. Вот и вышла такая несправедливость, что положительное от слов, куда слабже отрицательного.

Но я сейчас ничего не утверждаю, этот пост - скорей веяние моего настроения, поэтому я просто хотела бы услышать, что вы думаете по этому поводу. Можно ли, нужно ли верить словам, и в каких случаях? Есть ли в них сила реальная, или это лишь вопрос нашего восприятия?
Арьята Кари
Верить словам можно и нужно. Когда они исходят из уст человека, для которого слова -- не пустой звук. А вот если их произносит тот, для кого они не имеют той цены, что для слушающего.... тут верить нельзя. Слово, как и все в этом мире, понятие дифференцированное относительно произносящего человека и ситуации.
А насчет силы слова.... Была у меня масштабная разработка, по которой и рассказы пишутся, и игры водились.... О Дороге Между Мирами. Так вот, одними из опаснейших существ на ней считались Мастера Серого Слова, те. кто мог словом, правильно построенной фразой, убить душу. обратить жизнь человека в Пустоту. Соответственно, есть и протсо Мастера Слова, которые словами Пустоту из души гонят. Так что за Словом я признаю огромную силу.
Не даром же еще в Библии сказано: "В начале было Слово"....
Alaric
Что-то мне фразы о силе слов следующий анекдот напомнили:

"Поспорил Гендальф с Саруманом:
- Слабо тебе, хитрый, своим голосом заставить прыгнуть в Ородруин любого?
- Не слабо! Пойдём к горе, я там первых троих прохожих заставлю прыгнуть.
Пришли, ждут. Идёт гном.
Саруман:
- Привет, Гном! А слышал ли ты, что твой сокровища дракон украл?
- О горе мне, горе! – крикнул гном и бросился в Ородруин.
Ждут дальше. Идёт эльф.
Саруман:
- Эльф, а эльф! Знаешь, что твою любимую орки убили?
- Горе мне, горе! – крикнул эльф и прыгнул в Ородруин.
А в это время Саурон, потревоженный шумом на Горе, решил узнать, что там происходит. Смотрит Гендальф – сам Саурон явился. Толкает в бок Сарумана и ехидно спрашивает:
- А этого-то как, а?
Тот отмахнулся и говорит:
- Саурон, а Саурон! Ты знаешь, что приказом Илуватара запрещено прыгать в Ородруин?
Саурон:
- А плевать я хотел на Илувата-а-ара-а-а-а…"

Нет у слов никакой силы. Нет, конечно, ходят легенды о людях, которые умеют орать так, что стекла вылетают, но это видимо исключение. А так - нет никакой силы. Силу словам может дать исключительно тот, кто их слышит. Если человек склонен воспринимать все серьезно - то на него может и подействовать. А если нет - то ничего и не будет.

Цитата(Heires$ @ 28-08-2006, 10:48)
Можно ли, нужно ли верить словам, и в каких случаях?
*

Иногда smile.gif
Мышара
Цитата
Нет у слов никакой силы. Нет, конечно, ходят легенды о людях, которые умеют орать так, что стекла вылетают, но это видимо исключение. А так - нет никакой силы. Силу словам может дать исключительно тот, кто их слышит. Если человек склонен воспринимать все серьезно - то на него может и подействовать. А если нет - то ничего и не будет.

Здорово сказано, однако такое толкование не объясняет, как относиться к словам дорогих тебе людей? Пропускать мимо ушей все вообще? Тогда может проще быть глухим?
Слова, они бы и не ранили ни фига, ранит то, что говорит эти слова человек, чье мнение тебе важно, чьи слова для тебя значимы.
Вот, допустим, любит девушка парня, он ей: люблю, трамвай куплю и поедем (образно выражаясь), а потом через какое-то время: знаешь, насчет "люблю" я погорячился, а на трамвай у меня денег нет, да и не модно это на трамваях ездить. А она, дура, поверила. Пойдет и повесится ибо чтобы не придать его словам значения - надо сначала его разлюбить, а это как-то сложновато, не находишь? smile.gif))))
Арьята Кари
Аларик, да. отчасти так. Но вот в чем прикол, в устах одного человека мы верим словам, даем им силу, а в устах другого -- нет. Одни и те же слова могут причинить боль, ранить, или спасти. Одни и те же слова, сказанные разными людьми. Может ли слово ранить или исцелить ВООБЩЕ, не важно, нашими собственными эмоциями, которые на него наожились, или нет? Мой ответ -- да. Но, разумеется, это ИМХО.
Alaric
Цитата(Мышара @ 28-08-2006, 13:08)
Вот, допустим, любит девушка парня, он ей: люблю, трамвай куплю и поедем (образно выражаясь), а потом через какое-то время: знаешь, насчет "люблю" я погорячился, а на трамвай у меня денег нет, да и не модно это на трамваях ездить. А она, дура, поверила. Пойдет и повесится ибо чтобы не придать его словам значения - надо сначала его разлюбить, а это как-то сложновато, не находишь? smile.gif))))
*

А кому сейчас легко? Всем трудно. Как гласит народная мудрость: "Любовь зла, и козлы этим часто пользуются" smile.gif
Только ... Далеко не все продолжают по настоящему любить того, кто их обманывает. А если кто продолжает не смотря ни на что - то ничем помочь не могу, могу только посочувствовать.
Heires$
А вот вы сейчас говорите со стороны слушателя чужих слов, а если о себе? Что есть ваше слово? Вот я всегда считала, что я хоть и импульсивный человек и могу, порой, лишку сказать, но всегда и всё говорила искренне.
А моим словам не хотят верить... И это обидно. потому что у меня камней за душой никогда не бывает и хитрить не умею. А доказывать свои слова не всегда получается, это требует особых обстоятельств... И вот как тут быть? Когда врешь постоянно, и тебя вдруг уличают - ну фигово, да, но это закономерно. А если нет? Чувствую себя совершенно по-идиотски, потому что уж в чем-в чем, а в своей искренности я всегда была уверена, а тут мой мир вот так переворачивается.
К вопросу о вере в слова... В мире есть равновесие: бывает, веришь, а зря, а бывает не веришь, и напрасно.
У меня раньше была такая мечта, чтобы люди не умели думать про себя. Думать-думали бы, но вслух. Всё было бы тогда так просто...
Арьята Кари
Ириска, и обратился бы мир в ад.... Ибо порой люди думают ТАКОЕ......
А за тему: нет. У меня такого не бывало, чтоб мне не верили незаслуженно. Наоборот, порой СЛИШКОМ доверяют, и приходится останавливать, чтоб не воображали меня лучше, чем я есть. Не знаю. почему это так. Может говорю убедительно, может просто играет роль то, что я выгляжу открытой, как широко распахнутыеглаза ребенка.... Те, кто так думают, ошибаются. Как сказал Шрек, "Великаны, они как луковицы. Многослойные". Ну, вот и я как великанsmile.gif Под одним слоем -- другой.... И порой сама себя понять не могу..... Но люди верят.
Heires$
Aryata

Не превратился бы, это сейчас люди думают ТАКОЕ, потому что знают, что никто их не услышит. А еслиб изначально к такому не привыкли, то такого бы и не былоsmile.gif. Но это я вообще так, просто вспомнилась моя подростковая мечта.

А на счет недоверия.. Я, наверн, не совсем правильно выразилась. Мне не все поголовно не верят, нет. Множественное число тут.. так уж поставила. На самом деле я ж человек открытый и так же знакомые и друзья мне верят, потому что по мне всё видно. Я просто не хотела вдаваться в подробности, поэтому говорю абстрактную ситуацию.
Рюдо
Heires$

Конечно, у слов есть сила.
Вот лежит пистолет. Его вертит в руках ребёнок.
Вот лежит пистолет. Его вертит в руках Рюдо.
Вот лежит пистолет. Его вертит в руках подросток.

Слова имеют силу. Но важен ещё тот, кто их использует. Как использует. То есть огромное количество факторов. Тут можно будет до хрипоты спорить сила ли это слов, или сила человека. Но, на мой взгляд, человек произносящий слова является единым целым с ними. И сила у них общая.

Я сказал банальность. Ну и что?
Heires$
А я уже знаю, что сила.. да ещё какая.
Я выше писала, что словом можно убить, но им и воскресить можно, им можно подарить величайшее в жизни састье, а можно сделать так, что человек во век не будет счастлив. Но всё же, силой слово наделяет слышащие его. Если я равнодушна к человеку (как к мужчине, как к другу/подруге, как к родителю и тп..), то этот человек вряд ли сможет сказать мне что-то такое, что сделает меня несчастной, или счастливой, если речь не о событиях, а чисто на эмоциональном уровне. И чем важней и дороже тебе человек, тем могущественней его слово в ваш адрес. Наверно, так...
Арьята Кари
Ириска, но ведь при помощи слов люди становятся друг для друга важны как мужчины/женщины, друзья/подруги, верно? Не толкьо с помощью дел, но и с помощью слов, так? Есть такое понятие в современном мире: друг по интернету. Ты такого друга видела хоть раз? Ты видела что-то, кроме слов. написанных в форуме или окне аськи? Нет. Но по этим словам уже судишь о человеке, даешь ему плюсики к харизме.... Или минусики....
Что заставляет тебя двинуть мышкой и кликнуть на плюс к харизме? Что заставляет зафрендить человека в ЖЖ?
Слово. Или несколько слов, сказанных им в сети. Ты примерила их на себя. согласилась или отвергла. И вот решение уже принято.
Но было ли с его стороны что-то кроме слов?.... И с чего все началось?.... Слово. Именно с него.
Heires$
Арьят, это всё само собой, люди вообще общаются посредством слов. Взгляды, интонации, жесты - это много, но без слов мы вообще уже вряд ли сможем обойтись. Я в данном случае имела ввиду другое: что сильно ужалить, или вознести к облакам способны лишь слова дорогих нам людей.
Допустим, если малознакомый человек вдруг мне заявит, что я тупая и скучная, то я максимум рассержусь и отправлю его в далекое эротическое путешествие. Но если мне нечто подобное скажет близкий человек, то это будет удар.
А на счет знакомства словами... Да, разумеется, но оцениваешь тут именно мысли человека и то, на сколько этот человек способен их грамотно выражать средствами языка.
Иннельда Ишер
Ириска
Да, слово близкого значит много. Да, по словам мы в Инете друг друга находим. Только вот сила этих слов совсем разная. В сети нельзя молчать, это глупо и скучно, в реале же с близким человеком мне иногда хочется оказаться в одной комнате, чтобы не было ни слова, а за окном падал снег. Безмолвно. Тихо. И нам все равно бы было хорошо. Замечательно, когда с человеком есть о чем поговорить, но когда с ним можно помолчать.. вот величайшее единение душ.
Но на самом деле сила слов действительно связана с нашим восприятием и психикой. Любому человеку, что бы он на эту тему ни говорил, интересно, что о нем думают окружающие (и, тем более, близкие). Читать мысли мы пока не умеем, потому слушаем, что о нас говорят. И по словам уже делаем вывод о том, как человек к нам относится.
А все потому, что слова - одно из самых выразительных средств коммуникации. Эмоции, мимика и жесты не в счет, когда мы общаемся в сети. Интонации тоже нет как таковой.
А иногда мы просто не думая скажем... а потом раскаиваемся в содеянном. Но слово - не воробей...
Игорь, прости меня.
Соуль
Слова очень странная вещь. Никогда не знаешь, как отреагирует на твои фразы другой человек. Я уже пытаюсь и интонацию, и ритм подобрать, а все равно что-то не выходит.

Иногда говорить очень тяжело. Недавно попала в ситуацию, когда даже печатные слова не рвались из-под пальцев, как это бывает обычно, когда сижу на форумах и перетираю обычные разговоры в асе. Я смотрела на контакт-лист и понимала, что никому из тех, кто on-line не могу доверить облеченных в звуки чувств. А на следующий день пришла к человеку и просто посидела какое-то время рядом. Мои безмолвные слова были услышаны. Такие тоже бывают. По каким-то причинам, мне тяжело рассказывать о том, что творится внутри. Звуки застревают в гортани, и не выходят наружу. Может, это психологические проблемы, может... не знаю.

Совсем другое дело слова добра или слова зла. Они вырываются по повелению чувств. Я порывистый, и искренний человек. Все, что творится на уме - вырывается на разговорную волю в неотредактированном варианте, и там носится и бесится. Если я хочу сказать комплимент - это делаю, если мне нравится улыбка человека - заявляю об этом прямо, не задумываясь, что именно он подумает, если... если... если... если что-то возмущает - это тут же отражается и на лице, и в словах. Иногда называю человека каким-нибудь нехорошим не со зла. Тут же извиняюсь: "Вырвалось, не хотела". Господин Майер в свое время испытал это на себе, когда мы играли в MTG.

Что касается сети... мне всегда хочется "приласкать" человека. Отчего-то в рунете очень много грустных людей. Не знаю почему. Мне нравится слушать то, что они мне рассказывают, и я почти всегда точно знаю, что нужно ответить, чтобы случайный знакомый по ту сторону монитора улыбнулся. Когда люди улыбаются, это хорошо, ведь правда? Тогда они чаще произносят добрые слова, которые складываются в добрые фразы и целые кусочки прозы-истории.

Вот и сейчас я напечатала очень много слов. На самом деле если задуматься, то точно не смогу воспроизвести все содержание поста, потому что строки собирались одна за другой в такт мыслям. То, что хотелось сказать. Без иронии или сарказма, без пафоса и попыток показаться серьезной и мудрой. Немного наивно, зато правда.

Искренне.
Алеф
А как насчет поговорки: "Рана, нанесенная мечом, заживет, а нанесенная словом - никогда"? Слова - реальная сила. Кстати, это доказано научно. Физически, так сказать. Ведь что такое звуки? Волны определенной длины. А волны на нас влияют - физически и, если угодно, энергетически. От звука взрыва могут лопнуть барабанные перепонки. Инфразвук может вызвать приступ паники. То же самое со словами. А если они еще и несут сильную эмоциональную окраску, то вообще труба! Хорошо, если эта окраска положительная, а если нет? И вот еще говорят, что наложить проклятие или порчу очень просто: наговорить гадостей человеку и все. Эти волны достигнут его тела и сознания и натворят там неприятностей. Поэтому осторожнее надо со словами.
Alaric
Цитата(Алеф @ 30-08-2006, 16:02)
А как насчет поговорки: "Рана, нанесенная мечом, заживет, а нанесенная словом - никогда"? Слова - реальная сила. Кстати, это доказано научно. Физически, так сказать. Ведь что такое звуки? Волны определенной длины. А волны на нас влияют - физически и, если угодно, энергетически. От звука взрыва могут лопнуть барабанные перепонки. Инфразвук может вызвать приступ паники. То же самое со словами. А если они еще и несут сильную эмоциональную окраску, то вообще труба! Хорошо, если эта окраска положительная, а если нет? И вот еще говорят, что наложить проклятие или порчу очень просто: наговорить гадостей человеку и все. Эти волны достигнут его тела и сознания и натворят там неприятностей. Поэтому осторожнее надо со словами.
*

Предлагаю провести эксперимент - наговорить гадостей человеку на совершенно незнакомом ему языке. Уверяю Вас, если Вы их будете говорить на "естественной" громкости, то ничего с ним не случится. Так что, пожалуйста, не надо привлекать физику в области, которыми физика не занимается smile.gif
Heires$
Alaric

А мне кажется Алеф не совсем то имела ввиду. Не физическое значение слов, а энергетику, которую в них вкладываешь. Если сказано на понятном тебе языке, то ты воспримешь негатив и начнешь ещё и сам себя накручивать, тем самым приводя "проклятье" в исполнение. Но, помимо значений слов, есть ещё мысли и энергия, которые вкладывает говорящий. Злость, зависть - все эти эмоции материальны, если к ним "с душой" подойти. А особенно, если человек сильный в этом плане. Могу из жизни привести примеры даже.. которые можно и случайностями посчитать, но всё же что-то в этом есть. Может где-то уже рассказывала, еси так - ничего, повторюсь.
Меня один раз на словах одноклассник обидел и на следующий день заболел серьезно. Когда выздоровел и вернулся в школу, то он меня спросил: не сильно ли я на него обиделась, потому что до этого он болел крайне редко. А я действительно на него тогда разозлилась, не отдавая себе отчета. А ещё случай, когда один товарищ случайно ткнул мне в губы горящим концом сигареты. Так как случайно, я бы поняла и не сердилась, но его так это почему-то позабавило, он засмеялся, а мне было дико больно и, слава Богу, зажило без последствий внешних. Так вот я была ужасно сердита. И через неделю он сам себе случайно как-то умудрился сигаретой в глаз засветить? Случайно? Вот не уверена. Ну у него тоже зажило, всё обошлось, но, думаю, глаз - больней губ.
А не из личного и конкретней про слова: Мой любимый получил пару лет назад сотрясение мозга, и в универе преподша одна начала глумиться на тему того, что он придуряется. Она вообще любит поиздеваться, и тут её вообще понесло... Ну и закончилось тем, что в скором времени у неё у самой случилось сотрясение. После этого, думаю, она уже над этим смеяться не стала.
Вот это к вопросу о материальности эмоций. Поэтому, озвучивая их, мы даем им ещё большую силу. Всё это, разумеется, личное восприятие, я ни на какие оккультные науки не претендую. Чисто наблюдения. То есть я не на столько верю в это, но считаю, что с мыслями и словами (особенно негативными и направленными на людей) нужно быть очень осторожным. Особенно коллективный негатив в отношении одного человека могут причинить ему реальные проблемы в жизни.
Aylin
Забавно.
Нет, не собираюсь спорить с Алариком - и потому что он прав, и потому что сам не очень люблю, когда говорят "и к тому же это подтверждено научно"... Снобизм, конечно. К сожалению романтиков - и физики иногда правы. Извините.

Нет. Дело в следующем, просто сила - это (упрощая) то, что "побуждает к движению". Вы не находите сходства? Слово побуждает к действию (или бездействию =), что в данном случае не важно) и может, в отличие от воли, считаться сторонней силой =). Во всяком случае - это одна из сил, что определяет наши поступки.

А возвращаясь к первоначальному вопросу "есть ли в них сила реальная", Ириск, а что ты называешь "реальным" и почему это у тебя противопоставлено "восприятию"?
Heires$
Джет

"Реальная" и "Восприятие". Сейчас поясню. Для восприятия слова имеют силу - и это даже обсуждать не стоит. Потому что Мы слова слышим и суть фраз каким-то образом на нас влияет. Например ругань может заставить нас испытывать стыд, ласковые слова - тепло.. и тп. А может и не влиять подобным образом, если восприятие человека не настроено воспринимать это.
А "реальное" - вот тут я говорила о том, что если один человек закрыт для другого и не воспринимает его слова, то могут ли слова повлиять в таком случае? Существуют ли они сами по себе, или же пусты без восприятия их другими людьми.
Aylin
Ага ) Имхо, "если не воспринимает" - не могут. Другой вопрос, вот, например, воспринимаю ли я твои слова через половину земного шара? И если воспринимаю - значит могут?
Тогда опять же имхо - влияют, часто больше, чем дела. Но тогда это и к мыслям относится.
Вот. А если уж все сразу - и дела, и слова, и мысли - страшная сила получается. А если еще и улыбки - то совсем "пишите мемуары".
То ли шучу, то ли всерьез.

Так что по моему мнению - очень даже сила. Другой вопрос, что придавать чему-то существующему (пусть даже и в моем воображении), например, силе слов, статус некой реальности... эээ, да пусть ученые с верующими спорят и ищут. =).
Kim_&_Juga
У слов есть сила. В старые времена 1 говорил - Казнить и умирали тысячи. Сейчас говорят - война и умирают милионы.
Но в тоже время говорят - люблю и рождается новая жизнь.
Говорят - ненавижу. Кончается жизнь начинается существование.
Говорят - прости... Мы плюем в лицо ибо разучились прощать.
Говорят - прощай...и лучше бы жизнь закончилась.
А некоторые говорят - у слов нет силы - и лгут сами себе
(все вышесказанное мое личное мнение. Данное мнение не несет в себе цели кого либо обидеть или оскорбить)
Sparks
У слов есть огромная сила, не физическая, а моральная, душевная. И чтоб твоим словам поверили они должны исходить от самого сердца, из души. Также очень важно какому человеку ты обращаешся, ведь все луди разные и к каждому нужен новый подход.
В древней Греции и в Риме силу слов ценили и дорожили этим. Они наслаждались словами, боролись ими. Много было философов и ораторов которые речами своими поднимали тысячи людей против врага. Они зажигали огонь в душе человека. Полководцы перед боем поднимали мораль солдат пламенными речами.
А сейчас? Войска идут перед боем слушают бриффинг и идут сражаться. Можно привести и другие примеры. Изчесли люди которые понимали силу слов и умеющие ею пользоваться. Остались только писатели и поэты. Сейчас всё чаще слова заменяются деньгами.
Рюдо
*прикрыв ротик ладошкой смеюсь*

"Пожухлая трава на чеченской земле,
Которую пытаются разделить все политики,
Которым всё равно, им бы лишь бы делать деньги,
И гори всё огнём! В огне чеченской войны
Огромный барыш поимели они
С количества горящих крыш.
И парней, таких как он, 18-20 лет,
Военкомы посылают разгребать весь этот бред.
Я не буду говорить, кто прав, кто виноват,
Каждый тянет на себя правильный расклад,
Но в правительстве визжат, а депутаты орут,
Пока наши парни там свои головы кладут."
группа 7.62 /Балтийский клан/

К чему этот отрывок, уважаемый мой электорат? К тому, что включая телевизор....мы снова и снова..."Вы всё ещё кипятите?!" Убеждаемся, что только поэты ( все прилавки завалены ими)..да-да. Только поэты и писатели понимают силу слов и пользуются ею.

*Смотрю в окно. Торговый агент куда-то бежит..."
Митридат
Рюдо
Цитата
К чему этот отрывок, уважаемый мой электорат? К тому, что включая телевизор....мы снова и снова..."Вы всё ещё кипятите?!" Убеждаемся, что только поэты ( все прилавки завалены ими)..да-да. Только поэты и писатели понимают силу слов и пользуются


Солгасен, но хочу добавить что многие ценят музыку не за саму музыку, а за слова. Лично я - и за первое, и за второе. Но второе критичнее.
Вообще Искусство в русле настоящего Искусства порождает Слово. И дает шанс всем его услышать. Умные слушают и думают, глупцы же остаются в своих тесных мирах. Слово - Сила. Сначала было Слово.
Зим
Сила слов огромна!
Слогаясь из первчичных звуков, образуя сложный орнамент, сила их порой поражает! Умение говорить не просто красиво, но и правильно, плавно и мягко - это вернейший способ высвободить скрытую силу слов.
Вообще, сила слова тонкой нитью вплетена в оккультные знания, и те, кто занимается изучением оных, прекрасно понимают, о чём я.
Молитвы, мантры, заговоры, заклинания и прочее - это как раз наглядный пример использования таких сил. Жаль толье, что у нас нет (и едва ли появится в ближайшем будущем) этики слова. И так коробит, передёргивает, когда на улице, в транспорте и т.д. кто-то говорит "Да чтоб Ты сдох...! Да будь Тебе..." fool.gif
Fafnir
Эх, слово это сила, я не сомневаюсь! Слово разит больнее острого меча, так как мечом можно убить тело, но душу убить может лишь слово. Сколько раз я с этим сталкивался. Перед огромными мужиками, которые могут ударом кулака разбить кирпич, вертелся наглый и смешной паренёк, который язвил им и показывал своё остроумие. Они с удовольствием бы врезали ему по харе, но он же не ударил их первым! Как они заблуждались, он уже убил их! Они почувствовали неуверенность и этим сделали шаг к поражению. Каждый ищет оправдание своему поступку, даже побить слабого можно, если он начал первым, скажет огромный громила, но слово «побить» воспринимается в прямом и грубом смысле, они не подозревают, что уже почти убиты словами наглеца. Эх…. Многие жертвы, слушая «своего убийцу» готовы были выпрыгнуть из окна. Даже учительница в нашумевшем деле про издевательства смогла лишь словами убить ученика, уже в прямом смысле этого слова! Кто-то сказал: «Не бросайтесь словами» и я считаю правильно. Даже критик, который решил обругать человека из-за проблем в личной жизни может убить жилку творчества или чего другого в объекте критики, да… Кто бы сомневался, что слово не является силой! Конфликты часто решались не солдатами, а дипломатами, которые пугали, обещали и.т.д…. Эх, как сказал Спаркс, сейчас часто слово заменяет денежка. У кого деньга у того и сила. Но как они получили эти деньги? Лишь словом. Наследник, получая наследство, не молчал, он доказывал своё родство, бизнесмен тоже не держал рот закрытым…. Когда человек научился говорить, только тогда он стал человеком!!! ( эх, тема знакомая для меня и наболевшая, вырвалось!)

Кстати слова "Люблю" и "не люблю" многое значат и сейчас и в прошлом. Хотя больше в прошлом...
Amigo Petrificus
Да, братцы и сестрицы, Слова - Великая сила, а одно Слово – это абсолютное топливо Вселенной, но Тишина предпочтительней. Поразмыслите сами: кого мы больше ценим, как великих риторов? Многословных пустопорожних пустобрех, альбо оратора, каждое слово которого бьет точно в цель, даже если слов этих только всего пять? Тем паче для великих дел никогда не требовалось множества слов, обычно важны были сами поступки и пара Слов, как скрепляющие скобы бытия.
Вот пример из жизни: когда человек тонет, он не кричит, мол, «уважаемые дамы и господа, не будете ли…», он кричит всего одно Слово – ПОМОГИТЕ!!!
Не уверен, что все выше сказанное имеет большой смысл, но я точно знаю, что в Слове большая сила сокрыта.
Недаром мудрые говорили: Да прибудет с тобой Сила (а Сила в Слове)!!
Вид Скаеподобных
Хмммм... Слова могут быть сильными, заставляющими задуматься, а могут быть мыльным пузырем... Сказано и лопается тут же, лиш от того что в нем нет смысла. Неосторожное слово может ранить настолько, что больше никакие другие не помогут... Впрочем как и впечатлить...

А еще они могут сталкиваться со стеной всеобщего равнодушия. Тот же пример с тонущим человеком. Он кричит "помогите" а на берегу собралась толпа зевак и никто мокнуть то не хочет... стоят и равнодушно слушают...
Митридат
Перешел вот невольно не древний формат и купил кассету "Изгоя" Алисы. Нет, альбом я слушал и раньше, вот только сейчас погрузился сильнее... А в тему песня "Слово" с этого альбома...

Слово для сердца надежней, чем небо для глаз -
Импульс начала и светоч предтечи конца.
Слово заблудшие души спасало не раз,
Слово разило неверных вернее свинца.
...

А над городом, солнце лучит заря,
Льет в мир золото силою тропаря,
Меж тем в топоте тают остатки сил
Тех, кто ропотом
Жил,
Слова не ведая.
Пыл
Тьмы проповедуя.

Век коротали в разгулы отеком лица,
Комкали Слово, купелью считая кровать,
Сором пустой болтовни наполняли сердца,
И гибли в тупом нежелании хоть что-то менять.


Последнее - относительно блудословия. Действительно, сейчас Слово переворачивают и так и эдак... что уж говорить про интернет? Русский язык он великий и могучий лишь если эти "гении" слова отступят... Иначе - страх.
В общем, над собой надо работать. (это я к слову о том, что сам грешен)
Кристиан
Слово - это сила. прямое док-во тому Гитлер. Он был превосходным оратором. Немцы его любили.
Слово - нужная вещь в нашем мире. Так как благодаря какому-нибудь слову(или предложению) можно исправить любое положение...
Что касается меня, я особо красноречием не отличаюсь. язык у меня не острый, так что язвить и острить у меня не очень получается.

Нет ничего проще - ранить словом
Нет ничего проще - словом убить
Слов не окинуть сожаленья взором
Как жаль, что словом не оживить ©
Гaтc
Слово это сила. Более того, это огромная сила. Если человек умеет правильно управлять своими словами и эмоциями, то он возвышается над толпой. Словом можно ранить сильнее, чем кулаком. А сколько многие из нас слышали слова, вроде. Ненавижу, видеть не хочу, прощай или что-то на подобе. Нет, слово это сила. Так же как слова ласковые могут поднять человеку настроение, и он как бы воспарит над проблемами.

Так что друзья мои. Слово сила. Слово это огромная сила.
Шут Гороховый
Сами слова действительно не имеют большого смысла. Я могу сказать "мяу" так, что все поймут, чего я хочу.
Важно отметить другое, в первую очередб - интонации. Дело в том, что интонация - всегда отражает истинное чувство говорящего. А в чувствах -всегда спрятаны наши намерения. Таким образом, когда кто-то пытается тебе помочь, это может и обидеть если в интонациях будет хоть капля высокомерия. То есть истинное желание не научить чему-то (а говорить могут действительно мудрые и дельные вещи), а самоутвердиться.
Вот вам и вся правда о словах. Другое дело, что ими можно играть, цепляться и еще много всякого разного, но так или иначе - наше намерение собеседник "учует" всегда.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.